Об установлении периода параллельного обращения циркуляционных монет национальной валюты Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 114. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июля 2019 года № 19002.
В соответствии с подпунктом 4-1) части третьей статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 апреля 2019 года № 63 "Об определении дизайна и выпуске в обращение циркуляционных монет национальной валюты Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить период параллельного обращения циркуляционных монет национальной валюты Республики Казахстан номиналами 1 (один), 5 (пять), 10 (десять), 20 (двадцать) и 50 (пятьдесят) тенге образца 1997 года, 100 (сто) тенге образца 2000 года и 2 (два) тенге образца 2004 года (далее – циркуляционные монеты старого образца) и циркуляционных монет национальной валюты Республики Казахстан номиналами 1 (один), 2 (два), 5 (пять), 10 (десять), 20 (двадцать), 50 (пятьдесят) и 100 (сто) тенге образца 2019 года (далее – циркуляционные монеты нового образца) - с даты выпуска в обращение циркуляционных монет нового образца до принятия Правлением Национального Банка Республики Казахстан решения об изъятии из обращения циркуляционных монет старого образца.
2. В период параллельного обращения циркуляционных монет старого образца и циркуляционных монет нового образца:
1) банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национальный оператор почты в соответствии с Правилами осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231 "Об утверждении Правил осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19680:
осуществляют прием и выдачу циркуляционных монет старого образца и циркуляционных монет нового образца, включая их размен, обмен;
сдают в филиалы Национального Банка Республики Казахстан принятые от физических и юридических лиц циркуляционные монеты старого образца и циркуляционные монеты нового образца;

Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының айналыстағы монеталарының қатар айналыста болу кезеңін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 2 шілдедегі № 114 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 10 шілдеде № 19002 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы үшінші бөлігінің 4-1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының айналыстағы монеталарының дизайнын айқындау және айналысқа шығару туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 8 сәуірдегі № 63 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.09.2023 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының 1997 жылғы үлгідегі номиналдары 1 (бір), 5 (бес), 10 (он), 20 (жиырма) және 50 (елу) теңгелік, 2000 жылғы үлгідегі 100 (бір жүз) теңгелік және 2004 жылғы үлгідегі 2 (екі) теңгелік айналыстағы монеталарының (бұдан әрі – ескі үлгідегі айналыстағы монеталар) және Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының 2019 жылғы үлгідегі номиналдары 1 (бір), 2 (екі), 5 (бес), 10 (он), 20 (жиырма), 50 (елу) және 100 (бір жүз) теңгелік айналыстағы монеталарының (бұдан әрі – жаңа үлгідегі айналыстағы монеталар) қатар айналыста болу кезеңі жаңа үлгідегі айналыстағы монеталар айналысқа шыққан күннен бастап Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ескі үлгідегі айналыстағы монеталарды айналыстан алу туралы шешім қабылдағанға дейін белгіленсін.
2. Ескі үлгідегі айналыстағы монеталардың және жаңа үлгідегі айналыстағы монеталардың қатар айналыста болу кезеңінде:
1) екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары және Ұлттық пошта операторы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19680 болып тіркелген, "Екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Ұлттық пошта операторында және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 231 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Ұлттық пошта операторында және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес:
ескі үлгідегі айналыстағы монеталарды және жаңа үлгідегі айналыстағы монеталарды ұсақтауды, айырбастауды қоса алғанда, оларды қабылдауды және беруді жүзеге асырады;
жеке және заңды тұлғалардан қабылданған ескі үлгідегі айналыстағы монеталарды және жаңа үлгідегі айналыстағы монеталарды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарына тапсырады;

2) филиалы Национального Банка в соответствии с Правилами ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 сентября 2020 года № 120 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21299:
осуществляют прием и выдачу циркуляционных монет старого образца и циркуляционных монет нового образца, включая их размен, обмен;
принимают в оборотную кассу циркуляционные монеты старого образца и циркуляционные монеты нового образца от юридических лиц, в том числе банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национального оператора почты, с последующим переводом безналичного эквивалента на соответствующие счета юридических лиц, банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национального оператора почты;
выдают из оборотной кассы циркуляционные монеты старого образца и циркуляционные монеты нового образца юридическим лицам, в том числе банкам второго уровня, филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национальному оператору почты, с последующим списанием безналичного эквивалента с соответствующих счетов юридических лиц, банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национального оператора почты.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Департаменту наличного денежного обращения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;

2) Ұлттық Банктің филиалдары Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21299 болып тіркелген, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 28 қыркүйектегі № 120 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларына сәйкес:
ескі үлгідегі айналыстағы монеталарды және жаңа үлгідегі айналыстағы монеталарды ұсақтауды, айырбастауды қоса алғанда, оларды қабылдауды және беруді жүзеге асырады;
кейіннен қолма-қол ақшасыз баламасын заңды тұлғалардың, екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарының және Ұлттық пошта операторының тиісті шоттарына аудара отырып, заңды тұлғалардан, оның ішінде екінші деңгейдегі банктерден, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарының және Ұлттық пошта операторынан ескі үлгідегі айналыстағы монеталарды және жаңа үлгідегі айналыстағы монеталарды айналым кассасына қабылдайды;
кейіннен қолма-қол ақшасыз баламасын заңды тұлғалардың, екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына және Ұлттық пошта операторының тиісті шоттарынан есептен шығара отырып, заңды тұлғаларға, оның ішінде екінші деңгейдегі банктерге, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарының және Ұлттық пошта операторына ескі үлгідегі айналыстағы монеталарды және жаңа үлгідегі айналыстағы монеталарды айналым кассасынан береді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.09.2023 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қолма-қол ақша айналысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Департаменту внешних коммуникаций – пресс-службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального Банка Е. Досаев

4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Е. Досаев