Об утверждении Правил формирования фармацевтического инспектората, ведения реестра фармацевтических инспекторов Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2019 года № 18530. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 октября 2020 года № ҚР ДСМ-129/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 13.10.2020 № ҚР ДСМ-129/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей подпункта 71) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 18 сентября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования фармацевтического инспектората, ведения реестра фармацевтических инспекторов Республики Казахстан.
2. Комитету фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 апреля 2019 года
№ ҚР ДСМ-37
Об утверждении Правил формирования фармацевтического инспектората, ведения реестра фармацевтических инспекторов Республики Казахстан

Фармацевтикалық инспекторатты қалыптастыру қағидаларын бекіту, Қазақстан Республикасының фармацевтикалық инспекторлар тізілімін жүргізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 15 сәуірдегі № ҚР ДСМ-37 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 сәуірде № 18530 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 13 қазандағы № ҚР ДСМ-129/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 13.10.2020 № ҚР ДСМ-129/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 71) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Фармацевтикалық инспекторатты қалыптастыру қағидаларын бекіту, Қазақстан Республикасының фармацевтикалық инспекторлар тізілімін жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі оның көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 15 сәуірдегі
№ ҚР ДС-37 бұйрығына
қосымша
Фармацевтикалық инспекторатты қалыптастыру, Қазақстан Республикасы фармацевтикалық инспекторларының тізілімін жүргізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования фармацевтического инспектората, ведения реестра фармацевтических инспекторов Республики Казахстан разработаны в соответствии с подпунктом 71) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок формирования фармацевтического инспектората, ведения реестра фармацевтических инспекторов Республики Казахстан.
2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:
1) фармацевтическая инспекция по надлежащим фармацевтическим практикам (далее – фармацевтическая инспекция) – оценка объекта в сфере обращения лекарственных средств с целью определения его соответствия требованиям надлежащих фармацевтических практик Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза;
2) фармацевтический инспектор по надлежащим фармацевтическим практикам – лицо, уполномоченное на осуществление функций по проведению фармацевтической инспекции по надлежащим фармацевтическим практикам и включенное в реестр фармацевтических инспекторов Республики Казахстан;
3) фармацевтический инспекторат по надлежащим фармацевтическим практикам - структурное подразделение государственного органа в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий и его территориальных подразделений (далее – государственный орган), осуществляющим фармацевтическую инспекцию;
4) реестр фармацевтических инспекторов Республики Казахстан – информационный ресурс уполномоченного органа, содержащий сведения о фармацевтических инспекторах Республики Казахстан;
Глава 2. Порядок формирования фармацевтического инспектората Республики Казахстан
3. Для формирования фармацевтического инспектората необходимо:
1) руководство по качеству;
2) организационная структура;
3) система качества;
4) ресурсы.
4. Руководство по качеству фармацевтического инспектората, охватывающее все аспекты деятельности фармацевтического инспектората и включающее принятые в форме письменного документа процедуры системы качества фармацевтического инспектората и (или) ссылки на них и утверждается руководителем фармацевтического инспектората.
5. Руководство по качеству фармацевтического инспектората устанавливает требования и процедуры системы качества фармацевтического инспектората для персонала фармацевтического инспектората и привлеченных экспертов и используется для:
1) подтверждения наличия у персонала фармацевтического инспектората достаточных квалификаций, знаний и опыта, позволяющих выполнять требования, установленные действующим законодательством Республики Казахстан в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Фармацевтикалық инспекторатты қалыптастыру қағидаларын бекіту, Қазақстан Республикасының фармацевтикалық инспекторлар тізілімін жүргізу қағидалары "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 71) тармақшасына сәйкес әзірленді және фармацевтикалық инспекторатты қалыптастыру, Қазақстан Республикасы фармацевтикалық инспекторларының тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) тиісті фармацевтикалық практикалар жөніндегі фармацевтикалық инспекция (бұдан әрі – фармацевтикалық инспекция) – дәрілік заттардың айналысы саласындағы объектіні Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті фармацевтикалық практикалары талаптарына оның сәйкестігін айқындау мақсатында бағалау;
2) тиісті фармацевтикалық практикалар жөніндегі фармацевтикалық инспектор – тиісті фармацевтикалық практикалар жөніндегі фармацевтикалық инспекцияны жүргізу жөніндегі функцияларды жүзеге асыруға уәкілеттік берілген және уәкілетті орган айқындайтын тәртіпке сәйкес Қазақстан Республикасы фармацевтикалық инспекторларының тізіліміне енгізілген адам;
3) тиісті фармацевтикалық практикалар жөніндегі фармацевтикалық инспекторат - дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік органның және оның аумақтық бөлімшелерінің фармацевтикалық инспекцияны жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – мемлекеттік орган);
4) Қазақстан Республикасы фармацевтикалық инспекторларының тізілімі – уәкілетті органның Қазақстан Республикасының фармацевтикалық инспекторлары туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық ресурсы.
2-тарау. Қазақстан Республикасының фармацевтикалық инспекторатын қалыптастыру тәртібі
3. Фармацевтикалық инспекторатты қалыптастыру үшін:
1) сапа жөніндегі нұсқау;
2) ұйымдық құрылым;
3) сапа жүйесі;
4) ресурстар қажет.
4. Фармацевтикалық инспекторат қызметінің барлық аспектілерін қамтитын және жазбаша құжат нысанында қабылданған фармацевтикалық инспектораттың сапа жүйесінің рәсімдерін және (немесе) оларға сілтемелерді қамтитын фармацевтикалық инспектордың сапасы жөніндегі нұсқауды фармацевтикалық инспекторат басшысы бекітеді.
5. Фармацевтикалық инспектораттың сапасы жөніндегі нұсқау фармацевтикалық инспектораттың персоналы мен тартылған сарапшылар үшін фармацевтикалық инспектораттың сапа жүйесінің талаптары мен рәсімдерін белгілейді және:
1) фармацевтикалық инспекторат персоналында дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысы саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген талаптарды орындауға мүмкіндік беретін жеткілікті біліктіліктің, білім мен тәжірибенің болуын растау;

2) определения условий, при которых возникает потребность в проведении внутренних и внешних аудитов системы качества фармацевтического инспектората.
6. Организационная структура фармацевтического инспектората соответствует поставленным задачам и гарантирует обеспечение беспристрастности фармацевтических инспекторов при проведении фармацевтических инспекций.
Функциональные обязанности руководителя и персонала фармацевтического инспектората определяются должностными инструкциями.
7. Системой качества фармацевтического инспектората устанавливается порядок взаимодействия фармацевтического инспектората с другими подразделениями государственного органа и другими организациями (в том числе с аккредитованными лабораториями по контролю качества лекарственных средств), осуществляющими лицензирование производства лекарственных средств, а также контроль в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
8. В системе качества фармацевтического инспектората принимается в форме письменного документа стандартная операционная процедура по взаимодействию фармацевтического инспектората с фармацевтическими инспекторатами других стран по обмену информацией и организации совместных фармацевтических инспекций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Система качества фармацевтического инспектората предусматривает:
1) определение политики в области качества фармацевтического инспектората;
2) распределение обязанностей и полномочий между персоналом фармацевтического инспектората;
3) выделение ресурсов, необходимых для реализации политики в области качества фармацевтического инспектората.
10. Персонал фармацевтического инспектората выполняет свои должностные обязанности, соблюдает требования руководства по качеству фармацевтического инспектората и принятые в форме письменного документа процедуры фармацевтического инспектората.
11. Руководитель фармацевтического инспектората определяет лицо, ответственное за поддержание системы качества фармацевтического инспектората.
12. Фармацевтический инспекторат комплектуется необходимым персоналом для организации и проведения фармацевтических инспекций в соответствии со штатным расписанием.
Персонал фармацевтического инспектората проходит соответствующее непрерывное обучение для возможности выполнения своих обязанностей.
13. Требования к образованию, квалификации, опыту работы, а также задачи и функции персонала устанавливаются в должностных инструкциях.
14. Фармацевтические инспекторы, вновь принятые на работу (привлекаемые к проведению фармацевтической инспекции), участвуют в качестве стажеров в не менее, чем в пяти инспекциях по каждой надлежащей фармацевтической практике. Допуск фармацевтических инспекторов к самостоятельной деятельности осуществляется после проверки их знаний руководителем фармацевтического инспектората в соответствии с руководством по качеству фармацевтического инспектората.

2) фармацевтикалық инспектораттың сапа жүйесіне ішкі және сыртқы аудит жүргізу қажеттілігі туындайтын жағдайларды айқындау үшін пайдаланылады.
6. Фармацевтикалық инспектордың ұйымдық құрылымы алға қойылған міндеттерге сәйкес келеді және фармацевтикалық инспекцияларды жүргізу кезінде фармацевтикалық инспекторлардың бейтараптылығын қамтамасыз етуге кепілдік береді.
Фармацевтикалық инспекторат басшысы мен персоналының функционалдық міндеттері лауазымдық нұсқаулықтармен айқындалады.
7. Фармацевтикалық инспектораттың сапа жүйесі фармацевтикалық инспектораттың дәрілік заттар өндірісін лицензиялауды, сондай-ақ дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның басқа бөлімшелерімен және басқа да ұйымдармен (оның ішінде дәрілік заттардың сапасын бақылау жөніндегі аккредиттелген зертханалармен) өзара іс-қимыл жасау тәртібін белгілейді.
8. Фармацевтикалық инспектораттың сапа жүйесінде жазбаша құжат нысанында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ақпарат алмасу және бірлескен фармацевтикалық инспекцияларды ұйымдастыру жөніндегі басқа елдердің фармацевтикалық инспектораттарымен фармацевтикалық инспектордың өзара іс-қимылы жөніндегі стандартты операциялық рәсім қабылданады.
9. Фармацевтикалық инспектораттың сапа жүйесі:
1) фармацевтикалық инспектораттың сапасы саласындағы саясатты айқындау;
2) фармацевтикалық инспектораттың персоналы арасында міндеттер мен өкілеттіктерді бөлу;
3) фармацевтикалық инспектораттың сапасы саласындағы саясатты іске асыру үшін қажетті ресурстарды бөлуді көздейді.
10. Фармацевтикалық инспекторат персоналы өзінің лауазымдық міндеттерін орындайды, фармацевтикалық инспектордың сапасы жөніндегі нұсқаудың талаптарын және жазбаша құжат нысанында қабылданған фармацевтикалық инспектораттың рәсімдерін сақтайды.
11. Фармацевтикалық инспектораттың басшысы фармацевтикалық инспектордың сапа жүйесін қолдауға жауапты адамды айқындайды.
12. Фармацевтикалық инспекторат штаттық кестеге сәйкес фармацевтикалық инспекцияларды ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті персоналмен толықтырылады.
Фармацевтикалық инспектораттың персоналы өз міндеттерін орындау мүмкіндігі үшін тиісінше үздіксіз оқудан өтеді.
13. Персоналдың біліміне, біліктілігіне, жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар, сондай-ақ міндеттері мен функциялары лауазымдық нұсқаулықтарда белгіленеді.
14. Жұмысқа жаңадан қабылданған (фармацевтикалық инспекция жүргізуге тартылатын) фармацевтикалық инспекторлар кемінде бес инспекцияға тағылымдамадан өтушілер ретінде қатысады. Фармацевтикалық инспекторларға өз бетінше қызметке рұқсат беру фармацевтикалық инспектордың сапасы жөніндегі нұсқауға сәйкес фармацевтикалық инспектордың басшысы олардың білімін тексергеннен кейін жүзеге асырылады.

Дальнейшая подготовка (обучение) фармацевтических инспекторов составляет не менее 10 дней (не менее 60 академических часов) участия в обучающих мероприятиях в год. Руководитель фармацевтического инспектората на регулярной основе проводит анализ профессиональной подготовки каждого фармацевтического инспектора и определяет потребности в его дальнейшей подготовке (обучении).
15. Обучение фармацевтических инспекторов и его результаты документируются.
Записи о пройденном обучении и полученной квалификации хранятся в документе об обучении (личном файле) каждого фармацевтического инспектора.
16. Документ об обучении (личный файл) каждого фармацевтического инспектора включает в себя следующие персональные сведения:
1) образование и специальность по диплому;
2) квалификация;
3) опыт работы;
4) функциональные обязанности;
5) специализация в рамках фармацевтического инспектората;
6) сведения о подготовке (обучении), повышении квалификации и итоговых оценках, полученных в ходе подготовки (обучения), повышения квалификации.
17. В личный файл привлеченного эксперта включаются сведения о занимаемой должности и квалификации, а также информация о его участии в фармацевтических инспекциях.
Глава 3. Порядок ведения реестра фармацевтических инспекторов
18. Реестр формируется и ведется государственным органом.
19. Ведение реестра осуществляется посредством получения актуальных сведений о фармацевтических инспекторах, хранения, опубликования сведений реестра на информационном ресурсе уполномоченного органа в области здравоохранения, а также предоставления доступа к сведениям реестра заинтересованным организациям.
20. Ведение реестра осуществляется на казахском и русском языках.
21. Реестр содержит следующие подлежащие опубликованию сведения о фармацевтическом инспекторе:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии);
2) контактные сведения: номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);
3) сведения о наличии высшего профессионального образования;
4) наименование специальности в соответствии с дипломом об образовании;
5) сведения об ученой степени (при наличии);
6) сведения о месте работы:
полное и сокращенное наименования юридического лица с указанием организационно-правовой формы и уникального идентификатора юридического лица в реестре юридических лиц;
местонахождение (адрес) юридического лица;
контактные сведения: номера телефона и факса, адрес электронной почты (при наличии) юридического лица;
наименование должности;
7) дата начала осуществления деятельности, связанной с проведением фармацевтических инспекций;

Фармацевтикалық инспекторларды одан әрі даярлау (оқыту) жылына оқыту іс-шараларына қатысу кемінде 10 күнді (кемінде 60 академиялық сағат) құрайды. Фармацевтикалық инспектораттың басшысы әрбір фармацевтикалық инспектордың кәсіби даярлығына тұрақты негізде талдау жүргізеді және оны одан әрі даярлау (оқыту) қажеттілігін айқындайды.
15. Фармацевтикалық инспекторларды оқыту және оның нәтижелері құжатталады.
Өткен оқу және алған біліктілік туралы жазбалар әрбір фармацевтикалық инспектордың оқу туралы құжатында (жеке файлда) сақталады.
16. Әрбір фармацевтикалық инспектордың оқығаны туралы құжат (жеке файл) өзіне мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) диплом бойынша білімі және мамандығы;
2) біліктілігі;
3) жұмыс тәжірибесі;
4) функционалдық міндеттері;
5) фармацевтикалық инспекторат шеңберінде мамандануы;
6) даярлау (оқыту), біліктілікті арттыру және даярлау (оқыту), біліктілікті арттыру барысында алынған қорытынды бағалар туралы мәліметтер.
17. Тартылған сарапшының жеке файлына атқаратын лауазымы мен біліктілігі туралы мәліметтер, сондай-ақ оның фармацевтикалық инспекцияларға қатысуы туралы ақпарат енгізіледі
3-тарау. Фармацевтикалық инспекторлардың тізілімін жүргізу тәртібі
18. Тізілімді мемлекеттік орган қалыптастырады және жүргізеді.
19. Тізілімді жүргізу фармацевтикалық инспекторлар туралы өзектендірілген мәліметтерді алуды, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның ақпараттық ресурсында тізілім мәліметтерін сақтауды, жариялауды, сондай-ақ мүдделі ұйымдарға тізілім мәліметтеріне қол жеткізуді ұсынуды қамтиды.
20. Тізілімді жүргізу қазақ және орыс тілдерінде жүзеге асырылады.
21. Тізілім фармацевтикалық инспектор туралы жариялануға тиіс мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
2) байланыс мәліметтері: телефон нөмірі және электрондық пошта мекенжайы (бар болса));
3) жоғары кәсіптік білімнің болуы туралы мәліметтер;
4) білім туралы дипломға сәйкес мамандықтың атауы;
5) ғылыми дәрежесі туралы мәліметтер (бар болса);
6) жұмыс орны туралы мәліметтер:
заңды тұлғалар тізілімінде заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны мен бірегей сәйкестендіруі көрсетілген заңды тұлғаның толық және қысқартылған атауы;
заңды тұлғаның орналасқан жері (мекенжайы) ;
байланыс мәліметтері: телефон және факс нөмірлері, заңды тұлғаның электрондық поштасының мекенжайы (бар болса);
лауазымының атауы;
7) фармацевтикалық инспекцияларды жүргізуге байланысты қызметті жүзеге асыруды бастаған күні;

8) дата окончания осуществления деятельности, связанной с проведением фармацевтических инспекций.
22. Реестр содержит следующие не подлежащие опубликованию сведения о фармацевтическом инспекторе, доступ к которым предоставляется только регуляторным органам (фармацевтическим инспекторатам) иностранных государств:
1) дата рождения;
2) гражданство;
3) место жительства;
4) сведения о высшем профессиональном образовании: наименование учебного учреждения, даты начала и окончания обучения, квалификация (степень), наименование, серия и номер документа о высшем профессиональном образовании;
5) сведения о дополнительном образовании: наименование учебного учреждения, даты начала и окончания обучения, наименование специальности в соответствии с документом о дополнительном образовании, квалификация (степень), наименование, серия и номер документа о дополнительном образовании;
6) указание наименований надлежащих фармацевтических практик, на соответствие которым фармацевтический инспектор уполномочен проводить инспекции;
7) сведения о трудовой деятельности по последней должности:
дата приема на работу;
дата увольнения;
8) стаж работы в области оценки организаций в сфере обращения лекарственных средств (в том числе организаций здравоохранения) в целях определения их соответствия требованиям надлежащих фармацевтических практик.
23. После принятия государственным органом решения о назначении лица фармацевтическим инспектором сведения о таком лице включаются в реестр.
24. В случае изменения подлежащих включению в реестр сведений о фармацевтическом инспекторе они передаются в государственный орган с целью актуализации реестра. При этом сведения, утратившие актуальность, подлежат архивному хранению с обеспечением доступа к ним в течение 10 лет.
25. Сведения о прекращении деятельности фармацевтическим инспектором передаются в государственный орган для исключения из реестра и последующего архивного хранения с обеспечением доступа к ним в течение 10 лет.
26. Предоставление заинтересованным лицам не подлежащих опубликованию сведений о фармацевтическом инспекторе осуществляется государственным органом в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан, в том числе в сфере защиты персональных данных и конфиденциальной информации.
27. В рамках ведения реестра государственным органом обеспечивается защита не подлежащих опубликованию сведений о фармацевтическом инспекторе от несанкционированного доступа.

8) фармацевтикалық инспекцияларды жүргізуге байланысты қызметті жүзеге асырудың аяқтаған күні.
22. Тізілім тек қана шет мемлекеттерінің реттеуші органдарына (фармацевтикалық инспекторларға) рұқсат беретін фармацевтикалық инспектор туралы жариялануға жатпайтын мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) туған күні;
2) азаматтығы;
3) тұрғылықты жері;
4) жоғары кәсіптік білім туралы мәліметтер: оқу мекемесінің атауы, оқуды бастау және аяқтау күні, біліктілігі (дәрежесі), жоғары кәсіптік білім туралы құжаттың атауы, сериясы және нөмірі;
5) қосымша білімі туралы мәліметтер: оқу мекемесінің атауы, оқуды бастау және аяқтау күні, қосымша білімі туралы құжатқа сәйкес мамандықтың атауы, біліктілігі (дәрежесі), қосымша білімі туралы құжаттың атауы, сериясы және нөмірі;
6) тиісті фармацевтикалық практикалардың атауларын көрсету, оларға сәйкес фармацевтикалық инспектор инспекция жүргізуге уәкілетті;
7) соңғы лауазым бойынша еңбек қызметі туралы мәліметтер:
жұмысқа қабылданған уақыты;
жұмыстан шығарылған уақыты;
8) тиісті фармацевтикалық практикалардың талаптарына сәйкестігін айқындау мақсатында дәрілік заттар айналысы саласындағы ұйымдарды (оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарын) бағалау саласындағы жұмыс өтілі.
23. Мемлекеттік орган адамды фармацевтикалық инспектор етіп тағайындау туралы шешім қабылдағаннан кейін мұндай адам туралы мәліметтерді тізілімге енгізеді.
24. Тізілімге енгізуге жататын фармацевтикалық инспектор туралы мәліметтер өзгерген жағдайда, өзгерістер тізілімді өзектендіру мақсатында мемлекеттік органға беріледі. Бұл ретте өзектілігі жоқ мәліметтер 10 жыл бойы оларға қол жеткізу қамтамасыз етіле отырып, архивте сақтауға жатады.
25. Фармацевтикалық инспектордың қызметін тоқтату туралы мәліметтерді тізілімнен алып тастау және одан әрі архивте сақтау үшін мемлекеттік органға 10 жыл бойы оларға қол жеткізу қамтамасыз етіле отырып беріледі.
26. Мүдделі тұлғаларға қамтылған фармацевтикалық инспектор туралы жариялауға жатпайтын мәліметтерді беруді мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен, оның ішінде дербес деректерді және құпия ақпаратты қорғау саласында жүзеге асырады.
27. Тізілімді қалыптастыру және жүргізу шеңберінде мемлекеттік орган фармацевтикалық инспектор туралы жариялауға жатпайтын мәліметтерді санкцияланбаған енгізуден қорғауды қамтамасыз етеді.