О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540 "Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 28 июня 2019 года № 451. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2019 года № 18926
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540 "Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12115, опубликован 11 ноября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных указанным приказом:
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Каждому пассажиру, имеющему билет, за исключением несовершеннолетних пассажиров, перевозимых без предоставления отдельного места в салоне, устанавливается бесплатный провоз ручной клади и багажа весом не более 20 килограмм. Общий вес ручной клади, вносимой в салон воздушного судна, и его предельные габариты устанавливается перевозчиком.
Увеличение веса бесплатно перевозимого багажа и установление других льгот допускается по усмотрению перевозчика.
Положения настоящего пункта не распространяются на перевозчика, определенного уполномоченным органом в сфере гражданской авиации. Такой перевозчик самостоятельно устанавливает вес, габариты и нормы бесплатного провоза ручной клади и багажа.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

"Жолаушыларды, багажды және жүктерді әуе көлігімен тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 540 бұйрығына өзгерту енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 28 маусымдағы № 451 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 28 маусымда № 18926 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жолаушыларды, багажды және жүктерді әуе көлігімен тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12115 болып тіркелген, 2015 жылғы 11 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Жолаушыларды, багажды және жүктерді әуе көлігімен тасымалдау қағидаларында:
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Билетi бар әрбiр жолаушыға, салонда жеке орын ұсынылмай тасымалданатын балаларды қоспағанда, салмағы 20 килограмнан аспайтын қол жүгiн және багажды тегiн тасымалдауға белгіленеді. Ұшақ салонына кіргізілетін қол жүктің жалпы салмағы мен оның шекті габариттері тасымалдаушымен белгіленеді.
Тегін тасымалданатын багаж салмағын ұлғайту және басқа да жеңілдіктерді белгілеуді тасымалдаушы қарайды.
Осы тармақтың ережелері азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган айқындаған тасымалдаушыға қолданылмайды. Мұндай тасымалдаушы өздігінен жүктің салмағын, габариттерін және қол жүгiн және багажды тегiн мөлшерін тасымалдауға белгіленеді.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
__________________
"____" ________ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
__________________
"____" ________ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
__________________
"____" _________ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
__________________
"____"_________ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________________
"____"_________ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
__________________
"____"_________ 2019 года

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Индустрия
және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
__________________
2019 жылғы "____" ________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
__________________
2019 жылғы "____" ________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
__________________
2019 жылғы "____" _________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы
__________________
2019 жылғы "____"_________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________________
2019 жылғы "____"_________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
__________________
2019 жылғы "____"_________