О внесении изменений и дополнения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 июня 2011 года № 362 "Об утверждении квалификационных требований к лицу для получения свидетельства авиационного персонала"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 28 июня 2019 года № 459. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июля 2019 года № 18970
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 июня 2011 года № 362 "Об утверждении квалификационных требований к лицу для получения свидетельства авиационного персонала" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7058, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 10 августа 2011 года № 251 (26672) следующие изменения и дополнение:
в Квалификационные требования требования к лицу для получения свидетельства авиационного персонала пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Выполнение функций члена экипажа воздушных судов, специалиста по ТО ВС, диспетчера ОВД, сотрудника по обеспечению полетов и оператора авиационной станции осуществляется лицом, отвечающим настоящим Квалификационным требованиям и имеющим действующее свидетельство с соответствующими квалификационными отметками. Личные дела авиационного персонала, содержащие документы, их копии и записи, подтверждающие соответствие настоящим Квалификационным требованиям, хранятся в организациях гражданской авиаций и в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) и передаются в установленном законодательством порядке в архив уполномоченной организации по истечении 5 лет с момента окончания срока действия свидетельства авиационного персонала.";
пункт 4 дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) уполномоченная организация – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;";
в пункте 45:
первый абзац подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"3) прохождение курсов первоначальной подготовки, включающей теоретические и практические элементы в виде модулей, представленных в типовых программах, путем обучения в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией или самостоятельно с демонстрацией уровня теоретических знаний через экзамен в уполномоченной организации или сертифицированном учебном центре, а также оценки отдельных модулей практического элемента аттестующим специалистом (оценщиком) при обучении в сертифицированном АУЦ и демонстрация знаний в следующих областях:";
первый абзац подпункта 5) изложить в следующей редакции:

"Авиация персоналының куәлігін алу үшін адамға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 13 маусымдағы № 362 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 28 маусымдағы № 459 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 4 шілдеде № 18970 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиация персоналының куәлігін алу үшін адамға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 13 маусымдағы № 362 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7058 болып тіркелген, "Казахстанская правда" 2011 жылғы 10 тамыздағы № 251 (26672) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
авиация персоналының куәлігін алу үшін адамға қойылатын біліктілік талаптарын 3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әуе кемелерінің экипажы мүшелерінің, ӘК ТҚ жөніндегі маманның, ӘҚД диспетчерінің, ұшуларды қамтамасыз ету жөніндегі маманның және авиация станциясы операторының функцияларын орындауды осы Біліктілік талаптарына жауап беретін және тиісті біліктілік белгілерімен қолданыстағы куәлігі бар адам жүзеге асырады. Осы Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттары, олардың көшірмелері мен жазбалары бар авиация персоналының жеке істері азаматтық авиация ұйымдарында және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымда (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) сақталады және авиация персоналы куәлігінің қолданылу әрекеті аяқталған сәттен бастап 5 жыл өткен соң уәкілетті ұйымның мұрағатына заңнамада белгіленген тәртіппен тапсырылады.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) уәкілетті ұйым – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;";
45-тармақта:
3) тармақшаның 1 абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында оқу арқылы, үлгі бағдарламаларда ұсынылған модульдер түрінде теориялық және практикалық элементтерді қамтитын бастапқы даярлық курстарынан өту немесе уәкілетті ұйымда немесе сертификатталған оқу орталығында емтихан арқылы теориялық білімдерінің деңгейін көрсетіп өз бетінше, сондай-ақ сертификатталған АОО-да оқу кезінде аттестаттаушы маманның (бағалаушының), кемінде 200 сағат көлемінде Үлгі бағдарламаларға сәйкес әзірленген даярлық курсынан өту және мына салаларда теориялық білімдерінің деңгейін көрсету:";
5) тармақшаның 1 абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"5) базовый опыт в ТО ВС в соответствии с программой базовых навыков, представленных в типовых программах при наличии у кандидата на получение свидетельства высшего или среднего технического образования, позволяющее уполномоченной организации рассматривать специалиста как опытного работника в технической профессии:";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Инструкторы подразделяются на следующие категории:
1) пилот-инструктор ВС;
2) инструктор типа ВС;
3) инструктор по классу ВС;
4) инструктор для допуска к полетам по приборам;
5) инструктор по пилотажным тренажерам;
6) инструктор по взаимодействию членов экипажа на ВС, управляемых многочленным экипажем;
7) инструктор по комплексной летной подготовке.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Срок действия квалификационной отметки инструктора определяется по решению уполномоченной организации, но не превышает 3 лет.";
пункты 68 и 69 изложить в следующей редакции:
"68. Кандидату для получения квалификационной отметки пилота - инструктора "самолет" предъявляются следующие квалификационные требования:
1) не менее 200 часов налета, из которых 150 часов в качестве КВС;
2) наличие действующего свидетельства пилота;
3) не менее 5 часов налета на однодвигательном самолете с поршневой силовой установкой в течение 6 месяцев, предшествующих проверочному полету перед поступлением на курсы летного инструктора;
4) прохождение курсов летных инструкторов, включающие не менее:
50 часов по методике летного обучения;
25 часов по методике теоретического обучения;
10 часов по знаниям профилирующих дисциплин летной эксплуатации соответствующего типа ВС;
15 часов летно-методической подготовки на ВС, управляемых одним пилотом.
69. Кандидату для получения квалификационной отметки пилота - инструктора "вертолет" предъявляются следующие квалификационные требования:
1) не менее 250 часов налета на вертолете, из которых не менее 100 часов в качестве командира вертолета;
2) наличие свидетельства коммерческого пилота вертолета;
3) не менее 5 часов налета на однодвигательном вертолете в течение 6 месяцев, предшествующих проверочному полету перед поступлением на курсы летного инструктора;
4) прохождение курсов летных инструкторов вертолета, включающие не менее:
50 часов по методике летного обучения;
25 часов по методике теоретического обучения;
10 часов по знаниям профилирующих дисциплин летной эксплуатации соответствующего типа ВС;
15 часов летно-методической подготовки на ВС, управляемых одним пилотом.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. Кандидату для получения квалификационной отметки инструктора по типу самолета, управляемого одним пилотом или самолете, управляемого многочленным экипажем предъявляются следующие квалификационные требования:

"5) Үлгі бағдарламаларда ұсынылған базалық дағдылар бағдарламасына сәйкес ӘК ТҚК базалық тәжірибесі куәлік алуға үміткерде уәкілетті ұйымның маманды техникалық мамандықта тәжірибелі қызметкер ретінде қарауға мүмкіндік беретін жоғары немесе орта техникалық білім болған кезде:";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Нұсқаушылар мынадай санаттарға бөлінеді:
1) ӘК пилот-нұсқаушысы;
2) ӘК үлгісінің нұсқаушысы;
3) ӘК сыныбы бойынша нұсқаушысы;
4) аспаптар бойынша ұшуға рұқсат үшін нұсқаушы;
5) пилотаждық жаттығу құрылғылары бойынша нұсқаушы;
6) көп мүшелі экипажбен басқарылатын ӘК экипажы мүшелерінің өзара іс-қимылы бойынша нұсқаушы;
7) кешенді ұшу дайындығы бойынша нұсқаушы.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Нұсқаушының біліктілік белгісінің қолданылу мерзімі уәкілетті ұйымның шешімі бойынша анықталады, бірақ 3 жылдан аспайды.";
68 және 69-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"68. "Ұшқыш" пилот-нұсқаушының біліктілік белгісін алушы үміткерге мынадай бiлiктiлiк талаптары қойылады:
1) Ұшып көтерілуі кемінде 200 сағат, олардың ішінде 150 сағат КВС ретінде;
2) пилоттың қоланыстағы куәлігінің болуы;
3) ұшу нұсқаушысының курсына түсу алдында ұшу тексерісінің алдын алатын 6 ай ішінде поршеньді күш қондырғысымен бір қозғалтқышы бар ұшақта ұшып көтерілуі 5 сағаттан кем емес;
4) ұшу нұсқаушыларының курстарынан өту:
ұшуды оқыту әдістемесі 50 сағат;
теориялық оқыту әдістемесі бойынша 25 сағат;
ӘК тиісті үлгісіндегі ұшуды пайдаланудың бейінді пәндері бойынша 10 сағат;
бір пилот басқаратын ӘК ұшу-әдістемелік дайындықтың кемінде 15 сағатты қамтиды.
69. "Тікұшақ" пилот-нұсқаушының біліктілік белгісін алушы үміткерге мынадай бiлiктiлiк талаптары қойылады:
1) тікұшақта ұшып көтерілуі кемінде 250 сағат, олардың ішінде тікұшақтың командирі ретінде кемінде 100 сағат;
2) коммерциялық тікұшақ пилотының куәлігі болуы;
3) ұшу нұсқаушысының курсына түсу алдында ұшу тексерісінің алдын алатын 6 ай ішінде бір қозғалтқышы бар тікұшақта ұшып көтерілуі кемінде 5 сағат;
4) тікұшақтың ұшу нұсқаушыларының курстарынан өту:
ұшуды оқыту әдістемесі 50 сағат;
теориялық оқыту әдістемесі бойынша 25 сағат;
ӘК тиісті үлгісіндегі ұшуды пайдаланудың бейінді пәндері бойынша 10 сағат;
бір пилот басқаратын ӘК ұшу-әдістемелік дайындықтың кемінде 15 сағатты қамтиды.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. Бір пилот басқаратын ұшақтың немесе көп мүшелі экипаж басқаратын ұшақтың бойынша нұсқаушының біліктілік белгісін алушы үміткерге мынадай бiлiктiлiк талаптары қойылады:

1) наличие свидетельства коммерческого пилота самолета, пилота многочленного экипажа (самолет) или линейного пилота авиакомпании;
2) для инструктора ВС, управляемого одним пилотом - не менее 500 часов налета на самолете, управляемом одним пилотом, в том числе не менее 30 часов в качестве КВС данного типа или имеет квалификационные отметки инструктора и квалификационную отметку о допуске к полетам по приборам;
3) для инструктора на ВС с многочленным экипажем - не менее 1500 часов налета на самолете с многочленным экипажем, в том числе в качестве КВС данного типа не менее 30 участков по маршруту из которых не более 15 полетов допускается на летном тренажере, выполненных за 12 месяцев, предшествующих заявке;
4) прохождение курса подготовки инструкторов по типу запрашиваемого ВС (засчитывается пройденный курс по подготовке инструкторов при поддержании профессионального уровня).";
пункт 80 изложить в следующей редакции:
"80. Кандидату на получение квалификационной отметки инструктора по пилотажным тренажерам предъявляются следующие квалификационные требования:
"1) имеет или имел свидетельство коммерческого пилота, пилота многочленного экипажа или линейного пилота авиакомпании конкретного вида ВС;
2) имеет или имел квалификационную отметку о допуске к полетам по приборам;
3) имеет успешно законченный учебный курс инструктора по допуску к полетам по приборам;
4) прошел проверку квалификации по соответствующему типу ВС на летном тренажере в течение 12 месяцев;
5) для получения квалификационной отметки инструктора тренажера для самолетов с многочленным экипажем необходимо:
не менее 1500 часов полетного времени в качестве пилота самолетов с многочленным экипажем или ВС с системой увеличения подъемной силы;
в качестве пилота или наблюдателя, в течение 12 месяцев;
3 сектора полета по маршруту на борту соответствующего типа ВС или
2 линейно-ориентированные сессии летной подготовки на тренажере ВС, соответствующего типа, проводимые квалифицированным летным экипажем.
Эти тренажерные сессии включают, по крайней мере, 2 маршрута по 2 часа между 2 различными аэродромами, а также соответствующий предполетный инструктаж и послеполетный разбор;
6) для получения квалификационной отметки инструктора тренажера для самолетов с системой увеличения подъемной силы с одним пилотом, необходимо:
не менее 500 часов полетного времени в качестве КВС на соответствующем типе;
имеет или имел квалификацию инструктора по допуску к полетам по приборам на самолете;
7) для получения квалификационной отметки инструктора тренажера для вертолетов, необходимо:

1) коммерциялық ұшақ пилотының, көп мүшелі экипаж ұшқышының немесе желілік авиакомпания пилотының куәлігінің бар болуы;
2) бір пилот басқаратын ӘК нұсқаушысы үшін - бір пилот басқаратын ұшақта ұшып көтерілуі кемінде 500 сағат, оның ішінде осы үлгідегі ӘКК ретінде кемінде 30 сағат немесе нұсқаушының біліктілік белгісі және аспаптар бойынша ұшуға рұқсаты туралы біліктілік белгісі бар;
3) көп мүшелі экипажы бар ӘК нұсқаушысы үшін - көп мүшелі экипажы бар ұшақта ұшып көтерілуі кемінде 1500 сағат, оның ішінде осы үлгідегі ӘКК ретінде маршрут бойынша 30 учаске, олардың ішінде ұшу жаттығу құрылғысында өтінімде болжанған 12 ай ішінде орындалған 15 астам емес ұшуға рұқсат етіледі;
4) сұрау салынатын ӘК үлгісі бойынша нұсқаушыларды дайындау курсынан өту (кәсіби деңгейін қолдау кезінде нұсқаушыларды дайындау бойынша өткен курс есептелінеді).";
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Пилотаждық жаттығу құрылғылары бойынша нұсқаушының біліктілік белгісін алушы үміткерге мынадай бiлiктiлiк талаптары қойылады:
1) коммерциялық пилоттың, көп мүшелі экипаж пилотының немесе ӘК нақты түрінің авиакомпаниясының желілік пилоты куәлігінің бар болуы немесе болғаны;
2) аспаптар бойынша ұшуға рұқсаты туралы рейтингісі біліктілік белгісінің бар болуы немесе болғаны;
3) аспаптар бойынша ұшуға рұқсаты жөніндегі нұсқаушының оқу курсын сәтті аяқтаған;
4) 12 ай ішінде ұшу жаттығу құрылғысында ӘК тиісті үлгісі бойынша біліктілік тексерісінен өткен;
5) көп мүшелі экипажы бар ұшақтар үшін жаттығу құрылғысы нұсқаушысының біліктілік белгісін алу үшін мыналар қажет:
көп мүшелі экипажы бар ұшақтардың немесе көтергіш күшін ұлғайту жүйесі бар ӘК пилоты ретінде ұшу уақыты кемінде 1500 сағат;
пилот немесе байқаушы ретінде, 12 ай ішінде;
тиісті үлгідегі ӘК бортында маршрут бойынша 3 сектор; немесе
білікті ұшу экипажымен жүргізілген тиісті үлгідегі ӘК жаттығу құрылғысында ұшу дайындығының 2 сызықтық-бағдарланған сессиясы.
Осы жаттығу құрылғысының сессиялары 2 әртүрлі әуеайлақтар арасында 2 сағат бойынша 2 маршрутты, сондай-ақ тиісті ұшу алдындағы нұсқама және ұшудан кейінгі іріктеуді қамтиды;
6) бір пилотпен көтеру күшін арттыру жүйесі бар ұшақтар үшін жаттығу құрылғысы нұсқаушысының біліктілік белгісін алу үшін мыналар қажет:
тиісті үлгідегі ӘКК ретінде ұшу уақыты кемінде 500 сағат;
ұшақта аспаптар бойынша ұшуға рұқсаты жөніндегі нұсқаушы біліктілігінің болуы немесе болғаны;
7) тікұшақтар үшін жаттығу құрылғысы нұсқаушысының біліктілік белгісін алу үшін мыналар қажет:

1 час полета на борту соответствующего типа вертолета, в течение 12 месяцев в качестве пилота или в качестве наблюдателя;
для вертолетов с многочленным экипажем не менее 1000 часов налета в качестве пилота на вертолетах, в том числе не менее 350 часов в качестве пилота на вертолетах с многочленным экипажем;
для многодвигательных вертолетов с одним пилотом, не менее 500 часов в качестве пилота, в том числе 100 часов в качестве КВС;
для однодвигательных вертолетов с одним пилотом, не менее 250 часов в качестве пилота вертолета;
8) для получения квалификационной отметки инструктора тренажера для обучения исключительно на тренажере базовой подготовки, необходимо пройти практическую подготовку и проверку в объеме не менее 3 часов под контролем квалифицированного инструктора, назначенного в этих целях уполномоченной организацией.";
подпункт 3) пункта 81 изложить в следующей редакции:
"3) обучение на процедурном тренажере или летном тренажере в рамках утвержденного курса для инструкторов по координации многочленного экипажа:
методика летного обучения - 25 часов (засчитывается пройденный курс подготовки для летного инструктора, инструктора типа ВС, инструктора класса ВС, инструктора по допуску к полетам по приборам, инструктора тренажера);
методика теоретического обучения (преподавание и изучение) - 25 часов (засчитывается пройденный курс подготовки для летного инструктора, инструктора типа ВС, инструктора класса ВС, инструктора по допуску к полетам по приборам, инструктора тренажера);
техническая учеба по изучению эксплуатируемого тренажера;
не менее 3 часов практической подготовки/инструктажа по координации многочленного экипажа в рамках всего курса на соответствующем тренажере, под контролем и исполняя требования назначенного в этих целях уполномоченной организацией инструктора типа ВС, инструктора тренажера или инструктора по координации многочленного экипажа.";
подпункт 2) пункта 82 изложить в следующей редакции:
"2) не менее 3 часов летной подготовки на пилотажном тренажере, связанных с функциями инструктора по проведению комплексной летной подготовки под контролем и выполняя требования назначенного в этих целях уполномоченной организацией, или если инструктор по проведению комплексной летной подготовки желает проводить обучение исключительно на учебным стенде полета по приборам, ему необходимо провести не менее 3 часов летной подготовки под контролем и выполняя требования назначенного в этих целях уполномоченной организацией инструктора;";
подпункт 3) пункта 83 изложить в следующей редакции:

тиісті үлгідегі тікұшақтың бортында 12 ай ішінде пилот ретінде немесе байқаушы ретінде ұшу 1 сағат;
көп мүшелі экипажы бар тікұшақтар үшін тікұшақтарда пилот ретінде ұшып көтерілу кемінде 1000 сағат, оның ішінде көп мүшелі экипажы бар тікұшақтарда пилот ретінде ұшып көтерілу кемінде 350 сағат;
бір пилоты бар көп қозғалтқышты тікұшақтар үшін пилот ретінде 500 сағаттан, оның ішінде ӘКК ретінде кемінде 100 сағат;
бір пилоты бар бір қозғалтқышты тікұшақтар үшін тікұшақ пилоты ретінде кемінде 250 сағат;
8) жаттығу құрылғысы нұсқаушысының біліктілік белгісін атап айтқанда базалық дайындығы бар жаттығу құрылғысында алу үшін практикалық дайындықтан өтуі және осы мақсаттарда уәкілетті ұйым белгілеген білікті нұсқаушының бақылауымен 3 сағаттан кем емес көлемде тексеруден өтуі қажет.";
81-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) көп мүшелі экипажды үйлестіру бойынша нұсқаушылар үшін бекітілген курс шеңберінде рәсімдік жаттығу құрылғысында немесе ұшу жаттығу құрылғысында оқыту:
ұшуды оқыту әдістемесі – 25 сағат (ұшу нұсқаушыны, ӘК үлгісіндегі нұсқаушыны, ӘК сыныбындағы нұсқаушыны, аспаптар бойынша ұшуға рұқсаты жөніндегі нұсқаушыны, жаттығу құрылғысының нұсқаушысын дайындау бойынша өткен курс есептелінеді);
теориялық оқыту әдістемесі (оқыту және зерделеу) – 25 сағат ұшу нұсқаушыны, ӘК үлгісіндегі нұсқаушыны, ӘК сыныбындағы нұсқаушыны, аспаптар бойынша ұшуға рұқсаты жөніндегі нұсқаушыны, жаттығу құрылғысының нұсқаушысын дайындау бойынша өткен курс есептелінеді);
пайдаланылатын жаттығу құрылғысын зерделеу бойынша техникалық оқу;
ӘК үлгісіндегі нұсқаушыны, жаттығу құрылғысының нұсқаушысын немесе көп мүшелі экипажды үйлестіру бойынша нұсқаушыны осы мақсаттарда уәкілетті ұйым белгілеген бақылауымен және талаптарды орындай отырып тиісті жаттығу құрылғысында барлық курстың шеңберінде көп мүшелі экипажды үйлестіру бойынша практикалық дайындық/нұсқама 3 сағаттан кем емес.";
82-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы мақсаттарда уәкілетті ұйым белгілеген бақылауымен және талаптарды орындай отырып кешенді ұшу дайындығын жүргізу бойынша нұсқаушының функцияларымен байланысты пилотаждық жаттығу құрылғысында ұшу дайындығы 3 сағаттан кем емес немесе егер кешенді ұшу дайындығын жүргізу бойынша нұсқаушы оқытуды тек аспаптар бойынша ұшудың оқу стендінде жүргізуге ниетті болғанда, оған нұсқаушының осы мақсаттарда уәкілетті ұйым белгілеген бақылауымен және талаптарды орындай отырып 3 сағаттан кем емес ұшу дайындығын жүргізу қажет;";
83-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"3) срок действия разрешения определяется по усмотрению уполномоченной организации, но не превышает 3 лет;".
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр

"3) рұқсаттың жарамдылық мерзімі уәкілетті ұйымның қарауы бойынша айқындалады, бірақ 3 жылдан аспайды;".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр