Об утверждении типового договора на предоставление в имущественный наем (аренду) или пользование кабельной канализации
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 23 июля 2019 года № 172/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2019 года № 19099
В соответствии с подпунктом 7) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор на предоставление в имущественный наем (аренду) или пользование кабельной канализации.
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Жумагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
Цифрового развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 23 июля 2019 года № 172/НҚ.
Типовой договор на предоставление в имущественный наем (аренду) или
пользование кабельной канализации
___________________________ "__" ________ 20 __ года
(место заключения договора) _________________________________________________
(наименование субъекта, предоставляющего услугу, БИН/ИИН) предоставляющее в
имущественный наем (аренду) или пользование кабельной канализации, именуемый в
дальнейшем
Арендодатель, в лице ________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
действующего на основании __________________________, с одной стороны, и
____________________________________________________________________
(реквизиты пользователя, БИН/ИИН) именуемый в дальнейшем Арендатор, в лице
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
действующего на основании __________________, с другой стороны, заключили
настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

Кәбілді арнаны мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға беруге арналған үлгілік шартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 23 шілдедегі № 172/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 шілдеде № 19099 болып тіркелді
"Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Кәбілді арнаны мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға беруге арналған үлгілік шарт бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
А. Жұмағалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2019 жылғы 23 шілдедегі
№ 172/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Кәбілді арнаны мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға беруге арналған үлгілік шарт
_______________________                         20__ жылғы "____" _______________
(шарттың жасалған орны)
___________________________________________________________________
(қызметті ұсынатын субъектінің атауы, БИН/ЖСН) кәбілді арнаны мүліктік жалдауға
(жалға) немесе пайдалануға беретін, бұдан әрі Жалға беруші деп аталатын
_____________________________________________________________ атынан,
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
__________________________________ негізінде әрекет ететін, бір Тараптан,
және бұдан әрі Жалға алушы деп аталатын________________________________
(тұтынушының деректемелері, БСН/ЖСН)
_________________________________________________________ атынан,
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
__________________________________ негізінде әрекет ететін, екінші Тараптан,
төмендегілер туралы осы Үлгілік шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
1. В Договоре используются следующие основные понятия:
наряд-допуск – письменное согласие Арендодателя на производство ремонтно-восстановительных работ кабеля связи, проложенного в кабельной канализации, предоставленной в пользование Арендатору;
кабельная канализация - совокупность подземных трубопроводов и колодцев, предназначенных для прокладки, монтажа и технического обслуживания кабелей связи;
ведомство уполномоченного органа – Комитет телекоммуникаций Министерства Цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Глава 2. Предмет Договора
2. Договор определяет взаимоотношения Сторон при предоставлении Арендодателем кабельной канализации в имущественный наем (аренду) или пользование (далее - Услуги) Арендатору для прокладки в ней кабелей связи и использовании ее в соответствии с Договором.
3. Договор заключается с Арендатором в индивидуальном порядке.
Глава 3. Условия предоставления услуг
4. Арендодатель предоставляет в имущественный наем (аренду) или пользование кабельную канализацию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и (или) условиями настоящего Договора.
5. Арендатор вправе сдавать в имущественный наем (аренду) или пользование, предоставленную по Договору кабельную канализацию, третьим лицам с письменного согласия Арендодателя.
6. Перечень арендуемых каналов, в предоставляемой в имущественный наем (аренду) или пользование, и их протяженность в канало/км указываются в расчете стоимости арендной платы согласно Приложению к настоящему Договору.
7. Кабель связи Арендатора должен быть проложен в арендуемой части кабельной канализации в соответствии с техническими условиями, выданными Арендодателем Арендатору.
8. При необходимости выполнения работ по докладке трубопровода кабельной канализации Арендатор по согласованию с Арендодателем может оплатить последнему выполнение данных работ.
Глава 4. Обязанности Сторон
9. Арендодатель обязан:
1) в случае аварии на кабельной канализации, предоставленной Арендатору в имущественный наем (аренду) или пользование, произошедшей не по вине Арендатора, принять все необходимые меры по устранению причин аварий на основании двустороннего протокола о выявленных причинах аварий и нарушениях в работе кабельной канализации, подписанного уполномоченными представителями Сторон;
2) устранять все дефекты и повреждения кабельной канализации, предоставляемой в имущественный наем (аренду) или пользование Арендатору, возникшие не по вине Арендатора;

1-тарау. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
рұқсат-наряд – Жалға алушының пайдалануына берілген кәбілді арнаға салынған байланыс кәбіліне жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге Жалға берушінің жазбаша келісімі;
кәбілді арна – байланыс кәбілдерін төсеуге, монтаждауға және техникалық қызмет көрсетуге арналған жерасты құбырлары мен құдықтардың жиынтығы;
уәкілетті органның ведомствосы – Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті.
2-тарау. Шарттың мәні
2. Шарт Жалға беруші кәбілді арнаны Жалға алушыға онда байланыс кәбілдерін салуға және оны Шартқа сәйкес мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға беру (бұдан әрі – Қызметтер) кезіндегі Тараптардың өзара қатынастарын айқындайды.
3. Шарт Жалға алушымен жеке тәртіппен жасалады.
3-тарау. Қызметтерді ұсыну шарттары
4. Жалға беруші кәбілді арнаны Қазақстан Республикасының заңнамаларының талаптарына және (немесе) осы Шарттың ережелеріне сәйкес мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға береді.
5. Жалға алушы Шарт бойынша берілген кәбілді арнаны Жалға берушінің жазбаша келісімімен үшінші тұлғалардың мүліктік жалдауына (жалға беруіне) немесе пайдалануына беруге құқығы бар.
6. Мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға берілген арналардың тізімі орналасқан және олардың арна/км ұзақтығы осы Шарттың Қосымшасына сәйкес жалдау ақысы құнының есебінде көрсетіледі.
7. Жалға алушының байланыс кәбілі Жалға беруші Жалға алушыға берген техникалық шарттарға сәйкес кәбілді арнаны жалға беретін бөлігінде салынуға тиіс.
8. Кәбілді арнаның құбыржолын қосымша салу жұмыстарын орындау қажет болған жағдайда, Жалға алушы Жалға берушінің келісімімен соңғыға осы жұмыстардың орындалуына ақы төлей алады.
4-тарау. Тараптардың міндеттері
9. Жалға беруші:
1) Жалға алушыға мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға берілген кәбілді арнада Жалға алушының кінәсінсіз авария болған жағдайда, Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған кәбілді арнасы жұмысында анықталған авариялар мен бұзушылықтар туралы екіжақты хаттаманың негізінде авариялардың себептерін жою бойынша барлық қажетті шараларды қабылдауға;
2) Жалға алушының кінәсінсіз туындаған Жалға алушының мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануына берілетін кәбілді арнаның барлық ақаулары мен зақымдануларын жоюға;

3) выдавать Арендатору наряд - допуск на производство ремонтно-восстановительных работ кабеля связи, проложенного в кабельной канализации, предоставленной в имущественный наем (аренду) или пользование Арендатору, с указанием сроков проведения ремонтно-восстановительных работ;
4) немедленно оповещать Арендатора о любом повреждении, аварии, нанесенном кабельной канализации, в которой Арендатору предоставлена возможность прокладки кабеля, и по возможности принимать меры по предотвращению угрозы дальнейшего разрушения или повреждения кабельной канализации;
5) выставлять счет Арендатору на оплату Услуг до 7 числа каждого месяца следующего за месяцем, в котором были оказаны Услуги;
6) решать иные вопросы, возникающие в процессе эксплуатации Арендатором кабельной канализации Арендодателя.
10. Арендатор обязан:
1) производить организационно-технические работы в кабельной канализации, предоставляемой в имущественный наем (аренду) или пользование Арендатору при наличии наряда-допуска;
2) своевременно вносить плату за оказание Услуг согласно Договору;
3) использовать кабельную канализацию, предоставляемую в имущественный наем (аренду) или пользование Арендатору, в соответствии с ее назначением;
4) проводить ремонтно-восстановительные работы в телефонных колодцах только с письменного согласия Арендодателя;
5) немедленно оповещать Арендодателя о любом повреждении, аварии, нанесенном кабельной канализации, в которой Арендатору предоставлена возможность прокладки кабеля, и по возможности принимать меры по предотвращению угрозы дальнейшего разрушения или повреждения кабельной канализации.
Глава 5. Порядок взаиморасчетов
11. Расчеты между Сторонами за Услуги производятся по тарифам (ценами, ставками сборов), утвержденными ведомством уполномоченного органа согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи".
12. Стоимость дополнительных Услуг Арендатору должна указываться в расчете стоимости арендной платы согласно Приложению к настоящему Договору.
13. В случае изменения тарифов (цен, ставок сборов) на Услуги, Арендодатель уведомляет Арендатора за тридцать календарных дней до введения новых тарифов (цен, ставок сборов) путем размещения данной информации в средствах массовой информации.
14. Если Арендатор не согласен с изменением тарифов (цен, ставок, сборов), он вправе отказаться от Договора, направив Арендодателю письменное заявление до даты вступления в силу изменения тарифов (цен, ставок, сборов), в противном случае действия Арендатора являются выражением его согласия с изменениями тарифов (цен, ставок, сборов). После получения Арендодателем от Арендатора письменного заявления об отказе от Договора, последний прекращает предоставление Услуги с даты вступления в силу изменения тарифов (цен, ставок, сборов).

3) Жалға алушының мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануына берілген кәбілді арнасына салынған байланыс кәбілін жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге Жалға алушыға жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу мерзімін көрсете отырып рұқсат-наряд беруге;
4) Жалға алушыға кәбіл салу мүмкіндігі берілген кәбілді арнасына келтірілген кез келген зақымдану, авария туралы Жалға алушыны дереу хабардар етуге және мүмкіндігінше кәбілді арнасының одан арғы бұзылу немесе зақымдану қауіпінің алдын алу жөнінде шаралар қабылдауға;
5) Жалға алушыға Қызметтерге ақы төлеуге Қызметтер көрсетілген айдан кейінгі әрбір айдың 7-сі күніне дейін есепшот ұсынуға;
6) Жалға алушы Жалға берушінің кәбілді арнасын пайдалану процесінде туындаған өзге де мәселелерді шешуге міндетті.
10. Жалға алушы:
1) рұқсат-наряд болған кезде Жалға алушының мүліктік жалдауына (жалға) немесе пайдалануына берілетін кәбілдік арналарда ұйымдастырушылық-техникалық жұмыстар жүргізуге;
2) Шартқа сәйкес көрсетілетін Қызметтерге уақтылы ақы төлеуге;
3) Жалға алушының мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануына берілген кәбілді арнаны, оның мақсатына сәйкес пайдалануға;
4) Жалға берушінің жазбаша келісімімен ғана телефон құдықтарында жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге;
5) Жалға алушыға кәбіл салу мүмкіндігі берілген кәбілді арнаға келтірілген кез келген зақымдану, авария туралы Жалға берушіні дереу хабардар етуге және мүмкіндігінше кәбілді арнаның одан арғы бұзылу немесе зақымдану қаупінің алдын алу жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.
5-тарау. Өзара есеп айырысу тәртібі
11. Қызметтер үшін Тараптардың арасындағы есеп айырысулар "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағы 1) тармақшасына сәйкес уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифтер (бағалар, мөлшерлемелер, алымдар) бойынша жүргізіледі.
12. Жалға алушыға қосымша көрсетілетін қызметтердің құны Шарттың "Жалдау ақысының құнын есептеу" қосымшасында көрсетілуге тиіс.
13. Қызметтерге арналған тарифтер (бағалар, мөлшерлемелер, алымдар) өзгерген жағдайда, Жалға беруші Жалға алушыны жаңа тарифтер (бағалар, мөлшерлемелер, алымдар) енгізілгенге дейін күнтізбелік отыз күн бұрын бұқаралық ақпарат құралдарында осы ақпаратты орналастыру арқылы хабардар етеді.
14. Егер Жалға алушы тарифтердің (бағалар, мөлшерлемелер, алымдар) өзгеруімен келіспесе, ол Жалға берушіге тарифтердің (бағалар, мөлшерлемелер, алымдар) өзгеруі күшіне енген күнге дейін жазбаша өтініш жібере отырып, шарттан бас тартуға құқылы, кері жағдайда Жалға Алушының әрекеті оның тарифтердің (бағалар, мөлшерлемелер, алымдар) өзгерістерімен келісуінің көрінісі болып табылады. Жалға беруші Жалға алушыдан Шарттан бас тарту туралы жазбаша өтініш алғаннан кейін соңғысы тарифтердің (бағалар, мөлшерлемелер, алымдар) өзгеруі күшіне енген күннен бастап Қызметтерді ұсынуды тоқтатады.

15. Плата за Услуги производится Арендатором ежемесячно, начиная с первого месяца получения Услуг, но не позднее 25 числа месяца следующего за месяцем, в котором были оказаны Услуги на основании выставленного Арендодателем счета.
16. В случае просрочки Арендатором сроков оплаты по Договору более трех месяцев Арендодатель вправе приостановить оказание Услуг по Договору.
17. Финансовые взаимоотношения, не урегулированные до расторжения Договора, после его расторжения регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Ответственность Сторон
18. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Республики Казахстан.
19. В случае возникновения любых нарушений в работе кабельной канализации и (или) простоя не по вине Арендатора, плата за период простоя не взимается.
20. В случае нарушения сроков оплаты в соответствии с Договором, Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку, предусмотренную Договором.
21. Если Арендатором было нанесено повреждение кабельной канализации арендодателя, в результате чего Арендодатель понес убытки, Арендатор возмещает полную стоимость прямых убытков.
22. Если Арендодателем было нанесено повреждение кабелю связи Арендатора в кабельной канализации, в результате чего Арендатор понес убытки, Арендодатель возмещает полную стоимость прямых убытков.
23. Уплата неустойки (пени) и возмещение прямых убытков и расходов, в случае нарушения Сторонами любого из обязательств по Договору, не освобождает от обязанности надлежащим образом исполнить соответствующие обязательства по настоящему Договору.
Глава 7. Форс-мажор
24. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. В этом случае ни одна из Сторон не будет иметь право на возмещение убытков. По требованию любой из Сторон в этом случае может быть создана комиссия, определяющая исполнение взаимных обязательств. При этом ни одна из Сторон не освобождается от обязанностей по Договору, возникающих до наступления обстоятельств непреодолимой силы
25. Если любое из таких обстоятельств непосредственно повлияет на исполнение обязательств в срок, установленный в Договоре, то этот срок продлевается на время действия соответствующего обстоятельства.
26. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по причине возникновения форс-мажора, не позднее пяти рабочих дней со дня их наступления в письменной форме извещает другую Сторону.

15. Жалға алушы Қызметтерге ақы төлеуді Жалға беруші ұсынған есепшот негізінде ай сайын Қызметтерді алған айдың бірінші күнінен бастап, бірақ Қызметтер көрсетілген айдан кейінгі айдың 25 күнінен кешіктірмей жүргізеді.
16. Жалға алушы Шарт бойынша төлемді үш айдан астам мерзімге кешіктірген жағдайда, Жалға беруші Шарт бойынша қызметтер көрсетуді тоқтата тұруға құқылы.
17. Шартты бұзғанға дейін реттелмеген қаржылық өзара қарым-қатынастар, ол бұзылғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
18. Тараптар осы Шарттың талаптарын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген жауапкершілікте болады.
19. Кәбілді арнаның жұмысында Жалға алушының кінәсінсіз кез келген бұзушылықтар және (немесе) ол бос тұруы туындаған жағдайда, бос тұруы кезеңіне төлемақы алынбайды.
20. Шартқа сәйкес төлем мерзімдері бұзылған жағдайда, Жалға алушы Жалға берушіге осы Шартпен қарастырылған тұрақсыздық айыбын төлейді.
21. Егер Жалға алушы Жалға берушінің кәбілді арнасына нұқсан келтірсе, оның нәтижесінде Жалға беруші залал шексе, Жалға алушы тікелей залалдардың толық құнын өтейді.
22. Егер Жалға беруші Жалға алушының кәбілді арнасындағы байланыс кабеліне нұқсан келтірсе, оның нәтижесінде Жалға алушы залал шексе, Жалға беруші тікелей залалдардың толық құнын өтейді.
23. Тараптар Шарт бойынша міндеттемелердің кез келгенін бұзған жағдайда, тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды) төлеу және тікелей залалдар мен шығыстарды өтеу осы Шарт бойынша тиісті міндеттемелерді тиісінше орындау міндетінен босатпайды.
7-тарау. Форс-мажор
24. Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін, егер бұл еңсерілмес күш мән-жайларының салдарынан болып табылса, Тараптар жауапкершіліктен босатылады. Бұл жағдайда, Тараптардың бір де біреуінің залалды өтеуге құқығы жоқ. Бұл жағдайда, Тараптардың кез келгенінің талабы бойынша өзара міндеттемелердің орындалуын айқындайтын комиссия құрылуы мүмкін. Бұл ретте Тараптардың бір де біреуі еңсерілмес күш мән-жайлары басталғанға дейін Шарт бойынша туындаған міндеттемелерден босатылмайды.
25. Егер осындай мән-жайлардың кез келгені Шартта белгіленген мерзімде міндеттемелерді орындауға тікелей әсер етсе, онда бұл мерзім тиісті мән-жайдың әрекет ету уақытына ұзартылады.
26. Форс-мажордың туындау себебі бойынша міндеттемелерін орындау мүмкін болмаған Тарап олар туындаған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей екінші Тарапты жазбаша нысанда хабардар етуге міндетті.

27. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство, как на основание, освобождающее от ответственности по исполнению обязательства.
Сторона, ссылающаяся на форс-мажорные обстоятельства, предоставляет для их подтверждения документ компетентного государственного органа Республики Казахстан.
28. В случае продолжения форс-мажора более 3 месяцев Договор, может быть расторгнут любой из Сторон с предварительным письменным уведомлением, направленным в адрес другой Стороны.
Глава 8. Срок действия, порядок изменения и расторжения Договора
29. Договор вступает в силу с "___" ________ 20__ года и может быть расторгнут по письменному уведомлению Арендатора, направленному Арендодателю за 30 календарных дней до предполагаемого срока расторжения Договора, за исключением случая, установленного в п.14 Договора. При этом все финансовые обязательства Сторон должны быть выполнены в полном объеме до даты расторжения Договора.
30. Договор считается автоматически пролонгированным на следующий календарный год в случае отсутствия возражений у договаривающихся сторон. Сторона, возражающая против пролонгации Договора, должна уведомить об этом другую сторону в письменном виде за один месяц до даты, предстоящей расторжению. В этом случае стороны проводят взаиморасчет за выполненный объем услуги.
31. Арендодатель вправе расторгнуть Договор по решению суда в соответствии законодательством Республики Казахстан и в случае, предусмотренном в пункте 14 Договора.
32. Расторжение Договора оформляется путем подписания обеими Сторонами соглашения о расторжении.
33. При расторжении Договора Арендатор обязан в недельный срок после расторжения демонтировать кабель и сдать арендуемую трассу кабельной канализации, в противном случае демонтаж производится силами Арендодателя с последующим взиманием оплаты за выполненные работы с Арендатора.
34. Все изменения и дополнения, вносимые по договоренности Сторон в Договор, не должны противоречить положениям Договора, оформляются в виде дополнительного соглашения, подписываются уполномоченными представителями Сторон и скрепляются печатями Сторон в случае их наличии.
Глава 9. Разрешение споров
35. Стороны предпринимают все усилия для урегулирования всех споров путем переговоров.
36. В случае недостижения согласия, все споры и разногласия по Договору разрешаются в судах по месту нахождения ответчика.
Стороны имеют право расторгнуть Договор в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.
37. Отношения сторон, вытекающие из Договора и неурегулированные им, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

27. Хабарламау немесе уақтылы хабарламау Тарапты міндеттемелерді орындау бойынша жауапкершіліктен босататын негіз ретінде жоғарыда көрсетілген кез келген мән-жайға сілтеме жасау құқығынан айырады.
Форс-мажорлық мән-жайларға сілтеме жасайтын Тарап оларды растайтын Қазақстан Республикасының құзыретті мемлекеттік органының құжатын ұсынады.
28. Форс-мажор 3 айдан астам жалғасқан жағдайда, Тараптардың кез келгені басқа Тараптың атына жолданған алдын ала жазбаша хабарламамен Шартты бұза алады.
8-тарау. Шартты қолдану мерзімі, оны өзгерту мен бұзу тәртібі
29. Шарт 20__ жылғы "__"_____ бастап күшіне енеді және Шартты бұзудың болжанып отырған мерзіміне дейін 30 күнтізбелік күн бұрын Жалға берушіге жолданған Жалға алушының жазбаша хабарламасы бойынша Шарттың 14-тармағында бекітілген жағдайларды есептемегенде бұзылуы мүмкін. Бұл ретте, Тараптардың барлық қаржылық міндеттемелері Шарттың бұзылатын күніне дейін толық көлемінде орындалуы тиіс.
30. Шарт келісуші Тараптарда шағым болмаған жағдайда келесі күнтізбелік жылға автоматты түрде ұзартылған болып есептеледі. Шартты ұзартуға қарсылық білдіретін Тарап бұл туралы басқа Тарапты бұзу күнінен бір ай бұрын жазбаша түрде хабардар етуі тиіс. Бұл жағдайда Тараптар қызметтердің орындалған көлемі үшін өзара есептесуді жүргізеді.
31. Жалға беруші Шартты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттың шешімі бойынша және Шарттың 14-тармағында көзделген жағдайда бұзуға құқылы.
32. Шартты бұзу туралы келісімге екі Тараптың қол қоюы жолымен рәсімделеді.
33. Шарт бұзылған жағдайда Жалға алушы Шарт бұзылғаннан кейін бір апта мерзімде кәбілді демонтаж жасап және жалға берілген кәбілді арнаның трассасын өткізуге міндетті, кері жағдайда демонтаж Жалға берушінің күшімен атқарылған жұмыстардың төлемін кейін Жалға алушыдан өндіре отырып іске асырылады.
34. Тараптардың келісімі бойынша Шартқа енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар Шарттың ережесіне қайшы келмеуге тиіс, қосымша келісім түрінде ресімделеді, Тараптардың уәкілетті өкілдері қолдарын қояды және Тараптардың мөрлері басылады.
9-тарау. Дауларды шешу
35. Тараптар келіссөздер жолымен барлық дауларды реттеу үшін барлық күш-жігерін жұмсайды.
36. Келісімге қол жеткізілмеген жағдайда, Шарт бойынша барлық даулар мен келіспеушіліктер жауапкердің орналасқан жері бойынша соттарда шешіледі.
Тараптар Шартты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бұзуға құқылы.
37. Шарттан туындайтын және онымен реттелмеген Тараптардың қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

38. Все уведомления и (или) сообщения, направляемые Сторонами друг другу по Договору, имеют силу и считаются доставленными, если они составлены в письменном виде, подписаны уполномоченными представителями Сторон и отправлены заказным письмом или курьерской службой или вручены по указанным в договоре адресам Сторон с отметкой об их получении.
39. Допускается направление уведомлений и (или) сообщений посредством электронных средств связи с последующим направлением в порядке, указанном в пункте 38 Договора, если сообщение и (или) уведомление носят срочный характер (простои действия связи, профилактические работы, проведение восстановительных работ в случае возникновения аварийных ситуаций и т.д.).
40. Датой получения сообщения и (или) уведомления будет считаться дата их отправления по электронным средствам связи, в случае последующего получения оригиналов документов, подписанных уполномоченным лицом соответствующей Стороны или дата личного вручения сообщения и (или) уведомления Стороне - адресату. Сообщение и (или) уведомление будет считаться доставленным по получению, если это не указано в сообщении и (или) уведомлении.
41. Стороны незамедлительно уведомляют друг друга об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения условий Договора.
42. Договор составляется в двух экземплярах на государственном и русском языках по одному экземпляру для каждой Стороны.
Глава 10. Реквизиты Сторон
Арендодатель:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Арендатор:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Приложение
к типовому договору на предоставление
в имущественный наем (аренду)
или пользование кабельной
канализации
Расчет стоимости арендной платы
1. Перечень и протяженность арендуемых каналов:
п/п
Направление арендуемого участка
Протяженность арендуемого участка канализации
Тип кабеля
Протяженность кабеля, км
км
канало/км
Примечание:
- для Арендаторов, заключивших Договор, ежемесячная плата определяется как сумма произведений протяженности каждого вида фактически проложенного кабеля в кабельной канализации (в км) и утвержденного тарифа (за 1 канал/км).
2. Общая протяженность предоставляемых в аренду каналов, ________ км.
3. Сумма арендной платы в месяц – ________ х ________= _________ тенге.
от Арендодателя
___________________________
________________
"___" __________ 20__ года
от Арендатора
_______________________
_____________
"___" __________ 20__ года

38. Шарт бойынша Тараптар бір-біріне жолдайтын барлық хабарламалар және (немесе) хабарлар, егер олар жазбаша түрде жасалса, Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойса және тапсырыс хатпен немесе курьерлік қызметпен жіберілсе немесе оларды алғандығы туралы белгімен Тараптардың шартта көрсетілген мекенжайлары бойынша қолына берілсе, күшінде болады және жеткізілді деп саналады.
39. Хабарламаларды және (немесе) хабарларды, егер хабар және (немесе) хабарлама жедел шешім қабылдауды талап ететін шұғыл сипатта болса (байланыс әрекетінің тоқталуы, профилактикалық жұмыстар, авариялық жағдайлар туындаған жағдайда қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу және т.б.), Шарттың 38-тармағында көрсетілген тәртіппен кейіннен жолдай отырып, электрондық байланыс құралдары арқылы жіберуге жол беріледі.
40. Хабарламаны және (немесе) хабарды алынған күн болып электрондық байланыс құралдары арқылы жолданған күн немесе хабарламаны және (немесе) хабарды алушы Тарапқа – адресатқа жеке табыс еткен күн саналады. Алуы бойынша хабарлама және (немесе) хабар, егер хабарламада және (немесе) хабарда ол көрсетілмесе, жеткізілді деп есептеледі.
41. Тараптар бір-бірін өз атауының, заңды мекенжайының, іс жүзінде орналасқан жерінің және Шарттың талаптарын орындауға қажетті өзге де деректемелерінің өзгергені туралы дереу хабардар етеді.
42. Шарт әр Тарап үшін мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада жасалады. 10-тарау. Тараптардың деректемелері
Жалға беруші:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Жалға алушы:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Кәбілді арнаны мүліктік
жалдауға (жалға) немесе
пайдалануға беруге
арналған үлгілік шартқа
қосымша
Жалдау ақысының құнын есептеу
1. Жалға алынатын кәбілдің тізімі мен ұзындығы:
п/п
Жалға алынатын учаскенің бағыты
Кәбілдің жалға алынатын бөлігінің ұзындығы
Кәбілдің түрі
Кәбілдің ұзындығы, км
км
арна/км
Ескертпе:
- Шарт жасасқан Жалға алушылар үшін ай сайынғы төлем кәбілді арнада нақты жүргізілген кәбілдің әрбір түрінің ұзындықтары (км) мен бекітілген тарифтің (1 арна/км үшін) көбейтіндісінің қосындысы түрінде айқындалады.
2. Жалға берілетін арналардың жалпы ұзындығы, _____________ км.
3. Бір айға жалдау ақысының сомасы – _______ х _______= _________ теңге.
Жалға беруші
___________________________
________________
20__ жылғы "___" __________
Жалға алушы
_______________________
_____________
20__ жылғы "___" __________