Об утверждении правил формирования тарифов
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 181/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2019 года № 19117.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования тарифов.
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
М. Нургужин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра
цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 29 июля 2019 года № 181/НҚ
Правила формирования тарифов
Глава 1. Общие положения
1. Правила формирования тарифов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" (далее – Закон) и определяют:

Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2019 жылғы 29 шілдедегі № 181/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 шілдеде № 19117 болып тіркелді.
"Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тарифтерді қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а.
М. Нұрғожин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 181/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Тарифтерді қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тарифтерді қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес әзірленген және мыналарды:

1) механизм расчета тарифа с учетом методов тарифного регулирования сфер естественных монополий;
2) порядок утверждения временного компенсирующего тарифа;
3) порядок утверждения тарифа в упрощенном порядке;
4) порядок утверждения инвестиционной программы и ее изменения;
5) порядок ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг и в целом по деятельности, не относящейся к регулируемым услугам;
6) порядок определения допустимого уровня прибыли субъекта естественной монополии;
7) порядок изменения утвержденного ведомством уполномоченного органа тарифа до истечения его срока действия;
8) перечень затрат, учитываемых и не учитываемых в тарифе, порядок ограничения размеров затрат, учитываемых в тарифе;
9) формы проектов тарифа, тарифной сметы, инвестиционной программы, отчетов об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила распространяются на субъектов естественных монополий оказывающих услуги по предоставлению в имущественный наем (аренду) или пользование кабельной канализации (далее – Субъекты).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) отчетный период - финансовый год, предшествующий дате подачи заявки на утверждение или изменение тарифов на услуги по предоставлению в пользование кабельной канализации, за который у субъекта естественной монополии имеются данные раздельного учета затрат и задействованных активов по регулируемым видам услуг (работ);
2) инвестиционная программа - план мероприятий по вложению и возврату средств, направляемых на расширение, модернизацию, реконструкцию, обновление, поддержание существующих активов и создание новых активов субъекта естественной монополии с целью получения технико-экономического и (или) экологического эффектов, выражаемых в достижении целевых показателей инвестиционной программы или сохранении показателей деятельности субъекта естественной монополии на существующем уровне;
3) кабельная канализация - совокупность подземных трубопроводов и колодцев, предназначенных для прокладки, монтажа и технического обслуживания кабелей связи;
4) среднее количество кабеле-мест в канале кабельной канализации - показатель, определяющий среднее количество мест, занимаемое кабелями в канале кабельной канализации;

1) табиғи монополиялар салаларын тарифтік реттеу әдістерін ескере отырып, тарифті есептеу тетігін;
2) уақытша өтемдік тарифті бекіту тәртібін;
3) тарифті оңайлатылған тәртіппен бекіту тәртібін;
4) инвестициялық бағдарламаны және оның өзгерістерін бекіту тәртібін;
5) реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және тұтастай реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызмет бойынша кірістерді, шығындар мен тартылған активтерді бөлек есепке алу тәртібін;
6) табиғи монополия субъектісі пайдасының жол берілетін деңгейін айқындау тәртібін;
7) уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифті оның қолданылу мерзімі өткенге дейін өзгерту тәртібін;
8) тарифте есепке алынатын және есепке алынбайтын шығындар тізбесін, тарифте есепке алынатын шығындардың мөлшерін шектеу тәртібін;
9) тарифтің, тарифтік сметаның, инвестициялық бағдарлама жобаларының, бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы есептер нысандарын айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар кәбілдік арнаны мүліктік жалдауға (жалға алуға) ұсыну немесе пайдалану жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынатын табиғи монополиялар субъектілеріне (бұдан әрі – Субъектілер) қолданылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) есепті кезең – реттеліп көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) түрлері бойынша тартылған активтер мен шығындарды бөлек есепке алуды деректері бар табиғи монополия субъектісінің кәбілдік арнаны пайдалануға ұсыну бойынша көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтерді бекітуге немесе өзгертуге өтінім беру күнінің алдындағы қаржылық жыл;
2) инвестициялық бағдарлама – инвестициялық бағдарламаның нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізуден немесе табиғи монополия субъектісі қызметінің көрсеткіштерін қолда бар деңгейде сақтаудан көрінетін техникалық-экономикалық және (немесе) экологиялық нәтиже алу мақсатында табиғи монополия субъектісінің қолда бар активтерін кеңейтуге, жаңғыртуға, реконструкциялауға, жаңартуға, ұстап-тұруға және жаңа активтерін жасауға бағытталатын қаражатты салу және қайтару жөніндегі іс-шаралар жоспары;
3) кәбілдік арна – байланыс кәбілдерін төсеуге, құрастыруға және техникалық қызмет көрсетуге арналған жерасты құбыржолдары мен құдықтардың жиынтығы;
4) кәбілді арнадағы кәбіл орнының орташа көлемі – кәбілді кәріз арнасында кәбілдердің алатын орнының орташа көлемін анықтайтын көрсеткіш;

5) кабеле-место - место, занимаемое кабелем в канале кабельной канализации (вне зависимости от сечения);
6) коэффициент востребованности - коэффициент, определяющий потребность в кабельной канализации субъекта естественной монополии сторонними организациями (учреждениями), в том числе, операторами связи (далее - сторонние организации);
7) заявка - обращение субъекта естественной монополии в ведомство уполномоченного органа об утверждении тарифа;
8) естественная монополия - состояние рынка товаров, работ, услуг, при котором создание конкурентных условий для удовлетворения спроса на определенный вид товаров, работ, услуг невозможно или экономически нецелесообразно в силу технологических особенностей производства и предоставления данного вида товаров, работ, услуг;
9) метод тарифного регулирования сферы естественной монополии - метод, применяемый при формировании тарифа;
10) субъект естественной монополии - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предоставляющее потребителям регулируемые услуги;
11) допустимый уровень прибыли - прибыль, учитываемая при формировании тарифа, определяемая с учетом балансовой или переоцененной стоимости активов Субъекта, задействованных при предоставлении регулируемой услуги, ставки прибыли, и объема средств, необходимых для реализации утвержденной инвестиционной программы, и рассчитываемая в соответствии с порядком определения допустимого уровня прибыли Субъекта;
12) тариф - денежное выражение стоимости регулируемой услуги;
13) тарифный доход - доход Субъекта от регулируемых услуг по тарифу;
14) затратный метод тарифного регулирования - метод формирования тарифа в зависимости от постатейно определенных, экономически обоснованных затрат и прибыли субъекта естественной монополии;
15) стимулирующий метод тарифного регулирования - метод формирования тарифа в зависимости от соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий;
16) тарифная смета - перечень доходов, расходов и объемов предоставляемой регулируемой услуги по форме, утвержденной ведомством уполномоченного органа;
17) потребитель - физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами;
18) временный компенсирующий тариф - тариф, утверждаемый ведомством уполномоченного органа на определенный срок в целях возврата средств потребителям;
19) временный понижающий коэффициент - величина, утвержденная ведомством уполномоченного органа и применяемая к тарифу в целях защиты интересов потребителей и субъекта естественной монополии;

5) кәбілдік-орын – кәбілдік кәріз арнасында кәбіл орналастырылатын орын (қимасына қарамастан);
6) қажеттілік коэффициенті – табиғи монополия субъектілерінің кәбілді кәріздеріне бөгде ұйымдардың (мекемелердің), оның ішінде байланыс операторларының (бұдан әрі – бөгде ұйымдар) қажеттігін айқындайтын коэффициент;
7) өтінім – табиғи монополия субъектісінің уәкілетті органның ведомствосына тарифті бекіту туралы өтініші;
8) табиғи монополия – тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің белгілі бір түрін өндіру мен ұсынудың технологиялық ерекшеліктеріне байланысты тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің осы түріне сұранысты қанағаттандыру үшін бәсекелестік жағдайлар жасау мүмкін болмайтын немесе экономикалық жағынан тиімсіз болатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығының жай-күйі;
9) табиғи монополия саласының тарифтік реттеу әдісі – тарифті қалыптастыру кезінде қолданылатын әдіс;
10) табиғи монополия субъектісі – тұтынушыларға реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынатын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
11) табыстың рұқсат етілген деңгейі – Субъект табысының рұқсат етілген деңгейін айқындау тәртібіне сәйкес бекітілген инвестициялық бағдарламаны жүзеге асыру үшін қажет және есептелген, реттеліп көрсетілетін қызметтерді, табыс мөлшерлемелерін және қаражат көлемін ұсынған кезде Субъектінің қолданыстағы активтерінің қайта бағаланған және теңгерімдік құнын ескеру арқылы айқындалатын тарифтерді қалыптастырған кезде ескерілетін табыс;
12) тариф – реттеліп көрсетілетін қызметтер құнының ақшалай мәні;
13) тарифтік кіріс – Субъектінің тариф бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтерінен түсетін кірісі;
14) тарифтік реттеудің шығындық әдісі – табиғи монополия субъектісінің баптар бойынша айқындалған, экономикалық негізделген шығындарына және пайдасына қарай тарифті қалыптастыру әдісі;
15) тарифтік реттеудің ынталандыру әдісі – реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін сақтауға және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуге қарай тарифті қалыптастыру әдісі;
16) тарифтік смета – уәкілетті орган ведомствосы бекіткен нысан бойынша ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтің кірістерінің, шығыстарының және көлемдерінің тізбесі;
17) тұтынушы – реттеліп көрсетілетін қызметтерді пайдаланатын немесе пайдалану ниеті бар жеке немесе заңды тұлға;
18) уақытша өтемдік тариф – тұтынушыларға қаражатты қайтару мақсатында уәкілетті органның ведоствосы белгілі бір мерзімге бекітетін тариф;
19) уақытша төмендету коэффициенті – тұтынушылар мен табиғи монополия субъектісінің мүдделерін қорғау мақсатында уәкілетті орган ведомствосы бекіткен және тарифке қолданылатын шама;

20) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
Глава 2. Механизм расчета тарифа с учетом методов тарифного регулирования сфер естественных монополий
Параграф 1. Основные методы тарифного регулирования
4. При формировании тарифа на регулируемые услуги субъектов естественных монополий в области связи применяются следующие методы тарифного регулирования:
1) затратный;
2) стимулирующий.
С учетом отсутствия в отрасли связи субъектов естественных монополий малой мощности, тарифное регулирование с применением метода индексации в области связи не применяется.
5. Метод тарифного регулирования сферы естественной монополии применяется при соблюдении в совокупности следующих условий:
1) экономической и технологической готовности Субъекта к применению соответствующего метода тарифного регулирования сферы естественной монополии;
2) недопущения возложения на Субъекта и потребителей обязанностей, которые не могут быть ими выполнены.
6. Тариф рассчитывается затратным или стимулирующим методом тарифного регулирования, который утверждается путем определения экономически обоснованных затрат и прибыли, за исключением утверждения тарифа, в упрощенном порядке для Субъектов, созданных впервые, оказывающих новую регулируемую услугу (новые регулируемые услуги) или приобретающих (строящих) новые объекты и (или) участки, если действующий тариф утвержден раздельно по объектам и (или) участкам, для которых тариф утверждается на срок не более одного года.
7. Проект тарифа, тарифных смет и отчетов об исполнении тарифных смет формируется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Отчет об исполнении тарифной сметы на регулируемые услуги формируется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Механизм расчета тарифов в сфере естественных монополий в области связи с применением затратного метода тарифного регулирования
8. Формирование тарифа с применением затратного метода тарифного регулирования предусматривает:
1) ограничение видов и размеров затрат, учитываемых в тарифе, с учетом их экономической обоснованности;
2) применение технических и технологических норм расходов сырья, материалов, топлива, энергии при их наличии, нормативных технических потерь, нормативной численности персонала, определенных на основе типовых норм и нормативов, действующих в отрасли связи;

20) уәкілетті орган – тиісті табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының Табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Табиғи монополиялар салаларын тарифтік реттеу әдістерін ескере отырып, тарифті есептеу тетігі
1-Параграф. Тарифтік реттеудің негізгі әдістері
4. Байланыс саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің реттелеіп көрсетілетін қызметтеріне тарифті қалыптастыру кезінде тарифтік реттеудің мынадай:
1) шығындық;
2) ынталандыру әдістері қолданылады.
Байланыс саласында қуаты аз табиғи монополиялар субъектілерінің болмауын ескере отырып, байланыс саласында индекстеу әдісін қолдана отырып, тарифтік реттеу қолданылмайды.
5. Табиғи монополиялар саласын тарифтік реттеу әдісі мынадай шарттардың жиынтығын сақтаған кезде:
1) табиғи монополия саласын тарифтік реттеудің тиісті әдісін қолдануға Субъектінің экономикалық және технологиялық дайын болған;
2) Субъектіге және тұтынушыларға олар орындай алмайтын міндеттерді жүктеуге жол берілмеген жағдайда қолданылады.
6. Тариф, егер қолданыстағы тариф бір жылдан аспайтын мерзімге бекітілетін объектілер және (немесе) учаскелер бойынша бөлек бекітілген болса, жаңа реттеліп көрсетілетін қызметтерді (жаңа реттеліп көрсетілетін қызметтер) немесе Жаңа объектілерді және (немесе) учаскелерді сатып алатын (салатын) Субъектілер үшін оңайлатылған тәртіппен тарифті бекітуді қоспағанда, экономикалық негізделген шығындар мен пайдаларды анықтау арқылы бекітілетін тарифтік реттеудің шығындық немесе ынталандыру әдісімен есептеледі.
7. Тарифтің, тарифтік сметалардың және тарифтік сметалардың орындалуы туралы есептердің жобалары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
Реттеліп көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтік сметаның орындалуы туралы есеп осы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
2-Параграф. Тарифтік реттеудің шығындық әдісін қолдана отырып, байланыс аясындағы табиғи монополиялар саласындағы тарифтерді есептеу тетігі
8. Тарифтік реттеудің шығындық әдісін қолдану арқылы тарифті қалыптастыру мыналарды көздейді:
1) экономикалық негіздемені ескере отырып, тарифте есепке алынатын шығындардың түрлері мен мөлшерлерін шектеу;
2) байланыс саласында қолданыстағы үлгілік нормалар мен нормативтер негізінде айқындалған шикізат, материалдар, отын, энергия шығыстарының техникалық және технологиялық нормаларын, нормативтік техникалық ысыраптарды, персоналдың нормативтік санын қолдану;

3) утверждение тарифной сметы с разбивкой по годам;
4) применение прямолинейного метода начисления износа;
5) проведение закупок Субъектом в соответствии со статьей 23 Закона и правилами осуществления деятельности субъектами естественных монополий;
6) определение допустимого уровня прибыли с учетом балансовой или переоцененной стоимости активов Субъекта, задействованных при предоставлении регулируемой услуги, и ставки прибыли, рассчитанной по методу, определенному ведомством уполномоченного органа, и объема средств, необходимых для реализации утвержденной инвестиционной программы;
7) утверждение инвестиционной программы;
8) утверждение временного компенсирующего тарифа за неисполнение статей затрат утвержденной тарифной сметы, нецелевое использование средств амортизационных отчислений и мероприятий утвержденной инвестиционной программы.
9. Формирование тарифов на регулируемые услуги на основе затратного метода осуществляется по исторически сложившимся данным. Ежемесячный тариф за 1 км кабеле-места определяется по следующей формуле:
где:
ЭЗ - расходы субъекта естественной монополии за отчетный период, связанные с эксплуатацией кабельной канализации, сдаваемой в аренду по данным раздельного учета с учетом требований Особого порядка, тенге;
LКА - протяженность кабеле-места, сдаваемой в аренду в кабельной канализации субъекта естественной монополии, км;
РБЗАкан - регулируемая база задействованных активов субъекта естественной монополии на кабельную канализацию, сдаваемую аренду по данным раздельного учета на конец отчетного периода, тенге;
СП - ставка прибыли на РБЗАкан, %;
D - Коэффициент востребованности.
10. Коэффициент востребованности в зависимости от региона нахождения арендуемой кабельной канализации рассчитывается по данным субъекта естественной монополии за отчетный период отдельно для городов республиканского значения и отдельно для других населенных пунктов и определяется по следующей формуле:
где:
Krg - коэффициент, определяющий долю совокупной арендованной части кабельной канализации в общей сети кабельной канализации субъекта естественной монополии в городах республиканского значения или других населенных пунктах;
KKZ - коэффициент, определяющий долю совокупной арендованной части кабельной канализации в общей протяженности кабельной канализации субъекта естественной монополии на территории Республики Казахстан, который определен в следующей формуле.
где:
LО - общая протяженность кабельной канализации субъекта естественной монополии в городах республиканского значения или других населенных пунктах, канало/км;
LА - совокупная протяженность кабельной канализации сдаваемая в аренду в городах республиканского значения или других населенных пунктах, канало/км.
где:
LKZO - протяженность всей кабельной канализации субъекта естественной монополии, канало/км;
LKZA - совокупная протяженность кабельной канализации сдаваемой в аренду, канало/км.
Расчет фактической ежемесячной платы за предоставление в пользование кабеле-места в кабельной канализации протяженностью Lфакт (км) определяется по следующей формуле:
Lфакт - фактическая протяженность, прокладываемого кабеля в канале кабельной канализации арендуемой сторонней организацией у субъекта естественной монополии, км.

3) жылдарға бөле отырып, тарифтік сметаны бекіту;
4) тозуды есепке алудың тікелей әдісін қолдану;
5) Субъектінің Заңның 23-бабына сәйкес сатып алуды жүргізуі;
6) реттеліп көрсетілетін қызметті ұсыну кезінде Субъектінің тартылған активтерінің баланстық немесе қайта бағаланған құнын және уәкілетті орган ведомствосы айқындаған әдіс бойынша есептелген пайда мөлшерлемесін және бекітілген инвестициялық бағдарламаны іске асыру үшін қажетті қаражат көлемін ескере отырып, пайданың жол берілетін деңгейін айқындауды;
7) инвестициялық бағдарламаны бекіту;
8) бекітілген тарифтік смета шығындарының баптарын орындамағаны, амортизациялық аударымдардың және бекітілген инвестициялық бағдарлама іс-шараларының қаражатын мақсатқа сай пайдаланбағаны үшін уақытша өтемдік тарифті бекіту.
9. Шығындар әдісінің негізінде реттеліп көрсетілетін қызметтерге тарифтерді қалыптастыру тарихи қалыптасқан деректер бойынша жүзеге асырылады. 1 км кабель-орын үшін ай сайынғы тариф мына формула бойынша анықталады:
мұнда:
КП – Ерекше тәртіптің талаптарын ескере отырып, бөлек есепке алу деректері бойынша жалға берілетін кәбілдік арнаны пайдалануға байланысты есепті кезеңдегі табиғи монополия субъектісінің шығыстары, теңге;
Lарн – кәбілдердің ұзындығы-табиғи монополия субъектісінің кәбілдік кәрізінде жалға берілетін орын, км;
ҚАРБарн – есепті кезеңнің соңына бөлектеп есепке алу деректері бойынша жалға берілетін кәбілдік арнаға табиғи монополия субъектісінің тартылған активтерінің реттелетін базасы, теңге;
ПС – ҚАРБарн пайда ставкасы, %;
D – қажеттілік коэффициенті.
10. Жалға алынатын кәбілдік арналардың орналасқан өңіріне байланысты қажеттілік коэффициенті есепті кезеңде табиғи монополия субъектісінің деректері бойынша республикалық маңызы бар қалалар үшін жеке және басқа елді мекендер үшін жеке есептеледі және мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
Krg – республикалық маңызы бар қалалардағы немесе басқа да елді мекендердегі табиғи монополия субъектісінің кәбілдік арнасының жалпы желісіндегі кәбілдік арналардың жалға алынған жиынтық бөлігінің үлесін айқындайтын коэффициент;
KKZ – Қазақстан Республикасының аумағындағы табиғи монополия субъектісінің кәбілдік арнаның жалпы ұзындығындағы кәбілдік арналардың жалға алынған жиынтық бөлігінің үлесін айқындайтын коэффициент, ол мынадай формулада айқындалған.
мұнда:
LО – республикалық маңызы бар қалалардағы немесе басқа елді мекендердегі табиғи монополия субъектісінің кәбілдік арнасының жалпы ұзындығы, канал/км;
LА – республикалық маңызы бар қалаларда немесе басқа елді мекендерде жалға берілетін кәбілдік арналардың жиынтық ұзындығы, арна/км.
мұнда:
LKZO – табиғи монополия субъектісінің барлық кәбілдік кәріздерінің ұзындығы, канал/км;
LKZA – жалға берілетін кәбілдік арнаның жиынтық ұзындығы, канал/км.
Ұзындығы Lфакт (км) кәбілдік арнада кәбіл-орынды пайдалануға бергені үшін ай сайынғы нақты төлемнің есебі мынадай формула бойынша анықталады:
Lнақты – табиғи монополия субъектісінен басқа тарап ұйымының жалға алған кәбілдік арнада салынатын кәбілдің нақты ұзындығы, км.

Параграф 3. Механизм расчета тарифов в сфере естественных монополий в области связи с применением стимулирующего метода тарифного регулирования
11. Формирование тарифа с применением стимулирующего метода тарифного регулирования предусматривает:
1) ограничение видов и размеров затрат, учитываемых в тарифе, с учетом их экономической обоснованности;
2) применение технических и технологических норм расходов сырья, материалов, топлива, энергии при их наличии, нормативных технических потерь, нормативной численности персонала, определенных на основе типовых норм и нормативов, действующих в отрасли связи.
Действие настоящего подпункта применяется при утверждении тарифа в случае перехода с затратного метода тарифного регулирования на стимулирующий метод тарифного регулирования;
3) определение контролируемых и неконтролируемых затрат;
4) утверждение временного компенсирующего тарифа за неисполнение мероприятий утвержденной инвестиционной программы и неконтролируемых затрат;
5) определение прибыли с учетом возврата инвестированного капитала и норм доходности инвестированного капиталам также балансовой стоимости активов Субъекта, задействованных при предоставлении регулируемой услуги, и ставки прибыли, рассчитанной по методу, определенному уполномоченным органом;
6) определение показателей качества и надежности регулируемых услуг;
7) определение показателей эффективности деятельности Субъектов;
8) применение прямолинейного метода начисления износа;
9) утверждение инвестиционной программы.
12. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 08.04.2021 № 119/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок утверждения временного компенсирующего тарифа
13. Основанием утверждения временного компенсирующего тарифа является:
1) превышение тарифа;
2) нецелевое использование средств амортизационных отчислений;
3) неисполнение мероприятий утвержденной инвестиционной программы, учтенных в тарифе, за исключением следующих случаев:
снижения объемов, повлекших недополучение средств, предусмотренных в утвержденной тарифной смете на реализацию утвержденной инвестиционной программы. При этом из общей суммы неисполнения мероприятий утвержденной инвестиционной программы исключается сумма недополученного дохода, соразмерная снижению объемов, на оставшуюся сумму необоснованного дохода ведомством уполномоченным органом вводится временный компенсирующий тариф;
экономии денег, сложившейся по результатам проведенных конкурсных (тендерных) процедур;
экономии затрат в связи с введением более эффективных методов и технологий;

3-Параграф. Тарифтік реттеудің ынталандыру әдісін қолдана отырып, байланыс саласындағы табиғи монополиялар аясындағы тарифтерді есептеу тетігі
11. Тарифтік реттеудің ынталандыру әдісін қолдану арқылы тарифті қалыптастыру мыналарды көздейді:
1) экономикалық негізділігін ескере отырып, тарифте есепке алынатын шығындардың түрлері мен мөлшерлерін шектеу;
2) байланыс саласында қолданылатын үлгілік нормалар мен нормативтердің негізінде айқындалған шикізат, материалдар, отын, энергия шығыстарының техникалық және технологиялық нормаларын, нормативтік техникалық ысыраптарды, персоналдың нормативтік санын олар болған жағдайда қолдану;
Осы тармақшаның күші тарифтік реттеудің шығындық әдісінен тарифтік реттеудің ынталандырушы әдісіне өткен жағдайда тарифті бекіту кезінде қолданылады;
3) бақыланатын және бақыланбайтын шығындарды айқындау;
4) бекітілген инвестициялық бағдарламаның іс-шараларын орындамағаны үшін уақытша өтемдік тарифті және бақыланбайтын шығындарды бекіту;
5) инвестицияланған капиталды қайтаруды және инвестицияланған капитал кірістілігінің нормаларын, сондай-ақ субъектілердің реттеліп көрсетілетін қызметті ұсынуы кезінде тартылған активтерінің баланстық құнын және уәкілетті органмен айқындаған әдіс бойынша есептелген пайда мөлшерлемесін ескере отырып, пайданы айқындау;
6) реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерін айқындау;
7) Субъектілер қызметінің тиімділік көрсеткіштерін айқындау;
8) тозуды есепке жазудың тікелей әдісін қолдану;
9) инвестициялық бағдарламаны бекіту.
12. Алып тасталды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 08.04.2019 № 119/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Уақытша өтемдік тарифті бекіту тәртібі
13. Уақытша өтемдік тарифті бекіту үшін мыналар негіздемелер болып табылады:
1) тарифтің асып кетуі;
2) амортизациялық аударымдар қаражатын мақсатқа сай пайдаланбау;
3) бекітілген инвестициялық бағдарламаның тарифте ескерілген іс-шараларын орындамау, оған мынадай:
бекітілген инвестициялық бағдарламаны іске асыруға арнап бекітілген тарифтік сметада көзделген қаражаттың толық алынбауына алып келген көлемдердің төмендеу жағдайлары жатпайды. Бұл ретте бекітілген инвестициялық бағдарламаның іс-шараларын орындамаудың жалпы сомасынан көлемдердің төмендеуіне мөлшерлес толық алынбаған кіріс сомасы алып тасталады, негізсіз кірістің қалған сомасына уәкілетті орган ведомствосы уақытша өтемдік тариф енгізеді;
өткізілген конкурстық (тендерлік) рәсімдердің нәтижелері бойынша пайда болған ақшаның үнемделуі;
анағұрлым тиімді әдістер мен технологияларды енгізуге байланысты шығындарды үнемдеу жағдайлары жатпайды;

4) неисполнение статей затрат утвержденной тарифной сметы более чем на 5 процентов от размеров, предусмотренных утвержденной тарифной сметой, за исключением следующих случаев:
экономии затрат в связи с применением более эффективных методов и технологий, реализацией плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разработанного по итогам энергетического аудита, проведением мероприятий по снижению нормативных технических потерь;
экономии затрат в связи со снижением объемов регулируемых услуг по причинам, не зависящим от Субъекта. При этом из общей суммы неисполнения утвержденной тарифной сметы исключается сумма недополученного дохода, соразмерная снижению объемов, на оставшуюся сумму необоснованного дохода ведомством уполномоченного органа вводится временный компенсирующий тариф;
экономии денег, сложившейся по результатам проведенных конкурсных (тендерных) процедур.
14. Субъект представляет в ведомство уполномоченного органа материалы, подтверждающие постатейную экономию затрат с приложением материалов, подтверждающих фактическое использование указанной экономии, и (или) сокращения объемов оказываемых регулируемых услуг:
протоколы конкурсных (тендерных) комиссий;
акты сверок с потребителями объемов оказанных регулируемых услуг и выставленные счет-фактуры к оплате, за исключением коммунальных услуг в сферах естественных монополий, по которым предоставляется реестр объемов потребления регулируемых услуг с указанием объемов и сумм к оплате;
документы, подтверждающие данные Субъекта о фактических объемах оказанных регулируемых услуг запрашиваемые у государственного органа и (или) местного исполнительного органа;
заключения о внедрении Субъектом новых методов и технологий предоставления регулируемых услуг.
15. Временный компенсирующий тариф утверждается уполномоченным органом по результатам:
1) проверки деятельности Субъекта;
2) ежегодного анализа отчетов об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы, представляемых Субъектом.
16. Для подтверждения фактов с учетом требования подпункта 22) пункта 2 статьи 26 Закона, указанных пункте 13 настоящих Правил, ведомство уполномоченного органа запрашивает у Субъекта необходимую информацию с установлением срока, но не менее пяти рабочих дней.
При этом срок рассмотрения отчета приостанавливается до получения необходимой информации с извещением об этом Субъекта.
17. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) мынадай жағдайларды қоспағанда, бекітілген тарифтік сметаның шығын баптарын бекітілген тарифтік сметада көзделген мөлшерлердің 5 процентінен астам орындамау:
неғұрлым тиімді әдістер мен технологияларды қолдануға, энергетикалық аудит қорытындылары бойынша әзірленген энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға, нормативтік техникалық ысыраптарды төмендету жөніндегі іс-шараларды жүргізуге байланысты шығындарды үнемдеу;
Субъектіге байланысты емес себептер бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтер көлемінің төмендеуіне байланысты шығындарды үнемдеу. Бұл ретте бекітілген тарифтік сметаны орындамаудың жалпы сомасынан көлемдердің төмендеуіне мөлшерлес алынбаған табыс сомасы алып тасталады, негізсіз кірістің қалған сомасына уәкілетті органның ведомствосы уақытша өтемдік тарифті енгізеді;
жүргізілген конкурстық (тендерлік) рәсімдер нәтижелері бойынша қалыптасқан ақшаны үнемдеу.
14. Субъект уәкілетті органның ведомствосына көрсетілген үнемдеудің нақты пайдаланылуын және (немесе) реттеліп көрсетілетін қызметтер көлемінің қысқартылуын растайтын материалдарды қоса бере отырып, шығындардың бап бойынша үнемдеуін растайтын материалдарды ұсынады:
конкурстық (тендерлік) комиссиялардың хаттамалары;
реттеліп көрсетілетін қызметтер көлемін тұтынушылармен салыстырып-тексеру актілері және төлемге сомалар мен көлемдерді көрсету арқылы реттеліп көрсетілетін қызметтерді тұтыну көлемінің тізілімі ұсынылатын табиғи монополия салаларында коммуналдық қызметтерден басқа, төлемге қойылған шот-фактуралар;
мемлекеттік органнан және (немесе) жергілікті атқарушы органнан сұратылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің нақты көрсетілген көлемі туралы Субъектінің деректерін растайтын құжаттар;
Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың жаңа әдістері мен технологияларын енгізуі туралы қорытындысы.
15. Уәкілетті органмен уақытша өтемдік тарифті:
1) Субъектінің қызметін тексеру;
2) Субъект ұсынатын бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы есептерді жыл сайынғы талдау нәтижелері бойынша бекітеді.
16. Уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген Заңның 26-бабының 2-тармағы 22) тармақшасының талаптарын ескеру арқылы фактілерді растау үшін Субъектіден кемінде бес жұмыс күні мерзімін белгілей отырып, қажетті ақпаратты сұрайды.
Бұл ретте есепті қарау Субъектіні хабардар етудің тиісті ақпаратын алғанға дейін тоқтатылады.
17. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

18. Временный компенсирующий тариф утверждается с учетом базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день принятия решения.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 08.04.2021 № 119/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Введение временного компенсирующего тарифа осуществляется с первого числа второго месяца, следующего за месяцем проведения проверки, анализа исполнения Субъектом тарифной сметы и (или) анализа информации Субъекта об исполнении инвестиционной программы.
20. Субъект доводит до сведения потребителя информацию об утверждении временного компенсирующего тарифа не позднее, чем за 10 календарных дней до введения его в действие.
21. Ежемесячно, в период действия временного компенсирующего тарифа Субъект доводит до сведения потребителей информацию о снижении тарифа в виде примечания к стоимости регулируемой услуги в платежном документе об оплате коммунальных услуг.
В примечании к стоимости регулируемой услуги указывается информация о снижении тарифа с указанием суммы возврата средств потребителям со ссылкой на решение ведомства уполномоченного органа об утверждении
временного компенсирующего тарифа, размещенное на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
22. Решение ведомства уполномоченного органа об утверждении временного компенсирующего тарифа оформляется приказом уполномоченного органа. Информация о принятом решении размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
23. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Временный компенсирующий тариф не применяется в случае полного возмещения Субъектом необоснованно полученного им дохода потребителям, в том числе по решению суда.
25. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. В случае выявления нарушений, указанных в пункте 13 настоящих Правил, ведомство уполномоченного органа определяет объем фактически оказанных регулируемых услуг и фактически полученные доходы за период допущенных Субъектом нарушений.
27. В случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 13 настоящих Правил, необоснованно полученный доход определяется по формуле:

18. Уақытша өтемдік тариф шешім қабылданған күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық ставкасын ескере отырып бекітіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 08.04.2019 № 119/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Уақытша өтемдік тарифті енгізу Субъектінің инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы ақпаратына талдау және (немесе) Субъектінің тарифтік сметаны орындауына талдау, тексерулер жүргізген айдан кейінгі екінші айдың бірінші күнінен бастап жүзеге асырылады.
20. Субъект уақытша өтемдік тарифті бекіту туралы ақпаратты тұтынушының назарына оны қолданысқа енгізгенге дейін кемінде 10 күнтізбелік күн бұрын жеткізеді.
21. Уақытша өтемдік тарифтің қолданылуы кезеңінде Субъекті ай сайын коммуналдық көрсетілетін қызметтерді төлеу туралы төлем құжатындағы реттеліп көрсетілетін қызметтердің құнына ескертпе түрінде берілген тарифтерді төмендету туралы ақпаратты тұтынушылардың назарына жеткізеді.
Реттеліп көрсетілетін қызметтің құнына берілген ескертпеде уәкілетті орган ведомствосының интернет-ресурсында жарияланған, уақытша өтемдік тарифті бекіту туралы уәкілетті орган ведомствосының шешіміне сілтеме жасалып, тұтынушылардың қаражатын қайтару сомасын көрсетумен бағаны төмендету туралы ақпарат көрсетіледі.
22. Уәкілетті орган ведомствосының уақытша өтемдік тарифті бекіту туралы шешімі уәкілетті органның бұйрығымен ресімделеді. Қабылданған шешім туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсына орналастырылады.
23. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Уақытша өтемдік тариф Субъектінің тұтынушыларға негізсіз алған табысын өтеген, оның ішінде сот шешімі бойынша толық өтеген жағдайда қолданылмайды.
25. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы реттеліп көрсетілетін қызметтердің нақты көрсетілген көлемін және Субъект жол берген бұзушылықтар кезеңінде нақты алынған кірістерді айқындайды.
27. Осы Қағидалардың 13-тармағы 1) тармақшасында көзделген жағдайда, негізсіз алынған табыс мына формула бойынша айқындалады:

НД1 = (Т1 - Т) х V1,
где:
НД1 – необоснованно полученный доход Субъекта;
T1 – фактически применявшаяся Субъектом стоимость оказываемых услуг, тенге;
T – тариф, утвержденный на день принятия решения, тенге;
V1– объем фактически оказанных Субъектом регулируемых услуг за период, в котором допущены нарушения.
28. В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 13 настоящих Правил, необоснованно полученный доход определяется по формуле:
НД2 = Анецел,
где:
НД2 – необоснованно полученный доход Субъекта;
Анецел – средства, предусмотренные в утвержденном тарифе и (или) тарифной смете за счет средств амортизационных отчислений, направленные Субъектом на цели, не связанные с капиталовложениями в фиксированные активы, используемые в предоставлении регулируемых услуг, и возвратом основного долга по привлеченным кредитным ресурсам, тенге.
29. В случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 13 настоящих Правил, необоснованно полученный доход определяется по формуле:
где:
НД3 – необоснованно полученный доход Субъекта;
ИПi – затраты, предусмотренные в инвестиционной программе, на реализацию полностью или частично неисполненного
i -го мероприятия инвестиционной программы, учтенные при утверждении тарифов или их предельных уровней, тенге.
30. В случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 13 настоящих Правил, необоснованно полученный доход определяется по формуле:
где:
НД4 – необоснованно полученный доход Субъекта;
Зi – недоосвоение затрат по
i – ой статье превышающее 5 процентов по сравнению с затратами, учтенными в утвержденной тарифной смете, тенге.
31. Сумма необоснованно полученного дохода (НД) определяется по формуле:
НД = НД1 + НД2 + НД3 + НД4 + НДутв. - НДвозм,
где:
НДутв. – необоснованно полученный доход, учтенный при утверждении действующего временного компенсирующего тарифа, тенге;
НДвозм. – необоснованно полученный доход, возмещенный на день принятия решения, тенге.
32. Окончательная сумма необоснованно полученного дохода определяется с учетом базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день принятия решения по формуле:
НДк=НДх(100+к), 100
где:
НДк – необоснованно полученный доход Субъекта;
НДк – сумма необоснованно полученного дохода с учетом базовой ставки, в тенге;
НД – общая сумма необоснованно полученного дохода по видам нарушений;
к – базовая ставка Национального Банка Республики Казахстан на день принятия решения, в %.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 08.04.2021 № 119/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

НТ1 = (Т1 - Т) х V1,
мұнда:
НТ1 – Субъектінің негізсіз алынған табысы;
T1 –Субъекті нақты қолданған көрсетiлетiн қызметтердiң құны, теңге;
T – шешім қабылдаған күніне бекітілген тариф, теңге;
V1– бұзушылықтар жiберiлген кезең iшiнде Субъектiнің нақты көрсеткен реттеліп көрсетілетін қызметтердiң көлемi.
28. Осы Қағидалардың 13-тармағында 2) тармақшасында көзделген жағдайда, негізсіз алынған кіріс мынадай формула бойынша айқындалады:
НТ2 = Амақсатс,
мұнда:
НТ2 – Субъектінің негізсіз алған табысы;
А мақсатс – бекiтiлген тарифте және (немесе) тарифтiк сметада көзделген, табиғи монополия субъектiсi амортизациялық аударымдар қаражаттарының есебiнен реттелiп көрсетiлетiн қызметтердi ұсынуда пайдаланылатын тiркелген активтерге күрделi қаржы салуға және тартылған кредиттiк ресурстар бойынша негiзгi қарызды қайтаруға байланысы жоқ мақсаттарға жұмсалған қаражат, теңге.
29. Осы Қағидалардың 13-тармағы 3) тармақшасында көзделген жағдайда, негізсіз алынған табыс мынадай формула бойынша айқындалады:
НТ3 =
ИБі
мұнда:
НТ3 – Субъектінің негізсіз алған табысы;
ИБі – тарифтерді немесе олардың шекті деңгейлерін бекіту кезінде ескерілген инвестициялық бағдарламаның орындалмаған – іс-шарасын толық немесе ішінара іске асыруға инвестициялық бағдарламада көзделген шығындар, теңге.
30. Осы Қағидалардың 13-тармағы 4) тармақшасында көзделген жағдайда, негізсіз алынған табыс мына формуламен айқындалады:
НТ4 =
Ші ,
мұнда:
НТ4 – Субъектінің негізсіз алған табысы;
Ші– бектілген тарифтік сметада ескерілген шығындармен салыстырғанда -бабы бойынша 5 пайыздан астам шығындарды толық игермеу, теңге.
31. Негізсіз алынған табыс (НТ) сомасы мынадай формула бойынша айқындалады:
НТ = НТ1 + НТ2 + НТ3 + НТ4 + НТбекітілген – НТқайтар,
мұнда:
НТбекітілген – қолданыстағы уақытша өтемдік тарифті бекіту кезінде ескерілген негізсіз алынған кіріс, теңге;
НТ қайтар – шешім қабылданған күніне қайтарылған негізсіз алынған кіріс, теңге.
32. Негізсіз алынған табыстың түпкілікті сомасы шешім қабылдау күніне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық ставкасын ескере отырып, мынадай формула бойынша айқындалады:
НТк=НТх(100+к), 100
мұндағы:
НТк – Субъектінің негізсіз алған табысы;
НТк – базалық ставкасын ескере отырып, негізсіз алынған табыс сомасы, теңге;
НТ – бұзушылықтардың түрлері бойынша негізсіз алынған табыстың жалпы сомасы;
к – шешім қабылдаған күніне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық ставкасы, %.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 08.04.2019 № 119/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

33. Временный компенсирующий тариф определяется на год по следующей формуле:
где:
Ткомп. – временный компенсирующий тариф, тенге;
Vгод – годовой объем регулируемых услуг на период введения временного компенсирующего тарифа, учтенный в утвержденной тарифной смете.
34. Если при расчете временного компенсирующего тарифа складывается отрицательное значение, компенсирующий тариф определяется со сроком до трех лет по следующей формуле:
где:
Ткомп. – временный компенсирующий тариф, тенге;
V – объем регулируемых услуг на период введения временного компенсирующего тарифа, учтенный в утвержденной тарифной смете;
n – период действия временного компенсирующего тарифа, который зависит от того в каком периоде при расчете тариф сложился с положительным значением.
Глава 4. Порядок утверждения тарифов в упрощенном порядке
35. Уполномоченный орган утверждает тариф в упрощенном порядке на регулируемую услугу:
1) субъекта естественной монополии, созданного впервые;
2) субъекта естественной монополии, оказывающего новую регулируемую услугу (новые регулируемые услуги);
3) в случае приобретения (строительства) новых объектов и (или) участков, если действующий тариф утвержден раздельно по объектам и (или) участкам;
При подаче заявки и принятии решения об утверждении проектов тарифов и тарифных смет ведомство уполномоченного органа и Субъекты руководствуются Перечнем затрат, учитываемых и не учитываемых в тарифе, порядком ограничения размеров затрат, учитываемых в тарифе, установленным настоящими Правилами.
36. Субъект, указанный в подпунктах 1) и 2) пункта 35, в срок не позднее десяти календарных дней с момента получения уведомления ведомства уполномоченного органа о включении его в Государственный регистр субъектов естественных монополий представляет заявку в ведомство уполномоченного органа в электронной форме.
Субъект, указанный в подпункте 3) пункта 35, в срок не позднее десяти календарных дней с момента приобретения (строительства) новых объектов и (или) участков представляет заявку в ведомство уполномоченного органа в электронной форме.
37. Субъект, активы которого поступили в его собственность в результате заключенной сделки или реализации имущественной массы должника – Субъекта, признанного банкротом, продолжает предоставление потребителям регулируемых услуг по тарифу, утвержденному для предыдущего собственника данных активов, до утверждения нового тарифа, но не более шести месяцев со дня поступления активов.
38. К заявке Субъекта прилагаются:

33. Уақытша өтемдік тариф мынадай формула бойынша бір жылға айқындалады:
мұнда:
Төтем. – уақытша өтемдік тариф, теңге;
Vжыл – бекітілген тарифтік сметада ескерілген уақытша өтемдік тарифті енгізу кезеңіндегі реттеліп көрсетілетін қызметтердің жылдық көлемі.
34. Егер уақытша өтемдік тарифті есептеу кезінде тариф теріс мәнмен қалыптасса, уақытша өтемдік тариф үш жылға дейінгі мерзіммен мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
Төтем. – уақытша өтемдік тариф, теңге;
V – бекітілген тарифтік сметада ескерілген уақытша өтемдік тарифті енгізу кезеңіндегі реттеліп көрсетілетін қызметтердің көлемі;
n – есептеу кезінде тарифтің қандай кезеңде оң мәнмен қалыптасқанына байланысты болатын уақытша өтемдік тарифтің қолданылу кезеңі.
4-тарау. Тарифтерді оңайлатылған тәртіппен бекіту тәртібі
35. Уәкілетті орган:
1) алғаш рет құрылған табиғи монополия субъектісінің;
2) жаңа реттеліп көрсетілетін қызметті (жаңа реттеліп көрсетілетін қызметтерді) көрсететін табиғи монополия субъектісінің;
3) егер қолданыстағы тариф объектiлер және (немесе) учаскелер бойынша бөлек бекiтiлген болса, жаңа объектiлерді және (немесе) учаскелерді сатып алған (салған) жағдайда реттеліп көрсетiлетiн қызметке тарифтi оңайлатылған тәртiппен бекітедi.
Уәкілетті орган ведомствосы және Субъектілер тариф пен тарифтік смета жобаларын бекіту туралы өтінім ұсынған және шешім қабылдау сәтінде осы Қағидалармен бекітілген тарифте ескерілетін шығындар көлемін шектеу тәртібін, Тарифте ескерілетін және ескерілмейтін шығындар тізімін басшылыққа алады.
36. 35-тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген Субъект уәкілетті орган ведомствосының оны Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізу туралы хабарламасын алған сәттен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде өтінімді уәкілетті органның ведомствосына электрондық нысанда ұсынады.
35-тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген Субъект жаңа объектілерді және (немесе) учаскелерді сатып алған (салған) сәттен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті органның ведомствосына өтінімді электрондық нысанда ұсынады.
37. Жасалған мәміленің нәтижесінде немесе банкрот деп танылған борышкер – Субъектінің мүліктік жиынды іске асыру нәтижесінде оның меншігіне түскен Субъект жаңа тариф бекітілгенге дейін, бірақ активтер түскен күннен бастап алты айдан жоғары емес мерзімде осы активтердің алдыңғы меншік иесі үшін бекітілген тариф бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтерді тұтынушыға ұсынуды жалғастыра береді.
38. Субъектінің өтініміне қоса беріледі:

1) проект тарифа, утвержденный по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) данные о проектной мощности;
3) данные о наличии или отсутствии кредиторской и дебиторской задолженности с приложением расшифровки;
4) расчет нормативов численности;
5) расчет отраслевых технических и технологических норм, а также нормативных технических потерь;
6) расчет амортизационных отчислений с указанием сроков эксплуатации основных средств;
7) проект сметы затрат, необходимых для поддержания основных производственных фондов в рабочем состоянии;
8) проект тарифной сметы по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
9) решение органа по управлению государственным имуществом или государственным предприятием об установлении фонда оплаты труда и должностных окладов руководителей (для государственных предприятий либо предприятий с преобладающей долей участия государства);
10) документы, подтверждающие планируемый объем регулируемых услуг исходя из обязанности всеобщего обслуживания в соответствии с требованиями к качеству предоставляемых регулируемых услуг, установленными государственными органами в пределах их компетенции и возможностей субъекта естественной монополии (протоколы намерений, договоры, расчеты объемов производства товаров).
39. Прилагаемые к заявке Субъекта расчеты и обосновывающие материалы представляются в электронной форме в отдельности на каждый вид регулируемых услуг.
40. Ведомство уполномоченного органа не позднее пяти рабочих дней со дня получения заявки Субъекта проверяет полноту прилагаемых расчетов и обосновывающих материалов на соответствие пункту 38 настоящих Правил и в письменном виде информирует Субъекта о принятии заявки к рассмотрению.
41. Ведомство уполномоченного органа рассматривает заявку на утверждение тарифа в упрощенном порядке в срок не более тридцати календарных дней со дня ее представления.
Срок рассмотрения проекта тарифа исчисляется со дня поступления заявки в ведомство уполномоченного органа.
Дополнительную информацию ведомство уполномоченного органа запрашивает у Субъекта в письменном виде с указанием сроков ее представления, но не менее пяти рабочих дней.
При этом рассмотрение заявки приостанавливается до получения необходимой информации с извещением об этом Субъекта.
42. Ведомство уполномоченного орган в срок не позднее чем за десять календарных дней до утверждения тарифа в упрощенном порядке проводит публичные слушания.
43. Решение об утверждении тарифа оформляется в виде приказа ведомства уполномоченного органа и направляется Субъекту не позднее пяти календарных дней со дня принятия решения о его утверждении.
С решением об утверждении тарифа направляется обоснование изменений и уточнений статей затрат, прибыли, представленных Субъектом с заявкой.
Утвержденные тарифы и тарифные сметы ведомство уполномоченного органа размещает на интернет-ресурсе не позднее пяти рабочих дней после принятия решения об их утверждении.

1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес бекітілген тарифтің жобасы;
2) жобалық қуат туралы деректер;
3) таратып жазылған қосымшасы бірге берілген кредиторлық және дебиторлық берешектің болуы немесе болмауы туралы деректер;
4) персонал санының нормативтерін есептеу;
5) салалық техникалық және технологиялық нормаларды, сондай-ақ нормативтік техникалық шығындарды есептеу;
6) негізгі құралдарды пайдалану мерзімдерін көрсете отырып амортизациялық аударымдарды есептеу;
7) негізгі өндірістік қорларды жұмыс жағдайында ұстау үшін қажетті шығындар сметасының жобасы;
8) осы Қағидаларға 3-қосымшасына сәйкес үлгі бойынша тарифтік сметаның жобасы;
9) мемлекеттік мүлікті немесе мемлекеттік кәсіпорынды басқару жөніндегі органның басшылардың еңбегіне ақы төлеу қорын және лауазымдық жалақыларын белгілеу туралы шешімі (мемлекеттік кәсіпорындар не мемлекеттің қатысу үлесі басым кәсіпорындар үшін);
10) мемлекеттік органдар өздерінің құзыреті және табиғи монополия субъектісінің мүмкіндіктері шегінде белгілеген ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасына қойылатын талаптарға сәйкес жалпыға бірдей қызмет көрсету міндетін негізге ала отырып, реттеліп көрсетілетін қызметтердің жоспарланатын көлемін растайтын құжаттар (ниет хаттамалары және (немесе) шарттар, тауарларды өндіру көлемінің есептері).
39. Қуатты аз Субъектінің өтініміне қоса берілетін есептер мен негіздеуші материалдар реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түріне электронды үлгіде ұсынылады.
40. Уәкілетті органның ведомствосы Субъектінің өтінімін алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей қоса беріліп отырған есептердің және осы Қағидалардың 38-тармағына сәйкестігін негіздеуші материалдардың толықтығын тексереді және Субъектіні өтінімді қарауға қабылданғаны туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
41. Уәкілетті органның ведомствосы тарифті оңайлатылған тәртіппен бекітуге арналған өтінімді ол ұсынылған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде қарайды.
Тариф жобасын қарау мерзімі уәкілетті органның ведомствосына өтінім келіп түскен күннен бастап есептеледі.
Қосымша ақпаратты уәкілетті органның ведомствосы Субъектіден оны ұсыну мерзімдерін, бірақ кемінде 5 (бес) жұмыс күнін көрсете отырып, жазбаша түрде сұратады.
Бұл ретте Субъекті бұл жөнінде хабардар еткені туралы қажетті ақпарат алынғанға дейін өтінімді қарау тоқтатыла тұрады.
42. Уәкілетті органның ведомствосы тариф оңайлатылған тәртіппен бекітілгенге дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей жария тыңдаулар өткізеді.
43. Тарифті бекіту туралы шешім уәкілетті органның ведоствосының бұйрығы түрінде ресімделеді және оны бекіту туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) күнтізбелік күннен кешіктірілмей Субъектіге жіберіледі.
Тарифті бекіту туралы шешіммен Субъекті өтініммен ұсынған шығындардың, пайданың баптарын өзгерту мен нақтылаудың негіздемесі жіберіледі.
Уәкілетті орган бекітілген тарифтер мен тарифтік сметаларды оларды бекіту туралы шешім қабылданған соң бес жұмыс күнінен кешіктірмей интернет-ресурсына орналастырады.

44. Срок действия тарифа, утвержденного в упрощенном порядке не превышает двенадцати месяцев.
45. Введение в действие тарифа осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем утверждения тарифа.
46. Субъекты не позднее чем за пять календарных дней до введения в действие тарифа информируют об этом потребителей путем размещения информации, содержащей причины изменения тарифа, утвержденной тарифной сметы, на своем интернет-ресурсе либо в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы
47. Субъект в течение пяти рабочих дней представляет в ведомство уполномоченного органа информацию о факте уведомления потребителей.
В случае, если Субъект не проинформирует потребителя о введении тарифа в сроки, установленные настоящим Законом, то указанный тариф не вводится с даты, указанной в решении ведомства уполномоченного органа. Введение утвержденного тарифа осуществляется с первого числа третьего месяца, следующего за месяцем утверждения тарифа.
Глава 5. Порядок утверждения инвестиционной программы и ее изменения
48. Инвестиционная программа Субъекта разрабатывается с учетом приоритетов развития Республики Казахстан и социально-экономических показателей Республики Казахстан, и предусматривает мероприятия, направленные на:
1) расширение, модернизацию, реконструкцию, обновление действующих активов, создание новых активов, непосредственно используемых в технологическом цикле предоставления регулируемых услуг;
2) обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности;
3) повышение качества предоставляемых регулируемых услуг.
49. Планирование и составление инвестиционной программы осуществляется в соответствии с Перечнем затрат, учитываемых и не учитываемых в тарифе, порядком ограничения размеров затрат, учитываемых в тарифе на регулируемую услугу, оказываемую субъектом естественной монополии.
50. Инвестиционная программа утверждается на срок действия тарифа.
51. Реализация утвержденной инвестиционной программы и возврат заемных средств, привлеченных для ее реализации, осуществляются:
за счет прибыли и амортизационных отчислений, учтенных в тарифе;
за счет иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
52. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. К заявлению на утверждение инвестиционной программы прилагаются:

44. Оңайлатылған тәртіппен бекітілген тарифтің қолданылу мерзімі 12 (он екі) айдан аспайды.
45. Тарифті қолданысқа енгізу тариф бекітілген айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күнінен бастап жүзеге асырылады.
46. Субъектілер тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей бұл туралы тұтынушыларды өзінің интернет-ресурсында не тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында тарифтің, бекітілген тарифтік сметаның өзгеру себептерін қамтитын ақпаратты орналастыру арқылы хабардар етеді.
47. Субъект бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган ведомствосына тұтынушыларды хабардар ету фактісі туралы ақпарат ұсынады.
Егер Субъект осы Заңмен белгіленген мерзімде тарифтің енгізілуі туралы тұтынушыны хабардар етпесе, онда уәкілетті орган ведомствосы шешімінде белгілеген мерзімнен бастап көрсетілген тариф енгізілмейді. Бекітілген тарифті енгізу тариф бекітілген айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күнінен бастап жүзеге асырылады.
5-тарау. Инвестициялық бағдарламаны бекіту және оны өзгерту тәртібі
48. Субъектінің инвестициялық бағдарламасы Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштерін және Қазақстан Республикасын дамыту басымдылықтарын ескеру арқылы әзірленеді және мынадай:
1) реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың технологиялық циклында тікелей пайдаланылатын қолданыстағы активтерді кеңейту, жаңғырту, қайта жаңарту, жаңарту, жаңа активтерді құруға;
2) энергия үнемдеуді және энергия тиімділігін арттыруды қамтамасыз етуге;
3) ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыруға бағытталған іс-шараларды көздейді.
49. Инвестициялық бағдарламаның бюджетін жоспарлау және жасау табиғи монополияның субъектісі ұсынатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің тарифінде ескерілетін, шығындар көлемін шектеу тәртібіне, Тарифте ескерілетін және ескерілмейтін шығындардың тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
50. Инвестициялық бағдарлама тарифтің қолданылу мерзіміне бекітіледі.
51. Бекітілген инвестициялық бағдарламаны іске асыру және оны іске асыру үшін тартылған қарыз қаражатын қайтару:
тарифте ескерілген пайда және амортизациялық аударымдар есебінен;
өзге де көздер, Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған есебінен жүзеге асырылады.
52. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Бекітілген инвестициялық бағдарламаны өзгерту туралы өтінішке қоса беріледі:

1) проект инвестиционной программы;
2) показатели эффективности проекта инвестиционной программы Субъекта;
3) информация об инвестиционных затратах на реализацию инвестиционной программы с указанием стоимости приобретаемых основных средств, строительно-монтажных работ с приложением сравнительного анализа уровня цен, в том числе документального технического подтверждения необходимости проведения таких работ, сводных сметных расчетов, объектных, локальных и ресурсных смет отдельно по каждому объекту, бизнес-план, прайс-листы, копии договоров, проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу в установленном порядке (в случае наличия) и т.п.;
4) документов, подтверждающих прогнозный размер и предварительные условия финансирования, в том числе заемных ресурсов (с указанием процента вознаграждения по заемным средствам, период финансирования, комиссионных выплат, сроков и условий возврата заемных средств) либо заключенного договора с банком (с приложением графика погашения основного долга и процентов).
5) документов, подтверждающих размеры и условия финансирования инвестиционной программы в случае, если для их реализации выделяются средства из республиканского, местного бюджетов или привлекаются кредиты (инвестиции) под гарантии Правительства Республики Казахстан;
6) прогноза влияния планируемой Субъектом инвестиционной программы на его тарифы в период ее реализации, с приложением проекта тарифной сметы субъекта.
54. Прилагаемые документы прошиваются, пронумеровываются и подписываются руководителем Субъекта либо лицом, его замещающим, либо заместителем руководителя Субъекта. Данное требование не распространяется на представление заявления в электронной форме.
55. Проект инвестиционной программы Субъекта разрабатывается с содержанием мероприятий, соответствующих не менее одному из следующих критериев:
1) снижение расходов сырья, материалов, топлива, энергии;
2) увеличение объема и (или) повышения качества предоставляемых регулируемых услуг;
3) внедрение информационных систем управления технологическим процессом Субъекта и (или) внедрение автоматизированных систем коммерческого учета электрической энергии, автоматизированных систем управления технологическим процессом;
4) снижение износа основных средств;
5) обеспечение повышения качества, надежности и эффективности регулируемой услуги Субъекта от реализации мероприятий, включенных в инвестиционную программу;
56. В срок не позднее семи рабочих дней со дня получения заявления на утверждение инвестиционной программы или заявление на изменение утвержденной инвестиционной программы ведомство уполномоченного органа письменно уведомляет Субъекта и иной государственный орган и (или) местный исполнительный орган о принятии ее к рассмотрению либо об отказе в принятии ее к рассмотрению в следующих случаях:

1) инвестициялық бағдарламаның жобасы;
2) Субъектінің инвестициялық бағдарламасы жобасының тиімділік көрсеткіштері;
3) сатып алынатын негізгі құралдардың құнын көрсете отырып, инвестициялық бағдарламаны іске асыруға арналған инвестициялық шығындар, баға деңгейінің салыстырмалы талдауын қоса бере отырып, құрылыс-монтаж жұмыстары туралы ақпарат, оның ішінде осындай жұмыстарды жүргізу қажеттілігін құжаттамалық техникалық растауды, жиынтық сметалық есептер, әрбір объект бойынша жеке объектілік, жергілікті және ресурстық сметалар, бизнес-жоспар, прайс-парақтар, шарттардың көшірмелері, белгіленген тәртіппен сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттама (болған жағдайда) және т. б.;
4) қаржыландырудың болжамды мөлшері мен алдын ала шарттарын, оның ішінде қарыз ресурстарын (қарыз қаражаты бойынша сыйақы пайызын, қаржыландыру кезеңі, комиссиялық төлемдер, қарыз қаражатын қайтару мерзімдері мен шарттарын көрсете отырып) не банкпен жасалған шартты (негізгі борыш пен пайыздарды өтеу кестесін қоса бере отырып) растайтын құжаттар;
5) егер инвестициялық бағдарламаны іске асыру үшін республикалық, жергілікті бюджеттерден қаражат бөлінген немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен кредиттер (инвестициялар) тартылған жағдайда, инвестициялық бағдарламаны қаржыландырудың мөлшері мен шарттарын растайтын құжаттар;
6) Субъектінің болжамды тарифі және тарифтік сметасын қоса бере отырып, Субъекті жоспарлаған инвестициялық бағдарламаның оны іске асыру кезеңінде оның тарифтеріне әсер ету болжамы.
54. Қоса берілген құжаттар тігіледі, нөмірленеді және оған Субъектінің басшысы не оны алмастыратын тұлға не субъект басшысының орынбасары қол қояды. Бұл талап өтінішті электрондық нысанда ұсынғанда қолданылмайды.
55. Субъектінің инвестициялық бағдарлама жобасы мынадай критерийлердің кемінде біреуіне сәйкес келетін іс-шаралардың мазмұнымен әзірленеді:
1) Шикізат, материалдар, отын, энергия шығыстарын төмендету;
2) ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің көлемін ұлғайту және (немесе) сапасын арттыру;
3) субъектінің технологиялық процесін басқарудың ақпараттық жүйелерін енгізу және (немесе) электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйелерін, технологиялық процесті басқарудың автоматтандырылған жүйелерін енгізу;
4) негізгі құралдардың тозуын төмендету;
5) инвестициялық бағдарламаға енгізілген іс-шараларды іске асырудан Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметінің сапасын, сенімділігін және тиімділігін арттыруды қамтамасыз ету;
56. Инвестициялық бағдарламаны бекітуге өтінішті немесе бекітілген инвестициялық бағдарламаны өзгертуге өтінішті алған күннен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті органның ведомствосы мынадай жағдайларда Субъектіні және өзге де мемлекеттік органды және (немесе) жергілікті атқарушы органды оның қарауға қабылданғаны туралы не оны қарауға қабылдаудан бас тарту туралы мынадай:

1) представление субъектом неполного пакета документов, указанных в пункте 53 настоящих Правил;
2) несоответствие представленной инвестиционной программы критериям, указанным в пункте 55 настоящих Правил;
3) в случае, если реализация новой инвестиционной программы или изменение утвержденной инвестиционной программы (за исключением реализации государственных программ) требует повышения тарифа на оставшийся срок реализации утвержденной инвестиционной программы.
57. Проект инвестиционной программы рассматривается:
1) на предмет соблюдения Субъектом показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий;
2) на предмет технологической обоснованности и удовлетворения спроса потребителей на регулируемые услуги в целях повышения качества и надежности предоставляемых регулируемых услуг.
58. При рассмотрении проекта инвестиционной программы исключаются мероприятия:
1) несоответствующие требованиям, предусмотренным пунктом 48 настоящих Правил;
2) необеспеченные источником финансирования;
3) неподтвержденные обосновывающими документами.
Исключение в соответствии с частью первой настоящего пункта всех мероприятий инвестиционной программы является основанием для отказа в утверждении инвестиционной программы.
59. При рассмотрении проекта инвестиционной программы ведомство уполномоченного органа проводит экономическую и финансовую оценку эффективности в целях определения влияния на тарифы в период ее реализации.
60. По результатам рассмотрения планируемой субъектом естественной монополии инвестиционной программы ведомство уполномоченного органа:
утверждает инвестиционную программу;
либо уведомляет субъекта естественной монополии об отказе в утверждении инвестиционной программы с приложением мотивированного заключения.
Проект решения об утверждении инвестиционной программы предусматривает утверждение инвестиционной программы по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
61. В соответствии с пунктом 3 статьи 21 Закона ведомство уполномоченного органа изменяет планируемую субъектом естественной монополии инвестиционную программу в период ее представления на утверждение, утвержденную инвестиционную программу – в период ее реализации, в случаях и порядке, определяемых настоящими Правилами.
62. Инвестиционная программа утверждается приказом уполномоченного органа.
63. Утвержденная инвестиционная программа субъекта естественной монополии размещается ведомством уполномоченного органа на своем Интернет-ресурсе не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента принятия решения.

1) субъектінің осы Қағидалардың 53-тармағында көрсетілген құжаттар пакетін толық ұсынбаған;
2) ұсынылған инвестициялық бағдарламаның осы осы Қағидалардың 55-тармағында көрсетілген критерийлерге сәйкес келмеген;
3) Егер жаңа инвестициялық бағдарламаны іске асыру немесе бекітілген инвестициялық бағдарламаны өзгерту (мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруды қоспағанда) бекітілген инвестициялық бағдарламаны іске асырудың қалған мерзіміне тарифті арттыруды талап еткен жағдайларда жазбаша хабардар етеді.
57. Инвестициялық бағдарламаның жобасы мыналарды қарастырылады:
1) Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерін сақтауы және табиғи монополия субъектісі қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу мәніне;
2) ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасы мен сенімділігін арттыру мақсатында реттеліп көрсетілетін қызметтерге тұтынушылардың сұранысын технологиялық негізділік және қанағаттандыру тұрғысынан реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру.
58. Инвестициялық бағдарламаның жобасын қарау кезінде мынадай:
1) осы Қағидалардың 48-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмейтін;
2) қаржыландыру көзімен қамтамасыз етілмеген;
3) негіздеме құжаттармен расталмаған іс-шаралар алып тасталады.
Осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес инвестициялық бағдарламаның барлық іс-шараларын алып тастау инвестициялық бағдарламаны бекітуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
59. Инвестициялық бағдарлама жобасын қараған кезде уәкілетті органнның ведомствосы оны іске асыру кезеңінде тарифтерге әсерін айқындау мақсатында тиімділікке экономикалық және қаржылық бағалау жүргізеді.
60. Табиғи монополия Субъектісі жоспарлаған инвестициялық бағдарламаны қарау нәтижелері бойынша уәкілетті органның ведомствосы:
инвестициялық бағдарламаны бекітеді;
немесе дәлелді қорытындыны қоса бере отырып, инвестициялық бағдарламаны бекітуден бас тарту туралы табиғи монополия субъектісін хабардар етеді.
Инвестициялық бағдарламаны бекіту туралы шешімнің жобасы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық бағдарламаны бекітуді көздейді.
61. Заңның 21-бабының 3-тармағына сәйкес уәкілетті органның ведомствосы табиғи монополия субъектісі жоспарлаған инвестициялық бағдарламаны оны бекітуге ұсыну кезеңінде, бекітілген инвестициялық бағдарламаны – оны іске асыру кезеңінде, осы Қағидаларда айқындалатын жағдайларда және тәртіппен өзгертеді.
62. Инвестициялық бағдарлама уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
63. Табиғи монополия субъектісінің бекітілген инвестициялық бағдарламасын уәкілетті органның ведомствосы шешім қабылданған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей өзінің интернет-ресурсында орналастырады.

64. Копия решения об утверждении инвестиционной программы направляется субъекту естественной монополии ведомством уполномоченного органа не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента принятия решения.
65. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. К заявлению об изменении утвержденной инвестиционной программы, прилагаются:
1) проект инвестиционной программы с учетом изменений с приложением материалов, обосновывающих внесение изменений в инвестиционную программу (бизнес-план, прайс-листы, копии договоров, копии актов выполненных работ, проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу в установленном порядке (в случае наличия);
2) в случае включения в утвержденную инвестиционную программу новых мероприятий прилагаются подтверждающие материалы;
3) оценка Субъекта о необходимости внесения изменений в инвестиционную программу с приложением обосновывающих материалов;
4) возможные условия финансирования и возврата заемных средств;
5) если для реализации инвестиционной программы выделяются средства из республиканского и (или) местных бюджетов или привлекаются кредиты (инвестиции) под гарантии Правительства Республики Казахстан, то представляются документы, подтверждающие размеры и условия финансирования.
Прилагаемые документы прошиваются, пронумеровываются и подписываются руководителем Субъекта либо лицом, его замещающим, либо заместителем руководителя Субъекта. Данное требование не распространяется на представление заявления в электронной форме.
67. В случае неисполнения Субъектом мероприятий утвержденной инвестиционной программы по причинам, не зависящим от Субъекта (неисполнение обязательств другой стороной договора, признание конкурса (тендера) несостоявшимся, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), сроки исполнения мероприятий утвержденной инвестиционной программы переносятся на следующий календарный год до 1 марта года, следующего за годом их реализации.
В случае, предусмотренном частью первой настоящего пункта, Субъект, в срок не позднее 15 января года, следующего за годом реализации мероприятий инвестиционной программы, направляет в адрес ведомства уполномоченного органа заявление об изменении утвержденной инвестиционной программы с приложением документов, подтверждающих наступление случаев, предусмотренных частью первой настоящего пункта.
Не допускается повторный перенос сроков исполнения мероприятий инвестиционной программы.

64. Инвестициялық бағдарламаны бекіту туралы шешімнің көшірмесін уәкілетті орган табиғи монополия субъектісіне шешім қабылданған сәттен бастап 5 (бес) күнтізбелік күннен кешіктірмей жібереді.
65. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
66. Бекітілген инвестициялық бағдарламаны өзгерту туралы өтінішке мыналар қоса беріледі:
1) инвестициялық бағдарламаға өзгерістер енгізуді негіздейтін материалдарды (бизнес-жоспар, прайс-парақтар, шарттардың көшірмелері, орындалған жұмыстар актілерінің көшірмелері, белгіленген тәртіппен сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттама) (бар болған жағдайда) қоса бере отырып, өзгерістерді ескерілген инвестициялық бағдарламаның жобасы;
2) бекітілген инвестициялық бағдарламаға жаңа іс-шаралар енгізілген жағдайда растайтын материалдар қоса беріледі;
3) негіздеуші материалдарды қоса бере отырып, инвестициялық бағдарламаға өзгерістер енгізу қажеттілігі туралы Субъектіні бағалау;
4) қарыз қаражатын қаржыландырудың және қайтарудың ықтимал шарттары;
5) егер инвестициялық бағдарламаны іске асыру үшін республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттерден қаражат бөлінсе немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен кредиттер (инвестициялар) тартылса, онда қаржыландырудың мөлшері мен шарттарын растайтын құжаттар ұсынылады.
Қоса беріліп отырған құжаттар тігіледі, нөмірленеді және Субъекті басшысының не оны алмастыратын адамның не Субъекті басшысының орынбасары қол қояды. Бұл талап өтініш электрондық нысанда ұсынылғанда қолданылмайды.
67. Субъект бекітілген инвестициялық бағдарламаның іс-шараларын өзіне байланысты емес себептер бойынша орындамаған жағдайда (шарттың басқа тарапының міндеттемелерін орындамауы, конкурсты (тендерді) еңсерілмейтін күш салдарынан өтпеді деп тану) инвестициялық бағдарламаның іс-шараларын орындау мерзімдері инвестициялық бағдарламаның іс-шаралары іске асырылған жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) наурызына дейін инвестициялық бағдарламаны өзгерту жолымен келесі жылға ауыстырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген жағдайда, Субъект инвестициялық бағдарламаның іс-шаралары іске асырылған жылдан кейінгі жылдың 15 қаңтарынан кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті орган ведомствосының атына осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген жағдайлардың басталғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, бекітілген инвестициялық бағдарламаны өзгерту туралы өтініш жібереді.
Инвестициялық бағдарламаның іс-шараларын орындау мерзімдерін қайта ауыстыруға жол берілмейді.

68. Решение об изменении инвестиционной программы Субъекта оформляется приказом уполномоченного органа в срок не позднее 1 марта года, следующего за годом реализации мероприятий инвестиционной программы.
Глава 6. Порядок ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг и в целом по деятельности, не относящейся к регулируемым услугам
69. Ведение раздельного учета представляет собой систему сбора и обобщения информации о доходах, затратах и задействованных активах раздельно по каждому виду регулируемых, а также периодическое составление и представление операторами связи ведомству уполномоченного органа на основании информации отчетов о доходах, расходах и задействованных активах по каждому виду регулируемых услуг.
70. Для ценообразования регулируемых услуг Субъектами ведется раздельный учет доходов, затрат и задействованных активов по методу полного распределения исторических затрат.
71. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
74. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
75. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

68. Субъектінің инвестициялық бағдарламасын өзгерту туралы шешім инвестициялық бағдарламаның іс-шаралары іске асырылған жылдан кейінгі жылдың 1 наурызынан кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті органның бұйрығымен ресімделеді.
6-тарау. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және тұтастай алғанда реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызмет бойынша кірістерді, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлек есепке алуды жүргізу тәртібі
69. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша кірістер, шығындар мен тартылған активтер туралы ақпаратты жинау және қорыту жүйесін, сондай-ақ байланыс операторларының реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша кірістер, шығыстар мен тартылған активтер туралы есептердің ақпараты негізінде уәкілетті органның ведомствосына кезең-кезеңмен жасауы және ұсынуы бөлектеп есепке алуды жүргізу болып табылады.
70. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің бағасын белгілеу үшін Субъектілер тарихи шығындарды толық бөлу әдісі бойынша кірістердің, шығындар мен тартылған активтердің бөлек есебін жүргізеді.
71. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
72. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
75. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
77. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

78. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
79. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
80. В статьях затрат "Расходы по соглашениям со сторонними и международными операторами связи" отражаются расходы по оплате оказанных услуг за отчетный период сторонними и зарубежными операторами других сетей связи услуг присоединения, пропуска трафика и других.
"Расходы по соглашениям со сторонними и международными операторами связи" относятся на соответствующий бизнес-процесс и/или на соответствующие услуги связи.
81. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
82. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
83. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
85. Базы распределения Субъекта измеримы и взаимосвязаны с размером затрат, относимых на соответствующий объект калькулирования. Значение показателя подтверждается данными статистического, оперативно-технического (производственный) или бухгалтерского учета и соответствующими документами.
86. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
87. Перечни затрат, ресурсов, бизнес-процессов Субъектов являются минимальными перечнями, которые дополнительно детализируются и расширяются по усмотрению Субъекта.
88. Доходы от предоставления каждого вида регулируемых и нерегулируемых услуг определяются исходя из объемов соответствующего вида услуг и тарифов, по которым указанные виды услуг были оказаны.

78. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
79. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
80. "Бөгде және халықаралық байланыс операторларымен келісімдер бойынша шығыстар" деген шығындардың баптарында бөгде және шетелдік байланыс желілерінің басқа операторларының қосылу, трафикті өткізу және басқаларының қызметтеріне есепті кезеңде көрсетілген қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстар көрсетіледі.
"Бөгде және халықаралық байланыс операторларымен келісімдер бойынша шығыстар" тиісті бизнес-процеске және/немесе тиісті байланыс қызметтеріне жатады.
81. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
82. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
83. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
84. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
85. Субъектінің бөлу базалары тиісті калькуляциялау объектісіне жататын шығындар мөлшерімен өлшенеді және өзара байланысты болады. Көрсеткіштің мәні статистикалық, жедел-техникалық (өндірістік) немесе бухгалтерлік есеп деректерімен және тиісті құжаттармен расталады.
86. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
87. Субъектілердің шығындарының, ресурстарының, бизнес-процестерінің тізбесі субъектінің қалауы бойынша қосымша нақтыланатын және кеңейтілетін ең аз тізбелер болып табылады.
88. Реттеліп көрсетілетін және реттеліп көрсетілмейтін қызметтердің әрбір түрін беруден түскен кірістер көрсетілген қызметтер түрлері көрсетілген қызметтердің тиісті түрінің және Тарифтердің көлемдері негізге алына отырып айқындалады.

89. Доходы от оказания услуг Субъекта прямо относятся по видам регулируемых и нерегулируемых услуг на основе данных первичных документов и финансовой отчетности.
90. Первичный учет доходов ведется в автоматизированных, биллинговых системах, которые подтверждают детализацию учета доходов по видам оказываемых услуг.
91. Отчетность, представляемая Субъектами в ведомство уполномоченного органа, включает в себя:
1) отчет о распределении затрат и задействованных активов на экономические ресурсы по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
2) отчет о распределении затрат и задействованных активов, связанных с экономическими ресурсами, на бизнес-процессы по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
3) отчет о распределении затрат и задействованных активов вспомогательных бизнес-процессов на бизнес-процессы производства и управления по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
4) отчет о распределении затрат и задействованных активов бизнес-процессов управления на направления деятельности и услуги по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
5) отчет о распределении затрат и задействованных активов бизнес-процессов производства на направления деятельности и услуги по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
6) отчет о распределении совместных и общих затрат и активов бизнес-процессов управления на направления деятельности и услуги по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
7) отчет о распределении совместных и общих затрат и активов производственных бизнес-процессов на направления деятельности и услуги по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
8) отчет об итоговом распределении доходов, затрат и задействованных активов на направления деятельности и услуги по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
9) отчет о распределении затрат и группировке активов на ресурсы, группировке прямых затрат на элементы сети и услуги по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам;
10) отчет о распределении затрат и задействованных активов, связанных с ресурсами на бизнес-процессы по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
11) отчет о распределении затрат и задействованных активов, связанных со вспомогательными бизнес-процессами, на основные бизнес-процессы и бизнес-процессы менеджмента по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
12) отчет о распределении затрат и задействованных активов, связанных с основными бизнес-процессами и бизнес-процессами менеджмента, на элементы транспортной сети по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам;;

89. Субъектінің қызметтерін көрсетуден түскен кірістер бастапқы құжаттар мен қаржылық есептілік деректерінің негізінде реттеліп көрсетілетін және реттеліп көрсетілмейтін қызметтердің түрлері бойынша тікелей жатқызылады.
90. Кірістердің бастапқы есебі автоматтандырылған, биллинг жүйелерінде жүргізіледі, олар көрсетілетін қызметтердің түрлері бойынша кірістердің есебін нақтылауды растайды.
91. Субъектілер уәкілетті орган ведомствосына ұсынатын есептілік мыналарды қамтиды:
1) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шығындар мен тартылған активтерді экономикалық ресурстарға бөлу туралы есеп;
2) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экономикалық ресурстарға байланысты шығындар мен тартылған активтерді бизнес-процестерге бөлу туралы есеп;
3) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосалқы бизнес-процестердің шығындары мен тартылған активтерін өндіріс және басқару бизнес-процестеріне бөлу туралы есеп;
4) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша басқарудың бизнес-процестерінің шығындары мен тартылған активтерін қызмет бағыттарына және қызметтерге бөлу туралы есеп;
5) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндіріс бизнес-процестерінің шығындары мен тартылған активтерін қызмет бағыттарына және қызметтерге бөлу туралы есеп;
6) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірлескен және жалпы шығындар мен басқару бизнес-процестерінің активтерін қызмет бағыттарына және қызметтерге бөлу туралы есеп;
7) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірістік бизнес-процестердің бірлескен және жалпы шығындары мен активтерін қызмет бағыттарына және қызметтерге бөлу туралы есеп;
8) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кірістерді, шығындар мен тартылған активтерді қызмет бағыттарына және қызметтерге қорытынды бөлу туралы есеп.
9) осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес сәйкес нысан бойынша шығындарды бөлу және активтерді ресурстарға топтау, желі элементтері мен қызметтерге тікелей шығындарды топтау туралы есеп;
10) осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресурстармен байланысты шығындар мен тартылған активтерді бизнес-процестерге бөлу туралы есеп;
11) осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосалқы бизнес-процестерге байланысты шығындар мен тартылған активтерді негізгі бизнес-процестерге және менеджменттің бизнес-процестеріне бөлу туралы есеп;
12) осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша негізгі бизнес-процестерге және менеджменттің бизнес-процестеріне байланысты шығындар мен тартылған активтерді көлік желісінің элементтеріне бөлу туралы есеп;

13) отчет об итоговой группировке затрат и задействованных активов, связанных с основными бизнес-процессами, бизнес-процессами менеджмента и элементами транспортной сети на элементы базовой сети и сети абонентского доступа по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам;
14) отчет об итоговой группировке затрат и задействованных активов, связанных с элементами сети, основными бизнес-процессами, бизнес-процессами менеджмента и прямыми расходами, на соответствующие услуги по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
Глава 7. Порядок определения допустимого уровня прибыли субъекта естественной монополии
92. Допустимый уровень прибыли определяется на основании раздельного учета затрат по каждому виду продукции, товаров (работ, услуг).
93. В случае отсутствия у Субъекта раздельного учета затрат по видам продукции, товаров (работ, услуг), допустимый уровень прибыли определяется на каждый год периода действия тарифа по формуле:
где:
i - год периода действия тарифа, год;
СПi - ставка прибыли на регулируемую базу задействованных активов;
PБЗAi - регулируемая база задействованных активов, тенге.
94. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
95. Регулируемая база задействованных активов государственных предприятий и акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, а также аффилиированных с ними юридических лиц, за исключением Субъектов, осуществивших вывод акций на рынок ценных бумаг в рамках программы "Народное IPO" определяется как произведение фактической стоимости активов на коэффициент задействованности активов, по следующей формуле:
РБА = СА х Кза ,
где:
СА - фактическая стоимость активов (тенге),
Кза - коэффициент задействованности активов.
96. Коэффициент задействованности активов определяется как соотношение фактического объема (за четыре предшествующие квартала или за предыдущий календарный год) производимых и (или) оказываемых (с учетом нормативных потерь) услуг (товаров, работ) основными средствами Субъекта к их технологической мощности.
97. Фактическая стоимость активов определяется на основе остаточной стоимости основных средств Субъектов, полученной в результате их переоценки независимыми оценщиками, выбранными на конкурсной основе.

13) осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша негізгі бизнес-процестермен, менеджменттің бизнес-процестерімен және көлік желісінің элементтерімен байланысты шығындар мен тартылған активтерді базалық желі және абоненттік қолжетімділік желісі элементтеріне қорытынды топтастыру туралы есеп;
14) осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша желі элементтерімен, негізгі бизнес-процестермен, менеджменттің бизнес-процестерімен және тікелей шығыстармен байланысты шығындар мен тартылған активтерді тиісті қызметтерге қорытынды топтастыру туралы есеп.
7-тарау. Табиғи монополия субъектісі пайдасының жол берілетін деңгейін айқындау тәртібі
92. Пайданың жол берілетін деңгейі өнімнің, тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) әрбір түрі бойынша шығындарды бөлек есепке алу негізінде айқындалады.
93. Субъектіде өнімнің, тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) түрлері бойынша шығындарды бөлек есепке алу болмаған жағдайда, пайданың жол берілетін деңгейі тарифтің қолданылу кезеңінің әрбір жылына мынадай формула бойынша айқындалады:
ПЖДі = ПСі х ТАРБі
мұндағы:
і – тарифтің қолданылу кезеңінің жылы, жыл;
ПСі – тартылған активтердің реттелетін базасына пайда ставкасы;
ТАРБi – тартылған активтердің реттелетін базасы, теңге.
94. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
95. "Халықтық ІРО" бағдарламасы шеңберінде акцияларды бағалы қағаздар нарығына шығаруды жүзеге асырған субъектілерді қоспағанда, акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындар мен акционерлік қоғамдардың, сондай-ақ олармен аффилиирленген заңды тұлғалардың тартылған активтерінің реттелетін базасы активтердің іске қосу коэффициентіне активтердің нақты құнының көбейтіндісі ретінде мынадай формула бойынша айқындалады:
РБАҚ х Так,
мұндағы:
AҚ – активтердің нақты құны (теңге),
Так – тартылған активтердің коэффициенті.
96. Активтердің іске қосу коэффициенті табиғи монополия субъектісінің негізгі құралдарымен өндірілетін және (немесе) көрсетілетін (нормативтік ысыраптарды ескере отырып) қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) нақты көлемінің (алдыңғы төрт тоқсан үшін немесе өткен күнтізбелік жыл үшін) олардың технологиялық қуатына арақатынасы ретінде айқындалады.
97. Активтердің нақты құны конкурстық негізде іріктелген тәуелсіз бағалаушылар оларды қайта бағалау нәтижесінде алынған Субъектілердің негізгі құралдарының қалдық құны негізінде айқындалады.

98. Расчет доходной части тарифов (ставок сборов) на единицу услуги (работы) Субъектов определяется по формуле:
Di = Ai * r * кi поп/Qi
где:
Di – доходная часть i-гo тарифа (ставки сбора) на единицу услуги (работы);
Ai – регулируемая база задействованных активов, отнесенные на i-ую услугу (работу);
r – ставка прибыли на регулируемую базу задействованных активов;
кi поп – поправочный коэффициент на конкретный вид услуги;
Qi – расчетный (планируемый) объем i-ой услуги (работы).
Величина тарифа (ставки сбора) на услугу определяется по формуле:
Ti = Зi + Di + HПi
где:
НПi – уровень налога на прибыль, который рассчитывается по формуле:
HПi = Di * 100: (100 – Н) – Di
где:
Н – ставка налога на прибыль в %.
99. Ставка прибыли на регулируемую базу задействованных активов определяется как цена капитала организации и находится по формуле средней арифметической взвешенной:
r = rе * Wе+rd * Wd
где:
rе – стоимость финансирования за счет собственных средств в % или цена собственного капитала;
Wе – удельный вес собственных средств;
rd – стоимость финансирования за счет заемных средств в % или цена заемного капитала;
Wd – удельный вес заемных средств.
100. Цена собственного капитала (re) состоит из трех частей:
rIn – составляющая, которая отражает риск изношенности основных фондов;
rf – показатель доходности для безрискового вложения капитала (безрисковая ставка, которая считается наименее рискованной формой инвестирования в Казахстане);
RP – премия за риск.
101. Риск изношенности основных фондов (rIn) оценивается при помощи следующего выражения:
где:
I – потребность в инвестициях для восстановления основных средств на i-ую услугу (работу), не покрываемая амортизационными отчислениями пропущенный износ);
Zз – объем заемных средств, направляемых на восстановление основных средств на i-ую услугу (работу) на период регулирования, согласно инвестиционному плану субъекта естественной монополии;
Zсуб – среднегодовой объем государственных субсидии на восстановление основных средств на i-ую услугу (работу) на планируемый период, согласно инвестиционному плану субъекта естественной монополии;
Се – стоимость собственного капитала;
Сui – накопленный износ i-той группы основных средств на i-ую услугу (работу) как разница первоначальной и остаточной стоимости основных средств;
ti – нормативный срок службы i-той группы основных средств. Здесь tнi определены как средневзвешенные величины внутри каждой группы.
Безрисковая ставка (rf) принимается равной уровню базовой ставки Национального банка Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 101 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 08.04.2021 № 119/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

98. Субъектілердің қызмет (жұмыс) бірлігіне арналған тарифтердің (алымдар ставкаларының) кіріс бөлігінің есебі мынадай формула бойынша айқындалады:
Di = Ai * r * кi поп/Qi
мұндағы:
Di – қызмет (жұмыс) бірлігіне шаққандағы і тарифтің (алым ставкасының) кіріс бөлігі;
Ai – i қызметке (жұмысқа) жатқызылған, тартылған активтердің реттелетін базасы;
r – тартылған активтердің реттелетін базасына пайда ставкасы;
кi поп– қызметтің нақты түріне түзету коэффициенті;
Qi – i қызметтің (жұмыстың) есептік (жоспарланған) көлемі.
Қызметке тарифтің (алым ставкасының) шамасы мынадай формула бойынша айқындалады:
Ti=Зi+Di+ПCi
мұндағы:
ПСi – формула бойынша есептелетін пайдаға салынатын салық деңгейі:
HПi = Di * 100: (100 – С) – Di
мұндағы:
С – пайдаға салынатын салық ставкасы % - бен.
99. Тартылған активтердің реттелетін базасына пайда ставкасы ұйым капиталының бағасы ретінде айқындалады және орташа арифметикалық мөлшерленген формула бойынша болады:
r = rе * Wе+rd * Wd
мұндағы:
rе – меншікті қаражат есебінен қаржыландыру құны %-бен немесе меншікті капитал бағасы;
Wе – меншікті қаражаттың үлес салмағы;
rd –қарыз қаражаты есебінен қаржыландыру құны %-бен немесе қарыз капиталының бағасы;
Wd – қарыз қаражатының үлес салмағы.
100. Меншікті капитал бағасы (re) үш бөліктен тұрады:
rIn – негізгі қорлардың тозу тәуекелін көрсететін құрамдас бөлік;
rf – капиталды тәуекелсіз салу үшін кірістілік көрсеткіші (Қазақстандағы инвестициялаудың тәуекелсіз нысаны болып саналатын тәуекелсіз ставка);
Rp – тәуекел үшін сыйақы.
101. Негізгі қорлардың тозу тәуекелі (rІn) келесі өрнектің көмегімен бағаланады:
мұндағы:
І – амортизациялық аударымдармен жабылмайтын, і-қызметке (жұмысқа) негізгі құралдарды қалпына келтіру үшін инвестицияларға қажеттілік (өтіп кеткен тозу);
Zз – табиғи монополия субъектісінің инвестициялық жоспарына сәйкес реттеу кезеңінде і-қызметке (жұмысқа) негізгі құралдарды қалпына келтіруге бағытталған қарыз қаражатының көлемі;
Zсуб – табиғи монополия субъектісінің инвестициялық жоспарына сәйкес жоспарланатын кезеңге арналған і-қызметке (жұмысқа) негізгі құралдарды қалпына келтіруге арналған мемлекеттік субсидиялардың орташа жылдық көлемі;
Се – меншікті капиталдың құны;
Сuі – негізгі құралдардың бастапқы және қалдық құнының айырмасы ретінде і-қызметке (жұмысқа) арналған негізгі құралдардың і-тобының жинақталған тозуы;
tі – негізгі құралдардың і-тобының нормативтік қызмет мерзімі. Мұнда TNІ әр топтың ішіндегі орташа өлшенген шамалар ретінде анықталған.
Тәуекелсіз ставка (rf) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық ставкасының деңгейіне тең қабылданады.
Ескерту. 101-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 08.04.2019 № 119/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

102. Премия за риск (RP) состоит из производственно-технологического (rmex) операционного (rор) и финансового (rfin) рисков.
Производственно-технологический риск (rmex) для покрытия потери дохода из-за технологических аварий, произошедших по причинам, не зависящим от Субъекта, отражает степень подверженности отрасли рискам, которые могут привести к потере предусмотренного дохода, основных средств и товарно-материальных запасов.
Расчет данного показателя производится по формуле:
где:
Za – затраты на ликвидацию последствий аварии и стихийных бедствий в среднем за год.
103. При отсутствии данных по количеству аварий и невозможности определения вероятности наступления аварий предлагается использовать шкалу ранжирования долей амортизационных отчислений для оценки технологического риска по степени износа основных средств:
Шкала определения технологического риска в зависимости от степени износа основных средств:
Степень износа в %
До 30%
30-40%
40-50%
Свыше 50%
Значение производственно-технологического риска в долях от годовой нормы амортизационных отчислений (rmex)
0,3
0,5
0,75
1

102. Тәуекел үшін сыйлықақы (RP) өндірістік-технологиялық (rmax) операциялық (rор) және қаржылық (rfin) тәуекелдерден тұрады.
Субъектіге байланысты емес себептер бойынша болған технологиялық авариялардың салдарынан пайда жоғалтуын жабу үшін өндірістік-технологиялық тәуекел (rmex) көзделген табыстың, негізгі құралдардың және тауарлық-материалдық қорлардың жоғалуына әкеп соғуы мүмкін саланың тәуекелдерге ұшырау дәрежесін көрсетеді.
Осы көрсеткішті есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
мұндағы:
Za – жылына орташа алғанда авариялар және табиғи апаттардың салдарын жоюға арналған шығындар.
103. Авариялардың саны бойынша деректер болмаған және авариялардың болу ықтималдығын анықтау мүмкін болмаған кезде негізгі құралдардың тозу дәрежесі бойынша технологиялық тәуекелді бағалау үшін амортизациялық аударымдардың үлестерін ранжирлеу шкаласын пайдалану ұсынылады:
Негізгі құралдардың тозу дәрежесіне байланысты технологиялық тәуекелді анықтау шкаласы:
Тозу дәрежесі %
30%-ға дейін
30-40%
40-50%
50%-дан жоғары
Амортизациялық аударымдардың жылдық нормасының үлесіндегі өндірістік-технологиялық тәуекелдің мәні (rmex)
0,3
0,5
0,75
1

104. Операционный риск, (rор) для покрытия потери дохода из-за снижения объемов работ определяется по формуле (в случае увеличение объемов работ данный риск не применяется):
где,
V – выручка (доход) за отчетный период от данной услуги (работы),
Zпер – переменные (зависящие от объема услуг) затраты за отчетный период или прогнозируемое значение на i-ую услугу (работу),
– изменение дохода за прогнозируемый год от i-ой услуги (работы).
105. Финансовый риск (rfin), связанный с вероятностью потери финансовых ресурсов организации, определяется по формуле:
где:
Н – ставка налога на прибыль,
– общая прибыль организации за отчетный год,
– уровень падения прибыли от оказания i-ой услуги (работы).
Значение финансового риска ограничено в пределах от 0 до 5%, как принято для большинства видов риска.
Цена заемного капитала (rd) является суммой цены единицы банковских ссуд (rdk) и цены облигационного займа как источника средств организации (rdo) (в случае отсутствия у организации облигаций цена облигационного займа не исчисляется), которые определяются по формулам:
где:
rdk – цена единицы банковских ссуд;
rdo – цена облигационного займа как источника средств организации;
P1 – процент, уплачиваемый банку;
Н – ставка налога на прибыль;
Р2 – ставка процента;
Сн – величина займа (нарицательная стоимость);
Ср – реализационная цена облигаций;
t – срок займа (количество лет).
106. Суммирование затратной и доходной частей тарифа на единицу услуги определяет тариф на услуги Субъекта.
Глава 8. Порядок изменения утвержденного уполномоченным органом тарифа до истечения его срока действия
107. Изменение утвержденного ведомством уполномоченного органа тарифа до истечения его срока действия осуществляется по инициативе ведомства уполномоченного органа или Субъекта не чаще одного раза в год.
108. Основаниями изменения утвержденного ведомством уполномоченного органа тарифа до истечения его срока действия являются:
1) объявление чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) изменение ставок налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
3) изменение утвержденной инвестиционной программы в связи с реализацией государственных программ Республики Казахстан;
4) увеличение объемов предоставляемых регулируемых услуг;
5) несоблюдение показателей качества и надежности регулируемых услуг;
6) недостижение показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий.

104. Жұмыстардың көлемін төмендетуден алынған табыстың шығынын жабуға арналған операциялық тәуекелдер (rор) (жұмыстардың көлемдері ұлғайған жағдайда осы тәуекел қолданылмайды) мынадай формула бойынша айқындалады:
мұндағы,
V – осы қызметтен (жұмыстан) есепті кезеңдегі түсім (кіріс),
Zпер – есепті кезең ішіндегі ауыспалы (қызметтердің көлеміне қарай) шығындар немесе і-й көрсетілетін қызметіне болжамдалған мән,
– болжамдалған жыл ішінде і-қызметінен алынған табыстың өзгеруі.
105. Ұйымның қаржылық ресурстарының шығыны ықтималдығына байланысты қаржылық тәуекел (rfіn), мынадай формула бойынша анықталады:
мұндағы:
Н – пайдаға салынатын салық ставкасы,
– ұйымның есепті жыл ішіндегі жалпы табысы,
– i-қызметті (жұмысты) көрсетуден түскен пайданың түсу деңгейі.
Қаржылық тәуекелдің мәні тәуекелдің көптеген түрлері үшін қабылданғанындай 0-ден 5% - ға дейінгі шектерде шектелген.
Қарыз капиталының бағасы (rd) банктік несие бірліктері (rdk) бағасының сомасы және ұйым қаражатының көзі ретінде облигациялық қарыз бағасының сомасы болып табылады (rdo) (ұйымда облигациялар болмаған жағдайда облигациялық қарыз бағасы есептелмейді), олар формулалар бойынша айқындалады:
мұндағы:
rdk – банктік несие бірлігінің бағасы;
rdo – ұйым қаражатының көзі ретінде облигациялық қарыз бағасы;
P1 – банкке төленетін пайыз;
Н –пайдаға салынатын салық ставкасы;
Р2 – пайыз ставкасы;
Сн –қарыздың шамасы (жалпы құны);
Ср – облигациялардың сатылатын бағасы;
t – қарыз мерзімі (жыл саны).
106. Қызмет бірлігіне арналған тарифтің шығыс және кіріс бөліктерін қосу Субъектінің қызметтеріне арналған тарифті айқындайды.
8-тарау. Уәкілетті орган бекіткен тарифті оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін өзгерту тәртібі
107. Уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифті оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін өзгерту уәкілетті орган ведомствосының немесе Субъектінің бастамасы бойынша жылына бір реттен жиі емес жүзеге асырылады.
108. Уәкілетті орган ведомствосы бекіткен тарифті оның қолданылу мерзімі өткенге дейін өзгерту негіздері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдайды жариялау;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер ставкаларын өзгерту;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағдарламаларын іске асыруға байланысты бекітілген инвестициялық бағдарламаны өзгерту;
4) ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтер көлемін ұлғайту;
5) реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа және сенімділік көрсеткіштерін сақтамау;
6) табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізбеу.

109. В случае изменения тарифа до истечения его срока действия, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 6) пункта 108 настоящих Правил, изменяется соответствующая статья затрат.
При изменении тарифа до истечения его срока действия в соответствии с подпунктом 6) пункта 108 настоящих Правил в утвержденной тарифной смете исключаются инвестиционные затраты (прибыль, амортизационные отчисления, капитальные затраты, приводящие к росту стоимости основных средств), определенные настоящими Правилами.
110. Исключен приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
111. К заявке на изменение тарифа и тарифной сметы прилагаются:
1) пояснительная записка, с указанием причин изменения утвержденного уполномоченным органом тарифа до истечения его срока действия;
2) проект тарифной сметы по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам,
3) документы, подтверждающие необходимость изменения утвержденного уполномоченным органом тарифа до истечения его срока действия.
112. Срок рассмотрения ведомством уполномоченного органа заявки об изменении тарифа до истечения его срока действия в случаях, предусмотренных:
1) подпунктами 2), 3) и 5) пункта 2 настоящего Порядка, составляет не более десяти рабочих дней со дня ее представления;
2) подпунктом 6) пункта 2 настоящего Порядка, составляет не более тридцати рабочих дней со дня ее представления.
В случае изменения тарифа по инициативе уполномоченного органа субъект естественной монополии обязан в месячный срок со дня получения соответствующей информации представить экономически обоснованные расчеты и материалы.
113. В случае, если при рассмотрении заявки необходима дополнительная информация, ведомство уполномоченного органа запрашивает ее в письменном виде с установлением срока не менее пяти рабочих дней.
При этом рассмотрение заявки приостанавливается до получения необходимой информации с извещением об этом Субъекта.
114. При утверждении тарифа в случаях, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 6) пункта 108 настоящих Правил, ведомством уполномоченного органа проводятся публичные слушания не позднее чем за десять календарных дней до его утверждения.
115. Решение об утверждение тарифа оформляется приказом руководителя ведомства уполномоченного органа.
116. Введение в действие тарифа, измененного в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, осуществляется с даты, установленной ведомством уполномоченного органа.

109. Осы Қағидалардың 108-тармағының 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген негіздерді қоспағанда оның қолданылу мерзімі өткенге дейін тариф өзгерген жағдайдашығындардың тиісті бабы өзгереді.
Осы тәртіптің 108-тармағының 6) тармақшасына сәйкес оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін тариф өзгерген кезде бекітілген тарифтік сметада осы Қағидаларда айқындалған инвестициялық шығындар (пайда, амортизациялық аударымдар, негізгі құралдар құнының өсуіне алып келетін күрделі шығындар) алынып тасталады.
110. Алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
111. Тарифті және тарифтік сметаны өзгертуге арналған өтінімге қоса беріледі:
1) уәкілетті орган бекіткен тарифтің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін оның өзгеру себептері көрсетілген түсіндірме жазба;
2) осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дайындалған тарифтік сметаның жобасы,
3) уәкілетті орган бекіткен тарифті оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін өзгерту қажеттігін растайтын құжаттар.
112. Уәкілетті орган ведомствосы тарифті өзгерту туралы өтінімді оның қолданылу мерзімі өткенге дейін қарау мерзімі:
1) осы Тәртіптің 2-тармағының 1), 2), 3) және 5) тармақшаларында, ұсынылған күннен бастап он жұмыс күнінен аспайды;
2) осы Тәртіптің 2-тармағының 6) тармақшасында көзделген жағдайларда, ол ұсынылған күннен бастап отыз жұмыс күнінен аспайды.
Уәкілетті органның бастамасы бойынша тариф өзгерген жағдайда табиғи монополия Субъектісі тиісті ақпаратты алған күннен бастап бір ай мерзімде экономикалық негізделген есептер мен материалдарды ұсынуға міндетті.
113. Егер өтінімді қарау кезінде қосымша ақпарат қажет болған жағдайда, уәкілетті орган ведомствосы оны бес жұмыс күнінен кем емес мерзімді белгілей отырып, жазбаша түрде сұратады.
Сонымен бірге өтінімді қарауға қажетті ақпаратты алғанға дейін бұл туралы Субъектіге хабарлай отырып тоқтатыла тұрады.
114. Осы Қағидалардың 108-тармағының 4), 5), және 6) тармақшаларында қарастырылған жағдайларда тарифті бекіту кезінде уәкілетті орган ведомствосы оны бекіткенге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей жария тыңдаулар өткізеді.
115. Тарифті бекіту туралы шешім уәкілетті органның бөлім басшысының бұйрығымен ресімделеді.
116. Осы тәртіптің 2-тармағына сәйкес өзгертілген тарифті қолданысқа енгізу уәкілетті орган ведомствосы белгілеген күннен бастап жүзеге асырылады.

117. Субъект естественной монополии не позднее, чем за пять календарных дней до введения в действие тарифа информирует об этом потребителей с предоставлением информации, указывающей на причины изменения тарифа, утвержденной тарифной сметы.
Глава 9. Перечень затрат, учитываемых и не учитываемых в тарифе, порядок ограничения размеров затрат, учитываемых в тарифе
118. Формирование проектов тарифов и тарифных смет осуществляется на основании методики ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг, разрабатываемой и утверждаемой Субъектом в соответствии с порядком ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг и в целом по деятельности, не относящейся к регулируемым услугам, утвержденным настоящими Правилами.
При этом, формирование статей расходов осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
119. Статьи расходов, планируемые на первый (базовый) год периода действия тарифа, составляются на основании фактических затрат на регулируемую услугу за год, предшествующий году подачи заявки, с учетом поправок на основании фактических данных о затратах за четыре квартала, предшествующие подаче заявке, статьи расходов, планируемые на последующие годы периода действия тарифа, составляются на основании показателей первого (базового) года с учетом прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан (инфляция), утвержденного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, и прогнозного индекса тарифа (в случае приобретения Субъектом регулируемых услуг у других Субъектов).
120. В проекте тарифной смете учитываются параметры (показатели), предусматриваемые в инвестиционной программе Субъекта.
121. Регулирование затрат, включаемых в тариф Субъекта осуществляется путем ограничения видов и размеров затрат, учитываемых в тарифе, с учетом их экономической обоснованности.
При формировании тарифной сметы на регулируемые услуги, затраты учитываются в соответствии с Порядком ограничения размеров затрат и подтверждаются Субъектом с предоставлением обосновывающих документов.
122. В производственные расходы затратной части тарифа включаются:
1) материальные расходы;
2) расходы на оплату труда производственного персонала;
3) амортизация;
4) расходы на ремонт, не приводящие к увеличению стоимости основных средств;
5) прочие производственные расходы, непосредственно относящиеся к регулируемой услуге.

117. Табиғи монополия субъектісі тариф қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей тарифтің, бекітілген тарифтік сметаның өзгеру себептерін көрсететін ақпаратты бере отырып, бұл туралы тұтынушыларды хабардар етеді.
9-тарау.Тарифте ескерілетін және ескерілмейтін шығындар тізбесі, тарифте ескерілетін шығындар мөлшерін шектеу тәртібі
118. Тарифтер мен тарифтік сметалардың жобаларын қалыптастыру осы Қағидаларға сәйкес реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және тұтастай реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызмет бойынша табыстарды, шығындар мен тартылған активтерді бөлектеп есепке алуды жүргізу тәртібіне сәйкес, Субъект әзірлейтін және бекітетін реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша кірістерді, шығындар мен тартылған активтерді бөлектеп есепке алуды жүргізу әдістемесі негізінде жүзеге асырылады.
Сонымен қатар, Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есеп беру заңнамасының талаптарына сәйкес шығыстар баптарын қалыптастыру жүзеге асырылады.
119. Тарифтің қолданылу кезеңінің бірінші (базалық) жылына жоспарланатын шығыстар баптары өтінім беру жылының алдындағы жыл үшін реттеліп көрсетілетін қызметке нақты шығындар негізінде, өтінім беру алдындағы төрт тоқсан үшін шығындар туралы нақты деректер негізінде түзетулер ескеріле отырып, тарифтің қолданылу кезеңінің кейінгі жылдарына жоспарланатын шығыстар баптары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамын (инфляция) ескере отырып, бірінші (базалық) жылдың көрсеткіштері негізінде жасалады (Субъект басқа субъектілерден реттеліп көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайда).
120. Тарифтік смета жобасында Инвестициялық бағдарламасында көзделген параметрлер (көрсеткіштер) ескеріледі.
121. Субъектінің тарифіне енгізілетін шығындарды реттеу олардың экономикалық негізділігін ескере отырып, тарифте ескерілетін шығындардың түрлері мен мөлшерін шектеу жолымен жүзеге асырылады.
Реттеліп көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтік сметаны қалыптастыру кезінде шығындар мөлшерін шектеу тәртібіне ұсынады және Субъект негіздеуші құжаттарды ұсына отырып растайды.
122. Тарифтің шығын бөлігінің өндірістік шығыстарына:
1) материалдық шығыстар;
2) өндірістік қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар;
3) амортизация;
4) негізгі құралдар құнының өсуіне әкелмейтін жөндеуге арналған шығыстар;
5) реттеліп көрсетілетін қызметке тікелей қатысты өзге де өндірістік шығыстар жатады.

123. В расходы периода затратной части тарифа включаются:
1) расходы на оплату труда административного персонала;
2) расходы на обязательные виды страхования, налоги, сборы и платежи;
3) прочие административные расходы;
4) расходы на выплату вознаграждений.
124. Производственные расходы затратной части тарифа включаются в затратную часть тарифа следующим образом:
1) материальные расходы, включаемые в затратную часть тарифа, определяются исходя из расчетов потребности сырья, материалов, топлива, энергии (далее – материальных ресурсов) на выпуск единицы продукции (услуг, товаров, работ), произведенных на основе типовых норм и нормативов, действующих в отрасли связи, и цен материальных ресурсов, определенных по фактическим результатам тендерных (конкурсных) закупок, произведенных на дату подачи заявки на утверждение тарифа, в порядке, установленном статьей 23 Закона, исходя из фактических показателей, но не превышающих типовые нормы и нормативы, действующие в отрасли связи.
Расходы, связанные с уровнем нормативных технических потерь, в соответствии с расчетами технических потерь произведенными на основе типовых норм и нормативов, действующих в соответствующей отрасли (сфере);
2) расходы на оплату труда производственного персонала определяются исходя из фактической численности, но не превышающей нормативной численности персонала Субъекта, и среднемесячной заработной платы, принятой в действовавших тарифах, с учетом показателей прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан (инфляция).
При этом, расчеты потребности численности персонала, сырья, материалов, топлива, энергии и расчеты технических потерь, производятся на основе типовых норм и нормативов, действующих в отрасли связи.
125. Расходы периода учитываются в затратной части тарифа следующим образом:
1) расходы на оплату труда административного персонала определяются исходя из фактической численности, но не превышающей нормативной численности персонала Субъекта, и среднемесячной заработной платы, принятой в действовавших тарифах, с учетом показателей прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан (инфляция).
В случае фактической экономии расходов на оплату труда административного персонала в результате сокращения численности персонала, расходы на оплату труда административного персонала учитываются в тарифе в размере, предусмотренном в ранее утвержденной тарифной смете, а сумма экономии может быть направлена Субъектом на увеличение уровня заработной платы административного персонала.
Расходы на оплату труда административного персонала Субъектов, за исключением государственных предприятий, включаемые в затраты по должностным окладам руководителей, их заместителей, главных (старших) бухгалтеров Субъектов и других работников административного персонала, лимитируются исходя из соотношения между максимальным и минимальным уровнем должностных окладов работников Субъекта согласно штатному расписанию, не превышающего пятнадцать раз.

123. Тарифтің шығын бөлігі кезеңінің шығыстарына:
1) әкімшілік қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар;
2) сақтандырудың міндетті түрлеріне арналған шығыстар, салықтар, алымдар мен төлемдер;
3) өзге әкімшілік шығыстар;
4) сыйақылар төлеуге арналған шығыстар жатады.
124. Тарифтің шығын бөлігінің өндірістік шығыстары тарифтің шығын бөлігіне былайша енгізіледі:
1) тарифтің шығын бөлігіне енгізілетін материалдық шығыстар шикізаттың, материалдардың, отынның, энергияның тендерлік (конкурстық) сатып алудың нақты нәтижелері бойынша айқындалған, тарифті бекітуге өтінім берілген күні өндірілген материалдық ресурстар бағаларының негізінде өндірілген өнім (қызметтер, тауарлар, жұмыстар) бірлігін шығаруға арналған материалдық ресурстар (бұдан әрі – материалдық ресурстар) құнының және нақты көрсеткіштерді негізге ала отырып, Заңның 23-бабында белгіленген тәртіппен, бірақ байланыс саласында қолданыстағы үлгілік нормалар мен нормативтерден аспайтын материалдық ресурстар бағаларының негізінде айқындалады.
Тиісті салада қолданыстағы үлгілік нормалар мен нормативтер негізінде жүргізілген техникалық ысыраптардың есептеріне сәйкес нормативтік техникалық ысыраптардың деңгейіне байланысты шығыстар;
2) өндірістік қызметкердің еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамының (инфляция) көрсеткіштерін ескере отырып, нақты саны, бірақ субъект қызметкерінің нормативтік санынан аспайтын және қолданыстағы тарифтерде қабылданған орташа айлық жалақысы негізге алына отырып айқындалады.
Бұл ретте, қызметкерлер санының, шикізатының, материалдарының, отынының, энергиясының қажеттілігін есептеу байланыс саласындағы қолданылатын үлгілік нормалар мен нормативтердің негізінде жүргізіледі.
125. Кезең шығыстары тарифтің шығын бөлігінде былайша есептеледі:
1) әкімшілік персоналдың еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамының (инфляция) көрсеткіштерін ескере отырып, іс жүзіндегі саны, бірақ Субъект персоналының нормативтік санынан аспайтын және қолданыстағы тарифтерде қабылданған орташа айлық жалақысы негізге алына отырып айқындалады.
Әкімшілік қызметкердің санын қысқарту нәтижесінде әкімшілік қызметкердің еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар нақты үнемделген жағдайда, әкімшілік қызметкердің еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар тарифте бұрын бекітілген тарифтік сметада көзделген мөлшерде ескеріледі, ал үнемдеу сомасын Субъект әкімшілік қызметкердің жалақысы деңгейін ұлғайтуға жібере алады.
Субъектілер басшыларының, олардың орынбасарларының, бас (аға) бухгалтерлерінің және әкімшілік қызметкердің басқа да қызметкерлерінің лауазымдық айлықақылары бойынша шығындарға енгізілетін мемлекеттік кәсіпорындарды қоспағанда, субъектілердің әкімшілік қызметкерінің еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар штат кестесіне сәйкес Субъект қызметкерлерінің он бес реттен аспайтын лауазымдық айлықақыларының ең жоғары және ең төменгі деңгейінің арасындағы ара қатынасты негізге ала отырып шектеледі.

2) расходы на обязательные виды страхования, налоги, сборы и платежи, учитываемые в расходах периода, определяются в соответствии со ставками, установленными согласно действующему законодательству Республики Казахстан;
3) амортизационные отчисления основных средств и нематериальных активов непроизводственного характера;
4) прочие административные расходы включаются в затратную часть тарифа на основании подтверждающих документов с учетом отраслевых особенностей.
В прочие административные расходы включаются расходы на консалтинговые, маркетинговые услуги и ремонтные работы, проводимые подрядным способом, расходы на аудиторские услуги (только для Субъектов в форме акционерного общества) и другие услуги в зависимости от отраслевых особенностей, осуществляемые сторонними организациями, а также командировочные расходы и расходы на услуги связи административного персонала, периодическую печать, содержание служебного автотранспорта, информационные, консультационные услуги.
Расходы на охрану природы, плата за использование природных ресурсов включаются в прочие расходы и определяются с учетом размеров ставок и сборов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Расходы на повышение квалификации административного персонала, связанные с производственной необходимостью, учитываются в расходах периода при предоставлении документов, подтверждающих такую необходимость.
Расходы, связанные с изобретательством и рационализаторством производства, в рамках регулируемых услуг включаются в расходы периода при наличии экономически обоснованных материалов;
5) расходы на выплату вознаграждения за заемные средства для реализации инвестиционного проекта Субъекта включаются в расходы периода при предоставлении Субъектом заключенных договоров о привлечении заемных средств и определяются следующим образом:
расходы на выплату вознаграждений по заемным средствам, получаемым в национальной валюте, для реализации инвестиционного проекта учитываются при расчете тарифа в пределах суммы, рассчитанной с применением не более 2,5 кратной базовой ставки, установленной Национальным Банком Республики Казахстан;
расходы на выплату вознаграждения по заемным средствам, полученным в иностранной валюте, для реализации инвестиционного проекта учитываются при расчете тарифа в пределах суммы, рассчитанной с применением 4-х кратной ставки Лондонского межбанковского рынка.
Вознаграждение за заемные средства, полученные в иностранной валюте, учитываются в расходах периода затратной части тарифа с учетом прогнозируемого изменения курса тенге к иностранной валюте на основании основных показателей прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан и прогнозных показателей республиканского бюджета Республики Казахстан.
Базовая ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан и ставка Лондонского межбанковского рынка применяются на день принятия решения по утверждению тарифа и тарифных смет Субъекта.
Сноска. Пункт 125 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 08.04.2021 № 119/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) кезең шығыстарында ескерілетін міндетті сақтандыру түрлеріне, салыққа, алымдар мен төлемдерге арналған шығыстар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленген ставкаларға сәйкес анықталады;
3) өндірістік емес сипаттағы негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің амортизациялық аударымдары;
4) өзге де әкімшілік шығыстар салалық ерекшеліктерді ескере отырып, растайтын құжаттар негізінде тарифтің шығын бөлігіне енгізіледі.
Өзге әкімшілік шығыстарға консалтингтік, маркетингтік қызметтерге және мердігерлік тәсілмен жүргізілетін жөндеу жұмыстарына арналған шығыстар, аудиторлық қызметтерге (тек акционерлік қоғам нысанындағы субъектілер үшін) және басқа ұйымдар жүзеге асыратын салалық ерекшеліктерге байланысты басқа да қызметтерге арналған шығыстар, сондай-ақ іссапар шығыстары мен әкімшілік қызметкердің байланыс қызметтеріне арналған шығыстар, мерзімді баспа, қызметтік автокөлікті ұстау, ақпараттық, консультациялық қызметтер кіреді.
Табиғатты қорғауға арналған шығыстар, табиғи ресурстарды пайдаланғаны үшін ақы басқа шығыстарға енгізіледі және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген ставкалар мен алымдар мөлшері ескеріле отырып айқындалады.
Өндірістік қажеттілікке байланысты әкімшілік қызметкердің біліктілігін арттыруға арналған шығыстар осындай қажеттілікті растайтын құжаттарды ұсынған кезде кезең шығыстарында ескеріледі.
Реттеліп көрсетілетін қызметтер шеңберінде өндірістің өнертапқыштық және рационализаторлығына байланысты шығыстар экономикалық негізделген материалдар болған кезде кезең шығыстарына енгізіледі;
5) Субъектінің инвестициялық жобасын іске асыру үшін қарыз қаражаты үшін сыйақы төлеуге арналған шығыстар Субъект қарыз қаражатын тарту туралы жасалған шарттарды ұсынған кезде кезең шығыстарына қосылады және былайша айқындалады:
инвестициялық жобаны іске асыру үшін ұлттық валютада алынатын қарыз қаражаты бойынша сыйақыларды төлеуге арналған шығыстар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген базалық 2,5 еселенген ресми ставкасын қолдана отырып, есептелген сома шегінде тарифті есептеу кезінде ескеріледі;
инвестициялық жобаны іске асыру үшін шетел валютасында алынған қарыз қаражаты бойынша сыйақы төлеуге арналған шығыстар Лондон банкаралық нарығының 4 еселенген ставкасын қолдана отырып, есептелген сома шегінде тарифті есептеу кезінде ескеріледі.
Шетел валютасында алынған қарыз қаражаты үшін сыйақы Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамының негізгі көрсеткіштері және Қазақстан Республикасының республикалық бюджетінің болжамды көрсеткіштері негізінде шетел валютасына теңге бағамының болжамды өзгеруін ескере отырып, тарифтің шығын бөлігі кезеңінің шығыстарында ескеріледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық ставкасы және Лондон банкаралық нарығының ставкасы Субъектінің тарифі мен тарифтік сметаларын бекіту жөнінде шешім қабылданған күні қолданылады.
Ескерту. 125-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 08.04.2019 № 119/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

126. Амортизационные отчисления основных средств и нематериальных активов рассчитываются по прямолинейному (равномерному) методу начисления и включаются в затратную часть тарифа.
Увеличение амортизационных отчислений включается ведомством уполномоченного органа в затратную часть тарифа после проведения Субъектом переоценки основных средств и (или) их реконструкции (модернизации) поэтапно.
Амортизационные отчисления от активов, задействованных при оказании регулируемых услуг направляются на проведение капитальных ремонтов и реализацию инвестиционных программ.
127. Ведомство уполномоченного органа принимает решение о снижении или отказе в повышении расходов на оплату труда административного и (или) производственного персонала, включаемого в тарифы, на основе сравнительного анализа затрат на оплату труда Субъектов а также в случае сокращения объемов оказываемых регулируемых услуг Субъекта.
В случае утверждения тарифа и тарифных смет по инициативе ведомства уполномоченного органа, ведомство уполномоченного органа включает расходы периода в тарифы в пределах расходов, принятых в действовавших тарифах, с учетом показателей прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан (инфляция) за период, предшествующий изменению тарифов.
При формировании тарифа ведомство уполномоченного органа определяет целесообразность изменения сумм расходов периода при снижении эффективности деятельности Субъектов (увеличение себестоимости единицы оказываемой регулируемой услуги, снижении объемов оказываемых регулируемых услуг, увеличении кредиторской и дебиторской задолженности).
128. При формировании и утверждении тарифов Субъектов в затратной части тарифа не учитываются следующие расходы:
на сверхнормативные технические и коммерческие потери, порчу и недостачи товарно-материальных ценностей и запасы на складах, другие непроизводительные расходы и потери;
амортизационные отчисления основных средств, не используемых при оказании, предоставлении регулируемых услуг, либо не находящихся на балансе Субъекта;
на плату за пользование основными средствами (кроме основных средств общехозяйственного назначения), полученными в аренду, доверительное управление или в имущественный наем, выплаты по операционному лизингу;
на содержание и ремонт основных средств, не находящихся на балансе Субъекта;
платежи за сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;
судебные издержки;
безнадежные долги;
штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров;
штрафы и пени за сокрытие (занижение) дохода;
убытки от хищений;
потери от брака;
по содержанию обслуживающих производств и хозяйств (бесплатное предоставление помещений, оплата стоимости коммунальных услуг организациям общественного питания и другие);
на содержание объектов здравоохранения, детских дошкольных учреждений, учебных заведений, профессионально-технических училищ, кроме технологически необходимых, согласованных с компетентным органом;
на содержание оздоровительных лагерей, объектов культуры и спорта, жилого фонда;
на проведение культурно-просветительных, оздоровительных и спортивных мероприятий (проведение вечеров отдыха, спектаклей, концертов);
на погашение ссуд (включая беспроцентные), выданных работникам предприятий на улучшение жилищных условий, приобретение садовых домиков и обзаведение домашним хозяйством;
по благоустройству садовых товариществ (в том числе, строительство дорог, энерго- и водоснабжение, осуществление других расходов общего характера);
на проведение и организацию лекций, выставок, диспутов, встреч с деятелями науки и искусства, научно-технических конференций, членские взносы в общественные организации и ассоциации;
по рекламе в средствах массовой информации, по изданию рекламной, плакатной и типографской продукции, за исключением продукции, используемой в производственных целях;
на приобретение, аренду и содержание квартир, жилых зданий и сооружений, мест в общежитиях и гостиницах для персонала Субъекта (за исключением расходов на содержание служебных жилых помещений на железнодорожных разъездах для производственного персонала, технологически необходимых для оказания регулируемых услуг, которые включаются в производственные расходы);
на выполнение работ по благоустройству города, оказанию помощи сельскому хозяйству и другие подобного рода работы;
на оплату отпусков работникам, обучающихся в организации образования;
на премирование и другие формы вознаграждения по итогам работы;
по оплате путевок работникам и их детям на лечение, отдых, экскурсии за счет средств Субъекта, кроме затрат, связанных с реабилитационным лечением профзаболеваний;
по оплате услуг поликлиник по договорам, заключенным с органами здравоохранения на предоставление своим работникам медицинской помощи;
страховые платежи (взносы, уплачиваемые предприятиями по договорам личного и имущественного страхования, заключенных предприятиями в пользу своих работников);
по оплате дополнительно предоставленных (сверх предусмотренного законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей, оплата проезда членов семьи работника к месту использования отпуска и обратно, а также компенсация за неиспользованный отпуск;
на оказание всех видов спонсорской помощи;
льготы работникам Субъекта (предоставление питания работникам бесплатно или по сниженным ценам, оплата абонементов в группы здоровья, занятий в секциях, клубах, протезирование и другие), кроме предусмотренных законодательством;
на приобретение подарков на юбилейные даты или выдаваемые в виде поощрения работникам (включая автомашины, квартиры, предметы длительного пользования и другие товары, а также увеличение процентных ставок лицевых счетов работников);
на компенсацию стоимости питания детям, находящимся в дошкольных учреждениях, санаториях и оздоровительных лагерях;
на услуги банков и организации, осуществляющих отдельные виды банковских операции по приему коммунальных платежей от потребителей;
отчисления профсоюзам на цели, определенные коллективным договором;
связанные с проведением опытно-экспериментальных работ, изготовлением и испытанием моделей и образцов по изобретениям и рационализаторским предложениям (за исключением работ, применяющихся в представлении регулируемых услуг, организацией выставок, смотров, конкурсов и других мероприятий по изобретательству и рационализации, выплаты авторских вознаграждений и другие;
расходы, не относящиеся к производству и оказанию регулируемых услуг и приводящие к росту тарифов.

126. Негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің амортизациялық аударымдары есептеудің тура сызықты (біркелкі) әдісі бойынша есептеледі және тарифтің шығын бөлігіне енгізіледі.
Амортизациялық аударымдарды ұлғайтуды уәкілетті органның ведомствосы Субъект негізгі құралдарға қайта бағалау және (немесе) оларды қайта жаңарту (жаңғырту) кезең-кезеңімен жүргізгеннен кейін тарифтің шығын бөлігіне енгізеді.
Реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсету кезінде тартылған активтерден амортизациялық аударымдар күрделі жөндеулер жүргізуге және инвестициялық бағдарламаларды іске асыруға жіберіледі.
127. Уәкілетті органның ведомствосы субъектілердің еңбегіне ақы төлеуге арналған шығындарды салыстырмалы талдау негізінде, сондай-ақ Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің көлемі қысқарған жағдайда тарифтерге енгізілетін әкімшілік және (немесе) өндірістік қызметкердің еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстарды төмендету немесе арттырудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган ведомствосының бастамасы бойынша тарифті және тарифтік сметаларды бекіткен жағдайда, уәкілетті органның ведомствосы тарифтердің өзгеруі алдындағы кезеңдегі Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамының (инфляция) көрсеткіштерін және шығындардың мөлшерін шектеу тәртібін ескере отырып, қолданыстағы тарифтерде қабылданған шығыстар шегіндегі кезең шығыстарын тарифтерге енгізеді.
Тарифті қалыптастыру кезінде уәкілетті органның ведомствосы Субъектілер қызметінің тиімділігі төмендеген (реттеліп көрсетілетін қызмет бірлігінің өзіндік құнының ұлғаюы, реттеліп көрсетілетін қызметтер көлемінің төмендеуі, кредиторлық және дебиторлық берешектің ұлғаюы) кезде кезең шығыстары сомасын өзгертудің орындылығын айқындайды.
128. Субъектілердің тарифтерін қалыптастыру және бекіту кезінде тарифтің шығын бөлігінде мынадай шығыстар ескерілмейді:
нормативтен тыс техникалық және коммерциялық шығындарға, тауарлық-материалдық құндылықтардың бүлінуі мен жетіспеушілігіне және қоймалардағы қорларға, басқа да өндірістік емес шығыстар мен шығындарға;
реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсету, ұсыну кезінде пайдаланылмайтын не Субъектінің балансында жоқ негізгі құралдардың амортизациялық аударымдары;
жалға, сенімгерлік басқаруға немесе мүліктік жалдауға алынған негізгі құралдарды (жалпы шаруашылық мақсаттағы негізгі құралдардан басқа) пайдаланғаны үшін төлемге, операциялық лизинг бойынша төлемдер;
Субъектінің теңгерімінде жоқ негізгі құралдарды күтіп-ұстауға және жөндеуге;
ластаушы заттардың нормативтен тыс шығарындылары (төгінділері) үшін төлемдер;
сот шығындары;
үмітсіз қарыздар;
шаруашылық шарттарының талаптарын бұзғаны үшін айыппұлдар, өсімдер, тұрақсыздық айыбы және санкциялардың басқа да түрлері;
табысты жасырғаны (төмендеткені) үшін айыппұлдар мен өсімақылар;
ұрлаудан болған залалдар;
ақаудан болған жоғалту;
қызмет көрсететін өндірістер мен шаруашылықтарды ұстау бойынша (үй-жайларды тегін беру, қоғамдық тамақтандыру ұйымдарына коммуналдық қызметтердің құнын төлеу және басқалар);
құзыретті органмен келісілген технологиялық қажеттіліктен басқа, денсаулық сақтау объектілерін, мектепке дейінгі балалар мекемелерін, оқу орындарын, кәсіптік-техникалық училищелерді ұстауға;
сауықтыру лагерлерін, мәдениет және спорт объектілерін, тұрғын үй қорын күтіп-ұстауға;
мәдени-ағарту, сауықтыру және спорттық іс-шараларды өткізуге (демалыс кештерін, спектакльдерді, концерттерді өткізу);
кәсіпорындардың қызметкерлеріне тұрғын үй жағдайын жақсартуға, бау-бақша үйлерін сатып алуға және үй шаруашылығымен айналысуға берілген несиелерді (пайызсыздарды қоса алғанда) өтеуге;
бау-бақша серіктестіктерін абаттандыру бойынша (оның ішінде жол құрылысы, энергиямен және сумен жабдықтау, жалпы сипаттағы басқа да шығыстарды жүзеге асыру);
лекциялар, көрмелер, пікірталастар, ғылым және өнер қайраткерлерімен кездесулер, ғылыми-техникалық конференциялар өткізуге және ұйымдастыруға, қоғамдық ұйымдар мен қауымдастықтарға мүшелік жарналарға;
өндірістік мақсаттарда пайдаланылатын өнімдерді қоспағанда, бұқаралық ақпарат құралдарындағы жарнама бойынша, жарнамалық, плакаттық және баспаханалық өнімдерді шығару бойынша;
Субъектінің қызметкері үшін пәтерлерді, тұрғын үйлер мен құрылыстарды, жатақханалар мен қонақ үйлердегі орындарды сатып алуға, жалға алуға және күтіп-ұстауға (өндірістік қызметкерге арналған темір жол разъездеріндегі өндірістік шығыстарға енгізілетін реттеліп көрсетілетін қызметтерді көрсету үшін технологиялық қажетті қызметтік тұрғын үй-жайларды күтіп-ұстауға арналған шығыстарды қоспағанда);
қаланы абаттандыру, ауыл шаруашылығына көмек көрсету және басқа да осындай жұмыстар бойынша жұмыстарды орындауға;
білім беру ұйымдарында оқитын қызметкерлерге демалыстарды төлеуге;
жұмыс қорытындылары бойынша сыйақы беруге және басқа да сыйақы нысандарына;
кәсіптік ауруларды оңалтуды емдеуге байланысты шығындардан басқа, Субъект қаражаты есебінен қызметкерлерге және олардың балаларына емделуге, демалысқа, экскурсияға жолдамалар төлеу бойынша;
өз қызметкерлеріне медициналық көмек көрсетуге денсаулық сақтау органдарымен жасалған шарттар бойынша емханалардың қызметтеріне ақы төлеу бойынша;
сақтандыру төлемдері (кәсіпорындар өз қызметкерлерінің пайдасына жасаған жеке және мүліктік сақтандыру шарттары бойынша кәсіпорындар төлейтін жарналар);
қызметкерлерге, оның ішінде балаларды тәрбиелеп отырған әйелдерге қосымша берілген (заңнамада көзделгеннен тыс) демалыстарға ақы төлеу бойынша, қызметкердің отбасы мүшелерінің демалысты пайдалану орнына жол жүруіне және кері қайтуына ақы төлеу, сондай-ақ пайдаланылмаған демалысы үшін өтемақы;
демеушілік көмектің барлық түрлерін көрсетуге;
заңнамада көзделгеннен басқа Субъектінің қызметкерлеріне жеңілдіктер (қызметкерлерге тегін немесе төмендетілген бағалар бойынша тамақ беру, денсаулық топтарына абонементтерді төлеу, секцияларда, клубтарда сабақтар, протездеу және басқалар);
мерейтойлық күндерге сыйлықтар сатып алуға немесе қызметкерлерге көтермелеу түрінде берілетін (автомашиналарды, пәтерлерді, ұзақ пайдаланылатын заттарды және басқа да тауарларды қоса алғанда, сондай-ақ қызметкерлердің жеке шоттарының пайыздық ставкаларын ұлғайту);
мектепке дейінгі мекемелердегі, санаторийлерде және сауықтыру лагерьлеріндегі балалардың тамақтану құнын өтеуге;
тұтынушылардан коммуналдық төлемдерді қабылдау бойынша банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қызметтеріне;
ұжымдық шартта белгіленген мақсаттарға кәсіподақтарға аударымдар;
тәжірибелік-эксперименттік жұмыстарды жүргізуге, өнертабыстар мен рационализаторлық ұсыныстар бойынша модельдер мен үлгілерді дайындауға және сынауға (реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынуда қолданылатын жұмыстарды қоспағанда), көрмелер, байқаулар, конкурстар және өнертапқыштық пен ұтымды ету жөніндегі басқа да іс-шараларды ұйымдастыруға, авторлық сыйақылар төлеуге және басқа да;
реттеліп көрсетілетін қызметтерді өндіруге және көрсетуге жатпайтын және тарифтердің өсуіне алып келетін шығыстар.

Сноска. Приложение 6 - исключено приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 21.02.2023 № 60/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение № 7
к Правилам формирования
тарифов
Форма
________________________________________________________ Наименование предприятия
Отчет о распределении затрат и задействованных активов на экономические ресурсы за ___________20__г
(тыс. тенге)
Наименование статьи затрат (по форме тарифной сметы) или актива
База распределения (П, К)*
Экономические ресурсы
ВСЕГО
Персонал
Земля
Здания и сооружения
Машины и оборудование
Транспортные средства
Нематериальные активы
Прочие ресурсы
I
Затраты
Итого затраты
II
Активы
Итого затраты
Примечание:
*Условные обозначения:
П - прямое отнесение;
К - распределение косвенных затрат и активов посредством применения коэффициентов распределения.
Руководитель:_________________________________       ______________
Ф.И.О (при его наличии)                         подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________       ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
Приложение № 8
к Правилам формирования
тарифов
Форма
______________________________________________________ Наименование предприятия
Отчет о распределении затрат и задействованных активов,
связанных с экономическими ресурсами на бизнес-процессы
за ___________20__г
(тыс. тенге)
Наименование затрат, экономического ресурса
База распределения
Бизнес-процессы
Менеджмента
Всего бизнес-процессы менеджмента
Основные
Процесс 1
Процесс 2
Процесс N
Процесс 1
Процесс 2
Процесс M
I
Затраты
1.1.
Персонал
1.2.
Здания и сооружения
1.3.
Транспортные средства
1.4.
Машины и оборудование
1.5.
Прочие основные средства
Итого затраты
II
Стоимость активов
2.1.
Здания и сооружения
2.2.
Линии и инфраструктура
2.3.
Транспортные средства
2.4.
Прочие основные средства
2.5.
Прочие ресурсы
Итого стоимость активов
III
Амортизация
3.1.
Стоимость задействованных активов
3.2.
Амортизация задействованных активов
продолжение таблицы
Бизнес-процессы
ВСЕГО
Всего основные бизнес-процессы
Вспомогательные
Всего вспомогательные бизнес-процессы
Процесс 1
Процесс 2
Процесс K
Руководитель:__________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
Приложение № 9
к Правилам формирования
тарифов
Форма
_____________________________________________________________ Наименование предприятия
Отчет о распределении затрат и задействованных активов вспомогательных
бизнес-процессов на бизнес-процессы
производства и управления за ___________20__г
(тыс. тенге)
Вспомогательные бизнес-процессы
База распределения
Бизнес-процессы
ВСЕГО
Управления
Всего бизнес-процессы управления
Производства
Всего бизнес-процессы производства
Процесс 1
Процесс 2
Процесс N
Процесс 1
Процесс
2
Процесс K
I
Затраты
1.1.
Процесс 1
1.2.
Процесс 2
1.3.
Процесс М
Итого затраты
II
Стоимость активов
2.1.
Процесс 1
2.2.
Процесс 2
2.3.
Процесс М
Итого стоимость активов
III
Амортизация
3.1.
Процесс 1
3.2.
Процесс 2
3.3.
Процесс М
Итого амортизация
Руководитель:__________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
Приложение № 10
к Правилам формирования
тарифов
Форма
______________________________________________________ Наименование предприятия
Отчет о распределении затрат и задействованных активов бизнес-процессов управления на направления деятельности и услуги за ___________20__г
(тыс. тенге)
Бизнес-процессы управления
База распределения
Направление деятельности
ВСЕГО
Услуга 1
Услуга 2
Услуга 3
Услуга Т
I
Затраты
1.1.
Процесс 1
1.2.
Процесс 2
1.3.
Процесс О
Итого затраты
II
Стоимость активов
2.1.
Процесс 1
2.2.
Процесс 2
2.3.
Процесс О
Итого стоимость активов
III
Амортизация
3.1.
Процесс 1
3.2.
Процесс 2
3.3.
Процесс О
Итого амортизация
Руководитель:__________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
Приложение № 11
к Правилам формирования
тарифов
Форма
_____________________________________________________ Наименование предприятия
Отчет о распределении затрат и задействованных активов бизнес-процессов производства на направления деятельности и услуги за ___________20__г
(тыс. тенге)
Производственные бизнес-процессы
База распределения
Направление деятельности
ВСЕГО
Услуга 1
Услуга 2
Услуга 3
Услуга Т
I
Затраты
1.1.
Процесс 1
1.2.
Процесс 2
1.3.
Процесс Q
Итого затраты
II
Стоимость активов
2.1.
Процесс 1
2.2.
Процесс 2
2.3.
Процесс Q
Итого стоимость активов
III
Амортизация
3.1.
Процесс 1
3.2.
Процесс 2
3.3.
Процесс Q
Итого амортизация
Руководитель:__________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
Приложение № 12
к Правилам формирования
тарифов
Форма
_____________________________________________________________
Наименование предприятия
Отчет о распределении совместных и общих затрат и активов бизнес-процессов
управления на направления деятельности и услуги
за ___________20__г
(тыс. тенге)
Бизнес-процессы управления
База распределения
Направление деятельности
ВСЕГО
Услуга 1
Услуга 2
Услуга R
I
Совместные затраты
1.1.
Процесс 1
1.2.
Процесс 2
1.3.
Процесс G
Итого затраты
II
Стоимость совместно задействованных активов
2.1.
Процесс 1
2.2.
Процесс 2
2.3.
Процесс G
Итого стоимость активов
III
Амортизация совместно задействованных активов
3.1.
Процесс 1
3.2.
Процесс 2
3.3.
Процесс G
Итого амортизация
IV
Общие затраты
4.1.
Процесс 1
4.2.
Процесс 2
4.3.
Процесс G
Итого затраты
V
Стоимость общих активов
5.1.
Процесс 1
5.2.
Процесс 2
5.3.
Процесс G
Итого стоимость активов
VI
Амортизация
6.1.
Прямо задействованные на услуги
6.2.
Косвенно задействованные на услуги
6.3.
Совместно задействованные на услуги
6.4.
Общие на услуги
Итого амортизация
Руководитель:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
Приложение № 13
к Правилам формирования
тарифов
Форма
___________________________________________________________
Наименование предприятия
Отчет о распределении совместных и общих затрат и активов
производственных бизнес-процессов, на направления деятельности и услуги
за ___________20__г
(тыс. тенге)
Производственные бизнес-процессы
База распределения
Направление деятельности
ВСЕГО
Услуга 1
Услуга 2
Услуга R
I
Совместные затраты
1.1.
Процесс 1
1.2.
Процесс 2
1.3.
Процесс G
Итого затраты
II
Стоимость совместно задействованных активов
2.1.
Процесс 1
2.2.
Процесс 2
2.3.
Процесс G
Итого стоимость активов
III
Амортизация совместно задействованных активов
3.1.
Процесс 1
3.2.
Процесс 2
3.3.
Процесс G
Итого амортизация
IV
Общие затраты
4.1.
Процесс 1
4.2.
Процесс 2
4.3.
Процесс G
Итого затраты
V
Стоимость общих активов
5.1.
Процесс 1
5.2.
Процесс 2
5.3.
Процесс G
Итого стоимость активов
VI
Амортизация
6.1.
Прямо задействованные на услуги
6.2.
Косвенно задействованные на услуги
6.3.
Совместно задействованные на услуги
6.4.
Общие на услуги
Итого амортизация
Руководитель:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
Приложение № 14
к Правилам формирования
тарифов
Форма
___________________________________________________________
Наименование предприятия
Отчет об итоговом распределении доходов, затрат и задействованных
активов на направления деятельности и услуги
за ___________20__г
(тыс. тенге)
Доходы, затраты и задействованные активы
Направление деятельности
Направление деятельности
Направление деятельности
Итого
Регулируемая услуга 1
Регулируемая услуга С
Нерегулируемые услуги
Регулируемая услуга 1
Регулируемая услуга D
Нерегулируемые услуги
Регулируемая услуга 1
Регулируемая услуга E
Нерегулируемые услуги
I
Доходы
II
Затраты
2.1.
Прямые на услуги
2.2.
Косвенные на услуги
2.3.
Совместные на услуги
2.4.
Общие на услуги
Итого затраты
III
Стоимость активов
3.1.
Прямо задействованные на услуги
3.2.
Косвенно задействованные на услуги
3.3.
Совместно задействованные на услуги
3.4.
Общие на услуги
Итого стоимость активов
IV
Амортизация
4.1.
Прямо задействованные на услуги
4.2.
Косвенно задействованные на услуги
4.3.
Совместно задействованные на услуги
4.4.
Общие на услуги
Итого амортизация
Руководитель:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
Приложение № 15
к Правилам формирования
тарифов
Форма
_____________________________________________________________
Наименование предприятия
Отчет о распределении затрат и группировке активов на
ресурсы, группировке прямых затрат на элементы сети и услуги
за ___________20__г
(тыс. тенге)
Затраты и активы
Наименование базы распределения
Ресурсы
ВСЕГО на ресурсы
Оборудование
Земля, здания и сооружения
Линии и инфраструктура
Транспортные средства
Прочие основные средства
Персонал
Прочие ресурсы
I
Затраты
1
Затраты, учитываемые в расходной части тарифов на регулируемые услуги
1.1.
Затраты на производство товаров и предоставление услуг (товаров, работ)

Ескерту. 6-қосымша алып тасталды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 21.02.2023 № 60/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Шығындар мен тартылған активтерді экономикалық ресурстарға бөлу туралы 20__жылғы ___________ арналған есеп
(мың теңге)
Шығындар бабының (тарифтік смета нысаны бойынша) немесе активтің атауы
Бөлу базасы (П, К)*
Экономикалық ресурстар
Барлығы
Персонал
Жер
Ғимараттар мен құрылыстар
Машиналар мен жабдықтар
Көлік құралдары
Материалдық емес активтер
Басқа ресурстар
I
Шығындар
Шығындар жиыны
II
Активтер
Шығындар жиыны
Ескерту:
* Шартты белгілер:
П – тікелей жатқызу;
К – жанама шығындар мен активтерді бөлу коэффициенттерін қолдану арқылы бөлу
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Шығындар мен тартылған активтерді экономикалық ресурстармен байланысты бизнес-процестерге бөлу туралы 20__жылғы ___________ арналған есеп
(мың теңге)
Шығындардың, экономикалық ресурстың атауы
Бөлу базасы
Бизнес-процестер
Менеджмент
Менеджменттің барлық бизнес-процестері
Негізгі
1-процесс
2-процесс
N-процесс
1-процесс
2-процесс
M-процесс
I
Шығындар
1.1.
Персонал
1.2.
Ғимараттар мен құрылыстар
1.3.
Көлік құралдары
1.4.
Машиналар мен жабдықтар
1.5.
Басқа негізгі құралдар
Шығындар жиыны
II
Активтердің құны
2.1.
Ғимараттар мен құрылыстар
2.2.
Желілер және инфрақұрылым
2.3.
Көлік құралдары
2.4.
Басқа негізгі құралдар
2.5.
Басқа ресурстар
Активтер құнының жиынтығы
III
Амортизация
3.1.
Тартылған активтердің құны
3.2.
Тартылған активтердің амортизациясы
кестенің жалғысы
Бизнес-процестер
Барлығы
Негізгі бизнес-процестер барлығы
Қосалқы
Қосалқы бизнес-процестер барлығы
1-процесс
2-процесс
K-процесс
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Қосалқы бизнес-процестердің шығындары мен тартылған активтерін өндіріс және басқару бизнес-процестеріне бөлу туралы 20__жылғы ___________арналған есеп
(мың теңге)
Қосалқы бизнес-процестер
Бөлу базасы
Бизнес- процестер
Барлығы
Басқару
Басқару бизнес-процестері барлығы
Өндіріс
Өндірістің бизнес-процестері барлығы
1-процесс
2-процесс
N-процесс
1-процесс
2-процесс
K-процесс
I
Шығындар
1.1.
1-процесс
1.2.
2-процесс
1.3.
М процесс
Шығындар жиыны
II
Активтердің құны
2.1.
1-процесс
2.2.
2-процесс
2.3.
М процесс
Активтер құнының жиынтығы
III
Амортизация
3.1.
1-процесс
3.2.
2-процесс
3.3.
М процесс
Амортизация жиыны
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Басқару бизнес-процестерінің шығындары мен тартылған активтерін қызмет бағыты мен қызметтерге бөлу туралы 20__жылғы___________арналған есеп
(мың теңге)
Басқару бизнес-процестері
Бөлу базасы
Қызмет бағыты
Барлығы
1-қызмет
2-қызмет
3-қызмет
Т қызмет
I
Шығындар
1.1.
1- процесс
1.2.
2- процесс
1.3.
О процесі
Шығындар жиыны
II
Активтердің құны
2.1.
1- процесс
2.2.
2- процесс
2.3.
О процесі
Активтер құнының жиынтығы
III
Амортизация
3.1.
1- процесс
3.2.
2- процесс
3.3.
О процесі
Амортизация жиыны
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
11-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Өндіріс бизнес-процестерінің шығындары мен тартылған активтерін қызмет бағыты және қызметтерге бөлу туралы 20__жылғы___________арналған есеп
(мың теңге)
Өндірістік бизнес-процестер
Бөлу базасы
Қызмет бағыты
Барлығы
1-қызмет
2-қызмет
3-қызмет
Т-қызмет
I
Шығындар
1.1.
1-процесс
1.2.
2-процесс
1.3.
Q процесі
Шығындар жиыны
II
Активтердің құны
2.1.
1-процесс
2.2.
2-процесс
2.3.
Q процесі
Активтер құнының жиынтығы
III
Амортизация
3.1.
1-процесс
3.2.
2-процесс
3.3.
Q процесі
Амортизация жиыны
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:______________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                  қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
12-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Басқару бизнес-процестерінің бірлескен және жалпы шығындары мен активтерін қызмет бағыттары мен қызметтерге бөлу туралы 20__жылғы___________арналған есеп
(мың теңге)
Басқарудың бизнес-процестері
Бөлу базасы
Қызмет бағыты
Барлығы
1-қызмет
2-қызмет
R-қызмет
I
Бірлескен шығындар
1.1.
1- процесс
1.2.
2- процесс
1.3.
G процесі
Шығындар жиыны
II
Бірлесіп тартылған активтердің құны
2.1.
1-процесс
2.2.
2- процесс
2.3.
G процесі
Активтер құнының жиынтығы
III
Бірлесіп тартылған активтердің амортизациясы
3.1.
1-процесс
3.2.
2- процесс
3.3.
G процесі
Амортизация жиыны
IV
Жалпы шығындар
4.1.
1-процесс
4.2.
2- процесс
4.3.
G процесі
Шығындар жиыны
V
Жалпы активтердің құны
5.1.
1-процесс
5.2.
2- процесс
5.3.
G процессі
Активтер құнының жиынтығы
VI
Амортизация
6.1.
Қызметтерге тікелей қолданысқа енгізілген
6.2.
Қызметтерге жанама қолданысқа енгізілген
6.3.
Қызметтерге бірлесіп қолданысқа енгізілген
6.4.
Қызметтерге жалпы
Амортизация жиыны
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
А. Ә.Т. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
13-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Өндірістік бизнес-процестердің бірлескен және жалпы шығындары мен активтерін қызмет бағытына және қызметтерге бөлу туралы 20__жылғы___________арналған есеп
(мың теңге)
Өндірістік бизнес-процестер
Бөлу базасы
Қызмет бағыты
БАРЛЫҒЫ
1-қызмет
2-қызмет
R-қызметі
I
Бірлескен шығындар
1.1.
1-процесс
1.2.
2- процесс
1.3.
G процесі
Шығындар жиыны
II
Бірлесіп іске қосылған активтердің құны
2.1.
1-процесс
2.2.
2- процесс
2.3.
G процесі
Активтер құнының жиыны
III
Бірлесіп іске қосылшған активтердің амортизациясы
3.1.
1-процесс
3.2.
2- процесс
3.3.
G процесі
Амортизация жиыны
IV
Жалпы шығындар
4.1.
1-процесс
4.2.
2- процесс
4.3.
G процесі
Шығындар жиыны
V
Жалпы активтердің құны
5.1.
1-процесс
5.2.
2- процесс
5.3.
G процесі
Активтер құнының жиынтығы
VI
Амортизация
6.1.
Қызметтерге тікелей қолданысқа енгізілген
6.2.
Қызметтерге жанама қолданысқа енгізілген
6.3.
Қызметтерге бірлесіп қолданысқа енгізілген
6.4.
Қызметтерге жалпы
Амортизация жиыны
Басшы:_____________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
14-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Кірістерді, шығындар мен тартылған активтерді қызмет бағыттарына және қызметтерге қорытынды бөлу туралы 20__жылғы___________арналған есеп
(мың теңге)
Парақ №
Кірістер, шығындар және тартылған активтер
Қызмет бағыты
Қызмет бағыты
Қызмет бағыты
Барлығы
Реттеліп көрсетілетін 1-қызмет
Реттеліп көрсетілетін С-қызметі
Реттелмей көрсетілетін қызметтер
Реттеліп көрсетілетін 1-қызмет
Реттеліп көрсетілетін D- қызметі
Реттелмей көрсетілетін қызметтер
Реттеліп көрсетілетін 1-қызмет
Реттеліп көрсетілетін Е- қызметі
Реттелмей көрсетілетін қызметтер
I
Кірістер
II
Шығындар
2.1.
Қызметтерге тікелей
2.2.
Қызметтерге жанама
2.3.
Қызметтерге бірлескен
2.4.
Жалпы қызметтерге
Шығындар жиыны
III
Активтердің құны
3.1.
Қызметтерге тікелей қолданысқа енгізілген
3.2.
Қызметтерге жанама қолданысқа енгізілген
3.3.
Қызметтерге бірлесіп қолданысқа енгізілген
3.4.
Қызметке жалпы
Активтер құны жиыны
IV
Амортизация
4.1.
Қызметтерге тікелей қолданысқа енгізілген
4.2.
Қызметтерге жанама қолданысқа енгізілген
4.3.
Қызметтерге бірлесіп қосылған
4.4.
Қызметке жалпы
Амортизация жиыны
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Шығындарды бөлу және активтерді ресурстарға топтау, желі элементтері мен қызметтерге тікелей шығындарды топтау туралы 20__жылғы___________арналған есеп
(мың теңге)
Активтер және шығындар
Бөлу базасының атауы
Ресурстар
Ресурстарға барлығы
Жабдық
Жер, ғимараттармен құрылыстар
Желілер және инфрақұрылым
Көлік құралдары
Басқа негізгі құралдар
Персонал
Басқа ресурстар
I
Шығындар
1
Реттеліп көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтердің шығыс бөлігінде ескерілетін шығындар
1.1.
Шығындар тауарларды өндіру және қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды)

2.1.5.
Налоговые платежи
По фактическим данным
2.1.6.
Оплата услуг сторонних организаций, в том числе:
коммунальные услуги
По фактическим данным
услуги связи
По фактическим данным
2.1.7.
Прочие общие и административные расходы периода
По фактическим данным; Численность; Прямо
2.1.8.
Расходы на выплату процентов
По фактическим данным; Остаточная стоимость
2.1.9.
Прочие расходы периода
По фактическим данным; Численность; Прямо
2
Затраты, не учитываемые в расходной части тарифов на регулируемые услуги
Итого Затраты
II
Активы
Стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов)
По фактическим данным
III
Амортизация
Амортизация основных средств и нематериальных активов
По фактическим данным
продолжение таблицы
Прямо на элементы сети
Прямо на услуги
ВСЕГО на ресурсы, элементы сети и услуги
ИТОГО по финансовой отчетности
Отклонения
Элементы транспортной сети (среда передачи)
Элементы телефонной сети (ТЛФ)
Элементы телеграфной сети и сети передачи данных (ТЛГ и СПД)
Элементы сети САБД
ВСЕГО на Элементы сети
Руководитель:____________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ __________________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
Приложение № 16
к Правилам формирования
тарифов
Форма
_____________________________________________________________
Наименование предприятия
Отчет о распределении затрат и задействованных активов,
связанных с ресурсами на бизнес-процессы
за ___________20__г
(тыс. тенге)
№ стр
Ресурсы
Наименование базы распределения
Бизнес-процессы
Основные
Управление услугами и продажи
Управление сетью и сетевыми элементами
I.
Затраты
1.1
Оборудование
Прямо
1.2
Земля, здания и сооружения
Прямо; Площадь, кв.м
1.3
Линии и инфраструктура
Прямо
1.4
Транспортные средства
Прямо
1.5
Прочие основные средства
Прямо
1.6
Персонал
Объемы трудозатрат (функциональная нагрузка, ФОТ, численность, чел/час)
1.7
Прочие ресурсы
Прямо
Итого затраты
II.
Активы
2.1
Оборудование
Прямо
2.2
Земля, здания и сооружения
Прямо; Площадь, кв.м
2.3
Линии и инфраструктура
Прямо
2.4
Транспортные средства
Прямо
2.5
Прочие основные средства
Прямо
2.6
Прочие ресурсы
Прямо
Итого стоимость активов
III.
Амортизация
3.1
Оборудование
Прямо
3.2
Земля, здания и сооружения
Прямо; Площадь, кв.м
3.3
Линии и инфраструктура
Прямо
3.4
Транспортные средства
Прямо
3.5
Прочие основные средства
Прямо
3.6
Прочие ресурсы
Прямо
Итого амортизация
продолжение таблицы
Бизнес-процессы
ВСЕГО по БП
Сверка с Приложением 1
Отклонения
Вспомогательные
Процессы менеджмента
Обеспечение материально-техническими ресурсами
Обеспечение информационными ресурсами
Управл объектами инфраструктуры, транспорта и НМА
Прочие вспомогательные
Руководитель:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
Приложение № 17
к Правилам формирования
тарифов
Форма
____________________________________________________________
Наименование предприятия
Отчет о распределении затрат и задействованных активов,
связанных со вспомогательными бизнес-процессами,
на основные бизнес-процессы и бизнес-процессы менеджмента
за ___________20__г
№ стр
Вспомогательные бизнес-процессы
Наименование базы распределения
Бизнес-процессы
ИТОГО
Сверка с Приложением 2
Отклонения
Основные
Процессы менеджмента
Управление услугами и продажи
Управление сетью и сетевыми элементами
Бизнес-процессы менеджмента ЭС
Бизнес-процессы менеджмента услуг
I.
Затраты
Вспомогательные бизнес-процессы
1.1
Обеспечение материально-техническими ресурсами
Списание ТМЗ, тенге
1.2
Обеспечение информационными ресурсами
Кол-во ед. ИТ-техники; кол-во АРМ (лицензий)
1.3
Управл объектами инфраструктуры, транспорта и НМА
Площадь, кв.м.; Пробег, км или мото-часы; Кол-во АРМ (лицензий)
1.4
Прочие вспомогательные
Численность персонала
Основные БП
Прямо
Итого затраты
II.
Активы
Вспомогательные бизнес-процессы
2.1
Обеспечение материально-техническими ресурсами
Списание ТМЗ, тенге
2.2
Обеспечение информационными ресурсами
Кол-во ед. ИТ-техники; кол-во АРМ (лицензий)
2.3
Управл объектами инфраструктуры, транспорта и НМА
Площадь, кв.м.; Пробег, км или мото-часы; Кол-во АРМ (лицензий)
2.4
Прочие вспомогательные
Численность персонала
Основные БП
Прямо
Итого стоимость активов
III.
Амортизация
Вспомогательные бизнес-процессы
3.1
Обеспечение материально-техническими ресурсами
Списание ТМЗ, тенге
3.2
Обеспечение информационными ресурсами
Кол-во ед. ИТ-техники; кол-во АРМ (лицензий)
3.3
Управл объектами инфраструктуры, транспорта и НМА
Площадь, кв.м.; Пробег, км или мото-часы; Кол-во АРМ (лицензий)
3.4
Прочие вспомогательные
Численность персонала
Основные БП
Прямо
Итого амортизация
Руководитель:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
Приложение № 18
к Правилам формирования
тарифов
Форма
_____________________________________________________________
Наименование предприятия
Отчет о распределении затрат и задействованных активов, связанных с основными
бизнес-процессами и бизнес-процессами менеджмента,
на элементы транспортной сети
за ___________20__г
№ стр
Основные бизнес-процессы
Наименование базы распределения
Элементы транспортной сети (среда передачи)
Сверка приложение 1
Отклонения
I.
Затраты
Основные бизнес-процессы
1.1
Управление сетью и сетевыми элементами
Прямо на соотв. ЭС
Бизнес-процессы менеджмента
1.2
БП менеджмента элементов сети
Пропорционально распределенным затратам
1.3.
Прямо на элементы сети
По фактическим данным
Итого Затраты
II.
Активы
Основные бизнес-процессы
2.1
Управление сетью и сетевыми элементами
Прямо на соотв. ЭС
Бизнес-процессы менеджмента
2.2
БП менеджмента элементов сети
Пропорционально распределенным затратам
2.3.
Прямо на элементы сети
По фактическим данным
Итого стоимость активов
III.
Амортизация
Основные бизнес-процессы
3.1
Управление сетью и сетевыми элементами
Прямо на соотв. ЭС
Бизнес-процессы менеджмента
3.2
БП менеджмента элементов сети
Пропорционально распределенным затратам
3.3.
Прямо на элементы сети
По фактическим данным
Итого Затраты
Руководитель:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
Приложение № 19
к Правилам формирования
тарифов
Форма
__________________________________________________________
Наименование предприятия
Отчет об итоговой группировке затрат и задействованных активов, связанных с
основными бизнес-процессами, бизнес-процессами менеджмента и элементами
транспортной сети на элементы базовой сети и сети абонентского доступа
за ___________20__г
Элементы базовой сети и САБД
ВСЕГО на элементы сети
Сверка приложение 1
Отклонения
Элементы телефонной сети (ТЛФ)
Элементы телеграфной сети и сети передачи данных (ТЛГ и СПД)
Элементы сети абонентского доступа (САБД)
I.
Затраты
Основные бизнес-процессы
1.1
Управление сетью и сетевыми элементами
Прямо на соотв. ЭС
Бизнес-процессы менеджмента
1.2
БП менеджмента элементов сети
Пропорционально распределенным затратам
Элементы сети
1.3
Элементы транспортной сети (среда передачи)
количество каналов ТС, протяженность линий ТС
1.4
Прямо на элементы сети
По фактическим данным
Итого Затраты
II.
Активы
Основные бизнес-процессы
2.1
Управление сетью и сетевыми элементами
Прямо на соотв. ЭС
Бизнес-процессы менеджмента
2.2
БП менеджмента элементов сети
Пропорционально распределенным затратам
Элементы сети
2.3
Элементы транспортной сети (среда передачи)
количество каналов ТС, протяженность линий ТС
2.4.
Прямо на элементы сети
По фактическим данным
Итого стоимость активов
III.
Амортизация
Основные бизнес-процессы
3.1
Управление сетью и сетевыми элементами
Прямо на соотв. ЭС
Бизнес-процессы менеджмента
3.2
БП менеджмента элементов сети
Пропорционально распределенным затратам
Элементы сети
3.3
Элементы транспортной сети (среда передачи)
количество каналов ТС, протяженность линий ТС
3.4.
Прямо на элементы сети
По фактическим данным
Итого Затраты
Руководитель:______________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)             подпись
Приложение № 20
к Правилам формирования
тарифов
Форма
______________________________________________________________
Наименование предприятия
Отчет об итоговой группировке затрат и задействованных активов, связанных с
элементами сети, основными бизнес-процессами, бизнес-процессами менеджмента
и прямыми расходами, на соответствующие услуги
за ___________20__г
№ стр
Элементы сети
Наименование базы распределения

2.1.5.
Салық төлемдері
Нақты деректер бойынша
2.1.6.
Бөгде ұйымдардың қызметтеріне ақы төлеу, оның ішінде:
Коммуналдық қызметтер
Нақты деректер бойынша
Байланыс қызметтері
Нақты деректер бойынша
2.1.7.
Кезеңнің өзге жалпы және әкімшілік шығыстары
Нақты деректер бойынша; Саны; Тікелей
2.1.8.
Пайыздарды төлеуге арналған шығыстар
Нақты деректер бойынша; Қалдық құны
2.1.9.
Кезеңнің өзге шығыстары
Нақты деректер бойынша; Саны ; Тікелей
2
Реттеліп көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтердің шығыс бөлігінде ескерілмейтін шығындар
Шығындар жиыны
II
Активтер
Активтердің құны (негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің қалдық құны)
Нақты деректер бойынша
III
Амортизация
Негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің амортизациясы
Нақты деректер бойынша
кестенің жалғысы
Тікелей желі элементтеріне
Қызметтерге тікелей
Ресурстарға, желі элементтеріне және қызметтерге барлығы
Қаржылық есептілік бойынша жиыны
Ауытқулар
Көлік желісінің элементтері (беру ортасы)
Телефон желісінің элементтері (ТЛФ)
Телеграф желісінің және деректерді беру желісінің элементтері (ТЛГ және ДБЖ)
САБД желісінің элементтері
Желі элементтеріне барлығы
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
16-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Ресурстармен байланысты шығындар мен тартылған активтерді бизнес-процестерге бөлу туралы 20__жылғы___________арналған есеп
(мың теңге)
№ бет
Ресурстар
Бөлу базасының атауы
Бизнес-процестер
БП бойынша барлығы
1-қосымшамен салыстыру
Ауытқулар
Негізгі
Қосалқы
Менеджмент процестері
Қызметтерді және сатуды басқару
Желі және желілік элементтерді басқару
Материалдық-техникалық ресурстармен қамтамасыз ету
Ақпараттық ресурстармен қамтамасыз ету
Инфрақұрылым, Көлік және МЕА объектілерін басқару
Басқа да қосалқы
I.
Шығындар
1.1
Жабдық
Тікелей
1.2
Жер, ғимараттар мен құрылыстар
Тікелей; Ауданы, ш. м
1.3
Желілер және инфрақұрылым
1.4
Көлік құралдары
Тікелей
1.5
Басқа негізгі құралдар
Тікелей
1.6
Персонал
Еңбек шығындарының көлемі (функционалдық жүктеме, ЕТҚ, саны, адам / сағат)
1.7
Басқа ресурстар
Тікелей
Шығындар жиыны
II.
Активтер
2.1
Жабдық
Тікелей
2.2
Жер, ғимараттар мен құрылыстар
Тікелей; Ауданы, ш.м.
2.3
Желілер және инфрақұрылым
Тікелей
2.4
Көлік құралдары
Тікелей
2.5
Басқа негізгі құралдар
Тікелей
2.6
Басқа ресурстар
Тікелей
Активтер құнының жиыны
III.
Амортизация
3.1
Жабдық
Тікелей
3.2
Жер, ғимараттар мен құрылыстар
Тікелей; Ауданы, ш.м.
3.3
Желілер және инфрақұрылым
Тікелей
3.4
Көлік құралдары
Тікелей
3.5
Басқа негізгі құралдар
Тікелей
3.6
Басқа ресурстар
Тікелей
Амортизация жиыны
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
17-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Қосалқы бизнес-процестермен байланысты шығындар мен тартылған активтерді негізгі бизнес-процестерге және менеджменттің бизнес-процестеріне бөлу туралы 20__жылғы___________арналған есеп
Парақ №
Қосалқы бизнес-процестер
Бөлу базасының атауы
Бизнес-процестер
ЖИЫНЫ
2-қосымшамен салыстыру
Ауытқулар
Негізгі
Менеджмент процестері
Қызметтерді және сатуды басқару
Желі және желілік элементтерді басқару
ЖЭ менеджментінің бизнес-процестері
Қызметтер менеджментінің бизнес-процестері
I.
Шығындар
Қосалқы бизнес-процестер
1.1
Материалдық-техникалық ресурстармен қамтамасыз ету
ТМҚ есептен шығару, теңге
1.2
Ақпараттық ресурстармен қамтамасыз ету
IT-техника бірліктерінің саны; АЖО саны (лицензиялар)
1.3
Инфрақұрылым, Көлік және МЕА объектілерін басқару
Ауданы, ш. м.; жүріс, км немесе мото-сағат; АРМ Саны (лицензиялар)
1.4
Басқа да қосалқы
Персонал саны
Негізгі БП
Тікелей
Шығындар жиыны
II.
Активтер
Қосалқы бизнес-процестер
2.1
Материалдық-техникалық ресурстармен қамтамасыз ету
ТМҚ есептен шығару, теңге
2.2
Ақпараттық ресурстармен қамтамасыз ету
IT-техника бірліктерінің саны; АЖО саны (лицензиялар)
2.3
Инфрақұрылым, Көлік және МЕА объектілерін басқару
Ауданы, ш. м.; жүріс, км немесе мото-сағат; АРМ саны (лицензиялар)
2.4
Басқа да қосалқы
Персонал саны
Негізгі БП
Тікелей
Активтер құнының жиыны
III.
Амортизация
Қосалқы бизнес-процестер
3.1
Материалдық-техникалық ресурстармен қамтамасыз ету
ТМҚ есептен шығару, теңге
3.2
Ақпараттық ресурстармен қамтамасыз ету
IT-техника бірліктерінің саны; АЖО саны (лицензиялар)
3.3
Инфрақұрылым, Көлік және ҒМА объектілерін басқару
Ауданы, ш. м.; жүріс, км немесе мото-сағат; АРМ Саны (лицензиялар)
3.4
Басқа да қосалқы
Персонал саны
Негізгі БП
Тікелей
Амортизация жиыны
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
18-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Негізгі бизнес-процестермен және менеджменттің бизнес-процестерімен байланысты шығындар мен тартылған активтерді көлік желісінің элементтеріне бөлу туралы 20__жылғы___________арналған есеп ________
Парақ №
Негізгі бизнес-процестер
Бөлу базасының атауы
Көлік желісінің элементтері (беру ортасы)
1-қосымшаны салыстырып тексеру
Ауытқулар
I.
Шығындар
Негізгі бизнес-процестер
1.1
Желі және желілік элементтерді басқару
ЖЭ-ге тікелей сәйкестікке
Менеджменттің бизнес-процестері
1.2
Желі элементтерінің менеджменті ББ
Бөлінген шығындарға пропорционалды
1.3.
Желі элементтеріне тікелей
Нақты деректер бойынша
Шығындар Жиыны
II.
Активтер
Негізгі бизнес-процестер
2.1
Желі және желілік элементтерді басқару
ЖЭ-ге тікелей сәйкестікке
Менеджмент бизнес-процестері
2.2
Желі элементтерінің менеджменті ББ
Бөлінген шығындарға пропорционалды
2.3.
Желі элементтеріне тікелей
Нақты деректер бойынша
Активтер құнының жиынтығы
III.
Амортизация
Негізгі бизнес-процестер
3.1
Желі және желілік элементтерді басқару
ЖЭ-ге тікелей сәйкестікке
Менеджмент бизнес-процестері
3.2
Желі элементтерінің менеджменті БП
Пропорционалды бөлінген шығындарға
3.3.
Тікелей желі элементтеріне
Нақты деректер бойынша
Шығындар Жиыны
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
19-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Негізгі бизнес-процестермен, менеджменттің бизнес-процестерімен және көлік желісінің элементтерімен байланысты шығындар мен тартылған активтерді базалық желі және абоненттік қолжетімділік желісі элементтеріне қорытынды топтастыру туралы 20__жылғы___________арналған есеп
Базалық желі және АБҚЖ элементтері
Желі элементтеріне барлығы
1-қосымшаны салыстырып тексеру
Ауытқулар
Телефон желісінің элементтері (ТЛФ)
Телеграф желісінің және деректерді беру желісінің элементтері (ТЛГ және ДБЖ)
Абоненттік қолжетімділік желісінің элементтері (АБҚЖ)
I.
Шығындар
Негізгі бизнес-процестер
1.1
Желі және желілік элементтерді басқару
ЖЭ-ге тікелей сәйкестікке
Менеджменттің бизнес-процестері
1.2
Желі элементтерінің менеджменті БП
Бөлінген шығындарға пропорционалды
Желі элементтері
1.3
Көлік желісінің элементтері (беру ортасы)
КЖ арналарының саны, КЖ желілерінің ұзындығы
1.4
Тікелей желі элементтеріне
Нақты деректер бойынша
Шығындар Жиыны
II.
Активтер
Негізгі бизнес-процестер
2.1
Желі және желілік элементтерді басқару
ЖЭ-ге тікелей сәйкестікке
Менеджмент бизнес-процестері
2.2
Желі элементтерінің менеджменті БП
Бөлінген шығындарға пропорционалды
Желі элементтері
2.3
Көлік желісінің элементтері (беру ортасы)
КЖ арналарының саны, КЖ желілерінің ұзынд
2.4.
Тікелей желі элементтеріне
Нақты деректер бойынша
Активтер құнының жиыны
III.
Амортизация
Негізгі бизнес-процестер
3.1
Желі және желілік элементтерді басқару
Тікелей сәйкес ЖЭ
Менеджмент бизнес-процестері
3.2
Желі элементтерінің менеджменті БП
Бөлінген шығындарға пропорционалды
Желі элементтері
3.3
Көлік желісінің элементтері (беру ортасы)
КЖ арналарының саны, КЖ желілерінің ұзындығы
3.4.
Тікелей желі элементтеріне
Нақты деректер бойынша
Шығындар жиыны
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
Тарифтерді қалыптастыру
қағидаларына
20-қосымша
Нысан
__________________________________________
Кәсіпорынның атауы
Желі элементтерімен, негізгі бизнес-процестермен, менеджменттің бизнес-процестерімен және тікелей шығыстармен байланысты шығындар мен тартылған активтерді тиісті қызметтерге қорытынды топтастыру туралы 20__жылғы___________арналған есеп
Парақ №
Желі элементтері
Бөлу базасының атауы

2.1.9.
Прочие расходы периода
2
Затраты, не учитываемые в расходной части тарифов на регулируемые услуги
Итого Затраты
V.
Норма прибыли на задействованные активы
VI.
Объемы реализации
Единица измерения
VII.
Средние затраты и НП на задействованные активы, учитываемые в расходной части тарифа на регулируемые услуги
Руководитель:______________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                         подпись
М.П. (при наличии)
Главный бухгалтер:_________________________________ ______________
Ф.И.О (при его наличии)                   подпись

2.1.9.
Кезеңнің өзге шығыстары
2
Реттеліп көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтердің шығыс бөлігінде ескерілмейтін шығындар
Шығындар Жиыны
V.
Тартылған активтерге пайда нормасы
VI.
Іске асыру көлемі
Өлшем бірлігі
VII.
Реттеліп көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтің шығыс бөлігінде ескерілетін тартылған активтерге арналған орташа шығындар мен НП
Басшы:______________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы
М.О. (болған жағдайда)
Бас бухгалтер:_________________________________ ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)                   қолы