О внесении изменений в совместный приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 91 и Министра обороны Республики Казахстан от 18 марта 2011 года № 128 "Об утверждении Правил использования аэродромов совместного базирования гражданской и государственной авиации Республики Казахстан"
Совместный приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 4 июня 2019 года № 360 и Министра обороны Республики Казахстан от 14 июня 2019 года № 467. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2019 года № 18874
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 91 и Министра обороны Республики Казахстан от 18 марта 2011 года № 128 "Об утверждении Правил использования аэродромов совместного базирования гражданской и государственной авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6922, опубликован в газете "Егемен Қазақстан" от 1 июня 2011 года № 228-231 (26629) следующие изменения:
в Правилах использования аэродромов совместного базирования гражданской и государственной авиации Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) контрольная точка аэродрома – точка, определяемая географическим местоположением (геодезическими координатами), как правило, центра взлетно-посадочной полосы аэродрома;";
подпункт 14) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"14) взлетно-посадочная полоса (далее – ВПП) – определенный прямоугольный участок летной полосы сухопутного аэродрома, подготовленный для посадки и взлета воздушных судов;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Особенности использования аэродрома совместного базирования государственной авиацией определяются аэронавигационным паспортом, разрабатываемый в соответствии с Правилами производства полетов государственной авиации Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 14 декабря 2017 года № 744 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16210).";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок планирования и организации полетов";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Обслуживание воздушного движения воздушных судов гражданской авиации, а также одиночных полетов и перелетов военно-транспортных и (или) транспортных воздушных судов государственной авиации в районах аэродромов совместного базирования осуществляет дежурная смена органа (службы) ОВД.

"Қазақстан Республикасының азаматтық және мемлекеттік авиациясының бiрлесiп орналастыру әуеайлақтарын пайдалану қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 25 ақпандағы № 91 және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2011 жылғы 18 наурыздағы № 128 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 4 маусымдағы № 360 және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 14 маусымдағы № 467 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 20 маусымда № 18874 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Қазақстан Республикасының азаматтық және мемлекеттiк авиациясының бiрлесiп орналастыру әуеайлақтарын пайдалану қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 25 ақпандағы № 91 және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2011 жылғы 18 наурыздағы № 128 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6922 болып тіркелген, 2011 жылғы 1 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінің № 228-231(26629) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық және мемлекеттік авиациясының бiрлесiп орналастыру әуеайлақтарын пайдалану қағидасында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) әуеайлақтың бақылау нүктесi - әдетте әуеайлақтың ұшу-қону жолағы орталығының географиялық орнымен (геодезиялық координаттармен) айқындалатын нүкте;";
2-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) ұшу-қону жолағы (бұдан әрі - ҰҚЖ) - әуе кемелерінің қонуы мен ұшуына дайындалған құрылықтық әуеайлағының ұшу жолағының белгілі бір тік бұрышты учаскесі;"
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік авиацияның бірлесіп орналастыру әуеайлағын пайдалану ерекшеліктері Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 14 желтоқсандағы № 744 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16210 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшуды жүргізу қағидаларына сәйкес әзірленетін аэронавигациялық паспортпен айқындалады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Ұшуды жоспарлау және ұйымдастыру тәртібі";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бірлесіп орналастыру әуеайлақтары аудандарында азаматтық авиацияның әуе кемелерінің әуе қозғалысына, сондай-ақ мемлекеттік авиацияның әскери-көліктік және (немесе) көліктік әуе кемелерінің жекелеген ұшуына және ұшып өтуіне қызмет көрсетуді ӘҚҚ органының (қызметінің) кезекші ауысымы жүзеге асырады.

Обслуживание воздушного движения осуществляется в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 279 "Об утверждении Инструкции по организации и обслуживанию воздушного движения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7006) (далее – Инструкция по ОрВД).";
пункты 11 и 11-1 изложить в следующей редакции:
"11. В состав ОГ УВД от авиационной воинской части (органа УВД) при выполнении плановых полетов воздушными судами государственной авиации назначаются:
1) руководитель полетов (далее – РП);
2) помощник руководителя полетов (далее – ПРП);
3) руководитель ближней зоны (далее – РБЗ);
4) руководитель зоны посадки;
5) руководитель дальней зоны (офицер боевого управления) (далее – РДЗ).
11-1. В состав ОГ УВД от органа (службы) ОВД входит персонал аэродромного диспетчерского центра (далее – АДЦ) или диспетчерского пункта района аэродрома (далее – ДПРА) дежурной смены органа (службы) ОВД. В зависимости от структуры воздушного пространства в состав ОГ УВД могут входить и диспетчеры смежных пунктов ОВД, в районе ответственности которых производятся полеты в смешанном воздушном движении, они оперативно подчиняются руководителю ОГ УВД.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Руководителем ОГ УВД на аэродромах совместного базирования, относящихся по принадлежности к государственной авиации, является:
1) при одновременном проведении плановых полетов воздушных судов государственной авиации и полетов гражданских воздушных судов – РП государственной авиации, РП гражданской авиации являются помощниками руководителя ОГ УВД;
2) при обслуживании воздушного движения гражданских воздушных судов и совместно с ними выполняемых одиночные полеты (перелеты) государственных воздушных судов – РП гражданской авиации, РП государственной авиации являются помощниками руководителя ОГ УВД.
Руководителем ОГ УВД на аэродромах совместного базирования, относящихся по принадлежности к гражданской авиации является РП (старший диспетчер) органа (службы) ОВД, а РП авиационной воинской части (органа УВД) является помощником руководителя ОГ УВД.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. При выполнении одновременных полетов воздушных судов государственной и гражданской авиации, в районе аэродрома совместного базирования, обслуживание воздушного движения (управление полетами) осуществляется органом ОВД (УВД) в границах, установленных для них зон ответственности:
1) в зоне взлета и посадки:
в пределах визуальной видимости – РП или ПРП государственной авиации и диспетчер АДЦ (ДПРА) органа (службы) ОВД гражданской авиации;

Әуе қозғалысына қызмет көрсету "Әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 мамырдағы № 279 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7006 болып тіркелген) (бұдан әрі - ӘҚҰ жөніндегі нұсқаулық) сәйкес жүзеге асыралады.";
11 және 11-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Мемлекеттік авиацияның әуе кемелерімен жоспарлы ұшуды орындау кезінде авиациялық әскери бөлімнен (ӘҚБ органынан) ӘҚБ БТ құрамына мыналар тағайындалады:
1) ұшу басшысы (бұдан әрі - ҰБ);
2) ұшу басшысының көмекшісі (бұдан әрі - ҰБК);
3) таяу аймақтың басшысы (бұдан әрі - ТАБ);
4) қону аймағының басшысы;
5) алыс аймақ басшысы (әскери басқару офицері) (бұдан әрі - ААБ).
11-1. ӘҚҚ органынан (қызметінен) ӘҚБ БТ құрамына әуеайлақтық диспетчерлік орталықтың (бұдан әрі - ӘДО) немесе ӘҚҚ органының (қызметінің) кезекші ауысымының әуеайлақ ауданы диспетчерлік пунктінің (бұдан әрі - ӘАДП) персоналы кіреді. Әуе кеңістігінің құрылымына байланысты ӘҚБ БТ құрамына аралас әуе қозғалысында жауапкершілік ауданында ұшу жүргізілетін ӘҚҚ аралас пункттерінің диспетчерлері де кіруі мүмкін, олар ӘҚБ БТ басшысына жедел бағынады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Тиесілігі бойынша мемлекеттік авиацияға жататын бірлесіп орналастыру әуеайлақтарында ӘҚБ БТ басшысы:
1) жоспарлы мемлекеттік авиация әуе кемелерінің ұшуларын және азаматтық әуе кемелерінің ұшуларын бір мезгілде жүргізу кезінде – азаматтық авиация ҰБ, мемлекеттік авиация ҰБ ӘҚБ БТ басшысының көмекшісі;
2) азаматтық әуе кемелерінің әуе қозғалысына және олармен бірге орындалатын мемлекеттік әуе кемелерінің жекелеген ұшуына (ұшып өтуіне) қызмет көрсету кезінде - азаматтық авиация ҰБ, мемлекеттік авиация ҰБ ӘҚБ БТ басшысының көмекшісі болып табылады.
Тиесілігі бойынша азаматтық авиацияға жататын бірлесіп орналастыру әуеайлақтарында ӘҚҚ органының (қызметінің) ҰБ (аға диспетчері) ӘҚБ БТ басшысы болып табылады, ал авиациялық әскери бөлімнің (ӘҚБ органының) ҰБ ӘҚБ БТ басшысының көмекшісі болып табылады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Бірлесіп орналастыру әуеайлағы ауданында мемлекеттік және азаматтық авиация әуе кемелерiнiң бiр мезгiлдегi ұшуын орындау кезінде әуе қозғалысына қызмет көрсетуді (ұшуды басқару) олар үшін жауапкершілік аймақтарында белгіленген шекараларда ӘҚҚ (ӘҚБ) органы жүзеге асырады:
1) ұшу және қону аймағында:
мемлекеттік авиацияның ҰБ немесе ҰБК және азаматтық авиация ӘҚҚ органының (қызметінің) ӘДО (ӘАДП) диспетчері - көзбен көрiнетiн шекте;

на посадочном курсе в секторе +/- 25 градусов от оси ВПП и дальности 60 км от начала ВПП – руководитель зоны взлета и посадки государственной авиации и диспетчер АДЦ (ДПРА) органа (службы) ОВД гражданской авиации.
2) в ближней зоне (в радиусе 50 - 60 км от контрольной точки аэродрома) РБЗ государственной авиации или при отсутствии штатного руководителя ближней зоны - руководителю зоны взлета и посадки и диспетчер АДЦ (ДПРА) органа (службы) ОВД гражданской авиации;
3) в дальней зоне (с удаления 75 км от контрольной точки аэродрома и до границы, которая установлена ИПП в районе аэродрома) – офицер боевого управления РДЗ государственной авиации и диспетчер подхода гражданской авиации.
Зоны ответственности диспетчерских пунктов органа (службы) ОВД, входящих в состав ОГ УВД и рубежи приема-передачи обслуживания воздушного движения, устанавливаются в соответствии с технологиями работы соответствующих диспетчерских пунктов.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. При отсутствии плановых полетов в авиационной воинской части, находящейся на аэродроме совместного базирования, где организована ОГ УВД согласно пункту 10 настоящих Правил, и при наличии только одиночных полетов или перелетов воздушных судов государственной авиации (за исключением вертолетов и военно-транспортных самолетов) в состав ОГ УВД от авиационной воинской части назначаются:
1) дежурный по приему и выпуску воздушных судов;
2) руководитель зоны взлета и посадки или руководитель ближней зоны.
От органа ОВД в состав ОГ УВД назначается дежурная смена диспетчеров ОВД в полном составе.
Руководителем ОГ УВД является РП (старший диспетчер) органа ОВД, а дежурный по приему и выпуску воздушных судов - его помощником.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок аэродромно-технического обеспечения полетов";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок организации связи, радиотехнического и электросветотехнического обеспечения полетов";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Наземные средства РТО полетов и связи размещаются на аэродроме в соответствии с установленным порядком использования данного оборудования.";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Порядок инженерно-авиационного обслуживания воздушных судов";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Порядок охраны и обороны аэродрома";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Порядок организации метеорологического обеспечения полетов на аэродромах совместного базирования";
пункт 47 изложить в следующей редакции:

мемлекеттік авиацияның ұшу және қону аймағының басшысы мен азаматтық авиация ӘҚҚ органының (қызметінің) ӘДО (ӘАДП) диспетчері – қону бағытындағы ҰҚЖ осінен +/- 25 градус секторында және ҰҚЖ басынан 60 км қашықтықта.
2) ұшу және қону аймағының басшысы және азаматтық авиация ӘҚҚ органының (қызметінің) ӘДО (ӘАДП) диспетчері - таяу аймақта (әуеайлақтың бақылау нүктесiнен 50-60 км радиуста) мемлекеттік авиацияның ТАБ немесе таяу аймақтың штаттық басшысы жоқ болмаған кезде;
3) мемлекеттік авиацияның ААБ әскери басқару офицері мен азаматтық авиацияның жақындау диспетчері - алыс аймақта (әуеайлақтың бақылау нүктесінен 75 км қашықтықтан және әуеайлақ ауданында ҰЖН белгіленген шекараға дейін).
ӘҚБ БТ құрамына кіретін ӘҚҚ органының (қызметі) диспетчерлік пункттерінің жауапкершілік аймақтары және әуе қозғалысына қызмет көрсететін қабылдау-өткізу шекарасы тиісті диспетчерлік пунктер қызметін регламенттейтін технологияға сәйкес белгiленедi.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес ӘҚБ БТ ұйымдастырылған бірлесіп орналастыру әуеайлағындағы авиациялық әскери бөлімде жоспарлы ұшу болмаған кезде және мемлекеттік авиация әуе кемелерінің (тікұшақтар мен әскери-көлік ұшақтарын қоспағанда) жекелеген ұшуы немесе ұшып өтуі ғана болған кезде авиациялық әскери бөлім атынан ӘҚБ БТ құрамына:
1) әуе кемелерiн қабылдау және шығару жөнiндегi кезекшi;
2) ұшу және қону аймағының басшысы немесе таяу аймақ басшысы тағайындалады.
ӘҚҚ органынан ӘҚБ БТ құрамына ӘҚҚ диспетчерлерiнiң кезекшi ауысымы толық құрамда тағайындалады.
ӘҚБ БТ басшысы ӘҚҚ органының ҰБ (аға диспетчер), ал әуе кемелерiн қабылдау және шығару жөнiндегi кезекшi – оның көмекшiсi болып табылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Ұшуды әуеайлақтық-техникалық қамтамасыз ету";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Байланысты, ұшуды радиотехникалық және электржарықтехникалық қамтамасыз етудi ұйымдастыру тәртібі";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Ұшуды және байланысты РТҚ жер бетiндегi құралдары осы жабдықты пайдаланудың белгіленген тәртiбiне сәйкес орналастырылады.";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Әуе кемелерiне инженерлік-авиациялық қызмет көрсету тәртібі";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Әуеайлақты күзету және қорғау тәртібі";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Ұшуды метеорологиялық қамтамасыз етудi ұйымдастыру тәртібі";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"47. Метеорологическое обеспечение полетов государственной авиации на аэродромах совместного базирования осуществляется штатными метеорологическими подразделениями государственной авиации.
Метеорологическое обеспечение полетов гражданской авиации на аэродромах совместного базирования осуществляется поставщиками аэронавигационного обслуживания.";
пункт 49 исключить;
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Метеорологические подразделения государственной и гражданской авиации работают во взаимодействии и осуществляют постоянный обмен метеорологической информацией и передачу РП и диспетчерам результатов метеорологических наблюдений, которые передаются экипажам воздушных судов. Между метеорологическими подразделениями устанавливается прямая телефонная либо громкоговорящая связь.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
______________ Р. Скляр
Министр обороны
Республики Казахстан
_____________Н. Ермекбаев

"47. Бiрлесiп орналастыру әуеайлағында мемлекеттiк авиацияның ұшуын метеорологиялық қамтамасыз ету мемлекеттік авиацияның штаттық метеорологиялық бөлiмшелерi нормативтік құқықтық актілерде көзделген тәртіпте жүзеге асырады.
Бiрлесiп орналастыру әуеайлағында азаматтық авиацияның ұшуын метеорологиялық қамтамасыз етуді аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілер жүзеге асырады.";
49-тармақ алып тасталсын;
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Мемлекеттік және авиацияның метеорологиялық бөлiмшелерi өзара қарым-қатынаста жұмыс iстейдi және метеорологиялық ақпаратпен тұрақты алмасуды және ҰБ мен диспетчерлерге әуе кемелерiнiң экипаждарына жiберiлетiн метеорологиялық бақылаулардың нәтижелерiн берудi жүзеге асырады. Метеорология бөлiмшелерiнiң арасында тікелей телефон не дауыс зорайтқыш байланысы орнатылады.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
_________________ Р. Скляр
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
_______________ Н. Ермекбаев