О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ "Об утверждении Положения о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора"
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 12 апреля 2019 года № 5-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2019 года № 18521
В соответствии с пунктом 5 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в нормативное постановление Счетного комитета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ "Об утверждении Положения о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12680, опубликовано 8 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Положении о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, утвержденном указанным нормативным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Задачи Национальной комиссии";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Функции Национальной комиссии";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Состав и организация деятельности Национальной комиссии";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Рабочий орган Национальной комиссии информирует членов Национальной комиссии о необходимости уведомления в письменной форме Председателя Национальной комиссии о конфликте интересов (личная заинтересованность члена Национальной комиссии может повлиять на объективное принятие решения) или возможности его возникновения.
Члены Национальной комиссии в письменной форме уведомляют Председателя Национальной комиссии о конфликте интересов или возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно, в случае если кандидаты являются близкими родственниками, свойственниками или если у члена Национальной комиссии имеется прямая или косвенная заинтересованность к кандидату.
Рабочий орган Национальной комиссии своевременно принимает меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.";

"Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережені бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2019 жылғы 12 сәуірдегі № 5-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 сәуірде № 18521 болып тіркелді
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 5-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережені бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12680 болып тіркелген, 2016 жылғы 8 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережеде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Ұлттық комиссияның міндеттері";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Ұлттық комиссияның функциялары";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Ұлттық комиссияның құрамы және оның қызметін ұйымдастыру";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Ұлттық комиссияның жұмыс органы Ұлттық комиссияның мүшелерін мүдделер қақтығысы (Ұлттық комиссия мүшесінің жеке қызығушылығы объективті шешім қабылдауға ықпал етуі мүмкін) немесе оның туындау мүмкiндiктері туралы Ұлттық комиссияның төрағасына жазбаша түрде хабарлау қажеттігі туралы хабардар етеді.
Кандидаттар жақын туыстары, жекжаттары немесе Ұлттық комиссияның мүшесінің кандидатқа тiкелей немесе жанама мүдделiлiгi болған жағдайда, Ұлттық комиссияның мүшелері мүдделер қақтығысы немесе оның туындау мүмкіндігі туралы өзiне белгiлi болған сәтте Ұлттық комиссияның төрағасына жазбаша түрде хабарлайды.
Ұлттық комиссияның жұмыс органы мүдделер қақтығысын болдырмау және реттеу бойынша шараларды уақтылы қабылдайды.";

дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Национальная комиссия проводит собеседование на определение уровня профессиональной подготовки и личных качеств кандидата, достаточных для присуждения квалификации государственного аудитора на заявленную категорию, а также на его приверженность Правилам профессиональной этики государственных аудиторов, утвержденным совместным нормативным постановлением Счетного комитета от 30 ноября 2015 года № 18-НҚ и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 601 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12575).
Количество задаваемых вопросов для всех кандидатов равнозначно и вопросы не выходят за пределы функциональных задач, стоящих перед государственным аудитором той категории, на которую претендует кандидат.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Результаты голосования вносятся в лист учета результатов голосования членов Национальной комиссии по форме согласно приложению к настоящему Положению.
При возникновении конфликта интересов члены Национальной комиссии не имеют права задавать вопросы и не принимают участие в голосовании.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Работа Национальной комиссии осуществляется на основе утвержденного плана. Заседание Национальной комиссии проводится при наличии не менее половины ее членов.
Заседания Национальной комиссии проводятся один раз в квартал, согласно плану работы Национальной комиссии.
По решению Председателя Национальной комиссии проводится внеочередные заседания Национальной комиссии, но не более двух раз в квартал.".
2. Юридическому отделу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего нормативного постановления направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением настоящего нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета (Абдирайымов Х.С.).
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Н. Годунова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Ұлттық комиссия мәлімделген санатқа мемлекеттік аудитор біліктілігін беру үшін жеткілікті болатын кандидаттың кәсіби даярлығының деңгейін және жеке қасиеттерін, сондай-ақ оның Есеп комитетінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 18-НҚ нормативтік қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 601 бірлескен бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік аудиторлардың кәсіби әдеп қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12575 болып тіркелген) бейілділігін айқындауға әңгімелесу өткізеді.
Барлық кандидаттар үшін қойылатын сұрақтардың саны бірдей болады және сұрақтар кандидат үміт білдірген санаттағы мемлекеттік аудитордың алдына қойылған функционалдық міндеттердің шегінен шықпайды.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Дауыс берудің нәтижелері осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұлттық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағына енгізіледі.
Мүдделер қақтығысы туындаған кезде Ұлттық комиссия мүшелерінің кандидатқа сұрақтар қоюға құқығы жоқ және дауыс беруге қатыспайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ұлттық комиссияның жұмысы бекітілген жоспардың негізінде жүзеге асырылады. Ұлттық комиссияның отырысы оның мүшелерінің кемінде жартысы қатысқан жағдайда өткізіледі.
Ұлттық комиссияның отырысы Ұлттық комиссияның жұмыс жоспарына сәйкес тоқсанына бір рет өткізіледі.
Ұлттық комиссия төрағасының шешімі бойынша Ұлттық комиссияның кезектен тыс отырыстары өткізіледі, бірақ тоқсанына екі реттен артық өткізілмейді.".
2. Заң бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы нормативтік қаулының Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы нормативтік қаулының орындалуын бақылау Есеп комитетінің аппарат басшысына (Қ.С. Әбдірайымов) жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрайымы
Н. Годунова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі