О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 127 "Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2019 года № ҚР ДСМ-8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2019 года № 18399. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-299/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 21.12.2020 № ҚР ДСМ-299/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 76) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 127 "Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10735, опубликован 24 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила аккредитации в области здравоохранения, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.

"Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 127 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2019 жылғы 14 наурыздағы № ҚР ДСМ-8 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 19 наурызда № 18399 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-299/2020 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.12.2020 № ҚР ДСМ-299/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 76) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 127 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10735 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 24 сәуірде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня их первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Л. Актаева
Приложение
к приказу исполняющего
обязанности Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 марта 2019 года
№ ҚР ДСМ - 8
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 10 марта 2015 года № 127
Правила аккредитации в области здравоохранения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации в области здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 76) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок аккредитации в области здравоохранения.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аккредитация – процедура официального признания аккредитующим органом компетентности заявителя выполнять работы в определенной области оценки соответствия;
2) комиссия по аккредитации – комиссия, создаваемая аккредитующим органом, которая рассматривает результаты внешней комплексной оценки медицинских организаций и дает рекомендации по их аккредитации на соответствие деятельности требованиям стандартов аккредитации;
3) ранг стандарта аккредитации – уровень стандарта в зависимости от значимости его влияния на безопасность пациентов;
4) свидетельство об аккредитации – официальный документ, подтверждающий аккредитацию заявителя в определенной области аккредитации;
5) постаккредитационный мониторинг – этап аккредитации со дня получения статуса аккредитации до следующей внешней комплексной оценки, целью которого является поддержание выполнения стандартов аккредитации, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 октября 2012 года № 676 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8064);
6) аккредитующий орган – ведомство уполномоченного органа (далее - ведомство) или организация, аккредитованная ведомством, осуществляющая аккредитацию в области здравоохранения;
7) наблюдатель – претендент для последующего привлечения аккредитующим органом в качестве эксперта по внешней комплексной оценке после трех или более наблюдений без права оценки по баллам при проведении внешней комплексной оценки;
8) субъекты здравоохранения – организации здравоохранения, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью;

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы
Л. Ақтаева
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 14 наурыздағы
№ ҚР ДСМ - 8 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 10 наурыздағы
№ 127 бұйрығымен
бекітілген
Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабы 1-тармағының 76) тармақшасына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласында аккредиттеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аккредиттеу –өтініш берушінің сәйкестікті бағалаудың белгілі бір саласындағы жұмысты орындауға құзыреттілігін аккредиттеуші органның ресми тану рәсімі;
2) аккредиттеу жөніндегі комиссия – медициналық ұйымдардың сыртқы кешенді бағалау нәтижелерін қарайтын және аккредиттеу стандарттарының талаптарына қызметінің сәйкестігіне оларды аккредиттеу жөнінде ұсынымдар беретін аккредиттеуші орган құратын комиссия;
3) аккредиттеу стандартының дәрежесі – пациенттердің қауіпсіздігіне әсер ету маңыздылығына байланысты стандарттың деңгейі;
4) аккредиттеу туралы куәлік – өтініш берушінің белгілі бір аккредиттеу саласында аккредиттелуін растайтын ресми құжат;
5) аккредиттеуден кейінгі мониторинг – аккредиттеу мәртебесін алған күннен бастап мақсаты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 2 қазандағы № 676 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8064 болып тіркелген) аккредиттеу стандарттарын орындауды қолдау болып табылатын келесі сыртқы кешенді бағалауға дейінгі аккредиттеу кезеңі;
6) аккредиттеуші орган – уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомство) немесе денсаулық сақтау саласында аккредиттеуді жүзеге асыратын ведомство аккредиттеген ұйым;
7) бақылаушы – сыртқы кешенді бағалау жүргізу кезінде балл бойынша бағалау құқығынсыз үш немесе одан да көп бақылаудан кейін сыртқы кешенді бағалау бойынша сарапшы ретінде аккредиттеуші органның кейіннен тартуы үшін үміткер;
8) денсаулық сақтау субъектілері – денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлғалар;

9) субподрядная организация – юридическое лицо, привлекаемое медицинской организацией к исполнению договора подряда;
10) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
11) конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность эксперта влияет на результаты внешней комплексной оценки медицинской организации;
12) объединенная комиссия по качеству медицинских услуг (далее – ОКК) – консультативно-совещательный орган при уполномоченном органе, создаваемый для выработки рекомендаций по совершенствованию клинических протоколов, стандартов медицинского образования, лекарственного обеспечения, стандартов системы контроля качества и доступности услуг в области здравоохранения;
13) самооценка – процедура оценки деятельности медицинской организации на соответствие стандартам аккредитации, проводимая медицинской организацией самостоятельно или с привлечением независимых экспертов;
14) экспертная группа – группа лиц, привлекаемая для проведения внешней комплексной оценки медицинской организации на соответствие стандартам аккредитации;
15) внешняя комплексная оценка – процедура оценки деятельности медицинской организации на соответствие стандартам аккредитации, проводимая экспертной группой с выходом в медицинскую организацию;
16) эксперт по внешней комплексной оценке – специалист организации здравоохранения, соответствующий критериям, указанным в пункте 37 настоящих Правил, привлекаемый для проведения внешней комплексной оценки медицинских организаций на соответствие стандартам аккредитации в составе экспертной группы.
17) Комитет по аккредитации и управлению качеством медицинских услуг ОКК (далее – Комитет) – постоянно действующее подразделение ОКК, созданное для выработки предложения по конкретным проблемам и вопросам, отнесенным к их компетенции;
18) трейсер – целенаправленное прослеживание различных этапов оказания медицинской помощи пациенту (маршрута пациента) или оценка связанных между собой процессов системы, в которые вовлекаются сотрудники из различных подразделений медицинской организации;
19) фокусная оценка – оценка медицинской организации на основании анализа документов и (или) посещения медицинской организации, проводимая с целью подтверждения или уточнения результатов ранее проведенной внешней комплексной оценки в случаях сомнения в достоверности результатов внешней комплексной оценки, либо при ситуации, подвергающей безопасность пациента, персонала и посетителей риску, о которой стало известно аккредитующему органу.

9) қосалқы мердігерлік ұйым – медициналық ұйым мердігерлік шартты орындауға тартатын заңды тұлға;
10) медициналық ұйым – негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
11) мүдделер даулары – сарапшының жеке мүддесінің медициналық ұйымның сыртқы кешенді бағалау нәтижелеріне әсер ететін жағдайы;
12) медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы жөніндегі бірлескен комиссия (бұдан әрі – СБК) – клиникалық хаттамаларды, медициналық білім беру стандарттарын, дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді, денсаулық сақтау саласында көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қолжетімділігін бақылау жүйесінің стандарттарын жетілдіру бойынша ұсынымдар дайындау үшін құрылатын уәкілетті орган жанындағы консультативтік-кеңесші орган;
13) өзін-өзі бағалау – медициналық ұйым өз бетінше немесе тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып жүргізетін, медициналық ұйым қызметінің аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін бағалау рәсімі;
14) сараптау тобы – аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне медициналық ұйымға сыртқы кешенді бағалау жүргізу үшін тартылатын адамдар тобы;
15) сыртқы кешенді бағалау – сараптау тобы медициналық ұйымға барып жүргізетін медициналық ұйым қызметінің аккредиттеу стандарттарына (бұдан әрі – Аккредиттеу стандарттары) сәйкестігін бағалау рәсімі;
16) сыртқы кешенді бағалау жөніндегі сарапшы – осы Қағидалардың 37-тармағында көрсетілген өлшемшарттарға сәйкес келетін, медициналық ұйымдардың аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне сыртқы кешенді бағалау жүргізу үшін тартылатын сараптау тобының құрамындағы денсаулық сақтау ұйымының маманы;
17) СБК-ның Аккредиттеу және медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын басқару комитеті (бұдан әрі – Комитет) – олардың құзыретіне жатқызылатын нақты проблемалар мен мәселелер бойынша ұсыныстарды дайындау үшін құрылған СБК-ның тұрақты жұмыс істейтін бөлімшесі;
18) трейсер – пациентке медициналық көмек көрсетудің әртүрлі кезеңдерін (пациент маршрутын) нысаналы тұрғыда қадағалау немесе медициналық ұйымның әртүрлі бөлімшелерінен қызметкерлер тартылатын жүйенің өзара байланысқан процестерін бағалау;
19) фокустық бағалау – сыртқы кешенді бағалау нәтижелерінің нақтылығына күмәнданған жағдайларда бұрын жүргізілген сыртқы кешенді бағалау нәтижелерін растау немесе нақтылау мақсатында жүргізілетін, не аккредиттеуші органға белгілі болған пациенттің, персоналдың және келушілердің қауіпсіздігінің тәуекелі туындаған жағдай құжаттарды талдау және (немесе) медициналық ұйымға бару негізінде медициналық ұйымды бағалау.

3. Орган (организация), осуществляющий (осуществляющая) аккредитацию в области здравоохранения, создает соответствующие комиссии по аккредитации и формирует банк данных аккредитованных субъектов в области здравоохранения.
4. Согласно статье 14 Кодекса аккредитации в области здравоохранения подлежат:
1) субъекты здравоохранения, осуществляющие аккредитацию медицинских организаций в целях признания соответствия оказываемых медицинских услуг установленным требованиям и стандартам в области здравоохранения;
2) субъекты здравоохранения, осуществляющие оценку профессиональной подготовленности и подтверждение соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения, оценки научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения и оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования;
3) медицинские организации на основе внешней комплексной оценки на соответствие их деятельности стандартам аккредитации.
5. Аккредитация осуществляется ведомством в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 4 настоящих Правил, организацией, аккредитованной ведомством в случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 4 настоящих Правил.
Глава 2. Порядок аккредитации субъектов здравоохранения, осуществляющих аккредитацию медицинских организаций в целях признания соответствия оказываемых медицинских услуг установленным требованиям и стандартам в области здравоохранения
6. Организация, претендующая на проведение аккредитации медицинских организаций в целях признания соответствия оказываемых медицинских услуг установленным требованиям и стандартам в области здравоохранения (далее – организация) для прохождения аккредитации в ведомство представляет следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) результат самооценки на соответствие стандартам аккредитации, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копии справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и (или) филиалов (представительств);
4) копии положения и (или) устава;
5) список сотрудников, задействованных в деятельности по аккредитации и копии документов в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, подтверждающих опыт работы не менее трех лет в аккредитации медицинских организаций на национальном и (или) международном уровне;
6) список экспертов по внешней комплексной оценке в количестве не менее 100 экспертов, из которых не менее 40% с высшим медицинским образованием, не менее 30% с высшим и (или) средним медицинским образованием по специальности "Сестринское дело", соответствующих критериям пункта 37 настоящих Правил, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), места работы, сведений по обучению по вопросам аккредитации и опыту в области аккредитации;

3. Денсаулық сақтау саласында аккредиттеуді жүзеге асыратын орган (ұйым) аккредиттеу жөніндегі тиісті комиссияларды құрады және денсаулық сақтау саласында аккредиттелген субъектілердің деректер банкін қалыптастырады.
4. Кодекстің 14-бабына сәйкес денсаулық сақтау саласында аккредиттеуге:
1) денсаулық сақтау саласында белгіленген талаптарға және стандарттарға көрсетілетін медициналық қызметтердің сәйкестігін тану мақсатында медициналық ұйымдарды аккредиттеуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілері;
2) денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығына бағалауды және біліктілігінің сәйкестігін растауды, денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалауды және білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалауды жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілері;
3) өздерінің қызметінің аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне сыртқы кешенді бағалау негізінде медициналық ұйымдар жатады.
5. Аккредиттеуді осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда ведомство, осы Қағидалардың 4-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда ведомство аккредиттеген ұйым жүзеге асырады.
2-тарау. Көрсетілетін медициналық қызметтердің денсаулық сақтау саласында белгіленген талаптарға және стандарттарға сәйкестігін тану мақсатында медициналық ұйымдарды аккредиттеуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілерін аккредиттеу тәртібі
6. Көрсетілетін медициналық қызметтердің денсаулық сақтау саласында белгіленген талаптарға және стандарттарға сәйкестігін тану мақсатында медициналық ұйымдарды аккредиттеу жүргізуге үміткер ұйым (бұдан әрі – ұйым) аккредиттеуден өту үшін ведомствоға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне өзін-өзі бағалау нәтижесі;
3) заңды тұлғаны және (немесе) филиалдарды (өкілдіктерді) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың көшірмесі;
4) ереженің және (немесе) жарғының көшірмелері;
5) аккредиттеу бойынша қызметке тартылған қызметкерлердің тізімі және 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес ұлттық және (немесе) халықаралық деңгейде медициналық ұйымдарды аккредиттеудегі кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың көшірмелері;
6) осы Қағидалардың 37-тармағының өлшемшаттарға сәйкес келетін, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жұмыс орны, аккредиттеу мәселелері бойынша оқыту және аккредиттеу саласындағы тәжірибесі жөнінде мәліметтер көрсетілген, олардың кемінде 40%-ның жоғары медициналық білімі, "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша кемінде 30%-ның жоғары және (немесе) арнайы орта білімі бар кемінде 100 сарапшыдан тұратын сыртқы кешенді бағалау жөніндегі сарапшылардың тізімі;

7) копия международного сертификата об аккредитации в качестве аккредитующего органа;
8) копия международного сертификата об аккредитации учебной программы экспертов по внешней комплексной оценке (при наличии).
7. При полном пакете документов ведомство передает документы в Комитет в соответствии с Правилами формирования объединенной комиссии по качеству медицинских услуг и положения о ее деятельности, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 августа 2017 года № 614 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15671).
Представленные документы рассматриваются Комитетом и выносятся на заседание ОКК для принятия решения: об одобрении или отказе в одобрении вопросов аккредитации.
По результатам заседания ОКК составляется протокол и размещается на сайте уполномоченного органа.
8. На основании рекомендации ОКК, ведомство не позднее пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления направляет организации одно из следующих решений: выдача свидетельства об аккредитации, либо мотивированный отказ в выдаче свидетельства. Решение ведомства оформляется в виде приказа.
9. Свидетельство об аккредитации выдается по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам со сроком на пять лет.
10. В аккредитации организации отказывается в следующих случаях:
1) установление факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 6 настоящих Правил и (или) документов с истекшим сроком действия;
2) несоответствие стандартам аккредитации, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) в отношении организации имеется вступившее в законную силу решение суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности.
11. Отзыв свидетельства об аккредитации осуществляется при вступлении в законную силу решения (приговора) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности.
12. В случае изменения наименования и (или) организационно-правовой формы юридического лица, организация подает заявление в ведомство о переоформлении свидетельства об аккредитации с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.
Ведомство в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления переоформляет свидетельство об аккредитации. Свидетельство об аккредитации, выданное ранее, возвращается в ведомство.
13. При утере (порче) свидетельства об аккредитации в период его действия на основании заявления в произвольной форме организации, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления ведомство предоставляет дубликат.
При этом оригинал свидетельства об аккредитации признается утратившим силу.

7) аккредиттеуші орган ретінде аккредиттеу туралы халықаралық сертификаттың көшірмесі;
8) сыртқы кешенді бағалау бойынша сарапшылардың оқу бағдарламасының аккредиттеу туралы халықаралық сертификатының көшірмесі (бар болса).
7. Құжаттар пакеті толық болған жағдайда ведомство Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 17 тамыздағы № 614 бұйрығымен бекітілген Медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы жөніндегі біріккен комиссияны қалыптастыру қағидаларын және оның қызметі туралы ережелеріне сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15671 болып тіркелген) Комитетке құжаттарды береді.
Ұсынылған құжаттарды Комитет қарайды және мақұлдау немесе аккредиттеу мәселелерін мақұлдаудан бас тарту туралы шешім қабылдау үшін СБК-ның отырысына шығарады.
СБК отырысының нәтижелері бойынша хаттама толтырылады және уәкілетті органның сайтына орналастырылады.
8. СБК ұсынымдарының негізінде ведомство өтініш тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұйымға мынадай шешімдердің біреуін жібереді: аккредиттеу туралы куәлікті беру не куәлік беруден уәжді бас тарту. Ведомстваның шешімі бұйрық түрінде ресімделеді.
9. Аккредиттеу туралы куәлік осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бес жыл мерзімге беріледі.
10. Ұйымды аккредиттеуден мынадай:
1) осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес ұсынылған құжаттардың толық еместігі және (немесе) қолданылу мерзімі аяқталған құжаттарды ұсыну фактісі анықталған;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес аккредиттеу стандарттарына сәйкес келмеген;
3) ұйымға қатысты қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі бар болған жағдайларда бас тартылады.
11. Аккредиттеу туралы куәлікті кері қайтарып алу қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың шешімі (үкімі) заңды күшіне енген кезде жүзеге асырылады.
12. Заңды тұлғаның атауы және (немесе) ұйымдастыру-құқықтық нысаны өзгерген жағдайда ұйым көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттарды қоса бере отырып, аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы ведомствоға өтініш береді.
Ведомство өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдейді. Бұрын берілген аккредиттеу туралы куәлік ведомствоға кері қайтарылады.
13. Аккредиттеу туралы куәлік оны қолдану кезеңінде жоғалған (бүлінген) жағдайда ұйымның ерікті нысандағы өтініші негізінде өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ведомство телнұсқасын береді.
Бұл ретте, аккредиттеу туралы куәліктің түпнұсқасының күші жойылды деп танылады.

Глава 3. Порядок аккредитации субъектов здравоохранения, осуществляющих оценку профессиональной подготовленности и подтверждение соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения, оценку научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения и оценку знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования
14. Организация, претендующая на проведение оценки профессиональной подготовленности и подтверждение соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения, оценки научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения и оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования (далее – организация по оценке) для прохождения аккредитации в ведомство представляет следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) копии справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и (или) филиалов (представительств);
3) копия документа, удостоверяющих право собственности или договора аренды или доверительного управления государственным имуществом на помещение или здание, заверенная нотариально;
4) копия документа, подтверждающего сведения о персонале организации по оценке по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
5) копии документов, составляющих методологию организации по оценке: стратегический план развития, перечень экзаменационного материала (банк тестовых заданий и клинических сценариев) для проведения независимой оценки специалистов здравоохранения, научно-педогогических кадров, обучающихся и выпускников организаций медицинского образования и науки;
6) копии документов, подтверждающих наличие симуляционного оборудования, аппаратуры и медицинского инструментария по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
15. При полном пакете документов ведомство передает документы в Комитет.
Комитет проводит комплексную оценку на соответствие их деятельности установленным стандартам аккредитации, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
16. Комплексная оценка организации по оценке на соответствие стандартам аккредитации состоит из следующих этапов:
1) самооценки на соответствие стандартам аккредитации путем заполнения листов оценки, проводимой самостоятельно;
2) экспертизы документов, представляемых для прохождения процедуры аккредитации, проводимой аккредитующим органом;
3) экспертной оценки соответствия стандартам аккредитации путем заполнения листов оценки с выездом в организацию по оценке;

3-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығына бағалауды және біліктілігінің сәйкестігін растауды, денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалауды және білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалауды жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілерін аккредиттеу тәртібі
14. Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығына бағалауды және біліктілігінің сәйкестігін растауды, денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалауды және білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалауды жүргізуге үміткер ұйым (бұдан әрі – бағалау жөніндегі ұйым) аккредиттеуден өту үшін ведомствоға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлғаны және (немесе) филиалдарды (өкілдіктерді) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың көшірмелері;
3) үй-жайдың немесе ғимараттың меншіктік құқығын куәландыратын құжаттың немесе мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шартының нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
4) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалау жөніндегі ұйымның персоналы туралы мәліметтерді растайтын құжаттың көшірмесі;
5) бағалау жөніндегі ұйымның әдіснамасын құрайтын құжаттардың көшірмелері: стратегиялық даму жоспары, денсаулық сақтау саласы мамандарына, ғылыми-педагогикалық кадрларға және медициналық білім және ғылым ұйымдарының білім алушылары мен түлектеріне тәуелсіз бағалау жүргізуге арналған емтихан материалының тізбесі (тест тапсырмалары мен клиникалық сценарийлер банкі);
6) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша симуляциялық жабдықтардың, аппаратураның және медициналық құрал-саймандардың болуын растайтын құжаттардың көшірмелері.
15. Құжаттар пакеті толық болған жағдайда ведомство Комитетке құжаттарды береді.
Комитет осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес аккредиттеудің белгіленген стандарттарына олардың қызметінің сәйкестігіне кешенді бағалау жүргізеді.
16. Бағалау жөніндегі ұйымды аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне кешенді бағалау мынадай кезеңдерден тұрады:
1) өздігінен өткізілетін бағалау парақтарын толтыру арқылы аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне өзін-өзі бағалау;
2) аккредиттеуші орган жүргізетін аккредиттеу рәсімдерінен өту үшін ұсынылатын құжаттарды сараптау;
3) бағалау жөніндегі ұйымға бара отырып, бағалау парақтарын толтыру арқылы аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін сараптамалық бағалау;

4) оценки соответствия организации по оценке стандартам аккредитации на основе шкалы оценок (баллов) соответствия требованиям стандартов аккредитации, согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – шкала).
17. Оценка соответствия стандартам аккредитации проводится на основе бальной системы, включающей баллы от 0 до 2. Балльная шкала позволяет оценить измеряемый критерий деятельности организации по оценке.
18. По каждому стандарту высчитывается средняя оценка: сумма баллов по критериям стандарта, деленная на количество критериев в стандарте, то есть средняя оценка по стандарту = k1+k2+k3+k4+k5/C, где k1, k2, k3, k4, k5 – баллы по критериям стандартов, С – количество критериев в стандарте.
19. Данные вносятся в итоговую таблицу оценок (баллов) соответствия требованиям стандартов аккредитации согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
20. На основании анализа проведенного исследования каждый критерий стандарта оценивается по указанной шкале.
Объективность оценки соответствия и достоверность расчета баллов по каждому стандарту удостоверяются подписью членов Комитета.
21. Результаты комплексной оценки организации по оценке выносятся на заседание ОКК для принятия решения: об одобрении или отказе в одобрении вопросов аккредитации.
По результатам заседания ОКК составляется протокол и размещается на сайте уполномоченного органа.
22. На основании рекомендации ОКК, ведомство не позднее пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления направляет организации по оценке одно из следующих решений: выдача свидетельства об аккредитации, либо мотивированный отказ в выдаче свидетельства. Решение ведомства оформляется в виде приказа.
23. Свидетельство об аккредитации выдается по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам сроком на пять лет.
24. В аккредитации организации отказывается в следующих случаях:
1) установление факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 14 настоящих Правил и (или) документов с истекшим сроком действия;
2) несоответствие стандартам аккредитации, согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
3) в отношении организации по оценке имеется вступившее в законную силу решение суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности.
25. Отзыв свидетельства об аккредитации осуществляется при вступлении в законную силу решения (приговора) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности.
26. В случае изменения наименования и (или) организационно-правовой формы юридического лица, организация подает заявление в ведомство о переоформлении свидетельства об аккредитации с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.
Ведомство в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления переоформляет свидетельство об аккредитации. Свидетельство об аккредитации, выданное ранее, возвращается в ведомство.

4) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес аккредиттеу стандарттары талаптарына сәйкестігінің баға (баллдық) шкаласы негізінде аккредиттеу стандарттарын бағалау жөніндегі ұйымның сәйкестігін бағалау.
17. Аккредиттеу стандарттарына сәйкестікті бағалау 0-ден 2-ге дейін баллды қамтитын балл жүйесі негізінде жүргізіледі. Баллдық шкала бағалау жөніндегі ұйым қызметінің өлшенетін өлшемшартын бағалауға мүмкіндік береді.
18. Әрбір стандарт бойынша орташа баға есептеледі: стандарттағы өлшемшарттар санына бөлінген стандарт өлшемшарттары бойынша баллдар жиынтығы, яғни стандарт бойынша орташа баға = k1+k2+k3+k4+k5/C, мұнда k1, k2, k3, k4, k5 – стандарттар өлшемшарттары бойынша баллдар, С – стандарттағы өлшемшарттардың саны.
19. Деректер осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес Аккредиттеу стандарттарының талаптарына сәйкестік бағаларының (баллдарының) қорытынды кестесіне енгізіледі.
20. Жүргізілген зерттеуді талдау негізінде стандарттың әрбір өлшемшарты көрсетілген шкала бойынша бағаланады.
Әрбір стандарт бойынша сәйкестікті бағалау объективтілігі және баллдарды есептеудің дұрыстығы Комитет мүшелерінің қолтаңбасымен куәландырылады.
21. Бағалау жөніндегі ұйымның кешенді бағалау нәтижелерін аккредиттеу мәселелерін мақұлдау немесе мақұлдаудан бас тарту туралы шешім қабылдау үшін СБК-ның отырысына шығарады.
СБК отырысының нәтижелері бойынша хаттама толтырылады және уәкілетті органның сайтына орналастырылады.
22. СБК ұсынымдарының негізінде ведомство өтініш тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұйымға мынадай шешімдердің бірін жібереді: аккредиттеу туралы куәлікті беру не куәлік беруден уәжді бас тарту. Ведомствоның шешімі бұйрық түрінде ресімделеді.
23. Аккредиттеу туралы куәлік осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бес жыл мерзімге беріледі.
24. Ұйымды аккредиттеуден мынадай:
1) осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес ұсынылған құжаттардың толық еместігі және (немесе) қолданылу мерзімі аяқталған құжаттарды ұсыну фактісі анықталған;
2) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес аккредиттеу стандарттарына сәйкес келмеген;
3) бағалау жөніндегі ұйымға қатысты қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі бар болған жағдайларда бас тартылады.
25. Аккредиттеу туралы куәлікті кері қайтарып алу қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың шешімі (үкімі) заңды күшіне енген кезде жүзеге асырылады.
26. Заңды тұлғаның атауы және (немесе) ұйымдастыру-құқықтық нысаны өзгерген жағдайда ұйым көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттарды қоса бере отырып, аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы ведомствоға өтініш береді.
Ведомство өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдейді. Бұрын берілген аккредиттеу туралы куәлік ведомствоға кері қайтарылады.

27. При утере (порче) свидетельства об аккредитации в период его действия на основании заявления в произвольной форме организации, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления ведомство предоставляет дубликат.
При этом оригинал свидетельства об аккредитации признается утратившим силу.
Глава 4. Порядок аккредитации медицинских организаций на основе внешней комплексной оценки на соответствие деятельности стандартам аккредитации
28. Аккредитация медицинских организаций состоит из следующих этапов:
1) самооценка;
2) внешняя комплексная оценка;
3) постаккредитационный мониторинг.
29. После внесения результатов самооценки в информационной системе "Система управления качеством медицинских услуг" (далее – ИС СУКМУ), медицинская организация для прохождения внешней комплексной оценки подает в аккредитующий орган заявление на прохождение внешней комплексной оценки (далее – заявление) по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в электронном формате.
Прием заявления и выдача свидетельства об аккредитации осуществляется через веб-портал "электронного правительства".
30. Перед подачей заявления медицинская организация самостоятельно или с привлечением консультантов (физических или юридических лиц для подготовки к аккредитации), имеющих опыт и навыки по внедрению стандартов аккредитации медицинских организаций (далее – стандарт аккредитации), проводит самооценку на соответствие стандартам аккредитации в ИС СУКМУ.
31. Для внесения результатов самооценки в ИС СУКМУ медицинская организация получает от аккредитующего органа логин и пароль.
32. Аккредитующий орган рассматривает заявление в течение одного рабочего дня со дня его получения на предмет полноты данных (сведений), содержащихся в них.
33. После регистрации заявления аккредитующий орган не позже, чем за пять рабочих дней до внешней комплексной оценки направляет уведомление, с указанием даты проведения.
34. На прохождение внешней комплексной оценки заявление подает медицинская организация деятельность, которой составляет не менее двенадцати месяцев.
35. Для медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь и имеющих в структуре поликлиническое отделение и (или) отделение скорой (авиационной) службы, медицинских организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, имеющих в структуре отделение дневного стационара, а также для диагностических центров внешняя комплексная оценка осуществляется на соответствие стандартам аккредитации.
Для медицинских организаций, оказывающих специализированную помощь, внешняя комплексная оценка осуществляется на соответствие стандартам аккредитации по основной деятельности с применением специального раздела стандартов аккредитации.

27. Аккредиттеу туралы куәлік оны қолдану кезеңінде жоғалған (бүлінген) жағдайда ұйымның ерікті нысандағы өтініші негізінде өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ведомство телнұсқасын береді.
Бұл ретте, аккредиттеу туралы куәліктің түпнұсқасының күші жойылды деп танылады.
4-тарау. Аккредиттеу стандарттарына қызметтің сәйкестігін сыртқы кешенді бағалау негізінде медициналық ұйымдарды аккредиттеу тәртібі
28. Медициналық ұйымдарды аккредиттеу мынадай кезеңдерден тұрады:
1) өзін-өзі бағалау;
2) сыртқы кешенді бағалау;
3) аккредиттеуден кейінгі мониторинг.
29. Өзін-өзі бағалау нәтижелерін "Медициналық қызметтер сапасын басқару жүйесі" ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – МҚСБЖ АЖ) енгізгеннен кейін медициналық ұйым сыртқы кешенді бағалаудан өту үшін аккредиттеуші органға осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сыртқы кешенді бағалаудан өтуге электрондық форматта өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
Өтінішті қабылдау және аккредиттеу туралы куәлікті беру "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
30. Өтініш беру алдында медициналық ұйым өздігінен немесе медициналық ұйымдардың аккредиттеу стандарттарын (бұдан әрі – аккредиттеу стандарты) енгізу бойынша тәжірибесі мен дағдылары бар консультанттарды (аккредиттеуге дайындау үшін жеке немесе заңды тұлғалар) тарта отырып, МҚСБЖ АЖ-ның аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне өзін-өзі бағалауды жүргізеді.
31. Өзін-өзі бағалау нәтижелерін МҚСБЖ АЖ-ға енгізу үшін медициналық ұйым аккредиттеуші органнан логин мен пароль алады.
32. Аккредиттеуші орган оны алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде оларда қамтылған деректердің (мәліметтер) толықтығына тексеру жүргізеді.
33. Өтініш тіркелгеннен кейін аккредиттеуші орган сыртқы кешенді бағалауға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей өткізілетін күнін көрсете отырып хабарлама жібереді.
34. Сыртқы кешенді бағалаудан өтуге өтінішті кемінде он екі ай қызмет көрсеткен медициналық ұйым береді.
35. Стационарлық көмек көрсететін және құрылымында емханалық бөлімше және (немесе) жедел (авиация) қызмет бөлімшесі бар медициналық ұйымдар, амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін, құрылымында күндізгі стационар бөлімшесі бар медициналық ұйымдар үшін, сондай-ақ диагностикалық орталықтар үшін сыртқы кешенді бағалау аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне жүзеге асырылады.
Мамандандырылған көмек көрсететін медициналық ұйымдар үшін сыртқы кешенді бағалау аккредиттеу стандарттарының арнайы бөлімін қолдана отырып, негізгі қызмет бойынша аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне жүзеге асырылады.

36. Внешняя комплексная оценка охватывает все структурные подразделения, филиалы и представительства медицинской организации.
37. Внешняя комплексная оценка проводится аккредитующим органом с привлечением экспертов, соответствующих следующим критериям:
1) высшее медицинское образование с наличием первой или высшей квалификационной категории по клинической специальности и (или) по специальности "Организация здравоохранения" ("Общественное здравоохранение", "Менеджмент здравоохранения") и (или) наличие магистратуры по специальности "Общественное здравоохранение", "Менеджмент здравоохранения", "Менеджмент" или "Медицина" для эксперта-врача; среднее или высшее медицинское образование для эксперта-медицинской сестры; высшее профессиональное образование для эксперта-администратора;
2) опыт работы в области аккредитации, стандартизации и менеджмента качества в здравоохранении не менее трех лет или общий стаж работы в организациях здравоохранения не менее семи лет;
3) знание требований стандартов аккредитации, методики проведения внешней комплексной оценки, включая проведение трейсера, подтвержденное сертификатом обучения не менее 54 часов по вопросам аккредитации в области здравоохранения в течение последних трех лет с последующей сертификацией в качестве эксперта по внешней комплексной оценке на основе тестирования, проводимого аккредитующим органом в течение последних трех лет;
4) опыт участия в проведении внешней комплексной оценки не менее трех раз или опыт участия в трех и более внешних комплексных оценках в качестве наблюдателя;
5) отсутствие конфликта интересов, подтвержденное заявлением эксперта по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
38. Эксперты не привлекаются к внешней комплексной оценке в конкретной медицинской организации, если:
1) эксперт находится или находился в течение последних пяти лет в трудовых или договорных отношениях с оцениваемой медицинской организацией;
2) имеет родственные связи с сотрудниками и (или) с руководством оцениваемой медицинской организацией;
3) обнаружится факт умышленного сокрытия (утаивания) экспертом наличия конфликта интересов в течение последних пяти лет;
4) осуществляет профессиональную деятельность в регионе, где расположена оцениваемая медицинская организация.
39. Для проведения внешней комплексной оценки в медицинских организациях республиканского и областного уровня привлекаются эксперты, осуществляющие деятельность в медицинских организациях не ниже соответствующего уровня.
40. Для проведения внешней комплексной оценки аккредитующий орган формирует экспертные группы из числа представителей аккредитующего органа и экспертов. Руководителя экспертной группы определяет аккредитующий орган.

36. Сыртқы кешенді бағалау медициналық ұйымның барлық құрылымдық бөлімшелерін, филиалдары мен өкілдіктерін қамтиды.
37. Сыртқы кешенді бағалауды аккредиттеуші орган мынадай өлшемшарттарға сәйкес келетін сарапшыларды тарта отырып жүргізеді:
1) дәрігер-сарапшы үшін клиникалық мамандық бойынша және (немесе) "Денсаулық сақтауды ұйымдастыру" ("Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті") мамандығы бойынша бірінші немесе жоғары біліктілік санаты бар жоғары медициналық білімнің болуы және (немесе) "Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті", "Менеджмент" немесе "Медицина" мамандығы бойынша магистратураның болуы; мейіргер-сарапшы үшін орта немесе жоғары медициналық білім; сарапшы-әкімші үшін жоғары кәсіптік білім;
2) денсаулық сақтауда аккредиттеу, стандарттау және сапа менеджменті саласында кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесі немесе денсаулық сақтау ұйымдарында кемінде жеті жыл жалпы жұмыс өтілі;
3) соңғы үш жыл ішінде аккредиттеуші орган жүргізген тестілеу негізіндегі сыртқы кешенді бағалау бойынша кейіннен сарапшы ретінде сертификат берілген, соңғы үш жыл ішінде денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу мәселелері бойынша кемінде 54 сағат оқыту сертификатымен расталған трейсер жүргізуді қоса алғанда, аккредиттеу стандарттары талаптарын, сыртқы кешенді бағалау жүргізу әдістемесін білуі;
4) кемінде үш рет сыртқы кешенді бағалау жүргізуге қатысу тәжірибесі немесе бағалаушы ретінде үш және одан да көп сыртқы кешенді бағалауға қатысу тәжірибесі;
5) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сарапшының өтінішімен расталған мүдделер дауларының болмауы.
38. Егер:
1) сарапшы соңғы бес жыл бойы бағаланатын медициналық ұйыммен еңбек немесе шарттық қатынастарда тұрса немесе болса;
2) бағаланатын медициналық ұйымның қызметкерлерімен және (немесе) басшылығымен туыстық қатынасы болса;
3) сарапшының соңғы бес жыл ішінде мүдделер дауларының бар екенін қасақана жасыру фактісі анықталса;
4) кәсіби қызметін бағаланатын медициналық ұйым орналасқан аймақта жүзеге асыратын болса, сарапшылар нақты бір медициналық ұйымды сыртқы кешенді бағалауға тартылмайды.
39. Республикалық және облыстық деңгейдегі медициналық ұйымдарда сыртқы кешенді бағалау жүргізу үшін тиісті деңгейден төмен емес медициналық ұйымдарда қызметті жүзеге асыратын сарапшылар тартылады.
40. Сыртқы кешенді бағалау жүргізу үшін акредиттеуші орган аккредиттеуші органның өкілдері мен сарапшылары арасынан сараптау тобын құрады. Сараптау тобының жетекшісін аккредиттеуші орган айқындайды.

Количество членов экспертной группы, привлекаемых для внешней комплексной оценки, зависит от объема оказываемых услуг, организационной структуры медицинской организации и составляет от 2 до 5 человек.
41. Внешняя комплексная оценка соответствия медицинской организации стандартам аккредитации осуществляется в соответствии с графиком, который составляется аккредитующим органом. Срок проведения внешней комплексной оценки составляет не менее двух рабочих дней в зависимости от количества прикрепленного населения, коечного фонда и количества структурных подразделений медицинской организации (филиалов, представительств, расположенных за пределами основного объекта).
42. Аккредитующий орган выдает членам экспертной группы логины и пароли для внесения результатов внешней комплексной оценки в ИС СУКМУ. Информация о логине и пароле является конфиденциальной, не подлежит разглашению и передаче третьим лицам. В случае обнаружения фактов передачи конфиденциальной информации эксперт немедленно отстраняется от дальнейшей процедуры аккредитации, а результаты, введенные им в ИС СУКМУ, аннулируются.
Функции отстраненного эксперта выполняет руководитель экспертной группы, при этом сроки проведения внешней комплексной оценки продлеваются на период, необходимый для получения объективных данных.
43. Перед выездом в медицинскую организацию руководитель и члены экспертной группы составляют программу внешней комплексной оценки медицинской организации (далее – программа) по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам. Программа составляется для эффективного и рационального распределения времени внешней комплексной оценки и определяет направление действий экспертной группы во время пребывания на территории медицинской организации.
44. Экспертная группа при проведении внешней комплексной оценки отдельно по каждому разделу заполняет оценочные листы для проведения оценки соответствия стандартам аккредитации по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
45. Исполнение стандартов аккредитации оценивается экспертной группой на основе:
1) обзора документов;
2) опроса персонала;
3) трейсеров;
4) наблюдения.
46. Обзор документов производится в специально выделенном кабинете для экспертной группы в присутствии одного или нескольких сотрудников медицинской организации с целью уточнения вопросов или комментариев к документам.
Время, затрачиваемое на обзор документов, не превышает одной четвертой времени, выделенного на проведение внешней комплексной оценки. На основе изучения представленных документов экспертная группа определяет недостающую информацию, которую необходимо уточнить при опросе персонала и (или) при наблюдении для достижения окончательной оценки.

Сыртқы кешенді бағалау үшін тартылатын сараптау тобы мүшелерінің саны медициналық ұйымның көрсететін қызметтерінің көлеміне, ұйымдық құрылымына байланысты болады және 2-5 адамды құрайды.
41. Медициналық ұйымның аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін сыртқы кешенді бағалау аккредиттеуші орган жасайтын кестеге сәйкес жүзеге асырылады. Сыртқы кешенді бағалау жүргізу мерзімі бекітілген халықтың санына, медициналық ұйымның төсектік қоры мен құрылымдық бөлімшелерінің (негізгі объектіден тыс орналасқан филиалдарының, өкілдіктерінің) санына байланысты кемінде екі жұмыс күнін құрайды.
42. Аккредиттеуші орган сыртқы кешенді бағалау нәтижелерін МҚСБЖ АЖ-ға енгізу үшін сараптау тобының мүшелеріне логиндар мен парольдар береді. Логин мен пароль туралы ақпарат құпия болып табылады, жария етуге және үшінші тұлғаларға беруге жатпайды. Құпия ақпаратты беру фактілері анықталған жағдайда сарапшы одан әрі аккредиттеу рәсімдерінен дереу шеттетіледі, ал ол МҚСБЖ АЖ-ға енгізген нәтижелер жойылады.
Шеттетілген сарапшының функцияларын сараптау тобының жетекшісі орындайды, бұл ретте сыртқы кешенді бағалау жүргізу мерзімі объективті деректер алу үшін қажетті кезеңге ұзартылады.
43. Медициналық ұйымға шығу алдында сараптау тобының жетекшісі мен мүшелері осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық ұйымды сыртқы кешенді бағалау бағдарламасын (бұдан әрі – Бағдарлама) жасайды. Бағдарлама сыртқы кешенді бағалау уақытын тиімді және ұтымды бөлу үшін жасалады және медициналық ұйымның аумағында болған уақыттағы сараптау тобының іс-қимылының бағыттарын айқындайды.
44. Сараптау тобы сыртқы кешенді бағалау жүргізу кезінде осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әрбір бөлім бойынша аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне бағалау жүргізу үшін бағалау парақтарын жеке толтырады.
45. Аккредиттеу стандарттарының орындалуын сараптау тобы:
1) құжаттарға шолу жасау;
2) персоналға сауалнама жүргізу;
3) трейсерлер;
4) бақылау негізінде бағалайды.
46. Құжаттарды шолу сараптау тобы үшін арнайы бөлінген кабинетте, құжаттарға сұрақтарды немесе пікірлерді нақтылау мақсатында медициналық ұйымның бір немесе бірнеше қызметкерлерінің қатысуымен жүргізіледі.
Құжаттарды шолуға жұмсалатын уақыт сыртқы кешенді бағалау жүргізуге бөлінген уақыттың төрттен бір бөлігінен аспайды. Ұсынылған құжаттарды зерделеу негізінде сараптау тобы қорытынды бағалауға жету үшін персоналға сауалнама жүргізу және (немесе) қадағалау кезінде нақтылау қажет жеткіліксіз ақпаратты айқындайды.

47. Опрос персонала в том числе включает в себя опрос руководства медицинской организации. Эксперты проводят опрос первого руководителя медицинской организации и (или) его заместителей. Опрос руководства медицинской организации включает вопросы, касающиеся организации общей деятельности медицинской организации, а также по необходимости по вопросам в соответствии с требованиями стандартов аккредитации. Члены экспертной группы для подтверждения или уточнения информации, полученной при обзоре документов, проводят опрос персонала в соответствии с профилем деятельности медицинской организации.
48. Применяются три вида трейсера:
1) индивидуальный;
2) системный;
3) профильный.
Один трейсер длится от 1 до 3 часов.
В ходе индивидуального трейсера прослеживаются все этапы лечения и ухода за конкретным пациентом через обзор медицинской документации и опрос вовлеченных в его уход работников медицинской организации. Эксперт отбирает пациента методом целенаправленной выборки (наиболее сложный или атипичный случай) для оценки, и его медицинская карта служит основой для отслеживания услуг, оказываемых в медицинской организации. Оцениваются все лечебные, диагностические и немедицинские процессы, в которых пациент принимал участие при оказании ему медицинской помощи, то есть оценка проводится по "маршруту" пациента. За время проведения внешней комплексной оценки экспертная группа проводит не менее трех индивидуальных трейсеров пациента.
При системном трейсере проверяются все этапы систем инфекционного контроля, обращения с лекарственными средствами, безопасности здания, управления качеством. Сбор информации и оценка организации методом системного трейсера включает опрос персонала, личное наблюдение, обзор документов и (или) медицинских карт пациентов. При этом проверяются разные этапы одной системы.
В ходе профильного трейсера оценивается область работы, специфичная для данного вида медицинской организации. Этот вид трейсера используется экспертами для анализа уникальных характеристик и актуальных вопросов оцениваемой медицинской организации. Цель профильного трейсера заключается в выявлении проблем безопасности пациента на различных этапах оказываемой медицинской помощи.
49. Наблюдение является одним из методов оценки исполнения стандартов аккредитации, проводится с целью подтверждения информации, полученной экспертами во время обзора документов и (или) при опросе персонала. Наблюдение проводится параллельно с опросом персонала.
50. Время, затрачиваемое на проведение опроса персонала, трейсера и наблюдения составляет три четверти длительности внешней комплексной оценки.

47. Персоналға сауалнама жүргізу оның ішінде медициналық ұйым басшылығына сауалнама жүргізуді қамтиды. Сарапшылар медициналық ұйымның бірінші басшысына және (немесе) оның орынбасарларына сауалнама жүргізеді. Медициналық ұйымның басшылығына сауалнама жүргізу медициналық ұйымның жалпы қызметіне қатысты, сондай-ақ қажет болғанда аккредиттеу стандарттарының талаптарына сәйкес сұрақтарды қамтиды. Сараптау тобының мүшелері құжаттарды шолу барысында алынған ақпаратты растау немесе нақтылау үшін медициналық ұйым қызметінің бейініне сәйкес персоналға сауалнама жүргізеді.
48. Трейсердің үш түрі қолданылады:
1) жеке;
2) жүйелі;
3) бейінді.
Бір трейсер 1 сағаттан 3 сағатқа дейін созылады.
Жеке трейсер барысында медициналық құжаттаманы шолу және медициналық ұйымның пациентті күтуге тартылған қызметкерлеріне сауалнама жүргізу арқылы нақты бір пациентті емдеу мен күтудің барлық кезеңдері қадағаланады. Сарапшы пациентті бағалау үшін нысаналы іріктеу әдісімен (анағұрлым күрделі немесе типті емес жағдай) таңдайды және оның медициналық картасы медициналық ұйымда көрсетілетін қызметтерді бақылау үшін негіз болып табылады. Пациентке медициналық көмек көрсетілген кезде ол қатысқан барлық емдеу, диагностикалық және медициналық емес процестер бағаланады, яғни бағалау пациенттің "бағдары" бойынша жүргізіледі. Сыртқы кешенді бағалау жүргізу кезінде сараптау тобы пациентке кемінде үш жеке трейсер жүргізеді.
Жүйелі трейсер кезінде инфекциялық бақылау, дәрілік құралдармен жұмыс істеу, ғимараттың қауіпсіздігі, сапаны басқару жүйелерінің барлық кезеңдері тексеріледі. Жүйелі трейсер әдісімен ақпарат жинау және ұйымды бағалау персоналға сауалнама жүргізуді, жеке бақылауды, құжаттарды және (немесе) пациенттердің медициналық карталарын шолуды қамтиды. Бұл ретте бір жүйенің әртүрлі кезеңдері тексеріледі.
Бейінді трейсер барысында медициналық ұйымның осы түрі үшін ерекше жұмыс саласы бағаланады. Трейсердің осы түрін сарапшылар бағаланатын медициналық ұйымның бірегей сипаттамаларын және өзекті мәселелерін талдау үшін пайдаланады. Бейінді трейсердің мақсаты көрсетілетін медициналық көмектің әртүрлі кезеңдерінде пациенттің қауіпсіздік проблемаларын анықтау болып табылады.
49. Бақылау аккредиттеу стандарттарының орындалуын бағалау әдістерінің бірі болып табылады, құжаттарды шолу және (немесе) персоналға сауалнама жүргізу кезінде сарапшылар алған ақпаратты растау мақсатында жүргізіледі. Бақылау персоналға сауалнама жүргізумен қатар жүргізіледі.
50. Персоналға сауалнама жүргізуге,трейсер және бақылау жүргізуге жұмсалатын уақыт сыртқы кешенді бағалау ұзақтығының төрттен үш бөлігін құрайды.

51. Оценка соответствия стандартам аккредитации проводится на основе бальной системы:
5 баллов - полное соответствие требованиям стандарта (исполнение в 90%-100% случаев или наблюдений);
3 балла - частичное соответствие требованиям стандарта (исполнение в 50%-89% случаев или наблюдений);
0 баллов - несоответствие требованиям стандарта (исполнение в 0%-49% случаев или наблюдений).
В случае неприменимости отдельного критерия стандарта в соответствующей графе фиксируется отметка "не применим". При подсчете средней оценки по стандарту данный критерий не учитывается.
52. Экспертная группа вносит результаты внешней комплексной оценки в ИС СУКМУ. Не допускается разглашение конфиденциальной информации (сведений о деятельности организации здравоохранения, о пациентах и персонале, полученных в ходе внешней комплексной оценки, в том числе, передача.
53. После внесения результатов внешней комплексной оценки в ИС СУКМУ заполненные оценочные листы по разделам (блокам) стандартов члены экспертной группы передают руководителю группы.
54. Фактическая сумма баллов по каждому критерию стандарта рассчитывается ИС СУКМУ в соответствии с таблицей рангов стандартов аккредитации:
1 ранга - с весовым коэффициентом "1,0";
2 ранга - с весовым коэффициентом "0,9";
3 ранга - с весовым коэффициентом "0,8".
55. В случаях, когда медицинская организация передает на исполнение часть услуг по договору субподрядной организации, экспертная группа оставляет за собой право посещения субподрядной организации для проведения оценки ее деятельности на соответствие стандартам аккредитации в рамках договора между аккредитующим органом и медицинской организацией.
56. По завершению внешней комплексной оценки проводится заключительное собрание с участием персонала медицинской организации, на котором экспертная группа представляет предварительный отчет о результатах внешней комплексной оценки.
57. Руководитель экспертной группы в течение пяти рабочих дней со дня завершения внешней комплексной оценки направляет медицинской организации отчет о результатах внешней комплексной оценки по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
58. Экспертной группой в течение пяти рабочих дней со дня завершения внешней комплексной оценки результаты выносятся на рассмотрение комиссии по аккредитации.
Для рассмотрения результатов внешней комплексной оценки создается постоянно действующая комиссия по аккредитации при аккредитующем органе в составе не менее пяти человек. Заседания комиссии проводятся при наличии не менее 2/3 от общего числа членов комиссии по аккредитации.

51. Аккредиттеу стандарттарына сәйкестікті бағалау балл жүйесі негізінде жүргізіледі:
5 балл – стандарт талаптарына толық сәйкестік (жағдайлардың немесе бақылаулардың 90%-100%-да орындалуы);
3 балл – стандарт талаптарына ішінара сәйкестік (жағдайлардың немесе бақылаулардың 50%-89%-да орындалуы);
0 балл – стандарт талаптарына сәйкессіздік (жағдайлардың немесе бақылаулардың 0%-49%-да орындалуы).
Стандарттың жекелеген өлшемшарты қолданылмайтын жағдайда тиісті бағанда "қолданылмайды" деген белгі қойылады. Стандарт бойынша орташа бағаны есептеу кезінде осы өлшемшарт ескерілмейді.
52. Сараптау тобы сыртқы кешенді бағалау нәтижелерін МҚСБЖ АЖ-ға енгізеді. Құпия ақпаратты (сыртқы кешенді бағалау барысында алынған денсаулық сақтау ұйымының қызметі туралы, пациенттер мен персонал туралы мәліметтер, оның ішінде беру) жария етуге жол берілмейді.
53. Сыртқы кешенді бағалау нәтижелері МҚСБЖ АЖ-ға енгізілгеннен кейін стандарттардың бөлімдері (блоктары) бойынша толтырылған бағалау парақтарын сараптау тобының мүшелері топ жетекшісіне береді.
54. Стандарттың әрбір өлшемшарты бойынша баллдардың нақты жиынтығы МҚСБЖ АЖ-да аккредиттеу стандарттары рангілері кестесіне сәйкес есептеледі:
1-рангі - "1,0" салмақ коэффициентімен;
2-рангі - "0,9" салмақ коэффициентімен;
3-рангі - "0,8" салмақ коэффициентімен.
55. Медициналық ұйым көрсетілетін қызметтерінің бір бөлігін шарт бойынша қосалқы мердігер ұйымға орындауға берген жағдайларда сараптау тобы аккредиттеуші орган мен медициналық ұйым арасындағы шарт шеңберінде оның қызметінің аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне бағалау жүргізу үшін қосалқы мердігер ұйымға бару құқығын өзіне қалдырады.
56. Сыртқы кешенді бағалау аяқталғаннан кейін медициналық ұйым персоналының қатысуымен қорытынды жиналыс өткізіледі, онда сараптау тобы сыртқы кешенді бағалау нәтижелері туралы алдын ала есепті ұсынады.
57. Сараптау тобының жетекшісі сыртқы кешенді бағалау аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сыртқы кешенді бағалау нәтижелері туралы есепті медициналық ұйымға жібереді.
58. Сараптау тобы сыртқы кешенді бағалау аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде нәтижелерді аккредиттеу жөніндегі комиссияның қарауына шығарады.
Нәтижелерді қарау үшін аккредиттеуші орган жанынан құрамы кемінде бес адамнан тұратын тұрақты жұмыс істейтін аккредиттеу жөніндегі комиссия құрылады. Комиссия отырысы аккредиттеу жөніндегі комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде 2/3-сі болған жағдайда өткізіледі.

59. Комиссия по аккредитации по итогам внешней комплексной оценки рекомендует аккредитующему органу при принятии решения учесть следующие результаты оценки:
1) среднее значение оценки по двум и более стандартам аккредитации равно или ниже 2,0 баллов;
2) среднее значение одной из глав стандартов аккредитации ниже 3,0 баллов;
3) среднее значение оценки одного и более стандартов аккредитации главы 4. "Лечение и уход за пациентом" равно или ниже 2,0 баллов.
Решение комиссии оформляется протоколом и ведется его секретарем, не являющимся членом комиссии.
По итогам заседания комиссии по аккредитации аккредитующий орган принимает следующее решение:
1) вторая категория аккредитации присваивается при соответствии стандартам 1 ранга не менее 60%, стандартам 2 ранга не менее 55%, стандартам 3 ранга не менее 50%;
2) первая категория аккредитации присваивается при соответствии стандартам 1 ранга не менее 70%, стандартам 2 ранга не менее 65%, стандартам 3 ранга не менее 60%;
3) высшая категория аккредитации присваивается при соответствии стандартам 1 ранга не менее 90%, стандартам 2 ранга не менее 80%, стандартам 3 ранга не менее 70%.
Решение аккредитующего органа оформляется в виде приказа.
60. Срок проведения аккредитации со дня регистрации заявления медицинской организации до вынесения соответствующего решения аккредитующего органа составляет не более двадцати семи рабочих дней.
61. В аккредитации медицинской организации в целях признания соответствия их деятельности стандартам аккредитации аккредитующий орган отказывает в следующих случаях:
1) установление неполноты или недостоверности данных (сведений), содержащихся в заявлении;
2) результат внешней комплексной оценки ниже порогового значения, предъявляемого ко второй категории аккредитации;
3) несоответствие стандартам аккредитации;
4) наличие вступившего в законную силу решения (приговора) суда о запрещении медицинской деятельности;
5) наличие вступившего в законную силу решения суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, связанного с получением аккредитации.
62. В течение пяти рабочих дней после принятия решения об аккредитации медицинской организации, аккредитующим органом выдается свидетельство об аккредитации по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
Срок действия свидетельства об аккредитации составляет три года со дня выдачи свидетельства об аккредитации.
63. На основании результата внешней комплексной оценки и решения аккредитующего органа медицинская организация составляет План корректирующих мероприятий по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
Утвержденный руководителем медицинской организации План корректирующих мероприятий для устранения несоответствий с требованиями стандартов аккредитации направляется в аккредитующий орган в срок не позднее тридцати календарных дней после получения отчета о результатах внешней комплексной оценки.

59. Аккредиттеу жөніндегі комиссия сыртқы кешенді бағалау қорытындысы бойынша шешім қабылдау кезінде аккредиттеуші органға мынадай:
1) екі немесе одан артық аккредиттеу стандарттары бойынша бағалаудың орташа мәні 2,0 балдан төмен немесе тең;
2) аккредиттеу стандарттары тарауларының бірінің орташа мәні 3,0 балдан төмен;
3) "Пациенттерді емдеу және күту" деген 4-тараудың бір немесе одан артық аккредиттеу стандарттарын бағалаудың орташа мәні 2,0 балға тең немесе одан төмен бағалау нәтижелерін ескеруді ұсынады.
Комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді және оны комиссияның мүшесі болып табылмайтын хатшы жүргізеді.
Аккредиттеу жөніндегі комиссия отырыстарының қорытындылары бойынша аккредиттеуші орган мынадай шешім қабылдайды:
1) аккредиттеудің екінші санаты 1-рангтегі стандарттарға кемінде 60 %, 2-рангтегі стандарттарға кемінде 55 %, 3-рангтегі стандарттарға кемінде 50 % сәйкес келген жағдайда беріледі;
2) аккредиттеудің бірінші санаты 1-рангтегі стандарттарға кемінде 70 %, 2-рангтегі стандарттарға кемінде 65 %, 3-рангтегі стандарттарға кемінде 60 % сәйкес келген жағдайда беріледі;
3) аккредиттеудің жоғары санаты 1-рангтегі стандарттарға кемінде 90 %, 2-рангтегі стандарттарға кемінде 80 %, 3-рангтегі стандарттарға кемінде 70 % сәйкес келген жағдайда беріледі.
Аккредиттеуші органның шешімі бұйрық түрінде ресімделеді.
60. Медициналық ұйымның өтініші тіркелген күннен бастап аккредиттеуші орган тиісті шешім шығарғанға дейін аккредиттеу жүргізу мерзімі жиырма жеті жұмыс күнінен аспайды.
61. Медициналық ұйым қызметінің аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін тану мақсатында аккредиттеуші орган мынадай жағдайларда:
1) өтініште қамтылған деректердің (мәліметтердің) толық еместігі немесе шынайы емес екендігі анықталса;
2) сыртқы кешенді бағалау нәтижесі аккредиттеудің екінші санатына қойылатын шекті мәннен төмен болса;
3) аккредиттеу стандарттарына сәйкес келмесе;
4) медициналық қызметке тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
5) аккредиттеуді алумен байланысты қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі болса оларды аккредиттеуден бас тартады.
62. Медициналық ұйымды аккредиттеу туралы шешім қабылданғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде аккредиттеуші орган осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аккредиттеу туралы куәлікті береді.
Аккредиттеу туралы куәліктің қолданылу мерзімі аккредиттеу туралы куәлік берілген күннен бастап үш жылды құрайды.
63. Сыртқы кешенді бағалау нәтижесінің және аккредиттеуші органның шешімінің негізінде медициналық ұйым осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Түзету іс-шараларының жоспарын жасайды.
Медициналық ұйымның басшысы бекіткен аккредиттеу стандарттарының талаптарына сәйкессіздікті жою үшін Түзету іс-шаралары жоспары сыртқы кешенді бағалау нәтижелері туралы есеп алынғаннан кейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей аккредиттеуші органға жіберіледі.

64. В случае изменения наименования или организационно-правовой формы аккредитованной медицинской организации, аккредитующий орган в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления и документа, подтверждающего изменения наименования или организационно-правовой формы, переоформляет свидетельство об аккредитации.
Глава 5. Порядок проведения фокусной оценки и постаккредитационного мониторинга
65. При проведении аккредитации медицинских организаций на соответствие стандартам аккредитации проводится фокусная оценка.
66. Основанием для фокусной оценки медицинской организации является одно из следующих условий:
1) сомнения в объективности результатов внешней комплексной оценки;
2) ситуация, подвергающая безопасность пациента или персонала риску, о которой стало известно аккредитующему органу;
3) ненадлежащее выполнение Плана корректирующих мероприятий или выявление в период постаккредитационного мониторинга недостоверных фактов, представленных во время внешней комплексной оценки.
67. Решение о проведении фокусной оценки принимает комиссия по аккредитации.
В состав экспертной группы для проведения фокусной оценки медицинской организации не включаются эксперты, проводившие последнюю внешнюю комплексную оценку. Состав экспертной группы и сроки проведения фокусной оценки определяются приказом аккредитующего органа.
68. По решению комиссии по аккредитации для проведения фокусной оценки осуществляется визит в оцениваемую или аккредитованную медицинскую организацию с привлечением экспертов по внешней комплексной оценке.
69. Результат фокусной оценки рассматриваются в течение пяти рабочих дней после завершения работы экспертной группы на заседании комиссии по аккредитации для решения вопроса об аккредитации, изменении присвоенной категории аккредитации, либо об отзыве свидетельства об аккредитации.
70. Постаккредитационный мониторинг аккредитованной медицинской организации является частью процесса аккредитации и осуществляется следующим образом:
1) по истечении сроков выполнения Плана корректирующих мероприятий, медицинская организация направляет в аккредитующий орган отчет о выполнении Плана корректирующих мероприятий по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам;
2) в течение всего срока действия свидетельства об аккредитации аккредитующим органом ежеквартально проводится мониторинг внешних индикаторов качества медицинских услуг в соответствии с Правилами организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10880);

64. Аккредиттелген медициналық ұйымның атауы немесе ұйымдастыру-құқықтық нысаны өзгерген жағдайда аккредиттеуші орган өтініш және атауының немесе ұйымдастыру-құқықтық нысанының өзгергенін растайтын құжат берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдейді.
5-тарау. Фокустық бағалау және аккредиттеуден кейінгі мониторинг жүргізу тәртібі
65. Медициналық ұйымдарға аккредиттеу стандарттарына сәйкестікке аккредиттеу жүргізу кезінде фокустық бағалау жүргізіледі.
66. Медициналық ұйымды фокустық бағалауға мынадай шарттардың бірі негіз болып табылады:
1) сыртқы кешенді бағалау нәтижелерінің объективтілігіне күмән келтіру;
2) аккредиттеуші органға белгілі болған пациентке немесе персоналға қауіп төндіретін жағдай;
3) Түзету іс-шаралары жоспарының тиісінше орындалмауы немесе аккредиттеуден кейінгі мониторингілеу барысында сыртқы кешенді бағалау кезінде ұсынылған жалған фактілерді анықтау.
67. Фокустық бағалау жүргізу туралы шешімді аккредиттеу жөніндегі комиссия қабылдайды.
Медициналық ұйымға фокустық бағалау жүргізу үшін сараптау тобының құрамына соңғы сыртқы кешенді бағалау жүргізген сарапшылар енгізілмейді. Сараптау тобының құрамы және фокустық бағалау жүргізу мерзімдері аккредиттеуші органның бұйрығымен айқындалады.
68. Аккредиттеу жөніндегі комиссияның шешімі бойынша фокустық бағалау жүргізу үшін сыртқы кешенді бағалау жөніндегі сарапшыларды тарта отырып, бағаланатын немесе аккредиттелген медициналық ұйымға бару жүзеге асырылады.
69. Фокустық бағалау нәтижесі сараптау тобының жұмысы аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде аккредиттеу, берілген аккредиттеу санатын өзгерту, немесе аккредиттеу туралы куәлікті кері қайтару туралы мәселені шешу үшін аккредиттеу жөніндегі комиссияның отырысында қаралады.
70. Аккредиттелген медициналық ұйымның аккредиттеуден кейінгі мониторингі аккредиттеу процесінің бір бөлігі болып табылады және мынадай үлгіде:
1) Түзету іс-шаралары жоспарының орындалу мерзімдері аяқталғаннан кейін медициналық ұйым осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Түзету іс-шаралары жоспарының орындалуы туралы есепті аккредиттеуші органға жібереді;
2) аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуының барлық мерзімі ішінде аккредиттеуші орган Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 173 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10880 болып тіркелген) бекітілген Медициналық қызметтер көрсету сапасына ішкі және сыртқы сараптамаларды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларына сәйкес тоқсан сайын медициналық көрсетілетін қызметтер сапасының сыртқы индикаторларына мониторинг жүргізеді;

3) при наличии оснований для проведения фокусной оценки.
71. При выявлении в период постаккредитационного мониторинга условий, указанных в пункте 66 настоящих Правил, на заседание комиссии по аккредитации выносится вопрос об отзыве свидетельства об аккредитации.
72. В случае отзыва свидетельства об аккредитации, аккредитующий орган письменно в произвольной форме информирует медицинскую организацию и вносит соответствующие изменения в базу данных аккредитованных медицинских организаций.
Приложение 1
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
В___________________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
Заявление
Прошу аккредитовать _______________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
в качестве аккредитующего органа для осуществления внешней комплексной оценки
медицинских организаций, постаккредитационного мониторинга, разработки и пересмотра
проекта стандартов аккредитации для медицинских организаций, обучения и отбора
экспертов для проведения внешней комплексной оценки на территории Республики Казахстан.
Сведения об организации:
1. Форма собственности: ________
2. Год создания: _______________
3. Свидетельство (справка) о государственной регистрации ________________________
(№, кем и когда выдано)
4. Адрес: ___________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон, факс)
5. Расчетный счет:____________________________________________________________
(№ счета, наименование и местонахождение банка)
6. Опись прилагаемых документов: _____________________________________________
Руководитель организации: ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
Контактные данные: __________________________________________________________
(электронный адрес, рабочие и сотовые телефоны)
Дата "____" ______________20__г.
Заявление принято к рассмотрению "_____" ___________20___г.
_____________________________________________________________________________
(подпись, фамилия ответственного лица ведомства, принявшего заявление)
Приложение 2
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
Стандарты аккредитации
№ п/п
Требование стандарта
Форма завершения стандарта
Результат самооценки
Отметка уполномоченного органа: соответствует / не соответствует
1.
Наличие правоустанавливающих документов организации, согласно которым оценка медицинских организаций, постаккредитационный мониторинг, обучение и отбор экспертов для проведения внешней комплексной оценки и обучения сотрудников медицинских организаций является одним из направлений деятельности организации
Копия свидетельства (справки) о государственной регистрации юридического лица.
Устав (с описанием функций и деятельности)
2.
Наличие документа, подтверждающего планирование деятельности в области аккредитации медицинских организаций
Стратегический план с указанием целей, задач, миссии и видения организации
3.
Наличие утвержденного операционного плана организации на текущий год
Операционный план организации
4.
Организация своевременно предоставляет отчеты в налоговые органы и органы государственной статистики.
Положение о финансовой деятельности организации
5.
Наличие документа, определяющего порядок работы организации, включающий требования к составу комиссии, их назначению и ответственности
Положение о деятельности;
Положение о комиссии
6.
Наличие списка товаров и услуг, необходимых для функционирования организации
Список товаров и услуг
7.
Наличие кодекса деловой этики, с отражением взаимодействия между персоналом организации, экспертами, заинтересованными сторонами и с населением
Этические правила или Кодекс деловой этики
8.
Организация осуществляет инструктаж о конфиденциальности, процесса внешней комплексной оценки, стандартов услуг организации
Стандартная операционная процедура (далее – СОП) о проведении инструктажа
9.
Правила обращения с информацией, полученной от медицинской организации в ходе внешней комплексной оценки
Правила обращения с информацией
10.
Организация поддерживает культуру безопасности, улучшает качество и совершенство, несет ответственность за создание устойчивой организации
СОП о культуре безопасности
11.
Наличие документа, подтверждающего взаимодействие с внешними организациями по вопросам аккредитации
Схема взаимодействия. СОП или алгоритм взаимодействия с внешними организациями
12.
Наличие правил, обеспечивающих независимость и объективность решения об аккредитации; отсутствие конфликтов интереса при принятии всех видов решений; строгое разделение функций аккредитации и консалтинга между подразделениями и сотрудниками организации
Правила принятия решения об аккредитации.
Правила оказания консультационных услуг
13.
Организация разрабатывает и оценивает деятельность на основе индикаторов
Список индикаторов деятельности
14.
Наличие документа, отражающего разделение функций аккредитации и консалтинга
Положение о деятельности организации. Организационная структура.
15.
Наличие документа, подтверждающего функции и полномочия руководителя
Должностная инструкция руководителя
16.
Наличие электронной базы данных экспертов по внешней комплексной оценке в области здравоохранения
Электронная база данных/реестр
17.
Наличие документа, подтверждающего процесс мониторинга услуг, переданных субподрядным организациям
Типовой образец договора передачи услуги субподрядной организации с указанием требований к компетенциям, качеству и мониторингу услуг
Приложение 3
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
Герб Республики Казахстан
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Свидетельство об аккредитации
Выдано ___________________________________________________________________
(наименование организации)

3) фокустық бағалау жүргізу үшін негіз бар болса жүзеге асырылады.
71. Аккредиттеуден кейінгі мониторинг кезеңінде осы Қағидалардың 66-тармағында көрсетілген шарттар анықталған жағдайда аккредиттеу жөніндегі комиссияның отырысына аккредиттеу туралы куәлікті кері қайтарып алу мәселесі шығарылады.
72. Аккредиттеу туралы куәлік кері қайтарып алынған жағдайда аккредиттеуші орган медициналық ұйымға еркін нысанда жазбаша хабарлайды және аккредиттелген медициналық ұйымдардың деректер базасына тиісті өзгерістерді енгізеді.
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
1-қосымша
нысан
____________________________
(уәкілетті органның толық
атауы)
Өтініш
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
медициналық ұйымдарды сыртқы кешенді бағалауды, аккредиттеуден кейінгі мониторингті, медициналық ұйымдар үшін аккредиттеу стандарттарының жобасын әзірлеуді және қайта қарауды, Қазақстан Республикасының аумағында сыртқы кешенді бағалау жүргізу үшін сарапшыларды оқытуды және іріктеуді жүзеге асыру үшін аккредиттеуші орган ретінде аккредиттеуді сұраймын.
Ұйым туралы мәліметтер:
1. Меншік нысаны: ________
2. Құрылған жылы:_______________
3. Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (анықтама): ________________________________
(№, кім және қашан берді)
4. Мекен жайы: ____________________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің №, телефон, факс)
5. Есеп айырысу шоты:______________________________________________________
(шот №, банктің атауы және орналасқан жері)
6. Қоса берілетін құжаттардың тізімдемесі: _____________________________________
Ұйымның басшысы: ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы)
Байланыс деректері: _________________________________________
(электронды мекенжайы, жұмыс және ұялы телефондары)
Күні 20__ ж. "____" ______________
Өтініш қарауға 20___ж. "_____"___________ қабылданды.
__________________________________________________________________________
(Өтінішті қабылдаған ведомствоның жауапты адамының қолы, тегі)
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
2-қосымша
Аккредиттеу стандарттары
р/с №
Стандарттың талабы
Стандартты аяқтау нысаны
Өзін-өзі бағалау нәтижесі
Уәкілетті органның белгісі:
сәйкес келеді/сәйкес келмейді
1
Ұйымның құқық белгілейтін құжаттарының болуы, соған сәйкес медициналық ұйымдарды бағалау, аккредиттеуден кейінгі мониторинг, сыртқы кешенді бағалау жүргізу және медициналық ұйымдардың қызметкерлерін оқыту үшін сарапшыларды оқыту және іріктеу ұйым қызметі бағыттарының бірі болып табылады
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің (анықтаманың) көшірмесі.
Жарғы (функциялары және қызметі сипатталған)
2
Медициналық ұйымдарды аккредиттеу саласындағы қызметті жоспарлауды растайтын құжаттың болуы
Ұйымның мақсаттары, міндеттері миссиясы және пайымы көрсетілген стратегиялық жоспар
3
Ұйымның ағымдағы жылға бекітілген операциялық жоспарының болуы
Ұйымның операциялық жоспары
4
Ұйым салық органдарына және мемлекеттік статистика органдарына уақтылы есеп береді
Ұйымның қаржы қызметі туралы ереже
5
Комиссияның құрамына, оларды тағайындауға және жауапкершілігіне қойылатын талаптарды қамтитын ұйым жұмысының тәртібін айқындайтын құжаттың болуы
Ұйымның қызметі туралы ереже; Комиссия туралы ереже
6
Ұйымның жұмыс істеуі үшін қажетті тауарлар мен көрсетілетін қызметтер тізімінің болуы
Тауарлар мен көрсетілетін қызметтер тізімі
7
Ұйымның персоналы, сарапшылары, мүдделі тараптар арасындағы және халықпен өзара іс-қимылды көрсететін іскерлік әдеп кодексінің болуы
Іскерлік әдеп кодексі немесе Әдеп қағидаттары
8
Ұйым сыртқы кешенді бағалау процесінің, ұйымның көрсетілетін қызмет стандарттарының құпиялылығы туралы нұсқаманы жүзеге асырады
Нұсқама жүргізу туралы операциялық рәсімдер стандарттары (бұдан әрі - ОРС)
9
Сыртқы кешенді бағалау барысында медициналық ұйымнан алынған ақпаратпен жұмыс істеу қағидалары
Ақпаратпен жұмыс істеу қағидалары
10
Ұйым қауіпсіздік мәдениетін қолдайды, сапа мен жетілдіруді жақсартады, тұрақты ұйым құруға жауапты болады
Қауіпсіздік мәдениеті туралы ОРС
11
Аккредиттеу мәселелері бойынша сыртқы ұйымдармен өзара іс-қимылды растайтын құжаттың болуы
Өзара іс-қимыл сызбасы. ОРС немесе сыртқы ұйымдармен өзара іс-қимыл алгоритмі
12
Аккредиттеу туралы шешімнің дербестігін және объективтілігін қамтамасыз ететін қағидалардың болуы; шешімдердің барлық түрлерін қабылдау кезінде мүдделер дауларының болмауы; аккредиттеу және консалтинг функцияларын ұйымның бөлімшелері мен қызметкерлері арасында қатаң түрде бөлу
Аккредиттеу туралы шешім қабылдау қағидалары.
Консультациялық қызметтер көрсету қағидалары.
13
Ұйым қызметін индикаторлар негізінде әзірлейді және бағалайды
Қызмет индикаторларының тізімі
14
Аккредиттеу және консалтинг функцияларының бөлінуін сипаттайтын құжаттың болуы
Ұйымның қызметі туралы ереже. Ұйымдастырушылық құрылым.
15
Басшының функциялары мен өкілеттіліктерін растайтын құжаттың болуы
Басшының лауазымдық нұсқаулығы
16
Денсаулық сақтау саласындағы сыртқы кешенді бағалау бойынша сарапшылардың электрондық деректер базасының болуы
Электрондық деректер/тізілім базасы
17
Қосалқы мердігер ұйымдарға берілген көрсетілетін қызметтерге мониторинг процессін растайтын құжаттың болуы
Құзыреттілікке, көрсетілетін қызметтер сапасы мен мониторингіне қойылатын талаптарды көрсете отырып қосалқы мердігер ұйымға көрсетілетін қызметтерді беру шартының типтік үлгісі
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
3-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Аккредиттеу туралы куәлік
________________________________________________ берілді
(ұйымның атауы)

На основании Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" аккредитована в качестве аккредитующего органа для осуществления внешней комплексной оценки медицинских организаций, постаккредитационного мониторинга, обучения и отбора экспертов для проведения внешней комплексной оценки и обучения сотрудников медицинских организаций на территории Республики Казахстан на период 5 (пять) лет до "____"______________20____г.
Руководитель уполномоченного органа в области здравоохранения
_________ ________________________________________________________
(подпись)             фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Дата выдачи свидетельства
"____"______________20____г.
город _________________________
Приложение 4
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
В __________________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
Заявление
Прошу аккредитовать на осуществление деятельности по оценке профессиональной
подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области
здравоохранения, оценки научно-педагогических кадров научных организаций и
организаций образования в области здравоохранения и оценки знаний и навыков
обучающихся по программам медицинского образования
________________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
на территории ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать регион на территории Республики Казахстан)
Сведения об организации:
1. Форма собственности ___________________________________________________________
2. Год создания___________________________________________________________________
3. Свидетельство (справка) о государственной регистрации (перерегистрации)
________________________________________________________________________________
(№, кем и когда выдано)
4. Адрес_________________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон, факс)
________________________________________________________________________________
5. Расчетный счет ________________________________________________________________
(№ счета, наименование и местонахождение банка)
6. Филиалы, представительства ____________________________________________________
(местонахождение и реквизиты)
7. Прилагаемые документы ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Руководитель организации __________ ______________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата "____" ______________20__г.
________________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного лица
уполномоченного органа)
Приложение 5
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
Сведения о персонале организации, аккредитуемой на осуществление деятельности по оценке профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения
__________________________________________________________________
(наименование организации)
№ п/п
Фамилия Имя Отечество (при наличии)
Адрес (по месту регистрации и по месту фактического проживания)
Образование, наименование ВУЗа и год его окончания, Специальность по диплому
Основное место работы (наименование, адрес организации)
Стаж работы
Свидетельство о прохождении повышения квалификации № удостоверения о повышении квалификации, (сроки обучения, № и дата выдачи удостоверения, за последние 5 лет
по специальности
в организации по оценке
1
2
3
4
5
6
7
8
Руководитель организации
_____________________________ __________________________________________________
(подпись)                         (фамилия, имя, отчество (при наличии)
"______"______________20____г.
Приложение 6
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
Перечень симуляционного и медицинского оборудования организации, аккредитуемой на осуществление деятельности по оценке профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения
№ п/п
Наименование
Завод-изготовитель
Год выпуска
Модель
Количество
Примечание
Руководитель организации
__________________________ _____________________________________________________
(подпись)                         (фамилия, имя, отчество (при наличии)
"______" _____________20____г.
Приложение 7
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
Стандарты аккредитации
Измеряемые критерии
0 баллов
1 балл
2 балла
1. Раздел "Руководство"
1.Управление
В организации осуществляется эффективное управление в соответствии с ее правовым статусом и ответственностью.
1.1
Наличие правоустанавливающих документов согласно которым оценка профессиональной подготовленности и подтверждение соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения является одним из направлений деятельности организации
1.2
Наличие сформулированной политики в области заявляемой сферы деятельности, цель и исходящие из них задачи
1.3
Утверждение бюджета, обеспечивающего организацию соответствующими ресурсами для выполнения поставленных целей и задач
1.4
Доступность базы нормативных правовых актов для персонала организации
1.5
Информирует общественность об оказываемых услугах и условиях их получения не реже 1 раза в квартал
1.6
Разрабатывает обязательный комплекс этических норм, которыми организация руководствуется для принятия решений и определения правил поведения сотрудников при обслуживании претендентов
1.7
Функции и полномочия руководителя организации и сотрудников каждого структурного подразделения определены в утвержденных должностных инструкциях.
1.8
Организация определяет возможные риски, постоянно проводит их мониторинг и оценку, а также повышает качество предоставляемых услуг.
1.9
Организация разрабатывает и использует политику и процедуры по управлению штатом, включающую назначение, отбор, обучение, оценку, поощрение, сохранение и привлечение компетентного штата в целях выполнения поставленных задач по оказанию услуг

"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің негізінде медициналық ұйымдарға сыртқы кешенді бағалауды, аккредиттеуден кейінгі мониторингті, сыртқы кешенді бағалау жүргізу үшін сарапшыларды оқытуды және іріктеуді және Қазақстан Республикасының аумағындағы медициналық ұйымдар қызметкерлерін оқытуды жүзеге асыру үшін 5 (бес) жыл кезеңге 20____жылғы "____"______________ дейін аккредиттеуші орган ретінде аккредиттелді.
Денсаулық сақтау саласындағы
уәкілетті органның басшысы____________ ___________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны
Куәліктің берілген күні 20____ж. "____"_____________________
Қала _________________________
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
4-қосымша
нысан
____________________________
(уәкілетті органның толық
атауы)
Өтініш
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау және біліктілігінің сәйкестігін растау жөніндегі қызметті, денсаулық сақтау саласындағы ғылым беру ұйымдары мен білім беру ұйымдарының ғылыми педагогикалық кадрларын бағалауды және медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың білімдері мен дағдыларын бағалауды_______________________________________________
_______________________________________________________________ аумағында
(Қазақстан Республикасы аумағындағы өңірді көрсету) жүзеге асыруға
____________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
аккредиттеуді сұраймын.
Ұйым туралы мәліметтер:
1. Меншік нысаны
__________________________________________________________________________
2. Құрылған жылы_________________________________________________________
3.Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік
(анықтама)________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(№, кім және қашан берді)
4. Мекенжайы______________________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің №, телефон, факс)
5. Есеп айырысу шоты_______________________________________________________
(шот №, банктің атауы және орналасқан жері)
6. Филиалдары, өкілдіктері_________________________________________
(орналасқан жері және деректемелері)
7. Қоса берілетін құжаттар___________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ұйымның басшысы _________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___ жылғы "___" ______________
__________________________________________________________________________
(уәкілетті органның жауапты адамының қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
5-қосымша
нысан
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау және біліктілігінің сәйкестігін растау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға аккредиттелетін ұйымның персоналы туралы мәліметтер
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мекенжайы (тіркелген орны бойынша және нақты тұратын жері бойынша)
Білімі, ЖОО атауы және оны аяқтаған жылы, дипломы бойынша мамандығы
Негізгі жұмыс орны (ұйымның атауы, мекенжайы)
Жұмыс өтілі
Біліктілікті арттырудан өту туралы куәлік, біліктілікті арттыру туралы куәліктің №, (соңғы 5 жылда5ы оқу мерзімдері, куәліктің № және берілген күні)
мамандығы бойынша
бағалау жөніндегі ұйымдағы
1
2
3
4
5
6
7
8
Ұйымның басшысы _______________ _________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___жылғы "____"__________
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
6-қосымша
нысан
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау және біліктілігінің сәйкестігін растау қызметін жүзеге асыруға аккредиттелетін ұйымның симуляциялық және медициналық жабдықтарының тізбесі
р/с №
Атауы
Дайындаушы зауыт
Шығарылған жылы
Үлгісі
Саны
Ескертпе
Ұйымның басшысы ____________ ____________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___жылғы "____"__________
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
7-қосымша
Аккредиттеу стандарттары
Өлшенетін өлшемшарттар
0 балл
1 балл
2 балл
1. "Басшылық" бөлімі
1. Басқару
Ұйымда оның құқықтық мәртебесі мен жауапкершілігіне сәйкес тиімді басқару жүзеге асырылады.
1.1
Құқық белгілейтін құжаттары болады, оларға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау мен біліктілігінің сәйкестігін растау ұйым қызметі бағыттарының бірі болып табылады.
1.2
Өтінім берілген қызмет аясының саласында қалыптастырылған саясаты, мақсаты және олардан туындайтын міндеттері болады
1.3
Алға қойылған мақсаттар мен міндеттерді орындау үшін ұйымды тиісті ресурстармен қамтамасыз ететін бюджетті бекіту
1.4
Ұйымның персоналы үшін нормативтік құқықтық актілер базасының қолжетімділігі
1.5
Тоқсанына кемінде 1 рет жұртшылыққа көрсетілетін қызметтер және оларды алу шарттары туралы хабардар етеді
1.6
Шешімдер қабылдау және үміткерлерге қызмет көрсету кезіндегі қызметкерлердің мінез-құлық қағидаларын айқындау үшін ұйымның басшылыққа алатын әдеп нормаларының міндетті кешенін әзірлейді
1.7
Ұйым басшысының және әрбір құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің функциялары мен өкілеттіліктері бекітілген лауазымдық нұсқаулықтарда айқындалған
1.8
Ұйым мүмкін болатын тәуекелдерді айқындайды, тұрақты түрде оларға мониторинг және бағалау жүргізеді, сондай-ақ көрсетілетін қызметтердің сапасын арттырады
1.9
Қызметтер көрсету бойынша алға қойылған міндеттерді орындау мақсатында құзыретті штатты тағайындау, іріктеу, оқыту, бағалау, көтермелеу, сақтау және тартуды қамтитын штатты басқару бойынша саясат пен рәсімдерді әзірлейді және пайдаланады

1.10
Организация обеспечивает предоставление помещений для проведения оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения
2. Стратегическое и оперативное планирование
2.1
В утвержденном стратегическом плане организации излагаются стратегия, долгосрочные цели, задачи для осуществления миссии организации
2.2
Оперативный план разрабатывается на основе стратегического плана.
2.3
Осуществляется мониторинг результатов стратегического и оперативного планов.
3. Раздел "Управление ресурсами"
Управление финансами
3.1
Руководство организации ежегодно утверждает план финансово-хозяйственной деятельности.
3.2
Прибыли, убытки и расходы на услуги регулярно отслеживаются в сравнении с бюджетом и предоставляются руководству организации в виде ежемесячных финансовых отчетов.
3.3
Существует система внутреннего финансового контроля и аудита.
3.4
В организации проводится внешний финансовый аудит.
4. Информационное управление
4.1
В организации имеется единая автоматизированная информационная система по управлению ее деятельностью.
4.2
Организация обеспечивает конфиденциальность, безопасность и целостность служебной информации.
4.3
В организации имеется программное обеспечение, серверное и коммутационное оборудование для обеспечения оценки знаний и навыков специалистов здравоохранения.
5. Управление чрезвычайными ситуациями и противопожарной безопасностью
5.1
Организация разрабатывает детальный план мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций (ЧС).
5.2
Персонал организации проходит ежегодное обучение в соответствии с планом реагирования при ЧС, включая процедуры ориентации персонала при эвакуации и участвует в мероприятиях по учебной тревоге.
6. Безопасное использование оборудования и расходных материалов
6.1
Наличие клинических станции, материально-техническое оснащение которых соответствует проведению оценки согласно Правил оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения, Утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 404
6.2
Организация планирует и осуществляет закупки, модернизацию и замену компьютерной техники для обеспечения услуг, не реже 1 раза в пять лет.
6.3
Организация обеспечивает безопасную и правильную эксплуатацию оборудования посредством того, что все сотрудники, эксплуатирующие как новое, так и имеющееся оборудование, медицинские приборы, проходят инструктаж по безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию.

1.10
Ұйым денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалауды мен біліктілігінің сәйкестігін растауды жүргізу үшін үй-жайлар ұсынуды қамтамасыз етеді
2. Стратегиялық және жедел жоспарлау
2.1
Ұйымның бекітілген стратегиялық жоспарында ұйымның миссиясын жүзеге асыру үшін ұзақ мерзімді мақсаттар, міндеттер, стратегиялар жазылады
2.2
Оперативтік жоспар стратегиялық жоспардың негізінде әзірленеді
2.3
Стратегиялық және жедел жоспарлардың нәтижелеріне мониторингті жүзеге асырады
3. "Ресурстарды басқару" бөлімі
Қаржыны басқару
3.1
Ұйым басшылығы жыл сайын қаржы-шаруашылық қызметтің жоспарын бекітеді
3.2
Кірістер, шығындар және көрсетілетін қызметтерге жұмсалатын шығыстар бюджетпен салыстыра отырып жүйелі түрде қадағаланады және ұйым басшылығына ай сайынғы қаржылық есептер түрінде ұсынылады
3.3
Ішкі қаржылық бақылау және аудит жүйесі жұмыс істейді
3.4
Ұйымда сыртқы қаржылық аудит жүргізіледі
4. Ақпараттық басқару
4.1
Ұйымда оның қызметін басқару бойынша бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық жүйе болады
4.2
Ұйым қызметтік ақпараттың құпиялылығын, қауіпсіздігін және тұтастығын қамтамасыз етеді
4.3
Ұйымда денсаулық сақтау саласы мамандарының білімі мен дағдыларын бағалауды қамтамасыз ету үшін бағдарламалық қамтамасыз ету, серверлік және коммуникациялық жабдық болады
5. Төтенше жағдайларды және өртке қарсы қауіпсіздікті басқару
5.1
Ұйым төтенше жағдайға арналған егжей-тегжейлі іс-шаралар жоспарын әзірлейді (ТЖ)
5.2
Ұйымның персоналы көшіру кезіндегі персоналды бағдарлау рәсімін қоса алғанда ТЖ кезіндегі ден қою жоспарына сәйкес жыл сайын оқудан өтеді және оқу дабылы бойынша іс-шараларға қатысады
6. Жабдықтар мен шығыс материалдарын қауіпсіз пайдалану
6.1
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 404 бұйрығымен бекітілген Кәсіптік даярлықты бағалау және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың біліктілікке сәйкестігін растау қағидаларына сәйкес бағалау жүргізуге сәйкес келетін клиникалық станциялардың, материалдық-техникалық жарақтаудың болуы
6.2
Ұйым көрсетілетін қызметтерді қамтамасыз ету үшін бес жылда кемінде 1 рет компьютерлік техниканы сатып алу, жаңарту және ауыстыруды жоспарлайды және жүзеге асырады
6.3
Ұйым жаңа, сонымен бірге қолданыстағы жабдық пен медициналық құралдарды пайдаланатын барлық қызметкерлерді қауіпсіз пайдалану және техникалық қызмет көрсету бойынша нұсқамадан өткізу арқылы жабдықты қауіпсіз және дұрыс пайдалануды қамтамасыз етеді

7. Раздел "Организация оценки знаний и навыков специалистов здравоохранения"
Деятельность организации связана с проведением независимой оценки знаний и навыков специалистов здравоохранения и выпускников организаций медицинского образования и науки
7.1
Организация имеет опыт работы по проведению оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения.
7.2
Организация имеет опыт работы по проведению оценки знаний и практических навыков специалистов в области здравоохранения по обращениям субъектов здравоохранения.
7.3
Организация имеет опыт работы по проведению независимой оценки знаний научно-педагогических кадров, обучающихся и выпускников организаций образования и научных организаций в области здравоохранения
7.4
Организация имеет штат сотрудников из числа специалистов, обученных международными консультантами по вопросам организации и проведения оценки знаний и навыков, не менее 15 человек за последние три года
7.5
Организация имеет в городах республиканского значения и 14 регионах (областных центрах) не менее одного регионального эксперта, не менее 8 экзаменаторов, не менее 2 стандартизированных пациентов, привлеченных для проведения оценки знаний и навыков специалистов здравоохранения, обученных организацией по оценке и имеющих опыт проведения оценки не менее 2-х лет
7.6
Организация имеет в наличии помещения для проведения оценки, оборудованные системой видеонаблюдения, площадью не менее 600 кв.м, из них – 250 кв.м для размещения персонала организации, не менее 80 кв.м. для компьютерного класса, не менее 270 кв.м. для размещения симуляционного оборудования с отдельными комнатами
7.7
Организация имеет в наличии симуляционное оборудование и расходные материалы в соответствии с прилагаемым Перечнем симуляционного оборудования, аппаратуры и медицинского инструментария для организации и проведения оценки знаний и навыков специалистов в области здравоохранения
7.8
Организация имеет единую информационную систему для проведения оценки, 100% оснащение работников организации по оценке: персональными компьютерами, принтерами, офисной мебелью, телефонной и интернет связью, электронной библиотечной базой, поисковыми информационными лицензионными программами
7.9
Организация имеет оборудование для аудио, видеозаписи и трансляции процедуры оценки
7.10
Организация имеет банк экспертов по разработке и экспертизе экзаменационного материала для проведения оценки специалистов в области здравоохранения, независимой оценки научно-педагогических кадров, обучающихся и выпускников медицинских организаций образования и науки, не менее 100 экспертов, состоящих в договорных отношениях с организацией по оценке

7. "Денсаулық сақтау мамандарының білімдері мен дағдыларын бағалауды ұйымдастыру" бөлімі. Ұйымның қызметі денсаулық сақтау мамандары мен медициналық білім және ғылым ұйымдары түлектерінің білімдері мен дағдыларына тәуелсіз бағалау жүргізумен байланысты
7.1
Ұйымда денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау мен біліктілігінің сәйкестігін растауды жүргізу бойынша жұмыс тәжірибесі болады
7.2
Ұйымда денсаулық сақтау субьектілерінің өтініштері бойынша денсаулық сақтау саласындағы мамандардың білімдері мен практикалық дағдыларын бағалауды жүргізу бойынша жұмыс тәжірибесі болады
7.3
Ұймыда денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының және ғылыми ұйымдардың ғылыми-педагогикалық кадрлары, білім алушылары мен түлектерінің білімін бағалауды жүргізу бойынша жұмыс тәжірибесі болады
7.4
Білім мен дағдыларды бағалау, емтихан материалы мен симуляциялық оқыту циклдерін құру және сараптау мәселелері бойынша халықаралық консультанттардан білім алған мамандар арасынан соңғы үш жыл ішінде кемінде 15 адам болатын қызметкерлер штаты болады
7.5
Ұйымда республикалық маңызы бар қалаларда және 14 өңірде (облыс орталықтарында) денсаулық сақтау саласындағы мамандардың білімдері мен дағдыларын бағалау жүргізу үшін тартылған, бағалау жөніндегі ұйымда білім алған, кемінде 2 жыл бағалау жүргізу тәжірибесі бар кемінде өңірлік бір сарапшы, кемінде 8 емтихан алушы, кемінде екі стандартталған пациенті болады
7.6
Ұйымда бейнебақылау жүйесімен жабдықталған, бағалау жүргізу үшін ауданы кемінде 600 ш.м, оның ішінде – 250 ш.м ұйым персоналын орналастыруға арналған, кемінде 80 ш.м. компьютерлік сыныпқа, кемінде 270 ш.м. симуляциялық жабдықты орналастыруға арналған жеке бөлмелері бар үй-жайлар болады
7.7
Ұйымда қоса берілген Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың білімдері мен дағдыларын бағалауды ұйымдастыру және жүргізу үшін қоса берілетін симуляциялық жабдық, аппаратура және медициналық құрал-саймандар тізбесіне сәйкес симуляциялық жабдық және шығыс материалдары болады
7.8
Ұйымда: дербес компьютерлермен, принтерлермен, кеңсе жиһазымен, телефон және интернет байланысымен, электрондық кітапхана базасымен, ақпараттық лицензиялық іздестіру бағдарламаларымен 100 % жарақтау, бағалау жүргізуге арналған бірыңғай ақпараттық жүйесі болады
7.9
Ұйымда бағалау рәсімінің аудио, бейнежазбасы және трансляциясы үшін жабдық болады
7.10
Ұйымда денсаулық сақтау саласындағы мамандарды бағалау, медициналық білім және ғылым ұйымдарының ғылыми-педагогикалық кадрларын, білім алушыларды және түлектерді тәуелсіз бағалау жүргізу үшін емтихан материалын әзірлеу және сараптау бойынша сарапшылар банкі, бағалау жөніндегі ұйыммен шарттық қатынастарда тұратын кемінде 100 сарапшы болады

7.11
Организация имеет банк тестовых заданий, разработанных для проведения оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения и независимой оценки научно-педагогических кадров, обучающихся и выпускников медицинских организаций образования и науки, не менее 200 тестовых заданий по каждой медицинской специальности на государственном, русском и английском языках
7.12
Организация имеет банк клинических сценариев, разработанных для проведения оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения: не менее 10 клинических случаев по основным профилям медицинских специальностей (терапия, хирургия, педиатрия, акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология, стоматология)

7.11
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығына бағалау жүргізу және біліктілікке сәйкестігін растау және медициналық білім және ғылым ұйымдарының ғылыми-педагогикалық кадрларын, білім алушыларды және түлектерді тәуелсіз бағалау үшін әзірленген тест тапрсырмаларының банкі, әрбір медициналық мамандық бойынша мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде кемінде 200 тест тапсырмаларының банкі болады
7.12
Ұйымда денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығына бағалау жүргізу және біліктілікке сәйкестігін растау жүргізу үшін әзірленген клиникалық сценарийлер банкі болады: медициналық мамандықтардың негізгі бейіндері (терапия, хирургия, педиатрия, акушерия және гинекология, анестезиология және реаниматология, стоматология) бойынша кемінде 10 клиникалық жағдай

7.13
Предоставляет документацию по подтверждению результатов проведенной оценки знаний и практических навыков специалистов в области здравоохранения, научно-педагогических кадров, обучающихся и выпускников медицинских организаций образования и науки: Отчеты/Аналитические справки, за последние 2 года
Перечень симуляционного оборудования, аппаратуры и медицинского инструментария для организации и проведения оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения
Наименование симуляционного, медицинского и (или) специального оборудования, аппаратуры и инструментария
Краткая характеристика технических возможностей симуляционного, медицинского и (или) специального оборудования, аппаратуры и инструментария

7.13
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың, ғылыми-педагогикалық кадрлардың, денсаулық сақтау саласындағы жоғары және орта кәсіптік білім беру ұйымдарының білім алушылары мен түлектерінің білімі мен практикалық дағдыларына жүргізілген бағалау нәтижелерін растау бойынша құжаттаманы ұсынады: соңғы екі жыл ішіндегі есептер / талдамалық анықтамалар
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалауды ұйымдастыруға және жүргізуге арналған симуляциялық жабдықтар, аппаратура және медициналық құрал-саймандардың тізбесі
Симуляциялық, медициналық және (немесе) арнайы жабдық, аппаратура және құрал-саймандар атауы
Симуляциялық, медициналық және (немесе) арнайы жабдық, аппаратура және құрал-саймандардың техникалық мүмкіндіктерінің қысқаша сипаттамасы

0 баллов (оборудование отсутствует или дата выпуска свыше 10 лет)
1 балл (дата выпуска оборудования свыше 5 лет)
2 балла (дата выпуска оборудования до 5 лет)
1
Многофункциональный компьютерный манекен имитации родов (роженицы и новорожденного)
Воспроизведение физиологических и патологических родов женщины, программное обеспечение на русском языке, внесение линейных, разветвленных клинических сценариев в программу.
2
Имитатор сердечно-легочного пациента с программным обеспечением- мобильный дистанционный манекен для оказания неотложной помощи в команде различных состояниях с возможностью мониторинга и записи основных жизненных показателей с ЭКГ на 12 отведений с встроенным модулем инфаркта миокарда
Имеется система имитации осложнений дыхательных путей, кровообращения, распознавания введения лекарственных средств, монитор с демонстрацией физиологических показателей.
3
Интерактивный имитатор взрослого человека, мобильный дистанционный манекен для оказания медицинской неотложной помощи в команде при различных состояниях с возможностью мониторинга и записи основных жизненных показателей
Программное обеспечение, с имитациями различных осложнений дыхательных путей, системы кровообращения взрослого человека.
Имеется автоматическая система имитации интубации, цианоза, воспроизведения звука, подъема и опускания грудной клетки
4
Интерактивный имитатор пациента -младенца новорожденного недоношенного с компьютеризированным неонатальным монитором для оказания неотложной медицинской помощи
Программное обеспечение, имитации осложнения дыхательных путей, кровообращения, система, автоматическая имитация интубации, подъем грудной клетки, имитация цианоза, воспроизведения звука недоношенного новорожденного
5
Фантом система для практической отработки дефибрилляции сердца, в комплекте с ноутбуком и принтером, с возможностью дистанционного управления через интернет-ресурс
Демонстрация дефибрилляции, медикаментозного введения лекарственных препаратов, возможность ЭКГ-диагностики - мониторинг через ЭКГ отведения взрослого человека
6
Компьютерный робот - симулятор ребенка
Программное обеспечение, имитации осложнения дыхательных путей, воспроизведение пульсации артерий, подъема грудной клетки, имитация цианоза, воспроизведения звука у ребенка
7
Тренажер УЗИ для изучения беременности в первом триместре беременности (акушерский ультразвуковой манекен)
Тренажер оснащен ультразвуковым датчиком трансабдоминального и трансвагинального сканирования, позволяющий производить исследование
8
Виртуальный симулятор для отработки практических навыков в эндоскопии (нижние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт)
Моделирование клинических случаев в виртуальном режиме.
9
Манекен-тренажер для базовой сердечно-легочной реанимации
Демонстрация проведения сердечно-легочной реанимации с возможностью проведения дефибрилляции, в сопровождении с контрольно-измерительными приборами, показывающие параметры СЛР
10
Тренажер для интубации взрослого пациента
Демонстрация интубации дыхательных путей, пищевода и желудка при проведении спасательных действий
11
Фантом для катетеризации центральных вен
Фантом включает в себе поверхностные анатомические детали и функциональную точность для симуляции клинического опыта по катетеризации центральных вен взрослого человека
12
Фантом для перикардиоцентеза и плеврального дренажа
Возможность оценки навыков проведения перикардиоцентеза и плеврального дренажа, в том числе по технике установки плевральных дренажных трубок
13
Набор для изучения навыков наложения швов в общей хирургии
Набор предназначен для демонстрации практических навыков хирургического профиля. Имеется комплект для использования платформы с различными целевыми модулями
14
Фантом для люмбальной пункции
Предназначен для демонстрации навыков по проведению люмбальной пункции и взятия пробы спинномозговой жидкости, имеющий высокую эластичность материала, позволяющий почувствовать сопротивление тканей и его изменение по мере продвижения иглы
15
Фантом для спинальной пункции
Позволяет демонстрировать сложный практический навык потенциально опасной процедуры спинальных инъекций.
16
Расширенная фантом-система травма-мэн
Позволяет оценить практические навыки по хирургическим манипуляциям взрослого человека (брюшная полость, грудь, шея)
17
Организация имеет оборудование для аудио, видеозаписи и трансляции процедуры оценки
Система аудио, видеозаписи записи и трансляции процедуры оценки, позволяющая производить аудио-видео съемку в каждой комнате с 2-х проекций (для охвата обзора всей комнаты) и с одновременным транслированием. В системе предусмотрена функция по архивации записей
18
Акушерский фантом имитации родов в комплекте с имитатором крови
Акушерский фантом представляет собой таз в разрезе с имитацией матки, родовых путей, моделями плаценты и плода. Манекен предназначен для демонстрации техники принятия патологических и физиологических родов в комплекте с имитатором крови
19
Расширенный акушерский фантом имитации родов в комплекте с акушерской кроватью
Акушерский фантом представляет собой таз в разрезе с имитацией матки, родовых путей, моделями плаценты и плода. Манекен предназначен для демонстрации техники принятия родов при различных положениях плода в комплекте с акушерской кроватью
20
Усовершенствованный манекен по уходу за пациентом, мониторирование сердечно-легочной реанимации (расширенная версия)
Манекен взрослого человека для ухода за пациентами, расширенная версия представляет собой анатомически правильное тело, в парике для ухода за волосами и со съемными зубными протезами, внешним громкоговорителем и виртуальным стетоскопом с многочисленными вариантами звуков сердца и легких. Также в комплекте предусмотрено мониторирование сердечно-легочной деятельности при реанимации.
21
Электрическая модель для интубации трахеи в комплекте со сменными накладками
Тренажер для демонстрации навыков установки воздуховодов в дыхательные пути взрослого человека и проведения искусственной вентиляции легких
22
Модель руки ребенка для отработки навыков различных инъекций в комплекте со сменными накладками и имитатором крови
Модель руки ребенка с представленным топографическим расположением вен для демонстрации навыков введения внутривенной инъекции и забора крови
23
Учебная модель для интубации трахеи новорожденного с набором мешков Амбу и ларингоскопов для новорожденных
Демонстрация навыков по эндотрахеальной интубации. Тренажер представлен в виде анатомически правильной полноразмерной головы новорожденного, которая должна позволять обучать правильной глубине, углу и давлению введения ларингоскопа
24
Интубационный тренажер младенца
Представлен в виде реалистичной модели головы младенца, расположенной на подставке и позволяет производить интубацию младенца
25
Тренажер (торс взрослого человека) для обучения навыкам расшифровки результатов ультразвукового обследования с различными модулями в комплекте с электрокардиографом
Тренажер позволяет демонстрировать навыки по проведению ультразвукового обследования в местоположениях внутренних органов.
26
Тренажер для пункции и хирургической микротрахеостомии, коникотомии в комплекте со сменными накладками
Тренажер позволяет оценить навык по проведению пункции и хирургической микротрахеостомии, коникотомии
Итого:
Приложение 8
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
Шкала оценок (баллов) соответствия требованиям стандартов аккредитации
Баллы
Соответствие критерию стандарта
Описание
0
Несоответствие
Отсутствуют документы, соответствующие критерию стандарта, не выполняются процессы, требуемые по критерию стандарта, персонал не осведомлен о требованиях по критерию стандарта.
1
Частичное соответствие
Имеются документы, соответствующие критерию стандарта, но процесс не выполняется, или процесс выполняется, но нет документа, соответствующего критерию стандарта, персонал осведомлен о требованиях по критерию стандарта.
2
Полное соответствие
Все требования критерия стандарта соблюдаются и есть подтверждение о непрерывном улучшении деятельности.
Приложение 9
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
Итоговая таблица оценок (баллов) соответствия требованиям стандартов аккредитации
Стандарты
Промежуточный итог рейтинга
Количество критериев в разделе
Среднее значение оценки
Раздел: Руководство
YY
1.
Управление
баллов
ХХ
2.
Стратегическое и оперативное планирование
баллов
ХХ
Раздел: Управление ресурсами
YY
3.
Управление финансами
баллов
ХХ
4.
Информационное управление
баллов
XX
5.
Управление чрезвычайными ситуациями и противопожарной безопасностью
баллов
XX
6.
Безопасное использование оборудования и расходных материалов
баллов
XX
Раздел: Организация оценки знаний и навыков специалистов здравоохранения
YY
7.
Деятельность организации связана с проведением независимой оценки знаний и навыков специалистов здравоохранения и выпускников организаций медицинского образования и науки
баллов
XX
Итого:
ZZ
Приложение 10
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
Герб Республики Казахстан
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Свидетельство об аккредитации
Выдано___________________________________________________________________
(наименование организации)

0 балл (жабдық жоқ немесе шығарылған күні 10 жылдан артық)
1 балл (жабдықтың шығарылған күні 5 жылдан артық)
2 балл (жабдықтың шығарылған күні 5 жылға дейін)
1
Босану имитациясының көп функциялық компьютерлік манекені (босанатын әйел және жаңа туған нәресте)
Әйелдің физиологиялық және патологиялық босануын көрсету, орыс тіліндегі бағдарламалық қамтамасыз ету, бағдарламаға сызықтық, тармақты клиникалық сценарийлерді енгізу
2
Бағдарламалық қамтамасыз ету бар жүрек-өкпесі ауыратын пациенттің имитаторы - миокард инфаркті модулі қойылған 12 бөлікке ЭКГ-мен негізгі өмір сүру көрсеткіштерін мониторингтеу және жазу мүмкіндігі бар, әртүрлі жағдайдағы командада кезек күттірмейтін көмек көрсетуге арналған қашықтықтан басқарылатын мобильді манекен
Тыныс алу жолдары, қан айналымы асқынуларын имитациялау, дәрілік заттарды енгізуді анықтау жүйесі, физиологиялық көрсеткіштерді көрсететін монитор
3
Ересек адамның интерактивті имитаторы, негізгі өмір сүру көрсеткіштері мониторингі және жазу мүмкіндігі бар әртүрлі жағдайдағы командада кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсетуге арналған қашықтықтан басқарылатын мобильді манекен
Ересек адамның тыныс алу жолдары, қан айналымы жүйесінің әр түрлі асқынуларын имитациялаумен бағдарламалық қамтамасыз ету.
Интубация, цианозды имитациялау, дыбыс шығару, кеуде қуысының көтерілуін және төмен түсуін имитациялаудың автоматтық жүйесі болады
4
Кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсету үшін компьютерлендірілген неонаталды мониторы бар пациент-шала туған сәбидің интерактивті имитаторы
Бағдарламалық қамтамасыз ету, тыныс алу жолдары асқынуларын, қан айналымын имитациялау, интубацияны, кеуде қуысының көтерілуін автоматты имитациялау, цианозды, шала туған нәрестенің дыбыс шығаруын имитациялау
5
Жиынтығында ноутбук және принтер бар, интернет-ресурсы арқылы қашықтықтан басқару мүмкіндігі бар жүрек дефибрилляциясының практикалық жұмысына арналған фантом жүйе
Дефибрилляцияны, дәрілік препараттарды дәрі-дәрмектік енгізуді көрсету, ЭКГ-диагностиканың мүмкіндігі – ересек адамға ЭКГ жіберу арқылы мониторингтеу
6
Баланың компьютерлік робот-симуляторы
Бағдарламалық қамтамасыз ету, тыныс алу жолдарының асқынуларын имитациялау, артерияның соғуын, кеуде қуысының көтерілуін көрсету, цианозды, баланың дыбыс шығаруын имитациялау
7
Жүктіліктің бірінші триместрінде жүктілікті зерделеуге арналған УДЗ тренажеры (акушерлік ультрадыбыстық манекен)
Тренажер зерттеу жүргізуге мүмкіндік беретін трансабдоминалды және трансвагиналды сканерлеудің ультрадыбыстық датчигімен жарақталған
8
Эндоскопияда практикалық дағдыларды пысықтауға арналған виртуальдық симулятор (төменгі тыныс алу жолдары және асқазан-ішек жолы)
Клиникалық жағдайларды виртуальдық режимде үлгілеу
9
Базалық жүрек-өкпе реанимациясына арналған манекен-тренажер
ЖӨР параметрлерін көрсететін бақылау-өлшеу аспаптарымен бірге дефибрилляция жүргізу мүмкіндігі бар жүрек-өкпе реанимациясын жасауды көрсету
10
Ересек адамды интубациялауға арналған тренажер
Құтқару әрекеттерін жүргізген кезде тыныс алу жолдарының, өңештің және асқазанның интубациясын көрсету
11
Орталық венаны катетерлеуге арналған фантом
Фантом ересек адамның орталық веналарын катетерлеу бойынша клиникалық тәжірибені ынталандыру үшін беткі анатомиялық бөлшектерді және функционалдық дәлдікті қамтиды
12
Перикардиоцентезге және плевралық дренажға арналған фантом
Перикардиоцентез және плевралық дренаж жүргізу, оның ішінде плевралық дренаждық түтіктерді қою техникасы бойынша дағдыларды бағалау мүмкіндігі
13
Жалпы хирургияда тігіс салу дағдыларын зерделеуге арналған жиынтық
Жиынтық хирургиялық бейіндегі практикалық дағдыларды көрсетуге арналған. Әртүрлі мақсатты модульдері бар платформаларды қолдануға арналған жиынтық болады
14
Люмбалдық пункцияға арналған фантом
Тіндердің кедергісін және инені жылжытуға қарай оның өзгеруін сезінуге мүмкіндік беретін материалдың иілгіштігі жоғары люмбалдық пункция жүргізу және ми жұлын сұйығынан сынама алу дағдыларын көрсетуге арналған
15
Жұлын пункциясына арналған фантом
Ықтимал қауіпті жұлын инъекциясы емшарасының күрделі практикалық дағдысын көрсетуге мүмкіндік береді
16
Кеңейтілген жарақат-мэн фантом-жүйесі
Ересек адамға жасалатын хирургиялық манипуляциялар бойынша практикалық дағдыларды бағалауға мүмкіндік береді (құрсақ қуысы, кеуде, мойын)
17
Ұйымда бағалау рәсімінің аудио, бейне жазбаға және трансляцияға арналған жабдық болады
Әрбір бөлмеде 2 кескінде (бөлменің ішін түгел қамту үшін) аудио-бейне түсірілімін жүргізуге мүмкіндік беретін және 12 станцияны бір мезгілде трансляциялайтын 12 станцияда бейне-аудио жазбасы және трансляция жүйесі. Жүйеде жазбаларды мұрағаттау қызметі болады
18
Жиынтығында қанның имитациясы бар босандыру имитаторының акушерлік фантомы
Акушерлік фантом жатырды, босану жолдары имитациясы көрсетілген, бала жолдасы мен ұрық бөлінісіндегі жамбасты білдіреді. Манекен жиынтығында қан имитаторы бар патологиялық және физиологиялық босандыруларды қабылдау техникасын көрсетуге арналған
19
Жиынтығында акушерлік төсегі бар босандыру имитациясының кеңейтілген акушерлік фантомы
Акушерлік фантом жатырды, босану жолдары имитациясымен, бала жолдасы мен ұрық модельдері бар жамбас. Жиынтығында акуршерлік төсегі бар ұрық әртүрлі жатқан кездегі босандыруды қабылдау техникасын көрсетуге арналған манекен
20
Пациентті күтуге арналған жетілдірілген манекен, жүрек-өкпе реанимациясын мониторға түсіру (кеңейтілген нұсқасы)
Пациентті күтуге арналған ересек адамның манекені, кеңейтілген нұсқасы шашты күтуге арналған паригі және алмалы-салмалы тіс протездері, сыртқа қатты дыбыс шығаратын және жүрек пен өкпенің әртүрлі дыбыстарының нұсқасы болатын виртуальдық стетоскопы бар анатомиялық жағынан дұрыс денені білдіреді. Сондай-ақ жиынтығында реанимация кезінде жүрек-өкпе функцияларының қызметін мониторға түсіру мүмкіндігі көзделген.
21
Жиынтығында алмалы-салмалы қаптамалары бар кеңірдектің интубациясына арналған электрлі үлгі
Ересек адамның тыныс алу жолдарына ауа өткізгішті қою және өкпені жасанды желдету дағдыларын көрсетуге арналған тренажер
22
Жиынтығында алмалы-салмалы қаптамалары және қан имитаторы бар әртүрлі инъекция дағдыларын көрсетуге арналған 5 жасар бала қолының үлгісі
Венаға ішіне инъекция салу және қан алу дағдыларын көрсету үшін венаның топографиялық орналасуы анық көрсетілген бес жастағы бала қолының үлгісі
23
Жаңа туған нәрестеге арналған Амбу қабы және ларингоскоптар жинағы бар жаңа туған баланың кеңірдегіне интубация жасауға арналған оқу үлгісі
Эндотрахеалы интубация бойынша дағдыларды көрсету.
Тренажер жаңа туған нәрестенің анатомиялық дұрыс толық өлшемді басы түрінде ұсынылған, ол ларингоскопты дұрыс тереңдікке, бұрышпен және қысыммен енгізуге оқытуға мүмкіндік беруі тиіс.
24
Сәбидің интубациялық тренажері
Тіреуішке қойылған сәби басының шынайы үлгісі түрінде көрсетілген және сәбиге интубация жүргізуге мүмкіндік береді.
25
Жиынтығында электрокардиографтың түрлі модульдері бар ультрадыбыстық зерттеп-қарау нәтижелерін таратып жазу дағдыларын үйретуге арналған тренажер (ересек адамның кеуде мүсіні)
Тренажер ішкі ағзалардың орналасқан жерінде ультрадыбыстық зерттеп-қарау жүргізу бойынша дағдыларды көрсетуге мүмкіндік береді.
26
Жиынтығында алмалы-салмалы қаптамалары бар пункцияға және хирургиялық микротрахеостомияға, коникотомияға арналған тренажер
Тренажер пункциялар және хирургиялық микротрахеостомия, коникотомия жүргізу бойынша дағдыларды бағалауға мүмкіндік береді.
Жиыны:
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
8-қосымша
нысан
Аккредиттеу стандарттарының талаптарына сәйкестікті бағалау (балл) шкаласы
Балдар
Стандарт өлшемшартына сәйкестік
Сипаттамасы
0
Сәйкессіздік
Стандарт өлшемшартына сәйкес келетін құжаттар жоқ, стандарт өлшемшарты бойынша талап етілетін процестер орындалмайды, персонал стандарт өлшемшарты бойынша талаптар туралы білмейді.
1
Ішінара сәйкестік
Стандарт өлшемшартына сәйкес келетін құжаттар бар, бірақ процестер орындалмайды, немесе процестер орындалады, бірақ стандарт өлшемшартына сәйкес келетін құжат жоқ, персонал стандарт өлшемшарты бойынша талаптарды біледі.
2
Толық сәйкестік
Стандарт өлшемшартының барлық талаптары сақталады және қызметтің үздіксіз жақсарғаны туралы дәлелдер бар.
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
9-қосымша
Аккредиттеу стандарттарының талаптарына сәйкестікті бағалаудың (балл) қорытынды кестесі
Стандарттар
Рейтингтің аралық қорытындысы (R)
Бөлімдегі өлшемшарттар саны (C)
Орташа бағалау мәні (R/C)
Бөлім: Басшылық
YY
1.
Басқару
балл
ХХ
2.
Стратегиялық және жедел жоспарлау
балл
ХХ
Бөлім: Ресурстарды басқару
YY
3.
Қаржыны басқару
балл
ХХ
4.
Ақпараттық басқару
балл
XX
5.
Төтенше жағдайларды және өртке қарсы қауіпсіздікті басқару
балл
XX
6.
Жабдықтар мен шығыс материалдарын қауіпсіз пайдалану
балл
XX
Бөлім: Денсаулық сақтау саласы мамандарының білімі мен дағдыларын бағалауды ұйымдастыру
YY
7.
"Ұйымның қызметі денсаулық сақтау саласы мамандары мен медициналық білім және ғылым ұйымдары түлектерінің білімі мен дағдыларына тәуелсіз бағалау жүргізумен байланысты"
балл
XX
Жиыны:
ZZ
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
10-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Аккредиттеу туралы куәлік
__________________________________________________________________ берілді.
(ұйымның атауы)

На основании Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" аккредитована в качестве организации по оценке профессиональной подготовленности и подтверждению соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения на территории Республики Казахстан на период 5 (пять) лет до "____"______________20____г.
Руководитель уполномоченного органа в области здравоохранения
__________________ _______________________________________________________
(подпись)             фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Дата выдачи свидетельства "____"______________20____г.
город _________________________
Приложение 11
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
В __________________________
(полное наименование органа по
аккредитации в области
здравоохранения)
от _________________________
(полное наименование
медицинской организации)
Заявление на прохождение внешней комплексной оценки
Прошу провести внешнюю комплексную оценку в 20______г., предпочтительный месяц
(даты): ________________ медицинской организации_________________________________
_______________________________________________________________________________
(полное наименование медицинской организации)
с целью аккредитации.
Сведения об организации:
1. Бизнес идентификационный номер _______________________________________________
2. Форма собственности __________________________________________________________
3. Год создания _________________________________________________________________
4. Номер, дата выдачи, серия лицензии на медицинскую деятельность и (или)
фармацевтическую деятельность____________________________________________________
5. Свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) (справка)
______________________________________________________________ _________________
(№, серия, кем и когда выдано, статус юридического лица)
6. Расчетный счет ________________________________________________________________
(№ счета, наименование и местонахождение банка)
7. Вид деятельности ______________________________________________________________
(перечислить виды, профили оказываемых услуг)
8. Структурные подразделения, филиалы, представительства ___________________________
(местонахождение и реквизиты)
1) количество коек стационара: ___ коек и/или мощность амбулаторно-поликлинической
организации/подразделения ___ посещений в смену;
2) среднее число пролеченных пациентов в течение 12 месяцев в стационаре: ___ пациентов
и/или посещений в поликлинике всего в течение 12 месяцев ___ посещений;

"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің негізінде Қазақстан Республикасының аумағында денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау және біліктілігінің сәйкестігін растау жөніндегі ұйым ретінде 5 (бес) жыл кезеңге 20___жылғы " _____" ______ дейін аккредиттелді.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның басшысы _____________ _________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны
Куәліктің берілген күні 20______ жылғы " _____" ____________________
Қала ___________________________
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
11-қосымша
нысан
____________________________
-нен
(медициналық ұйымның толық
атауы)
____________________________
-ге
(денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу жөніндегі органның
толық атауы)
Сыртқы кешенді бағалау жүргізуге өтініш
Аккредиттеу мақсатында 20______жылғы болжамды айы (күні)
__________________________________________________________________________
(медициналық ұйымның толық атауы)
медициналық ұйымды сыртқы кешенді бағалау жүргізуді сұраймын.
Ұйым туралы мәліметтер:
1. Бизнес сәйкестендіру нөмірі______________
2. Меншік нысаны ______________________________________________
3. Құрылған жылы ________
4. Медициналық қызметке және (немесе) фармацевтикалық қызметке лицензияның
нөмірі, берілген күні, сериясы________________________________________________
5. Мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік (анықтама)
__________________________________________________________________________
(№, сериясы, кім және қашан берген, заңды тұлға мәртебесі)
6. Есеп айырысу шоты
____________________________________________________________
(шоттың №, банктің атауы және орналасқан жері)
7. Қызмет түрі______________________________________________________________
(көрсетілетін қызметтің түрлерін, бейіндерін санамалау)
8. Құрылымдық бөлімшелері, филиалдары, өкілдіктері___________________________
__________________________________________________________________________
(орналасқан жері және деректемелері)
1) стационардағы төсек саны: ___ төсек және/немесе амбулаториялық-емханалық
ұйымның/ бөлімшенің қуаты, ___ бір ауысымда қабылданатын адамдардың саны;
2) 12 ай ішінде стационарда емделіп шыққан пациенттердің орташа саны: __
адамдардың және/ немесе барлығы 12 ай ішінде емханаға келушілер ___ келу;

3) общее число штатных единиц: ___, из них занятых:___, вакантных: __
4) перечислить услуги, отданные в аутсорсинг /выполняемые субподрядными
организациями: _____________________________________
9. Ответственное лицо за ввод данных по самооценке:
_______________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, занимаемая должность, контактный
телефон и электронный адрес______________________________________________________
10. Адрес медицинской организации:
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон с указанием кода, факс)
11. Номер документа "результат самооценки", дата прохождения самооценки
________________________________________________________________________________
12. Электронный адрес медицинской организаций и ссылка на веб-сайт (при наличии):
_______________________________________________________________________________
Даю согласие на проведение постаккредитационного мониторинга.
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для прохождения аккредитации.
Руководитель __________________ _________________________________________________
(подпись)             фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Заявление принято к рассмотрению "____" _______ 20___ г.
_______________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного лица аккредитующего органа,
подпись _____________
Приложение 12
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
(руководителю аккредитующего
органа) от эксперта
____________________________
____________________________
фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Заявление эксперта
Я __________________________, индивидуальный идентификационный номер
___________________ выданный "_____"_________20____года, настоящим сообщаю, что
обстоятельств для возникновения конфликта интересов при проведении аккредитации
медицинской организаций, а именно: нахождение в трудовых или договорных отношениях с
оцениваемой медицинской организацией в течении последних 5 лет; затрагивание интересов
лиц, состоящих со мной в родственных или иных отношениях, не имею.
В дальнейшем, обязуюсь незамедлительно сообщать о личных обстоятельствах, которые
могут воспрепятствовать объективности проводимой мной внешней комплексной оценки.
"____"_____________20____года _______________________
(подпись)
________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 13
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
Программа внешней комплексной оценки медицинской организации
Дата, период времени с ___ч. до ____ч.
Мероприятие
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) эксперта
Привлечение медицинского персонала (указывается должность)
Требуемая документация
Приложение 14
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
Оценочный лист для проведения оценки соответствия стандартам аккредитации
Наименование медицинской организации _____________________________________
Наименование области (города) ______________________________________________
Период проведения оценки с _____________________ по _________________________
Вид помощи, раздел________________________________________________________
№ критерия стандарта
Наименование стандарта
Оценка
Наименование достижений в деятельности организации
Наименование направлений в деятельности организации, требующих улучшения
Средняя оценка по критерию
Средняя оценка по стандарту
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) эксперта
Подпись ________________________
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя экспертной группы
подпись _____________________________________________________________
Приложение 15
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
Отчет о результатах внешней комплексной оценки
Наименование медицинской организации: _____________________________________
период проведения внешней комплексной оценки _______________________________
Адрес медицинской организации: _____________________________________________
Руководитель медицинской организации: ______________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) экспертов:________________________________
__________________________________________________________________________
Результаты внешней комплексной оценки:
Раздел, № стандарта аккредитации
Критерий
Не соответствие требованиям стандарта аккредитации
Выводы:
Предложения:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя _________________________
подпись руководителя группы _______________________________________________
"______" ____________ 20_____ г.
Приложение 16
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
Герб Республики Казахстан
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
________________________________________________________________________________
Наименование аккредитующего органа
Свидетельство об аккредитации
Выдано ___________________________________________________________________
(наименование медицинской организации, юридический адрес)
На основании статьи 14 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", результатов внешней комплексной оценки и решения комиссии по аккредитации (приказ от " _____" ___________20_____года № ____) признается аккредитованной сроком на 3 (три) года с присвоением ________________________ категории (вторая, первая, высшая)
Настоящее свидетельство удостоверяет о соответствии деятельности медицинской организаций стандартам аккредитации в области здравоохранения Республики Казахстан
Руководитель _____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись__________________________
Место печати
Дата выдачи свидетельства "_____" ______ 20___года
Регистрационный №
Город __________________________________________
Приложение 17
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
УТВЕРЖДАЮ
руководитель медицинской организации
____________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись ____________________
"_____"___________ 20__ г.
План корректирующих мероприятий
Наименование критериев, полностью или частично несоответствующих стандартам аккредитации (отдельно по разделам)
Мероприятия по устранению несоответствия критериев стандартам аккредитации
Сроки выполнения
Форма завершения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного лица по разделам стандартов аккредитации
Дата начала
Дата окончания
Приложение 18
к Правилам аккредитации
в области здравоохранения
форма
УТВЕРЖДАЮ
руководитель медицинской организации
____________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись ____________________
"_____"___________ 20__ г.
Отчет о выполнении Плана корректирующих мероприятий
Наименование критериев, полностью или частично несоответствующих стандартам аккредитации (отдельно по разделам)
Мероприятия по устранению несоответствия критериев стандартам аккредитации
Сроки выполнения
Форма завершения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного лица по разделам стандартов аккредитации
Результат выполнения (выполнено в срок*, продлены сроки**, не выполнено***)
Дата начала
Дата окончания
Примечание:
* приложить подтверждающие документы, заверенной печатью и подписью руководителя медицинской организации;
** причины продления срока выполнения;
*** причины не выполнения мероприятия.

3) штат бірліктерінің жалпы саны: ___, оның ішінде жұмыспен қамтылғандар:___, бос
орындар: ___;
4) аутсорсингке берілген /қосалқы мердігер ұйымдар атқаратын қызметтерді атап өту:
__________________________________________________________________________
9. Өзін-өзі бағалау жөніндегі деректерді енгізуге жауапты
адам:____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі, атқаратын лауазымы,
байланыс телефоны және электрондық мекенжайы)
10. Медициналық ұйымның мекенжайы:________________________________________
__________________________________________________________________________
(почта индексі, қала, аудан, облыс, көше, үйдің №, кодын, факсін көрсете отырып
телефоны)
11. "Өзін-өзі бағалау нәтижесі" құжатының нөмірі, өзін-өзі бағалаудан өткен күні
__________________________________________________________________________
12. Медициналық ұйымның электрондық мекенжайы және веб-сайтқа сілтеме
(бар болса):
__________________________________________________________________________
Аккредиттеуден кейінгі мониторинг жүргізуге келісім беремін.
Аккредиттеуден өту үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім
беремін.
Басшы __________________ ______________________________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш қарауға 20_____ ж. "_____" __________ қабылданды.
__________________________________________________________________________
(аккредиттеуші органның жауапты адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы____________________________
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
12-қосымша
нысан
____________________________
(аккредиттуші органның
басшысына) сарапшыдан
____________________________
____________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса)
Сарапшының өтініші
Мен, __________________________, 20____жылғы "_____" _________ берілген жеке сәйкестендіру нөмірі________________, осы өтініш арқылы медициналық ұйымға аккредиттеу жүргізу кезінде мүдделер дауларының туындататын, атап айтқанда: соңғы 5 жыл ішінде бағаланатын медициналық ұйыммен еңбек немесе шарттық қатынастарда болу; менімен туыстық немесе өзге де қатынастардағы адамдардың мүдделерін қозғайтын мән-жайлардың жоқ екенін хабарлаймын.
Бұдан әрі өзім жүргізетін сыртқы кешенді бағалаудың объективтілігіне кедергі жасауы мүмкін жеке мән-жайлар туралы дереу хабарлауға міндеттенемін.
20____жылғы "____"_____________
__________________
(қолы)
________________________________
сарапшының (тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
13-қосымша
нысан
Медициналық ұйымды сыртқы кешенді бағалау бағдарламасы
Күні, уақыт кезеңі ____ сағаттан бастап _____ сағатқа дейін
Іс-шара
Сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Медицина персоналын тарту (лауазымы көрсетіледі)
Талап етілетін құжаттама
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
14-қосымша
нысан
Аккредиттеу стандарттарына сәйкестігіне бағалау жүргізуге арналған бағалау парағы
Медициналық ұйымның атауы________________________________________________
Облыс (қала) атауы_________________________________________________________
Бағалауды жүргізу кезеңі ____________ __________ аралығы
Көмектің түрі, бөлім________________________________________________________
Стандарт өлшемшартының №
Стандарт атауы
Баға
Ұйым қызметіндегі жетістіктердің атауы
Ұйымның қызметіндегі жақсартуды талап ететін бағыттың атауы
Өлшемшарт бойынша орташа баға
Стандарт бойынша орташа баға
Сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)__________________
қолы________________
Сараптау тобы жетекшісінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)_________
қолы_________________
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
15-қосымша
нысан
Сыртқы кешенді бағалау нәтижелері туралы есеп
Медициналық ұйымның атауы: _________________ сыртқы кешенді бағалауды жүргізу
кезеңі________________
Медициналық ұйымның мекенжайы: ____________________________
Медицналық ұйымның бірінші басшысы: _________________________
Сарапшылардың тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда):______________________
____________________________________________________________________
Сыртқы кешенді бағалау нәтижелері:
Бөлім, аккредиттеу стандартының №
Өлшемшарттар
Аккредиттеу стандартының талаптарына сәйкес келмеуі
Қорытынды:
Ұсыныстар:
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ____________________
Топ жетекшісінің қолы ______________________________
20 ж. "______" "______"
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
16-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
__________________________________________________________________________Аккредиттеуші органның атауы
Аккредиттеу туралы куәлік
___________________________________________________________________ берілді
(медициналық ұйымның атауы, заңды мекенжайы)
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің, сыртқы кешенді бағалау нәтижелері және аккредиттеу комиссиясының шешімі (20___жылғы "____" ________________ №_____ бұйрық) негізінде _______________ санаты тағайындала отырып, 3 жыл мерзімге аккредиттелген деп танылады. (екінші, бірінші, жоғары)
Осы куәлік медициналық ұйым қызметінің Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу стандарттарына сәйкестігі туралы куәландырады.
Басшы __________________________________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы__________________________
Мөрдің орны
Куәліктің берілген күні 20___жылғы " _____ " ______
Тіркеу №
Қала
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
17-қосымша
нысан
Түзету іс-шараларының жоспары
Аккредиттеу стандарттарына толықтай немесе ішінара сәйкес келмейтін өлшемшарттардың атауы (бөлімдер бойынша жеке)
Аккредиттеу стандарттарына өлшемшарттардың сәйкес еместігін жою жөніндегі іс-шаралар
Орындау мерзімдері
Аяқтау нысаны
Аккредиттеу стандарттарының бөлімдері бойынша жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басталған күні
Аяқталған күні
Денсаулық сақтау саласындағы
аккредиттеу қағидаларына
18-қосымша
нысан
БЕКІТЕМІН
медициналық ұйымның
басшысы
____________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса)
қолы ____________________
20__ ж. "_____"___________
Түзету іс-шаралары жоспарының орындалуы туралы есеп
Аккредиттеу стандарттарына толықтай немесе ішінара сәйкес келмейтін өлшемшарттардың атауы (бөлімдер бойынша жеке)
Аккредиттеу стандарттарына өлшемшарттардың сәйкес еместігін жою жөніндегі іс-шаралар
Орындау мерзімдері
Аяқтау нысаны
Аккредиттеу стандарттарының бөлімдері бойынша жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орындау нәтижесі (мерзімінде орындалды*, мерзімдері ұзартылды**, орындалған жоқ***)
Басталған күні
Аяқталған күні
Ескерту:
* - медициналық ұйымның мөрімен куәландырылған және басшының қолы қойылған, растайтын құжаттарды қоса беру;
** - орындау мерзімін ұзарту себептері;
*** - іс-шараның орындалмау себептері.