О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 февраля 2017 года № 90 "Об утверждении Методики проведения психосоциального тестирования личности подозреваемого, обвиняемого на стадии досудебной пробации и Методики подготовки досудебного доклада"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 апреля 2019 года № 307. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2019 года № 18548
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 февраля 2017 года № 90 "Об утверждении Методики проведения психосоциального тестирования личности подозреваемого, обвиняемого на стадии досудебной пробации и Методики подготовки досудебного доклада" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14876, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов 18 марта 2017 года) следующие изменения:
в Методике проведения психосоциального тестирования личности подозреваемого, обвиняемого на стадии досудебной пробации, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В Методике используются следующие термины и определения:
1) пробация – система видов деятельности и индивидуально определяемых мер контрольного и социально-правового характера, направленных на коррекцию поведения лиц, категории которых определены законом, для предупреждения совершения ими уголовных правонарушений;
2) служба пробации – орган уголовно–исполнительной (пенитенциарной) системы, осуществляющий исполнительные и распорядительные функции по обеспечению исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества, а также организации и функционированию пробации;
3) досудебный доклад – информация о личностных особенностях подозреваемого, обвиняемого, выполнении ими мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой оказания социально-правовой помощи, следовании рекомендациям службы пробации и принятии ее помощи;
4) досудебная пробация – деятельность и совокупность мер по оказанию социально-правовой помощи подозреваемому, обвиняемому, направленных на коррекцию их поведения.";
в Методике подготовки досудебного доклада, утвержденной указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Досудебный доклад, подготавливаемый сотрудником службы пробации на подозреваемого, обвиняемого лица, совершившего уголовное правонарушение, подразумевает сбор материалов об обвиняемом, подозреваемом лице, для информирования суда о его личностных особенностях, о выполнении мероприятий, предусмотренной индивидуальной программой оказания социально-правовой помощи, оценки риска совершения им уголовных правонарушений";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Сотқа дейінгі пробация сатысында күдіктінің, айыпталушының жеке басын психологиялық-әлеуметтік тестіден өткізу әдістемесін және Сотқа дейінгі баяндаманы дайындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 4 ақпандағы № 90 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 15 сәуірдегі № 307 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 18 сәуірде № 18548 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сотқа дейінгі пробация сатысында күдіктінің, айыпталушының жеке басын психологиялық-әлеуметтік тестіден өткізу әдістемесін және Сотқа дейінгі баяндаманы дайындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 4 ақпандағы № 90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4876 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 18 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сотқа дейінгі пробация сатысында күдіктінің, айыпталушының жеке басын психологиялық-әлеуметтік тестіден өткізу әдістемесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әдістемеде мынадай терминдер мен анықтамалар:
1) пробация – санаттары заңмен айқындалған адамдардың қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу үшін олардың мінез-құлқын түзеуге бағытталған бақылау және әлеуметтік-құқықтық сипаттағы қызмет түрлері мен жеке айқындалатын шаралар жүйесі;
2) пробация қызметі – қылмыстық жазалардың қоғамнан оқшауламай орындалуын қамтамасыз ету, сондай-ақ пробацияны ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі жөніндегі атқарушылық және өкімдік функцияларды жүзеге асыратын қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің органы;
3) сотқа дейінгі баяндама – күдіктінің, айыпталушының жеке басының ерекшеліктері, олардың әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасында көзделген іс-шараларды орындауы, пробация қызметінің ұсынымдарын ұстануы және оның көмегін қабылдауы туралы ақпарат;
4) сотқа дейінгі пробация – күдіктінің, айыпталушының мінез-құлқын түзеуге бағытталған, оларға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету жөніндегі қызмет пен шаралар жиынтығы пайдаланылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сотқа дейінгі баяндаманы дайындау әдістемесінде:
"5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қылмыстық құқық бұзушылық жасаған күдікті, айыпталушы адамға қатысты пробация қызметінің қызметкері әзірлейтін сотқа дейінгі баяндама оның жеке басының ерекшеліктері, әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасымен көзделген іс-шараларды орындау, олардың қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауының тәуекелдерін бағалау туралы сотқа хабар беру үшін күдікті, айыпталушы адам туралы материалдарды жинауды көздейді";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Досудебный доклад на подозреваемого, обвиняемого лица, совершившего уголовное правонарушение подготавливается по форме, согласно приложению к настоящей Методике, по результатам оценки риска совершения ими уголовных правонарушений, реализации индивидуальной программы оказания социально-правовой помощи в отношении подозреваемого, обвиняемого, а также на основании сведений, запрашиваемых службой пробации для осуществления своих полномочий, справок, характеристик, иной информации от юридических лиц с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах и иной охраняемой законом тайне";
приложение к Методике подготовки досудебного доклада изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-майор полиции
Е. Тургумбаев
Приложение
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 15 апреля 2019 года № 307
Приложение
к Методике подготовки
досудебного доклада
форма
Досудебный доклад на подозреваемого, обвиняемого лица,
совершившего уголовное правонарушение
Вводная часть
________________________________________________________________________________
(время, дата, место составления досудебного доклада)
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы лица, составившего досудебный доклад)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), число, месяц, год и место рождения
подозреваемого, обвиняемого)
Описательная часть
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(гражданство, семейное положение, род занятий, образование, место жительство,
наличие судимости, иные характеризирующие данные)
Выполнение мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой оказания социально-правовой помощи
________________________________________________________________________________
(сведения о результатах выполненных (выполняемых) мероприятий,
предусмотренных индивидуальной программой оказания социально-правовой помощи)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Социальная характеристика
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Условия проживания
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________ Отношения внутри семьи
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________ Отношения с коллегами по месту работы (учеба)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Отношения с друзьями и знакомыми
Результаты психосоциального тестирования личности
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Оценка рисков совершения ими уголовных правонарушений
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Поведение подозреваемого, обвиняемого
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Преступное прошлое
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Поведение до совершения преступления
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Поведение после совершения преступления
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Факторы влияющие или которые могут повлиять на поведение подозреваемого, обвиняемого
Позитивные факторы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Негативные факторы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Следование рекомендациям службы пробации и принятие ее помощи
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(Мероприятия по управлению рисками и реинтеграции подозреваемого, обвиняемого в общество)
Рекомендательная часть
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(примерный перечень обязанностей и ограничений, которые рекомендуется использовать
при назначении лицу наказания и его исполнении)
Досудебный доклад на подозреваемого, обвиняемого составил начальник (старший
инспектор, инспектор) службы пробации
________________________________________
________________________________________
________________________________________
(наименование службы пробации)
________________________________________________________________________________
(звание) (подпись)                         (фамилия, инициалы)
"____" ____________ 20___ г.
Ознакомлены: подпись______ (инициалы подозреваемого, обвиняемого)
подпись______ (инициалы законного представителя подозреваемого, обвиняемого)

"6. Осы Әдістемеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша қылмыстық құқық бұзушылықты жасаған күдікті, айыпталушы адамға сотқа дейінгі баяндама олардың қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауының тәуекелдерін бағалау, күдіктіге, айыпталушыға қатысты әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасын іске асыру нәтижелері бойынша, сондай-ақ пробация қызметінің өз өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпиялар туралы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, заңды тұлғалардан сұралатын мәліметтер, анықтамалар, мінездемелер, өзге де ақпараттар негізінде дайындалады";
Сотқа дейінгі баяндаманы дайындау әдістемесіне қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-майоры
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2019 жылғы 15 сәуірдегі
№ 307 бұйрығына
қосымша
Сотқа дейінгі баяндаманы
дайындау әдістемесіне
қосымша
нысан
Қылмыстық құқық бұзушылық жасаған күдікті, айыпталушы адамға сотқа дейінгі баяндама
Кіріспе бөлігі
__________________________________________________________________________
(сотқа дейінгі баяндаманы жасау уақыты, күні, орны)
__________________________________________________________________________
(cотқа дейінгі баяндаманы жасаған адамның лауазымы, тегі және аты-жөні)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(күдіктінің, айыпталушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
туған күні, айы, жылы және туған жері)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Сипаттау бөлігі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(азаматтығы, отбасылық жағдайы, айналысатын кәсібі, білімі, тұрғылықты жері,
соттылығының бар-жоғы, сипаттайтын өзге де деректер)
Әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету жеке бағдарламасымен көзделген
іс-шаралардың орынлалуы
__________________________________________________________________________
(Әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету жеке бағдарламасымен көзделген, орындалған
(орындалып жатқан) іс-шаралардың нәтижелері туралы мәліметтер)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Әлеуметтік мінездеме
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Өмір сүру жағдайлары
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасылық қарым-қатынастары
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Жұмыс (оқу) орны бойынша тағы әріптестермен қарым-қатынастары
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Достарымен және таныстарымен қарым-қатынастары
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Жеке басын психологиялық-әлеуметтік тестілеу нәтижелері
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Олардың қылмыстық құқық бұзушылықтар жасау тәуекелдерін бағалау
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Күдіктінің, айыпталушының мінез-құлқы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қылмыстық өткені
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қылмыс жасағанға дейінгі мінез-құлқы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қылмыс жасағаннан кейінгі мінез-құлқы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Күдіктінің, айыпталушының мінез-құлқына ықпал ететін немесе ықпал етуі мүмкін
факторлар
Оң факторлар
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Теріс факторлар
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Пробация қызметінің ұсынымдарына сүйену және оның көмегін алу
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Тәуекелдерді басқару бойынша іс-шаралар және күдіктіні, айыпталушыны қоғамға
қайта кіріктіру)
Ұсынымдық бөлігі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(адамға жазаны тағайындау және оны орындау кезінде пайдалануға ұсынылатын
міндеттер мен шектеулердің үлгі тізбесі)
Күдіктіге, айыпталушыға сотқа дейінгі баяндаманы пробация қызметінің бастығы
(аға инспекторы, инспекторы) жасады
________________________________________
______________________ _________________
(пробация қызметінің атауы)
________________________________________
(атағы) (қолы)             (тегі, аты-жөні)
20___ж. "____" ____________
Таныстырылды             қолы ______ (күдіктінің, айыпталушының аты-жөні)
қолы ______ (күдіктінің, айыпталушының заңды өкілінің аты-жөні)