Об установлении случая наличия возможности одного лица самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определять решения юридического лица иным образом
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 113. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2019 года № 18996.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках) и от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон о страховой деятельности) Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить случай наличия возможности одного лица самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определять решения юридического лица иным образом, когда одно юридическое лицо финансирует другое юридическое лицо, должностным лицом (за исключением независимого директора) и (или) акционерами (учредителями, участниками) которого являются должностное лицо и (или) руководящий работник (за исключением независимого директора) финансирующего (финансирующих) лица (лиц), в размере, превышающем собственный капитал финансируемого юридического лица.
В целях осуществления надзора на консолидированной основе уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) в пределах своей компетенции запрашивает от лица, самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определяющего решения юридического лица, информацию, необходимую для определения наличия контроля над юридическим лицом, являющимся подконтрольным, либо его отсутствия.
В случае непредставления информации, указанной в части второй настоящего пункта, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения запроса уполномоченного органа лицо (лица), в адрес которого (которых) был направлен запрос, признается лицом (лицами), которое (которые) имеет (имеют) контроль над юридическим лицом.
При определении уполномоченным органом наличия контроля со стороны лица над юридическим лицом, контролирующее лицо в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения соответствующего письменного уведомления уполномоченного органа представляет (представляют) документы, указанные в статье 17-1 Закона о банках и статье 26 Закона о страховой деятельности.
Для целей настоящего постановления:
под юридическим лицом, являющимся подконтрольным, понимается юридическое лицо, решения которого определяются финансовой организацией самостоятельно либо совместно с одним или несколькими физическими и (или) юридическими лицами, либо юридическое лицо, являющееся финансовой организацией, решения которой определяются юридическим лицом самостоятельно либо совместно с одним или несколькими физическими и (или) юридическими лицами;
под лицом, самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определяющим решения юридического лица, понимается юридическое лицо, самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определяющее решения финансовой организации, либо финансовая организация, самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определяющая решения юридического лица.

Бір тұлғаның дербес не бір немесе бірнеше тұлғамен бірлесіп заңды тұлғаның шешімдерін басқаша айқындау мүмкіндігінің болу жағдайын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 2 шілдедегі № 113 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 9 шілдеде № 18996 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы (бұдан әрі – Банктер туралы заң) және "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы (бұдан әрі – Сақтандыру қызметі туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бір тұлғаның дербес не бір немесе бірнеше тұлғамен бірлесіп заңды тұлғаның шешімдерін басқаша айқындау мүмкіндігі болуының бір заңды тұлғаның оның лауазымды тұлғасы (тәуелсіз директорды қоспағанда) және (немесе) акционерлері (құрылтайшылары, қатысушылары) қаржыландыратын тұлғаның (тұлғалардың) лауазымды тұлғалары және (немесе) басшы қызметкері (тәуелсіз директорды қоспағанда) болып табылатын басқа заңды тұлғаны қаржыландыратын заңды тұлғаның меншікті капиталынан асатын мөлшерде қаржыландыру жағдайы белгіленсін.
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) шоғырландырылған негізде қадағалауды жүзеге асыру мақсатында өз құзыреті шегінде заңды тұлғаның шешімдерін дербес не бір немесе бірнеше тұлғамен бірлесіп айқындайтын тұлғалардан бақылаудағы заңды тұлғаға бақылаудың болуын не оның болмауын айқындауға қажетті ақпаратты сұратады.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген ақпарат берілмеген жағдайда, уәкілетті органның сұратуын алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде атына сұрату жіберілген тұлға (тұлғалар) заңды тұлғаға бақылауы бар тұлға (тұлғалар) деп танылады.
Уәкілетті орган заңды тұлғаға бір тұлға тарапынан бақылаудың болуын айқындаған жағдайда, бақылаушы тұлға уәкілетті органның тиісті жазбаша хабарламасын алған күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Банктер туралы заңның 17-1-бабында және Сақтандыру қызметі туралы заңның 26-бабында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Осы қаулының мақсаттары үшін:
бақылаудағы заңды тұлға деп шешімдерін қаржы ұйымы дербес не бір немесе бірнеше жеке және (немесе) заңды тұлғамен бірлесіп айқындайтын заңды тұлға, не шешімдерін заңды тұлға дербес не бір немесе бірнеше жеке және (немесе) заңды тұлғамен бірлесіп айқындайтын, қаржы ұйымы болып табылатын заңды тұлға;
заңды тұлғаның шешімдерін дербес не бір немесе бірнеше тұлғамен бірлесіп айқындайтын тұлғалар деп қаржы ұйымының шешімдерін дербес не бірлесіп айқындайтын заңды тұлға не заңды тұлғаның шешімдерін дербес не бір немесе бірнеше тұлғамен айқындайтын қаржы ұйымы түсініледі.

Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2012 года № 217 "Об утверждении Инструкции о возможности одного лица самостоятельно либо совместно с одним или несколькими лицами определять решения юридического лица в силу договора (подтверждающих документов) или иным образом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7854, опубликовано 26 сентября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 326-327 (27145-27146).
3. Департаменту методологии и регулирования финансовых организаций (Салимбаев Д.Н.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Департаменту внешних коммуникаций – пресс-службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Бір тұлғаның дербес не бір немесе бірнеше тұлғамен бірлесіп заңды тұлғаның шешімдерін шартқа (растайтын құжаттарға) байланысты немесе басқаша айқындау мүмкіндігі туралы нұсқаулықты бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 4 шілдедегі № 217 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7854 болып тіркелген, 2012 жылғы 26 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" газетінде № 622-630 (27701) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және реттеу департаменті (Сәлімбаев Д.Н.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Е. Досаев