О внесении изменений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 июля 2019 года № 251. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июля 2019 года № 19086
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 июля 2019 года № 251
Перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения (далее - Перечень)
1. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 92 "Об утверждении образца служебного удостоверения государственного технического инспектора, номерного штампа и пломбира" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10440, опубликован 15 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
образец служебного удостоверения государственного технического инспектора, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
образец номерного штампа государственного технического инспектора, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.

Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 23 шілдедегі № 251 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 25 шілдеде № 19086 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 23 шілдедегі
№ 251 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі - Тізім)
1. "Мемлекеттік техникалық инспектордың қызметтік куәлігінің, нөмірлік мөртабанның және пломбирдің үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 92 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10440 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 15 сәуірде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекеттік техникалық инспектордың қызметтік куәлігінің үлгісі осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекеттік техникалық инспектордың нөмірлі мөртабанының үлгісі осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 121"Об утверждении Правил проведения расследования и учета технологических нарушений в работе единой электроэнергетической системы, электростанций, районных котельных, электрических и тепловых сетей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10558, опубликован 16 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах проведения расследования и учета технологических нарушений в работе единой электроэнергетической системы, электростанций, районных котельных, электрических и тепловых сетей, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок проведения расследования технологических нарушений";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Материалы, сформированные по итогам выполненных мероприятий, указанных в пунктах 13 и 14 настоящих Правил, предоставляются каждому члену комиссии. Описания и документы, передаваемые на рассмотрение комиссии, парафируются руководителем, на территории которого произошло и расследуется технологическое нарушение".
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок учета технологических нарушений";
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;
приложение 7 изложить в новой редакции согласно приложение 4 к настоящему перечню.
3. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 "Об утверждении Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005, опубликован 27 апреля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 8) части первой статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Техническом регламенте "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденном указанным приказом:
приложение изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню.
4. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 60 "Об утверждении Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность атомных станций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15007, опубликован 2 мая 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:

2. "Бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің, электр станцияларының, аудандық қазандықтардың, электр және жылу желілерінің жұмысындағы технологиялық бұзушылықтарға тергеп-тексеру жүргізу және оларды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 121 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10558 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 16 сәуірде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің, электр станцияларының, аудандық қазандықтардың, электр және жылу желілерінің жұмысындағы технологиялық бұзушылықтарға тергеп-тексеру жүргізу және оларды есепке алу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Технологиялық бұзушылықтарға тергеп-тексеру жүргізу тәртібі"
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Осы Қағидалардың 13 және 14-тармақтарымен көрсетілген орындалған іс-шаралар қорытындысы бойынша қалыптасқан материалдар комиссияның әрбір мүшесіне ұсынылады. Комиссияның қарауына ұсынылатын сипаттамалар мен құжаттарға аумағында техникалық бұзушылық орын алған және тергеп-тексеріліп жатқан энергетикалық кәсіпорын басшысы қол қояды.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Технологиялық бұзушылықтардың тәртібі".
3-қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
7-қосымша осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 58 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 27 сәуірде жарияланған):
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" 1998 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы бірінші бөлігінің 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" техникалық регламентінде:
қосымша осы тізбеге 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Атом станцияларының ядролық және радиациялық қауіпсіздігі" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 60 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15007 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 2 мамырда жарияланған):
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 8) части первой статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Техническом регламенте "Ядерная и радиационная безопасность атомных станций", утвержденном указанным приказом:
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему перечню.
Приложение 1
к перечню некоторых
приказов Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 13 февраля 2015 года № 92
Образец служебного удостоверения государственного технического инспектора
Примечание.
1. Обложка служебного удостоверения государственного технического инспектора (далее – служебное удостоверение) синего цвета, по форме согласно образцу служебного удостоверения государственного технического инспектора. В развернутом виде служебное удостоверение имеет размер 65 миллиметров по вертикали и 190 миллиметров по горизонтали.
2. На лицевой стороне служебного удостоверения типографским шрифтом выполнены надписи на государственном и русском языках: "ЭНЕРГЕТИКА МИНИСТРЛІГІ МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ" и по центру служебного удостоверения расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан, выполненного в соответствии с государственным стандартом Республики Казахстан c надписью "QAZAQSTAN", золотистого цвета.
3. Левая и правая внутренняя часть служебного удостоверения выполнена в белом цвете установленного образца служебного удостоверения государственного технического инспектора.
4. На левой внутренней части служебного удостоверения размещены:
в верхней части надпись на государственном языке: "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЭНЕРГЕТИКА МИНИСТРЛІГІ АТОМДЫҚ ЖЭНЕ ЭНЕРГЕТИКАЛЫҚ ҚАДАҒАЛАУ МЕН БАҚЫЛАУ КОМИТЕТІНІҢ АУМАҒЫ БОЙЫНША ОРГАН АТАУЫ", выполненная в черном цвете.
В центре левой части размещена надпись на государственном языке, выполненная черным цветом "№ 00-00 КУӘЛІК", под которой черным цветом указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность государственного технического инспектора (далее – инспектор) на государственном языке. Номер служебного удостоверения печатается черным цветом.
В левой части изображен Государственный Герб Республики Казахстан, выполненный в соответствии с государственным стандартом Республики Казахстан c надписью "QAZAQSTAN" золотистого цвета, под которым расположена надпись "АЭҚБК ҚАЗАҚСТАН" на государственном языке, выполненная в синем цвете.
В нижней части указывается срок действия служебного удостоверения на государственном и русском языках.

"Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" 1998 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы бірінші бөлігінің 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Атом станцияларының ядролық және радиациялық қауіпсіздігі" техникалық регламентінде:
1-қосымша осы тізбеге 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер енгізілетін
кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 92 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік техникалық инспектордың қызметтік куәлігінің үлгісі
Ескертпе.
1. Мемлекеттік техникалық инспектордың қызметтік куәлігінің (бұдан әрі - қызметтік куәлік) мұқабасы Мемлекеттік техникалық инспектордың қызметтік куәлігінің үлгісіне сәйкес нысан бойынша көк түсті. Қызметтік куәліктің ашылған күйіндегі көлемі тігінен 65 миллиметр және көлденеңінен 190 миллиметр.
2. Қызметтік куәліктің бет жағында баспа қарпімен мемлекеттік және орыс тілдерінде: "ЭНЕРГЕТИКА МИНИСТРЛІГІ МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ" деген жазу жазылған және қызметтік куәліктің ортасында, Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттарына сәйкес орындалған, "QAZAQSTAN" деген жазуы бар алтын түсті Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы орналастырылған.
3. Қызметтік куәліктің ішкі сол және оң бөліктері Мемлекеттік техникалық инспектордың қызметтік куәлігінің белгіленген үлгісінде ақ түсте орындалған.
4. Қызметтік куәліктің ішкі сол бөлігінде:
жоғарғы бөлігінде қара түсте орындалған мемлекеттік тілде: "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЭНЕРГЕТИКА МИНИСТРЛІГІ АТОМДЫҚ ЖЭНЕ ЭНЕРГЕТИКАЛЫҚ ҚАДАҒАЛАУ МЕН БАҚЫЛАУ КОМИТЕТІНІҢ АУМАҒЫ БОЙЫНША ОРГАН АТАУЫ" деген жазу бар;
сол бөлігінің ортасында қара түспен мемлекеттік тілде "№ 00-00 КУӘЛІК" деген жазу орналастырылған, оның астында қара түспен мемлекеттік тілде мемлекеттік техникалық инспектордың (бұдан әрі - инспектор) аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда) және атқаратын лауазымы көрсетіледі. Қызметтік куәліктің нөмірі қара түспен басылады:
сол бөлігінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттарына сәйкес орындалған, астында көк түсте мемлекеттік тілде "АЭҚБК Қазақстан" деген жазу орналастырылған, "QAZAQSTAN" деген жазуы бар алтын түсті Қазақстан Республикасының Елтаңбасы бейнеленген;
төменгі бөлігінде қызметтік куәліктің қолдану мерзімі мемлекеттік және орыс тілдерінде көрсетіледі.

5. На правой внутренней части служебного удостоверения размещены:
в верхней части надпись на русском языке: "МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНА ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ КОМИТЕТА АТОМНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ", выполненная в черном цвете;
в левом углу размещается цветная фотография (анфас) инспектора размером 3х4 сантиметра. Инспектор фотографируется в деловом стиле одежды на белом фоне без головного убора;
в центре правой части размещена надпись на русском языке: "УДОСТОВЕРЕНИЕ № 00-00", выполненная черным цветом, под которой указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность инспектора на русском языке. Номер служебного удостоверения печатается черным цветом;
в правой части служебного удостоверения размещается надпись на государственном и русском языках: "Комитет төрағасы Председатель Комитета", выполненные черным цветом.
6. Служебные удостоверения инспекторов центрального аппарата и территориальных подразделений Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – Комитет) заверяются подписью Председателя Комитета и скрепляются гербовой печатью Комитета.
7. При выдаче служебного удостоверения инспектору номер служебного удостоверения формируется с учетом предлагаемых шифров, а именно № 00-00, где первые две цифры 00 – шифр центрального аппарата или территориального подразделения Комитета, последующие две цифры 00 – порядковый номер удостоверения инспектора, согласно форме электронного журнала выдачи изъятия служебных удостоверений, номерных штампов и пломбиров государственным техническим инспектором в области электроэнергетики по форме согласно приложению 1 к Правилам выдачи государственному техническому инспектору служебного удостоверения, номерного штампа и пломбира, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 57.
Шифры инспекторов центрального аппарата и территориальных подразделений Комитета:
01 - центральный аппарат;
02 - территориальный департамент Комитета по городу Нур-Султан;
03 - территориальный департамент Комитета по городу Алматы;
04 - территориальный департамент Комитета по городу Шымкент;
05 - территориальный департамент Комитета по Акмолинской области;
06 - территориальный департамент Комитета по Актюбинской области;
07 - территориальный департамент Комитета по Алматинской области;
08 - территориальный департамент Комитета по Атырауской области;
09 - территориальный департамент Комитета по Восточно-Казахстанской области;
10 - территориальный департамент Комитета по Жамбылской области;
11 - территориальный департамент Комитета по Западно-Казахстанской области;
12 - территориальный департамент Комитета по Карагандинской области;
13 - территориальный департамент Комитета по Костанайской области;
14 - территориальный департамент Комитета по Кызылординской области;
15 - территориальный департамент Комитета по Мангистауской области;
16 - территориальный департамент Комитета по Павлодарской области;
17 - территориальный департамент Комитета по Северо-Казахстанской области;
18 - территориальный департамент Комитета по Туркестанской области.
Должность инспектора в служебном удостоверении указывается согласно структуре Комитета или его территориального подразделения.
Приложение 2
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от "13" февраля 2015 года № 92
Образец номерного штампа государственного технического инспектора
Примечание.

5. Қызметтік куәліктің ішкі оң бөлігінде:
жоғарғы бөлігінде қара түсте орындалған орыс тілінде "МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНА ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ КОМИТЕТА АТОМНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ" деген жазу бар;
сол бұрышында 3х4 сантиметр көлемінде инспектордың түрлі-түсті фотосуреті (анфас) орналастырылады. Инспектор ақ түсті реңде іскерлік стильдегі киіммен бас киімсіз түседі;
оң бөлігінің ортасында қара түсте орындалған орыс тілінде "УДОСТОВЕРЕНИЕ № 00-00" деген жазу орналастырылған, оның астында орыс тілінде инспектордың аты, әкесінің аты, тегі және атқаратын лауазымы көрсетіледі. Қызметтік куәліктің нөмірі қара түспен басылады;
қызметтік куәліктің оң бөлігінде қара түсте орындалған мемлекеттік және орыс тілдерінде "Комитет төрағасы Председатель Комитета" деген жазу орналастырылады.
6. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің (бұдан әрі - Комитет) орталық аппараты және аумақтық бөлімшелері инспекторларының қызметтік куәлігі Комитет төрағасының қолымен бекітіледі және Комитеттің елтаңбалық мөрімен басылады.
7. Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 57 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік техникалық инспекторға қызметтік куәлік, нөмірлік мөртабан және пломбир беру қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік техникалық инспекторлардың қызметтік куәліктерін, нөмірлі мөртабандарын және пломбирлерін беру және алып қоюдың электрондық журналының нысанына сәйкес инспекторға қызметтік куәлікті беру кезінде куәлік нөмірі ұсынылған шифрлар ескеріле отырып қалыптастырылады, атап айтқанда, № 00-00, мұндағы алғашқы екі сан 00 - Комитеттің орталық аппараты немесе аумақтық бөлімшесінің шифрі, одан кейінгі екі сан 00 - инспектордың қызметтік куәлігінің нөмірі.
Комитеттің орталық аппарат және аумақтық бөлімшелер инспекторларының шифрлары:
01 - орталық аппарат;
02 - Комитеттің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша аумақтық департаменті;
03 - Комитеттің Алматы қаласы бойынша аумақтық департаменті;
04 - Комитеттің Шымкент қаласы бойынша аумақтық департаменті;
05 - Комитеттің Ақмола облысы бойынша аумақтық департаменті;
06 - Комитеттің Ақтөбе облысы бойынша аумақтық департаменті;
07 - Комитеттің Алматы облысы бойынша аумақтық департаменті;
08 - Комитеттің Атырау облысы бойынша аумақтық департаменті;
09 - Комитеттің Шығыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық департаменті;
10 - Комитеттің Жамбыл облысы бойынша аумақтық департаменті;
11 - Комитеттің Батыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық департаменті;
12 - Комитеттің Қарағанды облысы бойынша аумақтық департаменті;
13 - Комитеттің Қостанай облысы бойынша аумақтық департаменті;
14 - Комитеттің Қызылорда облысы бойынша аумақтық департаменті;
15 - Комитеттің Маңғыстау облысы бойынша аумақтық департаменті;
16 - Комитеттің Павлодар облысы бойынша аумақтық департаменті;
17 - Комитеттің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша аумақтық департаменті;
18 - Комитеттің Түркістан облысы бойынша аумақтық департаменті.
Қызметтік куәлікте инспектордың лауазымы Комитеттің немесе оның аумақтық бөлімшелерінің құрылымына сәйкес көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер енгізілетін
кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 92 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік техникалық инспектордың нөмірлі мөртабанының үлгісі
Ескертпе.

1. Штамп инспектора как ручной инструмент, для выполнения функций фиксирования событий в виде переноса красителя на бумажные носители применяется в качестве подтверждения подписи владельца штампа – инспектора.
2. Штамп инспектора для выполнения функций фиксирования событий в виде оттиска на различные материалы предназначены для опечатывания дверей, сейфов, металлических шкафов, банковских хранилищ, а также прочих емкостей, шкафов путем проставления оттиска на пластилине (мастике), сургуче или других более мягких (по сравнению с пломбиратором) материалах.
Для видов штампов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приложения, устанавливаются следующие требования независимо от вида применения оттиска или переноса красителя на различные материалы.
Конструкция штампа инспектора представляет конструкцию, включающую в себя две разбираемые части путем ввинчивания одной на другую (по резьбе). Каждая часть представляет из себя полую металлическую (пластмассовую) емкость (типа стакан) с разной глубиной.
Штамп является личным штампом инспектора, который представляет из себя силиконовую (пластмассовую) вставку с наличием нижеуказанного тиснения номерного штампа с выступлением от края внешней каемки цилиндрической (меньшей) емкости не более 2,5 миллиметров.
В съемную крышку штамп устанавливается штемпельная "подушка" для смачивания тиснения номерного штампа красителем (мастикой).
Рисунок 1. Форма образца штампа инспектора
Номерной штамп инспектора имеет круглую форму, диаметром 40 миллиметров.
Внутри контура круга вдоль края штампа (по окружности), где ААА, указывается аббревиатура центрального аппарата или территориального подразделения Комитета согласно таблице 1 настоящего приложения.
Для образца (ААА):
"ҚР ЭМ АЭҚБК Орталық аппараты
Центральный аппарат КАЭНК МЭ РК."
По внутреннему кругу (окружности), где БББ, между аббревиатурой и номером устанавливаемого в центре штампа указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) инспектора, заполняются полностью.
Для образца (БББ):
"Тегі (Фамилия), Есімі (Имя), Әкесінің аты (Отчество) (при наличии)"
В центре штампа указывается порядковый номер служебного удостоверения инспектора.
Таблица 1. Аббревиатура центрального аппарата или территориального подразделения Комитета
Аббревиатура центрального аппарата или территориального подразделения Комитета
Полное наименование центрального аппарата или территориального подразделения Комитета
Центральный аппарат
центральный аппарат Комитета
ТД по городу Нур-Султан
территориальный департамент Комитета по городу Нур-Султан
ТД по городу Алматы
территориальный департамент Комитета по городу Алматы
ТД по городу Шымкент
территориальный департамент Комитета по городу Шымкент
ТД по Акмолинской области
территориальный департамент Комитета по Акмолинской области
ТД по Актюбинской области
территориальный департамент Комитета по Актюбинской области
ТД по Алматинской области
территориальный департамент Комитета по Алматинской области
ТД по Атырауской области
территориальный департамент Комитета по Атырауской области
ТД по Восточно-Казахстанской области
территориальный департамент Комитета по Восточно-Казахстанской области
ТД по Жамбылской области
территориальный департамент Комитета по Жамбылской области
ТД по Западно-Казахстанской области
территориальный департамент Комитета по Западно-Казахстанской области
ТД по Карагандинской области
территориальный департамент Комитета по Карагандинской области
ТД по Костанайской области
территориальный департамент Комитета по Костанайской области
ТД по Кызылординской области
территориальный департамент Комитета по Кызылординской области
ТД по Мангистауской области
территориальный департамент Комитета по Мангистауской области
ТД по Павлодарской области
территориальный департамент Комитета по Павлодарской области
ТД по Северо-Казахстанской области
территориальный департамент Комитета по Северо-Казахстанской области
ТД по Туркестанской области
территориальный департамент Комитета по Туркестанской области
Примечание: с добавлением аббревиатуры самого Комитета – КАЭНК МЭ РК.
Приложение 3
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 3
к Правилам проведения
расследования и учета
технологических нарушений в
работе единой
электроэнергетической системы,
электростанций,
районных котельных, электрических и
тепловых сетей
РЕГЛАМЕНТ
предоставления энергопредприятиями оперативных сообщений о произошедших технологических нарушениях и несчастных случаях в Единой электроэнергетической системе Республики Казахстан

1. Инспектордың мөртабаны қол құралы ретінде, қағаз жеткізгіште бояғышты көшіру түрінде оқиғаны тіркеу функциясын орындау үшін инспектордың - мөртабан иесінің қолын растау ретінде қолданылады.
2. Инспектордың мөртабаны түрлі материалдарға бедер түрінде оқиғаны тіркеу функциясын орындау үшін есіктерді, сейфтерді, металл шкафтарды, банк қоймаларын, сонымен қатар басқа да сыйымдылықтарды, шкафтарды. пластилинде (мастикада), сүргіште немесе басқа да (пломбираторға қарағанда) жұмсақтау материалдарда бедерді қою жолымен мөрлеп тастауға арналған.
Осы Қосымшаның 1 және 2-тармақтарында көрсетілген мөртабандардың түрлері үшін түрлі материалдарға бедер немесе бояғышты көшіруді қолдану түрлеріне қарамастан мынадай талаптар белгіленеді.
Инспектор мөртабандарының конструкциясы біреуін екіншіге бұрау (бұранда бойынша) жолымен екі бөлшектелінетін бөліктен тұратын конструкцияны білдіреді. Әр бөлік бос әр түрлі тереңдігі бар металл (пластмасса) сыйымдылықтан тұрады (стакан түрдегі).
Мөртабан инспектордың жеке мөртабаны болып табылады, төменде көрсетілген шығыңқылығы сыртқы цилиндрлік жиегінің шетінен (аз) сыйымдылығынан 2,5 миллиметрден кем емес батырып бедерлеу нөмірлі мөртабаны бар силиконды (пластмассалық) ендірме.
Мөртабанның алынбалы қақпағын бояғышпен (мастикамен) нөмірлі мөртабанды батырып бедерлеу үшін мөрқалыптық тығырығы орнатылады.
1-сурет. Инспектордың мөртабан үлгісінің нысаны.
Инспектордың нөмірлі мөртабаны дөңгелек нысанда болады, диаметрі 40 миллиметр.
Дөңгелек сұлбасының ішкі жағында мөртабан шетінің бойымен (шеңбер бойымен) ААА әрпімен Комитеттің орталық аппаратының немесе аумақтық бөлімшелерінің аббревиатурасы осы Қосымшаның 1-кестесіне сәйкес көрсетіледі.
Үлгі үшін (ААА):
"ҚР ЭМ АЭҚБК орталық аппараты Центральный аппарат КАЭНК МЭ РК"
Ішкі дөңгелек (шеңбер) бойымен аббревиатура мен мөртабанның ортасында орналасатын нөмірдің арасында БББ инспектордың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетіліп, толық жазылады.
Үлгі үшін (БББ):
"Тегі (Фамилия), Есімі (Имя), Әкесінің аты (Отчество) (бар болған жағдайда)"
"Тегі (Фамилия), Есімі (Имя), Әкесінің аты (Отчество) (бар болған жағдайда)"
Мөртабанның ортасында инспектордың қызметтік куәлігінің реттік нөмірі көрсетіледі.
1-кесте. Комитеттің орталық аппаратының немесе аумақтық бөлімшелерінің аббревиатурасы
Комитеттің орталық аппаратының немесе аумақтық бөлімшесінің аббревиатурасы
Комитеттің орталық аппаратының немесе аумақтық бөлімшесінің толық атауы
Орталық аппарат
Комитеттің орталық аппараты
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша АБ
Комитеттің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша аумақтық департаменті
Алматы қаласы бойынша АБ
Комитеттің Алматы қаласы бойынша аумақтық департаменті
Шымкент қаласы бойынша АБ
Комитеттің Шымкент қаласы бойынша аумақтық департаменті
Ақмола облысы бойынша АБ
Комитеттің Ақмола облысы бойынша аумақтық департаменті
Ақтөбе облысы бойынша АБ
Комитеттің Ақтөбе облысы бойынша аумақтық департаменті
Алматы облысы бойынша АБ
Комитеттің Алматы облысы бойынша аумақтық департаменті
Атырау облысы бойынша АБ
Комитеттің Атырау облысы бойынша аумақтық департаменті
Шығыс Қазақстан облысы бойынша АБ
Комитеттің Шығыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық департаменті
Жамбыл облысы бойынша аумақтық АБ
Комитеттің Жамбыл облысы бойынша аумақтық департаменті
Батыс Қазақстан облысы бойынша АБ
Комитеттің Батыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық департаменті
Қарағанды облысы бойынша АБ
Комитеттің Қарағанды облысы бойынша аумақтық департаменті
Қостанай облысы бойынша АБ
Комитеттің Қостанай облысы бойынша аумақтық департаменті
Қызылорда облысы бойынша АБ
Комитеттің Қызылорда облысы бойынша аумақтық департаменті
Маңғыстау облысы бойынша АБ
Комитеттің Маңғыстау облысы бойынша аумақтық департаменті
Павлодар облысы бойынша АБ
Комитеттің Павлодар облысы бойынша аумақтық департаменті
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша АБ
Комитеттің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша аумақтық департаменті
Түркістан облысы бойынша АБ
Комитеттің Түркістан облысы бойынша аумақтық департаменті
Ескертпе: Комитеттің аббревиатурасын қосумен - ҚР ЭМ АЭҚБК
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер енгізілетін
кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 3-қосымша
Бірыңғай электр энергетикасы
жүйесінің, электр
станцияларының, аудандық
қазандықтардың, электр
және жылу желілерінің
жұмысындағы технологиялық
бұзушылықтарға
тергеп-тексеру жүргізу және
оларды есепке алу
қағидаларына
3-қосымша
Энергетикалық кәсіпорындардың Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде орын алған технологиялық бұзушылықтар мен жазатайым оқиғалар туралы шұғыл хабарламаларды ұсыну РЕГЛАМЕНТІ

1. Информация о произошедших технологических нарушениях и несчастных случаях в Единой электроэнергетической системе Республики Казахстан сообщается согласно следующей таблице:
Нарушения, по которым предоставляются оперативные сообщения
Последовательность предоставления сообщений
По телефону в течение 1 часа и письменно не позднее 12 часов сообщается с момента возникновения внештатных ситуаций:
1 этап
2 этап
1.
повреждение, отключение в электрических сетях 220 кВ и выше и (или) неправильная работа автоматики ограничения перетока мощности в этих сетях;
Энергопредприятие сообщает СО и в ТД Госэнергонадзора
СО и ТД Госэнергонадзора сообщает руководству Госэнергонадзора
2.
несчастные случаи на энергопредприятиях (объектах) находящихся под управлением Системного оператора;
3.
возникновение пожаров, взрывов с повреждением оборудования на энергообъектах входящих в систему управления Системного оператора;
4.
полный сброс нагрузки электростанцией;
5.
размывы дамб золошлаковых отвалов или плотин гидросооружений, а также обрушением основных конструкций зданий и сооружений;
6.
разделение единой электроэнергетической системы Республики Казахстан на несколько частей;
7.
неисполнение распоряжений системного оператора по режимам производства, передачи и потребления электрической энергии при осуществлении централизованного оперативно-диспетчерского управления;
СО сообщает руководству Госэнергонадзора
8.
прекращение циркуляции или повреждение магистрального трубопровода в теплосетях в отопительный сезон;
Энергопредприятие сообщает СО, в Местный исполнительный орган и ТД Госэнергонадзора
СО и ТД Госэнергонадзора сообщает руководству Госэнергонадзора
9.
несчастные случаи на энергопредприятиях (объектах);
Энергопредприятие сообщает в ТД Госэнергонадзора
ТД Госэнергонадзора руководству Госэнергонадзора
10.
возникновение пожаров, взрывов с повреждением оборудования на энергообъектах;
11.
повреждение и отключение в электрических сетях 110 кВ и неправильная работа автоматики ограничения перетока мощности в этих сетях;
12.

1. Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде орын алған технологиялық бұзушылықтар мен жазатайым оқиғалар туралы ақпарат мына кестеге сәйкес хабарланады:
Шұғыл хабарламалар ұсынылатын бұзушылықтар
Хабарламаларды ұсыну реттілігі
Штаттан тыс оқиғалар туындаған сәттен 1 сағаттың ішінде телефон бойынша және 12 сағаттан кешіктірілмей жазбаша хабарланады:
1 кезең
2 кезең
1.
220 кВ және одан жоғары электр желілеріндегі бұзылулар мен ажырату және осы желілердегі қуат ағымын шектеу автоматикасының дұрыс жұмыс істемеуі;
Энергетикалық кәсіпорын ЖО-ға және мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның АД-сына хабарлайды
мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның ЖО-сы мен АД-сы мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның басшылығына хабарлайды
2.
Жүйелік оператордың басшылығындағы энергетикалық кәсіпорындардағы (объектілердегі) жазатайым оқиғалар;
3.
Жүйелік оператордың басқару жүйесіне кіретін энергетикалық объектілердегі жабдықтың бұзылуымен өрттің, жарылыстың пайда болуы;
4.
электр станциясының жүктемесін толық түсіруі;
5.
күл-қож үйіндісі дамбаларын немесе гидроқұрылыс бөгеттерін су шайып кету, сондай-ақ ғимараттар мен құрылыстардың негізгі конструкцияларының бұзылуы;
6.
Қазақстан Республикасы Біртұтас электр энергетикалық жүйесінің бірнеше бөлікке бөлінуі
7.
орталықтандырылған шұғыл-диспетчерлік басқаруды жүзеге асыру кезінде электр энергиясын өндіру, беру және тұтыну режимдері бойынша жүйелік оператор өкімдерінің орындалмауы
ЖО мемлекеттік мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органға хабарлайды
8.
жылыту маусымында жылу желілеріндегі айналымның тоқтауы немесе магистральдық құбырдың бұзылуы;
энергетикалық кәсіпорын ЖО-ға, жергілікті атқарушы органға және мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның АД-сына хабарлайды
мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның ЖО-сы мен АД-сы мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі орган басшылығына хабарлайды
9.
энергетикалық кәсіпорындардағы (объектілердегі) жазатайым оқиғалар;
энергетикалық кәсіпорын мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның АД-сына хабарлайды
мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның АД-сы мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі орган басшылығына хабарлайды
10.
энергетикалық объектілердегі жабдықтың бұзылуымен өрттің, жарылыстың пайда болуы;
11.
110 кВ және одан жоғары электр желілеріндегі бұзылулар мен ажырату және осы желілердегі қуат ағымын шектеу автоматикасының дұрыс жұмыс істемеуі;
12.

отключение и/или повреждение 2 и более линий электропередач в пределах одного энергетического предприятия, а также оборудования в электрических сетях напряжением 6-35 кВ, или повлекшее за собой массовое отключение потребителей от электрической энергии более 0,5 МВт или в результате стихийных явлений;
13.
нарушение работы средств диспетчерского и технологического управления, вызвавшее полную потерю связи диспетчера с управляемым объектом на срок более 1 часа
14.
повреждение оборудования, технологических зданий и сооружений электростанции
15.
ложное действие защит и автоматики
16.
отключение оборудования электростанции, электрической подстанции, электрической или тепловой сети действием автоматических защитных устройств или персоналом из-за недопустимых отклонений технологических параметров или по иным причинам.
17.
прекращение энергоснабжения:
крупных предприятий промышленности, транспорта, связи, добычи и транспорта газа и нефти, их переработки;
городов (поселков) или жилых районов.
18.
неисполнение распоряжений системного оператора по режимам производства, передачи и потребления электрической энергии при осуществлении централизованного оперативно-диспетчерского управления.

бір энергетикалық кәсіпорын шегінде 2 және одан да көп электр беру желілерінің, сондай-ақ кернеуі 6-35 кВ электр желілеріндегі немесе тұтынушыларды 0,5 МВт жоғары электр энергиясынан жаппай ажыратуға әкеп соққан немесе сұрапыл апат нәтижесіндегі ажыратылуы және/немесе бұзылуы;
13.
диспетчердің басқарушы объектімен байланысын 1 сағаттан астам мерзімге толық жоғалтуға әкеп соққан диспетчерлік және технологиялық басқару құралдары жұмысының бұзылуы
14.
электр станциялары жабдығының, технологиялық ғимараттар мен құрылыстардың бұзылуы
15.
қорғаныс пен автоматиканың қате әрекеті
16.
автоматикалық қорғаныс құралдарының немесе технологиялық параметрлердің жол бергісіз ауытқуларынан персонал әрекетінен немесе өзге де себептерден электр станциясы, электр шағын станциясы жабдығының ажыратылуы.
17.
энергиямен жабдықтаудың тоқтатылуы:
- өнеркәсіп ірі кәсіпорындарының, көлік, байланыс, газ бен мұнайды өндіру, оларды өңдеу;
- қалалардың (кенттердің) немесе тұрғын аудандардың.
18.
орталықтандырылған шұғыл-диспетчерлік басқаруды жүзеге асыру кезінде электр энергиясын өндіру, беру және тұтыну режимдері бойынша жүйелік оператор өкімдерінің орындалмауы

2. Оперативные и письменные сообщения содержат следующие сведения:
1) наименование энергетического предприятия, дата и время возникновения технологического нарушения, несчастного случая;
2) предполагаемые причины технологического нарушения, несчастного случая;
3) перечень отработавших защит, автоматики и блокировок;
4) перечень вышедшего из строя оборудования и оставшегося в работе;
5) последствия технологического нарушения: объем поврежденного оборудования, недоотпуск, количество отключенных потребителей, время ликвидации технологического нарушения;
6) последствия несчастного случая.
Примечание:
СО – Системный оператор;
Руководство Госэнергонадзора – Руководство Центрального аппарата государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю
ТД Госэнергонадзора – Территориальные департаменты органа по государственному энергетическому надзору и контролю по областям и городам Нур-Султан, Алматы и Шымкент.
Приложение 4
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 7
к Правилам проведения
расследования и учета
технологических нарушений в
работе единой
электроэнергетической системы,
электростанций, районных
котельных, электрических и
тепловых сетей
Форма
Отчетность о технологических нарушениях
Отчетный период с "____" __________ по "____" __________ 20____ года
Индекс: ТН-1
Периодичность: ежемесячно
Круг лиц представляющих: энергопередающие и энергопроизводящие организации
Куда представляется: государственный орган по государственному энергетическому надзору и контролю или местный исполнительный орган (по компетенции)
Срок представления: ежемесячно до седьмого числа месяца, следующего за отчетным
Аварии
Всего с начала года
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
В том числе по
Недоотпуск
2.1
2.2
Электрической энергии
Тепловой энергии
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
Отказы I степени
Всего с начала года
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
В том числе по
Недоотпуск
2.1
2.2
Электрической энергии
Тепловой энергии
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
продолжение таблицы
Отказы II степени
Всего с начала года
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
В том числе по
Недоотпуск
2.1
2.2
2.3; 2.4
2.5;2.9; 2.10
прочие
Электрической энергии
Тепловой энергии
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
Несчастные случаи
Пожары
Всего с начала года
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
В том числе с летальным исходом
Всего с начала года
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
За отчетный период
За соответствующий период прошлого года
Заполнение формы проводится за отчетный месяц на основании учетных документов по технологическим нарушениям в работе оборудования.

2. Шұғыл және жазбаша хабарламалар мынадай мәліметтерден тұрады:
1) энергетикалық кәсіпорынның атауы, технологиялық бұзушылықтың, жазатайым оқиғаның пайда болған күні мен уақыты;
2) технологиялық бұзушылықтың, жазатайым оқиғаның болжанатын себептері;
3) атқарылған қорғаныстардың, автоматика мен бұғаттаулардың тізбесі;
4) істен шыққан және жұмыста қалған жабдықтың тізбесі;
5) технологиялық бұзушылықтың салдары: бүлінген жабдықтың көлемі, толық жібермеу, ажыратылған тұтынушылардың саны, технологиялық бұзушылықты жою уақыты;
6) жазатайым оқиға салдары.
Ескертпе:
ЖО - Жүйелік оператор;
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның басшылығы - мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік орган Орталық аппаратының басшылығы
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның АД - Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның облыстар және Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық департаменті.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер енгізілетін
кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 4-қосымша
Бірыңғай электр энергетикасы
жүйесінің, электр
станцияларының, аудандық
қазандықтардың, электр
және жылу желілерінің
жұмысындағы технологиялық
бұзушылықтарға
тергеп-тексеру жүргізу және
оларды есепке алу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Технологиялық бұзушылықтар туралы есептілік
Есепті кезең 20__ жылғы "_"_____ бастап 20__ жылғы "____"__________ дейін.
Көрсеткіші: ТБ-1
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын тұлғалар тобы: энергия беруші және энергия өндіруші ұйымдар
Қайда ұсынылады: энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік орган немесе жергілікті атқарушы орган (құзыреті бойынша)
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңінен кейінгі айдың жетінші жұлдызына дейін ай сайын
Авариялар
Жыл басынан бастап барлығы
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Оның ішінде
Жеткіліксіз жіберілген
2.1
2.2
Электр энергиясы
Жылу энергиясы
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
І дәрежелі істен шығулар
Жыл басынан бастап барлығы
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Оның ішінде
Жеткіліксіз жіберілген
2.1
2.2
Электр энергиясы
Жылу энергиясы
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
кестенің жалғасы
ІІ дәрежелі істен шығулар
Жыл басынан бастап барлығы
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Оның ішінде
Жеткіліксіз жіберілген
2.1
2.2
2.3; 2.4
2.5; 2.9; 2.10
басқалары
Электр энергиясы
Жылу энергиясы
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Жазатайым оқиғалар
Өрт
Жыл басынан бастап барлығы
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Оның ішінде өліммен аяқталатын
Жыл басынан бастап барлығы
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Есеп беру кезеңінде
Өткен жылдың тиісті кезеңінде
Есеп беру айына нысанды толтыру жабдықтың жұмысындағы технологиялық бұзушылықтар жөніндегі есептік құжаттар негізінде жүргізіледі.

В таблицу не вносятся классифицированные отказы II степени отключения электротехнического оборудования электростанций напряжением 0,4 кВ, электрических сетей напряжением 20 кВ и ниже, кроме кабельных линий 6-10 кВ.
Руководитель ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии в документе, удостоверяющем личность), подпись)
Пояснение по заполнению "Формы отчетности о технологических нарушениях"
1. В разделе "Аварии":
в графе "Всего с начала года" указывается количество аварий с начала года;
в графах "за отчетный период" и "за соответствующий период прошлого года", указывается количество аварий за отчетный период и за соответствующий период года, предшествующего отчетному;
в графе "в том числе по" указывается количество аварий, произошедших по классификационным признакам причин технологических нарушений, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 2 приложения 2 к Правилам;
в подразделе "недоотпуск" в графах "за отчетный период" и "за соответствующий период прошлого года" указываются недоотпуск электрической и тепловой энергии вследствие аварий за отчетный период и за соответствующий период прошлого года.
2. В разделе "отказы I степени":
в графе "Всего с начала года" указывается количество отказов I степени с начала года;
в графах "за отчетный период" и "за соответствующий период прошлого года" указывается количество отказов I степени за отчетный период и за соответствующий период прошлого года;
в графе "в том числе по" указываются классификационные признаки организационных причин технологических нарушений согласно приложению 2 к Правилам;
в подразделе "недоотпуск" в графах "за отчетный период" и "за соответствующий период прошлого года" указываются недоотпуск электрической и тепловой энергии вследствие отказов I степени за отчетный период и за соответствующий период прошлого года.
3. В разделе "отказы II степени":
в графе "Всего с начала года" указывается количество отказов II степени с начала года;
в графах "за отчетный период" и "за соответствующий период прошлого года" указывается количество отказов II степени за отчетный период и за соответствующий период прошлого года;
в разделе "в том числе по" указываются квалификационные признаки организационных причин технологических нарушений согласно приложению 2 к Правилам.
в подразделе "недоотпуск" в графах "за отчетный период" и "за соответствующий период прошлого года" указываются недоотпуск электрической и тепловой энергии вследствие отказов II степени за отчетный период и за соответствующий период прошлого года.
4. В разделе "Несчастные случаи":
в графе "Всего с начала года" указывается количество несчастных случаев с начала года;
в графах "за отчетный период" и "за соответствующий период прошлого года" указывается количество несчастных случаев за отчетный период и за соответствующий период прошлого года;
в графе "в том числе c летальным исходом" указывается количество летальных исходов c указанием за отчетный период и за соответствующий период прошлого года.
5. В разделе "Пожары":
в графе "Всего с начала года" указывается общее количество пожаров с начала года;
в графах "за отчетный период" и "за соответствующий период прошлого года" указывается количество пожаров за отчетный период и за соответствующий период прошлого года.
Приложение 5
к перечню некоторых
приказов Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение
к Техническому регламенту
"Ядерная и радиационная
безопасность"
Форма
СООБЩЕНИЕ О СОСТОЯНИИ БЕЗОПАСНОСТИ (еженедельное)
(Конфиденциальная информация передается по установленным каналам связи)
Принято (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата, подпись):
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ
Данная форма предназначена для заполнения предприятиями и организациями, эксплуатирующие ядерные установки (далее предприятие).
Предприятие назначает приказом лицо, ответственное за подготовку и отправку сообщений.

Кестеге 6-10 кВ кабельдік желілерден басқа, кернеуі 0,4 кВ электр станцияларының, кернеуі 20 кВ және төмен электр желілерінің электр техникалық жабдығы өшуінің ІІ дәрежелі жіктелген істен шығулар енгізілмейді.
Басшы ________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
"Технологиялық бұзушылықтар туралы есептілік" нысанын толтыру бойынша түсініктеме
1. "Авариялар" бөлімінде:
"Жыл басынан бастап барлығы" бағанында жыл басынан бастап авариялар саны көрсетіледі;
"Есеп беру кезеңінде" және "Өткен жылдың тиісті кезеңінде" бағандарында есеп беру кезеңінде және өткен есептік жылдан кейінгі жылдың тиісті кезеңінде болған авариялар саны көрсетіледі;
"Оның ішінде" бағанында осы Қағидаларға 2-қосымшаның 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген технологиялық бұзушылықтар жіктеу себептерінің белгілері бойынша болған авариялар саны көрсетіледі;
"Жеткіліксіз жіберілген" кіші бөлімінде "Есеп беру кезеңінде" және "Өткен жылдың тиісті кезеңінде" бағандарында есеп беру кезеңіндегі және өткен жылдың тиісті кезеңіндегі авариялар салдарынан болған жеткіліксіз жіберілген электр және жылу энергиясы көрсетіледі.
2. "І дәрежелі істен шығулар" бөлімінде:
"Жыл басынан бастап барлығы" бағанында жыл басынан бастап І дәрежелі істен шығулар саны көрсетіледі;
"Есеп беру кезеңінде" және "Өткен жылдың тиісті кезеңінде" бағандарында есеп беру кезеңіндегі болған және өткен жылдың тиісті кезеңінде болған І дәрежелі істен шығулар саны көрсетіледі;
"Оның ішінде" бағанында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес технологиялық бұзушылықтардың ұйымдастырушылық себептерінің жіктеу белгілері көрсетіледі;
"Жеткіліксіз жіберілген" бөліміндегі "Есеп беру кезеңінде" және "Өткен жылдың тиісті кезеңінде" бағандарында есеп беру кезеңіндегі және өткен жылдың тиісті кезеңіндегі І дәрежелі істен шығулар салдарынан болған жеткіліксіз жіберілген электр және жылу энергиясы көрсетіледі.
3. "ІІ дәрежелі істен шығулар" бөлімінде:
"Жыл басынан бастап барлығы" бағанында жыл басынан бастап ІІ дәрежелі істен шығулар саны көрсетіледі;
"Есеп беру кезеңінде" және "Өткен жылдың тиісті кезеңінде" бағандарында есеп беру кезеңіндегі және өткен жылдың тиісті кезеңіндегі ІІ дәрежелі істен шығулар саны көрсетіледі;
"Оның ішінде" бағанында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес көрсетілген технологиялық бұзушылықтардың ұйымдастырушылық себептерінің жіктеу белгілері көрсетіледі;
"Жеткіліксіз жіберілген" кіші бөліміндегі "Есеп беру кезеңінде" және "Өткен жылдың тиісті кезеңінде" бағандарында есеп беру кезеңіндегі және өткен жылдың тиісті кезеңіндегі ІІ дәрежелі істен шығулар салдарынан болған жеткіліксіз жіберілген электр және жылу энергиясы көрсетіледі.
4. "Жазатайым оқиғалар" бөлімінде:
"Жыл басынан бастап барлығы" бағанында жыл басынан бастап жазатайым оқиғалар саны көрсетіледі;
"Есеп беру кезеңінде" және "Өткен жылдың тиісті кезеңінде" бағандарында есеп беру кезеңіндегі және өткен жылдың тиісті кезеңіндегі болған жазатайым оқиғалар саны көрсетіледі;
"Оның ішінде өліммен аяқталатын" бағанында есеп беру кезеңіндегі және өткен жылдың тиісті кезеңіндегі өліммен аяқталатын жазатайым оқиғалар саны көрсетіледі;
5. "Өрт" бөлімінде:
"Жыл басынан бастап барлығы" бағанында жыл басынан бастап өрт саны көрсетіледі;
"Есеп беру кезеңінде" және "Өткен жылдың тиісті кезеңінде" бағандарында есеп беру кезеңіндегі және өткен жылдың тиісті кезеңіндегі өрт саны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер енгізілетін
кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 5-қосымша
"Ядролық және радиациялық
қауіпсіздік" техникалық
регламентіне қосымша
Нысан
ҚАУІПСІЗДІКТІҢ ЖАЙ-КҮЙІ ТУРАЛЫ ХАБАРЛАМА (апта сайынғы)
Кімге:
шығ. № _____________
Көшірме:
күні _______________
Хабарламаның реттік нөмірі № . __ __
Негізгі ақпарат
1. Есепті кезең:
2. Кәсіпорын / Ұйым:
3. Бөлімше / қондырғы:
4. Жалпы жағдай:
әзірлігі
, іске қосу
, жұмыста қуатта
, ЖЖЖ
, тоқтату
,басқа (көрсетіңіз)
Қысқаша сипаттау (қауіпсіздіктің және негізгі ядролық-радиациялық-қауіпті жұмыстардың жай-күйі):
5. Алаңдағы радиациялық фонның деңгейі (
):
(апта ішінде ең көп тіркелген мән)
Норманы арттыру
жоқ
иә
орны
мәні
6. Газ-аэрозольді шығарындының мөлшері (Ku/литр): (апта ішінде ең көп тіркелген мән)
Норманы арттыру
жоқ
иә
орны
мәні
7. Адамға әсері:
жоқ
иә
Сәулеге шалдығу:
персонал
, халық
Зақымдар
Қосымша ақпарат
8. Қалыпты пайдалану жағдайының бұзылуы:
жоқ
, иә
егер "иә" десеніз, 10-тармақта сипаттаңыз
9. Басқа бұзушылықтар (сақтау, есепке алу, физикалық қорғау):
жоқ
, иә
егер "иә" десеніз, 10-тармақта сипаттаңыз
10. Қосымша ақпарат (8, 9-тармақтар бойынша оқиғалардың сипаттамасы немесе басқа маңызды ақпарат):
11. Жөнелтуші туралы мәліметтер (Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, лауазымы):
12. Байланыс үшін координаталар: Қала коды:________ Телефон: ________ Факс:________
(Құпия ақпарат белгіленген байланыс арналары арқылы беріледі)
Қабылданды (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), күні, қолы):
НЫСАНДАРДЫ ТОЛТЫРУ ЖӨНІНДЕГІ НҰСҚАУЛЫҚ
Осы нысан ядролық қондырғыларды пайдаланушы кәсіпорындар мен ұйымдар толтыруға арналған (бұдан әрі - кәсіпорын).
Кәсіпорын бұйрықпен хабарлама дайындауға және оны жөнелтуге жауапты адамды тағайындайды.

Сроки представления сообщения - каждый понедельник, до 12-00 (время города Нур-Султана).
Пояснение по заполнению формы
Исх. №, дата - исходящий номер и дата предприятия.
Порядковый номер Сообщения №._ _-_ _ - номер, установленный, где первые две цифры указывают год, вторые две цифры - порядковый номер (пример: 05-01, что означает 20__ год первое сообщение).
Блок "Основная информация"
В графе 1 "Отчетный период" - указывается отчетный период (например: с 25 января по 1 февраля 20__ года).
В графе 2 "Предприятие/Организация" - указывается наименование предприятия.
В графе 3 "Подразделение/установка" - указывается подразделение или установка предприятия, на котором проводятся ядерно-опасные работы, если предприятие имеет несколько подразделений/установок, где выполняются ядерно-опасные работы, то для каждого заполняется отдельная форма.
В графе 4 "Общее состояние" - делается отметка в соответствующем квадрате и дается краткое описание состояния безопасности и основных ядерно- радиационно-опасных работ.
В графе 5 "Уровень радиационного фона на площадке (µЗв/ч)" - делается соответствующая отметка в поле "Превышение нормы" и указывается максимальное зарегистрированное значение за неделю, место измерения и ее значение.
В графе 6 "Величина газо-аэрозольного выброса (Ku/литр)" - делается соответствующая отметка в поле "Превышение нормы" и указывается максимальное зарегистрированное значение за неделю, место и ее значение.
В графе 7 "Воздействие на человека" - делается соответствующая отметка в поле "Да/нет", в случае переоблучения персонала, населения или в случае получения травм на производстве, делается отметка в соответствующем поле.
Блок "Дополнительная информация"
В графе 8 "Нарушение условий нормальной эксплуатации" - делается соответствующая отметка в поле "Да/нет", и в случае имевших место нарушений в графе 10 дается краткое описание нарушений.
В графе 9 "Другие нарушения" - делается соответствующая отметка в поле "Да/нет", и в случае имевших место нарушений (хранения, учета, физической защиты) в графе 10 дается краткое описание нарушений.
В графе 10 "Дополнительная информация:" - приводится описание событий по пунктам 8, 9, или другая значимая информация.
В графе 11 "Данные об отправителе" - приводятся сведения об ответственном лице предприятия, ответственного за подготовку и отправке сообщения, указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, должность.
В графе 12 "Координаты для связи" - указываются координаты для связи, код города, телефон и факс.
Приложение 6
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Техническому регламенту
"Ядерная и радиационная
безопасность атомных станций"
Форма
Паспорт трубопровода АС
Настоящее приложение устанавливает форму паспорта трубопровода.

Хабарламаны ұсыну мерзімі - дүйсенбі сайын 12-00-ге дейін (Нұр-Сұлтан қаласы уақытымен).
Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
Шығ. №, күні - шығыс нөмірі және кәсіпорын датасы.
Хабарламаның реттік нөмірі № _ _ _ _ белгіленген нөмір, мұнда алғашқы екі цифр жылды көрсетеді, екінші екі цифр - реттік нөмірді (мысалы: 05-01, бұл 20__ жылды білдіреді, бірінші хабарлама).
"Негізгі ақпарат" блогы
"Есепті кезең" деген 1-бағанда - есепті кезең көрсетіледі (мысалы: 20__жылғы 25 қаңтардан 1 ақпанға дейін).
"Кәсіпорын/Ұйым" деген 2-бағанда - кәсіпорынның атауы көрсетіледі.
"Бөлімше/қондырғы" деген 3-бағанда - бөлімше немесе ядролық қауіпті жұмыстар жүргізілетін кәсіпорынның қондырғысы көрсетіледі, егер кәсіпорында ядролық қауіпті жұмыстар орындалатын бірнеше бөлімше/қондырғы болса, онда әрқайсысы үшін жеке нысан толтырылады.
"Жалпы жағдай" деген 4-бағанда - тиісті шаршыға белгі қойылады және қауіпсіздіктің жай-күйі мен негізгі ядролық-радиациялық-қауіпті жұмыстардың қысқаша сипаттамасы беріледі.
"Алаңдағы радиациялық фонның деңгейі" деген 5-бағанда - "Норманы арттыру" деген жерге тиісті белгі қойылады және апта ішінде ең көп тіркелген мән, өлшеу орны және оның мәні көрсетіледі.
"Газ-аэрозольды шығарындының мөлшері (Ku/литр)" деген 6-бағанда - "Норманы арттыру" деген жерге тиісті белгі қойылады және апта ішінде ең көп тіркелген мән, орны және оның мәні көрсетіледі.
"Адамға әсері" деген 7-бағанда - "Иә/жоқ" деген жерге тиісті белгі қойылады, персонал, халық қайта сәулеленген жағдайда немесе өндірісте зақым алған жағдайда, тиісті жерге белгі қойылады.
"Қосымша ақпарат" блогы
"Қалыпты пайдалану жағдайының бұзылуы" деген 8-бағанда - "Иә/жоқ" деген жерге тиісті белгі қойылады, және бұзушылық орын алған жағдайда 10-бағанда бұзушылыққа қысқаша сипаттама беріледі.
"Басқа бұзушылықтар" деген 9-бағанда - "Иә/жоқ" деген жерге тиісті белгі қойылады, және бұзушылық орын алған жағдайда (сақтау, есепке алу, физикалық қорғау) 10-бағанда бұзушылыққа қысқаша сипаттама беріледі.
"Қосымша ақпарат" деген 10-бағанда - 8, 9-тармақтар бойынша оқиғалардың сипаттамасы немесе басқа маңызды ақпарат келтіріледі.
"Жөнелтуші туралы мәліметтер" деген 11-бағанда - кәсіпорынның хабарламаны дайындауға және жөнелтуге жауапты адам туралы мәліметтер келтіріледі, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), күні, қолы, лауазымы көрсетіледі.
"Байланыс үшін координаталар" деген 12-бағанда - байланыс үшін координаталар, қала коды, телефон және факс көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер енгізілетін
кейбір бұйрықтарының
тізбесіне 6-қосымша
"Атом станцияларының ядролық
және радиациялық қауіпсіздігі"
техникалық регламентке
1-қосымша
Нысан
AC құбыржолының паспорты Осы қосымша құбыржол паспортының нысанын белгілейді.

1. Паспорт трубопровода является основным документом, подтверждающим характеристики трубопровода, качество изготовления, монтажа, работоспособность в процессе эксплуатации и соответствие производственно-технологической документации.
2. Приложение не устанавливает обязательного заполнения всех подпунктов паспорта.
Виды и объем данных, подлежащих включению в паспорт, определяются нормативными документами по стандартизации.
3. Паспорт трубопровода АС составляется эксплуатирующей организацией.
4. Вместе с паспортом предоставляются следующие документы:
1) комплект схем и чертежей трубопровода, которые дают возможность контроля соответствия трубопровода требованиям проекта, оснащения арматурой и контрольно-измерительными приборами, расположения сварных соединений и опор*;
2) паспорт об изготовлении элементов трубопровода, составляемый предприятием-изготовителем;
3) паспорт на монтаж трубопроводов, составляемый монтажной организацией;
4) паспорта трубопроводной арматуры;
5) расчет на прочность или выписка** из него с указанием обозначения расчета;
6) таблицы контроля качества сварных соединений и основных материалов***;
7) документация по имеющимся отклонениям от проектной (конструкторской) документации.
*Комплектность чертежей устанавливается проектной (конструкторской) организацией.
**В выписке из расчета на прочность необходимо представить: перечень рассчитываемых узлов конструкций и действующих на них нагрузок и температурных воздействий; перечень режимов эксплуатации (включая нарушения нормальных условий и аварийные ситуации), на которые проводился расчет; число циклов нагружений при каждом режиме эксплуатации; данные оценки прочности по всем критериям, требуемым нормами расчета на прочность.
***Прилагается при наличии требований в конструкторской и технологической документации.
5. Паспорта вместе с приложениями и результатами контроля трубопроводов необходимо хранить на АС в течение всего срока эксплуатации.
6. Перечень данных, вносимых в паспорт, является обязательным. Допускается замена пунктов перечня копиями документов, содержащих необходимые данные.
7. В паспорта трубопроводов могут быть внесены дополнительные сведения по требованию уполномоченного органа.
ПАСПОРТ ТРУБОПРОВОДА
_______________________________________________
(наименование)
Регистрационный №____________
Примечание. Регистрационный номер присваивается инспектором уполномоченного органа (при регистрации в этом органе) или администрацией АС (при регистрации трубопровода в эксплуатирующей организации).
СОДЕРЖАНИЕ ПАСПОРТА ТРУБОПРОВОДА
______________________________________________
(наименование)
1) наименование раздела
2) номер листа
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ПАСПОРТУ
ТРУБОПРОВОДА
_________________________________________
(наименование)
1) наименование документа
2) обозначение (номер) документа

1. Құбыржол паспорты құбыржолдың сипаттамасын, дайындау, монтаждау сапасын, пайдалану процесіндегі жұмыс қабілеттілігін және өндірістік-технологиялық құжаттаманың сәйкестігін растайтын негізгі құжат болып табылады.
2. Қосымша паспорттың барлық тармақшаларын міндетті түрде толтыруды белгілемейді. Паспортқа енгізуге жатқызылатын деректердің түрлері мен көлемі стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттармен айқындалады.
3. AC құбыржолының паспортын пайдаланушы ұйым жасайды.
4. Паспортпен бірге берілетін міндетті құжаттар:
1) құбыржолдың жоба талаптарына сәйкестігін, арматурамен және бақылау-өлшеу аспаптарымен жарақтандырылуын, дәнекерленген қосылыстар мен тіректерінің орналасуын бақылауға мүмкіндік беруге тиісті құбырдың схемалары мен сызбаларының жиынтығы*;
2) дайындаушы кәсіпорын жасайтын құбыржол элементтерін дайындау туралы паспорт;
3) монтаждаушы ұйым жасайтын құбыржолдарды монтаждауға арналған паспорт;
4) құбыржол арматурасының паспорттары;
5) беріктік есебі немесе есептеу белгілері көрсетілген одан үзінді**;
6) дәнекерленген қосылыстар мен негізгі материалдардың сапасын бақылау кестесі***;
7) жобалық (конструкторлық) құжаттамада бар ауытқулар жөніндегі құжаттама болып табылады.
*Сызбалардың жиынтығын жобалаушы (конструкторлық) ұйым белгілейді.
**Беріктік есебінен үзіндіде: конструкциялардың есептелетін тораптарының және оларға әсер ететін жүктемелер мен температуралық ықпалдардың тізбесі; есептеу жүргізілген пайдалану режимдерінің тізбесі (қалыпты жағдайлардың бұзылуы мен авариялық жағдайларды қоса алғанда); әрбір пайдалану режиміндегі жүктемелер циклінің саны; беріктікті есептеу нормалары талап ететін барлық өлшемдер бойынша беріктік бағаларының деректері берілуге тиіс.
***Конструкторлық және технологиялық құжаттама талаптары болған жағдайда қоса беріледі.
5. Паспорттар қосымшаларымен және құбыржолдарды бақылау нәтижелерімен бірге барлық пайдалану мерзімі ішінде АС-да сақталуға тиіс.
6. Паспортқа енгізілетін деректер тізбесі міндетті болып табылады. Тізбе тармақтарын қажетті деректерді қамтитын құжаттардың көшірмелерімен ауыстыруға рұқсат беріледі.
7. Құбыржолдар паспорттарына уәкілетті органның талабы бойынша қосымша мәліметтер енгізілуі мүмкін.
_____________________________________
(атауы)
ҚҰБЫРЖОЛ ПАСПОРТЫ
Тіркеу № ________________
Ескертпе. Тіркеу нөмірін уәкілетті органның (осы органда тіркелген жағдайда) инспекторы (осы органда тіркелген жағдайда) немесе AC әкімшілігі (құбыржол пайдалануға беруші ұйымда тіркелген жағдайда) береді.
ҚҰБЫРЖОЛ ПАСПОРТЫНЫҢ МАЗМҰНЫ
______________________________________________
(атауы)
1. Бөлімнің атауы
2. Парақтың нөмірі
ҚҰБЫРЖОЛ ПАСПОРТЫНА ҚОСА БЕРІЛЕТІН ҚҰЖАТТАРДЫҢ ТІЗБЕСІ
______________________________________________
(атауы)
1) Құжаттың атауы.
2) Құжатты белгілеу(нөмірі).

3) количество листов
1. Общие данные:
1) наименование и адрес эксплуатирующей организации;
2) наименование и адрес предприятия-изготовителя деталей и сборочных единиц трубопроводов;
3) наименование монтажной организации;
4) обозначение (номера) паспортов на изготовление деталей и сборочных единиц трубопроводов;
5) год изготовления;
6) обозначение (номер) паспорта на монтаж трубопровода;
7) обозначение (номер) чертежа трубопровода;
8) назначение;
9) класс безопасности.
2. Технические характеристики:
1) наименование рабочей среды;
2) температура рабочей среды, оС;
3) рабочее давление, МПа (кгс/см2);
4) давление гидравлических (пневматических) испытаний, МПа (кгс/см2);
5) минимальная температура стенки при гидравлических (пневматических) испытаниях, оС;
6) испытательная среда и продолжительность испытаний;
7) срок службы, час.;
3. Данные о трубах:
1) номинальный наружный диаметр и толщина стенки трубы, мм;
2) обозначение (номер) участков на схеме трубопровода;
3) протяженность участков трубопроводов, м.
4. Данные об установленной в составе трубопровода арматуре:
1) наименование арматуры, тип;
2) количество;
3) условный проход, мм;
4) обозначение (номер) паспорта (сертификата, аттестата);
5) место установки по схеме (чертежу).
5. Данные о предохранительной арматуре:
1) наименование, тип предохранительной арматуры;
2) количество;
3) обозначение паспорта;
4) место установки по схеме (чертежу).
НА ОСНОВАНИИ ПРОВЕДЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ УДОСТОВЕРЯЕТСЯ НИЖЕ СЛЕДУЮЩЕЕ:
1) трубопровод изготовлен и смонтирован согласно технической документации __________________________;
2) трубопровод подвергался и выдержал гидравлическое (пневматическое) испытание при условиях, указанных в настоящем паспорте;
3) трубопровод предназначен для работы с параметрами, указанными в настоящем паспорте;
4) настоящий паспорт содержит листов________________________;
5) лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования и трубопроводов по приказу администрации АС _________________________________ (подпись,);
(наименование)
6) дата.
6. Данные о лицах, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопровода:
1) номер и дата приказа о назначении;
2) должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии);
3) подпись ответственного лица.
7. Результаты технического освидетельствования:
1) результаты осмотров;
2) дата и обозначение акта осмотра;
3) результаты осмотра;
4) срок следующего осмотра;
5) подпись ответственного лица, осуществляющего надзор.
2. Результаты гидравлических (пневматических) испытаний:
1) дата и обозначение протокола испытания;

3) Парақ саны.
1. Жалпы деректер:
1) пайдаланушы ұйымның атауы және мекенжайы;
2) құбыржолдар бөлшектері мен жинау бірліктерін дайындаушы-кәсіпорынның атауы және мекенжайы;
3) монтаждаушы ұйымның атауы;
4) құбыржолдардың бөлшектері мен құрама бірліктерін дайындауға арналған паспорттарды белгілеу (нөмірлері);
5) дайындау жылы;
6) құбыржолды монтаждауға арналған паспортты белгілеу (нөмірі);
7) құбыржол сызбасын белгілеу (нөмірі);
8) мақсаты;
9) қауіпсіздік сыныбы;
2. Техникалық сипаттамалар:
1) жұмыс ортасының атауы;
2) жұмыс ортасының температурасы, оС;
3) жұмыс қысымы, МПа (кгс/см2);
4) гидравликалық (пневматикалық) сынақтардың қысымы, МПа (кгс/см2);
5) гидравликалық (пневматикалық) сынақтар кезіндегі қабырғаның ең аз температурасы, оС;
6) сынау ортасы және сынақтардың ұзақтығы;
7) қызмет мерзімі, сағ.
3. Құбырлар туралы деректер:
1) атаулы сыртқы диаметрі және құбыр қабырғасының қалыңдығы, мм;
2) құбыржол схемасында учаскелерді белгілеу (нөмірі);
3) құбыржолдар учаскелерінің ұзындығы, м.
4. Құбыржол құрамында қондырылған арматуралар туралы деректер:
1) арматураның атауы, типі;
2) саны;
3) шартты өту жолы, мм;
4) паспортты (сертификатты, аттестатты) белгілеу (нөмірі);
5) схема (сызба) бойынша қондыру орны.
5. Сақтандырғыш арматура туралы деректер:
1) сақтандырғыш арматураның атауы, типі;
2) саны;
3) паспортты белгілеу;
4) схема бойынша (сызба бойынша) қондыру орны.
ЖҮРГІЗІЛГЕН СЫНАҚТАРДЫҢ НЕГІЗІНДЕ ТӨМЕНДЕ АТАЛҒАНДАР КУӘЛАНДЫРЫЛАДЫ:
1) ___________________ құбыржолы техникалық құжаттамаға сәйкес дайындалды және монтаждалды;
2) құбыржол осы паспортта көрсетілген шарттар кезінде гидравликалық (пневматикалық) сынақтарға шалдықты және шыдады;
3) құбыржол осы паспортта көрсетілген параметрлермен жұмыс істеуге арналған;
4) осы паспорт ______ парақты қамтиды;
5) AC әкімшілігінің бұйрығы бойынша жабдықтардың және құбыржолдардың ақаусыз күйі мен қауіпсіз пайдаланылуына жауапты тұлға _____________________________________
(қолы); (атауы)
6) күні.
6. Құбыржолдың ақаусыз күйі мен қауіпсіз пайдаланылуына жауапты тұлғалар туралы деректер:
1) тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен күні;
2) лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
3) жауапты тұлғаның қолы;
7. Техникалық куәландыру нәтижелері:
1) тексеру нәтижелері:
2) тексеру актісінің күні мен белгіленуі;
3) тексеру нәтижелері;
4) келесі тексерудің мерзімі;
5) қадағалауды жүзеге асыратын жауапты тұлғаның қолы;
2. Гидравликалық (пневматикалық) сынақтардың нәтижелері:
1) сынақ хаттамасының күні мен белгіленуі;

2) испытательная среда;
3) давление гидравлических (пневматических) испытаний, МПа (кгс/см2);
4) продолжительность выдержки, мин;
5) минимальная температура стенки, оС;
6) результаты испытаний;
7) срок следующего испытания;
8) подпись ответственного лица, осуществляющего надзор.
8. Результаты контроля за состоянием металла в процессе эксплуатации:
1) дата контроля и обозначение документа;
2) результаты контроля;
3) срок следующего контроля;
4) подпись ответственного лица;
9. Данные о ремонте и реконструкции трубопровода:
1) дата ремонта (реконструкции);
2) перечень проведенных работ по ремонту, реконструкции и контролю трубопровода с указанием даты их проведения;
3) подпись ответственного лица.
РЕГИСТРАЦИЯ ТРУБОПРОВОДА
1. Трубопровод зарегистрирован за №________________________
2. В _________________________________________________________
(регистрирующий орган)
3. В паспорте пронумеровано _______________ страниц и прошнуровано всего ______ листов, в том числе чертежей (схем) на _______ листах.
4. Должность регистрирующего лица.
5. Подпись
6. Дата

2) сынау ортасы;
3) гидравликалық (пневматикалық) сынақтардың қысымы, МПа (кгс/см2);
4) ұстау ұзақтығы, мин;
5) қабырғаның ең аз температурасы, оС;
6) сынақтар нәтижелері;
7) келесі сынақ мерзімі;
8) қадағалауды жүзеге асыратын жауапты тұлғаның қолы.
8. Пайдалану процесіндегі металдың күйін бақылау нәтижелері:
1) бақылау күні және құжатты белгілеу;
2) бақылау нәтижелері;
3) келесі бақылау мерзімі;
4) жауапты тұлғаның қолы;
9. Құбыржолды жөндеу және қайта жаңалау туралы деректер:
1) жөндеу (қайта жаңалау) күні;
2) құбыржолды жөндеу, қайта жаңғырту және бақылау бойынша жүргізілген жұмыстардың, олардың жүргізілген күні көрсетілген тізбесі;
3) жауапты тұлғаның қолы.
ҚҰБЫРЖОЛДЫ ТІРКЕУ
1) құбыржол № _______________________________________ тіркелген;
2) __________________________________________________;
(тіркеуші орган)
3) паспортта барлығы парақ нөмірленді және ______ парақ бауланды, оның ішінде сызбалар (схемалар) _________________ парақ;
4) тіркеуші тұлғаның лауазымы;
5) қолы;
6) күні.