О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 208 "Об утверждении Правил присвоения, повышения, подтверждения, сохранения, снижения и снятия классной квалификации сотрудников и военнослужащих органов внутренних дел"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 февраля 2019 года № 108. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 февраля 2019 года № 18312.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 208 "Об утверждении Правил присвоения, повышения, подтверждения, сохранения, снижения и снятия классной квалификации сотрудников и военнослужащих органов внутренних дел" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16731, опубликован 17 апреля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов) следующие изменения:
в Правилах присвоения, повышения, подтверждения, сохранения, снижения и снятия классной квалификации сотрудников и военнослужащих органов внутренних дел, утвержденных указанным приказом:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. На основании акта ОВД руководителями, указанными в пункте 21 настоящих Правил, в течении десяти календарных дней издается приказ о присвоении, повышении, подтверждении, снижении и снятии классной квалификации сотрудникам и военнослужащим ОВД.
Датой присвоения, повышения, подтверждения, снижения и снятия классной квалификации сотруднику и военнослужащему ОВД считается день подписания приказа, если иное в нем не оговорено.
Копии приказов направляются в финансовые службы для начисления соответствующей надбавки за классную квалификацию либо прекращения (приостановления) ее выплаты.
Городские, районные, линейные подразделения ОВД копии приказов направляют в кадровые службы департаментов полиции и на транспорте (далее – ДП(Т)) областей, городов республиканского значения и столицы.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Присвоение, повышение, подтверждение, снижение и снятие классной квалификации сотрудникам и военнослужащим ОВД осуществляют:
1) Министр внутренних дел Республики Казахстан – советникам Министра, помощнику Министра по режиму, председателям комитетов, начальникам департаментов и самостоятельных подразделений центрального аппарата МВД и их заместителям, начальникам ДП(Т), департаментов уголовно-исполнительной системы (далее – ДУИС) областей, городов республиканского значения и столицы, организаций образования МВД и их заместителям, командиру отряда специального назначения "Сұңқар";

"Ішкі істер органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің сыныптық біліктілігін беру, жоғарылату, растау, сақтау, төмендету және алып тастау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 208 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 11 ақпандағы № 108 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 15 ақпанда № 18312 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі істер органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің сыныптық біліктілігін беру, жоғарылату, растау, сақтау, төмендету және алып тастау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 208 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16731 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 17 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарының қызметкерлері ен әскери қызметшілерінің сыныптық біліктілігін беру, жоғарылату, растау, сақтау, төмендету және алып тастау қағидаларында:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. ІІО актісінің негізінде осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген басшылар күнтізбелік он күн ішінде ІІО қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілігін беру, жоғарылату, растау, төмендету және алып тастау туралы бұйрық шығарады.
Бұйрыққа қол қойылған күн, егер онда өзгеше айтылмаса, ІІО қызметкері мен әскери қызметшісіне сыныптық біліктілігін беру, жоғарылату, растау, төмендету және алып тастау күні болып есептеледі.
Бұйрықтардың көшірмелері сыныптық біліктілігі үшін тиісті үстемеақы есептеу не оны төлеуді тоқтату (тоқтата тұру) үшін қаржы қызметтеріне жолданады.
ІІО-ның қалалық, аудандық, желілік бөліністері бұйрықтардың көшірмелерін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың полиция және көліктегі полиция департаменттерінің (бұдан әрі – ПД, КПД) кадр қызметтеріне жолдайды.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. ІІО қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілігін беруді, жоғарылатуды, растауды, төмендетуді және алып тастауды жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі – Министрдің кеңесшілеріне, Министрдің режим жөніндегі көмекшісіне, комитеттердің төрағаларына, ІІМ орталық аппаратының департаменттері мен дербес бөліністерінің бастықтарына және олардың орынбасарларына, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ПД, КПД, қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің (бұдан әрі – ҚАЖД), ІІМ білім беру ұйымдарының бастықтарына және олардың орынбасарларына, "Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының командиріне;

2) Заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан – сотрудникам и военнослужащим ОВД, проходящим службу в должностях рядового и начальствующего состава подразделений центрального аппарата МВД, начальникам учебных центров МВД и их заместителям, начальникам государственных учреждений "Управление специализированной службы охраны" (город Астана), городов республиканского значения, столицы, (город Жезказган) и областей, "Учреждение автотранспортного обслуживания", База военного и специального снабжения "Северная", "Южная", а также их заместителям, начальникам представительства МВД в городе Байконыр, Кинологического центра и их заместителям, командирам Полка полиции МВД по охране дипломатических представительств, Полка полиции МВД по охране правительственных учреждений и их заместителям, сотрудникам и военнослужащим военно-следственных подразделений;
3) Председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД – личному составу Комитета уголовно-исполнительной системы;
4) Начальники ДП(Т), ДУИС, организаций образования МВД – сотрудникам аппарата ДП(Т) (в том числе сотрудникам подразделений собственной безопасности и представительства МВД в городе Байконыр), ДУИС, организаций образования МВД, руководящему составу подчиненных органов и подразделений внутренних дел;
5) Начальники городских, районных, линейных подразделений ОВД, государственных учреждений "Управление специализированной службы охраны" (город Астана), городов республиканского значения, столицы, (город Жезказган) и областей, "Учреждение автотранспортного обслуживания", "База военного и специального снабжения "Северная", "Южная", Кинологического центра, начальники исправительных учреждений, следственных изоляторов, тюрьмы и колоний-поселений, командир отряда специального назначения "Сұңқар", командиры Полка полиции МВД по охране дипломатических представительств, Полка полиции МВД по охране правительственных учреждений, командиры строевых подразделений приравненных к ним – личному составу подразделений.";
в главе 3:
заголовок параграфа 4 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Присвоение, повышение, подтверждение, сохранение, снижение и снятие классной квалификации военнослужащим Национальной гвардии Республики Казахстан";
заголовок параграфа 5 изложить в следующей редакции:
"Параграф 4. Порядок присвоения, повышения, подтверждения, сохранения, снижения и снятия классной квалификации военнослужащим инженерно-технического состава авиации Национальной гвардии Республики Казахстан";
пункт 74 изложить в следующей редакции:

2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – ІІМ орталық аппараты бөліністерінің қатардағы және басшы құрамының лауазымдарында қызмет өткеретін ІІО қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне, ІІМ оқу орталықтарының бастықтарына және олардың орынбасарларына, (Астана қаласы), республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, (Жезқазған қаласы) және облыстардың "Мамандандырылған күзет қызметі басқармасы", "Автокөліктік қызмет көрсету мекемесі", "Солтүстік", "Оңтүстік" әскери және арнайы жабдықтау базасы" мемлекеттік мекемелерінің бастықтарына және олардың орынбасарларына, ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің, Кинологиялық орталықтың бастықтарына және олардың орынбасарларына, ІІМ Дипломатиялық өкілдіктерді күзету жөніндегі полиция полкінің, ІІМ Үкіметтік мекемелерді күзету жөніндегі полиция полкінің командирлеріне және олардың орынбасарларына, әскери-тергеу бөліністерінің қызметкерлерімен әскери қызметшілеріне;
3) ІІМ Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің төрағасы – Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің жеке құрамына;
4) ПД, КПД, ҚАЖД, ІІМ білім ұйымдарының бастықтары – ПД, КПД аппаратының (оның ішінде өзіндік қауіпсіздік бөліністерінің және ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің қызметкерлеріне) ҚАЖД, ІІМ білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне және бағынысты ішкі істер органдары мен бөліністерінің басшы құрамына;
5) ІІО-ның қалалық, аудандық, желілік бөліністерінің, (Астана қаласы), республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, (Жезқазған қаласы) және облыстардың "Мамандандырылған күзет қызметі басқармасы", "Автокөліктік қызмет көрсету мекемесі", "Солтүстік", "Оңтүстік" әскери және арнайы жабдықтау базасы" мемлекеттік мекемелерінің, Кинологиялық орталықтың бастықтары, түзеу мекемелерінің, тергеу изоляторларының, түрмелер мен қоныс колонияларының бастықтары, "Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының командирі, ІІМ Дипломатиялық өкілдіктерді күзету жөніндегі полиция полкінің, ІІМ Үкіметтік мекемелерді күзету жөніндегі полиция полкінің командирлері, оларға теңестірілген саптық бөліністердің командирлері – бөліністердің жеке құрамына.";
3-тарауда:
4 және 5 параграфтардың тақырыбына өзгерістер тек орыс тілінде енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"74. Присвоение, повышение, подтверждение, снижение и снятие классной квалификации сотрудникам и военнослужащим ОГЗ осуществляют:
Министр внутренних дел Республики Казахстан – председателю Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД (далее – КЧС) и его заместителям, начальникам департаментов по чрезвычайным ситуациям (далее – ДЧС) областей, городов республиканского значения и столицы, Кокшетауского технического института КЧС и их заместителям;
Председатель КЧС – сотрудникам и военнослужащим ОГЗ, проходящим службу в аппарате КЧС;
Начальники ДЧС областей, городов республиканского значения и столицы – сотрудникам и военнослужащим ОГЗ дислоцированным на территории оперативного обслуживания;
Начальник Кокшетауского технического института КЧС – сотрудникам и военнослужащим Кокшетауского технического института КЧС.";
заголовок приложения 12 изложить в следующей редакции:
"Акт о присвоении, повышении, подтверждении, снижении и снятии классной квалификации сотрудникам и военнослужащим ОГЗ".
2. Департаменту кадровой работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Суйнбаев С.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов

"74. АҚО қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілігін беруді, жоғарылатуды, растауды, төмендетуді және алып тастауды жүзеге асырады:
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі – ІІМ Төтенше жағдайлар комитетінің төрағасына (бұдан әрі – ТЖК) және оның орынбасарларына, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың төтенше жағдайлар департаменттерінің (бұдан әрі – ТЖД), ТЖК Көкшетау техникалық институтының бастықтарына және олардың орынбасарларына;
ТЖК төрағасы – ТЖК аппаратында қызмет өткеретін АҚО қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне;
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ТЖД бастықтары – жедел қызмет көрсету аумағында орналасқан АҚО қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне;
ТЖК Көкшетау техникалық институтының бастығы – ТЖК Көкшетау техникалық институтының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне.";
12-қосымшаның тақырыбына өзгерістер тек орыс тілінде енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр жұмысы департаменті (С.Қ. Сүйінбаев) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін оны "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Ішкі
істер министрі полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов