Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 4)
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 291. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2019 года № 18755.
В соответствии с подпунктом 16-1) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 4).
2. Департаменту развития национальной системы квалификаций и прогнозирования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Признать утратившим силу приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 апреля 2013 года № 180-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8463, опубликован в газете "Юридическая газета" от 4 сентября 2013 года № 132 (2507).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Жилкибаева Е.Ж.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Б. Сапарбаев
Приложение
к приказу Министра труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от "30" мая 2019 года № 291
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 4)

Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (4-шығарылым) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 30 мамырдағы № 291 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 мамырда № 18755 болып тіркелді.
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 16-бабының 16-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (4-шығарылым) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту және жоспарлау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (4-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 29 сәуірдегі № 180-ө-м бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8463 болып тіркелген, 2013 жылғы 4 қыркүйектегі № 132 (2333) "Заң газеті" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Ж. Жылқыбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Б. Сапарбаев
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2019 жылғы 30 мамырдағы
№ 291 бұйрығына қосымша
Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы
(4-шығарылым)

Глава 1. Введение
1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 4) (далее – ЕТКС) содержит работы по:
строительству метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения;
обогащению, агломерации, брикетированию (общие профессии);
добыче и обогащению рудных и россыпных полезных ископаемых;
агломерации руд;
по добыче угля и сланца, строительству угольных и сланцевых шахт и разрезов;
переработке бурых углей и озокеритовых руд;
добыче и обогащению строительных материалов;
горным и горнокапитальным (общие профессии);
добыче и обогащению горнохимического сырья;
добыче и переработке торфа.
2. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 4) разработан Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от формы их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем ЕТКС.
Глава 2. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по строительству метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения
Параграф 1. Машинист подъемно-передвижных подмостей, 5 разряд
4. Характеристика работ:
управление подъемно-передвижными подмостями, смонтированными на базе монтажного гидравлического подъемника, при строительстве тоннелей, подземных сооружений специального назначения, штолен, камер;
погрузка, перемещение и подъем к месту установки элементов крепи, кружал, опалубки, арматуры и лесоматериалов;
профилактический ремонт подъемно-передвижных подмостей.
5. Должен знать:
устройство подъемно-передвижных подмостей;
правила и порядок перемещения подмостей при разметке и заряжении шпуров, оборке профиля выработки, установке различных видов крепи, опалубки и арматуры;
правила и способы ремонта подъемно-передвижных подмостей.
Параграф 2. Машинист холодильной установки по замораживанию грунтов, 4 разряд
6. Характеристика работ:
обслуживание холодильной установки по замораживанию грунтов, оборудованной компрессорами общей производительностью до 2,1 миллионов джоулей в час (500 тысяч килокалорий в час), соответствующей аппаратурой, рассольной сетью и замораживающими колонками;
пуск и остановка обслуживаемых агрегатов, обеспечение их бесперебойной работы;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов и сигнальных устройств;
регулирование температурного режима работы холодильной установки по замораживанию грунтов в зависимости от состояния замораживаемого грунта;
выявление, предупреждение и устранение неисправностей в работе холодильной установки по замораживанию грунтов;
участие во всех видах ремонтных работ.

1-тарау. Кіріспе
1. Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы (4-шығарылым) (бұдан әрі - БТБА) мыналарды:
арнайы мақсаттағы метрополитендер, туннельдер және жерасты ғимараттарының құрылысын;
байыту, агломерациялау, кесекшелеу (жалпы кәсіптер);
кен және алтын араласқан пайдалы қазбаларды шығару және байыту;
кендерді агломерациялау;
көмір және сланец өндіру, көмір және сланец шахталары мен разрездері құрылысын;
қоңыр көмір мен озокерит кендерін қайта өңдеуді;
құрылыс материалдарын шығаруды және байытуды;
тау-кен және тау-кен-күрделі жұмыстарды (жалпы кәсіптер);
тау-кен-химиялық шикізатты шығаруды және байытуды;
шымтезек шығару және қайта өңдеудіқамтиды.
2. Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік аңықтамалығын (4-шығарылым)Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі әзірлеген.
3. Тарифтік-біліктілік сипаттамалар осы БТБА-да көрсетілген өндірістер мен жұмыс түрлері бар ұйымдардың меншік нысанына және ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, олардағы жұмысшылардың жұмыстарын тарификациялаған және біліктілік разрядтарын белгілеген кезде қолданылады.
2-тарау. Арнайы мақсаттағы метрополитендер, туннельдер және жерасты ғимараттарының құрылысы жұмыстарына арналған разрядтар бойынша жұмысшы кәсіптерінің тарифтік - біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Көтеру - жылжыту тас төсегіштерінің машинисі, 5-разряд
4. Жұмыс сипаттамасы:
монтажды гидравликалық көтергіш базасында жасалған көтеру-жылжыту тас төсегіштерін туннелдерді, жерасты арнайы мақсаттағы имараттарды, штольняларды, камераларды салу кезінде басқару;
бекітпе, доғалы қырғыш, қалыптардың, арматура элементтері мен ағаш материалдарды орнату жеріне тиеу, ауыстыру және көтеру;
көтеру-жылжыту тас төсегіштерді алдын ала жөндеу.
5. Мыналарды:
көтеру-жылжыту тас төсегіштердің құрылғысын;
шпурларды белгілеу және зарядтау, қазба бейіндерін шабақтау, әртүрлі бекітпелер, қалыптар мен арматуралар орнатқан кезде тас төсегіштерді көшіру ережесі мен тәртібін;
көтеру-жылжыту тас төсегіштерін жөндеу ережесі мен тәсілдерінбілуге тиіс.
2-параграф. Топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғылардың машинисі, 4-разряд
6. Жұмыс сипаттамасы:
жалпы өнімділігі сағатына 2,1миллион джоульге (сағатына 500 мың килокалорий) дейін тиісті аппаратуралар, тұздықты желілер және мұздатқыш камера компрессорларымен жабдықталған топырақтарды мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғыларға қызмет көрсету;
қызмет көрсететін агрегаттарды қосу және тоқтату, олардың үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету;
бақылау-өлшеу аспаптары мен сигнал беру құрылғыларының көрсеткіштерін қадағалау;
мұздатылатын топырақтың жағдайына қарай топырақты мұздату бойыншамұздатқыш қондырғының жұмысының температуралық режимін реттеу;
топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғылардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау, алдын алу және жою;
барлық жөндеу жұмыстарына қатысу.

7. Должен знать:
устройство холодильной установки по замораживанию грунтов, обслуживаемого оборудования, аппаратов и замораживающих колонок;
технологию и способы регулирования процесса замораживания грунта;
правила заполнения системы охлаждения;
признаки неисправностей в работе холодильной установки по замораживанию грунтов и способы их устранения;
геологическую характеристику замораживаемых грунтов;
порядок монтажа холодильной установки по замораживанию грунтов;
схему расположения замораживающих колонок и рассольных сетей;
основы термодинамики, электротехники;
слесарное дело.
При обслуживании холодильной установки, оборудованной компрессорами общей производительностью до 2,1 миллионов джоулей в час (500 тысяч килокалорий в час), под руководством машиниста холодильной установки по замораживанию грунтов более высокой квалификации - 2 разряд;
при обслуживании холодильной установки, оборудованной компрессорами общей производительностью свыше 2,1 миллионов джоулей в час (500 тысяч килокалорий в час), под руководством машиниста холодильной установки по замораживанию грунтов более высокой квалификации - 3 разряд.
Параграф 3. Машинист холодильной установки по замораживанию грунтов, 5 разряд
8. Характеристика работ:
обслуживание холодильной установки по замораживанию грунтов, оборудованной компрессорами общей производительностью от 2,1 до 13 миллионов джоулей в час (от 500 до 3000 тысяч килокалорий в час), соответствующей аппаратурой, рассольной сетью и замораживающими колонками;
пуск и остановка холодильной установки по замораживанию грунтов, обеспечение бесперебойной ее работы;
ремонт обслуживаемого оборудования.
9. Должен знать:
устройство различных систем холодильных установок по замораживанию грунтов;
приемы выполнения сложных слесарно-монтажных работ.
Параграф 4. Машинист холодильной установки по замораживанию грунтов, 6 разряд
10. Характеристика работ:
обслуживание холодильной установки по замораживанию грунтов, оборудованной компрессорами общей производительностью свыше 13 миллионов джоулей в час (3000 тысяч килокалорий в час), соответствующей аппаратурой и замораживающими колонками;
выполнение всех видов слесарно-монтажных работ при монтаже и демонтаже холодильных установок по замораживанию грунтов различных систем.
11. Должен знать:
конструктивные особенности холодильных установок по замораживанию грунтов различных систем.
Параграф 5. Монтажник горного оборудования, 3 разряд
12. Характеристика работ:
выполнение простых работ по монтажу и демонтажу шахтных металлических конструкций, горного оборудования и электромеханических устройств на шахтной поверхности и в тоннелях, сооружаемых открытым способом;
установка лестниц, оградительных решеток и сетчатых ограждений;
демонтаж посадочных кулачков клетей, лебедок и металлоконструкций;
выполнение простых слесарных работ: сверление отверстий, сборка резьбовых и фланцевых соединений, нарезка резьбы вручную, грубая опиловка деталей;
правка и окраска металлоконструкций;
очистка и смазка деталей;
монтаж сетей заземления;
зарядка и установка светильников;
демонтаж осветительной аппаратуры;
резка кабеля;
написание знаков по трафарету;
изготовление и установка номерных табличек;
выполнение монтажных работ под руководством монтажника горного оборудования более высокой квалификации.

7. Мыналарды:
топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғылардың, қызмет көрсететін жабдықтардың, аппараттар мен мұздататын бағаналардың құрылғысын;
топырақты мұздату процесін реттеу технологиясы мен тәсілдерін;
салқындату жүйесін толтыру ережесін;
топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғыларының жұмысындағы ақаулық белгілерін және оларды жою тәсілдерін;
мұздатылатын топырақтың геологиялық сипаттамасын;
топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғыларын монтаждау тәртібін;
мұздатқыш бағаналар мен тұздық желілерінің орналасу схемасын;
термодинамиканың, электр техникасының негіздерін;
слесарлық ісін білуге тиіс.
Жоғары білікті топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғылардың машинисінің басшылығымен жалпы өнімділігі сағатына 2,1 миллион джоульге (сағатына 500 мың килокалорий) дейін компрессорлармен жабдықталған тоңазытқыш қондырғыларына қызмет көрсету кезінде - 2-разряд;
жоғары білікті топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғылардың машинисінің басшылығымен жалпы өнімділігі сағатына 2,1 миллион джоульден (сағатына 500 мың килокалорий) артық компрессорлармен жабдықталған тоңазытқыш қондырғыларына қызмет көрсету кезінде - 3-разряд.
3-параграф. Топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғылардың машинисі, 5-разряд
8. Жұмыс сипаттамасы:
жалпы өнімділігі сағатына 2,1-ден 13 миллионджоульге(сағатына 500-ден 3000 мың килокалорий) дейін, тиісті аппаратуралар, тұздықты желілер және мұздатқыш камера компрессорларымен жабдықталған топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғыларына қызмет көрсету;
топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғыларды қосу және тоқтату, олардың үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеу.
9. Мыналарды:
топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғыларының әртүрлі жүйесінің құрылғысын;
күрделі слесарлық-монтаждау жұмыстарын орындау тәсілдерін білуге тиіс.
4-параграф. Топырақты мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғылардың машинисі, 6-разряд
10. Жұмыс сипаттамасы:
жалпы өнімділігі сағатына 13 миллионджоульден(сағатына 3000 мың килокалорий) артық, тиісті аппаратуралар және мұздатқыш бағаналар компрессорларымен жабдықталған топырақтарды мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғыларға қызмет көрсету;
жүйесі әртүрлі топырақтарды мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғыларды монтаждау және демонтаждау кезінде барлық слесарлық-монтаждау жұмыстарын орындау.
11. Мыналарды:
топырақтарды мұздату жөніндегі тоңазытқыш қондырғылардың конструктивтік ерекшеліктерінбілуге тиіс
5-параграф. Тау-кен жабдықтарының монтажшысы, 3-разряд
12. Жұмыс сипаттамасы:
ашық әдіспен салынатын шахта бетіндегі және туннельдердегі шахталық металл конструкцияларды, тау-кен жабдықтары мен электр механикалық құрылғыларды монтаждау және демонтаждау жөніндегі қарапайым жұмыстарды орындау;
сатылар, қорғау шарбақтары мен тор қоршаулар орнату;
көшеттелінетін жұдырықша кілеттерді, шығырларды және металл конструкцияларын демонтаждау;
қарапайым слесарлық жұмыстарды орындау: тесікті бұрғылау, бұрандалы және фланецті қосындыларды құрастыру, бұранданы қолмен кесу, тетіктердің ірі үгінділері;
металл конструкцияларды түзету және сырлау;
бөлшектерді тазалау және майлау;
жерге қосу желілерін монтаждау;
шырағдандарды зарядтау және орнату;
жарықтандырғыш аппаратураларды монтаждау;
кабельдерді кесу;
трафареттер бойынша белгілерді жазу;
нөмірлі тақтайшалар жасау және орнату;
жоғары білікті тау-кен жабдықтарының монтажшысының басшылығымен монтаждау жұмыстарын орындау.

13. Должен знать:
общие сведения об устройстве монтируемых оборудования и механизмов;
способы выполнения простых монтажных и слесарных работ;
правила пользования механизированным и ручным инструментом;
простейшие приемы выверки смонтированных конструкций и оборудования;
сортамент применяемых материалов;
назначение монтируемого оборудования и приспособлений.
Параграф 6. Монтажник горного оборудования, 4 разряд
14. Характеристика работ:
выполнение работ средней сложности по монтажу и демонтажу шахтных металлических конструкций, горного оборудования и электромеханических устройств на шахтной поверхности и в тоннелях, сооружаемых открытым способом;
монтаж и демонтаж бункерных затворов рам, круговых опрокидывателей, растворомешалок, перегородок и боковых раскосов проходческих комплексов, монтажных площадок кранов, приводных и натяжных станций ленточных питателей, каркасов распределительных щитов, пультов управления и табло;
монтаж лебедок грузоподземностью до 5 тонн, посадочных кулачков клетей и металлоконструкций;
выполнение слесарных работ средней сложности: разметка и шлифовка деталей, притирка уплотняющих поверхностей;
электроприхватка и газовая резка при монтаже конструкций;
установка реперов, труб и колонок;
натяжение осевых струн;
присоединение проводов;
заделка концов кабеля;
приварка наконечников к жилам кабеля и проводам;
монтаж узлов средней сложности тяговых подстанций;
разъединение трубопроводов;
слив масла из гидравлической системы щита.
15. Должен знать:
устройство монтируемого оборудования и механизмов средней сложности;
способы проверки габаритов фундаментов под оборудование средней сложности;
приемы выверки смонтированного оборудования;
способы электроприхватки и газорезки.
Параграф 7. Монтажник горного оборудования, 5 разряд
16. Характеристика работ:
выполнение сложных работ по монтажу и демонтажу металлических шахтных конструкций, горного оборудования и электромеханических устройств на шахтной поверхности и в тоннелях, сооружаемых открытым способом;
выполнение сложных слесарных работ;
монтаж и демонтаж сложных конструкций и узлов эстакад, проходческих комплексов, шахтных кранов, тормозных устройств, гасителей скорости, механических толкателей, поперечных тележек, бункеров, лебедок грузоподъемностью свыше 5 тонн, клетей шахтных подъемных машин, копров высотой до 15 метров;
опробование и наладка смонтированного оборудования;
крепление котлованов металлическими расстрелами, поясами из двутавровых балок;
монтаж сложных узлов тяговых подстанций;
установка высоковольтного электрооборудования, приборов и аппаратов измерения, управления и защиты.

13. Мыналарды:
жөнделетін жабдықтар мен механизмдердің құрылғысы туралы жалпы мәліметтерді;
қарапайым монтаждық және слесарлық жұмыстарды орындау тәсілдерін;
механикаландырылған және қол құралдарын қолдану ережесін;
жөнделген конструкциялар мен жабдықтарды салыстырудың қарапайым тәсілдерін;
қолданылатын материалдардың сорттарын;
жөнделетін жабдықтар мен құрылғылардың міндетінбілуге тиіс.
6-параграф. Тау-кен жабдықтарының монтажшысы, 4-разряд
14. Жұмыс сипаттамасы:
ашық әдіспен салынатын шахта бетіндегі және туннельдердегі шахталық металл конструкцияларды, тау-кен жабдықтары мен электр механикалық құрылғыларды монтаждау және демонтаждау жөніндегі орташа күрделі жұмыстарды орындау;
рамалардың бункерлік жапқыштарын, шеңберлі төңкергіштерді, ерітінді араластырғыштарды, үңгілеу кешендерінің бөлгіштерін және бүйір қиғаш тіреулерін, крандардың монтаждау алаңдарын, таспалы қоректендіргіштердің жетек және тарту станцияларын, бөлу қалқандарының қаңқаларын, басқару пульті мен таблоларды монтаждау және демонтаждау;
5 тоннаға дейін жүк көтергіш шығырларды, көшеттелінетін жұдырықша кілеттерді және металл конструкцияларын монтаждау;
орташа күрделі слесарлық жұмыстарды орындау:
бөлшектерді белгілеу және ажарлау, тығыздалатын бетін ысқылау;
конструкцияны монтаждау кезінде электрмен ұстау және газбен кесу;
реперлерді, құбырлар мен бағандарды орнату;
ось шектерін тарту;
сымдарды қосу;
кабельдердің шеттерін жабу;
ұштамаларды кабельдер мен сымдардың желілеріне дәнекерлеу;
тартқыш станциялардың орташа күрделі тораптарын монтаждау;
құбырларды ағыту;
қалқанның гидравликалық жүйесінен майды ағызу.
15. Мыналарды:
орташа күрделі жабдықтар мен механизмдердің құрылғысын;
орташа күрделі жабдықтардың астындағы фундаменттің габаритін тексеру тәсілдерін;
жөнделген жабдықтарды тексеру тәсілдерін;
электрмен ұстау және газды кесу тәсілдерінбілуге тиіс.
7-параграф. Тау-кен жабдықтарының монтажшысы, 5-разряд
16. Жұмыс сипаттамасы:
ашық әдіспен салынатын шахта бетіндегі және туннельдердегі шахталық металл конструкцияларды, тау-кен жабдықтары мен электр механикалық құрылғыларды монтаждау және демонтаждау жөніндегі күрделі жұмыстарды орындау;
күрделі слесарлық жұмыстарды орындау;
күрделі конструкциялар мен тораптарды, үңгілеу кешендерін, шахта крандарын, тежегіш құрылғыларын, жылдамдықты сөндіргіштерді, механикалық итергіштерді, жүк көтергіштігі 5 тоннадан артық көлденең арбаларды, бункерлерді, шығырларды, шахталық көтергіш машиналардың кілеттерін, ұзындығы 15 метрге дейін коперлерді монтаждау және демонтаждау;
жөнделген жабдықты сынау және баптау;
котлавандарды металл атқыштармен, қос таврлы мәткемен бекіту;
тартқыш кіші станциялардың күрделі тораптарын монтаждау;
жоғары вольтті электр жабдықтарын, өлшеу, басқару және қорғану аспаптары мен аппараттарын орнату.

17. Должен знать:
порядок разметки, установки и переноса монтажных осей;
правила приема под монтаж фундаментов и мест установки оборудования;
способы балансировки, центровки, выверки и регулирования монтируемого оборудования и механизмов;
устройство и принцип действия систем смазки;
принцип действия низковольтных и высоковольтных приборов и аппаратов;
требования и допуски, предъявляемые к монтажу машин и механизмов;
правила сдачи в эксплуатацию монтируемого оборудования.
Параграф 8. Монтажник горного оборудования, 6 разряд
18. Характеристика работ:
выполнение особо сложных работ по монтажу и демонтажу металлических конструкций, горного оборудования и электромеханических устройств на шахтной поверхности и в тоннелях, сооружаемых открытым способом;
монтаж и демонтаж парашютных устройств, шахтных подъемных машин, гидро- и электрооборудования проходческих комплексов, шахтных кранов, копров высотой более 15 метров;
выверка и испытание клетьевого подъема и шахтных подъемных машин;
выполнение особо сложных и точных слесарных работ;
шабровка поверхностей, точная слесарная подгонка деталей;
установка и выверка электродвигателей компенсаторов высоты;
механическое регулирование электрооборудования;
составление дефектной ведомости о результатах испытания монтируемых машин, механизмов и оборудования;
гидравлическое и пневматическое испытание смонтированного оборудования;
сборка трубопроводов и арматуры гидравлической сети высокого давления.
19. Должен знать:
способы монтажа особо сложного оборудования;
устройство и назначение монтируемого оборудования;
приемы регулирования и наладки монтируемого оборудования;
правила опробования смонтированных агрегатов и машин при вводе их в эксплуатацию.
Параграф 9. Изолировщик, 3 разряд
20. Характеристика работ:
выполнение простых работ по гидроизоляции шахтных стволов, тоннелей, станций метрополитенов, подземных сооружений специального назначения, штолен, камер и сопряжений;
очистка и просушка изолируемых поверхностей швов и отверстий обделки;
продувка швов и торкретируемой поверхности сжатым воздухом;
поливка швов водой до и после чеканки;
окраска антикоррозионным лаком деталей водозащитного зонта и цементным молоком поверхности тюбинговой обделки;
зарядка пескоструйного аппарата песком, перемещение аппарата и наблюдение за его работой;
приготовление материалов для гидроизоляционных работ;
дозировка и составление смесей для нагнетания;
подогрев битумных мастик и разлив в приборы транспортировки;
устройство защитной стенки гидроизоляции и защитной стяжки под изоляцию и по изоляции;
покрытие поверхностей простой конфигурации битумной мастикой;
насечка бетонной поверхности и срубка бугров и наплывов;
контрольное нагнетание растворов и иных материалов за обделку, участие в торкретировании бетонной и армированной поверхностей;
управление работой растворонагнетательных установок, осмотр, крепление и смазка их;
регулирование заданного давления при нагнетании раствора;
участие в испытании водонепроницаемости тоннельных обделок и металлоизоляции.

17. Мыналарды:
монтаждық осьтерді белгілеу, орнату және көшіру тәртібін;
монтаждауға фундаменттерді және жабдықтарды орнату жерді қабылдау ережесін;
жөнделетін жабдықтар мен механизмдерін теңгеру, орталықтау, салыстыру және реттеу тәсілдерін;
майлау жүйесінің құрылғысын және қызметінің қағидаттарын;
төмен вольтті және жоғары вольтті аспаптар мен аппараттардың қызмет қағидаттарын;
машина мен механизмдерді монтаждауға қойылатын талаптар мен шектеулерді;
жөнделетін жабдықты пайдалануға қосу ережесінбілуге тиіс.
8-параграф. Тау-кен жабдықтарының монтажшысы, 6-разряд
18. Жұмыс сипаттамасы:
ашық әдіспен салынатын шахта бетіндегі және туннельдердегі шахталық металлдық конструкцияларды, тау-кен жабдықтары мен электр механикалық құрылғыларды монтаждау және демонтаждау жөніндегі аса күрделі жұмыстарды орындау;
парашют қондырғыларын, шахталық көтергіш машиналарды, үңгілеу кешендерінің гидро-электр жабдықтарын, биіктігі 15 метрден артық коперлерін монтаждау және демонтаждау;
кілет көтергіштерін және шахталық көтергіш машиналарды салыстыру және сынау;
аса күрделі және дәлдік слесарлық жұмыстарды орындау;
бөлшектердің бетін жонғылау, нақты слесарлық қиыстырып келтіру;
биіктік компенсаторларының электр қозғалтқыштарын орнату және салыстыру;
электр жабдықтарды механикалық реттеу;
жөнделетін машиналарды, механизмдер мен жабдықтарды сынау нәтижесі туралы ақау ведомосін құрастыру;
жөнделген жабдықтарды гидравликалық және пневматикалық сынау;
жоғары қысымды гидравликалық желінің құбырлары мен арматураларын құрастыру.
19. Мыналарды:
аса күрделі жабдықты монтаждау тәсілдерін;
жөнделетін жабдықтардың құрылғысы мен міндетін;
жөнделетін жабдықтарды реттеу және баптау тәсілдерін;
жөнделген агрегаттар мен машиналарды пайдалануға қосу кезінде сынау ережесінбілуге тиіс.
9-параграф. Оқшаулаушы, 3-разряд
20. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы мақсаттағы шахта оқпандарын, туннельдерді, метрополитен станцияларын, жерасты ғимараттарын, штольняларды, камералар мен тоғыстарды гидрооқшаулау бойынша қарапайым жұмыстарды орындау;
оқшауланатын жік беттерін және қаптау тесіктерін тазалау және кептіру;
жіктер мен шегенделетін бетін қысылған ауамен үрлеп тазалау жіктерге соққанға дейін және кейін су себу;
судан қорғау қолшатыры бөлшектерін коррозияға қарсы лакпен және тюбинг қаптауларын сүт цементімен сырлау;
құмбүріккіш аппаратты құммен зарядтау, аппаратты басқа орынға ауыстыру және оның жұмысын бақылау;
гидрооқшаулау жұмыстары үшін материалдарды дайындау;
мөлшерлеу және айдау үшін қоспалау дайындау;
битум мастикаларын қыздыру және тасымалдағыш аспаптарға құю;
гидрооқшаулаудың қорғану қабырғасын және оқшаулау мен оқшаулану бойынша қорғану төсемдерін салу;
бетін қарапайым конфигурациялы битум мастикасымен қаптау;
бетон бетін бедерлеу және дөңестер мен қатпарларды шабу;
қаптауға арналған ерітінділер мен басқа да материалдарды тексеріп айдамалау, бетонды және арматуралы бетін шегендеуге қатысу;
ерітінділерді айдамалау қондырғыларының жұмысын басқару, қарау, бекіту және майлау;
ерітінділерді айдау кезінде берілген қысымды реттеу;
туннель қаптауларының су өткізбейтіндігін және металлоқшаулығын сынауға қатысу.

21. Должен знать:
номенклатуру, виды и свойства гидроизоляционных материалов;
правила подготовки швов и отверстий обделок для чеканки;
правила транспортировки, складирования и хранения гидроизоляционных материалов;
правила и способы приготовления цементных растворов и мастик;
принцип работы и правила ухода за пескоструйным аппаратом;
правила устройства защитной стяжки, стенки гидроизоляции;
способы определения готовности мастик к работе при варке и подогреве;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемых битумоварочных котлов, насосов, растворонагнетательных установок и цемент-пушки;
основные сведения по устройству электродвигателей и применяемых контрольно-измерительных приборов;
способы монтажа раствороводов;
требования, предъявляемые к торкретированию поверхности;
приемы срезки неровностей нанесенного слоя торкрета.
Параграф 10. Изолировщик, 4 разряд
22. Характеристика работ:
выполнение работ средней сложности по гидроизоляции шахтных стволов, тоннелей, станций метрополитенов и подземных сооружений специального назначения;
чеканка швов расширяющимся цементом и освинцованным шнуром;
замена пробок и болтов с контрольной подтяжкой гаек;
очистка швов и поверхности обделок пескоструйным аппаратом;
изоляция лотка, стен и свода тоннелей и специальных сооружений рулонными материалами;
крепление деталей водозащитного зонта к тоннельной обделке;
установка водосточного желоба;
устройство гидроизоляции с механизированным нанесением горячей битумной мастики, армируемой стеклосетчатой тканью;
торкретирование бетонной и армированной поверхностей;
нагнетание воды для определения удельного водопоглощения, нагнетание растворов специальных составов и горячего битума через скважины;
установление предельного давления до окончания нагнетания;
прогрев скважин;
промывка трубопроводов специальными составами;
ликвидация пробок.
23. Должен знать:
типы тоннельных обделок и сооружений;
способы выполнения чеканочных работ;
особенности чеканки швов чугунной и железобетонной обделок;
способы заделки отверстий для нагнетания;
правила замены скреплений обделок подземных сооружений;
основные конструкции гидроизоляционных покровов;
устройство механизированного инструмента для чеканочных работ, пневматических сболчивателей, газовых горелок, пескоструйного аппарата;
способы нанесения битумной мастики и наклейки рулонных материалов на изолируемые поверхности;
требования, предъявляемые к качеству изоляционных материалов и покрытий;
способы ликвидации пробок;
план расположения скважин и очередность нагнетания растворов;
способы определения удельного водопоглощения для выявления начальной концентрации цементного раствора;
правила и способы определения предельного давления, степени прогрева скважин и промывки трубопроводов;
способы и приемы нанесения торкрета на армированные и неармированные поверхности.

21. Мыналарды:
гидрооқшаулау материалдарының номенклатурасын, түрлерін және сипатын;
қаптаулардың жіктері мен тесіктерін шекімелеуге дайындау ережесін;
гидрооқшаулау материалын тасымалдау, салу және сақтау ережелерін;
цемент ерітінділері мен мастикаларды дайындау ережесін және тәсілдерін;
құмбүріккіш аппараттардың жұмыс қағидаттарын және күту ережесін;
қорғану төсемдерін, гидрооқшаулау қабырғаларын салу ережесін;
мастикалардың қайнату және қыздыру жұмыстарында дайындығын белгілеу;
қызмет көрсететін битум қайнататын қазандардың, сорғылардың, ерітінділерді айдамалау қондырғыларының және цемент-пушкалардың құрылғысы мен пайдалану ережесін;
электр қозғалтқыштар мен қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы жөнінде негізгі мәліметтерді;
ерітінді өткізгіштерді монтаждау тәсілдерін;
бетін шегендеуге қойылатын талаптарды;
жағылған торкрет қабатының тегіс емес жерлерін кесу тәсілдерінбілуге тиіс.
10-параграф. Оқшаулаушы, 4-разряд
22. Жұмыс сипаттамасы:
шахта оқпандарын, туннельдерді, метрополитен станцияларын және арнайы мақсаттағы жерасты имараттарын гидрооқшаулау бойынша орташа күрделі жұмыстарды орындау;
кеңіген жіктерді цементпен және қорғасынды баумен шекімелеу;
гайкаларды тарта отырып, тығындар мен болттарды ауыстыру;
жіктер мен қаптау бетін құмбүріккіш аппаратпен тазалау;
туннельдер мен арнайы ғимараттардың лотын, қабырғаларын орамды материалдармен оқшаулау;
судан қорғағыш шатырдың бөлшектерін туннель қаптауларына бекіту;
су ағатын науаны орнату;
ыстық битумды мастиканы механикаландырылған жағумен және арматураланған шынытор матамен гидрооқшаулауды құру;
бетонды және арматуралы бетін шегендеу;
су сору шамасын белгілеу үшін суды айдау, ұңғыма арқылы арнайы құрамды ерітінділерді және ыстық битумды айдау;
айдау аяқталғанға дейін шекті қысымды белгілеу;
ұңғымаларды қыздыру;
құбырларды арнайы құрамдармен шаю;
кептелістерді жою.
23. Мыналарды:
туннель қаптаулар мен имараттардың түрлерін;
шекімелеу жұмыстарын орындау тәсілдерін;
шойын және темір бетонды қаптаулардың жіктерін шекімелеу ерекшеліктерін;
айдау үшін тесіктерді бітеу тәсілдерін;
жерасты имараттарының қаптауларын бекітпелерін ауыстыру ережесін;
гидрооқшаулау қаптамаларының негізгі конструкциясын;
шекімелеу жұмыстарына, пневматикалық шайқағыштарға, газ шілтеріне, құмбүріккіш аппараттарға арналған механикалық құралдардың құрылғысын;
оқшауланатын бетіне битумдық мастиканы жағу және орама материалдарды жабыстыру тәсілдерін;
оқшаулау материалдарына және қаптамаларға қойылатын талаптарды;
кептелістерді жою тәсілдерін;
ұңғымаларды орналастыру жоспарын және ерітінділерді айдау кезектілігін;
цемент ерітіндісінің бастапқы концентратын анықтау үшін су сорғыш шамасын белгілеу тәсілдерін;
шекті қысымды, ұңғымаларды қыздыру дәрежесін белгілеу және құбырларды жуу ережесі мен тәсілдерін;
арматураланған және арматураланбаған бетіне торкрет жағудың тәсілдері мен жолдарынбілуге тиіс.

Параграф 11. Изолировщик, 5 разряд
24. Характеристика работ:
выполнение сложных работ по гидроизоляции шахтных стволов, тоннелей, станций метрополитенов и подземных сооружений специального назначения;
чеканка швов тюбингов веерной и проемной части тоннелей и нестандартных швов;
ликвидация течей в обделках подземных сооружений;
выполнение изоляционных работ в местах сопряжений металлической и бетонной обделок, тоннелей с вестибюлями и камерами, в проемах, выработках переменного сечения или с количеством переломов более четырех;
изоляция осадочных и температурных швов с наклейкой рулонных материалов и устройством компенсаторов;
ремонт чеканки;
вскрытие и очистка старых швов изоляции в обделках сооружений, монтаж водозащитного зонта;
нанесение эпоксидно-фуранового покрытия на бетонную поверхность механизированным способом.
25. Должен знать:
приемы выполнения сложных гидроизоляционных работ в условиях сопряжений переменных сечений;
порядок и способы чеканки нестандартных швов и швов в сложных конструкциях обделок подземных сооружений;
способы разрубки раковин и трещин;
правила ремонта чеканки швов и заделки трещин.
Параграф 12. Проходчик на поверхностных работах, 2 разряд
26. Характеристика работ:
разметка, проходка канав, траншей, колодцев, котлованов и копуш без крепления;
расчистка места для проходки;
уборка горной массы;
проверка правильности направления и сечения выработки;
чистка дренажных канав и приемных колодцев;
проверка состояния и ремонт канав, колодцев, траншей, котлованов;
устройство перемычек, шлюзов.
27. Должен знать:
основные свойства горных пород;
способы проходки и крепления канав, траншей, колодцев, котлованов, копуш;
устройство и принцип работы применяемых приспособлений и механизмов, приемы работы с ними;
устройство шлюзов, перемычек, колодцев;
требования, предъявляемые к устройствам на канавах.
Параграф 13. Проходчик на поверхностных работах, 3 разряд
28. Характеристика работ:
выполнение простых проходческих работ при строительстве открытым способом тоннелей, станций метрополитенов и сооружений специального назначения;
разработка и погрузка грунта вручную;
разборка несложных крепей в устойчивых грунтах;
погрузка грунта из бункеров;
укладка плит;
засыпка грунта за стены тоннеля и на перекрытие тоннеля.
зачистка стыков сборных конструкций крепи;
конопатка и заливка швов сборных конструкций;
устройство временных дорог, подкрановых путей;
обслуживание насосов в забое;
укладка бетонной смеси в жесткое основание и лоток тоннеля;
пробивка отверстий и борозд в бетонных и железобетонных конструкциях;
при устройстве постоянных путей метрополитена:
раскладка деревянных и железобетонных шпал, брусьев и металлических частей стрелочных переводов при помощи кранов;
сверление отверстий в рельсах и шпалах;
одиночная смена элементов рельсошпальной решетки;
демонтаж крепежного узла контактного рельса;
промер и регулирование рельсовой колеи;
закрепление болтов;
добивка костылей;
забутовка насухо котлованов и траншей;
обрубка или срезка монтажных петель;
проходка траншей, канав, котлованов, колодцев, копуш с креплением.

11-параграф. Оқшаулаушы, 5-разряд
24. Жұмыс сипаттамасы:
шахта оқпандарын, туннельдерді, метрополитен станцияларын және арнайы мақсаттағы жерасты имараттарын гидрооқшаулау бойынша күрделі жұмыстарды орындау;
туннельдің тарам және ойық бөлігіндегі тюбинг жіктерін және стандартты емес жіктерді шекімелеу;
жерасты имараттары қаптауларындағы ағыстарды жою;
металл және бетон қаптауларының, туннельдердің вестибюльдер мен камералармен жанасқан жерлерде, ойықтарда, айнымалы қима немесе төрттен артық өзгертілген қазбаларда оқшаулау жұмыстарын орындау;
орама материалдарды жабыстырып және компенсаторларды орнатып, тұнбалы және температуралы жіктерді оқшаулау;
шекімелерді жөндеу;
имарат қаптауларындағы оқшаулардың ескі жіктерін ашу және тазалау, судан қорғағыш шатырды монтаждау;
механикаландырылған тәсілмен бетон бетіне эпоксидті-фуран қаптамасын жағу.
25. Мыналарды:
айнымалы қималар қабысқан жағдайда күрделі гидрооқшаулау жұмыстарын орындау тәсілдерін;
жерасты имараттары қаптауларының күрделі конструкцияларында стандартты емес жіктерді және жіктерді шекімелеу тәртібі мен тәсілдерін;
қабыршақ қуыстар мен жарықшаларды шабу тәсілдерін;
жіктердің шекімелерін жөндеу және жарықшаларды бітеу ережесінбілуге тиіс.
12-параграф. Үстірт жұмыстардағы үңгірлеуші, 2-разряд
26. Жұмыс сипаттамасы:
арықтарды, траншеяларды, құдықтарды, қазаншұңқырларды және бекітілмеген копуштарды белгілеу, үңгілеу;
үңгілейтін жерді аршу; тау-кен массасын тазалау; қазудың бағыты мен қимасының дұрыстығын тексеру;
дренажды арықтар мен қабылдау құдықтарын тазалау;
арықтардың, құдықтардың, траншеялардың, қазаншұңқырлардың жағдайын тексеру және жөндеу;
маңдайшалар мен шлюздерді орнату.
27. Мыналарды:
тау-кен жыныстарының негізгі қасиеттерін;
арықтарды, траншеяларды, құдықтарды, қазаншұңқырларды, копуштарды үңгілеу және бекіту тәсілдерін;
қолданылатын құрылғылар мен механизмдердің құрылғыларын және жұмыс қағидаттарын, олармен жұмыс істеу тәсілдерін;
шлюздардың маңдайшалардың, құдықтардың құрылғысын;
арықтарда құрылғыларға қойылатын талаптардыбілуге тиіс.
13-параграф. Үстірт жұмыстардағы үңгірлеуші, 3-разряд
28. Жұмыс сипаттамасы:
ашық тәсілмен туннельдер, метрополитен станциялары және арнайы мақсаттағы имараттар құрылысы кезінде қарапайым үңгілеу жұмыстарын орындау;
топырақты қолмен қазу және тиеу;
қатты топырақтарда күрделі емес бекітпелерді аршу;
топырақтарды бункерлерден түсіру;
тақталарды төсеу;
топырақты туннель қабырғасының артына және туннельді жабуға төгу;
бекітпенің құрастырмалы конструкциясының түйіспелерін тазалау;
құрастырмалы конструкциялардың жіктерін тығыздау және құю;
уақытша жолдарды, кран асты жолдарын салу;
забойдағы сорғыларға қызмет көрсету;
бетон қоспаларын туннельдің қатты негіздері мен лотоктарына төсеу;
бетон және темір бетон конструкцияларда тесіктер мен сызаттар тесу;
метрополитеннің тұрақты жолдарын салу кезінде:
кранның көмегімен ағаш және темір бетонды шпалдар, білеулерді және бұрылыс стрелкасының металл бөліктерін салу;
рельстер мен шпалдарда тесіктер бұрғылау;
рельс-шпал шарбақтары элементтерін бір-бірлеп ауыстыру;
байланыс рельсінің тіреу тораптарын демонтаждау;
рельс жолтабандарын өлшеу және реттеу;
болттарды бекіту;
балдақтарды аяқтау;
қазаншұңқырлар мен траншеяларды құрғағанша таспен шегендеу;
монтаж ілмектерін шабу немесе кесу;
траншеяларды, арықтарды, қазаншұңқырларын, құдықтарды, бекітпесі бар копуштарды үңгілеу.

29. Должен знать:
виды проходческого и путейского инструмента и горной крепи;
приемы работ с ручным и механизированным инструментом;
правила укладки откаточных путей;
способы проходки и крепления траншей, котлованов и колодцев;
способы строповки рельсов, пакетов, шпал и брусьев;
правила регулирования конструкций верхнего строения пути, кроме скоростных участков и участков на железобетонном основании;
устройство применяемых приспособлений и механизмов.
Параграф 14. Проходчик на поверхностных работах, 4 разряд
30. Характеристика работ:
выполнение проходческих работ средней сложности при строительстве открытым способом тоннелей, станций метрополитенов и сооружений специального назначения;
разработка грунта отбойными молотками;
оборка профиля выработки;
разработка взорванного грунта;
разборка элементов многоугольной деревянной крепи горных выработок;
ремонт крепи шурфов, котлованов и траншей;
установка арматуры;
возведение монолитных бетонных и железобетонных обделок (крепи);
перестановка секций металлической передвижной опалубки;
монтаж обделок перегонных и станционных тоннелей и наземных сооружений из сборных железобетонных конструкций массой до 8 тонн;
устройство подпорных стенок и дренажа;
заделка стыков;
расшивка швов;
установка и перекрепление забирки между сваями;
обслуживание лебедок при монтаже обделок тоннелей;
при устройстве постоянного пути метрополитена: крепление рельсов к шпалам и брусьям; монтаж и демонтаж изолированного стыка; промер и регулирование рельсовой нити; монтаж контррельсов;
укладка и ремонт стрелочных переводов временных путей;
установка опалубки для конструкций прямолинейного очертания;
забутовка шурфов и котлованов камнем на растворе и бетоном;
нагнетание бетонного раствора в траншею при креплении котлована методом "стена в грунте";
укладка труб диаметром до 800 миллиметров;
выполнение стропальных работ.
31. Должен знать:
правила и способы разработки породы механизированным инструментом, установки простых временных крепей;
устройство электрических сверл, отбойных молотков;
марки и свойства бетонной смеси;
порядок выполнения ремонтных работ по креплению выработок;
способы монтажа и возведения обделок;
способы укладки труб диаметром до 800 миллиметров;
правила армирования и бетонирования конструкций подземных сооружений, производства работ по монтажу, демонтажу и регулированию конструкций верхнего строения пути с применением электрических, пневматических инструмента и механизмов;
правила производства работ по рельсовой цепи автоблокировки;
правила строповки и расстроповки железобетонных конструкций массой до 8 тонн;
правила крепления котлованов анкерами.

29. Мыналарды:
құралдардың және тау-кен бекітпелерінің үңгілеу және жол түрлері;
қол және механикаландырылған құралдармен жұмыс істеу тәсілдерін;
тасылым жолдарын салу ережесін;
траншеяларды, қазаншұңқырлар мен құдықтарды үңгілеу және бекіту тәсілдерін;
рельстерді, пакеттерді, шпалдар мен білеулерді ілмектеу әдістерін;
жүрдек учаскелер мен темір бетон негізіндегі учаскелерден басқа жолдың жоғарғы құрылысын реттеу ережесін;
қолданылатын құрылғылар мен механизмдердің құрылғысынбілуге тиіс.
14-параграф. Үстірт жұмыстардағы үңгірлеуші, 4-разряд
30. Жұмыс сипаттамасы:
ашық тәсілмен туннельдер, метрополитен станциялары және арнайы мақсаттағы имараттар құрылысы кезінде орташа күрделі үңгілеу жұмыстарын орындау;
шой балғалармен топырақты әзірлеу;
қазба бейіндерін шабақтау;
жарылған топырақты қазу;
тау-кен қазбаларының көпбұрышты ағаш бекітпе элементтерін аршу;
шурф, қазаншұңқыр мен траншеялар бекітпелерін жөндеу;
арматуралар салу;
монолит бетонды және темір бетонды қаптауларды (бекітпелерді) салу;
жылжымалы металл қалыптарының секцияларын ауыстыру;
аралық және станциялық туннельдер мен массасы 8 тоннаға дейін темір бетонды конструкциядан құрастырылған жерасты имараттарын монтаждау;
тіреу қабырғалары мен дренаждар құру;
түйіспелерді бітеу;
жіктерді сөгу;
қадақтар арасында забиркалар орнату және бекіту;
туннельдердің қаптауларын монтаждау кезінде шығырларға қызмет көрсету;
метрополитеннің тұрақты жолының құрылысы кезінде:
рельстерді шпалдар мен белдеулерге бекіту;
оқшауланған түйіспелерді монтаждау және демонтажтау;
контррельстерді монтаждау;
уақытша жолдардың бұрылыс стрелкасын салу;
тіксызық сызу конструкциясы үшін қалыптар орнату;
шурфтар мен қазаншұңқырларды ерітіндідегі таспен және бетонмен шегендеу;
"топырақтағы қабырға" әдісімен қазаншұңқырларды бекіту кезінде траншеяларға бетон ерітіндісін айдамалау;
диаметрі 800 миллиметрге дейін құбырларды салу;
ілмектеу жұмыстарын орындау.
31. Мыналарды:
механикаландырылған құралдармен жыныстарды қазу, қарапайым уақытша құрылғыларды орнату ережесі мен тәсілдерін;
электр бұрғыларының, шой балғаларының құрылғысы;
бетон қоспасының маркалары мен қасиеттерін;
қазбаларды бекіту бойынша жөндеу жұмыстарын орындау тәртібін;
қаптауларды монтаждау және салу тәсілдерін;
диаметрі 800 миллиметрге дейін құбырларды төсеу әдістерін;
жерасты имараттарының конструкциясын арматуралау және монтаждау ережесін, электрлік, пневматикалық құралдар мен механизмдерді қолданумен жолдың жоғары құрылысының конструкциясын монтаждау, демонтаждау және реттеу;
жұмыстарының өндіріс, автоблокировканың рельстерінің тізбектері бойынша жұмыстарды өндіру ережесін;
массасы 8 тоннаға дейін темір бетонды конструкцияларды ілмектеу және ілмексіздендіру ережесін;
қазан шұңқырларды анкерлермен бекіту ережесін білуге тиіс.

Параграф 15. Проходчик на поверхностных работах, 5 разряд
32. Характеристика работ:
выполнение сложных проходческих работ при строительстве открытым способом тоннелей, станций метрополитенов и сооружений специального назначения;
разметка шпуров по утвержденному паспорту;
бурение шпуров перфораторами массой до 35 килограмм (вместе с пневмоподдержкой);
проверка готовности забоя к производству взрывных работ;
крепление котлованов, траншей и шурфов шпунтовым ограждением, анкерами и методом "стена в грунте";
монтаж обделок перегонных и станционных тоннелей и наземных сооружений из сборных бетонных и железобетонных конструкций массой от 8 до 15 тонн;
бетонирование замков свода, стен и сопряжений выработок различных сечений;
перемещение и установка опалубки для возведения бетонных и железобетонных крепей и конструкций криволинейного и многогранного очертания;
при устройстве постоянных путей метрополитена: укладка бетонной смеси в тонкостенные конструкции, монтаж стрелочных переводов и крепление их к шпалам и брусьям, выверка кронштейнов контактного рельса;
заделка стыков напорных труб большого диаметра;
укладка труб диаметром более 800 миллиметров.
33. Должен знать:
устройство горнопроходческих машин и машин для бетонирования и монтажа обделок;
правила разметки и бурения шпуров;
правила ведения взрывных работ;
требования, предъявляемые к качеству крепежных материалов, заточки и заправки буров, коронок, их формы и размеры;
правила и приемы сборки сложной арматуры и установки опалубки сложных конструкций;
способы укладки труб большого диаметра;
правила производства монтажа бесстыкового пути и стрелочных переводов;
правила строповки и расстроповки конструкций массой свыше 8тонн;
правила крепления котлованов анкерами.
Параграф 16. Проходчик на поверхностных работах, 6 разряд
34. Характеристика работ:
выполнение особо сложных проходческих работ при строительстве открытым способом тоннелей, станций метрополитенов и сооружений специального назначения в строгом соответствии с заданным направлением и сечением тоннелей;
бурение шпуров буровыми установками и перфораторами массой 35 килограмм и более (вместе с пневмоподдержкой);
ликвидация аварийного состояния забоев;
монтаж обделки перегонных и станционных тоннелей и наземных сооружений из сборных бетонных и железобетонных конструкций массой более 15 тонн;
устройство веерообразной деревянной и многоугольной стальной крепи;
при укладке постоянных путей метрополитена: регулирование и выверка стрелочного перевода, расчет и подбор укороченных рельсов на кривых участках постоянного пути.

15-параграф. Үстірт жұмыстардағы үңгірлеуші, 5-разряд
32. Жұмыс сипаттамасы:
ашық тәсілмен туннельдер, метрополитен станциялары және арнайы мақсаттағы имараттар құрылысы кезінде орташа күрделі үңгілеу жұмыстарын орындау;
бекітілген паспорт бойынша шпурларды белгілеу;
массасы 35 килограмға дейін шпурларды (пневмоұстағышпен бірге) перфораторлармен бұрғылау;
забойдың жарылғыш жұмыстарын жүргізуге дайындықты тексеру;
қазаншұңқырларды, траншеялар мен шурфтарды шпунтты қоршаулармен, анкерлермен және "топырақтағы қабырға" әдісімен бекіту;
аралық және станциялық туннельдерді және массасы 8 тоннадан 15 тоннаға дейін темірбетонды конструкциядан құрастырылған жерасты имараттарын монтаждау;
күмбез, қабырға қорғандарын және әртүрлі қима қазбаларының қабысуларын бетондау;
бетонды және темірбетонды бекітпелерді және қисық сызықты әрі көп қырлы кескін конструкцияларын салу үшін қалыптарды ауыстыру және орнату;
метрополитеннің тұрақты жолын салған кезде: бетон қоспасын жұқа қабырғалы конструкцияларға төсеу, бұрылыстың стрелкасын монтаждау және оларды шпалдар мен белдеулерге бекіту, байланыс рельсінің кронштейндерін салыстыру;
үлкен диаметрлі қысымды құбырлардың түйіспелерін бекіту;
диаметрі 800 милиметрден артық құбырларды төсеу.
33. Мыналарды:
тау-кен үңгілеу машиналарының және бетондау әрі қаптауларды монтаждауға арналған машиналардың құрылғысын;
шпурларды белгілеу және бұрғылау ережесін;
жару жұмыстарын жүргізу ережесін;
бекіту материалдарына, бұрғыларды, бұрғы тәждерін, қайрау және май құю және олардың қалыптары мен өлшемдеріне қойылатын талаптарды;
күрделі арматураны құрастырудың және күрделі конструкция қалыптарын орнатудың ережесі мен тәсілдерін;
диаметрі үлкен құбырларды төсеу тәсілдерін;
түйіспелі емес сіз жолдар мен бұрылыс стрелкасын монтаждау ережесін;
массасы 8 тоннадан артық темір бетонды конструкцияларды ілмектеу және ілмексіздендіру ережесін;
қазаншұңқырларды анкерлермен бекіту ережесінбілуге тиіс.
16-параграф. Үстірт жұмыстардағы үңгірлеуші, 6-разряд
34. Жұмыс сипаттамасы:
ашық тәсілмен туннельдер, метрополитен станциялары және арнайы мақсаттағы имараттар құрылысы кезінде туннельдердің берілген бағыты мен қимасына сәйкес аса күрделі үңгілеу жұмыстарын орындау;
шпурларды бұрғы қондырғыларымен және массасы 35 килограмм және одан да артық перфораторлармен (пневмоұстағышпен бірге) бұрғылау;
забойлардың апат жағдайларын жою;
аралық және станциялық туннельдерді және массасы 15 тоннадан артық темірбетонды конструкциядан құрастырылған жерасты имараттарын монтаждау;
желпуіш тәрізді ағаш және көп бұрышты болат бекітпелерді салу;
метрополитеннің тұрақты жолдарын салу кезінде: бұрылыс стрелкасын реттеу және салыстыру, тұрақты жолдың қисық учаскелерінде қысқартылған рельстерді есептеу және іріктеу.

35. Должен знать:
виды, способы, методы и правила ведения горнопроходческих работ в соответствии с заданным направлением и размерами тоннелей;
технические характеристики, особенности конструкций и правила эксплуатации горнопроходческих машин и машин для бетонирования и монтажа обделок;
правила и способы исправления геометрической формы тоннельных обделок;
способы подбора укороченных рельсов для кривых участков пути;
способы замера кривых по стрелам прогиба.
Параграф 17. Электрослесарь на проходке, 3 разряд
36. Характеристика работ:
техническое обслуживание механической и электрической части насосных установок, воздуховодов, шахтных вагонеток, ленточных конвейеров с шириной ленты до 900 миллиметров, скребковых конвейеров, буровых станков, электровозов, дизелевозов, опрокидывателей, питателей, толкателей, подъемных машин с лебедками диаметром барабана до 1000 миллиметров, вентиляторов проветривания, тяговых и преобразовательных подстанций, зарядных устройств, средств сигнализации, освещения, распределительных, абонентских кабельных и телефонных сетей, распределительных шкафов и коробок, проходных муфт, телефонных аппаратов, троллейных и низковольтных кабельных сетей, заземлений электроаппаратов, установок и иного несложного горнопроходческого оборудования;
зарядка и проверка состояния аккумуляторных батарей, доливка и замена электролита;
отбор проб масла и его замена в обслуживаемом оборудовании;
выполнение более сложных работ под руководством электрослесаря на проходке более высокой квалификации;
разборка, сборка, промывка, опробование, смазка, прием, выдача и профилактический ремонт применяемого пневматического инструмента.
37. Должен знать:
назначение, принцип работы, нормы и объемы технического обслуживания несложного горнопроходческого оборудования;
назначение применяемых контрольно-измерительных приборов, инструмента и правила пользования ими;
устройство и правила технической эксплуатации, низковольтных электроустановок;
основы электротехники.
Параграф 18. Электрослесарь на проходке, 4 разряд
38. Характеристика работ:
техническое обслуживание механической и электрической частей немеханизированных комплексов, породопогрузочных машин, растворонагревателей, буровых установок, рам и иного аналогичного горнопроходческого оборудования в забоях, а также подъемных машин с лебедками диаметром барабана свыше 1000 миллиметров, стационарных водосливных установок, ленточных конвейеров с шириной ленты более 900 миллиметров, скиповых подъемов, большегрузных вагонеток, распределительных устройств, электрических сетей напряжением до 1000 вольт и иного горнопроходческого оборудования средней сложности;
обслуживание преобразовательных установок, электровозов;
выполнение работ по ревизии и перемещению подстанций, трансформаторов и распределительных устройств под руководством электрослесаря на проходке более высокой квалификации.

35. Мыналарды:
туннельдердің берілген бағыттары мен өлшемдеріне сәйкес тау-кен үңгілеу жұмыстарын жүргізу түрлерін, тәсілдерін, әдістері мен ережесін;
тау-кен үңгілеу машиналары мен бетондау мен қаптауларды монтаждауға арналған машиналардың техникалық сипаттамасын, конструкциясының ерекшеліктерін және пайдалану ережесін;
туннель қаптамаларының геометриялық пішіндерін түзету ережесі мен тәсілдерін;
жолдардың қисық учаскелері үшін қысқа рельстерді іріктеу тәсілдерін;
стрелкалар бойынша қисық майысқандарды өлшеубілуге тиіс.
17-параграф. Үңгілеудегі электр слесарі, 3-разряд
36. Жұмыс сипаттамасы:
сорғы қондырғыларының, ауа өткізгіштердің, шахталық вагонеткалардың, таспа ені 900 миллиметргедейін таспалы конвейерлердің, қырнауыш конвейерлердің, бұрғы станоктарының,электрвоздардың, дизелевоздардың, аударғыштардың, қоректендіргіштердің, итергіштердің, барабан диаметрі 1000 миллиметрге дейін шығыры бар көтергіш машиналардың, желдеткіштердің, тартқыш және қайта түрлендіргіш кіші станциялардың, зарядтау құрылғыларының, сигнал беру құралдарының, жарықтандырғыштардың, таратқыш, абоненттік кабелдердің және телефон желілерін, тарату шкафтары мен қораптарының, үңгілеу муфталарының, телефон аппараттарының, троллейлік және төмен вольтты кабельдік желілердің, электр аппараттарды, қондырғыларды жерге қосудың және басқа да күрделі емес тау-кен жабдықтарының механикалық және электрлік бөлігіне техникалық қызмет көрсету;
аккумуляторлық батареяларын зарядтау және жағдайын тексеру, электролит қою және ауыстыру;
қызмет көрсетілетін жабдықтарда майларды таңдау және ауыстыру;
жоғары білікті үңгімедегі электр слесарінің басшылығымен күрделі жұмыстарды орындау;
қолданылатын пневматикалық құралды бөлшектеу, құрастыру, жуу, сынау, майлау, қабылдау, тапсыру және алдын ала жөндеу жүргізу.
37. Мыналарды:
күрделі емес тау-кен жабдықтарының міндетін, жұмыс қағидаттарын, техникалық қызмет көрсетудің нормалары мен көлемін;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының, құралдарының міндетін және оларды пайдалану ережесін;
төмен вольтты электр қондырғылары құрылғысын және техникалық пайдалану ережесін;
электр техникасының негіздерін білуге тиіс.
18-параграф. Үңгілеудегі электр слесарі, 4-разряд
38. Жұмыс сипаттамасы:
забойдағы механикаландырылмаған кешендердің, жыныстарды тиегіш машиналардың, ерітінді айдағыштардың, бұрғы қондырғыларының, рамалар мен басқа да ұқсас тау-кен жабдықтарының, сондай-ақ, барабан диаметрі 1000 миллиметрден артықшылығы бар көтергіш машиналардың, стационарлық суа ағызғыш қондырғылардың, таспа ені 900 миллиметрден артық таспалық конвейерлердің, скип көтергіштерінің, үлкен жүкті вагонеткалардың, таратқыш қондырғылардың кернеуі 1000вольтқадейін электр желілерінің және басқа да орташа күрделі тау-кен жабдықтарының механикалық және электрлік бөлігіне техникалық қызмет көрсету;
қайта түрлендіргіш қондырғыларға, электровоздарға қызмет көрсету;
жоғары білікті электр слесарінің басшылығымен кіші станцияларды, трансформаторлар мен таратқыш құрылғыларды тексеру және ауыстыру бойынша жұмыстарды орындау.

39. Должен знать:
устройство, нормы и объемы технического обслуживания горнопроходческого оборудования средней сложности, правила его испытания;
причины и признаки неисправностей в работе установок, аппаратов, приборов и иного обслуживаемого оборудования;
классификацию кабелей и электротехнических материалов;
правила измерения и испытания изоляции, емкости и электрического сопротивления кабелей;
способы восстановления деталей;
допустимые нагрузки на работающие детали, узлы и механизмы, профилактические меры по предупреждению их поломок и аварий;
устройство и правила технической эксплуатации высоковольтных электроустановок;
схемы пускорегулирующей аппаратуры, систем вентиляции;
устройство заземления;
правила расчета и выбора проводов и кабелей.
Параграф 19. Электрослесарь на проходке, 5 разряд
40. Характеристика работ:
техническое обслуживание механической и электрической части механизированных комплексов, агрегатов, горных комбайнов, самоходных буровых установок, буровых рам, систем энергоснабжения, гидравлики, аппаратуры, приборов, установок автоматического действия, средств телемеханики, контрольно-измерительных приборов автоматического регулирования и иного сложного горнопроходческого оборудования;
проверка величины уставки максимально токовой защиты фидерных автоматов и пускателей;
организация безопасного ведения работ и осуществления надзора за работающими электроустановками.
41. Должен знать:
устройство, нормы и объемы технического обслуживания оборудования, применяемого в подземных условиях;
правила испытания и включения в работу обслуживаемых машин, механизмов, оборудования и средств автоматизации, телемеханики;
причины и признаки неисправностей в работе обслуживаемых установок, аппаратов, приборов автоматики и телемеханики;
классификацию кабелей и электротехнических материалов;
правила измерений и испытаний изоляций, емкости и оммического сопротивления кабелей;
основы радиотехники, телемеханики, автоматики, электронной техники, автоматического регулирования.
Параграф 20. Электрослесарь на проходке, 6 разряд
42. Характеристика работ:
техническое обслуживание механической и электрической части автоматических систем электронной, радиорелейной аппаратуры, датчиков, асинхронно-синхронизированного регулируемого электропривода, выявление и устранение дефектов в их работе;
монтаж и ремонт средств управления электроприводом;
выявление и устранение дефектов в схемах управления и регулирования передвижных и стационарных установок;
проверка времени срабатывания аппаратов защиты от утечки тока на землю;
ремонт и испытание сосудов, работающих под давлением, и подъемно-транспортных машин и агрегатов.

39. Мыналарды:
орташа күрделі тау-кен жабдықтарының құрылғысын, техникалық қызмет көрсетудің нормалары мен көлемдерін, оны сынау ережесін;
қондырғы, аппарат, аспаптар мен басқа да қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысындағы ақаулық себептері мен белгілерін;
кабельдердің сыныптауышы мен электр техникалық материалдарын;
оқшаулауды, сыйымдылықты және кабельдің электрлік кедергілігін өлшеу және сынау ережесін;
бөлшектерді қалпына келтіру тәсілдерін;
жұмыс істейтін бөлшектерге, тораптар мен механизмдерге жіберілетін жүктемелер, олардың сынуы мен апаттарының алдын алу шараларын;
жоғары вольтты электр қондырғыларының құрылғысын және техникалық пайдалану ережесін;
қосуды реттейтін аппаратуралардың схемасын, желдеткіш жүйесін;
жерге қосу құрылғысын;
сымдар мен кабельдерді есептеу және таңдау ережесінбілуге тиіс.
19-параграф. Үңгілеудегі электро слесарь, 5-разряд
40. Жұмыс сипаттамасы:
механикаландырылған кешендердің, агрегаттардың, кенкомбайндарының, өздігінен жүретін бұрғы қондырғыларының, бұрғы рамаларының, электрмен жабдықтау жүйелерінің, гидравликаның, автоматты қызмет ететін аппаратуралардың, аспаптардың, қондырғылардың телемеханика құралдарының, автоматты реттелетін бақылау-өлшеу аспаптарының және басқа да күрделі тау-кен жабдықтарының механикалық және электрлік бөлігіне техникалық қызмет көрсету;
фидерлік автоматтар мен қосқыштардың ең жоғары токтан қорғану қондырғыларының шамасын тексеру;
қауіпсіз жұмыс жүргізуді ұйымдастыру және жұмыс істейтін электр қондырғыларын бақылау.
41. Мыналарды:
жерасты жағдайында қолданылатын жабдықтардың құрылғысы және техникалық қызмет көрсету нормалары мен көлемін;
қызмет көрсететін машиналарды, механизмдерді, жабдықтарды және автоматтандыру, телемеханика құралдарын сынау және қосу ережесін;
қызмет көрсететін қондырғылардың, аппараттардың, автоматика мен телемеханика аспаптарының жұмысындағы бұзушылықтардың себептері мен белгілерін;
кабельдер мен электротехника материалдарының сыныптауышын;
оқшаулауды, сыйымдылықты және кабельдің омдық кедергісін өлшеу және сынау ережесін;
радиотехника, автоматика, телемеханика, электрондық техника, автоматтық реттеу негіздерінбілуге тиіс.
20-параграф. Үңгілеудегі электр слесарі, 6-разряд
42. Жұмыс сипаттамасы:
электрондық, радио релелік аппаратуралардың автоматтық жүйелерінің, датчиктердің, реттелетін асинхронды-үйлестіру электр жетектерінің механикалық және электрондық бөлігіне техникалық қызмет көрсету, олардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
электр жетектерді басқару құралдарын монтаждау және жөндеу;
жылжымалы және стационарлы құрылғыларды басқару мен реттеу жүйесіндегі ақауларды анықтау және жою;
тоқтың жерге өткізуден қорғау аппараттарының іске қосылу уақытын тексеру;
қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды және көтергіш-көлік машиналар мен агрегаттарды жөндеу және сынау.

43. Должен знать:
устройство и электрические схемы средств автоматики;
электротехнические правила и нормы;
схемы обслуживаемого оборудования и питания их энергией;
причины и признаки возникновения неисправностей в работе установок, аппаратов, приборов автоматики иного обслуживаемого оборудования;
правила составления документации на отремонтированное оборудование;
методы производства работ на линиях электропередач;
допустимые нагрузки на работающие детали, узлы, механизмы;
профилактические меры по предупреждению поломок и аварий, технические условия на ремонт, испытание и сдачу обслуживаемого оборудования;
правила испытания защитных средств, применяемых в электрических установках;
порядок организации безопасного ведения работ в электроустановках и надзора за работающими электроустановками;
правила эксплуатации и освидетельствования сосудов, работающих под давлением.
Параграф 21. Электрослесарь-монтажник подземного горнопроходческого оборудования, 3 разряд
44. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка и испытание механической и электрической части насосов, растворонагнетателей, опрокидывателей, питателей, шахтных вагонеток, транспортеров, буровых рам, подъемных машин с лебедками диаметром до 1000 миллиметров, вентиляторов проветривания и иного несложного подземного горнопроходческого оборудования;
установка лестниц и ограждений проходческих комплексов;
изготовление и закрепление номерных табличек;
очистка и смазка деталей;
установка светильников, выключателей, переключателей и штепсельных розеток;
резка кабеля для напряжения до 10 киловатт с временной заделкой концов;
зарядка аккумуляторных батарей осветительной аппаратуры горнопроходческого оборудования;
монтаж и демонтаж опорных изоляторов, рубильников, переключателей, предохранителей, реостатов, трансформаторов;
разборка муфт и воронок кабельных линий, силовых и осветительных сетей, сетей заземления, средств сигнализации;
крепление деталей электрооборудования к конструкциям проходческого комплекса;
установка и заделка деталей крепления проводов, кабелей, муфт, воронок и шин заземления;
пробивка гнезд, отверстий и борозд;
окраска кабелей;
монтаж, демонтаж и ремонт более сложного оборудования под руководством электрослесаря - монтажника подземного горнопроходческого оборудования более высокой квалификации.
45. Должен знать:
устройство, назначение, правила монтажа и демонтажа, способы наладки, электрические схемы простого подземного горнопроходческого и иного обслуживаемого оборудования, применяемых аппаратуры и инструмента;
сортаменты применяемых материалов;
назначение и основные виды крепежных деталей и арматуры;
марки проводов;
правила пользования такелажными средствами;
способы выполнения простых монтажных и электромонтажных работ.

43. Мыналарды:
автоматика құралдарының құрылғысы мен электр жүйелерін;
электр техникалық ережелер мен нормаларды;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың және энергиямен қоректендіру жүйесін;
қондырғылардың, аппараттардың, автоматика аспаптарының және басқа да қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтардың себептері мен белгілерін;
жөнделген жабдықтарға құжаттама толтырудың ережесін;
электр беріліс желілеріндегі жұмыстарды жүргізу әдістерін;
іске жарамды бөлшектерге, тораптарға, механизмдерге жіберілетін жүктемелерді;
істен шығу және апаттарды ескерту жөніндегі алдын алу шараларын, қызмет көрсететін жабдықтарды жөндеуге, сынауға және тапсыруға қойылатын техникалық шарттарды;
электр қондырғыларында қолданылатын қорғану құралдарын сынау ережесін;
электр қондырғыларында қауіпсіз жұмыс жүргізуді ұйымдастыру және іске қосылған электр қондырғыларын қадағалау тәртібін;
қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды пайдалану және куәландыру ережесін білуге тиіс.
21-параграф. Жерасты үңгілеу жабдықтарының электр слесарі - монтажшысы, 3-разряд
44. Жұмыс сипаттамасы:
сорғылардың, ерітінді айдағыштардың, аударғыштардың, қоректендіргіштердің, шахта вагонеткаларының, тасымалдағыштардың, бұрғы рамаларының, диаметрі 1000 миллиметрге дейін шығыры бар көтергіш машиналардың, желдеткіштердің және күрделі емес жерасты тау-кен үңгілеу жабдықтарының механикалық және электрлік бөлігін монтаждау, демонтаждау, жөндеу, баптау және сынау;
үңгілеу кешендерінің сатылары мен қоршауларын орнату;
нөмірлі маңдайшаларды жасау және бекіту;
бөлшектерді тазалау және майлау;
шырағдандарды, қосқыштарды, ауыстырып қосқыштарды және штепсель розеткаларын орнату;
шеттерін уақытша бітеп, 10 киловатқа дейін кернеу үшін кабельдерді кесу;
тау-кен үңгілеу жабдықтарының жарықтандыру аппаратураларының аккумуляторлық батареясын зарядтау;
тірек оқшаулағыштарды, ажыратқыштарды, ауыстырып қосқыштарды, реостаттарды, трансформаторларды монтаждау және демонтаждау;
кабель желілерінің, күшейткіш және жарықтандырғыш желілерінің, жерге қосу желілерінің муфталары мен ойыңқыларын қазу;
электр жабдық бөлшектерін үңгілеу кешендерінің конструкциясына бекіту;
сымдарды, кабельдерді, муфталарды, ойыңқылар мен жерге қосу шиналарын орнату және бітеу;
ұялар, тесіктер және сызаттар тесу;
кабельдерді бояу;
жоғары білікті жерасты тау-кен үңгілеу жабдықтарының электр слесарі-монтажшысының басшылығымен күрделі жабдықтарды монтаждау, демонтаждау және жөндеу.
45. Мыналарды:
қарапайым жерасты тау-кен үңгілеу және басқа да қызмет көрсететін жабдықтардың, қолданылатын аппаратуралар мен құралдардың құрылғысын, міндетін, монтаждау және демонтаждау ережесін;
баптау тәсілдерін;
электр схемаларын;
қолданылатын материалдардың сорттарын;
бекіткіш бөлшектер мен арматуралардың міндетін және негізгі түрлерін;
сымдардың маркаларын; такелажды құралдарды пайдалану ережесін;
қарапайым монтаждау және электр монтаждау жұмыстарын орындау тәсілдерінбілуге тиіс.

Параграф 22. Электрослесарь-монтажник подземного горнопроходческого оборудования, 4 разряд
46. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка и испытание механической и электрической части породопогрузочных машин, подъемных машин с лебедками диаметром свыше 1000 миллиметров, буровых станков, скиповых подъемов, большегрузных вагонеток, вентиляционных и насосных установок и иного подземного горнопроходческого оборудования средней сложности;
монтаж и демонтаж силовых высоковольтных сетей, трубопроводов диаметром до 200 миллиметров;
разметка и оконцевание проводов и кабелей сечением до 70 миллиметров квадратных;
маркировка труб, кабелей и отводов;
приварка наконечников к жилам кабелей и проводам;
монтаж, ревизия и сушка силового электрооборудования массой до 50 килограмм;
резка кабелей для напряжения более 10 киловатт;
установка компенсаторов, прожекторов, тролледержателей, клиц, сигнальных приборов и аппаратов;
подбор труб с кабелем по маркам с раскладкой их по ячейкам проходческого щита;
соединение труб между собой и с переходными коробками "метро".
47. Должен знать:
устройство, назначение, правила монтажа и демонтажа, способы наладки, электрические схемы подземного горнопроходческого оборудования средней сложности;
способы соединения, оконцевания и присоединения проводов и кабелей;
способы измерения сопротивления изоляции;
правила маркировки стальных труб, кабелей и отводов;
правила строповки, расстроповки и перемещения грузов;
правила и способы выверки монтируемого оборудования.
Параграф 23. Электрослесарь-монтажник подземного горнопроходческого оборудования, 5 разряд
48. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка и испытание механической и электрической части немеханизированных проходческих комплексов, шахтных клетей, горных комбайнов, агрегатов, самоходных буровых установок и иного сложного подземного горнопроходческого оборудования;
монтаж, демонтаж систем энергоснабжения, гидравлики, средств телемеханики, приборов автоматического регулирования, металлических конструкций при армировке шахтного ствола, распределительных устройств, трубопроводов диаметром от 200 до 400 миллиметров;
устройство металлической изоляции;
составление монтажных схем;
разметка мест установки контрольно-измерительных приборов;
разметка и оконцевание проводов и кабелей сечением более 70 миллиметров квадратных;
монтаж концевых заделок и соединительных муфт на кабелях напряжением до 10 киловатт;
укладка силовых и контрольных кабелей в подземных сооружениях;
монтаж, ревизия и сушка силового электрооборудования массой от 50 до 100 килограмм, разъединителей, заземлителей напряжением до 100 киловольт;
монтаж, ревизия, центрирование и проверка электрических схем подключения электрических машин и агрегатов массой до 500 килограмм;
притирка щеток;
пробный пуск и опробование механизмов породопогрузочных машин;
монтаж дистанционного управления;
прокладка высоковольтного кабеля.

22-параграф. Жерасты үңгілеу жабдықтарының электр слесарі - монтажшысы, 4-разряд
46. Жұмыс сипаттамасы:
жыныстарды тиегіш машиналардың, диаметрі 1000 миллиметрден артық шығырлары бар көтергіш машиналардың, бұрғы станоктарының, скип көтергіштерінің, көп жүк тиегіш вагонеткалардың, желдеткіш және сорғы қондырғыларының және орташа күрделі жерасты тау-кен үңгілеу жабдықтарының механикалық және электрлік бөлігін монтаждау, демонтаждау, жөндеу, баптау және сынау;
күшті жоғары вольтты желілерді, диаметрі 200 миллиметрге дейін құбырларды монтаждау және демонтаждау;
қимасы 70 шаршы миллиметрге дейінгі сымдар мен кабельдерді белгілеу және ұштау;
құбырларды, кабельдерді және бұрағыштарды таңбалау;
ұштамаларды кабельдер мен сымдардың желілеріне дәнекерлеу;
массасы 50 килограмға дейін күштік электр жабдықтарын монтаждау, бақылау және кептіру;
10 киловаттан артық кернеу үшін кабельдерді кесу;
компенсаторларды, прожекторларды, троллұстағыштарды, клицаларды, белгі беру аспаптары мен аппараттарын орнату;
үңгілеу қалқанының ұяларына салумен маркалары бойынша кабелі бар құбырларды іріктеу;
құбырларды өзара және "метро" өткізгіш қорабымен біріктіру.
47. Мыналарды:
орташа күрделі жерасты тау-кен жабдықтарының құрылғысын, міндетін, монтаждау және демонтаждау ережесін;
сымдар мен кабельдерді қосу, ұштау және біріктіру тәсілдерін;
оқшаулаудың кедергісін өлшеу тәсілдерін;
болат құбырлардың, кабельдер мен бұруларды таңбалау ережесін;
ілмектеу, ілмексіздендіру және жүктерді ауыстыру ережесін;
жөнделетін жабдықтарды салыстыру ережесі мен тәсілдерінбілуге тиіс.
23-параграф. Жерасты үңгілеу жабдықтарының электр слесарі - монтажшысы, 5-разряд
48. Жұмыс сипаттамасы:
механикаландырылмаған үңгілеу кешендерінің, шахталық кілеттердің, кен комбайндарының, агрегаттарының, өздігінен жүретін бұрғылау қондырғыларының және күрделі жерасты тау-кен жабдықтарының механикалық және электрлік бөлігін монтаждау, демонтаждау, жөндеу, баптау және сынау;
шахта оқпандарын, тарату құрылғыларының, диаметрі 200-ден 400 миллиметрге дейін құбырларды арматуралау кезінде электрмен жабдықтау, гидравлика, телемеханика құралдарын, автоматты реттеу аспаптарын монтаждау, демонтаждау;
металл оқшаулағышты орнату;
монтаж схемаларын құрастыру;
бақылау-өлшеу аспаптарын орнату үшін орындар белгілеу;
қимасы 70 шаршы миллиметрден артық сымдар мен кабельдерді белгілеу және ұштамалау;
кернеуі 10 киловатқа дейін кабельдерде ұштама бітеулерін және біріктіргіш муфталарды монтаждау;
жерасты имараттарында күштік және бақылау кабельдерін салу;
массасы 50-ден 100 килограмға дейін күштік электр жабдықтарын, кернеуі 100киловольтқа дейін ажыратқышты, жерге қосқыштарды монтаждау, тексеру және кептіру;
күштік электр жабдықтарын, кернеуі 100 киловольтқа дейін ажыратқышты, жерге қосқыштарды монтаждау, тексеру және кептіру;
массасы 500 килограмға дейін агрегаттардың және электр машиналардың қосу электр схемаларын бақылау және орталандыру, тексеру және монтаждау;
щеткаларды ысқылау;
жыныстарды тиегіш машиналарды байқап қосу және механизмдерін сынау;
қашықтықта басқаруды монтаждау;
жоғары вольтты кабельдерді төсеу.

49. Должен знать:
устройство, назначение, правила монтажа и демонтажа, способы наладки, электрические схемы сложного подземного горнопроходческого оборудования;
способы ревизии и сушки электрооборудования;
правила эксплуатации силовых и осветительных сетей;
правила прокладки проводов и кабелей;
правила испытания и опробования механической и электрической части подземного горнопроходческого оборудования;
способы разметки мест установки опорных конструкций, оборудования, прокладки трасс, проводов, кабелей и шин.
Параграф 24. Электрослесарь-монтажник подземного горнопроходческого оборудования, 6 разряд
50. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка и испытание механической и электрической части механизированных проходческих комплексов и иного особо сложного подземного горнопроходческого оборудования;
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка автоматических систем электронной и радиорелейной аппаратуры, датчиков, асинхронно-синхронизированного регулируемого электропривода горнопроходческого оборудования;
монтаж и демонтаж трубопроводов и арматуры гидравлической сети высокого давления;
монтаж концевых заделок и соединительных муфт на кабелях напряжением более 10 киловатт;
монтаж, ревизия и сушка силового электрооборудования массой более 100 килограмм;
монтаж, ревизия, центрирование и проверка электрических схем подключения электрических машин и агрегатов массой более 500 килограмм при всех видах соединения;
пробный пуск и опробование механизмов проходческого комплекса (щитов, тюбинго- и блокоукладчиков), электроприводов вентиляторов и дистанционного устройства.
51. Должен знать:
устройство, назначение, правила монтажа и демонтажа, способы наладки, электрические схемы особо сложного подземного горнопроходческого оборудования;
способы разделки и монтажа высоковольтных и контрольных кабелей;
конструкции распределительных щитов, пультов, щитов управления и защиты;
методы проверки и регулирования электрооборудования и автоматических систем электронной аппаратуры.
Глава 3. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по обогащению, агломерации, брикетированию (общие профессии)
Параграф 1. Автоклавщик на запарке брикетов, 3 разряд
52. Характеристика работ:
ведение процесса пропарки брикетов в автоклавах;
наблюдение за температурным режимом пропарки;
определение готовности брикетов;
выгрузка пропаренных брикетов;
очистка автоклавов от мелочи;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемых автоклавов и трубопроводов.
53. Должен знать:
схему трубопроводов;
требования, предъявляемые к качеству пропаренных брикетов;
назначение и правила пользования средствами измерений и их показаниями;
виды и основные свойства брикетируемого сырья и материалов;
основы слесарного дела.

49. Мыналарды:
күрделі жерасты тау-кен жабдықтарының құрылғысын, міндетін, монтаждау және демонтаждау ережесін;
баптау тәсілдерін, электр схемасын;
электр жабдықтарды тексеру және кептіру тәсілдерін;
күштік және жарықтандыру желілерін пайдалану ережесін;
сымдар мен кабельдерді төсеу ережесін;
жерасты тау-кен үңгілеу жабдықтарының механикалық және электрлік бөлігін сынау және байқау ережесін;
тірек конструкцияларын, жабдықтарын орнату орнын белгілеу, тас жол, сымдарды, кабельдер мен шиналарды төсеу тәсілдерін білуге тиіс.
24-параграф. Жерасты үңгілеу жабдықтарының электр слесарі - монтажшысы, 6-разряд
50. Жұмыс сипаттамасы:
механикаландырылған үңгілеу кешендерінің және басқа да аса күрделі жерасты тау-кен үңгілеу жабдықтарының механикалық және электрлік бөлігін монтаждау, демонтаждау, жөндеу, баптау және сынау;
электрондық және радио релелі автоматтық жүйелерді, датчиктерді, тау-кен жабдықтарын реттейтін асинхронды-үйлестіру электр жетектерін монтаждау, демонтаждау, жөндеу, баптау;
жоғары қысымды гидравликалық желілердің құбырлары мен арматураларын монтаждау және демонтаждау;
кернеуі 10 киловаттан артық кабельдерді ұштама бітеулерін және біріктіргіш муфталарды монтаждау;
массасы 100 килограмнан артық күштік электр жабдықтарын монтаждау, тексеру және кептіру;
қосылудың барлық түрі кезінде электр схемаларын, электр машиналары мен массасы 500 килограмнан артық агрегаттарды монтаждау, тексеру, орталықтау және бақылау;
үңгілеу кешендерінің тетіктерін (қалқандарды, тюбинг-блок төсегіш), желдеткіштердің электр жетектерін және қашықтық құрылғыны байқап қосу және сынамалау.
51. Мыналарды:
аса күрделі жерасты тау-кен үңгілейтін жабдықтардың құрылғысын, міндетін, монтаждау және демонтаждау ережесін, баптау тәсілдерін;
жоғары вольтты және бақылау кабельдерін бөлу және монтаждау тәсілдерін;
тарату қалқандарының, пульттердің, басқару және қорғану қалқандарының конструкциясын;
электр жабдықтарын және электрондық аппаратуралардың автоматтық жүйесін тексеру және реттеу әдістерінбілуге тиіс.
3-тарау. Байыту, агломерациялау, кесекшелеу (жалпы кәсіптер) жұмыстарына арналған разрядтар бойынша жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Кесекшелерді булаудағы автоклавшы, 3-разряд
52. Жұмыс сипаттамасы:
автоклавтарда кесекшелерді булау процесін жүргізу;
булаудың температуралық режимін қадағалау;
кесекшелердің дайындығын анықтау;
буланған кесекшелерді түсіріп алу;
автоклавтарды ұсақтардан тазарту;
қызмет көрсететін автоклавтар мен құбырлардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
53. Мыналарды:
құбырлардың схемасын;
буланған кесекшелердің сапасына қойылатын талаптарды;
өлшеу құралдарының нысанын және оларды және көрсетілімдерін пайдалану ережесін;
кесектелетін шикізат пен материалдардың негізгі қасиеттерін;
слесарь ісі негіздерін білуге тиіс.

Параграф 2. Аппаратчик приготовления брикетной смеси, 4 разряд
54. Характеристика работ:
приготовление брикетной смеси из руды, пушонки, известняка, кварца и иных компонентов по заданному составу шихты;
управление смесительными, гасительными аппаратами и вспомогательным оборудованием;
дозировка компонентов для приготовления брикетной смеси;
регулирование подачи компонентов в обслуживаемые аппараты;
замер и регулирование параметров проводимого технологического процесса;
выпуск готовой брикетной смеси;
включение и выключение подачи пара и воды;
отбор проб;
ведение установленной документации;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
55. Должен знать:
схему коммуникаций, состав брикетной смеси и допускаемые пределы ее влажности, требования, предъявляемые к качеству брикетной смеси и ее компонентов;
правила пользования средствами измерений;
устройство обслуживаемого оборудования;
технологию приготовления брикетной смеси;
основы слесарного дела.
Параграф 3. Аппаратчик приготовления брикетной смеси, 5 разряд
56. Характеристика работ:
ведение процесса приготовления брикетной смеси на автоматизированной смесительной установке;
наблюдение за работой лагерь-танка, перекачных насосов, обеспечение бесперебойной работы термальной печи;
контроль работы дозирующих устройств;
установление программы по приготовлению брикетной смеси заданного состава;
наблюдение за состоянием автоматизированной смесительной установки с весовым дозатором, за битумопроводом, маслопроводом, паро- и воздухопроводом;
загрузка угольной шихты и битума;
выгрузка готовой брикетной смеси;
соблюдение температурного режима приготовления брикетной смеси;
подача дизельного топлива в термальную печь и в ее резервуары, пуск и наладка печи в соответствии с заданным температурным режимом;
контроль показаний средств измерений;
обслуживание компрессорной установки, воздушной магистрали автоматизированной смесительной установки, расходной емкости битума, битумных насосов;
смазка механизмов, замена отдельных деталей и приборов обслуживаемого оборудования.
57. Должен знать:
устройство автоматизированной смесительной установки, автоматической горелки, перекачных битумных насосов, компрессорных установок, термальной печи и иного обслуживаемого оборудования;
принцип работы применяемых средств измерений;
технологические процессы приготовления брикетной смеси и брикетирования;
свойство битума;
схему цепи обслуживаемых аппаратов;
рецептуру приготовления брикетной шихты;
государственные стандарты и нормы на брикет;
основы электротехники;
слесарное дело.

2-параграф. Кесекше қоспасын дайындау аппаратшысы, 4-разряд
54. Жұмыс сипаттамасы:
кеннен, пушонкадан, әктастан, кварцтан және басқа қосындылардан шихтаның берілген құрамы бойынша кесекше қоспасын дайындау;
араластырғыш, сөндіргіш аппараттарды және басқа да қосалқы жабдықты басқару;
кесектас қоспасын дайындауға арналған компоненттерді мөлшерлеу;
компоненттердің қызмет көрсететін аппараттарға берілуін реттеу;
жүргізілетін технологиялық процесс параметрлерін өлшеу және реттеу;
дайын кесекше қоспасын шығару;
су мен будың берілуін ашу және жабу;
сынама алу;
белгіленген құжаттаманы жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеуге қатысу.
55. Мыналарды:
коммуникациялар схемасын, кесекше қоспасының құрамын және оның ылғалдылығының жол берілетін шектеуді, кесекше қоспасының құрамына және оның компоненттеріне қойылатын талаптарды;
өлшеу құралдарын қолдану ережесін;
қызмет көрсететін жабдықтың құрылымын;
кесекше қоспасын дайындау технологиясын;
слесарь ісі негіздерінбілуге тиіс.
3-параграф. Кесекше қоспасын дайындау аппаратшысы, 5-разряд
56. Жұмыс сипаттамасы:
кесекше қоспасын дайындау процесін автоматтандырылған араластыру қондырғысында жүргізу;
лагерь-танктің, қайта айдау сорғыларының жұмысын қадағалау, термальдік пештің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
дозалаушы құрылғы жұмысын бақылау;
кесекше қоспасының берілген құрамын дайындау жөніндегі бағдарламаны белгілеу;
таразылы дозаторы бар автоматтандырылған араластыру қондырғысының жай-күйін, битум құбырын, май құбырын, бу - және ауа құбырын қадағалау;
көмір шихтасы мен битум толтыру;
дайын кесекше қоспасын түсіріп алу;
кесекше қоспасын дайындаудың температуралық режимін сақтау;
термальдік пешке оның резервуарларына дизель отынын беру және пешті берілген температуралық режимге сәйкес баптау;
өлшеу құралдарының көрсеткіштерін бақылау;
компрессор қондырғысына, автоматтандырылған араластыру қондырғысының ауа магистраліне, битумды жұмсау сыйымдылығына қызмет көрсету;
механизмдерді майлау, қызмет көрсететін жабдықтың жекелеген бөлшектері мен аспаптарын ауыстыру.
57. Мыналарды:
автоматтандырылған араластыру қондырғысының, автоматты оттықтың, қайта айдау битум сорғыларының, компрессор қондырғыларының, термальдік пештің және басқа да қызмет көрсететін жабдықтың құрылымын;
қолданылатын өлшеу құралдарының жұмыс принципін;
кесекше қоспасын дайындаудың және кесекшелеудің технологиялық процестерін;
битумның қасиеттерін;
қызмет көрсететін жабдық тізбегінің схемасын;
кесекше шихтасын дайындау рецептурасын;
кесекшеге арналған мемлекеттік стандарттарды және нормаларды;
электротехника негіздерін;
слесарь ісінбілуге тиіс.

Параграф 4. Аппаратчик сгустителей, 3 разряд
58. Характеристика работ:
ведение процесса осветления, сгущения и промывки пульпы, шлама в радиальных и пирамидальных сгустителях, гидроциклонах;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования;
наблюдение за технологическим процессом, температурой, концентрацией растворов, шлама, пульпы, чистотой слива;
регулирование процесса осветления оборотной воды и сгущения шлама;
переключение коммуникаций;
замер плотности слива;
распределение раствора по сгустителям;
поддержание определенного уровня воды в водосборниках;
выявление и устранение неисправностей, участие в подготовке к ремонту и ремонте обслуживаемого оборудования.
59. Должен знать:
схему шламового хозяйства;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к качеству пульпы, шламов, растворов, их основные свойства;
взаимосвязь аппаратов сгустителей с иными технологическими агрегатами;
порядок разгрузки сгустителя;
методы устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
При выполнении работ под руководством аппаратчика сгустителей более высокой квалификации - 2 разряд.
Параграф 5. Контролер продукции обогащения, 2 разряд
60. Характеристика работ:
контроль за исполнением установленной технологии при добыче, переработке, складировании, хранении и погрузке сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов обогащения на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках, имеющих в схемах: до двух стадий дробления, до двух классов классификации по крупности и одну стадию сухого и мокрого обогащения;
приемка исходного сырья по качеству с применением при контроле электрофизических приборов;
отбор, разделка, упаковка, маркировка, доставка, хранение проб;
проведение ситового и иных анализов и механических испытаний;
проверка соответствия качества продукции действующим техническим условиям и стандартам;
наблюдение за состоянием и работой измерительной аппаратуры;
аттестация отгружаемой продукции;
выписка партионных сертификатов;
ведение журнала по опробованию и испытанию сырья и продукции по классам и сортаменту;
составление актов на сырье, не отвечающее установленным техническим требованиям;
учет добываемого или отгружаемого полезного ископаемого.
61. Должен знать:
устройство и принцип работы комплексных опробовательных установок, проборазделочного оборудования, средств измерений и иной аппаратуры, применяемой для испытания и контроля качества, правила пользования ими;
технологические схемы переработки сырья;
действующие технические условия и стандарты на поступающие сырье и готовую продукцию;
способы контроля качества продукции обогащения;
виды брака при добыче, переработке, складировании;
методы отбора, разделки и испытания проб и правила аттестации продукции;
правила подготовки, маркировки, отгрузки сырья.
При ведении контроля технологии и качества сырья, полуфабрикатов и продуктов обогащения на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках, имеющих в схемах:
свыше двух стадий дробления;
свыше двух классов классификации по крупности;
свыше одной стадии сухого и мокрого обогащения - 3 разряд.

4-параграф. Қойылтқыш аппаратшысы, 3-разряд
58. Жұмыс сипаттамасы:
радиальдық және пирамидальдық қойылтқыштарда, гидроциклондарда пульпаны, шламды ашық түстендіру, қойылту және жуу процесстерін жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысын қадағалау;
технологиялық процесті, температураны, ерітінді концентрациясын, шламды, пульпаны, құю тазалығын қадағалау;
айналма судың мөлдірлену және шламның қойылу процесін реттеу;
коммуникацияларды қайта қосу; ағызу тығыздығын өлшеу;
ерітіндіні қойылтқыштар бойынша таратып бөлу;
су жинағыштардағы судың белгілі бір деңгейін ұстап тұру;
қызмет көрсететін жабдықтың ақауларын анықтау және жою, оны жөндеу дайындығына және жөндеуге қатысу.
59. Мыналарды:
шлам шаруашылығы схемасын;
қызмет көрсететін жабдықтың құрылымы мен жұмыс принципін;
пульпаның, шламның, ерітінділердің сапасына қойылатын талаптарды олардың негізгі қасиеттерін;
қойылтқыш аппараттарының басқа да технологиялық агрегаттармен өзара әрекетін;
қойылтқышты түсіру тәртібін;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды жою әдістерінбілуге тиіс.
Біліктілігі анағұрлым жоғары қойылтқыш аппаратшысының басшылығымен жұмыс орындаған кезде - 2-разряд.
5-параграф. Байыту өнімін бақылаушы, 2-разряд
60. Жұмыс сипаттамасы:
шикізатты, жартылай фабрикаттар мен дайын байыту өнімдерін сызбасында: екі жармалау деңгейіне дейін, ірілігі бойынша екі сыныптама сыныбына дейін және құрғақ және сулы байыту бір стадиясына дейін болатын жармалау-сұрыптау және байыту фабрикаларында өндіру, қайта өңдеу, қоймалау, сақтау және тиеу кезінде белгіленген технологияның орындалуын бақылау;
бастапқы шикізатты бақылау кезінде сапасына қарай электрофизикалық аспаптарды қолдана отырып қабылдау;
сынаманы іріктеу, бөлу, буып-түю, таңбалау, жеткізу және сақтау;
елеу және басқа да талдау мен механикалық сынауды жүргізу;
өнім сапасының қолданыстағы техникалық шарттар мен стандарттарға сәйкестігін тексеру;
өлшеу аппаратурасының жай-күйі мен жұмысын қадағалау;
тиелетін өнімді аттестаттау;
партиондық сертификаттардыңкөшірмесі;
шикізат пен өнімдерді сыныбы мен сортаменті бойынша сынамалау және сынау журналын жүргізу;
белгіленген техникалық талаптарға жауап бермейтін шикізатқа акті жасау;
өндірілетін және тиелетін пайдалы қазбаның есебін жүргізу.
61. Мыналарды:
кешенді сынамалау қондырғыларының, сынама бөлу жабдығының;
өлшеу құралдарының және сапаны сынау және бақылау үшін қолданылатын басқа да аппаратураның құрылымы мен жұмыс принципін;
шикізатты қайта өңдеу технологиясын;
келіп түсетін шикізат пен дайын өнімге арналған қолданыстағы техникалық шарттар мен стандарттарды;
байыту өнімінің сапасын бақылау тәсілдерін;
өндіру, қайта өңдеу, қоймалау кезіндегі ақау түрлерін;
сынаманы іріктеу, бөлу, сынау әдістері мен өнімді аттестаттау, таңбалау, тиеу ережесін білуге тиіс.
Шикізаттың, жартылай фабрикаттары мен дайын байыту өнімдерінің сапасы мен технологиясын бақылау схемасында: екі жармалау деңгейіне дейін, ірілігі бойынша екі сыныптама сыныбына дейін және құрғақ және сулы байыту бір деңгейіне дейін болатын жармалау-сұрыптау және байыту фабрикаларында жүргізу кезінде - 3-разряд.

Параграф 6. Дозировщик, 2 разряд
62. Характеристика работ:
управление дозировочными устройствами (установками) производительностью до 60 тонн в час;
обслуживание питателей, реагентопроводов, дозировочных установок до четырех секций и обеспечение их бесперебойной работы;
дозировка компонентов шихты, массы;
регулирование равномерной подачи сырья на дозировочные и смешивающие устройства;
переноска и распределение поступающих растворов реагентов по расходным бачкам и точкам питания;
периодический замер правильности подачи составных частей шихты или массы на транспортирующие устройства или питатели, в формы, тару или к технологическому оборудованию;
смешивание концентратов и шихты для получения заданного состава;
контроль качества шихтуемых материалов;
проведение контрольных замеров концентрации растворов реагентов;
пуск, останов и наблюдение за работой дозировочных устройств (установок) различных видов и вспомогательного оборудования;
учет расхода растворов реагентов в единицу времени и на тонну перерабатываемой руды;
выявление и устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
периодическая очистка баков питателей реагентов от нерастворимого осадка;
наполнение мешков или контейнеров концентратом и взвешивание их;
заполнение форм массой;
укладка мешков в штабеля.
63. Должен знать:
состав шихты;
способы и методы расчета состава шихты;
методику определения качественных показателей сырья (фракционный состав, влажность и иных показателей);
способы замера концентрации реагентов;
назначение реагентов при флотации и их номенклатуру;
устройство и принцип работы дозировочных, смешивающих устройств и вспомогательного оборудования;
технологическую схему цепи аппаратов;
схему реагентопроводов и точки подачи реагентов;
правила пуска, остановки и регулирования работы обслуживаемого оборудования;
способы применения токсичных реагентов при большом количестве точек дозирования;
схему сигнализации и автоблокировки обслуживаемого оборудования;
методы проведения расчетов и установки на приборах заданных режимов дозирования автоматическими системами;
назначение средств измерений и их показаний;
правила упаковки и маркировки концентратов и взвешивания на весах;
учет и правила хранения реагентов;
методы устранения неисправностей обслуживаемого оборудования.
При управлении дозировочными устройствами производительностью свыше 60 до 400 тонн в час;
при обслуживании реагентопроводов, дозирующих установок из четырех и более секций при суммарном расходе реагентов на одну секцию до 20 метров кубических в час -3 разряд;
при управлении дозировочными устройствами производительностью свыше 400 тонн в час;

6-параграф. Дозалаушы, 2-разряд
62. Жұмыс сипаттамасы:
өнімділігі бір сағатта 60 тоннаға дейінгі дозалаушы құрылғыларды (қондырғыларды) басқару;
қоректендіргіштерге, реагент құбырларына, төрт секцияға дейінгі дозалаушы қондырғыларына қызмет көрсету және олардың үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету;
шихта компоненттерін, массаларын дозалау;
шикізаттың дозалаушы және араластырушы құрылғыларға біркелкі берілуін реттеу;
келіп түсетін реагент ерітінділерін жұмсау ыдыстары пен қоректендіру нүктелеріне тасымалдау және таратып бөлу;
шихтаның құрамдас бөліктерінің немесе массаның тасымалдаушы құрылғыларға немесе қоректендіргіштерге, қалыптарға, тараға немесе технологиялық жабдыққа дұрыс берілуін кезеңдеп өлшеу;
берілген құрамды алу үшін концентраттар мен шихтаны араластыру;
шихталатын материалдардың сапасын бақылау;
реагент ерітіндісі концентрациясын бақылау өлшеулерін жүргізу;
түрлі дозалаушы құрылғылардың (қондырғылардың) және қосалқы жабдықтардың жұмысын қадағалау, оларды қосу және тоқтату;
реагент ерітіндісінің уақыт бірлігіне және өңделетін кен тоннасына шаққандағы жұмсалуын есептеу;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ұсақ ақауларды анықтау және жою;
реагент бактарын ерімейтін шөгіндіден кезеңдеп тазартып тұру;
қаптарды немесе контейнерлерге концентрат толтыру және оларды өлшеу;
қалыптарға масса толтыру;
қаптарды штабельдерге салу.
63. Мыналарды:
шихта құрамын; шихта құрамын есептеудің тәсілі мен әдістерін;
шикізаттың сапалық көрсеткіштерін (фракциялық құрамын, ылғалдылығын және тағы басқа) анықтау әдістемесін;
реагент концентрациясын өлшеу тәсілдерін;
флотация кезіндегі реагенттердің нысанын және олардың номенклатурасын;
дозалаушы, араластырушы құрылғылар мен қосалқы жабдықтың құрылымы мен жұмыс принципін;
аппараттар тізбегінің технологиялық сызбасын;
реагент құбырлары мен реагенттерді беру нүктелерінің сызбасын;
қызмет көрсететін жабдықты қосу, тоқтату және реттеу ережесін;
уытты реагенттерді дозалау нүктесі көп болған кезде қолдану тәсілдерін;
қызмет көрсететін жабдықтың дабылдату және автоблокировка сызбасын;
автоматты жүйелермен дозалаудың берілген режимін орнату есеп жүргізу әдістерін;
концентраттарды буып-түю, таңбалау және таразыда өлшеу ережесін;
реагенттердің есебі мен сақтау ережесін;
қызмет көрсететін жабдықты ақауларын жою әдістерін білуге тиіс.
Өнімділігі бір сағатта 60 тоннадан артық және 400 тоннаға дейінгі дозалаушы құрылғыларды басқару кезінде;
реагент құбырларға, бір секцияға шаққанда реагенттердің сомаланған шығысы бір сағатта 20 текше метрге дейінгі төрт және одан да көп секциялы дозалаушы құрылғыларға қызмет көрсету кезінде - 3-разряд;
өнімділігі бір сағатта 400 тоннадан артық дозалаушы құрылғыларды басқару кезінде;

при обслуживании реагентопроводов, дозирующих установок из четырех и более секций при суммарном расходе реагентов на одну секцию свыше 20 метров кубических в час - 4 разряд.
Параграф 7. Грохотовщик, 2 разряд
64. Характеристика работ:
ведение процесса мокрого и сухого грохочения (рассева) материала на грохотах (ситах) производительностью до 100 метров кубических в час;
наблюдение за работой грохотов, сит и иного оборудования в зоне обслуживания, равномерным поступлением и распределением материала на грохоты, сита, питатели, транспортеры, за прохождением подрешеточного и надрешеточного материала в последующую аппаратуру;
удаление посторонних предметов;
контроль за качеством грохочения;
регулирование работы грохотов, сит, питателей и подачи воды при мокром грохочении;
отбор проб для анализа;
разбивка крупных кусков, слежавшейся и смерзшейся массы;
чистка и смазка трущихся частей обслуживаемого оборудования;
установка, чистка и смена сит и колосников;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.
65. Должен знать:
устройство, принцип действия и правила эксплуатации грохотов, сит, двигателей, питателей, транспортеров, аспирационных систем;
технологию грохочения;
технические условия, стандарты и допускаемые отклонения от стандартов на материалы, получаемые в процессе грохочения;
опримальные режимы грохочения и рассева;
физико-механические свойства получаемого материала;
схемы автоматизации и сигнализации;
назначение средств измерений и их показаний;
способы крепления и смены сит;
слесарное дело.
При ведении процесса грохочения материалов на вибрационных грохотах производительностью свыше 100 до 500 метров кубических в час, а алмазосодержащих материалов на вибрационных грохотах производительностью до 250 метров кубических в час - 3 разряд;
при ведении процесса грохочения материалов на вибрационных грохотах производительностью свыше 500 метров кубических в час, а алмазосодержащих материалов на вибрационных грохотах производительностью свыше 250 метров кубических в час – 4 разряд.
Параграф 8. Растворщик реагентов, 3 разряд
66. Характеристика работ:
приготовление растворов реагентов необходимой концентрации для флотации при их суммарном расходе свыше 50 до 100 метров кубических в час;
регулирование концентрации растворов;
перекачка растворов реагентов в дозировочное отделение;
наблюдение за работой вытяжных шкафов и вентиляторов;
учет расхода реагентов;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте;
периодическая очистка баков от нерастворимых осадков.

реагент құбырларға, бір секцияға шаққанда реагенттердің сомаланған шығысы бір сағатта 20 текше метрден артық төрт және одан да көп секциялы дозалаушы құрылғыларға қызмет көрсету кезінде - 4-разряд.
7-параграф. Електеуші, 2-разряд
64. Жұмыс сипаттамасы:
өнімділігі сағатына 100 текше метрге дейінгі електерде (елеуіштерде) материалды сулы және құрғақ електеу процесін жүргізу;
қызмет көрсету аймағындағы електердің, елеуіштердің және басқа да жабдықтың жұмысын, материалдың електерге, елеуіштерге, қоректендіргіштерге, транспортерлерге біркелкі түсуін және бөлінуін, торшаның асты мен үстіндегі материалдың келесі аппаратураға өтуін қадағалау;
бөгде заттарды алып тастау;
електеу сапасын бақылау;
електердің, елеуіштердің, қоректендіргіштердің және сулы електеу кезінде судың берілуін реттеу;
талдауға сынама алу;
ірі кесектерді, жатып қалған және жабысқан массаны бөлшектеу;
қызмет көрсететін жабдықтың үйкелетін бөліктерін тазалау және майлау;
оттықты орнату, тазалау және ауыстыру; қызмет көрсететін жабдықтың ақауларын анықтау және жою, оны жөндеу дайындығына және жөндеуге қатысу.
65. Мыналарды:
електердің, елеуіштердің, қоректендіргіштердің, транспортерлердің, аспирациондық жүйелердің құрылымын, жұмыс принципін;
електеу технологиясын;
електеу процесінде алынатын материалдарға арналған техникалық шарттарды, стандарттар мен жол берілетін ауытқуларды;
електеу мен елеудің оңтайлы режимдерін;
алынатын материалдың физикалық-механикалық қасиеттерін;
автоматтау мен дабылдату сызбаларын;
өлшеу құралдарының нысанын және олардың көрсеткіштерін;
елеуішті бекіту және ауыстыру тәсілдерін;
слесарь ісін білуге тиіс.
Өнімділігі сағатына 100 текше метрден 500 текше метргедейінгі вибрациялық електерде материалдарды, өнімділігі сағатына 250 текше метрге дейінгі вибрациялық електерде алмаз құрамды материалдарды електеу процесін жүргізу кезінде - 3-разряд;
өнімділігі сағатына 500 текше метрден жоғары вибрациялық електерде материалдарды, ал өнімділігі сағатына 250 текше метрден жоғары вибрациялық електерде алмаз құрамды материалдарды електеу процесін жүргізу кезінде - 4-разряд.
8-параграф. Реагенттерді ерітуші, 3-разряд
66. Жұмыс сипаттамасы:
реагент ерітінділерін, олардың сомаланған шығысы бір сағатта 50-ден 100 текше метрге дейін болған кезде, флотациялауға қажетті концентрацияда әзірлеу;
ерітінді концентрациясын реттеу;
реагент ерітінділерін дозалау бөлімшесіне қайта айдау;
тарту шкафтары мен желдеткіштердің жұмысын қадағалау;
реагенттер шығысының есебін жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу;
бактарды ерімейтін шөгінділерден кезеңдеп тазартып тұру.

67. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования;
назначение реагентов, их свойства;
способы приготовления растворов;
требования, предъявляемые к растворам реагентов;
нормы расхода и правила хранения реагентов;
принцип обогащения руд флотационным способом;
схему реагентопроводов.
Параграф 9. Дробильщик
68. Характеристика работ:
ведение процесса крупного, среднего и мелкого дробления сырья, материалов, полуфабрикатов сухим и мокрым способами на дробилках, дробильных агрегатах, дробильно-сортировочных установках различных систем, дезинтеграторах, копрах, истирателях с сортировкой (рассевом), грохочением на ручных или механических ситах, грохотах, сушкой, резанием, рубкой (или без них);
наблюдение за техническим состоянием обслуживаемого оборудования и его маслохозяйства;
осмотр и чистка оборудования;
прием и подача сигналов;
пуск и останов дробилок, питателей, конвейеров, питающих дробилку;
наблюдение за равномерным поступлением и распределением сырья и материалов на дробилки, грохоты, сита, питатели, конвейеры и иное обслуживаемое оборудование;
регулирование подачи воды на орошение, равномерной загрузки и скорости, производительности, зазоров между рабочими механизмами дробилок в зависимости от вида сырья, материалов и их крупности;
контроль качества дробления сырья и материалов (по внешним признакам или ситовым анализам), равномерной влажности шихты;
дистанционное управление работой дробилок;
управление подъемно-транспортным оборудованием при строповке и извлечении негабаритов, посторонних предметов, некачественного сырья и материалов из дробилок;
определение окончания процесса дробления и распределение дробленого материала по бункерам в зависимости от сортности;
включение и выключение систем гидрообеспыливания, проверка работы пылесборников;
передача дробленого сырья и материалов на повторное дробление, на последующую переработку или хранение;
наблюдение за сигналами, заправка машин горючим при работе с двигателями внутреннего сгорания;
дробление, подноска и разборка проб;
подготовка бирок, шнурков и мешочков для проб;
взвешивание, перемешивание, сокращение проб;
удаление отквартованных проб в отвал;
расфасовка, прикрепление бирок и упаковка проб;
уборка просыпи в зоне обслуживания;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте;
выполнение стропальных работ.
69. Должен знать:
устройство, принцип действия и правила эксплуатации дробилок, дробильных агрегатов, дробильно-сортировочных установок, дезинтеграторов, копров, грохотов, транспортных и аспирационных устройств, вспомогательного оборудования (сушилок, элеваторов и иного оборудования);
схему подачи сырья на дробильные установки;
технологическую схему обслуживаемого участка;
правила и способы регулирования и наладки обслуживаемого оборудования;
режим дробления, просева;
назначение и принцип работы средств измерений;
рецептуру (номенклатуру) компонентов и правила составления шихты;
требования, предъявляемые к качеству и степени дробления материалов, полуфабрикатов;
нормы выхода готового продукта, отходов, допустимые потери;
классификацию дробимого сырья, материалов и полуфабрикатов по свойствам, видам, назначению, отличительным признакам и влияние засоренности и примесей на качество дробимого сырья;
номера сит;
нормы нагрузок, последовательность пуска и остановки, правила регулирования и наладки, условия эффективного использования обслуживаемого оборудования;
виды смазочных материалов, системы и режим смазки обслуживаемого оборудования;
схемы блокировки, сигнализации и подключения обслуживаемого оборудования к электросети;
правила пользования пусковой аппаратурой и средствами автоматизации и сигнализации;
методы обеспыливания при дроблении и транспортировке сырья;
средства герметизации обслуживаемого оборудования;
порядок ведения ситового анализа;
устройство весов и правила пользования весами и иным применяемым оборудованием и инструментом;
цели, правила и конкретные схемы обработки проб;
устройство приборов, приспособлений и аппаратуры, применяемых на различных стадиях обработки проб;
правила хранения, складирования, нанесения трафаретов (маркировки);
технические условия на выпускаемую продукцию;
причины возникновения неисправностей обслуживаемого оборудования и способы их устранения;
основы слесарного дела.
При дроблении сырья, материалов и полуфабрикатов (кроме угля и сланца) на дробилках, дробильных агрегатах и дробильно-сортировочных установках различных систем производительностью до 50 тонн в час;
при дроблении угля и сланца на дробилках, дробильных агрегатах и дробильно-сортировочных установках различных систем производительностью до 400 тонн в час;
при ручном дроблении проб - 2 разряд;

67. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың құрылымын;
реагенттердің нысанын, олардың қасиеттерін;
ерітінді әзірлеу тәсілдерін;
реагент ерітінділеріне қойылатын талаптарды;
реагенттердің шығыс нормасы мен оларды сақтау ережесін;
кенді флотациялық тәсілмен байыту принципін;
реагент құбырлар схемасынбілуге тиіс.
9-параграф. Жармалаушы
68. Жұмыс сипаттамасы:
шикізатты, материалдарды, жартылай шикізаттарды жармалағыштарда, жармалау агрегаттарында, түрлі жүйедегі жармалау-сұрыптауқондырғыларында, дезинтеграторларда, копрларда, немесе механикалық елеуіштерде, електерде сұрыптап (елеумен), електеумен, кептіре отырып, кесумен (немесе онсыз) құрғақ және сулы тәсілмен ірі, орташа және ұсақ жармалау процесін жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтың және май шаруашылығының техникалық жай-күйін қадағалау;
жабдықты қарау және тазалау;
дабылды қабылдау және беру;
жармалағыштарды, қоректендіргіштерді, жармалағышты қоректендіретін конвейерлерді қосу және тоқтату;
шикізат пен материалдың жармалағышқа, електерге, елеуіштерге, қоректендіргіштерге, конвейерлер мен басқа да қызмет көрсететін жабдықтарға біркелкі түсуін қадағалау;
суландыруға судың берілуін, шикізаттың, материалдың түріне және оның ірілігіне қарай жармалағыштың жұмыс механизмдері арасында біркелкі толтырылуы мен жылдамдығын, өнімділігін реттеу;
шикізат пен материалды жармалау сапасын (сыртқы белгісіне немесе елеуіш талдауына қарай) және шихта ылғалының біркелкілігін бақылау; жармалағыш жұмысын қашықтықтан басқару;
жармалағыштан шойтастарды, бөге заттарды, сапасыз шикізат пен материалды ілмектеу және алу кезінде көтеру-тасымалдау жабдығын басқару;
жармалау процесінің аяқталғанын анықтау және жармаланған материалды сұрыптылығына қарай бункерлерге таратып салу;
гидротозаңсыздандыру жүйесін қосу және ажырату, тозаң жинағыш жұмысын тексеру;
жармаланған шикізатты қайталап жармалауға немесе келесі қайта өңдеуге, сақтауға беру;
дабылдарды қадағалау, іштен жану қозғағышымен жұмыс кезінде машиналарға жанармай құю;
сынамаларды жармалау, жеткізу және бөлшектеу;
сынамаларға биркаларды, шнуроктарды, қапшықтарды дайындау;
сынамаларды өлшеу, араластыру, қысқарту;
жұмысталған сынамаларды үйіндіге жіберу;
бөліп салу, биркаларды бекіту және сынамаларды буып-түю;
қызмет көрсету аймағындағы шашындыларды жинау;
қызмет көрсететін жабдықтың ақауларын анықтау және жою, оны жөндеу дайындығына және жөндеуге қатысу;
ілмектеу жұмыстарын орындау.
69. Мыналарды:
жармалағыштардың, жармалау агрегаттарының, түрлі жүйедегі жармалау-сұрыптау қондырғыларының, дезинтеграторлардың, копрлардың, електердің, көлік және аспирационды құрылғылардың, қосалқы жабдықтардың (кептіргіштердің, элеваторлардың және тағы басқа жабдықтар) құрылымын, жұмыс принципін және пайдалану ережесін;
шикізатты жармалау қондырғысына беру сызбасын;
қызмет көрсететін учаскенің технологиялық сызбасын;
қызмет көрсететін жабдықты реттеу мен баптау ережесі мен тәсілдерін;
жармалау, елеу режимін;
өлшеу құралдарының нысаны мен жұмыс принципін;
компоненттер рецептурасы (номенклатурасын) мен шихта жасау ережесін;
материалдардың, жартылай фабрикаттардың жармалау сапасы мен дәрежесіне қойылатын талаптарды;
дайын өнімнің, қалдықтың шығу нормасын және жол берілетін шығындарды;
жармаланатын материалдардың, жартылай фабрикаттардың қасиеттері, нысаны мен түрлері, ерекше белгілері мен жармаланатын шикізаттың сапасына әсер етуі бойынша сыныптамасын;
елеуіштердің нөмірлерін;
қызмет көрсететін жабдықтың жүктеме нормасын, қосу мен тоқтату кезектілігін, реттеу және баптау ережесін;
тиімді пайдалану шарттарын;
жағармай түрлерін, қызмет көрсететін жабдықты майлау жүйесі мен режимін;
қызмет көрсететін жабдықты блокировкалау, дабылдату және электр желісіне қосу схемасын;
қосу аппаратурасын, автоматизация және дабыл құралдарын пайдалану ережесін;
шикізатты жармалау және тасымалдау кезінде тозаңсыздандыру тәсілдерін;
қызмет көрсететін жабдықты герметизациялау құралдарын;
елеуіш талдауын жүргізу ережесін;
таразының құрылымын және таразыны, басқа да қолданылатын жабдық пен құралды пайдалану ережесін;
сынама өңдеудің мақсаты, ережесі және нақты сызбасын;
сынаманы өңдеудің түрлі стадияларында қолданылатын аспаптардың, айлабұйымдар мен аппаратураның құрылымын;
шығарылатын өнімді сақтау, қоймалау, трафарет түсіру (таңбалау) ережесін;
шығарылатын өнімге арналған техникалық шарттарды;
қызмет көрсететін жабдық ақауларының туындау себептері мен оларды жою тәсілдерін;
слесарь ісі негіздерін білуге тиіс.
Шикізатты, материалдарды, жартылай шикізаттарды (көмір мен сланецтен басқа) өнімділігі бір сағатта 50 тоннаға дейінгі жармалағыштарда, жармалау агрегаттарында, түрлі жүйедегі жармалау-сұрыпта қондырғыларында жармалау кезінде;
көмір мен сланецті өнімділігі сағатына 400 тоннаға дейінгі жармалағыштарда, жармалау агрегаттарында, түрлі жүйедегі жармалау-сұрыптау қондырғыларында жармалау кезінде;
сынамаларды қолмен жармалау кезінде-2-разряд;

при дроблении сырья, материалов и полуфабрикатов (кроме угля и сланца) на дробилках, дробильных агрегатах и дробильно-сортировочных установках различных систем производительностью свыше 50 до 200 тонн в час;
при дроблении угля и сланца на дробилках, дробильных агрегатах и дробильно-сортировочных установках различных систем производительностью свыше 400 тонн в час;
при дроблении камня в передвижных камнедробилках;
при механическом дроблении проб -3 разряд;
при дроблении сырья, материалов и полуфабрикатов (кроме угля и сланца) на дробилках, дробильных агрегатах и дробильно-сортировочных установках различных систем производительностью свыше 200 до 700 тонн в час - 4 разряд;
при дроблении сырья, материалов и полуфабрикатов (кроме угля и сланца) на дробилках, дробильных агрегатах и дробильно-сортировочных установках различных систем производительностью свыше 700 до 1500 тонн в час - 5 разряд;
при дроблении сырья, материалов и полуфабрикатов (кроме угля и сланца) на дробилках, дробильных агрегатах и дробильно-сортировочных установках различных систем производительностью свыше 1500 тонн в час - 6 разряд.
70. Примечание:
при обслуживании нескольких дробилок тарификация производится по суммарной производительности дробилок, находящихся в работе.
Параграф 10. Лентовой уборщик, 1 разряд
71. Характеристика работ:
уборка угля, рудного сырья и иных сыпучих материалов на площадках галерей и под лентами транспортеров;
уборка брикетной крошки из-под охладительных желобов и в подвалах, а также с лестничных клеток.
72. Должен знать:
назначение и устройство транспортеров.
Параграф 11. Сушильщик, 2 разряд
73. Характеристика работ:
ведение процесса сушки в шкафах, плитах, подовых печах, на стеллажах, в сушильных барабанах с суммарной производительностью до 100 тонн в час;
заполнение сушилки материалом для сушки;
перемешивание концентрата на поду обслуживаемой печи, наблюдение за работой печи;
топка сушильных печей и регулирование температуры печи;
выгрузка материалов, изделий, сырья после сушки, засыпка их в тару, укладка в отведенном месте.
74. Должен знать:
принцип действия и правила обслуживания сушильных печей и иного обслуживаемого оборудования;
основы технологии и режимы сушки; виды топлива;
назначение применяемых контрольно-измерительных приборов и инструмента;
технические требования, предъявляемые к качеству просушенных концентратов и иных материалов сушки.

шикізатты, материалдарды, жартылай шикізаттарды (көмір мен сланецтен басқа) өнімділігі сағатына 50 тоннадан 200 тоннаға дейінгі жармалағыштарда, жармалау агрегаттарында, түрлі жүйедегі жармалау-сұрыптау қондырғыларында жармалау кезінде;
көмір мен сланецті өнімділігі сағатына 400 тоннадан астам жармалағыштарда, жармалау агрегаттарында, түрлі жүйедегі жармалау-сұрыптау қондырғыларында жармалау кезінде;
жылжымалы тас жармалағыштарда тасты жармалау кезінде;
сынамаларды механикалық жармалау кезінде - 3-разряд;
шикізатты, материалдарды, жартылай шикізаттарды (көмір мен сланецтен басқа) өнімділігі сағатына 200 тоннадан 700 тоннаға дейінгі жармалағыштарда, жармалау агрегаттарында, түрлі жүйедегі жармалау-сұрыптау қондырғыларында жармалау кезінде - 4-разряд;
шикізатты, материалдарды, жартылай шикізаттарды (көмір мен сланецтен басқа) өнімділігі сағатына 700 тоннадан 1500 тоннаға дейінгі жармалағыштарда, жармалау агрегаттарында, түрлі жүйедегі жармалау-сұрыптау қондырғыларында жармалау кезінде - 5-разряд;
шикізатты, материалдарды, жартылай шикізаттарды (көмір мен сланецтен басқа) өнімділігі сағатына 1500 тоннадан жоғары жармалағыштарда, жармалау агрегаттарында, түрлі жүйедегі жармалау-сұрыптау қондырғыларында жармалау кезінде - 6-разряд.
70. Ескертпе:
бірнеше жармалағышқа қызмет көрсету кезінде тарифтеу жұмысындағы жармалағыштардың сомаланған өнімділігі бойынша жүргізіледі.
10-параграф. Лентадағы жинаушы, 1-разряд
71. Жұмыс сипаттамасы:
галерея алаңдарындағы және транспортер ленталары астындағы көмірді, кен шикізатын және басқа да шашылма материалдарды жинау, салқындату науалары мен жертөлелердегі, сондай-ақ баспалдақ кілеттеріндегі кесекше ұнтақтарын жинау.
72. Мыналарды:
транспортерлердің нысаны мен құрылысын білуге тиіс.
11-параграф. Кептіруші, 2-разряд
73. Жұмыс сипаттамасы:
шкафтарда, плиталарда табан пештерде, стеллаждарда, сомаланған өнімділігі сағатына 100 тоннаға дейінгі кептіру барабандарында кептіру процесін жүргізу;
кептіргіштерді кептіруге арналған материалдармен толтыру;
концентратты қызмет көрсететін пеш табандығында араластыру, пештің жұмысын бақылау;
кептіру пештеріне от жағу және пеш температурасын реттеу;
кептіргеннен кейін материалдарды, бұйымдарды, шикізатты түсіріп алу, тараға салу, белгіленген орынға қою.
74. Мыналарды:
қызмет көрсететін кептіру пештері мен басқа да жабдықтың жұмыс принципін және қызмет көрсету ережесін;
кептіру технологиясының негіздері мен режимін;
отын түрлерін;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен құралының нысанын;
кептірілген концентраттар мен басқа да кептіру материалдарының сапасына қойылатын талаптардыбілуге тиіс.

Параграф 12. Сушильщик, 3 разряд
75. Характеристика работ:
ведение технологического процесса сушки пиритных и флюоритовых концентратов в трубчатых, многоподовых печах, камерах, на туннельных, электровибрационных сушилках, вакуум-сушилках и иных сушильных и обжиговых установках (кроме сушильных барабанов) с суммарной производительностью до 100 тонн в час и в сушильных барабанах с суммарной производительностью свыше 100 тонн в час;
подготовка и загрузка материалов, изделий и полуфабрикатов в сушильные печи;
замер температуры в сушильных печах, загрузочных и разгрузочных камерах;
регулирование влажности продукта, разрежения, температуры в соответствии с инструкциями;
перекрытие шиберов и течек для распределения продуктов разных сортов по бункерам;
обеспечение заданного теплового режима и скорости потока воздуха, пара, газов;
наблюдение за режимом сушки и работой питателей, транспортеров, дезинтеграторов, пылеулавливающей аппаратуры и иного обслуживаемого оборудования;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов;
определение степени готовности материалов сушки;
выгрузка готового продукта из сушильных установок в транспортные сосуды, на транспортеры или выталкивание вагонеток;
ведение производственного журнала;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
76. Должен знать:
устройство, принцип действия и правила обслуживания сушильных печей, питателей, транспортеров, дезинтеграторов, пылеулавливающей аппаратуры и иного обслуживаемого оборудования;
сущность технологического процесса сушки (обжига) и оптимальные режимы сушки концентратов и иных материалов;
технологическую схему цепи аппаратов и установок;
порядок включения и регулирования работы калориферов, электрофильтров, вентиляторов и иного обслуживаемого оборудования;
марки и качество применяемого топлива;
назначение, принцип действия и правила применения используемых контрольно-измерительных приборов и инструмента;
основы автоматизации процесса сушки;
физико-химические свойства материалов, поступающих на сушку;
технические требования, предъявляемые к качеству просушенных продуктов, материалов, изделий, сырья;
правила отбора проб;
слесарное дело.
При ведении процесса сушки в сушильных установках (кроме сушильных барабанов) с суммарной производительностью более 100 тонн в час, в башенных распылительных сушилках производительностью до 120 тонн в час;
при ведении процесса сушки термоизоляционных плит из торфа в туннельных сушилках независимо от производительности - 4 разряд;

12-параграф. Кептіруші, 3-разряд
75. Жұмыс сипаттамасы:
иритті және флюоритивті концентраттарды құбырлы, көп табандықты пештерде, камераларда, туннельдік, электр вибрациялы кептіргіштерде, вакуум кептіргіштер мен басқа да (кептіру барабандарынан басқа) сомаланған өнімділігі сағатына100 тоннаға дейінгі кептіру және күйдіру қондырғыларында және сомаланған өнімділігі бір сағат ішіндегі 100 тоннадан жоғары кептіру барабандарында кептірудің технологиялық процесін жүргізу;
материалдарды, бұйымдар мен жартылай фабрикаттарды дайындау және кептіру пештеріне салу;
газ құбырларын, оттықтарды, патрубкаларды, жандырғыларды тазалау және пеш ағындарындағы кептемелерді жою;
кептіру пештеріндегі, толтыру және түсіру камераларындағы температураны өлшеу;
өнімнің ылғалдылығын, сиреуін және температурасын нұсқаулықтарға сәйкес реттеу;
түрлі сұрыптағы өнімдерді бункерлер бойынша таратып бөлу үшін шиберлер мен ағындарды жабу;
берілген жылу режимін және ауа, бу, газ ағындарының жылдамдығын қамтамасыз ету;
кептіру режимін, қоректендіргіштердің, транспортерлердің, дезинтеграторлардың, тозаң ұстағыш аппаратураның және қызмет көрсететін басқа да жабдықтың жұмысын қадағалау;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін қадағалау;
кептіру материалдарының дайындық деңгейін анықтау;
дайын өнімді кептіру қондырғыларынан көлік ыдыстарына, транспортерлерге түсіру немесе вагонеткаларды әкету;
өндірістік журналды жүргізу;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
76. Мыналарды:
қызмет көрсететін кептіру пештерінің, қоректендіргіштердің, транспортерлердің, дезинтеграторлардың, тозаң ұстағыш аппаратураның және қызмет көрсететін басқа да жабдықтың құрылымын, жұмыс принципін және қызмет көрсету ережесін;
кептіру процесінің (күйдірудің) мәнін және концентраттар мен басқа да материалдарды кептірудің оңтайлы режимдерін;
аппараттар тізбегі мен қондырғылардың технологиялық сызбасын;
калориферлерді, электр сүзгілерді, желдеткіштер мен басқа да қызмет көрсететін жабдықты қосу және жұмысын реттеу тәртібін;
қолданылатын отынның маркасы мен сапасын;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдың нысанын, жұмыс принципін, пайдалану ережесін;
кептіру процесін автоматтандыру негіздерін;
кептіруге келетін материалдардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
кептірілген концентраттар мен басқа да кептіру материалдарының сапасына қойылатын талаптарды;
сынама іріктеу ережесін; слесарь ісінбілуге тиіс.
Кептіру процесін (кептіру барабандарынан басқа) сомаланған өнімділігі бір сағатта100 тоннадан артық кептіру қондырғыларында, өнімділігі бір сағатта 120 тоннаға дейінгі мұнаралы тозаңдату кептіргіштерінде жүргізу кезінде;
торфтан жасалған термоизоляциялық тақталарды, өнімділігіне қарамастан, туннельдік кептіргіштерде жүргізу кезінде - 4-разряд;

при обслуживании башенных распылительных сушилок производительностью 120 тонн в час и более - 5 разряд.
77. Примечание:
при выполнении работы под руководством сушильщика более высокой квалификации тарификация производится на один разряд ниже.
Параграф 13. Концентраторщик
78. Характеристика работ:
ведение процесса концентрации материалов обогащения на отсадочных машинах, концентрационных столах и на ином обогатительном оборудовании;
регулирование равномерного питания отсадочных машин, концентрационных столов водой и исходным материалом;
проверка состояния сеток и искусственной постели отсадочной машины;
контроль качества разделения материала обогащения на основании анализа отобранных проб всех продуктов отсадки и иных видов обогащения;
пуск и останов отсадочных машин и вспомогательного оборудования;
наблюдение за работой механизмов концентрационного стола и отсадочных машин;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
79. Должен знать:
конструкцию и принцип работы концентрационных столов и отсадочных машин;
технологический процесс отсадки;
основные физические и химические свойства обрабатываемого сырья, концентратов и продуктов;
состояние постели в каждой камере отсадочных машин;
методы регулирования обслуживаемых механизмов и установок;
основные принципы обогащения;
нормы выхода и требования, предъявляемые к качеству конечных продуктов;
основы слесарного дела.
При выполнении работ под руководством концентраторщика более высокой квалификации - 2 разряд;
при обслуживании концентрационных столов - 3 разряд;
при обслуживании отсадочных машин производительностью до 100 тонн в час - 4 разряд;
при обслуживании отсадочных машин производительностью свыше 100 тонн в час - 5 разряд.
Параграф 14. Обжигальщик, 3 разряд
80. Характеристика работ:
ведение процесса обжига руды, шихты, материалов в отражательных печах и ретортах;
обжиг проводов, кабелей, стружки, кости, шлаков;
разравнивание и перемещение шихты в отражательные печи, подготовка печи к эксплуатации;
проверка состояния исправности аппаратуры;
регулирование подачи сырья, материалов, топлива, температурного режима в соответствии с рабочей инструкцией;
ведение журнала работы отражательной печи;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте;
выгрузка обожженного материала и укладка его в отведенном месте;
очистка газоходов и пылевых камер.
81. Должен знать:
устройство и принцип работы, порядок пуска, остановки, схемы загрузки обслуживаемых печей и реторт;
сущность процесса обжига;
режимы обжига и технические инструкции;
состав и свойства обжигаемых материалов и изделий, сжигаемого топлива;
схемы газоходов и коммуникаций обслуживаемой печи.

өнімділігі бір сағат ішіндегі 120 тонна және одан да жоғары мұнаралы тозаңдату кептіргіштерге қызмет көрсету кезінде - 5-разряд.
77. Ескертпе.
жұмысты біліктілігі анағұрлым жоғары кептірушінің басшылығымен орындау кезінде тарифтеу бір разрядқа төмен жүргізіледі.
13-параграф. Концентраттаушы
78. Жұмыс сипаттамасы:
байыту материалдарын концентраттау процесін тұндыру машиналарында, концентраттау үстелдерінде және басқа да байыту жабдығында жүргізу;
тұндыру машиналарының, концентраттау үстелдерінің сумен және бастапқы материалдармен біркелкі қоректендірілуін реттеу;
торлардың және тұндыру машиналары жасанды төсемінің жай-күйін тексеру;
тұндыру мен басқа да байыту өнімдерінің барлық түрлерін талдау негізінде байыту материалының бөліну сапасын бақылау;
тұндыру машиналары мен басқа да қосалқы жабдықты қосу және тоқтату;
тұндыру машиналары мен концентрациялау үстелдері механизмдерінің жұмысын қадағалау;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
79. Мыналарды:
тұндыру машиналары мен концентрациялау үстелдерінің конструкциялауын, жұмыс принципін;
тұндырудың технологиялық процесін;
өңделетін шикізаттың, концентраттар мен өнімдердің негізгі физикалық және химиялық қасиеттерін;
әр камерадағы тұндыру машиналары жасанды төсемінің жай-күйін;
қызмет көрсететін механизмдер мен қондырғыларды реттеу әдістерін;
байытудың негізгі принциптерін;
шығу нормасын және соңғы өнім сапасына қойылатын талаптарды;
слесарь ісін білуге тиіс.
Жұмыс біліктігі анағұрлым жоғары концентраттаушының басшылығымен орындау кезінде - 2-разряд;
концентраттау үстелдеріне қызмет көрсету кезінде - 3-разряд;
өнімділігі сағатына100тоннаға дейінгі тұндыру машиналарына қызмет көрсету кезінде - 4-разряд;
өнімділігі сағатына100тоннадан жоғары тұндыру машиналарына қызмет көрсету кезінде - 5-разряд.
14-параграф. Күйдіруші, 3-разряд
80. Жұмыс сипаттамасы:
кенді, шихтаны, материалдарды шағылма пештер мен реторттарда күйдіру процесін жүргізу;
сымдарды, кабельдерді, жаңқаны, сүйекті, шлакты күйдіру;
шихтаны тегістеу және шағылма пештерге аудару, пешті пайдалануға дайындау;
аппаратураның жарамдылық жағдайын тексеру;
жұмыс нұсқаулығына сәйкес шикізаттың, материалдардың, отынның берілуін, температура режимін реттеу;
шағылма пеш жұмысының журналын жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
күйдірілген материалды түсіру және оны бөлінген жерге жинап қою;
газ қалдықтары мен шаң камераларын тазалау.
81. Мыналарды:
қызмет көрсететін пештер мен реторттардың құрылымын, қосу, тоқтату тәртібін, тиеу схемаларын;
күйдіру процесінің мәнін;
күйдіру режимін және техникалық нұсқаулықтарды;
күйдірілетін материалдар мен бұйымдардың, жағылатын отынның құрамы мен қасиеттерін;
газ қалдықтары мен қызмет көрсететін пеш коммуникацияларын білуге тиіс.

Параграф 15. Обжигальщик, 4 разряд
82. Характеристика работ:
ведение процесса обжига руды, сырья, концентратов, шламов, оборотных материалов, заготовок электродной продукции и иных материалов и сырья в подовых, пламенных печах, в печах пылевидного обжига, в шахтных неавтоматизированных печах, в печах, работающих в режиме кипящего слоя, во вращающихся печах длиной до 75 метров и иных обжигательных печах в соответствии с технологическим режимом и графиком работы печи;
наблюдение за температурой в обслуживаемых печах, составом отходящих газов, давлением воздуха в зонах печи;
охлаждение отходящих газов из печей, работающих в режиме кипящего слоя;
проверка состояния топок, исправности газовой аппаратуры, тяги в боровах;
отбор проб;
расчет потребности газа и воздуха;
осадка шихты;
регулирование тяги и хода обслуживаемой печи, обслуживание и проверка состояния футеровки печи, вентиляторов, питателей, конвейеров, холодильников, форсунок, насосов, деаэраторов и иного оборудования на рабочем месте;
наблюдение за режимом работы котлов-утилизаторов;
ведение технической документации;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.
83. Должен знать:
устройство обслуживаемых печей, оборудования и средств измерений;
схемы топливной и воздушной коммуникаций и газоходов;
технологию и режимы обжига;
технологические инструкции;
нормы расхода материалов и топлива;
сорта и способы рационального сжигания топлива;
условия повышения стойкости футеровки;
требования, предъявляемые к качеству обожженной продукции, огарка, газа;
допустимое содержание металла в огарках;
системы сигнализации и газоочистки;
факторы, влияющие на работу обслуживаемых печей;
слесарное дело.
Параграф 16. Обжигальщик, 5 разряд
84. Характеристика работ:
ведение процесса обжига руды, сырья, концентратов и иных материалов в автоматизированных шахтных печах, вращающихся печах длиной от 75 до 150 метров;
ведение процесса обжига цинковых концентратов в печах, работающих в режиме кипящего слоя;
регулирование питания обслуживаемых печей топливом и материалами, поступления воздуха, температуры, интенсивности процесса горения, скорости вращения;
определение по внешнему виду, приборам, анализам качества и готовности обожженных материалов;
обслуживание испарительных установок на печах, работающих в режиме кипящего слоя;
участие в приемке обслуживаемых печей после ремонта.

15-параграф. Күйдіруші, 4-разряд
82. Жұмыс сипаттамасы:
кенді, шикізатты, концентраттарды, шламды, қайтарма материалдарды, электрод өнімі дайындамалары мен басқа да материалдарды мен шикізатты табанды, от-жалынды пештерде, шаңтектес күйдіру пештерінде, шахталық автоматтандырылмаған пештерде, қайнайтын қабат режимінде жұмыс істейтін пештерде, ұзындығы 75 метрге дейінгі айналма пештерде және пештің технологиялық режимі мен жұмыс кестесіне сәйкес басқа да пештерде күйдіру процесін жүргізу;
қызмет көрсететін пештердегі температураны, шығатын газ құрамын, пеш аймағындағы ауаның қысымын қадағалау;
қайнайтын қабат режимінде жұмыс істейтін пештерден шығатын газдарды салқындату;
оттықтардың жай-күйін, газ аппаратурасының жарамдылығын, тарту күшін тексеру;
сынама іріктеу;
газ бен ауа қажеттілігін есептеу;
шихтаны тұндыру;
қызмет көрсететін пештің тартуын және жүрісін реттеу;
пеш футеровкасының, желдеткіштердің, қоректендіргіштердің, конвейерлердің, тоңазытқыштардың, форсункалардың, сорғылардың, деаэраторлардың және жұмыс орнындағы басқа да жабдықтың жай-күйін тексеру және қызмет көрсету;
утилизатор-қазандықтың жұмыс режимін қадағалау;
техникалық құжаттама жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу.
83. Мыналарды:
қызмет көрсететін пештің, жабдық пен өлшеу құралдарының құрылымын;
газ жолының отын, ауа коммуникацияларының схемасын;
күйдіру технологиясы мен режимін;
технологиялық нұсқаулықтарды;
материалдар мен отын шығысы нормаларын;
отынды ұтымды жағу тәсілдерін;
футеровканың беріктігін арттыру шарттарын;
күйдірілген өнімнің, қождың, газдың сапасына қойылатын талаптарды;
күйінділердегі жол берілетін металл шамасын;
дабыл және газдан тазарту жүйелерін;
қызмет көрсететін пештің жұмысына әсер ететін факторларды;
слесарь ісінбілуге тиіс.
16-параграф. Күйдіруші, 5-разряд
84. Жұмыс сипаттамасы:
кенді, шикізатты, концентраттарды, басқа да материалдарды автоматтандырылған пештерде, ұзындығы 75 метрден 150 метрге дейінгі айналма пештерде күйдіру процесін жүргізу;
цинкті концентраттарды қайнайтын қабат режимінде жұмыс істейтін пештерде күйдіру процесін жүргізу;
қызмет көрсететін пештерді отынмен және материалдармен қоректендіруді, ауаның түсуін, температураны, жану процесінің қарқындылығын, айналу жылдамдығын реттеу;
сыртқы түріне, аспаптар, сапа талдауына және дайын болуына қарай күйдірілген материалдарды анықтау;
қайнайтын қабат режимінде жұмыс істейтін пештердегі буландыру қондырғыларына қызмет көрсету;
қызмет көрсететін пештерді жөндеуден кейін қабылдауға қатысу.

85. Должен знать:
конструктивные особенности обжигальных печей различных систем, конструкций и иного обслуживаемого оборудования, правила их эксплуатации;
состав и свойства сырья, материалов, топлива, нормы их расхода;
способы увеличения объема выпуска и улучшения качества обожженной продукции;
схемы блокировки, автоматизации и сигнализации;
схему автоматического регулирования работы обжигательных печей.
При ведении процесса обжига окисленных руд, никелевого концентрата; при ведении процесса обжига материалов и сырья во вращающихся печах длиной 150 метров и более - 6 разряд.
86. Примечание:
при выполнении работ под руководством обжигальщика более высокой квалификации тарификация производится на один разряд ниже.
Параграф 17. Машинист мельниц, 3 разряд
87. Характеристика работ:
ведение процесса измельчения, классификации, сепарации и просева материалов на мельничном оборудовании, кроме оборудования, указанного в тарифно-квалификационных характеристиках машинистов мельниц более высокой квалификации;
регулирование подачи материалов или жидких компонентов, реагентов и воздуха в мельницы;
обслуживание насосных установок;
обслуживание и наблюдение за работой мельниц, истирательных машин, классификаторов, сепараторов, гидроциклонов, конвейеров, шародозаторов, щепоуловителей, автоматических приборов контроля и регулирования;
наблюдение за наличием и температурой масла в масляной системе мельниц;
загрузка материалов, шаров, стержней в мельницы;
регулирование степени измельчения материалов;
обслуживание процесса измельчения и классификации на автоматическом контроле;
удаление посторонних предметов;
отбор проб;
наблюдение за выходом продукции;
контроль качества продукции;
наладка обслуживаемых мельниц на заданный грануляционный состав материалов, замена их сит и футеровки;
выгрузка продукта из мельниц и слив пульпы;
при необходимости осаждение, сгущение, фильтрация, промывка, сушка, расфасовка, взвешивание материалов, готового продукта;
определение качества измельченного материала по приборам и анализам;
регулирование подачи размельченных материалов на грохоты, питатели, конвейеры, элеваторы, бункера;
чистка и смазка обслуживаемого оборудования, выявление и устранение неисправностей в его работе;
стропальные работы.
88. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемых мельниц, классификаторов, сепараторов и иного обслуживаемого оборудования;
принцип работы приборов автоматического контроля и регулирования, правила пользования ими;
технологию измельчения материалов;
блокировочные и пусковые устройства;
назначение измельчения, классификации и обезвоживания;
свойства материалов, подаваемых на измельчение;
заданную тонину помола и плотность пульпы;
требования, предъявляемые к сырью, шламу, измельченному материалу;
назначение реагентов, подаваемых в цикл измельчения;
способы определения плотности шламов;
слесарное дело.
При ведении процесса сухого измельчения материалов;
при ведении процесса измельчения, классификации материалов, сырья на нескольких секциях мельниц или одной секции, состоящей из четырех и более мельниц;
при ведении процесса измельчения взрывоопасного сырья - 4 разряд;
при ведении процесса измельчения графита, талька;
при ведении процесса сухого измельчения минерального сырья на установках струйного помола с сепарацией и улавливанием продуктов;
при ведении процесса измельчения материалов на аэросушильных мельницах, бесшаровых мельницах с замкнутым циклом измельчения и классификации руд, на мельницах самоизмельчения типа "Каскад";
при ведении процесса измельчения и классификации материалов со сложной схемой обогащения;
при одновременном обслуживании автоматизированных систем управления секциями, состоящих из четырех и более мельниц, и иного обогатительного оборудования: сепараторов, гидроциклонов, классификаторов, конвейеров, питателей - 5 разряд;
при ведении процесса измельчения алмазосодержащих материалов в бесшаровых мельницах - 6 разряд.

85. Мыналарды:
түрлі жүйедегі күйдіру пештерінің және басқа да қызмет көрсететін жабдықтың конструктивтік ерекшеліктерін, оларды пайдалану ережесін;
шикізаттың, материалдардың, отынның құрамы мен қасиеттерін, олардың шығыс нормаларын;
күйдірілген өнімнің шығу көлемін ұлғайту және сапасын арттыру тәсілдерін;
бұғаттау, автоматтандыру және сигнализация схемасын;
күйдіру пештерінің жұмысын автоматты реттеу схемасынбілуге тиіс:
Қышқылды кенді, никель концентратын күйдіру процесін жүргізу кезінде;
ұзындығы 150 метр және одан жоғары айналма пештерде күйдіру процесін жүргізу кезінде - 6-разряд.
86. Ескертпе.
жұмысты біліктілігі анағұрлым жоғары күйдірушінің басшылығымен атқарған кезде тарифтеу бір разрядқа төмен жүргізіледі.
17-параграф. Диірмен машинисі, 3-разряд
87. Жұмыс сипаттамасы:
материалдарды ұнтақтау, сыныптау, сепарациялау және елеу процесін біліктілігі анағұрлым жоғары диірмен машинисінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көрсетілген жабдықтан басқа, диірмен жабдығында жүргізу;
материалдардың немесе сұйық компоненттердің, реагенттер мен ауаның диірменге берілуін реттеу;
сорғы қондырғыларына қызмет көрсету;
диірмендердің, жума машиналарының, жіктеуіштердің, сепараторлардың, гидроциклондардың, конвейерлердің, шародозаторлардың, жаңқа ұстағыштардың, автоматты бақылау және қадағалау аспаптарына қызмет көрсету және олардың жұмысын қадағалау;
диірменнің май жүйесінде майдың болуын және температурасын қадағалау;
диірменге материалдарды, шарларды, стерженьдерді салу;
материалдардың ұнтақталу дәрежесін реттеу;
ұнтақтау және сыныптау процесін автоматты бақылау қызметін көрсету;
бөгде заттарды алып тастау;
сынама іріктеу;
өнім шығымын қадағалау;
өнім сапасын бақылау;
қызмет көрсететін диірмендерді материалдардың берілген құрамына ыңғайлау, олардың елегі мен футеровкасын ауыстыру;
өнімді диірменнен түсіру және пульпаны ағызу;
қажет кезінде материалдарды, дайын өнімді тұндыру, қойылту, сүзу, жуу, кептіру, бөліп салу, өлшеу;
аспаптар мен талдау бойынша ұнтақталған материалдың сапасын анықтау;
ұнтақталған материалдың електерге, қоректендіргіштерге, конвейерлерге, элеваторларға, бункерлерге берілуін реттеу;
қызмет көрсететін жабдықты тазалау және майлау, оның жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
ілмектеу жұмыстары.
88. Мыналарды:
қызмет көрсететін диірмендердің, жіктеуіштердің, сепараторлар мен басқа да жабдықтың құрылымын, жұмыс принципін;
автоматты бақылау және қадағалау аспаптарының жұмыс принципін және оларды пайдалану ережесін;
материалдарды ұнтақтау технологиясын;
бұғаттау және қосу құрылғыларын;
ұнтақтау, сыныптау және сусыздандыру нысанын;
ұнтақтауға берілетін материалдардың қасиеттерін;
ұнтақтаудың берілген ұсақтығы мен пульпа тығыздығын;
шикізатқа, шламға, ұнтақталған материалға қойылатын талаптарды;
ұнтақтау цикліне берілетін реагенттер нысанын;
шламның тығыздығын анықтау тәсілдерін;
слесарь ісінбілуге тиіс.
Материалдарды құрғақ ұнтақтау процесін жүргізу кезінде;
материалдарды, шикізатты ұнтақтау процесін диірменнің бірнеше секциясында немесе төрт және одан артық диірменнен тұратын бір секцияда жүргізу кезінде;
жарылыс қауіпті шикізатты ұнтақтау процесін жүргізу кезінде - 4-разряд;
графитті, талькті ұнтақтау процесін жүргізу кезінде;
минералды шикізатты сепарациялап және өнімдерді ұстап қала отырып, ағынды ұнтақ қондырғыларында құрғақ ұнтақтау процесін жүргізу кезінде;
материалдарды ұнтақтау процесін аэрокептіру диірмендерінде, тұйық ұнтақтау циклді шарсыз диірмендерде ұнтақтау және кенді "Каскад" типті өздігінен ұнтақтау диірмендерінде сыныптау процесін жүргізу кезінде;
байыту сызбасы күрделі материалдарды ұнтақтау және сыныптау процесін жүргізу кезінде;
төрт және одан артық диірменнен тұратын бір секцияларды және басқа да байыту жабдығының: сепараторлардың, гидроциклондардың, конвейерлердің, жіктеуіштердің, қоректендіргіштердің және тағы басқа автоматты басқару жүйесіне бір мезгілде қызмет көрсету кезінде - 5-разряд;
құрамында алмаз бар материалдарды шарсыз диірменде ұнтақтау процесін жүргізу кезінде - 6-разряд.

89. Примечание:
при выполнении работ по измельчению материалов под руководством машиниста мельниц более высокой квалификации тарификация производится на один разряд ниже.
Параграф 18. Машинист промывочных машин, 2 разряд
90. Характеристика работ:
обогащение (промывка) полезных ископаемых в корытных мойках, скрубберах, бутарах, вашгердах и шлюзах;
промывка песка, гравия, щебня в пескомойках, гравиемойках и ситах;
наблюдение за равномерной загрузкой обслуживаемого оборудования и нормальным соотношением количества жидкости и промываемого материала;
регулирование поступления материала и воды в промывочные машины;
выгрузка обогащенного материала и удаление из него посторонних предметов;
обслуживание обезвоживающих ящиков;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
91. Должен знать:
принцип работы бутар, скрубберов, корытных моек, шлюзов и иного промывочного оборудования, способы их загрузки и регулирования работы;
свойства обогащаемых материалов;
принцип работы пусковой электроаппаратуры;
технологию обогащения песков и улавливания шламов на шлюзах;
основы слесарного дела.
Параграф 19. Машинист промывочных машин, 3 разряд
92. Характеристика работ:
обогащение железных, марганцевых, хромистых и иных руд на промывочных машинах производительностью до 50 тонн в час;
наблюдение за равномерной загрузкой и разгрузкой промывочных машин, правильным ходом процесса промывки, работой элеваторов, насосов, водораспределительной сети, механизмов для удаления щепи и иных посторонних предметов;
регулирование режима работы промывочной машины в зависимости от минералогического состава исходной руды, поступления материала и воды;
контроль качества обогащения, за расходом и давлением воды, крупностью слива, производительностью промывочной машины, выявление и устранение неисправностей в ее работе;
участие в текущем ремонте обслуживаемого оборудования.
93. Должен знать:
устройство и принцип работы промывочных машин и вспомогательного оборудования;
физико-химические свойства обогащаемых руд;
технологию процесса промывки (обогащения) руд;
технические характеристики промывочных машин, способы регулирования их работы;
схему водоснабжения;
требования, предъявляемые к качеству обогащаемого продукта;
слесарное дело.
Параграф 20. Машинист промывочных машин, 4 разряд
94. Характеристика работ:
обогащение железных, марганцевых, хромистых и иных руд на промывочных машинах производительностью от 50 до 100 тонн в час;
обогащение фосфорсодержащих руд;
регулирование подачи сырья и воды;
обслуживание применяемых оборудования, автоматических устройств и пусковой аппаратуры;
управление работой гидромонитора;
равномерное заполнение ковшей элеватора при подаче сырья из зумпфа;
выгрузка обогащенного сырья;
чистка обслуживаемого оборудования.

89. Ескертпе.
біліктілігі анағұрлым жоғары диірмен машинисінің басшылығымен жұмыс атқарған кезде тарифтеу бір разрядқа төмен жүргізіледі.
18-параграф. Жуу машиналарының машинисі, 2-разряд
90. Жұмыс сипаттамасы:
пайдалы қазбаларды астау жумаларында, скрубберлерде, бутарларда, вашгердер мен шлюздерде байыту (жуу);
құмды, гравийді, қиыршықтасты құм жуғышта, гравий жуғышта және жуу елеуіштерінде жуу;
қызмет көрсететін жабдықтың біркелкі толтырылуын және сұйық пен жуылатын материал көлемінің қалыпты арақатынасын қадағалау;
материал мен судың жуу машиналарына берілуін реттеу;
байытылған материалды түсіру және одан бөгде заттарды алып тастау;
сусыздандыру жәшіктеріне қызмет көрсету;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
91. Мыналарды:
астау жумаларының, скрубберлердің, бутарлардың, вашгердер мен шлюздердің және басқа да жуу жабдығының жұмыс принципін, оларды толтыру мен жұмысын реттеу тәсілдерін;
байытылған материалдардың қасиеттерін;
қосу электр аппаратурасының жұмыс принципін;
құмды байыту және шлюздерде шламды ұстап қалу технологиясын;
слесарь ісінбілуге тиіс.
19-параграф. Жуу машиналарының машинисі, 3-разряд
92. Жұмыс сипаттамасы:
темір, марганец, хромды және басқа да кендерді өнімділігі сағатына50 тоннаға дейінгі жуу машиналарында байыту;
жуу машиналарының біркелкі толтырылуын, жуу процесінің дұрыс жүруін, элеваторлардың, сорғылардың, су тарату желісінің, жаңқа мен басқа да бөгде заттарды алып тастауға арналған механизмдердің жұмысын қадағалау;
бастапқы кеннің минералогиялық құрамына, материал мен судың түсуіне қарай, жуу машинасының жұмыс режимін реттеу;
байыту сапасын, судың шығысы мен қысымын, ағынның ірілігін, жуу машинасының өнімділігін бақылау, оның жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
қызмет көрсететін машинаны ағымдық жөндеуге қатысу.
93. Мыналарды:
жуу машиналары мен басқа да қосалқы жабдықтың құрылымы мен жұмыс принципін;
байытылатын кеннің физикалық-химиялық қасиеттерін; кенді жуу (байыту) процесінің технологиясын;
жуу машиналарының техникалық сипаттамасын, олардың жұмысын реттеу тәсілдерін;
сумен жабдықтау сызбасын;
байытылатын өнімнің сапасына қойылатын талаптарды;
слесарь ісін білуге тиіс.
20-параграф. Жуу машиналарының машинисі, 4-разряд
94. Жұмыс сипаттамасы:
темір, марганец, хромды және басқа да кендерді өнімділігі сағатына50 тоннадан 100 тоннаға дейінгі жуу машиналарында байыту;
құрамында фосфор бар кендерді байыту;
шикізат пен судың берілуін реттеу;
қолданылатын жабдыққа, автоматты құрылғылар мен қосу аппаратурасына қызмет көрсету;
гидромонитор жұмысын басқару;
зумпфтан шикізат беру кезінде элеватор шөмішін біркелкі толтыру;
байытылған шикізатты түсіру;
қызмет көрсететін жабдықты тазалау.

95. Должен знать:
технологию обогащения фосфорсодержащих руд;
правила ведения технологического процесса обогащения руд на промывочных машинах;
приемы регулирования технологического процесса обогащения;
правила пуска, остановки и режим работы обслуживаемого оборудования.
При обогащении железных, марганцевых, хромистых и иных руд на промывочных машинах производительностью свыше 100 тонн в час - 5 разряд.
Параграф 21. Машинист рудо - усреднительной машины, 4 разряд
96. Характеристика работ:
управление рудо - усреднительной машиной, перемещение и установка ее под руководством машиниста рудо - усреднительной машины более высокой квалификации;
наблюдение за работой отдельных узлов рудо - усреднительной машины;
контроль за правильной намоткой на барабан питающего кабеля;
содержание в чистоте и исправности оборудования рудо - усреднительной машины, доставка смазочных и обтирочных материалов;
смазка механизмов;
подача сигналов машинисту при производстве работ;
участие в ремонтных работах.
97. Должен знать:
устройство, принцип работы рудо - усреднительной машины;
расположение усредняемых материалов на складе;
свойства и химический состав руды и иных усредняемых материалов;
методы усреднения руд и иных сыпучих материалов;
состав и свойства смазочных материалов.
Параграф 22. Машинист рудоусреднительной машины, 6 разряд
98. Характеристика работ:
управление рудо - усреднительной машиной, перемещение и установка ее;
рыхление и усреднение рудной массы;
погрузка осыпавшегося материала на конвейер или в траншею щелевого затвора;
проверка заземления рудо - усреднительной машины, состояние кабелей и троллей;
опробование и регулирование работы механизмов рудо - усреднительной машины;
наблюдение за показаниями средств измерений и состоянием рыхлителя;
технический осмотр и ремонт оборудования рудо - усреднительной машины.
99. Должен знать:
конструктивные особенности рудо - усреднительной машины;
технологию усреднения руд и сыпучих материалов;
влияние методов усреднения на качество агломерата и чугуна;
основы электротехники.
Параграф 23. Машинист брикетного пресса, 1 разряд
100. Характеристика работ:
съем брикета со стола брикетного пресса или транспортерной ленты;
укладка брикета в кассеты, стеллажи, штабеля, вагонетки и на транспортерную ленту;
наблюдение за сушкой брикетов;
откатка груженых стеллажей, вагонеток в сушилку;
подкатка освободившихся вагонеток, стеллажей к месту загрузки брикетов;
вертикальная и горизонтальная перевязка брикетов;
участие в устранении мелких неисправностей в работе брикетного пресса.
101. Должен знать:
принцип работы брикетного пресса и транспортеров;
режим сушки брикетов;
порядок укладки брикетов;
правила пользования применяемыми приспособлениями и инструментом;
периодичность смазки брикетного пресса;
сорта и свойства масел.

95. Мыналарды:
құрамында фосфор бар кендерді байыту технологиясын;
кенді жуу машиналарында байытудың технологиялық процесін жүргізу ережесін;
байытудың технологиялық процесін реттеу жолдарын;
қызмет көрсететін жабдықты қосу, тоқтату және жұмыс режимі ережесінбілуге тиіс.
Темір, марганец, хромды және басқа да кендерді өнімділігі сағатына 100 таннадан жоғары жуу машиналарында байыту кезінде-5-разряд.
21-параграф. Кен орталау машинасының машинисі, 4-разряд
96. Жұмыс сипаттамасы:
кен орталау машинасын біліктілігі анағұрлым жоғары кен орталау машинасы машинисінің басшылығымен басқару, оның орнын ауыстыру және орнату;
кен орталау машинасының жекелеген тораптарының жұмысын қадағалау;
қоректендіруші кабельдің барабанға дұрыс оралуын бақылау;
кен орталау машинасының жабдығын таза және жарамды ұстау, жағар және майлау материалдарын жеткізу;
механизмдерді майлау;
жұмыс өндірісі кезінде машиниске белгі беру;
жөндеу жұмыстарына қатысу.
97. Мыналарды:
кен орталау машинасының құрылымын, жұмыс принципін;
қоймадағы орталау материалдарының орналасуын;
кеннің және басқа да орталанатын материалдарының қасиеттері мен химиялық құрамын;
кенді және басқа да шашыраңқы материалдарды орталау әдістерін;
майлау материалдарының қасиеттері мен құрамынбілуге тиіс.
22-параграф. Кен орталау машинасының машинисі, 6-разряд
98. Жұмыс сипаттамасы:
кен массасын қопсыту және орталау;
шашылған материалды конвейерге немесе саңылаулы жаппа траншеясына тиеу;
кен орталау машинасының жерге қосылуын, кабельдер мен трольдердің жай-күйін тексеру;
кен орталау машинасы механизмдерінің жұмысын сынамалау және реттеу;
өлшеу құралдарының көрсеткіштері мен қопсытқыштың жай-күйін қадағалау;
кен орталау машинасы жабдығын техникалық қарау және жөндеу.
99. Мыналарды:
кен орталау машинасының конструктивтік ерекшеліктерін;
кенді және шашыраңқы материалдарды орталау технологиясын;
орталау әдісінің агломерат пен шойын сапасына әсерін;
электротехника негіздерінбілуге тиіс.
23-параграф. Кесекше пресінің машинисі, 1-разряд
100. Жұмыс сипаттамасы:
кесекше прес үстелінен немесе транспортер лентасынан кесекшелерді түсіру;
кесекшелерді кассеталарға, стеллаждарға, штабельге, вагонеткалар мен транспортер лентасына салу;
кесекшелердің кептірілуін қадағалау;
тиеулі стеллаждарды, вагонеткаларды кептірмеге әкету, босаған вагонеткаларды кесекшелерді тиейтін жерге әкету;
кесекшелерді көлденеңінен және тігінен буып байламдау;
кесекше пресі жұмысындағы ұсақ ақауларды жоюға қатысу.
101. Мыналарды:
кесекше пресі мен транспортерлерінің жұмыс принципін;
кесекшелерді кептіру режимін;
кесекшелерді салу тәртібін;
қолданылатын айлабұйымдар мен құралды пайдалану ережесін;
кесекше пресін майлау кезеңділігін және майлардың қасиеттерін білуге тиіс.

Параграф 24. Машинист брикетного пресса, 4 разряд
102. Характеристика работ:
ведение процесса прессования угля, руды, шихты и иных исходных для брикетирования материалов и сырья на вальцевых прессах и штемпельных прессах с электроприводом;
прессование торфа на брикетных прессах различных типов с суммарной производительностью до 3 тонн в час брикета или полубрикета;
регулирование режима прессования;
наблюдение за работой обслуживаемых прессов и выходом брикета или полубрикета, системой вентиляции, температурным режимом;
подготовка шихты и охладительных лотков (желобов) к приему готовых брикетов и полубрикетов;
перевод обслуживаемого пресса на прессование сухим способом;
обслуживание оборудования прессового цеха, наблюдение за показаниями средств измерений, системами обеспыливания, охлаждения, обогрева прессовой головки и системой транспортеров;
контроль качества выпускаемой продукции;
подготовка обслуживаемых прессов к работе, пуск и останов их;
прием прессов после установки формовочных деталей (матриц);
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
103. Должен знать:
основы технологии брикетирования;
свойства исходных для брикетирования материалов и сырья;
устройство, режим работы и правила эксплуатации обслуживаемых прессов, паровых машин (двигателей) и вспомогательного оборудования прессового цеха;
состав технологического сырья, применяемого при прессовании сухим и мокрым способами;
расчет усадки шихты;
правила разогрева, пуска и обслуживания брикетных прессов и паровой машины во время работы;
правила управления механизмами и принцип работы предохранительных устройств и средств измерений;
порядок сборки и установки матриц;
схемы энергоснабжения, подачи пара и воды на обогрев и охлаждение пресса;
систему обеспыливания;
основы электроники, теплотехники, электротехники;
слесарное дело.
При прессовании угля, руды, шихты и иных исходных для брикетирования материалов и сырья на штемпельных прессах с паровым двигателем или прессовании торфа на прессах различных типов с суммарной производительностью свыше 3 тонн в час брикета или полубрикета - 5 разряд.
104. Примечание:
при выполнении работ под руководством машиниста брикетного пресса более высокой квалификации тарификация производится на один разряд ниже.
Параграф 25. Машинист питателя, 2 разряд
105. Характеристика работ:
наблюдение за работой пластинчатых, ленточных, вибрационных, тарельчатых и иных питателей;
пуск, останов обслуживаемого оборудования;
регулирование равномерной подачи материала в дробилки, конвейеры, грохоты, мельницы, классификаторы, сушильные барабаны и иные механизмы;
удаление из подаваемых материалов посторонних предметов;
устранение заторов материалов;
пуск и останов питателей и конвейеров;
чистка и смазка обслуживаемого оборудования, выявление и устранение мелких неисправностей его работе.

24-параграф. Кесекше пресінің машинисі, 4-разряд
102. Жұмыс сипаттамасы:
көмірді, кенді, шихтаны және кесекшелеуге арналған басқа да материалдары мен шикізатты вальцті пресстерде және электр жетекті штемпельді пресстерде престеу процесін жүргізу;
торфты өнімділігі бір сағатта 3 тоннаға дейінгі кесекше немесе жартылай кесекше түрлі типтегі кесекше пресстерде престеу;
престеу режимін реттеу;
қызмет көрсететін прес жұмысы мен кесекше немесе жартылай кесекшенің шығымын, желдету жүйесін, температура режимін қадағалау;
шихтаны және салқындату (науаларын) дайын кесекше немесе жартылай кесекшелерді қабылдауға дайындау;
қызмет көрсететін престі құрғақ тәсілмен престеуге ауыстыру;
прес цехының жабдығына қызмет көрсету, өлшеу құралдырының көрсеткіштерін, тозаңсыздандыру, салқындату жүйелерін, прес ұшының қызуын, транспортерлер жүйесін қадағалау;
шығарылатын өнімнің сапасын бақылау;
қызмет көрсететін престерді жұмысқа дайындау, оларды қосу және тоқтату;
қалып бөлшектері (матрицалар) орнатылғаннан кейін престерді қабылдау;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
103. Мыналарды:
кесекшелеу технологиясы негіздерін;
кесекшелеуге арналған бастапқы материалдар мен шикізаттың қасиеттерін;
қызмет көрсететін пресстердің, бу машиналарының (қозғағыштардың) және прес цехының қосалқы жабдығының құрылымын, жұмыс режимі мен пайдалану ережесін;
құрғақ және сулы тәсілмен престеу кезінде қолданылатын технологиялық шикізаттың құрамын;
шихтаның төмен түсу есебін;
кесекше престері мен бу машинасының жұмыс уақытында қыздыру, қосу және қызмет көрсету ережесін;
алдын алу құрылғылары мен өлшеу құралдарының жұмыс принципі мен оның механизмдерін басқару ережесін;
матрицаларды құрастыру және орнату тәртібін;
энергиямен қамтамасыз ету, бу және престі қыздыру және суыту үшін су беру сызбасын;
тозаңсыздандыру жүйесін;
электроника, жылу техникасы, электр техникасы негіздерін;
слесарь ісін білуге тиіс.
Көмірді, кенді, шихтаны және кесекшелеуге арналған басқа да материалдары мен шикізатты бу қозғағышы бар штемпельді пресстерде немесе торфты өнімділігі сағатына 3 тоннадан жоғары кесекше немесе жартылай кесекше түрлі типтегі кесекше пресстерде престеу кезінде -5-разряд.
104. Ескертпе.
біліктілігі анағұрлым жоғары кесекше пресі машинисінің басшылығымен жұмыс атқарған кезде тарифтеу бір разрядқа төмен жүргізіледі.
25-параграф. Қоректендіргіш машинисі, 2-разряд
105. Жұмыс сипаттамасы:
пластиналы, ленталы, вибрациялық, тарелкалы және басқа да қоректендіргіш жұмысын қадағалау;
қызмет көрсететін жабдықты қосу, тоқтату;
материалдардың жармалағыштарға, електерге, қоректендіргіштерге, конвейерлерге, диірменге, жіктеуіштерге, кептіру барабандарына және басқа да механизмдерге реттеу;
берілетін материалдардан бөгде заттарды алып тастау;
материалдардың кептелуін болдырмау;
конвейерлер мен қоректендіргіштерді қосу және тоқтату;
қызмет көрсететін жабдықты тазалау және майлау, оның жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.

106. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
схемы автоматической блокировки оборудования и сигнализации;
порядок остановки и пуска питателей и конвейеров;
свойства концентратов, поступающих в сушилку;
систему смазки; основы слесарного дела.
При обслуживании питателей угольных ям, первичных бункеров на крупном дроблении и на сушке пиритных и флюоритовых концентр - 3 разряд.
Параграф 26. Оператор пульта управления, 2 разряд
107. Характеристика работ:
управление технологическими процессами и оборудованием дробильных, обогатительных, брикетных, агломерационных фабрик (цехов, участков, установок) производительностью (суммарно) до 50 тонн в час с пульта управления по показаниям средств измерений и данным, получаемым по средствам связи;
обеспечение бесперебойной подачи сырья и материалов;
поддержание заданного режима работы оборудования, дистанционный пуск и останов его, учет и расчет количественных и качественных показателей работы;
наблюдение за состоянием пульта управления и коммуникаций.
108. Должен знать:
схему технологического процесса;
принцип работы автоматики и блокировки;
расположение обслуживаемого оборудования и аспирационных систем, режим их работы;
правила пользования средствами измерений и сигнализацией пульта управления;
систему сигнализации и связи.
Параграф 27. Оператор пульта управления, 3 разряд
109. Характеристика работ:
управление технологическими процессами и оборудованием дробильных, обогатительных, брикетных, агломерационных фабрик (цехов, участков, установок) производительностью (суммарно) свыше 50 до 300 тонн в час с пульта управления;
управление с пульта управления шахтной сортировкой, поверхностным комплексом оборудования рудных, угольных и сланцевых шахт и разрезов независимо от их производительности;
контроль отдельных параметров технологического процесса автоматизированного производства с пульта управления по показаниям приборов, корректировка, регулирование параметров процесса;
наблюдение за автоматическими регуляторами и приборами.
110. Должен знать:
основы технологического процесса обслуживаемого участка;
принцип работы оборудования, обслуживаемого с пульта управления;
методы контроля хода технологического процесса;
световую схему процесса;
основы электротехники, механики.
Параграф 28. Оператор пульта управления, 4 разряд
111. Характеристика работ:
управление технологическими процессами и оборудованием дробильных, обогатительных, брикетных, агломерационных фабрик, цехов глиноземного производства (участков, установок) производительностью (суммарно) от 300 до 800 тонн в час с пульта управления;
управление технологическим процессом и оборудованием с пульта управления автоматизированных производств при осуществлении полного цикла технологического процесса одного участка, производства;
контроль и обслуживание системы автоматического регулирования;
контроль количества и качества загружаемого и расходуемого сырья и материалов, выхода готового продукта по показаниям средств измерений и автоматики;
осуществление оперативной связи с технологическими рабочими участка;
устранение нарушений в ведении технологического процесса;
регистрация показаний приборов в производственном журнале;
устранение мелких неисправностей в работе системы автоматики.

106. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың құрылымын, жұмыс принципін;
жабдықты және дабылды автоматты бұғаттау схемасын;
конвейерлер мен қоректендіргіштерді қосу және тоқтату тәртібін;
кептіргішке түсетін концентраттар қасиеттерін;
майлау жүйесін; слесарь ісін білуге тиіс.
Пиритті және флюоритті концентраттарды ірі ұнтақтау және кептіруде көмір шұңқырларының, бастапқы бункерлердің қоректендіргішіне қызмет көрсету кезінде - 3-разряд.
26-параграф. Басқару пультінің операторы, 2-разряд
107. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық процестерді және жармалау, байыту, кесекшелеу, агломерациялық фабрикалардың (цехтардың, учаскелердің, қондырғылардың) өнімділігі (сомаланған) сағатына 50 тоннаға дейінгі жабдығын өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша және байланыс құралы бойынша алынатын деректер бойынша басқару пультінен басқару;
шикізат пен материалдардың тоқтаусыз берілуін қамтамасыз ету;
жабдықтың берілген жұмыс режимін ұстау, оны қашықтықтан қосу және тоқтату, жұмыстың сандық және сапалық көрсеткіштерін есебін жүргізу;
басқару пульті мен коммуникациялардың жай-күйін қадағалау.
108. Мыналарды:
технологиялық процесс сызбасын;
автоматика мен бұғаттау жұмыс принципін;
қызмет көрсететін жабдық пен аспирациондық жүйелердің орналасуын, олардың жұмыс режимін;
өлшеу құралдары мен басқару пультінің дабылын;
сигнализация және байланыс жүйесінбілуге тиіс.
27-параграф. Басқару пультінің операторы, 3-разряд
109. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық процестерді және жармалау, байыту, кесекшелеу, агломерациялық фабрикалардың (цехтардың, учаскелердің, қондырғылардың) өнімділігі (сомаланған) сағатына 50 тоннадан 300 тоннаға дейінгі жабдығын басқару пультінен басқару;
басқару пультінен шахта сұрыптамасын, кен, көмір және сланец шахталары мен разрездерінің үстіңгі жабдық кешенін, олардың өнімділігіне қарамастан басқару;
автоматтандырылған өндірістің технологиялық процесінің жекелеген параметрлерін аспаптардың көрсеткіштері бойынша басқару пультінен бақылау, процесс параметрлерін түзеу, реттеу;
автоматтты реттегіштерді және аспаптарды қадағалау.
110. Мыналарды:
қызмет көрсететін учаскенің технологиялық процесі негіздерін;
басқару пультінен басқарылатын жабдықтың жұмыс принципін;
технологиялық процесті бақылау әдістерін;
процестің жарық схемасын;
электротехника, механика негіздерінбілуге тиіс.
28-параграф. Басқару пультінің операторы, 4-разряд
111. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық процестерді және жармалау, байыту, кесекшелеу, агломерациялық фабрикалардың, топырақ өндірісі цехтарының (учаскелердің, қондырғылардың) өнімділігі (сомаланған) сағатына 300 тоннадан 800 тоннаға дейінгі жабдығын басқару пультінен басқару;
бір учаскенің, бір өндірістің технологиялық процесінің толық циклін жүзеге асыру кезінде технологиялық процес пен жабдықты автоматтандырылған өндірістің басқару пультінен басқару;
автоматты реттеу жүйесін бақылау және қызмет көрсету;
тиелетін және жұмсалатын материал мен шикізаттың саны мен сапасын, дайын өнім шығымын өлшеу және автоматика құралдарының көрсеткіштері бойынша бақылау;
учаскенің технологиялық жұмысшыларымен жедел байланысты жүзеге асыру;
технологиялық процесті жүргізудегі оны бұзушылықтарды жою;
аспаптардың көрсеткіштерін өндірістік журналға тіркеу;
автоматика жүйесінің жұмысындағы ұсақ ақауларды жою.

112. Должен знать:
технологическую схему обслуживаемого участка, производства;
устройство обслуживаемого оборудования, средств измерений и автоматики;
схему коммуникаций обслуживаемого участка;
способы устранения неисправностей в работе автоматических систем, приборов;
требования, предъявляемые к исходным и готовым продуктам, технические условия и государственные стандарты на них;
основы технологии производства в пределах выполняемой работы.
Параграф 29. Оператор пульта управления, 5 разряд
113. Характеристика работ:
управление технологическими процессами и оборудованием дробильных, обогатительных, брикетных, агломерационных фабрик (цехов, участков, установок) производительностью (суммарно) свыше 800 тонн в час с пульта управления;
управление технологическим процессом и оборудованием производительностью (суммарно) до 500 тонн в час переработанного сырья с главного (объединенного) пульта управления по показаниям средств измерений и данным электронно-вычислительной машины;
регулирование параметров технологического процесса;
поддержание заданного режима работы технологического оборудования по показаниям сигнальных устройств;
осуществление взаимодействия технологических операций различных участков;
контроль и регулирование расхода сырья, вспомогательных материалов, электроэнергии и иных показателей технологического процесса;
расчет и учет расхода сырья, материалов, полуфабрикатов, выхода готовой продукции по всем стадиям производства;
проверка информации приборов;
учет количественных и качественных параметров технологического процесса, загруженности технологического оборудования;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования дробильных, обогатительных, брикетных, агломерационных фабрик и нарушений технологии производства;
координирование работы участков и обеспечение бесперебойной работы всех автоматических устройств пульта управления технологическим процессом.
114. Должен знать:
технологическую схему обслуживаемого производства;
конструктивные особенности оборудования дробильных, обогатительных, брикетных, агломерационных фабрик и систем автоматики, схему автоматизации производственного процесса;
способы устранения отклонений, выявленных в ходе технологического процесса;
основы электротехники, теплотехники, электроники.
При управлении технологическим процессом и оборудованием производительностью (суммарно) свыше 500 тонн в час переработанного сырья с главного (объединенного) пульта управления по показаниям средств измерений и данным электронно-вычислительной машины - 6 разряд.

112. Мыналарды:
қызмет көрсететін учаскенің, өндірістің технологиялық схемасын;
қызмет көрсететін жабдықтың, өлшеу және автоматика құралдарының құрылымын;
қызмет көрсететін учаске коммуникациясының технологиялық сызбасын;
автоматты жүйелердің, аспаптардың жұмысындағы ақауларды жою тәсілдерін;
бастапқы және дайын өнімдерге қойылатын талаптарды;
техникалық шарттар мен мемлекеттік стандарттарды;
орындалатын жұмыс шегінде өндіріс технологиясы негіздерін білуге тиіс.
29-параграф. Басқару пультінің операторы, 5-разряд
113. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық процестерді және жармалау, байыту, кесекшелеу, агломерациялық өнімділігі (сомаланған) сағатына 800 тоннадан жоғары фабрикалардың (цехтардың, учаскелердің, қондырғылардың) жабдығын басқару пультінен басқару;
технологиялық процестерді және өнімділігі (сомаланған) сағатына 500 тоннаға дейін өңделген өнім беретін жабдықты бас басқару пультінен өлшеу құралдарының көрсеткіштері мен электронды-есептеу машинасының мәліметтері бойынша басқару;
технологиялық процесс параметрлерін реттеу;
технологиялық жабдықтың жұмыс режимін сигнализация құрылғыларының көрсеткіштері бойынша ұстап тұру;
түрлі учаскелердің технологиялық операцияларының бірлескен өзара әрекетін жүзеге асыру;
шикізаттың, қосалқы материалдардың, электр энергиясы мен технологиялық процестің басқа да көрсеткіштерін бақылау және реттеу;
шикізаттың, қосалқы материалдардың, жартылай фабрикаттардың шығысын, өндірістің барлық деңгейлері бойынша дайын өнім шығымын есептеу және есепке алу;
аспаптардың ақпаратын тексеру;
технологиялық процестің сандық және сапалық параметрлерін, технологиялық жабдық жүктемесін есепке алу;
жармалау, байыту, кесекшелеу, агломерациялық фабрикалар жабдығының жұмысындағы ақаулар мен өндіріс технологиясын бұзушылықтарды анықтау және жою;
учаскелердің жұмысын үйлестіру және технологиялық процесті басқару пультінің барлық автоматты құрылғыларының тоқтаусыз жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
114. Мыналарды:
қызмет көрсететін өндірістің технологиялық схемасын;
жармалау, байыту, кесекшелеу, агломерациялық фабрикалар мен автоматика жүйесінің жабдығының конструктивтік ерекшеліктерін, өндірістік процесті автоматтандыру схемасын;
технологиялық процесс барысында анықталған ауытқуларды жою тәсілдерін;
электротехника, жылу техникасы, электроника негіздерінбілуге тиіс.
Өнімділігі (сомаланған) сағатына500 тоннаға дейін өңделген өнім беретін жабдықты бас басқару пультінен өлшеу құралдарының көрсеткіштері мен электрондық-есептеу машинасының мәліметтері бойынша басқару кезінде - 6-разряд.

Параграф 30. Регулировщик хвостового хозяйства, 2 разряд
115. Характеристика работ:
разлив хвостов по участку при самотечном намыве дамбы;
обслуживание хвостохранилища при объеме складирования хвостов до 1 миллиона кубических метров в год;
наблюдение за состоянием дамбы хвостового хранилища и гранулометрическим составом хвостов;
регулирование скорости потока хвостов по участку;
наблюдение за чистотой слива и наполнением шламоотстойников, состоянием колодцев;
возведение и наращивание дамб из различных материалов, закрепление и выравнивание их;
обход трасс хвостового хозяйства;
выявление неисправностей в трубопроводах и на дамбах;
укрепление откосов и проведение водосточных канав;
обслуживание насосов, сифонов, перепускных колодцев, пульпопроводов и иных сооружений хвостового хозяйства, участие в их ремонте.
116. Должен знать:
правила и порядок разлива хвостов и переключения их потока по участку, поведение хвостов при разливе;
физические свойства хвостов и основы процесса отстоя их;
схему расположения хвостового хранилища, его допустимую емкость;
способы охраны дамб от просачивания;
принцип работы насосов для перекачки хвостов;
назначение дамб и правила их возведения;
применяемые материалы для создания водонепроницаемости дамб;
способы возведения стенок дамбы, укладки, выравнивания и трамбовки материалов;
трассу обслуживаемого участка;
способы устранения неисправностей дамб и трубопроводов.
При обслуживании угольных и шламовых отстойников - 1 разряд;
при обслуживании хвостового хозяйства с интенсивностью намыва дамб до 1,5 миллионов кубических метров в год в год - 3 разряд;
при обслуживании хвостового хозяйства с интенсивностью намыва дамб свыше 1,5 миллионов кубических метров в год в год - 4 разряд.
Параграф 31. Сепараторщик, 3 разряд
117. Характеристика работ:
ведение процесса сепарации на электромагнитных, электростатических, винтовых, полиградиентных сепараторах, гидросепараторах;
наблюдение за работой обслуживаемых сепараторов, промывателей, гидросмесителей;
регулирование магнитного поля и силы тока в зависимости от качества руды, концентрата и потери руды в отходах;
пуск и останов обслуживаемого оборудования;
регулирование подачи руды, воды, выхода продуктов обогащения;
равномерное распределение и регулирование подачи материалов на сепараторы;
наблюдение за показаниями средств измерений;
определение щелочности пульпы при гидросепарации;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
118. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемых сепараторов, промывателей, гидросмесителей и иного оборудования;
основы процесса сепарации;
технологию и режим процесса обогащения;
магнитные свойства извлекаемых продуктов обогащения;
правила настройки потока лучей реле приемника;
классификацию полезных ископаемых;
основы электротехники;
электрослесарное дело;
правила технической эксплуатации обслуживаемых сепараторов;
порядок заполнения производственного журнала;
свойства обогащаемого сырья и сопутствующих пород и минералов;
технологию приготовления и регенерации тяжелых суспензий;
режим сохранности извлекаемых продуктов обогащения;
составы жировых мазей и их изменения в зависимости от температуры технологической воды.
При ведении процесса сепарации на:
магнитных, пневматических, адгезионно-липкостных сепараторах;
электромагнитных валковых сепараторах производительностью до 15 тонн в час;

30-параграф. Қалдық шаруашылығын реттеуші, 2-разряд
115. Жұмыс сипаттамасы:
дамбаны өздігінен ағып жуылатын кезде қалдық учаске бойынша таратып ағызу;
қалдықты қоймалау көлемі жылына 1,0 миллион текше метрге дейінгі қалдық қоймасына қызмет көрсету;
қалдық қоймасы дамбасының жай-күйін және қалдықтың гранулометриялық құрамын қадағалау;
учаске бойынша қалдық ағынының жылдамдығын реттеу;
ағызу тазалығы мен шлам тұндырғыштың толуын, құдықтардың жай-күйін қадағалау;
түрлі материалдардан дамбы тұрғызу және үлкейту, оларды бекіту және тегістеу;
қалдық шаруашылығы трассаларын қарау;
құбырлар мен дамбалардағы ақауларды анықтау;
еңістерді бекіту және суағар арна жүргізу;
сорғыларға, сифондарға, өткізу құдықтарына, пульпа құбырлар мен қалдық шаруашылығының басқа да имараттарына қызмет көрсету;
қызмет көрсету және оларды жөндеуге қатысу.
116. Мыналарды:
қалдықтарды таратып құю және оны учаске бойынша ауыстыру тәртібі мен ережесін;
қалдықтың физикалық қасиеттерін және оны тұндыру процесі негіздерін;
қалдық қоймасының орналасу схемасынжәне оның шекті сыйымдылығын;
дамбыларды ағын бұзуынан қорғау тәсілдері;
қалдықты қайта айдау сорғыларының жұмыс принципін;
дамба нысанын және оларды тұрғызу ережесін;
дамбаның су өткізбейтіндей етіп жасауға қажетті материалдарды; дамба қабырғаларын көтеру, салу, тегістеу және нығыздау тәсілдерін;
қызмет көрсететін учаске трассасын;
дамбалар мен құбырлардың ақауларын жою тәсілдерінбілуге тиіс.
Көмір және шлам тұндырғыштарға қызмет көрсету кезінде - 1-разряд;
дамбаның өздігінен ағып жуылу интенсивтілігі жылына 1,5 миллион текше метрге дейінгі қалдық шаруашылығына қызмет көрсету кезінде - 3-разряд;
дамбаның өздігінен ағып жуылу интенсивтілігі жылына 1,5 миллион текше метрден артық қалдық шаруашылығына қызмет көрсету кезінде - 4-разряд.
31-параграф. Сепараторшы, 3-разряд
117. Жұмыс сипаттамасы:
электр магнитті, электростатикалық, винтті, полиградиентті сепараторларда сепарациялау процесін жүргізу;
қызмет көрсететін сепараторлардың, жуғыштардың, гидроараластырғыштардың жұмысын қадағалау;
кеннің, концентраттың сапасына және қалдықтардағы кен шығынына қарай токтың магнитті өрісі мен күшін реттеу;
қызмет көрсететін жабдықты қосу және тоқтату;
кеннің, судың берілуін, байыту өнімінің шығымын реттеу;
материалдардың сепараторларға біркелкі таратылуын және берілуін реттеу;
өлшеу құралдарының көрсеткіштерін қадағалау;
гидросепарациялау кезінде пульпаның сілтілігін анықтау;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
118. Мыналарды:
қызмет көрсететін сепараторлардың, жуғыштардың, гидро-араластырғыштардың және басқа да жабдықтардың құрылымы мен жұмыс принципін;
сепарациялау процесі негіздерін;
байыту процесінің технологиясы мен режимін;
алынатын байыту өнімдерінің магниттік қасиеттерін;
қабылдауыш реле сәулесі ағынын ыңғайлау ережесін;
пайдалы қазбалар сыныптамасын;
электротехника негіздерін;
электрослесарь ісін;
қызмет көрсететін сепараторларды техникалық пайдалану ережесін;
өндірістік журналды толтыру тәртібін;
байытылатын шикізаттың және ілеспе жыныстар мен минералдардың қасиеттерін;
ауыр суспензияларды дайындау және регенерациялау технологиясын;
алынатын байыту өнімдерін сақтау режимін;
майлы жақпалардың құрамын және технологиялық судың температурасына қарай олардың өзгеруінбілуге тиіс.
Сепарациялау процесін магнитті, пневматикалық, адгезионды-жабысқыш сепараторларда;
өнімділігі сағатына 15 тоннаға дейінгі электромагнитті валкалы сепараторларда;

коронно-электростатических и трибоэлектрических сепараторах с суммарной производительностью до 50 тонн в час - 4 разряд;
при ведении процесса сепарации на:
магнитных сепараторах, работающих в автоматическом режиме;
рентгеносепараторных установках или сепараторах с элеваторным колесом;
на электромагнитных валковых сепараторах производительностью свыше 15 тонн в час;
коронно-электростатических и трибоэлектрических сепараторах с суммарной производительностью свыше 50 тонн в час;
при ведении процесса сепарации на геологоразведочных работах на сепараторах различных типов;
при ведении процесса сепарации руд цветных металлов, горнохимического сырья, алмазосодержащего концентрата в тяжелых суспензиях и жидкостях на сепараторах различных типов с приемом, обработкой, проверкой, ведением учета, оформлением и сдачей продуктов обогащения – 5 разряд;
при ведении процесса обогащения на сепараторах различных типов;
хранении, сдаче продукции в кассу;
оформлении документации на геологоразведочных работах – 6 разряд.
119. Примечание:
при выполнении работ под руководством сепараторщика более высокой квалификации тарификация производится на один разряд ниже.
Параграф 32. Сортировщик, 1 разряд
120. Характеристика работ:
сортировка полезного ископаемого, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов производства по внешним признакам вручную;
выборка пустой породы и посторонних предметов из полезного ископаемого и кусков товарной продукции из породы;
разделка материалов по сортам;
погрузка отобранной породы, полезного ископаемого и иных сортируемых материалов в транспортные средства;
уборка породы с перекидкой и спуском в бункера и люки;
дробление негабаритных кусков;
обслуживание сортировок, бункеров готовой продукции и транспортеров под бункерами;
участие в обслуживании грохотов, питателей;
выполнение работ, связанных с перечисткой и подсортировкой полезного ископаемого, заполнением и очисткой бункеров готовой продукции;
наблюдение за равномерным питанием транспортеров;
прием, сдача и взвешивание отсортированных материалов, укладка в штабеля или на транспортные средства;
браковка вагонов с полезным ископаемым из-за недогруза или засоренности пустой породой;
проверка шаблоном полноты загрузки;
скидка на недогруз по принятой шкале;
на предприятиях по добыче редких и благородных металлов - подметание рудной мелочи;
учет принятого полезного ископаемого и его засоренности.
121. Должен знать:
внешние признаки, отличающие полезное ископаемое от пустых пород;
основные свойства, сорта и марки полезного ископаемого;
внешние признаки различных сортов продукции;
допустимую крупность кусков полезного ископаемого;
правила укладки в штабеля и на транспортные средства;
требования государственного стандарта, предъявляемые к полезному ископаемому, правила его сдачи, приемки и оформления документации;
расположение бункеров с сортами полезного ископаемого;
принцип работы грохотов, сортировок, транспортеров, элеваторов, систему смазки их;
места установки пусковых приспособлений;
правила взвешивания горных пород и ведения учета.
При сортировке торфоплит, выборке крюда, сортировке благородных, редких и редкоземельных материалов, сортировке янтаря по сортам и крупности;
при обслуживании гравиесортировок;
при подсортировке асбеста;
при сортировке на сортировочных столах, пневмоклассификаторах - 2 разряд.

сомаланған өнімділігі сағатына 50 тоннаға дейінгі коронно-электростатикалық және трибоэлектрлі сепараторларда жүргізу кезінде - 4-разряд;
сепарациялау процесін автоматты режимде істейтін магнитті сепараторларда, рентгеносепаратор қондырғыларында немесе элеватор доңғалақты сепараторларда;
өнімділігі сағатына 15 тоннадан жоғары электромагнитті валкалы сепараторларда;
сомаланған өнімділігі сағатына 50 тоннадан жоғары коронды-электростатикалық және трибоэлектрлі сепараторларда жүргізу кезінде;
сепарациялау процесін геологиялық барлау жұмыстарында, түрлі типтегі сепараторларда жүргізу кезінде;
түсті метал кенін, кен-химия шикізатын, құрамында алмаз бар концентратты ауыр суспензиялар мен сұйықтарда, байыту өнімдерін қабылдап, өңдеп, тексеріп, есебін жүргізіп, ресімдеп және тапсыра отырып түрлі типтегі сепараторларда жүргізу кезінде -5-разряд;
байыту процесін әртүрлі типтегі сепараторларда жүргізу кезінде;
өнімді кассаға тапсыру;
геологиялық барлау жұмыстарына құжаттама ресімдеу кезінде-6-разряд.
119. Ескертпе:
жұмысты біліктілігі анағұрлым жоғары сепараторшының басшылығымен орындау кезінде тарифтеу бір разрядқа төмен жүргізіледі.
32-параграф. Сұрыптаушы, 1-разряд
120. Жұмыс сипаттамасы:
пайдалы қазбаны, шикізатта, жартылай фабрикаттарды, дайын өнімді, өндіріс қалдығын сыртқы белгісі бойынша қолмен сұрыптау;
пайдалы қазбадан бос жыныс пен бөгде заттарды және жыныстан тауарлы өнім кесектерін іріктеп алу;
материалды сұрып бойынша бөлу;
іріктелген жынысты, пайдалы қазбаны және басқа да сұрыпталатын материалдарды көлік құралдарына тиеу;
жынысты бункерге және люктерге лақтыра отырып жинау;
шойтастарды ұнтақтау;
сұрыптауышқа, дайын өнім бункерлеріне және бункер астындағы транспортерлерге қызмет көрсету;
електерге, қоректендіргіштерге қызмет көрсетуге қатысу;
пайдалы қазбаны қайта тазалау және сұрыптамалаумен, дайын өнім бункерлерін толтырумен және тазалаумен байланысты жұмыстарды орындау;
транспортерлердің біркелкі қоректендірілуін қадағалау;
сұрыпталған материалдарды қабылдау, тапсыру және өлшеу, штабельге немесе көлік құралдарына салу;
вагондарды толық тиелмеуіне немесе бос жыныспен қоқыстануына қарай бракка шығару;
шаблонмен тиелу толықтығын тексеру;
қабылданған шәкіл бойынша тиелмей қалуына жеңілдік беру;
сирек және асыл металдарды өндіру кәсіпорындарында - кен ұсақтарын сыпырып жинау;
қабылданған пайдалы қазбаны және оның қоқыстануын есепке алу.
121. Мыналарды:
пайдалы қазбаны бос жыныстан ерекшелендіретін сыртқы белгілерді;
пайдалы қазбаның негізгі қасиеттерін, сұрпы мен маркасын;
әртүрлі өнім сұрыптарының сыртқы белгілерін;
пайдалы қазба кесектерінің шекті ірілігін;
штабельге немесе көлік құралдарына салу ережесін;
пайдалы қазбаға қойылатын мемлекеттік стандарт талаптарын;
оны қабылдау, тапсыру және құжаттаманы ресімдеу ережесін, пайдалы қазба сұрыптары бар бункерлердің орналасуын;
електердің, сұрыптауыштардың, транспортерлердің, элеваторлардың жұмыс принципін, оларды майлау жүйесін;
қосу айлабұйымдарының орнатылған жерлерін;
кен жынысын өлшеу және есебін жүргізу ережесінбілуге тиіс.
Торфоплиталарды сұрыптау, крюдті іріктеу кезінде;
сирек және асыл металдарды сұрыптау кезінде;
янтарды сұрпы мен ірілігі бойынша сұрыптау кезінде;
асбесті сұрыптамалау кезінде;
сұрыптау үстелдерінде, пневможіктеуіштерде сұрыптау кезінде- 2-разряд.

Параграф 33. Фильтровальщик, 2 разряд
122. Характеристика работ:
ведение процесса фильтрации пульпы без давления на нутч-фильтрах, вакуум-фильтрах периодического действия, рамных фильтр-прессах, мешочных фильтрах;
регулирование загрузки и нагрузки фильтров в соответствии с заданным режимом;
пуск и останов фильтров;
очистка фильтров от шлама;
промывка фильтровальных рам, трубопроводов;
контроль и регулирование давления, вакуума, чистоты отфильтрованной жидкости, подачи пульпы, промывной воды по показаниям средств измерений и результатам анализов;
отбор проб;
обслуживание фильтровальных аппаратов, коммуникаций, сборников и вспомогательного оборудования;
замена, разборка рам и полотен, дезинфекция сеток, фильтров, трубопроводов;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования;
ведение производственного журнала.
123. Должен знать:
основы процесса фильтрации;
режим фильтрации;
устройство, принцип работы и правила эксплуатации основного и вспомогательного обслуживаемого оборудования;
схему коммуникаций, трубопроводов и сигнализации;
физико-химические свойства сырья;
требования, предъявляемые к сырью и готовой продукции;
Параграф 34. Фильтровальщик, 3 разряд
124. Характеристика работ:
ведение процессов фильтрации пульпы на ленточных, барабанных фильтровальных аппаратах, вакуум-фильтрах непрерывного действия, на дисковых фильтрах и фильтр-прессах с площадью фильтрации до 100 метров квадратных;
управление и обслуживание фильтровальных аппаратов, включение их в вакуумную и компрессорную системы;
наблюдение за работой насосов и иного обслуживаемого оборудования;
контроль и регулирование разрежения в зависимости от толщины осажденного слоя, интенсивности подачи пульпы, нагрузки на фильтры, давления и режима процесса фильтрации, степени очистки растворов по показаниям средств измерений и результатам анализов;
пуск и останов обслуживаемого оборудования;
чистка фильтров, промывка фильтровальных рам и трубопроводов;
периодическая отдувка осевшего гидрата сжатым воздухом;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
обслуживание автоматических фильтров;
замена, разборка рам, полотен, секторов фильтров;
уборка зон обслуживания.
125. Должен знать:
технологию фильтрации;
устройство, принцип действия фильтрующих аппаратов, вакуум-насосов и иного обслуживаемого оборудования;
способы регулирования давления, разрежения;
способы обеззолачивания кека;
свойства концентратов;
требования, предъявляемые к качеству отфильтрованных растворов;
физические свойства продукции;
схему коммуникаций, арматуры, трубопроводов;
систему сигнализации;
схему автоматического ведения процесса;
правила безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
правила пользования приборами контроля и регулирования процесса фильтрации;
методы проведения контрольных анализов.

33-параграф. Фильтрлеуші, 2-разряд
122. Жұмыс сипаттамасы:
пульпаны сүзу процесін қысымсыз кезеңдеп жұмыс істейтін нутч-сүзгілерде, вакуум-сүзгілерде, рамалы сүзгі-пресстерде, қалта сүзгілерде жүргізу;
сүзгілердің берілген режимге сәйкес толтырылуын және жүктелуін реттеу;
сүзгілерді қосу және тоқтату;
сүзгілерді қосу шламнан тазарту;
сүзгі рамаларды, құбырларды жуу;
қысымды, вакуумді, сүзілген сұйықтың тазалығын, пульпаның, жуатын судың берілуін өлшеу құралдырының көрсеткіштері мен талдау нәтижелері бойынша бақылау және реттеу;
сынама іріктеу;
сүзгі аппараттарына, коммуникацияларына, жинауыштар мен қосалқы жабдықтарға қызмет көрсету;
рамалар мен полотноларды, зарарсыздандыру торшасын, сүзгілерді, құбырларды ауыстыру, бөлшектеу;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеуге қатысу;
өндірістік журналды жүргізу.
123. Мыналарды:
сүзу процесі негіздерін;
сүзу режимін;
қызмет көрсететін негізгі және қосалқы жабдықтың құрылымын, жұмыс принципін және пайдалану ережесін;
коммуникациялардың, құбырлардың және желдеткіш схемасын;
шикізаттың физикалық-химиялық қасиеттерін;
шикізатқа және дайын өнімнің сапасына қойылатын талаптарды білуге тиіс.
34-параграф. Фильтрлеуші, 3-разряд
124. Жұмыс сипаттамасы:
пульпаны сүзу процесін ленталы, барабанды сүзу аппараттарында, үздіксіз жұмыс істейтін вакуум-сүзгілерде, дискілі сүзгілерде және сүзу алаңы 100 шаршы метрге дейінгі сүзгі-пресстерде жүргізу;
сүзу аппараттарын басқару және қызмет көрсету, оларды вакуумды және компрессорлық жүйелерге қосу;
сорғылар мен қызмет көрсететін басқа да жабдықтың жұмысын бақылау және реттеу;
тұндырылған қабаттың қалыңдығына қарай сиреудің, пульпаның берілу қарқындылығын, сүзгі жүктемесін, сүзу процесінің қысымы мен режимін, ерітінділердің тазару деңгейін өлшеу құралдарының көрсеткіштері мен талдау нәтижелері бойынша бақылау және реттеу;
қызмет көрсететін жабдықты қосу және тоқтату;
сүзгілерді тазарту, сүзгі рамалар мен құбырларды жуу;
шөкпе гидратта қысымдалған ауамен кезеңдеп тазартып тұру;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
автоматты сүзгілерге қызмет көрсету;
рамалар мен полотноларды, зарарсыздандыру торшасын, сүзгілерді, құбырларды ауыстыру, бөлшектеу;
қызмет көрсету аймағын жинау.
125. Мыналарды:
сүзу технологиясын;
сүзу аппараттарының, вакуум-сорғыштары мен қызмет көрсететін басқа да жабдықтардың құрылымын, жұмыс принципін;
қысымды, сиретуді реттеу тәсілдерін;
күлсіздендіру тәсілдерін;
концентраттардың қасиеттерін;
сүзілген ерітінді сапасына қойылатын талаптарды;
өнімнің физикалық қасиеттерін;
коммуникациялардың, арматураның, құбырлардың схемасын;
сигнализация жүйесін;
процесті автоматты жүргізу схемасын;
қысым астында жұмыс істейтін ыдыстарды қауіпсіз пайдалану ережесін;
бақылау аспаптарын пайдалану және сүзу процесін реттеу ережесін;
бақылау талдауды жүргізу әдістерін білуге тиіс.

При ведении процесса фильтрации пульпы на свечевых фильтрах, работающих под давлением в автоматическом режиме по заданной программе и в комплексе с барабанными фильтрами, на дисковых фильтрах с площадью свыше 100 до 200 метров квадратных и фильтр-прессах с площадью фильтрации свыше 100 до 500 метров квадратных – 4 разряд;
при ведении процесса фильтрации пульпы на дисковых фильтрах с площадью фильтрации свыше 200 метров квадратных и фильтр-прессах с площадью фильтрации свыше 500 метров квадратных, оснащенных средствами измерений и автоматики – 5 разряд.
Параграф 35. Загрузчик, 1 разряд
126. Характеристика работ:
загрузка материалов вручную в приемные воронки обслуживаемого прибора или агрегата;
частичная раскайловка породы и ее перекидка.
127. Должен знать:
технологию процесса промывки материалов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования.
Параграф 36. Выгрузчик пыли, 2 разряд
128. Характеристика работ:
очистка циклонов, желобов, труб, пылевых камер, вращающихся печей, скрубберов, холодильных барабанов, рукавных фильтров и площадок от пыли;
сбор и погрузка пыли;
выпуск пыли через воронки вручную или механическим способом;
транспортировка пыли;
очистка путей;
устранение подсосов, неплотностей в пылевых камерах;
снятие рукавов с фильтров, очистка их, ремонт;
изготовление новых, сортировка и замена рукавов;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
129. Должен знать:
основные свойства пыли;
устройство камер, воронок, рукавных фильтров, скрубберов, циклонов и иного пылеулавливающего оборудования;
схему движения пыли, газов, вентиляции и сопряжения газопроводов, водоводов и установок с вращающимися печами и бункерами;
основы слесарного дела.
Параграф 37. Флотатор, 4 разряд
130. Характеристика работ:
ведение процесса флотации по заданной схеме;
обеспечение установленного режима флотации и поддержание плотности пульпы;
наблюдение за непрерывным и равномерным поступлением пульпы во флотационные машины различных типов, выходом и качеством продуктов обогащения, нагрузкой на флотационные машины, количеством снимаемого пенного продукта и количеством расходуемых реагентов;
регулирование давления сжатого воздуха в пневматических флотационных машинах;
наблюдение за работой автоматических приборов;
выпуск хвостов флотации;
управление и обслуживание флотационного и вспомогательного оборудования, выявление и устранение неисправностей в его работе, чистка и смазка;
учет расхода реагентов;
ведение производственного журнала;
ведение процесса флотации алмазного концентрата.

Пульпаны сүзу процесін берілген бағдарлама бойынша автоматты режимде қысыммен және барабанды сүзгіштермен бір кешенде жұмыс істейтін шырақты сүзгілерде, сүзу алаңы 100-ден 200 шаршы метрге дейінгі дискілі сүзгілерде және ленталы, аппараттарында, үздіксіз вакуум-сүзгілерде, дискілі сүзгілерде және сүзу алаңы 100-ден 500 шаршы метрге дейінгі сүзгі-пресстерде жүргізу жүргізу кезінде- 4-разряд;
пульпаны сүзу процесін сүзу алаңы 200 шаршы метрден жоғары дискілі сүзгілерде және ленталы, аппараттарында, үздіксіз вакуум-сүзгілерде, дискілі сүзгілерде және өлшеу және автоматика құралдарымен жарақтандырылған сүзу алаңы 500 шаршы метрден жоғары сүзгі-пресстерде жүргізу кезінде - 5-разряд.
35-параграф. Тиеуші, 1-разряд
126. Жұмыс сипаттамасы:
материалдарды қызмет көрсететін аспаптың немесе агрегаттың шұңқырына қолмен тиеу;
кенді ішінара қайлалау және лақтырып үю.
127. Мыналарды:
материалдарды жуу процесі технологиясын;
қызмет көрсететін жабдықтың құрылымы мен жұмыс принципін білуге тиіс.
36-параграф. Тозаң түсіруші, 2-разряд
128. Жұмыс сипаттамасы:
циклондарды, желобтарды, құбырларды, тозаң камераларын, айналма пештерді, скрубберлерді, тоңазыту барабандарын, қоныш сүзгілері мен алаңшаларды тозаңнан тазарту;
тозаңды жинау және тиеу;
тозаңды шұңқыр арқылы қолмен және механикалық тәсілмен шығару;
тозаңды тасымалдау; жолдарды тазалау;
тозаң камераларындағы саңылау мен сормаларды жою;
қоныштарды сүзгіден алу, оларды тазалау және жөндеу;
қоныштарды жаңадан әзірлеу, сұрыптау және ауыстыру;
қызмет көрсететін жабдықтың ақауларын анықтау және жою, оны жөндеу дайындығына және жөндеуге қатысу.
129. Мыналарды:
тозаңның негізгі қасиеттерін;
камералардың, шұңқырлардың, қоныш сүзгілерінің, скрубберлердің, циклондар мен басқа да шаң ұстағыш қондырғыларының құрылымын;
тозаңның, газдардың, желдеткіш пен газ құбырлары қиыспаларының, су жеткізгіштер мен айналма пешті және бункерлерлі қондырғылардың қозғалыс схемасын;
слесарь ісі негіздерінбілуге тиіс.
37-параграф. Флотатор, 4-разряд
130. Жұмыс сипаттамасы:
флотация процесін берілген схема бойынша жүргізу;
берілген флотация режимін және пульпаның тығыздығын қамтамасыз ету;
пульпаның түрлі типтегі флотация машиналарына үздіксіз және біркелкі түсуін, байыту өнімінің шығымы мен сапасын, флотация машиналарының жүктемесін, алынатын көбік өнімінің саны мен жұмсалатын реагенттердің санын қадағалау;
пневматикалық флотация машиналарындағы қысымдалған ауаның қысымын реттеу;
автоматты аспаптардың жұмысын қадағалау;
флотация қалдығын шығару;
қызмет көрсететін флотация және қосалқы жабдықты басқару және қызмет көрсету, оның жұмысындағы ақауларды анықтау және жою, тазалау және майлау;
реагенттер шығысын есептеу;
өндірістік журналды жүргізу;
алмазды концентратты флотациялау процесін жүргізу.

131. Должен знать:
технологию и схему флотации;
устройство, принцип работы флотационного оборудования;
назначение, номенклатуру реагентов, правила обращения с ними и их хранения;
свойства реагентов и их влияние на процесс флотации;
действующие технические условия на концентрат и хвосты;
правила опробования продуктов флотации;
слесарное дело.
При ведении процесса флотации по несложной схеме, на лабораторном оборудовании, на концентрационных столах - 3 разряд;
при ведении процесса флотации: по сложной схеме, извлечении двух и более компонентов; при обслуживании флотационных камер 16 метров кубических и выше;
при ведении процесса флотации на доводочной секции перечистных машин на выдаче готового концетрата - 5 разряд.
132. Примечание:
при выполнении работ под руководством флотатора более высокой квалификации тарификация производится на один разряд ниже.
Параграф 38. Центрифуговщик, 2 разряд
133. Характеристика работ:
ведение процессов обезвоживания (отжима) твердых продуктов или разделения суспензии с кристаллической или зернистой твердой фазой на нормальных фильтрующих центрифугах периодического действия с выгрузкой осадка вручную или под давлением силы тяжести;
наполнение барабана центрифуги продуктом вручную, торможение, разгрузка и остановка центрифуги;
определение момента окончания процесса центрифугирования визуально или по результатам анализов;
очистка, промывка и замена фильтрующих материалов, чистка течек и смотровых стекол;
заливка масла;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
ведение производственного журнала.
134. Должен знать:
принцип работы центрифуг;
основы процесса центрифугирования;
допустимый процент влажности продукта;
внешние признаки или показания результатов анализов, определяющие момент окончания процесса центрифугирования.
Параграф 39. Центрифуговщик, 3 разряд
135. Характеристика работ:
ведение процессов: осветления (отбеливания) загрязненных жидкостей или твердых продуктов, разделения плохо фильтрующихся неоднородных смесей с небольшим содержанием твердой фазы или отделения жидкости от твердых продуктов при помощи центробежных сил на осадительных (отстойных) скоростных или сверхскоростных центрифугах периодического и непрерывного действия с автоматической выгрузкой (ножевой или скребковый съем, шнековая или пульсирующая выгрузка);
автоматическая выгрузка и загрузка продукта под действием центробежной силы, промывка, пропаривание;
контроль и регулирование по показаниям средств измерений загрузки продукта, выгрузки измельченного или промытого осадка и подачи воды по количеству, уровню, удельному весу;
наладка центрифуг на заданный режим;
пуск и останов центрифуг, насосов и транспортирующих устройств;
проведение контрольных анализов продукта;
определение окончания процесса центрифугирования визуально и по результатам анализов;
приготовление дезинфицирующих растворов, обработка обслуживаемого оборудования.

131. Мыналарды:
флотациялау технологиясы мен схемасын;
флотация жабдығының құрылымын, жұмыс принципін;
реагенттердің нысынын, номенклатурасын, олармен жұмыс істеу және сақтау ережесін;
реагенттердің қасиеттерін және олардың флотациялау процесіне әсерін;
концентраттар мен қалдықтарға арналған қолданыстағы техникалық шарттарды;
флотация өнімін сынамалау ережесін;
слесарь ісін білуге тиіс.
Флотациялау процесін күрделі емес схема бойынша зертханалық жабдықта, концентрациялық үстелдерде жүргізу кезінде - 3-разряд;
флотациялау процесін: күрделі схема бойынша, екі немесе одан артық компонент алу кезінде;
16 текше метр және одан да жоғары флотация камераларына қызмет көрсету кезінде;
флотациялау процесін дайын концентрат беретін қайта тазалау маштналарының жеткеру секцияларында жүргізу кезінде - 5-разряд.
132. Ескертпе.
Жұмысты біліктілігі анағұрлым жоғары флотатордың басшылығымен орындау кезінде тарифтеу бір разрядқа төмен жүргізіледі.
38-параграф. Центрифугалаушы, 2-разряд
133. Жұмыс сипаттамасы:
қатты өнімдерді сусыздандыру (сығу) немесе кристалды немесе қатты фазалы жарма суспензияны шөгіндіні қолмен немесе ауырлық күшінің қысымымен шығара отырып, кезеңдік жұмыс істейтін қалыпты сүзу центрифугаларында бөлу процесін жүргізу;
центрифуга барабанын қолмен өнімге толтыру, центрифуганы тежеу, босату және тоқтату;
центрифугалау процесінің аяқталу сәтін көру немесе талдау нәтижелері бойынша анықтау;
сүзгіш материалдарды, жуу және ауыстыру, ағындар мен қарау шыныларын тазарту;
май құю;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
өндірістік журналды жүргізу.
134. Мыналарды:
центрифугалардың жұмыс принципін;
центрифугалау процесі негіздерін;
өнімнің жол берілетін шекті ылғалдылығы процентін;
центрифугалау процесінің аяқталу сәтін анықтайтын сыртқы белгілер мен талдау нәтижелері көрсеткіштерін білуге тиіс.
39-параграф. Центрифугалаушы, 3-разряд
135. Жұмыс сипаттамасы:
қатты өнімдерді сусыздандыру (сығу) немесе кристалды немесе қатты фазалы жарма суспензияны шөгіндіні қолмен немесе ауырлық күшінің қысымымен шығара отырып, кезеңдік жұмыс істейтін қалыпты сүзу центрифугаларында бөлу процесін жүргізу;
мынадай: кірлеген сұйықтарды немесе қатты өнімдерді мөлдірлеу (ағарту), шамалы қатты фазалы, нашар сүзілетін әртектес қоспаларды бөлу немесе қатты өнімдерден сұйықты бөліп шығару процестерін кезеңдеп немесе үздіксіз жұмыс істейтін автоматты түсіретін (пышақты немесе қырғылы түсіру, шнекті немесе соқпалы түсіру), жылдам немесе ерекше жылдам тұндырғыш центрифугалардағы ортадан тепкіш күш көмегімен жүргізу;
өнімді ортадан тепкіш күш әсерімен автоматты түсіру және тиеу, жуу, булау;
өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша өнімнің тиелуін, ұнтақталған немесе шайылған шөгіндінің түсірілуін және саны, деңгейі, үлес салмағы бойынша судың берілуін бақылау және реттеу центрифугаларды берілген режимге баптау;
центрифугаларды, сорғылар мен тасымалдау құралдарын қосу және тоқтату;
өнімді бақылау талдау жүргізу;
қарау және талдау нәтижелері бойынша центрифугалау процесінің аяқталғанын анықтау;
зарарсыздандырушы ерітінділерді дайындау, қызмет көрсететін жабдықты өңдеу.

136. Должен знать:
устройство обслуживаемых центрифуг, вспомогательного оборудования, арматуры, коммуникаций;
технологический режим центрифугирования и способы его регулирования по показаниям средств измерений;
правила пользования средствами измерений;
методы проведения контрольных анализов продукта.
Параграф 40. Центрифуговщик, 4 разряд
137. Характеристика работ:
ведение процесса разделения (или осветления) жидкостей, имеющих различный удельный вес, на составные части; разделения однородных смесей или концентрирования продукта на сверхцентрифугах (трубчатых или тарельчатых жидкостных сепараторах) или центрифугах с программным управлением и выгрузкой под давлением центробежной силы;
регулирование последовательности и продолжительности отдельных элементов полного цикла центрифугирования и процесса в целом;
ремонт обслуживаемого оборудования.
138. Должен знать:
свойства разделяемых продуктов и их удельные веса;
длительность процесса разделения или концентрирования продуктов;
правила управления центрифугами с программным управлением;
слесарное дело.
Параграф 41. Шламовщик – бассейнщик
139. Характеристика работ:
обслуживание и проверка состояния шламовых бассейнов и шламопроводов;
наполнение бассейнов шламом;
перемешивание шлама в бассейнах с помощью сжатого воздуха;
регулирование уровня воды в шламохранилище;
поднятие и опускание с помощью лебедки затворов спускных окон башен;
наблюдение за плотиной, водосбрасывающими устройствами, работой насосов;
обеспечение своевременного спуска шлама из отстойника и промывка спусковых устройств;
очистка шламовых бассейнов и шламопроводов от сгустившихся затвердевших осадков шлама и накопившихся твердых примесей с помощью инструмента, промывка шламопроводов водой;
учет поступающего в бассейн и выпущенного из бассейна шлама;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
140. Должен знать:
устройство и схемы бассейнов, шламопроводов, шламовых питателей, водопроводов и канализации;
устройство и принцип работы электродвигателей, шламовой коммуникации, насосов, лебедок и иного вспомогательного оборудования;
способы разборки и сборки шламопроводов;
инструкции по эксплуатации плотины и водо-сбрасывающих устройств;
требования по эксплуатации насосов, электродвигателей и лебедок по подъему и спуску затворов спускных окон;
основы технологии смешивания шлама;
схему подачи и способы регулирования подачи сырьевой смеси;
состав сырья, входящего в шлам, и качественную характеристику сырьевой смеси;
способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
основы слесарного дела.
При обслуживании шламовых бассейнов углеобогатительных фабрик - 2 разряд;

136. Мыналарды:
қызмет көрсететін центрифугалардың, қосалқы жабдықтың, арматураның, коммуникациялардың құрылымын;
центрифугалаудың технологиялық режимін және оны өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша реттеу тәсілдерін;
өлшеу құралдары пайдалану ережесін;
өнімді бақылаудың талдау жүргізу әдістерін білуге тиіс.
40-параграф. Центрифугалаушы, 4-разряд
137. Жұмыс сипаттамасы:
үлес салмағы әртүрлі сұйықтарды құрамдас бөліктерге бөлу (немесе мөлдірлеу);
біртектес қоспаларды таратып бөлу немесе концентрациялау процесін ерекше жылдам центрифугаларда (құбырлы немесе тәрелкелі сұйықтықты сепараторларда) немесе басқару бағдарламасы бар, ортадан тепкіш күш қысымымен түсіретін центрифугаларда жүргізу;
центрифугалаудың толық циклінің жекелеген элементтерінің және тұтастай процестің кезектілігі мен ұзақтығын реттеу;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеу.
138. Мыналарды:
бөлінетін өнімдердің қасиеттері мен олардың үлес салмағын;
өнімдердің бөліну немесе концентрациялау процесінің ұзақтығын;
басқару бағдарламасы бар центрифугаларды басқару ережесін;
слесарь ісінбілуге тиіс.
41-параграф. Шламдаушы - бассейнші
139. Жұмыс сипаттамасы:
шлам бассейндері мен шлам құбырларына қызмет көрсету, олардың жай-күйін тексеру;
бассейндерге шлам толтыру;
бассейндердегі шламды қысылған ауа көмегімен араластыру;
шлам қоймасындағы судың деңгейін реттеу;
шығыр көмегімен мұнараның түсірмелі жаппа терезелерін көтеру және түсіру;
бөгетті, су лақтыру құрылғыларын, сорғылардың жұмысын қадағалау;
шламның тұндырғыштан уақтылы жіберілуін және ағызу құрылғыларының шайылуын қамтамасыз ету;
шлам бассейндері мен шлам құбырларын қоюланған қатты шлам шөгіндісінен және жиналған қатты қоспалардан құралдың көмегімен тазалау, шлам құбырларын сумен шаю;
бассейнге келіп түскен және бассейннен шығарылған шламның есебін алу;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
140. Мыналарды:
бассейндердің, шлам құбырларының, шлам қоректендіргіштердің, су құбырлары мен кәріздің құрылымы мен схемасын;
электр қозғағыштардың, шлам коммуникацияларының, насостардың, шығырлар мен басқа да қосалқы жабдықтардың құрылымы мен жұмыс принципін;
шлам құбырларын бөлшектеу және құрастыру тәсілдерін;
бөгет және су лақтырушы құрылғыларды пайдалану нұсқаулықтарын;
сорғыларды, электр қозғағыштары мен түсірмелі жаппа терезелерді көтеру және түсіру жөніндегі шығырларды пайдалану жөніндегі талаптарды;
шламды араластыру технологиясы негіздерін;
шикізат қоспасын беру сызбасын және оны реттеу тәсілдерін;
шламға енетін шикізат құрамын және шикізат қоспасының сапалық сипаттамасын;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды анықтау және жою тәсілдерін;
слесарь ісін білуге тиіс.
Көмір байыту фабрикаларының шлам бассейндеріне қызмет көрсету кезінде- 2-разряд;

при обслуживании шламовых бассейнов шламохранилища с объемом выпускаемого шлама до 50 миллионов метров кубических в год - 3 разряд;
при обслуживании шламовых бассейнов шламохранилища с объемом выпускаемого шлама свыше 50 миллионов метров кубических в год - 4 разряд.
Глава 4. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по добыче и обогащению рудных и россыпных полезных ископаемых
Параграф 1. Аппаратчик обогащения золото - содержащих руд, 2 разряд
141. Характеристика работ:
участие в ведении технологических процессов обогащения золотосодержащих руд и песков: осаждения благородных металлов из цианистых растворов в вакуум-осадителях, химической обработки шламов, содержащих благородные металлы, приготовления растворов реагентов, кислот;
обслуживание вакуум-осадительных аппаратов, перкаляционных чанов, осадительных зумпфов, насосов при перекачке шламов, мельниц, чанов-мешалок, экстракторов и иного оборудования;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования;
переноска твердых и перекачка жидких шламов, загрузка их в растворительные чаны-мешалки, мельницы для измельчения;
загрузка мельниц шарами;
выгрузка эфелей из перкаляционных чанов, из зумпфов, отвалов, участие в их обработке;
загрузка эфелей;
погрузка эфелей в вагоны и их откатка;
загрузка экстракторов цинковой стружкой и выгрузка озолоченной цинковой стружки и золотых шламов, рыхление слежавшейся стружки, отмывка ее от шламов;
наблюдение за поступлением растворов в экстракторы;
освинцевание свежей цинковой стружки;
участие в устранении неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
142. Должен знать:
назначение, принцип работы обслуживаемого оборудования;
общие сведения по технологии обогащения золотосодержащих руд и песков;
способы загрузки шламов в мельницы;
правила загрузки шаров в мельницы;
свойства применяемых кислот, растворителей;
правила обращения с цианидами, цианистыми растворами, кислотами, растворителями, свинцовыми солями и иными химически агрессивными веществами;
правила загрузки и выгрузки эфелей из чанов, выгрузки из осадительных зумпфов;
правила загрузки и разгрузки экстракторов;
схему расположения трубопроводов;
системы и периодичность смазки обслуживаемого оборудования.
Параграф 2. Аппаратчик обогащения золотосодержащих руд, 3 разряд
143. Характеристика работ:
ведение технологических процессов обогащения золотосодержащих руд и песков: осаждения благородных металлов из цианистых растворов в вакуум-осадительных аппаратах, химической обработки шламов, содержащих благородные металлы;
приготовление растворов реагентов, кислот;
дозирование компонентов;
отмыв золотых осадков и фильтрация промывных вод;
взвешивание и укупорка шламов;
обработка эфелей, наблюдение за правильной загрузкой перколяционных чанов эфелями;
растворение цианплавов и перекачка их;
ведение процессов обогащения золотосодержащих руд и песков методом амальгамации в бегунных чашах, золотоулавливающих шлюзах и обработки амальгамы под руководством аппаратчика обогащения золотосодержащих руд более высокой квалификации;
натирка амальгамационных листов ртутью;
заливка ртути в бегунные чаши, на шлюзы;
очистка амальгамы от примесей;
отбивка золота и амальгамы на доводочных столах;
отжим излишней ртути из амальгамы;
выгрузка амальгамы из бегунных чаш, карманов, ловушек и амальгаматоров;
контроль и регулирование давления, вакуума, чистоты фильтрата, подачи реагентов, растворов, пульпы, воды, режимов работы обслуживаемых технологических установок по показаниям средств измерений и автоматики и результатам анализов;
отбор, взвешивание проб;
устранение подсосов, заторов;
пуск и остановка обслуживаемого оборудования, выявление и устранение неисправностей в его работе;
оформление технической документации.

шығарылатын шлам көлемі жылына 50 миллион текше метрге дейінгі шлам қоймасының шлам бассейндеріне қызмет көрсету кезінде - 3-разряд;
шығарылатын шлам көлемі жылына 50 миллион текше метрден артық шлам қоймасының шлам бассейндеріне қызмет көрсету кезінде - 4-разряд.
4-тарау. Кен және алтын араласқан пайдалы қазбаларды шығару және байыту жұмыстарына арналған разрядтар бойынша жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Құрамында алтын бар кендерді байыту аппаратшысы, 2-разряд
141. Жұмыс сипаттамасы:
құрамында алтын бар кендер мен құмдарды байытудың технологиялық процесін жүргізуге қатысу: вакуумды тұндырғыштарда цианид ерітінділерінен асыл металдарды тұндыру, құрамында асыл металдар бар шламдарды химиялық өңдеу, реагенттер, қышқылдар ерітінділерін дайындау;
вакуумды-тұндырғыш аппараттарға, сөлалу чандарына, тұндыру зумпфтерге, шламдарды айдау кезінде сорғыларға, диірмендерге, араластырғыш чандарға, экстракторларға және басқа да жабдықтарға қызмет көрсету;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысын қадағалау;
қатты шламдарды ауыстыру және сұйық шламдарды айдау, оларды еріткіш араластырғыш чандарға, ұсату үшін диірмендерге тиеу;
диірмендерді шарлармен толтыру;
эфельдерді салу чандарынан, зумпфтерден, үйінділерден түсіру, оларды өңдеуге қатысу;
эфельдерді тиеу;
эфельдерді вагондарға тиеу және оларды тасымалдау;
экстракторлардағы цинк жоңқасын тиеу және алтынмен боялған цинк жоңқасы мен алтын қоқырларды түсіру, басылып қалған жоңқаларды жұмсарту, оларды қоқырлардан тазарту;
ерітінділердің экстракторларға келіп түсуін қадағалау;
таза цинк жоңқаларын қорғасындату;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды жоюға қатысу.
142. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың міндетін, жұмыс қағидатын;
құрамында алтын бар кендер мен құмдарды байыту технологиясы бойынша жалпы мәліметтерді;
шламдарды диірмендерге тиеу тәсілдерін;
шламдарды диірмендерге тиеу ережесін;
қолданылатын қышқылдардың, ерітінділердің қасиеттерін;
цианидті, цианид ерітінділерін, қышқылдарын, еріткіштерін, қорғасын қабаттарын және басқа химиялық агрессивті заттарды пайдалану ережесін;
эфельдерді чандарға тиеу және түсіру, тұндырғыш зумпфтерден түсіру ережесін;
экстракторларды тиеу және түсіру ережесін;
құбырлардың орналасу тәсімін;
қызмет көрсету жабдықтарын майлаудың жүйесі мен мерзімділігін білуге тиіс.
2-параграф. Құрамында алтын бар кендерді байыту аппаратшысы, 3-разряд
143. Жұмыс сипаттамасы:
құрамында алтын бар кендер мен құмдарды байытудың технологиялық процесін жүргізу: вакуумды тұндырғыштарда цианид ерітінділерінен асыл металдарды тұндыру;
реагенттердің, қышқылдардың ерітінділерін дайындау;
құраушыларды мөлшерлеу;
алтын тұнбаларды жуу және жуылған суды сүзу;
шламдарды таразылау және тығындау;
эфельдерді өңдеу, сөлалу чандарына эфельдерді толтыру дұрыстығын қадағалау;
циан қорытпаларын еріту және айдау;
жоғары білікті құрамында алтын бар кендерді байыту аппаратшысының басшылығымен сырғыма тостағандарда, алтын ұстағыш шлюздерде амальгамация әдісімен құрамында алтын бар кендер мен құмдарды байыту және амальгамаларды өңдеу процесін жүргізу;
амальгамациялы табақтарды сынаппен сүрту;
сынапты сырғыма тостағандарға, шлюздерге құю;
амальгамаларды қоспалардан тазарту;
алтын мен амальгаманы жетілдіру үстелінде шыңдау;
амальгамадан артық сынапты сығып тастау;
амальгамаларды сырғыма тостағандардан, қалталардан, ұстағыштардан және амальгаматорлардан түсіру;
қысымды, вакуумды, сүзгі тазалығын, реагенттердің, ерітінділердің, пульпалардың, судың берілуін, өлшеу құралдарының және автоматика көрсеткіші мен талдау нәтижелері бойынша қызмет көрсететін технологиялық құралдардың жұмыс режимін бақылау және реттеу;
сынамаларды іріктеу, таразылау;
сорындыларды және кептелімдерді жою;
қызмет көрсететін жабдықтарды қосу және тоқтату, оның жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою;
техникалық құжаттаманы рәсімдеу.

144. Должен знать:
устройство, технические характеристики, правила эксплуатации обслуживаемых технологического оборудования и установок;
правила ведения технологических процессов обогащения золотосодержащих руд и песков;
правила применения средств измерения и автоматики;
дозировку реагентов для обогащения золотосодержащих руд и песков и их свойства;
способы обработки золотых шламов серной и соляной кислотами и отмывки золотых осадков;
правила отбора и взвешивания проб;
время окончания процесса растворения примесей в шламах;
правила приготовления растворов, кислот;
способы ускоренного осаждения золотых осадков после окончания растворения шламов;
способы растворения цианплава и подачи раствора в чаны;
методы определения концентрации цианида в цианистом растворе;
методы натирки амальгамационных листов ртутью;
правила обращения с ртутью и амальгамой, их физические свойства;
нормы расхода и способы заливки ртути в бегунные чаши и золотоулавливающие шлюзы;
правила учета и хранения получаемой продукции;
причины возникновения и способы устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
слесарное дело.
Параграф 3. Аппаратчик обогащения золотосодержащих руд, 4 разряд
145. Характеристика работ:
ведение процессов обогащения золотосодержащих руд и песков методом амальгамации в бегунных чашах и на золотоулавливающих шлюзах и обработки амальгамы;
съем амальгамы с ловушек, амальгамационных листов, ворсистых шлюзов и сотрясательных столов;
загрузка концентратов в амальгамационную бочку, дозировка ртути, обработка концентратов, выгрузка их из бочек;
заливка ртути в ловушки и в золотоулавливающие аппараты;
укладка твердой амальгамы в железные челноки;
разогрев муфельной печи и загрузка в нее челноков с амальгамой для возгонки ртути и получения шлихового золота;
обработка шлихового золота кислотами, выбор магнитом железных примесей;
взвешивание драгоценного металла и упаковка его в тару;
участие при опечатывании шлюзов и иных золотоулавливающих аппаратов;
растворение цианплава и регенерация цианистых растворов;
определение концентрации растворов, регулирование подачи регенерированных растворов и их фильтрация;
сжигание серы и подача сернистого газа для окисления растворов;
выщелачивание и чистка агитационных чанов от остатков цианплава;
обработка порожней тары противоядием.
146. Должен знать:
устройство оборудования, установок, применяемых в обогащении золотосодержащих руд и песков;
технологический процесс амальгамации и улавливания благородных металлов на металлоулавливающих аппаратах;
технологию обработки металла кислотами;
основные свойства улавливающего благородного металла и отличие его от иных металлов;
технологию растворения цианплава, регенерации цианистых растворов, их фильтрации, сжигания серы и получения сернистого газа;
свойства и правила обращения с сернистым газом, цианисто-водородной кислотой;
нормы расхода цианплава;
назначение, устройство и правила пользования респиратором;
нормы очистки растворов и расхода реагентов;
основы электротехники.

144. Мыналарды:
қызмет көрсетілетін техникалық жабдықтар мен қондырғылардың құрылғысын, техникалық сипаттамасын, пайдалану ережесін;
құрамында алтын бар кендер мен құмдарды байытудың технологиялық процесін жүргізу ережесін;
өлшеу құралдары мен автоматиканы қолдану ережесін;
құрамында алтын бар кендер мен құмдарды байыту үшін реагенттерді мөлшерлеу және олардың қасиеттерін;
алтын қоқырларды күкірт және тұз қышқылдармен өңдеу және алтын тұнбаларды жуу тәсілдерін;
қоспалардың шламдарды еру процесінің аяқталу уақытын;
ерітінділерді, қышқылдарды дайындау ережесін;
қоқырларды еріткеннен кейін алтын тұнбаларды тұндыруды тез тұндыру тәсілдерін;
циан қорытпаларын еріту және ерітіндіні чанға беру тәсілдерін;
циан ерітінділерінде цианид концентраттарын айқындау әдістерін;
амальгамация табақтарын сынаппен сүрту әдістерін;
сынапты және амальгаманы пайдалану ережесін және олардың физикалық қасиеттерін;
шығыс нормаларын және сынапты сырғыма тостағандарға және алтын ұстағыш шлюздерге құю тәсілдерін;
алатын өнімге есеп жүргізу және сақтау ережесін;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтардың туындау себебін және жою тәсілдерін;
слесарлық істі білуге тиіс.
3-параграф. Құрамында алтын бар кендерді байыту аппаратшысы, 4-разряд
145. Жұмыс сипаттамасы:
сырғыма тостағандарда, алтын ұстағыш шлюздерде амальгамация әдісімен құрамында алтын бар кендер мен құмдарды байыту және амальгамаларды өңдеу процесін жүргізу;
амальгамаларды ұстағыштардан, амальгамация табақтарынан, түкті шлюздерден және шайқау үстелдерінен түсіру;
концентраттарды амальгамация бөшкелеріне тиеу, сынапты мөлшерлеу, концентраттарды өңдеу, оларды бөшкелерден түсіру;
сынапты ұстағыштарға және алтын ұстағыш аппараттарға құю;
қатты амальгаманы темір қайықтарға салу;
муфель пештерінде қыздыру және оған сынапты бірден буландыру әрі шлих алтынын алу үшін амальгама бар қайықтарды тиеу;
шлих алтындарын қышқылдармен өңдеу, магнитпен темір қоспаларын іріктеу;
бағалы металдарды таразылау және оны ыдыстарға буып-түю;
шлюздерге және басқа да алтын ұстағыш аппараттарға сүргі соғу кезінде қатысу;
циан қорытпаларын еріту және циан ерітінділерін қалпына келтіру;
ерітінді концентраттарын айқындау, қалпына келтірілген ерітінділерді беруді реттеу және оларды сүзу;
күкіртті жағу және ерітінділерді тотықтандыру үшін күкіртті газды беру;
циан қорытпалары қалдығынан агитация чандарын сілтілеу және тазарту;
бос ыдыстарды уқайтарғыштармен өңдеу.
146. Мыналарды:
құрамында алтын бар кендер мен құмдарды байытуда қолданылатын жабдықтардың, қондырғылардың құрылғысын;
металл ұстағыш аппараттарда амальгамациялаудың және асыл металлдарды ұстаудың технологиялық процесін;
металды қышқылдармен технологиялық өңдеуді;
ұстағыш асыл металдардың негізгі қасиетін және оның басқа металдардан айырмашылығын;
циан қорытпаларын еріту, циан ерітінділерін қалпына келтіру, оларды сүзу, күкіртті жағу және күкірт газын алу технологиясын;
күкірт газының, цианитті-сутегі қышқылының қасиеттерін және пайдалану ережесін;
циан қорытпаларын шығындау нормаларын;
респираторлардың міндетін, құрылысын және пайдалану ережесін;
ерітінділерді тазалау нормаларын және реагент шығыстарын;
электр техникасының негіздерін білуге тиіс.

Параграф 4. Контролер по драгоценной продукции, 3 разряд
147. Характеристика работ:
контроль выполнения инструкции по учету и хранению благородных металлов и концентратов, содержащих благородные металлы, на всех стадиях технологического процесса их получения и обработки;
присутствие при всех операциях обработки благородных металлов и концентратов;
опечатывание промывочных приборов, копилок, сейфов и служебных помещений;
участие в комиссионном оформлении документации по учету, приему, движению, хранению и сдаче драгоценной продукции;
опечатывание емкостей с драгоценной продукцией при транспортировке их до кассы.
148. Должен знать:
основы технологического процесса получения благородного металла и концентрата;
технологическую схему очистки и съема драгоценной продукции на обогатительных установках;
основные физические и химические свойства благородных металлов;
свойства применяемых кислот;
признаки отличия благородных металлов от иных металлов и сопутствующих минералов;
устройство применяемых технологических аппаратов и установок;
инструкции по учету, хранению, приему и сдаче драгоценной продукции;
правила оформления необходимой технической документации.
Параграф 5. Контролер по драгоценной продукции, 4 разряд
149. Характеристика работ:
контроль выполнения инструкций по учету и хранению алмазов и алмазосодержащих продуктов на всех стадиях технологического процесса их обработки;
присутствие при открытой ручной разборке алмазосодержащей продукции.
150. Должен знать:
основы технологического процесса обработки алмазосодержащего сырья и продуктов его обогащения;
основные физико-химические свойства алмазосодержащего сырья и продукции;
свойства применяемых химически агрессивных веществ и кислот;
признаки отличия алмазов от иных сопутствующих минералов;
устройство обслуживаемого оборудования;
правила учета, хранения, приема и сдачи драгоценной продукции, оформления необходимой документации.
Параграф 6. Драгер, 4 разряд
151. Характеристика работ:
управление работой и движением малолитражной драги с ковшом вместимостью до 80 литров;
проверка технического состояния оборудования и механизмов драги;
наблюдение за правильной навивкой канатов на барабаны лебедок, расположением бортовых канатов, берегового кабеля, растяжек и головного каната, состоянием черпаковой цепи, наполнением черпаков, скоростью бокового передвижения, глубиной опускания черпаковой рамы, правильной нагрузкой механизмов и оборудования драги;
маневрирование драги в забое;
ознакомление с состоянием забоя, произведенными замерами выработанного объема и записями в сменном рапорте предыдущей смены;
устранение неисправностей в работе оборудования драги;
участие во всех видах ремонта драги;
ведение сменного журнала учета работы драги.

4-параграф. Қымбат өнімдерді бақылаушы, 3-разряд
147. Жұмыс сипаттамасы:
құрамында асыл металл бар асыл металдар мен концентраттарды, оларды алудың және өңдеудің технологиялық процесінің барлық сатысында сақтау және есеп жүргізу нұсқаулығын бақылау;
асыл металдар мен концентраттарды өңдеу операцияларына қатысу;
жуатын аспаптарға, жинақ сандықшаларға, сейфтер мен қызметтік үй-жайларға сүргі соғу;
қымбат өнімге есеп жүргізу, қабылдау, жылжыту, сақтау және тапсыру бойынша құжаттамаларды комиссиондық рәсімдеуге қатысу;
кассаға дейін тасымалдау кезінде қымбат өнімдер салынған ыдысқа сүргі соғу.
148. Мыналарды:
асыл металдар мен концентраттарды алудың технологиялық процестерінің негіздерін;
байыту қондырғыларында қымбат өнімдерді тазалау мен түсірудің технологиялық схемасын;
асыл металдардың физикалық және химиялық қасиеттерінің негіздерін;
қолданылатын қышқылдардың қасиеттерін;
асыл металдарды басқа металдар мен ілеспелі минералдардан айырмашылық белгілерін;
қолданылатын аппараттар мен қондырғылардың құрылғысын;
қымбат өнімге есеп жүргізу, сақтау, қабылдау және тапсыру жөніндегі нұсқаулықты;
қажетті техникалық құжаттарды рәсімдеу ережесін білуге тиіс.
5-параграф. Қымбат өнімдерді бақылаушы, 4-разряд
149. Жұмыс сипаттамасы:
алмаздарды және құрамында алмазы бар өнімдерді, оларды өңдеудің технологиялық процесінің барлық сатысында сақтау және есеп жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың орындалуы;
құрамында алмазы бар өнімдерді қолмен қазу кезінде қатысу.
150. Мыналарды:
құрамында алмазы бар шикізатты және оны байыту өнімдерін өңдеудің технологиялық процестерінің негіздерін;
құрамында алмазы бар шикізат пен өнімдердің физикалық-химиялық қасиеттерінің негіздерін;
қолданылатын химиялық агрессивті заттар мен қышқылдардың қасиеттерін;
алмаздардың басқа да ілеспелі минералдардан айырмашылық белгісін;
қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысын;
қымбат өнімдерді сақтау, қабылдау, есеп жүргізу және тапсыру ережесін, қажетті құжаттарды рәсімдеді білуге тиіс.
6-параграф. Драгашы, 4-разряд
151. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығы 80 литрге дейін шөміші бар шағын литражды драганың жұмысын және қозғалысын басқару;
драга жабдықтарының және механизмдерінің техникалық жағдайын тексеру;
шығыр барабандарына арқандарды орау дұрыстығын, борт арқандарының, жаға арқандарының, созғыштардың және бас қанаттардың орналасуын, қарпығыш шынжырдың жағдайын, қарпығыштардың толығуын, бүйірден жылжу жылдамдығын, қарпығыш раманы тереңдікке түсіруді, драга механизмдері мен жабдықтарының дұрыс жүктемесін қадағалау;
драганы забойға маневрлеу;
забой жағдайымен, жасалған көлемге жүргізілген өлшемдерімен және алдыңғы ауысымның ауысымдық рапортындағы жазбалармен танысу;
драга жабдықтарының жұмысындағы бұзушылықтарды жою;
драганың барлық жөндеу түрлеріне қатысу;
драга жұмысын есепке алудың ауысымдық журналын жүргізу.

152. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации обслуживаемой драги и ее узлов;
основы электротехники;
систему разработок месторождений и границ отработки дражного полигона;
характеристику черпаемых пород;
уровень паводковых и весенних вод в дражном разрезе;
состояние гидротехнических сооружений на дражном полигоне;
методы выемки слоев и замеров выработанного пространства;
способы эксплуатационного опробования пород;
правила ухода за механизмами драги и регулирования их работы; слесарное дело.
Параграф 7. Драгер, 5 разряд
153. Характеристика работ:
управление работой и движением электрической драги с ковшом вместимостью от 80 до 150 литров;
проверка технического состояния оборудования драги, наблюдение за его работой и устранение неисправностей в работе.
154. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации драг различных типов, средств сигнализации и связи;
основы геологии россыпных месторождений полезных ископаемых;
основы маркшейдерских работ при разработке россыпных месторождений дражным способом;
способы выявления, предупреждения и устранения неисправностей в работе оборудования драги.
Параграф 8. Драгер, 6 разряд
155. Характеристика работ:
управление работой и движением электрической драги с ковшом вместимостью 150 литров и более с использованием систем автоматики и телеконтроля.
156. Должен знать:
конструктивные особенности драг различных типов;
основы обогащения золотосодержащих песков;
правила производства работ при разработке россыпных месторождений дражным способом.
157. Требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
Параграф 9. Доводчик алмазо - содержащих концентратов, 3 разряд
158. Характеристика работ:
ведение процесса доводки концентратов с высоким содержанием алмазов в тяжелых жидкостях методом химической обработки плавиковой кислотой, царской водкой и иными химически агрессивными веществами под руководством доводчика алмазосодержащих концентратов более высокой квалификации;
магнитирующий обжиг продуктов доводки;
регенерация растворов тяжелых жидкостей;
обезвреживание сточных вод и растворов;
приготовление и ведение учета используемых в процессе доводки химических реактивов;
участие в ведении процесса выделения минералов из алмазо - содержащих концентратов определенной фракции визуально, с помощью увеличительных приборов, электромагнитных рентгенолюминисцентных сепараторов и установок;
определение кондиции алмазо - содержащих концентратов.
159. Должен знать:
общие сведения о минералогии;
свойства алмазов и сопутствующих минералов;
способы отличия кристаллов алмазов от сопутствующих минералов;
принцип работы применяемого технологического оборудования, электромагнитных рентгенолюминисцентных сепараторов и увеличительных приборов;
технологию приготовления химических реактивов и регенерации растворов тяжелых жидкостей различного удельного веса;
правила учета и хранения алмазов и алмазной продукции;
правила обращения с ядовитыми и химически агрессивными веществами.

152. Мыналарды:
қызмет көрсететін драганың және оның тораптарының құрылғысын және пайдалану ережесін;
электр техника негіздерін;
кен орындарын және драга полигонын өңдеу шекарасын қазу жүйесін;
қарпылатын жыныстардың сипаттамасын;
драга разрезіндегі тасқын және көктемгі сулардың деңгейін;
драга полигонындағы гидро техникалық имараттардың жағдайын;
қазылған кеңістіктен қабаттарды және өлшемдерді шығару әдістерін;
жыныстарды пайдаланушылық сынау тәсілдерін;
драга механизмдерін күту және олардың жұмысын реттеу ережесін;
слесарлық істі білуге тиіс.
7-параграф. Драгашы, 5-разряд
153. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығы 80-нен 150 литрге дейін шөміші бар электрлік драганың жұмысын және қозғалысын басқару;
драга жабдығының техникалық жағдайын тексеру, оның жұмысын қадағалау және жұмысындағы ақаулықты жою.
154. Мыналарды:
әртүрлі типті драгалардың, сигнализация және байланыс құралдарының құрылғысын және пайдалану ережесін;
алтын араласқан пайдалы қазбалардың кен орындарының геологиялық негіздерін;
драга әдісімен алтын араласқан топырақ кен орындарын қазу кезінде негізгі маркшейдерлік жұмыстарды;
драга жабдықтарының жұмысындағы ақаулықтарды анықтау, ескерту және жою тәсілдерін білуге тиіс.
8-параграф. Драгашы, 6-разряд
155. Жұмыс сипаттамасы:
автоматика мен телебақылау жүйесін пайдалана отырып, сыйымдылығы 150 литр және одан артық шөміші бар электрлік драганың жұмысын және қозғалысын басқару.
156. Мыналарды:
әртүрлі типтегі драганың конструктивтік ерекшеліктерін;
құрамында алтын бар құмдарды байытудың негіздерін;
драга әдісімен алтын араласқан топырақ кен орындарын қазу кезінде жұмыстарды жүргізу ережесін.
157. Техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі білуге тиіс.
9-параграф. Құрамында алмазы бар концентраттарды жеткеруші, 3-разряд
158. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары білікті құрамында алмазы бар концентраттарды жеткерушінің басшылығымен балқытқыш қышқылдармен, патша арағымен және басқа да химиялық агрессивті заттармен химиялық өңдеу әдісі бойынша ауыр сұйықтықтарда құрамында көп алмазы бар концентраттарды жеткеру процессін жүргізу;
жеткеру өнімдерін магниттеп күйдіру;
ауыр сұйықтықтағы ерітінділерді қалпына келтіру;
ағыс сулар мен ерітінділерді зиянсыздандыру;
жеткеру процесінде пайдаланылатын химиялық реактивтерді дайындау және есеп жүргізу;
ұлғайтқыш аспаптардың, электр магнитті рентгенолюминисцентті сеператорлар мен қондырғылардың көмегімен көзбен шолып, белгілі фракциялы құрамында алмазы бар концентраттардан минералдарды бөлу процесін жүргізуге қатысу.
159. Мыналарды:
минералогия туралы жалпы мәліметтерді;
алмаз бен ілеспелі минералдардың қасиетін;
алмаз кристалдарын ілеспелі минералдардан айыру тәсілдерін;
қолданылатын технологиялық, жабдықтардың, электрмагнитті рентгенолюминисцентті сеператорлар мен ұлғайтқыш аспаптардың жұмыс қағидаттарын;
әртүрлі үлес салмағындағы ауыр сұйықтықтағы ерітінділердің химиялық реактивтерін дайындау және қалпына келтіру технологиясын;
алмаз бен алмаз өнімдеріне есеп жүргізу және сақтау ережесін;
улы және химиялық агрессивті заттарды пайдалану ережесін білуге тиіс.

Параграф 10. Доводчик алмазо - содержащих концентратов, 4 разряд
160. Характеристика работ:
ведение процесса доводки концентратов с высоким содержанием алмазов в тяжелых жидкостях методом химической обработки плавиковой кислотой, царской водкой и иными химически агрессивными веществами;
грохочение алмазосодержащих концентратов и обработка их на отсадочной машине, обезжиривание и просушка;
ручная разборка концентратов с последующим пропуском их через рентгенолюминисцентный сепаратор;
визуальный осмотр и разборка отсечки после пропуска концентратов через сепаратор;
сепарация перечистных концентратов на электромагнитном сепараторе;
обеспечение полноты извлечения алмазов и чистоты алмазной товарной продукции;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
161. Должен знать:
устройство применяемых оборудования, установок, приборов, правила управления ими;
основы минералогии;
способы отличия кристаллов алмазов от сопутствующих минералов;
технологию тяжелосредной химической и термической обработки алмазо - содержащих материалов;
правила учета и хранения алмазов и алмазной продукции.
Параграф 11. Доводчик, 3 разряд
162. Характеристика работ:
ведение процесса доводки и сокращения шлихового концентрата, содержащего благородные металлы, под руководством доводчика более высокой квалификации;
очистка шлюзов ручным методом;
включение и отключение отдельных секций шлюзов без остановки драги;
снятие со шлюзов и уловителей трафаретов и ковриков, промывка и настилка их на шлюзы и уловители с закреплением брусьями и клиньями;
уборка со шлюзов и доставка концентрата на сократитель;
промывка амальгамационных приборов при доводке и очистке амальгамы от шлихов с применением ртути под руководством доводчика более высокой квалификации;
сбор шлихов, перенос их на борт разреза к месту складирования;
загрузка и разгрузка обслуживаемого основного и вспомогательного оборудования;
транспортировка сырья и готовой продукции;
приготовление и ведение учета используемых в доводке химических реактивов;
уборка помещений драги;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
163. Должен знать:
устройство обслуживаемых оборудования, установок, приборов, шлюзов;
порядок съема концентратов и сполоска со шлюзов и уловителей;
правила управления обслуживаемым оборудованием и опробования хвостов;
технологию приготовления и регенерации растворов тяжелых жидкостей различного удельного веса;
правила учета и хранения драгоценной продукции;
правила обращения с ядовитыми и химически агрессивными веществами.

10-параграф. Құрамында алмазы бар концентраттарды жеткеруші, 4-разряд
160. Жұмыс сипаттамасы:
балқытқыш қышқылдармен, азот пен тұз қышқылының қоспасы мен және басқа да химиялық агрессивті заттармен химиялық өңдеу әдісі бойынша ауыр сұйықтықтарда құрамында көп алмазы бар концентраттарды жеткеру процессін жүргізу;
құрамында алмазы бар концентраттарды елеу және оларды тұндыру машиналарында өңдеу, майсыздандыру және кептіру;
концентраттарды қолмен бөлшектеу, оларды рентгенолюминисцентті сепаратордан өткізу;
тексеру және концентраттарды сеператорлардан өткізгеннен кейін кескіштерді бөлшектеу;
электр магнит сеператорында тізбеленген концентраттарды сепарациялау;
алмастарды шығарудың толықтығын және алмас тауар өнімдерінің тазалығын қамтамасыз ету;
қызмет көрсету жабдықтарын жөндеуге қатысу.
161. Мыналарды:
қолданылатын жабдықтардың, қондырғылардың, аспаптардың құрылғысын, оларды басқару ережесін;
минералогия негіздерін;
алмаз кристалдарын ілеспелі минералдардан айыру тәсілдерін;
құрамында алмаз материалдарды орташа ауыр химиялық және термиялық өңдеудің технологиясын;
алмаз бен алмаз өнімдеріне есеп жүргізу және сақтау ережесін білуге тиіс.
11-параграф. Жеткеруші, 3-разряд
162. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары білікті жеткерушінің басшылығымен құрамында асыл металл бар шлих концентраттарын жеткеру және қысқарту процесін жүргізу;
қол әдісімен шлюздерді тазалау;
драганы тоқтатпай жекелеген шлюздерді қосу және сөндіру;
шлюздер мен ұстап қалғыштардан трафареттерді, кілемшелерді түсіру, оларды жуып, шлюздер мен ұстап қалғыштарға бөренелермен және сыналармен бекітіп төсеу;
шлюздерді тазалау және концентратты қысқартқышқа жеткізу;
жоғары білікті жеткерушінің басшылығымен сынапты қолдана отырып, амальгаманы жеткеру және шлихтардан тазалау кезінде амальгамация аспаптарын жуу;
шлихтарды жинау, оларды борт разрезіне түзу орнына көшіру;
қызмет көрсететін негізгі және қосалқы жабдықтарды тиеу және түсіру;
шикізат пен дайын өнімді тасымалдау;
жеткеруде пайдаланылатын химиялық реактивтерді дайындау және есеп жүргізу;
драга үй-жайын тазалау;
қызмет көрсететін жабдықтарды жөндеуге қатысу.
163. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың, қондырғылардың, аспаптардың, шлюздердің құрылғысын;
концентраттарды түсіру және шлюздер мен ұстап қалғыштарда шаю тәртібін;
қызмет көрсететін жабдықтарды басқару және ұштарын тексеру ережесін;
әртүрлі үлес салмақтағы ауыр сұйықтықтағы ерітінділерді дайындау және қалпына келтіру технологиясын;
бағалы өнімдерге есеп жүргізу және сақтау ережесін;
улы және химиялық агрессивті заттарды пайдалану ережесін білуге тиіс.

Параграф 12. Доводчик, 4 разряд
164. Характеристика работ:
ведение процесса доводки и сокращения шлихового концентрата, содержащего благородные металлы, методом химической и электрохимической обработки;
периодический съем концентрата со шлюзов и из ловушек;
обработка концентратов на доводочном станке (вашгерде), отмывка золота от серых и черных шлихов;
проверка застилки шлюзов;
контролирование работы шлюзов в период между проведением очистных работ;
обработка шлихового золота кислотами, выборка железных примесей и отдувка сора;
взвешивание металла и укупорка в специальную тару;
участие в опечатывании шлюзов и иных металлоулавливающих аппаратов;
промывка амальгамационных приборов при доводке и очистке амальгамы от шлихов с применением ртути;
контроль за автоматическим устройством при проведении очистки самозагружающихся шлюзов и амальгамационных приборов без остановки драги;
при применении ртути в технологическом процессе: заливка ртути в ловушки и на золото - улавливающие шлюзы, съем амальгамы из ловушек и с амальгамационных листов, очистка и отжим амальгамы, укладка амальгамы в реторты и возгонка ртути в муфельной печи, учет расхода ртути и ртутного концентрата;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте и наладке.
165. Должен знать:
устройство обслуживаемых оборудования, установок и применяемых аппаратуры, приборов;
технологическую схему улавливания благородных металлов, обработки шлихового золота кислотами;
основные свойства улавливаемого металла;
инструкцию по учету и хранению благородных металлов.
Параграф 13. Горнорабочий россыпных месторождений, 2 разряд
166. Характеристика работ:
копание ям вручную;
заготовка и установка якорей ("мертвяков") для закрепления канатов лебедки в местах, указанных драгером;
участие в переноске берегового кабеля, подтягивании канатов;
перевозка на лодке и подъем на драгу различных грузов;
установка временных перемычек для повышения уровня воды в разрезе;
очистка полигона от кустарника, пней, мелколесья, мохотравяного покрова с помощью простейших инструментов;
содержание лодки в исправном состоянии;
прием и подача сигналов на драгу;
скалывание и удаление льда и шуги в зимнее время;
участие в вымораживании части понтона;
проведение канав во льду вокруг понтона драги;
проведение колодцев во льду для ремонта наружной части понтона;
проверка глубины промерзания дражного разреза;
разметка скважин бурения по установленной схеме;
подноска паро - и гидроигл, шлангов;
установка игл в размеченные скважины с частичной забивкой;
ремонт шлангов;
разборка скалистого плотика;
зачистка и сбор обогащенных песков в углублениях плотика после смыва горной массы гидромонитором или после окончания очистных работ;
транспортировка обогащенных песков к месту обработки;
участие в актировке отработанной площади.

12-параграф. Жеткеруші, 4-разряд
164. Жұмыс сипаттамасы:
химиялық және электр химиялық өңдеудің көмегімен құрамында асыл металл бар шлих концентраттарын жеткеру және қысқарту процесін жүргізу;
шлюздер мен ұстағыштардан концентраттарды мерзімдік түсіру;
концентраттарды жеткеру станогында (вашгерде) өңдеу, алтын сұр және қара шлихтардан жуып тазарту;
шлюз төсемдерін тексеру;
тазалау жұмыстарын жүргізу аралығында шлюз жұмыстарын бақылау;
шлих алтындарын қышқылдармен өңдеу, темір қоспаларын іріктеу және сорды үрлеп тазарту;
металды таразылау және арнайы ыдысқа тығындау;
шлюздерді және басқа да металлды ұстап қалушы аппараттарды сүргілеуге қатысу;
сынапты қолдана отырып амальгамаларды жеткеру және шлихтардан тазалау кезінде амальгамация аспаптарын жуу;
драганы тоқтатпай өздігінен тиелетін шлюздер мен амальгамация аспаптарын тазалау кезінде автоматтық қондырғыларды бақылау;
технологиялық процесте сынапты қолдану кезінде: сынапты ұстағыштарға және алтын ұстап қалушы шлюздерге құю, амальгаманы ұстағыштар мен амальгамация табақтарынан түсіру, амальгаманы тазарту және қысу, амальгамаларды реторларға төсеу және муфель пештерінде күйдіру, сынап шығыстарына және сынап концентраттарына есеп жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, оны жөндеуге және баптауға қатысу.
165. Мыналарды:
қызмет көрсету жабдықтарының, қондырғыларының және қолданылатын аппаратуралар мен аспаптардың құрылғысын;
асыл металдарды басқарудың, шлих алтындарын қышқылмен өңдеудің технологиялық схемасын;
ұстап қалғыш металдың негізгі қасиеттерін;
асыл металдарға есеп жүргізу және сақтау жөніндегі нұсқаулықты білуге тиіс.
13-параграф. Алтын араласқан кен орындарының тау-кен жұмысшысы, 2-разряд
166. Жұмыс сипаттамасы:
шұңқырларды қолмен қазу;
драгермен көрсетілген орындарда шығыр арқандарын бекіту үшін зәкірлерді ("қозғалмайтын") дайындау және орнату;
жаға кабельдерін тасымалдауға, арқандарды тартуға қатысу;
әр түрлі жүкті қайықтармен тасымалдау және драгаға көтеру;
разрездерде су деңгейін көтеру үшін уақытша бөгеттерді орнату;
қарапайым құралдардың көмегімен полигонды шiлiк бұталардан, түптерден, ұсақ орманнан, шөпті жамылғыдан тазарту;
қайықты ұқыпты ұстау;
драгадан белгі қабылдау және беру;
қыс кезінде мұздар мен мұз қабыршақтарын жару және жою;
понтон бөлігін қатыруға қатысу;
драга понтоны айналысында мұздан жыралар жүргізу;
понтонның сыртқы бөлігін жөндеу үшін мұзда құдықтар жүргізу;
драга разрезінің қату тереңдігін тексеру;
белгіленген схема бойынша бұрғылау ұңғымаларын белгілеу;
бу-гидроинелерді, шлангілерді беру;
шлангілерді жөндеу;
жартасты плотиктарды қазу;
тау-кен массасын гидромонитормен жуғаннан кейін немесе тазалау жұмыстары біткеннен кейін плотик тереңдігінде байытылған құмдарды жинау және тазалау;
байытылған құмдарды өңдеу жеріне тасымалдау;
өңделген алаңды актирлеуге қатысу.

167. Должен знать:
устройство и правила пользования подъемными механизмами, лодкой;
назначение применяемого инструмента;
правила строповки и подъема грузов;
сроки испытания и эксплуатации стропов;
общие сведения о ведении дражных и дренажных работ;
методы выморозки;
способы проходки во льду канав и колодцев;
способы предупреждения и ликвидации прорывов в местах выморозки;
схему разметки буровых скважин;
правила ведения такелажных работ;
условия залегания и характер плотика россыпи;
места скопления металла на плотике;
признаки отличия металлосодержащих песков и концентратов от пустой породы.
Параграф 14. Горнорабочий россыпных месторождений, 3 разряд
168. Характеристика работ:
участие в подготовительных работах для установки якорей ("мертвяков");
руководство работами при подтягивании канатов трактором;
участие в работах по установке столбов для электросетей и телефонной линии;
погрузка, выгрузка различных грузов (запасных частей, топлива, материалов) подъемными механизмами;
доставка грузов на драгу при помощи плавучих средств (лодки, катера, моторной лодки);
перекачивание насосом жидкого топлива из цистерны на драгу, доставка твердого топлива тельфером по монорельсу;
руководство работами по очистке полигона бульдозером, трактором от пней, кустарника, растительного слоя;
выполнение работ по очистке полигона с помощью бензопилы;
содержание плавучих средств, подъемных механизмов и иной обслуживаемой техники в исправном состоянии;
заготовка и подноска материалов и инструмента для выморозки и замораживание части понтона;
обмывание горячей водой, опаривание и очистка агрегатов, узлов и площадей драги ото льда и породы;
покрытие пеной дражного полигона с помощью пеногенераторной установки;
участие в монтаже и испытании пеногенераторной установки;
строповка различными видами строп и увязка простых деталей, изделий, узлов и иных материалов;
оттаивание мерзлых грунтов с помощью пойнтов (паровой иглы);
бурение скважин паровой иглой с ручным погружением;
переноска каретки и присоединение шлангов к паропроводу;
пуск и регулирование поступающего пара;
очистка скважин от шлама до заданной глубины;
приготовление бровки, укладка труб и батарей, засыпка их породой;
обслуживание пойнтов;
ликвидация утечки пара;
наблюдение за работой пойнтов;
устранение неисправностей в работе парораспределительной аппаратуры;
извлечение паровой иглы вручную и ее продувка.
169. Должен знать:
устройство обслуживаемых оборудования, механизмов, установок, применяемых приспособлений и инструмента;
правила управления плавучими средствами, механизмами, установками, грузоподъемным оборудованием и иной техникой, измерительной и парораспределительной аппаратурой;
способы предохранения полигонов от промерзания;
правила покрытия полигонов пеной, опарки и очистки агрегатов, узлов и площадей драги;
основные свойства жидкого и твердого топлива;
схемы парогидропроводной магистрали;
общие сведения о ведении работ по оттаиванию грунтов;
способы оттаивания мерзлых грунтов и проходки скважин с помощью пойнтов;
способы строповки грузов.

167. Мыналарды:
көтергіш механизмдердің, қайықтардың құрылғысын және пайдалану ережесін;
қолданылатын құралдардың міндетін;
жүкті ілмектеу және көтеру ережесін;
ілмектердің қолдану және пайдалану мерзімдерін;
драгалық және дренаждық жұмыстарды жүргізу туралы жалпы мәліметтер;
қатыру әдістерін;
мұзда жыралар мен құдықтар жүргізу тәсілдерін;
қатқан жерлерде мұздардың жарылуын алдын алу және жою тәсілдерін;
бұрғы ұңғыларын белгілеу схемасын;
такелаж жұмыстарын жүргізу ережесін;
алтын араласқан топырақ төселу шарттарын және плотик сипаттамасын;
плотикте металлдың жиналу орны;
құрамында метал бар құмдар мен концентраттарды бос жыныстардан айыру белгілерінбілуге тиіс.
14-параграф. Алтын араласқан кен орындарының тау-кен жұмысшысы, 3-разряд
168. Жұмыс сипаттамасы:
зәкірлерді ("қозғалмайтын") орнату үшін дайындық жұмыстарға қатысу;
арқандарды трактормен тарту кезіндегі жұмыстарды басқару;
электр желілері мен телефон желілеріне арналған бағандарды орнату жұмыстарына қатысу;
көтергіш механизмдермен әртүрлі жүктерді (қосалқы бөліктерді, отынды, материалдарды) тиеу, түсіру;
жүкті драгаға жүзетін құралдардың (қайық, катер, моторлы қайық) көмегімен жеткізу;
сорғымен драгаға сұйық отынды айдау, бір рельс бойынша тельфермен қатты отынды жеткізу;
полигонды түптерден, шілті бұталардан, өсіп тұрған қабаттан бульдозермен, трактормен тазалау жұмыстарын басқару;
бензоараның көмегімен полигонды тазалау жұмыстарын орындау;
жүзетін құралдарды, көтергіш механизмдер мен басқа да қызмет көрсететін техниканы ұқыпты ұстау;
понтон бөлігінің қатуы мен мұздауы үшін материалдар мен құралдарды дайындау және беру;
агрегаттарды, тораптарды және драга алаңын ыстық сумен жуу, буландыру және мұздар мен жыныстардан тазалау;
көбікті генераторлық қондырғының көмегімен драга полигонын көбікпен жабу;
көбікті генераторлық қондырғыны монтаждауға және сынауға қатысу;
қарапайым бөлшектерді, бұйымдарды, тораптар мен басқа материалдарды әртүрлі ілмектермен ілмектеу және байланыстыру;
пойнттардың (бу инелер) көмегімен қатқан топырақтарды еріту;
қолмен тиеумен ұңғымаларды бу инелермен бұрғылау;
каретканы көшіру және шлангты бу құбырына қосу;
келіп түсетін буды қосу және реттеу;
ұңғыманы берілген тереңдікке дейін шламнан тазарту;
ернеулер дайындау, құбырлар мен батареяларды төсеу, оларды жыныстармен жабу;
пойнттарға қызмет көрсету;
будың шығуын жою;
пойнттардың жұмысын бақылау;
бутаратқыш аппаратуралардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою;
бу инесін қолмен алып тастау және оны үрлеп тазарту.
169. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың, механизмдердің, қондырғылардың, қолданылатын құрылғылар мен құралдардың құрылғысын;
жүзетін құралдарды, механизмдерді, қондырғыларды, жүк көтергіш жабдықтар мен басқа да техниканы, өлшегіш және бу таратқыш аппаратураны басқару ережесін;
полигонды қатып қалудан сақтандыру ережесін;
полигонды көбікпен жабу, агрегаттарды, тораптар мен драга алаңын буландыру және тазалау ережесін;
сұйық және қатты отынның негізгі қасиеттерін;
бугидроқұбыр магистралінің схемасын;
топырақты еріту жұмыстарын жүргізу туралы жалпы мәліметтер;
қатқан топырақтарды еріту және пойнттардың көмегімен ұңғыманы үңгілеу тәсілдерін;
жүктерді ілмектеу тәсілдерін білуге тиіс.

Параграф 15. Горнорабочий россыпных месторождений, 4 разряд
170. Характеристика работ:
резка льда ледорезной машиной или паровым резаком при подготовке дражного полигона;
оттаивание полигона от сезонной мерзлоты паровыми иглами;
установка, подключение к паровой магистрали и погружение паровых игл на различную глубину в скважины или мерзлый грунт (с предварительной пробивкой лунок ломом) буровым станком или вибратором;
поднятие паровых игл для оттаивания вышележащих слоев горных пород;
извлечение их после оттаивания и переноска;
оттаивание дражных полигонов с вечномерзлыми горными породами гидравлическими иглами;
проверка работы гидроигл;
определение поступления воды по указателю контрольных трубок, регулирование напора воды в трубках с помощью задвижек и манометра;
наблюдение за исправностью водоподающей магистрали;
устранение неисправностей в работе паро- и гидроигл;
замена неисправных паро-и гидроигл;
контролирование процесса оттаивания грунта специальными иглами с механическим или электрическим устройствами;
погружение контрольных гидроигл в грунт вручную или со специально оборудованной лодки;
продувка и прочистка входных засорившихся отверстий и оттаивание замороженных игл струей воды или зондами, работающими от источника электроэнергии и водопровода;
извлечение гидроигл из грунта навесными извлекателями, буровыми станками и вручную шариковыми штангодержателями;
наблюдение за работой и поддержание в исправном состоянии основного и вспомогательного оборудования, применяемых инструментов, аппаратуры, приборов, механизмов, приспособлений, плавучих средств.
171. Должен знать:
устройство обслуживаемых оборудования, грузоподъемных механизмов, аппаратуры, приборов, механизмов, плавучих средств и применяемых приспособлений, инструмента;
основы ведения дражных работ;
схемы парогидропроводной магистрали;
технологию оттаивания мерзлых грунтов;
условия залегания и характер россыпи месторождений;
признаки отличия металлов и минералосодержащих песков от пустой породы;
правила управления и эксплуатации обслуживаемых оборудования, механизмов, плавучих средств, применяемых при оттаивании и подготовке дражных полигонов.
Параграф 16. Цементаторщик гидромедь установки, 2 разряд
172. Характеристика работ:
ведение процесса цементации меди на гидромедьустановках;
регулирование подачи воды на желоба;
загрузка, ворошение, промывка и выгрузка железного скрапа;
наблюдение за ходом осаждения меди и качеством осадка;
отбор проб;
съем и выгрузка осажденной меди;
контроль качества осажденной меди по лабораторным анализам;
чистка отстойника;
устранение течи и мелкий ремонт желобов;
управление и обслуживание центробежного насоса и лебедки;
учет расхода скрапа и выхода меди.

15-параграф. Алтын араласқан кен орындарыныңтау-кен жұмысшысы, 4-разряд
170. Жұмыс сипаттамасы:
драга полигонын дайындау кезінде мұзды мұз кескіш машинамен немесе бу кескішпен кесу;
полигонды маусымдық тонынан бу инелермен еріту;
бұрғы станогымен немесе дірілдеткішпен ұңғының немесе мұздаған топырақтың (қуысты алдын ала сүйменмен тесіп) кез-келген тереңдігіне бу магистралін орнату, қосу және бу инелерін батыру;
тау-кен жыныстарының жоғарғы қабаттарын еріту үшін бу инелерін көтеру;
оларды ерігеннен кейін шығару және көшіру;
мәңгі тоң тау-кен жыныстары бар драга полигондарын гидравликалық инелермен еріту;
гидро инелердің жұмысын тексеру;
бақылау құбырларының көрсеткіші бойынша судың келіп түсуін айқындау, ысырма мен манометрдің көмегімен құбырлардағы судың тегеуірінін реттеу;
сарқырама магистралінің дұрыстығын қадағалау;
бу және гидро инелердің бұзушылығын жою;
бұзылған бу және гидро инелерді ауыстыру;
топырақтың еру процесін механикалық және электрлік құрылғылары бар арнайы инелермен бақылау;
бақылау гидро инелерді топыраққа қолмен немесе арнайы жабдықталған қайықтармен батыру;
тығындалып қалған тесіктерді үрлеп тазалау әрі аршу және қатып қалған инелерді ағыс сумен немесе электр энергиясы мен су құбыры көздерінен жұмыс істейтін зондтармен еріту;
гидро инелерді топырақтан аспалы шығарушылармен, бұрғы станоктарымен және қолмен шар тәрізді штанга ұстағышпен шығару;
негізгі және қосалқы жабдықтардың, қолданылатын құралдардың, аппаратуралардың, аспаптардың, механизмдердің, құрылғылардың, жүзетін құралдардың жұмысын қадағалау және ұқыпты ұстау.
171. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың, жүк көтергіш механизмдердің, аппаратуралардың, аспаптардың, механизмдердің, жүзетін құралдардың және қолданылатын құрылғылардың, құралдардың құрылғысын;
драга жұмыстарын жүргізу негіздерін;
гидрожетекті магистральдің схемасын;
мұздаған топырақтарды еріту технологиясын;
алтын араласқан топырақ кен орындарының төселу жағдайын және сипаттамасын;
металл мен құрамында минералдар бар құмдарды бос жыныстардан айыру белгілерін;
драга полигондарын еріту және дайындау кезінде қолданылатын қызмет көрсететін жабдықтарды, механизмдерді, жүзетін құралдарды басқару және пайдалану ережесін білуге тиіс.
16-параграф. Гидромыс қондырғыларын цемент тектендіруші, 2-разряд
172. Жұмыс сипаттамасы:
гидромыс қондырғыларында мысты көміртектендіру процесін жүргізу;
науаларға судың келуін реттеу;
темір скрапты тиеу, қопсыту, жуу және тиеу;
мыстың тұну барысын және тұну сапасын қадағалау;
сынамаларды іріктеу;
тұнған мыстарды түсіру және тиеу;
зертханалық талдаулар бойынша тұнған мыстың сапасын бақылау;
тұндырғышты тазалау;
ағыстарды жою және науалардың ұсақ жөндеулері;
орталықтан тепкіш сорғыларды және шығырларды басқару және қызмет көрсету;
скрап шығыстарына және мыстың шығуына есеп жүргізу.

173. Должен знать:
основы технологического процесса цементации меди;
схему, устройство и принцип работы гидромедьустановки;
способы очистки воды от механических примесей;
устройство и правила эксплуатации насосов, ручных и электрических лебедок.
Параграф 17. Долото - заправщик, 4 разряд
174. Характеристика работ:
заправка долот на долото - заправочном станке;
термообработка долот по заданной технологии;
определение температуры нагрева долот по их цвету;
наблюдение за показаниями контрольно - измерительных приборов;
обслуживание долото - заправочного станка, выявление и устранение мелких неисправностей в его работе.
175. Должен знать:
устройство долот - заправочного станка;
технологию заправки и закалки долот;
правила пользования применяемыми контрольно - измерительными приборами, инструментом и приспособлениями.
Параграф 18. Матрос драги, 1 разряд
176. Характеристика работ:
наблюдение за работой оросительной системы в завалочном люке, в бочке, в подчерпаковом металлоуловителе;
погрузка, доставка на драгу и выгрузка вручную продуктов питания, топлива, емкостей с питьевой водой, запасных частей, смазочных, обтирочных и иных материалов;
перекачивание воды из емкостей в котел;
наблюдение за исправным состоянием лодок, спасательного инвентаря и ограждений механизмов драги;
очистка черпаков от пней, валунов и старой крепи;
содержание в чистоте палубы понтона, черпаковой рамы, стакера, бытовых помещений;
смазка подшипникового вала нижнего черпакового барабана;
участие в ремонтных работах и в переноске берегового кабеля, береговых роликов, бортовых и головного канатов;
прием и подача сигналов.
177. Должен знать:
принцип работы драги;
правила управления лодкой;
способы заделки или ликвидации пробоин в понтоне;
правила применения спасательных средств.
Параграф 19. Машинист драги, 3 разряд
178. Характеристика работ:
обслуживание оборудования паровых драг и электрических драг с ковшом вместимостью до 150 литров или верхнего узла электрической драги с ковшом вместимостью от 150 до 600 литров;
пуск и остановка насосов и двигателей драги;
обслуживание механизмов теплового узла на электродрагах, главного привода, верхнего и нижнего черпаковых барабанов, завалочного люка, полиспастов, рамного привода и подвеса свай, верхних свайных направляющих, роликов черпаковой рамы, роликов верхнего конца бочки, роликов полиспастов, шестерен, лебедок на кормовой мачте, растяжек мачт;
наблюдение за состоянием подвесов стакерной рамы, хвостовых эфельных колод, берегового кабеля и линии связи, разгрузкой черпаков в завалочном люке;
наблюдение за работой системы густой и жесткой централизованной смазки;
участие в ремонте механизмов драги.

173. Мыналарды:
мысты көміртектендірудің негізгі технологиялық процестерін;
гидромыс қондырғылардың схемасын, құрылғысын және жұмыс қағидаттарын;
суды механикалық қоспалардан тазарту тәсілдерін;
сорғылардың, қол және электр шығырлардың құрылғысын және пайдалану ережесін білуге тиіс.
17-параграф. Қашауға май құюшы, 4-разряд
174. Жұмыс сипаттамасы:
қашауларға қашауға май құю станоктарында май құю;
қашауларды берілген технология бойынша термоөңдеу;
қашаулардың қызу температурасын олардың түсі бойынша айқындау;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткішін қадағалау;
қашауға май құю станоктарына қызмет көрсету және оның жұмысындағы ұсақ бұзушылықтарды анықтау және жою.
175. Мыналарды:
ашауға май құю станогының құрылғысын;
қашауларға май құю және шыңдау технологиясын;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарын, құралдарын және құрылғыларын пайдалану ережесін білуге тиіс.
18-параграф. Драга матросы, 1-разряд
176. Жұмыс сипаттамасы:
үйінді люкте, бөшкеде, қарпығыш астындағы металды ұстап қалушыда суландыру жүйесінің жұмысын қадағалау;
азық-түлікті, отынды, ауызсу құйылған ыдыстарды, қосалқы бөлшектерді, майлау және ысқылау және басқа да материалдарды қолмен тиеу, драгаға жеткізу және түсіру;
суды ыдыстан қазанға құю;
қайықтардың, құтқарғыш мүкәммалдың және драга механизмдерін қоршалу жағдайының дұрыстығын қадағалау;
қарпығыштарды көбіктен, жұмыс тастардан және ескі бекітпелерден тазалау;
понтон палубасын, қарпығыш рамаларды, стакерді, тұрмыстық тұрғын-жайларды тазалықта ұстау;
төменгі қарпығыш барабанның біліктің мойынтіректерін майлау;
жөндеу жұмыстарына және жаға кабельдерін, жаға роликтерін, борт және бас арқандарды көшіруге қатысу;
сигналдар қабылдау және беру.
177. Мыналарды:
драганың жұмыс қағидаттарын;
қайықты басқару ережесін;
понтондағы тесіктерді бітеуді немесе жоюды;
құтқарғыш құралдарды қолдану ережесін білуге тиіс.
19-параграф. Драга машинисі, 3-разряд
178. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығы 150 литрге дейін шөміші бар бу және электр драгаларының немесе сыйымдылығы 150 литрден 600 литрге дейін шөміші бар жоғарғы электр драгалары тораптарының жабдықтарына қызмет көрсету;
драга сорғылары мен қозғалтқыштарын қосу және тоқтату;
электр драгасындағы жылу тораптарының механизмдерін, бас жетекті, жоғарғы және төменгі барабан қарпығыштарына, үйінді люктеріне, полиспасталарға, рамалық жетектерге және қада ілгіштеріне, жоғарғы қада бағыттауыштарға, қарпығыш рама роликтеріне, бөшкенің беткі шетіндегі роликтерге, полиспаста роликтеріне, тістегершіктерге, корма мачтасындағы шығырларға, мачта кергіштеріне қызмет көрсету;
стакерлі рама ілмегінің, соңындағы эфель астауларының, жаға кабельдері мен байланыс желілерінің жағдайын, үйінді люкті қарпығыштарды тиеуді қадағалау;
қою және қатты орталықтандырылған майлау жұмыстарын қадағалау;
драга механизмдерін жөндеуге қатысу.

179. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования драги;
схему централизованной смазки механизмов драги;
процесс образования пара и его свойства;
устройство тормозной системы драги;
способы регулирования натяжения приводных ремней;
способы выявления, предупреждения и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
слесарное дело.
Параграф 20. Машинист драги, 4 разряд
180. Характеристика работ:
обслуживание оборудования кормового узла электрической драги с ковшом вместимостью от 150 до 600 литров или верхнего узла электрической драги с ковшом вместимостью 600 литров и более;
обслуживание стакерного, транспортерного, бочечного приводов, применяемых средств измерений и средств автоматики;
наблюдение за работой бочки, транспортеров, за подачей воды в бочку и на шлюзы, за образованием галечного и эфельного отвалов, состоянием лебедок подъема отвалообразователя и эфельных колод;
устранение завалов горной массой завалочных люков, галечных лотков и транспортерных лент;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
181. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования, применяемых средств измерений и средств автоматики;
схему централизованной смазки обслуживаемых механизмов;
технологический процесс добычи и обогащения рудных и россыпных полезных ископаемых;
процесс отвалообразования;
методы устранения завалов горной массой.
Параграф 21. Машинист драги, 5 разряд
182. Характеристика работ:
обслуживание оборудования электрических драг с ковшом вместимостью от 150 до 600 литров или кормового узла электрической драги с ковшом вместимостью 600 литров и более;
обслуживание основного и вспомогательного оборудования драги, стакерного и транспортерного приводов, бочки и галечного лотка, приборов и аппаратуры, установленных на драге;
управление пусковыми контроллерами электродвигателей бочки и транспортера;
обслуживание питателей автоматической густой смазки подшипников, роликов и привода бочки, привода и барабанов транспортера;
обслуживание блока управления автоматическими ленточными весами, пульта управления драги;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
183. Должен знать:
устройство оборудования и механизмов драг различных типов;
систему автоматической густой смазки обслуживаемых узлов драги;
основы электротехники.
Параграф 22. Машинист драги, 6 разряд
184. Характеристика работ:
обслуживание оборудования электрических драг с ковшом вместимостью 600 литров и более;
обслуживание автоматизированных систем управления рамноподъемной и маневровой лебедок, центробежных насосов, двигателей, компрессоров, нижних свайных направляющих;
наблюдение за техническим состоянием понтона, уровнем воды в нем и осадкой драги, за состоянием черпаковой рамы, свай, полиспастовых подвесов, палубных и береговых канатных роликов, подчерпаковых роликов, водопроводных и паропроводных магистралей;
наблюдение за исправностью аварийных и палубных переносных насосов, противопожарных средств и спасательного инвентаря;
в зимнее время - наблюдение за своевременным опариванием черпаковой и стакерной рам, приемных насосных ящиков, понтона, рамы отвалообразователя, нижних свайных направляющих;
участие в продувке котла, в ремонте драг.

179. Мыналарды:
драганың қызмет көрсететін жабдықтарының құрылғысын және пайдалану ережесін;
драга механизмдерінің орталықтандырылған майлау жүйесін;
будың пайда болу процесін және оның қасиеттерін;
драганың тежегіш жүйесінің құрылғысын;
жетек белдіктерін тартуды реттеу тәсілдерін;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау, ескерту және жою тәсілдерін;
слесарьлық істі білуге тиіс.
20-параграф. Драга машинисі, 4-разряд
180. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығы 150 литрден 600 литрге дейін шөміші бар электр драгалар кормалық тораптарының немесе сыйымдылығы 600 литр және одан да артық шөміші бар жоғарғы электр драгалары тораптарының жабдықтарына қызмет көрсету;
стакерлік, тасымалдағыш, бөшкелік жетектерге, қолданылатын өлшеу мен автоматика құралдарына қызмет көрсету;
бөшкелердің, тасымалдағыштардың жұмысын, бөшке мен шлюздерге су беруді, галькалы және эфель үйінділерінің пайда болуын, үйінді жасағыштарды және эфель астауларын көтергіш шығырлардың жағдайын қадағалау;
үйінді люктерде, галька лотоктарында және тасымалдаушы таспаларда тау-кен массасының үйіндісін болдырмау;
қызмет көрсететін жабдықтарды жөндеуге қатысу.
181. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың, қолданылатын өлшеу және автоматика құралдарының құрылғысын және пайдалану ережесін;
қызмет көрсететін механизмдердің орталықтандырылған майлау жүйесін;
кен және алтын араласқан пайдалы қазбаларды шығару мен байытудың технологиялық процесін;
үйінді жасау процесін;
тау-кен массасының үйіндісін жою тәсілдерін білуге тиіс.
21-параграф. Драга машинисі, 5-разряд
182. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығы 150 литрден 600 литрге дейін шөміші бар электр драгаларын немесе сыйымдылығы 600 литр және одан да артық шөміші бар жоғарғы электр драгалары тораптарының жабдықтарына қызмет көрсету;
драганың негізгі және қосалқы жабдықтарына, стакерлік және көліктік жетектерге, бөшкелер мен галька лотоктарына, драгаға орнатылған аспаптар мен аппаратураларға қызмет көрсету;
бөшке электр қозғалтқыштары мен тасымалдағыштарының қосқыш бақылаушыларын басқару;
автоматты қою майланған мойынтіректердің, бөшке жетектері мен роликтерінің, жетектер мен тасымалдағыш барабандарының қоректендіргіштеріне қызмет көрсету;
автоматты таспалы таразыларды басқару блогына, драганы басқару пультіне қызмет көрсету.
183. Мыналарды:
әртүрлі типтегі драгалар жабдықтарының және механизмдерінің құрылғысын;
қызмет көрсететін драга тораптарының автоматты қою майлау жүйесін;
электр техникасының негізін білуге тиіс.
22-параграф. Драга машинисі, 6-разряд
184. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығы 600 литр және одан да артық шөміші бар электр драгасы жабдықтарына қызмет көрсету;
рама көтергіш және маневрлі шығырларды, орталықтан тепкіш сорғыларды, қозғалтқыштарды, компрессорларды, төменгі қада бағыттағыштарды басқарудың автоматты жүйесіне қызмет көрсету;
понтонның техникалық жағдайын, ондағы су деңгейін және драга тұнбасын, қарпығыш рама, қада, полиспасталы ілгіштердің, палуба және жаға арқанды роликтердің, қарпығыш астындағы роликтердің, су және бу өткізгіш магистральдардың жағдайын қадағалау;
апаттық және палубалық тасымалдау сорғылардың, өртке қарсы және құтқарғыш керек-жарақтардың дұрыстығын қадағалау;
қыс кезінде - қарпығыш және стакерлі рамаларды, қабылдағыш сорғы жәшіктерді, понтонды, үйінді жасағыш рамаларды, төменгі қада бағыттағыштарды дер кезінде буландыруды қадағалау;
қазанды үрлеп тазалауға, драганы жөндеуге қатысу.

185. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации машин и механизмов драги, применяемых автоматизированных систем управления, средств телемеханики и связи;
способы опаривания механизмов драги в зимнее время;
методы борьбы с образованием льда на механизмах драги.
186. Требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
Параграф 23. Моторист промывочного прибора по извлечению металла, 2 разряд
187. Характеристика работ:
управление механизмами промывочного прибора производительностью до 500 метров кубических в сутки;
промывка и дезинтеграция песка;
наблюдение за загрузкой бункера при подаче песка бульдозерами или скреперами, равномерной загрузкой песком конвейера и шлюзов, поступлением воды на прибор;
участие в армировании шлюзов ковриками (матами) и трафаретами;
подача и прием сигналов;
ликвидация заторов на шлюзах и грохотах;
удаление валунов;
устранение неисправностей в работе промывочного прибора;
участие в съеме концентрата, ремонте обслуживаемого оборудования.
188. Должен знать:
основные сведения по электротехнике;
принципы работы промывочного прибора, скруббера и пусковой аппаратуры;
устройство конвейеров, стакеров, эфельных и самородкоулавливающих шлюзов, приемных бункеров;
способы промывки песков;
нормы расхода материалов, электроэнергии;
слесарное дело.
Параграф 24. Моторист промывочного прибора по извлечению металла, 3 разряд
189. Характеристика работ:
управление механизмами промывочного прибора по извлечению металла производительностью свыше 500 до 1000 метров кубических в сутки;
промывка и дезинтеграция песка;
ликвидация заторов горной массы в колоде и люках;
устранение неисправностей в работе промывочного прибора по извлечению металла, проведение ежесменного технического обслуживания и участие в его текущем ремонте.
190. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования: промывочного прибора по извлечению металла, скруббера, пусковой аппаратуры, галечных и эфельных люков, валуносборника;
способы ликвидации заторов горной массы в колоде и люках.
Параграф 25. Моторист промывочного прибора по извлечению металла, 4 разряд
191. Характеристика работ:
управление механизмами промывочного прибора по извлечению металла производительностью свыше 1000 метров кубических в сутки.
192. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации различных типов промывочных приборов по извлечению металлов, применяемых средств измерения и автоматики;
причины возникновения неисправностей в работе промывочных приборов по извлечению металлов и способы их устранения;
электрослесарное дело.

185. Мыналарды:
машиналар мен драга механизмдерінің, қолданылатын автоматтандырылған басқару жүйесінің, телемеханика мен байланыс құралдарының құрылғысын және пайдалану ережесін;
қыс кезінде драга механизмдерін буландыру тәсілдерін;
драга механизмдерінде мұздың пайда болуымен күресу тәсілдерін білуге тиіс.
186. Техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
23-параграф. Металды алу жөніндегі жуғыш аспаптардың моторисі, 2-разряд
187. Жұмыс сипаттамасы:
өнімділігі тәулігіне 500 текше метрге дейін жуғыш аспаптар механизмдерін басқару;
құмды жуу және дезинтеграциялау;
құмды бульдозермен немесе скрепермен беру кезінде бункерге тиелуін, конвейер мен шлюздерге құмды бір қалыпты тиеуді, аспапқа судың келуін қадағалау;
шлюздерді кілемшелер (маттармен) және трафареттермен арматуралауға қатысу;
сигналдар қабылдау және беру;
шлюздер мен електердегі кептелімдерді жою;
жұмыр тастарды жою;
жуғыш аспап жұмысындағы бұзушылықтарды жою;
концентратты түсіруге, қызмет көрсететін жабдықтарды жөндеуге қатысу.
188. Мыналарды:
электр техникасы жөнінде негізгі мәліметтерді;
жуғыш аспаптардың, скруббер мен қосқыш аппаратуралардың жұмыс қағидаттарын;
конвейерлердің, стакерлердің, эфельді және саф ұстап қалғыш шлюздердің, қабылдағыш бункерлердің құрылғысын;
құмды жуу тәсілдерін;
материалдардың, электр энергиясының шығыс нормаларын;
слесарьлық істі білуге тиіс.
24-параграф. Металды алу жөніндегі жуғыш аспаптардың моторисі, 3-разряд
189. Жұмыс сипаттамасы:
өнімділігі тәулігіне 500-ден артық және 1000 текше метрге дейінгі металды алу жөніндегі жуғыш аспаптар механизмдерін басқару;
құмды жуу және дезинтеграциялау;
астаулар мен люктердегі тау-кен массасының кептелімдерін жою;
металды алу жөніндегі жуғыш аппараттардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою, ас сайын техникалық қызмет көрсету және ағымдағы жөндеуге қатысу.
190. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың: металды алу жөніндегі жуғыш аспаптардың, скруббердің, қосқыш аппаратуралардың, галькалы және эфельді люктердің, жұмыс тас құрағыштардың құрылғысын;
астаулар мен люктердегі тау-кен массасының кептелімдерін жою тәсілдерін білуге тиіс.
25-параграф. Металды алу жөніндегі жуғыш аспаптардың моторисі, 4-разряд
191. Жұмыс сипаттамасы:
өнімділігі тәулігіне 1000 текше метрден жоғары металды алу жөніндегі жуғыш аспаптар механизмдерін басқару.
192. Мыналарды:
әртүрлі типтегі металды алу жөніндегі жуғыш аспаптардың, қолданылатын өлшеу және автоматика құралдарының құрылғысын және пайдалану ережесін;
металды алу жөніндегі жуғыш аспаптардың жұмысындағы бұзушылықтардың туындау себептерін және оларды жою тәсілдерін;
электро слесарлық істібілуге тиіс.

193. Примечание:
при выполнении работ по регулированию и наладке промывочного прибора и руководстве работой мотористов промывочного прибора по извлечению металла более низкой квалификации тарификация производится на один разряд выше.
Параграф 26. Оператор-универсал участка обогащения сульфидных руд
194. Характеристика работ:
эксплуатация и обслуживание автоматической линии по расфасовке и затариванию мешков концентратом;
погрузочно-разгрузочные работы в железно-дорожные вагоны;
взвешивание мешков с концентратом;
подготовка проб для проведения химического анализа;
отбор представительных проб товарной продукции;
весовой учет поступающей руды и отгрузки готовой продукции;
учет промаркированных биг-бегов и их расстановка при погрузке в вагоны;
регистрация проб в журналах;
очистка и подготовка железно-дорожных вагонов к погрузке концентрата мешками и навалом;
управление мостовым краном, оснащенным грузоподъемными приспособлениями с соблюдением всех требований производственной инструкции и правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов;
визуальное определение наличия неполадок троса и грузозахватных устройств;
управление погрузочно-доставочными машинами;
управление тракторными погрузчиками, вагонопогрузчиками, вагоноразгрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке, выгрузке, перемещении и укладке грузов в штабель и отвал;
техническое обслуживание погрузчика и текущий ремонт всех его механизмов;
определение неисправностей в работе погрузчика;
установка и замена съемных грузозахватных приспособлений и механизмов;
участие в проведении планово-предупредительного ремонта погрузчика, грузозахватных механизмов и приспособлений.
195. Должен знать:
устройство автоматической линии по расфасовке и затариванию мешков;
правила его регулирования и приемы работы;
методы контроля при повреждении упаковочной тары;
правила применения простейших погрузочно-разгрузочных приспособлений;
допустимые габариты при погрузке концентрата в мешках и навалом в железнодорожные вагоны и укладке их в штабель;
методы подготовки проб для проведения химического анализа;
устройство, принцип работы и правила эксплуатации обслуживаемых кранов;
предельную грузоподъемность крана, тросов и цепей;
правила перемещения сыпучих, штучных и иных аналогичных грузов;
систему включения двигателей и контроллеров;
устройство, технические характеристики, систему управления вилочных погрузчиков и погрузочно-доставочных машин;
причины неисправностей и методы их устранений;
технологический процесс внутрицеховой переработки грузов.
При управлении подъемно-транспортными машинами:
управлении автоматической линией затаривания мешков производительностью до 60 тонн в час;

193. Ескертпе.
жуғыш аспаптарды реттеу және баптау жөніндегі жұмыстарды орындау және біліктілігі төмен металды алу жөніндегі жуғыш аспаптардың моторшысының жұмысына басшылық еткен кезде тарифтендіру бір разрядқа жоғары жүргізіледі.
26-параграф. Сульфидті кенді байыту учаскесінің әмбебап операторы
194. Жұмыстың сипаттамасы:
концентраты бар қаптарды өлшеп орау және толтыру бойынша автоматты желіні пайдалану және қызмет көрсету;
теміржол вагондарында тиеу-түсіру жұмыстары;
концентраты бар қаптардың салмағын өлшеу;
сынамаларды химиялық талдауға дайындау;
тауар өнімінің толымды сынамаларын іріктеу;
түскен кеннің және тиелген дайын өнімнің салмағын есепке алу;
таңбаланған биг-бегтердің есебі және оларды вагонға тиеу кезінде орналастыру;
сынамаларды журналға тіркеу;
концентратты қаптап және үйінді түрінде тиеу үшін темір жол вагондарын тазарту және дайындау;
өндірістік нұсқаулықтың және "Жүк көтергіш крандарды орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларының" барлық талаптарын сақтай отырып, жүк көтергіш құралдармен жабдықталған көпірлі кранды басқару;
арқан мен жүкқармағыш құрылғыдағы ақауларды көзбен қарап анықтау;
тиеу-жеткізу машинасын басқару, трактор тиегіштерін, вагон тиегіштерді және барлық арнайы жүкқармағыш механизмдер мен жүкті қатарластырып үйіндіге түсіру, тиеу, қою кезіндегі аспаптарды басқару;
жүк тиегішке техниалық қызмет көрсету және оның барлық механизмдерінің ағымдағы жөндеуі;
жүк тиегіш жұмысындағы ақауларды анықтау, алмалы жүкқармағыш аспаптар мен механизмдерді орнату және ауыстыру;
жүк көтергіштің, жүкқармағыш аспаптар мен механизмдерді жоспарлы-сақтандырмалық жөндеуін жүргізуге қатысу.
195. Мыналарды:
қаптарды өлшеп орау және толтыру бойынша автоматты желі құрылғысын;
оны реттеу және жұмысқа қабылдау ережелерін;
қаптама ыдыстың зақымдалуын бақылау әдістерін;
қарапайым тиеу-түсіру құралдарын пайдалану ережелерін;
концентратты қапта және үйінді түрінде темір жол вагондарына тиеу және қатарынан орналастыру кезіндегі жол берілетін габариттерді;
сынамаларды химиялық талдауға дайындау әдістерін;
қызмет көрсетілетін крандарды орнату, жұмыс істеу қағидаттары және пайдалану ережелерін;
кранның, арқанның және шынжырдың шекті жүк көтергіштігін;
сусыма, дара және басқа да ұқсас жүктерді тасымалдау ережелерін;
қозғалтқыштар мен бақылаушыларды іске қосу жүйесін;
ашалы жүк тиегіштер мен тиеу-жеткізу машиналарды орнату, техникалық сипаттамаларын, басқару жүйесін;
ақаулықтың себептері мен оларды жою әдістерін;
жүкті цех ішінде қайта өңдеудің технологиялық процесін білуге тиіс.
Көтеріп-тасымалдағыш машиналарды басқару кезінде:
қаптарды толтыру бойынша өнімділігі бір сағат ішіндегі 60 тоннаға дейінгі автоматты желіні басқару;

управлении мостовыми и шлюзовыми кранами грузоподъемностью свыше 3 до 15 тонн – 3разряд;
работе на тракторном погрузчике мощностью до 73,5 киловатт (до 100 лошадиных сил) – 4разряд;
работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 73,5 киловатт (свыше 100 лошадиных сил) и работе на погрузчике мощностью до 147 киловатт (до 200 лошадиных сил) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и иных машин – 5разряд;
управлении погрузочно-доставочными машинами с дизельным двигателем мощностью свыше 147,2 киловатт (200 лошадиных сил);
работе на погрузчике мощностью свыше 147 киловатт (свыше 200 лошадиных сил) до 200 киловатт (до 250 лошадиных сил) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и иных машин – 6разряд.
196. Требуется:
техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование для присвоения 6 разряда.
Параграф 27. Оператор универсал горной техники
197. Характеристика работ:
управление машинами и механизмами различного типа и назначения, применяемыми при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом;
подача автомобиля под погрузку и разгрузку грузов, контроль за погрузкой;
оборка заколов в забое;
погрузка горной массы;
транспортировка и разгрузка горной массы в рудоспуск и иные виды транспорта;
зачистка почвы забоя и подъездов к забою и рудоспуску;
зачистка почвы;
осмотр и смазка машины;
проверка исправности тормозной системы, давления в шинах, баллонах и гидравлической системе;
проверка сигнализации, освещения;
выполнении работ по планировке площадок, профилированию трасс, дорог, перемещению грунтов и сыпучих материалов, рыхлению горной массы и иных аналогичных работ с применением основного и сменного навесного оборудования;
выполнение планировочных работ в карьере, на отвалах, складах;
зачистка пласта, бровки;
разравнивание породы, грунта;
профилирование и подчистка откаточных путей;
производство вскрышных работ;
подтягивание горной массы в забое к экскаваторам;
выравнивание подошвы забоя, крутых откосов, уступов;
погрузка, разгрузка и перемещение грузов;
распашка отвалов, снегоочистка и очистка территории;
рыхление грунта;
выполнение штабелировочных работ;
разработка горной массы и грунта, на транспортные средства, в отвал;
перемещение горной массы, грунта на борт карьера или в отвал;
планировка забоя, верхней и нижней площадок уступа;
перемещение экскаватора в процессе работы, регулирование ходовых механизмов;
производство работ по заоткоске уступов по конечному контуру;
разработка дренажной канавы;
очистка габарита на приямке, обеспечение технически правильной разработки забоя и эффективного использования экскаватора;
послойное разрабатывание грунта;
обеспечение выемки горной массы по сортам;
погрузка полезного ископаемого и породы в автомашины и в бункера;
укладка породы в выработанном пространстве и на отвале;
производство селективной разработки забоя;
профилирование трассы экскаватора;
очистка от породы транспортных средств;
проверка заземления и включение в сеть силового кабеля;
заправка экскаватора горючими и смазочными материалами и водой;
наблюдение за показаниями средств измерений, прочностью канатов;
управление буровыми станками и установками различных типов, включая самоходные на базе трактора;
при бурении и расширении скважин, монтаж, демонтаж, перемещение, подготовка к работе, установка и регулирование бурового оборудования;
планировка и расчистка площадки для его установки;
разметка скважин согласно паспорту на буровые работы;
управление процессом бурения в зависимости от геологических условий, возникновения осложнений, состояния бурового оборудования и инструмента;
цементация, тампонаж, крепление скважин обсадными трубами;
выполнение иных работ, предусмотренных технологическим регламентом и режимно-технологической документацией;
спускоподъемные работы, наращивание штанг, извлечение труб, выбор осевого усилия, частоты вращения инструмента, количества подаваемой промывочной жидкости, воздуха для обеспечения оптимальных режимов бурения;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов;
регулирование параметров процесса бурения для получения оптимальных скоростей проходки;
выполнение работ по предупреждению и ликвидации кривизны, аварий и осложнении в скважинах;
приготовление промывочных жидкостей и тампонажных смесей;
контроль параметров промывочных жидкостей;
восстановление водоотдачи пород в скважинах;
установка фильтров и водоподъемных средств;
подбор буров, долот и буровых коронок, смена их в процессе бурения;
чистка, промывка, желонение скважин;
обслуживание компрессоров, установленных на буровом оборудовании, передвижных компрессоров, работающих в комплексе с буровой установкой (станком), газифицированных установок, применяемых при огневом бурении, насосов, емкостей для жидкого кислорода и иного вспомогательного оборудования;
ловильные работы;
закрытие устья скважин;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и трактора, участие в их ремонте, замена двигателей, автоматов, пускателей;
участие в подготовке приборов и устьевых устройств для проведения специальных геофизических, гидрогеологических и иных исследований;
проведение ликвидационных работ, в необходимых случаях – отбор керна, бурового шлама, образцов горных пород и определение категории крепости пород по буримости;
рекультивация земель по окончании буровых работ;
стропальные и погрузочно-разгрузочные работы на буровой;
ведение первичной технической документации;
техническое обслуживание машины, проверка исправности ее систем и узлов, заправка горючими и смазочными материалами;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемых машин и механизмов;
профилактический ремонт и участие в иных видах ремонта.

жүк көтергіштігі 3 тоннадан артық және 15 тоннағадейін көпірлі және шлюздік кранды басқару - 3-разряд;
қуаттылығы 73,5 киловатқа (100 ат күші) дейінгі трактор тиегіште жұмыс істеу кезінде - 4-разряд;
қуаттылығы 73,5 киловатқа (100 ат күші) дейінгі трактор тиегіште жұмыс істеу кезінде және бульдозер, скрепер, экскаватор және басқа машиналар ретінде қолдана отырып, қуаттылығы 147 киловатқа (200 ат күшіге) дейінгі жүк тиегіште жұмыс істеу кезінде - 5-разряд;
қуаттылығы 147,2 киловаттан (200 ат күші) жоғары дизель қозғалтқышы бар тиеу-жеткізу машинасын басқару кезінде;
бульдозер, скрепер, экскаватор және басқа машиналар ретінде қолдана отырып, қуаттылығы 147 киловаттан (200 ат күші) жоғары 200 киловатқа (250 ат күші) дейін жүк тиегіште жұмыс істеу кезінде - 6-разряд.
196. Қойылатын талаптар:
6-разрядты беру үшін техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім.
27-параграф. Тау-кен техникасының әмбебап операторы
197. Жұмыстың сипаттамасы:
пайдалы қазбалар кен орнын ашық тәсілмен өңдеу кезінде қолданылатын түрлі типтегі және мақсаттағы машиналар мен механизмдерді басқару;
жүкті тиеу және түсіру үшін автокөлікті шығару, тиелімді бақылау;
кенжарды тиянақтау;
тау-кен массасын тиеу;
тау-кен массасын кенқұдыққа және басқа көлік түрлеріне тасымалдау және тиеу;
кенжар топырағын және кенжар мен кенқұдыққа барар жерді тазрту;
жер қыртысын тазарту;
машинаны тексеріп шығу және майлау;
тежеуіш жүйесін, шиналардағы, баллондағы және гидравликалық жүйедегі қысымды тексеру;
дабыл жүйесін, жарықты тексеру;
алаңдарды жоспарлау, тас жолдарды, жолдарды төсеу, топырақ пен сусыма материалдарды тасымалдау, тау массасын қопсыту бойынша жұмыстар мен басқа да ұқсас жұмыстарды орындау;
карьерлерде, үйінділерде, қоймаларда жоспарлау жұмыстарын орындау;
қабатты, жиекті тазарту;
жынысты, топырақты тегістеу;
тасымалдау жолын тегістеу және тазарту;
аршу жұмыстарын жүргізу;
тау-кен массасын экскаватормен кенжарға алып келу;
кенжар етегін, күрделі құламаларды, еңістерді түзету;
жүкті тиеу, түсіру және тасымалдау;
үйінділерді айдау, қарды тазарту және аймақты тазалау;
топырақты қопсыту;
тау-кен массасы мен топырақты өңдеу, тау-кен массасын, топырақты карьер бортына немесе үйіндіге тасымалдау;
кенжарды, еңістің жоғарғы және астыңғы алаңын жоспарлау;
экскаваторды жұмыс процесінде жылжыту, жүріс механизмдерін реттеу;
дренажды арықты өңдеу;
кенжарды техникалық тұрғыдан дұрыс өңдеуді және экскаваторды тиімді қолдануды қамтамасыз ету;
топырақты қабаттап өңдеу;
тау массасын сұрып бойынша қазып алуды қамтамасыз ету;
пайдалы қазба мен жынысты автокөліктер мен бункерлерге тиеу;
жынысты өңделген кеңістікке және үйіндіге төгу;
кенжарды сұрыптап өңдеу;
экскаватор тас жолын тегістеу;
көлік құралдарын жыныстан тазарту;
қуатты кабельді жерге тұйықтауды және желіге қосуды тексеру;
экскаваторға жанармай және майлау материалдары мен су құю;
өлшеу құралдарының көрcеткіштерін, арқандардың беріктігін қадағалау;
ұңғымаларды бұрғылау және кеңейту кезінде түрлі бұрғылау білдектері мен қондырғыларды басқару;
бұрғылау жабдығын монтаждау, бөлшектеу, орнын ауыстыру, жұмысқа дайындау, орнату және реттеу;
оны орнату үшін алаңды жоспарлау және тазарту;
ұңғыманы бұрғылау жұмысы төлқұжатына сәйкес белгілеу;
бұрғылау процесін геологиялық жағдайларға, қиындықтардың туындауына, бұрғылау жабдығының жағдайына қарай басқару;
цементтеу, тампонаж, ұңғымаларды қаптама құбырлармен бекіту;
технологиялық регламентте және тәртіптік-технологиялық құжаттамада көзделген басқа жұмыстарды орындау;
түсіріп-көтеру жұмыстары, қарнақты ұзарту, құбырларды алу, осьтік күшті, аспаптың айналу жиілігін, жуатын сұйықтық, бұрғылаудың тиімді тәртібін қамтамасыз ететін ауа мөлшерін таңдау;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін қадағалау;
ұңғылаудың тиімді жылдамдығын алу үшін бұрғылау процесінің параметрлерін реттеу;
қисықтықтың, ұңғымадағы апаттар мен қиындықтардың алдын алу және оны жою бойынша жұмыстарды орындау;
жуатын сұйықтық пен бітеуші қоспаларды дайындау;
жуатын сұйықтық параметрлерін бақылау;
ұңғымадағы жыныстың су бергіштігін қалпына келтіру, сүзгілер мен сукөтергіш құралдарды орнату;
бұрғыларды, қашаулар мен бұрғылау саптамасын орнату, оларды бұрғылау процесінде ауыстыру;
ұңғымаларды тазарту, жуу, желонкалау;
бұрғылау жабдығында орнатылған тығыздауыштарға, бұрғылау жабдығымен (білдек) бірге жұмыс істейтін жылжымалы тығыздауыштарға, отпен бұрғылау кезінде қолданылатын газбен жабдықталған қондырғыларға, сұйық оттегіне арналған ыдыстар мен басқа да көмекші жабдықтарға қызмет көрсету;
ұстау жұмыстары;
ұңғыма сағасын жабу;
қызмет көрсетілетін жабдық пен трактордың ақауларын анықтау және жою, оларды жөндеуге қатысу, қозғалтқыштарды, автоматтарды ауыстыру;
арнайы геофизикалық, гидрогеологиялық және басқа да зерттеу жұмыстарын жүргізу үшін аспаптар мен сағалы құрылғыларды дайындауға қатысу;
жою жұмыстарын жүргізу, қажеттілік болған жағдайда – кернді, бұрғылау шламын, тау-кен жыныстарының үлгілерін іріктеу және бұрғылау тұрғысынан жыныстың беріктік санатын анықтау;
бұрғылау жұмыстары аяқталған соң, топырақтың құнарлығын қалпына келтіру;
матау және тиеу-түсіру жұмыстары;
бастапқы техникалық құжаттаманы жүргізу;
машинаға техникалық қызмет көрсету, оның жүйесі мен тораптарының жұмысын тексеру;
жанармай және майлау материалдарын құю;
қызмет көрсетілетін машиналар мен механизмдер жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
профилактикалық жөндеу және басқа да жөндеу түрлеріне қатысу.

198. Должен знать:
устройство и технические характеристики обслуживаемых машин, прицепного оборудования и приспособлений;
правила и инструкции по их эксплуатации;
теоретические и технические знания техники эксплуатации карьерной техники при различных условиях/погоде;
порядок погрузки горной массы в самосвалы;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемых механизмов;
назначение и расположение горных выработок и правила передвижения по ним;
назначение и устройство применяемых контрольно-измерительных приборов;
правила и порядок погрузки, транспортировки и разгрузки горной массы;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемой машины;
основные свойства горных пород;
допустимые углы спуска и подъема машины;
виды работ, выполняемые дорожно-транспортными машинами;
технические требования, предъявляемые к материалам, применяемым при устройстве дорог и площадок;
основные сведения о производстве открытых горных и дорожных работ;
свойства горных пород;
правила разработки горной массы и грунта;
способы разработки забоя;
различие полезных ископаемых по сортам;
правила движения в полевых условиях и по пересеченной местности;
особенности разработки грунта мощными экскаваторами в глубоких забоях;
основные сведения о ведении открытых горных работ и горногеологическую характеристику участка (разреза);
признаки оползневых явлений;
физико-механические свойства разрабатываемых пород и отличие полезных ископаемых от породы;
правила разработки бугров, разработки и ведения линии забоя;
методы применения различных способов экскавации в зависимости от системы и условий разработки;
правила подключения экскаватора к электросетям;
принцип работы и назначение применяемых средств измерений и автоматических устройств;
особенности работы со сменным навесным оборудованием;
правила погрузки горной массы и грунта в автомашины и в люки бункеров у конвейерных линий;
назначение, устройство, правила монтажа, демонтажа и эксплуатации бурового и силового оборудования, их характеристики;
конструкции буровых вышек и мачт, правила их сборки и разборки;
технологические режимы, правила и способы бурения и расширения скважин с отбором и без отбора керна в нормальных и осложненных условиях;
геолого-технический наряд на скважину;
содержание и порядок заполнения паспорта буровзрывных работ;
цель и сущность цементации, битумизации, силикатизации, тампонажа и замораживания скважин;
назначение, состав, способы приготовления и обработки промывочных жидкостей, понизителей крепости горных пород и сложных инъекционных растворов;
назначение, характеристику, виды применяемых инструмента, приспособлений и материалов;
требования, предъявляемые к качеству заправки бурового инструмента в зависимости от крепости буримых горных пород;
способы управления процессом бурения с учетом геологических условий, возникновения осложнений в зависимости от состояния бурового оборудования и инструмента;
условия и формы залегания полезных ископаемых;
причины возникновения технических неисправностей и аварий, меры по их предупреждению и ликвидации;
инструкцию по отбору и хранению керна, способы выполнения ловильных работ;
основы геологии, гидрогеологии, горных работ, электротехники, гидравлики, пневматики;
название и расположение горных выработок;
классификацию и свойства горных пород, методы рекультивации земель;
правила ведения первичной технической документации, ее формы, устройство и схему энергетической сети и методы ликвидации утечек тока;
способы и правила производства стропальных работ;
принципы работы механического, гидравлического и электрического оборудования машины;
правила дорожного движения;
технологию выполнения работ с помощью обслуживаемой машины;
нормы расхода горячих и смазочных материалов и электроэнергии;
марки и свойства масел и топлива;
технические требования к качеству работ, материалов и элементам сооружений;
основы электротехники, механики, гидравлики.
При управлении карьерной техникой:

198. Мыналарды:
қызмет көрсетілетін машиналардың, тіркелгіш жабдықтар мен құралдардың құрылғысы мен техникалық сипаттамаларын;
оларды пайдалану бойынша нұсқаулықтар мен ережелерді;
түрлі жағдайларда/ауа райында карьерлік техниканы пайдалану техникасының теориялық және техникалық білімін;
тау-кен массасын жүкті өзі түсіретін машинаға тиеу тәртібін;
қызмет көрсетілетін механизмдерде ақауларды жою тәсілдерін, тау-кен қазбаларының орналасқан жерін және оларда қозғалу ережелерін;
қолданылатын бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты мен құрылғысын;
тау-кен массасын тиеу, түсіру, тасымалдау ережелерін;
тау-кен жыныстарының негізгі ерекшеліктерін;
машинаның ұйғарынды түсу және көтерілу бұрыштарын;
жол-көлік машиналарымен орындалатын жұмыс түрлерін;
жолдар мен алаңдар салу кезінде қолданылатын материалдарға қойылатын талаптарды;
ашық тау-кен және жол жұмыстарын жүргізу туралы негізгі мәліметтерді;
тау-кен жыныстарының ерекшеліктерін;
тау-кен массасы мен топырақты өңдеу ережелерін;
кенжарды өңдеу тәсілдерін;
пайдалы қазбаларды сұрыптар бойынша ажырату, далалы және ойлы-қырлы жерлерде жүру ережелерін;
терең кенжарларда топырақты қуатты экскаваторлармен өңдеу ерекшеліктерін;
ашық тау-кен жұмыстарын және учаскенің тау-кен геологиялық сипаттамасын (қимасын) жүргізу туралы негізгі мәліметтер;
көшкіндік құбылыстардың белгілерін;
өңделетін жыныстардың физикалық-механикалық ерекшеліктерімен пайдалы қазбалардың жыныстан айырмашылығын;
төбешіктерді өңдеу, кенжар желісін өңдеу және жүргізу ережелерін;
өңдеу жүйесі мен жағдайына қарай ұңғылаудың түрлі тәсілдерін қолдану әдістерін;
экскаваторды электр желісіне қосу ережелерін;
қолданылатын өлшеу құралдары мен автоматты құрылғылардың жұмыс істеу қағидаттары мен мақсатын;
ауыспалы аспалы жабдықпен жұмыс істеу ерекшеліктерін;
тау-кен массасы мен топырақты автокөліктер мен бункерлерге тиеу ережелерін;
бұрғылау және күш жабдығының мақсаты, құрылғысы, монтаждау, бөлшектеу және пайдалану ережелерін, олардың сипаттамаларын,
бұрғылау мұнарасы мен діңгегінің конструкциясын, оларды құрастыру және бөлшектеу ережелерін;
жақсы және қиын жағдайларда кернді іріктеумен және іріктеусіз ұңғымаларды бұрғылау және кеңейту ережелері мен тәсілдерін;
ұңғымаға геологиялық-техникалық нарядты;
бұрғылау-жару жұмыстары төлқұжатының мазмұнын және оны толтыру тәртібін;
ұңғыманы цементтеу, битумдау, селикаттау, тығындау және тоңазыту мақсатын;
жуатын сұйықтықтардың, тау-кен жыныстары мен күрделі инъекциялы ерітінділердің беріктігін төмендеткіштердің мақсатын, құрамын, дайындау және өңдеу тәсілдерін;
қолданылатын аспаптардың, құралдар мен материалдардың мақсатын, сипаттамасын, түрлерін;
бұрғыланатын тау-кен жыныстарының беріктігіне қарай бұрғылау жабдығына жанармай құю сапасына қойлатын талаптарды;
геологиялық жағдайларды, қиындықтардың туындауын ескере отырып, бұрғылау процесін басқару тәсілдерін;
техникалық ақаулар мен авариялардың туындау себептерін, олардың алдын алу және жою бойынша шараларды;
кернді іріктеу және сақтау нұсқаулығын, ұстау жұмыстарын орындау тәсілдерін;
геология, гидрогеология, тау-кен жұмыстарының, электр техникасының, гидравлика, пневматика негіздерін;
тау-кен қазбаларының атауы мен орналасқан жерін;
тау-кен жыныстарының жіктемесі мен ерекшеліктерін;
топырақтың құнарлығын қалпына келтіру әдістерін;
бастапқы техникалық құжаттаманы жүргізу ережелерін, оның нысандарын, энергетикалық желі құрылғысы мен схемасын және тоқтың кемуін болдырмау әдістерін;
матау жұмыстарын жүргізу тәсілдері мен ережелерін;
машинаның механикалық, гидравликалық және электр жабдықтарының жұмыс істеу қағидаттарын;
жол жүру ережелерін;
қызмет көрсетілетін машина көмегімен жұмыс жүргізу технологиясын;
жанармай және майлау материалдары мен электр қуатын жұмсау нормаларын;
май және жанармай маркалары мен ерекшеліктерін;
жұмыстардың, құрылыс материалдары мен элементтерінің сапасына қойылатын техникалық талаптарды;
электр техникасы, механика, гидравлика негіздерін білуге тиіс.
Карьерлік техниканы басқару кезінде:

управление грузовыми автомобилями свыше 10 до 40 тонн;
управление бульдозером с двигателем мощностью до 147,2 киловатт (200 лошадиных сил);
управление буровыми станками: бурение скважин самоходными станками ударно-вращательного бурения с мощностью двигателей до 150 киловатт, самоходными станками шарошечного бурения с мощностью двигателей от 50 до 100 киловатт;
управление погрузочно-доставочными машинами с электрическим или пневматическим приводом грузоподъемностью свыше 5 тонн или дизельным двигателем мощностью до 147,2 киловатт (200 лошадиных сил);
управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью свыше 0,4 до 2,5 метров кубических или экскаватором с удлиненным оборудованием (прямая лопата) с ковшом вместимостью менее 2,0 метров кубических;
управление автогрейдером с двигателем мощностью от 73,5 до 147,2 киловатт (от 100 до 200 лошадиных сил) – 5 разряд;
при управлении грузовыми автомобилями свыше 40 тонн;
управлении бульдозером с двигателем мощностью свыше 147,2 до 279,7 киловатт (200 лошадиных сил до 380 лошадиных сил);
управлении буровыми станками: бурении скважин самоходными станками ударно-вращательного бурения с мощностью двигателей 150 киловатт и более (или оборудованных гидросистемами), самоходными станками шарошечного бурения с мощностью двигателей 300 киловатт и более;
управлении погрузочно-доставочными машинами с дизельным двигателем мощностью свыше 147,2 киловатт (200 лошадиных сил);
управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью от 2,5 до 4,6 метров кубических;
управлении автогрейдером с двигателем мощностью свыше 147,2 киловатт (200 лошадиных сил) – 6 разряд;
при управлении бульдозером с двигателем мощностью свыше 279,7 до 366,0 киловатт (380 лошадиных сил до 500 лошадиных сил);
управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью от 4,6 до 10,0 метров кубических - 7 разряд;
при управлении бульдозером с двигателем мощностью свыше 366,0 киловатт (свыше 500 лошадиных сил);
управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью от 10,0 метров кубических и более – 8 разряд.
199. Требуется:
техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование для присвоения 6, 7, 8 разрядов.
Параграф 28. Пробуторщик малолитражной драги, 2 разряд
200. Характеристика работ:
регулирование поступления воды и песка на металлоулавливающую колоду;
разрыхление вручную комков песка, поступающих из черпаков на колоду;
наблюдение за креплением трафаретов на колоде;
устранение заиливания колоды.
201. Должен знать:
процесс рыхления и обогащения металлосодержащего песка на металлоулавливающей колоде;
внешние признаки песка и пустых пород.

10 тоннадан артық 40 тоннаға дейінгі жүк автокөлігін басқаруды;
қозғалтқыш қуаттылығы 147,2 киловатқа (200 ат күші) дейінгі бульдозерді басқаруды;
бұрғылау білдектерін басқаруды: ұңғыманы соққылы-айналымды түрде бұрғылайтын, қозғалтқыш қуаттылығы 150 киловатқа дейінгі өздігінен жүретін білдектермен, шұқылап бұрғылайтын, қозғалтқыш қуаттылығы 50 киловаттан бастап 100 киловатқа дейінгі өздігінен жүретін білдектермен бұрғылау;
жүк көтергіштігі 5 тоннадан жоғары немесе дизельді қозғалтқыш қуаттылығы 147,2 киловатқа (200 ат күші) дейінгі электр немесе пневматикалық жетегі бар тиеу-жеткізу машиналарын басқаруды;
ожау сыйымдылығы 0,4 бастап 2,5 текше метрге дейінгі бір ожаулы экскаваторды немесе ожау сыйымдылығы 2,0 текше метрден төмен ұзартылған жабдығы (тік күрек) бар экскаваторды басқаруды;
қозғалтқыш қуаттылығы 73,5 бастап 147,2 киловатқа (100-ден 200 ат күші) дейінгі автогрейдерді басқару - 5-разряд;
40 тоннадан асатын жүк автокөлігін басқару;
қозғалтқыш қуаттылығы 147,2 киловаттан бастап 279,7 киловатқа (200-ге дейінат күшінен) бастап 380 ат күшіне дейін) дейінгі бульдозерді басқару;
бұрғылау білдектерін басқару: ұңғыманы соққылы-айналымды түрде бұрғылайтын, қозғалтқыш қуаттылығы 150 киловат және одан да жоғары (немесе гидрожүйемен жабдықталған), өздігінен жүретін білдектермен, шұқылап бұрғылайтын, қозғалтқыш қуаттылығы 300 киловат және одан да жоғары өздігінен жүретін білдектермен бұрғылау;
дизельді қозғалтқыш қуаттылығы 147,2 киловаттан (200 ат күші) асатын тиеу-жеткізу машиналарын басқару;
ожау сыйымдылығы 2,5 бастап 4,6 текше метрге дейінгі бір ожаулы экскаваторды басқару;
қозғалтқыш қуаттылығы 147,2 киловаттан (200 ат күші) жоғары автогрейдерді басқару - 6-разряд;
қозғалтқыш қуаттылығы 279,7 бастап 366,0 киловатқа (380 ат күшіден бастап500 ат күші) дейінгі бульдозерді басқару;
ожау сыйымдылығы 4,6 бастап 10,0 текше метрге дейінгі бір ожаулы экскаваторды басқару - 7-разряд;
қозғалтқыш қуаттылығы 366,0 киловаттан (500 ат күші) жоғары бульдозерді басқару;
ожау сыйымдылығы 10,0 текше метрден бастап және одан да жоғары бір ожаулы экскаваторды басқару - 8-разряд.
199.6, 7, 8-разрядтарды беру үшін техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
28-параграф. Шағын литражды драгалардың пробуторшысы, 2-разряд
200. Жұмыс сипаттамасы:
металл ұстап қалғыш астауға су мен құмның келіп түсуін реттеу;
қарпығыштардан астауға келіп түсетін құм кесектерін қолмен жұмсарту;
трафареттердің астауға бекітілуін қадағалау;
астаудың лайлануын жою.
201. Мыналарды:
металл ұстап қалғыш астауда құрамында металл бар құмдарды жұмсарту және байыту процесін;
құмның және бос жыныстардың сыртқы белгілерін білуге тиіс.

Параграф 29. Шлиховщик, 2 разряд
202. Характеристика работ:
обработка шлихов;
регулирование работы сепараторов и амальгаматоров различных типов;
загрузка и выгрузка шлихов;
отмыв амальгамы;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
203. Должен знать:
принцип работы обслуживаемых сепараторов и амальгаматоров;
способы обработки шлихового золота;
основные отличительные признаки благородных металлов;
физические свойства золота, серебра, платины и иных редких металлов.
Параграф 30. Шлюзовщик, 2 разряд
204. Характеристика работ:
наблюдение за работой шлюзов, подшлюзков, гидроловушек (карманов), за промывкой горной массы;
регулирование уклона шлюзов, пульпы, подачи воды на шлюзы и в гидроловушки;
съем, очистка и укладка ворсистых покрытий (матов) и трафаретов на шлюзы;
удаление со шлюзов, подшлюзков посторонних предметов;
недопускание заиливания шлюзов и подшлюзков, а также подпора потока пульпы на шлюзах со стороны хвостовых отвалов;
выгрузка (съем) концентрата со шлюзов гидроловушек и переноска его к месту обработки;
установка плетневых ограждений вдоль бортов разреза канав и эфельного отвала;
выявление и устранение неисправностей в работе шлюзов гидроустановки.
205. Должен знать:
гравитационные методы улавливания благородных металлов и концентрата;
принцип работы шлюзов, гидроловушек, подшлюзков и правила их эксплуатации;
назначение ворсистых покрытий и трафаретов;
порядок сполоска трафаретов и ворсистых покрытий;
методы застилки шлюзов трафаретами.
Глава 5. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по агломерации руд
Параграф 1. Агломератчик, 3 разряд
206. Характеристика работ:
наблюдение за техническим состоянием тележек агломерационных и обжиговых машин, газоотсосных вакуум-камер, течек, питателей постели и шихты;
смазка спекательных или обжиговых тележек известковым раствором;
обслуживание вращающихся холодильников, вентиляторов, маслостанций;
обеспечение равномерной разгрузки спека из холодильника;
подготовка обслуживаемого оборудования к ремонту;
обслуживание трактов уборки просыпи под агломерационными и обжиговыми машинами, коллекторов загрязненного газа, тракта подачи горячего возврата к машинам;
включение электродвигателя шнека и лопастного затвора для очистки от пыли сборного коллектора;
очистка аспирационных воздуховодов, бункеров просыпи газоотсосных вакуум-камер, коллекторов, мультициклонов (роторов), улит эксгаустеров, приямка, выпускных труб при остановках агломерационных или обжиговых машин;
разбивка крупных кусков горячего агломерата на решетках течек;
выгрузка агломерата из спекательных решетчатых чаш;
отбивка агломерата от колосников и течек;
участие в подноске запасных и уборке изношенных колосников;
отбор проб шихты, агломерата, окатышей;
сортировка агломерата и окатышей от перегара, доставка кокса;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

29-параграф. Шлихтаушы, 2-разряд
202. Жұмыс сипаттамасы:
шлихтарды өңдеу; әртүрлі типтегі сеператорлар мен амальгаматорлардың жұмысын реттеу;
шлихтарды тиеу және түсіру;
амальгаманы жуу;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.
203. Мыналарды:
қызмет көрсететін сепараторлар мен амальгаматорлардың жұмыс қағидаттарын;
шлих алтынын өңдеу тәсілдерін;
асыл металдардың негізгі айырмашылық белгілерін;
алтынның, күмістің, платинаның және басқа да сирек металдардың физикалық қасиеттерін білуге тиіс.
30-параграф. Шлюздеуші, 2-разряд
204. Жұмыс сипаттамасы:
шлюздердің, кіші шлюздердің жұмысын;
гидроұстағыштарды (қалталарды) тау-кен массасын жууын қадағалау;
шлюздердің, пульпалардың көлбеуін, шлюздер мен гидроұстағыштардағы судың берілуін реттеу;
түк жабындарды (маттарды) және шлюздерге арналған трафареттерді түсіру, тазалау және төсеу;
шлюздерден, кіші шлюздерден бөгде заттарды жою;
шлюздер мен кіші шлюздердің лайлануын жібермеу, сондай-ақ шеткі үйінділерден шлюздерге пульпа ағынының тірелуін болдырмау;
гидроұстағыш шлюздерден концентратты түсіру (алу) және оның өңдейтін жерге көшіру;
жыралар мен эфель үйінділерінің разрез борттарының маңынан өрмелі қоршаулар орнату;
шлюздердің гидроқондырғыларының жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.
205. Мыналарды:
асыл металлдар мен концентраттарды ұстап қалудың гравитациялық әдістерін;
шлюздердің, гидроұстағыштардың, кіші шлюздердің жұмыс қағидаттарын және оларды пайдалану ережесін;
түк жабындар мен трафареттердің міндеттерін;
трафареттер мен түк жабындарды шаю тәртібін;
шлюздерді трафареттермен төсеу әдістерін білуге тиіс.
5-тарау. Кендерді агломерациялау жұмыстарына арналған разрядтар бойынша жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Агломератшы, 3-разряд
206. Жұмыс сипаттамасы:
агломерациялық және күйдіру машиналарының арбаларының, газ соратын вакуум-камералардың, ағыстардың, төсем қоректендіргіштер мен шихталардың жағдайын қадағалау;
күйежентектеу немесе күйдіру арбасының әк ерітіндісін жағу;
айналмалы тоңазытқышқа, желдеткіштерге, май станцияларына қызмет көрсету;
тоңазытқыштан күйежентекті бір қалыпты түсірілуін қамтамасыз ету;
қызмет көрсететін жабдықтарды жөндеуге дайындау;
агломерациялық және күйдіру машиналарының астын тазалау тракттарына, ластанған газ коллекторларына, машиналарға ыстық қайтарым беру тракттарына қызмет көрсету;
құрастырғыш коллекторды шаңнан тазалау үшін шнек электр қозғалтқыштарын және қалақша қақпағын қосу;
агломерациялық және күйдіру машиналары тоқтаған кезде аспирациялы ауа өткізгіштерді, бункер шашындыларын, газ сорғыш вакуум-камераларды, коллекторларды, мультициклондарды (роторларды), эксгаустер улиттарын, шығару құбырларын тазарту;
ағыстар торында ыстық агломераттың ірі кесектерін бөлшектеу;
күйежентек тор тостағаннан агломератты түсіру;
агломератты оттық пен ағыстардан бөлу;
қосалқы оттықтарды тасуға және тозғандарын тазалауға қатысу;
шихта, агломерат, шекемтастар сынамаларын іріктеу; агломерат пен шекемтастарды күйік исінен сұрыптау, коксты жеткізу;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеуге қатысу.

207. Должен знать:
принцип работы агломерационных и обжиговых машин;
устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации механизмов по уборке просыпи под агломерационными и обжиговыми машинами, скреперной лебедки;
правила отбора проб шихты, агломерата, окатышей;
основы слесарного дела;
причины и способы устранения неисправности обслуживаемого оборудования;
устройство применяемых контрольно-измерительных приборов, блокировок;
виды смазочных материалов и правила их применения.
Параграф 2. Агломератчик, 4 разряд
208. Характеристика работ:
участие в технологическом процессе спекания шихты (агломерации руд) и обжига окатышей;
ведение технологического процесса спекания шихты в производстве глинозема под руководством агломератчика более высокой квалификации;
обслуживание питателей постели и шихты, маятниковых распределителей шихты, барабан-гасителей, транспортеров, шнековых питателей, шихтосмесителей, вибротрубы и иного оборудования агломерационных и обжиговых ленточных машин;
обеспечение равномерного питания барабан-гасителей оборотными материалами;
регулирование подачи материалов на спекательные и обжиговые тележки и воды для охлаждения возврата (агломерата и окатышей);
определение качества и степени увлажнения шихты и возврата;
наблюдение за сбросом агломерата и окатышей в бункера и выпуском продуктов спекания и обжига из бункеров;
устранение заторов материалов в воронках, питателях и транспортерах;
очистка газоходов;
наблюдение за работой пылеулавливающих устройств, направляющих движение спекательных и обжиговых тележек, зажигательного горна, топливосжигающих устройств;
обслуживание системы подачи топлива к агломерационным и обжиговым машинам, механизмов очистки колосников;
розжиг и регулирование топливосжигающих устройств;
зажигание шихты в решетчатых агломерационных чашах;
приготовление шихты, увлажнение, подача и загрузка ее на круглые спекательные агломерационные машины, розжиг и продувка котлов;
обслуживание котлов, рабочих площадок решетчатых агломерационных чаш и площадок под чашами;
участие в смене колосников, спекательных и обжиговых тележек;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
209. Должен знать:
основы технологического процесса производства агломерата и окатышей;
устройство агломерационных и обжиговых машин;
состав и основные свойства шихты и ее компонентов;
способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
правила загрузки шихтой агломерационных чаш, агломерационных и обжиговых ленточных машин, заправки топливом агломерационных чаш и его зажигания;
схемы газоснабжения агломерационных и обжиговых машин;
слесарное дело.

207. Мыналарды:
агломерациялық және күйдіру машиналарының жұмыс қағидаттарын; агломерациялық және күйдіру машиналарының, сырма шығырлардың астын тазалау механизмдердің құрылғыларын және техникалық пайдалану ережесін;
шихта, агломерат, шекемтастар сынамаларын іріктеу ережесін;
слесарлық істің негіздерін;
қызмет көрсететін жабдықтардың бұзылу себептерін және оны жою тәсілдерін;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының, блоктаудың құрылғысын;
майлау материалдарының түрлерін және қолдану ережесін білуге тиіс.
2-параграф. Агломератшы, 4-разряд
208. Жұмыс сипаттамасы:
шихталарды жентектеу (кендерді агломерациялау) және шекемтастарды күйдіру технологиялық процесіне қатысу;
жоғары білікті агломератшының басшылығымен алюминий тотығын өндіру процесінде шихтаны жентектеудің технологиялық процесін жүргізу;
төсемдер қоректендіргіштері мен шихталарға, шихтаны маятникті таратушыларға, сөндіргіш барабандарға, тасымалдағыштарға, шнек қоректендіргіштерге, шихта араластырғыштарға, діріл құбырларына және басқа да агломерациялық машиналары мен күйдіру таспа машиналарына қызмет көрсету;
сөндіргіш барабандарды айналма материалдармен бір қалыпты қоректендіруді қамтамасыз ету;
жентектеу және күйдіру арбаларына материалдардың және қайтарымды (агломерат пен шекемтас) салқындату үшін судың берілуін реттеу;
шихталар мен қайтарымды ылғалдандырудың сапасын және дәрежесін айқындау;
агломерат пен шекемтасты бункерге тастауды және бункерлерден жентектеу және күйдіру өнімдерінің шығарылуын қадағалау;
құйғыштардағы, сіңдіргіштер мен тасымалдағыштардағы кептелімдерді жою;
газ жүрістерін тазалау;
жентектеу және күйдіру арбаларының қозғалысын бағыттайтын тозаңұстағыш құрылғылардың, оталдырғыш ошақтардың, отын жандырғыш құрылғылардың жұмысын қадағалау;
агломерациялық және күйдіру машиналарына отын беру және оттықтарды тазалау механизмінің жүйесіне қызмет көрсету;
отын жандырғыш құрылғыларды қыздыру және реттеу;
шихталарды торкөзді агломерациялық тостағандарында жағу;
шихталар дайындау, ылғалдандыру, оларды шеңберлі жентектеу агломерациялық машиналарға беру және тиеу, қазандарды қыздыру және үрлеп тазалау;
қазандарға, торкөзді агломерациялық тостағандарының жұмыс алаңына және тостағандар астындағы алаңға қызмет көрсету;
оттықтарды, жентектеу және күйдіру арбаларын ауыстыруға қатысу;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.
209. Мыналарды:
агломерат және шекемтас өндірісінің технологиялық процесінің негіздерін;
агломерациялық және күйдіру машиналарының құрылғысын;
шихталар мен оның құраушыларының құрамын және негізгі қасиеттерін;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою;
агломерациялық тостағандарын, агломерациялық және күйдіру таспалы машиналарды тиеу, агломерациялық тостағандарына отын құю және оталдыру ережесін;
агломерациялық және күйдіру машиналарын газбен жабдықтау тәсімін;
слесарлық істі білуге тиіс.

Параграф 3. Агломератчик, 5 разряд
210. Характеристика работ:
ведение процесса спекания шихты на ленточных, круглых, вакуумных и иных агломерационных машинах, обжига окатышей на обжиговых машинах под руководством агломератчика более высокой квалификации;
ведение процесса спекания шихты в производстве глинозема;
наблюдение и контроль за загрузкой печи шихтой, качеством спека, отходящими газами, работой печи, холодильников;
регулирование работы пылеугольной системы, пылевозврата и так далее;
подготовка обслуживаемого оборудования к ремонту и прием оборудования из ремонта;
наблюдение и контроль толщины слоя, влажности шихты, равномерности распределения ее на ленте, скорости движения спекательных и обжиговых тележек, охлаждения агломерата и окатышей, температуры в зажигательной камере, циркуляции охлаждающей воды;
определение качества поступающих материалов, газов;
контроль по данным анализов и показаниям контрольно-измерительных приборов температурного и газовоздушного режимов процесса;
обслуживание отопительных агрегатов и приточных систем;
смена спекательных и обжиговых тележек, колосников;
профилактический осмотр обслуживаемого оборудования, ведение журнала показателей работы оборудования.
211. Должен знать:
технологический процесс производства агломерата и окатышей;
устройство и правила технической эксплуатации агломерационных и обжиговых машин различных типов;
физико-химические свойства шихты, агломерата, окатышей, газов и их значение для технологии;
схему движения материалов и технические условия их подготовки;
причины и способы устранения нарушений технологического режима.
Параграф 4. Агломератчик, 6 разряд
212. Характеристика работ:
ведение процесса спекания шихты и обжига окатышей;
контроль работы оборудования переделов пылевозврата и газоочистки;
контроль правильного соотношения составных частей шихты и корректировка ее состава;
регулирование режима процесса горения, разрежения в камерах, тяги, подачи топлива, шихты, степени увлажнения шихты, высоты ее слоя и скорости движения;
изменение режима спекания и обжига в зависимости от качества шихтовых материалов;
контроль работы оборудования спекательного или обжигового отделения;
проведение контрольно-технических осмотров обслуживаемого оборудования, прием оборудования из ремонта.
213. Должен знать:
конструктивные особенности агломерационных и обжиговых машин различных типов;
сущность химического процесса спекания, причины и способы устранения нарушений технологического режима;
требования государственных стандартов к шихте, поступающей на спекание и обжиг.

3-параграф. Агломератшы, 5-разряд
210. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары білікті агломератшының басшылығымен шихтаны таспалы, шеңберлі, вакуумды және басқада агломерациялық машиналарда жентектеу, шекемтастарды күйдіру машиналарында күйдіру процесін жүргізу;
алюминий тотығы өндірісінде шихталарды жентектеу процесін жүргізу;
пешке шихта тиеуді, жентектеу сапасын, кетіп жатқан газдарды, пештің, тоңазытқыштың жұмысын қадағалау және бақылау;
көмір тозаңы жүйесінің, тозаңның қайта келуі және тағы басқа жұмыстарды реттеу;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеуге дайындау және жабдықтарды жөндеуден қабылдау;
шихта қабатының қалыңдығын, ылғалдылығын, оны таспаға таратудың бір қалыптылығын, жентектеу және күйдіру арбалары қозғалысының жылдамдығын, агломерат пен шекемтастардың ылғалдануын, оталдыру камерасының температурасын, салқындатқыш судың циркуляциясын қадағалау және бақылау;
келіп түсетін материалдардың, газдың сапасын айқындау;
температуралық және ауадағы газ режимдерінің процесін талдаулардың деректері мен бақылау-өлшеу аспаптары бойынша бақылау;
жылытқыш агрегаттарға және құйылу жүйесіне қызмет көрсету;
жентектеу және күйдіру арбаларын, оттықтарды ауыстыру;
қызмет көрсететін жабдықты алдын ала тексеру, жабдық жұмысы көрсеткіштерінің журналын жүргізу.
211. Мыналарды:
агломерат пен шекемтас өндірісінің технологиялық процесін;
әртүрлі типтегі агломерациялық және күйдіру машиналарының құрылғысын және техникалық пайдалану ережесін;
шихтаның, агломераттың, шекемтастың, газдардың физикалық-химиялық қасиеттерін және оның технология үшін маңыздылығын;
материалдар қозғалысының схемасын және оларды дайындаудың техникалық шарттарын;
технологиялық режимнің бұзылу себептерін және жою тәсілдерін білуге тиіс.
4-параграф. Агломератшы, 6-разряд
212. Жұмыс сипаттамасы:
шихтаны жентектеу және шекемтасты күйдіру процесін жүргізу;
қайтарылған тозаңды қайта бөлу және газ тазалау жабдықтарының жұмысын бақылау;
шихтаның құрамдас бөлігінің дұрыс қатынасын бақылау және оның құрамын түзету;
жану процесінің режимін, камераларда, тартымды сиретуді, отынды, шихтаны беруді, шихтаны ылғалдау дәрежесін, оның қалыңдық биіктігін және қозғалыс жылдамдығын реттеу;
шихталау материалдардың сапасына қарай жентектеу және күйдіру режимін өзгерту;
жентектеу немесе күйдіру бөлімшесі жабдығының жұмысын бақылау;
қызмет көрсетілетін жабдықтарға бақылау-техникалық тексеру жүргізу, жабдықтарды жөндеуден қабылдау.
213. Мыналарды:
әртүрлі типті агломерациялық және күйдіру машиналардың конструктивтік ерекшеліктерін;
жентектеудің химиялық процесінің маңыздылығын, технологиялық режимнің бұзылу себептерін және жою тәсілдерін;
жентектеу мен күйдіруге келіп түсетін шихталарға қойылатын мемлекеттік стандарттардың талаптарын білуге тиіс.

Параграф 5. Наладчик окомковательных машин, 5 разряд
214. Характеристика работ:
наладка окомковательных машин или проведения отдельных технологических операций процесса окомкования;
контроль правильности работы применяемых средств измерений и автоматики;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его контрольно-технических осмотрах и текущем ремонте.
215. Должен знать:
устройство и правила технической эксплуатации окомковательных машин всех типов, обслуживаемого механического и электрического оборудования, применяемых средств измерений и автоматики;
способы наладки обслуживаемого оборудования и проведения отдельных технологических операций процесса окомкования.
Параграф 6. Грохотчик-шуровщик, 2 разряд
216. Характеристика работ:
ведение процесса грохочения на грохотах
завалка руды на грохоты рудообжигательных печей при немеханизированной подаче;
наблюдение за равномерным поступлением материала на грохот;
разбивка вручную негабаритных бутов с погрузкой их на грохот;
наблюдение за прохождением подрешеточного и надрешеточного продукта и исправным состоянием деталей грохота;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
217. Должен знать:
технологию грохочения
принцип работы основных типов грохотов;
физико-механические свойства руд и пустых пород;
требования государственных стандартов, предъявляемые к качеству продуктов грохочения.
При ведении процесса грохочения горячих железорудных окатышей, горячего агломерата, горячего возврата, горячей руды - 3 разряд.
Параграф 7. Горновой на агломерации и обжиге, 4 разряд
218. Характеристика работ:
обслуживание горна, холодильников, газовых горелок, газопроводов и газового оборудования, вентиляторов, трактов подачи воздуха;
розжиг горелок, зажигание коксовой мелочи, регулирование соотношения газа и воздуха в горне;
контролирование температурного и газовоздушного режимов горна по показаниям контрольно-измерительных приборов;
чистка горна и подзольника от шлака;
профилактический осмотр, выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.
219. Должен знать:
основы технологического процесса производства агломерата и окатышей;
устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации горна, вспомогательного оборудования;
слесарное дело.
Параграф 8. Машинист мешалок, 2 разряд
220. Характеристика работ:
наблюдение за работой мешалок и насосов;
регулирование работы шламо – водо - и воздухопроводов;
наполнение мешалок шламом, перемешивание его механическими устройствами и с помощью воздуха;
перекачивание шлама в шламовые бассейны или подача его в питатели печей;
пуск и останов мешалок и насосов;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов;
выявление и устранение неисправностей в работе, смазка, участие в контрольно-технических осмотрах и ремонте обслуживаемых механизмов и оборудования;
прием обслуживаемых механизмов и оборудования после ремонта.

5-параграф. Түйіршіктегіш машинаны баптаушы, 5-разряд
214. Жұмыс сипаттамасы:
түйіршіктегіш машинаны баптау немесе түйіршіктеудің жеке технологиялық процесін жүргізу;
қолданылатын өлшеу және автоматика құралдарының жұмысын бақылау;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, оны бақылау-техникалық тексеруге және ағымдағы жөндеуге қатысу.
215. Мыналарды:
барлық типтегі түйіршіктегіш машиналардың, қызмет көрсетілетін механикалық және электрлік жабдықтардың, қолданылатын өлшеу және автоматика құралдарының құрылғысын және техникалық пайдалану ережесін;
қызмет көрсететін жабдықтарды баптау және түйіршіктеудің жеке технологиялық процесін жүргізу тәсілдерін білуге тиіс.
6-параграф. Елекші-көсеуші, 2-разряд
216. Жұмыс сипаттамасы:
електерде елеу процесін жүргізу;
механикаландырылмай, беру кезінде мыс күйдіруші пештердің електеріне мысты үю;
електерге материалдардың бір қалыпты келіп түсуін қадағалау;
габаритті емес буттарды електерге тиеп, қолмен бөлшектеу;
өнімнің торкөз үстінен және астынан өтуін және елек бөлшектерінің дұрыстығын қадағалау;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.
217. Мыналарды:
електеу технологиясын;
електердің негізгі типтерінің жұмыс қағидаттарын;
кендер мен бос жыныстардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
елек өнімдерінің сапасына қойылатын мемлекеттік стандарттардың талаптарын білуге тиіс.
Ыстық теміркендердің шекемтастарды, ыстық агломераттарды, ыстық қайтарымдарды, ыстық кендерді електеу процесін жүргізу кезінде - 3-разряд.
7-параграф. Агломерация мен күйдіру жұмысындағы көрікші, 4-разряд
218. Жұмыс сипаттамасы:
көріктерге, тоңазытқыштарға, газ жанарғыларына, газ құбырлары мен газ жабдықтарына, желдеткіштерге, ауа беретін тракттарға қызмет көрсету;
жанарғыларды қыздыру, кокс ұсақтарын жағу, көріктегі газ бен ауаның қатынасын реттеу;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіші бойынша көріктің температуралық және ауадағы газ режимді бақылау;
көрік пен күл салғышты қождардан тазарту;
алдын алу тексеру жүргізу, қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, жөндеуге қатысу.
219. Мыналарды:
агломерат пен шекемтас өндірісінің негізгі технологиялық процесін;
көріктің, қосалқы жабдықтардың құрылғысын;
жұмыс қағидаттарын және техникалық пайдалану ережесін;
слесарлық істі білуге тиіс.
8-параграф. Араластырғыш машинисі, 2-разряд
220. Жұмыс сипаттамасы:
араластырғыштар мен сорғылардың жұмысын қадағалау;
шлам, су және ауаөткізгіш жұмыстарды реттеу;
араластырғыштарды шламмен толтыру, оны механикалық құрылғылармен және ауаның көмегімен араластыру;
шламдарды шлам бассейндеріне айдау немесе оны пеш қоректендіргіштеріне беру;
араластырғыштар мен сорғыларды қосу және тоқтату;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін қадағалау;
жұмыстағы бұзушылықтарды анықтау және жою, майлау, бақылау-техникалық тексеруге және қызмет көрсетілетін механизмдер мен жабдықтарды жөндеуге қатысу;
қызмет көрсететін механизмдер мен жабдықтарды жөндеуден кейін қабылдау.

221. Должен знать:
принцип работы обслуживаемых механизмов и оборудования, применяемой пусковой и контрольно-измерительной аппаратуры;
схему шламо – водо- и воздухопроводов;
сорта применяемых масел;
основы слесарного дела.
Параграф 9. Машинист смесительных барабанов, 2 разряд
222. Характеристика работ:
ведение процесса смешивания шихты в смесительных барабанах суммарной производительностью до 40 тонн в час;
наблюдение за бесперебойной и равномерной загрузкой компонентов шихты в смесительные барабаны и их разгрузкой, качеством смешивания и влажностью шихты;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.
223. Должен знать:
устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации применяемых контрольно-измерительных приборов;
требования, предъявляемые к качеству смешивания шихты и ее влажности;
способы регулирования процесса смешивания;
способы аналитического определения загрузки смесительных барабанов компонентами шихты;
основы слесарного дела.
При ведении процесса смешивания шихты в смесительных барабанах суммарной производительностью свыше 40 до 125 тонн в час - 3 разряд;
при ведении процесса смешивания шихты в смесительных барабанах суммарной производительностью свыше 125 тонн в час - 4 разряд.
Параграф 10. Машинист перекидного желоба, 2 разряд
224. Характеристика работ:
управление перекидным желобом при погрузке горячего агломерата в вагоны;
пуск и останов обслуживаемых механизмов;
определение качества агломерата по внешним признакам;
подача сигналов в случае поступления некондиционного продукта;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.
225. Должен знать:
устройство и принцип работы перекидного желоба, тельферов;
правила погрузки горячего агломерата в вагоны;
требования, предъявляемые к физическим свойствам агломерата;
основы слесарного дела.
Параграф 11. Машинист охладителей, 2 разряд
226. Характеристика работ:
ведение процесса охлаждения агломерата и возврата в чашевых и прямолинейных охладителях суммарной производительностью до 200 тонн в час;
регулирование загрузки охладителей агломератом и водой;
регулирование подачи воды на охлаждение агломерата и возврата;
выгрузка агломерата;
наблюдение за состоянием подшипников, работой пластинчатого и ленточного конвейеров, разгрузочных ножей, приводов охладителей, состоянием цепи и полотна охладителей и средств предупреждения аварий;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.

221. Мыналарды:
қызмет көрсететін механизмдер мен жабдықтардың, қолданылатын қосқыш және бақылау-өлшеу аппаратураның жұмыс қағидаттарын;
қоқыс, су және ауаөткізгіштердің схемасын;
қолданылатын майлардың сорттарын;
слесарлық істің негіздерін білуге тиіс
9-параграф. Араластырғыш барабанның машинисі, 2-разряд
222. Жұмыс сипаттамасы:
сомалық өнімділігі бір сағат ішіндегі 40 тоннаға дейін араластырғыш барабандарда шихталарды араластыру процесін жүргізу;
араластырғыш барабандарға шихта құрауыштарын тоқтаусыз және бірқалыпты тиелуін және түсірілуін, араластыру сапасын және шихта ылғалдылығын қадағалау;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу.
223. Мыналарды:
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысын, жұмыс қағидаттарын және техникалық пайдалану ережесін;
араластыру шихтасының сапасына қойылатын талаптарды және оның ылғалдылығын;
араластыру процесін реттеу тәсілдерін;
араластырғыш барабандарға шихта құрауыштарын тиеудің талдамалық айқындаудың тәсілдерін;
слесарлық істің негіздерінбілуге тиіс.
Жиынтық өнімділігі сағатына 40-тан 125 тоннаға дейінгі араластырғыш барабандарда шихталарды араластыру процесін жүргізу кезінде - 3-разряд;
Жиынтық өнімділігі сағатына 125 тоннадан артық араластырғыш барабандарда шихталарды араластыру процесін жүргізу кезінде - 4-разряд.
10-параграф. Ауыспалы науаның машинисі, 2-разряд
224. Жұмыс сипаттамасы:
ыстық агломератты вагондарға тиеу кезінде ауыспалы науаны басқару;
қызмет көрсетілетін механизмдерді қосу және тоқтату;
сыртқы белгілері бойынша агломераттың сапасын айқындау;
кондициялық емес өнім келіп түскен жағдайда сигнал беру;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу.
225. Мыналарды:
ауыспалы науаның, тельферлердің құрылғысын және жұмыс қағидаттарын;
ыстық агломераттарды тиеудің ережесін;
агломераттың физикалық қасиеттеріне қойылатын талаптарды;
слесарлық істің негіздерін білуге тиіс.
11-параграф. Салқындатқыш машинисі, 2-разряд
226. Жұмыс сипаттамасы:
Жиынтық өнімділігі сағатына 200 тонна тостағанды және тура сызықты салқындатқыштарда агломерат пен қайтарымды салқындату процесін жүргізу;
салқындатқышқа агломерат пен суды тиеуді реттеу;
агломерат пен қайтарымды салқындатуға судың берілуін реттеу;
мойынтіректердің, пластиналық және таспалы конвейерлердің жұмысын, түсіргіш аяқтардың, салқындатқыш жетектердің жағдайын, салқындатқыштардың тізбектері мен төсемдерінің және апатты ескерту құралдарының жағдайын қадағалау;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу.

227. Должен знать:
устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации обслуживаемых охладителей и иного оборудования;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемых охладителей;
основы слесарного дела.
При ведении процесса охлаждения агломерата в чашевых и прямолинейных охладителях с суммарной производительностью свыше 200 до 400 тонн в час и барабанных охладителях – 3 разряд;
при ведении процесса охлаждения агломерата в чашевых и прямолинейных охладителях с суммарной производительностью свыше 400 тонн в час – 4 разряд.
Параграф 12. Машинист окомкователя, 4 разряд
228. Характеристика работ:
ведение технологического процесса окомкования шихты, концентратов в окомкователях чашевых, барабанных и иных типов;
пуск и останов окомкователей;
регулирование подачи шихты и связующих материалов в окомкователь и выгрузка сырых окатышей;
контроль качества сырых окатышей;
чистка, смазка, выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.
229. Должен знать:
технологический процесс окомкования шихты;
устройство и принцип работы чашевых, барабанных и иных типов окомкователей;
схему коммуникаций отделения окомкования;
схему блокировки;
требования государственных стандартов, предъявляемые к качеству сырых окатышей;
слесарное дело.
Параграф 13. Машинист окомкователя, 5 разряд
230. Характеристика работ:
ведение технологического процесса окомкования шихты, концентратов в нескольких секциях окомкователя;
контроль качества сырых окатышей, правильного соотношения составных частей шихты, концентрата, поддержание стабильной нагрузки на окомкователь;
обеспечение согласованной работы окомкователей с дозировочным и обжиговым оборудованием;
контроль количества твердого топлива для опудривания окатышей на основе химических анализов и испытаний;
наблюдение за состоянием питателей, грохотов, очистительных устройств;
участие в контрольно-технических осмотрах, ремонте и приеме окомкователей из ремонта.
231. Должен знать:
технологические процессы приготовления шихты, окомкования и обжига окатышей;
правила технической эксплуатации окомкователей, питателей, применяемых средств измерений и автоматики.
Параграф 14. Машинист опудривателя окатышей, 3 разряд
232. Характеристика работ:
ведение процесса опудривания сырых окатышей угольной пылью;
пуск и останов опудривателя окатышей;
наблюдение за равномерной подачей угольной пыли в опудриватель окатышей;
регулирование толщины слоя накатывания угольной пыли на сырые окатыши путем изменения числа оборотов электродвигателя;
чистка и смазка механизмов, выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

227. Мыналарды:
салқындатқыш және басқа да жабдықтардың құрылғысын, жұмыс қағидаттарын және техникалық пайдалану ережесін;
қызмет көрсетілетін салқындатқыштардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою тәсілдерін;
слесарлық істің негіздерінбілуге тиіс.
Жиынтық өнімділігі сағатына 200-ден 400 тоннаға дейінгі тостағанды және тура сызықты салқындатқыштарда және барабанды салқындатқыштарда агломератты салқындату процесін жүргізу кезінде - 3-разряд;
Жиынтық өнімділігі сағатына 400 тоннадан жоғары тостағанды және тура сызықты салқындатқыштарда агломератты салқындату процесін жүргізу кезінде - 4-разряд.
12-параграф. Түйiршіктегіш машинисi, 4-разряд
228. Жұмыс сипаттамасы:
тостағанды, барабанды және басқа типті түйіршіктегіште шихтаны, концентраттарды түйіршіктеу процесін жүргізу;
түйіршіктегіштерді қосу және тоқтату;
шихталар мен байланыстырғыш материалдарды түйіршіктегішке беруді реттеу және шикі шекемтастарды тиеу;
шикі шекемтастардың сапасын бақылау;
тазалау, майлау және қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.
229. Мыналарды:
шихтаны түйіршіктеудің технологиялық процесін;
тостағанды, барабанды және басқа типті түйіршіктегіштердің құрылғысын және жұмыс қағидаттарын;
түйіршіктеу бөлімшесінің коммуникация жүйесін;
блоктау жүйесін;
шикі шекемтастардың сапасына қойылатын мемлекеттік стандарттардың талаптарын;
слесарьлық істі білуге тиіс.
13-параграф. Түйiршіктегіш машинисi, 5-разряд
230. Жұмыс сипаттамасы:
түйіршіктегіштердің бірнеше секцияларында шихталарды, концентраттарды түйіршіктеудің технологиялық процесін жүргізу;
шикі шекемтастардың сапасын, шихта, концентрат құрамдас бөлігінің дұрыс арақатынасын бақылау, түйіршіктегіште тұрақты жүктемені ұстау;
түйіршіктегіштің мөлшерлеу және күйдіру жабдықтарымен келісілген жұмысын қамтамасыз ету;
химиялық талдаулар мен сынаулар негізінде шекемтасты опалау үшін қатты отының санын бақылау;
қоректендіргіштердің, електердің, тазартқыш құрылғылардың жағдайын қадағалау;
түйіршіктегіштерді бақылау-техникалық тексеруге, жөндеуге және жөндеуден қабылдауға қатысу.
229. Мыналарды:
шихта дайындаудың, шекемтастарды түйіршіктеу мен күйдірудің технологиялық процесін;
түйіршіктегіштерді, қоректендіргіштерді, қолданылатын өлшеу және автоматика құралдарын техникалық пайдалану ережесін білуге тиіс.
14-параграф. Шекемтасты опалғыш машинисі, 3-разряд
232. Жұмыс сипаттамасы:
шикі шекемтастарды көмір тозаңымен опалау процесін жүргізу;
шекемтасты опалағышты қосу және тоқтату;
көмір тозаңын шекемтас опалағышқа бір қалыпты берілуін қадағалау;
электр қозғалтқыштардың айналым санын өзгерту жолымен шикі шекемтастарға көмір тозаңын жағу қабатының қалыңдығын реттеу;
механизмдерді тазалау және майлау, қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.

233. Должен знать:
технологию накатывания угольной пыли на окатыши;
устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации опудривателя окатышей;
химические и физические свойства угольной пыли.
Параграф 15. Дозировщик горячего возврата, 4 разряд
234. Характеристика работ:
ведение процесса дозирования горячего возврата;
пуск и останов барабанов тушения, питателей и вентиляторов для отсоса пыли;
дозировка воды для охлаждения возврата до установленной температуры;
наблюдение за отбором проб ситового анализа;
подогрев шихты путем дозирования горячего возврата;
равномерное распределение горячего возврата на транспортерной ленте;
выявление и устранение неисправностей в работе, участие в контрольно-техническом осмотре и ремонте обслуживаемого оборудования.
235. Должен знать:
основы технологического процесса производства агломерата и окатышей;
процесс дозировки и шихтовки горячего возврата;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
сорта и свойства смазочных материалов;
слесарное дело.
Параграф 16. Загрузчик-выгрузчик вагранок и печей, 2 разряд
236. Характеристика работ:
загрузка подаваемого в печь или вагранку сырья с соблюдением соотношений между сырьем и топливом в соответствии с технологией проводимого процесса;
откатка груженых сырьем и топливом вагонеток от клети, подкатка их к загрузочным устройствам;
разгрузка вагранок и печей;
своевременное определение изменений в составе шихты;
наблюдение за питательными и загрузочными устройствами и устранение неисправностей в их работе;
подкатка груженых вагонеток для контрольной перевески.
237. Должен знать:
принцип работы печей и вагранок;
устройство и принцип работы загрузочных и питательных устройств и лебедок;
порядок загрузки и разгрузки печей и вагранок;
дозировку загружаемого сырья и топлива;
сорта и свойства сырья и топлива.
Параграф 17. Выгрузчик горячего агломерата, 3 разряд
238. Характеристика работ.
Управление шиберами желобов при погрузке горячего агломерата и горячих окатышей в железнодорожные вагоны, аглохопперы и другие емкости;
управление лебедкой и толкателями при передвижке вагонов под погрузку;
наблюдение за равномерной и правильной погрузкой горячего агломерата и окатышей в транспортные емкости;
переключение перекидных желобов с одного пути на другой при заполнении вагонов, аглохопперов и других емкостей;
очистка желобов и обводных течек в хвостовых частях агломерационных и обжиговых машин;
подача сигналов по передвижению вагонов при погрузке агломерата и окатышей;
очистка железнодорожных путей, сточных канав, рабочей площадки от просыпавшегося агломерата и окатышей;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

233. Мыналарды:
көмір тозаңын шекемтастарға жағу технологиясын;
шекемтастарды опалағыштардың құрылғысын, жұмыс қағидаттарын және техникалық пайдалану ережесін;
көмір тозаңының химиялық және физикалық қасиеттерін білуге тиіс.
15-параграф. Ыстық қайтарымды мөлшерлеуші, 4-разряд
234. Жұмыс сипаттамасы:
ыстық қайтарымды мөлшерлеу процесін жүргізу;
шаң-тозаңды сорып алу үшін сөндіру, қоректендіру және желдеткіш барабандарын қосу және тоқтату;
қайтарымды суыту үшін белгіленген температураға дейін суды мөлшерлеу;
електік талдау сынамаларын іріктеуді қадағалау;
ыстық қайтарымды мөлшерлеу жолымен шихталарды қыздыру;
тасымалдағыш таспада ыстық қайтарымды бірқалыпты тарату;
жұмыстағы бұзушылықтарды анықтау және жою, қызмет көрсететін жабдықты бақылау-техникалық тексеруге және жөндеуге қатысу.
235. Мыналарды:
агломерат пен шекемтас өндірісінің негізгі технологиялық процестерін;
ыстық қайтарымды мөлшерлеу және шихталау процесін;
қызмет көрсететін жабдықтың құрылғысын және жұмыс қағидаттарын;
майлайтын материалдардың сорттары мен қасиеттерін;
слесарлық істі білуге тиіс.
16-параграф. Құдықпештер мен пештерді тиеуші-түсіруші, 2-разряд
236. Жұмыс сипаттамасы:
жүргізілетін процестің технологиясына сәйкес шикізат пен отынның арақатынасын сақтай отырып, пешке немесе құдық пешке шикізатты тиеу;
шикізат пен отын тиелген вагонеткаларды кілеттерден тасу, оларды тиегіш қондырғыларға жылжыту;
құдықпештер мен пештерді түсіру;
шихта құрамындағы өзгерісті дер кезінде айқындау;
қоректендіргіш және тиегіш құрылғыларды қадағалау және олардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою;
тиелген вагонеткаларды бақылап өлшеуге тасу.
237. Мыналарды:
пештер мен құдықпештердің жұмыс қағидаттарын;
тиегіш және қоректендіргіш құрылғылар мен шығырлардың құрылғысын және жұмыс қағидаттарын;
пештер мен құдықпештерді тиеу және түсіру;
артылатын шикізат пен отынның мөлшерлемесін;
шикізат пен отынның сорттары мен қасиеттерін білуге тиіс.
17-параграф. Ыстық агломератты түсіруші, 3-разряд
238. Жұмыс сипаттамасы:
теміржол вагондарға, аглохопперлерге және басқа ыдыстарға ыстық агломераттар мен ыстық шекемтастарды тиеу кезінде науа қақпақтарын басқару;
тиелген вагондардың қозғалысы кезінде шығырлар мен итергіштерді басқару;
тасымалдағыш ыдыстарға ыстық агломераттар мен шекемтастарды бір қалыпты және дұрыс тиелуін қадағалау;
вагондарды, аглохопперлер мен басқа да ыдыстарды толтыру кезінде бір жолдан екінші жолға ауыспалы науаны ауыстырып қосу;
агломерациялық және күйдіру машиналарының артындағы науаларды және жиек ағыстарын тазалау;
агломерат пен шекемтас тиеу кезінде вагондар қозғалысы жөнінде белгі беру;
теміржолдарды, ағынды жыраларды, жұмыс алаңын шашылған агломерат пен шекемтастан тазалау;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.

239. Должен знать:
устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; правила погрузки в транспортные емкости горячего агломерата и окатышей; требования, предъявляемые к качеству агломерата и обожженных окатышей.
Глава 6. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по добыче угля и сланца, строительству угольных и сланцевых шахт и разрезов
Параграф 1. Аппаратчик углеобогащения
240. Характеристика работ:
ведение технологических процессов обогащения угля (сланца): отсадки, флотации, сепарации на отсадочных, флотационных машинах, сепараторах, моечных комбайнах и желобах, концентрационных столах, обогатительных циклонах в режиме дистанционного или ручного управления;
сепарация угольного гранулированного порошка в аэрофонтанирующих и центробежных сепараторах;
контроль и регулирование процессов по данным технического и экспресс-анализов рядового угля и продуктов обогащения, оборотной воды и суспензии;
производство экспресс-анализа расслоения отобранных проб рядового угля и продуктов обогащения;
обслуживание обогатительного оборудования, питателей, дозирующих устройств и реагентопроводов;
пуск и останов оборудования и систем автоматического контроля и регулирования, периодический контроль их работы в соответствии с утвержденной технологической инструкцией;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемых аппаратов, машин и участие в их ремонте.
241. Должен знать:
устройство, конструктивные особенности, технические характеристики и режимы работы отсадочных, флотационных и пневматических машин, моечных желобов, углемоечных комбайнов, сепараторов, грохотов, концентрационных столов и вспомогательного оборудования;
правила пуска и остановки обслуживаемого оборудования;
технологию обогащения угля (сланца), производства угольного гранулированного порошка;
схему цепи обогатительного оборудования;
принцип отсадки, расслоения угля в обогатительных машинах;
классификацию и обогатимость угля;
схему движения угля, продуктов обогащения и шлама;
порядок управления механизмами;
принцип действия предохранительных и тормозных устройств и контрольно-измерительных приборов;
удельные нагрузки по исходному углю (сланцу);
производственные нормы выхода конечных продуктов обогащения и требования, предъявляемые к их качеству;
свойства реагентов;
правила хранения и обращения с реагентами;
физико-химические основы процессов обогащения угольных и сланцевых шламов флотацией;
инструкцию по отбору, разделке (расслоению) проб продуктов обогащения;
принцип работы, особенности и способы пуска, остановки системы автоматического контроля и регулирования;
методы оценки течения технологического процесса по данным системы автоматического контроля, химического анализа и введения корректуры в уставки регуляторов;
особенности ведения технологического процесса в режиме дистанционного и ручного управления;
систему смазки и требования, предъявляемые к смазочным материалам;
способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемых машин и механизмов;
электрослесарное дело.
При обслуживании магнитных сепараторов - 2 разряд;
при обслуживании концентрационных столов - 3 разряд;
при обслуживании моечных желобов, обогатительных циклонов, одной отсадочной машины, до трех флотационных машин, аэрофонтанирующих и центробежных сепараторов - 4 разряд;
при обслуживании двух и более отсадочных машин, более трех флотационных машин, а также углемоечных комбайнов, тяжелосредных сепараторов, пневматических сепараторов и машин, сепараторов с элеваторным колесом, тяжелосредних трехпродуктовых комплексов - 5 разряд.

239. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысын, жұмыс қағидаттарын;
ыстық агломерат пен шекемтасты тасымалдағыш ыдыстарға тиеу ережесін;
агломерат пен күйдірілген шекемтас сапасына қойылатын талаптарды білуге тиіс.
6-тарау. Жұмысшы кәсіптерінің көмір және сланец өндіру, көмір және сланец шахталары мен разрездерінің құрылысы жұмыстарына арналған разрядтар бойынша жұмысшылар кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Көмір байыту аппаратшысы
240. Жұмыс сипаттамасы:
көмірді (сланецті) байытудың технологиялық процестерін: бөлу, флотациялау, сепарациялауды бөлу, флотациялау машиналарында, сепараторларда, жуу комбайндары мен науаларда, концентрациялау үстелдерінде, байыту циклондарында қашықтықтан немесе қолмен басқару режимінде жүргізу;
қиыршықты көмір ұнтағын аэрофонтандаушы және ортадан тепкіш сепараторларда сепарациялау;
қатардағы көмір мен байыту өнімдерін, айналма су мен суспензияны техникалық және экспресс-талдау деректері бойынша бақылау және реттеу;
қатардағы көмір мен байыту өнімдерінің іріктелген сынамаларының қабатпен бөлінуі экспресс-талдауын жүргізу;
байыту жабдығына, қоректендіргіштерге, дозалаушы құрылғылар мен реагент құбырларға қызмет көрсету;
жабдықтар мен автоматты бақылау және реттеу жүйелерін қосу және тоқтату, бекітілген технологиялық нұсқаулыққа сәйкес олардың жұмысын кезеңдеп бақылау;
қызмет көрсететін жабдықтардың, машиналардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою, оларды жөндеуге қатысу.
241. Мыналарды:
бөлу, флотациялау жабдықтарының, сепараторлардың, көмір жуу комбайндары мен науалардың, концентрациялау үстелдерінің, електердің және қосалқы жабдықтардың құрылымын, конструктивтік ерекшеліктерін, техникалық сипаттамасын және жұмыс режимін;
көмірді (сланецті) байыту технологиясын, қиыршықты көмір ұнтағы өндірісін;
байыту жабдығы тізбегінің схемасын;
көмірді байыту машиналарында бөлу, қабаттап бөлу принципін;
көмір сыныптамасы мен байытылуын;
көмір мен байыту өнімдерінің, шламның жылжу сызбасын;
механизмдерді басқару тәртібін;
сақтандыру және тежегіш құрылғылары мен бақылау-өлшеу құралдарының жұмыс принципін;
бастапқы көмір (сланец) бойынша үлестік жүктемесін;
соңғы байыту өнімдері шығымының өндірістік нормалары мен олардың сапасына қойылатын талаптарды;
реагенттердің қасиеттерін;
реагенттерді сақтау және олармен жұмыс ережесін;
көмірлі (сланецті) шламдарды флотациямен байыту процесінің физикалық-химиялық негіздерін;
байыту өнімдері сынамасын іріктеу, бөлу жөніндегі нұсқаулықты;
автоматты бақылау және реттеу жүйесінің жұмыс принципін, ерекшеліктері мен оларды қосу және тоқтату тәсілдерін;
технологиялық процестің өтуін автоматты бақылау, химиялық талдау және реттеуіштер белгілемесіне түзету енгізу арқылы бағалау әдістерін;
технологиялық процесті қашықтықтан және қолмен басқару режимінде жүргізу ерекшеліктерін;
майлау жүйесін және майлау материалдарына қойылатын талаптарды;
қызмет көрсететін механизмдер мен машиналардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою тәсілдерін;
электр слесарь ісін білуге тиіс.
Магнитті сепараторларға қызмет көрсету кезінде - 2-разряд;
концентрациялау қызметін көрсету кезінде - 3-разряд;
жуу науаларына, байыту циклондарына, бөлу машинасына, үш флотациялау машинасына, аэрофонтандаушы және ортадан тепкіш сепаратарлауға дейін қызмет көрсету кезінде бір - 4-разряд;
екі немесе үш бөлу машинасына, үшеуден артық флотациялау машинасын, сондай-ақ көмір жуу комбайндарына, сондай-ақ көмір жуу комбайндарына, ауыр орталы сепараторларға, пневматикалық сепараторлар мен машиналарға, элеватор доңғалақты сепараторларға, ауыр орталы үш өнімді кешендерге қызмет көрсету кезінде - 5-разряд.

Параграф 2. Контролер углеприема, 2 разряд
242. Характеристика работ:
контроль, маркировка угля в прибывающих вагонах;
подготовка приемных ям или складов для разгрузки угля;
сортировка вагонов с углем по шахтогруппам;
проверка усреднения угля на складе и расстановка вагонов в соответствии с разметкой;
наблюдение за разгрузкой вагонов, тщательной очисткой ям перед разгрузкой угля новой марки или шахтогруппы.
243. Должен знать:
марки и группы угля;
состав шихты;
способы шихтовки угля;
нормы простоя вагонов под разгрузкой.
Параграф 3. Горнорабочий по ремонту горных выработок, 2 разряд
244. Характеристика работ:
настилка временного рельсового пути в горных выработках;
снятие или подъем секций рельсового пути;
разработка горной выработки вручную или с помощью механизированного инструмента;
замена отдельных шпал и рельсов;
подсыпка и подбивка шпал балластом;
устройство и восстановление водосточных канавок;
разборка, чистка, ремонт с заменой отдельных деталей стрелочных переводов, глухих пересечений и плит, поворотных кругов, крестовин;
засыпка балластом мест укладки пути;
заготовка рельсов: выгибание прессом, обрубка концов, сверление отверстий;
транспортировка шпал, рельсов, брусьев, костылей, планок, необходимых материалов и инструментов;
обход и проверка состояния пути на обслуживаемом участке;
подтяжка болтовых соединений, подбивка костылей, проверка пути шаблоном;
установка ограждений и предупредительных знаков на ремонтируемом участке пути, в местах, опасных для движения;
ремонт путевых сигналов;
очистка пути и водосточной канавки от посторонних предметов;
затяжка боков и кровли выработок;
уборка породы;
забутовка пустот за крепыш;
откатка вагонеток с породой и подкатка порожняка;
подготовка вруба для перемычек;
возведение и ремонт всех видов перемычек;
устройство и ремонт замерных станций, кроссингов без расширения выработок;
изготовление, установка и ремонт вентиляционных дверей;
деревянных щитов, настилов, сланцевых заслонов, трапов, полков, люков, лестниц и перил в ходовых отделениях горных выработок с углом наклона до 45 градусов;
выполнение работ под руководством горнорабочего по ремонту горных выработок более высокой квалификации.
245. Должен знать:
технические требования, предъявляемые к устройству и ремонту временных рельсовых путей, укладке стрелочных переводов, глухих пересечений, плит, заездов и поворотных кругов;
устройство и правила пользования шаблонами и иным инструментом для проверки колеи рельсового пути;
систему сигнализации на шахтном транспорте и правила установки путевых сигналов и знаков;
виды и свойства материалов, применяемых для балластировки пути;
типы рельсов, стрелочных переводов, глухих пересечений, шпал и иные типы;
основные виды шахтной крепи; правила и порядок забутовки пустот за крепыш и установки элементов затяжки;
правила обращения с кабельной и контактной сетью;
виды, способы проведения и крепления водоотливных канавок;
виды конструкций и назначение вентиляционных перемычек, дверей, сланцевых заслонов, кроссингов;
правила оборудования ходовых отделений горных выработок.

2-параграф. Көмір қабылдауды бақылаушы, 2-разряд
242. Жұмыс сипаттамасы:
келетін вагондардағы көмірді бақылау, таңбалау;
көмірді түсіру үшін қабылдау шұңқырларын немесе қоймаларды дайындау;
вагондарды көмірлерімен шахта топтары бойынша сұрыптау;
қоймадағы көмірдің біркелкіленуін вагондардан түсіруді, көмірдің жаңа маркасын түсіру алдында шұңқырлардың немесе шахта топтарының жақсылап тазалануын қадағалау.
243. Мыналарды:
көмірдің маркасы мен топтарын;
шихта құрамын;
көмірді шихталау тәсілдерін;
түсіру алдында вагондардың тұрып қалу нормаларын білуге тиіс.
3-параграф. Тау-кен қазбаларын жөндеу жөніндегі кен жұмысшысы, 2-разряд
244. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен қазбаларында уақытша рельс жолдарын салу;
рельс жолдары секцияларын алу немесе көтеру;
кен қазбасын қолмен немесе механикаландырылған құралдың көмегімен жұмыстау;
жекелеген шпалдар мен рельстерді ауыстыру;
шпалдарды балластпен жабу немесе себелеу;
суағар арналарды жасау немесе қалпына келтіру;
стрелка бұрмаларының, тұйық қималар мен тақталардың, бұрылу айналмасының, крестовиналардың жекелеген бөлшектерін ауыстыра отырып бөлшектеу, тазалау, жөндеу;
жол салынған жерге балласт себу;
рельстерді: пресспен түзеу, ұштарын кесу, тесу;
шпалдарды, рельстерді, брустарды, костыльдерді, планкаларды, қажетті материалдар мен құралдарды тасымалдау;
қызмет көрсететін учаскедегі жолдың жай-күйін аралап көру және тексеру;
болт қосындыларын тарту, костыльдерді қатайтып қағу, жолды шаблонмен тексеру;
жөнделетін жол учаскесінде, қозғалысқа қауіпті жерлерде қоршаулар мен сақтандыру белгілерін орнату;
жол белгілерін жөндеу;
жолды және суағар арнаны бөгде заттардан тазарту;
кен бүйірлері мен шатырын тарту;
жыныстарды жинау;
бекітпе артындағы қуысты толтыру;
жыныс тиелген вагонеткаларды әкету және бостарын жақындату;
аралыққа кесінді әзірлеу;
аралықтың барлық түрлерін тұрғызу және жөндеу;
қазбаны кеңейтпей өлшеу стансаларын, кроссингтерді орнату және жөндеу;
желдеткіш есіктерін, ағаш щиттерді, төсемдерді, сланецті жаппаларды, траптарды, полкаларды, люктерді, баспалдақтар еңіс бұрышы 45 градусқа дейінгі жүру бөлімшелерінде саты қанаттарын дайындау, орнату және жөндеу;
біліктілігі анағұрлым жоғары кенжұмысшының басшылығымен жұмыс орындау.
245. Мыналарды:
уақытша рельс жолдарын салуға және жөндеуге, стрелка бұрмаларын, тұйық қималар мен тақталарды, бұрылу айналмасын салуға қойылатын техникалық талаптарды;
рельс жолдарының табанын тексеруге арналған шаблонның құрылымын және оны пайдалану ережесін;
шахта көлігіндегі сигнализация жүйесін және жол сигналдары мен белгілерін орнату ережесін; жол балластына қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттерін;
рельстің, стрелка бұрмаларының, тұйық қималардың, шпалдардың және тағы басқа түрлерін;
шахта бекітпесінің негізгі түрлерін;
қуыс артын бітеудің және тартпа элементтерді орнатудың тәртібі мен ережесін;
кабель және контакт желісімен жұмыс ережесін;
суағар арналары түрлерін, жүргізу және бекіту тәсілдерін;
желдеткіш аралықтарының, есіктерінің, сланец жаппаларының, кроссингтердің құрылым түрлері мен нысанын;
кен қазбалары жүру бөлімшелерін жабдықтау ережесін білуге тиіс.

Параграф 4. Горнорабочий по ремонту горных выработок, 3 разряд
246. Характеристика работ:
настилка постоянного рельсового пути в горных выработках по установленному профилю с применением шаблонов и ватерпасов;
ориентация полотна пути в горной выработке в соответствии с габаритами транспортных средств и выработки;
планировка балласта;
укладка шпал, брусьев;
пришивка рельсов;
соединение секций рельсового пути с помощью планок и болтовых соединений;
установка токопроводящих перемычек;
сборка и укладка стрелочных переводов, глухих пересечений и плит, поворотных кругов, крестовин, соединение их с рельсовыми путями;
проверка правильности укладки пути;
подготовка элементов крепи и установка промежуточных рам, замена отдельных рам и элементов всех видов крепи;
извлечение крепи и погашение горных выработок;
восстановление элементов металлической крепи на прессах;
очистка угольных и породных бункеров;
обслуживание и текущий ремонт механизмов и приспособлений, применяемых в процессе работы.
247. Должен знать:
технические требования, предъявляемые к настилке, устройству и ремонту рельсового пути, укладке стрелочных переводов, поворотных кругов, крестовин, глухих пересечений, плит и креплению горных выработок;
правила настилки рельсового пути на закруглениях и в наклонных выработках;
допустимые уклоны и радиусы кривых участков пути;
виды к назначение различных замковых соединений элементов деревянной крепи;
основные понятия о горном давлении и характере его проявления;
правила и рациональные приемы замены отдельных рам и элементов крепи;
содержание и порядок заполнения паспорта крепления ремонтируемой горной выработки.
Параграф 5. Горнорабочий по ремонту горных выработок, 4 разряд
248. Характеристика работ:
перекрепление горизонтальных и наклонных горных выработок сечением в свету по проекту до 20 метров квадратных с полным удалением старой крепи, выпуском породы или расширением сечения выработки с помощью отбойных молотков, взрывным способом или вручную, и установкой новой крепи всех видов и типов;
бурение шпуров;
кладка костров над рамами;
очистка стволов и шурфов ото льда;
чистка зумпфов и водосборников;
разработка почвы выработок поддирочной машиной;
обслуживание применяемых машин и устранение мелких неисправностей в их работе;
устройство и ремонт полков, ляд, лестниц в горных выработках с углом наклона более 45 градусов;
разборка и крепление мест завалов выработок;
укрепление пород горных выработок полимерными материалами.
249. Должен знать:
технические условия на ведение ремонтных работ в горных выработках;
назначение и порядок использования маркшейдерских отметок для проверки направления горной выработки;
типоразмеры, виды применяемой крепи и способы ее ремонта;
устройство применяемых механизмов, инструмента, приспособлений и правила работы с ними;
способы и правила разборки завалов;
виды и свойства полимерных материалов, применяемых для крепления пород, правила обращения с ними.

4-параграф. Тау-кен қазбаларын жөндеу жөніндегі кен жұмысшысы, 3-разряд
246. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен қазбаларында тұрақты рельс жолдарын шаблондар мен ватерпасты қолдана отырып белгіленген профиль бойынша салу;
кен қазбаларындағы жол жабынын көлік құралдары мен қазба габариттеріне қарай бағдарлау;
балластты жоспарлау;
шпалдарды, брустарды төсеу;
рельстерді жымдастыру;
рельс жолдары секцияларын планкалар мен болт қосындыларының көмегімен қосу;
ток өткізетін аралықтарды орнату;
стрелка бұрмаларын, тұйық қималар мен тақталарды, бұрылу айналмасын, крестовиналарды құрастыру және төсеу, оларды рельс жолдарымен түйістіру;
жолдың дұрыс салынуын тексеру;
бекітпе элементтерін дайындау және аралық рамалармен бекітпенің барлық түрлерінің элементтерін ауыстыру;
бекітпені шығарып алу және кен қазбаларын сөндіру;
престердегі метал бекітпе элементтерін қалпына келтіру;
көмір және кен бункерлерін тазалау;
жұмыс процесінде қолданылатын механизмдерді, айлабұйымдарды ағымдық жөндеу және қызмет көрсету.
247. Мыналарды:
рельс жолдарын салуға және жөндеуге, стрелка бұрмаларын, тұйық қималар мен тақталарды, бұрылу айналмасын, крестовиналарды салуға және кен қазбаларын бекітуге қойылатын техникалық талаптарды;
рельс жолдарын айналмаларда және еңісті қазбаларда салудың ережесін;
қисық жол учаскелерінде жол берілетін еңістер мен радиустарды;
ағаш бекітпе элементтерінің әртүрлі құлыпты қосындыларының түрлері мен нысанын;
кен қысымы мен оның біліну сипаты туралы негізгі ұғымдарды;
бекітпенің барлық түрлерінің элементтерін ауыстыру ережесін және оңтайлы жолдарын;
жөнделетін кен қазбасы бекітпе паспортының мазмұны мен оны толтыру тәртібін білуге тиіс.
5-параграф. Тау-кен қазбаларын жөндеу жөніндегі кен жұмысшысы, 4-разряд
248. Жұмыс сипаттамасы:
20 шаршы метрге дейінгі жазық және тік кен қазбаларын ескі бекітпесін толық алып тастап, кенді шығарып немесе қазба қимасын уату балғасының, жару тәсілімен немесе қолмен кеңейте отырып, барлық түрдегі және типтегі жаңа бекітпелерді орната отырып, жоба бойынша қайта бекіту;
шпурларды бұрғылау;
рама астына от салу;
оқпандар мен шурфтарды мұздан тазарту;
зумпфтар мен су жинағыштарды тазалау;
қазба топырағын қырғы машинамен өңдеу;
қолданылатын машиналарға қызмет көрсету және олардың жұмысындағы ұсақ ақауларды жою;
еңіс бұрышы 45 градустанжоғары кен қазбаларында сөрелерді, лядтарды, баспалдақтар орнату және жөндеу;
қазба құламаларын бөлшектеу және орнын бекіту;
кен қазбаларын полимер материалдармен бекіту.
249. Мыналарды:
кен қазбаларында жөндеу жұмыстарын жүргізудің техникалық шарттарын;
кен қазбасының бағытын тексеруге арналған маркшейдерлік белгілердің және оларды пайдалану тәртібін;
қолданылатын бекітпенің мөлшерлеме типі түрлерін, түрлерін және оны жөндеу тәсілдерін;
қолданылатын механизмдердің, құралдың, айлабұйымдардың құрылымын және олармен жұмыс істеу ережесін;
құламаларды бөлшектеу ережесі мен тәсілдерін;
жыныстарды нығайту үшін қолданылатын полимер материалдарының түрлері мен қасиеттерін, олармен жұмыс істеу ережесін білуге тиіс.

Параграф 6. Горнорабочий по ремонту горных выработок, 5 разряд
250. Характеристика работ:
перекрепление горизонтальных и наклонных горных выработок сечением в свету по проекту свыше 20 метров квадратных, сопряжений, камер с возведением всех видов крепи;
удаление старой и возведение новой крепи в вертикальных стволах, иных вертикальных выработках и на сопряжениях стволов с рудничными дворами;
разборка в стволах отбойными молотками и вручную бетона и породы;
монтаж и демонтаж предохранительных полков при ремонте крепи, армировки, воздушных и водоотливных ставов, навеске кабелей и иных работах в вертикальных горных выработках;
ремонт бетонной крепи;
перекрепление горных выработок по завалу;
управление машинами, применяемыми при разработке угля и породы, боков и кровли горных выработок, установке крепи.
251. Должен знать:
виды крепления и армировки вертикальных горных выработок;
способы восстановления крепи;
порядок ведения бетонных работ в горных выработках;
способы и правила разборки завалов;
устройство, технические характеристики и правила эксплуатации применяемых машин и механизмов.
Параграф 7. Горнорабочий по предупреждению и тушению пожаров, 3 разряд
252. Характеристика работ:
заиловка очагов пожара через скважины;
проиливание поверхностного слоя породного отвала с использованием инъекторов;
забивка инъекторов в зоне очага пожара породного отвала;
ограждение участка с заиловочными скважинами и очага пожара;
засыпка и заиловка трещин и провалов;
выемка и выкладка породы;
крепление канав и траншей;
поддержание старых пульповодных и водоводных канав, колодцев, насосных и пульпоперекачных станций в рабочем состоянии;
сборка, разборка, ремонт и перестановка инъекторов буровых вышек;
сборка и разборка трубопроводов;
зачистка и оборка откосов, уступов и бортов карьера;
приготовление глинистого, цементного, известкового растворов и пульпы в смесителях;
взятие проб пульпы на определение состава;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
253. Должен знать:
основные сведения о грунтах, их классификации;
тепловое и газовое состояние породного отвала;
правила проходки и ремонта канав и траншей, виды и способы их крепления;
правила обращения с применяемым инструментом;
требования, предъявляемые к качеству крепежных материалов;
конструкции и габариты деревянных и металлических вышек;
размеры инъекторов;
схемы монтажа и ремонта бурового оборудования и циркуляционной системы;
основы слесарного и плотничного дела;
правила засыпки трещин и провалов, ликвидации "навесов";
углы естественного откоса пород;
правила ограждения участков с заиловочными скважинами и инъекторами;
консистенцию пульпы для заиловки;
устройство смесительной камеры;
правила определения состава пульпы весовым способом;
виды приемных воронок скважин;
способы восстановления заилованных пульповодных магистралей, групповых заиловочных скважин;
порядок подачи заиловки в заиливаемые объекты;
способы отбора проб пульпы.

6-параграф. Тау-кен қазбаларын жөндеу жөніндегі кен жұмысшысы, 5-разряд
250. Жұмыс сипаттамасы:
көлденең және көлбеу кен қазбаларын жоба бойынша 20 шаршы метрденжоғары жарыққа қабысуларды, бекітпелердің барлық түрі тұрғызылған камераларды бекіту;
тік оқпандарда, басқа да тік қазбаларда және кен албары бар оқпандардың қабысуында ескі бекітпелерді жойып, жаңаларын тұрғызу;
шой балғамен және қолмен оқпандарда бетон мен жыныстарды бөлшектеу;
тік кен қазбаларында бекітпелерді, арматураларды, ауа және су құйғыш қондырғыларды жөндеу, кабельдерді ілу және басқа жұмыстар кезінде сақтандырғыш сөрелерді монтаждау әрі демонтаждау;
бетон бекітпелерін жөндеу;
кен қазбаларын үйінді бойынша қайта бекіту;
көмір мен жыныстарды, кен қазбаларының қырлары мен жабындарды өндіру кезінде қолданылатын машиналарды басқару, бекітпелерді орнату.
251. Мыналарды:
тік кен қазбалары бекіту және арматуралау түрлерін;
бекітпені қалпына келтіру тәсілдерін;
кен қазбаларында бетон жұмыстарын жүргізу тәртібін;
үйінділерді аршу тәсілдері мен ережесін;
қолданылатын машиналар мен механизмдердің құрылғысын техникалық сипаттамасын және пайдалану ережесін білуге тиіс.
7-параграф. Өрттің алдын алу және сөндіру жөніндегі кен жұмысшысы, 3-разряд
252. Жұмыс сипаттамасы:
өрт ошағын ұңғыма арқылы лайландыру;
жыныс үйіндінің үстіңгі қабатын инъекторды пайдалана отырып лайландыру;
инъекторларды жыныс үйіндісі өртінің ошағы аймағында қағу;
учаскені және өрт ошағын лайландыру ұңғымаларымен қоршау;
жарықтар мен қуыстарды толтыру және лайландыру;
жынысты шығарып алу және үю;
арналар мен траншеяларды бекіту;
ескі пульпа және суағар арналарды, құдықтарды, сорғы және пульпа айдау станцияларын жұмыс бабында ұстап тұру;
бұрғы мұнаралары инъекторларын құрастыру, бөлшектеу, жөндеу және қайта орнату;
құбырларды құрастыру және бөлшектеу;
еңістерді, құламаларды, карьер жиектерін тазарту және шабақтау;
араластырғыштарда балшықты, цементті, әкті ерітінді және пульпа дайындау;
құрамды анықтауға пульпа сынамасын алу;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
253. Мыналарды:
топырақ, оның сыныптамасы туралы негізгі деректерді;
жыныс үйіндісінің жылу және газ жағдайын;
арналар мен траншеяларды үңгілеу ережесін, олардың бекіту тәсілдері мен түрлерін;
қолданылатын құралмен жұмыс істеу ережесін;
бекіту материалдарының сапасына қойылатын талаптарды;
ағаш және металл мұнаралардың конструкциясы мен габариттерін;
инъекторлардың көлемін;
бұрғылау жабдығы мен циркуляция жүйесін монтаждау және жөндеу схемасын;
слесарь және ағаш ұстасы ісінің негіздерін;
жарықтар мен қуыстарды толтыру, "іліктерді" жою ережесін;
жыныстардың табиғи еңіс бұрыштарын;
учаскені және өрт ошағын лайландыру ұңғымаларымен қоршау ережесін;
лайландыруға арналған пульпа консистенциясын;
араластыру камерасының құрылымын;
пульпаның құрамын таразылау әдісімен анықтау ережесін;
ұңғымалардың қабылдау воронкалары түрлерін;
лайланған пульпасу магистральдерін, топтық лайландыру ұңғымаларын қалпына келтіру тәсілдерін;
лайланатын нысанға лайлылық беру тәртібін;
пульпа сынамасын алу тәсілдерін білуге тиіс.

Параграф 8. Горнорабочий по предупреждению и тушению пожаров, 4 разряд
254. Характеристика работ:
управление гидромонитором и потоком пульпы при тушении пожара;
сборка, разборка, передвижка и установка гидромонитора;
установка задвижек;
укладка и соединение труб различных диаметров;
определение и поддержание необходимой консистенции пульпы;
отбор проб пульпы;
подиловка перемычек;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
проведение пульповодных и водоводных канав, колодцев;
крепление колодцев различными видами крепи;
возведение глинистых, бетонных воздухонепроницаемых рубашек.
255. Должен знать:
устройство, правила установки, сборки и разборки гидромониторов;
устройство задвижек, разъемных замков, перемычек различных типов;
виды крепи и сорта крепежных материалов;
консистенцию пульпы для заиловки;
правила погрузки и транспортировки горящего угля;
способы и приемы отбойки угля и породы в зависимости от их свойств;
классификацию горных пород по крепости;
основы слесарного дела.
Параграф 9. Горнорабочий разреза, 2 разряд
256. Характеристика работ:
подготовка дорог для передвижки экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей в разрезах;
очистка габаритов железнодорожных путей и автодорог;
расчистка площадок и укладка настила под экскаватор;
намотка на барабан кабеля и участие в его переноске
зачистка откосов верхней бровки уступов;
оборка линии забоя после экскавации или взрывных работ;
доставка топлива, воды, смазочных, горючих и обтирочных материалов;
выборка пней и валунов из забоя
очистка габаритов пути, емкостей ковшей, лент, роликов, удаление с конвейерной ленты посторонних предметов;
уборка просыпи горной массы, ликвидация заторов;
распределение потока пульпы и регулирование уровня водосливных колодцев и отстойников на гидроотвале;
очистка горловины всаса, канав, приемного колодца;
изменение направления движения пульпы;
наблюдение за дамбами и пульповодом;
ограждение поверхности разрабатываемой зоны;
наращивание труб пульпо - и водоводов;
участие в сборке, разборке и передвижке гидромеханизмов, проведении и креплении дренажных канав и приемных колодцев, погрузке, разгрузке и доставке материалов и оборудования, смазке узлов экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей.
257. Должен знать:
порядок подготовки дорог для передвижки техники в забое;
типы экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей;
габариты железнодорожных путей;
правила работы вблизи экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей;
свойства разрабатываемых горных пород;
угол естественного откоса полезного ископаемого и породы;
приемы работ при зачистке откосов и оборке забоя, очистке пульповодных канав;
правила обращения с электрическим кабелем;
устройство водосбросов, пульповодов и водоводов;
назначение дренажных канав и приемных колодцев, способы проведения и крепления их;
основы слесарного дела.

8-параграф. Өрттің алдын алу және сөндіру жөніндегі кен жұмысшысы, 4-разряд
254. Жұмыс сипаттамасы:
өрт сөндіру кезінде гидромониторды және пульпа арнасын басқару;
гидромониторды құрастыру, бөлшектеу, орнын ауыстыру және орнату;
жаппаларды орнату;
диаметрі әртүрлі құбырларды қосу және төсеу;
пульпаның қажетті консистенциясын анықтау және ұстап тұру;
пульпа сынамасын алу;
аралықтарды лайландыру;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
пульпасу және суағар арналарды, құдықтарды жүргізу;
құдықтарды түрлі бекітпелермен бекіту, балшықты, бетонды, ауа өткізбейтін қаптамаларды тұрғызу.
255. Мыналарды:
гидромониторды құрастыру, бөлшектеу, орнын ауыстыру және орнату ережесін, оның құрылымын;
жаппалардың, айрылмалы құлыптардың, түрлі типтегі аралықтардың құрылымын;
бекітпе түрлері мен бекіту материалдарының сұрыптарын;
лайландыруға арналған пульпа консистенциясын;
жанып жатқан көмірді тиеу және тасымалдау ережесін;
көмір мен жыныстарды олардың қасиеттеріне қарай қағудың тәсілдері мен жолдарын;
кен жыныстарының беріктігі сыныптамасын;
слесарь ісі негіздерін білуге тиіс.
9-параграф. Разрездiң тау-кен жұмысшысы, 2-разряд
256. Жұмыс сипаттамасы:
разрездерде экскаваторлардың, үйінділік көпірлер мен үйінді жасағыштардың қозғалысы үшін жолдар дайындау;
теміржол және автожолдардың габариттерін тазалау;
алаңдарды тазалау және экскаватор астына төсемдер салу;
кабельді барабанға орау және оны тасымалдауға қатысу;
кемерлердің үстіңгі жиектерінің құламаларын тазалау;
экскавациялау немесе жарылыс жұмыстарынан кейін забой сызығын шабақтау;
отын, су, майлайтын, жанғыш және сүртетін материалдарды жеткізу;
забойлардан ағаштардың діңгектері мен жұмыр тастарды қазу;
жол габариттерін, шөміш сыйымдылығын, таспаларды, доңғалақшаларды, конвейер таспасын бөгде заттардан тазалау;
тау-кен массасын тазалау, кептелістерді жою;
гидроүйінділерде пульпа ағынын бөлу және су аққыш құдықтардың деңгейін реттеу;
сорғыштардың, жыралардың, қабылдағыш құдықтардың аузын тазалау;
пульпа қозғалысының бағытын өзгерту;
бөгеттер мен пульпоөткізгіштерді қадағалау;
қазылатын аймақтардың бетін қоршау;
пульпо- су өткізгіш түтіктерді кеңейту;
гидромеханизмдерді құрастыруға, бөлшектеуге және ауыстыруға, дренажды жыралар мен қабылдағыш құдықтар жүргізуге және бекітуге, материалдар мен жабдықтарды тиеуге, түсіруге әрі жеткізуге, экскаватордың, үйінді көпірлер мен үйінді жасаушылардың тораптарын майлауға қатысу.
257. Мыналарды:
забойда техниканың қозғалысы үшін жолдарды дайындау тәртібін;
экскаваторлардың, үйінді көпірлер мен үйінді жасаушылардың түрлерін;
теміржол габариті;
экскаваторлардың, үйінді көпірлер мен үйінді жасаушылардың жанында жұмыс істеу ережесін;
қазылатын тау-кен жыныстарының қасиеттерін;
пайдалы қазбалар мен жыныстардың табиғи құламаларының бұрышын;
құламаларды тазалау және забойды шабақтау, пульпоөткізгіш жыраларды тазалау кезіндегі жұмыс тәсілдерін;
электр кабелін пайдалану ережесін;
су құламаларының, пульпаөткізгіш және су өткізгіштердің құрылғысын;
дренажды жыралар мен қабылдағыш құдықтардың міндетін, оларды жүргізу және бекіту тәсілдерін;
слесарлық істің негіздерін білуге тиіс.

Параграф 10. Горнорабочий разреза, 3 разряд
258. Характеристика работ:
участие в планировке новой трассы для конвейерных линий;
очистка, разборка, передвижка, переноска, установка и наращивание конвейеров и оснований под конвейеры;
наблюдение за работой конвейерной линии, за исправным состоянием перегрузочных течек, передвижных устройств и отражателей, установленных на конвейере, за правильной разгрузкой материалов в приемные агрегаты;
очистка лент, роликоопор, площадок под конвейерами и перегрузочными устройствами;
ликвидация заторов;
опробование конвейеров после установки или наращивания.
259. Должен знать:
устройство и технические характеристики обслуживаемых конвейеров, перегрузочных устройств, отражателей;
схему расположения конвейеров и правила ухода за ними;
допустимые нагрузки на транспортерную ленту;
приемы и правила пользования подъемными и иными приспособлениями, применяемыми при передвижке, установке, наращивании конвейеров.
Параграф 11. Машинист установок обогащения и брикетирования
260. Характеристика работ:
ведение процессов осветления, сгущения, промывки пульпы и шлама, грохочения, дробления, дозировки, фильтрации, обезвоживания, транспортировки сырья и готовой продукции на установках обогащения и брикетирования всех типов;
загрузка и разгрузка обслуживаемого оборудования;
периодический контроль и регулирование давления, вакуума, чистоты фильтрата, подачи реагентов, пульпы, воды, режимов работы обслуживаемого оборудования по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
устранение подсосов, заторов, уборка просыпей;
пуск и остановка, чистка и промывка обслуживаемого оборудования, выявление и устранение неисправностей в его работе, участие в ремонте.
261. Должен знать:
конструкции, технические характеристики и режимы работы обслуживаемого оборудования;
схему коммуникаций;
правила ведения технологического процесса на установках обогащения и брикетирования;
устройство применяемых контрольно - измерительных приборов и пусковой аппаратуры, правила ухода за ними;
схему автоматической блокировки обслуживаемого оборудования;
технические условия, марки и группы угля (сланца);
состав шихты, методы ее расчета;
методику определения качественных показателей сырья;
схемы пароснабжения и отвода конденсата от грохотов;
систему, периодичность смазки и требования, предъявляемые к смазочным материалам;
причины возникновения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и способы их устранения;
основы электрослесарного дела.
При обслуживании дозировочных устройств производительностью до 60 тонн в час;
вакуум-фильтров периодического действия;
дробилок с суммарной производительностью до 400 тонн в час;
обезвоживающих установок гидрошахт;
центрифуг периодического действия с ручной выгрузкой;

10-параграф. Разрездiң тау-кен жұмысшысы, 3-разряд
258. Жұмыс сипаттамасы:
конвейер сызықтары үшін жаңа тас жолды жоспарлауға қатысу;
конвейерлер мен конвейерлердің негіздерін тазалау, аршу, қозғалту, тасымалдау, орнату және кеңейту;
конвейер сызығының жұмысын, конвейерге орнатылған қайта тиегіштердің, жылжымалы құрылғылар мен шағылдырғыштардың жағдайын, материалдардың қабылдағыш агрегаттарға дұрыс тиелуін қадағалау;
конвейер мен қайта тиегіш қондырғылар астындағы ленталарды, доңғалақша тіректерді, алаңдарды тазалау;
кептелістерді жою;
орнатқаннан немесе кеңейткеннен кейін конвейерлерді сынау.
259. Мыналарды:
қызмет көрсетілетін конвейерлердің, қайта тиегіш құрылғылардың, шағылдырғыштардың құрылғысы мен техникалық сипаттамасын;
конвейерлердің орналасу схемасын және оларға күтім жасау ережелерін;
көлік таспасына жіберілетін жүктемелерді;
конвейерлерді қозғалту, орнату, кеңейту кезінде қолданылатын көтергіш және басқа да құрылғыларды пайдалану тәсілдері мен ережелерін білуге тиіс.
11-параграф. Байыту және кесекшелеу қондырғыларының машинисі
260. Жұмыс сипаттамасы:
барлық түрдегі байыту және кесекшелеу қондырғыларында жарықтандыру, қоюландыру, пульпа мен шламдарды жуу, шикізат пен дайын өнімді елеу, ұнтақтау, мөлшерлеу, сүзу, майсыздандыру, тасымалдау процестерін жүргізу;
қызмет көрсетілетін жабдықтарды тиеу және түсіру;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіші және талдаулардың нәтижелері бойынша қысымды, вакуумды, сүзгі тазалығын, реагенттердің, пульпалардың, судың берілуін, қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмыс режимін мерзімдік бақылау және реттеу;
сорылғандарды, кептелістерді жою, шашылғанды жинау;
қызмет көрсетілетін жабдықты қосу және тоқтату, тазалау және жуу, оның жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, жөндеуге қатысу.
261. Мыналарды:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың конструкциясын, техникалық сипаттамасын және жұмыс режимін;
коммуникациялар схемасын;
байыту және кесекшелеу қондырғыларында техникалық процесті жүргізу ережесін;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен қосу аппаратураларының құрылғысын, оларға күтім жасау ережесін;
қызмет көрсету жабдықтың автоматты блоктау тәсімін;
көмірдің (жанар тастардың) техникалық шарттарын, маркаларын және топтарын;
шихталардың құрамын, оны есептеу әдістерін;
шикізаттардың сапалы көрсеткішін белгілеу әдістемесін;
буды жабдықтау және гүрсілдерден конденсаттарды қайтару схемасын;
майлау мерзімділігін және майлау материалдарына қойылатын талаптар;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысында бұзушылықтардың туындау себебін және оны жою тәсілдерін;
электр слесарлық істің негіздерін білуге тиіс.
Өнімділігі сағатына 60 тоннаға дейінгі мөлшерлеу құрылғысына;
мерзімділік қызмет ететін вакуум-сүзгілеріне;
жиынтық өнімділігі сағатына 400 тоннаға дейінгі уатқыштарға;
гидрошахталардың сусыздандыру қондырғыларына;
қолмен түсірілетін мерзімді қызмет ететін центрифугаларға;

классификационных и обезвоживающих (вибрационных) грохотов производительностью до 100 тонн в час, питателей, кроме питателей, указанных в тарифно-квалификационной характеристике машиниста установок обогащения и брикетирования 3 разряда - 2 разряд;
при обслуживании классификационных и обезвоживающих (вибрационных) грохотов производительностью свыше 100 тонн в час, дисковалковых грохотов с паровым обогревом;
дозировочных устройств производительностью от 60 до 400 тонн в час;
фильтр-прессов с площадью фильтрации до 100 метров квадратных;
скоростных или сверхскоростных центрифуг периодического и непрерывного действия с автоматической выгрузкой;
питателей угольных ям, первичных бункеров на крупном дроблении;
фильтровальных аппаратов непрерывного действия;
дробилок с суммарной производительностью свыше 400 тонн в час;
грохотов и питателей фабрики гранулированного угольного порошка;
сгустителей и гидроциклонов - 3 разряд;
при обслуживании дозировочных устройств производительностью свыше 400 тонн в час;
фильтр-прессов с площадью фильтрации от 100 до 500 метров квадратных;
мельниц и дозировочных устройств фабрики гранулированного угольного порошка;
сверхскоростных центрифуг (трубчатых, тарельчатых жидкостных сепараторов) при разделении однородных смесей или концентрировании продукта;
центрифуг с программным управлением - 4 разряд;
при обслуживании фильтр-прессов с площадью фильтрации свыше 500 метров квадратных- 5 разряд.
262. Примечание:
при обслуживании установок обогащения и брикетирования под руководством машиниста установки обогащения и брикетирования более высокой квалификации тарификация производится на один разряд ниже.
Параграф 12. Машинист подземных установок
263. Характеристика работ:
управление насосными и углесосными установками, эрлифтными подъемами, скреперными и маневровыми лебедками, опрокидывателями, конвейерами, питателями, перегружателями, толкателями, межвагонными перекрывателями, устройствами для механической очистки вагонеток и иными аналогичными машинами и механизмами;
наблюдение за режимом работы и техническим состоянием обслуживаемых машин, механизмов и иного оборудования, регулирование степени их загрузки, выявление и устранение мелких неисправностей установок в процессе работы;
смазка узлов и деталей;
погрузка угля (сланца) с конвейера, питателя или люка в вагонетки;
выборка из вагонеток и конвейеров видимой породы и посторонних предметов, складирование их;
сцепка, расцепка, подкатка и откатка груженых и порожних вагонеток в пределах зоны обслуживания;
формирование и сопровождение составов к месту погрузки или выгрузки;
подача сигналов;
подъем сошедших с рельсов вагонеток;
кайление, дробление и подкидка горной массы на скреперную дорожку в процессе скреперования;
передвижка маневровых и скреперных лебедок и закрепление их на новом месте;
очистка вагонеток, транспортных механизмов, приемных площадок и путей в местах погрузки и выгрузки, под люками и скреперными полками;
участие в ремонте обслуживаемых машин, механизмов и иного оборудования.

өнімділігі сағатына 100 тоннаға дейінгі сыныптауыш және сусыздандырғыш (вибрациялық) електерге, қоректендіргіштерге, 3-разрядтағы байыту және кесекшелеу қондырғылары машинисінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көрсетілген қоректендіргіштен басқа, қызмет көрсету кезінде - 2-разряд;
өнімділігі сағатына 100 тоннадан жоғары сыныптауыш және сусыздандырғыш (вибрациялық) електерге, бумен қыздыратын дискілі-пішімбілікті електерге;
өнімділігі сағатына 60 тоннадан 400 тоннаға дейінгі мөлшерлеу құрылғыларына;
сүзу алаңы 100 шаршы метрге дейінгі сүзгі-престерге;
автоматты түсіретін мерзімді және үздіксіз қызмет ететін жүрдек немесе аса жүрдек центрифугаларға;
ірі ұнтақтаудағы көмір шұңқырларының, алғашқы бункерлердің қоректендіргішіне;
үздіксіз қызметтегі сүзу аппараттарына;
жиынтық өнімділігі сағатына 400 тоннадан жоғарыұнтақтағыштарға;
түйіршіктелген көмір ұнтақтары фабрикасының електері мен қоректендіргіштеріне;
қоюлатқыштер мен гидроциклондарға қызмет көрсету кезінде 3-разряд;
өнімділігі сағатына 400 тоннадан жоғарымөлшерлеу құрылғыларына;
сүзу алаңы 100 шаршы метрден, 500 шаршы метргедейінгі сүзгі-престерге;
түйіршіктелген көмір ұнтақтары фабрикасының диірмендері мен мөлшерлеу құрылғыларына;
бір текті қоспаларды немесе қойылтылған өнімдерді бөлу кезінде аса жүрдек центрифугаларға (құбырлы, табақты сұйық сеператорлар);
бағдарламалық басқарылатын центрифугаларға қызмет көрсету кезінде - 4-разряд;
сүзу алаңы 500 шаршы метрден артық сүзгі-престерге қызмет көрсету кезінде - 5-разряд.
262. Ескертпе.
жоғары білікті байыту және кесекшелеу қондырғылары машинисінің басшылығымен байыту және кесекшелеу қондырғыларына қызмет көрсету кезінде бір разрядқа төмен тарифтеледі.
12-параграф. Жерасты қондырғыларының машинисі
263. Жұмыс сипаттамасы:
сорғыш және көмір сорғыш қондырғыларын, эрлиф көтермелерін, сырма және маневрлі шығырларды, аударғыштарды, конвейерлерді, қоректендіргіштерді, тиегіштерді, итергіштерді, вагонаралық жапқыштарды, вагонеткаларды механикалық тазалау құрылғыларын және ұқсас машиналар мен механизмдерді басқару;
қызмет көрсететін машиналардың, механизмдердің және басқа да жабдықтардың жұмыс режимін және техникалық жағдайын қадағалау, оларға тиеу дәрежесін реттеу, қондырғылардың жұмыс процесіндегі ұсақ бұзушылықтарды анықтау және жою;
тораптар мен бөлшектерді майлау;
көмірді (жанартасты) конвейерден, қоректендіргіштер немесе люктен вагонеткаларға арту;
вагонеткалар мен конвейерлерден көрінетін жыныстарды және бөгде заттарды іріктеу, оларды салу;
қызмет көрсету аймағында тиелген және бос вагонеткаларды тіркеу, ағыту және тасымалдау;
құрамды тиейтін немесе түсіретін жерге қалыптастыру және сүйемелдеу;
белгі беру;
рельстен шығып кеткен вагонеткаларды көтеру;
сырмалау процесінде тау-кен массасын қайлалау, ұсақтау және сырма жолына тастау;
маневрлі және сырмалы шығырларды қозғалту және оларды жаңа орынға бекіту;
вагонеткаларды, көлік механизмдерін, қабылдау алаңдары мен тиеу және түсіру орындарындағы жолдарды, люктің және сырмалы сөрелердің астын тазалау;
қызмет көрсететін машиналарды, механизмдерді және басқа да жабдықтарды жөндеуге қатысу.

264. Должен знать:
устройство, типы и технические характеристики обслуживаемых машин, механизмов и установок, правила их эксплуатации и ухода за ними;
способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
принцип действия и назначение пусковой аппаратуры, контрольно-измерительных приборов;
устройство заземления обслуживаемого оборудования;
схему транспортировки грузов на обслуживаемом участке;
профиль и техническое состояние путей и стрелок на рабочем месте;
способы подъема сошедших с рельсов вагонеток;
оптимальные режимы работы насосных и углесосных установок и способы предохранения их от гидравлических ударов;
устройство пульпосборников, водосборников, коллекторов, колодцев для всаса;
конструкции канатов, способы крепления и регулирования их длины;
способы скреперования в различных условиях;
основы гидравлики и электрослесарного дела.
При обслуживании погрузочных пунктов с плановой нагрузкой на одного работника:
стационарных - до 250 тонн угля (сланца) и породы в смену и нестационарных - до 100 тонн в смену;
конвейеров производительностью до 200 тонн в час (кроме конвейеров в печах и просеках), питателей независимо от нагрузки;
опрокидывателей с плановой нагрузкой до 2000 тонн угля (сланца) и породы в сутки;
при выполнении иных работ, не указанных в тарифно-квалификационных характеристиках машинистов подъемных установок 3 и 4 разрядов - 2 разряд;
при обслуживании погрузочных пунктов с плановой нагрузкой на одного работника:
стационарных - свыше 250 тонн угля (сланца) и породы в смену и нестационарных - свыше 100 тонн в смену;
конвейеров производительностью свыше 200 тонн в час (включая конвейеры наклонных шахт и штолен);
опрокидывателей с плановой нагрузкой свыше 2000 тонн угля (сланца) и породы в сутки;
смесительных камер гидрозакладки;
центральных углесосных станций (установок) главных гидроподъемов шахт с суточной плановой нагрузкой до 2000 тонн;
перекачных насосных и углесосных установок на гидрошахте; скреперных лебедок по транспортировке угля и породы в подготовительных выработках - 3 разряд;
при обслуживании центральных углесосных станций (установок) главных гидроподъемов шахт с суточной плановой нагрузкой 2000 тонн и более и эрлифтных подъемов - 4 разряд.

264. Мыналарды:
қызмет көрсететін машиналарды, механизмдер мен қондырғылардың құрылғыларын, түрлері мен техникалық сипаттамасын, оларды пайдалану және күту ережесін;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою тәсілдерін;
қосу аппаратураларының, бақылау-өлшеу аспаптарының міндетін және қызметінің қағидаттарын;
қызмет көрсететін жабдықтарды жерге орнықтыру құрылғысын;
қызмет көрсететін учаскеде жүктерді тасымалдау схемасын;
жұмыс орындарындағы жолдар мен стрелкалардың профилін және техникалық жағдайын;
рельстен шығып кеткен вагонеткаларды көтеру тәсілдері;
сорғыш және көмір сорғыш қондырғылардың тиімді жұмыс режимін және оларды гидравликалық соққыдан сақтау тәсілдерін;
соруға арналған пульпожинағыштардың, сужинағыштардың, коллекторлардың, құдықтардың құрылғысын;
арқандардың конструкциясын, бекіту және оның ұзындығын реттеу тәсілдерін;
әртүрлі жағдайларда оларды сырмалау тәсілдерін;
гидравлика мен электр слесарлық істің негіздерін білуге тиіс.
Жоспарлы жүктемемен тиеу пункттеріне қызмет көрсету кезінде бір жұмыскерге:
бір ауысымда стационарлық - 250 тоннаға дейін көмір (сланец) мен жыныстар және бір ауысымда стационарлық емес - 100 тоннаға дейін;
өнімділігі сағатына 200 тоннаға дейін конвейерлер (пештер мен қиысқазбалардағы конвейерлерден басқа);
жүктемесіне қарамастан қоректендіргіштер;
жоспарлы жүктемесімен тәулігіне 2000 тоннаға дейін көмір (сланец) мен жыныстарды аударғыштар;
3 және 4 разрядтағы көтергіш қондырғылар машинистерінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көрсетілмеген басқа да жұмыстарды орындау кезінде 2-разряд;
жоспарлы жүктемемен тиеу пункттеріне қызмет көрсету кезінде бір жұмыскерге:
бір ауысымда стационарлық - 250 тоннадан артық көмір (сланец) мен жыныстар және бір ауысымда стационарлық емес - 100 тоннадан артық;
өнімділігі сағатына 200 тоннадан артық конвейерлер (көлбеу шахталары мен штольня конвейерлерін қосқанда);
жоспарлы жүктемесімен тәулігіне 2000 тоннадан артық көмір (сланец) мен жыныстарды аударғыштар;
гидротолтырмалардың араластырғыш камералары;
жоспарлы жүктемесі тәулігіне 2000 тоннаға дейінгі шахталардың басты гидрокөтергіштерінің орталық көмірсорғыш станциялары (қондырғылары);
гидрошахталардағы қайта шайқалған сорғыш және көмірсорғыш қондырғылар;
дайындау қазбаларындағы көмір мен жыныстарды тасымалдайтын сырмалы шығырлар- 3-разряд;
шахталардың тәуліктік жоспарлы жүктемесі 2000 тонна және одан артық басты гидрокөтергіштерінің орталық көмір сорғыш станцияларына (қондырғыларына) және эрлифт көтергіштеріне қызмет көрсету кезінде -4-разряд.

Параграф 13. Машинист землесосной установки
265. Характеристика работ:
обслуживание землесосных станций, установок (агрегатов) на открытых горных работах;
осмотр, пуск, установление необходимого режима работы и остановка двигателей землесосных установок (агрегатов), землесосов (грунтовых насосов) всех систем;
регулирование подачи воды и гидросмеси (пульпы, суспензии);
поддержание заданного режима работы и давления жидкостей, концентрации твердых частиц в гидросмеси;
координация режима работы гидромонитора и насосной станции;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительной аппаратуры;
проверка технического состояния обслуживаемого оборудования и арматуры, закрепленного участка трубопроводов и уход за ними;
промывка землесосов и трубопроводов;
осмотр, регулирование работы землесосов, гидронапорных систем, контрольных приборов, средств автоматики и предохранительных устройств;
наблюдение за техническим состоянием всасывающего трубопровода, приемных зумпфов, пульповодных канав и их очистка;
набивка сальников;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
участие в ремонте и в работах по передвижке оборудования и трубопроводов на новое место;
ведение необходимой документации.
266. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемых землесосов (грунтовых насосов), иного применяемого оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры;
конструкцию и схему расположения пусковой и запорной арматуры, зумпфов, пульпосборников, трубопроводов;
правила пуска, подбора оптимального режима работы и остановки землесосов, обслуживаемого оборудования и устройств;
правила промывки трубопроводов;
выявления и устранения неисправностей обслуживаемого оборудования, способы предохранения его от гидравлического удара;
физико-механические свойства разрабатываемых горных пород;
физические и химические свойства воды и гидросмеси;
допускаемую концентрацию твердых частиц в гидросмеси;
характеристику землесосов и приводов к ним, допускаемые нагрузки в процессе их работы;
основные сведения по электротехнике, гидравлике и механике;
основы электрослесарного дела.
При обслуживании землесосных станций, установок (агрегатов), кроме призабойных, с суммарной производительностью до 1000 метров кубических в час гидросмеси - 2 разряд;
при обслуживании землесосных станции, установок (агрегатов), кроме призабойных, с суммарной производительностью от 1000 до 3000 метров кубических в час гидросмеси - 3 разряд;

13-параграф. Жер соратын қондырғының машинисі
265. Жұмыс сипаттамасы:
ашық кен жұмыстарында жер соратын станцияларға, қондырғыларға (агрегаттарға) қызмет көрсету;
жер соратын қондырғыларды (агрегаттарды), барлық жүйедегі жер сорғыштарды (топырақ сорғыларын) қарау, қосу, қажетті жұмыс режимін белгілеу және қозғалтқыштарды тоқтату;
судың және гидроқоспаның (пульпаның, суспензияның) берілуін реттеу;
берілген жұмыс режимін және гидроқоспадағы қатты бөліктердің сұйықтық, концентратты қысымын ұстау;
гидромонитор және сорғы станциясының жұмыс режимін үйлестіру; бақылау-өлшеу аппаратураларының көрсеткішін қадағалау;
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен арматуралардың техникалық жағдайын, бекітілген құбырлар учаскесін тексеру және оларды күту;
жер сорғыштар мен құбырларды жуу;
жер сорғыштардың, гидроқысымды жүйелердің, бақылау аспаптарының, автоматика құралдарының және сақтандырғыш құрылғылардың жұмыстарын қарау, реттеу;
соратын құбырлардың, қабылдағыш зумпфтердің, пульпоөткізгіш жыралардың техникалық жағдайын қадағалау және оларды тазалау;
тығыздамаларды толтыру;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою;
жабдықтар мен құбырларды жөндеу және жаңа орынға қозғалту жұмыстарына қатысу;
қажетті құжаттаманы жүргізу.
266. Мыналарды:
қызмет көрсетілетін жер сорғыштардың (топырақ сорғыларының), қолданылатын басқа да жабдықтардың, бақылау-өлшеу аппаратураларының құрылғысын және жұмыс қағидаттарын;
қосу және жапқыш арматуралардың, зумпфтердің, пульпоқұрастырғыштардың, құбырлардың конструкциясы мен схемасын;
жер сорғыштарды, қызмет көрсететін жабдықтарды және құрылғыларды қосу, тиімді жұмыс режимін таңдау және тоқтату ережесін;
құбырларды жуу ережесін;
қызмет көрсететін жабдықтардың бұзушылығын анықтау және жою, оны гидравликалық соққыдан сақтау тәсілдерін;
қазылатын тау-кен жыныстарының физикалық-механикалық қасиеттерін; су мен гидроқоспалардың физикалық және химиялық қасиеттерін;
гидроқоспадағы қатты бөліктердің жіберілетін концентрациясын;
жер сорғыштардың және олардың жетектерінің сипаттамасын, олардың жұмыс процесінде жіберілетін жүктемелерді;
электр техника, гидравлика және механика жөнінде негізгі мәліметтерді;
электр слесарьлық іс негіздерін білуге тиіс.
Гидроқоспаның сағатына 1000 текше метрге дейінгі жиынтық өнімділігімен, забой қасындағыдан басқа, жер соратын станцияларға, қондырғыларға(агрегаттарға) қызмет көрсету кезінде - 2-разряд;
гидроқоспаның сағатына 1000-нан 3000 текше метрге дейінгі жиынтық өнімділігімен, забой қасындағыдан басқа, жер соратын станцияларға, қондырғыларға (агрегаттарға) қызмет көрсету кезінде - 3-разряд;

при обслуживании землесосных станций, установок (агрегатов), кроме призабойных, с суммарной производительностью свыше 3000 до 10000 метров кубических в час гидросмеси, или призабойных землесосных установок с суммарной производительностью до 2000 метров кубических в час гидросмеси - 4 разряд;
при обслуживании землесосных станций, установок (агрегатов), кроме призабойных, с суммарной производительностью свыше 10000 метров кубических в час гидросмеси, или призабойных землесосных установок с суммарной производительностью 2000 метров кубических в час гидросмеси и более - 5 разряд.
Параграф 14. Горномонтажник подземный, 3 разряд
267. Характеристика работ:
монтаж и демонтаж трубопроводов и запорной арматуры, конвейерных ставов, скребковых конвейеров (кроме забойных конвейеров в очистном забое), вспомогательного оборудования, устройств и приспособлений, применяемых при монтаже горношахтного оборудования;
монтаж приводных станций, воронок, течек, бункерных затворов;
прокладка кабелей, настилка рештаков в горизонтальных и наклонных горных выработках;
управление вспомогательным оборудованием при подъеме, перемещении монтируемых узлов, деталей на монтажных участках;
устройство настилов для установки аппаратуры и иного оборудования;
подготовка мест для размещения материалов и оборудования;
погрузка горной массы на транспортное средство;
прием материалов и оборудования на приемно-отправительных площадках горных выработок, погрузка, доставка и разгрузка их с помощью механизмов и вручную в установленных местах;
окраска оборудования и нанесение надписей по трафарету;
производство электрогазосварочных работ;
выполнение иных работ по монтажу, демонтажу горношахтного оборудования под руководством горномонтажника подземного более высокой квалификации.
268. Должен знать:
основы горного дела;
устройство, назначение и технические характеристики монтируемых и обслуживаемых машин, механизмов и приспособлений;
правила установки и крепления такелажных механизмов;
способы строповки и крепления грузов, деталей, узлов;
допустимые нагрузки на обслуживаемые машины, механизмы, приспособления, прицепные устройства;
порядок ведения монтажных работ;
технические условия по прокладке кабелей, монтажу трубопроводов и запорной арматуры;
свойства применяемых материалов;
способы устранения основных неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
свойства применяемых красителей;
способы окраски и нанесения надписей;
основные сведения об устройстве электросварочных машин и аппаратов, правила пользования применяемыми горелками, приемы прихватки;
способы проверки габаритов фундаментов под оборудование;
слесарное дело;
правила и способы выверки смонтированного оборудования.

гидроқоспаның сағатына3000-нан астам және 10000 текше метрге дейінгі жиынтық өнімділігімен, забой қасындағыдан басқа, жер соратын станцияларға, қондырғыларға (агрегаттарға) немесе гидроқоспаның сағатына 2000 текше метрге дейінгі жиынтық өнімділігімен жер соратын қондырғыларға қызмет көрсету кезінде - 4-разряд;
гидроқоспаның сағатына 10000 текше метрден артық жиынтық өнімділігімен, забой қасындағыдан басқа, жер соратын станцияларға, қондырғыларға (агрегаттарға) немесе гидроқоспаның сағатына 2000 текше метр және одан да артық сомалық өнімділігімен жер соратын қондырғыларға қызмет көрсету кезінде - 5-разряд.
14-параграф. Жерасты тау-кен монтажшысы, 3-разряд
267. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен шахтасы жабдығын монтаждау кезінде қолданылатын құбырлар мен жаппа арматурасын, конвейер ставтарын, қырғы конвейерлерді (тазалау забойындағы забой конвейерлерінен басқа), қосалқы жабдықты, құрылғылар мен құралдарды монтаждау және бөлшектеу;
жетек станцияларын, воронкаларды, бункер жаппаларын монтаждау;
кабель тарту, жазық және тік еңісті кен қазбаларында рештактарды төсеу;
монтаждау учаскелеріңде монтаждалатын тораптарды, бөлшектерді көтеру, орнын ауыстыру кезінде қосалқы жабдықты басқару;
аппаратура мен басқа да жабдықты орналастыру үшін төсем дайындау;
материалдар мен жабдықты орналастыратын орын дайындау;
кен массасын көлік құралына тиеу;
кен қазбалары қабылдау-жөнелту алаңдарында материалдар мен жабдықтарды механизмдердің көмегімен және қолмен белгіленген орындарда қабылдау, тиеу, жеткізу және түсіру;
жабдықты бояу, трафарет бойынша жазба жазу;
электрмен, газбен пісіру жұмыстары өндірісі;
біліктілігі анағұрлым жоғары кен монтажшысының басшылығымен тау-кен жабдығын монтаждау және бөлшектеу жөніндегі басқа да жұмыстарды
атқару.
268. Мыналарды:
кен ісі негіздерін; жабдықталатын және қызмет көрсететін машиналардың, механизмдер мен құрылғылардың құрылымын, нысанын және техникалық сипаттамаларын;
жүкті, бөлшектер мен тораптарды ілмектеу және бекіту тәсілдерін;
қызмет көрсететін машиналардың, механизмдердің, айлабұйымдардың, тіркеме құрылғыларының шекті жүктемесін;
монтаждау жұмысын жүргізу тәртібін;
кабельді, құбырларды төсеу мен жаппа арматурасын монтаждау жөніндегі техникалық шарттарды;
қолданылатын материалдардың қасиеттерін;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы негізгі ақауларды жою тәсілдерін;
қолданылатын бояулардың қасиеттерін;
бояудың және жазба түсіру тәсілдерін;
электрмен пісіру машиналары мен аппараттары туралы негізгі деректерді, қолданылатын оттықтарды пайдалану, ұстау жолдары ережесін;
жабдық астындағы іргетас габаритін тексеру тәсілдерін;
слесарь ісін;
монтаждалған жабдықты тексеру ережесі мен тәсілін білуге тиіс.

Параграф 15. Горномонтажник подземный, 4 разряд
269. Характеристика работ:
монтаж и демонтаж механической части выемочных и проходческих комбайнов, скребковых конвейеров в очистном забое, секций гидрофицированной крепи и маслостанций, гидроразводки, узлов гидравлики, гидрораспределителей, гидрозамков, блоков управления, бункеров, баков, конденсаторов холодильников, теплообменников и испарителей холодильных установок, толкателей;
монтаж, демонтаж, наладка и опробование: стационарных ленточных конвейеров, установленных в главных выработках, стационарных водоотливных и углесосных установок, подъемных машин, тормозных канатов и парашютных устройств, лебедок, монорельсовых дорожек, стволовой механической сигнализации, пускорегулирующей аппаратуры, высоковольтных электроустановок;
перемещение и установка лебедок, монтажных станков, приспособлений и управление ими при доставке и монтажных работах в очистных и подготовительных забоях;
устройство подмостей, укосин, настилов и доставка по ним материалов, деталей, узлов, секций крепи в забой;
пристрелка конструкций строительно-монтажным пистолетом.
270. Должен знать:
устройство, назначение, технические характеристики монтируемых и обслуживаемых машин, механизмов и иного оборудования, правила опробования и наладки их;
устройство и правила технической эксплуатации монорельсовых дорожек;
причины и признаки неисправностей в работе монтируемого оборудования, порядок их устранения;
допустимые нагрузки на обслуживаемое оборудование;
порядок, правила и способы производства монтажных работ;
устройство применяемых контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими;
свойства применяемых материалов;
основы электротехники и горного дела;
условия ведения монтажных работ в очистных и подготовительных забоях;
виды применяемого крепления, порядок и способы его установки и снятия.
Параграф 16. Горномонтажник подземный, 5 разряд
271. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж и наладка элементов электронной (полупроводниковой) техники, пневмоавтоматики, радиоэлектроники, телемеханики и изотопных приборов в системах энергоснабжения, гидравлики, автоматизации и дистанционного управления:
в очистных забоях, оборудованных узкозахватными комбайнами, стругами, выемочными комплексами и агрегатами; в подготовительных забоях, оборудованных комбайнами;
в подъемных машинах, установленных в главных уклонах, бремсбергах, слепых шахтах;
в центральных гидроподъемах;

15-параграф. Жерасты тау-кен монтажшысы, 4-разряд
269. Жұмыс сипаттамасы:
шығарып алу және үңгілеу комбайндарының, тазарту забойындағы қырғы конвейерлерінің, гидрофирлендіріліген бекітпе секциялары мен май станцияларының, гидротаратпаның, гидравлика тораптарының, гидро таратып бөлгіштердің, гидроқұлыптардың, басқару блоктарының, бункерлердің, бактардың, тоңазытқыш конденсаторларының, жылу алмастырғыштардың және тоңазытқыш қондырғыларының буландырғыштары мен итергіштердің механикалық бөлігін монтаждау және бөлшектеу;
мыналарды:
бас кен қазбаларында орнатылған стационарлық ленталы конвейерлерді;
стационарлық су ағызу және көмір сору қондырғыларын;
көтеру машиналарын;
тежегіш арқандар мен парашют құрылғыларын;
шығырларды;
монорельсті жолдарды;
оқпанның механикалық дабылдатқышын;
қосуды реттеу аппаратурасын;
жоғары вольтті электр қондырғыларын монтаждау, бөлшектеу, баптау және сынамалау;
шығырларды, монтаж станоктарын, айлабұйымдардың орнын ауыстыру және орнату, тазарту, дайындау забойларында жеткізу және монтаждау жұмысы кезінде оларды басқару;
көпірше, еңіс, төсемдерді орнату, олар бойынша материалдарды, бөлшектерді, тораптарды, бекітпе секцияларын забойға жеткізу;
құрылымдарды құрылыс-монтаж пистолетімен қағу.
270. Мыналарды:
жабдықталатын және қызмет көрсететін машиналардың, механизмдер мен құрылғылардың құрылымын, нысанын және техникалық сипаттамаларын;
монорельсті жолдардың құрылымын және техникалық пайдалану ережесін;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды және оның себептерін, оны жою тәсілдерін;
қызмет көрсететін жабдықтың шекті жүктемесін;
монтаж жұмыстары өндірісінің тәртібін, ережесі ме тәсілдерін;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымын және оларды пайдалану ережесін;
қолданылатын материалдардың қасиеттерін;
электртехника және тау-кен ісі негіздерін;
тазалау және дайындау забойларында монтаждау жұмыстарын жүргізу шарттарын;
қолданылатын бекітпе түрлерін, оны орнату мен алудың тәртібі мен тәсілдерін білуге тиіс.
16-параграф. Жерасты тау-кен монтажшысы, 5-разряд
271. Жұмыс сипаттамасы:
энергиямен қамтамасыз ету, гидравлика, автоматтандыру және қашықтықтан басқару жүйелеріндегі:
тар алымды комбайндармен, стругалармен, шығарып алу кешендерімен және агрегаттарымен жабдықталған тазалау забойларындағы;
комбайндармен жабдықталған дайындау забойларындағы;
бас еңістерде, бремсбергтерде, соқыр шахталарда орнатылған көтеру машиналарындағы;
орталық гидро көтергідегі электронды техника (жартылай өткізгіш), пневмоавтоматика, радиоэлектроника, телемеханика және изотоптық аспаптар элементтерін монтаждау;
бөлшектеу және баптау;

выполнение работ по монтажу, демонтажу и наладке щитовых агрегатов и иных комплексов на пластах крутого падения, а также породопогрузочных машин марок: "МПК-2", "ПНБ-2", "2ПНБ-2", "ППН-5", бурильных установок типа "УПШ";
навеска сосудов и канатов на многоканатные подъемы;
монтаж обменных устройств, дробильно-закладочного комплекса;
управление комплексами, агрегатами, комбайнами, гидросистемой при передвижке секций крепи и конвейера в процессе опробования после монтажа;
отбойка породы и выемка угля (сланца) отбойными молотками и пневмоломами при подбойке пород кровли, почвы и боков выработок для перемещения крупногабаритного оборудования и создания условий для его монтажа в очистных и подготовительных забоях;
бурение шпуров ручными и колонковыми электросверлами;
оформление и крепление забоев временной крепью;
устройство перекрытий;
снятие и установка крепи в очистных забоях и подготовительных выработках;
кладка и разборка костров;
переноска, подвеска или укладка кабелей и шлангов орошения;
навеска вентиляционных труб;
сдача смонтированного оборудования в эксплуатацию.
272. Должен знать:
устройство, назначение, технические характеристики монтируемых машин, механизмов, электроустановок, средств автоматики, дистанционного управления и иного оборудования, способы их монтажа, демонтажа, регулирования, наладки и опробования в работе;
способы проверки режимов работы, нагрузок, снятия эксплуатационных характеристик и диаграмм в процессе опробования обслуживаемого оборудования;
устройство контрольно-измерительных приборов высокой точности и правила пользования ими;
устройство, назначение и технические характеристики машин, механизмов и инструмента, применяемых при ведении монтажных и связанных с ними горных работ;
свойства горных пород и их классификацию;
способы управления кровлей;
виды постоянной и временной крепи;
способы крепления очистных и подготовительных забоев;
порядок ведения работ по зарубке, отбойке угля и породы отбойными молотками и взрывным способом;
правила ведения взрывных работ;
правила сдачи оборудования в эксплуатацию.
Параграф 17. Машинист дорожно-транспортных машин
273. Характеристика работ:
управление дорожно-транспортными машинами при выполнении работ по планировке площадок, профилированию трасс, дорог, перемещению грунтов и сыпучих материалов, укатке дорожного полотна, передвижке железнодорожных путей, рыхлению горной массы и иных аналогичных работ с применением основного и сменного навесного оборудования;
заправка дорожно-транспортных машин горючими и смазочными материалами, смазка узлов машин, навесного и прицепного оборудования;
выявление и устранение неисправностей машин и механизмов в процессе работы;
профилактический ремонт и участие в иных видах ремонта обслуживаемого оборудования.

күрт құлама қабаттардағы щитті агрегаттар мен басқа да кешендерді, сондай-ақ "МПК-2", "ПНБ-2", "2ПНБ"-2, "ППН-5" кен тиеу машиналарының маркаларын, "УПШ" типті бұрғы қондырғыларын монтаждау, бөлшектеу және баптау жөніндегі жұмыстарды орындау;
ыдыстар мен арқандарды көп арқанды көтергілерге ілу;
алмастыру құрылғыларын, жармалау-толтыру кешенін монтаждау;
монтаждан кейінгі сынамалау процесінде бекітпе мен конвейер секцияларын ауыстыру кезінде кешендерді, агрегаттарды, комбайндарды, гидрожүйені басқару;
жынысты қағыр түсіру және ірі габаритті жабдықтың орнын ауыстыру әрі оны тазалау және дайындау забойларында монтаждауға жағдай жасау үшін шатыр, топырақ және бүйір жыныстарды ұнтақтау балғасымен көмірді (сланецті) алып шығу;
шпурларды қол және колонкалы электр бұрғымен бұрғылау;
забойларды уақытша бекітпемен ресімдеу және бекіту;
жабынды құру;
тазалау забойлары мен дайындау қазбаларда бекітпені алу және орнату;
костерді салу және бөлшектеу;
кабельдер мен суландыру шлангілерін тасымалдау, ілу немесе салу;
желдеткіш құбырларын ілу;
монтаждалған жабдықты пайдалануға тапсыру.
272. Мыналарды:
монтаждалатын машиналардың, механизмдердің, электр қондырғыларының, автоматика құралдарының, қашықтықтан басқару және басқа да жабдықтардың құрылымын, нысанын және техникалық сипаттамаларын, оларды монтаждау, бөлшектеу, реттеу, баптау және жұмыста опробациялау тәсілдерін;
жұмыс режимін, жүктемені тексеру, қызмет көрсететін жабдықты опробациялау процесінде пайдалану сипаттамалары мен диаграммаларды алу тәсілдерін;
жоғары дәлдікті бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымын және оларды пайдалану ережесін;
монтаждауды және онымен байланысты тау-кен жұмыстарын жүргізу кезінде қолданылатын машиналардың, механизмдер мен құралдардың құрылымын, нысанын және техникалық сипаттамасын;
кен жыныстарының қасиеттері мен олардың сыныптамасын;
шатырды түзеу тәсілдерін;
уақытша және тұрақты бекітпе түрлерін;
тазалау және дайындау забойларын бекіту тәсілдерін;
кен мен жынысты ұнтақтау балғасымен және жару тәсілімен кесу, қағыт түсіру жөніндегі жұмысты жүргізу тәртібін;
жару жұмыстарын жүргізу ережесін;
жабдықты пайдалануға тапсыру ережесін білуге тиіс.
17-параграф. Жол-көлік машиналарының машинисі
273. Жұмыс сипаттамасы:
негізгі және ауыспалы аспалы жабдықтарды қолдана отырып, алаңдарды жоспарлау, тас жолдарды, жолдарды жылтырату, топырақтар мен шашылатын материалдарды тасымалдау, жол төсемдерін таптау, теміржолды қозғалту, тау-кен массасын қопсыту және осыған ұқсас жұмыстарды орындау кезінде жол-көлік машиналарын басқару;
жол-көлік машиналарына жанар-жағар май материалдарын құю, машинаның тораптарын, аспалы және тіркелмелі жабдықтарды майлау;
жұмыс процесінде машиналар мен механизмдердің бұзушылығын анықтау және жою;
қызмет көрсетілетін жабдықтардыпрофилактикалық жөндеу және жөндеудің басқа түрлеріне қатысу.

274. Должен знать:
устройство и технические характеристики дорожно-транспортных машин, навесного оборудования и приспособлений;
правила монтажа и демонтажа навесного оборудования, принцип работы и систему управления ими;
системы смазки, питания и охлаждения двигателей внутреннего сгорания;
предельную нагрузку на обслуживаемое оборудование;
правила дорожного движения;
допустимые углы спуска и подъема машины;
виды работ, выполняемые дорожно-транспортными машинами, порядок и способы их выполнения;
правила производства работ с прицепным и навесным оборудованием;
технические требования, предъявляемые к материалам, применяемым при устройстве дорог и площадок;
марки и нормы расхода горючих и смазочных материалов;
способы определения и устранения неисправностей обслуживаемых машин и оборудования;
схемы и периодичность смазки узлов и деталей;
порядок оформления приемосдаточных документов на выполненные работы;
слесарное дело.
При управлении прицепным грейдером - 2 разряд;
при управлении автогрейдером с двигателем мощностью до 44,2 киловатт (60 лошадиных сил), моторным катком весом до 5 тонн - 3 разряд;
при управлении автогрейдером с двигателем мощностью от 44,2 до 73,5 киловатт (от 60 до 100 лошадиных сил), моторным катком весом более 5 тонн - 4 разряд;
при управлении автогрейдером с двигателем мощностью от 73,5 до 147,2 киловатт (от 100 до 200 лошадиных сил) - 5 разряд;
при управлении автогрейдером с двигателем мощностью свыше 147,2 киловатт (200 лошадиных сил) - 6 разряд.
Параграф 18. Машинист сушильной установки, 3 разряд
275. Характеристика работ:
ведение процесса сушки в режиме ручного и дистанционного управления на сушильных установках различного типа;
загрузка и разгрузка сушильных установок;
обслуживание и контроль работы оборудования;
регулирование процесса сушки в соответствии с технологической инструкцией;
подача топлива в приемные бункера;
регулирование режима процесса сжигания топлива и поддержание заданной температуры газов, подаваемых для ведения процесса сушки;
очистка топок от золы и шлака;
замер температуры в печах, загрузочных и разгрузочных камерах;
определение качества продуктов сушки;
пуск и остановка сушильных установок, систем автоматического контроля и регулирования;
учет расходуемого топлива;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.
276. Должен знать:
технологию процесса сушки;
устройство обслуживаемых сушильных установок, топок, систем автоматического контроля и регулирования, а также применяемого вспомогательного оборудования;
порядок и правила загрузки и разгрузки сушильных установок;
физические свойства топлива, материалов, поступающих на сушку, и требования, предъявляемые к продуктам сушки;
качество, нормы расхода, режим сжигания топлива и правила регулирования его подачи;
системы сигнализации, смазки;
требования, предъявляемые к смазочным материалам;
способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
основы теплотехники и слесарное дело.
При обслуживании двух и более сушильных установок - 4 разряд;
при обслуживании сушильных установок с системой автоматического контроля и регулирования - 5 разряд.

274. Мыналарды:
жол-көлік машиналарының, аспалы жабдықтар мен құрылғылардың техникалық сипаттамасын және құрылғысын;
аспалы жабдықтарды монтаждау-демонтаждау ережесін, жұмыс қағидаттарын және оларды басқару жүйесін;
іштен жану қозғалтқышын майлау, қоректендіру және суыту жүйесін;
қызмет көрсетілетін жабдықтарға арналған шекті жүктемені;
жол қозғалысы ережесін;
машинаны түсіру және көтерудің рұқсат етілетін бұрыштарын;
жол-көлік машиналары орындайтын жұмыстың түрлерін, оларды орындау тәртібі мен тәсілдерін;
тіркемелі және аспалы жабдықтармен жұмыс істеу ережесін;
жол мен алаңдарды салу кезінде қолданылатын материалдарға қойылатын техникалық талаптарды;
жанар-жағар май материалдарының маркалары мен шығыс нормаларын;
қызмет көрсетілетін машиналар мен жабдықтардың бұзушылықтарын белгілеу және жою тәсілдерін;
тораптар мен бөлшектерді майлау схемасын және кезеңділігін;
орындалған жұмыстарға қабылдау-тапсыру құжаттарын рәсімдеу тәртібін слесарлық істі білуге тиіс.
Тіркелмелі грейдерді басқару кезінде - 2-разряд;
қозғалтқыш қуаты 44,2 киловатқа (60 ат күші) дейінгі автогрейдерді, салмағы 5 тоннаға дейінгі моторлы катоктарды басқару кезінде - 3-разряд;
қозғалтқыш қуаты 44,2-ден 73,5 киловатқа (60-тан 100 ат күші) дейінгі автогрейдерді, салмағы 5 тоннадан артық моторлы катоктарды басқару кезінде - 4-разряд;
қозғалтқыш қуаты 73,5-тен 147,2 киловатқа (100-ден 200 ат күші) дейінгі автогрейдерді басқару кезінде - 5-разряд;
қозғалтқыш қуаты 147,2 киловаттан (200 ат күші) артық автогрейдерді басқару кезінде - 6-разряд.
18-параграф. Кептіргіш қондырғы машинисі, 3-разряд
275. Жұмыс сипаттамасы:
әртүрлі типті кептіргіш қондырғыларда қолмен және қашықтан басқару режимінде кептіру процесін жүргізу;
кептіргіш қондырғыларды тиеу және түсіру;
жабдықтарға қызмет көрсету және жұмысын бақылау;
кептіру процесін технологиялық нұсқаулыққа сәйкес реттеу;
отынды қабылдау бункерлеріне беру;
кептіру процесін жүргізу үшін берілетін отынды жағу және белгілі газ температурасын ұстап тұру процесінің режимін реттеу;
пештің оттықтарын күл мен қождан тазалау;
пештердегі, тиеу және түсіру камераларындағы температураны өлшеу;
кептіру өнімдерінің сапасын тексеру;
кептіргіш қондырғыларды, автоматты бақылау және реттеу жүйелерін қосу және тоқтату;
шығындалатын отынға есеп жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу.
276. Мыналарды:
кептіру процесінің технологиясын;
қызмет көрсетілетін кептіргіш қондырғылардың, оттықтардың, автоматты бақылау және реттеу жүйелерінің, сондай-ақ қолданылатын қосалқы жабдықтардың құрылғысын;
кептіргіш қондырғыларды тиеу және түсірудің тәртібі мен ережесін;
кептіруге келіп түсетін отындардың, материалдардың физикалық қасиеттерін және кептіру өнімдеріне қойылатын талаптарды;
отынды жағу сапасын, шығыс нормасын, режимдерін және оны беруді реттеу ережесін;
белгі беру, майлау жүйелерін;
майлау материалдарына қойылатын талаптарды;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою тәсілдерін;
жылу техникасы мен слесарьлық істің негіздерін білуге тиіс.
Екі және одан да көп кептіру қондырғыларына қызмет көрсету кезінде - 4-разряд;
автоматты бақылау және реттеу жүйесі бар кептіру қондырғыларына қызмет көрсету кезінде- 5-разряд.

Параграф 19. Машинист сортировки, 2 разряд
277. Характеристика работ:
управление обслуживаемыми механизмами, установками и наблюдение за их техническим состоянием и нормальной работой;
наблюдение за защитными, контрольно-измерительными приборами, пусковой аппаратурой, реверсивными и сигнальными устройствами, заземлением и соединением питающего кабеля;
устранение неисправностей в работе обслуживаемых механизмов и установок.
278. Должен знать:
устройство обслуживаемых механизмов и установок;
основные виды электрической защиты механизмов и устройство заземления электрооборудования;
режим и системы смазки, виды применяемых смазочных материалов;
основы электротехники, слесарного дела.
Параграф 20. Машинист по обслуживанию силосов и угольной башни, 2 разряд
279. Характеристика работ:
управление механизмами по загрузке и распределению угля по силосам, угольным башням или секциям по шахтогруппам;
наблюдение за работой автоматического пробоотборника;
контроль газового режима в емкостях;
замер количества угля в башнях и силосах;
очистка желоба;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
280. Должен знать:
устройство угольных башен, силосов и обслуживаемых механизмов;
марки и группы угля и закрепленные за ними бункера;
состав шихты по компонентам;
основы слесарного дела.
Параграф 21. Машинист дробильно - погрузочного агрегата, 5 разряд
281. Характеристика работ:
управление дробильно-погрузочным агрегатом при дроблении, транспортировке породы, а также при его перемещении;
управление отгрузочно-отвальным транспортером;
опробование и регулирование ходовых механизмов и перегрузочной части дробильно-погрузочного агрегата;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов;
выявление и устранение неисправностей в процессе работы дробильно-погрузочного агрегата, участие в его планово-предупредительном ремонте.
282. Должен знать:
устройство и техническую характеристику дробильно-погрузочного агрегата, его механического, гидравлического и электрического оборудования, рациональные режимы работы агрегата;
свойства горных пород;
причины возникновения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и способы их устранения;
схему смазки, смазочные материалы и технические требования, предъявляемые к ним;
электрослесарное дело.
Параграф 22. Машинист установки по бурению стволов шахт полным сечением, 6 разряд
283. Характеристика работ:
управление буровой установкой при бурении ствола (шурфа) шахт и спуско-подъемных операциях;
наблюдение за работой и техническим состоянием всего комплекса бурового оборудования;
сборка и разборка буровой колонны, осмотр бурового инструмента, смена шарошек и замена отработанных долот;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов;
соблюдение режима бурения;
управление консольно-поворотными кранами, передвижными тележками, талевой системой, электротельферами при креплении и армировке ствола (шурфа) шахты;
установка и сборка тюбинговой крепи, подача в ствол шахты элементов армировки и так далее;
участие в планово-профилактическом ремонте обслуживаемого оборудования.

19-параграф. Сұрыптау машинисі, 2-разряд
277. Жұмыс сипаттамасы:
қызмет көрсететін механизмдерді, қондырғыларды басқару және техникалық жағдайы мен қалыпты жұмысын қадағалау;
қорғану, бақылау-өлшеу аспаптарын, қосу аппаратураларын, реверстік және белгі беру құрылғыларын, қоректендіргіш кабельді жерге қосу мен жалғауды қадағалау;
қызмет көрсететін механизмдер мен қондырғылардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою.
278. Мыналарды:
қызмет көрсететін механизмдер мен қондырғылардың құрылғысын;
механизмдерді электрлік қорғаудың негізгі түрлерін және электр жабдықтарын жерге қосу құрылғысын;
майлаудың режимі мен жүйелерін, қолданылатын майлау материалдарының түрлерін;
электр техника, слесарьлық іс негіздерін білуге тиіс.
20-параграф. Сүрлемдерге және көмір мұнараларына қызмет көрсету жөніндегі машинист, 2-разряд
279. Жұмыс сипаттамасы:
көмірді сүрлем, көмір мұнаралары немесе секциялар, шахта топтары бойынша тиеу және бөлу механизмін басқару;
автоматты сынамалағыштың жұмысын қадағалау;
ыдыстардағы газ режимін бақылау;
мұнаралар мен сүрлемдердегі көмір мөлшерін өлшеу;
науаны тазалау;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.
280. Мыналарды:
көмір мұнараларының, сүрлемдер мен қызмет көрсететін механизмдердің құрылғысын;
көмірдің маркасы мен топтарын және оларға бекітілген бункерлерді;
компоненттер бойынша шихталардың құрамын;
слесарьлық іс негіздерін білуге тиіс.
21-параграф. Ұнтақтау-тиегіш агрегаттың машинисі, 5-разряд
281. Жұмыс сипаттамасы:
жыныстарды ұнтақтау, тасымалдау кезінде, сондай-ақ оны көшіру кезінде ұнтақтау-тиегіш агрегаттарын басқару;
тиеу-аудару тасымалдағышын басқару;
ұнтақтау-тиегіш агрегаттарының қозғалғыш механизмдері мен тиеу бөлігін сынау және реттеу, бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткішін қадағалау;
ұнтақтау-тиегіш агрегаттары жұмыстарының процесіндегі бұзушылықтарды анықтау және жою, жоспарлы-алдын алу жөндеуге қатысу.
282. Мыналарды:
ұншақтау-тиегіш агрегаттардың, оның механикалық, гидравликалық және электрлік жабдықтардың құрылғысын және техникалық сипаттамасын агрегат жұмыстарының тиімді режимін;
тау-кен жыныстарының қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысында туындайтын бұзушылықтардың себептерін және оны жою тәсілдерін;
майлау схемасын, майлау материалдарын және оларға қойылатын техникалық талаптарды;
электр слесарьлық ісін білуге тиіс.
22-параграф. Шахта оқпандарын тұтас қимамен бұрғылау қондырғысының машинисі, 6-разряд
283. Жұмыс сипаттамасы:
шахта оқпандарын (шурфтарын) бұрғылау және түсу-көтерілу операциялары кезінде бұрғылау қондырғыларын басқару;
бұрғылау жабдықтарының барлық кешенінің жұмысын және техникалық жағдайын қадағалау;
бұрғылау колоннасын құрастыру және бөлшектеу, бұрғылау құралын қарау, шаржыларды ауыстыру және істен шыққан қашауларды алмастыру;
бақылау-өлшеу аспаптардың көрсеткішін бақылау;
бұрғылау режимін сақтау;
консольді-бұрама крандарды, жылжымалы арбаларды, таль жүйесін, шахта оқпанын бекіту және арматуралау кезінде электр тельфердерді басқару;
тюбинг бекітпелерін орнату және құрастыру, шахта оқпандарына арматуралау элементтерін беру және тағы басқақызмет көрсететін жабдықтарды жоспарлы-алдын алу жөндеуге қатысу.

284. Должен знать:
технические правила бурения вертикальных стволов (шурфов) буровыми агрегатами всех систем;
конструкцию, кинематическую схему, тип и техническую характеристику буровой установки, агрегатов для свинчивания и развинчивания буровых труб, поворотных кранов и консолей, механизмов для подачи, установки и сборки тюбинговой крепи;
конструкцию буровой двухрядной колонны;
технологию бурения и крепления вертикальных стволов (шурфов);
режимы роторного бурения, работы грязевых насосов, компрессоров;
правила применения долот различных типов, приспособлений малой механизации, механизмов для подачи и сборки тюбингов, механизмов тампонажа и чеканки швов;
режимы смазки обслуживаемых механизмов;
признаки неисправностей буровых механизмов и способы их устранения;
способы рационального использования мощности бурового оборудования;
свойства горных пород и их поведение при бурении шахтных стволов;
причины искривления стволов шахт;
методы измерения кривизны ствола шахты и меры по ее предупреждению;
виды и способы ликвидации аварий при бурении стволов шахт, меры по их предупреждению;
режимы и графики бурения и промывки скважин;
правила и порядок учета работы буровой установки и ведения "бурового" журнала;
способы замера глубины ствола шахты;
порядок составления геологотехнического наряда;
основы прикладной механики, электротехники; слесарное дело.
285. Требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
286. Примечание:
помощники машинистов установки по бурению стволов шахт полным сечением при наличии прав машиниста установки по бурению стволов шахт полным сечением тарифицируются на один разряд ниже машинистов, с которыми они работают, при отсутствии прав - на два разряда ниже.
Параграф 23. Забойщик на отбойных молотках, 6 разряд
287. Характеристика работ:
разработка угля отбойным молотком в очистных забоях и гезенках, просеках, штреках на пластах крутого и крутонаклонного падения;
отбойка угля и породы, разбивка крупных кусков и пропуск угля и породы;
устройство перекрытий и полков;
подбой, нарезка "кутков" отбойным молотком или угольной пилой;
крепление забоя в соответствии с паспортом крепления;
замена деформированного крепления;
продувка и присоединение шланга к отбойному молотку;
замена пик и резцов, гибких шлангов;
выявление и устранение неисправностей в работе отбойных молотков, угольных пил.

284. Мыналарды:
тік оқпандарды (шурфтарды) барлық жүйедегі бұрғылау агрегаттарымен бұрғылаудың техникалық ережесін;
бұрғылау қондырғыларының, бұрғылық құбырларды бекітіп қосуға және бұрып шығаруға арналған агрегаттардың, бұрама крандар мен консольдердің, беру механизмдерінің конструкциясын, кинематикалық схемасын, типтері мен техникалық сипаттамасын, тюбинг бекітпелерін орнату және құрастыру;
екі қатарлы колоннаны бұрғылау конструкциясын;
тік оқпандарды (шурфтарды) бұрғылау және бекіту технологиясын;
роторлық бұрғылау режимдерін, балшық сорғыларының, компрессорлардың жұмысын;
әртүрлі типті қашауларды, шағын механикаландыру аспаптарын, тюбингтерді беру және құрастыру механизмдерін, тығындама механизмдерін қолдану және тігістерді шекімелеу ережесін;
қызмет көрсетілетін материалдарды майлау режимін;
бұрғылау механизмдердің бұзылу белгілерін және оларды жою тәсілдерін;
бұрғылау жабдықтарының қуатын оңтайлы пайдалану тәсілдерін;
тау-кен жыныстарының қасиеттерін және шахта оқпандарын бұрғылау кезінде олардың жайын;
шахта оқпандарының қисаю себептерін;
шахта оқпандарының қисықтығын өлшеу әдістерін және оның алдын алу шараларын;
шахта оқпандарын бұрғылау кезіндегі авария түрлерін және, оларды болдырмау тәсілдерін, оларды ескерту жөніндегі әдістерді;
ұңғымаларды бұрғылау және жуу режимдері мен кестесін;
бұрғы қондырғыларын жұмысына есеп жүргізу және "бұрғылау" журналын жүргізу ережесі мен тәртібін;
шахта оқпандарының тереңдігін өлшеу тәсілдерін;
геологиялық-техникалық тапсырманы құрастыру тәртібін;
қолданбалы механика, электр техника негіздерін;
слесарьлық істі білуге тиіс.
285. Техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
286. Ескертпе.
шахта оқпандарын тұтас қимамен бұрғылау қондырғылары машинисінің көмекшілері шахта оқпандарын тұтас қимамен бұрғылау қондырғылары машинисінің құқығы бар болса, бірге жұмыс істейтін машинистерден бір разряд төмен, құқығы болмаған кезде екі разрядқа төмен тарифтеледі.
23-параграф. Шой балғаларын ұрушы, 6-разряд
287. Жұмыс сипаттамасы:
тазалау забойлары мен оқпақтарда, қисық сызбаларда, штректерде, тік және тік көлбеу жазықтарында шой балғамен көмірді қазу;
көмір мен жыныстарды ұнтақтау, ірі кесектерді шабу және көмір мен жыныстарды өткізу;
қайта жабулар мен сөрелерді құру;
шой балғамен немесе көмір арасымен "орамдарды" қирату, кесу;
забойларды бекітпе паспортына сәйкес бекіту;
өзгертілген бекітпелерді ауыстыру;
шлангты үрлеп тазалау және шой балғаға жалғау;
ұштарды және кескіштерді, икемді шлангтарды ауыстыру;
шой балғалардың, көмір араларының жұмысындағы бұзушылықты анықтау және жою.

288. Должен знать:
свойство боковых пород и структуру пласта: кливаж, трещиноватость, отжим угля, наличие породных прослоек и ложной кровли, наличие твердых включений, склонность к внезапным выбросам и горным ударам;
устройство и правила эксплуатации отбойных молотков, угольных пил;
способы устранения неполадок в их работе; способы выемки угля;
виды и способы крепления забоя;
содержание и порядок заполнения паспорта крепления и управления кровлей.
Параграф 24. Электрослесарь подземный, 3 разряд
289. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт обслуживаемого оборудования;
опробование, сдача в эксплуатацию и техническое обслуживание нестационарных насосных установок, участковых углесосных установок, воздуховодов, противопожарных и дегазационных трубопроводов, шахтных вагонеток, электровозов, гировозов, дизелевозов, канатно-кресельных и напочвенных дорог, ленточных конвейеров с шириной ленты до 900 миллиметров, скребковых конвейеров, буровых станков, питателей, толкателей, лебедок с диаметром барабана до 1000 миллиметров, вентиляторов частичного проветривания, установок по очистке вагонеток, оборудования по нагнетанию воды в пласт, разгрузочных ям, тяговых и преобразовательных подстанций, зарядных устройств, средств сигнализации и освещения, распределительных, абонентских кабельных и телефонных сетей, распределительных шкафов и коробок, проходных муфт, телефонных аппаратов, троллейных и низковольтных кабельных сетей, местных заземлений электроаппаратов и установок;
зарядка аккумуляторных батарей с установкой их на зарядные столы и электровозы;
проверка состояния аккумуляторных батарей, доливка или замена электролита;
отбор проб масла и его замена в обслуживаемом оборудовании;
производство электрогазосварочных работ в шахте;
выполнение иных работ аналогичной сложности и работ под руководством электрослесаря подземного более высокой квалификации.
290. Должен знать:
назначение, конструкции, принцип работы, нормы и объемы технического обслуживания монтируемого оборудования;
требования, предъявляемые к монтажу, регулированию, испытанию и приемке обслуживаемых машин, механизмов и устройств;
правила и способы безопасного производства этих работ;
устройство и назначение применяемых контрольно-измерительных приборов, инструмента и правила пользования ими;
устройство и правила технической эксплуатации низковольтных электроустановок;
основы электротехники;
слесарные и монтажные работы.

288. Мыналарды:
бүйір жынысының және қат құрылымдарының қасиеттерін: кливажы, жарықшақтығы, көмірді сығымдау, жыныс қатпарлары мен жалған төбелердің, қатты кірінділердің болуы, оқыс лақтырынды мен кен соққыларына бейімділігін;
шой балғалар мен көмір араларының құрылғысын және пайдалану ережелерін, олардың жұмысындағы ақаулықтарды жою тәсілін;
көмірді қазып алу тәсілдерін;
забойлардың түрлері және бекіту тәсілдерін;
бекітпе паспортының мазмұны мен толтыру тәртібін және төсемдерді басқаруды білуге тиіс.
24-параграф. Жерасты электр слесарі, 3-разряд
289. Жұмыс сипаттамасы:
қызмет көрсетілетін жабдықтарды монтаждау, демонтаждау, жөндеу;
стационарлы емес сорғыш қондырғыларды, учаскелік көмір сорғыш қондырғыларды, ауа үрлегіштерді, өртке қарсы және газсыздандыру құбырларын, шахта вагонеткаларын, электровоздарды, гидровоздарды, дизель тасушыларды, арқанды-креслолы және жер бетіндегі жолдарды, таспа ені 900 миллиметрге дейін таспалы конвейерлерді, қырнауыш конвейерлерді, бұрғы станоктарын, қоректендіргіштерді, итергіштерді, барабан диаметрі 1000 миллиметрге дейін шығырларды, ішінара желдететін желдеткіштерді, вагонеткаларды тазалау қондырғыларын, суды пласталарға айдамалау жабдықтарын, түсіру шұңқырларын, тарту және түрлендіру кіші станцияларын, зарядтау құрылғыларын, белгі беру және жарықтандыру құралдарын, тарату, абоненттік кабель және телефон желілерін, тарату шкафтары мен қораптарын, өткізу муфталарын, телефон аппараттарын, троллейлі және төмен вольтті кабельдер желілерін, электр аппараттары мен қондырғыларын жерге қосу орындарын сынау, пайдалануға тапсыру және техникалық қызмет көрсету;
заряд үстелдері мен электровоздарға орнатумен қозғалтқыш батареяларын зарядтау;
қозғалтқыш батареяларын тексеру, электролит үстеп құю немесе ауыстыру;
май сынамаларын іріктеу және оны қызмет көрсетілетін жабдықтарда ауыстыру;
шахтадағы электр газбен пісіру жұмыстарының өндірісі;
жоғары білікті жерасты электр слесарінің басшылығымен осыған ұқсас күрделі жұмыстарды орындау.
290. Мыналарды:
жөнделетін жабдықтың міндетін, конструкциясын, жұмыс қағидаттарын, техникалық қызмет көрсетудің нормалары мен көлемін;
қызмет көрсетілетін машиналарды, механизмдер мен құрылғыларын монтаждауға, реттеуге, сынауға және қабылдауға қойылатын талаптарды;
осы жұмыстардың қауіпсіз өндірісінің ережесі мен тәсілдерін;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының, құралдарының құрылғысы мен міндетін және оларды пайдалану ережесін;
төмен вольтты электр қондырғыларының құрылғысын және техникалық пайдалану ережесін;
электр техникасы негіздерін;
слесарьлық және монтаждау жұмыстарын білуге тиіс.

Параграф 25. Электрослесарь подземный, 4 разряд
291. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка, опробование, сдача в эксплуатацию и техническое обслуживание машин, механизмов и иного оборудования, применяемого в очистных и подготовительных забоях, подъемных машин (лебедок) с диаметром барабана до 1000 миллиметров, стационарных водоотливных установок, углесосных установок центральных гидроподъемов, ленточных конвейеров с шириной ленты более 900 миллиметров, машин типа "Хаусхер" на ремонте горных выработок, вулканизаторов типа "ВШ-IА", шахтных холодильных установок, загрузочных устройств скиповых подъемов, грузо-людских монорельсовых и канатных дорог, самоходных вагонеток, оборудования высоковольтных подстанций, аппаратуры участковой пылегазовой защиты и температуры воздуха, высокочастотных установок связи и аварийного оповещения;
проверка времени срабатывания аппаратов защиты при утечке тока на землю;
проверка и настройка величины уставки максимальной токовой защиты фидерных автоматов и пускателей;
ремонт и испытание сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;
производство электросварочных работ в стволах шахт;
выполнение иных работ под руководством электрослесаря более высокой квалификации.
292. Должен знать:
конструкцию, технические характеристики, принцип работы и правила испытания обслуживаемых машин, механизмов и иного оборудования;
причины и признаки неисправностей в работе установок, аппаратов, приборов автоматики, телемеханики, радиоэлектроники и иного оборудования;
классификацию кабелей и электротехнических материалов;
правила измерения и испытания изоляции, емкости и электрического сопротивления кабелей;
способы восстановления изношенных деталей;
допустимые нагрузки на работающие детали, узлы и механизмы;
профилактические меры по предупреждению поломок обслуживаемого оборудования и аварий;
технические условия на ремонт, испытание и сдачу обслуживаемого оборудования;
правила включения и выключения тока высокого напряжения, коммуникацию электроподстанций;
расчет и выбор проводов и кабелей;
порядок монтажа и подключения силовых электроаппаратов;
требования, предъявляемые к монтажу, регулированию, приему и испытанию монтируемых оборудования, машин, механизмов, правила и способы производства этих работ;
устройство и правила технической эксплуатации высоковольтных электроустановок;
основы электротехники и осциллографирования.

25-параграф. Жерасты электр слесарі, 4-разряд
291. Жұмыс сипаттамасы:
тазалау және дайындау забойларында қолданылатын машиналарды, механизмдерді және басқа да жабдықтарды, барабан диаметрі 1000 милиметрге дейін көтергіш машиналарын (шығырларды), стационарлық суаққыштарды, орталық гидрокөтергіштердің көмір сорғыш қондырғыларын, таспа ені 900 милиметрден артық таспалы конвейерлерді, тау-кен қазба жөндеулеріндегі "хаусхер" типті машиналарды, "ВШ-ІА" типті вулканизаторларды, шахталық тоңазытқыш қондырғыларды, скипті көтеру құрылғыларын тиеу, адамдарды-жүктерді таситын бір рельсті және арқан жолдарды, өздігінен жүретін вагонеткаларды, жоғары вольтты кіші станциялардың жабдықтарын, учаске газ тозаңынан қорғайтын және ауа температураларының аппаратуралары, байланыс және апаттарды хабарлайтын жоғары жиілікті қондырғыларды монтаждау, демонтаждау, баптау, сынау, пайдалануға тапсыру және техникалық қызмет көрсету;
жерге ток кеткен кезде қорғану аппараттарының іске қосылу уақытын тексеру;
фидерлік автоматтар мен қосқыштардың ең жоғары токтан қорғану қондырғыларының шамасын тексеру және теңшеу;
қысымда жұмыс істейтін ыдыстар мен құбырларды жөндеу және сынау;
шахта оқпандарында электрмен пісіру жұмыстарының өндірісі;
жоғары білікті электр слесарының басшылығымен басқа жұмыстарды орындау.
292. Мыналарды:
қызмет көрсетілетін машиналардың, механизмдер мен басқа да жабдықтардың конструкциясын, техникалық сипаттамасын, жұмыс қағидаттарын және сынау ережесін;
қондырғылардың, аспаптардың, автоматикалардың, телемеханиканың, радио-электротехника мен басқа жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтардың себептерін және белгілерін;
кабельдер мен электр техникалық материалдардың сыныптамасын;
кабельдерді оқшаулауды, сыйымдылығын және электрлік кедергісін өлшеу және сынау ережесін;
тозған бөлшектерді қалпына келтіру;
жұмыс істейтін бөлшектерге, тораптар мен механизмдерге жіберілетін жүктемелерді;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың істен шығуын және аварияларды ескерту жөнінде профилактикалық шараларды;
қызмет көрсететін жабдықтарды жөндеуге берудің, сынау және тапсырудың техникалық шарттарын;
жоғары кернеу тоғын, кіші электр станцияларының коммуникациясын қосу және сөндіру ережесін;
сымдар мен кабельдерді есептеу және іріктеуді;
күштік электр аппараттарын монтаждау және қосу тәртібін;
жөнделетін жабдықтарды, машиналарды, механизмдерді монтаждауға, реттеуге, қабылдауға және сынауға қойылатын талаптарды, осы жұмыстар өндірісінің ережесін және тәсілдерін;
жоғары вольтты электр қондырғыларының құрылғысын және техникалық пайдалану ережесін;
электро техника және осциллография негіздерін білуге тиіс.

Параграф 26. Электрослесарь подземный, 5 разряд
293. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка, опробование, сдача в эксплуатацию аппаратуры и оборудования с элементами электронной (полупроводниковой) техники, пневмоавтоматики, радиоэлектроники, телемеханики и изотопных приборов в системах энергоснабжения, гидравлики, автоматизации и дистанционного управления: в очистных забоях, оборудованных широкозахватными и узкозахватными комбайнами, стругами, бурильными установками, выемочными комбайнами и агрегатами;
в подготовительных забоях, оборудованных проходческими механизированными комплексами и проходческими комбайнами;
в подземных выработках шахт сверхкатегорийных и III категории по газу, оборудованных устройствами централизованного контроля пылегазового режима;
в комплектных высоковольтных распределительных устройствах подстанций типа "КРУВ", "КРУН", "ЯВ" и аналогичных;
в породопогрузочных машинах, подъемных машинах, установленных в главных уклонах, бремсбергах, слепых шахтах;
центральных гидроподъемах;
монтаж, замена и ремонт армировки вертикальных стволов шахт, проводников;
замена головных и хвостовых канатов подъемных сосудов;
проверка прицепных устройств и подъемных сосудов;
проверка и регулирование длины канатов и парашютных устройств, загрузочных и разгрузочных устройств скиповых подъемов;
рихтовка проводников в вертикальных стволах.
294. Должен знать:
устройство, технические характеристики и принцип работы машин, механизмов и оборудования, применяемых в шахте, включая механизированные комплексы, агрегаты, горные комбайны, струги, подъемные машины, а также средства автоматизации, телемеханики и радиоэлектроники, способы их монтажа, демонтажа, ремонта, наладки и испытания;
правила испытания и включения в работу обслуживаемых машин, механизмов, оборудования и средств автоматизации, телемеханики и радиоэлектроники;
способы проверки режимов работы, нагрузок и снятия эксплуатационных характеристик и диаграмм в процессе испытаний и работы под нагрузкой;
правила составления технической документации на отремонтированное и налаженное оборудование;
принцип действия гидросистем;
основы электротехники и осциллографирования;
правила эксплуатации электронно-измерительных и изотопных приборов высокой точности.
Глава 7. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по переработке бурых углей и озокеритовых руд
Параграф 1. Аппаратчик производства озокерита и озокеритовой продукции, 3 разряд
295. Характеристика работ:
ведение процесса получения озокерита и озокеритовой продукции под руководством аппаратчика производства озокерита и озокеритовой продукции более высокой квалификации;
выполнение вспомогательных операций при экстрагировании, расплавлении сырья;
обслуживание резервуарного парка сырья и зачистка резервуаров;
замер уровня озокеритовой продукции в емкостях;
участие в загрузке твердого сырья, присадок в сушилки-расплавители;
отбор и доставка нафтената меди и жильного озокерита со склада к обслуживаемой установке;
обслуживание сушилок, мешалок, насосов, вентиляционных установок;
участие в выявлении и устранении неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

26-параграф. Жерасты электр слесарі, 5-разряд
293. Жұмыс сипаттамасы:
электрмен жабдықтау, гидравлика және дистанциялық басқарудың жүйесіндегі электрондық (жартылай өткізгіш) техника, пневмоавтоматика, радио-электротехника, телемеханика элементтері бар аппаратуралар мен жабдықтарды және изотоптық аспаптарды, монтаждау, демонтаждау, жөндеу, баптау, сынау, пайдалануға тапсыру:
көп қармайтын және аз қармайтын комбайндармен, жоңғыштармен, бұрғылау қондырғыларымен, қазу комбайндарымен жабдықталған тазартым забойларында;
механикаландырылған үңгілеу кешендерімен және үңгілеу комбайндарымен жабдықталған дайындау забойларында;
газ тозаңдарын орталықтан бақылау құрылғыларымен жабдықталған газ бойынша жоғары санатты және III санатты жерасты қазба шахталарында;
"КРУВ", "КРУН", "ЯВ" және осыларға ұқсас типтегі кіші станциялардың жинақты жоғары вольтты тарату құрылғыларында;
бас еңісте, бремсбергтерде, қараңғы шахталарда орнатылған жыныстарды тиегіш машиналарында, көтергіш машиналарда;
шахталардың, өткізгіштердің тік оқпандарының арматураларын монтаждау, ауыстыру, жөндеу;
көтергіш ыдыстардың басы мен соңындағы арқандарды ауыстыру;
тіркеме құрылғылар мен көтергіш ыдыстарды тексеру;
арқандардың және парашют құрылғыларының, скиптік көтергіштердің тиеу және түсіру құрылғыларының ұзындығын тексеру және реттеу;
тік оқпандардағы өткізгіштерді түзеу.
294. Мыналарды:
механикаландырылған кешендерді, агрегаттарды, тау-кен комбайндарын, жоңғыштарды, көтергіш машиналарды, сондай-ақ автоматтандыру, телемеханика және радиоэлектроника құралдарын қосқанда шахтада қолданылатын машиналардың, механизмдер мен жабдықтардың құрылғысын, техникалық сипаттамасын және жұмыс қағидаттарын, оларды монтаждау, демонтаждау, жөндеу, баптау және сынау тәсілдерін;
қызмет көрсететін машиналарды, механизмдерді, жабдықтарды және автоматтандыру, телемеханика және радиоэлектроника құралдарын сынау және жұмысқа қосу ережесін;
сынау және жүктемедегі жұмыс процесінде жұмыс, жүктеме режимдерін тексеру және пайдалану сипаттамасы мен диаграммаларды жазып алу тәсілдерін;
жөнделген және бапталған жабдықтарға техникалық құжаттама жасау ережесін;
гидрожүйе қызметінің қағидаттарын;
электротехника және осциллография негіздерін;
жоғары дәлдікпен электрондық-өлшеу және изотоптық аспаптарды пайдалану ережесін білуге тиіс.
7-тарау. Қоңыр көмір мен озокерит кендерін қайта өңдеу жұмыстарына арналған разрядтар бойынша жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Озокерит және озокерит өнімі өндірісінің аппаратшысы, 3-разряд
295. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары білікті озокерит және озокерит өнімі өндірісінің аппаратшысының басшылығымен озокерит және озокерит өнімін алу процесін жүргізу;
шикізатты экстракциялау, балқыту кезінде қосалқы операцияларды орындау;
шикізаттың резервуарлық паркіне қызмет көрсету және резервуарларды тазалау;
ыдыстағы озокерит өнімінің деңгейін өлшеу;
қатты шикізатты, жапсырмаларды кептіргіштерге-балқытқыштарға тиеуге қатысу;
қызмет көрсететін қондырғыларға қоймадан мыс нафтендерін және талшықты озокеритті іріктеу және жеткізу;
кептіргіштерге, араластырғыштарға, сорғыларға, желдеткіш қондырғыларға қызмет көрсету;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтауға және жоюға қатысу.

296. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
параметры технологического режима получения озокерита и озокеритовой продукции;
схему коммуникаций на обслуживаемом участке;
назначение и правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами и приспособлениями;
технические условия и государственные стандарты на используемое сырье и готовую продукцию;
основы слесарного дела.
Параграф 2. Аппаратчик производства озокерита и озокеритовой продукции, 4 разряд
297. Характеристика работ:
ведение технологического процесса экстрагирования озокеритовой руды в производстве озокерита и озокеритовой продукции;
подготовка к работе, пуск и обслуживание оборудования экстракционного отделения: бункеров-дозаторов, экстракторов, подогревателей, приемных резервуаров с бензином-растворителем;
загрузка экстракторов озокеритовой рудой;
прием бензина-растворителя и закачка его в резервуары;
слив остатков бензина из экстракторов;
выгрузка отработанной руды из экстракторов;
транспортировка ее в бункер отработанной породы и из бункера в отвалы;
обслуживание промежуточных емкостей, дренажных лотков, бункеров для отвалов, резервуарного парка растворителя;
управление скребковыми и ленточными конвейерами;
наблюдение за работой и обслуживание приборов контроля и автоматики экстракционного отделения;
ведение технической документации;
предупреждение и устранение неисправностей в работе технологического оборудования и участие в его ремонте.
298. Должен знать:
технологическую схему производства озокерита и озокеритовой продукции;
схему технологических трубопроводов и арматуры на обслуживаемом участке;
устройство, порядок подготовки, пуска и остановки основного и вспомогательного оборудования экстракционного отделения, применяемых контрольно-измерительных приборов и приборов автоматики;
правила регулирования работы обслуживаемого оборудования в соответствии с заданным режимом.
Параграф 3. Аппаратчик производства озокерита и озокеритовой продукции, 5 разряд
299. Характеристика работ:
ведение технологических процессов переработки мисцеллы, компаундирования (смешивания) компонентов сырья при получении озокеритовой продукции;
подготовка к работе, пуск и обслуживание оборудования перегонного отделения: трубчатой печи, ректификационной колонны, теплообменников, холодильников, водоотделителей, конденсаторов-холодильников, сборников для озокерита и отделения компаундирования: сушильных аппаратов, фильтров, весовых агрегатов, аппаратов-мешалок, битумных насосов;
составление рецептур для приготовления озокеритовой продукции;
контроль по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов: за поступлением мисцеллы в трубчатую печь, компонентов сырья - на перемешивание при получении озокеритовой продукции, за тщательностью перемешивания компонентов сырья, качеством получаемых продуктов;
регулирование параметров работы обслуживаемого оборудования в соответствии с заданным режимом;
учет расхода церезина, петролатума, парафина, гудрона и иного сырья для получения озокеритовой продукции;
ведение производственных журналов по отделениям компаундирования и перегонному.

296. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысын және пайдалану ережесін;
озокерит және озокерит өнімін алу технологиялық режимінің параметрлерін;
қызмет көрсететін учаскедегі коммуникация схемасын;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының және құрылғыларының міндетін және пайдалану ережесін;
пайдаланылатын шикізатқа және дайын өнімге қойылатын техникалық шарттарды;
слесарьлық іс негіздерін білуге тиіс.
2-параграф. Озокерит және озокерит өнімі өндірісінің аппаратшысы, 4-разряд
297. Жұмыс сипаттамасы:
озокерит және озокерит өнімін алудың технологиялық процесін жүргізу;
экстракциялау бөлімшесінің жабдықтарын: бункерлерді-дозаторларды, экстракторларды, қыздырғыштарды, бензин-ерітінділері бар резервуарлық қабылдағыштарды жұмысқа дайындау, қосу және қызмет көрсету;
экстракторларға озокерит кендерін тиеу;
бензин-ерітінділерін қабылдау және оларды резервуарларға тиеу;
экстракторлардан бензин қалдығын төгу;
өңделген кенді экстракторлардан түсіру;
оны өңделген жыныстар бункеріне және бункерден үйіндіге тасымалдау;
аралық ыдыстарға, дренаж лотоктарына, үйінділерге арналған бункерлерге, ерітінділердің резервуарлық паркіне қызмет көрсету;
қырнауышты және таспалы конвейерлерді басқару;
жұмысты қадағалау және экстрациялау бөлімшесінің бақылау және автоматика аспаптарына қызмет көрсету;
техникалық құжаттаманы жүргізу;
технологиялық жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды ескерту және жою, оны жөндеуге қатысу.
298. Мыналарды:
озокерит және озокерит өнімінің технологиялық схемасын;
қызмет көрсететін учаскеде технологиялық құбырлар мен арматуралардың схемасын;
экстракциялау бөлімшесінің негізгі және қосалқы жабдықтарының, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика аспаптарының құрылғысын, дайындау, қосу және тоқтату тәртібін;
берілген режимге сәйкес қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысын реттеу ережесін білуге тиіс.
3-параграф. Озокерит және озокерит өнімі өндірісінің аппаратшысы, 5-разряд
299. Жұмыс сипаттамасы:
озокерит өнімін алу кезінде мисцелланы қайта өңдеудің, шикізат құрамдауыштарын тығыздаудың (араластыру) технологиялық процесін жүргізу;
қайта айдау бөлімшесінің жабдықтарын: құбырлы пешті, ректификациялы колоннаны, жылу алмастырғыштарды, тоңазытқыштарды, су ажыратқыштарды, конденсатор-тоңазытқыштарды, озокерит үшін жинағыштарды және тығыздау бөлімшесінің: кептіру аппараттарын, сүзгілерін, таразылау агрегаттарын, араластырғыш аппараттардың, битум сорғыларын жұмысқа дайындау, іске қосу және қызмет көрсету;
озокерит өнімін дайындау үшін рецептура жасау;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіші және талдаулардың нәтижесі бойынша: құбырлы пешке мисцелланың келіп түсуін, озокерит өнімін алу кезінде араластыруға – шикізат құрамдауышын, шикізат құрамдауыштарын мұқият араластырылуын, алынатын өнімнің сапасын бақылау;
берілген режимге сәйкес қызмет көрсететін жабдықтар жұмысының параметрлерін реттеу;
озокерит өнімін алу үшін церезин, петролатум, парафин, гудрон және басқа шикізат шығыстарына есеп жүргізу;
тығыздау және қайта айдау бөлімшелері бойынша өндірістік журнал жүргізу.

300. Должен знать:
технологию и технологическую схему производства озокерита и озокеритовой продукции;
параметры и правила регулирования технологического процесса получения озокерита и озокеритовой продукции;
физико-химические основы производства озокерита и озокеритовой продукции;
физико-химические свойства применяемых растворов, сырья и материалов;
государственные стандарты и технические условия на используемые сырье, материалы и выпускаемую продукцию;
принцип действия систем сигнализации, блокировки и пожаротушения обслуживаемого оборудования;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
правила и методы составления материальных балансов процесса производства озокерита и озокеритовой продукции и расчетов потребности сырья и иных смесей.
Параграф 4. Аппаратчик производства озокерита и озокеритовой продукции, 6разряд
301. Характеристика работ:
ведение полного цикла технологического процесса получения озокерита и озокеритовой продукции: процессов экстрагирования озокеритовой руды, регенерации рудного растворителя, подготовки и компаундирования сырья, получения восковоозокеритовой продукции;
координирование работ дробильного, экстракционного, перегонного отделений и отделения компаундирования;
контроль хода полного цикла технологического процесса получения озокерита и озокеритовой продукции по показаниям контрольно-измерительных приборов и приборов автоматики;
отбор проб для контроля;
регулирование параметров работы обслуживаемого оборудования в соответствии с заданным технологическим режимом;
расчет количества растворителя, материалов, реагентов, их дозировка, составление рецептур для приготовления озокеритовой продукции;
контроль качества получаемой продукции на всех этапах полного цикла технологического процесса получения озокерита и озокеритовой продукции;
учет расхода сырья и выхода готовой продукции;
ведение записей в производственных журналах;
участие в составлении дефектных ведомостей на ремонт обслуживаемого оборудования.
302. Должен знать:
технологическую схему полного цикла получения озокерита и озокеритовой продукции и технологическую карту используемых устройств;
конструктивные особенности оборудования, применяемого в производстве озокерита и озокеритовой продукции;
методику расчета и координирования технологического режима процесса производства озокерита и озокеритовой продукции;
правила регулирования полного цикла технологического процесса производства озокерита и озокеритовой продукции в целом.
Параграф 5. Аппаратчик производства реагентов, 4 разряд

300. Мыналарды:
озокерит және озокерит өнімі өндірісінің технологиясын және технологиялық схемасын;
озокерит және озокерит өнімін алудың технологиялық процесінің параметрлерін және реттеу ережесін;
озокерит және озокерит өнімі өндірісінің физикалық-химиялық негіздерін;
қолданылатын ерітінділердің, шикізат пен материалдардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
пайдаланылатын шикізатқа, материалға және шығарылатын өнімге қойылатын мемлекеттік стандарттарды және техникалық шарттарды;
қызмет көрсететін жабдықтың сигнал беру, блоктау және өрт сөндіру жүйелері қызметінің қағидаттарын;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы бұзушылықтарды жою тәсілдерін;
озокерит және озокерит өнімінің өндірісі процесінің материалдық теңгерімін және шикізат пен басқа қоспалардың қажеттілігіне есептеулер жасау ережесін және әдістемесін білуге тиіс.
4-параграф. Озокерит және озокерит өнімі өндірісінің аппаратшысы, 6-разряд
301. Жұмыс сипаттамасы:
озокерит және озокерит өнімін алу технологиялық процесінің толық циклін: озокерит кендерін экстракциялау, кен ерітінділерін қалпына келтіру, шикізатты дайындау және тығыздау, жоғары озокерит өнімін алу процестерін жүргізу;
ұсату, экстракциялау, қайта айдау және тығыздау бөлімшесінің жұмыстарын үйлестіру;
бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика аспаптарының көрсеткіші бойынша озокерит және озокерит өнімін алудың технологиялық процесінің толық циклін барысын бақылау;
бақылау үшін сынамаларды алу;
берілген технологиялық режимдерге сәйкес қызмет көрсететін
жабдықтардың жұмыс параметрлерін реттеу;
ерітінділердің, материалдардың, реагенттердің санын есептеу, оларды мөлшерлеу, озокерит өнімдерін дайындау үшін рецептура жасау;
озокерит және озокерит өнімін алу технологиялық процесінің толық циклінің барлық кезеңдерінде алынатын өнімнің сапасын бақылау;
шикізат шығынын және дайын өнімнің шығуына есеп жүргізу;
өндіріс журналдарында жазбалар жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтарға жүргізілген жөндеуге ақау ведомостын жасауға қатысу.
302. Мыналарды:
озокерит және озокерит өнімін алудың толық циклінің технологиялық схемасын және пайдаланылатын құрылғылардың технологиялық карталарын;
озокерит және озокерит өнімі өндірісінде қолданылатын жабдықтардың конструктивтік ерекшелігін;
озокерит және озокерит өнімі өндірісінің технологиялық процесін есептеу әдістемесін және үйлестіруді;
жалпы озокерит және озокерит өнімі өндірісінің технологиялық процесінің толық циклін реттеудің ережесін білуге тиіс.
5-параграф. Реагент өндірісінің аппаратшысы, 4-разряд

303. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства углещелочных (гуматных) реагентов и их модификаций под руководством аппаратчика производства реагентов более высокой квалификации;
прием жидкой каустической соды из железнодорожных цистерн и автоцистерн на склад;
подогрев емкостей со щелочью и растворами применяемых реагентов;
смешивание угля с каустической содой;
постоянное поддержание заданных технологическим регламентом концентраций щелочи и применяемых реагентов;
контроль влажности углещелочного (гуматного) реагента;
сушка углещелочного (гуматного) реагента горячим воздухом;
контроль выхода углещелочных (гуматных) реагентов и их модификаций;
отбор проб сырья и полупродуктов углещелочных (гуматных) реагентов для анализа;
контроль за работой отстойной аппаратуры, герметизацией и уплотнением технологического оборудования;
участие в выявлении и устранении неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
304. Должен знать:
технологическую схему производства углещелочных (гуматных) реагентов и их модификаций;
свойства щелочей, материалов и растворов реагентов, используемых в производстве углещелочных (гуматных) реагентов;
устройство и принцип действия обслуживаемых оборудования и механизмов;
схему технологических трубопроводов;
слесарное дело;
способы оказания первой помощи при поражении едкими щелочами.
Параграф 6. Аппаратчик производства реагентов, 5 разряд
305. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства углещелочных (гуматных) реагентов и их модификаций;
подготовка к пуску, пуск и загрузка углем обслуживаемой установки;
контроль влажности экстрагированного угля, его крупности и концентрации щелочи;
составление рецептуры для производства углещелочных (гуматных) реагентов и их модификаций и, в случае необходимости, корректировка ее;
дозировка и подача щелочи в обслуживаемую установку;
наблюдение за выходом углещелочных (гуматных) реагентов и их модификаций, работой применяемых контрольно-измерительных приборов и приборов автоматики;
обслуживание и устранение неисправностей в работе реакторов, смесителей, конвейеров, паровых калориферов, циклонов, вентиляторов, насосов;
проверка состояния герметичности, уплотнения обслуживаемого оборудования;
ведение технической документации;
участие в профилактическом ремонте обслуживаемого оборудования.
306. Должен знать:
технологию и параметры процесса производства углещелочных (гуматных) реагентов и их модификаций;
правила ведения технологического процесса на установках, используемых в производстве углещелочных (гуматных) реагентов и их модификаций;
конструктивные особенности обслуживаемого оборудования;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
порядок и правила загрузки сушильных установок;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и углещелочные (гуматные) реагенты и их модификации.

303. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары білікті реагент өндірісінің аппаратшысының басшылығымен көмір сілтілі (гумат) өндірісінің және түрін өзгертудің технологиялық процесін жүргізу;
қоймаға теміржол цистерналарынан және автоцистерналардан сұйық каустикалық соданы қабылдау;
қолданылатын реагенттердің сілтілері мен ерітінділері құйылған ыдыстарды қыздыру;
көмірді каустикалық содамен араластыру;
сілтілер мен қолданылатын реагенттердің технологиялық регламентпен берілген концентрацияларын үнемі ұстану;
көмір сілтілік (гумат) реагенттердің ылғалдылығын бақылау;
көмір сілтілік (гумат) реагенттерді ыстық ауамен кептіру;
көмір сілтілік (гумат) реагенттердің шығуын және түрінің өзгеруін бақылау;
талдау үшін көмір сілтілік (гумат) реагенттер шикізатының және жартылай өнімдерінің сынамаларын іріктеу;
артта қалған аппаратураның жұмысын, технологиялық жабдықтардың қымталуын және тығыздалуын бақылау;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтауға және жоюға қатысу.
304. Мыналарды:
көмір сілтілік (гумат) реагенттер өндірісінің және түрін өзгертудің технологиялық схемасын;
көмір сілтілік (гумат) реагенттер өндірісінде қолданылатын сілтілердің, материалдардың және реагент ерітінділерінің қасиеттерін;
қызмет көрсететін жабдықтардың және механизмдердің құрылғысын және қызметінің қағидаттарын;
технологиялық құбырлардың схемасын;
слесарьлық істі;
ащы сілтілермен зақымданған кезде алғашқы жәрдем көрсету тәсілдерін білуге тиіс.
6-параграф. Реагент өндірісінің аппаратшысы, 5-разряд
305. Жұмыс сипаттамасы:
көмір сілтілері (гумат) өндірісінің және түрін өзгертудің технологиялық процесін жүргізу;
іске қосуға дайындау, қызмет көрсететін қондырғыны қосу және көмір тиеу;
экстракцияланған көмірдің ылғалдылығын, оның ірілігін және сілтілердің концентрациясын бақылау;
көмір сілтілік реагенттер және оның түрін өзгерту үшін рецептуралар жасау, қажет болған жағдайла оны түзету;
сілтілерді мөлшерлеу және қызмет көрсететін қондырғыларға беру;
көмір сілтілік (гумат) реагенттердің шығуын және түрін өзгертуді, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика аспаптарының жұмысын қадағалау;
реакторларға, қоспалауыштарға, конвейерлерге, булы калориферге, циклондарға, желдеткіштерге, сорғыларға қызмет көрсету және жұмысындағы бұзушылықтарды жою;
герметикалық жағдайын тексеру, қызмет көрсететін жабдықты тығыздау;
техникалық құжаттаманы жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтарды алдын ала жөндеуге қатысу.
306. Мыналарды:
көмір сілтілік (гумат) реагенттер өндірісі және оның түрін өзгерту процесінің технологиясын және параметрлерін;
көмір сілтілік реагенттер және оның түрін өзгерту өндірісінде пайдаланылатын қондырғыларына технологиялық процесті жүргізу ережесін;
қызмет көрсететін жабдықтардың конструктивтік ерекшеліктерін;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою тәсілдерін;
кептіру құрылғыларын тиеу тәртібін және ережесін;
пайдаланылатын шикізатқа және көмірсілтілік (гумат) реагенттердің және олардың модификациясының мемлекеттің стандарттарын және техникалық шарттарын білуге тиіс.

Параграф 7. Аппаратчик производства горного воска, 3 разряд
307. Характеристика работ:
участие в ведении процесса получения горного (буроугольного) воска;
обслуживание транспортных устройств, аспирационных, приточных и вытяжных вентиляционных систем, теплообменного оборудования, наблюдение за их работой;
контроль влажности экстрагированного угля, определение наличия в нем остатков растворителя;
участие в загрузке сырья в обслуживаемые экстракторы;
учет расхода сырья и используемых материалов;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и участие в его ремонте.
308. Должен знать:
принцип работы и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
назначение и правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами и приспособлениями;
технические условия и отраслевые стандарты на сырье и готовую продукцию;
основы слесарного дела.
Параграф 8. Аппаратчик производства горного воска, 4 разряд
309. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения горного (буроугольного) воска в экстракторах непрерывного действия, его модификаций - в экстракторах колонного типа под руководством аппаратчика производства горного воска более высокой квалификации;
участие в обслуживании основного экстракционного оборудования, подготовка его к работе и пуск;
прием и приготовление концентрированных кислот, растворителей и окислителей;
загрузка сырья и реагентов в обслуживаемые экстракторы;
регулирование работы и обслуживание центрифуг, разделительных сосудов, холодильников-конденсаторов, реакторов, насосов, вентиляционного оборудования;
наблюдение за работой и обслуживание приборов контроля и автоматики;
ведение установленной технической документации;
участие в предупреждении и устранении неисправностей в работе технологического оборудования.
310. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования;
техническую схему производства горного (буроугольного) воска;
порядок подготовки, пуска и остановки основного технологического оборудования;
правила регулирования работы обслуживаемого оборудования в соответствии с заданным режимом;
порядок загрузки сырья и реагентов в обслуживаемые экстракторы;
виды и характер неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и отклонений в ведении технологического процесса, причины их возникновения.
Параграф 9. Аппаратчик производства горного воска, 5 разряд
311. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения горного (буроугольного) воска в экстракторах непрерывного действия, его модификаций - в экстракторах колонного типа, а также ведение технологического процесса обессмоливания сырого буроугольного воска;
ведение технологического процесса получения рафинированного воска, его модификаций в экстракторах колонного типа и реакторах под руководством аппаратчика производства горного воска более высокой квалификации;
контроль за ходом технологических процессов по показаниям контрольно-измерительных приборов;
регулирование заданных параметров работы экстракционного и обессмоливающего оборудования;
наблюдение за загрузкой сырья в обслуживаемые экстракторы и дозировкой растворителя;
обслуживание емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте;
учет выпускаемой продукции;
составление материальных балансов проводимых технологических процессов, расчет потребности сырья, растворителей и реакционных смесей.

7-параграф. Тау балауызы өндірісінің аппаратшысы, 3-разряд
307. Жұмыс сипаттамасы:
тау (қоңыр көмір) балауызын алу процесін жүргізуге қатысу;
көлік құралдарына, аспирациялы, құю және сору желдеткіш жүйелеріне, жылу алмасу жабдықтарына қызмет көрсету, олардың жұмысын қадағалау;
экстракцияланған көмірдің ылғалдылығын бақылау, онда қалған қалдықтарды айқындау;
қызмет көрсететін экстракторларға шикізатты тиеуге қатысу;
шикізатқа және пайдаланылатын материалдардың шығыстарына есеп жүргізу;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу.
308. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмыс қағидаттарын және пайдалану ережесін;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен құрылғыларының міндетін және пайдалану ережесін;
шикізатқа және дайын өнімге қойылатын техникалық шарттарды және салалық стандарттарды;
слесарьлық іс негіздерін білуге тиіс.
8-параграф. Тау балауызы өндірісінің аппаратшысы, 4-разряд
309. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары білікті тау балауызы өндірісі аппаратшысының басшылығымен үздіксіз қызметтегі экстракторларда, түрі өзгертілген – колонна типтегі экстракторларда тау (қоңыр көмір) алудың технологиялық процесін жүргізу;
негізгі экстракциялық жабдықтарға қызмет көрсетуге қатысу, жұмысқа дайындау және іске қосу;
шоғырланған қышқылдарды, ерітінділерді және тотықтырғыштарды қабылдау және дайындау;
қызмет көрсететін экстракторларға шикізат пен реагенттерді тиеу;
центрифугалардың, бөлгіш ыдыстардың, тоңазытқыштардың-конденсаторлардың, реакторлардың, сорғылардың, желдеткіш жабдықтардың жұмысын реттеу және қызмет көрсету;
бақылау аспаптарының және автоматика жұмыстарын қадағалау;
белгіленген техникалық құжаттаманы жүргізу;
технологиялық жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды ескертуге және жоюға қатысу.
310. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысын;
тау (қоңыр көмір) балауызы өндірісінің техникалық схемасын;
негізгі технологиялық жабдықтарды дайындау, қосу және тоқтату тәртібін;
берілген режимге сәйкес қызмет көрсететін жабдықтың жұмысын реттеу ережесін;
қызмет көрсететін экстракторларға шикізат пен реагенттерді тиеу тәртібін;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтардың түрлері мен сипатын және технологиялық процесті жүргізуде ауытқуларды, олардың пайда болу себептерінбілуге тиіс.
9-параграф. Тау балауызы өндірісінің аппаратшысы, 5-разряд
311. Жұмыс сипаттамасы:
үздіксіз қызметтегі экстракторларда, түрі өзгертілген – колонна типтегі экстракторларда тау (қоңыр көмір) алудың технологиялық процесін жүргізу, сондай-ақ шала өңделген қоңыр көмір балауызын шайырсыздандырудың технологиялық процесін жүргізу;
жоғары білікті тау балауызы өндірісі аппаратшысының басшылығымен түрі өзгертілген колонна типтегі экстракторларда және реакторларда тазартылған балауыз алудың технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіші бойынша технологиялық процестің барысын бақылау;
экстракциялы және шайырсыздандыру жабдықтары жұмыстарының берілген параметрлерін реттеу;
қызмет көрсететін экстракторларға шикізатты тиеуді және ерітіндіні мөлшерлеуді қадағалау;
тез тұтанатын сұйықтық құйылған ыдыстарға қызмет көрсету;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу;
шығарылатын өнімге есеп жүргізу;
жүргізілетін технологиялық процестердің материалдық теңгерімін жасау, шикізат, ерітінділер мен реакциялық қоспалардың қажеттілігін есептеу.

312. Должен знать:
технологию производства горного воска и его модификаций;
схему коммуникаций обслуживаемого участка;
физико-химические основы процессов экстрагирования - обессмоливания и рафинирования;
параметры проводимых технологических процессов;
физико-химические свойства применяемых растворов и растворителей;
правила регулирования технологических процессов экстрагирования - обессмоливания и рафинирования;
государственные стандарты и технические условия на используемые сырье, материалы и выпускаемый горный воск;
принцип действия систем сигнализации, блокировки и пожаротушения обслуживаемого оборудования;
причины неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и способы их устранения;
правила и методы составления материальных балансов проводимых технологических процессов и расчетов потребности сырья, растворителей, реакционных смесей на их проведение.
Параграф 10. Аппаратчик производства горного воска, 6 разряд
313. Характеристика работ:
ведение полного цикла технологического процесса получения сырого рафинированного и модифицированного воска путем экстрагирования буроугольной сушонки, выпарки битумного раствора, регенерации экстрагента, аккумулирования экстрагированного сырья, обессмоливания сырого горного воска, рафинирования обессмоленного горного воска путем его окисления, промывки, нейтрализации, отбеливания, пропарки и кристаллизации в аппаратах непрерывного и периодического действия;
координирование работ отделений (участков): экстрагирования, выпарки, обессмоливания и рафинирования;
контроль хода полного цикла технологического процесса получения сырого и рафинированного воска по показаниям контрольно-измерительных приборов;
отбор проб для контроля;
расчет количества сырья, материалов, экстрагентов, их дозировка, составление рецептур для получения рафинированного воска, подготовка реактивов;
регулирование заданных параметров реакционных смесей в рафинационном реакторе и оборудовании для получения промежуточной продукции, корректировка процесса рафинирования;
пуск и остановка рафинационного реактора;
учет расхода сырья и выхода готовой продукции;
ведение записей в производственном журнале;
контроль выполнения правил безопасности и технической эксплуатации обслуживаемого оборудования.
314. Должен знать:
технологическую схему обслуживаемых установок и технологическую карту используемых устройств;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования, применяемых контрольно-измерительных приборов, а также трубопроводов;
технологию производства сырого рафинированного и модифицированного воска;
физико-химические свойства используемых сырья, реагентов, реакционных смесей;
методику расчета и координирования технологического режима процесса получения сырого рафинированного и модифицированного воска и правила его безопасного ведения.

312. Мыналарды:
тау балауызы мен оның өзгертілген түрінің өндірісінің технологиясын;
қызмет көрсететін учаскенің коммуникация схемасын;
экстракциялау процесінің физикалық-химиялық негіздерін шайырсыздандыруды және тазартуды;
жүргізілетін технологиялық процестердің параметрлерін;
қолданылатын ерітінді мен еріткіштердің физикалық-химиялық қасиетін;
экстракциялаудың технологиялық процестерін реттеудің ережесін шайырсыздандыру және тазарту;
пайдаланылатын шикізатқа, материалдарға және шығарылатын тау балауыздарына қойылатын мемлекеттік стандарттарды және техникалық шарттарды;
қызмет көрсететін жабдықтың сигнал беру, блоктау және өрт сөндіру жүйесі қызметінің қағидаттарын;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтардың себебін және оларды жою тәсілдерін;
жүргізілетін технологиялық процестердің материалдың теңгерімін және оны жүргізу үшін шикізат, ерітінділер мен реакциялы қоспа қажеттілігіне есептеулер жасау ережесі мен әдістерін білуге тиіс.
10-параграф. Тау балауызы өндірісінің аппаратшысы, 6-разряд
313. Жұмыс сипаттамасы:
кептірілген қоңыр көмірді экстракциялау, битум ерітіндісін булау, экстрагентті қалпына келтіру, экстракцияланған шикізатты аккумуляциялау, шала өңделген тау балауызын шайырсыздандыру шайырсыздандырылған тау балауызын тотықтыру жолымен тазарту, үздіксіз және мерзімдік қызметтегі аппараттарда жуу, бейтараптандыру, ағарту және кристалдау жолымен шала өңделген тазартылған және түрі өзгертілген балауызды алудың технологиялық процесінің толық циклін жүргізу;
бөлімшелердің (учаскелердің) жұмыстарын үйлестіру:
экстракциялау, булау, шайырсыздандыру және тазарту;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша шала өңделген және тазартылған балауызды алудың технологиялық процесінің толық циклінің барысын бақылау;
бақылау үшін сынамаларды іріктеу;
шикізаттың, материалдардың, экстрагенттердің санын есептеу, оларды мөлшерлеу, тазартылған балауыз алу үшін рецептура жасау, реактивтерді дайындау;
аралық өнімді алу үшін тазартылған реактор мен жабдықтарда реакциялық қоспалардың берілген параметрлерін реттеу, тазарту процесін түзеу;
тазартылған реакторды іске қосу және тоқтату;
шикізаттың шығынын және дайын өнімнің шығуына есеп жүргізу;
өндірістік журналда жазба жүргізу;
қызмет көрсететін жабдықтардың қауіпсіздігі мен техникалық пайдалану ережесінің орындалуын бақылау.
314. Мыналарды:
қызмет көрсететін қондырғылардың технологиялық тәсімін және пайдаланылатын құрылғылардың технологиялық картасын;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының, сондай-ақ құбырлардың құрылғыларын және пайдалану ережесін;
шала өңделген тазартылған және түрі өзгертілген балауыз өндірісінің технологиясын;
пайдаланылатын шикізаттың, реагенттердің, реакциялық қоспалардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
шала өңделген тазартылған және түрі өзгертілген балауыз алу процесін есептеу әдістемесін және технологиялық режимді үйлестіру және қауіпсіз жүргізу ережесін білуге тиіс.

Параграф 11. Машинист разливочной машины, 4 разряд
315. Характеристика работ:
управление разливочной машиной при заполнении ее форм расплавами горного воска, озокерита или озокеритовой продукции;
подготовка к пуску и пуск разливочной машины;
подача пара в калорифер вентиляционной системы, коллектор разливки воска, прогрев разливочной машины теплым воздухом;
регулирование уровня заполнения форм разливочной машины, температуры расплава, подаваемого на разливочную машину воздуха;
наблюдение за работой конвейеров разливочной машины, поддержание параметров охлаждения воска, озокерита, озокеритовой продукции, определенных технологическим регламентом;
очистка форм разливочной машины от остатков воска, озокерита и озокеритовой продукции;
выявление и устранение неисправностей в работе разливочной машины;
наблюдение за работой вентиляционных установок, применяемых контрольно-измерительных приборов;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
316. Должен знать:
устройство, принцип работы разливочной машины и способы ее наладки;
порядок управления разливочной машиной и технологически связанными с ней механизмами, оборудованием, приборами и аппаратурой;
технологию процесса слива и разлива воска, озокерита, озокеритовой продукции;
правила пользования применяемыми приспособлениями и инструментом;
назначение и периодичность смазки разливочной машины, сорта и свойства смазочных материалов;
свойства растворителей, применяемых в производстве горного (буроугольного) воска, озокерита и озокеритовой продукции, правила защиты от их воздействия.
Глава 8. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по добыче и обогащению строительных материалов
Параграф 1. Обогатитель графита, 3 разряд
317. Характеристика работ:
ведение процесса обогащения графита под руководством обогатителя графита более высокой квалификации;
участие в загрузке реакторов графитом, соляной кислотой, горячей и холодной водой и в регулировании подачи пара.
318. Должен знать:
основы технологического процесса обогащения графита;
устройство обслуживаемого оборудования.
Параграф 2. Обогатитель графита, 4 разряд
319. Характеристика работ:
ведение процесса обогащения графита;
загрузка реакторов графитом, соляной кислотой, горячей и холодной водой;
наблюдение за работой реакторов, эксгаустеров, проточных и вытяжных вентиляторов, паровых, водяных, кислотных и воздушных трубопроводов;
регулирование подачи пара в реактор;
контроль качества выходящего продукта по внешним признакам и данным анализов;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

11-параграф. Құйғыш машина машинисі, 4-разряд
315. Жұмыс сипаттамасы:
құйғыш машиналарды, оның қалыптарын тау балауызымен, озокерит немесе озокерит өнімімен толтыру кезінде басқару;
құйғыш машиналарды іске қосуға дайындау және іске қосу;
буды желдеткіш жүйенің калориферіне, балауыз құйғыш коллекторға беру, құйғыш машинаны жылы ауамен қыздыру;
құйғыш машиналардың қалыптарын толтыру, балқыту температурасының, құйғыш машинаға берілетін ауаның деңгейін реттеу;
құйғыш машиналар конвейерінің жұмысын қадағалау, балауыздың, озокерит және озокерит өнімінің салқындау параметрлерін, белгіленген технологиялық регламенттерді ұстану;
құйғыш машиналардың қалыптарын балауыз, озокерит және озокерит өнімінің қалдықтарынан тазарту;
құйғыш машиналардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою;
желдеткіш қондырғылардың, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының жұмысын қадағалау;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеуге қатысу.
316. Мыналарды:
құйғыш машиналардың құрылғысын, жұмыс қағидаттарын және оны баптау тәсілдерін;
құйғыш машиналарды және онымен технологиялық байланысты механизмдерді, жабдықтарды, аспаптар мен аппаратураны басқару тәртібін;
балауыз, озокерит және озокерит өнімін қотару және құю процесінің технологиясын;
қолданылатын құрылғылар мен құралдарды қолдану ережесін;
құйғыш машинаның міндеті және майлау мерзімділігін және майлау материалдардың сорттары мен қасиеттерін;
тау (қоңыр көмір) балауызы, озокерит және озокерит өнімі өндірісінде қолданылатын
ерітінділердің қасиеттерін, олардың әсерінен қорғану ережесін білуге тиіс.
8-тарау. Құрылыс материалдарын шығару және байыту жұмыстарына арналған разрядтар бойынша жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Графит байытушы, 3-разряд
317. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары білікті графит байытушының басшылығымен графитті байыту процесін жүргізу;
реакторға графит, тұзды қышқыл, ыстық және суық су тиеуге қатысу және будың берілуін реттеу.
318. Мыналарды:
графитті байытудың негізгі технологиялық процестерін;
қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысын білуге тиіс.
2-параграф. Графит байытушы, 4-разряд
319. Жұмыс сипаттамасы:
графитті байыту процесін жүргізу;
реакторға графит, тұзды қышқыл, ыстық және суық су тиеу;
реакторлардың, эксгаустердің, ағынды және соратын желдеткіштердің, бу, су, қышқыл және ауа құбырларының жұмысын қадағалау;
буды реакторға берілуін реттеу;
шығатын өнімнің сыртқы белгілері мен талдау деректері бойынша сапасын бақылау;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.

320. Должен знать:
технологию обогащения графита;
установленный технологический режим химического обогащения графита;
назначение реагентов, их свойства и нормы расхода;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
Параграф 3. Контролер суспензии, 2 разряд
321. Характеристика работ:
контроль качества суспензии в процессе обогащения каолина;
замер плотности суспензии, поступающей из дезинтеграционного барабана;
регулирование подачи реактивных вод;
наблюдение за загрузочной улиткой;
отбор проб каолина-сырца, песка и реактивной воды;
пуск и останов элеватора и шликерного транспортера.
322. Должен знать:
основы процесса обогащения каолина;
требования, предъявляемые к качеству суспензии, песка и воды.
Параграф 4. Приготовитель реактивной воды, 2 разряд
323. Характеристика работ:
приготовление реактивной воды в производстве каолина;
наполнение чанов водой;
заправка воды каустической содой, жидким стеклом, известковым молоком и иными добавками;
определение щелочности и температуры реактивной воды и плотности суспензии в чанах после каогуляции;
распределение и подогрев суспензии в чанах;
обслуживание бульерного колеса.
324. Должен знать:
требования, предъявляемые к качеству суспензии, известкового молока и реактивной воды;
устройство обслуживаемого оборудования и систему пуска воды в чаны;
правила обращения с центробежными насосами и каустической содой;
правила определения щелочности реактивной воды.
Параграф 5. Заготовщик слюды, 1 разряд
325. Характеристика работ:
сортировка забойного сырца вручную на забойный сырец тонкий толщиной до 3 миллиметров и толщиной свыше 3 миллиметров;
отбор вручную мусковит-сырца из тонкого забойного сырца толщиной до 3 миллиметров.
326. Должен знать:
технические условия на мусковит-сырец;
схему переработки забойного сырца;
правила пользования применяемыми измерительными приборами, шаблонами и таблицами допусков;
правила сдачи мусковит-сырца.
Параграф 6. Заготовщик слюды, 2 разряд
327. Характеристика работ:
обработка забойного сырца толщиной свыше 3 миллиметров вручную при помощи ножа, щетки и молотка для получения слюды – промсырца;
раскалывание ножом вручную кристаллов слюды по плоскостям спаянности на пластины до установленной толщины для определения качества и назначения каждой пластины;
сортировка полученных пластин по размерам и сортам продукции;
при механизированном процессе - выполнение всех операций на станках различной конструкции;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемых механизмов.

320. Мыналарды:
графитті байыту технологиясын;
графитті химиялық байытудың белгіленген технологиялық режимін;
реагенттердің міндетін, олардың қасиетін және шығыс нормаларын;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы бұзушылықтарды жою тәсілдерін білуге тиіс.
3-параграф. Суспензияны бақылаушы, 2-разряд
321. Жұмыс сипаттамасы:
каолинді байыту процесінде суспензия сапасын бақылау;
дезинтеграциялық барабаннан келіп түсетін суспензияның тығыздығын өлшеу;
реактивті судың берілуін реттеу;
тиелетін ұлуды қадағалау;
шикі каолиннің, құмның және реактивті судың сынамаларын іріктеу;
элеваторды және шликерлік көлікті қосу және тоқтату.
322. Мыналарды:
каолинді байыту процесінің негіздерін;
суспензияның, құм мен судың сапасына қойылатын талаптарды білуге тиіс.
4-параграф. Реактивті суды дайындаушы, 2-разряд
323. Жұмыс сипаттамасы:
каолин өндірісінде реактивті су дайындау;
чандарды сумен толтыру;
суға каустикалық содамен, сұйық шыны, әк сүтін және басқа да қосындыларды құю;
каогуляциядан кейін чандарда реактивті судың сілтілігі мен температурасын және суспензия тығыздығын айқындау;
тарату және чандардағы суспензияны қыздыру;
бульер доңғалағына қызмет көрсету.
324. Мыналарды:
суспензияның, әк сүтінің және реактивті судың сапасына қойылатын талаптарды;
қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысын және чанға су құю жүйесін;
орталықтан тепкіш сорғыны және каустикалық соданы пайдалану ережесін;
реактивті судың сілтілігін айқындау ережесін білуге тиіс.
5-параграф. Слюда дайындаушы, 1-разряд
325. Жұмыс сипаттамасы:
қалыңдығы 3 миллиметрден жіңішке және қалыңдығы 3 миллиметрден артық забойдың шала өңделген өніміне қолмен забойдың шала өңделген өнімін сұрыптау;
қалыңдығы 3 миллиметрденжіңішке забойдың шала өңделген өнімін қолмен шала өңделген мусковитті іріктеу.
326. Мыналарды:
шала өңделген мусковиттің техникалық шарттарын;
забойдың шала өңделген өнімін қайта өңдеу схемасын;
қолданылатын өлшеу аспаптарын, шаблондар мен шек қою кестелерін пайдалану ережесін;
шала өңделген мусковитті беру ережесін білуге тиіс.
6-параграф. Слюда дайындаушы, 2-разряд
327. Жұмыс сипаттамасы:
слюданы - шикі өнімді алу үшін пышақтың, щетка мен балғаның көмегімен қолмен қалыңдығы 3 миллиметрден артық забойдың шала өңделген өнімін өңдеу;
әрбір пластинаның сапасы мен міндетін айқындау үшін белгіленген қалыңдыққа дейін пластинадағы дәнекерленген жазықтық бойынша слюда кристалдарын пышақпен жару;
алынған пластиналарды өнімнің мөлшері мен сарттары бойынша сұрыптау;
механикаландырылған процесте-әртүрлі конструкциялы станоктарда барлық операцияларды орындау;
қызмет көрсетілетін механизмдердің жұмысындағы ұсақ бұзушылықтарды жою.

328. Должен знать:
технические условия на промышленный сырец;
способы рациональной обработки забойного сырца;
правила сортировки продукции по размерам и сортам;
устройство и принцип работы обслуживаемых механизмов и оборудования.
Параграф 7. Заготовщик слюды, 3разряд
329. Характеристика работ:
контрольная обработка забойного сырца вручную для определения его качественной характеристики по видам слюды и месторождениям;
контроль качества переработки забойного сырца и выпускаемой продукции;
проверка продукции на качество и допуски перед отгрузкой потребителям.
330. Должен знать:
технические условия на забойный сырец и выпуск промышленного сырца;
правила сортировки выпускаемой продукции по размерам и сортам;
принцип работы применяемых измерительных приборов, шаблонов и инструмента, правила пользования ими;
схему переработки забойного сырца на промышленный сырец.
Параграф 8. Кольщик плит и блоков, 5 разряд
331. Характеристика работ:
выкалывание плит или блоков по заданным размерам с помощью молота, прокладок и пунчетов;
бурение шпуров перфораторами или вручную;
подготовка перфоратора к работе и подключение его к воздухопроводной магистрали;
уход за перфоратором и устранение мелких неисправностей в его работе;
перемещение воздухопроводного шланга;
заправка и перемещение применяемого инструмента.
332. Должен знать:
конструкции и принцип работы перфораторов;
физические свойства горных пород и направление линий раскола;
схемы расположения шпуров и их глубину;
разновидности применяемого инструмента и методы их заправки.
Параграф 9. Лаборант асбесто - обогатительного производства, 3 разряд
333. Характеристика работ:
анализ качества продукции, вырабатываемой цехами обогащения асбестообогатительного производства;
регулирование технологии складирования асбеста по бункерам и навалов в отсеках цехов готовой продукции;
усреднение и формирование групп и марок асбеста заданного качества, проведение испытаний на контрольных аппаратах асбеста, подготовленного к упаковке, и выдача разрешения на его упаковку;
испытания асбеста на аппаратах контроля (контрольном аппарате, анализаторе длины волокон, гидроклассификаторе) в процессе его упаковки и погрузки в вагоны в соответствии с действующими государственными стандартами;
ведение журнала по опробированию и испытанию продукции, вырабатываемой цехами обогащения асбестообогатительного производства.
334. Должен знать:
действующие технические условия и государственные стандарты на асбест и сопутствующие продукты обогащения;
особенности продукции, подлежащей испытанию;
технологический процесс асбестообогатительного производства;
устройство испытательного оборудования;
методику проведения испытаний асбеста, обработки и обобщения результатов проведенных испытаний.

328. Мыналарды:
өндірістік шала өңделген өнімнің техникалық шарттарын;
забойдың шала өңделген өнімін тиімді өңдеу тәсілдерін;
өнімді өлшемі мен сорттары бойынша сұрыптау ережесін;
қызмет көрсететін механизмдер мен жабдықтардың құрылғысын және жұмыс қағидаттарын білуге тиіс.
7-параграф. Слюда дайындаушы, 3-разряд
329. Жұмыс сипаттамасы:
слюданың түрлері мен кенорындары бойынша оның сапалық сипаттамасын айқындау үшін қолмен забойдың шала өңделген өнімдерін бақылап өңдеу;
забойдың шала өңделген өнімі мен шығарылатын өнімнің сапасын бақылау;
тұтынушыларға жіберер алдында өнімнің сапасы мен рұқсатын тексеру.
330. Мыналарды:
забойдың шала өңделген өнімдерінің техникалық шарттарын және өндірістік шала өңделген өнімдерінің шығарылымын;
шығарылатын өнімнің мөлшері мен сорттары бойынша сұрыптау ережесін;
қолданылатын өлшеу аспаптарының, шаблондар мен құралдарының жұмыс қағидаттарын, оларды пайдалану ережесін;
забойдың шала өңделген өнімін шикі өнімге қайта өңдеу схемасын білуге тиіс.
8-параграф. Плиталар мен блоктарды жарушы, 5-разряд
331. Жұмыс сипаттамасы:
балғаның, төсемдер мен пунчеттердің көмегімен берілген өлшем бойынша плиталар мен блоктарды қағып жару;
шпурларды перфоратормен немесе қолмен бұрғылау;
перфораторды жұмысқа дайындау және оның ауаөткізгіш магистральға қосу;
перфораторға күтім жасау және оның жұмысындағы ұсақ бұзушылықтарды жөндеу;
ауаөткізгіш шлангты көшіру;
қолданылатын құралға май құю және көшіру.
332. Мыналарды:
перфоратордың конструкциясын және жұмыс қағидатын;
тау-кен жыныстарының физикалық қасиеттерін және жарылу сызығын бағыттау;
шпурлардың орналасу схемасын және тереңдігін;
қолданылатын құралдың түрлерін және оларға май құю әдістерін білуге тиіс.
9-параграф. Асбест байыту өндірісінің зертханашысы, 3-разряд
333. Жұмыс сипаттамасы:
асбест байыту өндірісінің байыту цехтарымен өндірілетін өнімнің сапасын талдау, асбесті бункерлерге салу технологиясын және дайын өнімдер цехының бөлігіндегі үйінділерді реттеу;
асбесттің берілген сапасын орталау және таптар мен маркаларға қалыптастыру, буып-түюге дайындалған асбесттің бақылау аппараттарында сынаулар жүргізу және оны буып-түюге рұқсат беру;
қолданыстағы мемлекеттік стандарттарға сәйкес асбестті буып-түю және вагондарға тиеу процесінде оны бақылау аппараттарында (бақылау аппараттарында, талшықтардың ұзындығын талаушыларда, гидро сыныптағыштарда) сынау;
асбест байыту өндірісінің байыту цехтарымен өндірілетін өнімді байқау және сынау бойынша журнал жүргізу.
334. Мыналарды:
асбестке және ілеспелі байыту өнімдеріне қойылатын қолданыстағы техникалық шарттар мен мемлекеттік стандарттарды;
сынауға жататын өнімнің ерекшелігін;
асбест байыту өндірісінің технологиялық процесін;
сынау жабдықтарының құрылғысын;
асбесті сынау, өткізілген сынауларды жүргізу, өңдеу және нәтижелерін жалпылау әдістемесін білуге тиіс.

335. Примечание:
В тех случаях, когда не освоен весь комплекс лабораторных работ, предусмотренных в настоящей тарифно-квалификационной характеристике, тарификация лаборанта асбестообогатительного производства производится на разряд ниже.
Параграф 10. Забойщик, 4 разряд
336. Характеристика работ:
выполнение комплекса работ по очистной выемке полезного ископаемого на открытых горных работах;
осмотр и приведение забоя в безопасное состояние, очистка забоя;
выемка полезного ископаемого с помощью отбойных молотков, перфораторов и иного оборудования и инструмента;
разборка горной массы после взрыва;
разметка расположения и направления шпуров;
бурение шпуров;
выборка полезного ископаемого, погрузка в автомашины и на иные транспортные средства;
крепление траншей и бортов карьера, проходка канав;
устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и применяемого инструмента.
337. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования и применяемого инструмента;
основные свойства горных пород и руды;
условия залегания полезных ископаемых и способы их разработки в зависимости от содержания их в руде;
категории добываемых пород;
способы ручного бурения;
технические условия на кондиционную продукцию;
признаки отличия полезных ископаемых от пустых пород;
электрослесарное дело.
Параграф 11. Резчик траншей, 3 разряд
338. Характеристика работ:
производство поперечных и продольных пропилов в горном массиве требуемой глубины электропилой или вручную при устройстве заходных и выходных траншей для камнерезных машин;
отделение от массива горной породы, выноска и укладка вырезанной горной породы;
планировка уступа траншей;
разметка траншей.
339. Должен знать:
физико-механические свойства горных пород;
размер траншей;
способы и правила резки траншей;
устройство электропилы и правила работы с ней.
Параграф 12. Приемщик руды и асбеста, 2 разряд
340. Характеристика работ:
прием асбестовой руды из цехов механизированной добычи с последующей сдачей руды на обогатительные фабрики;
свалка асбестовой руды;
прием асбестовой руды на обогатительных фабриках;
прием высокосортных асбестовых руд со взвешиванием их;
прием качественного асбеста из цеха мелкого дробления; учет принятой асбестовой руды и асбеста;
оформление приемосдаточных документов.
341. Должен знать:
свойства и качество асбестовой руды;
правила сдачи асбестовой руды, приема ее и оформления документации;
правила определения содержания асбеста в руде, пользования опрокидными устройствами вагонов;
правила взвешивания и ведения учета принятой асбестовой руды и асбеста;
расположение бункеров с асбестом разных сортов;
государственные стандарты на асбест разных сортов.

335. Ескертпе.
осы тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген барлық кешенді зертханалық жұмыстар игерілмеген жағдайда, асбест байыту өндірісінің зертханашысын тарификациялау бір разрядқа төмен жүргізіледі.
10-параграф. Забойшы, 4-разряд
336. Жұмыс сипаттамасы:
ашық тау-кен жұмыстарында пайдалы қазбаларды тазалап қазу жөніндегі кешенді жұмыстарды орындау;
тексеру және забойды қауіпсіз жағдайға келтіру, забойды тазалау;
шой балғалардың, перфораторлар мен басқа жабдықтар мен құралдардың көмегімен пайдалы қазбаларды шығару;
жарудан кейін тау-кен массасын қазу;
шпурлардың орналасуын және бағытын белгілеу;
шпурларды бұрғылау;
пайдалы қазбаларды қазу, автомашиналар мен басқа да көлік құралдарына тиеу;
карьердің траншеялары мен борттарын бекіту, жыраларды үңгілеу;
қызмет көрсететін жабдықтардың және қолданылатын құралдардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою.
337. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың және қолданылатын құралдардың құрылғысын;
тау-кен жыныстары мен кендерінің негізгі қасиеттерін;
пайдалы қазбалардың төселу шартын және олардың кендегі құрамына байланысты қазу тәсілдерін;
шығарылатын жыныстардың санаттарын;
қолмен бұрғылау тәсілдерін;
кондициялық өнімге техникалық шарттарын;
пайдалы қазбалардың бос жыныстардан айыру белгілерінбілуге тиіс.
электро слесарлық істі.
11-параграф. Траншеяларды кесуші, 3-разряд
338. Жұмыс сипаттамасы:
тас кесетін машиналар үшін кіретін және шығатын құру кезінде электр арасымен немесе қолмен қажетті тереңдіктегі тау-кен массивінде көлденең және ұзындық бойымен аралау өндірісі;
массивтен тау-кен жыныстарын бөлу, кесілген тау-кен жыныстарын шығару және төсеу;
траншея кертпештерін жобалау;
траншеяларды белгілеу.
339. Мыналарды:
тау-кен жыныстарының физикалық-механикалық қасиеттерін;
траншеялардың өлшемін;
траншеяларды кесу тәсілдері мен ережесін;
электр арасының құрылғысын және онымен жұмыс істеу ережесінбілуге тиіс.
12-параграф. Асбест пен кенді қабылдаушы, 2-разряд
340. Жұмыс сипаттамасы:
механикаландырып шығару цехтарынан асбест кендерін қабылдау, кейін кен байыту фабрикаларына тапсыру;
асбест кендерін құлату;
байыту фабрикаларында асбест кендерін қабылдау;
жоғары сортты кендерді таразылап қабылдау;
ұсақ ұсату цехынан сапалы асбестті қабылдау;
қабылданған асбест кендері мен асбестке есеп жүргізу;
қабылдау-тапсыру құжаттарын ресімдеу.
341. Мыналарды:
асбест кендерінің қасиеттері мен сапасын;
асбест кенін тапсыру, қабылдау және құжаттамалық ресімдеу ережесін;
кендегі асбесттің құрамын айқындау, вагондардың аудару құрылғыларын пайдалану ережесін;
қабылданған асбест кендері мен асбесті таразылау және есеп жүргізу ережесін;
сорты әртүрлі асбесті бар бункерлерді орналастыру;
сорты әртүрлі асбесттердің мемлекеттік стандарттарды білуге тиіс.

Параграф 13. Машинист глинорезной машины, 4 разряд
342. Характеристика работ:
управление глинорезными машинами всех типов, применяемыми на добыче глины;
погрузка глины в транспортные средства;
осмотр забоя и приведение его в безопасное состояние;
перемещение глинорезной машины вдоль забоя;
регулирование и обеспечение бесперебойной работы подающего транспортера, режущего устройства, погрузочных транспортеров;
чистка, смазка глинорезной машины, выявление и устранение неисправностей в ее работе, участие в ремонте.
343. Должен знать:
устройство глинодобывающих машин всех типов;
правила разработки карьера;
виды добываемой глины;
способы устранения неисправностей в работе глинорезной машины;
основы электрослесарного дела.
Параграф 14. Машинист слюдо - выборочной установки, 3 разряд
344. Характеристика работ:
управление слюдовыборочными обогатительными установками с двумя стадиями обогащения;
пуск и останов обслуживаемой установки в соответствии с технологическим регламентом;
наблюдение за равномерной подачей горной массы с учетом содержания в ней слюды;
чистка решеток грохотов, замена износившихся сит и роликов транспортеров;
смазка обслуживаемой установки, участие в ее ремонте.
345. Должен знать:
технологию обогащения слюды;
устройство слюдовыборочных обогатительных установок с двумя стадиями обогащения;
требования, предъявляемые к качеству забойного сырца.
Параграф 15. Машинист слюдо - выборочной установки, 4 разряд
346. Характеристика работ:
управление дробильными и слюдовыборочными обогатительными установками со стадиями обогащения более двух;
регулирование рабочих зазоров грохотов;
обслуживание систем вентиляции.
347. Должен знать:
устройство дробильных и слюдовыборочных обогатительных установок со стадиями обогащения более двух;
технологию дробления и обогащения слюды;
устройство вентиляционных камер, воздуховодов и пылеосадительного оборудования.
Параграф 16. Машинист камнерезной машины, 4 разряд
348. Характеристика работ:
управление камнерезными операционными (располосовочными) машинами с одной дисковой пилой;
производство поперечных и продольных пропилов при добыче стандартного камня и крупных блоков из естественного камня;
установка обслуживаемых машин на цикл резания;
установка и замена пил;
перегонка обслуживаемых машин на новый цикл резания с передвижкой рельсового пути;
участие в управлении канатно-резательной установкой по добыче и разделке блоков из естественного камня, установка и перестановка в скважины и траншеи ее рабочих и направляющих стоек;
регулирование натяжения троса канатно-резательной установки натяжным устройством, замена износившегося троса с помощью канатно-раскладочного устройства и счаливание его;
регулирование подачи абразивных материалов в зону распиливания монолитов камня;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемых машин и установок, участие в их ремонте.

13-параграф. Саз балшық кесетін машинаның машинисі, 4-разряд
342. Жұмыс сипаттамасы:
саз балшық шығаруда қолданылатын барлық типтегі саз балшық кесетін машиналарды басқару, саз балшықта көлік құралдарына тиеу;
забойды тексеру және оның қауіпсіз жағдайға келтіру;
саз балшық кесетін машинаны забойдың шетіне көшіру;
беретін тасымалдағыштарды, кесетін құралдарды, тиейтін тасымалдағыштарды реттеу және үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету;
саз балшық кесетін машинаны тазалау, майлау, оның жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, жөндеуге қатысу.
343. Мыналарды:
барлық типті саз балшық шығаратын машиналардың құрылғысын;
карьер қазу ережесін;
шығарылатын саз балшықтың түрлерін;
саз балшық кесетін машинаның жұмысындағы бұзушылықтарды жою тәсілдерін;
электро слесарлық іс негіздерінбілуге тиіс.
14-параграф. Слюда іріктеу қондырғысының машинисі, 3-разряд
344. Жұмыс сипаттамасы:
байытудың екі сатысы бар слюда іріктеуші байыту қондырғыларын басқару;
технологиялық регламентке сәйкес қызмет көрсететін жабдықтарды қосу және тоқтату;
құрамында слюданың болуын ескере отырып, тау-кен массасының бір қалыпты берілуін қадағалау;
елек торкөздерін тазалау, тасымалдағыштардың тозған електер мен роликтерін ауыстыру;
қызмет көрсететін қондырғыларды майлау, жөндеуге қатысу.
345. Мыналарды:
слюданы байыту технологиясын;
байытудың екі сатысы бар слюда іріктеуші байыту қондырғылардың құрылғысын;
забойдың шала өңделген өніміне қойылатын талаптарды білуге тиіс.
15-параграф. Слюда іріктеу қондырғысының машинисі, 4-разряд
346. Жұмыс сипаттамасы:
байытудың екіден артық сатысы бар бөлшектеу және слюда іріктеуші байыту қондырғыларын басқару;
електердің жұмыс істейтін саңылауларын реттеу;
желдеткіш жүйесіне қызмет көрсету.
347. Мыналарды:
байытудың екіден артық сатысы бар бөлшектеу және слюда іріктеуші байыту қондырғыларының құрылғысын;
слюданы бөлшектеу және байыту технологиясын;
желдеткіш камералардың, ауаөткізгіштер мен шаң тұндырғыш жабдықтардың құрылғысынбілуге тиіс.
16-параграф. Тас кесетін машинаның машинисі, 4-разряд
348. Жұмыс сипаттамасы:
бір дискілі арамен тас кесетін операциялық (тілгілеу) машиналарды басқару;
стандартты тасты және табиғи тастардан ірі блоктарды шығару кезінде көлденең және ойымен аралауды жүргізу;
қызмет көрсететін машиналарды кесу цикліне орнату;
араларды орнату және ауыстыру;
рельстік жолдан жылжытумен кесудің жаңа цикліне қызмет көрсететін машиналарды қайта айдау;
табиғи тастардан блоктарды шығару және бөлшектеу бойынша арқанды-кескіш қондырғыларды басқаруға қатысу, олардың жұмыс істейтін және бағыттандыратын тіреулерін ұңғымалар мен траншеяларға орнату және қайта орнату;
тартқыш құрылғылармен арқанды-кескіш қондырғыларының тросын тартуды реттеу, арқанды-жиналмалы құрылғылардың көмегімен тозған тросты ауыстыру және шынжырлау;
монолит тастарды аралау аймағына абразивтік материалдардың берілуін реттеу;
қызмет көрсететін машиналар мен қондырғылардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, оларды жөндеуге қатысу.

349. Должен знать:
устройство камнерезной операционной (располосовочной) машины с одной дисковой пилой и канатно-резательной установки по добыче и разделке блоков из естественного камня, ходового и режущего узлов, электрического и гидравлического приводов;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемых машин и установок;
технологию вырезки и опрокидывания монолитов;
характеристику тросов, применяемых на обслуживаемых машинах и установках;
способы замены и счаливания тросов канатно-резательной установки;
физико-механические свойства горных пород;
государственные стандарты на выпускаемый камень и крупные блоки из естественного камня;
правила применения абразивных материалов.
Параграф 17. Машинист камнерезной машины, 5 разряд
350. Характеристика работ:
управление камнерезными операционными (располосовочными) машинами с двумя дисковыми пилами или канатно-резательной установкой по добыче и разделке блоков из естественного камня;
выбор и обеспечение оптимального режима работы обслуживаемой машины (установки), ее перестановка;
производство пропилов или буровых работ самопроникающей системой;
запасовка тросов и контроль закрепления направляющих стоек канатно-резательной установки по добыче и разделке блоков из естественного камня.
351. Должен знать:
конструктивные особенности камнерезных машин всех типов и канатно-резательной установки по добыче и разделке блоков из естественного камня, ходового и режущего узлов, электрического и гидравлического приводов;
технологию вырезки и опрокидывания монолитов;
правила выбора абразива по фракционному составу и нормы его расхода.
При управлении камнерезными операционными (располосовочными) машинами с четырьмя и более дисковыми пилами на добыче и разделке блоков из естественного камня - 6 разряд.
Параграф 18. Регулировщик асбесто - обогатительного оборудования, 4 разряд
352. Характеристика работ:
ведение технологического процесса обогащения асбестовой руды на асбестообогатительном оборудовании под руководством регулировщика асбестообогатительного оборудования более высокой квалификации;
участие в регулировании нагрузки на асбестообогатительное оборудование;
наблюдение за наполнением воронок готовой продукцией, за равномерным поступлением материала.
353. Должен знать:
основы технологического процесса обогащения асбестовой руды на асбестообогатительном оборудовании;
устройство асбестообогатительного оборудования и правила его эксплуатации;
государственные стандарты на сорта и марки асбеста;
характеристику асбестовых руд.

349. Мыналарды:
табиғи тастардан блоктар шығару және бөлшектеу бойынша бір дискілі арасы бар тас кескіш операциялық (тілгілеу) машиналарының және арқанды-кескіш қондырғылардың, қозғалту және кесу тораптарының, электрлік және гидроэлектрлік жетектердің құрылғысын;
қызмет көрсететін машиналар мен қондырғылардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою тәсілдерін;
монолиттерді кесу және аудару технологиясын;
қызмет көрсететін машиналар мен қондырғыларда қолданылатын тростардың сипаттамасын;
арқанды-кескіш қондырғылардың тростарын ауыстыру және шынжырлау;
тау-кен жыныстарының физикалық-механикалық қасиеттерін;
шығарылатын тастан және табиғи тастан жасалатын ірі блоктардың мемлекеттік стандарттарын;
абразивтік материалдарды қолдану ережесін білуге тиіс.
17-параграф. Тас кесетін машинаның машинисі, 5-разряд
350. Жұмыс сипаттамасы:
табиғи тастан жасалған блоктарды шығару және бөлшектеу бойынша екі
дискілі арасы бар тас кесетін операциялық (тілгілеу) машинасын немесе
арқанды-кескіш қондырғыларды басқару;
қызмет көрсететін машинаның (қондырғының) тиімді жұмыс режимін таңдау және қамтамасыз ету, оны тоқтату;
өздігінен кіретін жүйенің аралау немесе бұрғылау жұмыстарының өндірісі;
тростарды жинау және табиғи тастан жасалатын блоктарды шығару және бөлшектеу жөніндегі арқанды-кескіш қондырғылардың бағыттаушы тіреулерін бекітуді бақылау.
351. Мыналарды:
табиғи тастардан блоктар шығару және бөлшектеу бойынша барлық типті тас кесетін машиналардың және арқанды-кескіш қондырғылардың, қозғалту және кесу тораптарының, электрлік және гидроэлектрлік жетектердің конструктивтік ерекшеліктерін;
монолиттерді кесу және аудару технологиясын;
фракциялық құрам бойынша абразивтерді таңдау ережесін және оның шығыстарын нормалауды білуге тиіс.
Табиғи тастан блоктарды шығару және бөлшектеуде төрт және одан да көп дискілі аралары бар тас кесетін операциялық (тілгілеу) машиналарды басқару кезінде- 6-разряд.
18-параграф. Асбест байыту жабдықтарын реттеуші, 4-разряд
352. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары білікті асбест байыту жабдықтарын реттеушінің басшылығымен асбест байыту жабдықтарында асбест кендерін байытудың технологиялық процесін жүргізу;
асбест байыту жабдықтарына жүктемені реттеуге қатысу;
дайын өнімнің құйғыштарының толығуын, материалдың бірқалыпты келіп түсуін қадағалау.
353. Мыналарды:
асбест байыту жабдықтарында асбест кендерін байытудың технологиялық процестерінің негіздерін;
асбест байыту жабдықтарының құрылғысын және оны пайдалану ережесін;
асбесттің сорттары мен маркаларына қойылатын мемлекеттік стандарттарды;
асбест кендерінің сипаттамасынбілуге тиіс.

Параграф 19. Регулировщик асбесто - обогатительного оборудования, 5 разряд
354. Характеристика работ:
ведение и регулирование режима технологического процесса обогащения асбестовой руды и выработки асбеста на обслуживаемом участке;
регулирование нагрузки на обслуживаемое обогатительное оборудование (дробилки, мельницы, грохоты, транспортеры) и обеспечение их бесперебойной работы;
выполнение мероприятий по рациональному использованию асбестового волокна в руде;
контроль технологических показателей, запыленности асбеста, потерь асбестового волокна в отходах на обслуживаемом участке.
355. Должен знать:
технологический процесс обогащения асбестовой руды и выработки асбеста на обслуживаемом участке и методы его контроля;
устройство и конструктивные особенности обслуживаемого оборудования;
государственные стандарты на сорта и марки асбеста, строительные материалы и экспортную продукцию.
Параграф 20. Регулировщик асбесто - обогатительного оборудования, 6 разряд
356. Характеристика работ:
ведение технологического процесса обогащения асбестовой руды и выработки асбеста в соответствии с установленным заданием по сортам и маркам в целом по цеху;
регулирование режима технологического процесса и нагрузки на обогатительное оборудование;
контроль технологических показателей, степени запыленности асбеста, потерь асбестового волокна в отходах в целом по цеху.
357.Должен знать:
технологию процесса обогащения асбестовой руды и выработки асбеста в целом по цеху;
устройство и основные особенности обслуживаемого оборудования, схему его связей в процессе обогащения;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
методы определения содержания пыли в асбесте и асбестового волокна в отходах;
способы устранения сверхнормативной запыленности и попадания асбестового волокна в отходы.
Параграф 21. Выборщик - укладчик камня, 3 разряд
358. Характеристика работ:
уборка штучных стеновых камней за камнерезной машиной в забое или с ленточного транспортера, отсортировка их согласно требованиям государственных стандартов, укладка в штабеля или на транспортные средства;
очистка рабочей зоны камнерезной машины от бута и песка;
разметка линии раскола.
359. Должен знать:
требования государственных стандартов к штучным стеновым камням;
правила укладки камня в штабеля и на транспортные средства.
Параграф 22. Терморезчик, 4 разряд
360. Характеристика работ:
прорезание щелей с помощью терморезака в глубинных породах при добыче крупных гранитных блоков;
контроль за поступлением топливно-воздушной смеси в терморезак по показаниям контрольно-измерительных приборов и регулирование режимов работы терморезака в зависимости от глубины прорезания щелей в горных массивах;
выявление неисправностей в работе, мелкий ремонт терморезака.

19-параграф. Асбест байыту жабдықтарын реттеуші, 5-разряд
354. Жұмыс сипаттамасы:
қызмет көрсетілетін асбест кендерін байытудың және асбест шығарудың технологиялық процесін жүргізу және реттеу;
қызмет көрсететін жабдықтардың (уатқыштар, диірмендер, електер, тасымалдағыштар) жүктемесін реттеу және олардың үздіксіз жұмыстарын қамтамасыз ету;
кендегі асбест талшығын тиімді пайдалану бойынша іс-шараларды орындау;
технологиялық көрсеткіштерді, асбесттің құйылуын, қызмет көрсететін учаскедегі қалдықтарда асбест талшығының шығындарын бақылау.
355. Мыналарды:
асбест кендерін байытудың және қызмет көрсететін учаскеде асбесттерді шығарудың технологиялық процесін және оны бақылаудың әдістерін;
қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысы мен конструкциялық ерекшеліктерін;
асбесттің, құрылыс материалдарының сорттары мен маркаларына және шығарылатын өнімге қойылатын мемлекеттік стандарттардыбілуге тиіс.
20-параграф. Асбест байыту жабдықтарын реттеуші, 6-разряд
356. Жұмыс сипаттамасы:
сорттары мен маркалары бойынша белгіленген тапсырысқа сәйкес жалпы цех бойынша асбест кендері мен байытудың және асбест шығарудың технологиялық процесін жүргізу, технологиялық процестің және байытылатын жабдықтарға жүктеменің режимін реттеу;
жалпы цех бойынша технологиялық көрсеткіштерді, асбесттің тозаңдану дәрежесін, асбест талшықтарының қалдықтарда шығындалуын бақылау.
357. Мыналарды:
жалпы цех бойынша асбест кендерін байытудың және асбест шығарудың технологиялық процесін;
қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысын және негізгі ерекшеліктерін, оларды байыту процесінде байланыс схемасын;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою тәсілін;
асбестте шаңның және қалдықтарда асбест талшықтарын айқындау тәсілдерін;
нормадан тыс тозаңдануды және қалдықтарға асбест талшықтарының түсуін жою тәсілдерінбілуге тиіс.
Параграф 21. Тасты таңдаушы-төсеуші, 3-разряд
358. Жұмыс сипаттамасы:
забойдағы таскескіш машинаның артындағы қабырғалық тастарды жинау, оларды мемлекеттік стандартқа сәйкес сұрыптау, штабельдерге немесе тасымалдаушы құралдарға салу;
таскескіш машиналардың жұмыс аймағын бут пен құмнан тазалау;
жарылу сызығын белгілеу.
359. Мыналарды:
қабырғалық тастарға қойылатын мемлекеттік стандарттардың талаптарын;
тастарды штабельдер мен тасымалдағыш құралдарға салу ережесін білуге тиіс.
22-параграф. Термокесуші, 4-разряд
360. Жұмыс сипаттамасы:
ірі гранит блоктарын шығару кезінде жыныстардың тереңдігінде термокескіштің көмегімен саңылаулар тесу;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіші бойынша термокескішке жылу-ауа қоспасының келіп түсуін бақылау, тау-кен массивтерінде саңылаулардың тереңдігіне байланысты термокескіштің жұмыс істеу режимін реттеу;
жұмыстағы бұзушылықтарды анықтау, термокескішті ұсақ жөндеу.

361. Должен знать:
устройство терморезака;
свойства глубинных горных пород;
требования государственного стандарта, предъявляемые к крупным блокам облицовочного камня;
правила регулирования режима работы терморезака;
свойства горючих материалов и правила обращения с ними;
устройство и правила применения используемых контрольно-измерительных приборов и инструмента.
Параграф 23. Навало - отбойщик, 3 разряд
362. Характеристика работ:
добыча руды вручную;
осмотр и приведение в безопасное состояние забоя;
отбойка пустой горной породы и дробление руды вручную кувалдой, ломом, кайлом или отбойным молотком для отделения руды от горной породы;
погрузка и откатка руды и горной породы вручную;
выявление и устранение неисправностей в работе отбойного молотка.
363. Должен знать:
внешние отличия руды от горной породы;
свойства горных пород и руды;
устройство отбойных молотков и правила работы с ними;
правила и способы ручной отбойки и погрузки руды и горной породы.
Глава 9. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам горных и горно - капитальных работ (общие профессии)
Параграф 1. Крепильщик, 3 разряд
364. Характеристика работ:
смена отдельных рам, элементов всех видов крепи;
установка промежуточных рам, стоек, подносов, лежней;
укладка и снятие расстрелов и тирант;
крепление канав, траншей, котлованов, копуш;
затяжка боков и кровли выработок, замена затяжек, забутовка пустот за крепью;
поддирка почвы и зачистка боков выработки;
подбор и заготовка всех элементов крепи и опалубки, подноска к месту работы;
подготовка вруба для перемычек;
возведение всех видов перемычек и их ремонт;
устройство и ремонт вентиляционных дверей, окон, замерных станций, деревянных щитов, труб, заслонов, подмостей;
установка дверных коробок;
навеска дверей, устройство деревянных полков, укладка гибкого настила, установка стеллажей;
установка решетки на газенках, лестничных полков и лестниц в газенках;
обшивка вентиляционных стволов шахт;
разборка простых конструкций лесов, настилов, трапов, ограждений, опалубки несложных конструкций, крепежных рам в штольнях;
очистка опалубки от бетона и раствора;
заготовка штанг, приготовление бетонной смеси, доставка к месту работы;
вязка арматуры, установка и цементирование болтов, крюков;
устройство лесов, кроме подвесных, и ограждений;
разборка подвесных лесов;
изготовление и ремонт щитов опалубки прямолинейного очертания и прямолинейных элементов опалубки всех видов;
заготовка элементов простых лесов, поддерживающих опалубку без наращивания;
разборка опалубки перекрытий, балок и колонн подземных сооружений;
настилка и перестилка рельсовых путей;
доставка породы вагонетками к месту сухой закладки выработанного пространства;
откатка вагонеток с породой и подкатка порожняка;
уборка породы.

361. Мыналарды:
термокескіштің құрылғысын;
терең тау-кен жыныстардың қасиетін;
қаптайтын тастардың ірі блоктарына қойылатын мемлекеттік стандарттардың талаптарын;
термокескіштің жұмыс істеу режимін реттеу ережесін;
жанармай материалдарының қасиетін және оларды пайдалану ережесін;
пайдаланылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылғысын және қолдану ережесін білуге тиіс.
23-Параграф. Үйіндіні ұнтақтаушы, 3-разряд
362. Жұмыс сипаттамасы:
кенді қолмен шығару;
забойды тексеру және қауіпсіз жағдайға келтіру;
бос тау-кен жыныстарын ұнтақтау және кенді тау-кен жыныстарынан бөлу үшін кенді қолмен балғамен, сүйменмен, кайлмен немесе шой балғамен бөлшектеу;
кен мен тау-кен жыныстарын қолмен тиеу және тасымалдау;
шой балта жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.
363. Мыналарды:
кенді тау-кен жыныстарынан айыру;
тау-кен жыныстары мен кендердің қасиеттерін;
шой балғалардың құрылғысын және олармен жұмыс істеу ережесін;
кен мен тау-кен жыныстарын қолмен ұнтақтау және тиеудің ережесі мен тәсілдерін білуге тиіс.
9-тарау. Тау-кен және тау-кен-күрделі жұмыстарға арналған разрядтар бойынша жұмысшы кәсіптерінің (жалпы кәсіптер) тарифтік-біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Бекітуші, 3-разряд
364. Жұмыс сипаттамасы:
бекітпенің барлық түрлерінің жекелеген рамаларын, элементтерін ауыстыру;
аралық рамаларды, тіреулерді, табандықтарды, төсемдерді орнату;
атпалар мен тиранттарды қою және алу;
арналарды, траншеяларды, қазаншұңқырлар мен копуштарды бекіту; қазбаның бүйірі мен шатырын тартпалау, тартпаларын ауыстыру, бекітпенің ар жағындағы кеңістікті қалау;
табандықты қыру және қазба бүйірлерін тазарту;
бекітпе мен қораманың барлық элементтерін іріктеу және дайындау, жұмыс орнына жеткізу;
аралыққа кесінді дайындау;
аралықтардың барлық түрлерін тұрғызу және оларды жөндеу;
желдеткіш есіктерінің, терезелерінің, өлшеу станцияларының, ағаш шиттердің, құбырлардың, жаппалардың, көпіршелердің құрылымын орналастыру және оларды жөндеу;
есік қораптарын орнату;
есіктерді ілу, ағаш еденді орнату, икемді төсем салу, стеллаждарды орнату;
газенкаларға торша, баспалдақ сатыларын және баспалдақтарды орнату;
шахталардың желдеткіш оқпандарын қаптау;
ағаштың, төсемдердің, траптардың, қоршаулардың, күрделі емес қорамалардың, штольнядағы бекіту рамаларының қарапайым құрылымдарын бөлшектеу;
қораманы бетон мен ерітіндіден тазарту;
штангілерді дайындау, бетон қоспасын, әзірлеу және жұмыс орнына жеткізу;
арматураны байлау, болттарды, ілмектерді орнату және цементтеу;
ағаштар мен қоршауларды құру;
ілме ағаштарды бөлектеу;
тік сызықты қораманың шиттерін, қорамалардың барлық түрлерінің тік сызықты элементтерін жасау және жөндеу;
қораманы ұзартпай ұстап тұратын қарапайым мінбесаты элементтерін дайындау;
жерасты имараттарының ара жабындарының, арқалықтары мен ұстындарының қорамаларын бөлшектеу;
рельс жолдарын төсеу және қайта төсеу;
жыныстарды вагонеткалармен жұмысталған кеңістікті құрғақ қалау орнына жеткізу;
кен жынысы тиелген вагонетканы әкету және бостарын әкеліп беру;
кен жынысын жинау.

365. Должен знать:
условия проведения крепежных и ремонтных работ в горных выработках;
основные виды деревянной, металлической, железобетонной призабойной и специальной крепи, правила и рациональные приемы замены отдельных рам и элементов рам крепи, лесов и опалубки;
принцип действия применяемого инструмента;
правила обращения с кабельной и контактной сетью;
технические требования, предъявляемые к элементам крепи и настилке пути;
сорта, свойства, назначение, срок службы применяемого леса, кирпича, камня, бетона и иных материалов;
характеристику, назначение и расположение горных выработок;
конструкции и назначение вентиляционных и иных перемычек, лестничных и ходовых отделений, полков, трапов, люков, заслонов;
назначение и порядок использования маркшейдерских отметок для проверки направления горных выработок;
порядок выполнения плотничных работ в необходимом объеме;
способы устройства лесов и опалубки.
Параграф 2. Крепильщик, 4 разряд
366. Характеристика работ:
крепление и ремонт горизонтальных горных выработок, очистных забоев и горных выработок с углом наклона до 45 градусов всеми видами крепи, кроме крепи, указанной в тарифно-квалификационной характеристике крепильщика 5 разряда, с частичным или полным удалением старой крепи, разборкой бетона и выпуском породы;
расширение сечения выработок с помощью отбойных молотков, взрывным способом или вручную;
подготовка элементов крепи и установка промежуточных рам, замена отдельных рам и элементов крепи всех видов;
бурение шпуров;
извлечение крепи, закладка погашенных выработок, погашение горных выработок;
замена отдельных венцов и ремонт деревянной армировки: расстрелов, вандрутов, проводников в стволах и шурфах;
разборки и крепление мест завалов;
кладка костров над рамами;
очистка стволов и шурфов ото льда;
устройство подвесных лесов;
разборка лекал, кружал, опалубки арок, куполов и сводов;
установка опалубки колонн, балок, перекрытий, стен, фундаментов;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемых машин и механизмов.
367. Должен знать:
виды и способы возведения и ремонта крепи;
виды и назначение различных замковых соединений элементов деревянной крепи;
паспорта крепления горных выработок;
правила ведения буровзрывных работ;
технические условия ведения ремонтных работ в горных выработках;
способы и правила разборки завалов;
основные понятия о горном давлении и характере его проявления;
характеристику горных выработок различных типов;
правила, порядок установки арматуры;
технические требования, предъявляемые к армированию стволов;
виды, устройство применяемых при креплении и ремонте крепи горных выработок машин, механизмов, инструмента и приспособлений, правила эксплуатации и ухода за ними;
способы определения площади поперечного сечения горной выработки.

365. Мыналарды:
кен қазбаларында бекіту және жөндеу жұмыстарын жүргізу жағдайларын;
ағаш, метал, забой жанындағы темірбетон және арнаулы бекітпенің негізгі түрлерін, бекітпенің, мінбесаты мен қораманың жекелеген рамаларын, элементтерін ауыстырудың тиімді жолдары мен ережесін;
қолданатын құралдың жұмыс принципін;
кабель және байланыс желісімен жұмыс ережесін;
бекітпе мен жол төсеміне қойылатын техникалық талаптарды;
қолданылатын ағаштың, кірпіштің, тастың, бетонның және басқа да материалдардың сұрпын, қасиеттерін, нысанын, пайдаланылу мерзімін;
кен қазбаларының сипаттамасын, нысанын және орналасуын;
желдеткіш пен басқа да аралықтардың, баспалдақ және қозғалыс бөлімшелерінің, полкалардың, траптардың, люктердің, жаппалардың, конструкциясы мен нысанын;
кен қазбаларының бағытын тексеруге арналған маркшейдерлік белгілердің нысаны мен пайдалану тәртібін;
қажетті көлемдегі ұсталық жұмысты орындау тәртібін;
мінбесаты мен қораманы орнату тәсілдерін білуге тиіс.
2-параграф. Бекітуші, 4-разряд
366. Жұмыс сипаттамасы:
жазық кен қазбаларын, тазарту забойлары мен қиыс бұрышы 45 градусқа дейінгі кен қазбаларын, 5-разрядты бекітушінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көрсетілген бекітпеден басқа, бекітпенің барлық түрлерімен, ескі бекітпені ішінара немесе толық алып, бетонды бөлшектей және кенді шығара отырып бекіту және жөндеу;
қазба қимасын ұнтақтау балғасының көмегімен, жару тәсілімен немесе қолмен кеңіту;
бекітпе элементтерін дайындау және аралық рамаларды орнату, барлық бекітпе түрлерінің жекелеген рамалары мен элементтерін ауыстыру;
шпурларды бұрғылау;
бекітпені алу, сөндірілген қазбаны қалау, кен қазбаларын сөндіру;
ағаш армирдің жекелеген дестелерін: атпаларды, вандруттарды, оқпандар мен шурфтардағы өткізгіштерді ауыстыру және жөндеу;
құлаған жерлерді бөлшектеу және бекіту;
рама үстіне от салу;
оқпандар мен шурфтарды мұздан тазарту;
аспалы мінбесатыны құру;
лекалалдарды, кружалдарды, арка қорамаларын, күмбездер мен ұтарын бөлшектеу;
ұстын, арқалық, аралық, қабырға, іргетас қорамаларын орнату;
қызмет көрсететін машиналар мен механизмдер жұмысындағы ақауды анықтау және жою.
367. Мыналарды:
бекітпенің түрлерін және оларды салу тәсілдерін;
ағаш бекітпе элементтерінің әртүрлі құлыпты қосындыларының түрлерін және нысанын;
кен қазбаларын бекіту паспортын;
бұрғылау-жару жұмыстарын жүргізу ережесін;
тау-кен қазбаларында жөндеу жұмыстарын жүргізудің техникалық шарттарын;
құламаларды бөлшектеудің ережесі мен тәсілдерін;
тау-кен қысымы және оның көріну сипаты туралы негізгі ұғымдарды;
түрлі үлгідегі тау-кен қазбаларының сипаттамасын;
арматураны орнату ережесі мен тәртібін;
оқпандарды арматураларға қойылатын техникалық талаптарды;
тау-кен қазбаларын бекіту және жөндеу кезінде қолданылатын машиналардың, механизмдердің, құралдар мен құрылғылардың түрлері мен құрылымын, оларды пайдалану және күтіп сыныптау ережесін;
тау-кен қазбасының көлденең қимасы ауданын анықтау тәсілдерінбілуге тиіс.

Параграф 3. Крепильщик, 5 разряд
368. Характеристика работ:
крепление и ремонт стволов шахт, вертикальных горных выработок, горных выработок с углом наклона свыше 45градусов, сопряжений стволов с околоствольными выработками, рудничных дворов всеми видами крепи;
армировка, обслуживание и ремонт армировки;
осмотр стволов;
устройство, ремонт и замена веерообразной и многоугольной крепи;
ремонт тоннелей без перерыва движения поездов;
крепление горных выработок безопалубочным бетонированием с помощью машин железобетонными, металлическими и иными штангами;
установка кружал и опалубки железобетонной рубашки тоннеля, сводов и куполов;
крепление и ремонт крепи горных выработок, проводимых в неустойчивых породах, плывунах, сыпучих песках, карстах;
монтаж и демонтаж предохранительных полков при ремонте крепи в стволах и иных вертикальных выработках;
обслуживание, ремонт, рихтовка проводников в стволах.
369. Должен знать:
способы проходки стволов;
виды крепи и армировки стволов;
правила сопряжения стволов с околоствольными выработками;
устройство и правила эксплуатации машин и механизмов, применяемых при креплении стволов;
правила ремонта тоннелей без перерыва движения поездов;
способы возведения железобетонной и металлической анкерной крепи;
способы разметки и изготовления сложных деревянных крепежных конструкций и сложных соединений и врубок;
конструкции опалубки всех видов и порядок их устройства;
способы и правила армирования шахтных стволов деревянными конструкциями.
Параграф 4. Бурильщик шпуров
370. Характеристика работ:
бурение шпуров ручными и колонковыми перфораторами, электросверлами, пойнтами, ручными бурами;
управление самоходными буровыми установками в процессе забуривания и бурения шпуров, передвижения и установки их в забое;
управление гидрострелами, регулирование и настройка автоподатчика;
подготовка бурильных механизмов и буровых установок к работе;
участие в штанговом креплении сопряжений горных выработок;
разметка расположения шпуров в соответствии с паспортом буровзрывных работ;
проверка заземления;
присоединение бурильных механизмов к энергетической сети;
продувка, промывка шпуров, смена буров и коронок в процессе бурения;
подбор буров, долот, коронок;
заготовка и забивка пробок в пробуренные шпуры;
устройство подмостей, установка пневматических и иных поддерживающих устройств;
осмотр места работы, содержание его в безопасном состоянии, участие в оборке бортов и кровли;
установка временной крепи;
выявление и устранение неисправностей в работе бурильных механизмов и буровых установок;
технический уход за буровыми механизмами и установками, смазка их трущихся узлов;
участие в наращивании пневматических магистралей, систем водоснабжения и вентиляции.

3-параграф. Бекітуші, 5-разряд
368. Жұмыс сипаттамасы:
шахта оқпандарын, тік кен қазбаларын, қиыс бұрышы 45 градустан жоғары кен қазбаларын, оқпан маңы кен қазбалары бар оқпан байламдарын, кен албарын бекітпенің барлық түрлерімен бекіту және жөндеу;
арматуралау, арматураларға қызмет көрсету және жөндеу;
оқпандарды қарау;
веер пішіндес және көп бұрышты бекітпені құру, жөндеу және ауыстыру;
поездардың қозғалысын үзбей тоннельдерді жөндеу;
кен қазбаларын машиналардың көмегімен темірбетон, металл және басқа да штангілермен қорамасыз бетондаумен бекіту;
тоннельдің, қиыспаның және күмбездің темірбетон қаптамасының кружалдары мен қорамасын орнату;
орнықсыз кен жыныстарында, көшкіндерде, құлама құмдарда, карстарда жүргізілетін кен қазбаларының бекітпесін бекіту және жөндеу;
оқпандардағы және басқа да тік кен қазбаларында бекітпені жөндеу кезінде сақтандыру сөрелерін монтаждау және бөлшектеу;
оқпандардағы өткізгіштерді жөндеу, қызмет көрсету және түзеу.
369. Мыналарды:
оқпандарды үңгілеу тәсілдерін;
бекітпелер мен оқпан арматурасының түрлерін;
оқпан маңы кен қазбалары бар оқпан байламы ережесін;
оқпандары бекіту кезінде қолданылатын машиналар мен механизмдердің құрылымын, пайдалану ережесін; поездардың қозғалысын үзбей тоннельдерді жөндеу ережесін;
темірбетон және металл анкерлік бекітпелерді орнату тәсілдерін;
күрделі ағаш бекітпе құрылғылар мен күрделі қиыспалар мен кесінділерді белгілеу және әзірлеу тәсілдерін;
қорамалардың барлық түрлерінің конструкциясын және оларды орнату тәсілдерін;
шахта оқпандарын ағаш конструкциялармен арматуралау тәсілдері мен ережесінбілуге тиіс.
4-параграф. Шпурларды бұрғылаушы
370. Жұмыс сипаттамасы:
шпурларды қол және колонкалы перфораторлармен, электр бұранды үскілермен, пойнттармен, қол бұрғымен бұрғылау;
шпурларды бұрғылап сіңіру және бұрғылау, оларды забойға жылжыту және орнату процесінде өздігінен жүретін бұрғы қондырғыларын басқару;
гидрооқтарды басқару, автобергіні реттеу және ыңғайлау;
бұрғы механизмдері мен бұрғы қондырғаларын жұмысқа дайындау;
кен қазбалары тоғысын штангілі бекітуге қатысу;
бұрғылау-жару жұмыстары паспортына сәйкес шпурлардың орналасуын белгілеу;
жерге қосуды тексеру;
бұрғы механизмдерін энергетикалық желіге қосу;
шпурларды үрлеу, жуу, бұрғылау барысында оларды және қаптамаларды ауыстыру;
бұрғыларды, долоттарды, қаптамаларды іріктеу;
тығындарды бұрғыланған шпурларға дайындау және сіңіру;
көпіршелерді тұрғызу, пневматикалық және басқа да қолдаушы құрылғыларды орнату;
жұмыс орнын қарау, оны қауіпсіз жағдайда ұстау, беткей мен шатырды жинауға қатысу;
уақытша бекітпе орнату;
бұрғы механизмдері мен бұрғы қондырғыларының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
бұрғы механизмдері мен қондырғыларын техникалық күту, олардың қажалатын тораптарын майлау;
пневматикалық магистральдарды, сумен жабдықтау және желдету жүйелерін жеткеруге қатысу.

371. Должен знать:
устройство обслуживаемых бурильных механизмов и буровых установок;
принцип работы гидравлической системы приводов, коробок передач, пневмодвигателя, дизельных двигателей и иных узлов обслуживаемых буровых установок, порядок их разборки и сборки;
правила транспортировки буровых установок по горным выработкам;
схемы рационального расположения шпуров и их глубину;
содержание и порядок заполнения паспорта буровзрывных работ;
требования, предъявляемые к качеству заправки бурового инструмента в зависимости от свойств буримых горных пород;
порядок и приемы работы по заточке коронок; свойства горных пород и характер их залегания;
название и расположение горных выработок;
внешние признаки, отличающие полезное ископаемое от пустой породы;
меры борьбы с пылеобразованием при бурении;
систему смазки и сорта применяемых масел для двигателей, шасси и гидропроводов;
правила замены и ухода за буровым инструментом;
схемы вентиляции и снабжения рабочего места сжатым воздухом и водой;
устройство и схему энергетической сети;
основные сведения по электротехнике, геологии, разведке месторождения полезных ископаемых;
методы ликвидации утечек в электросетях;
способы установки временной крепи и устранения неисправностей в работе бурильных механизмов и буровых установок;
правила и способы ведения взрывных работ.
при бурении шпуров вручную - 3 разряд;
при бурении шпуров ручными и колонковыми перфораторами и электросверлами массой до 35 килограмм (масса указывается вместе с пневмоподдержкой) на открытых работах - 4 разряд;
при бурении:
шпуров ручными и колонковыми перфораторами и электросверлами массой свыше 35 килограмм на открытых работах и до 35 килограмм в подземных выработках, штольнях, шурфах;
шпуров буровыми установками, кроме оборудованных дизельными двигателями - 5 разряд;
при бурении:
шпуров ручными и колонковыми перфораторами и электросверлами массой свыше 35 килограмм в подземных выработках, штольнях, шурфах;
шпуров самоходными буровыми установками с дизельным двигателем;
шпуров на подводных работах - 6 разряд;
при бурении в спецзабоях шпуров и скважин перфораторами, буровыми установками, электросверлами и отбивке горной массы отбойными молотками для замера мощности продуктивного пласта полезного ископаемого, опробования горных пород на буримость, отбойность и для определения оптимальных параметров буровзрывных работ - 7 разряд.

371. Мыналарды:
қызмет көрсететін бұрғы механизмдері мен бұрғы қондырғыларының құрылымын;
жетектердің гидравликалық жүйесінің, ауыстырып беру қорабының, дизельді қозғағыштар мен қызмет көрсететін бұрғы қондырғыларының басқа да тораптарының жұмыс принципін, оларды бөлшектеу және құрастыру тәртібін;
бұрғы қондырғыларын тау-кен қазбалары бойынша тасымалдау ережесін;
шпурларды оңтайлы орналастыру схемалары мен олардың тереңдігін;
бұрғылау-жару жұмыстары паспортының мазмұнын және оны толтыру тәртібін;
бұрғыланатын тау кен жыныстарының ерекшелігіне қарай бұрғы құралына май құю сапасына қойылатын талаптарды;
қаптаманы қайрау жөніндегі жұмыстың тәртібі мен оны қабылдауды;
тау-кен жыныстарының қасиеттерін мен олардың жату сипаттамасын;
тау-кен қазбаларының атауын және орналасуын;
пайдалы қазбаның бос жыныстан айыратын сыртқы белгілерді;
бұрғылау кезінде шаң пайда болуымен күресу шараларын;
қозғағыштарға, шассилер мен гидроқұбырларға арнап қолданылатын майлардың сұрыптарын және майлау жүйесін;
бұрғы құралын күтіп ұстау мен ауыстыру ережесін;
желдеткіш пен жұмыс орнын сығымдалған ауамен және сумен қамтамасыз ету схемаларын;
энергетикалық желі құрылымын және сызбасын;
электротехника, геология, пайдалы қазба орындарын барлау жөніндегі негізгі деректерді;
электр желілеріндегі кемуді жою әдістерін;
уақытша бекітпені орнату мен бұрғы механизмдері мен бұрғы қондырғылары жұмысындағы ақауларды жою тәсілдерін;
жару жұмыстарын жүргізудің ережесі мен тәсілдерін білуге тиіс.
Шпурды қолмен бұрғылау кезінде - 3-разряд;
шпурларды қол және колонкалы перфораторлармен, массасы 35 килограмға дейінгі (массасы пневмоқолдауышпен қоса көрсетіледі) электр бұранды үскілермен ашық жұмыста бұрғылау кезінде - 4-разряд;
шпурларды қол және колонкалы перфораторлармен, массасы35 килограмнан артық электр бұранды үскілермен ашық жұмыстарда және 35 килограмға дейін жабық қазбаларда, штольняларда, шурфтарда бұрғылау кезінде;
шпурларды дизельді қозғағышпен жабдықталғандардан басқа бұрғы қондырғыларымен бұрғылау кезінде - 5-разряд;
шпурларды қол және колонкалы перфораторлармен, массасы 35 килограмнан артық электр бұранды үскілермен жабық қазбаларда, штольняларда, шурфтарда бұрғылау кезінде;
шпурларды дизельді қозғағышпен жабдықталған өздігінен жүретін бұрғы қондырғыларымен;
шпурларды су асты бұрғылау кезінде - 6-разряд;
шпурларды арнайы забойларда перфораторлармен, бұрғы қондырғыларымен, электр бұранды үскілермен бұрғылау және пайдалы қазба қабатының өнімділік қуатын өлшеу, кен жынысының бұрғылануын, уатылғыштығын сынау және бұрғылау-жару жұмыстарының оңтайлы параметрлерін анықтау үшін кен массасын уатқыш балғамен ұнтақтау кезінде - 7-разряд.

372. Требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование для бурильщика шпуров 7 разряда.
373. Примечание:
помощники бурильщиков шпуров при наличии прав бурильщика шпуров тарифицируются на один разряд ниже бурильщиков шпуров, с которыми они работают, при отсутствии прав - на два разряда.
Параграф 5. Вагонетчик воздушно - канатной дороги, 2 разряд
374. Характеристика работ:
наполнение и откатка вагонеток;
прицепка и отцепка груженых и порожних вагонеток с подкаткой их к канату воздушно-канатной дороги;
прием вагонеток с каната воздушно-канатной дороги на монорельс и перемещение по монорельсу в требуемых направлениях с разгрузкой вагонеток и подачей порожняка на канат;
подкатка и распределение вагонеток по бункерам, разгрузка их и подкатка на трассу воздушно-канатной дороги к месту подключения;
соблюдение установленных расстояний между вагонетками, выходящих на линию воздушно-канатной дороги;
наблюдение за сигналами, счетчиком количества отгруженных вагонеток и состоянием каната;
осмотр вагонеток и механизмов воздушно-канатной дороги, проверка и регулирование натяжения каната;
смазка вагонеток, тягового и несущего канатов;
уборка просыпавшейся породы и отвозка ее в отвал;
участие в ремонте воздушно-канатной дороги.
375. Должен знать:
устройство механизмов воздушно-канатной дороги и вагонеток;
правила приема и отправления вагонеток на канат воздушно-канатной дороги;
нормы полноты загрузки вагонеток;
типы и вместимости вагонеток.
Параграф 6. Гидромониторщик
376. Характеристика работ:
управление гидромонитором при разработке (подрезке, обрушении), смыве, размыве, транспортировке грунтов и горных пород, оформлении выработки, погружении кессонов и опускных колодцев, намыве дамб и иных земляных сооружений и отвалов;
заиливание по подземным пультопроводам очагов пожаров, профилактическое заиливание отработанных самовозгорающихся угольных пластов, заиловка трещин и провалов;
управление потоком пульпы и поддержание необходимой ее консистенции;
обеспечение равномерного размыва, необходимого направления и давления струи;
разборка, сборка, передвижка и балансировка гидромонитора;
разборка, сборка, наращивание и укорачивание водоводов и пульпопроводов;
смена насадок и приборов;
крепление выработанного пространства;
дробление крупных кусков горных пород и грунта, разбутовка их в штреке и пропуск по желобам;
открывание и закрывание задвижек высоконапорного става;
наблюдение за состоянием желобов, пульпопроводных и водоводных коммуникаций, вылавливание посторонних предметов;
обслуживание и профилактический ремонт гидромониторов.

372. 7-разрядты шпур бұрғылаушы үшін техникалық және кәсіптік(арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
373. Ескертпе.
Шпур бұрғылаушының көмекшілері шпур бұрғылау құқығы болса шпур бұрғылаушыдан бір разрядқа төмен, ал құқығы болмаса – екі разрядқа төмен тарифтеледі.
5-параграф. Әуе-арқан жолының вагонетшісі, 2-разряд
374. Жұмыс сипаттамасы:
вагонеткаларды толтыру және әкету;
тиелген және бос вагонеткаларды, оларды әуе-арқан жолына жеткізе отырып тіркеу және ағыту;
вагонеткаларды әуе-арқан жолы арқанынан монорельске қабылдау және вагонеткаларды босатып, бостарын арқанға бере отырып қабылдау және монорельс бойынша қажетті бағыттарда орнын ауыстыру;
вагонеткаларды бункерлерге жеткізу және бөліп тарату, оларды босату және әуе-арқан жолы трассасына қосу жеріне дейін жеткізу;
әуе-арқан жолы желісіне шығатын вагонеткалар арасындағы белгіленген қашықтықты сақтау;
дабылды, тиелген вагонеткалар санын есептегішті, арқанның жай-күйін қадағалау;
вагонеткаларды және әуе-арқан жолы механизмдерін қарау, канаттың тартылуын тексеру және реттеу;
вагонеткаларды, тарту және жеткізу канаттарын майлау;
шашылған жынысты жинау және оны үйіндіге апару;
әуе-арқан жолын жөндеуге қатысу.
375. Мыналарды:
әуе-арқан жолы механизмдері мен вагонеткалардың құрылымын;
вагонеткаларды әуе-арқан жолына қабылдау мен жөнелту ережесін;
вагонеткаларды тиеу толықтығы нормасын;
вагонеткалардың үлгілері мен олардың сыйымдылығын білуге тиіс.
6-параграф. Гидромониторшы
376. Жұмыс сипаттамасы:
топырақты және кен жыныстарын әзірлеу (кесу, құлату), шаю, шайып түсіру, тасымалдау, қазбаны өңдеу, кессондар мен түсірме құдықтарды батыру, дамбылар мен басқа да жер имараттары мен үйінділерін шаю кезінде гидромониторды басқару;
өрт ошақтарын жерасты басқару құбырлары бойынша ұйықтандыру, өздігінен тұтанатын жұмысталған көмір қабаттарын, профилактикалық ұйықтандыру, жарықтар мен ойықтарды ұйықтандыру;
пульпа ағынын басқару және оның қажетті консистенциясын ұстап тұру;
ағынның біркелкі шаюын, қажетті бағыты мен қысымын қамтамасыз ету;
гидромониторды бөлшектеу, құрастыру, жылжыту және теңгермелеу;
су жолдары мен пульпажолдарын бөлшектеу, құрастыру, ұзарту және қысқарту;
аспаптар мен ұштамаларды ауыстыру;
қазбаланған кеңістікті бекіту;
кен жынысы мен топырақтың ірі кесектерін ұнтақтау, оларды штректе өңдеу және науалар бойынша өткізу;
жоғары қысымды став қақпақтарын ашу және жабу;
науалардың, су жолдары мен пульпажолдары коммуникацияларының жай-күйін қадағалау, бөгде заттарды ұстап қалу;
гидромониторларға қызмет көрсету және профилактикалық жөндеу.

377. Должен знать:
устройство, конструкции и принцип действия обслуживаемых гидромониторов, приборов, задвижек, высоконапорных ставов, пульпопроводов и водоводов;
основные сведения о грунтах;
правила ремонта канав и траншей;
технические характеристики гидромониторов, правила их разборки, сборки, установки и балансировки;
правила ведения разработки размывом;
физические свойства горных пород и грунтов в сухом и мокром виде;
классификацию горных пород и полезных ископаемых по крепости;
способы, приемы и основные схемы размыва и гидравлической транспортировки горных пород и грунта;
формы насадок и способы их замены;
характер залегания плотика россыпи и гранулометрический состав размываемых пород;
основные особенности работы в забое и крепления выработок;
типы и виды крепи;
свойства крепежных материалов;
устройство желобов на аккумулирующих штреках;
схему пульпопроводов и водоводов на участке;
причины неисправностей в работе гидромониторов и способы их устранения;
электрослесарное дело;
основы гидравлики;
правила эксплуатации гидромониторов;
основные правила охраны окружающей среды;
правила ограждения участка с заиловочными скважинами;
консистенцию пульпы;
виды приемных воронок;
порядок подачи заиловки в объекты;
способы отбора проб пульпы.
При разработке, размыве, смыве горных пород и грунтов гидромониторами производительностью, при максимальной насадке, до 1000 метров кубических в час воды - 3 разряд;
при разработке, размыве, смыве, гидравлической транспортировке горных пород и грунтов гидромониторами производительностью, при максимальной насадке, свыше 1000 до 3000 метров кубических в час воды - 4 разряд;
при разработке, размыве, смыве, гидравлической транспортировке горных пород и грунтов гидромониторами производительностью, при максимальной насадке, свыше 3000 метров кубических в час;
разработке и транспортировке грунтов в пульпоприготовительных бункерах (устройствах) и погружении кессонов и колодцев при строительстве гидротехнических сооружений независимо от производительности гидромониторов;
при разработке, дезинтеграции и транспортировке горных пород на промывочные установки - 5 разряд.
Параграф 7. Взрывник, 4 разряд
378. Характеристика работ:
выполнение взрывных работ средней сложности при ведении открытых, подземных горных и геофизических работ;
взрывание шпуров в шлаковиках мартеновских печей, в остывших "козлах" и настылях в металлургическом производстве;
выполнение взрывных работ по ликвидации зависаний в дучках, рудоспусках, заколов в кровле и стенках горных выработок, разделке негабаритов, по рыхлению металлической стружки, слежавшейся руды, соли, смерзшихся дров, по корчевке пней, валке леса;
выполнение взрывных работ в металлических конструкциях на дневной поверхности и в бронеямах;
изготовление патронов-боевиков;
участие в маркировке патронов и подборе электродетонаторов;
заряжание шпуров, скважин, камер и иных выработок, проводимых для взрывных работ;
зарядка прострелочно-взрывной аппаратуры;
заряжание и взрывание одиночных и групповых шпуров при огневом и электрическом взрывании;
выписка, получение, погрузка, выгрузка, доставка взрывчатых материалов из базисных и раздаточных складов к местам работ;
приготовление забойки;
проверка соответствия расположения, глубины и направления шпуров и скважин проектам и паспортам на взрывные работы;
заряжание шпуров и скважин пневмозарядчиками различных типов;
механизированная забойка скважин;
замер метана в забое перед заряжанием шпуров и скважин и перед каждым взрыванием зарядов;
определение безопасных зон и расстановка постов для охраны опасной зоны;
проверка состояния крепи, качества осланцевания, установки ограждений и предупреждающих знаков;
подача установленных сигналов о проведении взрывных работ;
монтаж взрывной сети, проверка ее исправности, проверка сопротивления электрической сети;
определение пригодности взрывчатых материалов к использованию, уничтожение непригодных;
осмотр места после взрывных работ, ликвидация невзорвавшихся зарядов;
проведение полигонных испытаний взрывчатых материалов, учет их расхода и его подтверждение, сдача остатков на склад;
ведение журнала взрывных работ;
на геофизических работах - изготовление электрозапалов для перфорации и торпедирования скважин;
проверка исправности, подготовка к зарядке, зарядка и разрядка стреляющей аппаратуры.

377. Мыналарды:
қызмет көрсететін гидромониторлардың, аспаптардың, қақпақтардың, жоғары қысымды ставкалардың, су жолдары мен пулпажолдарының құрылымын, конструкциясын және принципін;
топырақ туралы негізгі мәліметтерді;
арналар мен траншеяларды жөндеу ережесін;
гидромониторлардың техникалық сипаттамаларын, оларды бөлшектеу, құрастыру және теңгермелеу ережесін;
шаюмен өңдеу ережесін;
құрғақ және су күйіндегі кен жыныстары мен топырақтың физикалық қасиеттерін;
кен жынысы мен пайдалы қазбалардың беріктігі бойынша сыныптамасын;
кен жыныстары мен топырақтың шаю мен гидравликалық тасымалдаудың тәсілдері мен негізгі схемаларын;
ұштама нысандары мен оларды ауыстыру тәсілдерін;
шашылма плоттың шөгу сипаты мен шайылатын жыныстардың гранулометриялық құрамын;
забойдағы және қазбаны бекіту жұмысының негізгі ерекшеліктерін;
бекітпе түрлері мен үлгілерін;
бекіту материалдарының қасиеттерін;
шоғырландырушы штректердегі науа құрылымын;
учаскедегі су жолдары мен пульпажолдарының схемасын;
гидромонитор жұмысындағы ақау себептерін және оларды жою тәсілдерін;
электр слесарьлық істі;
гидравлика негіздерін;
гидромониторды пайдалану ережесін;
қоршаған ортаны қорғаудың негізгі ережесін;
ұйықталған ұңғыма учаскесін қоршау ережесін;
пульпа консистенциясын;
қабылдау құйғыштарының түрлерін;
ұйықтануды нысанға берудің тәртібін;
пульпа сынамасын алу тәсілдерін білуге тиіс.
Топырақты және тау-кен жыныстарын ең жоғары ұштама кезінде өнімділігі сағатына 1000 текше метрге дейін су болатын гидромонитормен әзірлеу, шаю, шайып түсіру кезінде- 3-разряд;
топырақты және тау-кен жыныстарын ең жоғары ұштама кезінде өнімділігі сағатына 1000-нан 3000 текше метрге дейін суболатын гидромонитормен әзірлеу, шаю, шайып түсіру, кезінде - 4-разряд;
топырақты және тау-кен жыныстарын ең жоғары ұштама кезінде өнімділігі сағатына 3000 текше метрден жоғары су болатын гидромонитормен әзірлеу, шаю, шайып түсіру кезінде;
топырақты және тау-кен жыныстарын ең жоғары ұштама кезінде гидромонитордың өнімділігіне қарамастан пульпадайындаушы бункерлерде (құрылғыларда) әзірлеу мен тасымалдау және кессондар мен құдықтарды түсіру кезінде;
тау-кен жыныстарын жуып шаю қондырғыларында әзірлеу, дезинтеграциялау және тасымалдау кезінде - 5-разряд.
7-параграф. Жарушы, 4-разряд
378. Жұмыс сипаттамасы:
ашық, жерасты жұмыстары мен геофизикалық жұмыстарды жүргізу кезінде жару жұмыстарын орындау;
мартен пештерінің қождықтарындағы, суыған "козелдардағы" шпурларды және металлургия өндірісіндегі шоғырмақтарды жару;
қумаларда, кен еңістеріндегі қатпаларды, кен қазбасы шатырындағы және қабырғасындағы жармаларды жою кезінде, шойтастарды бөлшектеу, жатып қалған кеннің металл жаңқаларын, тұздарды, қатып қалған ағаштарды қопсыту, ағаш діңгегін тазарту, ағаш құлату жөніндегі жару жұмыстарын орындау;
күндізгі қабаттағы және бронешұңқырдағы металл құрылғыларда жару жұмыстарын орындау;
патрон-боевик дайындау;
патрондарды маркалау және электродетонаторларды іріктеуге қатысу;
шпурларды, ұңғымаларды, камералар мен жару жұмыстары үшін жүргізілетін басқа да қазбаларды зарядтау;
ату-жару аппаратурасын зарядтау;
оттықты және электрлі жару кезінде жалғыз және топтық шпурларды зарядтау;
базистік және таратып бөлу қоймаларынан жару материалдарын жазғызу, алу, тиеу;
түсіру және жұмыс орнына жеткізу;
тығындама әзірлеу;
шпурлар мен ұңғымалардың орналасуының, тереңдігі мен бағытының жару жұмыстары жобасы мен паспортына сәйкестігін тексеру;
шпурлар мен ұңғымаларды түрлі үлгідегі пневмозарядтаушылармен зарядтау;
ұңғымаларды механикаландырылған тығындау;
шпурлар мен ұңғымаларды зарядтау алдында забойдағы метанды өлшеу және әрбір жарылыс алдында зарядтарды өлшеу;
қауіпсіз аймақты анықтау және қауіпті аймақты күзет постыларын орналастыру;
бекітпенің жай-күйін, сланецтеу сапасын, қоршаулар мен ескерту белгілерінің орнатылуын тексеру;
жару жұмыстарын жүргізу туралы белгіленген дабылды беру;
жару желісін монтаждау, оның дұрыстығын тексеру, электр желісінің қарсылығын тексеру;
жару материалдарының пайдалануға жарамдылығын, анықтау, жарамсызын жою;
жарылыс жұмыстарынан кейін орынды қарау, жарылмай қалған зарядтарды жою;
жару материалдарына полигондық сынауды, олардың жұмсалу есебін жүргізу, оны растау және қалдықтарды қоймаға тапсыру;
жару жұмыстары журналын жүргізу;
геофизикалық жұмыстарда - ұңғымаларды перфорациялауға және дүмпітуге арналған электр запалдарды әзірлеу;
ату аппаратурасының жарамдылығын тексеру, зарядтауға дайындау, зарядтау және сирету.

379. Должен знать:
типы и свойства взрывных веществ и средств взрывания;
правила безопасного ведения взрывных работ;
устройство пневмозарядчиков всех типов, электроизмерительных приборов, прострелочно-взрывной аппаратуры, грунтоносов, торпед;
виды приспособлений для монтажа взрывных сетей;
порядок заряжания и взрывания шпуров при огневом, электрическом, электроогневом способах взрывания с применением детонирующего шнура;
основные методы взрывных работ, перфорирования и торпедирования скважин;
схемы соединения при электровзрывании;
правила подключения взрывных сетей к источникам тока;
величину блуждающих токов;
состав рудничного воздуха;
свойства рудничных газов, допустимый процент их содержания;
меры предосторожности при обнаружении газов;
способы замера газов в рудничном воздухе;
порядок проверки осланцевания выработок;
нормы расхода, способы и правила хранения, транспортировки, испытания и уничтожения взрывчатых материалов;
способы и правила ликвидации невзорвавшихся зарядов;
установленную сигнализацию при ведении взрывных работ;
правила устройства ограждений;
расположение горных выработок;
свойства горных пород;
способы бурения шпуров и расположение их в зависимости от геологических и технических условий.
Параграф 8. Взрывник, 5 разряд
380. Характеристика работ:
выполнение сложных взрывных работ при ведении открытых и подземных горных работ: при проходке и углубке стволов, наклонных и восстающих выработок, в транспортных и гидротехнических тоннелях, при сооружении зданий, гидроэлектростанций, подземных сооружений специального назначения, при борьбе с лесными пожарами;
монтаж взрывной сети, заряжание, взрывание шпуров и скважин при массовых взрывах;
выполнение взрывных работ вблизи различных сооружений, в слоях (лентах) с открытым очистным пространством высотой более 3метров, на очистных работах жильных месторождений при заряжании с полков, установленных по крепи;
взрывание рассредоточенных зарядов для образования котлованов под опоры контактной сети в скальных породах и нескальных грунтах;
заряжание и взрывание камерных, скважинных и котловых зарядов;
заряжание и взрывание шпуров, скважин, камер, накладных зарядов сериями огневым и электроогневым способами с применением электродетонаторов и детонирующего шнура в условиях наличия крепи, оборудования, механизмов, коммуникаций;
проверка состояния вентиляции, крепи, течек грохотов, перекрытий, полков;
выполнение взрывных работ методом "контурного взрывания";
монтаж электровзрывной и дублирующей сетей со смешанным соединением зарядов;
определение опасной зоны по сейсмическому воздействию, разлету осколков (кусков горной массы) и ударной волне;
переработка взрывчатых веществ на механизированном комплексе;
механизированное заряжание скважин, шпуров, камер зарядными и зарядно-доставочными машинами, управление ими и их техническое обслуживание.

379. Мыналарды:
жару заттары мен жару құралдарының үлгілері мен қасиеттерін;
жару жұмыстарын қауіпсіз жүргізу ережесін;
барлық үлгідегі пневмозарядшылардың, электр өлшеу аспаптарының, ату-жару аппаратурасының, топырақ жеткізгіштің, торпедалардың құрылымын;
жару желілерін монтаждауға арналған құрылғылардың түрлерін;
оттықты, электрлі және электроттықты жару тәсілдері кезінде дүмпіткіш шнурды қолдана отырып зарядтау мен жарудың тәртібін;
жару жұмыстарының, ұңғымаларды перфорациялау мен торпедалаудың негізгі әдістерін;
электрмен жару кезінде қосу схемасын;
жару желілерін ток көзіне қосу ережесін;
адаспа ток шамасын;
кен ауасының құрамын;
кен газының қасиеттерін мен олардың жол берілетін шекті процентін;
газ байқалған кездегі сақтану шараларын;
кен ауасындағы газды өлшеу тәсілдерін;
қазбалардың сланецтелуін тексерудің тәртібін;
жару материалдарының шығыс нормасын, оларды сақтау, тасымалдау, сынау және жою ережесі мен тәсілдерін;
жарылмай қалған зарядтарды жоюдың ережесі мен тәсілдерін;
жару жұмыстарын жүргізу кезінде белгіленген дабылдатқышты;
қоршау құрылымы ережесін;
кен қазбаларының орналасуын;
кен жыныстарының қасиеттерін;
шпурларды бұрғылау тәсілдері мен геологиялық және техникалық жағдайларға қарай оларды орналастыруды білуге тиіс.
8-параграф. Жарушы, 5-разряд
380. Жұмыс сипаттамасы:
ашық, жерасты кен жұмыстарын жүргізу кезінде, тасымалдау және гидротехникалық тоннельдерде оқпандарды, еңісті және тік қазбаларды үңгілеу және тереңдету, суэлектрстанциялар, ғимараттарын, арнаулы нысандағы жерасты құрылымдарын салу кезінде, орман өртімен күрес кезінде күрделі жару жұмыстарын орындау;
жаппай жару кезінде жарылыс желісін монтаждау, шпурлар мен ұңғымаларды зарядтау;
түрлі құрылғыларға жақын жерлерде, биіктігі 3 метрден асатын тазалау кеңістігі бар қабаттарда (ленталарда), күре кен орындарын тазарту жұмыстарында, бекітпелер бойынша полкалардан зарядтау кезінде жару жұмыстарын жүргізу;
жартасты кендер мен жартас үстіндегі топырақтарда қазаншұңқыр жасау үшін бөлектелген зарядтарды жару;
шпурларды, ұңғымаларды, камераларды, салмалы зарядтарды, бекітпелер, жабдықтар, механизмдер, коммуникациялар болған жағдайда, электродетонаторлар мен дүмпітуші шнурды қолдана отырып, оттықты және электр оттықты тәсілдер серияларымен зарядтау және жару;
желдеткіш, бекітпе, тарсыл ағындарының, аражабындардың, сөрелердің жай-күйін тексеру;
жару жұмыстарын "контурлық жару" әдісімен орындау;
электр жару және алмастырушы желілерді зарядтардың аралас қосындысымен монтаждау;
сейсмикалық әсері, жарықшақтардың ұшуына және соғы толқынына қарай қауіпті аймақты айқындау;
жару заттарын механикаландырылған кешенде қайта өңдеу;
шпурларды, ұңғымаларды, камераларды зарядтық және заряд жеткізу машиналарымен механикаландырылған зарядтау, оларды басқару және техникалық қызмет көрсету.

381. Должен знать:
особенности производства взрывных работ при проходке, углубке стволов, наклонных и восстающих выработок, в транспортных и гидротехнических тоннелях, при сооружении зданий, гидроэлектростанций и подземных сооружений специального назначения, при производстве массовых взрывов и при ведении иных сложных открытых и подземных горных работ;
порядок дублирования взрывной сети;
схемы монтажа и порядок расчета сложных взрывных сетей;
порядок расчета зоны, опасной по сейсмическому воздействию, разлету осколков (кусков горной породы) и ударной волне;
устройство зарядных и зарядно-доставочных машин, правила их эксплуатации;
методы борьбы со статическим электричеством при пневмозаряжании гранулированными взрывчатыми веществами;
особенности короткозамедленного взрывания;
правила выбора эффективных конструкций зарядов и схем короткозамедленного взрывания в зависимости от горно-геологических условий;
механизацию внутрискладских погрузочно - разгрузочных и транспортных работ в хранилищах взрывчатых веществ второй группы;
технологию, средства автоматизации для механизированного заряжания горных выработок взрывчатыми веществами;
технологию контейнерной доставки, хранения и растаривания взрывчатых веществ;
устройство динамореактивных систем.
Параграф 9. Взрывник, 6 разряд
382. Характеристика работ:
выполнение особо сложных взрывных работ при строительстве уникальных сооружений, врезке в действующие сооружения, в камерах кессонов;
определение числа, расположения и глубины шпуров, монтаж электровзрывной сети;
выполнение взрывных работ вблизи фундаментов уникальных зданий, постоянных подземных коммуникаций, действующих тоннелей метрополитенов, магистральных железных и автомобильных дорог, линий электропередач, газо- и нефтепроводов, строящихся мостов;
взрывание зарядов на крутопадающих откосах, при дноуглубительных работах, при посадке насыпей на минеральное дно, при ликвидации перемычек, забивке свай;
взрывание льда в период ледохода;
выполнение взрывных работ для обрушивания зданий и сооружений, при реконструкции доменных и мартеновских цехов;
снаряжение торпед, опускание их в скважины и взрывание.
383. Должен знать:
правила ведения взрывных работ при строительстве уникальных зданий, сооружений и ценных угодий, на крутопадающих откосах, вблизи магистральных железных и автомобильных дорог, при забивке свай взрывом, посадке насыпей на минеральное дно и иных особо сложных взрывных работ;
правила взрывания зарядов при дроблении металла и горячих массивов, при ледокольных и подводных работах, для обрушения зданий и строительных конструкций;
порядок снаряжения торпед и изготовления зарядов для торпедирования скважин.

381. Білуге тиіс:
ашық, жерасты кен жұмыстарын жүргізу кезінде, тасымалдау және гидротехникалық тоннельдерде оқпандарды, еңісті және тік қазбаларды үңгілеу және тереңдету, суэлектрстанцияларын, ғимараттарын, арнаулы нысандағы жерасты құрылымдарын салу кезінде, орман өртімен күрес кезінде, жаппай жару, басқа да күрделі жару жұмыстарын орындау кезіндегі жару жұмыстары өндірісінің ерекшеліктерін;
жарылыс желісін алмастыру тәртібін;
күрделі жару желілерін монтаждау схемасын және есептеу тәртібін;
сейсмикалық әсері, жарықшақтардың ұшуына және соғы толқынына қарай қауіпті аймақты есептеудің тәртібін;
зарядтық және заряд жеткізу машиналарының құрылымын және оларды пайдалану ережесін;
түйіршіктелген жару заттарымен пневмозарядтау кезінде статикалық электрмен күрес әдістерін;
қысқа баяулатылған жарылыс ерекшеліктерін;
кен-геологиялық жағдайларға орай зарядтардың тиімді құрылымдары мен қысқа баяулатылған жарылыс схемаларын таңдау ережесін;
екінші топтағы жарылыс материалдары қоймаларындағы қоймаішілік тиеу-түсіру және тасымалдау жұмыстарын механикаландыруды;
кен қазбаларын жару заттарымен механикаландырылған зарядтауға арналған технологияны, автоматтандыру құралдарын;
жару заттарын контейнерлік жеткізу, сақтау және таралу технологиясын;
динамореактивтік жүйелердің құрылымын.
9-параграф. Жарушы, 6-разряд
382. Жұмыс сипаттамасы:
айрықша құрылғыларды салу, жұмыс істеп тұрған имараттарға қосу кезінде, кессон камераларында ерекше күрделі жару жұмыстарын орындау;
шпурлардың санын, орналасуы мен тереңдігін анықтау, электр жару желісін монтаждау;
айрықша имараттар іргетастарына, тұрақты жерасты коммуникацияларына, жұмыс істеп тұрған метрополитен тоннелдеріне, магистральдық темір және автокөлік жолдарына, электр жеткізу желілеріне, газ-мұнай құбырына, көпір құрылысына жақын жерде күрделі жару жұмыстарын орындау;
күрт еңісті ойпаңдарда, түпті тереңдету жұмыстарында, минералды түпке сеппе салу кезінде, аралықтарды алу кезінде, қадаларды қағу кезінде зарядтарды жару;
сең жүру кезінде мұздарды жару;
ғимараттар мен имараттарды бұзу, домна және мартен цехтарын қайта құрылымдау кезінде жару жұмыстарын орындау;
торпедаларды жабдықтау, оларды ұңғымаға түсіру және жару.
383. Мыналарды:
айрықша ғимараттар мен имараттарды салу, күрт еңісті ойпаңдарда, түпті тереңдету жұмыстарында, қадаларды жарумен қағу кезінде, минералды түпке сеппе салу кезінде, магистральдық темір және автокөлік жолдарына жақын жерде күрделі жару жұмыстарын жүргізу ережесін;
металл мен ыстық массивтерді ұнтақтау кезінде, мұз жару және су асты жұмыстарында, ғимараттар мен имараттарды бұзу үшін зарядтарды жару ережесін;
торпедаларды жабдықтау, ұңғыманы дүмпітуге арналған зарядтарды дайындаудың тәртібін білуге тиіс.

384. Примечания:
1) к выполнению взрывных работ допускаются лица при наличии документа, дающего право на производство взрывных работ;
2) помощники взрывников, занятые на доставке взрывчатых материалов, тарифицируются по 2 разряду, а при одновременном участии под руководством взрывника в выполнении комплекса работ по подготовке к взрыванию шпуров, скважин, минных камер по 3 разряду.
Параграф 10. Доставщик крепежных материалов в шахту, 3 разряд
385. Характеристика работ:
погрузка в вагоны, вагонетки и иные транспортные средства крепежных, строительных, смазочных материалов, запасных частей, труб, рельсов, различного оборудования и иных сопутствующих материалов;
доставка их к стволам шахт, устью штольни или иным объектам шахтной поверхности, погрузка и выгрузка материалов вручную, с помощью блоков, лебедок, домкратов, различных такелажных механизмов и приспособлений в клети, бадьи, скипы;
спуск материалов в шахту;
управление подъемными механизмами и приспособлениями;
сращивание тросов;
при необходимости сопровождение грузов к месту выгрузки;
разметка и разделка леса, распиловка бревен на брусья, пластины и доски;
выбраковка лесных материалов;
выгрузка материалов, оборудования и складирование их в местах назначения;
постановка сошедших с рельсов вагонеток;
прием и подача установленных сигналов.
386. Должен знать:
виды и размеры применяемой крепи и сопутствующих материалов;
назначение и устройство применяемых в работе такелажных приспособлений, подъемно-транспортного оборудования, правила их установки и пользования ими;
способы крепления оборудования и иных грузов на транспортных средствах;
способы проверки прочности строповочных снастей;
предельные нормы нагрузки подъемно-транспортного оборудования и приспособлений;
правила погрузки, выгрузки, транспортировки крепежных и иных материалов;
правила их спуска в шахту;
габариты транспортных средств, клетей;
сорта, породы и размеры лесных материалов;
устройство лесоспусков.
Параграф 11. Горнорабочий на геологических работах, 1 разряд
387. Характеристика работ:
выполнение работ под руководством геолога или гидрогеолога;
расчистка и обнажение коренных пород;
отбивка, упаковка, переноска, при необходимости взвешивание, парафинирование образцов горных пород;
заполнение и наклейка этикеток на образцы и пробы, регистрация их и отправление в лабораторию;
отбор и переноска проб воды, регистрация их в соответствующем журнале;
контрольный промер глубины скважины;
отбор проб из рудных отвалов, отвалов пустых пород и иной горной массы;
выполнение и размножение простейших чертежей.

384. Ескертпелер.
1) адамдар жару жұмыстарына жару жұмысы өндірісіне құқық беретін құжаты болғанда ғана жіберіледі;
2) жару материалдарын жеткізумен айналысатын жарушы көмекшілері 2-разряд бойынша, ал шпурларды, ұңғымаларды, мина камераларын жаруға дайындық жөніндегі жұмыстарға жарушының көмегімен бір мезгілде қатысқан кезде 3-разряд бойынша тарифтеледі.
10-параграф. Бекіту материалдарын шахтаға жеткізуші, 3-разряд
385. Жұмыс сипаттамасы:
бекіту, құрылыс, жағармай материалдарын, қосалқы бөлшектерді, құбырларды, рельстерді, түрлі жабдықтар мен басқа да ілеспе материалдарды вагондарға, вагонеткаларға және басқа да көлік құралдарына тиеу;
оларды шахта оқпандарына, штольняға, және шахта үстіндегі басқа да нысандарға жеткізу, материалдарды қолмен блоктардың, шығырдың, домкраттың, түрлі такелаж механизмдерінің және құрылғыларыдың көмегімен кілеттерге, қауғаларға, скиптерге тиеу және түсіру;
материалдарды шахтаға түсіру;
көтеру механизмдері мен құрылғыларын басқару;
тростарды жалғау;
қажетіне қарай жүктерді түсіретін жерге дейін ілесу;
орманды белгілеу және бөлу, бөренелерді брустарға, пластиналар мен тақтайға кесу;
орман материалдарын ақауға шығару;
материалдарды, жабдықтарды түсіру және нысаналы жерге қоймалау;
рельстен шығып кеткен вагонеткаларды қою;
белгіленген белгілерді қабылдау және беру.
386. Мыналарды:
қолданылатын бекітпелердің және ілеспе материалдардың түрлері мен мөлшерін;
жұмыста қолданылатын такелаж құрылғыларының, көтеру-тасымалдау жабдығының нысаны мен құрылымын, оларды орнату және пайдалану ережесін;
жабдықтарды және басқа да жүктерді көлік құралдарына бекіту тәсілдерін;
ілмектеу құралдарының беріктігін тексеру тәсілдерін;
көтеру-тасымалдау жабдығы мен құрылғылары жүктемесінің шекті нормасын;
бекіту және басқа да материалдарды тиеу, түсіру және тасымалдау ережесін;
оларды шахтаға түсіру ережесін;
көлік құралдарының, кілеттердің габаритін;
орман материалдарының сұрыптарын, тегін және мөлшерін;
ағаш түсіру құрылғысын білуге тиіс.
11-параграф. Геологиялық жұмыстардағы тау-кен жұмысшысы, 1-разряд
387. Жұмыс сипаттамасы:
геологтың немесе гидрогеологтың басшылығымен жұмыс орындау;
түпкі жыныстарды тазарту және ашу;
тау-кен қазбалары үлгілерін қағу, буып-түю, тасымалдау, қажет болғанда өлшеу, парафиндеу;
үлгілер мен сынамаларға этикетка толтыру және жапсыру, оларды тіркеу және зертханаға жіберу;
судың сынамасын алу және тасымалдау, оларды тиісті журналға тіркеу;
ұңғыма тереңдігін бақылап өлшеу;
тау-кен үйінділерінен, бос жыныс үйінділерінен және басқа да тау-кен массасынан сынама алу;
қарапайым схемаларды орындау және көбейту.

388. Должен знать:
основные понятия об условиях залегания горных пород, расположении и назначении горных выработок;
порядок и правила отбора образцов горных пород из скважин и горных выработок, порядок и правила их хранения;
порядок отбора, оформления и хранения проб воды;
отличительные признаки полезных ископаемых от пустой породы;
принятую классификацию горных пород;
порядок заполнения и хранения журналов регистрации проб и образцов горных пород и иной установленной документации;
простейшие геологические планы.
Параграф 12. Горнорабочий на геологических работах, 2 разряд
389. Характеристика работ:
отбор проб и образцов горных пород, руд и иных полезных ископаемых из горных выработок, естественных обнажений, буровых скважин;
участие в определении физических свойств горных пород и руд;
выполнение геологических исследований буровых скважин при помощи прибора "РИМВ-3";
классификация горных пород по категориям;
замер с помощью горного компаса элементов залегания пластов и плоскостей тектонических нарушений, замер гидростатических напоров подземных вод и расходов по скважинам, канавам и тог далее;
копирование графических материалов.
390. Должен знать:
основы ведения горных работ;
наименование и основные свойства горных пород;
наименования, назначения и правила пользования геофизическими, геологическими приборами;
методы геологических и геофизических измерений;
геологическое строение и гидрогеологические условия месторождения;
правила пользования горным компасом и иными применяемыми приспособлениями и инструментом;
порядок и правила отбора образцов горных пород и проб из горных выработок, обнажений, буровых скважин;
методы измерений элементов залегания пород и трещин горным компасом;
правила пользования светокопировальной установкой и аммиаком.
Параграф 13. Горнорабочий на геологических работах, 3 разряд
391. Характеристика работ:
разметка мест опробования горных выработок и скважин;
отбор контрольных проб, сушка, дробление, сокращение, измельчение, квартование проб, подготовка к химическому анализу;
сбор и оформление геологической коллекции образцов горных пород, руд и иных полезных ископаемых;
замер мощности продуктивного пласта полезных ископаемых и вмещаюших горных пород;
замер тектонических трещин и трещиноватости;
наблюдение за полнотой и качеством выемки из недр полезного ископаемого, за оползневыми проявлениями и своевременное предупреждение о них;
контроль за правильностью шихтовки сортов руд;
замер уровня подземных вод в буровых скважинах и притока их в горные выработки;
зарисовка и оформление первичной и чистовой геологической документации горных выработок и буровых скважин (паспортов, стратиграфических колонок скважин, журналов, рабочих планов опробования), графических материалов - планов, разрезов;
камеральные работы;
классификация горных пород и полезных ископаемых по отобранным пробам в соответствии с эталонной коллекцией.

388. Мыналарды:
тау-кен жыныстарының шөгу жағдайлары, тау-кен қазбаларының орналасуы мен нысаны туралы негізгі ұғымдарды;
ұңғымалар мен кен қазбаларынан кен жынысы үлгілерін іріктеудің тәртібі мен ережесін, оларды сақтаудың тәртібі мен ережесін;
су сынамасын іріктеудің, ресімдеудің және сақтаудың тәртібін;
бос жыныстың пайдалы қазбадан сыртқы ерекшелік белгілерін;
тау-кен жыныстарының қабылданған сыныптамасын;
сынамалар мен кен жынысы үлгілерін тіркеу журналын және басқа да белгіленген құжаттамаларды толтыру мен сақтаудың тәртібін;
геологиялық қарапайым жоспарларды білуге тиіс.
12-параграф. Геологиялық жұмыстардағы тау-кен жұмысшысы, 2-разряд
389. Жұмыс сипаттамасы:
сынамалар мен тау-кен жынысы үлгілерін, кенді және басқа да пайдалы қазбаларды тау-кен қазбаларынан, табиғи ашық жерден, бұрғылау ұңғымаларынан алу;
тау-кен қазбалары мен кеннің физикалық қасиеттерін анықтауға қатысу;
"РИМВ-3" аспабының көмегімен бұрғы ұңғымаларын геологиялық зерттеу жұмыстарын орындау;
тау-кен қазбаларын санаттары бойынша сыныптау;
тау-кен қабаттары мен тектоникалық бұзылу қабаттары элементтерін, жерасты суларының гидростатикалық ағын күшін және ұңғымалар, арналар мен тағы басқа бойынша су шығысын тау-кен компасының көмегімен өлшеу;
графикалық материалдарды көшіріп басу.
390. Мыналарды:
тау-кен жұмыстарын жүргізу негіздерін;
тау-кен жыныстарының атауын және негізгі қасиеттерін;
геофизикалық, геологиялық аспаптардың атауын, нысаны мен пайдалану ережесін;
тау-кен орнының геологиялық құрылымы мен гидрогеологиялық жағдайларын;
тау-кен компасы мен қолданылатын басқа да құрылғылар мен құралдарды қолдану ережесін;
тау-кен қазбаларынан, табиғи ашық жерден, бұрғылау ұңғымаларынан сынамалар мен тау-кен жынысы үлгілерін алудың тәртібі мен ережесін;
тау-кен жыныстарының шөгу элементтері мен жарықшаларды тау-кен компасымен өлшеу әдістерін;
жарықпен көшіріп басу қондырғысын және аммиакты пайдалану ережесін білуге тиіс.
13-параграф. Геологиялық жұмыстардағы кен жұмысшысы, 3-разряд
391. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен қазбалары мен ұңғымаларды сынамалайтын жерлерді белгілеу.
бақылау сынамаларын алу, сынамаларды кептіру, ұнтақтау, қысқарту, майдалау, химиялық талдауға дайындау;
тау-кен қазбаларының, кен мен басқа да пайдалы қазбалар үлгілерінің геологиялық коллекциясын жинау және ресімдеу;
пайдалы қазбаның өнімді қабаты мен сыйымды тау-кен жынысының қуатын өлшеу;
тектоникалық жарықтар мен жарықшаларды өлшеу;
тау-кен қойнауынан пайдалы қазбаны алудың толықтығы мен сапасын, көшкін құбылыстарын қадағалау және олар туралы уақытында ескерту;
тау-кен сұрыптарының дұрыс шихталануын бақылау;
бұрғы ұңғымаларындағы жерасты сулар мен олардың тау-кен қазбаларына келу ағындарының деңгейін өлшеу;
тау-кен қазбалары мен бұрғы ұңғымаларының алғашқы және таза геологиялық құжаттамасын (паспорттарды, ұңғыманың стратиграфиялық колонкаларын, сынамалау журналын, жұмыс жоспарын), графикалық материалдар-жоспарларды, разрездерді салу және ресімдеу, камералды жұмыстар;
тау-кен жыныстары мен пайдалы қазбаларды іріктелген сынамалар бойынша эталондық коллекцияға сәйкес сыныптау.

392. Должен знать:
классификацию горных пород;
петрографические разновидности пород;
постмагматические изменения вмещающих пород и руд, их влияние на технологию обогащения;
правила составления сортовых паспортов на отгрузку полезного ископаемого;
причины возникновения потерь, разубоживания и способы их сокращения;
правила отбора бороздовых, задирковых, горстевых проб;
правила определения содержания основного металла по шламу скважин;
основы фациального анализа осадочных пород;
элементы тектоники;
структурно-тексурную характеристику руд и пород;
методы изучения горных пород и полезных ископаемых в поле и в лаборатории;
элементы строения россыпей и их соотношение в пространстве;
методы гидрогеологических измерений;
элементы инженерной геологии;
правила построения разрезов, профилей, стратиграфических колонок;
порядок заполнения, учета и хранения документации;
правила эксплуатации счетно-вычислительной техники;
принятую методику оперативного подсчета запасов полезного ископаемого.
393. Примечание:
при выполнении работ в сложных гидрогеологических и тектонических условиях в подземных горных выработках при наличии остаточных напоров подземных вод или в выработках, опасных по горным ударам, тарификация производится на один разряд выше.
Параграф 14. Горнорабочий подземный, 1 разряд
394. Характеристика работ:
выполнение работ на плитах и заездах с выдачей на рабочем месте горной массы по плану до 100 тонн в смену;
подкатка и откатка груженых и порожних вагонеток при помощи лебедок, толкателей и вручную;
прием и направление вагонеток через заезды и плиты;
сцепка и расцепка вагонов и площадок, перевод стрелок;
сопровождение составов и отдельных вагонов;
прием и подача звуковых и видимых сигналов;
учет спуска и подъема рабочих и груза;
прием и сдача в отметку спускных и выездных жетонов с указанием времени спуска и выезда;
подъем сошедших с рельсов вагонеток, вагонов;
очистка вагонеток, машин, механизмов, откаточных выработок и путей, плит, площадок, водосточных канавок от угля, руды, породы и иных посторонних предметов с погрузкой в вагоны;
осмотр и смазка подшипников вагонеток;
обмазка перемычек, щитов, труб глиной;
осланцевание мест скопления пыли;
побелка горных выработок;
приготовление глинистого, цементного, известкового растворов;
приготовление эмульсии;
расштыбовка конвейеров;
открывание и закрывание дверей вентиляционных перемычек;
обмотка шлангов;
обслуживание фильтросеток на зумпфах;
очистка обделок подземных сооружений вручную;
откачка воды ручными насосами;
учет и проверка засоренности полезного ископаемого видимой породой;
выборка породы;
проверка полноты загрузки вагонеток;
учет добытого полезного ископаемого и породы;
отбор эксплуатационных проб полезного ископаемого из вагонеток и конвейеров вне очистных и подготовительных забоев с помощью пробоотборников и специальных приспособлений;
разделка проб;
временная охрана взрывчатых материалов на месте производства взрывных работ, взрываемых блоков и иных объектов;
установка ограждений и предупредительных знаков;
доставка бурового инструмента, подноска материалов, кипячение и подноска воды, изготовление и подноска забойки, выполнение иных вспомогательных работ, не требующих обучения;
уборка подземных служебных помещений.

392. Мыналарды:
тау-кен жыныстарының сыныптамасын; жыныстардың петрографиялық түрлерін;
сыйымдылықты жыныстар мен кендердің постмагматикалық өзгерістерін, олардың байыту технологиясына әсерін;
пайдалы қазбаны жөнелтуге арналған сұрыптама паспорттарды жасау ережесін;
шығындардың туындау, құнарсыздану себептері мен оларды қысқарту тәсілдерін;
бороздалық, задиркалық және уыстық сынамаларды алу ережесін;
ұңғыма шламы бойынша негізгі металдың болуын анықтау ережесін;
шөгінді жыныстардың фациальдік талдау негіздерін;
тектоника элементтерін;
тау-кен мен жыныстардың құрылымдық-текстуралық сипаттамасын;
тау-кен жыныстары мен пайдалы қазбаларды далада және зертханада зерттеу әдістерін;
сеппе құрылымы элементтері мен олардың кеңістіктегі арақатынасын;
гидрогеологиялық өлшем әдістерін;
инженерлік геология элементтерін;
разрез, профиль, стратиграфиялық колонкаларды құру ережесін;
құжаттаманы толтыру, есепке алу және сақтау тәртібін;
есептеу техникасын қолдану ережесін;
пайдалы қазба қорын жедел есептеудің қабылданған әдістемесін білуге тиіс.
393. Ескертпе:
жұмысты жерасты суларының қалдықты ағыны кезіндегі күрделі гидрогеологиялық және тектоникалық немесе кен соқпасы бойынша қауіпті жағдайларда орындаған кезде тарифтеу бір разрядқа жоғары жүргізіледі.
14-параграф. Жерасты тау-кен жұмысшысы, 1-разряд
394. Жұмыс сипаттамасы:
жоспар бойынша ауысымына 100 тоннаға дейін тау-кен массасын беретін тақталар мен бұрылмаларда жұмыс орындау;
тиелген және бос вагонеткаларды шығырлардың, итергіштердің көмегімен және қолмен итеріп әкелу және әкету;
вагонеткаларды тақталар мен бұрылмалар арқылы қабылдау және бағыттау;
вагондар мен алаңшаларды тіркеу және ағыту, стрелкаларды ауыстыру;
құрамдар мен жеке вагондарға ілесу;
дыбыс және көрінетін белгілерді беру және қабылдау;
жұмысшылар мен жүктерді түсіру мен көтеру есебін жүргізу;
түсу және шығу жетондарын түсу және шығу уақытын көрсете отырып қабылдау және белгілеуге тапсыру;
рельстен шығып кеткен вагонеткалар мен вагондарды көтеру;
вагонеткаларды, машиналарды, механизмдерді, әкетілетін қазбалар мен жолдарды, тақталарды, алаңшаларды, суағар арналарды вагондарға тией отырып көмірден, кеннен, жыныстан және басқа да бөгде заттардан тазарту;
вагонеткалардың подшипниктерін қарау және майлау;
аралықтарды, щиттерді, құбырларды балшықпен сылау;
тозаң жиналатын жерлерді сланецтеу;
тау-кен қазбаларын ағарту;
балшықты, цементті, әк ерітінді дайындау;
эмульсия дайындау;
конвейерлерді ұнтақтан тазарту;
желдеткіш аралықтарын ашу және жабу;
шлангілерді орау. зумпфтардағы сүзгі торларына қызмет көрсету;
жерасты имараттарының қаптауын қолмен тазарту;
суды қол сорғыларымен ағызып әкету;
пайдалы қазбаның көрінетін жыныстармен қоқысталуын тексеру және есепке алу;
кенді іріктеп алу;
вагонеткалардың толық тиелуін тексеру;
өндірілген пайдалы қазба мен кенді есепке алу;
тазарту және дайындау забойларынан тыс жерде пайдалы қазбаның пайдаланылу сынамасын вагонеткалар мен конвейерлерден сынамаалғыш пен арнайықұрылғының көмегімен іріктеп алу;
сынамаларды бөліп қою;
жару материалдарын жару жұмыстары өндірісі орнында, жарылатын блоктарда және басқа да нысандарда уақытша күзету;
қоршаулар мен ескерту белгілерін орнату;
бұрғы құралын жеткізу, материалдарды әперу, суды қайнату және жеткізу, забойканы әзірлеу және әперу, оқытуды қажет етпейтін, басқа да қосалқы жұмыстарды орындау.

395. Должен знать:
принцип работы погрузочно-разгрузочных устройств, лебедок, толкателей, конвейеров, применяемых механизмов, приспособлений, правила обращения с ними;
типы вагонеток и сцепных устройств, приборов для осланцевания и побелки выработок;
правила эксплуатации канатной откатки;
правила перевозки людей и грузов;
приемы подъема сошедших с рельсов вагонеток;
правила установки путевых сигналов и перевода стрелок;
положение о приемке и браковке полезного ископаемого;
назначение инертной пыли, нормы ее расхода и порядок хранения;
назначение и правила приготовления глинистого, цементного, известкового растворов;
назначение и расположение горных выработок, правила передвижения по ним;
сорта и свойства смазочных материалов, способы их применения;
правила эксплуатации и порядок содержания стрелочных переводов;
правила и способы отбора и разделки эксплуатационных проб;
требования, предъявляемые к качеству проб;
устройство пробоотборников;
порядок учета добытого полезного ископаемого;
положение об охране взрывчатых материалов на месте производства взрывных работ и иных объектов;
устройство фильтросеток, зумпфов, всасывающих рукавов.
Параграф 15. Горнорабочий подземный, 2 разряд
396. Характеристика работ:
выполнение работ на плитах и заездах с выдачей на рабочем месте горной массы по плану свыше 100 тонн в смену;
подкатка и откатка груженых и порожних вагонеток вне зоны забоя вручную и механизмами;
наблюдение за правильной посадкой людей в клеть, вагонетки и выходом из них;
разгрузка горной массы в рудоспуск, бункер или на конвейер через опрокид;
оказание помощи стволовому в его работе по наблюдению за правильным и безопасным ведением погрузки и разгрузки клети;
зачистка почвы, листов, деревянных настилов скатов, пропуск по ним полезного ископаемого;
уборка просыпавшейся горной массы;
перестилка и замена листов (рештаков) и деревянных настилов;
отбор пластовых и эксплуатационных проб в очистных и подготовительных забоях;
выполнение вспомогательных работ при скреперовании горной массы, формировании и расформировании составов;
управление тормозной бремсберговой установкой, наблюдение за ее работой, состоянием каната, роликов, пути, тормозного шкива и сигнального устройства, смазка подшипников тормозного шкива;
контроль соблюдения технологии выемки полезного ископаемого;
доставка взрывчатых веществ под наблюдением взрывника к местам производства взрывных работ;
проверка на исправность поставленных под заливку эмульсией вагонов, включение и выключение насосов при закачке эмульсии по трубам, закрывание отверстий в вагонах пробками (при их отсутствии изготовление новых);
сообщение горному диспетчеру об окончании заливки и подаче пустых вагонов;
управление и обслуживание гидроэлеватора, пуск и останов его, устранение мелких неисправностей в его работе;
наблюдение за поступлением пульпы в зумпф гидроэлеваторов и землесосов, удаление из пульпы посторонних предметов;
очистка горловины всаса;
участие в ремонте обслуживаемых машин, механизмов, приспособлений;
обработка дезинфицирующими растворами туалетов и вывоз содержимого туалетов из шахты.

395. Мыналарды:
тиеу-түсіру құрылғыларының, шығырлардың, итергіштердің, конвейерлердің, қолданылатын механизмдердің, құрылғылардың жұмыс принципін, олармен жұмыс істеу ережесін;
вагонеткалар мен тіркеу құрылғыларының, сланецтеу және кенді ағартуға арналған аспаптардың үлгілерін;
арқанды тасылымды пайдалану ережесін;
адамдар мен жүктерді тасымалдау ережесін;
рельстен шығып кеткен вагонеткаларды көтеру әдістерін;
жол сигналдарын орнату және стрелкаларды ауыстыру ережесін;
пайдалы қазбаны қабылдау және бракке шығару ережесін;
инертті тозаң нысанын, оны жұмсау нормасын және сақтау тәртібін;
балшықты, цементті, әк ерітіндінің нысанын және әзірлеу ережесін;
кен жыныстарының нысаны мен орналасуын, олар бойынша қозғалыс ережесін;
майлау материалдарының сұрпы мен қасиеттерін, оларды қолдану тәсілдерін;
стрелка ауыспаларын пайдалану және ұстау ережесін;
пайдаланылу сынамасын іріктеу алу және бөліп қою ережесі мен тәсілдерін;
сынама сапасына қойылатын талаптарды;
сынамаалғыш құрылымын;
өндірілген пайдалы қазба мен кенді есепке алу тәртібін;
жару материалдарын жару жұмыстары өндірісі орнында және басқа да нысандарда күзету туралы ережені;
сүзгі торының, зумпфтардың, сору құбырының құрылымын білуге тиіс.
15-параграф. Жерасты тау-кен жұмысшысы, 2-разряд
396. Жұмыс сипаттамасы:
жұмыс орнында жоспар бойынша ауысымына 100 тоннадан артық тау-кен массасын бере отырып, тақталар мен кірмелердегі жұмысты орындау;
тиелген және бос вагонеткаларды забойдан тыс жерде қолмен және механизмдермен итеріп әкелу және әкету;
адамдардың кілеттерге, вагонеткаларға дұрыс отырғызылуын және олардан шығарылуын қадағалау;
тау-кен массасын қотарғыш арқылы кен түсіріміне, бункерге немесе конвейерге түсіру;
кілеттің дұрыс қауіпсіз және дұрыс тиелуі мен босатылуын қадағалауда оқпаншыға көмек көрсету;
топырақты, жапырақтарды, ағаш төсем еңісін тазарту және олар бойынша пайдалы қазбаларды өткізу;
шашылған кен массасын жинау;
жапырақтарды (рештактарды), ағаш төсемдерді қайта төсеу және ауыстыру;
тазарту және дайындау забойларында қабаттық және пайдалану сынамаларын іріктеп алу;
тау-кен массасын скреперлеу, құрамдарды құрастыру және бөлшектеу кезінде қосалқы жұмыстарды орындау;
тормоздық бремсберг қондырғысын басқару, оның, канаттың, роликтердің, жолдың, тормоз шкивінің және дабыл құрылғысының жұмысын қадағалау тормоз шкивінің подшипниктерін майлау;
пайдалы қазбаны алу технологиясының сақталуын бақылау;
жару заттарын жарушының қадағалауымен жару жұмысы өндірісінің орнына жеткізу;
эмульсия құюға қойылған вагондардың жарамдылығын тексеру, эмульсияны құбыр бойынша айдау кезінде насостарды қосу және ажырату, вагон саңылауларын тығынмен жабу;
бос вагондарды беру мен толтырудың аяқталғаны туралы тау-кен диспетчеріне хабарлау;
гидроэлеваторды басқару және қызмет көрсету, оны қосу және тоқтату, оның жұмысындағы ұсақ ақауларды жою;
пульпаның гидроэлеватор мен топырақсорғыш зумпфтарына түсуін қадағалау, пульпадан бөгде заттарды алып тастау;
сору құбырын тазалау;
қызмет көрсететін машиналарды, механизмдерді, құрылғыларды жөндеуге қатысу;
әжетханаларды зарарсыздандыру ерітінділерімен өңдеу және шахтадан қоқысты шығару.

397. Должен знать:
приемы по пропуску горной массы по скатам;
способы устройства деревянных настилов;
схемы откатки и путевых маршрутов;
профиль пути на обслуживаемом участке;
правила регулирования движения поездов, погрузки, разгрузки и откатки вагонеток;
схему вентиляции и направление исходящей струи по шахте;
правила хранения, транспортировки, переноски взрывчатых материалов по горным выработкам;
свойства взрывчатых материалов;
устройство ограждений и правила расстановки постов;
установленную сигнализацию при ведении взрывных работ;
государственные стандарты на отбор и разделку проб;
положение о приемке и браковке угля (сланца), работ;
устройство и принцип работы пробоотборочных и проборазделочных механизмов, приспособлений, гидроэлеваторов, бремсберговой установки и иного обслуживаемого оборудования;
схему пульпопровод.
Параграф 16. Горнорабочий подземный, 3 разряд
398. Характеристика работ:
монтаж и демонтаж рельсошпального строения пути на прямолинейных и криволинейных участках пути;
настилка постоянного и временного рельсового пути в горных выработках по установленному профилю с применением шаблонов и ватерпасов;
укладка шпал, брусьев, пришивка рельсов, соединение секций рельсового пути с помощью планок и болтовых соединений;
разбивка, монтаж, демонтаж стрелочных переводов, крепление их к шпалам и проверка;
прием у ствола, шурфа или скважины крепежных, взрывчатых, строительных, смазочных материалов, запасных частей и оборудования, погрузка и разгрузка их вручную или с помощью такелажных механизмов и приспособлений в вагонетки, на площадки, в бадьи, клеть;
доставка по горным выработкам к месту назначения, с участка на участок, к стволу (шурфу), выдача из шахты;
проведение, крепление, восстановление и чистка водоотливных, дренажных канав и колодцев вручную от породы и шлама, уборка шлама, откатка груженых вагонеток;
обслуживание оборудования при производстве дренажных работ;
осмотр состояния горных выработок, оборка боков и кровли с помощью перфоратора, отбойного молотка или вручную, мелкий ремонт перфораторов и отбойных молотков;
очистка вагонеток от налипшей и спрессованной массы с применением пневмоинструмента;
оказание помощи машинисту электровоза в производстве маневровой работы;
выполнение работ по подземным устройствам;
затяжка боков и кровли выработок, замена затяжек, забутовка пустот за крепью;
поддирка почвы и зачистка боков выработки;
подготовка вруба для перемычек;
возведение всех видов перемычек и их ремонт;
устройство и ремонт вентиляционных дверей, окон, замерных станций, деревянных щитов, труб, заслонов, подмостей;
установка дверных коробок, навеска дверей, установка стеллажей;
изготовление, установка, разборка и ремонт трапов, люков, лестниц, полков, ограждений, перил, бункеров в горных выработках с углом наклона до 45 градусов;
обшивка вентиляционных стволов шахт;
заготовка штанг, приготовление бетонной смеси, доставка к месту работы;
вязка арматуры, установка и цементирование болтов, крюков;
подбор и заготовка элементов крепи и опалубки;
доставка породы вагонетками к месту сухой закладки выработанного пространства;
выпуск горной породы из рудоскатов, воронок восстающих и перепуск ее через грохоты в бункер или рудоспуск, разбивка негабаритов, наращивание рудоспуска;
бурение шпуров и подбурков вручную;
заготовка и забивка пробок в пробуренные шпуры;
подбор буров и коронок;
участие под руководством взрывника в заряжании скважин, шпуров, минных камер с доставкой взрывчатых веществ к месту производства взрывных работ;
очистка зумпфов, уловительных камер (под клетью, скипов), водосборников от ила, просыпавшейся горной массы с погрузкой в вагонетки и выгрузкой из них;
разбивка крупных кусков породы;
чистка конвейерных ставов скребковых и ленточных конвейеров;
участие в замене рештаков и цепей на конвейерах, замене барабанов;
участие в ремонте ленточных конвейеров;
обслуживание водяных заслонов (переноска, доставка, установка емкости, заливка водой);
сбор, погрузка и выгрузка металлолома в шахте;
выполнение работ по предупреждению и тушению пожаров в угольных и сланцевых шахтах: сборка, разборка, переноска, укладка ставов труб;
подготовка вруба для перемычек, бурение шпуров, крепление выработок, канав и колодцев различными видами крепи, выемка угля и породы в зоне горящего массива;
выполнение вспомогательных работ при проходке и очистной выемке полезного ископаемого.

397. Мыналарды:
тау-кен массасын еңістер бойынша өткізу әдістерін;
ағаш төсемді құру тәсілдерін;
әкету және жол бағыттарының схемаларын;
қызмет көрсететін учаскедегі жол профилін;
поездардың жол қозғалысын, вагонеткаларды тиеу, түсіру және әкетуді реттеу ережесін;
желдеткіш схемасын және шахта бойынша кету ағынының бағытын;
жару материалдарын сақтау, тасымалдау және кен қазбалары бойынша орнын ауыстыру ережесін;
жару материалдарының қасиеттерін;
қоршаулардың құрылымын және постыларды орнату ережесін;
жару жұмыстары кезіндегі белгіленген дабылдатуды;
сынамаларды алу және бөліп қоюға арналған мемлекеттік стандарттарды;
көмірді (сланецті) қабылдау және ақауға шығару туралы ережені, жұмыстарды;
сынамаалғыш пен сынамабөлгіш механизмдерінің, бремсберг қондырғысының, құрылғының, гидроэлеватолармен басқа да қызмет көрсететін жабдықтардың құрылымы мен жұмыс принципін;
пульпақұбыр схемасын білуге тиіс.
16-параграф. Жерасты тау-кен жұмысшысы, 3-разряд
398. Жұмыс сипаттамасы:
тік желілі және қисық желілі жол учаскелеріндегі рельс-шпал құрылысын монтаждау және бөлшектеу;
тау-кен қазбаларында тұрақты және уақытша рельс жолдарды белгіленген профиль бойынша шаблондар мен ватерпастарды пайдалана отырып төсеу;
шпалдарды, брустарды төсеу, рельстерді қосу, рельс жолы секцияларын планкалар мен болт қосындыларының көмегімен біріктіру;
стрелка ауыспаларын бөліп қою, монтаждау және бөлшектеу, оларды шпалға бекіту және тексеру;
оқпанда, шурфта немесе ұңғымада бекіту, жару, құрылыс, жанар-жағармай материалдарын, қосалқы бөлшектер мен жабдықтарды қабылдап алу, оларды қолмен немесе такелаж механизмдері мен құрылғылардың көмегімен тиеу вагонеткаларға, алаңшаларға, қауғаларға, кілеттерге тиеу және түсіру;
тау-кен қазбалары бойынша нысаналы жеріне, учаскеден учаскеге, оқпанға (шурфке) жеткізу, шахтадан жіберу;
суағар, дренаж арналары мен құдықтарды қолмен жүргізу, бекіту, қалпына келтіру және жыныс пен шламнан тазарту, шламды жинау, тиелген вагонеткаларды әкету;
дренаж жұмыстары өндірісі кезінде жабдықтарға қызмет көрсету;
тау-кен қазбаларының жай-күйін қарау, бүйірлер мен шатырын перфоратордың, уату балғасының көмегімен, немесе қолмен қақпалау;
вагонеткаларды жабысқан және тығыздалған массадан пневмоқұралды қолдана отырып тазарту;
маневр жұмысы өндірісінде электровоз машинисіне көмектесу;
жерасты құрылғылары бойынша жұмыстарды орындау;
кен бүйірлері имен шатырын тарту, тартпасын ауыстыру, бекітпенің аржағындағы бос жерді бітеу;
топырақты тегістеу және кен бүйірлерін тазарту;
аралыққа арналған кесіндіні дайындау;
аралықтардың барлық түрлерін тұрғызу және оларды жөндеу;
желдеткіш есіктерінің, терезелерінің, өлшеу станцияларының, ағаш шиттердің, құбырлар мен көпіршелерді құру және жөндеу;
есік қораптарын, терезе топсаларын, стеллаждарды орнату;
еңіс бұрышы 45 градусқа дейінгі тау-кен қазбаларында траптарды, люктерді, баспалдақтарды, сөрелерді, қоршауларды, тұтқаларды, бункерлерді дайындау, орнату, бөлшектеу және жөндеу;
шахталардың желдеткіш оқпандарын қаптау;
штангі дайындау, бетон қоспасын әзірлеу, оны жұмыс орнына жеткізу;
арматураны өру, болттарды, ілмектерді орнату және цементтеу;
бекітпе және қорама элементтерін іріктеу және дайындау;
кенді вагонеткалармен жұмысталған кеңістікті құрғақ төсеу орнына жеткізу;
кен еңісінен тау-кен жынысы мен тік воронкаларды шығару және оларды бункерге немесе кентүсірмеге өткізу, шойтастарды бөлшектеу, кентүсірімді ұзарту;
шпурлар мен бұрғы асты орнын қолмен бұрғылау;
тығын дайындау және бұрғыланған шпурларға тығындау;
бұрғылар мен қаптамаларды іріктеу;
жарушының басшылығымен, жару материалдарын жару жұмыс өндірісінің орнына жеткізе отырып, ұңғымаларды, шпурларды, мина камераларын зарядтауға қатысу;
зумпфтарды, ұстауыш камераларды (кілет, скип астындағы), сужинауыштарды ұйықтан, шашылған кен массасынан, вагонеткаларға тиеп және одан түсіре отырып, тазарту;
ірі кен кесектерін ұнтақтау;
қырғылы және ленталы конвейерлердің конвейер ставтарын тазалау;
конвейерлердегі рештактар мен шынжырларды ауыстыруға, барабанды ауыстыруға қатысу;
ленталы конвейерлерді жөндеуге қатысу;
су тоспаларына қызмет көрсету (ыдысты орнын ауыстыру, жеткізу, орнату, суға толтыру);
металл сынығын жинау, тиеу және шахтаға түсіру;
көмір және сланец шахталарындағы өрттің алдын алу және сөндіру: құбыр ставтарын құру, бөлшектеу, орнын ауыстыру, төсеу;
аралыққа арналған кесіндіні дайындау, шпурларды бұрғылау, қазбаларды, арналар мен құдықтарды түрлі бекітпелермен бекіту, жанып жатқан массив аймағындағы көмір мен жынысты алу жөніндегі жұмыстарды орындау;
пайдалы қазбаны проходкалау және алу кезіндегі қосалқы жұмыстарды орындау.

399. Должен знать:
устройство транспортных средств, приспособлений, применяемых при погрузке тяжелых деталей и оборудования;
сорта, породы и размеры лесных материалов;
способы и правила проведения и крепления дренажных, водоотливных канав и колодцев в различных условиях;
приемы и правила такелажных работ;
назначение и устройство перемычек различных типов;
способы и приемы тушения горящего угля;
правила ведения работ при горении угля в горных выработках;
схему участковых и шахтного водоотливов;
правила заряжания шпуров, скважин, минных камер;
устройство и расположение водосборников, зумпфов;
графики работы клетей и скипов;
устройство и назначение полков, трапов, лестниц, люков и иных обустройств горных выработок;
способы выполнения плотничных работ в шахте;
механические свойства и сорта дерева различных пород;
виды и типы применяемой крепи;
правила выполнения слесарных и монтажных работ в объеме, необходимом для работы;
основные сведения об устройстве газорезательной аппаратуры.
Параграф 17. Горнорабочий подземный, 4 разряд
400. Характеристика работ:
управление нагнетательными установками, дренажными машинами при проведении, восстановлении дренажных, водоотливных канав и колодцев, установками для проведения гидроразрыва пластов;
обслуживание дренажных машин при производстве дренажных работ;
устройство и ремонт кроссингов, трапов, загрузочных люков, лестниц, полков, перил, ляд, ограждений, бункеров в горных выработках с углом наклона более 45 градусов;
очистка ствола шахт ото льда;
обшивка стен и ремонт обшивки бадьевого и лестничного отделений ствола, восстающих выработок;
оказание помощи в управлении самоходным оборудованием, погрузочными машинами, погрузочно-доставочными и иными машинами и установками при добыче полезного ископаемого и проходке горных выработок;
закладка выработанного пространства твердеющей закладкой;
регулирование и направление по трубопроводам закладочного материала;
наблюдение за показаниями средств измерений;
наращивание и укорачивание трубопроводов;
приведение места работы в безопасное состояние до начала работы и в течение смены;
учет количества принятой закладки;
управление скреперной лебедкой на закладочных работах;
устройство опалубки и перемычек из дерева, металла и иных материалов;
установка металлических штанг для крепления перемычек и опалубки;
выполнение крепежных и монтажно-демонтажных работ вне очистного пространства;
выполнение работ на подвесном полку при проходке или углубке вертикальных стволов:
пропуск бадей, материалов, оборудования через раструбы подвесного полка;
пропуск ставов труб через ляды полка при спуске и подъеме полка или ставов труб;
доставка, монтаж, демонтаж, перемещение, подготовка к работе оборудования для химукрепления неустойчивых углепроводных массивов;
прокладка нагнетательных и эмульсионных рукавов, подвеска их к элементам крепи;
планировка и расчистка площадки для установки оборудования;
фасовка и доставка химреагентов к месту проведения работ;
герметизация устьев шпуров и скважин;
приготовление скрепляющих растворов;
нагнетание химреактивов в массив в соответствии с паспортом, регулировка параметров;
контроль за герметичностью нагнетательных систем;
проведение гидроразрыва пластов.

399. Мыналарды:
ауыр бөлшектер мен жабдықтарды тиеу кезінде қолданылатын көлік құралдарының, құрылғылардың құрылымын;
орман материалдарының сұрпын, тегін және мөлшерін;
дренаж, суағар арналары мен құдықтарды түрлі жағдайларда жүргізу және бекіту ережесі мен тәсілдерін;
такелаж жұмыстарының әдістері мен ережесін;
түрлі үлгідегі аралықтардың нысаны мен құрылымын;
жанып жатқан көмірді сөндірудің тәсілдері мен жолдарын;
тау-кен қазбаларында көмір жанып жатқан кезде жұмыс жүргізу ережесін;
учаскенің және шахтаның суағар схемасын;
шпурларды, ұңғымаларды, мина камераларын зарядтау ережесін;
сужинауыштардың, зумпфтардың құрылымы мен орналасуын;
клеттер мен скиптердің жұмыс кестесін;
полкалардың, траптардың, баспалдақтардың, люктер мен тау-кен қазбаларындағы басқа да жабдықтардың құрылымы мен нысанын;
шахтадағы ағаш шебері жұмыстарын орындау тәсілдерін;
әртектес ағаш түрлерінің механикалық қасиеттері мен сұрыптарын;
қолданылатын бекітпе түрлерін және үлгілерін;
слесарь және монтаж жұмыстарын жұмысқа қажетті көлемде орындау ережесін;
газ кесу аппаратурасының құрылымы туралы негізгі мәліметтерді білуге тиіс.
17-параграф. Жерасты тау-кен жұмысшысы, 4-разряд
400. Жұмыс сипаттамасы:
дренаж, суағар арналары мен құдықтарды жүргізу, қалпына келтіру кезінде, жеткеру қондырғыларын, дренаж машиналарын, қабаттардың гидроүзіктерін жүргізуге арналған қондырғыларды басқару;
дренаж жұмыстары өндірісі кезінде дренаж машиналарына қызмет көрсету;
еңіс бұрышы 45 градустан жоғарытау-кен қазбаларында кроссингтерді, траптарды, тиеу люктерін, баспалдақтарды, полкаларды, лядтарды, қоршауларды, тұтқаларды, бункерлерді дайындау, орнату, бөлшектеу және жөндеу;
шахта оқпанын мұздан тазарту;
оқпанның қауға және баспалдақ бөлімшелерінің қабырғаларын қаптау және жөндеу;
пайдалы қазбаны өндіру және тау-кен қазбаларын үңгілеу кезінде өздігінен жүретін жабдықтарды, тиеу-жеткізу және басқа да машиналар мен қондырғыларды басқаруға көмек көрсету;
жұмысталған кеңістікті қататын салмамен қалау;
салма материалын реттеу және құбырлар бойынша бағыттау;
өлшеу құралдарының көрсеткіштерін қадағалау;
құбырларды ұзарту және қысқарту;
жұмыс басталғанға дейін және ауысым кезінде жұмыс орнын қауіпсіз жағдайда ұстау;
қабылданған салмалардың санын есепке алу;
салма жұмыстарында скрепер шығырын басқару;
ағаштан, металдан және басқа да материалдардан жасалған қорама мен аралықтардың құрылымын;
қорама мен аралықтарды бекітуге арналған метал штангілерді орнату;
тазарту кеңістігінен тыс жерде бекіту және бекіту және монтаждау-бөлшектеу жұмыстарын орындау;
тік оқпандарды үңгілеу немесе тереңдету кезінде ілмелі полкте: қауғаларды, материалдарды, жабдықтарды ілмелі полктің қонышынан өткізу;
полкті немес құбыр ставтарын түсіру көтеру кезінде құбыр ставтарын полктің ляды арқылы өткізу;
орнықсыз көмір тектес массивтерін химиялық нығайтуға арналған жабдықты жеткізу, монтаждау, бөлшектеу, орнын ауыстыру және жұмысқа дайындау;
ысырғыш және эмульсионды қоныштарды салу, оларды бекітпе элементтеріне ілу;
жабдықты орнатуға арналған алаңды жоспарлау және тазалау;
химиялық реагенттерді бөліп салу және жұмыс жүргізілетін жерге жеткізу;
шпурлар мен ұңғымалардың айырықтарын герметизациялау;
бекітпе ерітінділерді әзірлеу;
химиялық реактивтерді паспортқа сәйкес массивке ығыстыру, параметрлерін реттеу;
ығыстыру жүйелерінің герметикалылығын бақылау;
қабаттарды гидроайыруды жүргізу;

401. Должен знать:
устройство, технические характеристики применяемых машин и оборудования;
правила монтажа, демонтажа и эксплуатации инъекционного оборудования и оборудования для гидроразрыва пласта из подземных горных выработок, их технические характеристики;
применяемые скрепляющие составы, их реагенты, правила хранения, транспортировки и меры безопасности при работе с ними;
параметры работ по химическому укреплению пород;
режимы и объемы инъекцирования скрепляющих составов;
причины некачественного укрепления пород и меры по его недопущению;
порядок проведения гидроразрыва пластов и дренажных канав машинами;
виды крепей;
порядок выполнения работ по возведению и ремонту крепи, закладке выработанного пространства;
характеристику горных выработок различных типов;
особенности устройства и ремонта обустройств ходовых отделений горных выработок с углом наклона более 45 градусов;
физические свойства горных пород;
коммуникационные схемы трубопроводов;
графики организации работ по армированию стволов;
размеры бадей, раструбов, труб, проходящих через полок;
основы электротехники и слесарного дела;
правила безопасного ведения работ по химукреплению неустойчивых углеродных массивов, гидроразрыву пластов и работах в подземных условиях.
Параграф 18. Дорожно - путевой рабочий, 2 разряд
402. Характеристика работ:
выполнение простых работ при строительстве, ремонте и текущем содержании рельсовых путей и автодорог в шахте (руднике) и на шахтной (рудничной) поверхности;
уборка породы вручную при очистке основания рельсового пути и автодороги;
перекидка и распределение щебня вручную;
резка рельсов;
демонтаж рельсовых стыков;
крепление рельсов к деревянным шпалам;
крепление болтов, подбивка костылей;
подноска и раскладка шпал, рельсов, брусьев, костылей, скреплений, инструментов и материалов;
исправление путевых сигналов, очистка выработки и водосточных канавок после ремонта;
заготовка материалов для бетонных смесей, их загрузка в дозирующие устройства и бетоносмесители;
укладка бетонных смесей в водосточные канавы и пешеходные дорожки;
перекидка и распределение щебня или бетонной смеси при работе по профилированию оснований пути или автодороги;
подбойка шпал вручную и механизированным ручным инструментом;
уплотнение бетонных смесей вибраторами;
антисептирование шпал и брусьев вручную;
обход и проверка состояния обслуживаемого участка пути;
приведение в безопасное состояние горной выработки на рабочем месте;
очистка пути от посторонних предметов.
403. Должен знать:
основные свойства горных пород и способы приведения в безопасное состояние горных выработок;
расположение горных выработок;
путевые знаки и сигналы;
правила ограждения мест производства работ установленными сигналами;
материалы, применяемые для устройства основания пути и автодорог, верхнего строения пути;
способы и приемы производства работ с применением ручного, электрифицированного и пневматического инструмента и их устройство;
составы, способы приготовления бетонных смесей;
назначение, устройство и правила эксплуатации оборудования для приготовления, транспортировки и уплотнения бетонных смесей;
способы доставки по горным выработкам на рабочие места материалов для устройства путей и автодорог;
способы и приемы выполнения работ при сооружении основания и верхнего строения пути и автодорог;
профиль укладываемого пути и автодороги;
правила чтения простых рабочих чертежей;
наименование основных элементов основания, верхнего строения пути;
виды дорожных оснований и покрытий.

401. Мыналарды:
қолданылатын машиналар мен жабдықтардың құрылымын, техникалық сипаттамаларын;
иньекциялық жабдық пен жерасты қазбаларындағы қабаттарды гидроайыруға арналған жабдықтады монтаждау, бөлшектеу және пайдалану ережесін, олардың техникалық сипаттамаларын;
қолданылатын бекітпе құрамын, олардың реагенттерін, сақтау,
тасымалдау ережесін және олармен жұмыс кезіндегі қауіпсіздік шараларын;
жыныстарды химиялық нығайту жөніндегі жұмыс параметрлерін;
бекітпе құрамды иньекциялау режимі мен көлемін;
жыныстардың сапасыз нығайтылу себептерін және оларға жол бермеу шараларын;
қабаттарды гидроайыруды және дренаж арналарын машинамен жүргізу тәртібін;
бекітпе түрлерін;
бекітпені тұрғызу және жөндеу, жұмысталған кеңістікті қалау жұмыстарын орындау тәртібін;
түрлі үлгідегі тау-кен қазбаларының сипаттамасын;
еңіс бұрышы 45 градустан астам дейінгі кен қазбаларында қозғалыс бөлімшелері құрылғыларының құрылым мен жөндеу ерекшеліктерін;
тау-кен жыныстарының физикалық қасиеттерін;
құбырлардың коммуникациялық схемаларын;
оқпандарды арматуралау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру кестесін;
полк арқылы өтетін қауғалардың, қоныштардың, құбырлардың мөлшерін;
электротехника мен слесарлық іс негіздерін;
орнықсыз көмір тектес массивтерін химиялық нығайту, қабаттарды гидроайыру және жерасты жағдайларындағы жұмыстарды қауіпсіз жүргізу ережесін білуге тиіс.
18-параграф. Жол жұмысшысы, 2-разряд
402. Жұмыс сипаттамасы:
шахтадағы (кеніштегі) және шахта (кеніш) үстіндегі рельс жолдары мен автожолдарды салу, жөндеу және ағымдық ұсату кезінде қарапайым жұмыстарды орындау;
рельс жолдары мен автожолдар негіздерін қолмен тазалау кезінде жыныстарды жинау;
щебеньді қолмен лақтыру және бөліп қою; рельстерді кесу; рельс жіктерін бөлшектеу;
рельсті ағаш шпалдарға бекіту;
болттарды бекіту, балдақтарды қағу;
шпалдарды, рельстерді, брустарды, балдақтарды, бекітімдерді, құралдар мен материалдарды әкелу және бөліп қою;
жол белгілерін түзету, қазбаны және суағар арналарын жөндегеннен кейін тазалау;
бетон қоспаларына материалдарды дайындау, оларды дозалаушы құрылғылар мен бетон араластырғыштарға толтыру;
бетон қоспаларын суағар арналарға және жаяу жолдарға төсеу;
жол немесе автожол негізін профильдеу кезінде әктасты лақтыру және бөліп төсеу;
шпалдарды қолмен және механикаландырылған қол құралымен қағу;
бетон қоспасын вибратормен нығыздау;
шпалдар мен брустарды қолмен кері зарарсыздандыру;
қызмет көрсететін жол учаскесін аралау және тексеру;
кен қазбасын жұмыс орнында қауіпсіз жағдайға келтіру;
жолдарды бөгде заттардан тазарту;
403. Мыналарды:
тау-кен жынысының негізгі қасиеттерін және тау-кен қазбасын қауіпсіз жағдайға келтіру тәсілдерін;
тау-кен қазбаларының орналасуын;
жол белгілері мен сигналдарын;
жұмыс өндірісі орнын белгіленген белгілермен қоршау ережесін;
жолдар мен автожолдардың негізін, жоғарғы жол бөлігін құруға қолданылатын материалдарды;
қол, электрлендірілген және пневматикалық құралды қолдана отырып жұмыс істеудің тәсілі мен жолдарын және олардың құрылымын;
бетон қоспаларын әзірлеудің тәсілі мен құрамын;
бетон қоспасын әзірлеуге, тасымалдауға және нығыздауға арналған жабдықтың нысанын, құрылымын және қолдану ережесін;
жолдар мен автожолдарды жабдықтауға арналған материалдарды жұмыс орнына тау-кен қазбалары бойынша жеткізу тәсілдерін;
жолдар мен автожолдардың негізі мен жоғарғы құрылысын тұрғызу кезіндегі жұмыстарды орындаудың тәсілдері мен жолдарын;
салынатын жол мен автожолдың профилін;
қарапайым жұмыс оқу ережесін;
жолдың негізі мен жоғарғы құрылысы негізгі элементтерінің атауларын;
жол негіздері мен жабындарының түрлерін білуге тиіс.

Параграф 19. Дорожно - путевой рабочий, 3 разряд
404. Характеристика работ:
выполнение работ при строительстве, ремонте и текущем содержании рельсовых путей и автодорог в шахте (руднике) и на шахтной (рудничной) поверхности;
подготовка основания под верхнее строение рельсового пути и автодороги, укладка бетонной смеси в основание;
устройство водосточных канав и пешеходных дорожек;
монтаж и демонтаж рельсошпального строения пути на прямолинейных и криволинейных участках;
разбивка, монтаж, демонтаж стрелочных переводов, крепление их к шпалам, проверка по эпюре;
монтаж рельсовых стыков с регулированием зазоров;
замер кривых по стрелам прогиба;
разбивка кривых;
регулирование рельсошпальной решетки в плане гидравлическими или винтовыми рихтовочными приборами;
промер и регулирование ширины рельсовой колеи по шаблону на прямых и криволинейных участках рельсовых путей;
промер и регулирование положения рельсовых путей по высоте, по уровню;
промер и выравнивание по профилю, по маякам, шаблонам и уровню поверхности автодороги и пешеходной дорожки;
регулирование шпал по эпюре;
одиночная смена элементов рельсошпальной решетки;
установка токоподводящих перемычек на стыках;
обслуживание вагонов-бункеров, самоходных путеремонтных машин с путевым гидравлическим инструментом, выявление и устранение неисправностей в их работе.
405. Должен знать:
назначение, устройство и правила эксплуатации механизмов, ручного инструмента, приспособлений, установок и иного оборудования, применяемого для выполнения дорожно-строительных и ремонтных работ;
организацию и технологию работ при устройстве и ремонте рельсовых путей и автодорог;
способы и правила регулирования элементов верхнего строения рельсового пути;
правила составления эскизов и чтения чертежей;
виды применяемых материалов и их свойства;
способы расчета количества материалов, необходимых для выполнения дорожно-строительных и ремонтных работ;
технические требования, предъявляемые к качеству устройства и ремонта рельсового пути и автодорог;
основные требования, предъявляемые к качеству бетонных работ;
способы замера и разбавки кривых;
допустимые радиусы закруглений;
устройство гидравлических приборов;
способы и приемы производства работ с применением гидравлических приборов.
Параграф 20. Дорожно - путевой рабочий, 4 разряд
406. Характеристика работ:
выполнение сложных работ при строительстве, ремонте и текущем содержании рельсовых путей в шахте (руднике) и шахтной (рудничной) поверхности;
разбивка, монтаж стрелочных переводов, крепление их к шпалам и брусьям вручную и костылезабивателями;
проверка уложенного стрелочного перевода по эпюре согласно его марке и типу;
промер и регулирование по шаблону, уровню и направлению стрелочных переводов, горизонтальных и наклонных путей;
визирование и разбивка кривых рельсовых путей при постановке в проектное положение по подсчитанным сдвижкам;
установка и регулирование переводного механизма;
визирование рельсовых путей в профиле при установке рельсошпальной решетки в проектное положение с применением оптических приборов (нивелиров);
установка и прикрепление контррельсов;
монтаж и демонтаж уравнительных приборов.

19-параграф. Жол жұмысшысы, 3-разряд
404. Жұмыс сипаттамасы:
шахтадағы (кеніштегі) және шахта (кеніш) үстіндегі рельс жолдары мен автожолдарды салу, жөндеу және ағымдық ұсату кезіндегі жұмыстарды орындау;
рельс жолдары мен автожолдардың негіздерін жолдың үстіңгі құрылысына дайындау, негізге бетон қоспасын төсеу;
суағар арналары мен жаяу жолдардың құрылымын;
түзу сызықты және қисық сызықты учаскелердегі жолдың рельс шпал құрылысын монтаждау және бөлшектеу;
стрелка бұрмаларын, олардың шпалға бекітпелерін бөлу, монтаждау және бөлшектеу, оларды эпюр бойынша тексеру;
рельс жіктерін саңылауларды реттей отырып монтаждау;
қисық сызықты бұрманың бұрылу арқылы өлшеу;
қисық сызықты бөліп қою;
жоспардағы рельсшпал торшасын гидравликалық немесе винтті түзеуші аспаппен реттеу;
рельс жолдарының түзу сызықты және қисық сызықты учаскелеріндегі рельс тағанының енін шаблон бойынша өлшеу және реттеу;
рельс жолдарының орналасуын биіктігі мен деңгейі бойынша өлшеу және реттеу;
автожолдар және жаяу жолдардың үстіңгі қабатын профиль бойынша, маяктар бойынша, шаблондар мен деңгейлер бойынша өлшеу және тегістеу;
шпалдарды эпюр бойынша реттеу;
рельс шпал торшасы элементтерін жеке ауыстыру;
жіктердегі ток жеткізуші қиысуларды орнату;
вагон-бункерлерге, өздігінен жүретін, гидравликалық жол құралы бар жол жөндеу машиналарына қызмет көрсету, олардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
405. Мыналарды:
жол құрылысы және жөндеу жұмыстарын орындауға арналған механизмдердің, қол аспаптарының, құрылғылардың, қондырғылар мен басқа да жабдықтардың нысанын, құрылымы мен пайдалану ережесін;
рельс жолдары мен автожолдарды құру және жөндеу кезіндегі жұмыс технологиясы мен ұйымдастыруды;
рельс жолдары мен автожолдардың үстіңгі құрылысы элементтерін реттеудің тәсілдері мен ережесін;
эскиздер мен сызбаларды жасау және оқу ережесін;
қолданылатын материалдар мен олардың қасиеттерін;
жол құрылысы және жөндеу жұмыстарын орындауға қажетті материалдар санын есептеу тәсілдерін;
рельс жолдары мен автожолдарды құрылысы мен жөндеу сапасына қойылатын техникалық талаптарды;
бетон жұмыстарының сапасына қойылатын негізгі талаптарды;
қисық сызықты өлшеу және бөліп қою тәсілдерін;
дөңгелектеудің жол берілетін радиустарын;
гидравликалық аспаптардың құрылымын, оларды пайдаланып жұмыс істеудің тәсілдері мен жолдарын білуге тиіс.
20-параграф. Жол жұмысшысы, 4-разряд
406. Жұмыс сипаттамасы:
шахтадағы (кеніштегі) және шахта (кеніш) үстіндегі рельс жолдары мен автожолдарды салу, жөндеу және ағымдық ұсату кезінде күрделі жұмыстарды орындау;
стрелка бұрмаларын, олардың шпалға бекітпелерін бөлу, монтаждау және бөлшектеу, оларды шпалдарға және брустарға қолмен және балдақақымен бекіту;
төселген стрелка бұрмасын эпюр бойынша оның маркасы мен үлгісіне қарай тексеру;
жазық және еңісті жолдарды, стрелка бұрмасының шаблоны, деңгейі мен бағыты бойынша өлшеу және реттеу;
қисық рельс жолдарын есептелген қозғамалар бойынша жобалық жағдайға қою кезінде визалау және бөліп қою;
ауыстыру механизмін орнату және реттеу;
рельс шпал торшасын жобалық жағдайға орнату кезінде оптикалық аспаптарды (нивелирлерді) қолдана отырып визалау;
контррельстерді орнату және бекіту; теңдеу аспаптарын монтаждау және бөлшектеу;

407. Должен знать:
устройство, конструкции и нормы содержания рельсовых путей и стрелочных переводов;
способы разбивки и регулирования стрелочных переводов;
правила производства работ по устройству и ремонту рельсовых путей и стрелочных переводов;
требования, предъявляемые к качеству устройства рельсовых путей и стрелочных переводов;
назначение, устройство и правила эксплуатации применяемого оборудования, ручного и механизированного инструмента;
правила пользования оптическими приборами для визирования путей по профилю.
Параграф 21. Горнорабочий, 1 разряд
408. Характеристика работ:
очистка вагонов, вагонеток, автомобильных дорог и железнодорожных путей в карьерах и разрезах, откаточных выработок, водосточных канав от мусора, породы, ила;
проверка и учет засоренности полезного ископаемого видимой породой;
проверка полноты загрузки вагонеток, вагонов и иных транспортных средств;
учет добытого полезного ископаемого и породы;
набор, доставка и учет проб;
оформление актов на браковку и документов по учету добычи полезного ископаемого;
перевод стрелок;
временная охрана взрывчатых материалов на месте производства взрывных работ, заряжаемых блоков, скважин, взрывоопасной зоны во время производства взрывных работ в карьерах, а также иных объектов;
установка ограждений и предупредительных знаков, подача и прием сигналов;
обмотка шлангов;
смазка вагонеток, машин и механизмов;
сбор отработанного масла и сдача его на регенерацию;
подъем сошедших с рельсов вагонеток и вагонов;
участие в приготовлении глинистых, цементных, известковых и иных растворов;
погрузка, выгрузка и транспортировка грузов гужевым транспортом, уход за лошадью, сбруей, упряжью;
дезинфекция помещений, уборка содержимого туалетов;
работа на воротке при проходке шурфов;
подбор по комплектности и перемещение бурового инструмента к местам работ;
сбор затупленного бурового инструмента и доставка его в мастерскую;
посыпка автодорог в карьерах песком при гололеде, кипячение и подноска воды, уборка пыли, хлорирование канализационных сетей и иные аналогичные работы, не требующие обучения.
409. Должен знать:
принцип работы применяемых механизмов, приспособлений и инструмента, правила обращения с ними;
маршрут доставки, правила переноски применяемых комплектов буров, их размеры, формы головок;
способы укладки грузов в штабеля;
порядок содержания стрелочных переводов и сигналов;
наименование и расположение горных выработок и правила безопасного передвижения по ним;
внешнее отличие полезного ископаемого от породы;
сорта и свойства смазочных материалов, способы их применения;
порядок учета выданного полезного ископаемого;
правила постановки сошедших с рельсов вагонеток;
признаки классификации полезных ископаемых и пород.

407. Мыналарды:
рельс жолдары мен стрелка бұрмаларының құрылымын, конструкциясы мен ұстау нормаларын;
стрелка бұрмаларының бөліп қою және реттеу тәсілдерін;
рельс жолдары мен стрелка бұрмаларын орнату және жөндеу жөніндегі жұмыс өндірісі ережесін;
рельс жолдары мен стрелка бұрмаларын орнату сапасына қойылатын талаптарды;
қолданылатын жабдықтың, қол және механикаландырылған құралдың нысанын, құрылымын және пайдалану ережесін;
жолдарды профиль бойынша визалау үшін оптикалық құралдарды пайдалану ережесін білуге тиіс.
21-параграф. Тау - кен жұмысшысы, 1-разряд
408. Жұмыс сипаттамасы:
карьерлер мен разрездерде вагондарды, вагонеткаларды, автомобиль жолдары мен теміржолдарды, тасылым қазбаларын, су ағызу арналарын қоқыстан, жыныстардан, ұйықтардан тазарту;
пайдалы қазбаның көрінетін жыныспен қоқысталуын тексеру және есепке алу;
вагонеткалардың, вагондар мен басқа да көлік құралдарының тиелу толықтығын тексеру;
өндірілген пайдалы қазбаның және жыныстардың есебін жүргізу;
сынама алу, жеткізу және есепке алу;
брак актісі мен пайдалы қазбаның өндірудің есебін жүргізу жөніндегі құжаттарды ресімдеу;
стрелкаларды ауыстыру;
карьерлерде, сондай-ақ басқа нысандарда жару жұмыстары өндірісі орнында жару материалдарын, зарядталатын блоктарды, ұңғымаларды, жарылыс қауіпті аймақты уақытша күзету;
қоршаулар мен ескерту белгілерін орнату, сигнал белгісін беру және қабылдау;
шлангілерді орау;
вагонеткаларды, машиналар мен механизмдерді майлау;
жұмысталған майды жинау және оны регенерациялауға тапсыру;
рельстен шығып кеткен вагонеткалар мен вагондарды көтеру;
балшық, цемент, әк және басқа да ерітінділерді әзірлеуге қатысу;
жүктерді тиеу;
түсіру және жылқымен тасымалдау, аттарды, ат әбзелдерін күту;
үй-жайларды зарасыздандыру, әжетхананы жинау;
шурфтарды үңгілеуге қатысу;
бұрғылау құралын жинақталуы бойынша іріктеу және оны жұмыс орнына жеткізу;
мұқалып қалған бұрғы құралын жинау және оны шеберханаға жеткізу;
карьерлердегі автокөлік жолдарына көктайғақ кезінде құм себу, суды қайнату және жеткізу, шаңды тазарту, кәріз желілерін хлорлау мен оқытуды қажет етпейтін басқа да ұқсас жұмыстарды орындау.
409. Мыналарды:
қолданылатын механизмдердің, құрылғылар мен құралдың жұмыс принципін, олармен жұмыс істеу ережесін;
бұрғы жиынтықтарын жеткізу бағытын, орнын ауыстыру ережесін, олардың мөлшерін, ұштама пішінін;
жүктерді штабельге салу тәсілін;
ауыстыру стрелкалары мен белгілерді ұстау ережесін;
тау-кен қазбаларының атауын және орналасуын, олар бойынша қауіпсіз қозғалыс ережесін;
пайдалы қазбаның жыныстардан сыртқы ерекшелігін;
жағармай материалдарының сұрпы мен қасиеттерін, оларды қолдану тәсілдерін;
берілген пайдалы қазба есебінің тәртібін;
рельстен шығып кеткен вагонеткаларды қою ережесін;
пайдалы қазбалар мен жыныстарды сыныптау белгілерін білуге тиіс.

Параграф 22. Горнорабочий, 2 разряд
410. Характеристика работ:
подкатка и откатка груженых и порожних вагонеток вручную и механизмами;
управление толкателями, лебедками, установленными на рабочем месте;
сцепка и расцепка вагонеток, прицепка и отцепка их к канату лебедок и электровозу;
установка и закрепление вагонеток в клети;
оказание помощи стволовому в обеспечении правильной и безопасной погрузки и разгрузки клети;
погрузка и выгрузка материалов;
подвозка и подноска материалов и приборов для осланцевания и побелки выработок;
приготовление растворов;
выполнение вспомогательных работ при передвижке рельсовых путей путепередвигателями, формирование и расформирование составов и иные аналогичные работы;
дезинфекция выгребных ям;
выборка породы и посторонних предметов из полезного ископаемого вручную, на конвейерах, породоотборных лентах, площадках, в вагонах;
разборка, сортировка полезного ископаемого с разбивкой крупных кусков;
выборка полезного ископаемого из горной массы, складирование, погрузка в транспортные средства;
взвешивание полезного ископаемого и сдача приемщику;
разгрузка вагонеток на опрокидывателе;
доставка взрывчатых веществ под наблюдением взрывника к местам производства взрывных работ;
приготовление и подноска материалов забойки;
обслуживание гидроэлеваторов, ковшовых элеваторов, земленасосов;
наблюдение за равномерным поступлением пульпы в зумпф элеваторов и землесосов;
устранение забивки всаса или воздушных пробок;
удаление из пульпы посторонних и крупных предметов вручную или с помощью приспособлений;
очистка горловины всаса, всасывающих рукавов, колосникового грохота над зумпфом;
очистка и ремонт колодцев;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и механизмов;
приемка, хранение и выдача малоценного инвентаря.
411. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации толкателей, лебедок, затворов бункеров и иных обслуживаемых механизмов;
принцип работы гидроэлеваторов, ковшовых элеваторов, землесосов;
устройство всаса и схему пульпопроводов;
типы и назначение вагонеток и иных транспортных средств, правила и порядок их откатки;
схему путевых маршрутов; виды сцепок;
способы сцепки вагонеток и прицепки их к канату, электровозу; сорта полезного ископаемого;
внешние признаки отличия полезного ископаемого от пустой породы;
допустимые нормы потерь при выборке полезного ископаемого;
способы разборки и отделения породы без повреждения полезного ископаемого;
назначение инертной пыли, нормы ее расхода и правила хранения;
назначение применяемых растворов и методы их приготовления;
правила работы на транспортере;
требования государственного стандарта на полезное ископаемое;
правила обращения, хранения и переноски взрывчатых материалов;
свойства взрывчатых материалов;
правила устройства заграждений.

22-параграф. Тау - кен жұмысшысы, 2-разряд
410. Жұмыс сипаттамасы:
жүк тиелген және бос вагонеткаларды қолмен және механизмдермен әкелу және әкету;
жұмыс орнында орнатылған итергіштерді, шығырларды басқару;
вагонеткаларды тірке қосу және ағыту, оларды шығыр арқанына және электровозға тіркеу және ағыту;
вагонеткаларды кілеттерге орнату және бекіту;
кілетті дұрыс тиеу және босатуды қамтамасыз етуге оқпаншыға көмек көрсету;
материалдарды тиеу және түсіру;
материалдар мен аспаптарды сланецтеуге және қазбаларды ағартуға жеткізу және ұсыну;
ерітінді әзірлеу;
рельс жолдарын жол ауыстырғышпен орнына қозғау кезінде көмекші жұмыстарды орындау, құрамдарды құрастыру және бөлу мен басқа да ұқсас жұмыстар;
шығарма шұңқырларды зарарсыздандыру;
конвейерлерде, жынысты іріктеу ленталарында, алаңшалар мен вагондарды жыныстарды пайдалы қазбадан қолмен іріктеп алу;
пайдалы қазбаны ірі кесектерін ұсата отырып бөлшектеу, сұрыптау;
пайдалы қазбаны кен массасынан іріктеп алу, қоймалау, қабылдаушыға тапсыру, көлік құралына тиеу;
пайдалы қазбаны өлшеу және қабылдаушыға тапсыру;
вагонеткаларды қотарғышпен түсіру;
жару заттарын жарушының қадағалауымен жару жұмыстары өндірісі орнына жеткізу;
забой материалдарын әзірлеу және жеткізу;
гидроэлеваторларға, шөмішті элеваторларға, топырақ сорғыларына қызмет көрсету;
пульпаның элеваторлар мен топырақ сорғысы зумпфына біркелкі түсуін қадағалау;
кептеме немесе ауа тығынын болдырмау;
пульпадан бөгде және ірі заттарды қолмен немесе айлабұйым көмегімен алып тастау;
сорма өңешін, сору құбырын, зумпф үстіндегі оттықты тазалау;
құдықтарды тазалау және жөндеу;
қызмет көрсететін жабдықтар мен механизмдердің жұмысындағы ұсақ ақауларды жою;
арзан мүкәммалды қабылдау, сақтау және беру.
411. Мыналарды:
итергішті, шығырды, бункер бекімесі мен басқа да қызмет көрсететін механизмдердің құрылымын және пайдалану ережесін;
гидроэлеваторлардың, шөмішті элеваторлардың, топырақ сорғыларының жұмыс принципін;
сору құрылғысы мен пульпақұбыр схемасын;
вагонеткалар мен басқа да көлік құралдарының үлгілерін және нысанын, оларды тасу ережесі мен тәртібін;
жол бағыттарының сызбасын;
тіркеу түрлерін;
вагонеткалар мен тіркемелерді арқанға, электровозға тіркеу тәсілдерін;
пайдалы қазба сұрыптарын;
бос жыныстың пайдалы қазбадан сыртқы ерекшелік белгілерін;
пайдалы қазбаны шығару кезінде жол берілетін шығын нормаларын;
жынысты пайдалы қазбаны бүлдірмей бөлшектеу және бөліп алу тәсілдерін;
инертті тозаң нысанын, оның шығыс нормасы мен сақтау ережесін;
қолданылатын ерітінділердің нысанын және оларды әзірлеу әдістерін;
транспортерде жұмыс істеу ережесін;
пайдалы қазбаларға қойылатын мемлекеттік стандарт талаптарын;
жару материалдарымен жұмыс істеу, сақтау және тасымалдау ережесін;
жару материалдарының қасиеттерін;
қоршау құру ережесін білуге тиіс.

Параграф 23. Горнорабочий, 3 разряд
412. Характеристика работ:
разгрузка и погрузка горной массы на механизированных эстакадах, управление механизмами эстакады, регулирование погрузки и разгрузки;
участие под руководством взрывника в заряжании скважин и шпуров с доставкой взрывчатых веществ к месту производства взрывных работ;
бурение шпуров и подбурков вручную;
выполнение подсобно-вспомогательных работ при бурении стволов шахт и шурфов полным сечением;
подбор и заготовка элементов крепи и опалубки;
изготовление и ремонт элементов крепи для обшивки вентиляционных стволов шахт, деревянных труб, трапов, люков, лестниц, полков и иных обустройств ходовых отделений горных выработок;
оборудование и ремонт эстакад, дозаторных установок, выполнение плотничных работ на открытых горных работах.
413. Должен знать:
устройство механизированных эстакад;
правила регулирования разгрузки горной массы на эстакадах в отвал;
виды и размеры применяемой крепи и сопутствующих материалов;
основные правила, связанные с заряжанием шпуров и скважин;
конструкции деталей деревянных сооружений;
свойства и сорта дерева различных пород;
пороки леса и причины его порчи.
Параграф 24. Рабочий противолавинной защиты, 2 разряд
414. Характеристика работ:
подъем на склоны гор снегомерных реек и установка их в очагах лавинообразования;
погрузка и выгрузка из машин боеприпасов или взрывчатых веществ;
подъем на склоны гор взрывчатых веществ и подноска их к местам взрывания;
подъем на снеголавинные станции продуктов питания, оборудования, приборов, инструмента и иных грузов;
рытье шурфов для исследования механических и структурных характеристик снега в целях определения состояния устойчивости его на склонах гор;
переноска приборов, инструмента, хозяйственного инвентаря и продуктов питания при исследовании малодоступных районов на лавинную опасность;
погрузка и разгрузка снегозадерживающих щитов, их установка, переноска и ремонт.
415. Должен знать:
специальные инструкции по отдельным видам работ, проводимых на снеголавинной станции или в цехе (службе) противолавинной защиты;
принцип противолавинной защиты;
конструкции противолавинных и снегозадерживающих сооружений.
Параграф 25. Рабочий противолавинной защиты, 3 разряд
416. Характеристика работ:
наблюдение за состоянием устойчивости снежного покрова или обвалоопасных склонов гор в районах проведения геологоразведочных работ;
установка вышек в местах скопления снега;
учет и регистрация передвижения в опасной зоне пешеходов и транспортных средств, контроль соблюдения ими установленных правил передвижения;
оповещение соседних постов о сходе лавины или обвала в контролируемой зоне;
обеспечение бесперебойной работы средств аварийной связи;
подача сигналов тревоги при попадании в обвал людей и транспортных средств, участие в организации и проведении спасательных работ.

23-параграф. Тау - кен жұмысшысы, 3-разряд
412. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен массасын механикаландырылған эстакадаларда түсіру және тиеу, эстакада механизмдерін басқару, түсіру және тиеуді реттеу;
жарушының басшылығымен жару заттарын жару жұмыстары өндірісі орнына жеткізе отырып, ұңғымалар мен шпурларды зарядтауға қатысу;
шпурлар мен ұңғыма орнын қолмен бұрғылау;
шахталар мен шпурлар оқпандарын толық кеспелеумен бұрғылау кезінде қосалқы көмекші жұмыстарды орындау;
бекітпе мен қораманы іріктеу және әзірлеу;
шахталардың, ағаш құбырлардың, траптар мен люктердің, баспалдақтардың, сөрелердің және басқа да кен қазбалары жол бөлімшелері жабдықтамаларының желдеткіш оқпандарын қаптауға арналған бекітпе элементтерін дайындау және жөндеу;
эстакадаларды, дозатор қондырғыларын жабдықтау және жөндеу, ашық кен жұмыстарындағы ағаш шебері жұмыстарын орындау.
413. Мыналарды:
механикаландырылған эстакада құрылымын;
тау-кен массасын эстакадаларда үйіндіге түсіруді реттеу ережесін;
қолданылатын бекітпе мен ілеспе материалдардың түрлері мен мөлшерін;
шпурлар мен ұңғымаларды зарядтаумен байланысты негізгі ережелерді;
құрылыстар бөлшектерінің конструкциясын;
түрлі ағаш тектерінің қасиеттері мен сұрыптарын;
орман ауруы мен олардың бүліну себептерін білуге тиіс.
24-параграф. Көшкінге қарсы қорғау жұмысшысы, 2-разряд
414. Жұмыс сипаттамасы:
тау баурайларына қар өлшейтін қадаларды шығару және оларды қар көшкіні ошақтарында орнату;
оқ-дәрілерді немесе жару заттарын тиеу және машиналардан түсіру;
тау баурайларына жару заттарын шығару және оларды жару орындарына жеткізу;
қар көшкіні стансаларына тамақ, жабдықтарды, құралдар мен аспаптарды, басқа да жүктерді көтеру;
тау баурайларындағы қардың орнықтылығы жай-күйін анықтау мақсатымен қардың механикалық және құрылымдық сипаттамасын зерттеу үшін шурфтарды қазу;
шығуға қиын аудандардың көшкін қауіптілігін зерттеу кезінде аспаптарды, құралды, шаруашылық заттары мен тамақты басқа жерге апару;
қар ұстайтын қалқандарды тиеу, түсіру, орнату және орнын ауыстыру, жөндеу.
415. Мыналарды:
қар көшкіні станциясында немесе қар көшкініне қарсы қорғаныс цехтарында (қызметтерінде) жүргізілетін жұмыстардың жекелеген түрлері бойынша арнаулы нұсқаулықты;
қар көшкініне қарсы қорғаныс принципін;
қар көшкініне қарсы және қар ұстайтын құрылыстардың конструкциясын білуге тиіс.
25-параграф. Көшкінге қарсы қорғау жұмысшысы, 3-разряд
416. Жұмыс сипаттамасы:
геологиялық-кен барлау жұмыстары жүргізілетін аудандарда қар қабатының немесе көшкін қауіпті тау баурайларының жай-күйін қадағалау;
қар жиналған жерлерде вышка орнату;
қауіпті аймақта жаяу жүргіншілер мен көлік құралдарының қозғалысын есепке алу және тіркеу, олардың белгіленген қозғалыс ережесін сақтауын бақылау;
бақыланатын аймақтағы қар көшкіні немесе қар құламасы туралы көршілес постыларға хабарлау;
авариялық байланыс құралдарының үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
адамдар мен көлік құралдары қар құламасына тап болған кезде сигнал беру, құтқару жұмыстарын ұйымдастыруға және өткізуге қатысу.

417. Должен знать:
границы простирания лавиноопасной зоны;
правила проведения работ по противолавинной защите, передвижения и спасения людей;
меры оказания первой помощи пострадавшим при сходе лавины;
принцип работы средств связи, аварийной сигнализации и применяемого инвентаря, правила пользования ими.
Параграф 26. Горнорабочий на маркшейдерских работах, 1 разряд
418. Характеристика работ:
выполнение работ под руководством маркшейдера при выноске контуров бурения, съемке, нивелировке, измерении, замерах при проведении горных выработок, строительстве шахтных стволов, тоннелей, при сооружении объектов шахтной поверхности, сооружений специального назначения;
промер расстояний;
установка реек, вех, штативов и отвесов;
освещение линий отвесов и делений нивелирной рейки;
очистка, протирка, переноска, установка геодезических и маркшейдерских инструментов и приборов;
закрепление реперов и маркшейдерских пунктов;
участие в оформлении документации.
419. Должен знать:
наименование, назначение и правила обращения с геодезическими и маркшейдерскими приборами, измерительным инструментом и правила ухода за ними;
маркшейдерские и геодезические знаки и правила их установки;
основные понятия о рельефе местности;
расположение и назначение горных выработок;
простейшие маркшейдерские планы;
порядок хранения, выдачи и приема инструментов и приборов;
порядок безопасного ведения маркшейдерских работ в забоях и на рабочих уступах в карьере.
Параграф 27. Горнорабочий на маркшейдерских работах, 2 разряд
420. Характеристика работ:
установка маркшейдерских и геодезических приборов на месте работ;
установка маркшейдерских и геодезических знаков и реперов;
закладка временных и постоянных пунктов маркшейдерского обоснования и реперов, их внешнее оформление;
участие в детальной маркшейдерской съемке горных выработок;
зарисовка проходимых горных выработок и оформление документации, участие в обработке материалов измерений;
вычисление высотных отметок (превышений) точек и горизонтальных расстояний до точек съемок;
переноска отметок на местность с помощью уровня;
участие в накладке результатов маркшейдерской съемки горных выработок на маркшейдерский план;
вычисление или измерение площади участка планиметром;
выполнение работ по засечке съемных точек и техеометрической съемке;
заготовка и установка опознавательных знаков для стереофотограмметрических съемок;
наблюдение за трещинами и их замер в горных выработках;
выполнение подготовительных работ при фотосъемочных и фотолабораторных работах;
участие в замере выемочных мощностей очистного пространства, в промежуточном замере подвигания горных выработок и объемов их ремонта, замере зазоров в горных выработках;
разбивка пикетов во второстепенных горных выработках;
уход за геодезическими и маркшейдерскими приборами и инструментом;
установка и центрирование визирных целей с помощью отвесов.

417. Мыналарды:
көшкін қауіпті жерлердің жайылу шекарасын;
көшкінге қарсы қорғаныс жұмыстарын жүргізу, адамдарды құтқару және алып шығу жұмыстарын жүргізу ережесін;
көшкін кезінде зардап шеккен адамдарға алғашқы көмек көрсету шараларын;
байланыс құралдарының, авариялық сигнализация мен қолданылатын құралдардың жұмыс принципін, оларды пайдалану ережесінбілуге тиіс.
26-параграф. Маркшейдерлік жұмыстардағы тау-кен жұмысшысы, 1-разряд
418. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен қазбаларын жүргізу, шахта оқпандарын, тоннельдер салу, шахта үсті нысандарын салу, арнаулы нысандағы имараттарды салу кезінде бұрғылау контурын шығару, түсіру, нивелирлеу, өлшеу жұмыстарын маркшейдердің басшылығымен орындау;
арақашықтықты өлшеу;
рейкаларды, вехтарды, штативтер мен отвестерді орнату;
отвес желілері мен нивелир рейкасы бөліктерін жарықтандыру;
геодезиялық және маркшейдерлік құралдар мен аспаптарды тазалау, сүрту, орнын ауыстыру және орнату;
реперлер мен маркшейдерлік пункттерді бекіту;
құжаттаманы ресімдеуге қатысу.
419. Мыналарды:
геодезиялық және маркшейдерлік аспаптардың, өлшеу құралдарының атауын, нысаны және олармен жұмыс істеу, оларды баптау ережесін;
маркшейдерлік және геодезиялық белгілерді және оларды орнату ережесін;
жер рельефі туралы негізгі ұғымдарды; тау-кен қазбаларының орналасуы мен нысанын;
қарапайым маркшейдерлік жоспарларды;
құралдар мен аспаптарды сақтау, беру және қабылдау тәртібін;
забойлар мен карьердегі жұмыс кертпешінде маркшейдерлік жұмыстарды қауіпсіз жүргізудің тәртібін білуге тиіс.
27-параграф. Маркшейдерлік жұмыстардағы тау-кен жұмысшысы, 2-разряд
420. Жұмыс сипаттамасы:
маркшейдерлік және геодезиялық аспаптарды жұмыс орнында орнату;
маркшейдерлік және геодезиялық белгілер мен реперлерді орнату;
маркшейдерлік негіздеменің уақытша және тұрақты пункттері мен реперлерді салу және оны сыртқы әрлеу;
тау-кен қазбаларының детальды маркшейдерлік түсіріміне қатысу;
өтпелі тау-кен қазбаларын суретке салу құжаттаманы ресімдеу, өлшеу материалдарын өңдеуге қатысу;
биік нүкте белгілері мен түсірім нүктелеріне дейінгі жазық арақашықтықты есептеп шығару;
деңгей өлшегіштің көмегімен белгіні жерге түсіру;
тау-кен қазбаларының маркшейдерлік түсірімі нәтижелерін маркшейдерлік жоспарға түсіруге қатысу;
учаске аумағын планиметрмен есептеу немесе өлшеу;
түсірім нүктелерін белгілеу және техеометриялық түсірім жұмыстарын орындау;
стереофотограмметриялық түсірімге арналған тану белгілерін жасау және орнату;
жарықшаларды қадағалау және оларды кен қазбаларында өлшеу;
фотоға түсіру және фотозертхана жұмыстары кезіндегі дайындық жұмыстарын орындау;
тазарту кеңістігінің ойма қуаттарын өлшеуге, тау-кен қазбаларының жылжуын аралық өлшеуге және оларды жөндеу көлемін, тау-кен қазбаларындағы саңылауларды өлшеуге қатысу;
екінші дәрежелі тау-кен қазбаларында пикеттерді бөліп қою;
геодезиялық және маркшейдерлік аспаптар мен құралдарды күтіп баптау;
визирлік нысаналарды орнату және кертпеш көмегімен орталандыру.

421. Должен знать:
назначение теодолита, нивелира, горного компаса, специальных геодезических и маркшейдерских приборов и оборудования;
порядок и приемы установки геодезических и маркшейдерских приборов, знаков и реперов;
основные методы и порядок выполнения маркшейдерской съемки и нивелировки;
основы ведения горных работ;
основные понятия о сдвижении горных пород; методы обработки материала маркшейдерской съемки;
простейшие маркшейдерские планы;
правила переноски отметок на местность;
приемы центрирования визирных целей с помощью отвесов;
правила производства и методы фотолабораторных работ;
правила обращения с переносными низковольтными источниками электроэнергии.
Параграф 28. Горнорабочий на маркшейдерских работах, 3 разряд
422. Характеристика работ:
определение габаритов горных выработок, выемочных мощностей очистного пространства, глубины и направления буровзврывных скважин, линейных параметров сдвижения горных пород;
контроль оперативных промеров проектных параметров горных выработок и глубин черпания при дражной разработке;
участие в ответственных съемках стереофотограмметрическим, звуколокационным методами, а также с применением гидроскопических, лазерных приборов, радио- и светодальномеров под руководством маркшейдера;
съемка оползневых деформаций бортов разрезов, карьеров, отвалов по указанию маркшейдера;
выполнение работ по фотоконтролю за загрузкой транспортных сосудов, определение объема загрузки сосудов по фотосъемкам;
инструментальная разбивка геологоразведочных выработок;
выполнение светокопировальных работ;
участие в определении выполненных объемов горных работ, фактических размеров сечений возводимых тоннелей и иных горных выработок, оформление маркшейдерской документации, графических материалов - планов, разрезов;
разбивка пикетов в капитальных горных выработках;
производство замеров на наблюдательных станциях подвигания горных выработок и объемов их ремонта;
задание направления горным выработкам и скважинам по отвесам или с помощью инструментов (угломеров);
участие в построении опорных маркшейдерских сетей, в съемках повышенной точности при проведении горных выработок встречными забоями и у опасных зон, в проверке профильной съемки вертикальных стволов, горизонтальных положений и превышений при теодолитной съемке, в проверке геометрических элементов подъемных установок;
установка и определение положения путейских реперов в тоннелях;
замеры бокового и вертикального опережений и эллиптичности тоннельной обделки;
участие в установке и приведении в рабочее положение высокоточных маркшейдерских инструментов и приборов;
установка рамок и марок, определение положения проходческого комплекса (щита) на трассе;
съемка тоннельной обделки в плане и профиле;
производство нивелирования шахтных рельсовых путей;
участие в ответственных съемках подземных выработок, съемке подкрановых путей, замере закладочных работ и замере пустот;
участие в подготовке табличного и графического материала при составлении плана развития горных работ;
участие в производстве поверок маркшейдерских оптических приборов.

421. Мыналарды:
теодолиттің, нивелирдің, кен компасының, арнаулы геодезиялық және маркшейдерлік аспаптар мен құралдардың нысанын;
геодезиялық және маркшейдерлік аспаптарды, белгілер мен реперлерді орнатудың тәртібі мен әдістерін;
маркшейдерлік түсірлі мен нивелирлеуді орындаудың негізгі әдістері мен тәртібін;
тау-кен жұмыстарын жүргізу негіздерін;
тау-кен жынысының көшкіні туралы негізгі ұғымдарды;
маркшейдерлік түсірлі материалын өңдеу әдістерін;
қарапайым маркшейдерлік жоспарларды;
белгіні жерге түсіру ережесін;
визирлік нысаналарды кертпеш көмегімен орталандыру әдістерін;
фотозертхана жұмыстары өндірісі мен әдістері ережесін;
төмен вольтті жылжымалы электроэнергия көздерімен жұмыс істеу ережесін білуге тиіс.
28-параграф. Маркшейдерлік жұмыстардағы тау-кен жұмысшысы, 3-разряд
422. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен қазбаларының габаритін, тазартылатын кеңістіктің ойма қуаттарын, бұрғылау-жару ұңғымаларының тереңдігі мен бағытын, тау-кен жыныстары көшкінінің желілік жылжу параметрін анықтау;
тау-кен қазбаларының жабық параметрлері мен дренажды әзірлеу кезінде шөміштеу тереңдігінің жедел мөлшерін бақылау;
стереофотограмметриялық, дыбыслокациялық әдістермен, сондай-ақ гидроскопиялық, лазерлік аспаптарды, радио-жарық дальнометрлерін қолдана отырып, маркшейдердің басшылығымен жауапты түсіру кезінде қатысу;
разрез жиектерінің, карьерлердің, үйінділердің көшкінді деформацияларын маркшейдердің көрсетуі бойынша түсіру;
көлік ыдыстарын тиелуін фотобақылау жөніндегі жұмысты орындау, ыдыстардың тиелу көлемін фототүсіру бойынша анықтау;
геологиялық барлау қазбаларын инструменталдық бөліп салу;
жарықпен көшіру жұмыстарын орындау;
орындалған тау-кен жұмыстары көлемін, көтеріліп жатқан тоннельдер мен басқа да тау-кен қазбалары қималарының нақты көлемін анықтауға қатысу, маркшейдерлік құжаттарды, графикалық материалдар-жоспарларды, разрездерді ресімдеу;
күрделі кен қазбаларында пикеттерді бөліп түсіру;
қадағалау стансаларында кен қазбаларының жылжуын және олардың жөндеу көлемін өлшеуді жүргізу;
тау-кен қазбалары мен ұңғымаларға отвестер бойынша немесе құралдың (угломердің) көмегімен бағдар беру;
тау-кен қазбаларын қарсы забоймен және қауіпті аймақтарда жүргізген кезде, жоғары дәлдікті түсірулерде маркшейдерлік тірек желілерін салуға, тік оқпандардың, жазық жағдайлар мен биіктіктерді теодолиттік түсіру кезінде профильді түсірілуін тексеруге қатысу;
тоннельдердегі жол реперлерін орнату және олардың орналасуын анықтау;
тоннель қаптауының бүйір және тік қалдықтары мен эллиптілігін өлшеу: жоғары дәлдікті маркшейдерлік аспаптар мен құралдарды орнатуға және жұмыс қалпына келтіруге қатысу;
рамкалар мен маркаларды орнату, трассадағы өтпелі кешеннің орналасуын анықтау;
жоспардағы және профильдегі тоннель қаптауын түсіру;
шахталық рельс жолдарын нивелирлендіру өндірісі;
жерасты қазбалардың жауапты түсірілімдеріне, кранасты жолдардың түсіріліміне, төсем жұмыстарына және қуыстарды өлшеуге қатысу;
тау-кен жұмыстарын дамыту жоспарын жасау кезінде кестелік және графикалық материалды дайындауға қатысу;
маркшейдерлік оптикалық аспаптарды тексеру өндірісіне қатысу.

423. Должен знать:
основные методы маркшейдерских съемок и вычислений;
технологию производства маркшейдерских работ;
правила эксплуатации применяемых приборов;
правила производства стереофотограмметрических работ;
способы определения выполненных объемов горных работ и фактических размеров сечений возводимых тоннелей и сооружений;
методику подсчета горной массы в транспортных сосудах по фотоснимкам;
основные понятия о сдвижении горных пород;
порядок заполнения, учета и хранения маркшейдерской документации;
правила эксплуатации счетно-вычислительной техники;
правила замеров бокового и вертикального опережений и эллиптичности тоннельной обделки;
приемы определения положения проходческого комплекса (щита) на трассе;
порядок установки и определения положения путейских реперов в тоннелях;
правила съемки тоннельной обделки от вынесенных осей;
допустимые отклонения элементов тоннельной обделки от проектного положения;
устройство светокопировальной установки и правила работы с аммиаком;
правила инструментального створения направлений.
424. Примечание:
при производстве маркшейдерских съемок подземных горных выработок в сложных гидрогеологических и тектонических условиях при наличии остаточных напоров подземных вод или подземных горных выработок опасных по горным ударам, также при производстве открытых горных работ на россыпных месторождениях золота, олова и алмазов в районах вечной мерзлоты тарификация горнорабочих на маркшейдерских работах производится на один разряд выше.
Параграф 29. Горнорабочий очистного забоя, 5 разряд
425. Характеристика работ:
выполнение комплекса работ по очистной выемке полезного ископаемого, работ, связанных с проведением печей, просеков, гезенков, ортов, разрезов лав, монтажных камер (слоев);
бурение шпуров и скважин самоходными буровыми установками, каретками, кроме дизельных, перфораторами массой до 35 килограмм вместе с пневмоподдержкой (на угольных и сланцевых шахтах-самоходными буровыми установками, каретками и перфораторами всех типов), электросверлами и пневмосверлами;
осмотр забоя и приведение его в безопасное состояние, планировка почвы забоя;
уборка, погрузка и доставка горной массы различными способами;
возведение временной и постоянной крепи в соответствии с паспортом крепления и управления кровлей, посадка кровли, выкладка и переноска костров;
укрепление пород кровли очистного забоя и сопряжения с ним полимерными материалами;
установка упорных, распорных стоек;
укладка настила;
скреперование горной массы из забоя;
закладка выработанного пространства;
оказание помощи в управлении горными выемочными машинами;

423. Мыналарды:
маркшейдерлік түсірілімдер мен есептеулердің негізгі әдістерін;
маркшейдерлік жұмыс өндірісінің технологиясын;
қолданылатын аспаптарды пайдалану ережесін;
стереофотограмметриялық жұмыс өндірісінің ережесін;
орындалған тау-кен жұмыстарының көлемі мен салынып жатқан тоннельдер мен құрылыстар қималарының нақты мөлшерін анықтау тәсілдерін;
көлік ыдыстарындағы кен массасын фотосурет бойынша есептеу әдістемесін;
тау-кен жынысының көшкіні туралы негізгі ұғымдарды;
маркшейдерлік құжаттаманы толтырудың, есепке алудың және сақтаудың тәртібін;
есептеу техникасын пайдалану ережесін;
тоннель қаптауының бүйір және тік қалдықтары мен эллиптілігін өлшеу ережесін;
трассадағы өтпелі кешеннің орналасуын анықтау тәсілін;
тоннельдерде жол реперлерін орнату мен орналасуын анықтау тәртібін;
тоннель қаптауын шығарылған осьтен түсіру ережесін;
тоннель қаптауы элементтерінің жобалық жағдайдан жол берілетін ауытқуларын;
жарықпен көшіріп басу қондырғысының құрылымы мен оны және аммиакты пайдалану ережесін;
бағыттарды интрументальдық оқпандау ережесін білуге тиіс.
424. Ескертпе:
жерасты сулардың қалдықты ағыны кезінде күрделі гидрогеологиялық және тектоникалық жағдайларда жерасты тау-кен қазбаларының немесе тау-кен соқпасы бойынша қауіпті жерасты тау-кен қазбаларының маркшейдерлік түсірілімінжүргізу кезінде, сондай-ақ ашық тау-кен жұмыстарын мәңгілік мұз аудандарында алтын, қалайы және алмаз тау-кен орындары жағдайларында орындаған кезде маркшейдерлік жұмыстағы тау-кен жұмысшысын тарифтеу бір разрядқа жоғары жүргізіледі.
29-параграф. Тазарту забойының тау-кен жұмысшысы, 5-разряд
425. Жұмыс сипаттамасы:
пайдалы қазбаны тазартып алу жөніндегі, пештерді, просектерді, гезенкаларды, орттарды, лава разрездерін, монтаждау камераларын (қабаттарын) өткізумен байланысты жұмыс кешенін орындау;
шпурлар мен ұңғымаларды өздігінен жүретін бұрғы қондырғыларымен, дизельдіден басқа кареткалармен, пневмоұстауышпен қоса массасы 35 килограмға дейінгі перфораторлармен (көмір және сланецті шахталарда өздігінен жүретін бұрғы қондырғыларымен, барлық үлгідегі кареткалармен және перфораторлармен), электробұрғылармен және пневмобұрғылармен бұрғылау;
забойды қарау және оны қауіпсіз жағдайға келтіру, забой топырағын жоспарлау;
тау-кен массасын әртүрлі әдіспен жинау, тиеу және жеткізу;
шатырды бекіту және басқару паспортына сәйкес уақытша және тұрақты бекітпе тұрғызу, шатырды орналастыру, костерлерді қалау және орнын ауыстыру;
тазарту забойының шатыр жынысын және оның полимерлік материалдармен қиысуларын нығайту;
тіреу және керме тіректерін орнату;
төсемді салу;
забойдағы тау-кен массасын скреперлеу;
жұмысталған кеңістікті қалау;
тау-кен тазартып алу машиналарын басқаруға көмек көрсету;

управление гидромониторами, погрузочными, погрузочно-доставочными машинами с электрическим и пневматическим приводом и дизельным двигателем мощностью до 147,2 килловатт(200 лошадиных сил), закладочными машинами, скреперными лебедками, самоходными кровлеоборочными полками и иными применяемыми в работе машинами и механизмами, их техническое обслуживание (на угольных и сланцевых шахтах независимо от мощности двигателя);
управление установками по нагнетанию воды в пласт, гидросистемой при передвижке секций крепи и конвейера;
участие в монтаже, демонтаже, переноске, передвижке, установке оборудования в зоне забоя и выработках, прилегающих к очистным забоям (лавам, блокам, заходкам);
монтаж гибких перекрытий из металлической сетки, передвижка опорной балки и перестановка роликов при работе узкозахватных комбайнов;
передвижка стоек специального призабойного крепления;
наращивание и укорачивание конвейеров в выработках, прилегающих к очистным забоям;
доставка крепежных материалов и оборудования в забой от штрека, раскладка их в забое, выдача из очистного забоя на штрек;
погрузка, выгрузка материалов и оборудования в горных выработках у очистных забоев;
смазка и заправка горюче-смазочными материалами обслуживаемого оборудования;
проходка ниш;
навеска люков, наращивание срубовых ходков;
участие в наращивании водо - и воздухопроводящей магистралей, в ремонте забойного оборудования;
выполнение работ по предупреждению внезапных выбросов горной массы и газов.
426. Должен знать:
устройство, технические характеристики оборудования, машин, механизмов и приспособлений, применяемых на очистной выемке полезного ископаемого, правила приемки, опробования и ухода за ними;
принцип действия пусковой и регулирующей аппаратуры;
порядок монтажа и демонтажа обслуживаемых машин;
схему разводки воздухопроводов и водопроводов;
системы орошения; свойства горных пород;
свойства боковых пород и структуру пласта: кливаж, трещиноватость, отжим, наличие породных прослойков, ложной кровли, твердых включений, склонность к внезапным выбросам и горным ударам, газообильность отрабатываемого пласта;
применяемые системы разработки горных выработок;
правила ведения разработки горных выработок по направлениям;
схемы рационального расположения шпуров;
способы приема и основные схемы размыва полезного ископаемого и породы;
виды крепей и способы крепления забоя;
основы горного дела;
содержание и порядок заполнения паспортов крепления и управления кровлей, буровзрывных работ;
условия применения различных способов управления кровлей;
способы закладки выработанного пространства и основные сведения о закладочных материалах;
виды и свойства полимерных материалов, применяемых для укрепления пород кровли, правила обращения с ними;
сортамент леса и типоразмеры металлических стоек;
способы проведения горизонтальных и наклонных выработок в различных условиях;
основные правила безопасности при ведении взрывных работ;
требования, предъявляемые к качеству заточки и заправки режущего инструмента;
виды неисправностей в работе обслуживаемых машин и механизмов, способы их выявления и устранения;
электрослесарное дело в объеме знаний электрослесаря 3 разряда.

гидромониторларды, электр және пневматикалық жетекті, қуаты 147,2 киловатқа(200 ат күші) дейінгі дизельді қозғағышы бар тиеу, тиеу-жеткізу машиналарын, салу машиналарын, скреперлі шығырларды, өздігінен жүретін шатыр қаптау сөрелері мен жұмыста қолданылатын басқа да машиналарды басқару;
суды қабатқа сіңіретін қондырғыларды, бекітпе мен конвейер секцияларын жылжыту кезінде гидро жүйені басқару;
забой аймағында және тазарту забойына (лаваларға, блоктарға) іргелес қазбаларда жабдықты монтаждауға, бөлшектеуге, тасымалдауға, орнын ауыстыруға және орнатуға қатысу;
металл сеткадан жасалған майыспа жабындарды монтаждау, тірек арқалығын жылжыту және тарқамтушы комбайнмен жұмыс кезінде роликтердің орнын ауыстыру;
арнаулы забой жанындағы бекітпенің қадаларын жылжыту;
тазарту забойы жанындағы қазбалардағы конвейерлерді ұзарту және қысқарту;
бекітпе материал мен жабдықты штректен забойға жеткізу, оларды забойда бөліп, тазарту забойынан штрекке беру;
тазарту забойы жанындағы материал мен жабдықты тиеу және түсіру;
қызмет көрсететін жабдыққа жанар-жағармай құю және майлау;
нишаларды үңгілеу;
люктерді ілу, кесінді ходоктарды ұзарту;
су және ауа өткізетін магистральдық ұзартуға, забой жабдығын жөндеуге қатысу;
тау-кен массасы мен газдарды кенет лақтырындысының алдын алу жұмыстарын орындау.
426. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың, машиналардың, механизмдер мен пайдалы қазбаны тазартып алуда қолданылатын құрылғылардың құрылымын, техникалық сипаттамасын, оларды қабылдау, опробациялау және күтіп баптау ережесін;
қосу және реттеу аппаратурасының жұмыс принципін;
қызмет көрсететін машиналарды бөлшектеу және монтаждау тәртібін;
ауа құбырлары мен суқұбырларының схемасын;
жерді султандыру жүйесін;
тау-кен жыныстарының қасиеттерін;
жерді суландыру жүйесін;
бүйір жыныстары мен қабат құрылымының қасиеттерін;
кливаж, жарықшақтылық, сығымдау, жыныс қабаттарының, жалған шатырдың, қатты қосындылардың, кенет лақтырындылар мен кен соқпаларына бейімділігі, жұмысталатын қабаттың газ молшылығының болуы қасиеттерін;
тау-кен қазбаларын бағыттар бойынша жүргізу ережесін;
шпурларды оңтайлы орналастыру схемасын;
пайдалы қазба мен жынысты шаюдың негізгі схемасы мен әдістерін;
бекітпе түрлерін және забойды бекіту тәсілдерін;
тау-кен ісі негіздерін;
бекітпе мен шатырды, бұрғылау-жару жұмыстарын басқару паспортының мазмұнын және толтыру тәртібін;
шатырды басқарудың түрлі тәсілдерін қолдану шарттарын;
жұмысталған кеңістікті қалау тәсілдері мен салма материалдар туралы негізгі деректерді;
шатыр жынысын бекіту үшін қолданылатын полимер материалдарының түрлері мен қасиеттерін, олармен жұмыс істеу ережесін;
орман сортаментін және метал қадалардың типоөлшемдерін;
түрлі жағдайларда жазықтық және еңісті қазба жүргізу тәсілдерін;
жару жұмыстары кезіндегі негізгі қауіпсіздік ережесін;
кесетін құралды қайрау және баптауға қойылатын талаптарды;
қызмет көрсететін жабдықтар мен механизмдердің жұмысындағы ұсақ ақау түрлерін, оларды анықтау және жою тәсілдерін;
3-разрядты электр слесарьдың білім деңгейінде электр слесарьлық істібілуге тиіс.

427. Примечание:
в тех случаях, когда не освоен весь комплекс очистных работ, предусмотренных в тарифно-квалификационной характеристике, тарификация горнорабочих очистных забоев производится на один разряд ниже.
Параграф 30. Горнорабочий очистного забоя, 6 разряд
428. Характеристика работ:
бурение шпуров, скважин перфораторами массой свыше 35 килограмм (вместе с пневмоподдержкой), самоходными буровыми установками (каретками) с дизельным двигателем;
выемка угля отбойными молотками на пологих и наклонных пластах;
погрузка и доставка горной массы погрузочно-доставочными машинами с дизельным двигателем мощностью свыше 147,2 киловатт (200 лошадиных сил);
выполнение всего комплекса очистных работ по выемке марганца.
429. Должен знать:
конструктивные особенности буровых самоходных установок различных типов;
устройство, технические характеристики применяемых погрузочно-доставочных машин с дизельным двигателем;
рациональные способы ведения работ по очистной выемке полезного ископаемого;
систему управления обслуживаемых машин;
характер залегания горных пород, условия и возможности их разработки;
основы электротехники, геологии, разведки месторождения полезных ископаемых;
при выемке марганца – технологию выемки марганцевых руд, способы управления кровлей;
устройство и правила эксплуатации нейтрализаторов выхлопных газов; правила и способы ведения взрывных работ;
системы смазки, питания, охлаждения гидротрансформаторов, трансмиссии, двигателей и иных узлов обслуживаемых машин.
Параграф 31. Горнорабочий у экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей, 2 разряд
430. Характеристика работ:
подготовка дорог для передвижки экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей в карьерах;
очистка габаритов железнодорожных путей и автодорог;
расчистка площадок и укладка настила под экскаватор;
намотка на барабан кабеля и участие в его переноске;
зачистка откосов верхней бровки уступов;
оборка линии забоя после экскавации или взрывных работ;
доставка топлива, воды, смазочных, горючих, обтирочных материалов;
выборка пней, валунов из забоя;
участие в смазке узлов экскаватора, отвальных мостов и отвалообразователей.
431. Должен знать:
порядок и способы подготовки дорог для передвижки экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей;
габариты железнодорожных путей;
типы экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей и правила работы вблизи них;
свойства разрабатываемых горных пород;
угол естественного откоса полезного ископаемого и породы;
приемы работ при зачистке откосов и оборке забоя;
правила обращения с электрическим кабелем;
сорта и свойства смазочных материалов;
основы слесарного дела.

427. Ескертпе:
тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген тазарту жұмыстарының тұтас кешені игерілмеген жағдайларда, тазарту забойларының тау-кен жұмысшысын тарифтеу бір разрядқа төмен жүргізіледі.
30-параграф. Тазарту забойының тау-кен жұмысшысы, 6-разряд
428. Жұмыс сипаттамасы:
шпурлар мен ұңғымаларды өздігінен жүретін бұрғы қондырғыларымен, дизельді қозғағышы бар өздігінен жүретін бұрғы қондырғыларымен (кареткалармен), массасы 35 килограмнан артық (пневмоұстауышпен қоса) перфораторлармен бұрғылау;
жазық және еңісті қабаттардағы көмірді уатушы балғамен алу;
тау-кен массасын қуаты 147,2 киловаттан (200 ат күші) артық тиеу-жеткізу машиналарымен тиеу және жеткізу;
марганецті алу жөніндегі тазартып алу жұмыстарының тұтас кешенін орындау.
429. Мыналарды:
әтүрлі үлгідегі өздігінен жүретін бұрғы қондырғыларының конструктивтік ерекшеліктерін;
дизельді қозғағышы бар тиеу-жеткізу машиналарының құрылымын, техникалық сипаттамасын;
пайдалы қазбаны тазартып алу жөніндегі жұмысты жүргізудің оңтайлы тәсілдерін;
қызмет көрсететін машиналардың басқару жүйесін;
тау-кен жыныстарының шөгу сипатын, оларды жұмыстау шарттарымен мүмкіндіктерін;
электротехника, геология, пайдалы қазба орнын барлау негіздерін;
марганецті алу кезінде - марганецті кенді алу технологиясын, шатырды басқару тәсілдерін;
шығарынды газды нейтрализаторлардың құрылымын, оларды пайдалану ережесін;
жару жұмыстарын жүргізу ережесі мен тәсілдерін;
гидротрансформаторлардың, трансмиссияның, қызмет көрсететін машиналардың қозғағыштары мен басқа да тораптарының майлау, қоректендіру, салқындату жүйелерін білуге тиіс.
31-параграф. Экскаваторлар, үйінді көпірлері мен үйінді жасаушылар жанындағы тау-кен жұмысшысы, 2-разряд
430. Жұмыс сипаттамасы:
жолдарды экскаваторлардың, үйінді көпірлері мен карьердегі үйінді жасаушының қозғалуына дайындау;
теміржол габариттері мен автожолдарды тазарту;
алаңшаларды тазарту және экскаватор астына төсем алу;
кабельді барабанға орау және оны тасымалдауға қатысу;
кертпешің жоғарғы қырының еңістерін тазарту;
забой желісін экскавациядан немесе жару жұмыстарынан кейін шабақтау;
отын, су, жанар, жағар және сүрту материалдарын жеткізу;
забойдан діңдер мен қойтастарды алу;
экскаваторларды, үйінді көпірлер мен үйінді жасаушыларды майлауға қатысу.
431. Мыналарды:
жолдарды экскаваторлардың, үйінді көпірлері мен үйінді жасаушының қозғалуына дайындаудың тәртібі мен тәсілдерін;
теміржол габариттерін;
экскаваторлардың, үйінді көпірлері мен үйінді жасаушы үлгілерін және олардың жанында жұмыс істеу ережесін;
әзірленетін тау-кен жынысының қасиеттерін;
пайдалы қазба мен жыныстың табиғи қиябеті бұрышын;
қиябетті тазалау және забойды шабақтау кезіндегі жұмыс жолдарын;
электр кабельмен жұмыс ережесін;
жағармайлардың сұрпы мен қасиеттерін;
слесарьлық іс негіздерін білуге тиіс.

Параграф 32. Кузнец - бурозаправщик, 4 разряд
432. Характеристика работ:
изготовление, армирование и заправка буров по шаблону на бурозаправочных станках и вручную, термообработка (закалка) буров по заданной технологии;
армирование буров или съемных головок твердыми сплавами;
проверка и подготовка пазов в головке бура для впайки пластинки твердого сплава;
впайка и изготовление пластинок;
изготовление буровых коронок и режущих зубков;
подбор буров по комплектности;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого станка.
433. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации бурозаправочных станков и горнов;
технологию армировки и закалки буров;
свойства и качество буровой стали и твердых сплавов;
способы заправки, армировки и закалки буров;
температуру пайки и правила охлаждения буров;
размеры буров в комплекте;
правила пользования применяемыми приспособлениями и инструментом.
Параграф 33. Ламповщик, 2 разряд
434. Характеристика работ:
заправка и зарядка шахтных ламп различных систем;
установка аккумуляторных батарей на зарядные столы и их зарядка, продувка бензиновых ламп;
составление электролита необходимой плотности, наблюдение за уровнем его в аккумуляторах и доливка до установленного уровня;
обслуживание зарядных агрегатов, наблюдение за показаниями средств измерений;
регулирование процесса зарядки по показаниям приборов;
очистка контактных частей аккумулятора от ржавчины, грязи, солей и щелочи;
очистка, проверка исправности и опломбирования шахтных ламп, сдача их в ремонт и получение из ремонта;
прием и осмотр ламп, самоспасателей, газоанализаторов и выдача их рабочим;
прием, промывка респираторов, выдача ламп и рабочих номеров с ведением учета спуска и подъема работников;
учет ламп и самоспасателей, мелкий их ремонт;
дробление карбида;
уборка помещений ламповой.
435. Должен знать:
устройство шахтных ламп различных систем, зарядных агрегатов, самоспасателей, газоанализаторов, респираторов и контрольно-измерительных приборов, применяемых при зарядке;
правила заправки, зарядки шахтных ламп и аккумуляторных батарей;
правила обращения с огнетушителями, кислотами, щелочами и иными материалами для заправки ламп;
правила составления электролита;
режим зарядки аккумуляторов;
правила разборки, сборки, приема и выдачи ламп;
правила хранения карбида, кислот, щелочей и иных материалов, ламп и аккумуляторов;
основы электротехники.

32-параграф. Бұрғыға май құюшы-ұста, 4-разряд
432. Жұмыс сипаттамасы:
шаблон бойынша бұрғыларды әзірлеу, арматуралау және бұрғыға май құю станоктарында және құралмен май құю, бұрғыларды берілген технология бойынша термоөңдеу (шыңдау);
бұрғыларды немесе олардың алмалы ұштарын қатты балқымалармен арматуралау;
бұрғы ұшындағы паздарды қатты балқыма пластинкасымен дәнекерлеуге дайындау және тексеру;
пластинкаларды дәнекерлеу және әзірлеу;
бұрғы қаптамалары мен кесуші тістерін жасау;
бұрғыларды жинақталуы бойынша іріктеу;
қызмет көрсететін станок жұмысындағы ақауды анықтау және жою.
433. Мыналарды:
бұрғыға май құю станоктары мен горнның құрылымын және пайдалану ережесін;
бұрғыларды арматуралау және шыңдау технологиясын;
бұрғы болаты мен қатты балқымалардың қасиеттері мен сапасын;
бұрғыларға май құю, арматуралау және шыңдау тәсілдерін;
дәнекерлеу температурасын және бұрғыларды салқындату ережесін;
жинақтағы бұрғылардың мөлшерін;
қолданылатын құрылғылар мен құралдары пайдалану ережесін білуге тиіс.
33-параграф. Лампышы, 2-разряд
434. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі жүйелердегі шахта шамдарын зарядтау және май құю; аккумулятор батареяларын зарядтау үстеліне орнату және оларды зарядтау, бензинді шамдарды үрлеу;
қажетті тығыздықтағы электролитті жасау, аккумулятордағы деңгейді қадағалау және белгіленген деңгейге дейін толтыру;
заряд агрегаттарына қызмет көрсету, өлшеу құралдарының көрсеткіштерін қадағалау;
құралдардың көрсеткіштері бойынша зарядтау процессін реттеу;
аккумулятордыңбайланыс бөліктерін таттан, ластан, тұз бен сілтіден тазарту;
шахта шамдарын талдау, жарамдылығын тексеру және пломба салу, оларды жөндеуге беру және жөндеуден алу;
шамдарды, өздігінен құтқарғыштарды, газоанализаторларды қабылдау, қарау және оларды жұмысшыларға беру;
респираторларды қабылдау, жуу және шамдар мен жұмыс нөмірлерін жұмыскерлердің түсу және көтерілу есебін жүргізе отырып беру;
шамдар мен өздігінен құтқарғыштардың есебін жүргізу, оларды ұсақ жөндеу;
карбидті ұнтақтау;
шамхана орынжайын жинау.
435. Мыналарды:
түрлі жүйелердегі шахта шамдарының, заряд агрегаттарының, өздігінен құтқарғыштардың, газоанализаторлардың, респираторлар мен зарядтау кезінде қолданатын бақылау-өлшеу құралдарының құрылымын;
шахта шамдары мен аккумулятор батареяларын зарядтау ережесін;
өрт сөндіргіштермен, қышқылдармен, сілтілермен және басқа да шамдарды зарядтау материалдарымен жұмыс істеу ережесін;
электролит жасау ережесін;
аккумуляторларды зарядтау режимін;
шамдарды бөлшектеу, құрастыру, қабылдау және беру ережесін;
карбидті, қышқылдар мен сілтілерді, және басқа да материалдарды сақтау ережесін;
электротехника негіздерін білуге тиіс.

Параграф 34. Люковой, 2 разряд
436. Характеристика работ:
погрузка из люков горной массы в вагонетки, на транспортерную ленту и автомашины на погрузочном пункте с плановой нагрузкой на одного работающего до 100 тонн в смену;
подкатка и откатка груженых и порожних вагонеток в пределах зоны обслуживания при помощи лебедок, толкателей и вручную;
управление толкателями, лебедками и иными механизмами погрузочных и разгрузочных пунктов;
контроль за полнотой загрузки в соответствии с весовой нормой;
проверка исправности тормозной системы обслуживаемых механизмов;
прием, складирование извлеченного леса и погрузка его в вагонетки;
включение и выключение конвейера, гидрообеспыливаюших установок;
шуровка горной массы в люках, разравнивание в вагонетках;
наблюдение за скреперной погрузкой и наполнением погрузочных бункеров;
сцепка и расцепка вагонеток, перевод стрелок;
в необходимых случаях сопровождение состава к месту погрузки-выгрузки;
подача сигналов;
помощь машинисту электровоза при маневрах у погрузочных пунктов;
формирование и расцепление состава;
расштыбовка конвейеров;
навешивание на вагонетки бирок;
отбор видимой породы из полезного ископаемого;
очистка вагонеток, бункеров, плит, приемных площадок и путей в местах погрузки и выгрузки под люками и скреперными полками;
орошение горной массы;
торможение и подъем вагонеток, сошедших с рельсов;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемых механизмов, люков, люковых затворов;
уборка просыпавшейся горной массы под люками.
437. Должен знать:
устройство погрузочно-разгрузочных механизмов, лебедок, толкателей, конвейеров;
типы вагонеток и сцепок, инструкции по уходу за ними;
схему транспортировки грузов на обслуживаемом участке;
профиль и состояние путей, плит и стрелок на рабочем месте;
основные свойства, сорта и допустимый размер кусков полезного ископаемого, признаки его отличия от пустой породы;
меры предупреждения повреждений каната, сцепных устройств и вагонеток.
При погрузке горной массы из люков на погрузочном пункте с плановой нагрузкой на одного работника свыше 100 до 300 тонн в смену - 3 разряд;
при погрузке горной массы из люков на погрузочном пункте с плановой нагрузкой на одного работника от 300 до 1500 тонн в смену - 4 разряд;
при погрузке горной массы из люков на погрузочном пункте с плановой нагрузкой на одного работника от 1500 до 3000 тонн в смену - 5 разряд;
при погрузке горной массы из люков на погрузочном пункте с плановой нагрузкой на одного работника свыше 3000 тонн в смену - 6 разряд.

34-параграф. Люкші, 2-разряд
436. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен массасын тиеу пункттерінде люктерден вагонеткаларға, транспортер лентасына және автомашиналарға, бір жұмысшыға шаққанда ауысымына 100 тонна дейінгі жоспарлы жүктемемен тиеу;
тиелген және бос вагонеткаларды қызмет көрсету аймағында шығырдың, итергіштің көмегімен және қолмен итеріп әкелу және итеріп әкету;
шығырды, итергішті және тиеу және түсіру пункттерінің басқа да механизмдерін басқару;
таразы нормасына сәйкес тиеудің толықтығын бақылау;
қызмет көрсететін машиналардың тежегіш жүйесінің жарамдылығын тексеру;
алынған мінбесатыны қабылдау, қоймалау және вагонеткаларға тиеу;
конвейерді, гидротозаңсыздандыратын қондырғыларды қосу және ажырату;
люктердегі кен массасын көсеу, вагонеткаларда тегістеу скреперлік тиеуді және тиеу бункерлерінің толуын қадағалау;
вагонеткаларды тіркеу және ажырату, стрелкаларды ауыстыру;
қажетті жағдайларда, тиеу-түсіру орнына дейін құрамға ілесу;
белгі беру;
тиеу пункттеріндегі маневр кезінде электровоз машинисіне көмектесу;
құрамды құрастыру және бөлу;
конвейерлерді масштабтау;
вагонеткаларға бирка ілу;
пайдалы қазбадан көрінетін жыныстарды іріктеу;
вагонеткаларды, бункерлерді, тақталарды, тиеу және түсіру орындарындағы қабылдау алаңдары мен жолдарды, люк пен скрепер сөрелерін астын тазалау;
тау-кен массасын суландыру;
рельстен шығып кеткен вагонеткаларды тежеу және көтеру;
қызмет көрсететін механизмдердің, люктердің, люк жаппаларының ұсақ ақауларын жою;
люк астындағы шашылған тау-кен массасын жинау.
437. Мыналарды:
тиеу-түсіру механизмдерінің, шығырдың, итергіштің, конвейердің құрылымын;
вагонеткалар мен тіркеу үлгілерін, оларды күтіп баптау нұсқаулығын;
қызмет көрсететін учаскедегі жүк тасымалдау схемасын;
жолдардың, жұмыс орнындағы тақталар мен стрелкалардың профилі мен жай-күйін;
пайдалы қазба кесектерінің негізгі қасиеттерін, сұрпы мен шекті мөлшерін, оның бас жыныстан ерекшелік белгілерін;
канаттың, тіркеу құрылғылары мен вагонеткалар ақауының алдын алу шараларын білуге тиіс.
Тау-кен массасын тиеу пункттерінде бір жұмысшыға шаққанда ауысымына 100 тоннадан артық және 300 тоннаға дейінгі жоспарлы жүктемемен тиеу кезінде-3-разряд;
тау-кен массасын тиеу пункттерінде бір жұмысшыға шаққанда ауысымына 300 тоннадан артық және 1500 тоннаға дейінгі жоспарлы жүктемемен тиеу кезінде - 4-разряд;
тау-кен массасын тиеу пункттерінде бір жұмысшыға шаққанда ауысымына 1500 тоннадан артық және 3000 тоннаға дейінгі жоспарлы жүктемемен тиеу кезінде - 5-разряд;
тау-кен массасын тиеу пункттерінде бір жұмысшыға шаққанда ауысымына 3000 тоннадан артық жоспарлы жүктемемен тиеу кезінде - 6-разряд.

Параграф 35. Машинист воздушно - канатной дороги, 3 разряд
438. Характеристика работ:
управление лебедкой воздушно-канатной дороги при транспортировке груженых и порожних вагонеток;
наблюдение за работой лебедки, электродвигателя, канатов, шкивов, роликов, прицепных и тормозных устройств, за состоянием пути;
регулирование режима работы обслуживаемых механизмов;
учет выданных груженых вагонеток;
проверка тормоза и футеровки барабанов;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
439. Должен знать:
устройство обслуживаемых лебедок, электродвигателей, пусковой аппаратуры и иных обслуживаемых механизмов;
правила ухода за канатами;
правила пуска и остановки канатной дороги;
режим и системы смазки;
виды применяемых смазочных материалов;
основные виды защиты от грозовых разрядов;
электрослесарное дело.
440. Примечание:
при обслуживании пассажирской канатной дороги тарификация машиниста воздушно-канатной дороги производится на один разряд выше.
Параграф 36. Машинист бульдозера, 3 разряд
441. Характеристика работ:
управление бульдозером с мощностью двигателя до 44,2 киловатт (60 лошадиных сил);
перемещение горной массы, грунта, топлива, сырья и иных материалов;
выполнение планировочных работ в карьере, на отвалах, складах;
зачистка пласта, бровки;
разравнивание породы, грунта;
профилирование и подчистка откаточных путей;
производство вскрышных работ;
передвижка железнодорожных путей;
подтягивание горной массы в забое к экскаваторам;
выравнивание подошвы забоя, крутых откосов, уступов;
погрузка, разгрузка и перемещение грузов;
распашка отвалов, снегоочистка и очистка территории, рыхление грунта;
выполнение штабелировочных работ;
осмотр и заправка бульдозеров горючими и смазочными материалами;
смазка трущихся деталей;
выполнение профилактического ремонта и участие в иных видах ремонта;
составление ведомости на ремонт бульдозера.
442. Должен знать:
устройство, технические характеристики обслуживаемого оборудования, двигателей, приспособлений, системы управления;
правила эксплуатации бульдозера, виды горных работ, выполняемых на бульдозере;
марки и нормы расхода горючих и смазочных материалов;
основные сведения о производстве открытых горных и дорожных работ;
свойства горных пород;
условия и возможности разработки горных пород и допустимые углы спуска и подъема бульдозера;
правила составления ведомости на ремонт обслуживаемого оборудования;
системы смазки, питания и охлаждения двигателей внутреннего сгорания.
При управлении бульдозером с двигателем мощностью свыше 44,2 до 73,6 киловатт (60 до 100 лошадиных сил) - 4 разряд;

35-параграф. Әуе-арқан жолының машинисі, 3-разряд
438. Жұмыс сипаттамасы:
тиелген және бос вагонеткаларды тасымалдау кезінде әуе-арқан жолының шығырын басқару;
шығырдың, электр қозғағыштың, арқанның, шкивтердің, таспалардың, тіркеу және тежегіш құрылғыларының жұмысын, жолдың жай-күйін қадағалау;
қызмет көрсететін механизмдер жұмысының режимін реттеу;
берілген тиеулі вагонеткалардың санын есепке алу;
тежегішті және барабан футеровкасын тексеру;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеуге қатысу.
439. Мыналарды:
қызмет көрсететін шығырдың, электр қозғалтқыштарын, қосу аппаратурасының мен басқа да механизмдердің құрылымын;
арқанды күту ережесін;
арқан жолын қосудың және тоқтату ережесін;
майлау режимі мен жүйесін;
қолданылатын майлау материалдарының түрлерін;
найзағай разрядтарынан негізгі қорғану түрлерін;
электр слесарьлық істібілуге тиіс.
440. Ескертпе:
жолаушылар тартқан жолына қызмет көрсету кезінде әуе-арқан жолының машинисін тарифтеу бір разрядқа жоғары жүргізіледі.
36-параграф. Бульдозер машинисі, 3-разряд
441. Жұмыс сипаттамасы:
қозғағыш қуаты 44,2 киловатқа (60 ат күші) дейінгі бульдозерді басқару;
тау-кен массасын, топырақты, отынды, шикізатты және басқа да материалдарды қайта үю;
карьерде, үйінділерде, қоймаларда жоспарлау жұмыстарын орындау;
ернеуді, қабатты тазарту;
кен жынысын, топырақты тегістеу;
әкету жолдарын профильдеу және тазалау;
ашу жұмыстары өндірісі;
темір жолдарды қозғау;
забойда тау-кен массасын экскаваторларға жақындату;
забой табанын, күрт еңістерді, кертпештерді тегістеу;
жүктерді тиеу;
түсіру және орнын ауыстыру;
үйінділерді жырту, қарды, аумақты тазалау;
топырақты қопсыту;
штабельдеу жұмыстарын орындау;
бульдозерлерді қарау және жағар, жанармай құю;
қажалатын бөлшектерді майлау;
профилактикалық жөндеу жүргізу және басқа да жөндеу түрлеріне қатысу;
бульдозер жөндеуіне ведомость толтыру.
442. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың, қозғалтқыштардың, құрылғылардың, басқару жүйесінің құрылымын;
бульдозерді пайдалану ережесін;
бульдозермен орындалатын кен жұмысының түрлерін;
жағар, жанармай материалдарының маркалары мен жұмсау нормасын;
ашық тау-кен және жол жұмыстары өндірісі туралы негізгі мәліметтерді;
тау-кен қазбаларының қасиеттерін;
тау-кен қазбаларымен жұмыс шарттарын және мүмкіндіктерін, бульдозердің түсу және көтерілудегі шекті бұрыштарын;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеуге ведомость толтыру ережесін;
іштен жану қозғалтқышының майлау, қоректендіру және салқындату жүйесінбілуге тиіс.
Қозғалтқыш қуаты 44,2 киловаттан жоғары 73,6 киловатқа (60-ден 100 ат күші) дейінгі бульдозерді басқару кезінде - 4-разряд;

при управлении бульдозером с двигателем мощностью свыше 73,6 до 147,2 киловатт (100 до 200 лошадиных сил);
при управлении бульдозером с двигателем мощностью до 147,2 киловатт (200 лошадиных сил) при производстве вскрышных работ на рассыпных месторождениях - 5 разряд;
при управлении бульдозером с двигателем мощностью свыше 147,2 до 279,7 киловатт (200 лошадиных сил до 380 лошадиных сил) - 6 разряд;
при управлении бульдозером с двигателем мощностью свыше 279,7 до 366,0 киловатт (380 лошадиных сил до 500 лошадиных сил) - 7 разряд;
при управлении бульдозером с двигателем мощностью свыше 366,0 киловатт (свыше 500 лошадиных сил) - 8 разряд.
443. Примечание:
работы по разработке, перемещению и планировке грунтов при устройстве выемок и насыпей резервов, кавальеров и банкетов при строительстве автомобильных и железных дорог, оросительных и судоходных каналов, плотин, оградительных земляных дамб, котлованов под здания и сооружения, опор линий электропередачи и контактной сети, траншей для подземных коммуникаций, водоотливных кюветов, нагорных и забанкетных канав, проходке горных выработок подземным способом и иных аналогичных по сложности сооружений тарифицируются по ЕТКС, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы".
Параграф 37. Машинист буровой установки
444. Характеристика работ:
управление буровыми станками и установками различных типов, включая самоходные на базе трактора, при бурении и расширении скважин;
монтаж, демонтаж, перемещение, подготовка к работе, установка и регулирование бурового оборудования, планировка и расчистка площадки для его установки;
разметка скважин согласно паспорту на буровые работы;
управление процессом бурения в зависимости от геологических условий, возникновения осложнений, состояния бурового оборудования и инструмента;
цементация, тампонаж, крепление скважин обсадными трубами, выполнение иных работ, предусмотренных технологическим регламентом и режимно-технологической документацией;
спускоподъемные работы, наращивание штанг, извлечение труб;
выбор осевого усилия, частоты вращения инструмента, количества подаваемой промывочной жидкости, воздуха для обеспечения оптимальных режимов бурения;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов;
регулирование параметров процесса бурения для получения оптимальных скоростей проходки;
выполнение работ по предупреждению и ликвидации кривизны, аварий и осложнении в скважинах;
приготовление промывочных жидкостей и тампонажных смесей;
контроль параметров промывочных жидкостей;
восстановление водоотдачи пород в скважинах, установка фильтров и водоподъемных средств;
подбор буров, долот и буровых коронок, смена их в процессе бурения;
чистка, промывка, желонение скважин;
обслуживание компрессоров, установленных на буровом оборудовании, передвижных компрессоров, работающих в комплексе с буровой установкой (станком), газифицированных установок, применяемых при огневом бурении, насосов, емкостей для жидкого кислорода и иного вспомогательного оборудования;
ловильные работы, закрытие устья скважин;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и трактора, участие в их ремонте;
замена двигателей, автоматов, пускателей;
участие в подготовке приборов и устьевых устройств для проведения специальных геофизических, гидрогеологических и иных исследований;
проведение ликвидационных работ;
в необходимых случаях – отбор керна, бурового шлама, образцов горных пород и определение категории крепости пород по буримости;
рекультивация земель по окончании буровых работ;
стропальные и погрузочно-разгрузочные работы на буровой;
ведение первичной технической документации.

қозғалтқыш қуаты 73,6киловаттан жоғарыжәне 147,2киловатқа (100-ден 200 ат күші) дейінгі бульдозерді басқару кезінде;
шашпа кен орындарындағы ашу жұмысы өндірісі кезінде қозғағыш қуаты 147,2 киловатқа (200 ат күші) дейінгі бульдозерді басқару кезінде - 5-разряд;
қозғалтқыш қуаты 147,2 киловаттан жоғары және 279,7 киловатқа (200-ден 380 ат күші) дейінгі бульдозерді басқару кезінде - 6-разряд;
қозғалтқыш қуаты 279,7 киловаттан жоғары және 366,0 киловатқа (380-нен 500 ат күші) дейінгі бульдозерді басқару кезінде - 7-разряд;
Қозғағыш қуаты 366,0 киловаттан (500 ат күші) жоғары бульдозерді басқару кезінде - 8-разряд.
433.Ескертпе:
автомобиль және теміржолдарды, суландыру және кеме жүзу арналарын, бөгеттерді, қоршама топырақ дамбаларын, ғимараттар мен құрылыстар астының қазаншұңқырларын, электр беру желілері және контакті желісі тіреулерін, жерасты коммуникациялар траншеяларын, су ағызу кюветтерін, тау үстіндегі және банкеттің сыртындағы арналарды, тау-кен қазбаларын жерасты тәсілмен проходкалау күрделі бойынша ұқсас ғимараттар құрылысы кезінде резерв оймалары мен үйінділерін, кавальерлер мен банкеттерді әзірлеу және жоспарлау жөніндегі жұмыстар БТБА, 3-шығарылым, "Құрылыс, монтаж және жөндеу-құрылыс жұмыстары" бөлімі бойынша тарифтеледі.
37-параграф. Бұрғы қондырғысының машинисі
444. Жұмыс сипаттамасы:
ұңғымаларды бұрғылау және ұлғайту кезіндегі, бұрғылау станоктары мен трактор базасындағы өздігінен жүретіндерін қоса алғанда, түрлі үлгідегі қондырғыларды басқару;
бұрғылау жабдығын монтаждау, орнын ауыстыру, жұмысқа дайындау, орнату және реттеу, оны орнатуға арналған алаңды жоспарлау және тазарту;
бұрғылау жұмыстары паспортына сәйкес ұңғымаларды белгілеу;
геологиялық жағдайларға, қиындықтар туындауына, бұрғы жабдығы мен құралының жай-күйіне қарай бұрғылау процесін басқару;
ұңғымаларды цементтеу, тампонаждау, қаптама құбырмен бекіту және технологиялық регламентпен және режимдік-технологиялық құжаттамаға сәйкес көзделген басқа да жұмыстарды орындау;
көтеру-түсіру жұмыстары, штангілерді ұзарту, құбырларды шығарып алу;
құралдың ось күшін, айналу жылдамдығын, бұрғылаудың оңтайлы режимін қамтамасыз ететін жуу ерітіндісінің, ауаның көлемін таңдау;
бақылау-өлшеу жабдықтарының көрсеткіштерін қадағалау;
оңтайлы үңгілеу жылдамдығына жету үшін бұрғылау процесінің параметрлерін реттеу;
ұңғымалардағы қисықтықтың, авариялар мен қиындықтардың алдын алу жұмыстарын орындау;
жуу ерітінділері мен тампонаж қоспаларын әзірлеу;
жуу сұйықтарының параметрлерін бақылау;
ұңғымаларда кен жынысының су қайтарымын қалпына келтіру, сүзгілер мен су көтеру құралдарын орнату;
бұрғыларды, долоттарды және бұрғы қаптамаларын іріктеу, оларды бұрғылау процесінде ауыстыру;
ұңғымаларды тазарту, жуу, науалау;
бұрғы жабдығына орнатылған компрессорларға, бұрғы жабдығымен кешенді жұмыс істейтін жылжымалы компрессорларға (станоктарға), отпен бұрғылау кезінде қолданылатын газды қондырғыларға, насостарға, сұйық оттегіне арналған ыдыстар мен басқа да қосалқы жабдықтарға қызмет көрсету;
ұстап қалу (ловильные) жұмыстары, ұңғыма сағасын жабу;
қызмет көрсететін жабдық пен трактор жұмысындағы ақауларды анықтау және жою, оларды жөндеуге қатысу;
қозғалтқыштарды, автоматтар мен қосқыштарды ауыстыру;
арнаулы геофизикалық, гидрогеологиялық және басқа да зерттеулерді жүргізу үшін аспаптар мен сағалық құрылғыларды дайындауға қатысу;
жою жұмыстарын жүргізу;
қажетті жағдайларда кернді, бұрғы шламын, кен қазбалары үлгілерін іріктеу және бұрғылануы бойынша жыныстың беріктігі санатын анықтау;
бұрғылау жұмыстары аяқталғаннан кейін жерді қайта өңдеу;
бұрғыдағы ілмектеу және тиеу-түсіру жұмыстары;
алғашқы техникалық құжаттаманы жүргізу.

445. Должен знать:
назначение, устройство, правила монтажа, демонтажа и эксплуатации бурового и силового оборудования, их характеристики;
конструкции буровых вышек и мачт, правила их сборки и разборки;
технологические режимы, правила и способы бурения и расширения скважин с отбором и без отбора керна в нормальных и осложненных условиях;
геолого-технический наряд на скважину;
содержание и порядок заполнения паспорта буровзрывных работ;
цель и сущность цементации, битумизации, силикатизации, тампонажа и замораживания скважин;
назначение, состав, способы приготовления и обработки промывочных жидкостей, понизителей крепости горных пород и сложных инъекционных растворов;
назначение, характеристику, виды применяемых инструмента, приспособлений и материалов;
требования, предъявляемые к качеству заправки бурового инструмента в зависимости от крепости буримых горных пород;
способы управления процессом бурения с учетом геологических условий, возникновения осложнений в зависимости от состояния бурового оборудования и инструмента;
условия и формы залегания полезных ископаемых;
причины возникновения технических неисправностей и аварий, меры по их предупреждению и ликвидации;
инструкцию по отбору и хранению керна;
способы выполнения ловильных работ;
основы геологии, гидрогеологии, горных работ, электротехники, гидравлики, пневматики;
название и расположение горных выработок;
классификацию и свойства горных пород;
методы рекультивации земель;
правила ведения первичной технической документации, ее формы;
устройство и схему энергетической сети и методы ликвидации утечек тока;
способы и правила производства стропальных работ;
устройство трактора и самоходной установки, правила их эксплуатации и ремонта;
план ликвидации аварий, правила безопасного ведения взрывных работ.
При бурении геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые буровыми установками первого класса (грузоподъемностью до 0,5 тонн), мотобурами, ручными и переносными комплектами, штангами - 3 разряд;
при бурении:
скважин несамоходными станками ударно-вращательного бурения, самоходными станками вращательного бурения с мощностью двигателя до 50 киловатт, станками зондировочного бурения из подземных горных выработок;
геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые буровыми установками второго класса (грузоподъемностью на крюке от 0,5 до 1,5 тонн);
гидрогеологических и геофизических скважин вращательным способом без применения очистного агента, ударно-канатным и иными способами бурения;
при разбуривании негабаритов самоходными буровыми установками, перфораторами, электросверлами - 4 разряд;
при бурении:

445. Мыналарды:
бұрғылау және күшті жабдықтардың нысанын, құрылымын, сипаттамасын, оларды монтаждау және бөлшектеу, пайдалану ережесін;
бұрғылау мұнара мен мачталарының конструкциясын, оларды құрастыру және бөлшектеу ережесін;
бұрғылаудың технологиялық режимдерін, қалыпты және күрделі жағдайларда ұңғыманы кернді алу және кернді алмай бұрғылау мен кеңейту ережесі мен тәсілдерін;
ұңғымаға арналған геологиялық-техникалық нарядты;
бұрғылау-жару жұмыстары паспортының мазмұнын және толтыру тәртібін;
ұңғымаларды цементтеудің, битумдаудың, силикаттаудың, тампонаждың және қатырудың мақсаты мен мәнін;
жуу сұйықтарының, кен жынысының беріктігін төмендеткіштер мен күрделі иньекциялық ерітінділердің құрамын, нысанын, әзірлеу және өңдеу тәсілдерін;
қолданылатын жабдықтың, құрылғылар мен материалдардың нысаны;
сипаттамасы мен түрлерін;
бұрғыланатын тау-кен жынысының беріктігіне қарай, бұрғылау құралына май құю сапасына қойылатын талаптарды;
геологиялық жағдайларға, қиындықтар туындауына, бұрғы жабдығы мен құралының жай-күйіне қарай бұрғылау процесін басқару тәсілдерін;
пайдалы қазбалардың шөгу жағдайлары мен нысандарын;
техникалық ақаулар мен авариялардың туындау себептерін, олардың алдын алу және жою шараларын;
кернді іріктеу және сақтау жөніндегі нұсқаулықты;
ұстап қалу (ловильные) жұмыстарын орындау тәсілдерін;
геология, гидрогеология, кен жұмыстары, электротехника, гидравлика, пневматика негіздерін;
тау-кен қазбаларының атаулары мен орналасуын;
тау-кен жыныстарының сыныптамасы мен қасиеттерін;
жерді рекультивациялау әдістерін;
алғашқы техникалық құжаттаманы жүргізу ережесін, оның нысандарын;
энергетика желісінің құрылымы мен сызбасын, және ток шығынын жою әдістерін;
ілмектеу жұмысы өндірісінің тәсілдері мен ережесін;
трактордың және өздігінен жүретін қондырғының құрылымын, оларды пайдалану және жөндеу ережесін;
аварияны жою және қауіпсіз жүргізу ережесін білуге тиіс.
Қатты пайдалы қазбаларға арналған геологиялық барлау ұңғымаларын бірінші сыныпты (жүк көтергіштігі 0,5 тоннаға дейін) бұрғылау қондырғыларымен, мотобұрғылармен, қол және жылжымалы жинақтармен, штангілермен бұрғылау кезінде -3-разряд;
ұңғымаларды өздігінен жүрмейтін станоктармен, соққылап-айналып бұрғылайтын, қозғағышының қуаты 50 киловатқа дейінгі өздігінен жүретін станоктармен, жерасты тау-кен қазбаларынан зондтап бұрғылау станоктарымен;
қатты пайдалы қазбаларға арналған геологиялық барлау ұңғымаларын екінші сыныпты (жүк көтергіштігі 0,5 тоннадан 1,5 тоннаға дейін) бұрғылау қондырғыларымен;
гидрогеологиялық және геофизикалық ұңғымаларды тазарту агентін қолданбай айналу тәсілімен, соғу-канаттық және басқа да бұрғылау тәсілдерімен;
шойтастарды өздігінен жүретін бұрғылау қондырғыларымен, перфораторлармен, электро бұрғылармен бұрғылау кезінде - 4-разряд;

скважинстанками канатно-ударного бурения, самоходными станками вращательного бурения с мощностью двигателей свыше 50 киловатт, самоходными станками ударно-вращательного бурения с мощностью двигателей до 150 киловатт, самоходными станками шарошечного бурения с мощностью двигателей от 50 до 100 киловатт, боечно - буровыми машинами и станками из подземных горных выработок, кроме станков зондированого бурения;
геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые буровыми установками третьего, четвертого и пятого классов (грузоподъемностью на крюке от 1,5 до 15 тонн);
гидрогеологических скважин вращательным способом бурения с применением очистного агента;
при выемке (выбуривании) полезного ископаемого из тонких пластов шнеко - буровыми машинами и станками на подземных работах - 5 разряд;
при бурении:
скважин самоходными станками ударно-вращательного бурения с мощностью двигателей 150 киловатт и более (или оборудованных гидросистемами), самоходными станками шарошечного бурения с мощностью двигателей 300 киловатт и более, станками термического бурения, станками вибровращательного бурения;
геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые буровыми установками шестого, седьмого и восьмого классов (грузоподъемностью на крюке свыше 15 тонн);
при выемке (выбуривании) полезного ископаемого из тонких пластов шнеко - буровыми машинами и станками на открытых горных работах - 6 разряд.
446. Примечания:
1) по настоящей тарифно-квалификационной характеристике тарифицируются работы и рабочие, занятые на бурении скважин всех видов, кроме скважин на нефть и газ, на бурении которых рабочие и работы тарифицируются по ЕТКС, выпуск 6, глава 2 "Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по бурению скважин";
2) при бурении геологоразведочных скважин с использованием специальных технических средств, обеспечивающих повышение качества геологического опробования и скорости бурения, установление и поддержание заданного направления ствола скважины (бурение с применением комплексов со съемными керноприемниками, гидроударников и пневмоударников, с гидротранспортом керна, направленное и многоствольное бурение);
при бурении геологоразведочных скважин в сложных горногеологических условиях;
при бурении геологоразведочных скважин на полях отработанных шахтами (при бурении скважин через отработанные пласты) тарификация производится на один разряд выше;
3) классы буровых установок для бурения геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые утверждены государственными стандартами и включают в себя: глубину бурения, начальный и конечный диаметр скважин, грузоподъемность на крюке, мощность приводного электродвигателя, частоту вращения бурового снаряда, угол наклона, скорость подъема, длину бурильной свечи;

ұңғымаларды соғу-арқандық станоктармен, қозғалтқышының қуаты 50 киловаттан артық өздігінен жүретін айналып бұрғылау станоктарымен, қозғалқышының қуаты 150 киловатқа дейінгі өздігінен жүретін айналып бұрғылау станоктарымен, қозғалтқышының қуаты 50 киловаттан 100 киловатқа дейінгі өздігінен жүретін шарошты бұрғылау станоктарымен, түйісімді-бұрғылау машиналарымен және зондылап бұрғылау станоктарын қоспағанда, жерасты тау-кен қазбалары станоктарымен;
қатты пайдалы қазбаларға арналған геологиялық барлау ұңғымаларын үшінші, төртінші және бесінші сыныпты (жүк көтергіштігі 1,5 тоннадан 15 тоннаға дейін) бұрғылау қондырғыларымен;
гидрогеологиялық ұңғымаларды тазарту агентін қолдана отырып айналдыру тәсілімен бұрғылау кезінде;
пайдалы қазбаны жұқа қабаттардан шнек-бұрғы машиналарымен және жерасты жұмысындағы станоктармен шығару кезінде - 5-разряд;
ұңғымаларды қозғалтқышының қуаты 150 киловат және одан да артық өздігінен жүретін айналып бұрғылау станоктарымен (немесе гидрожүйелермен жабдықталған), қозғалтқышының қуаты 300 киловатжәне одан да артық өздігінен жүретін шарошечті бұрғылау станоктарымен;
қатты пайдалы қазбаларға арналған геологиялық барлау ұңғымаларын алтыншы, жетінші және сегізінші сыныпты (жүк көтергіштігі 15 тоннадан жоғары) бұрғылау қондырғыларымен;
пайдалы қазбаны жұқа қабаттардан шнек-бұрғы машиналарымен және ашық кен жұмысындағы станоктармен шығару кезінде 6-разряд.
446. Ескертпелер:
1) осы тарифтік-біліктілік сипаттамасы бойынша жұмысшылар мен жұмыстар БТБА, 6-шығарылымы, 2-тарау "Ұңғымаларды бұрғылау жұмыстарының разрядтары бойынша жұмысшылар кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары" бойынша тарифтелетін мұнай мен газға арналған ұңғымалардан басқа, ұңғымалардың барлық түрлерін бұрғылаумен айналысатын жұмыстар мен жұмысшылар тарифтеледі;
2) геологиялық барлау ұңғымаларын геологиялық сынаманың сапасын арттыруды және бұрғылау жылдамдығын, ұңғы оқпанының берілген бағытын белгілеуді және ұстап тұруды қамтамасыз ететін арнаулы техникалық құралдарды (арнаулы кернқабылдағышы бар кешендерді, гидроұрғыштарды, пневмоұрғыштарды, керн гидротасымалымен бұрғылауғабағытталған және көп оқпанды бұрғылау) қолдана отырып бұрғылау кезінде;
геологиялық барлау ұңғымаларын күрделі тау-кен-геологиялық жағдайларда бұрғылау кезінде;
геологиялық барлау ұңғымаларын жұмысталған шахта даласында (ұңғымаларды жұмысталған қабаттар арқылы бұрғылау кезінде) барлау кезінде тарифтеу бір разрядқа жоғары жүргізіледі;
3) қатты пайдалы қазбаларға арналған геологиялық барлау ұңғымаларын бұрғылауға арналған бұрғылау қондырғылары сыныптары мемлекеттік стандарттармен бекітілген және олар: бұрғылау тереңдігін, ұңғыманың бастапқы және соңғы диаметрін, ілмектегі жүк көтергіштікті, жетекті электр қозғағыш қуатын, бұрғы снарядының айналу жиілігін, қиыс бұрышын, көтеру жылдамдығын, бұрғы білтесінің ұзындығын қамтиды;

4) мощность двигателей бурового оборудования принята как суммарная мощность электродвигателей, установленных на данном оборудовании;
5) помощники машиниста буровой установки, освоившие весь комплекс работ, предусмотренных в тарифно-квалификационной характеристике машиниста буровой установки, тарифицируются на один разряд ниже машиниста буровой установки, с которым они работают, и на два разряда ниже, если весь комплекс работ не освоен;
6) при отсутствии помощников машиниста буровой установки, передвижные компрессоры обслуживают машинисты передвижных компрессоров (с различным двигателем), которые тарифицируются по ЕТКС, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы".
Параграф 38. Машинист вибро - погрузочной установки, 4 разряд
447. Характеристика работ:
управление вибропогрузочной установкой при выпуске и доставке горной массы из блока, зоны обрушения и погрузке ее в рудоспуск, из рудоспуска в вагон и на иные транспортные средства;
орошение горной массы;
ликвидация заторов;
подача сигналов при погрузке горной массы;
участие в монтаже и демонтаже вибропогрузочной установки и ее ремонте;
опробование и регулирование работы механизмов вибропогрузочной установки с устранением неисправностей в механической и электрической части;
производство маневровых работ по перемещению транспортных сосудов с помощью средств дистанционного управления.
448. Должен знать:
устройство, кинематические схемы и режимы работы вибропогрузочной установки;
принцип действия предохранительных устройств и пусковой аппаратуры;
расположение горных выработок на обслуживаемом участке;
периодичность и точки смазки узлов установки.
При ликвидации заторов, зависании руды в дучках и дроблении негабаритов с помощью взрывчатых веществ и при наличии документа, дающего право на производство взрывных работ - 5 разряд.
Параграф 39. Машинист смесительной установки гидрозакладки, 3 разряд
449. Характеристика работ:
наблюдение за работой смесительной установки гидрозакладки в соответствии с технологическим режимом;
регулирование подачи пульпы;
пуск и останов смесителей;
выявление и устранение неисправностей в работе смесительной установки гидрозакладки, не требующих разборки на узлы и детали.
450. Должен знать:
устройство, технические характеристики и режим работы смесительной установки гидрозакладки и пульпосборников;
правила управления и способы регулирования работы смесительной установки гидрозакладки;
способы выявления и устранения неисправностей обслуживаемого оборудования;
основы электротехники;
слесарного дела.

4) бұрғылау жабдығы қозғағыштарының қуаты осы жабдықта орнатылған электр қозғағыштарының сомаланған қуаты алынды;
5) бұрғы қондырғысы машинисінің бұрғы қондырғысы машинисінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген жұмыстардың тұтас кешенін игерген көмекшісі өзі бірге жұмыс істейтін бұрғы қондырғысы машинисінен бір разрядқа төмен, егер жұмыстардың тұтас кешенін игермеген болса екі разрядқа төмен тарифтеледі;
6) бұрғы қондырғысы машинисінің көмекшісі болмаған кезде, жылжымалы компрессорларға жылжымалы (қозғалтқыштары әртүрлі) компрессор машинисі қызмет көрсетеді, олар БТБА, 3-шығарылым, "Құрылыс, монтаж және жөндеу-құрылыс жұмыстары" бөлімі бойынша тарифтеледі.
38-параграф. Вибротиеу қондырғысының машинисі, 4-разряд
447. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен массасын блоктан, құлату аймағынан шығару және алу, оны кентүсірімге тиеу, кентүсірімнен вагонға және басқа да көлік құралына тиеу кезінде вибротиеу қондырғысын басқару;
тау-кен массасын суландыру;
кептемелерді жою;
тау-кен массасын тиеу кезінде белгі беру;
вибротиеу қондырғысын монтаждауға және бөлшектеуге, жөндеуге қатысу;
вибротиеу қондырғысы механизмдерінің жұмысын, механикалық және электрлі бөліктеріндегі ақауларды жоя отырып опробациялау және реттеу;
тасымалдау ыдыстарын қашықтықтан басқару құралының көмегімен орнын ауыстыру жөніндегі маневрлік жұмыстар өндірісі.
448. Мыналарды:
вибротиеу қондырғысының құрылымын, кинематикалық схемалары мен жұмыс режимін;
сақтандыру құрылғылары мен қосу аппаратурасының жұмыс принципін;
қызмет көрсету учаскесіндегі кен қазбаларының орналасуын;
қондырғы тораптарын майлаудың кезеңділігі мен майлау нүктелерін білуге тиіс.
Жару заттарының көмегімен кептемелерді, доғалықтардағы кен қақтарын жою және шойтастарды ұнтақтау кезінде, жару жұмыстарына құқық беретін құжаты болса - 5-разряд.
39-параграф. Гидросалманы араластыру қондырғысының машинисі, 3-разряд
449. Жұмыс сипаттамасы:
гидросалманы араластыру қондырғысының жұмысын технологиялық режимге сәйкес қадағалау;
пульпаның берілуін реттеу;
араластырғыштарды қосу және тоқтату;
гидросалманы араластыру қондырғысының жұмысындағы, тораптар мен бөлшектерді бөлшектеуді талап етпейтін ақауларын анықтау және жою.
450. Мыналарды:
гидросалманы араластыру қондырғысы мен пульпажинауыштардың құрылымын, техникалық сипаттамасын және жұмыс режимін;
гидросалманы араластыру қондырғысы жұмысын басқару ережесін және реттеу тәсілдерін;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою тәсілдерін;
электротехника негіздерін;
электр слесарь ісін білуге тиіс.

Параграф 40. Машинист размораживающей установки, 2 разряд
451. Характеристика работ:
ведение процесса размораживания руд, угля и иных сыпучих материалов на газовых и паровых размораживающих установках под руководством машиниста размораживающей установки более высокой квалификации;
включение газовых горелок печей или паровых установок при постановке грузов на разогрев;
регулирование охлаждения подшипников, вентиляторов и температуры в секциях размораживания;
установка оросительной системы;
прием и постановка грузов под разогрев и выдача их после размораживания;
наблюдение за плотностью закрытия ворот секций.
452. Должен знать:
принцип работы газовых и паровых размораживающих установок и их оборудования;
виды и свойства используемых газов в размораживающих установках.
Параграф 41. Машинист размораживающей установки, 3 разряд
453. Характеристика работ:
ведение процесса размораживания руд, угля и иных сыпучих материалов на газовых и паровых размораживающих установках;
наблюдение за разогревом печей, температурой, правильным пуском электродвигателей и работой вентиляторов, давлением газа в печах, за газовыми задвижками и дросселями, состоянием паропроводов, вентилей, резиновых шлангов, пик и давлением пара;
регулирование подачи газа, пара и воды;
проверка и обеспечение исправного состояния и бесперебойной работы газовых печей и даровых установок;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
454. Должен знать:
устройство размораживающих установок и печей, вентиляторов водяного охлаждения;
правила пользования газом и ведения работ по размораживанию в нормальных условиях и в загазованной среде;
правила пуска и прекращения подачи газа в газопровод и топочное отделение;
коммуникацию газа, пара и воды.
Параграф 42. Машинист путепередвигателя, 4 разряд
455. Характеристика работ:
управление механизмами путепередвигателя при перемещении и передвижке железнодорожного пути;
наблюдение за правильным зацеплением рельсов рельсозахватами, работой механизмов путепередвигателя, состоянием контактной сети и высоковольтных кабелей;
рихтовка пути;
ограждение путепередвигателя во время работы предупредительными знаками;
содержание механизмов путепередвигателя в исправном состоянии;
заправка горюче-смазочными материалами;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемых механизмов;
текущий ремонт и участие в иных видах ремонта;
участие в составлении ведомостей на ремонт оборудования.
456. Должен знать:
устройство, назначение и технические характеристики механизмов, схему управления путепередвигателя;
правила движения и сигнализации на железнодорожном транспорте;
систему смазки и сорта смазочных материалов;
общие сведения о ведении горных работ открытым способом;
устройство верхнего строения железнодорожного пути.

40-параграф. Еріту қондырғысының машинисі, 2-разряд
451. Жұмыс сипаттамасы:
кенді, көмірді және басқа да сусыма материалдарды газбен және бумен еріту қондырғыларда еріту процесін анағұрлым жоғары білікті еріту қондырғысы машинисінің басшылығымен жүргізу;
жүктерді қыздыруға қойған кезде пештердің немесе бу қондырғыларының оттықтарын қосу;
подшипниктердің, желдеткіштердің және еріту секцияларындағы температураның салқындауын реттеу;
суландыру жүйесін орнату;
жүктерді қыздыруға қабылдау және қою, оларды ерігеннен кейін беру;
секция қақпаларының толық жабылуын қадағалау.
452. Мыналарды:
газбен және бумен еріту қондырғыларының және олардың жабдықтарының жұмыс принципін;
еріту қондырғыларында пайдаланылатын газдардың түрлері мен қасиеттерін білуге тиіс.
41-параграф. Еріту қондырғысының машинисі, 3-разряд
453. Жұмыс сипаттамасы:
кенді, көмірді және басқа да сусыма материалдарды газбен және бумен еріту қондырғыларда еріту процесін жүргізу;
пештің қызуын, температураны, электр қозғалтқыштардың дұрыс қосылуын және желдеткіш жұмысын, пештердегі газдың қысымын, газ жаппалары мен дроссельдерін, бу құбырының жай-күйін, вентильдерді, резина шлангілерді, пикті және будың қысымын бақылау;
газдың, будың, судың берілуін реттеу;
газ пештері мен дар қондырғыларының жарамды жағдайы мен үздіксіз жұмысын тексеру және қамтамасыз ету;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
454. Мыналарды:
ерітуші қондырғылар мен пештердің, сумен салқындату желдеткіштерінің құрылымын;
газды пайдалану және қалыпты жағдайлар мен газды ортада еріту жұмыстарын жүргізу ережесін;
газ құбырына және жағы бөлімшесін газ беруді қосу мен тоқтату ережесін;
газ, бу және су коммуникациясын білуге тиіс.
42-параграф. Жол қозғағыш машинисі, 4-разряд
455. Жұмыс сипаттамасы:
теміржолдың орнын ауыстыру және жылжыту кезінде жолқозғағыш механизмдерін басқару;
рельстерді, рельс ұстауышпен дұрыс қамтылуын, жолқозғағыш механизмдерінің жұмысын, контакті желісі мен жоғары вольтті кабельдердің жай-күйін қадағалау;
жолды тегістеу;
жұмыс уақытында жолқозғағышты ескерту белгілерімен қоршау;
жолқозғағыш механизмдерін жарамды жағдайда ұстау;
жанар-жағармай материалдарын құю;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
ағымдағы жөндеуге және басқа да жөндеу түрлеріне қатысу;
жабдықты жөндеу жұмысына арналған ведомості жасау.
456. Мыналарды:
жолқозғағыш механизмдерінің құрылымын, нысанын және техникалық сипаттамасын, басқару схемасын;
теміржол көлігіндегі қозғалыс пен сигнализация ережесін;
майлау жүйесін және майлау материалдарының сұрыптарын;
ашық тәсілмен тау-кен жұмыстарын жүргізу туралы негізгі мәліметтерді;
теміржолдың жоғарғы құрылымын білуге тиіс.

Параграф 43. Машинист путепередвигателя, 5 разряд
457. Характеристика работ;
управление механизмами путепередвигателя непрерывного действия при перемещении и передвижке 6-ниточных экскаваторных путей;
наблюдение за работой механизмов самоходной путепередвижной машины, дизеля, компрессора, подъемного и поворотного устройств, показаниями средств измерений во время передвижки экскаваторных путей;
наблюдение за правильным зацеплением рельсов рельсозахватами при зарядке самоходного путепередвигателя и вывод рельсозахватов из зацепления при разрядке путепередвигателя;
наблюдение за состоянием контактной сети и питающих высоковольтных кабелей экскаваторов;
содержание механизмов путепередвигателя в исправном рабочем состоянии, заправка горюче-смазочными материалами;
рихтовка пути;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемых механизмов;
участие в капитальном ремонте дизельного двигателя.
458. Должен знать:
устройство, технические характеристики обслуживаемого оборудования и его узлов: электродвигателя, дизеля, генератора, компрессора, приспособления ходового механизма, роликовой головки, подъемного и поворотного механизмов, лебедки;
схему управления;
общую схему трубопроводов пневматической системы;
способы и правила регулирования предохранительных клапанов;
основы электротехники;
электрическую схему путепередвигателя;
принцип действия применяемых средств измерений, пускорегулирующей аппаратуры, элементов автоматики, защиты и блокировки электрооборудования;
содержание и порядок заполнения паспорта ведения горных работ;
устройство 6-ниточных экскаваторных путей и контактной сети.
459. Примечание:
помощники машинистов путепередвигателя тарифицируются на один разряд ниже машинистов путепередвигателя, с которыми они работают.
Параграф 44. Машинист горных выемочных машин, 5 разряд
460. Характеристика работ:
управление горными выемочными машинами: добычными и проходческими комбайнами, выемочными агрегатами, в том числе автоматизированными и с программным управлением, струговыми установками, врубовыми машинами;
наблюдение за поведением секций гидрофицированной крепи, накатника и сетки агрегата в процессе посадки щита на забой;
раскрепление, передвижка опорных балок и приводных головок струговых установок с помощью гидродомкратов и закрепление их на новом месте;
производство различных врубов врубовыми машинами в зависимости от горнотехнических требований и горногеологических условий;
вырубка верхнего "кутка" различными способами;
смазка узлов и деталей горных выемочных машин, проверка уровня и доливка масла в турбомуфты и маслостанции, опробование машин;
проверка и смена зубков, клеваков, резцов, ножей;
проверка состояния кровли, кабелей, труб, шлангов, погрузочных механизмов;
обеспечение правильного направления выемки (зарубки) полезного ископаемого и проведения выработки;
регулирование исполнительного органа в процессе работы;
осмотр и наблюдение в процессе работы за положением тягового и предохранительного канатов или тяговой цепи;
управление системой орошения, предохранительными лебедками и маслостанциями;
выявление и устранение неисправностей горных выемочных машин, механизмов и иного оборудования в процессе работы;
разворот, монтаж, демонтаж, спуск (подъем) и перегон горной выемочной машины в процессе работы, закрепление машины предохранительными стойками и кровли над ней в конце работы;
установка распорных и откосных стоек, выбивка и установка стоек, мешающих движению машины, зачистка машинной дороги;
участие в установке и перестановке упорной стойки;
участие в планово-предупредительных ремонтах по монтажу и демонтажу обслуживаемых машин, агрегатов, иного оборудования с перемещением, погрузкой и разгрузкой оборудования и отдельных частей и узлов;
перегон комбайна из забоя в забой своим ходом.

43-параграф. Жол қозғағыш машинисі, 5-разряд
457. Жұмыс сипаттамасы:
6-жолақты экскаватор жолдарының орнын ауыстыру және жылжыту кезінде үздіксіз әрекет ететін жолқозғағыш механизмдерін басқару;
экскаватор жолдарын жылжыту кезінде өздігінен жүретін жолқозғағыш машинаның, дизельдің, компрессордың, көтеру және бұру құрылғысының жұмысын, өлшеу құралдарының көрсеткіштерін қадағалау;
өздігінен жүретін жолқозғағышты зарядтау кезінде рельстердің рельс ұстауышпен дұрыс қамтылуын және жолқозғағышты разрядтау кезінде рельс ұстауыштың тістемеден шығуын қадағалау;
байланыс желісі мен экскаваторлардың жоғары вольтті кабельдерін қоректендірушілердің жай-күйін қадағалау;
жолқозғағыш механизмдерін жарамды жағдайда ұстау;
жанар-жағармай материалдарын құю;
жолды тегістеу;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
дизельді қозғалтқышты күрделі жөндеуге қатысу.
458. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың және оның тораптарының:
электр қозғалтқыштың, дизельдің, генератордың, компрессордың, жүру механизмі құрылғысының, ролик ұшының, көтеру және бұру механизмдерінің, шығырдың құрылымын, нысанын және техникалық сипаттамасын, басқару схемасын;
пневматикалық жүйе құбырларының жалпы схемасын;
сақтандыру клапандарын реттеу ережесі мен тәсілдерін;
электротехника негіздерін;
жолқозғағыштың электро схемасын;
қолданылатын өлшеу құралдарының, қосуды реттеу аппаратурасының, автоматика элементтерінің, қорғаныш пен электр жабдықбұғаттауының жұмыс принципін;
тау-кен жұмыстарын жүргізу паспортының мазмұны мен оны толтыру тәртібін;
6-жолақты экскаватор жолдарының және контакті желісінің құрылымынбілуге тиіс.
459. Ескертпе:
жолқозғағыш машинистерінің көмекшілері өздері бірге жұмыс істейтін жолқозғағыш машинистерінен бір разрядқа төмен тарифтеледі.
44-параграф. Тау-кен жуып тазалау машиналарының машинисі, 5-разряд
460. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен жуып тазалау машиналарын: өндіру және үңгілеу комбайндарын, алу агрегаттарын, оның ішінде автоматтандырылған және бағдарламалық басқарылатын, жоңғы қондырғылы, кескі машиналарын басқару;
гидроландырылған бекітпе секцияларының, бүрлеуіштің және агрегат торшасының щитті забойға орналастыру кезіндегі жай-күйін қадағалау;
тірек арқалықтары мен бүрлеуіш қондырғыларының жетекті ұштарын босату, жылжыту және гидродомкрат көмегімен жаңа орында бекіту;
кен-техникалық талаптар мен кен-геологиялық жағдайларға орай түрлі үңгілерді үңгі машиналарымен өндіру;
жоғарғы "қалдықты" түрлі тәсілмен кесу;
тау-кен жуып тазалау машинасының тораптары мен бөлшектерін майлау, турбомуфта мен май станциясының деңгейін тексеру және май құю, машиналарды опробациялау;
тістерді, клевактерді, кескілерді, пышақтарды тексеру және ауыстыру;
шатырдың, кабельдердің, құбырлардың, шлангілердің, тиеу машиналарының жай-күйін тексеру;
пайдалы қазбаны алудың және қазба жүргізудің дұрыстығын қамтамасыз ету;
атқарушы органды жұмыс процесінде реттеу;
жұмыс процесінде тарту және сақтандыру арқандарының немесе тарту шынжырының жағдайын қарау және қадағалау;
суландыру жүйесін, сақтандыру шығырлары мен майстансаларын басқару;
тау-кен жуып тазалау машиналарының, механизмдері мен басқа да жабдықтардың ақауларын жұмыс барысында анықтау және жою;
тау-кен жуып тазалау машиналарын жұмыс процесінде бұру, монтаждау, бөлшектеу, түсіру (көтеру) және айдап бару;
машиналар мен оның үстіндегі шатырды жұмыс соңында сақтандыру тіреулерімен бекіту;
керме және еңіс тіреулерді орнату, машина қозғалысына кедергі болатын тіреулерді алу және орнату, машина жолын тазарту;
орнықты тіреуді орнатуға және қайта орнатуға қатысу;
қызмет көрсететін машиналарды, агрегаттарды, басқа да жабдықтарды, жабдықтарды және жекелеген тораптарының орнын ауыстыра, тиеп түсіре отырып, монтаждау және бөлшектеу жөніндегі жоспарлы-алдын алу жөндеулеріне қатысу;
комбайнды забойдан забойға өз жүрісімен айдап беру.

461. Должен знать:
устройство и технические характеристики горных выемочных машин: агрегатов, добычных и проходческих комбайнов, струговых установок, врубовых машин;
предъявляемые требования и порядок ведения работ по монтажу, демонтажу и ремонту обслуживаемого оборудования;
устройство и характеристику применяемого электрооборудования;
устройство заземления;
системы пылеотсоса и орошения;
сроки износа отдельных деталей и узлов;
виды смазочных материалов, эмульсий гидросистем крепи и обслуживаемых машин, необходимое количество их для заправки;
системы смазки обслуживаемых машин и механизмов;
требования, предъявляемые к качеству заправки и заточки зубков, клеваков, резцов, ножей;
содержание и порядок заполнения паспорта крепления и управления кровлей;
свойства горных пород и их поведение при выемке полезного ископаемого;
основы горного дела, электротехники и гидравлики;
электрослесарное дело.
При управлении выемочными агрегатами, добычными и проходческими комбайнами с самостоятельным выполнением работ по их ремонту – 6 разряд.
462. Требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование при управлении горными выемочными машинами с автоматизированным и программным управлением.
Параграф 45. Машинист установки по разрушению негабаритов горной массы, 4 разряд
463. Характеристика работ:
управление установкой по разрушению негабаритов горной массы под руководством машиниста установки по разрушению негабаритов горной массы более высокой квалификации;
ведение процесса разрушения негабаритных кусков руды и горной массы токами промышленной частоты или падающим грузом;
доставка применяемых инструмента и приспособлений к месту работы, подготовка штанг к работе, проверка заземления, переключение электрического кабеля, присоединение к электрической сети;
обеспечение охраны места разрушения негабаритов, подача сигналов;
осмотр, чистка, смазка обслуживаемого оборудования;
участие в ремонте и перемещении установки по разрушению негабаритов горной массы;
ведение технической документации.
464. Должен знать:
устройство обслуживаемой установки, правила эксплуатации и ухода за высоковольтным оборудованием установки и силовыми трансформаторами;
расположение забоев;
порядок ограждения мест производства работ по разрушению негабаритных кусков руды и горной массы.
Параграф 46. Машинист установки по разрушению негабаритов горной массы, 5 разряд
465. Характеристика работ:
управление установкой по разрушению негабаритов горной массы;
ведение процесса разрушения негабаритных кусков руды и горной массы токами промышленной частоты, падающим грузом;
управление бутобойной и взрывогенераторной установками при разрушении пород, негабаритов, железобетона, смерзшихся угля и сыпучих материалов в железнодорожных вагонах;
подготовка взрывогенераторной установки к работе, заправка емкостей компонентами;
перемещение обслуживаемой установки в забое;
подбор режима работы обслуживаемой установки в зависимости от крепости горных пород и характера негабаритов горной массы;
подача напряжения на электроды штанг и снятие его при необходимости;
контроль состояния контактов и изоляторов высоковольтного оборудования, исправности защитного заземления блокировочных устройств, уровнем масла в силовом трансформаторе;
участие в ремонте обслуживаемой установки и ее техническое обслуживание: осмотр, чистка, смазка оборудования, заправка горюче-смазочными материалами.

461. Мыналарды:
тау-кен жуып тазалау машиналарының;
өндіру және үңгілеу комбайндарының, алу агрегаттарының, бүрлеуіш қондырғыларының, үңгі машиналарының құрылымын және техникалық сипаттамаларын;
қызмет көрсететін жабдықтарды монтаждау және бөлшектеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қойылатын талаптарды;
қолданылатын электр жабдықтың құрылымы мен сипаттамасын;
жерге қосу құрылымын;
шаңсору және суландыру жүйелерін;
жекелеген бөлшектер мен тораптардың тозу мерзімін;
сайлау материалдарының, бекітпе гидрожүйесі мен қызмет көрсететін машиналар эмульсияларының түрлерін, оларға құюға қажетті майдың көлемін;
қызмет көрсететін машиналар мен механизмдердің майлау жүйелерін;
тістерді, клевактерді, кескілерді, пышақтарды қайрау сапасына қойылатын талаптарды;
бекітпе мен шатырды басқару паспортының мазмұны мен толтыру тәртібін;
тау-кен жыныстарының қасиеттерін және пайдалы қазбаны алу кезіндегі олардың жай-жапсарын;
тау-кен ісі, электротехника мен гидравлика негіздерін;
электр слесарьлық істі білуге тиіс.
Жуып тазалау агрегаттарын, өндіру және проходкалау комбайндарын, оларды жөндеу жұмыстарын өздігінен орындай отырып басқару кезінде- 6-разряд.
462. Автоматтандырылған және бағдарламалық басқарылатын тау-кен жуып тазалау машиналарын басқару кезінде техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
45-параграф. Тау-кен массасының шойтастарын бұзу қондырғысының машинисі, 4-разряд
463. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен массасының шойтастарын бұзу қондырғысын кен массасының шойтастарын бұзу қондырғысының анағұрлым жоғары білікті машинисінің басшылығымен басқару;
кен мен тау-кен жынысының шаттас кесектерін өнеркәсіптік жиіліктегі токпен немесе құлайтын жүкпен бұзу процесін жүргізу;
қолданылатын құрал мен құрылғыларды жұмыс орнына жеткізу, штангілерді жұмысқа дайындау, жерге қосуды тексеру, электро кабельді қайта жалғау, электр желісіне қосу;
шойтастарды бұзу орнын күзетуді қамтамасыз ету, белгі беру;
қызмет көрсететін жабдықты қарау, тазалау және майлау;
тау-кен массасының шойтастарын бұзу қондырғысын жөндеуге және орнын ауыстыруға қатысу;
техникалық құжаттаманы жүргізу.
464. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың құрылымын, пайдалану және қондырғының жоғары вольтті жабдықтарын және күштік трансформаторларды баптау ережесін;
забойлардың орналасуын;
тау-кен массасы мен шойтастарды бұзу жұмыстары өндірісінің орнын қоршау тәртібін білуге тиіс.
46-параграф. Тау-кен массасының шойтастарын бұзу қондырғысының машинисі, 5-разряд
465. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен массасының шойтастарын бұзу қондырғысын басқару;
кеннің шойтас кесектерін өнеркәсіптік жиіліктегі токпен немесе құлайтын жүкпен бұзу процесін жүргізу;
теміржол вагондарында және тағы басқа жыныстарды, шойтастарды, темірбетонды, қатып қалған көмір мен сусыма материалдарды бұзу кезінде кесектассоққыны және жару генераторы қондырғысын басқару;
жару генераторы қондырғысын жұмысқа дайындау, сыйымдылықтарға компоненттерді толтыру;
қызмет көрсететін қондырғының забойда орнын ауыстыру;
тау-кен жыныстарының беріктігі мен тау-кен массасы шойтастарының сипатына қарай қызмет көрсететін қондырғының жұмыс режимін таңдау;
штангі электродтарына кернеу беру және қажет болған кезде оны түсіру;
жоғары вольтты жабдықтың байланыстары мен изоляторларын, блоктар құрылғыларының жерге қосылу дұрыстығын, күштік трансформатордағы майдың деңгейін қадағалау;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеуге және оған техникалық қызмет көрсетуге: қарау, тазалау және майлауға, жанар-жағармай материалдарын құюға қатысу.

466. Должен знать:
устройство различных типов установок по разрушению негабаритов горной массы;
принцип и режимы работы взрывогенераторной установки, физико-химические свойства компонентов, применяемых в ее работе;
схемы рационального размещения электродов на негабаритах горной массы;
устройство применяемой контрольно-измерительной аппаратуры;
свойства и крепость горных пород;
основы электротехники.
Параграф 47. Машинист конвейера
467. Характеристика работ:
управление конвейерами, элеваторами, шнеками, питателями, перегрузочными тележками, приводной станцией конвейера;
реверсирование и переключение движения конвейеров, регулирование степени их загрузки;
регулирование натяжных устройств и хода ленты;
наблюдение за исправным состоянием перегрузочных течек, натяжных барабанов, редукторов питателей, автоматических устройств, установленных на конвейере, за правильной разгрузкой материалов в приемные агрегаты;
участие в наращивании и переноске конвейеров, соединении лент и цепей;
координация работы самоходного конвейера с работой экскаватора;
смазка роликов и привода, очистка ленты, роликов, роликоопор и течек;
замена вышедших из строя роликов;
удаление с конвейерной ленты посторонних предметов, уборка просыпавшейся горной массы;
ликвидация заторов в лотках;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, его очистка;
смыв сливных канавок в маслостанциях.
468. Должен знать:
назначение и устройство обслуживаемого оборудования, пусковой и контрольно-измерительной аппаратуры, правила ухода за ними;
допустимые скорости и нагрузки для каждого вида обслуживаемого оборудования, способы выявления и порядок устранения неисправностей в его работе;
характеристику транспортируемого материала и порядок размещения его по сортам;
схему расположения конвейеров, питателей, натяжных устройств и вариаторов скоростей;
способы регулирования скорости движения ленты и реверсирования конвейеров.
При обслуживании:
конвейеров с дистанционным управлением;
конвейеров с производительностью до 200 тонн в час в подземных выработках и до 500 тонн в час на поверхностных работах - 2 разряд;
при обслуживании:
конвейеров с производительностью свыше 200 тонн в час в подземных выработках и свыше 500 тонн в час на поверхностных работах;
главных конвейеров на драгах с ковшом вместимостью 600 литров и более;
конвейеров отвалообразователей, многоковшовых экскаваторов, транспортно-отвальных мостов с производительностью до 1000 тонн в час;
конвейеров на горячем возврате агломерационных фабрик и фабрик окомкования - 3 разряд;
при обслуживании:

466. Мыналарды:
тау-кен массасының шойтастарын бұзу қондырғылары түрлі үлгілерінің құрылымын;
жару генераторы қондырғысының жұмыс принципі мен режимін, оның жұмысында қолданылатын компоненттердің физикалық-химиялық қасиеттерін;
электродтарды тау-кен массасы шойтастарына оңтайлы орналастыру схемасын;
қолданылатын бақылау-өлшеу құралының құрылымын;
тау-кен жыныстарының қасиеттері мен беріктігін;
электр техника негіздерінбілуге тиіс.
47-параграф. Конвейер машинисі
467. Жұмыс сипаттамасы:
конвейерлерді, элеваторларды, шнектерді, қоректендіргіштерді, қайта тиеу арбаларын, жетекті конвейер станциясын басқару;
конвейерлердің қозғалысын кері бұру және ауыстыру, олардың тиелу деңгейін реттеу;
тарту құрылғыларының және таспа жүрісін реттеу;
қайта тиеу арбаларының, тарту барабандарының, қоректендіргіш редукторларының, конвейерде орнатылған автоматты құрылғылардың жарамдылық жағдайын, материалдардың қабылдау агрегаттарына дұрыс түсірілуін қадағалау;
конвейерлерді ұзартуға және орнын ауыстыруға, таспалар мен шынжырларды қосуға қатысу;
өздігінен жүретін конвейердің жұмысын экскаватор жұмысымен үйлестіру;
таспалар мен жетекті майлау, лентаны, роликтерді, ролик тіректерін тазалау;
қатардан шыққан роликтерді ауыстыру;
конвейер лентасынан бөгде заттарды алу, шашылған тау-кен массасын жинау;
науашалардағы кептемелерді жою;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою, оны тазарту;
май станцияларындағы ағын арналарын жуу.
468. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың, қосу және бақылау-өлшеу аппаратурасының нысаны мен құрылымын, оларды баптау ережесін;
қызмет көрсететін жабдықтың әрбір түріне арналған жылдамдық пен жүктемені, оның жұмысындағы ақауларды анықтау және жою тәртібі мен тәсілдерін;
тасымалданатын материалдың сипаттамасын және оны сұрпы бойынша орналастыру тәртібін;
конвейерлердің, қоректендіргіштердің, тарту құрылғылары мен жылдамдық вариаторларының орналасу сызбасын;
конвейерлерді кері бұру және лентаның қозғалу жылдамдығын реттеу тәсілдерін білуге тиіс.
Қапшықтықтан басқарылатын конвейерлерге, өнімділігі сағатына 200 тоннаға дейінгі конвейерлерге жерасты кендерде және үстіңгі жұмыстарда сағатына 500 тоннаға дейінгі конвейерлерге қызмет көрсету кезінде - 2-разряд;
өнімділігі сағатына 200 тоннадан артық конвейерлерге жерасты кендерде және үстіңгі жұмыстарда сағатына 500 тоннадан артық конвейерлерге;
сыйымдылығы 600 литр және одан артық шөмішті драгалардағы бас конвейерлерге;
өнімділігі сағатына 1000 тоннаға дейінгі үйінді жасаушы конвейерлерге, көп шөмішті экскаваторларға, көлік-үйінді көпірлеріне;
агломерация фабрикалары мен кесектеу фабрикаларының ыстық қайтарым конвейеріне қызмет көрсету кезінде - 3-разряд;

конвейеров отвалообразователей, многоковшовых экскаваторов, транспортно-отвальных мостов производительностью свыше 1000 до 5000 тонн в час;
приводных станций магистральных конвейеров производительностью до 5000 метров кубических в час;
герметических конвейеров с нейтральной средой - 4 разряд;
при обслуживании:
конвейеров отвалообразователей, многоковшовых экскаваторов, транспортно-отвальных мостов производительностью свыше 5000 тонн в час;
приводных станций магистральных конвейеров производительностью 5000 метров кубических в час и выше;
конвейеров с двумя и более приводными станциями - 5 разряд.
Параграф 48. Машинист установки по обработке транспортных средств, 3 разряд
469. Характеристика работ:
управление известкователем, солеваркой, шлакоподающей, омасливающей, опрыскивающей установками при обработке внутренних поверхностей транспортных средств и товарной продукции веществами, предохраняющими их от смерзания и прилипания при транспортировке: соляным раствором, ниогрином, косом, шлаком, известью, креозотом, флотореагентами, опилками, смазочными и иными веществами;
управление насосами, конвейерами, скреперными лебедками и иными механизмами;
приготовление и поддержание заданной плотности соляного раствора;
регулирование подачи профилактических веществ в транспортные средства;
очистка габаритов железнодорожных путей и автодорог в пределах рабочего места;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
очистка и смазка деталей и узлов установки.
470. Должен знать:
устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования;
инструкции по обработке транспортных средств, горной массы и товарной продукции;
физические свойства веществ, предохраняющих от смерзания и прилипания, нормы их расхода;
способы определения плотности растворов;
правила сжигания топлива и обращения с профилактическими веществами;
основы электрослесарного дела.
При выполнении работ по обработке транспортных средств и товарной продукции профилактическими веществами от смерзания и прилипания под руководством машиниста установки по обработке транспортных средств более высокой квалификации - 2 разряд.
Параграф 49. Машинист подземных самоходных машин, 4 разряд
471. Характеристика работ:
управление подземными самоходными машинами различных типов и назначений с двигателем внутреннего сгорания: топливо-заправочными, кровлеоборочными, транспортными машинами, кабелеукладчиками, трубоукладчиками и иными машинами при выполнении работ вспомогательного назначения;
осмотр состояния горных выработок: бортов, уступов, траншей, кровли;
оборка кровли выработок от нависших глыб и кусков породы с подъемного устройства кровлеоборочной машины;
установка штанг;
наблюдение за состоянием кровли и крепи в обслуживаемых выработках;
механизированная раскладка кабеля при устройстве подземных коммуникаций и укладка технологических трубопроводов с помощью манипуляторов трубоукладчика;
доставка горюче-смазочных материалов и заправка ими самоходных машин на линии, регулирование топливной аппаратуры;
перевозка людей и различных грузов к месту работ и обратно;
погрузка и разгрузка перевозимых грузов;
техническое обслуживание подземной самоходной машины, проверка исправности всех ее систем и узлов, сигнализации, освещения, контрольно-измерительных приборов;
выявление и устранение неисправностей в работе подземной самоходной машины;
перемещение обслуживаемой машины по транспортным выработкам и уклонам;
участие в планово-профилактическом ремонте обслуживаемой машины;
ведение первичной документации учета работы подземной самоходной машины.

өнімділігі сағатына 1000-нан аса 5000 тоннаға дейінгі үйінді жасаушы конвейерлерге, көп шөмішті экскаваторларға, көлік-үйінді көпірлеріне;
өнімділігі сағатына 5000 тоннаға дейінгі магистральдық конвейерлердің жетекті станцияларына;
бейтарап ортаның герметикалық конвейерлеріне қызмет көрсету кезінде - 4-разряд;
өнімділігі сағатына 5000 тоннадан артық үйінді жасаушы конвейерлерге, көп шөмішті экскаваторларға, көлік-үйінді көпірлеріне;
өнімділігі сағатына 5000 метр және одан да жоғары магистральдық конвейерлердің жетекті станцияларына;
екі немесе одан да көп жетекті стансалары бар конвейерлерге қызмет көрсету кезінде - 5-разряд.
48-параграф. Көлік құралдарын өңдеу қондырғысының машинисі, 3-разряд
469. Жұмыс сипаттамасы:
көлік құралдарынының ішкі қабаты мен тауар өнімін оларды тасымалдау кезінде бірге қатудан және жабысудан сақтайтын заттармен: тұз ерітіндісімен, ниогринмен, кос-пен, шлакпен, әкпен, креозотпен, флотореагенттермен, ағаш ұнтағымен, майлау және басқа да заттармен өңдеу кезінде әктеуішті, тұз қайнатқышты, шлак беруші, майландырушы, бүркуші қондырғыларды басқару;
сорғыларды, конвейерлерді, скрепер шығырлары мен басқа да механизмдерді басқару;
тұз ерітіндісінің әзірлеу және берілген тығыздығын сақтау;
профилактикалық заттардың көлік құралдарына берілуін реттеу;
жұмыс орны шегіндегі теміржол және автокөлік жолдары габариттерін тазарту;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
қондырғының бөлшектері мен тораптарын тазалау және майлау.
470. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың құрылымын және техникалық пайдалану ережесін;
жол құралдарын, тау-кен массасы мен тауар өнімдерін өңдеу жөніндегі нұсқаулықты;
бірге қатудан және жабысудан сақтайтын заттардың физикалық қасиеттерін, оларды жұмсау нормаларын;
ерітінділердің тығыздығын анықтау тәсілдерін;
отын жағу және профилактикалық заттармен жұмыс ережесін;
электр слесарьлық іс негіздерін білуге тиіс.
Көлік құралдары мен тауар өнімдерін бірге қатудан және жабысудан сақтайтын заттармен өңдеу жөніндегі жұмыстарды көлік құралдарын өңдеу жөніндегі анағұрлым жоғары білікті машинистің басшылығымен орындау кезінде - 2-разряд.
49-параграф. Өздігінен жүретін жерасты машиналардың машинисі, 4-разряд
471. Жұмыс сипаттамасы:
қосалқы нысандағы жұмыстарды орындау кезінде іштен жану қозғалтқышы бар түрлі үлгідегі және нысандағы, өздігінен жүретін жерасты машиналарын: отын-май құю, шатыр ернеулеу, тасымалдау машиналарын, кабельтөсегіштерді, құбыр салушыларды және басқа да машиналарды басқару;
тау-кен қазбаларының жай-күйін: борттарын, кертпелерін, траншеяларды, шатырды қарау;
тау-кен қазбасы шатырын ілініп қалған тастар мен жыныс кесектерінен шатыр ернеулеу машинасының көтергі құрылғысынан кернеулеу;
штангілерлі орнату; қызмет көрсетілетін тау-кен қазбаларындағы шатыр мен бекітпенің жай-күйін қадағалау;
жерасты коммуникацияларды салу кезінде кабельді механикаландырылған төсеу және құбырсалушы манипуляторлардың көмегімен технологиялық құбырларды салу;
жанар-жағармай материалдарын жеткізу және оларды желідегі өздігінен жүретін машиналарға құю, отын аппаратурасын реттеу;
адамдар мен түрлі жүктерді жұмыс орнына және кері қарай тасымалдау;
тасымалданатын жүктерді тиеу және түсіру;
өздігінен жүретін жерасты машиналарға техникалық қызмет көрсету, оның барлық жүйелері мен тораптарының, сигнализацияның, жарықтың, бақылау-өлшеу аспаптарының жарамдылығын тексеру;
өздігінен жүретін жерасты машиналардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
қызмет көрсететін машинаның тасымал кендері мен еңістер бойынша орнын ауыстыру;
қызмет көрсететін машинаны жоспарлы-алдын ала жөндеуге қатысу;
өздігінен жүретін жерасты машиналар жұмысы есебінің алғашқы құжаттамасын жүргізу.

472. Должен знать:
устройство подземных самоходных машин различных типов и назначений с двигателем внутреннего сгорания, отдельных узлов и агрегатов;
технические характеристики обслуживаемых машин, пневматических и гидравлических систем;
назначение и устройство средств измерений;
основные свойства горных пород;
правила и приемы безопасного ведения работ по оборке кровли и бортов выработки;
схемы вентиляции и пожаротушения;
допустимые нормы концентрации пыли и газов;
способы подавления пыли и газов;
схему и правила движения обслуживаемых машин по транспортным выработкам, допустимые углы спуска и подъема машин;
правила перевозки людей по горным выработкам;
правила и порядок погрузки, транспортировки и разгрузки горной массы и различных грузов;
устройство заправочных емкостей обслуживаемых машин;
правила безопасного хранения, доставки и заправки обслуживаемых машин горюче-смазочными материалами;
правила регулирования давления в гидро- и маслосистемах;
сорта и свойства применяемых масел и топлива, их технологические характеристики;
карты смазки, периодичность технического обслуживания;
способы предупреждения и устранения неисправностей в работе обслуживаемых машин, их узлов и агрегатов;
сроки проверки применяемых средств измерений;
основы электротехники, гидродинамики;
слесарное дело;
основы электротехники и технологии металлов в объеме выполняемой работы;
правила ведения первичной документации и учета работы обслуживаемых машин;
правила безопасной работы на обслуживаемых машинах в подземных условиях.
Параграф 50. Машинист самоходного кабеле - передвижчика, 3 разряд
473. Характеристика работ:
управление самоходным кабелепередвижчиком с двигателем мощностью до 44,2 киловатт (60 лошадиных сил) при производстве механической укладки и подбора гибкого высоковольтного кабеля, подающего энергопитание к экскаватору, отвалообразователю;
наблюдение за правильной намоткой кабеля;
проверка целостности кабеля на главном и вспомогательном барабанах;
наблюдение за показаниями средств измерений, креплением двигателей и тормозных устройств;
опробование хода самоходного кабелепередвижчика;
проверка заземления и включения в сеть силового кабеля;
наблюдение за работой механизмов, генератора, электрооборудования кабельной тележки;
определение трассы передвижения;
осмотр и заправка дизель-электрической установки горюче-смазочными материалами;
пуск дизеля и управление его работой;
обеспечение согласованности действий с машинистами экскаватора, отвалообразователя;
содержание самоходного кабелепередвижчика в исправном состоянии, выявление и устранение неисправностей в его работе;
текущий ремонт, участие в иных видах ремонта и составление ведомостей на ремонт обслуживаемого оборудования;
ведение установленной документации.

472. Мыналарды:
іштен жану қозғалтқышы бар түрлі үлгідегі және нысандағы, өздігінен жүретін жерасты машиналардың, жекелеген тораптары мен агрегаттарының құрылымын;
қызмет көрсететін машиналардың,пневматикалық және гидравликалық жүйелердің техникалық сипаттамаларын;
өлшеу құралдарының нысаны мен құрылымын;
тау-кен жыныстарының негізгі қасиеттерін;
кен қазбасының шатыры мен борттарын ернеулеу жұмыстарын қауіпсіз жүргізудің ережесі мен жолдарын;
желдеткіш пен өрт сөндіру схемаларын;
шаң мен газ шоғырлануының жол берілетін нормаларын;
шаң мен газ басу тәсілдерін;
қызмет көрсететін машиналардың тасымалдау қазбалары бойынша қозғалу схемасы мен ережесін, машиналардың көтерілуі мен түсуінің шекті бұрыштарын;
тау-кен массасы мен түрлі жүктерді тиеудің, тасымалдау мен түсірудің ережесі мен тәртібін;
қызмет көрсететін машиналардың май құятын сыйымдылықтарының құрылымын;
жанар-жағармай материалдарын жеткізу, оларды қауіпсіз сақтау және қызмет көрсететін машиналарға құю ережесін;
гидро және май жүйелеріндегі қысымды реттеу ережесін;
қолданылатын майлар мен отынның сұрыптары мен қасиеттерін, олардың технологиялық сипаттамаларын;
қызмет көрсететін машиналарының, жекелеген тораптар мен агрегаттардың майлау картасын, техникалық қызмет көрсету кезеңділігін, олардың жұмысындағы ақаулардың алдын алу және жою тәсілдерін;
қолданылатын өлшеу құралдарын тексеру мерзімін;
электротехника, гидродинамика негіздерін;
слесарлық істі;
электротехника мен металл технологиясы негіздерін орындалатын жұмыс көлемінде;
қызмет көрсететін машиналар жұмысы есебінің алғашқы құжаттамасын жүргізу ережесін;
жерасты жағдайларда қызмет көрсететін машиналардың қауіпсіз жұмысы ережесінбілуге тиіс.
50-параграф. Өздігінен жүретін кабельжылжытқыш машинисі, 3-разряд
473. Жұмыс сипаттамасы:
экскаваторларға, үйінді жасаушыға энергия қорегін беретін икемді жоғары вольтті кабельді механикалық төсеу кезінде қозғалтқышының қуаты44,2киловатқа (60 ат күші) дейінгі өздігінен жүретін кабель жылжытқышты басқару;
кабельдің дұрыс оралуын бақылау;
басты және қосалқы барабандағы кабельдің тұтастығын тексеру;
өлшеу құралдарының көрсеткіштерін, қозғағыштар мен тежегіш құрылғыларының бекітпесін қадағалау;
өздігінен жүретін кабельжылжытқыштың жүрісін опробациялау;
жерге қосу мен күштік кабельдің желіге қосылуын тексеру;
механизмдердің, генератордың, кабельді арбашаның электро жабдығының жұмысын қадағалау;
жылжу трассасын анықтау;
дизель-электр қондырғысына жанар және жағармай құю және қарау;
дизельді іске қосу және оның жұмысын басқару;
іс-қимылдың экскаватор, үйінді жасаушы машинистерімен үйлесімділігін қамтамасыз ету;
өздігінен жүретін кабельжылжытқышты жарамды жағдайда ұстау, оның жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
ағымдық жөндеу, басқа да жөндеу түрлеріне қатысу және қызмет көрсететін жабдықты жөндеу ведомосын жасау;
белгіленген құжаттаманы жүргізу.

474. Должен знать:
устройство, систему управления, технические характеристики обслуживаемого оборудования, его двигателей, трансформаторов;
марки и нормы расхода горючих и смазочных материалов;
общие сведения о производстве открытых горных и дорожных работ;
правила составления ведомости на ремонт оборудования;
системы смазки, питания и охлаждения двигателей внутреннего сгорания;
принцип работы электрического оборудования; правила подключения силового кабеля в электросеть;
назначение и принцип работы средств измерений;
правила ведения технической документации;
причины возникновения неисправностей в работе самоходного кабелепередвижчика и способы их устранения;
виды ремонта обслуживаемого оборудования;
основы электротехники;
электрослесарное дело.
При управлении самоходным кабелепередвижчиком с двигателем мощностью свыше 44,2 до 73,6 киловатт (60 до 100 лошадиных сил) – 4 разряд;
при управлении самоходным кабелепередвижчиком с двигателем мощностью свыше 73,6 до 147,2 киловатт (100 до 200 лошадиных сил) – 5 разряд;
при управлении самоходным кабелепередвижчиком с двигателем мощностью свыше 147,2 киловатт (200 лошадиных сил) – 6разряд.
Параграф 51. Машинист проходческого комплекса, 4 разряд
475. Характеристика работ:
управление тоннельным укладчиком и проходческим немеханизированным комплексом (щитом) при проходке горных выработок диаметром до 3 метров;
выверка положения, передвижка проходческого немеханизированного комплекса и укладчика;
исправление положения проходческого немеханизированного комплекса в плане, профиле и по оси тоннеля;
устранение поворота проходческого немеханизированного комплекса вокруг своей оси;
профилактический ремонт обслуживаемого оборудования;
выявление и устранение неисправностей в работе механизмов проходческого немеханизированного комплекса и укладчика;
устранение течей гидравлики;
регулирование рабочего давления маслостанций;
ведение установленной технической документации.
476. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования и электропусковой аппаратуры;
типы проходческих немеханизированных комплексов и укладчиков;
назначение и принцип работы электромеханического и гидравлического оборудования;
способы определения направления движения и положения проходческого немеханизированного комплекса в плане, профиле и по оси тоннеля;
классификацию и основные свойства горных пород;
способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
Параграф 52. Машинист проходческого комплекса, 5 разряд
477. Характеристика работ:
управление проходческим немеханизированным комплексом (щитом) при проходке горных выработок диаметром более 3 метров;
выверка и исправление положения проходческого немеханизированного комплекса;
устранение поворота проходческого немеханизированного комплекса вокруг своей оси;
профилактический ремонт обслуживаемого оборудования;
выявление и устранение неисправностей в работе механизмов проходческого немеханизированного комплекса и участие в его ремонте.

474. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықты, оның қозғалтқыштарының, трансформаторларының құрылымын, басқару жүйесін, техникалық сипаттамаларын;
жанар және жағармай материалдарының маркісі мен жұмсау нормаларын;
ашық тау-кен және жол жұмыстары өндірісі туралы негізгі мәліметтерді;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеу ведомосын жасау ережесін;
іштен жану қозғалтқыштарын майлау, қоректендіру және салқындату жүйелерін;
электр жабдығының жұмыс принципін;
күштік кабельді электр желісіне қосу ережесін;
өлшеу құралдарының нысанын және жұмыс принципін;
техникалық құжаттаманы жүргізу ережесін;
өздігінен жүретін кабельжылжытқыштың жұмысындағы ақаулардың пайда болу себептерін және оларды жою тәсілдерін;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеу түрлерін;
электротехника негіздерін;
электр слесарьлық істі білуге тиіс.
Қозғалтқышының қуаты 44,2 киловаттан 73,6 киловатқа (ат күші 60-тан 100-ге) дейінгі өздігінен жүретін кабельжылжытқышты басқару кезінде - 4-разряд;
қозғалтқышының қуаты 73,6 киловатқа (ат күші 100-ден 200-ға) дейінгі өздігінен жүретін кабель жылжытқышты басқару кезінде - 5-разряд;
қозғалтқышының қуаты 147,2 киловаттан артық (200 ат күші) өздігінен жүретін кабельжылжытқышты басқару кезінде - 6-разряд.
Параграф 51. Үңгілеу кешенінің машинисі, 4-разряд
475. Жұмыс сипаттамасы:
диаметрі 3 метрге дейінгі тау-кен қазбаларын үңгілеу кезінде тоннельдік төсегішті және механикаландырылмаған үңгілеу кешенін (щитін) басқару;
механикаландырылмаған үңгілеу кешені мен төсегіштің орналасуын, жылжуын тексеру;
механикаландырылмаған үңгілеу кешенінің жағдайын жоспарда, бейінде және тоннель осі бойынша түзеу;
механикаландырылмаған үңгілеу кешенінің өз осінің бойымен айналуын жою;
қызмет көрсететін жабдықты профилактикалық жөндеу;
механикаландырылмаған кешен мен төсегіштің жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
гидравликаның ағынын жою;
май станциясының жұмыс қысымын реттеу;
белгіленген техникалық құжаттаманы жүргізу.
476. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың және электрлік қосу аппаратурасының құрылымын;
механикаландырылмаған үңгілеу кешені мен төсегіштің үлгілерін;
электр механикалық және гидравликалық жабдықтың нысаны мен жұмыс принципін;
механикаландырылмаған проходкалау кешенінің қозғалысын жоспарда, бейінде және тоннель осі бойынша бағытын анықтау тәсілдерін;
тау-кен жыныстарының сыныптамасын және негізгі қасиеттерін;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою тәсілдерін білуге тиіс.
Параграф 52. Үңгілеу кешенінің машинисі, 5-разряд
477. Жұмыс сипаттамасы:
диаметрі 3 метрден артық тау-кен қазбаларын проходкалау кезінде механикаландырылмаған үңгілеу кешенін (щитін) басқару;
механикаландырылмаған үңгілеу кешені мен төсегіштің орналасуын тексеру және түзеу;
механикаландырылмаған үңгілеу кешенінің өз осінің бойымен айналуын жою;
қызмет көрсететін жабдықты профилактикалық жөндеу;
механикаландырылмаған кешен мен төсегіштің жұмысындағы ақауларды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу.

478. Должен знать:
устройство проходческих немеханизированных комплексов всех типов, их электромеханического и гидравлического оборудования, схему электропитания;
способы определения направления движения и положения проходческого немеханизированного комплекса в плане, профиле и по оси тоннеля;
виды тоннельных обделок, способы и последовательность их установки;
правила передвижки проходческого немеханизированного комплекса.
Параграф 53. Машинист проходческого комплекса, 6 разряд
479. Характеристика работ:
управление проходческим механизированным комплексом (щитом);
выверка положения и передвижка проходческого механизированного комплекса;
исправление положения проходческого механизированного комплекса в плане, профиле и по оси тоннеля;
устранение поворота проходческого механизированного комплекса вокруг своей оси;
пуск и останов агрегата режущего механизма;
замена изношенных резцов, фрез;
профилактический ремонт обслуживаемого оборудования;
выявление и устранение неисправностей в работе, устранение течей гидравлического оборудования проходческого механизированного комплекса.
480. Должен знать:
устройство проходческих механизированных комплексов всех типов, их электромеханического и гидравлического оборудования;
способы выверки и исправления положения проходческого механизированного комплекса в плане, профиле и по оси тоннеля;
правила определения степени изношенности резцов, фрез, порядок их замены;
правила вождения и передвижки проходческого механизированного комплекса, способы выявления и устранения неисправностей в его работе.
Параграф 54. Машинист реактивной установки, 5 разряд
481. Характеристика работ:
управление реактивной установкой, смонтированной на железнодорожной платформе, тракторе;
очистка путей, думпкаров, ленточных транспортеров и иных механизмов от налипшего и намерзшего льда, снега, породы, руды, угля;
наблюдение за работой реактивной установки, регулирование режима работы двигателя, приборов автоматики и топливной аппаратуры;
проведение мелкого ремонта реактивной установки;
замена реактивного двигателя, компрессора турбины и навесных агрегатов и их наладка.
482. Должен знать:
устройство обслуживаемой реактивной установки;
принцип работы реактивных двигателей;
нормы расхода, свойства горючих и смазочных материалов;
режим работы реактивных двигателей.
При обслуживании стационарной реактивной установки для подогрева двигателей автомобилей в зимних условиях – 4разряд.
Параграф 55. Машинист скрепера, 3 разряд
483. Характеристика работ:
управление прицепными и самоходными скреперами с двигателем мощностью до 44,2 киловатт (60 лошадиных сил) при разработке, перемещении и складировании горной массы, грунта на горных открытых работах, строительстве автомобильных дорог в карьере и местах складирования горной массы;
обеспечение технически правильной разработки забоя и эффективного использования скрепера;
укладка грунта в выработанное пространство и в отвал;
осмотр и заправка тягачей горючими и смазочными материалами;
наблюдение за применяемыми средствами измерений, прочностью канатов, блоков, буксиров, креплением узлов и тормозными устройствами;
смазка трущихся частей и деталей;
участие во всех видах ремонта тягача, прицепного или навесного оборудования;
ведение журнала осмотров и ремонта обслуживаемого оборудования;
составление дефектной ведомости на ремонт.

478. Мыналарды:
барлық үлгідегі механикаландырылмаған үңгілеу кешенін, олардың механикалық және гидравликалық жабдықтарының құрылымын, электрмен қоректендіру схемасын;
механикаландырылмаған үңгілеу кешенінің қозғалысын жоспарда, бейінде және тоннель осі бойынша бағытын анықтау тәсілдерін;
тоннель қаптауларының түрлерін, оларды орнатудың тәсілдері мен кезектілігін;
механикаландырылмаған үңгілеу кешенін қозғау ережесін білуге тиіс.
53-параграф. Үңгілеу кешенінің машинисі 6-разряд
479. Жұмыс сиппаттамасы:
механикаландырылған үңгілеу кешенін (щитін) басқару;
механикаландырылған үңгілеу кешенінің орналасуын тексеру және түзеу;
механикаландырылмаған үңгілеу кешенінің жағдайын жоспарда, профильде және тоннель осі бойынша түзеу;
механикаландырылған үңгілеу кешенінің өз осінің айналасында айналуын жою;
кесетін механизм агрегатын қосу және тоқтату;
тозған кескіштер мен фрездерді ауыстыру;
қызмет көрсететін жабдықты профилактикалық жөндеу;
механикаландырылған үңгілеу кешенінің жұмысындағы ақауларды анықтау және жою, гидравликалық жабдығының ағынын тоқтату.
480. Мыналарды:
барлық үлгідегі механикаландырылған үңгілеу кешенін, олардың механикалық және гидравликалық жабдықтарының құрылымын, механикаландырылмаған үңгілеу кешенінің қозғалысын жоспарда, бейінде және тоннель осі бойынша тексеру және түзеу тәсілдерін;
кескіштер мен фрездердің тозу деңгейін анықтау ережесін, оларды ауыстыру тәртібін;
механикаландырылған проходкалау кешенін жүргізу және орнынан қозғау ережесін, оның жұмысындағы ақауды анықтау және жою тәсілдерін білуге тиіс.
54-параграф. Реактивті қондырғы машинисі, 5-разряд
481. Жұмыс сипаттамасы:
теміржол платформасында, тракторда құрастырылған реактивті қондырғыны басқару;
жолдарды, думпкарларды, ленталы транспортерлер мен басқа да механизмдерді қатып қалған мұздан, қардан, кеннен, көмірден тазарту;
реактивті қондырғының жұмысын қадағалау, қозғағыштың, автоматика мен отын аппаратурасы аспаптарының жұмысын режимін реттеу;
реактивті қондырғыға ұсақ жөндеу жүргізу;
реактивті қозғағышты, турбина компрессорын және басқа да аспалы агрегаттарды ауыстыру және оларды баптау.
482. Мыналарды:
Қызмет көрсететін реактивті қондырғыны құрылымын;
реактивті қозғалтқыштың жұмыс принципін;
жанар және жағармайлардың қасиеттерін, олардың жұмсалу нормаларын, реактивті қозғалтқыштың жұмыс режимін білуге тиіс.
қыс жағдайында автомобильдердің қозғалтқыштың қыздыруға арналған стационарлық реактивті қондырғыға қызмет көрсету кезінде - 4-разряд.
55-параграф. Скрепер машинисі, 3-разряд
483. Жұмыс сипаттамасы:
ашық тау-кен жұмыстарында, карьердегі автомобиль жолдары құрылысында және кен массасын қоймалау орындарында тау-кен массасын, топырақты әзірлеу, жылжыту және қоймалау кезінде қозғалтқыштың қуаты 44,2 киловатқа (60 ат күші) дейінгі тіркемелі және өздігінен жүретін скреперді басқару;
забойдың техникалық дұрыс әзірленуін және скрепердің тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
топырақты жұмысталған кеңістікке және үйіндіге үю;
тартқыштарды қарау және жанар, жағармай материалдарын құю;
қолданылатын өлшеу құралдарын, арқандардың, блоктардың, буксирлердің беріктігін, тораптар мен тежегіш құралдарының бекітілуін қадағалау;
қажалатын бөліктер мен бөлшектерді майлау;
тартқышты, тіркемелі немесе аспалы жабдықты жөндеудің барлық түлеріне қатысу;
қызмет көрсететін жабдықты қарау және жөндеу журналын жүргізу; жөндеуге ақау ведомосін жасау.

484. Должен знать:
устройство и технические характеристики тягачей, прицепного или навесного оборудования, двигателей, применяемых приспособлений;
систему управления скреперами;
правила дорожного движения, разработки и перемещения грунтов различной категории при различной глубине разработки;
основные сведения о производстве открытых горных работ;
свойства горных пород;
допустимые углы спуска и подъема обслуживаемого оборудования;
системы смазки, питания и охлаждения двигателей внутреннего сгорания;
правила составления дефектной ведомости на ремонт обслуживаемого оборудования.
При управлении самоходными скреперами с двигателем мощностью свыше 44,2 до 73,6 киловатт (60 до 100 лошадиных сил) – 4 разряд;
при управлении самоходными скреперами с двигателем мощностью свыше 73,6 до 147,2 киловатт (100 до 200 лошадиных сил) и при производстве вскрышных и добычных работ на россыпных месторождениях самоходными скреперами с двигателем мощностью до 147,2 киловатт (200 лошадиных сил) - 5 разряд;
при управлении самоходными свыше 147,2 до 279,7 киловатт(200 до 350лошадиных сил) – 6 разряд;
при управлении самоходными скреперами с двигателем мощностью свыше 279,7 киловатт (350 лошадиных сил) – 7 разряд.
485. Примечание:
работы по разработке, перемещению и планировке грунтов при устройстве выемок и насыпей, резервов, кавальеров и банкетов при строительстве автомобильных и железных дорог, оросительных и судоходных каналов, плотин, оградительных земляных дамб, котлованов под здания и сооружения, опор линий электропередачи и контактной сети, траншей для подземных коммуникаций, водоотливных кюветов, нагорных и забанкетных канав, проходке горных выработок подземным способом и иных аналогичных по сложности сооружений тарифицируются по ЕТКС, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы".
Параграф 56. Машинист скреперной лебедки, 3 разряд
486. Характеристика работ:
управление скреперными лебедками мощностью до 55 киловатт и скреперными лебедками мощностью до 38 киловатт, оборудованными челноково-перекрывающими устройствами, при скреперовании горной массы вне зоны забоя;
скреперование отходов обогащения и хвостов гальки от промывочного прибора;
зачистка и выравнивание кровли пласта полезного ископаемого после удаления покрывающих пород;
кайление горной массы и дробление крупных кусков;
подкидка горной массы на скреперную дорожку;
крепление лебедки;
закрепление и перевешивание блоков, проверка заземления, сращивание и замена каната;
участие в монтаже, демонтаже, переноске и ремонте обслуживаемого оборудования.

484. Мыналарды:
тартқыштардың, тіркемелі құрылғылардың аспалы жабдықтың, қозғағыштардың, қолданылатын құрылымын және техникалық сипаттамаларын;
скреперлерді басқару жүйесін;
түрлі сыныптағы топырақты әртүрлі тереңдікте өңдеу кезіндегі жол қозғалысы;
әзірлеу және орнын ауыстыру ережесін;
ашық тау-кен жұмыстары өндірісі туралы негізгі мәліметтерді;
тау-кен жыныстарының қасиеттерін;
қызмет көрсететін жабдықтың түсіру және көтерудің жол берілетін бұрыштарын;
іштен жану қозғалтқыштарының майлау, қоректендіру және салқындату жүйелерін;
қызмет көрсететін жабдықты жөндеу ведомосын толтыру ережесін білуге тиіс.
Қозғалтқыштарының қуаты 44,2 киловаттан артық 73,6 киловатқа (ат күші 60-тан100-ге) дейін өздігінен жүретін скреперлерді басқару кезінде- 4-разряд;
қозғалтқыштарының қуаты 73,6 киловаттан артық 147,2 киловатқа (ат күші 100-ден 200-ге) дейін өздігінен жүретін скреперлерді басқару және шашыраңқы кен орындарында ашу және өндіру жұмыстарын қозғағышының қуаты 147,2 киловатқа (200 ат күші) дейін өздігінен жүретін скреперлермен жүргізу кезінде - 5-разряд;
қозғалтқыштарының қуаты 147,2 киловаттан артық 279,7 киловатқа (ат күші 200-ден 350-ге) дейінгі өздігінен жүретін скреперлерді басқару кезінде - 6-разряд;
қозғалтқыштарының қуаты 279,7 киловаттан (350 ат күші) артық өздігінен жүретін скреперлерді басқару кезінде - 7-разряд.
485. Ескертпе:
автомобиль және теміржолдарды, суландыру және кеме жүзу арналарын, бөгеттерді, қоршама топырақ дамбаларын, ғимараттар мен имараттар астының қазаншұңқырларын, электр беру желілері және байланыс желісі тіреулерін, жерасты коммуникациялары траншеяларын, су ағызу кюветтерін, тау үстіндегі және банкеттің сыртындағы арналарды, кен қазбаларын жерасты тәсілімен үңгілеу күрделі бойынша ұқсас ғимараттар құрылысы кезінде резерв оймалары мен үйінділерін, кавальерлер мен банкеттерді әзірлеу және жоспарлау жөніндегі жұмыстар БТБА, 3 шығарылым, "Құрылыс, монтаж және жөндеу-құрылыс жұмыстары" бөлімі бойынша тарифтеледі.
56-параграф. Скреперлік шығыр машинисі, 3-разряд
486. Жұмыс сипаттамасы:
забойдан тыс аймақта тау-кен массасын скреперлеу кезінде, челнокты-қайта жабу құрылғыларымен жабдықталған қуаты 55 киловатқадейінгі скрепер шығырларын және қуаты 38 киловатқа дейінгі скрепер шығырларын басқару;
байыту қалдықтары мен жуу аспабынан малтатастардың сынықтарын скреперлеу;
жабынды жынысты алғаннан кейін пайдалы қазба қабатының шатырын тазалау және тегістеу;
қайлалау және ірі кесектерді ұсату;
тау-кен массасын скрепер жолына лақтыру;
шығырды бекіту;
блоктарды бекіту және қайта ілу, жерге қосуды тексеру, арқанды жалғау және ауыстыру;
қызмет көрсететін жабдықты монтаждауға, бөлшектеуге, орнын ауыстыруға және жөндеуге қатысу.

487. Должен знать:
устройство, типы и технические характеристики скреперных лебедок;
принцип работы тормозных, предохранительных устройств и пусковой аппаратуры, их назначение и правила пользования ими;
конструкцию прицепных устройств и канатов, способы крепления канатов и правила регулирования их длины;
требования, предъявляемые к канатам;
способы скреперования в различных условиях;
правила заземления скреперной лебедки;
расположение горных выработок на обслуживаемом участке;
признаки, отличающие полезное ископаемое от породы;
порядок монтажа, демонтажа, переноски и ремонта обслуживаемого оборудования;
принцип работы двигателя;
правила планировки поверхности по чертежам и эскизам;
основы электротехники;
сорта и свойства смазочных материалов.
При управлении скреперными лебедками мощностью от 55 до 100 киловатт и скреперными лебедками мощностью 38 киловатт и выше, оборудованными челноково-перекрывающимися устройствами;
при скреперовании горной массы вне зоны забоя – 4разряд;
при управлении скреперными лебедками мощностью от 100 киловатт и выше;
при скреперовании горной массы в забое;
при ликвидации заторов, зависания руды в дучках и дроблении негабаритов с помощью взрывчатых веществ и наличии документа, дающего право на производство взрывных работ – 5 разряд.
Параграф 57. Машинист пробо - отборочной машины, 5 разряд
488. Характеристика работ:
управление пробо - отборочной машиной в процессе отбора и разделки товарных и контрольных проб угля из железнодорожных вагонов, а также при ее перемещении по железнодорожному пути;
наблюдение за работой дробилок;
доставка лабораторных проб в химлабораторию;
смазка узлов навесного оборудования и пробоотборочной машины;
выявление и устранение неисправностей в работе пробо - отборочной машины;
профилактический ремонт и участие в иных видах ремонта обслуживаемого оборудования;
проверка заземления и включение в сеть силового кабеля.
489. Должен знать:
устройство и технические характеристики пробо - отборочной машины, навесного оборудования;
правила демонтажа, монтажа, принцип работы и систему управления пробо - отборочной машины;
системы смазки, питания и охлаждения двигателя;
основы электротехники и технологии металлов в объеме выполняемой работы;
схему отбора товарных и контрольных проб угля из железнодорожных вагонов согласно установленным стандартам.
Параграф 58. Машинист погрузочно - доставочной машины, 4 разряд
490. Характеристика работ:
управление погрузочно-доставочными машинами с электрическим или пневматическим приводом грузоподъемностью до 5 тонн и самоходными вагонами различных типов;
оборка заколов в забое;
орошение и погрузка горной массы;
транспортировка и разгрузка горной массы в рудоспуск, вагоны и иные виды транспорта;
зачистка почвы забоя и подъездов к забою и рудоспуску;
зачистка почвы слоев или подготовка слоев к производству закладочных работ;
пропуск горной массы через грохотные решетки;
регулирование натяжения цепей конвейера, цепных передач и фрикционных муфт сцепления;
осмотр и смазка машины;
проверка исправности тормозной системы, давления в шинах, баллонах и гидравлической системе;
проверка сигнализации, освещения, питающего кабеля и заземления;
наблюдение за состоянием кровли и крепи в обслуживаемых выработках;
при необходимости - замер газов на пластах, опасных по газу и газодинамическим явлениям;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемой машины, участие в ее ремонте;
расчистка рабочего места.

487. Мыналарды:
скрепер шығырларының құрылымын, үлгілерін және техникалық сипаттамаларын;
тежегіш, сақтандыру құрылғылары мен қосу аппаратурасының жұмыс принципін, олардың нысанын және пайдалану ережесін;
тіркемелі құрылғылар мен арқандардың құрылымын, арқанды бекітутәсілдерін және олардың ұзындығын реттеу ережесін;
арқандарға қойылатын талаптарды;
түрлі жағдайларда скреперлеу тәсілдерін;
скрепер шығырларын жерге қосу ережесін;
қызмет көрсететін учаскедегі тау-кен жынысының орналасуын;
пайдалы қызбаны жыныстан ерекшелейтін белгілерді;
қызмет көрсететін жабдықты монтаждау, бөлшектеу, орнын ауыстыру және жөндеу тәртібін;
қозғағыштың жұмыс принципін;
жер үстін сызбалар мен эскиздер бойынша жоспарлау ережесін.
Челнокты-қайта құрылғыларымен жабдықталған, қуаты 55 киловаттан 100 киловатқа дейінгі скрепер шығырларын және қуаты 38 киловатт және одан жоғары скрепер шығырларын басқару кезінде, забойдан тыс аймақта кен массасын скреперлеу кезінде - 4-разряд;
тау-кен массасын забойда скреперлеу кезінде, қуаты 100 киловаттан жоғары скрепер шығырларын басқару кезінде; доғалықтардағы кептемелер мен кен қатпаларын жою және шойтастарды жару заттарының көмегімен ұсақтау кезінде және жару жұмыстарына құқық беретін құжаты болған кезде – 5-разряд.
57-параграф. Сынама алу машинасының машинисі, 5-разряд
488. Жұмыс сипаттамасы:
теміржол вагондарынан көмірдің тауарлық және бақылау сынамаларын іріктеу және өңдеу процесінде, сондай-ақ оны теміржол бойынша орнына қозғау кезінде сынама алу машинасын басқару;
ұнтақтауыш жұмысын қадағалау;
зертхана сынамаларын химиялық зертханаға жеткізу;
жаппа жабдық пен сынама іріктеу машинасының тораптарын майлау;
сынама іріктеу машинасының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
қызмет көрсететін жабдықты профилактикалық жөндеу және басқа да жөндеу түрлеріне қатысу;
жерге қосуды тексеру және күштік кабельді желіге қосу.
489. Мыналарды:
сынама іріктеу машинасының, жаппа жабдығының құрылымы мен техникалық сипаттамасын;
сынама іріктеу машинасын бөлшектеу, монтаждау ережесін, жұмыс принципі мен басқару жүйесін;
қозғалтқышты майлау, қоректендіру және салқындату жүйесін;
электротехника мен металлдар технологиясын орындайтын жұмыс көлемінде;
теміржол вагондарынан көмірдің тауарлық және бақылау сынамаларын белгіленген стандарттарға сәйкес іріктеу схемасын білуге тиіс.
58-параграф. Тиеу-жеткізу машинасының машинисі, 4-разряд
490. Жұмыс сипаттамасы:
жүк көтергіштігі 5 тоннаға дейінгі электр немесе пневматикалық жетекті жүк тиеу-жеткізу машиналары мен түрлі үлгідегі өздігінен жүретін вагондарды басқару;
забойлардағы іліктастарды жиектеу;
тау-кен массасын суландыру және тиеу;
тау-кен массасын тасымалдау және кен түсірімге, вагондарға және басқа да көлік құралдары түрлеріне тиеу;
забойдағы және забой мен кентүсірімге кірмелердегі топырақты тазарту;
қабат топырағынтопыраын тазарту немесе қабаттарды салма жұмыстары өндірісіне дайындау;
тау-кен массасын тарсыл електері арқылы өткізу;
конвейер шынжырларының, өткізу шынжыры мен фрикционды тіркеу муфталарының тартылуын реттеу;
машинаны қарау және майлау;
тежегіш жүйесінің жарамдылығын, шиналардағы, баллондардағы және гидравликалық жүйедегі қысымды тексеру;
сигнализацияны, жарықты, қоректендіру кабелі мен жерге қосуды тексеру;
қызмет көрсететін кен орындарындағы шатыр мен бекітпенің жағдайын қадағалау;
қажетіне қарай - газ және газ динамикалық құбылыстар бойынша қауіпті қабаттардағы газды өлшеу;
қызмет көрсететін машина жұмысындағы ақауларды анықтау және жою, оны жөндеуге қатысу;
жұмыс орнын тазарту.

491. Должен знать:
устройство погрузочно-доставочных машин с электрическим или пневматическим приводом и самоходных вагонов различных типов;
правила и порядок погрузки, транспортировки и разгрузки горной массы;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемой машины;
основные свойства горных пород;
назначение и устройство применяемых контрольно-измерительных приборов;
схемы гидравлических, пневматических и электрических сетей;
принцип работы фрикционных передач;
тормозную систему и систему гидравлики;
правила регулирования давления в гидросистеме и маслосистеме;
устройство и принцип работы электрозащитной аппаратуры;
правила устройства заземления;
сорта и свойства горюче - смазочных материалов;
основы электротехники и гидродинамики;
слесарное дело;
правила дорожного движения.
Параграф 59. Машинист погрузочно-доставочной машины, 5 разряд
492. Характеристика работ:
управление погрузочно-доставочными машинами с электрическим или пневматическим приводом грузоподъемностью свыше 5 тонн или дизельным двигателем мощностью до 147,2 киловатт (200 лошадиных сил) при проходке горных выработок, на очистных работах;
наблюдение за состоянием кровли и крепи в горных выработках (местах работ);
орошение, погрузка, транспортировка и разгрузка горной массы в рудоспуск и вагоны;
техническое обслуживание погрузочно-доставочной машины, осмотр, проверка неисправностей всех ее систем и узлов;
отсыпка предохранительных валов в карьерах.
493. Должен знать:
устройство, технические характеристики, систему управления погрузочно-доставочных машин с дизельным двигателем;
основные элементы применяемых систем разработки месторождения полезных ископаемых;
пособы управления кровлей;
схемы вентиляции и пожаротушения;
рациональные способы ведения работ;
электрослесарное дело;
правила обкатки погрузочно-доставочных машин.
При управлении погрузочно-доставочными машинами с дизельным двигателем мощностью свыше 147,2 киловатт (200 лошадиных сил) - 6 разряд.
Параграф 60. Машинист погрузочной машины
494. Характеристика работ;
управление погрузочной машиной и универсальным ковшовым погрузчиком;
орошение, кайление, погрузка горной массы на транспортер или в вагонетки;
очистка путей, шламоотстойников на погрузочных узлах, тупиках;
заправка машины горюче-смазочными материалами;
очистка машины от налипшей грязи;
перемещение машины на новое место;
выявление и устранение мелких неисправностей в работе погрузочной машины.
495. Должен знать:
устройство обслуживаемых погрузочной машины и универсального ковшового погрузчика;
порядок погрузки горной массы на транспортер и в вагонетки;
правила пользования разминовочным устройством;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемых механизмов;
назначение и расположение горных выработок и правила передвижения по ним;
физические свойства горных пород;
назначение и устройство применяемых контрольно-измерительных приборов;
схемы вентиляции, установленные требования к подаваемому сжатому воздуху;
схемы воздухопроводной и энергопроводной сетей;
основные сведения по электротехнике;
порядок выполнения слесарных и монтажных работ в необходимом объеме.

491. Мыналарды:
электр немесе пневматикалық жетекті жүк тиеу-жеткізу машиналары мен түрлі үлгідегі өздігінен жүретін вагондардың құрылымын;
тау-кен массасын тиеу, тасымалдау және түсіру ережесін;
қызмет көрсететін машина жұмысындағы ақауларды жою тәсілдерін;
тау-кен жыныстарының негізгі қасиеттерін;
қолданылатын бақылау-өлшеу құралдарының нысанын және құрылымын гидравликалық, пневматикалық және электр желілерінің схемасын;
фрикциондық өткізу жұмыстарының принципін;
тежегіш жүйесі мен гидравлика жүйесін;
гидрожүйедегі және май жүйесіндегі қысымды реттеу ережесін;
электр қорғану аппаратурасының құрылымын және жұмыс принципін;
жерге қосу құрылғысы ережесін;
жанар және жағармай материалдарының сұрыптары мен қасиеттерін;
электротехника мен гидродинамика негіздерін;
слесарьлық істі;
жол қозғалысы ережесін білуге тиіс.
59-параграф. Тиеу-жеткізу машинасының машинисі, 5-разряд
492. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен қазбаларын үңгелеу, тазарту жұмыстары кезінде жүк көтергіштігі 5 тоннадан жоғары немесе дизельді қозғалтқышының қуаты 147,2 киловатқа (200 ат күші) дейінгі электро немесе пневматикалық жетекті жүк тиеу-жеткізу машиналарын басқару;
кен орындарындағы (жұмыс орнындағы) шатыр мен бекітпенің жағдайын қадағалау;
тау-кен массасын суландыру, тиеу, тасымалдау және кен түсірімге, вагондарға тиеу;
тиеу-жеткізу машиналарына техникалық қызмет көрсету, олардың барлық жүйелері мен тораптарының ақауларын тексеру;
сақтандыру үйінділерін карьерлерге түсіру.
493. Мыналарды:
дизельді қозғалтқышты электр немесе пневматикалық жетекті жүк тиеу-жеткізу машиналарының құрылымын, техникалық сипаттамасын, басқару жүйесін;
пайдалы қазба кен орындарын жұмыстауға қолданылатын жүйелердің негізгі элементтерін;
шатырды басқару тәсілдерін;
желдеткіш пен өрт сөндіру схемаларын;
жұмысты жүргізудің оңтайлы тәсілдерін;
электро слесарлық істі;
тиеу-жеткізу машиналарының бетін өңдеу ережесін білуге тиіс.
Дизельді қозғалтқышының қуаты 147,2 киловаттан (200 ат күші) жоғары, жүк тиеу-жеткізу машиналарын басқару кезінде - 6-разряд.
60-параграф. Тиеу машинасының машинисі
494. Жұмыс сипаттамасы:
тиеу машинасы мен әмбебап шөмішті тиегішті басқару;
кен массасын суландыру, қайлалау, транспортерге немесе вагонеткаға тиеу;
жолдарды, тиеу тораптарындағы, тұйықтардағы қақ тұндырғыштарды тазарту;
машиналарға жанар-жағармай материалдарын құю;
машинаны жабысқан ластан тазарту;
машинаны жаңа орынға қою;
тиеу машинасы жұмысындағы ұсақ ақауды анықтау және жою.
495. Мыналарды:
қызмет көрсететін тиеу машинасы мен әмбебап шөмішті тиегіштің құрылымын;
тау-кен массасын транспортерге немесе вагонеткаға тиеудің тәртібін;
айырғыш құрылғыны пайдалану ережесін;
қызмет көрсететін механизмдердің жұмысындағы ақауларды жою тәсілдерін;
тау-кен қазбаларының нысаны мен орналасуын және олар бойынша жүру ережесін;
тау-кен жыныстарының физикалық қасиеттерін;
қолданылатын бақылау-өлшеу құралдарының нысанын және құрылымын;
желдету схемасын, берілетін қысымдалған ауаға қойылатын белгіленген талаптарды;
ауа құбыры мен энергия құбыры желілерінің схемаларын;
электротехника жөніндегі негізгі мәліметтерді;
слесарь және монтаждау жұмыстарын қажетті көлемде орындау тәртібін білуге тиіс.

При управлении погрузочной машиной производительностью до 60 метров кубических в час вне зоны забоя - 4 разряд;
при управлении погрузочной машиной производительностью выше 60 метров кубических в час - 5 разряд;
при управлении универсальным ковшовым погрузчиком на погрузке горной массы в вагонетки при проходке, чистке и ремонте водоотливных канавок и рельсовых путей, монтаже трубопроводов, устройстве люков, полков, подъеме, укладке и перемещении грузов, уборке породы с почвы в условиях спецпроизводств – 6 разряд.
Параграф 61. Машинист отвало - образователя, 4 разряд
496. Характеристика работ:
управление отвалообразователем, самоходным перегружателем или штабелеукладчикомусреднительно-погрузочногокомплексапроизводительностью до 1500 метров кубических в час, работающими в комплексе с экскаватором или с эстакадой по поточной технологии, при перемещении горной массы и передвижении по рабочей площадке, почве уступа или железнодорожным путям;
наблюдение за укладкой горной массы в отвал, перегрузкой ее на конвейерную линию, перемещением по эстакаде, состоянием трассы, отвалов, рабочих площадок и уступов, за равномерной загрузкой конвейеров, устойчивостью отвалообразователя, перегружателя, исправностью их механизмов;
регулирование работы обслуживаемой машины по показаниям средств измерений;
участие в прицепке кабеля, контроль его состояния и перемещения;
передвижка обслуживаемой машины и стрелы по заданной схеме;
обеспечение согласованности действий с машинистом экскаватора;
обеспечение устойчивости обслуживаемой машины при значительных ветровых нагрузках, прием и осмотр ее, техническое обслуживание;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемой машины и передвижной эстакады;
составление ведомости на ремонт обслуживаемой машины и участие в ее ремонте.
497. Должен знать:
устройство, технические характеристики агрегатов отвалообразователя, самоходного перегружателя, штабелеукладчика усреднительно-погрузочного комплекса и обслуживаемых сооружений;
правила пользования пусковой и контрольно-измерительной аппаратурой;
основные свойства горных пород и схемы отвалообразования;
правила рационального ведения горных работ по разработке забоев;
способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемой машины;
системы устройств сигнализации и связи;
основные сведения об устройстве железнодорожных путей;
систему смазки, применяемые смазочные масла и их свойства;
порядок наращивания и передвижки рельсовых путей;
электрослесарное дело.
При управлении отвалообразователем, самоходным перегружателем или штабелеукладчиком усреднительно - погрузочного комплекса производительностью свыше 1500 до 4000 метров кубических в час, работающими в комплексе с экскаватором или с эстакадой по поточной технологии - 5 разряд;

Забойдан тыс жерде өнімділігі сағатына 60 текше метрге дейінгі тиеу машинасын басқару кезінде - 4-разряд;
өнімділігі сағатына 60 текше метрден жоғарытиеу машинасын басқару кезінде - 5-разряд;
суағар арналары мен рельс жолдарын проходкалау, тазалау және жөндеу кезінде, құбырларды монтаждау, люктерді, полкаларды құру, жүктерді көтеру, салу және орнын ауыстыру, арнаулы өндіріс жағдайларында топырақтан кен жынысын жинау кезінде кен массасын вагонеткаға тиеуге арналған әмбебап шөмішті тиегішті басқару кезінде - 6-разряд.
61-параграф. Үйінді жасаушы машинисі, 4-разряд
496. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен массасының орнын ауыстыру және жұмыс алаңы, еңіс топырағы немесе теміржол бойынша қозғау кезінде, экскаватормен немесе ағынды технология бойынша эстакадамен бір кешенде жұмыс істейтін, өнімділігі сағатына 1500 текше метрге дейінгі үйінді жасаушыны, өздігінен жүретін қайта тиеуішті немесе штабель салушыны басқару;
кен массасының үйіндіге салынуын, оның конвейер желісіне қайта тиелуін, эстакада бойынша қозғалуын, трассаның, үйінділердің, жұмыс алаңдары мен еңістердің жай күйін, конвейерлердің біркелкі толтырылуын, үйінді жасаушының, қайта тиеушінің орнықтылығын, оның механизмдерінің жарамдылығын қадағалау;
қызмет көрсететін машинаның жұмысын өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша реттеу;
кабельді тіркеуге қатысу, оның жай-күйі мен қозғалуын бақылау;
қызмет көрсететін машина мен оның стрелкасын берілген схема бойынша қайта бұру;
іс-әрекеттің экскаватор машинисімен үйлесімділігін қамтамасыз ету;
айрықша жел жүктемесі кезінде қызмет көрсететін машинаның орнықтылығын қамтамасыз ету, оны қабылдау және қарау, техникалық қызмет көрсету;
қызмет көрсететін машина мен жылжымалы эстакада жұмысындағы ақауды анықтау және жою;
қызмет көрсететін машинаны жөндеу ведомосін жасау және оны жөндеуге қатысу.
497. Мыналарды:
үйінді жасаушы, өздігінен жүретін қайта тиеуіш, орталап тиеу кешені мен қызмет көрсететін имараттардың штабель салушысы агрегаттарының құрылымын, техникалық сипаттамасын;
қосу және бақылау-өлшеу аппаратурасын пайдалану ережесін;
тау-кен жыныстары негізгі қасиеттері мен үйінді жасаушы сызбасын;
забойларды өңдеу жөніндегі тау-кен жұмыстарын ұтымды жүргізу ережесін;
қызмет көрсететін машина жұмысындағы ақауды анықтау және жою тәсілдерін;
сигнализация мен байланыс құрылғыларының жүйесін;
теміржолдардың құрылымы туралы негізгі мәліметтерді;
майлау жүйесін, қолданылатын майларды және олардың қасиеттерін;
теміржолдарды ұзарту және орнынан қозғау тәртібін;
электр слесарьлық істі білуге тиіс.
Экскаватормен немесе ағынды технология бойынша эстакадамен бір кешенде жұмыс істейтін, өнімділігі сағатына 1500-ден 4000 текше метрге дейінгі үйінді жасаушыны, өздігінен жүретін қайта тиеуішті немесе штабель салушыны басқару кезінде - 5-разряд;

при управлении отвалообразователем, самоходным перегружателем или штабелеукладчиком усреднительно - погрузочного комплекса производительностью 4000 метров кубических в час и выше, работающими в комплексе с экскаватором или эстакадой по поточной технологии - 6 разряд.
498. Примечание:
помощник машиниста отвалообразователя тарифицируется на один разряд ниже машиниста отвалообразователя, с которым он работает.
Параграф 62. Машинист отвального моста, 5 разряд
499. Характеристика работ:
управление отвальным мостом и его механизмами по транспортированию горной массы, отвалообразованию и передвижению моста вдоль забоя при совместной работе с вскрышными экскаваторами;
обеспечение согласованности исполнительских действий с экскаваторами и пультами управления мостом (главным, отвальной опоры, ходовых механизмов);
наблюдение за укладкой грунта в отвал, состоянием трассы и отвала, рабочей площадки, исправностью механизмов моста;
опробование и регулирование работы отвального моста по показаниям контрольно-измерительных приборов;
передвижка отвального моста по заданной схеме;
участие в разделке кабеля, смене канатов, ленты, зубьев ковша;
проверка заземления машины и состояния гибкого кабеля;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
выполнение текущего ремонта и участие в иных видах ремонта;
прием и осмотр отвального моста после ремонта и при приеме и сдаче смены;
участие в составлении ведомости на ремонт оборудования;
обеспечение безопасной работы моста, работающего совместно с экскаваторами;
крепление отвального моста при значительных ветровых нагрузках.
500. Должен знать:
технологические процессы ведения открытых горных работ;
физико-механические свойства разрабатываемых горных пород, поведение их в массиве и отвале;
схемы отвалообразования;
признаки оползневых явлений;
устройство и правила технической эксплуатации машин и механизмов отвального моста, его механического, гидравлического, пневматического и электрического оборудования, средств измерений, электросварочных машин и аппаратов, средств вулканизации;
системы устройств сигнализации и связи;
систему смазки, применяемые смазочные масла и их свойства;
основные сведения об устройстве железнодорожных путей, порядок их наращивания и передвижки;
электрослесарное дело в объеме знаний электрослесаря 3 разряда.
При обслуживании главного пульта управления - 6 разряд.
Параграф 63. Машинист отвального плуга, 3 разряд
501. Характеристика работ:
управление механизмами прицепного отвального плуга (струга, скрепера) с односторонним и двусторонним расположением лемехов;
планировка, распашка отвала, разработка откосов;
сбрасывание породы с бермы отвала под откос;
нарезка кюветов и очистка габаритов железнодорожных путей;
содержание в исправном состоянии частей и механизмов отвального плуга;
составление ведомостей по устранению выявленных дефектов в работе обслуживаемых механизмов и устранение мелких неисправностей;
производство текущего, профилактического ремонта и участие в иных видах ремонта обслуживаемого оборудования, очистка и смазка механизмов отвального плуга.

экскаватормен немесе ағынды технология бойынша эстакадамен бір кешенде жұмыс істейтін, өнімділігі сағатына 4000 текше метр және одан да жоғары үйінді жасаушыны, өздігінен жүретін қайта тиеуішті немесе штабель салушыны басқару кезінде - 6-разряд.
498. Ескертпе:
үйінді жасаушы машинистерінің көмекшісі өзі бірге жұмыс істейтін үйінді жасаушы машинистен бір разрядқа төмен тарифтеледі.
62-параграф. Үйінді көпір машинисі, 5-разряд
499. Жұмыс сипаттамасы:
ашушы экскаваторлармен бірге жұмыс істеу кезінде, тау-кен массасын тасымалдау, үйінді жасау және көпірді забойдың бойымен жылжыту жөніндегі үйінді көпірін және оның механизмдерін басқару;
орындаушылық іс-қимылдың экскаваторлармен және көпірді (бас, үйінді тіреуінің, жүру механизмдерінің) басқару пульттерімен үйлесімділігін қамтамасыз ету;
топырақтың үйіндіге салынуын, трасса мен үйінділердің, жұмыс алаңдары мен көпір механизмдерінің жарамдылығын қадағалау;
үйінді көпір жұмысын өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша опробациялау және реттеу;
үйінді көпірді берілген схема бойынша жылжыту;
кабельді реттеуге, арқанды, лентаны, шөміш тістерін ауыстыруға қатысу;
машинаның жерге қосылуын және икемді кабельдің жай-күйін тексеру;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауды анықтау және жою;
ағымдық жөндеуді орындау және басқа да жөндеу түрлеріне қатысу;
үйінді көпірді жөндеуден кейін қабылдау, ауысымды қабылдау және тапсыру кезінде қарау;
жабдықты жөндеу ведомосін жасауға және оны жөндеуге қатысу;
экскаватормен бірге жұмыс істейтін үйінді көпірінің қауіпсіз жұмысын қамтамасыз ету;
айрықша жел жүктемесі кезінде үйінді көпірді бекіту.
500. Мыналарды:
ашық тау-кен жұмыстарын жүргізудің технологиялық процестерін;
өңделетін кен жыныстарының физикалық-механикалық қасиеттерін, олардың массивтегі және үйіндідегі жағдайын;
үйінді жасау схемасын;
көшкін құбылысы белгілерін;
үйінді көпір машиналары мен механизмдерінің, оның механикалық, гидравликалық, пневматикалық және электр жабдықтарының, өлшеу құралдарының, электрмен пісіру машиналары мен аппараттарының, жанартауландыру құралының және құрылымы мен техникалық пайдалану ережесін;
сигнализация мен байланыс құрылғыларының жүйесін;
теміржолдардың құрылымы туралы негізгі мәліметтерді;
майлау жүйесін, қолданылатын майларды және олардың қасиеттерін;
теміржолдарды ұзарту және орнынан қозғау тәртібін;
электро слесарлық істі 3-разрядты электро слесарь білімі көлемінде білуге тиіс.
Бас басқару пультіне қызмет көрсету кезінде - 6-разряд.
63-параграф. Үйінді соқасының машинисі, 3-разряд
501. Жұмыс сипаттамасы:
тіркемелі, үйінді соқасының (стругтың, скрепердің) лемехтері біржақты және екі жақты орналасқан механизмдерін басқару;
үйіндіні жоспарлау, жырту, еңістерді жұмыстау, жыныстарды үйінді бермаларынан еңіске түсіру, кюветтерді кесу және теміржол габариттерін тазарту;
үйінді соқасының бөлшектері мен механизмдерін жарамды жағдайда ұстау;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы анықталған ақауларды жою жөндеу ведомосін жасау, ұсақ ақауларды жою;
қызмет көрсететін жабдықты ағымдық жөндеуді орындау және басқа да жөндеу түрлеріне қатысу, үйінді соқасының механизмдерін тазалау және майлау.

502. Должен знать:
устройство, назначение, технические характеристики обслуживаемого оборудования;
способы управления механизмами отвального плуга;
основные сведения об устройстве железнодорожных путей;
правила движения по железнодорожным путям;
общие сведения о ведении горных работ открытым способом.
При обслуживании самоходного отвального плуга - 4 разряд.
Параграф 64. Машинист электровоза шахтного, 3 разряд
503. Характеристика работ:
управление электровозами, гидровозами со сцепным весом до 10 тонн, дизелевозами, независимо от сцепного веса, при откатке груженых и порожних составов;
регулирование скорости движения электровоза шахтного в зависимости от профиля пути и веса состава;
формирование составов и выполнение маневровых работ на погрузочных и обменных пунктах и эстакадах;
расстановка вагонов в местах погрузки и разгрузки;
вывозка грузов, завоз порожних вагонов;
доставка людей к месту работы и обратно;
сцепка и расцепка вагонов;
подъем и постановка электровозов и вагонов, сошедших с рельсов;
дистанционное управление электровозом при погрузке горной массы из люков-дозаторов и при разгрузке на опрокидывателе;
перевод стрелок в пути;
управление вентиляционными дверями, толкателями, лебедками и иными механизмами погрузочных и разгрузочных пунктов;
очистка котлована и настила у опрокидывателя;
экипировка электровозов и заправка песочниц;
укрепление аккумуляторного ящика и участие в смене аккумуляторных батарей;
зарядка гидровоза от энергосистемы;
наблюдение за показаниями средств измерений;
осмотр и опробование механизмов управления и ходовых частей;
устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
504. Должен знать:
устройство, технические характеристики электровозов, гидровозов, дизелевозов;
график движения поездов и правила движения составов с грузами и людьми;
профиль пути, его состояние и путевые знаки на обслуживаемом участке;
тяговые характеристики электровозов, гидровозов, дизелевозов при различных условиях работы;
схемы железнодорожных путей, коммутации и питания энергией;
системы тормозных устройств;
устройство стрелочных переводов, компрессоров для автоторможения вагонов;
правила сцепки и расцепки вагонов;
способы и приспособления, применяемые для подъема сошедших с рельсов электровозов и вагонов;
устройство аккумуляторных батарей, правила зарядки и ухода за ними;
оборудование зарядных камер;
правила и способы заземления и подвески контактной сети;
назначение сигналов и средств сигнализации, централизации и блокировки;
способы преобразования тока;
питание контактной сети;
устройство перемычек, заземления рельсовых путей;
схему диспетчерской службы;
расположение и наименование подземных горных выработок;
порядок приемки и опробования обслуживаемых машин;
системы смазки и применяемые смазочные материалы;
основы электротехники и слесарное дело;
порядок устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

502. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтың құрылымы мен техникалық сипаттамасын;
үйінді соқасының механизмдерін басқару тәсілдерін;
теміржолдардың құрылымы туралы негізгі мәліметтерді;
теміржол бойынша қозғалыс ережесін;
тау-кен жұмыстарын ашық тәсілмен жүргізу туралы негізгімәліметтерді білуге тиіс.
Өздігінен жүретін үйінді соқасына қызмет көрсету кезінде - 4-разряд.
64-параграф. Шахта электровозының машинисі, 3-разряд
503. Жұмыс сипаттамасы:
тиелген және бос құрамдарды әкету кезінде электровоздарды, тіркеме салмағы 10 тоннаға дейінгі гидровоздарды, тіркеме салмағына қарамастан дизелевоздарды басқару;
жол профилі мен құрамның салмағына қарай шахта электровозының жүру жылдамдығын реттеу;
құрамдарды қалыптастыру және тиеу-ауыстыру пункттері мен эстакадаларда маневр жұмыстарын орындау;
вагондарды тиеу және түсіру орындарына қою;
жүктерді әкету, бос вагондарды әкелу;
адамдарды жұмыс орнына және кері қарай жеткізу;
вагондарды тіркеу және ағыту;
рельстен шығып кеткен электровоздар мен вагондарды көтеру және қою;
тау-кен массасын люк-дозатордан тиеу және қотарғышта босату кезінде электровозды қашықтықтан басқару;
жолдағы стрелкаларды бұру;
тиеу және түсіру пункттерінің желдету есіктерін, итергіштерін, шығырлары мен басқа да механизмдерін басқару;
қазаншұңқыр мен қотарғыш төсемін тазарту;
электровоздарды экипировкалау және құмдауыштарға май құю;
аккумулятор жәшігін бекіту және аккумулятор батареяларын ауыстыруға қатысу;
гидровозды энергия жүйесінен зарядтау;
өлшеу құралдарының көрсеткіштерін қадағалау;
басқару механизмін және жүру бөлшектерін қарау әрі опробациялау;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақауларды жою.
504. Мыналарды:
электровоздардың, гидровоздардың, дизелевоздардың құрылымын, техникалық сипаттамасын;
поездардың жүру кестесін және жүк және адамдары бар составтардың қозғалыс ережесін;
жол профилін және оның жай-күйін, қызмет көрсететін учаскедегі жол белгілерін түрлі жұмыс жағдайы кезіндегі электровоздардың, гидровоздардың, дизелевоздардың тарту сипаттамаларын;
теміржолдардың, коммутация мен энергиямен қоректендіру схемасын;
тежегіш құрылғыларының жүйесін;
стрелка бұрмасының, вагондарды автотежеуге арналған компрессорлардың құрылымын;
вагондарды тіркеу және ағыту ережесін;
рельстен шығып кеткен электровоздар мен вагондарды көтеру үшін қолданылатын тәсілдер мен құрылғыларды;
аккумулятор батареяларының құрылымын, оларды зарядтау және баптау ережесін;
зарядтау камералары жабдығын;
жерге қосу ережесін және контакті желісін ілу тәсілдерін;
белгілердің, белгі беру құралдарының, орталау және блокировкалау нысанын;
токты өзгерту тәсілдерін;
контакті желісін қоректендіруді;
диспетчерлік қызмет схемасын;
жерасты тау-кен қазбаларының орналасуы мен нысанын;
қызмет көрсететін машинаны қабылдау және опробациялау;
майлау жүйелерін және қолданылатын жанар-жағармай материалдарын;
электротехника негіздері мен слесарлық істі;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы ақауларды жою тәртібінбілуге тиіс.

При управлении электровозами, гировозами со сцепным весом от 10 до 25 тонн - 4 разряд;
при управлении электровозами со сцепным весом 25 тонн и выше-5 разряд.
Параграф 64-1. Машинист шахтного подвесного локомотива, 4 разряд
Сноска. Единый тарифно-квалификационный справочник дополнен параграфом 64-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 07.11.2019 № 597 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
504-1. Характеристика работ:
управление шахтными подвесными локомотивами, независимо от сцепного веса, при откатке груженых и порожних составов, доставке людей;
регулирование скорости движения шахтного подвесного локомотива в зависимости от профиля подвесного монорельсового пути и веса состава;
формирование составов и выполнение маневровых работ на погрузочных и обменных пунктах;
доставка и выдача грузов, оборудования и материалов;
доставка людей к месту работы и обратно;
сцепка и расцепка транспортных единиц состава;
строповка грузов;
управление грузоподъемными механизмами;
применение средств малой механизации при погрузке и разгрузке грузов;
перевод стрелок в пути;
управление вентиляционными дверями, толкателями, лебедками и другими механизмами погрузочных и разгрузочных пунктов;
экипировка шахтных подвесных локомотивов, заправка горюче-смазочными материалами, доливка рабочих жидкостей;
осмотр и опробование механизмов управления, ходовых частей, секций с гидропередачей, тяговых блоков, тормозных тележек и кабин;
наблюдение за показаниями средств измерений;
устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
заполнение бортовых журналов.
504-2. Должен знать:
устройство и технические характеристики шахтных подвесных локомотивов;
график движения поездов и правила движения составов с грузами и людьми;
профиль подвесного монорельсового пути, его состояние и путевые знаки на обслуживаемом участке;
тяговые характеристики шахтных подвесных локомотивов при различных условиях работы;
схемы подвесных монорельсовых путей, коммутации и питания энергией;
системы тормозных устройств;
устройство стрелочных переводов, правила сцепки и расцепки транспортных единиц;
устройство двигателей внутреннего сгорания и аккумуляторных батарей;
правила заправки горюче-смазочными материалами и доливки рабочих жидкостей;
правила зарядки и ухода за аккумуляторными батареями;
оборудование подземных гаражей и зарядки аккумуляторных батарей;
назначение сигналов и средств сигнализации, централизации и блокировки;
способы преобразования тока;
схему диспетчерской службы;
расположение и наименование подземных горных выработок;
порядок приемки и опробования обслуживаемых машин;
системы смазки и применяемые смазочные материалы;
основы электротехники и слесарное дело;
порядок устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Тіркеме салмағы 10-нан 25 тоннаға дейінгі гидровоздарды басқару кезінде - 4-разряд;
тіркеме салмағы 25 тонна және одан да жоғары электровоздарды басқару кезінде - 5-разряд.
64-1-параграф. Шахталық аспалы локомотив машинисі, 4-разряд
Ескерту. 64-1-параграфпен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 07.11.2019 № 597 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
504-1. Жұмыс сипаттамасы:
жүк тиелген және бос құрамды тасымалдау, адамдарды жеткізу кезінде ілінісу салмағына қарамастан шахталық аспалы локомотивтерді басқару;
аспалы монорельсті жолдың профиліне және құрам салмағына байланысты шахталық аспалы локомотивтің қозғалыс жылдамдығын реттеу;
тиеу және айырбастау пункттерінде құрамдарды қалыптастыру және маневрлік жұмыстарды орындау;
жүктерді, жабдықтар мен материалдарды жеткізу және беру;
адамдарды жұмыс орнына және кері жеткізу;
құрамның көлік бірліктерін тіркеу және ажырату;
жүктерді тиеу;
жүк көтергіш механизмдерді басқару;
жүктерді тиеу және түсіру кезінде шағын механизациялау құралдарын қолдану;
жолдағы бағыттамаларды ауыстыру;
желдеткіш есіктерді, итергіштерді, шығырларды және тиеу және түсіру пункттерінің басқа да механизмдерін басқару;
шахталық аспалы локомотивтерді жабдықтау, жанар-жағар май құю, жұмыс сұйықтықтарын толтыру;
басқару механизмдерін, жүріс бөліктерін, гидро өткізгіштері бар секцияларды, тартқыш қондырғыларын, тежегіш арбаларды және кабиналарды тексеру және сынау;
өлшеу құралдарының көрсеткіштерін бақылау;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақауларды жою;
борттық журналдарды толтыру.
504-2. Білуге тиіс:
шахталық аспалы локомотивтердің құрылғысы мен техникалық сипаттамасын;
поездардың қозғалыс кестесін және құрамдардың жүкпен және адамдармен қозғалыс қағидаларын;
аспалы монорельсті жолдың профилін, оның жай-күйі мен қызмет көрсетілетін учаскедегі жол белгілерін;
әртүрлі жұмыс жағдайларында шахталық аспалы локомотивтердің тартымдық сипаттамасын;
аспалы монорельсті жолдардың, коммутация мен энергиямен қоректену схемасын;
тежегіш құрылғылардың жүйесін;
бағыттамалы бұрмалардың құрылысын, көлік бірліктерін тіркеу және ажырату қағидаларын;
ішкі жану қозғалтқыштарының және аккумуляторлық батареялардың құрылысын;
жанар-жағармай материалдарын құю және жұмыс сұйықтықтарын толтыру қағидаларын;
аккумулятор батареяларын зарядтау және күту қағидаларын;
жерасты гараждарының және аккумулятор батареяларын зарядтау жабдықтарын;
сигналдар мен сигнализация орталықтандыру және бұғаттау құралдарының мақсатын;
токты түрлендіру тәсілдерін;
диспетчерлік қызмет схемасын;
жерасты тау-кен қазбаларының орналасуы мен атауын;
қызмет көрсетілетін машиналарды қабылдау және сынау тәртібін;
майлау жүйесі мен қолданылатын майлау материалдарын;
электротехника негіздерін және слесарліқ істі;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды жою тәртібін.

Параграф 65. Машинист экскаватора, 4 разряд
505. Характеристика работ:
управление одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью до 0,40 метров кубических при производстве вскрышных, добычных, переэкскавационных, зачистных, отвальных и погрузочно-разгрузочных работ;
разработка горной массы и грунта;
перемещение топлива и различных материалов на складах, на транспортные средства, в отвал;
перемещение горной массы, грунта на борт карьера или в отвал;
планировка забоя, верхней и нижней площадок уступа;
перемещение экскаватора в процессе работы;
регулирование ходовых механизмов;
заоткоска уступов на промежуточных железнодорожных складах на должную величину угла склада при транспортировании горной массы автомобилями, производство работ по заоткоске уступов по конечному контуру, разработка дренажной канавы;
очистка габарита на приямке;
обеспечение технически правильной разработки забоя и эффективного использования экскаватора;
послойное разрабатывание грунта;
обеспечение выемки горной массы по сортам;
погрузка полезного ископаемого и породы в железнодорожные составы, думпкары, на платформы, автомашины и в бункера;
укладка породы в выработанном пространстве и на отвале;
производство селективной разработки забоя;
профилирование трассы экскаватора;
очистка от породы транспортных средств и железнодорожных путей;
проверка заземления и включение в сеть силового кабеля;
экипировка парового экскаватора;
заправка экскаватора горючими и смазочными материалами и водой;
наблюдение за показаниями средств измерений, прочностью канатов, креплением двигателей, тормозными устройствами;
опробование ходовых механизмов;
очистка ковша от налипшего грунта;
укладка щитов настила и сланей под экскаватор;
ведение установленной технической документации;
профилактический осмотр и участие в ремонте экскаватора. Управление канавокопателем;
обслуживание сменного навесного оборудования экскаватора (погрузочного устройства, кабелепередвижчика и иного оборудования);
выполнение стропальных и такелажных работ при ремонте экскаваторов.
506. Должен знать:
устройство и технические характеристики обслуживаемых экскаваторов;
принцип работы механического, гидравлического и электрического оборудования экскаватора;
правила балансировки экскаваторов;
рациональные режимы работы экскаватора и приемы черпания;
приемы управления механизмами экскаватора при разработке тяжелых и легких грунтов;
правила разработки горной массы и грунта на поверхности, в подземных условиях в забое;
способы разработки забоя;
различие полезных ископаемых по сортам;
правила движения в полевых условиях и по пересеченной местности;
особенности разработки грунта мощными экскаваторами в глубоких забоях;
основные сведения о ведении открытых горных работ и горногеологическую характеристику участка (разреза);
признаки оползневых явлений; физико-механические свойства разрабатываемых пород и отличие полезных ископаемых от породы;
правила разработки бугров, разработки и ведения линии забоя;
методы применения различных способов экскавации в зависимости от системы и условий разработки;
правила подключения экскаватора к электросетям;
принцип работы и назначение применяемых средств измерений и автоматических устройств;
особенности работы со сменным навесным оборудованием;
правила погрузки горной массы и грунта в железнодорожные составы, думпкары, автомашины и в люки бункеров у конвейерных линий;
правила производства транспортных, трубоукладочных работ;
правила ведения установленной документации;
причины возникновения неисправностей в работе экскаватора и способы их устранения;
виды ремонта, монтажа и демонтажа экскаватора;
конструкции быстроизнашивающихся деталей и узлов экскаватора и порядок их замены;
основы электротехники, автоматики, электро- и телеуправления;
электрослесарное дело в объеме знаний электрослесаря (слесаря), тарифицируемого на один разряд ниже машиниста экскаватора, выполняющего основную работу;
технологию сварочных, такелажных и стропальных работ.

65-параграф. Экскаватор машинисі, 4-разряд
505. Жұмыс сипаттамасы:
ашу, өндіру, қайта экскаваторлау, тазарту, үю және тиеу-түсіру жұмыстары өндірісі кезінде шөмішінің сыйымдылығы 0,40 текше метрге дейінгі бір шөмішті экскаваторды басқару;
тау-кен массасы мен топырақты өңдеу;
қоймалардағы отын мен түрлі материалдарды көлік құралдарына, үйінділерге тасып төгу;
тау-кен массасы мен топырақты карьер ернеуіне немесе үйіндіге ауыстыру;
забойды, еңістің үстіңгі және төменгі алаңдарын жоспарлау;
жұмыс процесінде экскаватордың орнын ауыстыру;
жүру механизмдерін реттеу;
тау-кен массасын автомобильмен тасымалдау кезінде аралық теміржол қоймаларындағы қойма бұрышын қажетті шамаға дейін еңістеу, соңғы контур бойынша еңістеу жұмысы өндірісі, дренажды арнаны әзірлеу;
шұңқыр жанындағы шойтасты тазалау;
забойдың техникалық дұрыс әзірленуін және экскаватордың тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
топырақты қабаттап әзірлеу;
тау-кен массасын сұрып бойынша алуды қамтамасыз ету;
пайдалы қазба мен жыныстарды теміржол құрамдарына, думпкарларға, платформаға, автомашина мен бункерге тиеу;
тау-кен жынысын жұмысталған кеңістікте және үйіндіде үю;
забойды селективті әзірлеу өндірісі;
экскаватор трассасын бейіндеу;
көлік құралдары мен теміржолдарды кеннен тазарту;
жерге қосуды тексеру және күштік кабельді желіне қосу;
бу экскаваторының экипировкалау;
экскаваторға жанар және жағармай материалдарын, су құю;
өлшеу құралдарының көрсеткіштерін және арқандардың беріктігін, қозғағыш бекітпелерін, тежегіш құрылғыларын қадағалау;
жүру механизмдерін опробациялау;
шөмішті жабысқан топырақтан тазарту;
экскаватор астына төсем щиттерін салу;
белгіленген құжаттаманы жүргізу;
профилактикалық қарау және экскаваторды жөндеуге қатысу;
арнақазғышты басқару;
экскаватордың ауысымдық аспалы жабдығына қызмет көрсету (тиеу құрылғысына, кабель жылжытқышқа және тағы басқа жабдықты);
экскаваторларды жөндеу кезінде ілмектеу және такелаж жұмыстарын орындау.
506. Мыналарды:
қызмет көрсететін экскаваторлардың құрылымын, техникалық сипаттамасын;
экскаватордың механикалық, гидравликалық және электр жабдықтарының жұмыс принципін;
экскаватор жұмысының оңтайлы режимін және көсіп алу жолдарын;
ауыр және жеңіл топырақты әзірлеу кезінде экскаватор механизмдерін басқару жолдарын;
тау-кен массасы мен топырақты үстіңгі қабатта, забойдағы жерасты жағдайларында әзірлеу ережесін;
пайдалы қазбалардың сұрыптары бойынша ерекшеліктерін;
дала жағдайларында және көлденеңдік жерлерде жүру ережесін;
терең забойларда топырақты қуатты экскаватормен әзірлеу ерекшеліктерін;
ашық тау-кен жұмыстарын жүргізу туралы негізгі мәліметтерді және учаскенің (разрездің) тау-геологиялық сипаттамасын;
көшкін құбылыстарының белгілерін;
әзірленетін жыныстың физикалық-механикалық қасиеттерін және пайдалы қазбаның жыныстан ерекшелігін;
төбешіктерді, забой линиясын әзірлеу мен жүргізу ережесін;
әзірлеу жүйесі мен жағдайларына қарай түрлі экскавациялау тәсілдерін қолдану әдістерін;
экскаваторды электр желісіне қосу ережесін;
қолданылатын өлшеу құралдары мен автоматты құрылғылардың жұмыс принципі мен нысанын;
ауысымдық аспалы жабдықпен жұмыс ерекшеліктерін;
тау-кен массасы мен топырақты теміржол составтарына, думпкарларға, автомашиналар мен конвейер линияларындағы бункер люктеріне тиеу ережесін;
тасымал, құбыр төсеу жұмыстары өндірісі ережесін;
белгіленген құжаттаманы жүргізу ережесін;
экскаватор жұмысында ақаулардың пайда болу себептерін және оларды жою тәсілдерін;
экскаваторды жөндеу, монтаждау және бөлшектеу түрлерін;
экскаваторды тез тозатын бөлшектері мен тораптарының құрылымын, оларды ауыстыру тәртібін;
электротехника, автоматика, электр және телебасқару негіздерін;
негізгі жұмысты орындайтын экскаватор машинисінен бір разряд төмен тарифтелетін электр слесарь (слесар) білімі көлеміндегі электро слесарлық істі;
пісіру, такелаж және ілмектеу жұмыстары технологиясынбілуге тиіс.

При управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью свыше 0,4 до 2,5 метров кубических или экскаватором с удлиненным оборудованием (прямая лопата) с ковшом вместимостью менее 2,0 метров кубических, или многоковшовым цепным и роторным экскаваторами с теоретической производительностью до 1000 метров кубических в час - 5 разряд;
при управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью от 2,5 до 4,6 метров кубических или экскаватором с удлиненным оборудованием (прямая лопата) с ковшом вместимостью от 2,0 до 4,0 метров кубических или многоковшовым цепным и роторным экскаваторами с теоретической производительностью от 1000 до 2500 метров кубических в час или многоковшовым экскаватором специальной конструкции для селективной выемки слоев горной массы или барабанной усреднительно - погрузочной машиной или штабелирующее - заборной машиной роторного типа при управлении шагающими и роторными экскаваторами барабанной усреднительно - погрузочной машиной с теоретической производительностью до 4000тонн в час - 6 разряд;
при управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью от 4,6 до 10,0 метров кубических или экскаватором с удлиненным оборудованием (прямая лопата) с ковшом вместимостью свыше 4,0 метров кубических или многоковшовым цепным и роторным экскаваторами с теоретической производительностью от 2500 до 4500 метров кубических в час - 7 разряд;
при управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью от 10,0 метров кубических и более или многоковшовым цепным и роторным экскаваторами с теоретической производительностью от 4500 метров кубических в час и более - 8 разряд.
507. Примечания:
1) емкость ковша экскаватора принята по емкости стандартного ковша;
2) работы по разработке, перемещению и планировке грунтов при устройстве выемок и насыпей, резервов, кавальеров и банкетов при строительстве автомобильных и железных дорог, оросительных и судоходных каналов, плотин, оградительных земляных дамб, котлованов под здания и сооружения, опор линий электропередачи и контактной сети, траншей для подземных коммуникаций, водоотводных кюветов, нагорных и забанкетных канав, проходке горных выработок подземным способом и иных аналогичных по сложности сооружений тарифицируются по ЕТКС, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы";
3) помощники машинистов экскаваторов, освоившие весь комплекс работ, предусмотренных в тарифно-квалификационной характеристике машиниста экскаватора, тарифицируются на один разряд ниже машиниста экскаватора, с которым они работают, и на два разряда ниже, если весь комплекс работ ими не освоен;

Шөмішінің сыйымдылығы 0,4-тен 2,5 текше метрге дейінгі бір шөмішті экскаваторды немесе шөмішінің сыйымдылығы 2,0 куба метрден кем ұзартылған жабдығы бар (тік күректі) экскаваторды, немесе теоретикалық өнімділігі сағатына 1000 текше метрге дейінгі көп шөмішті шынжырлы және роторлы экскаваторды басқару кезінде - 5-разряд;
шөмішінің сыйымдылығы 2,5-тен 4,6 текше метрге дейінгі бір шөмішті экскаваторды немесе шөмішінің сыйымдылығы 2,0-тен 4,0 текше метрге дейінгі ұзартылған жабдығы бар (тік күректі) экскаваторды, немесе теоретикалық өнімділігі сағатына 1000-нан 2500 текше метрге дейінгі көп шөмішті шынжырлы және роторлы экскаваторды, немесе кен массасын селективті алуға арналған арнаулы конструкциялы көп шөмішті экскаваторды, немесе теоретикалық өнімділігі сағатына 4000 тоннаға дейінгі барабанды - орталап тиеу машинасын немесе роторлы үлгідегі штабельдеуші - заборлы машинаны басқару кезінде - 6-разряд;
шөмішінің сыйымдылығы 4,6-тен 10,0 текше метрге дейінгі бір шөмішті экскаваторды немесе шөмішінің сыйымдылығы 4,0 текше метрден жоғары ұзартылған жабдығы бар (тік күректі) экскаваторды, немесе теоретикалық өнімділігі сағатына 2500-нан 4500 текше метрге дейінгі көп шөмішті шынжырлы және роторлы экскаваторды басқару кезінде - 7-разряд;
шөмішінің сыйымдылығы 10,0 текше метрден және одан да жоғары бір шөмішті экскаваторды немесе теоретикалық өнімділігі сағатына 4500 текше метрден және одан да жоғары көп шөмішті шынжырлы және роторлы экскаваторды басқару кезінде - 8-разряд.
507. Ескертпелер:
1) экскаватор шөмішінің сыйымдылығы стандартты шөміш сыйымдылығы бойынша алынды;
2) автомобиль және теміржолдарды, суландыру және кеме жүзу арналарын, бөгеттерді, қоршама топырақ дамбаларын, ғимараттар мен имараттар астының қазаншұңқырларын, электр беру желілері және контакті желісі тіреулерін, жерасты коммуникациялары траншеяларын, су ағызу кюветтерін, тау үстіндегі және банкеттің сыртындағы арналарды, кен қазбаларын жерасты тәсілімен проходкалау күрделі бойынша ұқсас ғимараттар құрылысы кезінде резерв оймалары мен үйінділерін, кавальерлер мен банкеттерді әзірлеу және жоспарлау жөніндегі жұмыстар БТБА, 3 шығарылым, "Құрылыс, монтаж және жөндеу-құрылыс жұмыстары" бөлімі бойынша тарифтеледі;
3) экскаватор машинисінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген жұмыстардың барлық кешенін игерген экскаватор машинисінің көмекшілері өздері бірге жұмыс істейтін экскаватор машинисінен бір разрядқа төмен, және егер олар жұмыстың барлық кешенін игермеген болса, екі разрядқа төмен тарифтеледі;

4) при управлении шагающими и роторными экскаваторами машинисту экскаватора требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
Параграф 66. Моторист вентиляционной установки, 1 разряд
508. Характеристика работ.
обслуживание вентиляционных установок (в том числе дистанционное обеспечение работы вентиляторов главного проветривания) производительностью до 5000 метров кубических в минуту при проветривании горных выработок;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов, состоянием реверсирующих устройств, электродвигателей, пусковой аппаратуры;
реверсирование вентиляционной струи;
пуск, останов вентиляторов;
осмотр вентилятора, пусковой аппаратуры, реверсивных устройств, ременной и редукторной передач работающей и резервной установок.
смазка подшипников и редукторов;
наблюдение за состоянием ремней и пальцев соединительных муфт;
ведение журнала учета работы вентиляционной установки;
обслуживание калориферной установки;
проверка плотности трубопроводов, перекрытия устья ствола горной выработки.
509. Должен знать:
назначение, принцип работы и устройство электродвигателей, пусковой аппаратуры, контрольно-измерительных приборов вентиляционной установки;
режимы работы вентилятора установки в соответствии с планом предупреждения и ликвидации аварий;
схему смазки вентиляционной установки и свойства применяемых смазочных материалов;
способы и схему реверсирования вентилятора установки.
При обслуживании вентиляционных установок производительностью свыше 5000 до 20000 метров кубических в минуту - 2 разряд;
при обслуживании вентиляционных установок производительностью свыше 20000 метров кубических в минуту - 3 разряд.
Параграф 67. Стволовой, 2 разряд
510. Характеристика работ:
прием и подача сигналов из шахты машинисту подъемной машины для подъема и спуска людей и грузов на стволах с суточной плановой выдачей полезного ископаемого и породы:
при грузовом подъеме - до 1250 тонн;
при грузолюдском подъеме - до 750 тонн;
при скиповом подъеме - до 6000 тонн;
при обслуживании подъемов по спуску-подъему людей независимо от нагрузки;
при грузовом подъеме на стволах строящихся шахт, рудников и метрополитенов;
установка и закрепление вагонеток и платформ в клети и их выгрузка;
наблюдение за работой механизмов и устройств шахтного ствола;
управление кулачковыми устройствами, толкателями, качающимися площадками, стопорами и иными механизмами по загрузке клетей, скипов и бадей;
прием груженых и отправка порожних вагонеток на приемной площадке наклонных шахт;
открывание и закрытие ляд при проходке стволов, предохранительной решетки, дозирующих устройств и наблюдение за их исправностью, учет выданных из шахты и спущенных в шахту материалов;
участие в спуске, подъеме и выгрузке длинномерных материалов и тяжелого оборудования;
обеспечение установленного порядка и правил подъема и спуска;
прием выездных жетонов;
наблюдение за исправным состоянием средств подъема, тормозных и предохранительных устройств, средств сигнализации;
наблюдение за загрузочными кривыми и правильной посадкой скипа;
мелкий ремонт сигнальных устройств, клетей, люков и затворов;
управление предохранительными приспособлениями;
уборка просыпанной горной массы, очистка скипов;
откачка воды, обслуживание насосов.

4) адымдауыш немесе роторлы экскаваторды басқару кезінде экскаватор машинисіне техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
66-параграф. Желдеткіш қондырғысының моторшысы, 1-разряд
508. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен қазбаларын желдету кезінде өнімділігі минутына 5000 текше метрге дейінгі желдеткіш қондырғыларын басқару (оның ішінде бас желдету желдеткіштері жұмысын қашықтықтан қамтамасыз ету);
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерін, реверстеуші құрылғылардың, электро қозғалтқыштардың, қосу аппаратурасының жай-күйін қадағалау;
желдету ағынын реверстеу;
желдеткіштерді қосу және тоқтату;
желдеткішті, реверстеуші құрылғыларды, қосу аппаратурасын, жұмыс істейтін және резервтегі қондырғылардың ременді және редукторлы өткізбелерін қарау;
подшипниктер мено редукторларды майлау;
қосу муфталарының ремендері мен саусақтарын қадағалау;
желдету жұмыстары есебінің журналын жүргізу;
калорифер қондырғысына қызмет көрсету.
құбырлардың, кен қазбасы оқпаны сағасы аражабынының тығыздығын тексеру.
509. Мыналарды:
желдеткіш қондырғысының электро қозғалтқышының, қосу аппаратурасының, бақылау-өлшеу құралдарының нысанын, жұмыс принципі мен құрылымын;
аварияларды болдырмау және жою жоспарына сәйкес желдеткіш қондырғысы жұмыс режимін;
желдеткіш қондырғысын майлау схемасын және қолданылатын майлау материалдарының қасиеттерін;
желдеткіш қондырғысын реверстеу схемасын және тәсілдерінбілуге тиіс.
Өнімділігі минутына 5000-нан 20000 текше метрге дейінгі желдеткіш қондырғыларына қызмет көрсету кезінде - 2-разряд;
өнімділігі минутына 20000 текше метрден жоғары желдеткіш қондырғыларына қызмет көрсету кезінде - 3-разряд.
67-параграф. Оқпаншы, 2-разряд
510. Жұмыс сипаттамасы:
адамдар мен жүктерді көтеру және түсіруге арналған көтеру машинасының машинисіне пайдалы қазба мен жыныстарды берудің тәуліктік жоспарлы оқпандарда:
1250 тоннаға дейін жүк көтеру кезінде;
750 тоннаға дейін - адам-жүк көтеру кезінде;
6000 тоннаға дейін скиптік көтеру кезінде жүктемеге қарамастан адамдарды түсіру-көтеру көтерімдеріне қызмет көрсету кезінде, салынып жатқан шахталардың, кеніштер мен метрополитендердің оқпандарына жүк көтеру кезінде шахтадан белгі қабылдау және белгі беру;
вагонеткалар мен платформаларды кілетке орнату және бекіту, оларды түсіру;
шахта оқпаны механизмдері мен құрылғыларының жұмысын қадағалау;
кулак құрылғыларын, итергіштерді, тербелетін алаңшаларды, стопорлар мен кілеттерді, скиптер мен қауғаларды толтыру жөніндегі басқада механизмдерді басқару;
еңісті шахталардың қабылдау алаңдарында тиеулі вагонеткаларды қабылдау және бостарын жөнелту;
оқпандарды, сақтандыру торшаларын, дозалаушы құрылғыларды үңгілеу кезінде лядтарды жабу және ашу, олардың жарамдылығын қадағалау, шахтаға берілген және түсірілген материалдардың есебін алу;
ұзын өлшемді материалдар мен ауыр жабдықты түсіруге, көтеруге және тиеуге қатысу;
көтеру мен түсірудің белгіленген тәртібі мен ережесін қамтамасыз ету;
шығу жетондарын қабылдау;
көтеру, тежегіш және сақтандыру құрылғыларының, дабыл құралдарының жарамды жай-күйін қадағалау;
скиптің қисық және дұрыс отырғызылуын қадағалау;
сигналдық құрылғыларды, кілеттерді, люктер мен затворларды ұсақ жөндеу;
сақтандыру құрылғыларын басқару;
шашылған кен массасын жинау, скиптерді тазалау;
суды сорып шығару, сорғыларға қызмет көрсету.

511. Должен знать:
устройство клетей, скипов, бадей, затворов, площадок, дозаторов, предохранительных решеток, люков;
принцип действия толкателей и компенсаторов высоты, стопоров, кулачковых механизмов, парашюта;
правила спуска и подъема людей и грузов по стволу;
типы вагонеток;
способы и приемы погрузки, разгрузки, подъема и спуска длинномерных материалов, громоздкого оборудования, взрывчатых веществ и средств взрывания;
правила эксплуатации лебедок, толкателей и опрокидывателей;
правила учета количества поднятого груза;
график работы ствола;
внешние признаки, отличающие полезное ископаемое от пустых пород;
способы выявления и устранения неисправностей в работе дозаторной установки, устранения заторов;
допускаемую нагрузку при подъеме и спуске грузов и людей.
При обслуживании вспомогательных стволов по спуску и подъему только материалов, оборудования, запасных частей – 1разряд;
при обслуживании стволов с суточной плановой выдачей полезного ископаемого и породы:
при грузовом подъеме - 1250 тонн и более;
при выполнение откаточных работ на электровозах со сцепным весом до 10 тонн включительно;
при грузолюдском подъеме - 750 тонн и более;
при скиповом подъеме - более 6000 тонн;
при обслуживании грузолюдского подъема на стволах строящихся шахт, рудников и метрополитенов;
при обслуживании автоматизированных комплексов по выдаче полезного ископаемого из шахты на главном стволе – 3разряд.
512. Примечание:
на шахтных стволах с притоком воды свыше 5 метров кубических в час разряд стволовым может быть установлен на один разряд выше разряда, предусмотренного в зависимости от нагрузки на ствол.
Параграф 68. Оператор по геофизическому опробованию полезного ископаемого, 4 разряд
513. Характеристика работ:
ведение процесса опробования руд и определения содержания металлов в них с применением ядерно-геофизической аппаратуры рентгено- радиометрическими, нейтронными и гамма- методами в стенках и забоях подземных горных выработок и карьеров, в скважинах и шпурах, в транспортных емкостях, в навалах, на лентах транспортеров и так далее под руководством оператора по геофизическому опробованию полезного ископаемого более высокой квалификации;
измерение порошковых и грубодробильных проб;
подготовка обслуживаемой аппаратуры к работе: соединение приборов в схемы, измерение вторичного спектра с помощью анализаторов или спектрометров, графическое построение спектров, установка выбранных рабочих режимов, проверка стабильности работы;
приготовление искусственных смесей и моделей руд;
подготовка эталонного полигона для градуирования обслуживаемой аппаратуры;
установка датчика на точке измерений;
подача скважинных снарядов в забой скважины с помощью штанг и лебедок и их извлечение;
ведение технической документации;
выполнение несложных расчетов;
профилактический осмотр механической части обслуживаемой аппаратуры и устранение неисправностей в ее работе.

511. Мыналарды:
кілеттердің, скиптердің, қауғалардың, затворлардың, алаңшалардың, дозаторлардың, сақтандыру торшаларының, люктердің құрылымын;
итергіштер мен биіктік компенсаторларының, стопорлардың, кулак механизмдерінің, парашюттің жұмыс принципін;
адамдар мен жүктерді оқпан бойынша түсіру мен көтеру ережесін;
вагонеткалардың үлгілерін;
ұзын материалдарды, көлемді жабдықтарды, жару материалдары мен жару заттарын тиеу, түсіру, көтеру және түсіру тәсілдері мен жолдарын;
шығырларды, итергіштер мен төңкергіштерді пайдалану ережесін;
көтерілген жүктің санын есепке алу ережесін;
оқпан жұмысының кестесін;
пайдалы қазбаны бас жыныстан ерекшелейтін сыртқы белгілерді;
дозатор қондырғысының жұмысындағы ақауларды, кептемелерді жою тәсілдерін;
адамдар мен жүктерді түсіру мен көтеру кезіндегі жол берілетін шекті жүктеменібілуге тиіс.
Тек материалдарды, жабдықтар мен қосалқы бөлшектреді түсіру жөніндегі қосалқы оқпандарға қызмет көрсету кезінде - 1-разряд;
пайдалы қазба мен жыныстарды берудің тәуліктік жоспары бар оқпандарға қызмет көрсету кезінде:
1250 тонна және одан да артық жүк көтеру кезінде;
тіркеме салмағы 10 тоннаға дейін электровоздарда әкету жұмыстарын орындау кезінде;
750 тонна және одан да артық адам-жүк көтеру кезінде;
6000 тоннадан артық скиптік көтеру кезінде;
салынып жатқан шахталардың, кеніштер мен метрополитендердің оқпандарына адам-жүк көтеруге қызмет көрсету кезінде;
шахтадан пайдалы қазбаны бас оқпанда беру жөніндегі автоматтандырылған кешенге қызмет көрсету кезінде - 3-разряд.
512. Ескертпе.
Судың ағыны секундына 5 текше метрден жоғары шахта оқпандарында оқпаншының разряды оқпан жүктемесіне қарай көзделген разрядтан бір разрядқа жоғары белгіленуі мүмкін.
68-параграф. Пайдалы қазбаны геофизикалық опробациялау операторы, 4-разряд
513. Жұмыс сипаттамасы:
кенді жерасты тау-кен қазбалары мен карьерлері қабырғасында және забойларында, ұңғымалар мен шпурларда, көлік сыйымдылықтарында, үймелерде, транспортер ленталарында және тағы басқа опробациялау және оларда металдың болуын анықтау процесін ядролық-геофизикалық аппаратураны қолдана отырып, рентгенорадиометриялық, нейтронды және гамма- әдістерімен пайдалы қазбаны геофизикалық опробациялау жөніндегі анағұрлым білікті оператордың басшылығымен жүргізу;
ұнтақ және ірі жарма сынамаларда өлшеу;
қызмет көрсететін аппаратураны жұмысқа дайындау: аспаптарды схемаға қосу, анализатордың немесе спектрометр көмегімен қайталама спектрді өлшеу, спектрлерді графикалық құру, таңдаулы жұмыс режимдерін белгілеу, жұмыс тұрақтылығын тексеру;
жасанды қоспалар мен кен модельдерін дайындау;
қызмет көрсететін аппаратураны құру үшін эталонды полигон дайындау;
өлшеу нүктесіне датчикті орнату;
штангілер мен шығырлардың көмегімен забой оқпанына ұңғыма снарядтарын беру және оларды алу;
техникалық құжаттаманы жүргізу;
күрделі емес есептерді орындау;
қызмет көрсететін жабдықтың механикалық бөлігін профилактикалық қарау және оның жұмысындағы ақауларды жою.

514. Должен знать:
порядок и правила опробования руд различными методами с применением ядерно-геофизической аппаратуры;
основные сведения о спектрах радиоактивных излучений и спектрометрических методах;
правила построения спектров;
физические основы ядерно-геофизических методов;
принцип работы и правила эксплуатации применяемой ядерно-геофизической аппаратуры;
типы используемых источников излучения и правила обращения с ними;
основы ведения горных работ;
расположение и назначение горных выработок;
классификацию горных пород;
правила приготовления искусственных смесей и моделей руд;
основы электротехники.
Параграф 69. Оператор по геофизическому опробованию полезного ископаемого, 5 разряд
515. Характеристика работ:
ведение процесса опробования руд и определения содержания металлов в них с применением ядерно-геофизической аппаратуры рентгено- радиометрическими, нейтронными и гамма- методами в стенках и забоях подземных горных выработок и карьеров, в скважинах и шпурах, в транспортных емкостях, в навалах, на лентах транспортеров и так далее;
установка радиоизотопного источника и счетчика в зондовое устройство датчика;
изготовление селективных и дифференциальных фильтров;
градуирование аппаратуры на искусственных смесях, моделях руд, эталонных полигонах;
идентификация элементов по спектрам;
выбор рабочих режимов обслуживаемой аппаратуры;
расчет поправок при определении содержания элементов в пробах и естественном залегании;
установка режима измерений по заданным алгоритмам;
контрольные измерения для оценки воспроизводства полезных ископаемых;
обработка результатов измерений с помощью вычислительной техники;
текущий ремонт обслуживаемой аппаратуры.
516. Должен знать:
порядок и правила опробования руд различными методами;
основы ядерной физики, радиоэлектроники, высшей математики;
физические основы спектрометрии излучений с различными типами детекторов;
принцип работы применяемой вычислительной техники;
способы интерпретации спектров ядерных излучений;
правила и порядок изготовления селективных и дифференциальных фильтров, градуирования аппаратуры;
устройство ядерно-геофизической аппаратуры.
Параграф 70. Газомерщик, 1 разряд
517. Характеристика работ:
замер содержания рудничных газов в горных выработках бензиновой лампой, газоанализаторами или индикаторами;
проверка степени запыленности воздуха;
запись результатов замера в ежесменном рапорте и журнале, на информационных досках;
предупреждение и принятие мер по ликвидации нарушений пылегазового режима;
установка знака, запрещающего пребывание в загазованных выработках;
вывод рабочих из загазованных выработок;
наблюдение за состоянием и исправностью вентиляционных устройств;
проверка исправности бензиновых ламп, индикаторов и газоанализаторов;
выбор места для опробования воздуха;
набор проб воздуха и пыли для анализа и сдача их в лабораторию;
замер скорости движения воздуха, его температуры, влажности и депрессии;
внешний осмотр электроаппаратуры, электрооборудования, кабелей и средств защиты на обслуживаемом участке, в забое;
оказание первой помощи при отравлении газами.

514. Мыналарды:
кенді ядролық-геофизикалық аппаратураны қолдана отырып түрлі әдістермен опробациялау тәртібін және ережесін;
радиоактивті сәулелер спектрлері мен спектрометриялық әдістер туралы негізгі мәліметтерді;
спектрлер құрылымы ережесін;
ядролық-геофизикалық әдістердің физикалық негіздерін;
қолданылатын ядролық-геофизикалық аппаратураның жұмыс принципі мен пайдалану ережесін;
қолданылатын сәуле көздері үлгілерін және олармен жұмыс ережесін;
тау-кен жұмыстарын жүргізу негіздерін;
тау-кен қазбаларының нысаны мен орналасуын;
тау-кен жыныстары сыныптамасын;
жасанды қоспалар мен кен модельдерін дайындау ережесін;
электротехника негіздерін білуге тиіс.
69-параграф. Пайдалы қазбаны геофизикалық опробациялау жөніндегі оператор, 5-разряд
515. Жұмыс сипаттамасы:
кенді жерасты кен қазбалары мен карьерлері қабырғасында және забойларында, ұңғымалар мен шпурларда, көлік сыйымдылықтарында, үймелерде, транспортер ленталарында және тағы басқасынамалау және оларда металдың болуын анықтау процесін ядролық-геофизикалық аппаратураны қолдана отырып, рентгенорадиометриялық, нейтронды және гамма- әдістерімен жүргізу;
радиоизотоп көзі мен есептеуішті датчиктің зондовое құрылғысына орнату;
селективтік және дифференциалдық сүзгілерді дайындау;
эталонды полигондарда, жасанды қоспалар мен кен үлгілерінде аппаратураны құру элементтерді спектрлер бойынша сәйкестендіру;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмыс режимін таңдау;
сынамалар мен табиғи шөгінділердегі элементтер қоспасын анықтау кезіндегі түзетулерді есептеу;
берілген алгоритмдер бойынша өлшеу режимін белгілеу;
пайдалы қазбаларды қайта өндіру үшін бағалауға арналған бақылау өлшемдері;
өлшеу нәтижелерін есептеу техникасы көмегімен өңдеу.
қызмет көрсететін жабдықты ағымдық жөндеу;
516. Мыналарды:
кенді түрлі әдістермен опробациялау тәртібін және ережесін;
ядролық физика, радиоэлектроника, жоғары математика негіздерін;
түрлі детектор үлгілерімен спектрометрия сәулелерінің физикалық негіздерін;
қолданылатын есептеу техникасының жұмыс принципін;
ядролық сәуле спектрлерін интерпретациялау тәсілдерін;
селективтік және дифференциалдық сүзгілерді дайындаудың, аппаратураны құрудың ережесі мен тәртібін;
ядролық-геофизикалық аппаратура құрылымын білуге тиіс.
70-параграф. Газ өлшеуші, 1-разряд
517. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен қазбаларындағы кен газдарын бензинді шаммен, газ талдауышпен немесе индикаторлармен өлшеу;
тау-кен қазбаларында кен газдарын болуын өлшеу;
ауаның тозаңдану дәрежесін тексеру;
өлшеу нәтижелерін ауысым сайынғы рапортқа, журналға және ақпараттық тақтаға жазу;
шаң-газ режимінің бұзылуының алдын алу және жою шараларын қабылдау;
газдалған қазбаларда болуға тыйым салатын белгілерді орнату.
жұмысшыларды газдалған қазбалардан алып шығу;
желдеткіш құрылғыларының жай-күйін және жарамдылығын қадағалау;
бензинді шамдардың, газ талдауыш пен индикаторлардың жарамдылығын тексеру;
ауаны сынау орнын таңдау;
ауа мен шаң сынамасын талдауға алу және оларды зертханаға тапсыру;
ауаның жылжу жылдамдығын, температурасын, ылғалдылығын және депрессиясын өлшеу;
қызмет көрсететін учаскедегі, забойдағы электр аппаратурасын, электр жабдықтарын, кабельдер мен қорғану құралдарын сырттай қарау;
газбен уланған кезде алғашқы көмек көрсету.

518. Должен знать:
наименование и расположение горных выработок, схемы их проветривания;
расположение и назначение вентиляционных устройств;
состав рудничного воздуха и допускаемый процент содержания в нем различных газов и пыли;
схемы газоулавливающей и отводящей систем;
свойства метана, углекислоты, окиси углерода и иных газов;
устройство бензиновых ламп, газоанализаторов, индикаторов и аспираторов;
план предупреждения и ликвидации аварий шахты;
меры предосторожности при обнаружении в выработках газов;
правила и приемы набора проб воздуха и пыли для лабораторного анализа.
При работе в шахтах (рудниках), опасных по взрыву газа, III категории, внекатегорийных, опасных по содержанию пыли, суфлярных выделений и внезапным выбросам угля, газа - 2 разряд.
Параграф 71. Проходчик, 5 разряд
519. Характеристика работ:
выполнение всего комплекса работ по проходке горизонтальных, наклонных и вертикальных горных выработок, кроме работ, предусмотренных в тарифно-квалификационной характеристике проходчика 6разряда;
бурение шпуров и скважин самоходными буровыми установками, кроме дизельных, перфораторами массой до 35 килограмм (вместе с пневмоподдержкой), электросверлами и пневмосверлами;
выполнение работ по погрузке горной массы и бурению шпуров с применением погрузочных машин производительностью до 60 метров кубических в час с навесным буровым оборудованием;
на угольных и сланцевых шахтах – бурение шпуров всеми типами перфораторов и самоходных буровых установок;
проходка горных выработок: с применением отбойных молотков, пневмоломов;
взрывным и гидравлическим способами;
вручную;
разработка взрывной породы (грунта);
скреперование горной массы в рудоспуск или вагонетки;
погрузка горной массы погрузочными, погрузочно-доставочными машинами, кроме машин для погрузки, предусмотренных в тарифно-квалификационной характеристике проходчика 6разряда, и вручную в зоне забоя на транспортные средства и перекидка (закладка) породы в выработное пространство;
управление погрузочными, погрузочно-доставочными машинами с электрическим и пневматическим приводом и дизельным двигателем, перегружателями, гидромониторами, скреперными лебедками, установками по нагнетанию в пласт воды и специальных растворов, проходческими комплексами с немеханизированным щитом и иными применяемыми в работе машинами и механизмами и их обслуживание;
участие в управлении проходческими комбайнами;
возведение всех видов крепи в горизонтальных и наклонных выработках, кроме крепи, предусмотренной в тарифно-квалификационной характеристике проходчика 6разряда;
возведение сборной тюбинговой, блочной и бетонной крепи в выработках криволинейного очертания площадью сечения до 20 метров квадратных;
установка и разборка опалубки, установка арматуры;
орошение горной массы после взрывных работ;
разборка и ремонт временной крепи;
укладка и снятие постоянных и временных рельсовых путей;
сборка, разборка, переноска, передвижка, наращивание и укорачивание конвейеров, рештаков, разминовок, ставов труб;
устройство ходовых отделений в стволах и полков на расстрелах при проходке вертикальных выработок и стволов;
перемещение и закрепление полков, люлек, натяжных рам;
укладка труб разного диаметра в тоннелях, подвеска их в стволах с бетонированием и заделкой стыков;
устройство железобетонных шлюзовых камер в кессонах;
монтаж и демонтаж проходческих комплексов;
обслуживание и участие в монтаже, демонтаже и планово-предупредительном ремонте забойного оборудования;
погрузка, разгрузка, доставка материалов и оборудования, откатка груженных и подкатка порожних вагонеток в зоне забоя с помощью электровозов, лебедок или вручную;
ремонт крепи проводимой выработки, зачистка выработки от просыпанной горной породы;
проходка горных выработок по завалу;
проходка и крепление шурфов;
осланцевание горных выработок вблизи забоя;
укрепление горных пород в зоне забоя полимерными материалами.

518. Мыналарды:
тау-кен қазбаларының атаулары мен орналасуын, оларды желдету схемасын;
желдеткіш құрылғыларының орналасуы мен нысанын;
кен ауасының құрамын және онда түрлі газдар мен шаңның болуының шекті процентін;
газ ұстаушы және бұрып әкетуші жүйелердің сызбасын;
метанның, көмірқышқылының, көміртегі қышқылының және басқа да газдардың қасиеттерін;
бензинді шамдардың, газ талдауыш пен индикаторлардың, аспираторлардың құрылымын;
шахта авариясының алдын алу және жою жоспарын;
қазбаларда газ анықталған кездегі сақтану шараларын;
зертханалық талдауға ауа мен шаң сынамасын алудың ережесі мен әдістерін білуге тиіс.
III санаттағы, санаттан тыс, тозаң, суфлярлық бөлінулер мен көмірдің, газдың кенеттен атқылау, газ жарылысы қаупі бар шахталарда (кеніштерде) жұмыс істеу кезінде - 2-разряд.
71-параграф. Үңгілеуші, 5-разряд
519. Жұмыс сипаттамасы:
6-разрядты үңгілеушінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген жұмыстардан басқа, жазық, еңісті және тік кен қазбаларында үңгілеу жөніндегі жұмыстар кешенін орындау;
шпурлар мен оқпандарды дизельдіден басқа, өздігінен жүретін бұрғылау қондырғыларымен, массасы 35 килограмға дейінгі (пневмоұстауышпен қоса) перфораторлармен, электр бұрғылармен және пневмобұрғылармен бұрғылау;
өнімділігі сағатына 60 текше метрге дейінгі аспалы бұрғылау аспапты тиеу машиналарын қолдана отырып, кен массасын тиеу және шпурларды бұрғылау жөніндегі жұмыстарды орындау;
көмір және сланец шахталарында - перфораторлар мен өздігінен жүретін бұрғы қондырғыларының барлық үлгілерімен шпурларды бұрғылау;
тау-кен қазбаларын: ұнтақтау балғаларын, пневмоломдарды қолдана отырып;
жару және гидравликалық тәсілмен;
қолмен ұнтақтау;
жару жынысын әзірлеу;
тау-кен массасын кен немесе вагонеткаларға скреперлеу;
тау-кен массасын 6-разрядты үңгілеушінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген тиеу машиналарынан басқа, тиеу, тиеу-жеткізу машиналарымен және қолмен забой аймағында көлік құралдарына тиеу немесе жынысты жұмысталған кеңістікке лақтыру;
электр және пневматикалық жетекті және дизельді қозғағышты тиеу, тиеу-жеткізу машиналарын, қайта тиегіштерді, гидромониторлардың, скрепер шығырларын, су және арнаулы ерітінділер қабатына сіңіру қондырғыларын, механикаландырылмаған шитті үңгілеу кешендері мен жұмыста қолданылатын басқа да машиналар мен механизмдерді басқару және оларға қызмет көрсету;
проходкалау комбайндарын басқаруға қатысу;
жазық және еңісті кен қазбаларында;
6-разрядты үңгілеушінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген бекітпелерден басқа, барлық бекітпе түрлерін орнату;
қиысу алаңының аумағы 20 шаршы метрге дейінгі қисық сызықты кен қазбаларында тюбингті, блокты және бетонды құрастырмалы бекітпені тұрғызу;
қораманы орнату және бөлшектеу, арматураны орнату;
жару жұмыстарынан кейін кен массасын суландыру;
уақытша бекітпені бөлектеу және жөндеу;
тұрақты және уақытша рельс жолдарын салу және алу;
конвейерлерді, рештактарды, разминовкаларды, құбыр ставтарын құрастыру, бөлшектеу, орнын ауыстыру, ұзарту және қысқарту;
тік тау-кен қазбалары мен оқпандарын үңгілеу кезінде расстрелдердегі оқпандар мен полкалардағы жүру бөлімшелерін құру;
сөрелердің, люлькалардың, тартпа рамаларының орнын ауыстыру және бекіту;
тоннельдерге түрлі диаметрдегі құбырларды төсеу, оларды оқпандарға бетондап, жіктерін жаба отырып асу;
кессондарда темірбетон шлюз камераларын орнату;
үңгілеу кешендерін монтаждау және құрастыру;
забой жабдығына қызмет көрсету, монтаждау және құрастыруға, жоспарлы алдын ала жөндеуге қатысу;
материалдар мен жабдықты тиеу, түсіру және жеткізу, забой аймағындағы тиеулі және бос вагонеткаларды электровоздың, шығырдың көмегімен немесе қолмен әкету және әкелу;
жүргізілетін қазба бекітпесін жөндеу, қазбаны шашылған кен жынысынан тазарту;
тау-кен қазбасын құлама бойынша үңгілеу;
шурфтарды үңгілеу және бекіту;
забой жанындағы тау-кен қазбаларын сланецтеу;
забой аймағындағы тау-кен жыныстарын полимер материалдарымен бекіту.

520. Должен знать:
свойства горных пород и их классификацию по крепости;
правила и способы разработки горной породы механизированным инструментом и вручную;
особы проведения горизонтальных, наклонных и вертикальных выработок;
формы сечения горных выработок;
виды постоянных и временных крепей, способы их возведения;
типы и свойства полимерных материалов, правила обращения с ними, способы их применения;
свойства специальных растворов и способы их нагнетания;
устройство и правила эксплуатации оборудования, машин и механизмов, применяемых при проходке горных выработок;
правила и приемы сборки и установки арматуры;
устройство откаточных путей, способы разбивки и укладки стрелочных переводов, проверки профиля пути;
размеры подвесного оборудования;
способы укладки, крепления труб;
требования, предъявляемые к качеству заточки и заправки буров, коронок, их формы и размеры;
правила ведения взрывных работ;
правила и способы погрузки, выгрузки и доставки материалов и оборудования в зоне забоя;
виды неисправностей в работе обслуживаемых машин и оборудования и способы их устранения;
основы электротехники и технологии металлов в объеме знаний электрослесаря 3 разряда.
521. Примечание:
в тех случаях, когда не освоен весь комплекс проходческих работ, предусмотренных в тарифно-квалификационной характеристике проходчика, тарификация проходчиков производится на один разряд ниже.
Параграф 72. Проходчик, 6 разряд
522. Характеристика работ:
выполнение основных работ при прохождении, углубке, реконструкции, переоснащении вертикальных стволов:
управление механизированными комплексами, стволопроходческими машинами, агрегатами и комбайнами, погрузочными машинами и агрегатами;
бурение шпуров и скважин;
возведение постоянной крепи;
армирование, укладка и расклинивание основного венца с выверкой его положения по маркшейдерским отвесам и уровню;
монтаж и демонтаж предохранительных полков и натяжных рам;
руководство процессом заряжания и взрывания шпуров и скважин;
возведение веерообразной и многоугольной крепи в проходимых горных выработках, сборной тюбинговой и блочной крепи в выработках криволинейного очертания площадью сечения более 20 метров квадратных, крепи на сопряжениях горных выработок переменного сечения и криволинейного очертания, в камерах и выработках околоствольного двора, крепление металлокрепью тяжелого профиля выработок сечением более 18 метров квадратных с одновременным проведением тампонажных работ;
бурение шпуров и скважин самоходными буровыми установками с дизельным двигателем и перфораторами массой свыше 35 килограмм (вместе с пневмоподдержкой);
выполнение работ по погрузке горной массы и бурению шпуров с применением погрузочных машин производительностью более 60 метров кубических в час с навесным буровым оборудованием;
погрузка и транспортировка горной массы погрузочно-доставочными машинами с дизельным двигателем мощностью свыше 147,2 киловатт (свыше 200 лошадиных сил);
управление механизированными проходческими комплексами в проходимых горных выработках;
выполнение проходческих работ в плывунах, карстах, сыпучих песках с применением специальной крепи;
установка первых прорезных колец тоннельной обделки;
в метрополитене: реконструкция горных выработок без перерыва движения;
укладка стрелочных переводов и перекрестных съездов с необходимым регулированием их для сдачи в эксплуатацию при устройстве постоянного пути;
расчет и подбор укороченных рельсов на кривых участках пути.

520. Мыналарды:
тау-кен жыныстарының қасиеттерін және олардың беріктігі бойынша сыныптамасын;
тау-кен қазбасын механикаландырылған құралмен және қолмен әзірлеу ережесін және тәсілдерін;
жазық, еңісті және тік тау-кен қазбаларында үңгілеу жүргізу тәсілдерін;
тау-кен қазбаларының қиысу нысандарын;
уақытша және тұрақты бекітпе түрлерін, оларды орнату тәсілдерін;
полимер материалдарының түрлері мен қасиеттерін, олармен жұмыс ережесін, қолдану тәсілдерін;
арнаулы ерітінділердің қасиеттерін, оларды жасау тәсілдерін;
тау-кен қазбаларында үңгілеу кезінде қолданылатын жабдықтардың, машиналар мен механизмдердің құрылымын, оларды пайдалану ережесін;
арматураны құрастыру және орнату ережесі мен жолдарын;
әкету жолдарының құрылымын, стрелка бұрмаларын бөлу мен төсеу, жол профилін тексеру тәсілдерін;
аспалы жабдық мөлшерін;
құбырды төсеу және бекіту тәсілдерін;
бұрғыларды, қаптамаларды қайрау және оларға май құю сапасына қойылатын талаптарды, олардың нысандары мен мөлшерлерін;
жару жұмыстарын жүргізу ережесін;
материалдар мен жабдықтарды забой аймағында тиеу, түсіру және жеткізу ережесі мен тәсілдерін;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақаулардың түрлерін және оларды жою тәсілдерін;
электротехника мен металлдар технологиясы негіздерін 3-разрядтағы электро слесарь білімінің көлемінде білуге тиіс.
521. Ескертпе:
үңгілеушінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген үңгілеу жұмыстарының барлық кешенін игерілмеген болса, үңгілеушілерді тарифтеу бір разрядқа төмен жүргізіледі.
72-параграф. Үңгілеуші, 6-разряд
522. Жұмыс сипаттамасы:
тік оқпандарды үңгілеу, тереңдету, реконструкциялау, қайта жарақтандыру жөніндегі негізгі жұмыстарды орындау:
механикаландырылған кешендерді, оқпан үңгілеу машиналарын, агрегаттары мен комбайндарын, тиеу машиналары мен агрегаттарын басқару;
шпурлар мен оқпандарды бұрғылау, тұрақты бекітпені тұрғызу;
негізгі айналманы оның жағдайын маркшейдерлік деңгей бойынша тексере отырып арматуралау, төсеу және тарату;
сақтандыру сөрелері мен тартпа рамаларын монтаждау және бөлшектеу, шпурлар мен ұңғымаларды зарядтау және жару процесін басқару;
өтпелі кен қазбаларында веер үлгілі және көп бұрышты бекітпені, камераларда және оқпан айналасы албарында, қиысу алаңының аумағы 20 шаршы метрден аса;
дейінгі қисық сызықты кен қазбаларында тюбингті, блокты және бетонды құрастырмалы бекітпені тұрғызу;
шпурлар мен оқпандарды дизельдіден басқа, өздігінен жүретін бұрғылау қондырғыларымен, массасы 35 килограмға дейінгі (пневмоұстауышпен қоса) перфораторлармен, электр бұрғылармен және пневмобұрғылармен бұрғылау;
өнімділігі сағатына 60 текше метрге дейінгі аспалы бұрғылау аспапты тиеу машиналарын қолдана отырып кен массасын тиеу және шпурларды бұрғылау жөніндегі жұмыстарды орындау, кен массасын дизельді қозғағышының қуаты 147,2 киловаттан (ат күші 200-ден) жоғары тиеу-жеткізу машиналарымен тиеу және тасымалдау, өтпелі кен қазбаларында механикаландырылған үңгілеу кешендерін басқару;
көшкінді, карстарда, шашыраңқы құмда үңгілеу жұмысын арнаулы бекітпені қолдана отырып орындау;
тоннель қаптамасының бірінші тесу сақинасын орнату;
метрополитенде: тұрақты жол құрылысы кезінде кен қазбаларын қозғалысты үзбей реконструкциялау;
стрелка бұрмаларын және қиыспа тоғысуларды оларды пайдалануға беру үшін қажетті реттеулермен төсеу;
жолдың қисық учаскелерінде қысқартылған рельстерді есептеу және іріктеу.

523. Должен знать:
конструктивные особенности всех типов проходческих агрегатов, комплексов, стволопроходческих машин, комбайнов, агрегатов, применяемых при проведении вертикальных стволов, самоходных буровых установок с дизельным двигателем и установок, применяемых при бурении в стволах;
устройство приспособлений, применяемых при бурении, креплении и армировании вертикальных стволов, область применения их и правила эксплуатации;
способы рассечки сопряжения ствола с горизонтальными выработками;
способы монтажа и возведения всех видов обделок;
способы возведения полимерного экрана при проходке вертикальных стволов.
Параграф 73. Проходчик горных склонов, 3 разряд
524. Характеристика работ:
выполнение работ по проходке и оборке пологих горных склонов и склонов средней крутизны (I и II категорий), выполнение вспомогательных работ на крутых склонах (III категории);
осмотр состояния склонов гор, оборка склонов от нависших глыб и кусков породы с помощью ручного и механизированного инструмента;
уборка горной массы и расчистка мест для производства работ;
прокладка сетей воздухо- электро- и водоснабжения на склонах I и II категорий;
монтаж конструкций под руководством проходчика горных склонов более высокой квалификации;
строповка конструкций и грузов и их перемещение вручную и с помощью такелажных приспособлений;
крепление болтовых соединений;
приготовление бетонной смеси и растворов;
замоноличивание конструкций;
обслуживание лебедок, разборка и спуск такелажных приспособлений;
участие в оцеплении и групповой страховке.
525. Должен знать:
основные свойства горных пород;
способы проходки, оборки и крепления пологих и средней крутизны склонов;
виды, назначение, устройство применяемого электрического и пневматического инструмента, приспособлений и альпинистского снаряжения;
сортамент и характеристики применяемых материалов;
правила транспортировки, складирования, строповки конструкций, изделий, инструмента и монтажных приспособлений;
способы крепления конструкций;
правила производства работ на крутых склонах (III категории);
способы индивидуальной и групповой страховки;
технику альпинизма на уровне I этапа подготовки альпиниста.
Параграф 74. Проходчик горных склонов, 4 разряд
526. Характеристика работ:
выполнение работ по проходке и оборке крутых склонов (III категории), монтажу конструкций на пологих и крутых склонах (I - III категорий);
разработка и обрушение неустойчивых участков скальных склонов для приведения их в безопасное состояние;
монтаж и электросварка стальных, бетонных и железобетонных конструкций массой до 5 тонн на пологих и средней крутизны склонах, участие в монтаже конструкций на крутых склонах (III категории);
прокладка сетей воздухо, энерго и водоснабжения на склонах III категории;
натягивание арматуры, сеток и троса при монтаже камнеловушек;
бурение скважин, не связанных с взрывными работами;
установка и крепление такелажных и подъемных устройств и механизмов;
составление схем расположения коммуникаций и эскизные съемки рельефа склонов.

523. Мыналарды:
тік оқпандарды жүргізу кезінде қолданылатын проходкалау агрегаттарының, кешендерінің, оқпан проходкалау машиналарының, комбайндарының, агрегаттардың барлық үлгілерінің конструктивтік ерекшеліктерін;
тік оқпандарды бұрғылау, бекіту және арматуралау кезінде қолданылатын айлабұйымдардың құрылымын, оларды пайдалану ережесін;
оқпан жанамасын тік қазбалармен айыру тәсілдерін;
өңдеулердің барлық түрлерін монтаждау тәсілдерін;
тік оқпандарды үңгілеу кезінде полимерлі экранды тұрғызу тәсілдерін білуге тиіс.
73-параграф. Тау баурайларын үңгілеуші, 3-разряд
524. Жұмыс сипаттамасы:
тегіс тау баурайлары мен орташа тіктіктегі (I және II санатты) тау баурайларын үңгілеу және шабақтау жөніндегі жұмыстарды орындау, тік баурайлардағы (III санатты) қосалқы жұмыстарды орындау;
тау баурайларының жай-күйін қарау, баурайларды ілініп қалған кен жыныстары кесегінен қол және механикаландырылған құралдың көмегімен шабақтау;
кен массасын жинау, жұмыс өндірісі орнын тазарту;
I және II санатты тау баурайларында ауамен, сумен, электрмен жабдықтау желілерін салу;
құрылғыларды біліктілігі анағұрлым жоғары тау баурайларын үңгілеушінің басшылығымен монтаждау;
құрылғылар мен жүктерді ілмектеу және такелаж құрылғыларының көмегімен және қолмен олардың орнын ауыстыру;
болт қосындыларын бекіту;
бетон қоспалары мен ерітінділерді әзірлеу;
құрылғыларды монолиттеу;
шығырларға қызмет көрсету, такелаж құрылғыларының бөлшектеу және түсіру;
қоршауға және топтық сақтандыруға қатысу.
525. Мыналарды:
тау-кен қазбаларының негізгі қасиеттерін;
тегіс және орташа тіктіктегі тау баурайларын үңгілеу, шабақтау және бекіту тәсілдерін;
қолданылатын электро және пневматикалық құралдың, құрылғыларының мен альпинистік жабдықтардың түрлерін нысаны мен құрылымын;
қолданылатын материалдардың сұрпы мен сипаттамаларын;
құрылғыларды, бұйымдарды, құрал мен монтаж құрылғыларыныңтасымалдау, қоймалау, ілмектеу ережесін;
құрылғыларды бекіту тәсілдерін;
тік баурайларды (III санатты);
жұмыс өндірісі ережесін;
жеке және топтық сақтандыру тәсілдерін;
альпинизм техникасын альпинисті даярлаудың I кезең деңгейінде білуге тиіс.
74-параграф. Тау баурайларын үңгілеуші, 4-разряд
526. Жұмыс сипаттамасы:
тік баурайлардағы (III санатты) үңгілеу және шабақтау жөніндегі, жұмыстарды орындау, (I -III санаттар) құрылғыларды монтаждау жөніндегі жұмыстарды орындау;
орнықсыз жартас баурайларын қауіпсіз жағдайға келтіру үшін, оларды әзірлеу және құлату;
тегіс және тіктігі орташа тау баурайларында массасы 5 тоннаға дейінгі болат, бетон және темірбетон құрылғыларын монтаждау және электрмен пісіру, тік баурайлардағы (III санатты) құрылғыларды монтаждауға қатысу;
III санатты баурайларда ауамен, сумен, электрмен жабдықтау желілерін салу;
тас ұстаушыларды монтаждау кезінде арматура, сетка және тросс тарту;
жару жұмыстарымен байланысты емес оқпандарды бұрғылау;
такелаж және көтеру құрылғылары мен механизмдерін орнату және бекіту;
коммуникациялардың орналасу сызбасын мен баурай рельефінің эскиздік түсірімін жасау.

527. Должен знать:
технологию производства работ по монтажу и сварке конструкций, бурению скважин на крутых скальных склонах;
способы и приемы установки и крепления такелажного и подъемного оборудования и приспособлений на горных склонах I – III категорий;
устройство пневматических бурильных установок и правила работы с ними;
правила безопасного производства работ, страховки и самостраховки на склонах всех категорий;
приемы организации труда на горных склонах;
способы и правила ведения электрогазосварочных работ в пределах выполняемой работы;
технику альпинизма на уровне III спортивного разряда альпиниста.
Параграф 75. Проходчик горных склонов, 5 разряд
528. Характеристика работ:
выполнение работ по проходке, оборке и креплению особо крутых горных склонов (IV категории) и буровых работ на крутых и особо крутых склонах (III - IV категорий);
разметка и бурение шпуров и скважин;
крепление заколов оснований скал анкерами и тросами;
выбор способов приведения в безопасное состояние опасных участков крутых и особо крутых горных склонов;
монтаж и электросварка крупногабаритных конструкций и конструкций массой свыше 5 тонн на склонах III – IV категорий;
сборка, установка и снятие такелажного оборудования и приспособлений на особо крутых горных склонах;
ведение спасательных работ в сложных условиях.
529. Должен знать:
правила и способы выполнения сложных монтажных работ в процессе выполнения работ по проходке горных склонов;
способы прокладки сетей воздухо - энерго - и водоснабжения на особо крутых горных склонах;
правила разметки и бурения шпуров и скважин на горных склонах всех категорий;
способы крепления заколов на скальных основаниях;
способы и правила ведения электрогазосварочных, взрывных и слесарных работ в пределах выполняемой работы;
основные способы ведения горноспасательных работ;
меры по обеспечению безопасности при работе на высоте;
технику альпинизма на уровне II спортивного разряда альпиниста.
Параграф 76. Проходчик горных склонов, 6 разряд
530. Характеристика работ;
выполнение работ по проходке, оборке на горных склонах с отрицательным уклоном;
разработка и опробование подходов к особо сложным и опасным местам горных склонов, определение степени опасности и приведение в безопасное состояние участков предстоящих работ на горных склонах III - IV категорий.
531. Должен знать:
геологические характеристики горных пород, их физико-механические свойства;
основы элементарной топографии и геологии;
правила ведения взрывных работ на горных склонах всех категорий;
правила выполнения монтажных и такелажных работ на склонах с отрицательным уклоном;
технику альпинизма на уровне I спортивного разряда альпиниста.

527. Мыналарды:
құрылғыларын монтаждау және электрмен пісіру, тік баурайлардағы оқпандарды бұрғылау жұмыстары өндірісі технологиясын; такелаж және көтеру құрылғыларының I - III санатты баурайларда қабылдау, орнату және бекіту тәсілдерін;
пневматикалық бұрғылау қондырғысының құрылымын және онымен жұмыс ережесін; қауіпсіз жұмыс өндірісі, барлық санаттағы баурайларда сақтану және өзін өзі сақтандыру ережесін;
тау баурайында жұмысты ұйымдастыру жолдарын;
электрмен газбен пісіру жұмыстарын жүргізу ережесін, орындалатын жұмыс шегінде;
альпинизм техникасын альпинистіңIII спорттық разряды деңгейінде білуге тиіс.
75-параграф. Тау баурайларын үңгілеуші, 5-разряд
528. Жұмыс сипаттамасы:
ерекше тік баурайлардағы (IV санатты) үңгілеу шабақтау және бекіту жөніндегі жұмыстарды және тік және ерекше тік баурайлардағы (III – IV санаттар) бұрғылау жұмыстарын орындау;
шпурлар мен оқпандарды белгілеу және бұрғылау;
жартас негіздемелерінің сынбаларын анкерлермен және тростармен бекіту;
ерекше тік және тік баурайлардағы қауіпті учаскелерін қауіпсіз жағдайға келтіру тәсілдерін таңдау;
ірі габаритті құрылғылар мен III – IV санаттары баурайлардағы массасы 5 тоннадан артық құрылғыларды монтаждау және электрмен пісіру;
такелаж жабдығы мен айлабұйымдарды ерекше тік тау баурайларында құрастыру, орнату және алу;
күрделі жағдайларда құтқару жұмыстарын жүргізу.
529. Мыналарды:
тау баурайларын үңгілеу жөніндегі жұмыстарды орындау процесінде күрделі монтаж жұмыстарын атқарудың тәсілі мен ережесін;
ерекше тік баурайларда ауамен, сумен, электрмен жабдықтау желілерін салу тәсілдерін;
барлық санаттағы тау баурайларында шпурлар мен оқпандарды белгілеу және бұрғылау ережесін;
жартас негіздемелерінің сынбаларын бекіту тәсілдерін;
электрмен, газбен пісіру, жару және слесарь жұмыстарын жүргізу тәсілдері мен ережесін, орындалатын жұмыс шегінде;
тауда құтқару жұмыстарын жүргізудің негізгі тәсілдерін;
биіктіктегі жұмыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын;
альпинизм техникасын альпинистің II спорттық разряды деңгейінде білуге тиіс.
76-параграф. Тау баурайларын үңгілеуші, 6-разряд
530. Жұмыс сипаттамасы:
кері еңісті тау баурайларда үңгілеу, шабақтау жөніндегі жұмыстарды орындау;
тау баурайының ерекше күрделі және ерекше қауіпті жерлерін әзірлеу және сынамалау, қауіптілік дәрежесін анықтау және III - IV санатты алдағы жұмыс учаскелерін қауіпсіз жағдайға келтіру.
531. Мыналарды:
тау-кен жыныстарының геологиялық сипаттамасын, олардың физикалық-механикалық қасиеттерін;
элементарлық топография мен геология негіздерін;
барлық санаттағы тау баурайларында жару жұмыстарын жүргізу ережесін;
кері еңісті баурайларда монтаж және такелаж жұмыстарын жүргізу ережесін;
альпинизм техникасын альпинисті даярлаудың деңгейіндебілуге тиіс.

532. Примечания:
1) I категория горных склонов - пологие горные склоны, покрытые растительностью и осыпями камней с обломками размером до 30 сантиметров и углом наклона к горизонту до 30 градусов, позволяющие перемещаться и переносить грузы без использования дополнительных креплений и опор;
2) II категория горных склонов - голые скалы со склонами средней крутизны с обилием выступов, трещин и горные склоны, покрытые растительностью, с углом наклона к горизонту до 45 градусов, а также осыпями камней с обломками размером до 1 метра, крутизной до 30 градусов, перемещение по которым возможно с помощью опоры на руки, а для переноски груза требуется специальное их крепление к торсу рабочего;
3) III категория горных склонов - голые скалы с крутыми склонами, имеющие незначительное число выступов и трещин, множество плит и стен и осыпи камней с различной крупностью обломков при крутизне склонов от 45 градусов до 60 градусов, перемещение по которым возможно с применением страховки иным рабочим или самостраховки;
4) IV категория горных склонов - особо крутые горные склоны с углом наклона к горизонту свыше 60 градусов и склоны обратной крутизны.
Параграф 77. Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 3 разряд
533. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, опробование и техническое обслуживание механической части простых машин, узлов и механизмов, распределительных устройств;
электрогазосварочные работы при ремонте и изготовлении ограждений, кожухов для обслуживаемых машин и механизмов;
окраска, нанесение надписей, смазка обслуживаемого оборудования;
отбор проб масла и его замена;
разборка, сборка, промывка, опробование, смазка, прием, выдача, профилактический ремонт пневматического инструмента;
выполнение такелажных и стропальных работ;
слесарная обработка и изготовление простых деталей по 12-13 квалитетам.
534. Должен знать:
назначение, технические характеристики обслуживаемых машин, механизмов, нормы и объемы их технического обслуживания;
основы слесарного и монтажного дела;
несложные кинематические схемы машин; технические требования, предъявляемые к эксплуатации обслуживаемых машин, механизмов;
способы и приемы обработки металлов и деталей;
порядок монтажа несложных металлоконструкций и механизмов;
назначение и правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами и инструментом;
правила выполнения такелажных и стропальных работ;
наименование и расположение горных выработок и правила передвижения по ним;
системы и правила действия световой, звуковой и ароматической сигнализации в цехе;
правила приема и подачи звуковых и видимых сигналов;
правила бирочной системы.

532. Ескертпелер:
1) тау баурайларының Iсанаты - өсімдік және сынықтарының мөлшері 30 сантиметргедейінгі тас ұсақтарымен жабылған және жазықтыққа қарай еңіс бұрышы 30 градусқа дейінгі, жүруге және жүктерді қосымша бекітпелер мен тіреусіз тасымалдауға мүмкіндік беретін тегі тау баурайлары;
2) тау баурайларының II санаты – кертпеш, сүйір ұштары, жарықтары көп, өсімдікпен, сондай-ақ сынықтарының мөлшері 1 метрге дейінгі тастармен жабылған, жазықтыққа қарай еңіс бұрышы 45 градусқа дейінгі, тіктігі 30 градусқа дейін жететін, қол тіреуімен жүріп тұруға болатын, ал жүк тасымалдау үшін жұмысшы жанына арнаулы бекітпе керек болатын жалаң жартастар;
3) тау баурайларының iii санаты – сүйір ұштары мен жарықтары онша көп емес, тақталары мен қабырғалары, түрлі іріліктегі сынықтары бар тас шашырандысы бар, тіктігі 45 градустен 60 градусқа дейінгі, жүріп тұру басқа жұмсышының сақтандыруымен немесе өз сақтануымен ғана мүмкін болатын жалаң жартастар;
4) тау баурайларының IV санаты – жазықтыққа қарай еңіс бұрышы 60 градустан жоғары және кері тіктіктегі ерекше тік тау баурайлар
77-параграф. Жабдықты жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі слесарь, 3-разряд
533. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым машиналардың, тораптар мен механизмдердің, таратып бөлу құрылғыларының механикалық бөлігін монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
қызмет көрсететін машиналар мен механизмдерге қоршаулар мен қаптаулар жасау және оларды жөндеу кезіндегі электр-газбен пісіру жұмыстары;
қызмет көрсететін жабдықты бояу, жазба түсіру, майлау;
май сынамасын іріктеу және оны ауыстыру;
пневматикалық құралды бөлшектеу, құрастыру, жуу, сынамалау, майлау, қабылдау, тапсыру және профилактикалық жөндеу;
такелаж және ілмектеу жұмыстарын орындау;
қарапайым бөлшектерді 12-13-квалитеттер бойынша слесарьлық өңдеу және дайындау.
534. Мыналарды:
қызмет көрсететін машиналар мен механизмдердің нысанын, техникалық сипаттамасын, оларға техникалық қызмет көрсету нормалары мен көлемін;
слесарлық және монтаж ісі негіздерін;
машиналардың күрделі емес кинематикалық схемаларын;
қызмет көрсететін машиналар мен механизмдерді пайдалануға қойылатын техникалық талаптарды;
металлдар мен бөлшектерді өңдеудің тәсілдері мен жолдарын;
күрделі емес металл конструкциялар мен механизмдерді монтаждау тәртібін;
қолданылатын бақылау-өлшеу жабдықтары мен аспаптарының нысанын, пайдалану ережесін;
такелаж және ілмектеу жұмыстарын орындау ережесін;
кен қазбаларының атауларын және орналасуын, олар бойынша қозғалыс ережесін;
цехтағы жарықтық, дыбыстық және ароматикалық сигнализация жүйелері мен ережесін;
дыбыстық және көрінетін сигналдарды қабылдау мен беру ережесін;
биркалы жүйе ережесін білуге тиіс.

535. Примеры работ:
1)арматура пароводяная:
набивка сальников;
замена втулок, уплотнительных колец;
подтяжка соединительных болтов на фланцах и стыках;
2) вагонетки шахтные и для доставки людей по горным выработкам:
замена скатов, подшипников, сцепок, буферов;
правка кузовов;
3) вентили всех диаметров – притирка клапанов;
4) вентиляторы – ремонт и установка;
5) вкладыши – пригонка и опиливание по параллелям;
6) грохоты - замена сит;
7) дробилки, вагоноопрокидыватели (в подземных условиях) - текущий ремонт и техническое обслуживание;
8) конвейеры:
замена роликов, роликоопор, редукторов, барабанов приводной и натяжной станции, отклоняющих барабанов;
регулирование натяжения ленты и цепей;
9) конвейеры скребковые - монтаж, демонтаж, ремонт;
10) машины погрузочные - замена шкивов, пальцев;
крепление канатов;
11) машины погрузочно-доставочные:
разборка ведущих мостов;
регулирование зазоров главной передачи и блокового редуктора;
снятие и промывка баков гидравлики, нейтрализации и топлива;
12) мельницы – текущий ремонт и техническое обслуживание;
13) насосы:
замена втулок, соединительных пальцев муфт;
набивка сальников;
установка и крепление ограждений муфт;
присоединение трубопроводов;
техническое обслуживание;
14) опрокидыватели, питатели, толкатели, станционные водоотливные установки, отбойные молотки, перфораторы, гидромониторы - демонтаж, ремонт, монтаж, техническое обслуживание;
15) пробоотборщики - замена цепи и ковша;
16) сосуды, работающие под давлением (пневмокамерные насосы) - демонтаж, ремонт, монтаж, техническое обслуживание;
17) станции воздушно-канатных дорог - техническое обслуживание; установка роликов и шкивов для направления тягового каната;
18) трубопроводы диаметром до 6 дюймов - прокладка, изготовление и установка опор, замена отдельных секций и запорной арматуры;
19) трубопроводы для производства закладочных работ - демонтаж, ремонт, монтаж;
20) трубопроводы для транспортировки шламов - демонтаж, ремонт, монтаж;
21) установки буровые первого класса для бурения геологоразведочных скважин на твердое полезное ископаемое-ремонт, техническое обслуживание.
При выполнении работ под руководством слесаря по обслуживанию и ремонту оборудования более высокой квалификации - 2 разряд.
Параграф 78. Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 4 разряд
536. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, опробование и техническое обслуживание механической части машин, узлов и механизмов;
замена тягового каната, соединительных муфт канатов подвесных дорог;
осмотр и ремонт оборудования автоматизированных ламповых;
наблюдение, контроль за состоянием трубопроводов, работой транспортеров, за состоянием сопряжений металлоконструкций, тросов и блоков, определение степени изношенности и ремонт их с заменой отдельных элементов;

535. Жұмыс үлгілері:
1) булы су арматурасы - сальниктерді салу;
втулкаларды, тығыздауыш сақиналарды ауыстыру;
фланецтер мен жіктердегі қосу болттарын тарту;
2) шахталық және адамдарды тау-кен қазбалары бойынша жеткізуге арналған вагонеткалар - скаттарды, подшипниктерді, тістемелерді, буферлерді ауыстыру;
кузовтарды түзеу;
3) барлық диаметрдегі вентильдер - клапандарын жұқалап тегістеу;
4) вентиляторлар - жөндеу және орнату;
5) вкладыштар - орнына келтіру және параллелдер бойынша кесу;
6) електер - сүзгілерді ауыстыру;
7) ұнтақтауыштар, вагон төңкерушілер (жерасты жағдайында) - ағымдағы жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
8) конвейерлер - роликтерді, роликтерді, редукторларды, жетекті және тартпа станция барабандарын, ауытқушы барабанды ауыстыру;
ленталар мен шынжырлардың тартылуын реттеу;
9) қырғышты конвейерлер - монтаждау, бөлшектеу, жөндеу;
10) тиеу машиналары - шкивтерін, пальцілерін ауыстыру;
арқанды бекіту;
11) тиеу-жеткізу машиналары - жетекші мостыларын бөлшектеу;
бас өткізгіш пен редуктор блогының саңылауларын реттеу;
гидравлика, бейтараптандыру және отын багін жуу;
12) диірмендер - ағымдағы жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
13) насостар - втулкаларды, муфтаның қосу пальцілерін ауыстыру;
сальниктерді тығыздау;
муфта қоршауын орнату және бекіту;
құбырларды қосу;
техникалық қызмет көрсету;
14) төңкергіштер, қоректендіргіштер, итергіштер, станциондық су әкету қондырғылары, уаты балғалары, перфораторлар, гидромониторлар - монтаждау, бөлшектеу, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
15) сынама алушылар - шынжыр мен шөмішті ауыстыру;
16) қысыммен жұмыс істейтін ыдыстар (пневмокамералық насостар) - монтаждау, бөлшектеу, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
17) әуе-канат жолдары станциялары - техникалық қызмет көрсету, күштік арқанды бағыттау үшін роликтер мен шкивтерді орнату;
18) диаметрі 6 дюймге дейінгі құбырлар - төсеу, тіреулерді әзірлеу және орнату, жекелеген секциялар мен запорной арматурасын ауыстыру;
19) төсеу жұмыстары өндірісіне арналған құбырлар - монтаждау, бөлшектеу, жөндеу;
20) шламды тасымалдауға арналған құбырлар - монтаждау, бөлшектеу, жөндеу;
21) қатты пайдалы қазба геологиялық-барлау ұңғымаларын бұрғылауға арналған бірінші сыныпты бұрғы қондырғылары - жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
Жұмыстарды жабдыққа қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі біліктілігі анағұрлым жоғары слесарьдің басшылығымен орындау кезінде - 2-разряд.
78-параграф. Жабдықты жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі слесарь, 4-разряд
536. Жұмыс сипаттамасы:
машиналардың, тораптар мен механизмдердің, механикалық бөлігін монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
күштік арқанды, аспалы жолдар арқандарының қосу муфтыларын ауыстыру;
автоматтандырылған шамханалардың жабдығын қарау және жөндеу;
құбырлардың, транспортерлер жұмысының, металл конструкцияларының, тростар мен блоктардың жай-күйін қадағалау, олардың тозу дәрежесін анықтау және жекелеген элементтерді ауыстыра отырып жөндеу;

слесарная обработка и изготовление простых узлов и деталей по 8-11 квалитетам;
обслуживание рассольной сети и замораживающих колонок при замораживании грунтов.
537. Должен знать:
способы и правила монтажа, демонтажа, ремонта, испытания и наладки обслуживаемого механического оборудования;
систему вентиляции и направление исходящей струи;
назначение отдельных узлов и элементов металлоконструкций, тросов, подвесок;
систему смазки узлов;
основные сведения о параметрах обработки поверхности детали;
способы ведения такелажных работ и спуска в шахту горных машин и механизмов;
технологию обработки металлов и производства электрогазосварочных работ;
инструкции по производству электросварочных работ в подземных выработках, надшахтных зданиях.
538. Примеры работ:
1) барабаны сушильные, трубы-сушилки - проверка и устранение нарушений герметичности сушильного тракта;
ремонт мешалок и питателей;
2) грохоты инерционные и самобалансирующие - замена вибраторов, пружин, корпуса короба, регулирование;
3) драги малолитражные и паровые – ремонт;
4) дробилки валковые, конусные, щековые - замена сегментов и валков в сборе, дробящего конуса в сборе, эксцентрика, приводного вала в сборе, замена дробящей щеки, регулирование крупности дробления;
5) конвейеры ленточные с шириной ленты до 1400 миллиметров - замена и ремонт лент с разделкой концов, счалкой и вулканизацией;
6) компрессоры - замена поршневых колец, металлических cальников, шатунных болтов, клапанов;
7) компрессоры кислородные, пневматические – текущий и средний ремонт;
8) краны мостовые, управляемые с пола, кран - балки, электротельферы, тали, краны автомобильные, шахтные электровозы со сцепным весом до 25 тонн – разборка, ремонт, сборка, опробование и регулирование узлов средней сложности;
техническое обслуживание;
ремонт двигателя, самоходных кареток;
9) машины горные самоходные, буровые станки и установки, самоходные вагоны, подъемные машины (лебедки) - разборка, ремонт, сборка, опробование и регулирование узлов средней сложности;
техническое обслуживание;
ремонт двигателя, самоходных кареток;
10) мельницы шаровые, самоизмельчения, молотковые – замена главного вала, ремонт, техническое обслуживание, ревизия редуктора и зубчатых передач;
11) пневмонасосы, дымососы, эксгаустеры – разборка, ремонт, сборка;

қарапайым бөлшектерді 8-11-квалитеттер бойынша слесарлық өңдеу және дайындау;
топырақты қатыру кезінде тұздықты желіге және қатырушы колонкаларға қызмет көрсету.
537. Мыналарды:
қызмет көрсететін механикалық жабдықты монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, опробациялау және баптау ережесі мен тәсілдерін;
желдеткіш схемасы мен шығатын ауа ағынының бағытын;
металл конструкциялар, арқандардың, аспалардың жекелеген тораптары мен элементтерінің нысанын;
тораптарды майлау жүйесін;
бөлшек бетін өңдеудің негізгі параметрлерін;
такелаж жұмыстары мен тау-кен машиналары мен механизмдерін шахтаға түсіру тәсілдерін;
жерасты қазбаларында, шахта үстіндегі ғимараттарда металды өңдеу мен электр-газбен пісіру жұмыстары өндірісі технологиясын;
шахта үстіндегі ғимараттарда электр-газбен пісіру жұмыстары өндірісі жөніндегі нұсқаулықты білуге тиіс.
538. Жұмыс үлгілері:
1) кептіру барабандары, кептіргіш құбырлар - кептіру трактінің герметикалығын тексеру және ақауларды жою;
араластырғыштар мен қоректендіргіштерді жөндеу;
2) инерциялық және өздігінен теңгермеленетін електер - вибраторларды, пружиналарды, қорап корпусын ауыстыру, реттеу;
3) төмен литражды және бу драгалары - жөндеу;
4) конусты, валкалы, жақты жармалаушылар - құрамдағы сегменттері мен валкілерін, жармалаушы конусты, эксцентрикті, жетекті валды қраммен ауыстыру;
жармалаушы жақтарды ауыстыру және жармалау ірілігін реттеу;
5) лентасының ені 1400 миллиметрге дейінгі ленталы конвейерлер - ленталарды ұштарын өңдеп, вулканизациялай отырып ауыстыру және жөндеу;
6) компрессорлар - поршеньді сақиналарды, металл сальниктерді, шатун болттарын, клапандарды ауыстыру;
7) оттегі, пневматикалық компрессорлар - ағымдағы және орташа жөндеу;
8) еденнен басқарылатын көпірлі крандар, кран - балкалар, электро тельферлер, тальдер, автомобильді крандар, тіркеме салмағы 25 тоннаға дейінгі шахта электровоздары - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру, опробациялау және күрделілігі орташа тораптарын реттеу;
техникалық қызмет көрсету;
қозғалтқышты, өздігінен жүретін кареткаларды жөндеу;
9) өздігінен жүретін тау-кен машиналары, бұрғылау станоктары мен қондырғылары, өздігінен жүретін вагондар, көтеру машиналары (шығырлар) - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру, опробациялау және күрделілігі орташа тораптарын реттеу;
техникалық қызмет көрсету;
қозғалтқышты, өздігінен жүретін кареткаларды жөндеу;
10) шарлы, өзі ұнтақтайтын, балғалы диірмендер - негізгі валды ауыстыру, жөндеу, техникалық қызмет көрсету, редукторды және тісті өткізгіштерді түгендеу;
11) пневмосорғылар, түтін сорғышлар, эксгаустерлер - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру;

12) погрузочно-доставочные машины, подземные дизельные автосамосвалы - разборка, сборка и установка системы гидравлики, цилиндров, рулевого управления;
ремонт главной рамы, стрелы, ковша, кабины водителя, металлических кожухов, ведущих валов;
13) прессы брикетные - замена комплектов формовочного инструмента;
14) редукторы вращающихся печей, шаровых мельниц, конвейеров, пластинчатых транспортеров, питателей - разборка, ремонт, сборка;
15) трубопроводы диаметром свыше 6 дюймов - прокладка;
изготовление и установка опор;
замена отдельных секций трубопроводов и запорной арматуры;
16) установки буровые второго - пятого классов для бурения геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые, установки для бурения гидрогеологических и геофизических скважин - ремонт и техническое обслуживание;
17) установки вентиляционные - обслуживание и ремонт;
замена направляющих лопаток;
18) установки дегазационные и аспирационные стационарные - монтаж, ремонт, демонтаж;
19) экскаваторы, отвалообразователи, транспортно-отвальные мосты - монтаж, демонтаж, ремонт;
техническое обслуживание;
ремонт гидравлической системы: замена и ремонт гидравлических домкратов, гидроцилиндров, маслопроводов, запорной арматуры и приборов;
20) центрифуги обезвоживающие - замена конусного щита, скребков, шнека, насоса;
21) элеваторы обезвоживающие - замена ковшовой цепи.
Параграф 79. Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 5 разряд
539. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка, опробование и техническое обслуживание механической части сложных машин, узлов и механизмов, аппаратуры:
техническое обслуживание, ремонт и испытание сосудов, работающих под давлением;
замена головных и хвостовых канатов подъемных сосудов;
проверка прицепных устройств и подъемных сосудов;
проверка и регулирование длины канатов и парашютных устройств, загрузочных и разгрузочных устройств скиповых подъемов.
540. Должен знать:
способы и правила монтажа, демонтажа, ремонта, испытания и наладки обслуживаемого сложного механического оборудования;
конструктивные особенности самоходного горного оборудования;
кинематические схемы обслуживаемого оборудования;
способы восстановления сложных деталей, узлов;
допустимые нагрузки на работающие детали, узлы, механизмы;
профилактические меры по предупреждению поломок и аварий;
технические условия на ремонт, испытание и сдачу сложного оборудования, агрегатов и узлов;
правила эксплуатации и освидетельствования сосудов, работающих под давлением, и подъемных машин;
правила комплектации и сдачи на базы проката шахтного оборудования, составления документации на отремонтированное оборудование;
правила составления чертежей, эскизов, кинематических схем;
слесарное дело в объеме, необходимом для выполняемой работы.

12) тиеу-жеткізу машиналары, жерасты дизельді автосамосвалдар - бөлшектеу, құрастыру және гидравлика жүйесін, цилиндрлерді, басқару рулін орнату;
бас раманы, стреланы, шөмішті, жүргізуші кабинасын, металл қаптауларды, жетекші валдарды жөндеу;
13) брикетті пресстер - қалып құралының жиынтықтарын ауыстыру;
14) айналма пештердің, шар диірмендерінің, конвейерлердің, пластикалы транспортерлердің, қоректендіргіштердің редукторлары - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру;
15) диаметрі 6 дюймнен жоғары құбырлар - төсеу;
тіреулерді жасау және орнату;
құбырлар мен жаппа арматурасының жекелеген секцияларын ауыстыру;
16) қатты пайдалы қазбаларға арналған геологиялық барлау ұңғымаларын бұрғылайтын екінші - бесінші сыныпты бұрғылау қондырғылары, гидрогеологиялық және геофизикалық ұңғымаларды бұрғылау қондырғылары - жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
17) желдеткіш қондырғылары - жөндеу және қызмет көрсету;
бағыттаушы күректері ауыстыру;
18) дегазациялық және аспирациондық қондырғылар - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру;
19) экскаваторлар, үйінді жасағыштар, тасымалдау-үйінді көпірлері - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру;
техникалық қызмет көрсету;
гидравликалық жүйені жөндеу: гидравликалық домкраттарды, гидроцилиндрлерді, май құбырларын, жаппалы арматура мен аспаптарды ауыстыру және жөндеу;
20) сусыздандыратын центрифугалар - конусты щитті, қырғыларды, шнекті, сорғыны ауыстыру;
21) сусыздандыратын элеваторлар - шөміш шынжырын ауыстыру.
79-параграф. Жабдықты жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі слесарь, 5-разряд
539. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі машиналардың, тораптар мен механизмдердің, аппаратуралардың механикалық бөлігін монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, баптау, опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
қысым астында жұмыс істейтін ыдыстарды жөндеу, опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
көтеру ыдыстарының бас және соңғы арқандарын ауыстыру;
көтеру ыдыстары мен тіркеме құрылғыларын тексеру;
арқан құрылғыларының, скип көтермелері тиеу және түсіру құрылғыларының ұзындығын тексеру және реттеу.
540. Мыналарды:
қызмет көрсететін күрделі механикалық жабдықты монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, опробациялау және баптау ережесі мен тәсілдерін;
өздігінен жүретін тау-кен жабдығының конструктивтік ерекшеліктерін;
қызмет көрсететін жабдықтың кинематикалық схемасын;
күрделі бөлшектер мен тораптарды қалпына келтіру тәсілдерін;
жұмыс істейтін бөлшектерге, тораптарға, механизмдерге түсетін шекті жүктемелерді;
ақаулар мен авариялардың алдын алу шараларын; күрделі жабдықты, агрегаттар мен тораптарды жөндеудің, сынаудың және тапсырудың техникалық шарттарын;
қысым астында жұмыс істейтін ыдыстар мен тіркеме құрылғыларын пайдалану және куәландыру ережесін;
шахта жабдығын жиынтықтау және прокат базасына тапсыру ережесін, жөнделген жабдыққа құжаттама жасауды;
чертеждерді, эскиздерді, кинематикалық схемаларды жасау ережесін;
орындалатын жұмысқа қажетті көлемде слесарлық істі білуге тиіс.

541. Примеры работ:
1) аппараты, газопроводы высокого давления - ревизия, ремонт, испытание;
2) аппаратура кислородная и аргонная - ревизия, ремонт, испытание;
3) большегрузные технологические (карьерные) автосамосвалы - ремонт и техническое обслуживание;
4) гидрораспределители, клапанные блоки машин и механизмов, централизованные смазочные системы - ремонт и наладка;
5) дробилки конусные - ремонт базовых узлов с перепрессовкой втулок, регулирование прилегающих плавающих колец узлов эксцентриков, узлов подвесов, конических передач;
6) конвейеры ленточные с шириной ленты свыше 1400 миллиметров - замена и ремонт лент с разделкой, счалкой и вулканизацией;
ремонт храповых остановов и тормозов с их регулированием;
7) машины горные самоходные, буровые станки и установки, самоходные вагоны, подъемные машины (лебедки) - разборка, ремонт, сборка, опробование и регулирование сложных агрегатов и узлов;
ремонт и наладка пневмогидросистем;
8) машины грузоподъемные - ремонт, регулирование и нивелирование подкрановых путей;
9) машины погрузочно-доставочные, подземные дизельные автосамосвалы - регулирование системы гидравлики;
сборка и разборка гидромеханической коробки передач;
ремонт рычажного механизма, рулевого привода, автоматического управления стрелой;
10) оборудование и аппаратура управления подъемов и приводных станций конвейеров - монтаж и наладка;
11) редукторы тяжелых конвейеров с шириной ленты 2000 миллиметров и более, окомкователей, агломерационных и обжиговых машин, дозаторов шихтовых материалов, тяжелых питателей – ремонт, регулирование зазоров зубчатых цилиндрических, конических и червячных передач;
12) сепараторы, отсадочные машины, сгустители, вакуум - фильтры, насосы вакуумные, флотомашины, лифты для подъема грузов и людей, котлы и паровые машины, резонансные и валковые грохоты с паровым подогревом, дымососы, шламовые насосы - монтаж, ремонт, наладка;
13) установки шестого - восьмого классов для бурения геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые - ремонт и техническое обслуживание;
14) цилиндры, подшипники – монтаж и окончательное крепление всех соединений;
15) экскаваторы, отвалообразователи, транспортно-отвальные мосты - центровка двигателей и редукторов, их балансировка;
ремонт гидравлики, регулирование всей системы;
ремонт и наладка компрессоров;
16) электровозы шахтные со сцепным весом 25 тонн и более - монтаж, ремонт, техническое обслуживание.

541. Жұмыс үлгілері:
1) аппараттар, жоғары қысымды газ құбырлары - тексеру, жөндеу, сынау;
2) оттегілі және аргонды аппаратура - тексеру, жөндеу, сынау;
3) жоғары салмақты технологиялық (карьерлік) автосамосвалдар - жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
4) машиналар мен механизмдердің гидротаратып бөлгіштер, клапанды блоктары, орталықтандырылған майлау жүйелері - жөндеу және баптау;
5) конусты жармалағыштар - втулкаларды қайта престей отырып базалық тораптарды жөндеу, эксцентриктердің, аспа тораптарының, коникалық өткізгіштердің іргелес жүзбелі сақиналарын реттеу;
6) лентасының ені 1400 миллиметрден жоғары ленталы конвейерлер - ленталарды ұштарын өңдеп, вулканизациялай отырып ауыстыру және жөндеу;
храпты тоқтатқыш пен тежегіштерді реттей отырып, оларды жөндеу;
7) өздігінен жүретін тау-кен машиналары, бұрғылау станоктары мен қондырғылары, өздігінен жүретін вагондар, көтеру машиналары (шығырлар) - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру, опробациялау және күрделі агрегаттары мен тораптарын реттеу;
пневмогидрожүйені жөндеу және баптау;
8) жүк көтеру машиналары - кранасты жолдарды жөндеу, реттеу және нивелирлеу;
9) тиеу-жеткізу машиналары, жерасты дизельді автосамосвалдар - гидравлика жүйесін реттеу;
гидромеханикалық ауыстыру қорабын бөлшектеу, құрастыру;
рычаг механизмін, руль жетегін, стреланы автоматты басқаруды жөндеу;
10) конвейерлердің көтергі және жетекті станцияларының басқару жабдығы мен аппаратурасы - монтаждау және баптау;
11) лентасының ені 2000 миллиметр және одан да жоғары ауыр конвейерлердің, кесектегіштердің, агломерациялық және күйдіру машиналарының, дозаторлардың, шихта материалдарының, ауыр қоректендіргіштердің редукторлары - тісті цииндрлі, коникалық және бұрамды ауыспа саңылауларын жөндеу және реттеу;
12) сепараторлар, отырғызба машиналары, қойылтқыштар, вакуум - сүзгілер, вакуумді насостары, флотомашиналар, адамдар мен жүктерді көтеруге арналған лифтілер, қазандықтар мен бу машиналары, бу қыздырғышы бар резонансты және валкалы електер, түтін сорғыштар, шлам насостары - монтаждау, жөндеу, баптау;
13) қатты пайдалы қазбаларға арналған геологиялық барлау ұңғымаларын бұрғылайтын алтыншы - сегізінші сыныпты бұрғылау қондырғылары - жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
14) цилиндрлер, подшипниктер - монтаждау және барлық қосындыларды түпкілікті бекіту;
15) экскаваторлар, үйінді жасағыштар, тасымалдау-үйінді көпірлері - қозғағыштар мен редукторларды орталандыру, теңгермелеу;
гидравликаны жөндеу, барлық жүйені реттеу;
компрессорларды жөндеу және баптау;
16) тіркеме салмағы 25 тонна және одан да жоғары шахта электровоздары - бөлшектеу, жөндеу, техникалық қызмет көрсету.

Параграф 80. Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 6 разряд
542. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка, опробование, техническое обслуживание механической части сложных машин, узлов и механизмов, аппаратов, контрольно-измерительных приборов;
ремонт, монтаж и наладка аппаратуры с применением пневмоники и логических элементов.
543. Должен знать:
конструктивные особенности особо сложных систем агрегатов и узлов самоходных горных машин;
принцип установления режимов работы особо сложных систем самоходных горных машин;
правила составления чертежей, эскизов, схем;
основы теоретической механики, пневмоники.
544. Требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
545. Примеры работ:
1) автоматика управления холодильниками тепловозов - проверка, регулирование;
2) вагоноопрокидыватели, оборудованные гидравлическими приводами и автоматическим взвешивающим устройством – наладка;
3) машины агломерационные, обжиговые - регулирование движения машины и теплового зазора, выверка привода и головного радиуса;
4) машины горные самоходные, буровые станки и установки, подъемные машины (лебедки) - ремонт, наладка, регулирование и комплексные испытания особо сложных систем агрегатов и узлов, систем гидропневмоавтоматики;
проверка работы приборов;
ремонт топливной аппаратуры;
5) машины отсадочные, сепараторы колесные - наладка автоматических систем;
6) машины погрузочно-доставочные, подземные дизельные автосамосвалы - сборка и регулирование трансмиссии и гидротрансформатора;
испытание узлов и агрегатов;
7) машины подъемные скипового и клетьевого шахтного подъема, лифты пассажирские и грузовые - ремонт, испытание, сдача в работу;
8) машины флотационные - балансировка импеллеров;
9) передачи вертикальные тепловозов - ремонт, установка с регулированием;
10) центрифуги, воздуходувки - динамическая балансировка роторов;
11) холодильники, агрегаты высокого давления, сепараторы, компрессоры – ремонт, наладка, регулирование.
Параграф 81. Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 7 разряд
546. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка, опробование, техническое обслуживание особо сложных кинематических систем управления машин и агрегатов, узлов и механизмов, аппаратов, контрольно-измерительных приборов;
диагностика и профилактика особо сложных машин;
внесение изменений в простые кинематические схемы работы оборудования с целью улучшения параметров и надежности его работы;
ревизия, ремонт, испытание и регулирование пневматической и механической системы механизма разгрузки и крепления грузов вагонов типа хопер;
монтаж, демонтаж, наладка, опробование гидрораспределителей и пневмораспределителей особо сложных экскаваторов с различной вместимостью ковша.

80-параграф. Жабдықты жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі слесарь, 6-разряд
542. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі машиналардың, тораптар мен механизмдердің, аппаратуралардың, бақылау-өлшеу аспаптарының механикалық бөлігін монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, баптау, опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
аппаратураны пневмоника және логикалық элементтерді қолдана отырып жөндеу, монтаждау және баптау.
543. Мыналарды:
өздігінен жүретін кен машиналарының агрегаттары мен тораптарының ерекше күрделі жүйелерінің конструктивтік ерекшеліктерін;
өздігінен жүретін кен машиналарының ерекше күрделі жүйелерінің жұмыс режимін белгілеу принципін;
сызбаларды, эскиздерді, кинематикалық схемаларды жасау ережесін;
теориялық механика, пневмоника негіздерін білуге тиіс.
544. Техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
545. Жұмыс үлгілері:
1) тепловоз тоңазытқыштарын басқару автоматикасы - тексеру, реттеу;
2) гидравликалық жетектермен және автоматты өлшеу құрылғымен жабдықталған вагон төңкергіштер - баптау;
3) агломерациялық және күйдіру машиналары - машинаның және жылу саңылауының қозғалысын реттеу, жетекті және бас радиусты тексеру;
4) өздігінен жүретін тау-кен машиналары, бұрғылау станоктары мен қондырғылары, көтеру машиналары (шығырлар) - агрегаттар мен тораптардың ерекше күрделі жүйелерін, гидропневмоавтоматики жүйелерін жөндеу, баптау, реттеу және кешенді сынау;
аспаптардың жұмысын тексеру;
отын аппаратурасын жөндеу;
5) доңғалақты сепараторлар, отырғызба машиналар - автоматты жүйелерді баптау;
6) тиеу-жеткізу машиналары, жерасты дизельді автосамосвалдар - трансмиссия және гидротрансформатор жүйесін құрастыру және реттеу;
агрегаттар мен тораптарды сынау;
7) скипті және кілетті шахта көтергісінің көтеру машиналары, жолаушылар және жүк лифтілері - жөндеу, сынау және жұмысқа тапсыру;
8) флотация машиналары - импеллерлерді теңгермелеу;
9) тепловоздардың тік өткізгіштері - жөндеу, реттей отырып орнату;
10) центрифугалар, ауа үрлеуіштер - роторларды динамикалық теңгермелеу;
11) тоңазытқыштар, жоғары қысым агрегаттары, сепараторлар, компрессорлар - жөндеу, баптау, реттеу.
81-параграф. Жабдықты жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі слесарь, 7-разряд
546. Жұмыс сипаттамасы:
машиналардың, тораптар мен механизмдердің, аппаратуралардың, бақылау-өлшеу аспаптарының ерекше күрделі кинематикалық басқару жүйелерін монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, баптау, опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
ерекше күрделі машиналардың диагностикасы және профилактикасы;
жұмысының параметрлері мен сенімділігін жақсарту мақсатымен жабдықтың қарапайым кинематикалық схемаларына өзгерістер енгізу;
хопер үлгісіндегі вагондардың жүкті түсіру және бекіту механизмінің пневматикалық және механикалық жүйесін түгендеу, жөндеу, сынау және реттеу;
ерекше күрделі, шөмішінің сыйымдылығы әртүрлі экскаваторлардың гидробөлгіштері мен пневмобөлгіштерін монтаждау, бөлшектеу, баптау, опробациялау.

547. Должен знать:
конструктивные особенности особо сложных машин, агрегатов;
приемы выполнения работ по диагностике и ремонту неисправностей систем машин и механизмов;
порядок составления простых кинематических схем;
основы теоретической механики, технологии металлов, сопротивления материалов.
548. Требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
Параграф 82. Раздатчик взрывчатых материалов, 3 разряд
549. Характеристика работ:
получение взрывчатых материалов и средств взрывания, погрузка их в автомашины или на подводы и сопровождение до места назначения: базисных, карьерных, подземных и иных раздаточных складов, хранилищ;
разгрузка и сдача взрывчатых материалов и средств взрывания;
оформление документов;
раскладка, хранение, просушка, оттаивание взрывчатых материалов;
определение пригодности взрывчатых материалов и средств взрывания;
маркировка патронов;
заготовка и нарезка огнепроводного шнура;
выдача взрывчатых материалов и средств взрывания, прием остатков;
участие в испытании и уничтожении непригодных взрывчатых материалов;
учет прихода и расхода взрывчатых материалов;
подбор электродетонаторов по сопротивлению и цельности мостика;
упаковка и укладка патронов в пакеты и ящики;
пропитка гильз и пакетов гидроизолирующим составом;
контроль за очередностью расхода взрывчатых материалов и средств взрывания в порядке их поступления на склады и времени изготовления;
расфасовка россыпных взрывчатых веществ на вторичное дробление;
возвращение тары из - под взрывчатых материалов на базисный склад;
изготовление и маркировка зажигательных трубок.
550. Должен знать:
типы и свойства взрывчатых материалов, средств взрывания;
правила хранения, выдачи, испытания и уничтожения взрывчатых материалов и средств взрывания, правила их транспортировки на поверхность, по стволу шахты и до склада;
правила оттаивания нитроглицериновых и сушки аммиачно-селитренных взрывчатых материалов, их патронировки и нумерации;
систему и порядок учета взрывчатых материалов и средств взрывания;
устройство складов и хранилищ;
правила освещения складов и их охраны;
устройство и правила пользования огнетушителем;
правила ведения взрывных работ.
При суточной выдаче взрывчатых материалов свыше 1 тонны на подземных складах и свыше 10 тонн на поверхностных складах - 4 разряд.
Параграф 83. Опрокидчик, 2 разряд
551. Характеристика работ:
управление опрокидывателем производительностью до 2000 тонн в сутки;
наблюдение за поворотом опрокидывателя до необходимого предела;
подача груженых вагонеток и чаш на опрокидыватель, крепление их, опрокидывание и выкатывание порожних;
подкатка груженых и откатка порожных вагонеток с помощью лебедок и вручную;
опрокидывание вагонеток вручную;
наблюдение за работой опрокидывателя в автоматическом режиме;
дистанционное управление тягальной лебедкой;
отцепка груженых вагонеток и подача их к бункерам;
сцепка вагонеток;
дробление крупных кусков горной массы на решетках бункеров;
удаление пустой породы и посторонних предметов;
чистка путей и порожних вагонеток;
выявление и устранение неисправностей в работе опрокидывателя.

547. Мыналарды:
ерекше күрделі машиналардың, агрегаттардың конструктивтік ерекшеліктерін;
машиналар мен механизмдер жүйелерінің ақауларын диагностикалау және жөндеу жұмыстарын орындау жолдарын;
қарапайым кинематикалық схемаларды жасау тәртібін;
теориялық механика, металдар технологиясы, материалдардың қарсылығы негіздерін білуге тиіс.
548. Техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
82-параграф. Жару материалдарын таратушы, 3-разряд
549. Жұмыс сипаттамасы:
жару материалдары мен жару заттарын алу, оларды автокөлікке немесе арбаға тиеу, жеткізетін жерге дейін: базистік, карьерлік, жерасты және басқа да таратушы қоймаларға дейін ілесу;
жару материалдары мен жару заттарын түсіру және тапсыру;
құжаттарды ресімдеу;
жару материалдары бөліп салу, сақтау, кептіру, еріту;
жару материалдары мен жару заттарын жарамдылығын анықтау;
патрон таңбалау;
от білтелі шнурды жасау және кесу;
жару материалдары мен жару заттарын беру, қалдықтарын қабылдау;
жарамсыз жару материалдарын сынауға және жоюға қатысу;
жару материалдарының келіп түсуі мен шығысын есепке алу;
көпіршесінің қарсылығы мен тұтастығына қарай электрлі детонаторларды іріктеу;
патрондарды буып-түю, жәшіктер мен пакеттерге салу;
гильзалар мен пакеттерге гидро оқшаулау заттарын сіңіру;
жару материалдары мен жару заттарының олардың қоймаларға келіп түсуіне және жасалған уақытына қарай, кезектілігін бақылау;
шашыраңқы жару заттарын қайталап ұнтақтау үшін бөліп салу;
жару материалдарынан босаған тараны базистік қоймаға қайтару;
тұтату трубкаларын жасау және таңбалау.
550. Мыналарды:
жару материалдары мен жару заттарының үлгілерін мен қасиеттерін;
жару материалдары мен жару заттарын сақтау, беру, сынау және жою, оларды жоғарыға, шахта оқпаны бойынша және қоймаға дейін тасымалдау ережесін;
нитроглицеринді жару материалдарын еріту, аммиакты-селитралық жару материалдарын кептіру, оларды патрондау және нөмірлеу ережесін;
жару материалдары мен жару заттарын есепке алу жүйесі мен тәртібін;
қоймалардың құрылымын;
қоймаларды жарықтандыру және оларды күзету ережесін;
өртсөндіргіш құрылымын және оларды пайдалану ережесін;
жару жұмыстарын жүргізу ережесін білуге тиіс.
Жерасты қоймаларында тәулігіне 1 тоннадан көп және үстіңгі қоймаларда 10 тоннадан көпжару материалдарды беру кезінде - 4-разряд.
83-параграф. Төңкеруші, 2-разряд
551. Жұмыс сипаттамасы:
өнімділігі тәулігіне 2000 тоннаға дейінгі төңкергішті басқару;
төңкергіштік қажетті шекке дейін бұрылуын қадағалау;
тиеулі вагонеткалар мен шәшкелерді төңкергішке беру, оларды бекіту, төңкеру және босағандарын шығару;
тиеулі вагонеткаларды шығырдың көмегімен және қолмен итеріп әкелу және бостарын әкету;
вагонеткаларды қолмен төңкеру;
автоматты режимдегі төңкергіш жұмысын қадағалау;
тарту шығырын қашықтықтан басқару;
тиеулі вагонеткаларды ағыту және оларды бункерлерге беру;
вагонеткаларды тіркеу;
ірі кен кесектерін бункер торшасында жармалау;
бос жыныстар мен бөгде заттарды алу;
жолдар мен бос вагонеткаларды тазалау;
төңкергіш жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.

552. Должен знать:
устройство, принцип работы и способы управления опрокидывателем;
технологическую схему обслуживаемого участка;
способы закрепления вагонеток в опрокидывателе;
правила управления тягальной лебедкой и пользования пусковой аппаратурой;
виды сцепных устройств вагонеток и электровозов, правила их сцепки и расцепки;
виды полезных ископаемых;
способы выгрузки горной массы из вагонеток в бункер;
направление и расположение путей и выработок, стрелок и поворотных кругов;
установленные сигналы и правила пользования ими;
режим смазки и свойства применяемых смазочных материалов;
причины возникновения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и способы их устранения;
основы слесарного дела, электротехники;
схему подключения оборудования к электросети; методы обеспыливания при разгрузке горной массы.
При управлении опрокидывателем производительностью от 2000 тонн и выше в сутки - 3 разряд.
Параграф 84. Выгрузчик на отвалах, 2 разряд
553. Характеристика работ:
прием груженых автосамосвалов на отвалах, регулирование их движения;
выгрузка породы, шлака, закладочного материала и иных отходов производства из транспортных средств;
наблюдение за образованием отвала, выравниванием его плугом, стругом, бульдозером или скрепером, раздельной разгрузкой кондиционного и некондиционного полезного ископаемого;
наращивание отвала;
очистка приемных сосудов от налипшей и намерзшей горной массы и иных материалов после их выгрузки или слива;
выбивка из ковшей остывшего шлака и "козлов";
очистка габаритов дорог от просыпавшейся горной массы, уборка мест слива шлака;
участие в укладке настила под экскаватор;
наблюдение за безопасностью маневров автосамосвалов при езде их у бровки отвалов и подача предупреждающих сигналов;
сооружение дренажных канавок и плетневых ограждений при работе на промывочных приборах;
раскайловка негабарита;
ограждение сигналами опасных мест;
наблюдение за освещением дорог в пределах рабочего места (отвала);
учет разгруженных транспортных средств;
устройство необходимых приспособлений для разгрузки автосамосвалов;
пуск и остановка передвижного компрессора и наблюдение за его работой.
554. Должен знать:
правила ведения отвальных работ и движения транспорта;
конструкцию тормозов, опрокидывающих устройств автосамосвалов;
принцип работы компрессоров;
грузоподъемность разгружаемых автосамосвалов;
профиль и направление отвала;
схему расположения транспортных путей на отвале;
внешние признаки отличия полезных ископаемых от породы;
основы электрослесарного дела.

552. Мыналарды:
төңкергіш құрылымын жұмыс принципін және оны басқару тәсілдерін;
қызмет көрсететін учаскенің технологиялық схемасын;
вагонеткаларды төңкергішке бекіту тәсілдерін;
тарту шығыры мен қосу аппаратурасын пайдалану және басқару ережесін;
вагонеткалар мен электровоздардың тіркеу құрылғыларының түрлерін;
оларды тіркеу және ағыту ережесін;
пайдалы қазба түрлерін;
тау-кен массасын вагонеткадан бункерге түсіру тәсілдерін;
жолдар мен тау-кен қазбаларының, стрелкалар мен бұрма айналымдарының бағыты мен орналасуын;
оларды пайдаланудың белгіленген белгілері мен ережесін;
майлау режимі мен қолданылатын майлау материалдарының қасиеттерін;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ақаулардың пайда болу себептерін және оларды жою тәсілдерін;
слесарлық іс, электр техника негіздерін, жабдықты электр желісіне қосу схемасын;
тау-кен массасын түсіру кезінде тозаңдатпау әдістерін білуге тиіс.
Өнімділігі тәулігіне 2000 тонна және одан жоғары төңкергішті басқару кезінде - 3-разряд.
84-параграф. Үйінділердегі түсіруші, 2-разряд
553. Жұмыс сипаттамасы:
жүк тиелген автосамосвалдарды үйіндіде күтіп алу, олардың қозғалысын реттеу;
жынысты, қожды, салма материалды және басқа да өндіріс қалдықтарын көлік құралдарынан түсіру;
үйіндінің үйілуін, оның айналасының соқамен, бульдозермен немесе скрепермен тегістелуін, кондициялық және кондициялық емес пайдалы қазбаның бөлек түсірілуін қадағалау;
үйіндіні өсіру;
қабылдау ыдыстарын жабысқан және қатып қалған тау-кен массасы мен басқа да материалдардан тазарту;
шөміштерден қатып қалған қож бен "козелдерді" түсіру;
жол габариттерін шашылған тау-кен массасынан тазарту, қож құйылған жерді жинау;
экскаваторасты төсемді салуға қатысу;
автосамосвалдардың үйінді үстінде жүрген кездегі маневр қауіпсіздігі мен ескерту белгілерін беру;
жуу аспаптарындағы жұмыс кезінде дренаж арналары мен қоршауларды құру;
шойтастарды қайлалау;
қауіпті жерлерді белгімен қоршау;
жұмыс орны шегіндегі жолдардың жарықтандырылуын қадағалау;
түсіру көлік құралының есебін жүргізу;
автосамосвалдарды түсіруге арналған қажетті құрылғылардың құрылымын;
жылжымалы компрессорды қосу және оның жұмысын қадағалау.
554. Мыналарды:
үйінді жұмыстарын жүргізу және көлік қозғалысы ережесін;
автосамосвалдардың тормозының, қотарып түсіру құрылғысының конструкциясын;
компрессорлардың жұмыс принципін;
жүк түсірілетін автосамосвалдардың жүк көтергіштігін;
үйіндінің профилі мен бағытын;
үйіндідегі көлік жолдарының орналасу схемасын;
пайдалы қазбалардың жыныстан ерекшеленетін сыртқы белгілерін;
электрослесарлық іс негіздерін білуге тиіс.

Параграф 85. Выгрузчик на отвалах, 3 разряд
555. Характеристика работ:
прием груженых железнодорожных составов, регулирование их движения к местам разгрузки;
выгрузка породы, шлака, закладочного материала и иных отходов производства из думпкаров, вагонов, вагонеток, шлаковых ковшей;
расстановка ковшей и подготовка их для кантования;
наблюдение за образованием отвала;
подача сигналов о начале и окончании разгрузки железнодорожных составов;
очистка габаритов железнодорожных путей от просыпавшейся горной массы;
участие в подбивке, передвижке, наращивании и подъеме откаточных отвальных путей;
содержание, текущий ремонт железнодорожных путей рабочей части тупика;
участие в постановке сошедшего с рельсов подвижного состава;
закрывание и открывание люков, бортов и дверей вагонов;
ограждение сигналами опасных мест;
учет разгруженных вагонов;
включение воздушной магистрали для опрокидывания думпкара.
556. Должен знать:
правила ведения отвальных работ и движения железнодорожного транспорта;
конструкции вагонов, думпкаров, тормозов, опрокидывающих устройств и компрессоров;
грузоподъемность разгружаемых транспортных сосудов;
способы и условия разгрузки и закрепления кузовов думпкаров;
основные сведения об устройстве железнодорожных путей и стрелочных переводов;
схему расположения транспортных путей на отвале;
порядок наращивания и передвижки рельсовых путей железнодорожного тупика.
Параграф 86. Оборщик горных выработок, 3 разряд
557. Характеристика работ:
осмотр состояния горных выработок, бортов, уступов, траншей после производства взрывных работ, вертикальных горных выработок, оборудованных ходовыми отделениями;
оборка боков и кровли горных выработок с углом наклона до 55градусов от нависших глыб и кусков породы при помощи перфоратора, отбойного молотка и специального инструмента;
уборка горной массы с габаритов выработки;
забивка штырей, крепление к ним предохранительных канатов;
разборка и сбрасывание крупных кусков породы с верхних уступов камер;
установка временной крепи;
наблюдение за состоянием крепи горных выработок;
выявление и устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемых механизмов.
558. Должен знать:
устройство применяемых в работе перфораторов, отбойных молотков, специальных приспособлений и инструмента и правила работы с ними;
основные свойства горных пород в массиве и разрушенном состоянии;
допускаемые углы откосов уступов и траншей;
правила, способы и приемы безопасного ведения работ по оборке боков и кровли выработок на обслуживаемом участке;
способы проверки крепления канатов.

85-параграф. Үйінділердегі түсіруші, 3-разряд
555. Жұмыс сипаттамасы:
жүк тиелген теміржол құрамдарын қабылдау, олардың түсіру орнына қарай қозғалысын реттеу;
жынысты, қожды, салма материалды және басқа да өндіріс қалдықтарын думпкарлардан, вагондардан, вагонеткалардан, қож шөміштерінен түсіру;
шөміштерді қою және оларды қисайтуға дайындау;
үйіндіні өсіру қадағалау;
теміржол құрамдарын босату басталғаны және аяқталғаны туралы белгі беру;
теміржол габариттерін шашылған тау-кен массасынан тазарту;
үйінді тасылым жолдарды төсеуге, қозғауға, өсіруге және көтеруге қатысу;
тұйықжолдың жұмыс бөлігінің теміржолын ұстау, ағымдағы жөндеу;
рельстен жылжып кеткен составты қоюға қатысу;
люктерді, борттар мен вагон есіктерін жабу және ашу;
қауіпті жерлерді белгімен қоршау;
босатылған вагондардың есебін жүргізу;
думпкарды қотару үшін әуе магистралын қосу.
556. Мыналарды:
үйінді жұмыстарын жүргізу және теміржол көлігі қозғалысы ережесін;
вагондардың, думпкарлардың, тормоздардың, қотарып түсіру құралдары мен компрессорлардың конструкциясын;
босатылатын көлік ыдыстарының жүк көтергіштігін;
думпкар қораптарын босату және бекітудің тәсілдері мен шарттарын;
теміржолдар мен бұрмалардың құрылымы туралы негізгі мәліметтерді;
үйіндідегі көлік жолдарының орналасу схемасын;
теміржол тұйығының рельс жолдарын ұзарту және қозғау тәртібін білуге тиіс.
86-параграф. Тау-кен қазбаларын шабақтаушы, 3-й разряд
557. Жұмыс сипаттамасы:
жару жұмысы өндірісінен кейін тау-кен қазбаларының, борттарының, керпештерінің траншеяларының жай-күйін, жүру бөлімшелерімен жабдықталған тік тау-кен қазбаларын қарау;
еңіс бұрышы 55 градусқа дейінтау-кен қазбаларының бүйірлері мен шатырын ілініп қалған тастар мен тау-кен кесектерінен перфоратордың, уату балғасы мен арнаулы құралдың көмегімен шабақтау;
қазба габариттерінен кен массасын жинау;
қада қағу, оларға сақтандыру арқандарын бекіту;
камералардың жоғарғы кертпешінен ірі кен кесектерін бөлшектеу және түсіру;
уақытша бекітпе орнату;
тау-кен қазбалары бекітпелерінің жай-күйін қадағалау;
қызмет көрсететін жабдық жұмысындағы ұсақ ақауларды анықтау және жою.
558. Мыналарды:
жұмыста қолданылатын перфоратордың, уату балғасы мен арнаулы құрылғылар мен құралдың құрылымын, олармен жұмыс істеу ережесін;
массивиегі және бұзылған жағдайдағы кен қазбасының негізгі қасиеттерін;
кертпештер мен траншеялардың жол берілетін еңіс бұрыштарын;
қызмет көрсететін учаскеде тау-кен қазбаларын шабақтау жөніндегі жұмысты қауіпсіз жүргізу ережесін, тәсілдері мен жолдарын;
арқан бекітпесін тексеру тәсілдерін.

При оборке боков и кровли горных выработок с углом наклона более 55 градусов от нависших глыб и кусков породы с применением специального инструмента, предохранительных поясов или иных специальных приспособлений - 4 разряд;
при оборке горных выработок после производства взрывных работ, связанных с обрушением горных пород вблизи действующих магистральных железных дорог и тоннелей - 5 разряд
Параграф 87. Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 3 разряд
559. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, заземление, ремонт, опробование и техническое обслуживание электрической части простых машин, узлов и механизмов, средств сигнализации и освещения, распределительных, абонентских кабельных и телефонных сетей;
ремонт и монтаж воздушных линий электропередач, установка грозозащиты;
передвижка опор линий электропередачи;
замена и подключение контрольно-измерительных приборов: амперметров, вольтметров, манометров;
замер силы тока, напряжения в цепях переменного и постоянного тока низкого напряжения;
устройство заземляющих контуров;
вулканизация гибких кабелей, нанесение надписей;
зарядка аккумуляторных батарей, доливка и замена электролита;
навеска сигнальных устройств, смена электроламп, электрических патронов;
осмотр и ремонт электротехнического оборудования неавтоматизированных ламповых;
осмотр и текущий ремонт электродвигателей переменного тока низкого напряжения;
выполнение стропальных работ.
560. Должен знать:
назначение, технические характеристики обслуживаемых машин, электроаппаратуры, нормы и объемы их технического обслуживания;
основы электротехники, монтажного дела;
устройство и правила технической эксплуатации низковольтных электроустановок;
схемы первичной коммутации распределительных устройств и подстанций, силовой распределительной сети;
технические требования, предъявляемые к эксплуатации обслуживаемых машин, электроаппаратов;
порядок монтажа силовых электроаппаратов, несложных металлоконструкций и механизмов;
инструкцию по монтажу сухих разделок бронированных кабелей;
назначение и правила пользования контрольно-измерительными приборами и инструментом;
правила допуска к работам на электротехнических установках;
правила оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока;
наименование и расположение оборудования обслуживаемого производственного подразделения;
системы и правила действия световой, звуковой и иной сигнализации в шахте;
правила приема и подачи звуковых и видимых сигналов;
правила бирочной системы.

Еңіс бұрышы 55 градустан артық тау-кен қазбаларының бүйірлері мен шатырын ілініп қалған тастар мен кен кесектерінен арнаулы құралды, сақтандыру белбеуін және басқа да арнаулы құрылғыларды қолдана отырып шабақтау кезінде - 4-разряд;
қолданыстағы магистральдық теміржолдар мен тоннельдерге жақын жерде тау-кен қазбасын құлатумен байланысты жару жұмыстары өндірісінен кейін кен қазбаларын шабақтау кезінде - 5-разряд.
87-параграф. Жабдықты жөндеу және оған қызмет көрсету жөніндегі электр слесарі, 3-разряд
559. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым машиналардың, тораптар мен механизмдердің, сигнализация және жарықтандыру құралдарының, таратып бөлу, абоненттік кабельді және телефон желілерінің электр бөліктерін монтаждау, бөлшектеу, жерге қосу, жөндеу, опробациялау әне техникалық қызмет көрсету;
электр өткізетін әуе желілерін жөндеу және монтаждау, найзағайдан қорғанысты орнату;
электр өткізетін желілердің тіреулерін орнына ауыстыру; бақылау-өлшеу аспаптарын: амперметрлерді, вольтметрлерді, манометрлерді ауыстыру және желіге қосу;
ток күшін, ауыспалы және тұрақты кернеуі төмен тізбектердегі кернеу күшін өлшеу;
жерге қосу контурларын орнату;
икемді кабельдерді вулканизациялау, жазба түсіру;
аккумулятор батареяларын зарядтау, электролитті толтыру және ауыстыру;
сигналды құрылғыларды ілу, электр шамдарын, электр патрондарды ауыстыру;
автоматтандырылмаған шамханалардағы электротехникалық жабдықты қарау және жөндеу;
төмен кернеулі ауыспалы ток электр қозғалтқыштарын қарау және ағымдағы жөндеу;
ілмектеу жұмыстарын орындау.
560. Мыналарды:
қызмет көрсететін машиналардың, электраппаратурасының нысанын, техникалық сипаттамасын, оларға техникалық қызмет көрсету нормалары мен көлемін;
электротехника, монтаж ісі негіздерін;
төмен вольтті электр қондырғыларының құрылымы мен техникалық пайдалану ережесін;
таратып бөлу құрылғылары мен шағын станциялардың, күштік таратып бөлу желісінің алғашқы коммутация схемаларын;
қызмет көрсететін машиналардың, электраппаратурасын пайдалануға қойылатын техникалық талаптарды;
күштікэлектраппараттарын, күрделі емес металлоконструкциялар мен механизмдерді монтаждау тәртібін;
броньдалған кабельдерді құрғақ дайындамаларын монтаждау нұсқаулығын;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралының нысанын және пайдалану ережесін;
электротехникалық қондырғылардағы жұмысқа жіберу ережесін;
электр тогынан зардап шеккендерге алғашқы көрсету ережесін;
қызмет көрсететін өндірістік бөлімшедегі жабдықтың атауын және орналасуын;
шахтадағы жарық, дыбыстық және басқа да сигнализация жүйелерін және жұмыс істеу принципін;
дыбыстық және басқа да көрінетін сигналдарды қабылдау және беру ережесін;
бирка жүйесі ережесін білуге тиіс.

561. Примеры работ:
1) арматура пароводяная – замена и подключение контрольно – измерительных приборов: амперметров, вольтметров, манометров;
2) арматура электроосветительной и сигнальной сети низкого напряжения - монтаж и установка приборов, светильников, звуковых сигнальных устройств, рубильников, выключателей и тому подобное;
3) аппараты телефонные – ремонт;
4) грохоты – установка электрооборудования, приборов учета;
ревизия и техническое обслуживание;
5) дробилки – установка электрооборудования и его техническое обслуживание;
6) кабели гибкие, бронированные - прокладка, подвеска, крепление, сухая разделка, опрессовка наконечников кабелей низкого напряжения;
7) компрессоры – монтаж аппаратов электрооборудования, техническое обслуживание;
8) конвейеры ленточные - замена и установка электродвигателей и их подключение;
9) конвейеры скребковые - замена и установка электродвигателей и их подключение;
10) контакторы, пускатели – разборка и сборка с заменой контактов;
11) насосы - подключение электродвигателей;
проверка исправности заземления;
техническое обслуживание;
12) питатели пластинчатые в первичном дроблении – монтаж электрооборудования и его техническое обслуживание;
13) предохранители – перезарядка;
14) пускатели типа "ПМ" - ремонт с заменой контактов и катушек;
15) светильники – ремонт;
16) установки буровые - техническое обслуживание электрооборудования;
17) установки вентиляционные - установка и подключение электродвигателей и их обслуживание;
18) шунты, ножи, наконечники и перемычки электрических аппаратов и электрических машин – изготовление и установка;
19) щитки осветительные, рубильники и контакты магнитных пускателей - ремонт;
20) электродвигатели низковольтные - разборка, сборка с заменой подшипников, установка и подключение.
При выполнении работ под руководством электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования более высокой квалификации - 2 разряд.
Параграф 88. Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 4 разряд
562. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, опробование и техническое обслуживание электрической части машин, узлов и механизмов средней сложности, оборудования высоковольтных подстанций;
заземление и зануление электросиловых установок;
проверка изоляции электрооборудования и сушка высоковольтных двигателей и трансформаторов;
ремонт, разделка и вулканизация высоковольтных гибких кабелей и конвейерных лент;
ремонт освещения с групповыми прожекторами;
замена соединительных муфт;
осмотр и ремонт электротехнического оборудования автоматизированных ламповых;
наблюдение, контроль работы распределительных устройств, электродвигателей, трансформаторов, генераторов, тормозных электромагнитов;
техническое обслуживание преобразовательных установок, подстанций, средств сигнализации, централизации, блокировки и автоматической светофорной блокировки рельсового транспорта;
испытание средств электрической защиты при напряжении до 1000 вольт;
испытание отремонтированных электрических машин, аппаратов и приборов.

561. Жұмыс үлгілері:
1) булы-су арматурасы - бақылау-өлшеу аспаптарын: амперметрлерді, вольтметрлерді, манометрлерді ауыстыру және желіге қосу;
2) төмен кернеулі электр жарық беру және белгі желісі арматурасы - аспаптарды, светильниктерді, дыбысты белгі құрылғыларын, рубильниктерді, ажыратқыштарды және тағы басқа монтаждау және орнату;
3) телефон аппараты - жөндеу;
4) електер - электр жабдығын, есептеу аспаптарын орнату;
түгендеу және техникалық қызмет көрсету;
5) жармалаушылар - электр жабдығын орнату және техникалық қызмет көрсету;
6) икемді, броньдалған кабельдер - төсеу, ілу, бекіту, құрғақ дайындау, төмен кернеулі кабельдердің ұштарын пресстеу;
7) компрессорлар - электр жабдығын аппараттарын монтаждау, техникалық қызмет көрсету;
8) ленталы конвейерлер - электр қозғалтқыштарын орнату, ауыстыру және желіге қосу;
9) қырғыш конвейерлер - электр қозғалтқыштарын орнату, ауыстыру және желіге қосу;
10) контакторлар, қосқыштар - контактілерді ауыстыра отырып бөлшектеу және құрастыру;
11) сорғылар - электр қозғалтқыштарын желіге қосу, жерге қосудың дұрыстығын тексеру, техникалық қызмет көрсету;
12) бірінші жармалаудағы қоректендіргіштер- электр жабдығын орнату және техникалық қызмет көрсету;
13) сақтандырғыштар - қайта зарядтау;
14) пм үлгісіндегі қосқыштар -байланыстармен катушкаларды ауыстыра отырып жөндеу;
15) жарықшамдар - жөндеу;
16) бұрғы қондырғылары - электр жабдығына техникалық қызмет көрсету;
17) желдеткіш қондырғылары - электр жабдығына техникалық қызмет көрсету;
18) электр аппараттары мен электр машиналарының шунттары, пышақтары, ұштары мен перемычкалары - дайындау және орнату;
19) жарықтандыру щиттері, рубильниктер мен магнитті қосқыштардың контактілері - жөндеу;
20) төмен вольтті электр жабдықтары - подшипниктерін ауыстыра отырып бөлшектеу, құрастыру, орнату және желіге қосу.
Біліктілігі анағұрлым жоғары жабдыққа қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі электр слесарьдің басшылығымен жұмыс орындау кезінде - 2-разряд.
88-параграф. Жабдықты жөндеу және оған қызмет көрсету жөніндегі электр слесарі, 4-разряд
562. Жұмыс сипаттамасы:
күрделілігі орташа машиналардың, тораптар мен механизмдердің, жоғары вольтті кіші станция жабдығының электр бөліктерін монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
электр күштік қондырғыларды жерге қосу және нөлдеу;
электр жабдығының изоляциясын тексеру және жоғары вольтті қозғалтқыштар мен трансформаторларды кептіру;
икемді кабельдер мен конвейер ленталарын жөндеу, дайындау, вулканизациялау;
топтық прожекторлы жарықты жөндеу, қосу муфталарын ауыстыру;
автоматтандырылмаған шамханалардағы электротехникалық жабдықты қарау және жөндеу;
таратып бөлу құрылғыларын, электр қозғалтқыштарының, трансформаторлардың, генераторлардың, тежегіш электромагниттерінің жұмысын қадағалау және бақылау;
қайта құру қондырғыларына, кіші станцияларға, сигнализация, орталықтандыру, рельс транпорт құралдарын бұғаттау және автоматты бағдаршамменбұғаттау құралдарына техникалық қызмет көрсету;
1000 вольтқадейінгі электр құралдарын сынау;
жөнделген электр машиналарын, аппараттар мен аспаптарды сынау.

563. Должен знать
электротехнику в объеме техминимума;
способы и правила монтажа, демонтажа, ремонта, испытания и наладки обслуживаемого электрооборудования;
устройство и назначение электрических машин;
конструкцию и монтажные схемы пускорегулирующей аппаратуры;
правила снятия и включения тока высокого напряжения;
схемы коммутации цеховых распределительных устройств и подстанций;
схемы соединений статорных и роторных обмоток электродвигателей;
расчет и выбор сечения проводов и кабелей;
технические условия на испытание отремонтированных электрических машин, аппаратов и приборов;
правила работы на электротехнических установках;
инструкции по наладке и пробному пуску электрооборудования;
технологию обработки металлов и производства электрогазосварочных работ;
инструкции: по производству электросварочных работ в подземных выработках, надшахтных зданиях, по устройству заземления, по применению электроэнергии в тупиковых выработках газовых шахт и рудников, по осмотру, ремонту и испытанию шахтных гибких кабелей, по осмотру и ревизии взрывобезопасного рудничного электрооборудования.
564. Примеры работ:
1) аппаратура пускорегулирующая - разборка, сборка с заменой или восстановлением, подгонкой деталей;
2) выключатели масляные высоковольтные - профилактический осмотр, ремонт;
3) грохоты - ремонт электрооборудования;
4) драги электрические - обслуживание, ремонт и испытание;
5) дробилки - монтаж и наладка электрооборудования;
6) кабели гибкие, бронированные низковольтные, высоковольтные - ремонт с установкой кольцевых и соединительных муфт;
7) конвейеры ленточные - ремонт системы управления и сигнализации;
8) конвейеры скребковые - монтаж и ремонт системы управления и защиты;
9) машины горные, буровые станки и установки, лебедки - монтаж, ревизия электрооборудования, техническое обслуживание, ремонт электродвигателей;
10) питатели пластинчатые - монтаж и ремонт теристорных преобразователей;
11) разрядники всех типов - ремонт, испытание;
12) реакторы электрические, якоря электрических машин, контроллеры, реле всех типов - демонтаж, ремонт с заменой отдельных элементов, монтаж;
13) системы поточно-транспортные - проверка состояния технологических и резервных защит, датчиков, электромагнитов храповых остановов, работы концевых выключателей, электроблокировки; установка датчиков;
14) станции телефонные автоматические - ремонт, наладка, обслуживание;

563. Мыналарды:
техминимум көлеміндегі электротехниканы;
қызмет көрсететін электр жабдығын монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, сынау және баптау тәсілдері мен ережесін;
электр машиналарының құрылымы мен нысанын;
қосуды реттеу аппаратурасының конструкциясы мен монтаж схемаларын;
жоғары кернеулі токты қосу және алу ережесін;
цехтық таратып бөлу құрылғылары мен кіші станциялардың коммутация схемаларын;
электр қозғалтқыштарының статорлық және роторлық обмоткаларын қосу схемасын;
жөнделген электр машиналарын, аппараттар мен аспаптарды сынауға арналған техникалық шарттарды;
электротехникалық қондырғылардағы жұмыс ережесін;
электр жабдығын баптау және сынамалық қосу нұсқаулығын;
жерасты тау-кен қазбаларында, шахта үстіндегі ғимараттарда, металды өңдеу технологиясын және электрогазбен пісіру жұмыстары өндірісі;
жерасты тау-кен қазбаларында, шахта үстіндегі ғимараттардағы электрогазбен пісіру жұмыстары өндірісі жөніндегі;
жерге қосу құрылғысы жөніндегі;
газды шахталар мен кеніштердегі тұйық орындарда электр энергиясын пайдалану жөніндегі;
шахталық икемді кабельдерді қарау, жөндеу және сынамалау жөніндегі;
жарылыс қаупі жоқ кеніш электр жабдығын қарау және түгендеу жөніндегі нұсқаулықтарды білуге тиіс.
564. Жұмыс үлгілері:
1) қосуды реттеуші аппаратура - бөлшектерін жеткере немесе қалпына келтіре отырып бөлшектеу, құрастыру;
2) жоғары вольтті майлы ажыратқыштар - профилактикалық қарау, жөндеу;
3) електер - электр жабдығын жөндеу;
4) электрлі драгалар - қызмет көрсету, жөндеу және сынау;
5) жармалаушылар - электр жабдығын монтаждау және баптау;
6) икемді, броньдалған, төмен және жоғары вольтті кабельдер - сақина және қосу муфталарын орната отырып жөндеу;
7) ленталы конвейерлер - басқару және дабыл жүйесін жөндеу;
8) қырғыш конвейерлер - басқару және қорғау жүйесін монтаждау және жөндеу;
9) тау-кен машиналары, бұрғы станоктары мен қондырғылары, шығырлар – электр жабдығын монтаждау және тексеру, электр қозғалтқыштарын жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
10) пластинкалы қоректендіргіштер - теристорлық қайта құрушыларды монтаждау және жөндеу;
11) барлық үлгідегі разрядниктер - жөндеу, сынау;
12) электрлі реакторлар, электрлі машиналардың зәкірі, контролерлері, барлық үлгідегі релелер - бөлшектеу, жекелеген элементтерін ауыстыра отырып жөндеу, монтаждау;
13) ағынды-тасымал жүйелері - технологиялық және резервтік қорғауларды, датчиктерді, храпты тоқтату электромагниттерін, соңғы ажыратқыштардың жұмысын, электрбұғаттау жай-күйін тексеру;
14) автоматты телефон станциялары - жөндеу, баптау және қызмет көрсету;

15) токоприемники - сборка новых и ремонт с правкой на оправке;
16) токоприемники, фазорасширители электровозов - снятие;
17) трансформаторы и распределительные устройства - ревизия;
18) установки аспирационные - ремонт электронных плат и электрооборудования;
19) установки вентиляционные - обслуживание и ремонт электрооборудования;
20) щитки осветительные, рубильники и контакты магнитных пускателей - ремонт;
21) экскаваторы - монтаж, демонтаж, ремонт электрооборудования;
22) электродвигатели высоковольтные - разборка, сборка, замена подшипников, щеткодержателей, щеток, ремонт коллекторов, устранение повреждений обмоток.
Параграф 89. Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 5 разряд
565. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка, опробование, техническое обслуживание электрической части сложных машин, узлов и механизмов, аппаратуры, контрольно-измерительных приборов, установок автоматического действия, средств телемеханики;
монтаж и ремонт средств управления;
монтаж и наладка блоков высокочастотного телефонирования;
испытание средств электрической защиты при напряжении свыше 1000 вольт;
выявление и устранение дефектов в схемах автоматического управления и регулирования передвижных и стационарных установок;
проверка времени срабатывания аппаратов защиты от утечки тока на землю и величины уставки максимальнотоковой защиты фидерных автоматов и пускателей.
566. Должен знать:
основы радиотехники, телемеханики, автоматики, радиоэлектроники;
устройство средств автоматики и телемеханики;
электротехнические правила и нормы;
правила составления электромонтажных схем;
схему обслуживаемого оборудования и систему питания его энергией;
причины и признаки неисправностей в работе электрической части машин, аппаратов, приборов;
классификацию кабелей и электротехнических материалов;
правила измерения и испытания изоляции, емкости и омического сопротивления кабелей, составления документации на отремонтированное оборудование;
методы производства работ на линиях электропередачи;
правила испытания электрозащитных средств;
порядок организации безопасного ведения работ в электроустановках и надзора за работающими электроустановками;
технические условия на регулирование и испытание сложных электрических машин, аппаратов и приборов.
567. Примеры работ:
1) аппаратура диспетчерского пульта управления и контроля за режимом работы механизмов - профилактический осмотр, монтаж, демонтаж, ремонт, наладка, техническое обслуживание элементов электроники;
ремонт соединительных кабелей;
монтаж и наладка схем управления;

15) токқабылдағыштар - жаңаларын құрастыру және түзете отырып жөндеу;
16) электровоздардың токқабылдағыштары, фазаұлғайтқыштары - алу;
17) трансформаторлар мен таратып бөлу құрылғылары - тексеру;
18) аспирациялық қондырғылар - электронды платалар мен электр жабдығын жөндеу;
19) желдеткіш қондырғылары - электр жабдығын жөндеу және қызмет көрсету;
20) жарықтандыру щиттері, рубильниктер мен магнитті қосу контактілері – жөндеу;
21) экскаваторлар - электр жабдығын монтаждау, бөлшектеу және жөндеу;
22) жоғары вольтті электр қозғағыштар - подшипниктерді, щеткаұстауыштарды, щеткаларды бөлшектеу, құрастыру, ауыстыру, коллекторларды жөндеу.
89-параграф. Жабдықты жөндеу және оған қызмет көрсету жөніндегі электр слесарі, 5-разряд
565. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі машиналардың, тораптар мен механизмдердің, аппаратураның, бақылау-өлшеу аспаптарының, автоматты қондырғылардың, телемеханика құралдарының электр бөліктерін монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, баптау, опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
басқару құралдарын монтаждау және жөндеу;
жоғары жиіліктегі телефондау блоктарын монтаждау және баптау;
1000 вольттан жоғары кернеу кезінде электр қорғанысы құралдарын сынау;
жылжымалы және стационарлық қондырғылардың автоматты басқару және реттеу схемаларындағы ақауларды анықтау және жою;
токтың жерге кетуінен қорғаныс аппараттарының белгі беру мерзімін және фидерлік автоматтар мен қосқыштардың ең жоғары ток қорғанысы шамасын тексеру.
566. Мыналарды:
радиотехника, телемеханика, автоматика, радиоэлектроника негіздерін;
автоматика және телемеханика құралдарының құрылымын;
электротехникалық ережелер мен нормаларды;
электромонтаж схемаларын жасау ережесін;
қызмет көрсететін жабдықтың схемасын және оны энергиямен қоректендіру жүйесін;
машиналардың, аппараттардың, аспаптардың электр бөлігінің жұмысындағы ақаулардың себептері мен белгілерін;
кабельдер мен электротехникалық материалдар сыныптамасын;
кабельдердің изоляциясын, сыйымдылығы мен омикалық қарсылығын өлшеу және сынау ережесін;
жөнделген жабдыққа арналған құжаттаманы жасауды;
электр беру желілеріндегі жұмыс өндірісі әдістерін;
электр қорғанысы құралдарын сынау ережесін;
электр қондырғыларында жұмысты қауіпсіз ұйымдастыру және жұмыс істеп тұрған электр қондырғысын қадағалау тәртібі күрделі электр машиналарын, аппараттар мен аспаптарды реттеуге және сынауға арналғантехникалық шарттарды білуге тиіс.
567. Жұмыс үлгілері:
1) механизмдердің жұмыс режимін басқару және бақылау диспетчерлік пультінің аппаратурасы - электроника элементтерін профилактикалық қарау, монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, баптау, техникалық қызмет көрсету;
қосу кабельдерін жөндеу;
басқару схемасын монтаждау және баптау;

2) аппаратура по контролю за расходом теплоносителя (горячей воды и пара) - ремонт, наладка и техническое обслуживание;
3) аппаратура пускорегулирующая - монтаж, наладка, настройка;
4) аппаратура системы "АСУТП" - ремонт и техническое обслуживание;
5) "АТС" квазиэлектронные - монтаж и настройка узлов и блоков;
6) блоки высокочастотные, передатчики и приемники, радиостанции и радиорелейная аппаратура связи - монтаж и наладка;
7) выключатели масляные высоковольтные - профилактический осмотр, ремонт приводов;
капитальный ремонт с частичной или полной заменой трансформаторного масла;
8) кабели высоковольтные - ремонт с установкой соединительных муфт;
9) конвейеры ленточные - наладка и ремонт системы управления и сигнализации;
10) конвейеры скребковые - монтаж, наладка и ремонт системы управления и защиты;
11) машины горные самоходные, буровые станки и установки, подъемные машины - ремонт электрооборудования;
12) пускатели магнитные - наладка, ремонт с заменой контактов, катушек;
13) регуляторы напряжения электронные, электронные реле, панели защиты - осмотр, проверка электрических параметров, ремонт;
14) трансформаторы и распределительные устройства - ревизия, наладка, ремонт;
15) турбогенераторы - разборка, ремонт, сборка;
16) экскаваторы, отвалообразователи, транспортно - отвальные мосты - центровка электродвигателей и редукторов, их балансировка, монтаж, наладка электрических схем приводов;
17) электродвигатели, генераторы, вспомогательные электрические машины, электроизмерительные приборы, групповые переключатели и их приводы, контроллеры и реле всех типов - разборка, ремонт, сборка, проверка правильности соединений электрических цепей;
18) электроподстанции и распределительные внутрицеховые сети, турбокомпрессоры, вентиляторы главного проветривания, подъемные, холодильные установки в комплексе с автоматикой и контрольно-измерительными приборами - монтаж, демонтаж, ремонт, наладка и техническое обслуживание.
Параграф 90. Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 6 разряд
568. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка, опробование, техническое обслуживание сложных электрических машин и аппаратов, контрольно-измерительных приборов, установок автоматического действия, средств телемеханики;
наладка и испытание автоматических систем электронной, телемеханической, радиорелейной аппаратуры, изотопных реле, датчиков, систем регулируемого электропривода;
опробование работы и взаимодействия всех элементов контроля, автоматизации и защиты;
осциллографирование и анализ переходных процессов в электрических схемах, определение нагрузки, скоростей по осциллограммам;
сборка и проверка схем на полупроводниковых и микроэлектронных элементах;
определение фактической надежности функциональных блоков и схем;
монтаж, наладка и проверка схем, собранных на бесконтактных элементах, и аппаратов на напряжение свыше 1000 вольт;
наладка и испытание элементов автоматики и контрольно-измерительных приборов в системах энергоснабжения, автоматизации и дистанционного управления технологическим оборудованием и механизмами;
наладка и испытание элементов электроники в системах защиты аппаратов и станции управления;
обслуживание, ремонт и испытание электрических драг;
динамическая балансировка якорей электрических машин всех типов с установкой балансировочного груза.

2) жылу жеткізгіштің (ыстық су мен будың) жұмсалуын бақылау аппаратурасы - жөндеу, баптау, техникалық қызмет көрсету;
3) қосуды реттеу аппаратурасы - монтаждау, баптау, ыңғайлау;
4) "АСУТП" жүйесі аппаратурасы - жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
5) квазиэлектронды "АТС" - тораптары мен блоктарын монтаждау, ыңғайлау;
6) жоғары жиіліктегі блоктар, передатчиктер мен қабылдағыштар, радиостанциялар мен байланыс радиорелелі аппаратурасы - монтаждау, баптау;
7) жоғары вольтті майлы ажыратқыштар - профилактикалық қарау, жетектерді жөндеу;
трансформатор майын ішінара немесе толық ауыстыра отырып күрделі жөндеу;
8) жоғары вольтті кабельдер - қосу муфталарын орната отырып жөндеу;
9) ленталы конвейерлер - басқару және дабыл жүйесін жөндеу;
10) қырғыш конвейерлер - басқару және қорғау жүйесін монтаждау және жөндеу;
11) тау-кен машиналары, бұрғы станоктары мен қондырғылары, көтеру машиналары - электр жабдығын жөндеу;
12) магнитті қосқыштар - баптау, байланыстарды, катушкаларды ауыстыра отырып жөндеу;
13) электрондық кернеу реттеуіштері, электрондық реле, қорғаныс панельдері - электр параметрлерін қарау, тексеру, жөндеу;
14) трансформаторлар мен таратып бөлу құрылғылары - тексеру, баптау және жөндеу;
15) турбогенераторлар - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру;
16) экскаваторлар, үйінді жасаушылар, тасымал - үйінді көпірлері - электр қозғағыштар мен редукторларды орталандыру, оларды теңгермелеу, монтаждау, жетектердің электр схемаларын баптау;
17) электр қозғалтқыштары, генераторлар, қосалқы электр машиналары, электр өлшеу аспаптары, топтық қайта қосқыштар мен олардың жетектері, контроллерлер мен барлық үлгідегі релелер - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру, электр тізбектері қосындыларының дұрыстығын тексеру;
18) кіші электр станциялары мен цех ішілік таратып бөлу желілері, турбокомпрессорлар, басжелдету желдеткіштері, автоматика мен бақылау-өлшеу құралдарымен бір кешенді көтеру, мұздату қондырғылары - бөлшектеу, жөндеу, құрастыру, баптау және техникалық қызмет көрсету.
90-параграф. Жабдықты жөндеу және оған қызмет көрсету жөніндегі электр слесарі, 6-разряд
568. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі электр машиналары мен аппараттардың, бақылау өлшеу аспаптарының, автоматты жұмыс істейтін қондырғылардың, телемеханика құралдарының күрделі электр бөліктерін монтаждау, бөлшектеу, жөндеу, баптау,опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
электрондық, телемеханикалық, радиорелелі аппаратураның, изотопты реленің, датчиктердің, реттемелі электр жетек жүйелерінің автоматты жүйелерін баптау және сынау;
бақылау, автоматтандыру және қорғаныстың барлық элементтерінің жұмысы мен өзара әрекеттерін опробациялау;
электр схемаларындағы ауыспалы процестерді осциллографирлеу және талдау, осциллограммалар бойынша жүктемені және жылдамдықты анықтау;
жартылай өткізгіш және микроэлектрондық элементтердегі схемаларды құрастыру және тексеру;
функционалдық блоктар мен схемалардың нақты сенімділігін анықтау;
байланыссыз элементтерде жиналған және 1000 вольттан жоғары кернеуге арналған схемаларды монтаждау, баптау және тексеру;
технологиялық жабдықтар мен механизмдерді энергиямен жабдықтау, автоматтандыру және қашықтықтан басқару жүйелеріндегі автоматика мен бақылау-өлшеу аспаптары элементтерін баптау және сынау;
басқару аппараттары мен станцияларының қорғаныс жүйесіндегі электроника элементтерін баптау және сынау;
электр драгаларын жөндеу және сынау, қызмет көрсету;
барлық үлгідегі электр машиналарының зәкірлерін теңгермелеу жүктемесін орната отырып динамикалық теңгермелеу.

569. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования, аппаратов на полупроводниковой и микроэлектронной технике, электронной и телемеханической аппаратуры;
конструктивные особенности, принцип работы сложного оборудования и установок;
способы и правила регулирования работы сложных электрических машин, аппаратов, приборов;
электротехнику, телемеханику, радиоэлектронику в объеме, необходимом для работы;
устройство электронно-измерительных приборов высокой точности;
приемы и способы динамической балансировки якорей электрических машин всех типов;
правила эксплуатации электроустановок.
570. Требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
571. Примеры работ.
1) аппаратура высоковольтных камер - замер сопротивлений изоляции и проверка взаимодействия аппаратов;
2) аппаратура по контролю работы паровых котлов - наладка, испытание;
3) аппаратура радиоизотопная - снятие и установка на технологическом оборудовании;
текущий ремонт, дозиметрический, радиометрический контроль;
4) аппаратура телемеханики типа "ТМ 320" - монтаж и настройка узлов и блоков;
5) генераторы - центровка при установке;
6) машины горные самоходные, буровые станки и установки - ремонт, наладка, регулирование и комплексные испытания особо сложных систем электрооборудования, автоматики, теристорных схем управления;
7) приборы автоматики и дистанционного управления-регулирование;
8) система "АСУТП" - наладка и испытание схем телемеханической, радиорелейной и квазиэлектронной аппаратуры;
9) скоростемеры, счетчики, регуляторы напряжения электронные, электронные реле всех типов, панели защиты - регулирование, испытания;
10) установки промышленного телевидения - наладка и испытание;
11) цепи электрические - проверка омических сопротивлений;
12) электродвигатели тяговые: вспомогательные электрические машины, электрические аппараты и электрические приборы - испытание, балансировка, регулирование на стенде, снятие характеристик и разверток;
13) электроприводы с теристорными и частотнорегулируемыми схемами управления - монтаж, наладка, ремонт узлов и блоков, опробование.
Параграф 91.Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, 7 разряд
572. Характеристика работ:
монтаж, демонтаж, наладка, опробование, техническое обслуживание сложных систем управления электроприводов, электрических машин, аппаратов, установок автоматического действия, средств телемеханики;
наладка и испытание автоматических электронных блоков теристорного возбуждения, систем электронной, телемеханической аппаратуры, датчиков, асинхронно-синхронизированного регулируемого электропривода;
обслуживание и ремонт схем цепей и аппаратов с использованием микропроцессорной техники;
опробование работы и взаимодействия всех элементов контроля, автоматизации и защиты, их ремонт и наладка;
осциллографирование и анализ переходных процессов в электрических схемах приводов;
сборка и проверка схем на полупроводниковых элементах и микросхемах;
монтаж и наладка аппаратуры с применением микросхем и логических элементов;
наладка и испытание контрольно-измерительных приборов в системах автоматизированных приводов;
снятие характеристик оборудования, ведение технической документации, заполнение формуляров.

569. Мыналарды:
жартылай өткізгіш және микроэлектрондық техникадағы, электрондық және телемеханикалық аппаратура аппараттарының құрылымын;
күрделі жабдықтар мен қондырғылар жұмыс принципінің конструктивтік ерекшеліктерін;
күрделі электр машиналарын, аппараттарын, аспаптар жұмысын реттеу тәсілдері мен ережесін;
электротехниканы, телемеханиканы, радиоэлектрониканы жұмыс істеуге қажетті көлемде;
жоғары дәлдіктегі бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымын;
барлық үлгідегі электр машиналарының зәкірлерін динамикалық теңгермелеу жолдары мен тәсілдерін;
электр қондырғыларын пайдалану ережесін білуге тиіс.
570. Техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
571. Жұмыс үлгілері:
1) жоғары вольтті камералардың аппаратурасы - изоляцияның қарсылығын өлшеу және аппараттардың өзара әрекетін тексеру;
2) бу қазандықтарының жұмысын бақылау жөніндегі аппаратура - баптау, сынау;
3) радиоизотопты аппаратура - технологиялық жабдыққа орнату және алу;
ағымдық жөндеу, дозиметриялық, радиометриялық бақылау;
4) "ТМ320" үлгісіндегі телемеханика аппаратурасы-тораптар мен блоктарды монтаждау және ыңғайлау;
5) генераторлар - орнату кезінде орталандыру;
6) өздігінен жүретін кен машиналары, бұрғы станоктары мен қондырғылары - электр жабдығының, автоматиканың, тиристорлық басқару схеманың ерекше күрделі жүйелерін жөндеу, баптау, реттеу және кешенді сынау;
7) автоматика және қашықтықтан басқару аспаптары - реттеу;
8) "АСУТП" жүйесі - телемеханикалық, радиорелелік және квазиэлектронды аппаратура схемаларын баптау және сынау;
9) жылдамдық өлшегіштер, есепшілер, кернеу регуляторлары, барлық үлгідегі электрондық релелер, қорғаныс панельдері - реттеу және сынау;
10) өнеркәсіптік теледидар қондырғылары - реттеу және кешенді сынау;
11) электр шынжырлары – омикалық қарсылығын тексеру;
12) күштік электр қозғалтқыштарын: қосалқы электр машиналары, электр аппараттар мен электр аспаптары – сынау, теңгермелеу, стендіде сынау, сипаттамасын алу;
13) теристорлық және жиілік реттейтін схемалары бар басқару электр жетектері - монтаждау, баптау, тораптары мен блоктарын жөндеу, опробациялау.
91-параграф. Жабдықты жөндеу және оған қызмет көрсету жөніндегі электр слесарі, 7-разряд
572. Жұмыс сипаттамасы:
электр машиналары мен аппараттардың, автоматты қондырғылардың, телемеханика құралдарының күрделі басқару жүйелерін монтаждау, бөлшектеу, баптау, опробациялау және техникалық қызмет көрсету;
теристорлы қозғыш автоматты электрондық блоктарын, электрондық, телемеханикалық аппаратура жүйелерін, датчиктерді, асинхронды-синхронды реттемелі электр жетегін баптау және сынау;
тізбектер мен аппараттар схемаларын микропроцессорлық техниканы қолдана отырып жөндеу және қызмет көрсету;
бақылау, автоматтандыру және қорғаудың барлық элементтерінің жұмысы мен өзара әрекет етуін опробациялау, оларды жөндеу және баптау;
жетектердің электр схемаларындағы ауыспалы процестерді осциллографирлеу және талдау;
жартылай өткізгіш элементтер мен микросхемалардағысхемаларды құрастыру және тексеру;
аппаратураны микросхемалар мен логикалық элементтерді қолдана отырып монтаждау және баптау;
автоматтандырылған жетектер жүйесіндегі бақылау-өлшеу аспаптарын баптау және сынау;
жабдық сипаттамасын алу, техникалық құжаттаманы жүргізу, формулярларды толтыру.

573. Должен знать:
устройство аппаратов на полупроводниковой технике, электронной и телемеханической аппаратуры обслуживаемого оборудования;
конструктивные особенности сложных систем агрегатов и узлов самоходных горных машин;
принцип работы, тип микросхем и электронных сборочных устройств;
принцип установления режимов работы сложных систем управления;
электротехнику, телемеханику, правила снятия осциллограмм в объеме, необходимом для работы;
устройство обслуживаемых электронно-измерительных приборов высокой точности.
574. Требуется техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
575. Примеры работ.
1) аппаратура электронная высоковольтных и низковольтных цепей подвижного состава - проверка, устранение неисправностей и регулирование;
2) бульдозеры, блоки управления приводами - ремонт, наладка, испытание;
3) контрольно - измерительные приборы в системах автоматизированного электропривода - ремонт, наладка;
4) насосные станции - наладка, испытание, ремонт электронных блоков теристорного возбуждения электроприводов;
5) панели и блоки управления главными электроприводами экскаваторов с различной вместимостью ковша - демонтаж, монтаж, опробование, наладка и испытание;
6) панели управления работой и запуском синхронного электродвигателя экскаваторов - демонтаж, наладка, монтаж, снятие осциллограмм и анализ переходных процессов в электрических схемах приводов.
7) приборы контроля изоляции, максимальной токовой защиты и нулевой защиты - ремонт, наладка;
8) системы "АСУТП"- монтаж и наладка аппаратуры с применением микросхем и логических элементов;
9) турбокомпрессоры - наладка и испытание автоматических электронных блоков теристорного возбуждения;
10) электродвигатели - наладка и испытание асинхронно-синхронного регулирования электропривода.
Глава 10. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по добыче и обогащению горнохимического сырья
Параграф 1. Дренажист по добыче мирабилита, 3 разряд
576. Характеристика работ:
выемка вручную чистого и загрязненного мирабилита или вязкой глины;
устройство, крепление, углубление и расширение дренажных канав;
планировка откосов дренажных канав;
заравнивание поверхности мирабилита.
577. Должен знать:
способы и правила проходки и крепления дренажных канав;
способы добычи мирабилита;
внешние признаки отличия чистого и загрязненного мирабилита.
Параграф 2. Машинист кратцера, 3 разряд
578. Характеристика работ:
управление кратцером производительностью до 1000 метров кубических в час при подаче сырья и готовой продукции со склада в бункера;
перемещение продукции на складе;
передвижение кратцера по складу и закрепление его для работы;
смазка и мелкий ремонт кратцера.

573. Мыналарды:
қызмет көрсететін аппараттың жартылай өткізгіш техникасындағы, электрондық және телемеханикалық аппаратурасындағы аппараттардың құрылымын;
өздігінен жүретін тау-кен машиналарының агрегаттары мен тораптарының күрделі жүйелерінің конструктивтік ерекшеліктерін;
микросхемалар мен электрондық құрастыру құрылғыларының жұмыс принципін, үлгілерін;
электротехниканы, телемеханиканы, осциллограммаларды түсіру ережесін, жұмысқа қажетті көлемде;
қызмет көрсететін жоғары дәлдікті электрондық-өлшеу аспаптарының құрылымын білуге тиіс.
574. Техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім талап етіледі.
575. Жұмыс үлгілері:
1) жылжымалы құрамның жоғары вольтті және төмен вольтті электрондық аппаратурасы - тексеру, ақауларды жою және реттеу;
2) бульдозерлер, жетекпен басқару блоктары - жөндеу, баптау, сынау;
3) автоматтандырылған электр жетегі жүйесіндегі бақылау-өлшеу аспаптары - жөндеу, баптау;
4) сорғы станциясы - электр жетегі теристорлық қозғыш электрондық блоктарын баптау, сынау, жөндеу;
5) шөмішінің сыйымдылығы әртүрлі экскаваторлардың бас электр жетектерін басқару панелдері мен блоктары - бөлшектеу, монтаждау, опробациялау, баптау және сынау;
6) экскаваторлардың синхронды электр қозғалтқыштарын қосу және жұмысын басқару панельдері - бөлшектеу, монтаждау, баптау, осциллограммаларды түсіру және жетектердің электр схемаларындағы ауыспалы процестерді талдау;
7) изоляцияны, ең жоғары ток қорғанысы және нөлдік қорғанысты бақылау аспаптары - баптау, жөндеу;
8) "АСУТП" жүйелері - монтаждау және микросхемалар мен логикалық элементтерді қолдана отырып баптау;
9) турбокомпрессорлар - теристорлық қозғыш автоматты электронды блоктарын баптау және сынау;
10) электр қозғалтқышы - электр жетекті асинхронды-синхронды реттеуді баптау және сынау.
10-тарау. Тау-кен химиялық шикізатты шығару және байыту жұмыстарына арналған разрядтар бойынша жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары 1-параграф. Мирабилит шығару жөніндегі дренажшы, 3-разряд
576. Жұмыс сипаттамасы:
таза немесе ластанған мирабилитті қолмен немесе жабысқақ балшықпен шығару;
дренажды жыраларды салу, бекіту, тереңдету және кеңейту;
дренажды жыралар еңістерінің жобасын мирабилиттің бетін тегістеу.
577. Мыналарды:
дренаж жыраларын үңгілеу және бекітудің тәсілдері мен ережесін;
мирабилитті шығару тәсілдерін;
таза және ластанған мирабилиттің сыртқы айырмашылық белгілерін білуге тиіс.
2-параграф. Кратцер машинисі, 3-разряд
578. Жұмыс сипаттамасы:
қоймадан бункерге шикізат пен дайын өнімді беру кезінде өнімділігі сағатына 1000 текше метрге дейінгі кратцерді басқару;
қоймада өнімді көшіру;
кратцерді қома бойынша қозғалту және оны жұмыс үшін бекіту;
кратцерді майлау және ұсақ жөндеу.

579. Должен знать:
правила подачи сырья и готовой продукции с помощью кратцера в бункера и регулирования загрузки бункеров;
основы слесарного дела и электротехники.
При управлении кратцером производительностью свыше 1000 метров кубических в час при подаче сырья и готовой продукции со склада в бункера - 4 разряд.
Параграф 3. Машинист фрезагрегата, 4 разряд
580. Характеристика работ:
сбор сульфата натрия с поверхности мирабилита с помощью фрезагрегата;
фрезерование поверхности мирабилитовых площадок при помощи фрезборон на тракторной тяге;
уход за фрезагрегатом;
контроль качества фрезерованной поверхности;
устранение неисправностей в работе фрезагрегата.
581. Должен знать:
устройство фрезагрегата
технологию фрезерования и требования
Параграф 4. Оператор серодобычных и водоотливных скважин, 4 разряд
582. Характеристика работ:
ведение процесса откачки серы и пластовых вод из водоотливных скважин при подземной выплавке серы из сероносного пласта перегретой водой под руководством оператора серодобычных и водоотливных скважин более высокой квалификации;
пуск обслуживаемых скважин в работу;
контроль параметров технологического режима и направленного движения теплоносителя в рудном пласте;
регулирование параметров по закачке теплоносителя, прогрева скважин в зависимости от давления воды в пласте и дебита откачки серы;
замер расхода теплоносителя в серодобычные скважины и количества откачиваемой пластовой воды из водоотливных скважин, их температуры, давления;
проведение мелкого ремонта и регулирование запорной арматуры и клапанов обслуживаемого оборудования.
583. Должен знать:
технологическую схему производства природной серы;
устройство обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов;
параметры технологического режима и правила регулирования проводимого процесса;
физико-химические процессы, происходящие при откачке серы и пластовых вод;
химический состав пластовых вод;
схему коммуникаций;
принцип откачки серы и пластовой воды;
требования, предъявляемые к качеству природной серы.
Параграф 5. Оператор серодобычных и водоотливных скважин, 5 разряд
584. Характеристика работ:
ведение процесса откачки серы и пластовых вод из водоотливных скважин при подземной выплавке серы из сероносного пласта перегретой водой;
создание направленного движения теплоносителя в рудном пласте путем перекрытия одних скважин и отлива из иных водоотливных скважин;
регулирование движения теплоносителя в нужном направлении, дебита воды водоотливных скважин при принудительной откачке серы и пластовых вод;
подготовка обслуживаемого оборудования к ремонту, допуск ремонтного персонала на проведение работ, прием оборудования из ремонта.

579. Мыналарды:
шикізат пен дайын өнімді кратцердің көмегімен бункерге беру және бункерлерге тиеуді реттеу;
слесарьлық істің және электротехниканың негіздерін білуге тиіс.
Қоймадан бункерге шикізат пен дайын өнімді беру кезінде өнімділігі сағатына 1000 текше метрден жоғары кратцерді басқару - 4-разряд.
3-параграф. Фрезагрегат машинисі, 4-разряд
580. Жұмыс сипаттамасы:
фрезагрегат көмегімен мирабилиттің бетінен натрия сульфатын жинау;
тракторлық жетекте фрезборон көмегімен мирабилитті алаңның бетін фрезерлеу;
фрезагрегатты күту;
фрезерленген бетінің сапасын бақылау;
фрезагрегат жұмысындағы бұзушылықты жою.
581. Мыналарды:
фрезагрегаттың құрылғысын;
фрезерлеу технологиясын және талаптарды білуге тиіс.
4-параграф. Күкірт шығаратын және сутөкпе ұңғымалардың операторы, 4-разряд
582. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары білікті күкірт шығаратын және сутөкпе ұңғыма операторының басшылығымен қызған судың күкіртті пластадан күкірт пен ласта суларын сору процесін жүргізу;
қызмет көрсететін ұңғымаларды жұмысқа қосу;
технологиялық режимнің параметрлерін және кен пластында жылу тасымалдағыштың бағытталған қозғалысын бақылау;
пластыдағы су қысымына және күкіртті сору дебитіне байланысты жылу тасымалдағышты толтыру, ұңғымаларды қыздыру параметрлерін реттеу;
күкірт шығару ұңғымаларындағы жылу тасымалдағыш шығыстарын және су төкпе ұңғымаларынан сорылатын пласта суларының мөлшерін, олардың температурасын және қысымын өлшеу;
ұсақ жөндеу жүргізу және жапқыш арматура мен қызмет көрсететін жабдықтардың клапандарын реттеу.
583. Мыналарды:
табиғи күкіртті өндірудің технологиялық схемасын;
қызмет көрсететін жабдықтың және бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысын;
технологиялық режимдердің параметрлерін және жүргізілетін процесті реттеу ережесін;
күкіртті және пласт суларын сору кезінде болатын физикалық-химиялық процестер;
пласта суларының химиялық құрамын;
коммуникация схемасын;
күкіртті және пласта суын сору қағидаттарын;
табиғи күкірттің сапасына қойылатын талаптарды білуге тиіс.
5-параграф. Күкірт шығаратын және сутөкпе ұңғымалардың операторы, 5-разряд
584. Жұмыс сипаттамасы:
қызған судың күкіртті пластысынан күкірттің жердің астынан шығуы кезінде су төкпе ұңғымалардан күкіртті және пласталы суды сору процесін жүргізу;
бір ұңғымаларды жабу және басқа су төкпе ұңғымалардан төгу жолымен кен пластындағы жылу тасымалдағыштың бағытталған қозғалысын жасау;
күкіртті және пластылы суларды мәжбүрлеп сору кезінде жылу тасымалдағыштың дұрыс бағытта қозғалуын, су төкпе ұңғымалардың су дебитін реттеу;
қызмет көрсетілетін жабдықтарды жөндеуге дайындау жөндеу жүргізетін персоналға жұмыстарды жүргізуге рұқсат беру, жабдықты жөндеуден қабылдау.

585. Должен знать:
технологию процесса подземной выплавки серы;
устройство, назначение обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов;
схему арматуры и коммуникаций;
режимы откачки серы и пластовых вод в зависимости от гидрогеологических условий и динамики движения теплоносителя по соответствующей скважине;
технологические требования, предъявляемые к качеству природной серы и применяемых материалов.
Параграф 6. Регулировщик работы скважин, 3 разряд
586. Характеристика работ:
наблюдение за наличием рассола в резервуарах;
осмотр и обслуживание горного отвода, буровых скважин и коммуникаций водорассолопроводов;
обеспечение равномерного поступления воды в скважины;
проверка концентрации рассола по плотности;
определение уровня рассольного и водного горизонтов;
отбор проб;
утепление скважин и трубопроводов;
регулирование и координация работы насосных установок.
587. Должен знать:
устройство и назначение обслуживаемых оборудования, скважин и коммуникаций рассолоснабжения;
допустимый объем рассола в резервуарах;
производительность насосных установок и правила регулирования их работы;
назначение и правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами.
Параграф 7. Регулировщик работы скважин, 4 разряд
588. Характеристика работ:
ведение процесса размыва залежей каменной соли по методу гидровруба на прикрепленном горном отводе;
обслуживание насосных установок;
регулирование поступления воды и нефти в скважины;
утепление скважин;
наблюдение за исправным состоянием водорассолопроводов и нефтепроводов;
отбор проб;
выявление и устранение неисправностей обслуживаемого оборудования.
589. Должен знать:
схему коммуникаций;
устройство обслуживаемого оборудования;
физико-химические основы проводимого процесса размыва соляных месторождений;
правила обслуживания насосных установок и иного оборудования;
слесарное дело.
Параграф 8. Сульфатчик, 2 разряд
590. Характеристика работ:
очистка мирабилита в отдельных кусках от грязевых прослоек песка;
дробление кускового мирабилита и укладка его в клетки-штабеля;
проверка состояния мирабилита и определение готовности сульфата натрия;
замер и учет выполненной работы.
591. Должен знать:
технологию добычи сульфата натрия;
условия обезвоживания мирабилита и сбора сульфата;
требования, предъявляемые к качеству сульфата натрия, правила определения его качества по сортам и степени готовности;
правила укладки мирабилита в клетки-штабеля и замера его объемов.

585. Мыналарды:
күкірттің жердің астынан шығу процесінің технологиясын;
қызмет көрсететін жабдықтардың және қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысын, міндетін;
арматура және коммуникация схемасын;
гидрогеологиялық жағдайға және тиісті ұңғыма бойынша жылы тасымалдағыш қозғалысының динамикасына байланысты күкірттер мен пластылы суды сору режимдерін;
табиғи күкірттің және қолданылатын материалдардың сапасына қойылатын техникалық талаптарды білуге тиіс.
6-параграф. Ұңғыма жұмыстарын реттеуші, 3-разряд
586. Жұмыс сипаттамасы:
резервуарларда тұздықтың болуын қадағалау;
тау-кен иелігі, бұрғылау ұңғымалары мен сутұздыққұбыр коммуникацияларын тексеру және қызмет көрсету;
судың ұңғымаларға бір қалыпты келіп түсуін қамтамасыз ету;
тығыздығы бойынша тұздықтың концентрациялығын тексеру;
тұздықты және су дөңгейжиегінің деңгейін айқындау;
сынамаларды іріктеу;
ұңғымалар мен құбырларды жылылау;
сорғы қондырғыларының жұмысын реттеу және үйлестіру.
587. Мыналарды:
қызмет көрсететін жабдықтардың, ұңғымалар мен тұздықпен жабдықтау коммуникацияларының құрылғысын және міндетін;
резервуарлардағы тұздықтың шекті көлемін;
сорғы қондырғыларының өнімділігін және олардың жұмысын реттеу;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының міндетін және пайдалану ережесінбілуге тиіс.
7-параграф. Ұңғыма жұмыстарын реттеуші, 4-разряд
588. Жұмыс сипаттамасы:
тау-кен иелігіне бекітілген гидроұңғылау әдісімен тасты тұз қыртысын шаю процесін жүргізу;
сорғы қондырғыларына қызмет көрсету;
ұңғымаларға су мен мұнайдың келіп түсуін реттеу;
ұңғымаларды жылылау;
сутұздыққұбырлар мен мұнайқұбырларының жағдайын қадағалау;
сынамаларды іріктеу;
қызмет көрсететін жабдықтардың бұзушылығын анықтау және жою.
589. Мыналарды:
коммуникация схемасын;
қызмет көрсететін жабдықтың құрылғысын;
тұз кенорындарын шаю процесінің физикалық-химиялық негіздерін;
нас қондырғылары мен басқа жабдықтарға қызмет көрсету ережесін;
слесарьлық істі білуге тиіс.
8-параграф. Сульфатшы, 2-разряд
590. Жұмыс сипаттамасы:
мирабилитті жекелеген кесектерде құмның ластанған жұқа қабаттарынан тазалау;
кесекті мирабилитті бөлшектеу және штабел-торына салу;
мирабилиттің жағдайын тексеру және натрий сульфатының дайын болғанын айқындау;
орындалған жұмысты өлшеу және есеп жүргізу.
591. Мыналарды:
натрий сульфатын шығару технологиясын;
мирабилитті сусыздандырудың және сульфатты жинау шарттарын;
натрий сульфатының сапасына қойылатын талаптарды, олардың сапасын сорттары және дайын болған дәрежесі бойынша айқындау ережесін;
мирабилитті штабель-торына салу және оның көлемін өлшеу ережесін білуге тиіс.

Параграф 9. Сульфатчик, 3 разряд
592. Характеристика работ:
очистка мирабилита от плывуна и вязкой глины;
планировка производственных площадей и очистка их от грязевых прослоек песка в период сбора сульфата и до начала сезона;
сбор сульфата натрия вручную окучиванием в тумпаки или отвалы;
руководство процессом добычи и обработки мирабилита.
593. Должен знать:
условия образования сульфата натрия;
особенности эксплуатации разрабатываемого месторождения;
способы подготовки площадок для добычи сульфата натрия и устройство применяемого инструмента;
правила сбора сульфата натрия без потерь и засорения;
способы, приемы и основные особенности дробления мирабилита.
Параграф 10. Выгрузчик мышьяка, 3 разряд
594. Характеристика работ:
выгрузка мышьяка из пылеуловительных камер и бункеров;
засыпка мышьяка в мешки и их взвешивание;
укладка мешков в стальные барабаны;
завальцовка крышек стальных барабанов;
укладка стальных барабанов в фанерные барабаны;
откатка барабанов и обработка их пылесосом;
чистка пылеуловительных камер и бункеров;
управление пневматической установкой по выгрузке мышьяка и регулирование ее работы.
595. Должен знать:
устройство пылеуловительных камер и бункеров;
принцип работы пневматических устройств и правила их обслуживания;
способы выгрузки мышьяка;
нормы загрузки мышьяка в мешки и барабаны;
способы завальцовки крышек стальных барабанов;
технические условия на укупорку мышьяка.
Глава 11. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам на работы по добыче и переработке торфа
Параграф 1. Аппаратчик по сушке торфа, 4 разряд
596. Характеристика работ:
ведение технологического процесса сушки торфа на торфобрикетных заводах с годовой производительностью до 30 тысяч тонн торфа;
регулирование режима сушки торфа по показаниям контрольно-измерительных приборов;
контроль качества сушки брикета, конденсата;
регулирование подачи фрезерного торфа для сушки;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
загрузка печи топливом; обслуживание вспомогательного оборудования.
597. Должен знать:
технологическую схему торфобрикетного завода;
технологические процессы сушки и брикетирования фрезерного торфа;
устройство сушильного оборудования при ручном и автоматическом режимах сушки, оборудования прессового и подготовительного отделений торфобрикетного завода;
факторы, влияющие на качество сушки торфа;
схемы водоснабжения, пароснабжения торфобрикетного завода и блокировки его электрооборудования;
правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами;
слесарное дело.

9-параграф. Сульфатшы, 3-разряд
592. Жұмыс сипаттамасы:
мирабилитті қорыстар мен жабысқақ балшықтан тазалау;
өндірістік алаңдарды жобалау және сульфат жинау кезінде және маусымның басталуына дейін құмның ластанған жұқа қабаттарынан тазалау;
қолмен тумпакқа немесе үйіндіге домбықтаумен натрий сульфатын жинау;
мираболит шығару және өңдеу процесін басқару.
593. Мыналарды:
натрий сульфатының пайда болу шарттарын;
қазылатын кенорындарының пайдалану ерекшеліктерін;
натрий сульфатын шығару үшін алаңдарды дайындау тәсілдерін және қолданылатын құралдардың құрылғысын;
натрий сульфатын түсірмеу және ластамай жинау ережесін;
мирабилитті бөлшектеудің әдістерін, тәсілдерін және негізгі ерекшеліктерін білуге тиіс.
10-параграф. Мышьяк түсіруші, 3-разряд
594. Жұмыс сипаттамасы:
мышьякты тозаң ұстап қалғыш камералар мен бункерлерден түсіру;
мышьякты қаптарға төгу және таразылау;
қаптарды болат барабандарға салу;
болат барабандардың қақпағын жаншу;
болат барабандарды фанералы барабандарға қою;
барабандарды тасып шығару және шаңсорғышпен өңдеу;
тозаң ұстап қалғыш камералар мен бункерлерді тазарту;
мышьякты түсіру бойынша пневматикалық қондырғыны басқару және оның жұмысын реттеу.
595. Мыналарды:
тозаң ұстап қалғыш камералар мен бункерлердің құрылғысын;
пневматикалық құрылғылардың жұмыс қағидаттарын және оларға қызмет көрсету ережесін;
мышьякты түсіру тәсілдерін;
мышьякты қаптар мен барабандарға тиеу нормаларын;
болат барабандардың қақпақтарын жаншу тәсілдерін;
мышьякты тығындаудың техникалық шарттарын білуге тиіс.
11-тарау. Шымтезек шығару және қайта өңдеу жұмыстарына арналған разрядтар бойынша жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Шымтезекті кептіру жөніндегі аппаратшы,4-разряд
596. Жұмыс сипаттамасы:
жылдық өнімділігі 30 мың тоннаға дейінгі шымтезектерді кесектейтін зауыттарда шымтезекті кептірудің технологиялық процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша шымтезекті кептіру режимін реттеу;
кесектерді, конденсаттарды кептіру сапасын бақылау;
фрезерлік шымтезекті кептіру үшін беруді реттеу;
қызмет көрсететін жабдықтың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою;
пешке отын тиеу;
қосалқы жабдықтарға қызмет көрсету.
597. Мыналарды:
шымтезек кесектейтін зауыттың технологиялық схемасын;
фрезерлік шымтезекті кептірудің және кесектеудің технологиялық процесін;
қолмен және автоматты режимде кептіру кезінде кептіру жабдықтарының, престеу жабдықтарының және шымтезектерді кескілейтін зауыттардың дайындық бөлімшесінің құрылғысын;
шымтезекті кептіру сапасына әсер ететін факторларды;
сумен жабдықтау және оның электр жабдықтарын блоктау тәсімін;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалану ережесін;
слесарьлық істі білуге тиіс.

При ведении технологического процесса сушки торфа на торфобрикетных заводах с годовой производительностью от 30 до 60 тысяч тонн торфа - 5 разряд;
при ведении технологического процесса сушки торфа на торфобрикетных заводах с годовой производительностью свыше 60 тысяч тонн торфа - 6 разряд.
Параграф 2. Торфорабочий, 1 разряд
598. Характеристика работ:
сжигание порубочных остатков, ликвидация очагов горения, устройство временных перемычек для задержания воды, доставка проб торфа;
подноска, подвозка и выдача горюче-смазочных материалов;
заготовка хвороста и обсадка карьеров для снегозадержания;
паспортизация производственных площадей;
очистка переездов железнодорожного пути, мостов, штабелей от снега и мерзлоты;
инвентаризация торфа;
прочистка канав;
доставка и транспортировка воды, легких грузов, различных деталей и материалов;
сбор пней;
работа на прицепных и навесных механизмах при подготовке и ремонте торфяных полей, прицепка и отцепка механизмов, обслуживание противопожарных агрегатов;
охрана оборудования;
уборка территорий поселков, дворов и производственных помещений.
599. Должен знать:
правила проведения сжигания порубочных остатков и очеса;
правила ликвидации и локализации загораний;
расположение водоемов и иных водных источников;
устройство временных перемычек для задержания воды;
правила хранения, выдачи горюче-смазочных материалов;
устройство и правила пользования огнетушителем;
схему и правила обсадки карьеров;
правила ведения работ по инвентаризации торфа и паспортизации полей;
правила производства работ механизмами по сушке торфа;
назначение и принцип работы механизмов (навесных и прицепных), применяемых при производстве болотно-подготовительных и гидротехнических работ.
Параграф 3. Торфорабочий, 2 разряд
600. Характеристика работ:
устройство и ремонт мостов через валовые и картовые каналы;
ведение учета торфа, отбор проб при учете, отгрузке и перегрузке торфа;
выполнение вспомогательных работ по обслуживанию машин, применяемых при добыче, сушке и уборке торфа всеми способами;
переноска кабеля при обслуживании машин, применяемых при добыче, уборке и перегрузке торфа;
разделение сформованной торфяной ленты на отдельные отсеки (кирпичи);
регулирование и очистка рольганга.
601. Должен знать:
устройство и правила ремонта мостов через валовые и картовые каналы;
принцип работы торфодобывающего агрегата;
правила подъема и опускания рольганга.
Параграф 4. Торфорабочий, 3 разряд

Жылдық өнімділігі 30 мыңнан 60 мың тоннаға дейінгі шымтезектерді кесектейтін зауыттарында шымтезекті кептірудің технологиялық процесін жүргізу кезінде - 5-разряд;
жылдық өнімділігі 60 мың тоннадан артық шымтезектерді кесектейтін зауыттарында шымтезекті кептірудің технологиялық процесін жүргізу кезінде - 6-разряд.
2-параграф. Шымтезек жұмысшысы, 1-разряд
598. Жұмыс сипаттамасы:
қалған кесектерді жағу, жағу ошақтарын жою, суды ұстау үшін уақытша бөгеттер салу, шымтезек сынамаларын жеткізу;
жанар-жағармай материалдарын әкелу, тасу және беру;
қар ұстау үшін қурайды дайындау және карьерге егу;
өндіріс орындарын паспорттау;
теміржол өтпелерін, көпірлерді, қатарларды қардан және мұздақтан тазарту;
шымтезекті түгендеу;
жыраларды тазалау;
суды, жеңіл жүктерді, әртүрлі бөлшектерді және материалдарды жеткізу және тасымалдау;
томарларды жинау;
шымтезек алаңын дайындау және жөндеу кезінде тіркемелі және аспалы механизмдерде жұмыс істеу, механизмдерді тіркеу және ағыту, өртке қарсы агрегаттарға қызмет көрсету;
жабдықтарды күзету;
кент, аула аумақтарын және өндірістік үй-жайларды тазалау.
599. Мыналарды:
кесілген қалдықтарды жағудың ережесін;
тұтануды сөндіру және оқшаулау ережесін;
суқоймалары мен басқа су көздерінің орналасқан жерін;
суды ұстау үшін уақытша бөгеттердің құрылғысын;
жанар-жағармай материалдарын сақтау, беру ережесін;
өртсөндіргіштердің құрылғысын және қолдану ережесін;
карьерлерге ағаш егу тәсімін және ережесін;
шымтезекті түгендеу және алаңды паспорттау бойынша жұмыстарды жүргізу ережесін;
шымтезекті кептіру механизмдерімен жұмыс жасау ережесін;
батпақты дайындау өндірісі және гидротехникалық жұмыстар кезінде қолданылатын механизмдердің (аспалы және тіркемелі) міндетін және жұмыс қағидатынбілуге тиіс.
3-параграф. Шымтезек жұмысшысы, 2-разряд
600. Жұмыс сипаттамасы:
жалпы және карталы арналары арқылы көпірлер салу және жөндеу;
шымтезектің есебін жүргізу, шымтезекке есеп жүргізуде, тиеу және түсіру кезеңді сынамаларды іріктеу;
барлық тәсілдермен шымтезекті шығару, кептіру және жинау кезінде қолданылатын машиналарға қызмет көрсету жөніндегі қосалқы жұмыстарды орындау;
шымтезекті шығару, жинау және тиеу кезінде қолданылатын машиналарға қызмет көрсету кезінде кабельдерді көшіру;
жекелеген бөліктерге (кірпіштерге) қалыпталған шымтезек таспаларын бөлу;
рольгангты реттеу және тазалау.
601. Мыналарды:
жалпы және карталы арналар арқылы көпірлер салуды және жөндеу ережесін;
шымтезек шығаратын агрегаттың жұмыс қағидаттарын;
рольгангты көтеру және түсіру ережесін білуге тиіс.
4-параграф. Шымтезек жұмысшысы, 3-разряд

602. Характеристика работ:
валка леса с одновременной корчевкой пней и кустарниковой растительности на торфяных массивах, обрубка сучьев, раскряжевывание и укладка деловой древесины в штабеля, разделка деловой древесины и пней циркулярными и маятниковыми пилами;
перевозка и переноска шпал, лафет, рельсов;
укладка, скрепление рельсов и рихтовка пути для торфодобывающих машин;
обслуживание канатных и ленточных конвейеров;
очистка рельсов и шпал от навала торфа-сырца;
укладка пней в кучи;
подкладка и приемка досок, выстилка торфяных кирпичей;
срезка в забое поперечных гребней торфяной залежи и боковых уступов;
удаление из забоя крупных пней тросами и корчевальными устройствами;
участие под руководством машиниста торфодобывающего экскаватора в перегоне, передвижке и установке на рабочее место насосной станции, экскаватора, промежуточных опор, конвейера, натяжной станции, торфодобывающих агрегатов и механизмов;
устройство настила;
производство работ по сушке кускового торфа (ворочение, кладка клеток, решеток и перекладка их);
штабелевка торфа;
выкладка стенок и устройство продухов в штабелях;
ручная загрузка торфа в бункера и конвейеры;
расчистка пути для прохода агрегатов;
подбор остатков торфа за уборочными машинами;
устройство переездов для прохода машин;
работа на складах по разгрузке, погрузке различных грузов и смесей минеральных компонентов, сливу из емкостей и наливу их в емкости;
разгрузка и обработка сырья на валковальной машине или методом гидроразлива;
обслуживание брикетных лотков.
603. Должен знать:
правила ведения работ по валке леса, корчевке пней и кустарниковой растительности;
размеры и сортаменты на разделку деловой древесины и заготовку дров;
правила разделки и укладки древесины, дров и пней;
правила подъема, перемещения тяжелых и сложных машин, механизмов и грузов;
способы крепления, монтажа и установки тяжелых машин;
устройство подъемно-транспортных и такелажных приспособлений и способы их установки;
плотничные работы;
общую схему и принцип работы торфодобывающего агрегата, правила производства работ по его передвижке;
устройство натяжной станции, конвейера;
правила и технологические схемы добычи, выстилки, сушки, уборки, штабелевки торфа;
устройства продухов;
принцип работы механизмов, применяемых при уборке и переработке торфа;
правила обращения с минеральными компонентами;
систему противопожарного водоснабжения.

602. Жұмыс сипаттамасы:
шымтезек массивтерінде томарларды және бұталы өсімдіктерді тамырымен жұлуымен бірге орман ағаштарын құлату, бұтақтарды шабу, дөңгелектеу және жарамды ағаштарды қатарлап салу, жарамды ағаштар мен томарларды айналма және маятникті аралармен кесу;
шпалдарды, лафеттерді, рельстерді тасымалдау және көшіру;
шымтезек шығаратын машиналар үшін рельстер төсеу, бекіту және жолдарды түзету;
арқанды және таспалы конвейерлерге қызмет көрсету, рельстер мен шпалдарды шала өңделген шымтезек үгінділерінен тазарту;
томарларды бір жерге үю;
тақталарды төсеу және қабылдау, шымтезек кірпіштерін төсеу;
забойдағы шымтезек қабатының көлденең жоталарын және бүйір кемерлерін кесу;
троспен және тамыр жұлғыш құрылғылармен забойдан ірі томарларды шығару;
шымтезек шығаратын экскаватор машинисінің басшылығымен сорғы станцияларын, экскаваторды, аралық тіреулерді, конвейерлерді, керу станцияларын, шымтезек шығаратын агрегаттар мен механизмдерді қайта көшіруге, қозғалтуға және орнатуға қатысу;
төсемдердің құрылғысын;
кесекті шымтезекті кептіру (аудару, торларды, торкөздерді қалау және оларды қайта қалау) бойынша жұмыстарды жүргізу;
шымтезектерді қатарлау;
қабырғаларды есептеу және қатарларда желөткізгіштер салу;
бункерлер мен конвейерлерге шымтезекті қолмен тиеу;
агрегаттар өту үшін жолдарда тазалау;
тазалайтын машиналардың соңынан қалдықтарды жинау;
машиналар өту үшін өткелдер салу;
қоймада әртүрлі жүктерді, минералдық компоненттердің қоспаларын тиеу, түсіру, оларды ыдыстарға және ыдыстардан құю;
шикізатты құлатқыш машиналарданемесе гидротасқын әдісімен түсіру және өңдеу;
кесекті лотоктарға қызмет көрсету.
603. Мыналарды:
орман ағаштарын құлату, томарлар мен бұталы өсімдікті тамырымен жұлу жұмыстарын жүргізу ережесін;
жарамды ағаштарды бөлуге және отындарды дайындауға өлшемдер мен сорттарын;
ағаштарды, отындар мен томарларды бөлу және салу ережесін;
ауыр және күрделі машиналарды көтеру, көшіру ережесін;
ауыр машиналарды бекіту, монтаждау және орнату тәсілдерін;
көтергіш-тасымалдағыш әрі такелажды құрылғылардың құрылғысын және оларды орнату тәсілдерін;
ағаш жұмыстары;
шымтезек шығаратын агрегаттың жалпы схемасын және жұмыс қағидаттарын, оның қозғалысы бойынша жұмыстарды жүргізу ережесін;
керу станцияларының, конвейерлердің құрылғысын;
шымтезекті шығарудың, төсеудің, кептірудің, қатарлаудың ережесін және технологиялық схемасын;
желөткізгіштердің құрылғысын;
шымтезекті жинау және қайта өңдеу кезінде қолданылатын механизмдердің жұмыс қағидаттарын;
минералдық компоненттерді пайдалану ережесін;
өртсөндіргіш сумен жабдықтау схемасын білуге тиіс.

Параграф 5. Карьерщик, 2 разряд
604. Характеристика работ:
разработка карьера в соответствии с заданным профилем;
сколка мерзлоты, снятие очеса и минерального наноса, извлечение встречающихся в процессе разработки карьера пней, стволов деревьев;
участие в перемещении используемых механизмов на следующий участок работы и подкладка досок, при необходимости, на пути их движения;
резка торфяной залежи на кирпичи, отвоз их и укладка для сушки.
605. Должен знать:
основные условия и правила разработки карьера в зависимости от качественных показателей торфяной залежи;
методы сушки торфяной массы;
способы корчевки пней и выемки встречающихся в процессе работы стволов деревьев;
правила перемещения механизмов в карьере;
требования, предъявляемые к используемым инструменту, оборудованию, инвентарю и правила пользования ими.
Параграф 6. Канавщик, 2 разряд
606. Характеристика работ:
рытье вручную и ремонт валовых, коллекторных, водоподводящих, нагорных и ловчих каналов, предварительных траншей, каналов для сброса воды, водоемов и картовых канав в торфяном и минеральных грунтах;
планировка и крепление их откосов;
извлечение пней, стволов деревьев, встречающихся в процессе работы.
607. Должен знать:
категории грунтов, правила и способы их разработки;
правила производства работ по рытью вручную, ремонту всех видов каналов, предварительных траншей, водоемов, планировке и креплению их откосов;
правила и приемы пользования шаблонами, инструментом и всеми видами приспособлений, правила их наладки и ремонта.
Параграф 7. Варщик торфомассы, 4 разряд
608. Характеристика работ:
ведение и регулирование технологического процесса варки торфомассы;
проверка качества поступающего торфосырья;
распределение торфосырья по смесителям;
дозировка торфосырья, воды, пара, эмульсии в соответствии с нормами их расхода;
управление механизмами по подготовке торфомассы: конвейерами, гидромешалками, дозаторами, электродвигателями;
наблюдение за их работой;
устранение отдельных неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
609. Должен знать:
методику определения ботанического состава поступающего торфосырья, его влажности;
правила дозировки компонентов торфомассы;
устройство и принципы работы обслуживаемых механизмов, способы устранения неисправностей в их работе.
Параграф 8. Машинист машин по добыче и переработке кускового торфа, 4 разряд

5-параграф. Карьершілер, 2-разряд
604. Жұмыс сипаттамасы:
берілген профильге сәйкес карьер қазу;
мұздақты сындыру, қалдықты және минералдық үйінділерді түсіру, карьерді қазу барысында кездесетін томарлар мен ағаш оқпандарын шығару;
пайдаланылатын механизмдерді келесі жұмыс учаскесіне көшіруге қатысу және қажеттігіне қарай олардың жолына тақтайлар төсеу;
шымтезек қабатын кірпішке кесу, оларды тасу және кептіру үшін төсеу.
605. Мыналарды:
шымтезек қабатының сапалы көрсеткіштеріне қарай карьер қазудың негізгі шарттарын және ережесін;
шымтезек массасын кептіру әдістерін;
томарларды тамырымен жұлу және жұмыс барысында кездесетін ағаш оқпандарын шығару әдістерін;
карьерде механизмдерді көшіру ережесін;
пайдаланылатын құралға, жабдыққа, инвентарға қойылатын талаптарды, және оларды қолдану ережесінбілуге тиіс.
6-параграф. Жыра қазушылар, 2-разряд
606. Жұмыс сипаттамасы:
қолмен қазу және жалпы, коллекторлық, су жеткізетін, таулы және ұстаушы арналарды, алғашқы траншеяларды, суды төгуге арналған арналарды, суқоймаларын және шымтезекті және минералды топырақтағы карта жыраларын жөндеу;
жобалау және олардың еңістерін бекіту;
жұмыс процесінде кездесетін томарларды, ағаш оқпандарын шығару.
607. Мыналарды:
топырақтың санатын, олардың қазудың ережесі мен тәсілдерін;
қолмен қазу, арналардың барлық түрін, алғашқы траншеяларды, суқоймаларын жөндеу, олардың еңістерін жобалау және бекіту жөніндегі жұмыс өндірісінің ережесін;
шаблондарды, құралдарды және құралдардың барлық түрін пайдалану ережесі мен тәсілдерін, оларды баптау және жөндеу ережесінбілуге тиіс.
7-параграф. Шымтезек массасын қайнатушы, 4-разряд
608. Жұмыс сипаттамасы:
шымтезек массасын қайнатудың технологиялық процесін жүргізу және реттеу;
келіп түсетін шымтезек шикізаттарының сапасын тексеру;
шымтезек шикізаттарын қоспалауыштарға бөлу;
шымтезек шикізаттарын, суды, буды, эмульсияны оларды шығындау нормаларына сәйкес мөлшерлеу;
шымтезек шикізаттарын дайындау жөніндегі механизмдерді: конвейерлерді, гидроараластырғыштарды, мөлшерлегіштерді, электр қозғалтқыштарды басқару;
олардың жұмысын қадағалау;
қызмет көрсететін жабдықтардың жұмысындағы жекелеген бұзушылықтарды жою.
609. Мыналарды:
келіп түсетін шымтезек шикізатының ботаникалық құрамын, оның ылғалдылығын айқындау әдістемесін;
шымтезек массасының компоненттерін мөлшерлеу ережесін;
қызмет көрсететін механизмдердің құрылғысын және жұмыс қағидаттарын, олардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою тәсілдерін білуге тиіс.
8-параграф. Кесекті шымтезекті шығару және қайта өңдеу жөніндегі машиналардың машинисі, 4-разряд

610. Характеристика работ:
управление:
торфодобывающими механизмами, работающими в комплексе с иными механизмами;
стилочными машинами с кузовом вместимостью до 9метров кубических при формировании и выстилке добытого торфа;
машинами по транспортировке и сушке кускового торфа;
техническое обслуживание машин и механизмов, регулирование их отдельных узлов, агрегатов и подготовка их к работе;
наблюдение за режимом работы обслуживаемых машин, механизмов, выявление и устранение неисправностей в их работе, участие в планово-предупредительном ремонте.
611. Должен знать:
устройство, технические характеристики и правила эксплуатации обслуживаемых машин и механизмов;
технологию добычи и переработки кускового торфа, выстилки его на поля сушки, уборки, транспортировки;
правила содержания и технического обслуживания машин и механизмов по добыче и переработке кускового торфа, устранения неисправностей в их работе;
правила регулирования отдельных узлов и агрегатов обслуживаемых машин на заданные режимы их работы.
Параграф 9. Машинист машин по добыче и переработке кускового торфа, 5 разряд
612. Характеристика работ:
управление:
машинами по добыче кускового торфа послойно-поверхностным способом;
стилочными машинами с кузовом вместимостью 9 метров кубических и более;
механизмами и приводами, работающими в комплексе с торфодобывающими машинами;
транспортировочными средствами при уборке и вывозке кускового торфа;
техническое обслуживание машин, механизмов, их регулирование, подготовка к работе, выявление и устранение неисправностей в работе.
613. Должен знать:
конструкцию, технические характеристики обслуживаемых машин, механизмов, приводов, транспортировочных средств, правила и инструкции по их эксплуатации, техническому обслуживанию, регулированию, устранению дефектов и неисправностей в работе;
правила ведения работ по добыче, переработке, выстилке, сушке, уборке, транспортировке торфа;
нормы расхода горюче - смазочных материалов.
Параграф 10. Машинист машин по добыче и переработке фрезерного торфа, 4 разряд
614. Характеристика работ:
управление тракторами и прицепным оборудованием:
валкователями и ворошилками с шириной захвата до 18 метров при сушке фрезерного торфа;
фрезбарабанами с шириной захвата до 6 метров при фрезеровании торфяной залежи на заданную глубину;
машинами по погрузке и рассеву минеральных компонентов;
регулирование рабочих механизмов обслуживаемых машин;
прицепка и отцепка прицепного оборудования;
техническое обслуживание управляемых тракторов и прицепного оборудования;
осмотр, проверка исправности их систем и узлов;
заправка горюче-смазочными и иными материалами;
устранение мелких неисправностей в работе;
участие в планово-предупредительном ремонте.

610. Жұмыс сипаттамасы:
басқа механизмдермен бір кешенде жұмыс істейтін шымтезек шығаратын механизмдерді, шығарылған шымтезекті қалыптастыру және төсеу кезінде сыйымдылығы 9 текше метрге дейінгі кузовы бар төсеу машиналарын, кесекті шымтезекті тасымалдайтын және кептіретін машиналарды басқару;
машиналар мен механизмдерге техникалық қызмет көрсету, олардың жекелеген тораптарын, агрегаттарын реттеу және оларды жұмысқа дайындау;
қызмет көрсететін машиналардың, механизмдердің жұмыс режимін қадағалау, олардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою, жоспарлы-ескерту жөндеу жұмыстарына қатысу.
611. Мыналарды:
қызмет көрсететін машиналар мен механизмдердің құрылғысын, техникалық сипаттамасын және пайдалану ережесін;
кесекті шымтезекті шығару және қайта өңдеу, оны кептіру алаңына төсеу, жинау, тасымалдау технологиясын;
кесекті шымтезекті шығару және қайта өңдеу жөніндегі машиналар мен механизмдерді күту және техникалық қызмет көрсету ережесін, олардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою;
олардың жұмыстарына берілген режимдерде жекелеген тораптар мен агрегаттарды реттеу ережесін білуге тиіс.
9-параграф. Кесекті шымтезекті шығару және қайта өңдеу жөніндегі машиналардың машинисі, 5-разряд
612. Жұмыс сипаттамасы:
қатпарлы-қабатты тәсілмен кесекті шымтезекті шығару жөніндегі машиналарды, сыйымдылығы 9 текше метр және одан да артық кузовы бар төсеу машиналарын, шымтезек шығаратын машиналармен бір кешенде жұмыс істейтін механизмдер мен жетектерді, шымтезекті кесектерді жинау және шығару кезінде тасымалдағыш құралдарды басқару;
машиналарға, механизмдерге техникалық қызмет көрсету, оларды реттеу, жұмысқа дайындау, жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою.
613. Мыналарды:
қызмет көрсететін машиналардың, механизмдердің, жетектердің, тасымалдағыш құралдардың конструкциясын, техникалық сипаттамасын, оларды пайдалану, техникалық қызмет көрсету, реттеу, жұмыстағы ақаулар мен бұзушылықтарды жою ережесін және нұсқаулығын;
шымтезекті шығару, қайта өңдеу, төсеу, кептіру, жинау, тасымалдау жөніндегі жұмыстарды жүргізу ережесін;
жанар-жағармай материалдарын шығындау нормаларын білуге тиіс.
10-параграф. Фрезер шымтезегін шығару және қайта өндіру жөніндегі машиналардың машинисі, 4-разряд
614. Жұмыс сипаттамасы:
тракторларды және тіркелгіш жабдықтарды:
фрезер шымтезегін кептіру кезінде қармаушы ені 18 метрге дейінгі құлатқыштарды және қопсытқыштарда;
берілген тереңдікке шымтезек қабаттарын фрезерлеу кезінде қармаушы ені 6 метрге дейінгі фрезбарабандарды;
минералдық компоненттерді тиеу және себу машиналарын басқару;
қызмет көрсететін машиналардың жұмыс механизмін реттеу, тіркегіш жабдықтарды тіркеу ағыту;
басқарылатын тракторларға және тіркелетін жабдықтарға техникалық қызмет көрсету,
олардың жүйелері мен тораптарының дұрыстығын тексеру,
жанар-жағармай және басқа материалдар құю,
жұмыста кездесетін ұсақ бұзушылықтарды жою,
жоспарлы-ескерту жөндеу жұмыстарына қатысу.

615. Должен знать:
устройство и технические характеристики обслуживаемых тракторов, прицепного оборудования;
правила и инструкции по их эксплуатации;
правила ведения технологических работ при управлении тракторами и прицепным оборудованием;
нормы высева минеральных компонентов;
технологические схемы сушки торфа, фрезерования торфяной залежи;
нормы расхода горюче-смазочных материалов;
слесарное дело.
Параграф 11. Машинист машин по добыче и переработке фрезерного торфа, 5 разряд
616. Характеристика работ:
управление:
самоходными и пневматическими валкователями;
самоходными саморазгружающими прессами, тракторами с прицепным и навесным оборудованием;
валкователами и ворошилками с шириной захвата свыше 18 метров;
уборочными машинами с бункером вместимостью до 14 метров кубических;
машинами по прессованию торфяной подстилки в кипы;
фрезбарабанами с шириной захвата свыше 6 до 9 метров;
фрезбарабанами, совмещенными с прицепными валкователями;
машинами по обогащению торфа аммиачной жидкостью при помощи трактора с двигателем мощностью до 58,9 киловатт (80 лошадиных сил);
оборудованием по механизированному отбору и усреднению проб торфа из навалов;
управление самоходными окараванивающими машинами;
техническое обслуживание управляемых машин, механизмов, подготовка их к работе;
регулирование рабочих механизмов в соответствии с заданным режимом работы;
выявление и устранение неисправностей в работе;
участие в планово-предупредительном ремонте.
617. Должен знать:
устройство и технические характеристики обслуживаемых машин по добыче и переработке фрезерного торфа и инструкции по их эксплуатации;
технологические схемы работы, цикловые графики работ;
правила обслуживания машин по добыче и переработке фрезерного торфа в соответствии с характером выполняемых работ;
предельные нагрузки прицепного оборудования;
нормы влажности убираемого торфа;
нормы подачи аммиачной воды в зависимости от циклового сбора торфа;
схему расположения, размеры штабелей фрезерного торфа и расстояния между ними.
Параграф 12. Машинист машин по добыче и переработке фрезерного торфа, 6 разряд
618. Характеристика работ:
управление:
самоходными пневмоуборочными комбайнами;
перевалочными уборочными машинами;
комбинированными уборочными машинами с фрезерным барабаном увеличенной ширины захвата или с фрезер-валкователем;
тракторами с прицепным и навесным оборудованием;
пневматическими уборочными машинами;
уборочными машинами с бункером вместимостью свыше 14 метров кубических;
фрезер-валкователями, фрезбарабанами с шириной захвата 9 метров и более;

615. Мыналарды:
қызмет көрсетілетін тракторлардың, тіркегіш жабдықтардың құрылғысын және техникалық сипаттамасын,
оларды пайдалану жөніндегі ережелер мен нұсқаулықтарды;
тракторларды және тіркегіш жабдықтарды басқару кезінде технологиялық жұмыстарды жүргізу ережесін;
минералдық компоненттерді себу нормасын;
шымтезекті кептірудің, шымтезек қабаттарын фрезерлеудің технологиялық жүйесін;
жанар-жағармай шығыстарының нормаларын;
слесарьлық істі білуге тиіс.
11-параграф. Фрезер шымтезегін шығару және қайта өндіру жөніндегі машиналардың машинисі, 5-разряд
616. Жұмыс сипаттамасы:
өздігінен жүретін және пневматикалық құлатқыштарды;
өздігінен жүретін өздігінен түсіретін престерді, тіркелетін және аспалы жабдықтары бар тракторларды;
қармаушы ені 18 метрден артық құлатқыштар мен қопсытқыштарды;
сыйымдылығы 14 текше метрге дейінгі бункері бар жинағыш машиналарды;
шымтезек төсемдерін бумаға престеу жөніндегі машинаны;
тіркелген құлатқыштармен біріккен қармаушы ені 6-дан 9 метрге дейінгі фрезбарабандарды;
қозғалтқыш қуаты 58,9 киловатқа (80 ат күші) дейінгі трактордың көмегімен шымтезекті аммиакты сұйықтықпен байыту жөніндегі машиналарды;
механикаландырылған іріктеу және үйілмелерден шымтезектің сынамаларын орташалау жабдықтарын басқару;
өздігінен жүретін керуенделген машиналарды басқару;
басқарылатын машиналарға, механизмдерге техникалық қызмет көрсету, оларды жұмысқа дайындау;
берілген жұмыс режиміне сәйкес оларды жұмысқа дайындау, жұмыстағы бұзушылықтарды анықтау және жою;
жоспарлау-ескерту жөндеу жұмыстарына қатысу.
617. Мыналарды:
фрезер шымтезегін шығару және өңдеу жөнінде қызмет көрсететін машиналардың құрылғысы мен техникалық сипаттамасын және оларды пайдалану жөніндегі нұсқаулықты;
жұмыстың технологиялық схемасын, жұмыстардың циклдық кестесін;
орындалатын жұмыстың сипаттамасына сәйкес фрезер шымтезегін шығару және қайта өңдеу жөніндегі машиналарға қызмет көрсету ережесін;
тіркелетін жабдықтардың шектен тыс жүктемесін;
жиналатын шымтезектің ылғалдылық нормасын;
шымтезектің циклдік жинауға байланысты аммиакты судың берілу нормаларын;
орналастыру схемасын, фрезер шымтезегінің қатарларының өлшемін және олардың арасындағы арақашықтықты білуге тиіс.
12-параграф. Фрезер шымтезегін шығару және қайта өндіру жөніндегі машиналардың машинисі, 6-разряд
618. Жұмыс сипаттамасы:
өздігінен жүретін пневможинағыш комбайндарды;
қайта тиейтін жинағыш машиналарды;
қармаушы ені үлкейтілген фрезер барабаны немесе фрезер-құлатқышы бар құрамды жинағыш машиналарды;
тіркелетін және аспалы жабдықтары бар тракторларды;
пневматикалық жинағыш машиналарды,
сыйымдылығы 14 текше метрден артық бункері бар жинағыш машиналарды;
фрезер-құлатқыштарды, қармаушы ені 9метр және одан артық фрезбарабандарды;

машинами по обогащению торфа аммиачной жидкостью при помощи трактора с двигателем мощностью свыше 58,9 киловатт (80 лошадиных сил);
выполнение технологических работ и регулирование обслуживаемых машин и механизмов в соответствии с характером выполняемых работ.
619.Должен знать:
конструктивные особенности машин по добыче и переработке фрезерного торфа и технологические схемы их работы;
предельные нагрузки прицепного оборудования;
способы ведения технологических работ по добыче торфа;
способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемых машин, механизмов и прицепного оборудования;
правила перемещения трактора с прицепным оборудованием.
Параграф 13. Машинист машин по подготовке торфяных месторождений к эксплуатации, 4 разряд
620. Характеристика работ:
управление самоходными машинами, тракторами с прицепным и навесным оборудованием с мощностью двигателей до 44,2 киловатт (60 лошадиных сил) при выполнении технологических операций по подготовке, ремонту и текущему содержанию площадей для добычи торфа;
валка леса, подлеска и кустарников;
корчевка пней;
планировка и профилирование площадей, закладка дренажа;
сбор пней и древесины в валы, разборка древесины из навалов после сводки (валки) леса;
обрубка сучьев, разделка стволов, погрузка, разгрузка древесины и пней;
вывоз грузов и материалов;
рытье, прочистка канав осушительной сети, пожарных водоемов, засыпка каналов, канав, траншей, оврагов;
производство вскрышных работ, работ по сплошному глубокому фрезерованию торфяной залежи с одновременной укаткой сфрезерованной поверхности;
техническое обслуживание и регулирование машин и механизмов, устранение неисправностей в их работе, перемещение по ходу работы на иные участки.
621. Должен знать:
устройство и технические характеристики самоходных машин, тракторов с прицепным и навесным оборудованием;
технологический процесс, технические условия и схемы производства работ по подготовке и ремонту площадей для добычи торфа;
нормы расхода горюче- смазочных материалов;
правила и инструкции по эксплуатации, техническому уходу и профилактическому ремонту обслуживаемых машин и механизмов.
При управлении самоходными машинами, тракторами с прицепным и навесным оборудованием с мощностью двигателей от 44,2 киловатт до 58,9 киловатт (60 до 80 лошадиных сил) - 5 разряд;
при управлении самоходными машинами, тракторами с прицепным и навесным оборудованием с мощностью двигателей свыше 58,9 киловатт (80 лошадиных сил);
при работе на комбайнах по валке леса и укладке его в валы, на машинах по разборке, разделке и погрузке древесины и по корчевке пней - 6 разряд.

қозғалтқыш күші 58,9 киловаттан (80 ат күші) артық трактордың көмегімен шымтезекті аммиак сұйықтығымен байыту машиналарын басқару;
технологиялық жұмыстарды орындау және орындалатын жұмыстарға сәйкес қызмет көрсететін машиналар мен механизмдерді реттеу.
619. Мыналарды:
фрезер шымтезегін шығару және қайта өңдеу машиналарының конструктивтік ерекшеліктерін және олардың жұмысының технологиялық тәсілін;
тіркелетін жабдықтардың шектен тыс жүктемелерін;
шымтезекті шығару жөнінде технологиялық жұмыстарды орындау тәсілдерін;
қызмет көрсететін машиналардың, механизмдердің және тіркелетін жабдықтардың жұмысындағы бұзушылықтарды анықтау және жою;
трактордың тіркелетін жабдықпен орын ауыстыру ережесін білуге тиіс.
13-параграф. Шымтезек кен орындарын пайдалануға даярлау жөніндегі машиналардың машинисі, 4-разряд
620. Жұмыс сипаттамасы:
шымтезек шығару үшін алаңдарды дайындау, жөндеу және ағымдағы күту бойынша технологиялық операцияларды орындау кезінде өздігінен жүретін машиналарды, тіркелетін және аспалы жабдықтары бар қозғалтқыш күші 44,2 киловатқа (60 ат күші) дейінгі тракторды басқару;
орман ағаштарын, орман бұталары мен бұталы өсімдіктерді құлату;
томарларды тамырымен жұлу;
алаңдарды жобалау және кескіндеу, дренаж төсеу;
томарлар мен ағаштарды үймеге жинау;
орманды жинағаннан (құлатқаннан) кейін үйінділерден ағаштарды қазып шығару;
бұтақтарды шабу, оқпандарды қазу, ағаштар мен томарларды тиеу және түсіру;
жүктер мен материалдарды шығару;
кептіретін желілердің, өрт сөндіруші суқоймаларының жыраларын қазу, тазалау, арналады, жыраларды, траншеяларды, орларды жабу;
аршу жұмыстарын, фрезерлеген бетін бірқалыпты таптаумен шымтезек қабатын тұтастай терең фрезерлеу бойынша жұмыстарды жүргізу;
машиналар мен механизмдерге техникалық қызмет көрсету және реттеу, олардың жұмысындағы бұзушылықтарды жою, жұмыс барысында басқа учаскелерге көшіру.
621. Мыналарды:
өздігінен жүретін машиналардың, тіркелетін және аспалы жабдықтары бар тракторлардың құрылғысын және техникалық сипаттамасын;
шымтезекті шығару үшін алаңдарды дайындау және жөндеу жөніндегі жұмыстардың технологиялық процесін, техникалық шарттарын және схемаларын;
жанар-жағармай материалдарының шығыс нормаларын;
қызмет көрсететін машиналар мен механизмдерді пайдалану, техникалық күту және алдын ала жөндеу жұмыстарын жүргізу ережесін және нұсқаулығынбілуге тиіс.
Өздігінен жүретін машиналарды, тіркемелі және аспалы жабдықтары бар қозғалтқыш қуаты 44,2 киловаттан 58,9 киловатқа (60-дан 80-ге дейін ат күші) дейінгі тракторды басқару кезінде - 5-разряд;
өздігінен жүретін машиналарды, тіркемелі және аспалы жабдықтары бар қозғалтқыш қуаты 58,9 киловаттан (60-дан 80-ге дейін ат күші) артық тракторды;
орманды құлату және оларды үймекке төсейтін комбайнда және ағашты қазу, кесу және тиеу, томарларды жұлу машиналарында жұмыс істеу кезінде - 6-разряд.

Параграф 14. Машинист торфодобывающего экскаватора, 4 разряд
622. Характеристика работ:
управление торфодобывающим многоковшовым экскаватором с общей геометрической емкостью ковшей до 1,0 метров кубических, перерабатывающим механизмом, выдающим конвейером, дизельной установкой;
погрузка добытой и переработанной торфяной массы в электростилочные машины;
наблюдение за работой электростилочных машин;
участие в передвижке электростилочной машины: отключение, переноска и подключение электрокабеля, разъемного разъединителя и заземляющего устройства.
623. Должен знать:
устройство обслуживаемого экскаватора и кинематическую схему его механизмов;
правила производства работ по загрузке электростилочных машин;
графики цикличности экскаваторных работ;
принцип работы обслуживаемых машин и механизмов, электрооборудования;
электрослесарное дело;
технические условия эксплуатации экскаватора;
методы экскавации торфяной залежи в зависимости от ее типа и влажности;
режим работы обслуживаемого экскаватора с электростилочными машинами;
правила перемещения обслуживаемых машин, механизмов и установок через канавы, железные дороги и под линиями электропередач.
Параграф 15. Машинист торфодобывающего экскаватора, 5 разряд
624. Характеристика работ:
управление торфодобывающим многоковшовым экскаватором с общей геометрической емкостью ковшей от 1,0 до 1,5 метров кубических и дизельной установкой;
выемка торфяной залежи на установленную глубину экскаватором, работающим в комплексе с бункером и одной электростилочной машиной или двумя электростилочными машинами, или оснащенным канатным транспортером;
управление механизмами выемки, переработки и подачи торфа в бункера или электростилочные машины;
ведение технологического процесса выемки торфяной залежи, ее переработки и загрузки;
периодическая передвижка обслуживаемого экскаватора по заданной трассе для разработки очередного забоя, перегон на иное место работы.
625. Должен знать:
устройство и кинематические схемы приводов механизмов торфодобывающих экскаваторов всех типов;
правила установки заземляющих устройств и разъединителей;
паспортные данные разрабатываемого карьера и качественные показатели торфяной залежи;
зависимость ширины карьера от глубины торфяной залежи, сечения торфяной ленты и глубины стилки;
производительность экскавации в зависимости от показателей торфяной залежи: типа, глубины, степени разложения и влажности торфа;
количество добавляемой воды в зависимости от степени переосушки торфяной залежи.

14-параграф. Шымтезек шығаратын экскаватордың машинисі, 4-разряд
622. Жұмыс сипаттамасы:
шөміштің жалпы геометриялық сыйымдылығы 1,0 текше метргедейінгі, қайта өңдейтін механизмдері, үздік конвейері, дизелдік қондырғысы бар шымтезек шығаратын көпшөмішті экскаваторды басқару;
шығарылған және қайта өңделген шымтезектерді электртөсегіш машинаға тиеу;
электртөсегіш жұмысын қадағалау;
электртөсегіш машиналардың қозғалысына қатысу: электр кабельді, ажырайтын ажыратқыш пен жерге қосылатын қондырғыларды сөндіру, тасымалдау және іске қосу.
623. Мыналарды:
қызмет көрсететін экскаватордың құрылғысын және оның механизмдерінің кинематикалық схемасын;
электртөсегіш машиналарды тиеу жөніндегі жұмыстарды жүргізу ережесін;
экскаваторлық жұмыстардың циклдық кестесін;
қызмет көрсететін машиналар мен механизмдердің, жабдықтардың жұмыс қағидаттарын;
электр слесарьлық істі;
экскаваторды пайдаланудың техникалық шарттарын;
шымтезек қабатын, оның тип мен ылғалдылығына қарай экскавациялау әдісін;
электртөсегіш машинасы бар қызмет көрсететін экскаватордың жұмыс режимін;
машиналарды, механизмдер мен қондырғыларды жыралар, теміржолдар арқылы және электр берілісі желісінің астымен тасымалдау ережелерін білуге тиіс.
15-параграф. Шымтезек шығаратын экскаватордың
машинисі, 5-разряд
624. Жұмыс сипаттамасы:
шөміштің жалпы геометриялық сыйымдылығы 1,0-ден 1,5 текше метрге дейінгіжәне дизельдік қондырғысы бар шымтезек шығаратын көпшөмішті экскаваторды басқару;
бункермен бір кешенде және бір электртөсегіш машинасымен немесе екі электртөсегіш машинасымен немесе жабдықталған арқанды тасымалдағышпен жұмыс істейтін экскаватормен белгіленген тереңдіктен шымтезек қабатын қазып шығару;
шымтезекті, қазып шығару, қайта өңдеу және бункерлерге немесе электртөсегіш машиналарға беретін механизмдерді басқару;
шымтезек қабаттарын қазып шығарудың, оны қайта өңдеудің және тиеудің технологиялық процесін жүргізу;
келесі забойды қазу үшін берілген трасса бойынша қызмет көрсететін экскаваторды мерзімдік тасымалдау, басқа жұмыс орнына қайта көшіру.
625. Мыналарды:
барлық типтегі шымтезек шығаратын экскаватор механизмдері жетектерінің құрылғысын және кинематикалық схемасын;
жерге қосылатын құрылғыларды және ажыратқыштарды орнату ережесін;
қазылатын карьердің паспорттық деректерін және шымтезек қабаттарының сапалық көрсеткіштерін;
карьер енінің шымтезек қабатының тереңдігіне, шымтезек таспасының қимасына және төсем тереңдігіне байланысы;
шымтезек қабатының көрсеткішіне: типі, тереңдігіне, ажырау дәрежесіне және шымтезектің ылғалдылығына қарай экскавациялау өнімділігі;
шымтезек қабаттарын қайта кептіру дәрежесіне қарай қосылатын судың мөлшерінбілуге тиіс.

Параграф 16. Машинист торфодобывающего экскаватора, 6 разряд
626. Характеристика работ:
управление торфодобывающим многоковшовым экскаваторами общей геометрической емкостью ковшей 1,5 метров кубических и более при работе в комплексе с электростилочными машинами и дизельной установкой;
экскавация торфяной залежи на установленную глубину;
периодическая передвижка обслуживаемого экскаватора по заданной трассе для разработки очередного забоя, перегон на иной карьер;
переноска и установка заземляющего устройства и разъемного разъединителя.
627. Должен знать:
конструктивные особенности торфодобывающих экскаваторов различных типов и их механизмов;
оптимальные режимы работы экскаватора по скорости движения ковшей и длине передвижки экскаватора;
правила и способы определения оптимальной ширины карьера по средней из максимальных глубин залежи и размерам выстилаемой торфяной ленты;
методы экскавации залежи в зависимости от ее типа, глубины, влажности.
Параграф 17. Прессовщик торфоплит, 4 разряд
628. Характеристика работ:
участие в процессе прессования торфяной массы на гидравлическом прессе;
нанесение на поверхность торфоплиты слоя расплавленного битума;
подача подготовленных для склейки торфоплит на стол гидравлического пресса;
включение и выключение гидравлического пресса;
подача склеенных торфоплит по рольгангу к опиловочному станку;
опиловка торфоплит;
включение и выключение вентилятора;
очистка обслуживаемого оборудования.
629. Должен знать:
основы технологии прессования торфяной массы;
технологию процесса склейки торфоплит;
назначение применяемого инструмента;
устройство обслуживаемых прессов, вентиляционных установок.
Параграф 18. Прессовщик торфоплит, 5 разряд
630. Характеристика работ:
прессование торфяной массы на гидравлическом прессе с соблюдением правил и режима прессования;
заполнение пресс-формы торфяной массой, дозировка и разравнивание ее, подача заполненных пресс-форм под штамп гидравлического пресса;
разгрузка торфоплит на поддоны и погрузка их на сушильные вагонетки или платформы;
визуальное определение влажности сформованных торфоплит.
631. Должен знать:
состав технологического сырья торфоплит;
методы определения влажности и однородности торфяной массы;
необходимое удельное давление при прессовании;
устройство оборудования прессового отделения;
способы выявления и устранения неисправностей обслуживаемого оборудования;
слесарное дело.

16-параграф. Шымтезек шығаратын экскаватордың машинисі, 6-разряд
626. Жұмыс сипаттамасы:
электртөсегіш машиналарымен бір кешенде жұмыс істеу кезінде шөміштің жалпы геометриялық сыйымдылығы 1,5 текше метр және оданкөп артық әрі дизелдік қондырғысы бар шымтезек шығаратын көпшөмішті экскаваторды басқару;
берілген тереңдікке шымтезек қабаттарын экскавациялау;
келесі забойды қазу үшін берілген трасса бойынша қызмет көрсететін экскаваторды мерзімдік тасымалдау, басқа карьерге қайта көшіру;
жерге қосылатын құрылғыларды және ажырайтын ажыратқыштарды көшіру және орнату.
627. Мыналарды:
әртүрлі типті шымтезек шығаратын экскаваторлар мен оның механизмдерінің конструктивтік ерекшеліктерін;
шөміштің қозғалу жылдамдығы мен экскаватордың қозғалу ұзындығы бойынша экскаватор жұмысының оңтайлы режимдерін;
қабаттардың барынша тереңдігінен ортасы және төселетін шымтезек таспаларының мөлшері бойынша карьердің тиімді енін айқындаудың ережесін және тәсілдерін;
қабатты оның типіне, тереңдігіне, ылғалдылығына қарай экскавациялау әдісін білуге тиіс.
17-параграф. Шымтезек плиталарын престеуші, 4-разряд
628. Жұмыс сипаттамасы:
гидравликалық престе шымтезек массасын престеу процесіне қатысу;
шымтезектің бетіне балқытылған битумның қабатын жағу;
жабыстыру үшін дайындалған шымтезек плиталарын гидравликалық пресс үстеліне қою;
гидравликалық прессті қосу және сөндіру;
жабыстырылған шымтезек плиталарын рольганг бойынша аралау станогына беру;
шымтезек плиталарын аралау;
желдеткішті қосу және сөндіру;
қызмет көрсететін жабдықтарды тазалау.
629. Мыналарды:
шымтезек массасын престеудің негізгі технологияларын;
шымтезек плиталарын жабыстырудың технологиялық процессін;
қолданылатын құралдың міндетін;
қызмет көрсететін престердің, желдеткіш қондырғылардың құрылғысынбілуге тиіс.
18-параграф. Шымтезек плиталарын престеуші, 5-разряд
630. Жұмыс сипаттамасы:
престеу ережесі мен режимін сақтай отырып, гидравликалық престе шымтезек массасын престеу;
пресс-қалыптарды шымтезек массасымен толтыру, оны мөлшерлеу және тегістеу, толтырылған пресс-қалыптарды штамп арқылы гидравликалық престерге беру;
шымтезек плиталарын табандықтарға түсіру және оларды кептіру вагонеткаларына немесе платформаларға тиеу;
қалыпталған шымтезек плиталарының ылғалдылығын қарап айқындау.
631. Мыналарды:
шымтезек плиталарының технологиялық шикізат құрамын;
шымтезек массасының ылғалдылығын және біркелкілігін айқындау әдісін;
престеу кезінде қажетті қысым шамасын;
престеу бөлімшесіндегі жабдықтардың құрылғысын;
қызмет көрсететін жабдықтардың бұзушылықтарын анықтау және жою;
слесарьлық істібілуге тиіс.

Параграф 19. Корчевщик, 2 разряд
632. Характеристика работ:
корчевка пней вручную и при помощи простейших приспособлений;
валка леса и корчевка кустарниковой растительности;
обрубка сучьев и корней;
разделка дерева по сортаментам;
складирование деловой и дровяной древесины в штабеля;
укладка пней и сучьев в кучи.
633. Должен знать:
правила ведения работ по валке леса, корчевке пней и кустарниковой растительности;
размеры и сортаменты на разделку деловой и дровяной древесины;
порядок складирования древесины в штабеля и укладки сучьев и пней в кучи;
правила и приемы пользования применяемыми приспособлениями, оборудованием, инструментом.

19-параграф. Түбір жұлушы, 2-разряд
632. Жұмыс сипаттамасы:
томарларды қолмен және қарапайым құрылғылардың көмегімен жұлу;
орман ағаштарын құлату және бұталы өсімдіктерді жұлу;
бұтақтар мен тамырларды шабу;
ағаштарды сорттары бойынша бөлу;
жарамды және отын ағаштарын қатарға жинау;
томарлар мен бұтақтарды бір жерге үю.
633. Мыналарды
орман ағаштарын құлату, томарларды және бұталы өсімдіктерді тамырымен жұлу жұмыстарын жүргізудің ережесін;
жарамды және отын ағаштарын бөлу үшін өлшемдері мен сорттарын;
ағаштарды қатарлар жинау және бұтақтар мен томарларды бір жерге үюдің тәртібін;
қолданылатын құрылғыларды, жабдықтарды, құралдарды пайдалану ережесін және тәсілдерін білуге тиіс.

Глава 12. Алфавитный указатель профессий рабочих
634. Алфавитный указатель профессий рабочих приведен в приложении 1 к ЕТКС (выпуск 4).
635. Перечень наименований профессий рабочих предусмотренных настоящим разделом, с указанием их наименований по ранее действовавшему ЕТКС (выпуск 4), издания 2012 года приведен в приложении 2 к ЕТКС (выпуск 4).
Приложение 1
к Единому тарифно-квалификационному
справочнику работ и профессий рабочих
(выпуск 4)
Алфавитный указатель профессий рабочих

12-тарау. Жұмысшы кәсіптерінің алфавиттік көрсеткіші
634. Жұмысшы кәсіптерінің алфавиттік көрсеткіші (4-шығарылымы) БТБА-ға 1-қосымшада көрсетілген.
635. 2012 жылғы басып шығарылған,БТБА (4-шығарылымы) бұрын қолданыста болған бойынша атаулары көрсетілген, БТБА-ның осы бөлімінде көзделген жұмысшылар кәсіптері атауларының тізбесі (4-шығарылымы) БТБА-ға 2-қосымшада келтірілген.
Жұмысшылардың жұмыстары
мен кәсіптерінің
бірыңғай тарифтік-біліктілік
анықтамалығының
(4-шығарылым)
1-қосымшасы
Жұмысшы кәсіптерінің алфавиттік көрсеткіші