О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 июля 2018 года № 298 "Об утверждении нормативов промыслового усилия"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2019 года № 215. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2019 года № 18749.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 июля 2018 года № 298 "Об утверждении нормативов промыслового усилия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17257, опубликован 8 августа 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
нормативы промыслового усилия на рыбохозяйственных водоемах и (или) участках, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение 10 (десяти) календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
C. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от " " 2019 года №
Нормативы промыслового усилия на рыбохозяйственных водоемах и (или) участках
Водоемы
Количество сетей
Количество неводов/вентерей
Количество рыбаков
Количество судов**
Количество лодок
На один р/у*
На все р/у
На один р/у
На все р/у
На один р/у
На все р/у
На один р/у
На все р/у
На один р/у
На все р/у
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Водоемы международного значения
1
Река Жайык
-
-
2
32
20

"Кәсіпшілік күш-жігер нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 12 шiлдедегi № 298 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 29 мамырдағы № 215 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 мамырда № 18749 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кәсіпшілік күш-жігер нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 12 шілдедегі № 298 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17257 болып тіркелген, 2018 жылғы 8 тамызда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген балық шаруашылығы су айдындарындағы және (немесе) учаскелеріндегі кәсіпшілік күш-жігер нормативтері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министірінің
2019 жылғы " __"
№ ______ бұйрығына
қосымша
Балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелерінің кәсіпшілік күш жігері нормативтері
Су айдындары
Аулардың саны
Жылымдардың/қабадалардың саны
Балықшылардың саны
Кемелердің саны**
Қайықтардың саны
Бір к/у*
Барлық к/у
Бір к/у
Барлық к/у
Бір к/у
Барлық к/у
Бір к/у
Барлық к/у
Бір к/у
Барлық к/у
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Халықаралық маңызы бар су айдындары
1
Жайық өзені
-
-
2
32
20

108
Примечание:
*р/у – рыбопромысловые участки;
** – под судами понимаются все типы судов, используемых для промысла рыбы, за исключением маломерных;
***–длина участка по берегу согласно паспорту рыбохозяйственного участка.

108
Ескертпе:
*к/у – кәсіптік балық аулау учаскелері;
** – кемелер ретінде шағын көлемді кемеден басқа балық аулауға қолданылатын барлық кемелер түрі пайымдалады;
*** – балық шаруашылығы учаскесінің паспортына сәйкес жаға бойынша учаскенің ұзындығы.