Об утверждении Правил использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № 436. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2019 года № 18944.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.04.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктами 3) и 4) пункта 1 статьи 154 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, подпунктом 4-1) статьи 88-4 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте", подпунктом 5) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.04.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.04.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Р. Скляр
Утверждены приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 июня 2019 года № 436
Правила использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля

Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 26 маусымдағы № 436 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 шілдеде № 18944 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 24.04.2023 № 280 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 154-бабы 1-тармағының 3) және 4) тармақшаларына, "Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 88-4-бабы 4-1) тармақшасына, "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 24.04.2023 № 280 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 24.04.2023 № 280 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылы 26 маусымдағы
№ 436
бұйрығымен бекітілген
Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.04.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 154 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, подпунктом 4-1) статьи 88-4 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте", подпунктом 5) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" и определяют порядок использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля (далее – Правила).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Ситуационный центр – структурное подразделение Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, осуществляющее мониторинг и контроль на автомобильном транспорте постов транспортного контроля в режиме реального времени;
2) интеллектуальный прибор наблюдения – компонент интеллектуальной транспортной системы, включающий в себе стационарный или мобильный приборы видеонаблюдения, прошедшие метрологическую поверку, фиксирующие факт и время совершения административного правонарушения в области автомобильного транспорта, тип, государственный регистрационный знак, скорость и направление движения транспортного средства;
3) портативный носимый видеорегистратор (далее – видеожетон) – техническое устройство, предназначенное для осуществления аудиовидеозаписи сотрудниками Инспекции транспортного контроля Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Инспекция).
Глава 2. Порядок использования видеожетонов для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц органов транспортного контроля
3. Ношение видеожетона сотрудниками Инспекции осуществляется с момента заступления на дежурство на постах транспортного контроля, проведения проверок пассажирских поездов, осмотров судов (маломерных судов), а также профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановых проверок в области железнодорожного, автомобильного и водного транспорта.
4. В процессе использования видеожетона сотрудник Инспекции убеждается в точности установленной даты и времени, а также в достаточном уровне заряда аккумуляторной батареи в период дежурства, проведения проверок пассажирских поездов, осмотров судов (маломерных судов), а также профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановых проверок в области железнодорожного, автомобильного и водного транспорта
Производство аудио и видеозаписи при неточной установленной в видеожетоне даты и времени не допускается.

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 24.04.2023 № 280 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әректтерін және әкімшілік құқық бұзушылықтар жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 154-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, "Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 88-4-бабы 4-1) тармақшасына, "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес бақылауды жүзеге асыру бойынша әзірленді және көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Ахуалдық орталық – нақты уақыт режимінде автомобиль көлігіндегі көліктік бақылау бекеттеріне мониторингілеуді және бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің құрылымдық бөлімі;
2) интеллектуалды бақылау аспабы – метрологиялық салыстырып тексеруден өткен, автомобиль көлігі саласында әкімшілік құқық бұзушылықтың жасалу фактісі мен уақытын, көлік құралының типін, мемлекеттік тіркеу белгісін, жүрісінің жылдамдығы мен бағытын тіркейтін стационарлық немесе мобильдік бейнебақылау аспаптарын қамтитын интеллектуалды көлік жүйесінің құрауышы;
3) портативті алып жүретін бейнетіркегіш (бұдан әрі – бейнежетон) – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Көліктік бақылау инспекциясы (бұдан әрі – Инспекция) қызметкерлерінің аудиобейнежазбаны жүзеге асыруға арналған техникалық құрылғы.
2-тарау. Көліктік бақылау органдары лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану тәртібі
3. Инспекция қызметкерлерінің бейнежетонды тағып жүруі көліктік бақылау бекеттерінде кезекшілікке түскен, жолаушылар поездарын тексеру, кемелерді (шағын көлемді кемелерді) тексеру, сондай-ақ теміржол, автомобиль және су көлігі саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексерулер өткізген сәттен бастап және олар аяқталғанға дейін жүзеге асырылады.
4. Бейнежетонды пайдалану процесінде инспекция қызметкері белгіленген күн мен уақыттың дұрыстығына, сондай-ақ кезекшілік, жолаушылар поездарына, кемелерге (шағын көлемді кемелерге) тексеру жүргізу, сондай-ақ теміржол, автомобиль және су көлігі саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексерулер кезеңінде аккумуляторлық батарея зарядының жеткілікті деңгейіне көз жеткізеді.
Бейнежазбада белгіленген күні мен уақыты дәл болмаған кезде аудио және бейнежазба жасауға жол берілмейді.

5. Сотрудником Инспекции запись производится для обеспечения сбора качественной доказательной базы при пресечении правонарушений и включается с момента заступления на дежурство на постах транспортного контроля, начала проверки пассажирского поезда, осмотра судна (маломерного судна) или профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля либо внеплановых проверок в области автомобильного, железнодорожного и водного транспорта и выключается после их завершения.
6. Видеожетон закрепляется в области груди ближе к плечевому суставу, не создавая помех действиям сотрудника Инспекции, а также на груди сотрудника Инспекции устанавливается табличка (бейдж) с надписью "Внимание! Ведется аудио и видеозапись".
7. В процессе ведения аудио и видеозаписи производится фиксация всех действий сотрудника Инспекции, правонарушителя, а также других лиц, создающих препятствия в выполнении сотрудниками Инспекции служебных обязанностей.
8. В случае невозможности осуществления аудио и видеозаписи ввиду неисправности видеожетона или разрядки его аккумуляторной батареи, сотрудник Инспекции незамедлительно уведомляет об этом дежурного Ситуационного центра и до устранения неисправности или подзарядки аккумуляторных батарей видеожетонов использует другие технические средства аудиовидеозаписи.
9. Исправность видеожетонов и подзарядка их аккумуляторных батарей видеожетонов обеспечивается сотрудниками Инспекции и производится перед началом и в конце дежурства на постах транспортного контроля, в пассажирском поезде, до проведения осмотра судна (маломерных судов), а также при проведении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановых проверок в области железнодорожного и автомобильного и водного транспорта, но не менее 1 часа, в случае необходимости в отведенное им время для отдыха и приема пищи.
10. Прием-передача видеожетонов осуществляется при смене дежурства с внесением записей в журнале приема-сдачи видеожетона по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
11. Учет видеожетона и других технических средств, предназначенных для ведения аудиовидеозаписи, осуществляется в соответствии с присвоенным ему инвентарным номером.
Сохранность и исправность видеожетона и других технических средств, предназначенных для ведения аудиовидеозаписи, обеспечивается руководителем Инспекции.
12. Обеспечение приемки и выгрузки для учета и хранения данных аудио и видеозаписей, произведенных с применением видеожетонов и других технических средств предназначенных для ведения аудиовидеозаписи, приказом руководителя Инспекции возлагается на руководителей отделов контроля на транспорте Инспекции (далее – руководитель отдела).
Приемка и выгрузка данных аудио и видеозаписей с видеожетонов и других технических средств, предназначенных для ведения аудиовидеозаписи, осуществляется на персональном компьютере, закрепленного за руководителем отдела в электронных папках в хронологическом порядке.

5. Инспекция қызметкерімен жазба құқық бұзушылықтардың жолын кесу кезінде дәлелді сапалы деректерді жинақтауды қамтамасыз ету үшін жүргізіледі және көліктік бақылау бекеттерінде кезекшілікке түскен, жолаушылар поезын тексеру, кемені (шағын көлемді кемені) тексеру, сондай-ақ автомобиль, теміржол және су көлігі саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексерулер басталған сәттен бастап енгізіледі және олар аяқталғаннан кейін өшіріледі.
6. Бейнежетон Инспекция қызметкерінің іс-қимылына кедергі келтірмей, кеуде тұсына иық буынына жақын бекітіледі, сондай-ақ Инспекция қызметкерінің кеудесінде "Назар аударыңыз! Аудио және бейнежазба жүргізілуде" деген жазуы бар тақтайша (бейдж) тағылады.
7. Аудио және бейнежазбаны жүргізу процесінде Инспекция қызметкерінің де, құқық бұзушының да барлық іс-қимылдарына, сондай-ақ Инспекция қызметкерінің қызметтік міндеттерін орындау кезінде бөгде адамдардың кедергі келтіруіне тиісті жазба жүргізіледі.
8. Бейнежетонның ақаулығына немесе оның аккумуляторлық батареясының таусылуына байланысты аудио және бейнежазбаны жүзеге асыру мүмкін болмаған жағдайда, инспекция қызметкері бұл туралы Ахуалдық орталықтың кезекшісіне дереу хабарлайды және бейнежетондардың ақаулығы жойылғанға немесе аккумулятор батареяларының қуаты қайта толыққанға дейін аудио-бейнежазбаның басқа да техникалық құралдарын пайдаланады.
9. Бейнежетонның қызмет көрсетуге жарамдылығын және аккумулятор батареясының қуатын толтыруды Инспекция қызметкерлері қамтамасыз етеді және көлік бақылау бекеттерінде кезекшілік басталар алдында және соңында, жолаушылар поезында, кемені (шағын көлемді кемелерді) тексеру жүргізілгенге дейін, сондай-ақ теміржол, автомобиль және су көлігі саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексерулер өткізу кезінде тоқ қуатына 1 сағаттан кем емес қойылады, қажет болған жағдайда оларға демалу және тамақ ішу үшін бөлінген уақытта қойылады.
10. Кезекшілік ауысымы кезінде бейнежетондарды қабылдау-тапсыру осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-тапсыру журналына жазу арқылы жүзеге асырылады.
11. Аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған бейнежетонды және басқа да техникалық құралдарды есепке алу оған берілген түгендеу нөміріне сәйкес жүзеге асырылады.
Бейне жетонның және аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған басқа да техникалық құралдардың сақталуы мен жарамдылығын инспекция басшысы қамтамасыз етеді.
12. Аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған бейнежетондар мен басқа да техникалық құралдарды қолдана отырып жүргізілген аудио және бейнежазбалардың деректерін есепке алу және сақтау үшін қабылдауды және түсіруді қамтамасыз ету инспекция басшысының бұйрығымен инспекцияның көліктегі бақылау бөлімдерінің басшыларына (бұдан әрі - бөлім басшысы) жүктеледі.
Аудио және бейнежазба деректерін бейне жетондардан және аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған басқа да техникалық құралдардан қабылдау және түсіру бөлім басшысына Электрондық папкаларда хронологиялық тәртіппен бекітілген Дербес компьютерде жүзеге асырылады.

13. При проведении предсменного инструктажа руководитель отдела под роспись выдает электронный носитель (далее – USB флеш-накопитель) и другие технические средства предназначенных для ведения аудиовидеозаписи с инвентарными номерами каждому сотруднику Инспекции, заступающему на дежурство на постах транспортного контроля, а также перед проверкой пассажирских поездов, осмотров судна (маломерного судна), профилактическим контролем с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановой проверкой в области железнодорожного, автомобильного и водного транспорта.
14. Аудио и видеозапись с видеожетонов предоставляется по запросу Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет).
15. Руководитель отдела для выборки аудио и видеозаписи предоставляет доступ сотруднику Инспекции при наличии письменного указания руководства Инспекции и (или) Комитета.
16. Доступ к аудио и видеозаписям имеет только руководитель отдела, за исключением случаев, указанных пункте 15 настоящего Правила.
17. Сотрудник Инспекции обеспечивает:
1) копирование записей с видеожетонов посредством ноутбука либо компьютера поста транспортного контроля на USB флеш-накопитель за 30 минут до завершения дежурства.
При недостаточности памяти видеожетона сотрудник Инспекции уведомляет об этом дежурного Ситуационного центра;
2) передачу USB флеш-накопителя с сохраненными записями руководителю отдела, не позднее 24 часов после окончания дежурства.
18. Руководитель отдела вносит записи о передаче USB флеш-накопителя и приеме аудио и видеозаписей, сохраненных в USB флеш-накопителе в соответствующем журнале передачи USB флеш-накопителя и приеме записей сохраненных в USB флеш-накопителе по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
19. Не допускается самовольное удаление имеющейся записи с видеожетона, USB флеш-накопителя, а также отключение видеожетона и воспрепятствование ведению аудио и видеозаписи.
20. Не допускается использование видеожетона и информации в корыстных или иных целях, не связанных со служебной деятельностью.
21. Сотрудник Инспекции бережно относится к видеожетону не допускает его утрату, порчу, не передает его другим лицам.
22. Учет и хранение аудио и видеозаписей с видеожетонов и других технических средств, предназначенных для ведения аудиовидеозаписи, осуществляется в центре обработки данных (на сервере) Комитета, на который имеется доступ Ситуационного центра и руководителя Инспекции.

13. Бөлім басшысы ауысым алдында нұсқама жүргізу кезінде көліктік бақылау бекетіне кезекшілікке түсетін, жолаушылар поездарын, кемені (шағын көлемді кемені) тексеру, автомобиль, теміржол және су көлігі саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау немесе жоспардан тыс тексеру алдында Инспекцияның әрбір қызметкеріне қол қойғызып, түгендеу нөмірлері бар бейнежетон, электронды жеткізгіш береді (бұдан әрі – USB флеш-жинағы) және аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған бейнежетондар мен басқа да техникалық құралдарын береді.
14. Бейнежетоннан алынған аудио және бейне жазбалар Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеттің (бұдан әрі – Комитет) сұрауы бойынша ұсынылады.
15. Бөлім басшысы Инспекция қызметкеріне Комитеттің және/немесе инспекция басшылығының жазбаша нұсқамасы болған кезде ғана аудио және бейне жазбаларды іріктеуге рұқсат береді.
16. Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, аудио және бейне жазбаларға рұқсат тек бөлім басшысына ғана беріледі.
17. Инспекция қызметкері:
1) кезекшілік аяқталғанға дейін 30 минут бұрын бейнежетондағы жазбаларды ноутбук немесе көліктік бақылау бекетінің компьютері арқылы USB флеш-жинағына көшіруді қамтамасыз етеді.
Бейнежетон жадысында бос орын жеткіліксіз болған кезде Инспекция қызметкерлері бұл туралы Ахуалдық орталығының кезекшісіне хабарлайды.
2) кезекшілік аяқталғаннан кейін 24 сағаттан кешіктірмей сақталған жазбаларымен бірге USB флеш-жинағын бөлім басшысына тапсыруды қамтамасыз етеді.
18. Бөлім басшысы USB флеш-жинағының тапсырылғаны және USB флеш-жинағында сақталған аудио және бейне жазбалардың қабылданғаны және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша USB флеш-жинағында сақталған жазбалардың қабылданғаны туралы жазбаны USB флеш-жинағын тапсырудың тиісті журналына енгізеді.
19. Бейнежетондағы, USB флеш-жинағындағы бар жазбаны өз бетімен жоюға, сондай-ақ бейнежетонды өз бетімен ажыратуға және аудиобейнежазбаны жүргізуге кедергі келтіруге жол берілмейді.
20. Бейнежетонды және ақпараттарды пайдакүнемдік немесе қызметтік жұмыспен байланысты емес өзге де мақсаттарда пайдалануға жол берілмейді.
21. Инспекция қызметкері бейнежетонға ұқыптап қарауға, оның жоғалуына, бүлінуіне жол бермеуге, бөгде адамдарға бермеуге міндетті.
22. Аудио-бейнежазбаны жүргізуге арналған бейнежетондар мен басқа да техникалық құралдардан аудио және бейнежазбаларды есепке алу және сақтау ахуалдық орталық пен инспекция басшысының рұқсаты бар комитеттің деректерді өңдеу орталығында (серверде) жүзеге асырылады.

23. Архивное хранение записей производится в течение 1 года со дня учета.
24. Техническая эксплуатация видеожетона производится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
Глава 3. Порядок использования интеллектуального прибора наблюдения
25. Интеллектуальный прибор наблюдения предназначен для сбора доказательной базы при выявлении и пресечении административных правонарушений в области автомобильного транспорта и передачи формализованной информации в Ситуационный центр и посты транспортного контроля в режиме реального времени.
26. В случае технической неисправности (в том числе потери сигналов каналов связи для онлайн передачи данных) интеллектуальный прибор наблюдения сохраняет данные в автоматическом режиме в локальной памяти, после налаживания канала передачи данных – передает информацию с указанием режима реального времени.
27. Мобильный интеллектуальный прибор наблюдения устанавливается на автотранспортном средстве, стационарный интеллектуальный прибор наблюдения – на автомобильных дорогах общего пользования.
28. Каждому интеллектуальному прибору наблюдения присваивается инвентарный номер для учета в работе при выдаче, приемке прибора и выгрузке информационных данных.
29. Учет выдачи и сдачи мобильных интеллектуальных приборов наблюдения регистрируется в журнале по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, который хранится в канцелярии Инспекции. Листы журнала нумеруются, прошнуровываются и скрепляются печатью.
30. Техническая эксплуатация интеллектуальных приборов наблюдения производится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
31. В случае неисправности интеллектуального прибора наблюдения сотрудник Инспекции незамедлительно уведомляет об этом дежурного Ситуационного центра.
Приложение 1
к Правилам использования
технических средств
для фиксации фактов
совершения административных
правонарушений и действий
должностных лиц
органов транспортного контроля
форма
Журнал приема–сдачи видеожетона
_____________________________________________________________
(наименование Инспекции)
Начат "___"_______ 20 __ года
Окончен "___" _______ 20 __ года
Внутренняя сторона обложки
Наименование и инвентарный номер видеожетона
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника Инспекции сдавшего видеожетона. Дата и время, роспись о сдачи
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника Инспекции принявшего видеожетона. Дата и время, роспись о получении
Дата и время выгрузки информации
Примечание
1
2
3
4
5
6
Приложение 2
к Правилам использования
технических средств
для фиксации фактов
совершения административных
правонарушений и действий
должностных лиц
органов транспортного контроля
форма
Журнал передачи USB флеш-накопителя и приеме записей сохраненных в USB флеш-накопителе
_____________________________________________________________________
(наименование Инспекции)
Начат "___"_______ 20 __ года
Окончен "___" _______ 20 __ года
Внутренняя сторона обложки
Инвентарный номер USB флеш-накопителя
Дата и время выдачи USB флеш-накопителя
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника Инспекции принявшего USB флеш-накопителя. Дата и время, роспись о получении
Подпись руководителя отдела
Дата и время сдачи USB флеш-накопителя
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица сдавшего USB флеш-накопителя
Подпись руководителя отдела
Дата и время выгрузки информации и продолжительности видеозаписи (час. минут. секунд)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Примечание:
1, 2, 3, 4 и 5 столбцы заполняются при выдачи USB флеш-накопителя;
6, 7, 8, 9 столбцы заполняются при сдаче USB флеш-накопителя руководителю отдела для выгрузки информации
Приложение 3
к Правилам использования
технических средств
для фиксации фактов
совершения административных
правонарушений и действий
должных лиц
органов транспортного контроля
Журнал учета выдачи и сдачи мобильных интеллектуальных приборов наблюдения
_____________________________________________________________________
(наименование Инспекции)
Начат "___" _______ 20 __ года
Окончен "___" _______ 20 __ года
Внутренняя сторона обложки
Инвентарный номер прибора
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника принявшего прибора.
Подпись сотрудника, дата и время приеме прибора
Подпись сотрудника, дата и время сдачи прибора
Дата и время выгрузки информации и продолжительности видеозаписи (час. минут) (в случае отсутствия возможности данных в режиме реального времени)
1
2
3
4
5
6
Примечание: Сдача мобильных интеллектуальных приборов наблюдения осуществляется сотрудником принявшим прибор.

23. Жазбалар мерзімі есеп жүргізілген күннен бастап 1 жыл ішінде сақталады.
24. Бейне жетонды техникалық пайдалану дайындаушы зауыттың нұсқаулығына сәйкес жүргізіледі.
3-тарау. Интеллектуалды бақылау аспабын пайдалану тәртібі
25. Интеллектуалды бақылау аспабы автомобиль көлігі саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтарды анықтау және жолын кесу кезінде дәлелдемелер базасын жинауға және нақты уақыт режимінде Ахуалдық орталық пен көліктік бақылау бекеттеріне қалыпқа түсірілген ақпаратты беруге арналған.
26. Техникалық ақау (оның ішінде деректерді онлайн беру үшін байланыс арналарының сигналдарын жоғалту) жағдайында интеллектуалды бақылау аспабы деректерді автоматты режимде локальды жадта сақтайды, деректерді беру каналы ретке келтірілгеннен кейін – нақты уақыт режимін көрсете отырып, ақпаратты береді.
27. Мобильді интеллектуалды бақылау аспабын автокөлік құралына, стационарлық интеллектуалды бақылау аспабы жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына орнатылады.
28. Әрбір интеллектуалды бақылау аспабын беру, қабылдау және ақпараттық деректерді түсіру кезінде жұмыста есепке алу үшін түгендеу нөмірі беріледі.
29. Ұтқыр зияткерлік бақылау аспаптарын беру және тапсыру есебі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда тіркеледі, ол Инспекциялардың кеңсесінде сақталады. Журналдың парақтары нөмірленеді, тігіледі және мөрмен бекітіледі.
30. Интеллектуалды бақылау аспаптарын техникалық пайдалану дайындаушы зауыттың нұсқаулығына сәйкес жүргізіледі.
31. Интеллектуалды бақылау аспабының істен шығуы орын алған жағдайда, Инспекция қызметкері бұл туралы тез арада Ахуалдық орталығының кезекшісіне хабардар етеді.
Көліктік бақылау органдары
лауазымды адамдарының
әкімшілік құқық бұзушылықтар
және әрекеттер жасау фактілерін
тіркеу үшін техникалық
құралдарды пайдалану
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Бейнежетонды қабылдау – тапсыру журналы
_______________________________________________________________
(Инспекцияның атауы)
20 __ жылғы "___" _______ басталды 20 __ жылғы "___" _______ аяқталды
Журналдың ішкі беті
Бейнежетонның атауы мен түгендеу нөмірі
Бейнежетонды тапсырған Инспекция қызметкерінің А.Т.Ж. (бар болған жағдайда) Тапсырғаны туралы қолы, күні мен уақыты
Бейнежетонды қабылдаған Инспекция қызметкерінің А.Т.Ж. (бар болған жағдайда) қабылдағаны туралы қолы, күні мен уақыты
Ақпараттарды көшіру күні мен уақыты
Ескерту
1
2
3
4
5
6
Көліктік бақылау органдары
лауазымды адамдарының
әкімшілік құқық бұзушылықтар
және әрекеттер жасау фактілерін
тіркеу үшін техникалық
құралдарды пайдалану
қағидаларына
2-қосымша
нысан
USB флеш-жинағын беру және USB флеш-жинағында сақталған жазбаларды қабылдау журналы
____________________________________________________________________
(Инспекция атауы)
20 __ жылғы "___" _______ басталды 20 __ жылғы "___" _______ аяқталды
Журналдың ішкі беті
USB флеш-жинағының түгендеу нөмірі
USB флеш-жинағын беру күні мен уақыты
USB флеш-жинағын қабылдаған Инспекция қызметкерлерінің А.Т.Ж. (бар болған жағдайда) Қабылдағандығы туралы қолы, күні мен уақыты
Бөлім басшысының қолы
USB флеш-жинағын тапсыру күні мен уақыты
USB флеш-жинағын тапсырған адамның А.Т.Ж. (бар болған жағдайда) тапсырғандығы туралы қолы, күні мен уақыты.
Бөлім басшысы-ның қолы
Ақпараттарды көшіру күні мен уақыты және бейнежазбалардың ұзақтығы (сағат.мин. секунд)
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескерту: 1, 2, 3, 4 және 5-бағандар USB флеш-жинағын беру кезінде толтырылады; 6, 7, 8, 9-бағандар USB флеш-жинағын бөлім басшысына ақпараттарды көшіріп алу үшін тапсыру кезінде толтырылады.
Көліктік бақылау органдары
лауазымды адамдарының
әкімшілік құқық бұзушылықтар
және әрекеттер жасау фактілерін
тіркеу үшін техникалық
құралдарды пайдалану
қағидаларына
3-қосымша
Мобильді интеллектуалды бақылау аспабын беру мен тапсыруды есепке алу журналы
_____________________________________________________________________
(Инспекция атауы)
20 __ жылғы "__" _______ басталды 20 __ жылғы "__"______ аяқталды
Журналдың ішкі беті
Аспаптың түгендеу нөмірі
Аспапты қабылдаған қызметкердің А.Т.Ж. (бар болған жағдайда).
Қызметкеррдің аспапты қабылдау туралы қолы, күні және уақыты.
Қызметкердің аспапты тапсыру туралы қолы, күні және уақыты.
Ақпараттарды көшіру күні мен уақыты және бейнежазбалардың ұзақтығы (сағат.минут) (нақты уақыт режимінде деректерді беру мүмкіндігі болмаған жағдайда)
1
2
3
4
5
6
Ескертпе: Аспапты қабылдап алған қызметкер аспапты тапсыруды жүзеге асырылады.