О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2013 года № 156 "Об утверждении Правил и сроков внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 19 июля 2019 года № 402. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2019 года № 19115
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2013 года № 156 "Об утверждении Правил и сроков внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8469, опубликован 2 октября 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 286) следующие изменения:
в Правилах присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Присвоение кадастровых номеров первичным объектам недвижимости";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Кадастровый номер первичного объекта недвижимости образуется из кадастрового номера земельного участка, на котором расположен первичный объект недвижимости, и порядкового номера (кода) первичного объекта недвижимости, не повторяющегося в пределах данного земельного участка, следующим образом: 20:015:004:165:1.
где 20:015:004:165 - кадастровый номер земельного участка;
1 - порядковый номер (код) первичного объекта недвижимости на земельном участке.
Пример для первичного объекта г. Нур-Султан, район Есиль, ул. 199, дом 36, будет выглядеть так 21:320:135:0722:1
где 21:320:135:0722 - кадастровый номер земельного участка.
1-порядковый номер основного строения.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Присвоение кадастровых номеров вторичным объектам недвижимости";
пункт 25 изложить в следующей редакции:

"Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу, мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүргізу қағидалары мен мерзімдерін және Жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілеріне кадастрлық нөмір беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 6 мамырдағы № 156 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 19 шілдедегі № 402 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 шілдеде № 19115 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу, мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүргізу қағидалары мен мерзімдерін және Жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілеріне кадастрлық нөмір беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 6 мамырдағы № 156 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8469 болып тіркелген, 2013 жылғы 2 қазанда № 286 "Казахстанская правда" газетте жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беру ережесінде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Бастапқы жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беру";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірі бастапқы жылжымайтын мүлік объектісі орналасқан жер учаскесінің кадастрлық нөмірінен және осы жер учаскесінің шеңберінде қайталанбайтын бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірінен (кодынан) мынадай үлгіде құралады:
20:015:004:165:1.
мұндағы 20:015:004:165 - жер учаскесінің кадастрлық нөмірі;
1 - жер учаскесіндегі бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірі (коды).
Бастапқы объекті үшін мысал, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, 199 көшесі, 36-үй, мынадай болып жазылады 21:320:135:0722:1
мұнда 21:320:135:0722 – жер учаскесінің кадастрлық нөмірі.
1 - негізгі құрылыстың реттік нөмірі."
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беру";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"25. Кадастровый номер вторичного объекта недвижимости образуется из кадастрового номера первичного объекта недвижимости и порядкового номера (кода) вторичного объекта недвижимости, не повторяющегося в пределах данного первичного объекта недвижимости, следующим образом:
20:015:004:165:1:25
где:
20:015:004:165:1 - часть, соответствующая кадастровому номеру первичного объекта недвижимости, присвоенному в порядке, установленном пунктами 14 настоящих Правил;
25 - порядковый номер (код) вторичного объекта недвижимости.
Пример для вторичного объекта г. Нур-Султан, район Есиль, ул. 199, дом 36, кв. 106, будет выглядеть так 21:320:135:0722:1:106
где 21:320:135:0722 кадастровый номер земельного участка;
1-порядковый номер основного строения;
106 - порядковый номер вторичного объекта недвижимости.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Присвоение временного кадастрового номера первичному и вторичному объекту недвижимости";
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан

"25. Кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірі бастапқы жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірінен және осы бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің шеңберінде қайталанбайтын кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірінен (кодынан) мына ретте құрылады:
20:015:004:165:1:25
мұндағы:
20:015:004:165:1 – бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің осы ереженің 14-тармағында белгіленген тәртіпте берілген кадастрлық нөміріне сәйкес бөлігі;
25 - кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірі.
Кейінгі объекті үшін мысалы, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, 199 көшесі, 36-үй, 106-пәтер, мынадай болып жазылады 21:320:135:0722:1:106
мұнда 21:320:135:0722 жер учаскесінің кадастрлық нөмірі.
1 - негізгі құрылыстың реттік нөмірі.
106 - кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірі.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне уақытша кадастрлық нөмірлер беру";
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі