О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 22 октября 2010 года № 470 "Об утверждении Правил уведомления эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан о выполненном нерегулярном международном полете вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2019 года № 18905
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.08.2019 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 22 октября 2010 года № 470 "Об утверждении Правил уведомления эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан о выполненном нерегулярном международном полете вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6644, опубликован 31 марта 2010 года в газете "Егемен Қазақстан" № 116-119 (26521) следующие изменения:
в Правилах уведомления эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан о выполненном нерегулярном международном полете вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила уведомления эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан о выполненном нерегулярном международном полете вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан регламентируют порядок предоставления уведомления эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации о выполненном нерегулярном международном полете (далее – Уведомление).
2. Эксплуатант гражданского воздушного судна Республики Казахстан предоставляет в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации Уведомление по форме согласно приложению к настоящим Правилам.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Эксплуатант гражданского воздушного судна Республики Казахстан предоставляет Уведомление ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, сопроводительным письмом в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.";
приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемесін пайдаланушының тұрақты емес халықаралық ұшуды орындау жөнінде хабарлау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 22 қазандағы № 470 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 416 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 маусымда № 18905 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемесін пайдаланушының тұрақты емес халықаралық ұшуды орындау жөнінде хабарлау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 22 қазандағы № 470 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6644 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 116-119 (26521) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемесін пайдаланушының тұрақты емес халықаралық ұшуды орындау жөнінде хабарлау қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемесін пайдаланушының тұрақты емес халықаралық ұшуды орындау жөнінде хабарлау қағидалары Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға белгіленген тәртіппен орындалған тұрақты емес халықаралық ұшу жөнінде хабарлаудың тәртібін (бұдан әрі – Хабарлама) регламенттейді.
2. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша Хабарлама жолдайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға келесі есептік кезеңдегі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде ай сайын Хабарламаны ілеспе хат арқылы жолдайды.";
қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Приложение
к приказу Министра
индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 20 июня 2019 года № 416
Приложение
к Правилам уведомления
эксплуатантом
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан о
выполненном нерегулярном
международном полете
вне пределов воздушного
пространства
Республики Казахстан
Форма
Уведомление
1. Наименование эксплуатанта _____________________________
2. Номер рейса (если полет выполнялся под регистрационным номером
воздушного судна - указать регистрационный номер воздушного судна)
__________________________________________________________
3. Тип воздушного судна, его регистрационный номер _______
4. Полный авиамаршрут полета под указанным номером рейса
(регистрационным номером воздушного судна)
_____________________________________
5. Дата вылета и дата посадки ______________________________
6. Цель полета ___________________________________________

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылдың 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы "___" __________
№ ____ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы әуе
кеңістігінің шегінен тыс
жерде Қазақстан Республикасы
азаматтық әуе кемесін
пайдаланушының тұрақты
емес халықаралық ұшуды
орындау
жөнінде хабарлау қағидаларына
қосымша
Нысан
Хабарландыру
1. Пайдаланушының атауы _________________________________________
2. Рейс нөмірі (егер ұшу әуе кемесінің тіркелген нөмірі бойынша орындалса
- әуе кемесінің тіркеу нөмірін көрсету)
___________________________________________
3. Әуе кемесінің үлгісі, тіркеу нөмірі _________________________________
_________________________________________________________________
4. Көрсетілген нөмір рейсіндегі ұшудың толық авиабағытын (әуе кемесінің
тіркелген нөмірі)_________________________________________________________
5. Ұшу және қону күні______________________________________________
6. Ұшу мақсаты____________________________________________________