О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 марта 2019 года № 153. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2019 года № 18443. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 181.
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2023 № 181 (вводится в действие с 01.07.2023).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 апреля 2019 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5757, опубликован 11 сентября 2009 года №138 (1735) в газете "Юридическая газета") следующие изменения:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При исчислении совокупного дохода семьи не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
1) адресная социальная помощь;
2) жилищная помощь;
3) единовременные пособия на погребение;
4) государственные социальные пособия по инвалидности детям-инвалидам до шестнадцати лет;
5) государственные социальные пособия по инвалидности детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп;
6) специальные государственные пособия детям-инвалидам до шестнадцати лет;
7) специальные государственные пособия детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп;
8) ежемесячные государственные пособия, назначаемые и выплачиваемые многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени;
9) специальные государственные пособия, назначаемые и выплачиваемые многодетным семьям, имеющим в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 153 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 29 наурызда № 18443 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 181 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2023 № 181 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5757 болып тіркелген, 2009 жылғы 11 қыркүйекте № 138 (1735) "Заң газетінде" жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мыналар отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде жеке тұлғаның табысы ретінде қарастырылмайды:
1) атаулы әлеуметтік көмек;
2) тұрғын үй көмегі;
3) жерлеуге арналған біржолғы жәрдемақы;
4) он алты жасқа дейінгі мүгедек балаларға мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар;
5) бірінші, екінші, үшінші топтардағы он алты жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар;
6) он алты жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар;
7) бірінші, екінші, үшінші топтардағы он алты жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар;
8) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналарға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақылар;
9) құрамында бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар көп балалы отбасыларға тағайындалатын және төленетін арнаулы мемлекеттік жәрдемақы;

10) стипендия, выплачиваемая учащимся, студентам, магистрантам, аспирантам, докторантам, другим слушателям учебных заведений независимо от источника финансирования;
11) помощь, оказанная семье в целях возмещения ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;
12) единовременные государственные пособия в связи с рождением ребенка;
13) финансовая и материальная помощь обучающимся из числа малообеспеченных семей, оказываемой в организациях образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования;
14) помощь в денежном или натуральном выражении, оказанная малообеспеченным гражданам в связи с ростом цен на продукты питания из государственного бюджета и иных источников в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан";
15) единовременная денежная помощь оказываемая в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан";
16) благотворительная помощь;
17) оплата поездки граждан на бесплатное или льготное протезирование;
18) содержание граждан на время протезирования;
19) стоимость бесплатного или льготного проезда граждан за пределы населенного пункта на лечение;
20) натуральные виды помощи, оказанные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в виде:
лекарственных препаратов;
санаторно-курортного лечения;
протезно-ортопедических изделий (изготовление и ремонт);
средств передвижения (кресло-коляски) и реабилитации, выделенных инвалидам;
бесплатного питания и помощи, оказываемой в организациях образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об образовании;
21) единовременные денежные выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. При исчислении совокупного дохода семьи в составе семьи учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства в пределах одного населенного пункта, кроме лиц, совместно проживающих, но не являющихся близкими родственниками в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
Состав семьи, претендующей на получение адресной социальной помощи, учитывается на момент обращения за адресной социальной помощи.
При исчислении совокупного дохода семьи, в составе которой в расчетном периоде произошли изменения, доходы прибывшего члена семьи учитываются с даты прибытия. При выбытии в расчетном периоде члена семьи совокупный доход семьи исчисляется с даты выбытия за вычетом среднедушевого дохода, приходящегося на выбывшего члена семьи.".
пункт 15 изложить в следующей редакции:

10) қаржыландыру көзіне қарамастан, оқушыларға, студенттерге, магистранттарға, аспиранттарға, докторанттарға, оқу орындарының басқа да тыңдаушыларына төленетін стипендия;
11) отбасына төтенше жағдайлар салдарынан денсаулығы мен мүлкіне келтірілген зиянды өтеу мақсатында көрсетілген көмек;
12) бала тууға байланысты берілетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақылар;
13) табысы аз отбасылар қатарындағы білім алушыларға білім беру ұйымдарында Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына сәйкес көрсетілетін қаржылай және материалдық көмек;
14) азық-түлік өнімдері бағасының қымбаттауына байланысты "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес табысы аз азаматтарға мемлекеттік бюджеттен және өзге де көздерден көрсетілген ақшалай немесе зат түріндегі көмек;
15) "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес көрсетілетін біржолғы ақшалай көмек;
16) қайырымдылық көмек;
17) азаматтардың тегін немесе жеңілдікпен протездеуге бару жолына ақы төлеу;
18) протездеу уақытында азаматтарды ұстау;
19) азаматтардың елді мекеннен тыс жерлерге емделуге тегін немесе жеңілдікпен жол жүру құны;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілген заттай көмек түрлері:
дәрілік препараттар;
санаторлық-курорттық емдеу;
протездік-ортопедиялық бұйымдар (жасау және жөндеу);
мүгедектерге бөлінген жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар) мен оңалту құралдары;
тегін тамақтандыру және білім беру ұйымдарында Қазақтан Республикасының білім туралы заңнамасына сәйкес көрсетілетін көмек;
21) жетім баланы және (немесе) ата-ананың қамқорлығынсыз қалған баланы асырап алумен байланысты біржолғы ақшалай төлемдер.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде отбасы құрамында бірге тұратын, бірақ "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 1-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес жақын туыс болып табылмайтын адамдардан басқа, бірге тұратын, ортақ шаруашылықты жүргізетін және тұрғылықты жері бойынша бір елді мекен шегінде тіркелген отбасының барлық мүшелері ескеріледі.
Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер отбасының құрамы атаулы әлеуметтік көмекке жүгінген кезде ескеріледі.
Есептеу кезеңінде құрамында өзгерістер болған отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде отбасының келген мүшесінің табыстары келген күнінен бастап есепке алынады. Есептеу кезеңінде отбасының мүшесі кеткен кезде отбасының жиынтық табысы кеткен күнінен бастап отбасының кеткен мүшесіне келетін жан басына шаққандағы орташа табыс шегеріле отырып есептеледі.".
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"15. Исчисление совокупного дохода не производится в случае представления лицом (семьей) заведомо ложной информации.
При представлении лицом (семьей) заведомо ложной информации, повлекших за собой незаконное назначение адресной социальной помощи, заявителю и его семье выплата адресной социальной помощи прекращается на весь период ее назначения.".
подпункт 2) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"2) социальных выплат, а именно:
все виды пенсионных выплат, компенсационные выплаты к ним, назначаемые в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
государственные социальные пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца, кроме государственного социального пособия по инвалидности детям-инвалидам до шестнадцати лет и государственного социального пособия по инвалидности детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп;
специальные государственные пособия, кроме специального государственного пособия детям-инвалидам до шестнадцати лет и специального государственного пособия детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп;
государственные специальные пособия лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, а также на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда;
социальные выплаты из государственного фонда социального страхования;
государственные пособия по уходу за ребенком по достижению им одного года;
возмещение затрат на обучение детей-инвалидов, обучающихся на дому;
пособие опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
выплата на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям;
государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов);
пособия по социальному обеспечению за счет средств работодателя;
материальная (социальная) помощь на проезд в внутригородском общественном транспорте, оказываемая за счет средств местных бюджетов;
стоимость натуральных видов помощи, предоставляемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также сумма, выплачиваемая взамен этой помощи;
надбавки и доплаты ко всем видам выплат, установленных законодательными актами Республики Казахстан, органами местного государственного управления, учреждениями и организациями.".

"15. Жиынтық табысты есептеу адам (отбасы) көрінеу жалған құжаттарды ұсынған жағдайда жүргізілмейді.
Адам (отбасы) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмектің заңсыз тағайындалуына әкеп соқтырған көрінеу жалған құжаттарды ұсынған кезде өтініш берушіге және оның отбасына атаулы әлеуметтік көмекті төлеу оны тағайындаған барлық кезеңге тоқтатылады.".
16-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әлеуметтік төлемдер, атап айтқанда:
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес белгіленген тәртіппен тағайындалатын зейнетақылардың барлық түрлері, оларға өтемақы төлемдері;
он алты жасқа дейінгі мүгедек балаларға мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыдан және бірінші, екінші, үшінші топтардағы он алты жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылардан басқа мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар;
он алты жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақыдан және бірінші, екінші, үшінші топтардағы он алты жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақыдан басқа арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар;
жерасты және ашық кен жұмыстарында, сондай-ақ еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ауыр жұмыстарда істеген адамдарға берілетін мемлекеттік арнаулы жәрдемақылар;
мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдер;
бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты мемлекеттік жәрдемақылар;
үйде оқитын мүгедек балаларды оқыту шығындарын өтеу;
қамқоршыларға немесе қорғаншыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап-бағуға берілетін жәрдемақы;
патронат тәрбиелеушілерге берілген баланы (балаларды) асырап-бағуға берілетін төлем;
мүгедек баланы (балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, асырап алушыға, қамқоршыға (қорғаншыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақы;
жұмыс берушінің қаражаты есебінен берілетін әлеуметтік қамсыздандыру бойынша жәрдемақылар;
жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен көрсетілетін қалаішілік қоғамдық көлікте жүруге берілетін материалдық (әлеуметтік) көмек;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілетін заттай көмек түрлерінің құны, сондай-ақ осы көмектің орнына төленетін сома;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде жергілікті мемлекеттік басқару органдары, мекемелер мен ұйымдар белгілеген барлық төлем түрлеріне үстемеақылар мен қосымша ақылар.".

2. Департаменту развития политики социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) доведение настоящего приказа до управлений координации занятости и социальных программ областей, городов Астана, Алматы и Шымкент;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Жакупову С.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
Б. Сапарбаев
СОГЛАСОВАН
Министерство
сельского хозяйства
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік көмек саясатын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде қағаз және электрондық түрде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқарламаларының назарына жеткізуді;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) 2) 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі С.Қ. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Б. Сапарбаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі