О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 86 "Об утверждении Правил определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 4 июня 2019 года № 362. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июня 2019 года № 18811
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 86 "Об утверждении Правил определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9981, опубликованный 2 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) акиматы городов республиканского значения, столицы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой в пределах установленных границ подведомственной территории;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Акиматы областей (городов республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов) в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности осуществляют мониторинг:
1) о намечаемых к строительству объектов и комплексов на основании выданных решений о предоставлении соответствующего права на землю и принятых уведомлений о начале производства строительно-монтажных работ;
2) строящихся объектов и комплексов на основании данных, представленных заказчиками объекта строящихся за счет бюджетных средств, а также на основании данных, полученных по итогам осуществления контроля и надзора.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок представления информации по мониторингу строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Акиматы областей (городов республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов) в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности направляют в уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства:

"Салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу тәртібін айқындайтын қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 86 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 4 маусымдағы № 362 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 7 маусымда № 18811 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу тәртібін айқындайтын қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 86 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9981 болып тіркелген, 2015 жылғы 2 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу тәртібін айқындайтын қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ведомстволық бағынысты аумақта белгіленген шекара шегінде жүзеге асырылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктері;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу тәртібі";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың) әкімдіктері:
1) жерге тиісті құқық беру туралы берілген шешімдер және құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізе бастағаны туралы қабылданған хабарламалар негізінде салынуы белгіленген объектілер мен кешендер туралы;
2) бюджет қаражаты есебінен салынып жатқан объектінің тапсырыс берушісі ұсынған деректердің негізінде, сондай-ақ бақылау және қадағалау жүргізу қорытындылары бойынша алынған деректердің негізінде салынып жатқан объектілер мен кешендердің мониторингін жүзеге асырады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингі бойынша ақпаратты ұсыну тәртібі";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың) әкімдіктері сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесіне:

1) информацию о намечаемых к строительству объектов и комплексов к 5 числу месяца согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) информацию о строящихся объектах и комплексах к 5 числу ежеквартально согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Информация о намечаемых к строительству объектов и комплексов не представляется в сроки, указанные в настоящем пункте в случае, если в дальнейшем планирование строительства объектов и комплексов отсутствует.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства обеспечивает опубликование мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов на официальном интернет-ресурсе www.miid.gov.kz.".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр

1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес айдың 5-күніне салынуы белгіленген объектілер мен кешендер туралы ақпаратты;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес әр тоқсанның 5-күніне салынып жатқан объектілер мен кешендер туралы ақпаратты жібереді.
Егер объектілер мен кешендер құрылысын одан әрі жоспарлау болмаған жағдайда, салынуы белгіленген объектілер мен кешендер туралы ақпарат осы тармақта көрсетілген мерзімдерде ұсынылмайды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін www.miid.gov.kz ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етеді.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр