Об утверждении перечня международных, республиканских конкурсов и фестивалей, победители которых допускаются к обучению в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № 181. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2019 года № 18896
В соответствии с подпунктом 23-10) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень международных, республиканских конкурсов и фестивалей, победители которых допускаются к обучению в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства.
2. Департаменту образовательной, научной деятельности и международного сотрудничества Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и
науки Республики Казахстан
Утвержден приказом
__________________________
Республики Казахстан
от 24 июня 2019 года № 181
Перечень международных, республиканских конкурсов и фестивалей, победители которых допускаются к обучению в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства

Мәдениет және өнер мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат етілетін халықаралық, республикалық конкурстар мен фестивальдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 24 маусымдағы № 181 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 маусымда № 18896 болып тіркелді
"Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 23-10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған жеңімпаздарына мәдениет және өнер мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат етілетін халықаралық, республикалық конкурстар мен фестивальдардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Білім, ғылыми жұмыс және халықаралық ынтымақтастық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
Қазақстан Республикасы
2019 жылғы 24 маусымдағы
№ 181 бұйрығымен бекітілген
Жеңімпаздарына мәдениет және өнер мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат етілетін халықаралық, республикалық конкурстар мен фестивальдардың тізбесі

1. Международные конкурсы и фестивали:
1) Международный конкурс скрипачей;
2) Международный конкурс пианистов;
3) Международный конкурс исполнителей на народных, духовых и ударных инструментах;
4) Международные конкурсы исполнителей, имеющие регистрацию FIDOF (ЮНЕСКО);
5) Международный конкурс исполнителей музыкальных колледжей;
6) Международный конкурс юных исполнителей "Астана-мерей";
7) Международный конкурс "Шелковый путь";
8) Международный юношеский конкурс имени П. И. Чайковского;
9) Международный конкурс скрипачей З. Брона;
10) Международный конкурс скрипачей В. Спивакова;
11) Московский Международный конкурс скрипачей имени Д. Ойстраха;
12) Международный конкурс им. Е.Мравинского;
13) Международный конкурс виолончелистов им.М. Ростроповича;
14) Международный конкурс пианистов им.В.Крайнева;
15) Международный конкурс пианистов Грант пиано компитейшин (Grand Piano Competition);
16) Международный конкурс юных пианистов;
17) Международный фестиваль-конкурс юных пианистов Астана пиано пейшон (Astana piano passion);
18) Международный конкурс художников Арт-Самгау;
19) Международный музыкальный фестиваль Евразийские Музыкальные игры.
2. Республиканские конкурсы и фестивали:
1) Республиканский конкурс молодых исполнителей Казахстана среди учащихся специализированных организаций образования для одаренных детей;
2) Республиканский конкурс исполнителей музыкальных колледжей;
3) Республиканский конкурс вокалистов имени М. Тулебаева среди музыкальных колледжей и училищ, колледжей и училищ искусств;
4) Республиканский конкурс вокалистов имени К. Байсеитовой.

1. Халықаралық конкурстар мен фестивальдар:
1) Халықаралық скрипкашылар конкурсы;
2) Халықаралық пианистер конкурсы;
3) Халық, үрмелі және соқпалы аспаптарда орындаушылардың халықаралық конкурсы;
4) FIDOF (ЮНЕСКО) ұйымында тіркелген орындаушылардың халықаралық конкурсы;
5) Музыкалық колледждер орындаушыларының халықаралық конкурсы;
6) "Астана-Мерей" халықаралық жас орындаушылар конкурсы;
7) "Жібек жолы" халықаралық конкурсы;
8) П.И. Чайковский атындағы халықаралық жасөспірімдер конкурсы;
9) З. Брон атындағы халықаралық скрипкашылар конкурсы;
10) В. Спиваков атындағы халықаралық скрипкашылар конкурсы;
11) Д. Ойстрах атындағы Мәскеу халықаралық скрипкашылар конкурсы;
12) Е. Мравинский атындағы халықаралық конкурс;
13) М. Ростропович атындағы халықаралық виолончелшілер конкурсы;
14) В. Крайнев атындағы халықаралық пианистер конкурсы;
15) Грант пиано компитейшин (Grand Piano Competition) халықаралық пианистер конкурсы;
16) Халықаралық жас пианистер конкурсы;
17) Астана пиано пейшон (Astana piano passion) халықаралық жас пианистер фестиваль-конкурсы
18) Арт-Самғау суретшілердің халықаралық конкурсы;
19) "Еуразиялық музыкалық ойындар" халықаралық музыкалық фестивалі.
2. Республикалық конкурстар мен фестивальдар:
1) Дарынды балаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдарының оқушылары арасындағы Қазақстанның жас орындаушыларының республикалық конкурсы;
2) Музыкалық колледждер орындаушыларының республикалық конкурсы;
3) М. Төлебаев атындағы музыкалық колледждер мен училищелер, өнер колледждері мен училищелері арасындағы республикалық вокалистер конкурсы;
4) К. Байсейітова атындағы республикалық вокалистер конкурсы.