Об утверждении Правил и формы учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 февраля 2019 года № 76. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 февраля 2019 года № 18313. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 242.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2023 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле" ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить:
1) Правила учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 13 февраля 2019 года № 76
Правила учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле" (далее – Закон) и определяют порядок ведения казахстанскими участниками внешнеэкономической деятельности учета совершаемых ими внешнеэкономических сделок с продукцией, подлежащей экспортному контролю.

Экспорттық бақылау мақсаттары үшін сыртқы экономикалық мәмілелер есебінің қағидалары мен нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 13 ақпандағы № 76 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 15 ақпанда № 18313 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 242 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2023 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Экспорттық бақылау туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Экспорттық бақылау мақсаттары үшін сыртқы экономикалық мәмілелер есебінің қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес экспорттық бақылау мақсаттары үшін сыртқы экономикалық мәмілелер есебінің нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 13 ақпандағы
№ 76 бұйрығына
1-қосымша
Экспорттық бақылау мақсаттары үшін сыртқы экономикалық мәмілелер есебінің қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Экспорттық бақылау мақсаттары үшін сыртқы экономикалық мәмілелер есебінің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Экспорттық бақылау туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 13-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленген және қазақстандық сыртқы экономикалық қызмет қатысушыларының экспорттық бақылауға жататын өніммен олар жасаған сыртқы экономикалық мәмілелердің есебін жүргізу тәртібін айқындайды.

Глава 2. Порядок учета внешнеэкономических сделок
2. Учет внешнеэкономических сделок осуществляется участниками внешнеэкономических сделок в форме учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля (далее – Форма), согласно приложению 2 к настоящему Приказу на государственном и русском языках.
3. Форма ведется на бумажном носителе.
Форму, необходимо прошнуровать, а содержащиеся в нем листы пронумеровать. На оборотной стороне последнего листа Формы проставляются дата начала ведения Формы, количество листов в Форме, а по окончании Формы – порядковый номер последней записи в Форме и дата его закрытия. Указанные записи подтверждаются подписью физического лица или руководителя юридического лица, являющегося казахстанским участником внешнеэкономической деятельности.
Ведение Формы допускается в электронном виде при условии, что все содержащиеся в нем учетные записи в целях обеспечения их сохранности продублированы на электронных носителях информации и имеется возможность для выведения этих записей на бумажный носитель. При этом содержащиеся в Форме записи выводятся на бумажный носитель не позднее 1 месяца после окончания календарного года с соблюдением указанных требований к оформлению Формы.
4. Записи в Форме формируются на основе сведений о внешнеэкономической сделке, содержащихся в документах, на основании которых совершаются внешнеэкономические сделки (далее – учетные документы). Учетные документы, составленные на иностранном языке, необходимо перевести построчно на государственный или русский языки.
5. Записи вносятся в Форму по факту совершения внешнеэкономической сделки (непосредственно после отражения в учетных документах внешнеэкономических операций, осуществленных в рамках такой сделки) независимо от сроков поступления платы за товары, информацию, работы, услуги или результаты интеллектуальной творческой деятельности, являющиеся предметом этой сделки.
6. Исправление ошибок в Форме, как в случае его ведения на бумажном носителе, так и в случае ведения в электронном виде с выводом записей на бумажный носитель в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, подтверждается подписью физического лица или руководителя юридического лица, являющегося казахстанским участником внешнеэкономической деятельности.
7. Казахстанские участники внешнеэкономической деятельности обеспечивают полноту и достоверность учета совершаемых ими внешнеэкономических сделок.
8. Формы на бумажном носителе после их закрытия, а также бумажные носители учетных записей, содержащихся в Формах в электронном виде, и учетные документы хранятся казахстанскими участниками внешнеэкономической деятельности в течение 5 лет, если более длительный срок их хранения не установлен законодательством Республики Казахстан.

2-тарау. Сыртқы экономикалық мәмілелерді есепке алу тәртібі
2. Сыртқы экономикалық мәмілелерді есепке алуды сыртқы экономикалық мәмілелердің қатысушылары экспорттық бақылау мақсаттаы үшін сыртқы экономикалық мәмілелерді есепке алу нысанында (бұдан әрі – Нысан) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жүзеге асырыды.
3. Нысан қағаз тасығышта жүргізіледі.
Нысан тігілген, ал ондағы парақтар нөмірленген болуы тиіс. Нысанның соңғы парағының сыртқы бетінде есепке алу журналын жүргізудің басталған күні, Нысандағы парақтардың саны, ал Нысан аяқталғаннан кейін – Нысандағы соңғы жазбаның реттік нөмірі және оны аяқтау күні қойылады. Көрсетілген жазбалар қазақстандық сыртқы экономикалық қызмет қатысушысы болып табылатын жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның басшысының қолымен расталады.
Нысанды электрондық түрде жүргізуге ондағы барлық есепке алу жазбаларын сақтауды қамтамасыз ету мақсатында ақпараттар электрондық тасығыштарға көшірілген және осы жазбаларды қағаз тасығышқа шығару мүмкіндігі болған жағдайда жол беріледі. Бұл ретте Нысанда қамтылған жазбалар Нысанды ресімдеуге қойылатын талаптарды сақтай отырып күнтізбелік жыл аяқталғаннан кейін 1 айдан кешіктірілмей, қағаз тасығышқа шығарылады.
4. Нысандағы жазбалар сыртқы экономикалық мәмілелер жасалатын құжаттарда қамтылған сыртқы экономикалық мәміле туралы мәмілеттер негізінде қалыптасады. Шет тілінде жасалған есепке алу құжаттарының мемлекеттік немесе орыс тілдерінде сөзбе-сөз аудармасы болуы тиіс.
5. Жазбалар нысанға сыртқы экономикалық мәмілені жасау фактісі бойынша (осындай мәміле шеңберінде жүзеге асырылған сыртқы экономикалық операциялардың есепке алу құжаттарында көрсетілгеннен кейін тікелей), тауарларға, ақпаратқа, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге немесе осы мәміленің мәні болып табылатын зияткерлік шығармашылық қызметтің нәтижелеріне келіп түскен төлемақы мерзімдеріне қарамастан енгізіледі.
6. Нысандағы қателерді түзету, оны қағаз тасығышта жүргізген жағдайда да қағаз тасығышқа жазба қалдыра отырып, электрондық түрде жүргізген жағдайда да, осы Қағидалардың 2-тармағына сәйкес қазақстандық сыртқы экономикалық қызмет қатысушысы болып табылатын жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның басшысының қолымен расталады.
7. Қазақстандық сыртқы экономикалық қызмет қатысушылары, өздері жасайтын сыртқы экономикалық мәмілелердің есебінің толықтығын және дұрыстығын қамтамасыз етеді.
8. Қағаз тасығыштағы Нысандарды, олар жабылғаннан кейін, сондай-ақ электрондық түрдегі Нысандарда қамтылған есепке алу жазбаларының қағаз тасығыштары және есепке алу құжаттарын егер оларды едәуір ұзақ сақтау мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленбесе, қазақстандық сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар 5 жыл ішінде сақтайды.

9. Перечень видов (групп) товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, внешнеэкономические сделки с которыми подлежат учету для целей экспортного контроля, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 "Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю".
Приложение 2 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 13 февраля 2019 года № 76
Форма учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля
Дата
Документ, на основании которого совершается внешнеэкономическая сделка
Сведения об иностранном лице, участвующем во внешнеэкономической сделке
Сведения о предмете внешнеэкономической сделки
1
2
3
4
5
Примечания:
1. В графе 1 указывается порядковый номер внешнеэкономической сделки.
2. В графе 2 указывается дата внесения учетной записи.
3. В графе 3 указываются номер (при его наличии) и дата внешнеторгового договора (контракта), дополнительного соглашения к нему или иного документа, на основании которого совершается внешнеэкономическая сделка.
4. В графе 4 указываются сведения об иностранном лице, участвующем во внешнеэкономической сделке (иностранном лице, международной организации либо ее представителе), являющегося получателем товаров, информации, услуг, результатов интеллектуальной деятельности или заказчиком работ (фамилия, инициалы и место проживания - для физического лица, наименование и местонахождение (адрес) - для юридического лица).
5. В графе 5 указываются наименование предмета внешнеэкономической сделки, краткие сведения о нем и его функциональном назначении.

9. Тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түрлерінің (топтарының), зияткерлік қызмет нәтижелерінің тізбесі, экспорттық бақылау мақсаттары үшін есепке алуға жататын сыртқы экономикалық мәмілелер "Экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасын (тізімін) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 ақпандағы № 104 қаулысымен бекітілген.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 13 ақпандағы
№ 76 бұйрығына
2-қосымша
Сыртқы экономикалық мәмілелерді есепке алу ЖУРНАЛЫ
Күні
Оның негізінде сыртқы экономикалық мәмілелер жасалатын құжаттар
Сыртқы экономикалық мәмілеге қатысушы, шет ел адамы туралы мәлімет
Сыртқы экономикалық мәміле нысаны туралы мәлімет
1
2
3
4
5
Ескертпелер:
1. 1-бағанда сыртқы экономикалық мәмілелердің реттік нөмірі көрсетіледі.
2. 2-бағанда есептік жазбаларды енгізу күні көрсетіледі.
3. 3-бағанда оның негізінде сыртқы экономикалық мәміле жасалатын сыртқы сауда шартының (келісімшартының), оған қосымша келісімнің немесе өзге де құжаттың нөмірі (болған кезде) және күні көрсетіледі.
4. 4-бағанда тауарларды, ақпараттарды, көрсетілетін қызметтерді, зияткерлік қызмет нәтижелерін алушы немесе жұмыстарға тапсырыс беруші (жеке тұлға үшін - тегі аты-жөні және тұрғылықты жері, заңды тұлға үшін - атауы және орналасқан жері (мекенжайы) болып табылатын, сыртқы экономикалық мәмілеге қатысушы шет елдік адам (шет ел адамы, халықаралық ұйым не оның өкілі) туралы мәліметтер көрсетіледі.
5. 5-бағанда сыртқы экономикалық мәміле нысанының атауы, ол туралы қысқаша мәліметтер және оның функционалдық мақсаты көрсетіледі.