О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 978 "Об утверждении Правил аэродромного обеспечения в гражданской авиации"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 июня 2019 года № 429. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2019 года № 18965
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.08.2019г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 978 "Об утверждении Правил аэродромного обеспечения в гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12360, опубликован 25 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах аэродромного обеспечения в гражданской авиации, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. К основным задачам аэродромного обеспечения полетов (аэродромной службы) относятся:
1) контроль за состоянием элементов летного поля;
2) поддержание летного поля аэродрома в постоянной эксплуатационной готовности в соответствии с настоящими Правилами, действующими нормативными документами в сфере гражданской авиации, документами ИКАО;
3) представление достоверной и своевременной информации службе управления воздушным движением и службе аэронавигационной информации об изменениях состояния и/или годности к безопасной эксплуатации аэродрома в соответствии с требованиями Правил обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 420 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15427);
4) контроль за состоянием приаэродромной территории (состояние маркировки и светоограждения существующих препятствий, выявление строительства и возведения несогласованных объектов).
При организации аэродромного обеспечения полетов учитываются аспекты человеческого фактора.";
подпункт 9) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9) совместно с инспектором по безопасности полетов проведение мероприятий и принятия мер по оценке и мониторингу (учету) препятствий, в том числе и неаэронавигационных огней, представляющих угрозу безопасности полетов, проведения строительных работ и другой деятельности в районе аэродрома, а также на приаэродромной территорий и при необходимости информирует уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации и (или) заинтересованные государственные органы.";
в приложении 11 к указанным Правилам:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Азаматтық авиацияда әуеайлақтық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 7 қазандағы № 978 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 25 маусымдағы № 429 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 3 шілдеде № 18965 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі – осы бұйрықтың 4-тармағымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық авиацияда әуеайлақтық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 7 қазандағы № 978 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12360 болып тіркелген, 2015 жылғы 25 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық авиацияда әуеайлақтық қамтамасыз ету қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Ұшуларды әуеайлақтық қамтамасыз етудің (әуеайлақ қызметінің) негізгі міндеттеріне мыналар жатады:
1) ұшу алаңдары элементтерінің жағдайын бақылау;
2) осы Қағидаларға, азаматтық авиация саласындағы қолданыстағы нормативтік құжаттарға, ИКАО құжаттарына сәйкес әуеайлақтың ұшу алаңын тұрақты пайдалану дайындығында ұстау;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 420 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15427 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық авиацияда аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидаларының талаптарына сәйкес әуеайлақты қауіпсіз пайдалануға жағдайының өзгеруі және/немесе жарамдығы туралы ақпаратты әуе қозғалысын басқару қызметіне және аэронавигациялық ақпарат қызметіне дұрыс және уақытылы ұсыну;
4) әуеайлақ жанындағы аумақатардың жағдайын бақылау (таңбалау жағдайы мен бар кедергілерді жарықпен қоршау, келісілмеген объектілерді тұрғызу мен құрылысын анықтау).
Ұшуларды әуеайлақтық қамтамасыз етуді ұйымдастыру кезінде адами фактордың аспектілері ескеріледі.";
9-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспектормен бірлесіп, әуеайлақ ауданындағы, сондай-ақ әуеайлақ маңы аумағындағы ұшу қауіпсіздігіне, құрылыс жұмыстары мен басқа қызметтерге қауіп төндіретін кедергілерді, оның ішінде аэронавигациялық емес оттарды бағалау және мониторингілеу (есепке алу) жөніндегі іс-шараларды жүргізеді және шаралар кабылдайды және қажет болған кезде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға және (немесе) мүдделі мемлекеттік органдарға хабарлайды.";
көрсетілген Қағидаларға 11-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Эксплуатант аэродрома согласовывает разработанное Руководство с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Экземпляры действующего Руководства хранятся у эксплуатанта аэродрома и уполномоченной организации в сфере гражданской авиации.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Сведения об эксплуатационных процедурах аэродрома и мерах по обеспечению безопасности.
Сведения об установленных на аэродроме процедурах уведомления о любых изменениях в информации и данных об аэродроме, указанной в сборнике аэронавигационной информации (далее - AIP), а также процедуры предоставления запросов на выпуск NOTAM, в том числе:
1) порядок уведомления уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и соответствующих служб аэронавигационной информации о любых изменениях на аэродроме и регистрации уведомлении об этих изменениях в рабочие и не рабочие время работы аэродрома;
2) должностные лица и их функции, несущие ответственность за уведомление об изменениях, и номера телефонов для связи с ними как в рабочие, так и не рабочие часы аэродрома;
3) указанные уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации адрес и номера телефонов места, в который сообщается информация об изменениях.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Мониторинг и контроль препятствий на аэродроме.
Сведения об установленных процедурах на аэродроме, в том числе:
1) контролирование поверхностей ограничения препятствий и карты аэродромных препятствий типа А в части препятствий, входящих в поверхности взлета;
2) порядок проведения мониторинга и контроля препятствий в районе аэродрома;
3) порядок мониторинга и контроль высоты зданий или конструкций в пределах границ поверхностей ограничения препятствий;
4) порядок ведение контроля за новым строительством в окрестностях аэродрома;
5) порядок уведомления уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и соответствующих служб о характере и месте расположения препятствий, а также о любом последующем появлении или устранении препятствий, для принятия необходимых мер и внесении изменений в сборники AIP.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Для поддержания точности сведений, содержащихся в Руководстве эксплуатанту аэродрому необходимо:
1) постоянно и своевременно вносить в Руководство изменения или поправки;
2) уведомлять уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации и соответствующие службы о любых изменениях, которые вносятся в Руководство.
Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации может направить эксплуатанту аэродрома письменное распоряжение о внесении соответствующего изменения или поправки в Руководство.".

"4. Әуеайлақты пайдаланушы әзірлеген Нұсқаулықты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым келіседі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қолданыстағы Нұсқаулықтың даналары әуеайлақты пайдаланушыда және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымда сақталады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Әуеайлақтың пайдалану рәсімдері мен қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы мәліметтер.
Әуеайлақта белгіленген аэронавигациялық ақпарат жинағында (бұдан әрі - АІР) көрсетілген әуеайлақ туралы ақпарат пен деректердегі кез келген өзгерістер туралы хабарлама рәсімдері, сондай-ақ NOTAM шығаруға сұрау салуларды ұсыну рәсімдері туралы мәліметтер, оның ішінде:
1) әуеайлақтағы кез келген өзгерістер туралы және әуеайлақтың жұмыс /жұмыстан тыс уақытында осы өзгерістер туралы хабарламаларды тіркеу туралы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымды және тиісті аэронавигациялық ақпарат қызметтерін хабардар ету тәртібі;
2) өзгерістер туралы хабарламаларға жауапты лауазымды адамдар мен олардың функциялары және әуеайлақтың жұмыс/жұмыстан тыс уақытында да олармен байланыста болу үшін телефон нөмірлері;
3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның көрсеткен мекенжайы мен өзгерістер туралы ақпарат келген жердің телефон нөмірі.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Әуеайлақтағы кедергілерді бақылау және мониторинг.
Әуеайлақта белгіленген рәсімдер туралы мәліметтер, оның ішінде:
1) кедергілерді шектеу жабындыларын бақылау және ұшу жабындыларына кіретін А типті әуеайлақтық кедергілердің карталары;
2) әуеайлақ ауданында кедергілерді бақылау мен мониторингті өткізудің тәртібі;
3) кедергілерді шектеу жабындыларының шекарасындағы ғимараттар немесе конструкциялардың биіктігін бақылау мен мониторингтің тәртібі;
4) әуеайлақ маңындағы жаңа құрылыстарға бақылау жүргізу тәртібі;
5) қажетті шараларды қабылдау мен AIP жинақтарына өзгерістер енгізу үшін кедергілердің сипаты мен орналасу орны туралы, сондай-ақ кез келген кедергілердің кейіннен пайда болуы немесе жоюы туралы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымды және тиісті қызметтерді хабардар ету тәртібі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Нұсқаулықта қамтылған мәліметтердің дәлдігін сақтау үшін әуеайлақты пайдаланушы:
1) Нұсқаулыққа тұрақты түрде және уақтылы өзгерістер мен түзетулерді енгізу;
2) Нұсқаулыққа енгізілетін кез келген өзгерістер туралы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымды және тиісті қызметтерді хабардар ету қажет.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым әуеайлақты пайдаланушыға Нұсқаулыққа тиісті өзгерістерді немесе түзетулерді енгізу туралы жазбаша өкім жіберуі мүмкін.".

2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахста
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"___" ______________ 2019 года

2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
20___ жылғы "____" _____________