О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 15-05/1138 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 819 "Об утверждении проверочного листа в области карантина растений"
Совместный приказ Заместителя Премьер–Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 января 2019 года № 6 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 января 2019 года № 4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2019 года № 18302
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 15-05/1138 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 819 "Об утверждении проверочного листа в области карантина растений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12740, опубликован 22 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении проверочных листов в области карантина растений";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) проверочный лист в области карантина растений, для субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляющие производство, заготовку, хранение, переработку подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска и (или) продукции из подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в области карантина растений, для субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляющие научные исследования с использованием или в отношении карантинных объектов и (или) чужеродных видов и (или) зараженной (засоренной) карантинными объектами и (или) чужеродными видами подкарантинной продукции согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в области карантина растений, для субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляющие маркировку и обеззараживание древесного упаковочного материала согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист в области карантина растений, для субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляющие обеззараживание подкарантинной продукции высокого и низкого фитосанитарного риска зараженной (засоренной) карантинными объектами и (или) чужеродными видами согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу";
в проверочном листе в области карантина растений, утвержденном указанном совместным приказом:
текст в правом углу изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к совместному приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 15-05/1138
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 819";
проверочный лист в области карантина растений, утвержденный указанным совместным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;

"Өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парағын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 15-05/1138 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 819 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 11 қаңтардағы № 6 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 11 қаңтардағы № 4 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 13 ақпанда № 18302 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 15-05/1138 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 819 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12740 болып тіркелген, 2016 жылғы 22 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парақтарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес фитосанитарлық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнімді және (немесе) фитосанитарлық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнімнен алынған өнімді өндіруді, дайындауды, сақтауды, өңдеуді жүзеге асыратын бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) арналған өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парағы;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес карантиндік объектілерді және (немесе) бөтен текті түрлерді және (немесе) карантиндік объектілермен және (немесе) бөтен текті түрлермен залалданған (ластанған) карантинге жатқызылған өнімді пайдалана отырып немесе оларға қатысты ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) арналған өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес ағаштан жасалған буып-түю материалын таңбалауды және залалсыздандыруды жүзеге асыратын бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) арналған өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парағы;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес карантиндік объектілермен және (немесе) бөтен текті түрлермен залалданған (ластанған) фитосанитарлық тәуекелі жоғары және төмен карантинге жатқызылған өнімді залалсыздандыруды жүзеге асыратын бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) арналған өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парағы бекітілсін.";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парағында:
оң жақ бұрыштағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 15-05/1138 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 819 бірлескен бұйрығына
1-қосымша";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

Наличие камеры для сушки, обеспечивающие прогревание глубинных частей древесины до температуры не ниже плюс 56 °С в течение 30 минут
13.
Наличие печи или оборудования для уничтожения древесины либо древесного упаковочного материала, зараженных вредными организмами, отходов древесины и коры
14.
Наличие оборудования, обеспечивающее достижение в течение 30 минут после начала обработки нагрева до минимальной температуры плюс 60 °C непрерывно в течение 1 минуты по всей толщине древесины (включая поверхность) (для древесного упаковочного материала с наименьшим габаритом, не превышающим 20 см)
15.
Наличие оборудования с двухсторонними нагревателями или несколькими волноводами для распределения микроволновой энергии, обеспечивающее равномерный диэлектрический нагрев с частотой 2,45 ГГц для древесины толщиной более 5 см
16.
Наличие оборудования для осуществление обеззараживание древесного упаковочного материала методом фумигации, обеспечивающее выполнение технологических схем обеззараживания древесного упаковочного материала методом фумигации
17.
Проведение ежегодного профилактического обеззараживания складских помещений, в которых осуществляется хранение или переработка подкарантинной продукции
18.
Наличие маркировки подкарантинной продукции
19.
Наличие разрешения территориального подразделения уполномоченного органа при переадресовке подкарантинной продукции в пути следования или пункте назначения
20.
Не допущение осуществления хранения или очистки подкарантинной продукции, заготовленной в зоне распространения карантинных объектов с подкарантинной продукцией, заготовленной в свободной от карантинных объектов зоне
21.
Наличие складского помещения
22.
Наличие документов, подтверждающих квалификацию персонала осуществляющих обеззараживание и маркировку древесного упаковочного материала
23.
Наличие журнала регистрации произведенного объема работ по обеззараживанию (вместе с протоколами сушки и обеззараживания древесного упаковочного материала и графиками, которые хранятся не менее 3 лет)
24.
Наличие документов, подтверждающих поверку средств измерений в соответствии с законодательством государств-членов
25.
Наличие не менее 4 равномерно расположенных в нижней части камеры термодатчиков, показания которых отражаются в протоколе сушки и обеззараживания древесного упаковочного материала, а также в графике проведенной термообработки древесного упаковочного материала
26.
Наличие помещения для раздельного хранения обеззараженных древесных упаковочных материалов и не прошедших обеззараживание материалов
27.
Наличие журнала регистрации произведенного объема работ по обеззараживанию вместе с протоколами сушки и графиками
28.
Наличие не менее 2 температурных датчиков для анализа температуры внутри и на поверхности обрабатываемой древесины
29.
Территория, на которых размещается производство древесного упаковочного материала и производится его обеззараживание, должны быть огорожены, быть свободными от древесных отходов и коры, должны иметь твердое покрытие и подъездные пути.
30.
Проведение очистки транспортных средств после перевозки импортной подкарантинной продукции, а также подкарантинной продукции из карантинных зон с уничтожением отходов
Должностное (ые) лицо (а) __________________________________ _____________
должность                   подпись
_______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора _________________________ ____________
должность                   подпись
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 4
к совместному приказу
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 января 2019 года № 4
и Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 11 января 2019 года № 4
Приложение 4
к совместному Приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан

Ағаштың терең бөліктерінің 30 минут бойы плюс 56 °С төмен емес температураға дейін қызуын қамтамасыз ететін кептіруге арналған камераның болуы
13.
Зиянды организмдермен, карантиндік объектілермен залалданған ағашты не ағаштан жасалған буып-түю материалын, ағаш және қабықтың қалдықтарын жоюға арналған пештің немесе жабдықтардың болуы
14.
Өңдеу басталғаннан кейін 30 минут ішінде қызудың ағаштың барлық қалыңдығы бойынша (бетін қоса алғанда) 1 минут ішінде үздіксіз плюс 60 °C ең төменгі температураға дейін жетуін қамтамасыз ететін жабдықтың болуы (ең аз габаритті, 20 см аспайтын ағаштан жасалған буып-түю материалы үшін)
15.
Қалыңдығы 5 см-ден аспайтын ағаш үшін 2,45 ГГц жиілігімен біркелкі диэлектрлік қызуды қамтамасыз ететін микротолқынды энергияны бөлуге арналған екі жақты жылытқыштары немесе бірнеше толқын жолдары бар жабдықтардың болуы
16.
Ағаштан жасалған буып-түю материалын фумигация әдісімен залалсыздандырудың технологиялық схемаларын орындауды қамтамасыз ететін ағаштан жасалған буып-түю материалын фумигация әдісімен залалсыздандыруды жүзеге асыруға арналған жабдықтың болуы
17.
Карантинге жатқызылған өнімді сақтау немесе өңдеу жүзеге асырылатын қоймалық үй-жайларға жыл сайынғы профилактикалық залалсыздандыруды жүргізу
18.
Карантинге жатқызылған өнімде таңбалаудың болуы
19.
Карантинге жатқызылған өнімнің жүретін жолы немесе межелі пункті өзгерген жағдайда уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің рұқсатының болуы
20.
Карантиндік объектілер таралған аймақта дайындалған карантинге жатқызылған өнімді карантиндік объектілерден таза аймақта дайындалған карантинге жатқызылған өніммен бірге сақтауға және тазалауға жол бермеу
21.
Қоймалық үй-жайдың болуы
22.
Ағаштан жасалған буып-түю материалдарын залалсыздандыруды және таңбалауды жүзеге асыратын персоналдың біліктілігін растайтын құжаттардың болуы
23.
Залалсыздандыру бойынша жүргізілген жұмыс көлемін тіркеу журналының болуы (ағаштан жасалған буып-түю материалын кептіру және залалсыздандыру хаттамаларымен және кемінде 3 жыл сақталатын графиктермен бірге)
24.
Мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес өлшем құралдарын салыстырып тексеруді растайтын құжаттардың болуы
25.
Камераның төменгі бөлігінде біркелкі орналасқан, көрсеткіштері ағаштан жасалған буып-түю материалын кептіру және залалсыздандыру хаттамасында, сондай-ақ ағаштан жасалған буып-түю материалына жүргізілген термоөңдеу графигінде көрсетілетін кемінде 4 термодатчиктің болуы
26.
Залалсыздандырылған ағаштан жасалған буып-түю материалдарын және залалсыздандырудан өтпеген материалдарды бөлек сақтауға арналған үй-жайдың болуы
27.
Кептіру хаттамаларымен және графиктермен бірге залалсыздандыру бойынша жүргізілген жұмыс көлемін тіркеу журналының болуы
28.
Өңделетін ағаштың ішіндегі және бетіндегі температураны талдау үшін кемінде 2 температуралық датчиктің болуы
29.
Ағаштан жасалған буып-түю материалының өндірісі орналасқан және оны залалсыздандыру жүргізілетін аумақ қоршалуы, ағаш қалдықтары мен қабығынан таза болуы тиіс, қатты жабыны және кірме жолдары болуы тиіс
30.
Қалдықтарды жоя отырып, карантинге жатқызылған импорттық өнімді, сондай-ақ карантиндік аймақтардан әкелінген карантинге жатқызылған өнімді тасымалдағаннан кейін көлік құралдарын тазартуды жүргізу
Лауазымды тұлға (лар)
___________________ ____________ __________________________________
(лауазымы)             (қолы)             (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
___________________ _____________ _________________________________
(лауазымы)             (қолы)             (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Бақылау және қадағалау субъектісінің басшысы
___________________ ____________ __________________________________
(лауазымы)             (қолы)             (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 11 қаңтардағы
№ 4 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 11 қаңтардағы
№ 4 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің

от 28 декабря 2015 года
№ 15-05/1138
и Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 819
Проверочный лист в области карантина растений
в отношении субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляющие обеззараживание подкарантинной продукции высокого и низкого фитосанитарного риска зараженной (засоренной) карантинными объектами и (или) чужеродными видами
Государственный орган, назначивший проверку
__________________________________________________________________________
Акт о назначении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
__________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора
__________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля и надзора
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Адрес места нахождения ___________________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1.
Уведомление о прибытии любым доступным способом или предъявление (либо своевременное предъявление) подкарантинной продукции государственному инспектору по карантину растений территориального подразделения ведомства уполномоченного органа для досмотра выявленных при сверке информации о выданных фитосанитарных и карантинных сертификатах, выданных уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа в области карантина растений
2.
Отсутствие карантинных объектов и (или) чужеродных видов в обеззараженной подкарантинной продукции
3.
Отсутствие карантинных объектов и (или) чужеродных видов в подкарантинных объектах, земельных участках (угодьях), находящихся в собственности и (или) землепользовании субъекта контроля и надзора
4.
Наличие фитосанитарного сертификата национальной карантинной службы страны-экспортера на ввезенную на территорию Республики Казахстан партии подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска
5.
Наличие фитосанитарного сертификата при вывозе с территории Республики Казахстан на партию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска
6.
Наличие реэкспортного фитосанитарного сертификата национальной карантинной службы страны-реэкспортера на ввезенную на территорию Республики Казахстан партию подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском
7.
Наличие карантинного сертификата Республики Казахстан при межобластных перевозках подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском
8.
Проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов распространения карантинных объектов и (или) чужеродных видов
9.
Не допущение нарушений запретов или ограничений на ввоз подкарантинной продукции в Республику Казахстан
10.
Не допущение ввоза на территорию Республики Казахстан и при внутригосударственных перевозках подкарантинной продукции, а также транспортных средств, зараженных карантинными объектами и (или) чужеродными видами
11.
Не допущение реализации зараженной карантинными объектами подкарантинной продукции
12.
Проведение ежегодного профилактического обеззараживания складских помещений, в которых осуществляется хранение или переработка подкарантинной продукции
13.
Наличие разрешения территориального подразделения уполномоченного органа при переадресовке подкарантинной продукции в пути следования или пункте назначения
14.
Наличие выгрузочной площадки с твердым покрытием
15.
Наличие складского помещения
16.
Проведение очистки транспортных средств после перевозки импортной подкарантинной продукции, а также подкарантинной продукции из карантинных зон с уничтожением отходов
Должностное (ые) лицо (а) __________________________________ _____________
должность                   подпись
_______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора _________________________ ____________
должность                   подпись
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)

2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 15-05/1138 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 819 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Өсімдіктер карантині саласындағы тексеру парағы
карантиндік объектілермен және (немесе) бөтен текті түрлермен залалданған (ластанған) фитосанитарлық тәуекелі жоғары және төмен карантинге жатқызылған өнімді залалсыздандыруды жүзеге асыратын бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
__________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы акт
_______________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің)
атауы___________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) жеке сәйкестендіру нөмірі
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)___________________________________
__________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ________________________________
_______________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1.
Салыстыру кезінде анықталған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары, өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері берген фитосанитариялық және карантиндік сертификаттардың берілгені туралы ақпаратты жете тексеру үшін уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторына карантинге жатқызылған өнімнің келгендігі туралы кез келген қолжетімді әдіспен хабардар ету немесе оны ұсыну (уақытылы ұсыну)
2.
Залалсыздандырылған карантинге жатқызылған өнімде карантиндік объектілердің және (немесе) бөтен текті түрлердің болмауы
3.
Бақылау және қадағалау субъектісінің карантинге жатқызылған объектілерінде, жеке меншігіндегі және (немесе) жер пайдалануындағы жер учаскелерінде (алқаптарында) карантиндік объектілердің және (немесе) бөтен текті түрлердің болмауы
4.
Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген фитосанитариялық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнім партиясына экспорттаушы елдің ұлттық карантиндік қызметінің фитосанитариялық сертификатының болуы
5.
Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде фитосанитариялық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнім партиясына фитосанитариялық сертификаттың болуы
6.
Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген фитосанитариялық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнім партиясына кері экспорттаушы елдің ұлттық карантиндік қызметінің кері экспорттау фитосанитариялық сертификатының болуы
7.
Фитосанитариялық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнімді облысаралық тасымалдау кезінде Қазақстан Республикасының карантиндік сертификатының болуы
8.
Карантиндік объектілердің және (немесе) бөтен текті түрлердің таралу ошақтарын оқшаулау және жою іс-шараларын жүргізу
9.
Қазақстан Республикасына карантинге жатқызылған өнімді әкелуге тыйым салуларды немесе шектеулерді бұзуға жол бермеу
10.
Қазақстан Республикасының аумағына және мемлекет ішіндегі тасымалдау кезінде карантиндік объектілермен және (немесе) бөтен текті түрлермен залалданған карантинге жатқызылған өнімді, сондай-ақ көлік құралдарын әкелуге жол бермеу
11.
Карантиндік объектілермен залалданған карантинге жатқызылған өнімді өткізуге жол бермеу
12.
Карантинге жатқызылған өнімді сақтау немесе өңдеу жүзеге асырылатын қоймалық үй-жайларға жыл сайынғы профилактикалық залалсыздандыруды жүргізу
13.
Карантинге жатқызылған өнімнің жүретін жолы немесе межелі пункті өзгерген жағдайда уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі рұқсатының болуы
14.
Қатты жабыны бар түсіру алаңының болуы
15.
Қоймалық үй-жайдың болуы
16.
Қалдықтарды жоя отырып, карантинге жатқызылған импорттық өнімді, сондай-ақ карантиндік аймақтардан әкелінген карантинге жатқызылған өнімді тасымалдағаннан кейін көлік құралдарын тазартуды жүргізу
Лауазымды тұлға (лар)
___________________ ____________ __________________________________
(лауазымы)             (қолы)             (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
___________________ _____________ _________________________________
(лауазымы)             (қолы)             (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Бақылау және қадағалау субъектісінің басшысы
___________________ ____________ __________________________________
(лауазымы)            (қолы)             (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)