Об утверждении правил предоставления информации по медицинским отходам
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № ҚР ДСМ-15. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2019 года № 18459. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-219/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 30.11.2020 № ҚР ДСМ-219/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 126) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления информации по медицинским отходам.
2. Комитету охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Утвержден приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 марта 2019 года
№ ҚР ДСМ-15
Правила предоставления информации по медицинским отходам
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления информации по медицинским отходам (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 126) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Медициналық қалдықтар жөніндегі ақпаратты беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 30 наурыздағы № ҚР ДСМ-15 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 4 сәуірде № 18459 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-219/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.11.2020 № ҚР ДСМ-219/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабының 1- тармағының 126) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Медициналық қалдықтар жөніндегі ақпаратты беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 30 наурыздағы
№ ҚР ДСМ-15 бұйрығымен
бекітілген
Медициналық қалдықтар жөніндегі ақпаратты беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Медициналық қалдықтар жөніндегі ақпаратты беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 1-тармағының 126) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. В настоящих Правилах использованы следующие основные понятия:
1) собственники отходов – физические и юридические лица, осуществляющие обращение с медицинскими отходами;
2) специализированные организации – субъекты, деятельность которых связана со сбором, обезвреживанием, хранением, захоронением и утилизацией медицинских отходов;
3) медицинские отходы – отходы, образующиеся в процессе оказания медицинских услуг и проведения медицинских манипуляций, классифицируемые по классам опасности;
4) удаление медицинских отходов – операции по захоронению и уничтожению отходов;
5) обращение с медицинскими отходами – виды деятельности, связанные с отходами, включая предупреждение и минимизацию образования отходов, учет и контроль, накопление отходов, а также сбор, переработку, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение (складирование), удаление отходов и иные действия связанные с ними;
6) обезвреживание медицинских отходов – уменьшение или устранение опасных свойств отходов путем механической, физико-химической или биологической обработки;
7) утилизация медицинских отходов – использование отходов в качестве вторичных материальных или энергетических ресурсов;
8) захоронение медицинских отходов – размещение отходов в назначенном месте для хранения в течение неограниченного срока, исключающее опасное воздействие захороненных отходов на здоровье населения и окружающую среду.
Глава 2. Порядок предоставления информации по медицинским отходам
3. Организации здравоохранения ведут ежедневный учет образованных медицинских отходов в журнале по форме, согласно приложению 5 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 357 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15760).
4. Специализированные организации ведут журнал ежедневного учета по обезвреживанию и (или) удалению медицинских отходов по форме согласно приложению 1 к настоящим правилам.
5. Собственники отходов согласно статье 296 и главой 19 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 представляют информацию по медицинским отходам уполномоченному органу в области охраны окружающей среды в виде ежегодного отчета в области обращения с медицинскими отходами (далее – отчет) для внесения их в Государственный кадастр отходов производства и потребления.
6. Отчет предоставляется ежегодно по состоянию на 1 января до 1 марта года, следующего за отчетным в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды посредством заполнения формы согласно приложению 2 к настоящим Правилам и подписания его уполномоченным лицом, ответственным за представление информации.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылды:
1) қалдықтардың меншік иелері – медициналық қалдықтармен жұмыс істейтін жеке және заңды тұлғалар;
2) мамандандырылған ұйымдар – қызметі медициналық қалдықтарды жинаумен, залалсыздандырумен, сақтаумен, көмумен және кәдеге жаратумен байланысты субъектілер;
3) медициналық қалдықтар – медициналық қызметтер көрсету және медициналық манипуляциялар жүргізу процесінде пайда болатын, қауіптілік сыныптары бойынша жіктелетін қалдықтар;
4) медициналық қалдықтарды жою – қалдықтарды көму және жою бойынша операциялар;
5) медициналық қалдықтармен жұмыс істеу – қалдықтардың пайда болуының алдын алуды және азайтуды, қалдықтарды есепке алу мен бақылауды, жинақтауды, сондай-ақ қалдықтарды жинауды, қайта өңдеуді, кәдеге жаратуды, залалсыздандыруды, тасымалдауды, сақтауды (қоймаға жинауды), жоюды қоса алғанда қалдықтармен байланысты қызмет түрлері және олармен байланысты өзге де іс-қимылдар;
6) медициналық қалдықтарды залалсыздандыру – механикалық, физикалық-химиялық немесе биологиялық өңдеу жолымен қалдықтардың қауіпті қасиеттерін азайту немесе жою;
7) медициналық қалдықтарды кәдеге жарату – қалдықтарды қайталама материалдық немесе энергетикалық ресурстар ретінде пайдалану;
8) медициналық қалдықтарды көму – көмілген қалдықтардың халықтың денсаулығына және қоршаған ортаға қауіпті әсерін болдырмайтын шектеусіз мерзім бойы оларды сақтау үшін белгіленген орындарда қалдықтарды жинау.
2-тарау. Медициналық қалдықтар жөніндегі ақпарат беру тәртібі
3. Денсаулық сақтау ұйымдары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 357 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15760 болып тіркелген) "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда пайда болған медициналық қалдықтарды күн сайын есепке алуды жүргізеді.
4. Мамандандырылған ұйымдар осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық қалдықтарды залалсыздандыру және (немесе) жою жөніндегі күн сайын есепке алу журналын жүргізеді.
5. Қалдықтардың меншік иелері 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің 296-бабына және 19-тарауына сәйкес медициналық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы жыл сайынғы есеп (бұдан әрі – есеп) түрінде Қалдықтардың мемлекеттік кадастрына енгізу үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға медициналық қалдықтар бойынша ақпарат береді.
6. Есеп осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысанды толтыру және оған ақпарат беруге жауапты уәкілетті тұлғаның қол қоюы арқылы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызына дейін 1 қаңтардағы жағдай бойынша ұсынылады.