О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 июля 2018 года № 434 "Об утверждении списка лекарственных средств, изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, закупаемых у Единого дистрибьютора на 2019 год"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2019 года № 18598
В соответствии с подпунктом 68) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 июля 2018 года № 434 "Об утверждении списка лекарственных средств, изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, закупаемых у Единого дистрибьютора на 2019 год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17264, опубликован от 9 августа 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении списка лекарственных средств, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, закупаемых у Единого дистрибьютора на 2019 год";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить список лекарственных средств, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, закупаемых у Единого дистрибьютора на 2019 год, согласно приложению к настоящему приказу.";
в списке лекарственных средств, изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном и стационарном уровнях, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2019 год, утвержденному указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Список лекарственных средств, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном и стационарном уровнях, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2019 год";
строку, порядковый номер 20 изложить в следующей редакции:
"
20

"2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 18 шілдедегі № 434 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 27 сәуірдегі № ҚР ДСМ-55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 27 сәуірде № 18598 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 68) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 18 шілдедегі № 434 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17264 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 9 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың тізімін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың тізімі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Амбулаториялық және стационарлық деңгейлерде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде 2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алуға жататын дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Амбулаториялық және стационарлық деңгейлерде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде 2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьюторда сатып алуға жататын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізімі";
реттік нөмірі 20-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
20

B05AA01
Альбумин
раствор для инфузий 20%, 100 мл
флакон
27 064,10
";
строку, порядковый номер 36 изложить в следующей редакции:
"
36
J01CR02
Амоксициллин+ Клавулановая кислота
порошок для приготовления раствора для инъекций, 600 мг
флакон
290,77
";
строку, порядковый номер 84 изложить в следующей редакции:
"
84
J07BF
Вакцина против полиомиелита, оральная****
живая оральная, содержит аттенуированные штаммы вирусов полиомиелита иммунологических типов – 1,3 (бивалентная). Форма выпуска – флакон по 10; 20 доз, в комплекте с капельницей или в пластмассовом флаконе-пипетке
доза
72,57
";
строку, порядковый номер 89 изложить в следующей редакции:
"
89
N03AG01
Вальпроевая кислота
таблетка/капсула, 500 мг
таблетка/капсула
97,94
";
строку, порядковый номер 96 изложить в следующей редакции:
"
96
J01XA01
Ванкомицин
порошок/ лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, 1000 мг
флакон
1 606,45
";
строку, порядковый номер 114 изложить в следующей редакции:
"
114
B01AB01
Гепарин
раствор для инъекций 5000 МЕ/мл, 5 мл
флакон/ампула
1350,97
";
строку, порядковый номер 153 изложить в следующей редакции:
"
153
J04AK06
Деламанид
таблетка, 50 мг
таблетка
1 227,25
";
строку, порядковый номер 162 изложить в следующей редакции:
"
162
J01AA02
Доксициклин
таблетка/капсула, 100 мг
таблетка /капсула
14,80
";
строку, порядковый номер 236 изложить в следующей редакции:
"
236
L01XX19
Иринотекан
концентрат для приготовления раствора для инфузий, 40 мг/2 мл
флакон
6 652,92
";
строку, порядковый номер 319 изложить в следующей редакции:
"
319
C09AA03
Лизиноприл
таблетка, 10 мг
таблетка
25,40
";
строку, порядковый номер 347 изложить в следующей редакции:
"
347
C07AB02
Метопролол
таблетка, 50 мг
таблетка
20,53
";
строку, порядковый номер 445 изложить в следующей редакции:
"
445
B03AC06
Препараты железа (III) для парентерального применения
раствор для внутривенного введения 100 мг/2 мл с наличием терапевтического показания к лечению анемии беременных
ампула
2842,91
";
строку, порядковый номер 447 изложить в следующей редакции:
"
447
N01BA02
Прокаин****
раствор для инъекций 0,5%, 2 мл
ампула
12,11
";
строки, порядковые номера 450 и 451 изложить в следующей редакции:
"
450
R06AD02
Прометазин
раствор для инъекций 25 мг/ мл, 2 мл
ампула
251,94
451
N01AX10
Пропофол****
эмульсия для внутривенного введения 10 мг/мл, 20 мл
флакон/ ампула
501,82
";
строку, порядковый номер 471 изложить в следующей редакции:
"
471
J04AB02
Рифампицин
капсула, 150 мг
капсула
11,26
";
строку, порядковый номер 483 изложить в следующей редакции:
"
483
R03AC02
Сальбутамол
аэрозоль 100 мкг/доза, 200 доз
флакон/ баллон
936,00
";
строки, порядковые номера 506, 507 исключить;
строку, порядковый номер 526 изложить в следующей редакции:
"

B05AA01
Альбумин
инфузияға арналған ерітінді 20%, 100 мл
құты
27 064,10
";
реттік нөмірі 36-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
36
J01CR02
Амоксициллин+ Клавуланова қышқылы
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 600 мг
құты
290,77
";
реттік нөмірі 84-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
84
JO7BF
Ішуге арналған полиомилитке қарсы вакцина
тірі, ішуге арналған, құрамында полиомелит вирустарының әлсіреген штамдары бар - 1,3 (бивалентті). Шығар түрі – 10; 20 дозалық құтыда, тамызық немесе пластмасс тамшуыр құтымен жиынтықта
доза
72,57
";
реттік нөмірі 89-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
89
N03AG01
Вальпрой қышқылы
таблетка/капсула, 500 мг
таблетка/ капсула
97,94
";
реттік нөмірі 96-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
96
J01XA01
Ваномицин
инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ/лиофилизат, 1000 мг
құты
1606,45
";
реттік нөмірі 114-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
114
B01AB01
Гепарин
инъекциялық ерітінді 5000 МБ/мл, 5 мл
құты/ ампула
1350,97
";
реттік нөмірі 153-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
153
J04AK06
Деламанид
таблетка, 50 мг
таблетка
1227,25
";
реттік нөмірі 162-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
162
J01AA02
Доксициклин
таблетка/капсула, 100 мг
таблетка/ капсула
14,80
";
реттік нөмірі 236-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
236
L01XX19
Иринотекан
инфузия ерітіндісін дайындауға арналған концентрат, 40 мг/2 мл
құты
6652,92
";
реттік нөмірі 319-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
319
C09AA03
Лизиноприл
таблетка, 10 мг
таблетка
25,40
";
реттік нөмірі 347-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
347
С07АВ02
Метопролол
таблетка, 50 мг
таблетка
20,53
";
реттік нөмірі 445-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
445
B03AC06
Парентералды енгізуге арналған (III) темір препараттары
жүкті әйелдердің анемиясын емдеуге арналған терапиялық көрсеткіші бар тамыр ішіне енгізуге арналған ерітінді, 100 мг/2 мл
ампула
2842,91
";
реттік нөмірі 447-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
447
N01BA02
Прокаин****
инъекцияға арналған ерітінді 0,5%, 2 мл
ампула
12,11
";
реттік нөмірлері 450 және 451-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
450
R06AD02
Прометазин
инъекцияға арналған ерітінді 25 мг/мл, 2 мл
ампула
251,94
451
N01AX10
Пропофол****
тамырішілік енгізуге арналған эмульция 10 мг/мл, 20 мл
құты / ампула
501,82
";
реттік нөмірі 471-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
471
J04AB02
Рифампицин
капсула, 150 мг
капсула
11,26
";
реттік нөмірі 483-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
483
R03AC02
Сальбутамол
аэрозоль 100 мкг/доза, 200 доз
құты/ баллон
936,00
";
реттік нөмірлері 506, 507-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 526-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

526
N01AF03
Тиопентал натрия****
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций, 1000 мг
флакон
882,66
";
строку, порядковый номер 533 исключить;
строку, порядковый номер 542 изложить в следующей редакции:
"
542
V04CF01
Туберкулин
раствор, содержащий 2 туберкулиновые единицы (ТЕ) в 0,1 мл, имеющий вид бесцветной прозрачной жидкости или слегка опалесцирующей, не содержащий осадка и посторонних примесей
литр
2 771 723,30
";
строку, порядковый номер 545 изложить в следующей редакции:
"
545
B01AD04
Урокиназа****
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, 10 000 МЕ
флакон
7 355,08
";

526
N01AF03
Тиопентал натрийі****
инъекция үшін ертіндіні дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, 1000 мг
құты
882,66
";
реттік нөмірі 533-жол алып тасталсын;
реттік нөмірі 542-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
542
V04CF01
Туберкулин
2 туберкулинді бірлікті қамтитын 0,1 мл – де ерітінді (ТБ), құрамында шөгінділер мен басқа да қоспалары жоқ түссіз мөлдір немесе сәл жылтыраған сұйықтық
литр
2 771 723,30
"
реттік нөмірі 545-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
545
B01AD04
Урокиназа****
инфузия үшін ерітіндіні дайындауға арналған лиофилизат, 10000 МБ
құты
7355,08
";

строки, порядковые номера 571, 572 и 573 изложить в следующей редакции:
"
571
N05AA01
Хлорпромазин
раствор для инъекций 2,5%, 2 мл
ампула
57,25
572
N05AA01
Хлорпромазин
драже/таблетка, 100 мг
драже/ таблетка
147,71
573
N05AA01
Хлорпромазин
драже/таблетка, 50 мг
драже/ таблетка
110,65
";
строки, порядковые номера 638, 646 изложить в следующей редакции:
"
638
C09CA02
Эпросартан
таблетка, 600 мг
таблетка
569,39
646
J04AK02
Этамбутол
таблетка, 400 мг
таблетка

реттік нөмірлері 571, 572, 573-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
571
N05AA01
Хлорпромазин
инъекцияға арналған ерітінді 2,5 %, 2 мл
ампула
57,25
572
N05AA01
Хлорпромазин
драже/таблетка, 100 мг
драже/ таблетка
147,71
573
N05AA01
Хлорпромазин
драже/таблетка, 50 мг
драже/ таблетка
110,65
";
реттік нөмірлері 638, 646-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
638
C09CA02
Эпросартан
таблетка, 600 мг
таблетка
569,39
646
J04AK02
Этамбутол
таблетка, 400 мг
таблетка

736
A10BK03
Эмпаглифлозин****
таблетки, 10 мг
таблетка
503,10
737
A10BK03
Эмпаглифлозин****
таблетки, 25 мг
таблетка
503,10
738
L02BX03
Абиратерон
таблетки, 500 мг
таблетка
15 636,41
739
L01BA01
Метотрексат
раствор для инъекций 1000 мг
флакон
21 329,26
";
в разделе "Список лекарственных средств, изделий медицинского назначения, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2019 год только для оказания медицинской помощи на амбулаторном уровне":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Список лекарственных средств, медицинских изделий, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2019 год только для оказания медицинской помощи на амбулаторном уровне";
строку, порядковый номер 14 изложить в следующей редакции:
"
14
A06AB02
Бисакодил****
суппозиторий ректальный, 10 мг
суппозиторий
52,36
";
строку, порядковый номер 25 изложить в следующей редакции:
"
25
C08DA01
Верапамил****
таблетка, 40 мг
таблетка
57,79
";
строку, порядковый номер 36 изложить в следующей редакции:
"
36
N05BA01
Диазепам (У)
таблетка 5 мг
таблетка
16,03
";
строку, порядковый номер 92 изложить в следующей редакции:
"
92
A02BC01
Омепразол****
капсула, 40 мг
капсула
99,27
";
строку, порядковый номер 105 изложить в следующей редакции:
"
105
C01BC03
Пропафенон****
таблетка, 150 мг
таблетка
46,84
";
строку, порядковый номер 106 изложить в следующей редакции:
"
106
C01BC03
Пропафенон****
таблетка, 300 мг
таблетка
87,41
";
строку, порядковый номер 138 исключить;
в разделе "Список изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном и стационарном уровнях, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2019 год":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Список медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном и стационарном уровнях, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2019 год";
строку, порядковый номер 195 изложить в следующей редакции:
"
195
Картридж Xpert® MTB/RIF 50 тестов IVD-FIND ****
тест на наличие Myco bacterium tuberculosis и ее резистентности к рифампицину в образцах мокроты № 50
упаковка
238 847,83
";
строки порядковые номера 290, 291, 292, 295, 296, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 308, 310, 311, 312, 313, 314, 315 исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 319 следующего содержания:
"
319
Тест полосы для определения глюкозы в крови
тест полосы № 50 + глюкометр электрохимический без кодирования, укомплектованный индивидуальным прибором для забора крови и ланцетой одноразовой, с футляром/ на 10 упаковок + контрольный раствор глюкозы
штука/ туба

736
A10BK03
Эмпаглифлозин****
таблеткалар, 10 мг
таблетка
503,10
737
A10BK03
Эмпаглифлозин****
таблеткалар, 25 мг
таблетка
503,10
738
L02BX03
Абиратерон
таблеткалар, 500 мг
таблетка
15 636,41
739
L01BA01
Метотрексат
инъекция үшін ерітінді, 1000 мг
құты
21 329,26
";
"Тек қана амбулаториялық деңгейде медициналық көмек көрсету үшін 2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алуға жататын дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімі" деген бөлімде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Амбулаториялық деңгейде медициналық көмек көрсету үшін ғана 2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алуға жататын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізімі";
реттік нөмірі 14-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
14
A06AB02
Бисакодил****
ректальді суппозиторийлер, 10 мг
суппозиторийлер
52,36
";
реттік нөмірі 25-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
25
C08DA01
Верапамил****
таблетка, 40 мг
таблетка
57,79
";
реттік нөмірі 36-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
36
N05BA01
Диазепам (У)
таблетка, 5 мг
таблетка
16,03
";
реттік нөмірі 92-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
92
A02BC01
Омепразол****
капсула, 40 мг
капсула
99,27
";
реттік нөмірі 105-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
105
C01BC03
Пропафенон****
таблетка, 150 мг
таблетка
46,84
";
реттік нөмірі 106-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
106
C01BC03
Пропафенон****
таблетка, 300 мг
таблетка
87,41
";
реттік нөмірі 138-жол алып тасталсын;
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде амбулаториялық және стационарлық деңгейлерде 2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьюторда сатып алуға жататын медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімі" бөлімінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Амбулаториялық және стационарлық деңгейлерде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде 2019 жылға арналған Бірыңғай дистрибьюторда сатып алуға жататын медициналық бұйымдардың тізімі";
реттік нөмірі 195-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
195
Картридж Xpert® MTB/RIF 50 тест IVD-FIND ****
Mycobacterium tuberculosis болуына және оның қақырық үлгілеріндегі рифампицинге төзімділігіне № 50 тест
қаптама
238 847,83
";
реттік нөмірлері 290, 291, 292, 295, 296, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 308, 310, 311, 312, 313, 314, 315-жолдар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 319-жолмен толықтырылсын:
"
319
Қандағы глюкозаны анықтауға арналған тест жолақтары
№ 50 тест жолақтар + Глюкометр электрохимиялық, кодталмаған, қан алуға арналған дербес аспаппен және бір жолғы ланцетамен жасақталған, футляры бар/ 10 қаптамаға + глюкозаның бақылаушы ерітіндісі
дана/ туба

2183,65
".
2. Комитету фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Надырова К.Т.
4. Настоящий приказ вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

2183,65
".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күннің ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі оның көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі К.Т. Надыровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.