О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2019-2020 учебный год
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 июня 2019 года № 287. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2019 года № 18937
В соответствии с подпунктом 2-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2018 – 2019, 2019 – 2020, 2020 – 2021 учебные года", а также на основании протокола заседания Комиссии по распределению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2019-2020 учебный год в разрезе групп образовательных программ от 29 мая 2019 года № 17 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Распределить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2019-2020 учебный год в разрезе групп образовательных программ, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2019-2020 учебный год, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный образовательный заказ на подготовку докторов PhD на 2019-2020 учебный год, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2019-2020 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 28 маусымдағы № 287 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 шілдеде № 18937 болып тіркелді
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2-1) тармақшасына сәйкес және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысын іске асыру мақсатында, сондай-ақ, 2019-2020 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу жөніндегі Комиссия отырысының 2019 жылғы 29 мамырдағы № 17 хаттамасы негізінде БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2019-2020 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2019-2020 оқу жылына магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2019-2020 оқу жылына PhD докторларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бөлінсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Жакыпову Ф.Н
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 28 июня 2019 года № 287

3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респуликасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), және 3) тармақшаларында көзделеген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Ф.Н. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2019 жылғы 28 маусымдағы
№ 287бұйрығына
1-қосымша

2450
В том числе на обучение слушателей в подготовительном отделении АОО "Назарбаев Университета"
700
В том числе на обучение в подготовительном отделении вузов лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
1000
В том числе на обучение для повышения уровня языковой подготовки
450
В том числе на обучение слушателей из Турецкой Республики, других тюркоязычных республик в Международном Казахско-турецком университете имени Х.А. Ясави

2450
Оның ішінде "Назарбаев Университеті" ДБҰ дайындық бөлімінде тыңдаушыларды оқытуға
700
Оның ішінде ЖОО-ның дайындық бөлімінде Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарды оқытуға
1000
Оның ішінде тілдік дайындығының деңгейін арттыру үшін оқытуға
450
Оның ішінде Қ.А. Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университетінде Түрік Республикасынан, басқа түркітілдес республикалардан келген тыңдаушыларды оқытуға

200
В том числе иностранных граждан для обучения на подготовительных отделениях
100
Резерв
100
итого
53785
Приложение 2
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 28 июня 2019 года № 287
Государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2019-2020 учебный год
Код и классификация направлений подготовки
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Научно-педагогическая магистратура
Профильная магистратура
7М01 Педагогические науки
7M011
Педагогика и психология
M001
Педагогика и психология
200
7М012
Педагогика и дошкольного воспитания и обучения
M002
Дошкольное обучение и воспитание
200
7M013
Подготовка педагогов без предметной специализации
M003
Подготовка педагогов без предметной специализации

200
Оның ішінде шетелден келген азаматтарды дайындық бөлімде оқытуға
100
Резерв
100
Жиыны
53785
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2019 жылғы 28 маусымдағы
№ 287бұйрығына
2-қосымша
2019-2020 оқу жылына магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламасы тобының коды
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Ғылыми-педагогикалық магистратура
Бейінді магистратура
7М01 Педагогикалық ғылымдар
7M011
Педагогика және психология
M001
Педагогика және психология
200
7M012
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы
M002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
200
7M013
Пәндік мамандандырылмаған педагогтарды даярлау
M003
Пәнсіз мамандандырылған педагогтерді даярлау

7M054
Математика и статистика
M092
Математика и статистика
150
M093
Механика
50
Итого
1231
0
7M06 Информационно-коммуникационные технологии
7M061
Информационно-коммуникационные технологии
M094
Информационные технологии
1180
7M062
Телекоммуникации
M096
Коммуникации и коммуникационные технологии
240
7М063
Информационная безопасность
M095
Информационная безопасность
170
итого
1590
0
7M07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

7M054
Математика және статистика
M092
Математика және статистика
150
M093
Механика
50
Барлығы
1231
0
7M06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
7M061
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
M094
Ақпараттық технологиялар
1180
7M062
Телекоммуникациялар
M096
Коммуникация және коммуникациялық технологиялар
240
6B063
Ақпараттық қауіпсіздік
M095
Ақпараттық қауіпсіздік
170
Барлығы
1590
0
7M07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары

2019-2020
учебный год
8D01 Педагогические науки
8D011
Педагогика и психология
D001
Педагогика и психология
50
8D012
Педагогика дошкольного воспитания и обучения
D002
Дошкольное обучение и воспитание
15
8D013
Подготовка педагогов без предметной специализации
D003
Подготовка педагогов без предметной специализации
20
8D014
Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития
D005
Подготовка педагогов физической культуры
3
D008
Подготовка педагогов профессионального обучения
3
8D015
Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам
D010
Подготовка педагогов математики
30
D011
Подготовка педагогов физики
30
D012
Подготовка педагогов информатики
25
D013
Подготовка педагогов химии
30
D014
Подготовка педагогов биологии
30
D015
Подготовка педагогов географии
8
8D016
Подготовка педагогов по гуманитарным предметам
D016
Подготовка педагогов истории
20
8D017
Подготовка педагогов по языкам и литературе
D017
Подготовка педагогов казахского языка и литературы
20
D018
Подготовка педагогов русского языка и литературы
10
D019
Подготовка педагогов иностранного языка
10
8D018
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
D020
Подготовка кадров по социальной педагогике и самопознанию
10
8D019
Подготовка специалистов по специальной педагогике
D021
Подготовка кадров по специальной педагогике
15
Всего

2019-2020
оқу жылы
8D01 Педагогикалық ғылымдар
8D011
Педагогика және психология
D001
Педагогика және психология
50
8D012
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы
D002
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы
15
8D013
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау
D003
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау
20
8D014
Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау
D005
Дене шынықтыру педагогтерін даярлау
3
D008
Кәсіптік оқыту педагогтерін даярлау
3
8D015
Жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау
D010
Математика педагогтерін даярлау
30
D011
Физика педагогтерін даярлау
30
D012
Информатика педагогтерін даярлау
25
D013
Химия педагогтерін даярлау
30
D014
Биология педагогтерін даярлау
30
D015
География педагогтерін даярлау
8
8D016
Гуманитарлық пәндер бойынша мұғалімдер даярлау
D016
Тарих педагогтерін даярлау
20
8D017
Тілдер және әдебиет бойынша мұғалімдерді даярлау
D017
Қазақ тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
20
D018
Орыс тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
10
D019
Шет тілдері педагогтерін даярлау
10
8D018
Әлеуметік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
D020
Әлеуметік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
10
8D019
Арнайы педагогика мамандарын даярлау
D021
Арнайы педагогика мамандарын даярлау
15
Барлығы