О внесении изменения и дополнения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 19 "Об утверждении Положения о Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 18 февраля 2019 года № 39. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2019 года № 18335
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 19 "Об утверждении Положения о Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14374, опубликован 4 ноября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение и дополнение:
в Положении о Комиссии уполномоченного органа по делам государственной службы, утвержденном указанным приказом:
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Персональный состав Комиссии определяется председателем Агентства сроком на один год. Состав Комиссии образуют председатель и члены Комиссии.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. По предложению председателя Комиссии член Комиссии может быть выведен из ее состава в случаях:
1) непосещения заседаний Комиссии более трех раз в течение года, за исключением времени нахождения в состоянии временной нетрудоспособности, освобождения от работы для выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождения в отпуске, командировке;
2) прекращения полномочий депутата, представителя государственного органа, неправительственной организаций, средств массовой информации;
3) совершения противоправных виновных действий или бездействия, подтвержденных в предусмотренном законодательством порядке;
4) проявления необъективности и личной заинтересованности при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;
5) изъявления желания о выходе из состава Комиссии.".
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 19 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2019 жылғы 18 ақпандағы № 39 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 22 ақпанда № 18335 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2017 жылғы 21 қазандағы № 19 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14374 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 4 қарашада жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы ережесінде:
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Комиссияның жеке құрамы Агенттіктің төрағасымен бір жыл мерзімге анықталады. Комиссия құрамын Комиссия төрағасы мен мүшелері құрайды.";
мынадай мазмұндағы 6-1 тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Әдеп жөніндегі комиссия төрағасының ұсынуы бойынша Комиссияның мүшесі мынадай:
1) уақытша еңбекке жарамсыздығы жағдайында болған, мемлекеттік және қоғамдық міндеттерді атқару үшін жұмыстан босатылған, демалыста, іссапарда болған уақытты қоспағанда, Комиссияның отырыстарына қатарынан үш реттен артық келмеген;
2) депутаттың, мемлекеттік орган, қоғамдық бірлестіктің, бұқаралық ақпарат құралдары өкілінің өкілеттігі тоқтатылған;
3) заңнамада көзделген тәртіппен расталған құқыққа қайшы кінәлі түрде әрекет немесе әрекетсіздік жасаған;
4) Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелерді қарау кезінде объективті болмаған және жеке мүдделілік танытқан;
5) Комиссияның құрамынан шығу туралы ниет білдірген жағдайда, оның құрамынан шығарылуы мүмкін.".
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Заң департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Бектенова О. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель А. Шпекбаев

3) осы бұйрықты Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары О. А. Бектеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға А. Шпекбаев