О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года № 258 "Об утверждении структуры планов гражданской обороны и планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 мая 2019 года № 375. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 мая 2019 года № 18660
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года № 258 "Об утверждении структуры планов гражданской обороны и планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9554, опубликован 9 июля 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в структуре планов гражданской обороны, утвержденной указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Противорадиационная, химическая и биологическая защита.";
в пункте 18:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) возможная обстановка при применении современных средств поражения (на топографической карте следующих масштабов для: республиканского уровня М 1:1 000 000; областей М 1:500 000; городов республиканского значения, столицы, города областного значения М 1:50 000; района области М 1:100 000; района в городе М 1:25 000, с пояснительной запиской (в произвольной форме);";
подпункты 6) и 7) изложить в следующей редакции:
"6) план эвакуации и рассредоточения (приема и размещения) эвакуируемого населения (на топографической карте следующих масштабов для: республиканского уровня М 1:1 000 000; областей М 1:500 000; городов республиканского значения, столицы, города областного значения М 1:50 000; района области М 1:100 000; района в городе М 1:25 000, с пояснительной запиской (в произвольной форме);
7) план взаимодействия при выполнении мероприятий гражданской обороны с органами военного управления и с органами управления гражданской защиты для областей, городов республиканского значения, столицы, района, городов (на топографической карте следующих масштабов для: областей М 1:500 000; городов республиканского значения, столицы, города областного значения М 1:50 000; района области М 1:100 000; района в городе М 1:25 000, с пояснительной запиской (в произвольной форме);";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Противорадиационная, химическая и биологическая защита.".

"Азаматтық қорғаныс жоспарларының және төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларының құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 29 мамырдағы № 258 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 3 мамырдағы № 375 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 13 мамырда № 18660 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғаныс жоспарларының және төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларының құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 29 мамырдағы № 258 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9554 болып тіркелген, 2014 жылғы 9 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныс жоспарларының құрылымында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Радиацияға қарсы, химиялық және биологиялық қорғау.";
18-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қазіргі заманғы зақымдаушы құралдарды қолдану кезіндегі ықтимал ахуал (мынадай масштабтардағы топографиялық картада: республикалық деңгей үшін М 1:1 000 000; облыстар үшін М 1:500 00, республикалық маңызы бар қалалар, астана, облыстық маңызы бар қалалар үшін М 1:50 000; облыстың аудандары үшін М 1:100 000, қаладағы аудандар үшін М 1:25 000, түсіндірме жазбасымен (еркін нысанда);";
6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) эвакуациялау және шоғырландыру (эвакуацияланған халықты қабылдау және орналастыру) жоспары (мынадай масштабтардағы топографиялық картада: республикалық деңгей үшін М 1:1 000 000; облыстар үшін М 1:500 00, республикалық маңызы бар қалалар, астана, облыстық маңызы бар қалалар үшін М 1:50 000; облыстың аудандары үшін М 1:100 000, қаладағы аудандар үшін М 1:25 000, түсіндірме жазбасымен (еркін нысанда);
7) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана, аудан, қалалар үшін әскери басқару органдарымен және азаматтық қорғауды басқару органдарымен азаматтық қорғаныс іс-шараларын орындау кезінде өзара іс-қимыл жасау жоспары (мынадай масштабтардағы топографиялық картада: облыстар үшін М 1:500 00, республикалық маңызы бар қалалар, астана, облыстық маңызы бар қалалар үшін М 1:50 000; облыстың аудандары үшін М 1:100 000, қаладағы аудандар үшін М 1:25 000, түсіндірме жазбасымен (еркін нысанда).";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Радиацияға қарсы, химиялық және биологиялық қорғау.".

2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Беккер В.Р.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-майор полиции
Е. Тургумбаев

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.Р. Беккер) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-майоры
Е. Тургумбаев