О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 марта 2011 года № 173 "Об утверждении Типовых инструкций по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов, в аэропортах, при обслуживании воздушного движения, при техническом обслуживании воздушных судов"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 23 июля 2019 года № 537. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2019 года № 19124
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 марта 2011 года № 173 "Об утверждении Типовых инструкций по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов, в аэропортах, при обслуживании воздушного движения, при техническом обслуживании воздушных судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6855, опубликован 1 октября 2011 года № 316-317 (26707-26708) в газете "Казахстанская правда") следующие изменения:
в Типовой инструкции по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Планирование реализации СУБП";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Реагирующие процессы управления безопасностью полетов";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Прогнозируемые процессы управления безопасностью полетов";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Обеспечение безопасности полетов в эксплуатационных условиях";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Эффективность обеспечения безопасности полетов в рамках СУБП включает в себя:
1) установление показателей эффективности обеспечения безопасности полетов;
2) установление целевых задач безопасности полетов;
3) разработку планов действий;
4) определение по мере необходимости мер оценки надежности, готовности и/или точности планов действий;
5) согласование с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации порядка оценки показателей эффективности обеспечения безопасности полетов.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Результаты, получаемые при окончании реализации реагирующих процессов управления безопасностью полетов:
1) достигнуто соглашение с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации по показателям эффективности обеспечения безопасности полетов и задачам обеспечения безопасности полетов;

"Әуе қозғалысына қызмет көрсету кезінде, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету кезінде әуежайларда азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 28 наурыздағы № 173 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 23 шілдедегі № 537 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 шілдеде № 19124 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әуе қозғалысына қызмет көрсету кезінде, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету кезінде әуежайларда азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 28 наурыздағы № 173 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6855 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2011 жылғы 28 маусымдағы № 270-273 (26671) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулықта:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. ҰҚБЖ-ны іске асыруды жоспарлау";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың ден қоятын процестері";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың болжамдалатын процестері";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Пайдалану жағдайларында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. ҰҚБЖ шеңберінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігі мыналарды қамтиды:
1) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштерін белгілеу;
2) ұшу қауіпсіздігінің нысаналы міндеттерін белгілеу;
3) іс-қимылдар жоспарын әзірлеу;
4) қажеттілігіне қарай іс-қимылдар жоспарының сенімділігін, дайындығы және/немесе дәлдігін бағалау шараларын айқындау;
5) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштерін бағалау тәртібін келісу.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың ден қоятын процестерін іске асыруды аяқтау кезінде алынатын нәтижелер:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштері мен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету міндеттері бойынша келісімге қол жеткізіледі;

2) завершена подготовка эксплуатационного персонала, начальников и руководителей подразделений по вопросам обеспечения безопасности полетов;
3) создана база данных по безопасности полетов, документация по обеспечению безопасности полетов в эксплуатационных условиях.";
в Типовой инструкции по управлению безопасностью полетов в аэропортах, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Планирование реализации СУБП";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Реагирующие процессы управления безопасностью полетов";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Прогнозируемые процессы управления безопасностью полетов";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Обеспечение безопасности полетов в эксплуатационных условиях";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Эффективность обеспечения безопасности полетов в рамках СУБП включает в себя:
1) установление показателей эффективности обеспечения безопасности полетов;
2) установление целевых задач безопасности полетов;
3) разработку планов действий;
4) определение по мере необходимости мер оценки надежности, готовности и/или точности планов действий;
5) согласование с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации порядка оценки показателей эффективности обеспечения безопасности полетов.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Результаты, получаемые при окончании реализации реагирующих процессов управления безопасностью полетов:
1) достигнуто соглашение с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации по показателям эффективности обеспечения безопасности полетов и задачам обеспечения безопасности полетов;
2) завершена подготовка эксплуатационного персонала, начальников и руководителей подразделений по вопросам обеспечения безопасности полетов;
3) создана база данных по безопасности полетов, документация по обеспечению безопасности полетов в эксплуатационных условиях.";
в Типовой инструкции по управлению безопасностью полетов при обслуживании воздушного движения, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Планирование реализации СУБП";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Результаты, получаемые при окончании планирования реализации СУБП:
1) подписанный руководителем авиапредприятия документ, содержащий план в области безопасности полетов;

2) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша пайдалану персоналын, бөлімше бастықтары мен басшыларын даярлау аяқталады;
3) ұшу қауіпсіздігі бойынша дерекқор, пайдалану жағдайларында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша құжаттама жасалады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әуежайларда ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулықта:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. ҰҚБЖ-ны іске асыруды жоспарлау";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың ден қоятын процестері";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың болжамдалатын процестері";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Пайдалану жағдайларында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету"
"31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Пайдалану жағдайларында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету"
31. ҰҚБЖ шеңберінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігі мыналарды қамтиды:
1) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштерін белгілеу;
2) ұшу қауіпсіздігінің нысаналы міндеттерін белгілеу;
3) іс-қимылдар жоспарын әзірлеу;
4) қажеттілігіне қарай іс-қимылдар жоспарының сенімділігін, дайындығы және/немесе дәлдігін бағалау шараларын айқындау;
5) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштерін бағалау тәртібін келісу.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың ден қоятын процестерін іске асыруды аяқтау кезінде алынатын нәтижелер:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштері мен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету міндеттері бойынша келісімге қол жеткізіледі;
2) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша пайдалану персоналын, бөлімше бастықтары мен басшыларын даярлау аяқталады;
3) ұшу қауіпсіздігі бойынша дерекқор, пайдалану жағдайларында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша құжаттама жасалады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әуе қозғалысына қызмет көрсету кезінде ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулықта:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. ҰҚБЖ-ны іске асыруды жоспарлау";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. ҰҚБЖ-ны іске асыру жоспарланғаннан кейін алынатын нәтижелер:
1) ұшу қауіпсіздігі саласындағы жоспарды қамтитын, авиакәсіпорын басшысы қол қойған құжат;

2) доведение до сведения всех сотрудников плана в области безопасности полетов;
3) завершение описания системы;
4) завершение анализа пробелов;
5) создание организационной структуры СУБП;
6) утверждение плана реализации СУБП;
7) проведение подготовки по этапу планирования СУБП;
8) опубликование первоначального варианта РСУБП, согласованного с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации;
9) создание средств распространения организационной информации по вопросам безопасности полетов.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Реагирующие процессы управления безопасностью полетов";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Прогнозируемые процессы управления безопасностью полетов";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Обеспечение безопасности полетов в эксплуатационных условиях";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Эффективность обеспечения безопасности полетов в рамках СУБП включает в себя:
1) установление показателей эффективности обеспечения безопасности полетов;
2) установление целевых задач безопасности полетов;
3) разработку планов действий;
4) определение по мере необходимости мер оценки надежности, готовности и/или точности планов действий;
5) согласование с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации порядка оценки показателей эффективности обеспечения безопасности полетов.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Результаты, получаемые при окончании реализации реагирующих процессов управления безопасностью полетов:
1) достигнуто соглашение с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации по показателям эффективности обеспечения безопасности полетов и задачам обеспечения безопасности полетов;
2) завершена подготовка эксплуатационного персонала, начальников и руководителей подразделений по вопросам обеспечения безопасности полетов;
3) создана база данных по безопасности полетов, документация по обеспечению безопасности полетов в эксплуатационных условиях.";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Внедрение программы предотвращения несанкционированных выездов на взлетно-посадочную полосу";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. После установления общего числа, типов и степени серьезности последствий несанкционированных выездов на ВПП группа по вопросам безопасности операций на ВПП должна определить задачи, решение которых повысит безопасность операций на ВПП, в том числе:
1) усовершенствовать сбор, анализ и распространение данных по вопросам безопасности операций на ВПП;

2) ұшу қауіпсіздігі саласындағы жоспарды барлық қызметкерлердің назарына жеткізу;
3) жүйені сипаттауды аяқтау;
4) кемшіліктерді талдауды аяқтау;
5) ҰҚБЖ-ның ұйымдастырушылық құрылымын жасау;
6) ҰҚБЖ-ны іске асыру жоспарын бекіту;
7) ҰҚБЖ-ны жоспарлау кезеңі бойынша дайындық жүргізу;
8) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген ҰҚБЖН-ның бастапқы нұсқасын жариялау;
9) ұшу қауіпсіздігі мәселелері бойынша ұйымдастыру ақпаратын тарату құралдарын жасау.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың ден қоятын процестері";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың болжамдалатын процестері";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Пайдалану жағдайларында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету"
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. ҰҚБЖ шеңберінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігі мыналарды қамтиды:
1) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштерін белгілеу;
2) ұшу қауіпсіздігінің нысаналы міндеттерін белгілеу;
3) іс-қимылдар жоспарын әзірлеу;
4) қажеттілігіне қарай іс-қимылдар жоспарының сенімділігін, дайындығы және/немесе дәлдігін бағалау шараларын айқындау;
5) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштерін бағалау тәртібін келісу.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың ден қоятын процестерін іске асыруды аяқтау кезінде алынатын нәтижелер:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштері мен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету міндеттері бойынша келісімге қол жеткізіледі;
2) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша пайдалану персоналын, бөлімше бастықтары мен басшыларын даярлау аяқталады;
3) ұшу қауіпсіздігі бойынша дерекқор, пайдалану жағдайларында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша құжаттама жасалады.";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Ұшу-қону жолағына санкцияланбаған кіруді болдырмау бағдарламасын енгізу;
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
" 42. ҰҚЖ-ға санкцияланбаған кірудің жалпы санын, оның салдарларының күрделілік үлгілері мен дәрежесін анықтағаннан кейін ҰҚЖ-дағы операциялардың қауіпсіздігі мәселелері жөніндегі топ шешілуі ҰҚЖ-дағы операциялардың қауіпсіздігін арттыратын міндеттерді анықтауы, оның ішінде:
1) ҰҚЖ-дағы операциялардың қауіпсіздігі мәселелері бойынша деректерді жинауды, талдауды және таратуды жетілдіруі;

2) проверить, чтобы знаки и маркировка соответствовали требованиям, установленным в нормах годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденный приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 381 "Об утверждении норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12303), и были видны пилотам и водителям;
3) выявить опасные участки на ВПП для дальнейшей публикации на картах аэродрома, регулярно проверять их точность, пересматривать по мере необходимости;
4) разработать инициативы, направленные на повышение стандартов связи;
5) выявить потенциальные новые технологии, которые могут снизить вероятность несанкционированных выездов на ВПП;
6) разработать образовательно-учебные материалы по вопросам безопасности операций на ВПП и обеспечить их распространение среди диспетчеров обслуживания воздушного движения, пилотов и персонала, управляющего транспортными средствами на территории аэродрома.
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации систематизирует и обобщает результаты деятельности групп по вопросам безопасности операций на ВПП в целях внедрения передовой практики.";
в Типовой инструкции по управлению безопасностью полетов при техническом обслуживании воздушных судов, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Планирование реализации СУБП";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Реагирующие процессы управления безопасностью полетов";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Прогнозируемые процессы управления безопасностью полетов";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Обеспечение безопасности полетов в эксплуатационных условиях";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Эффективность обеспечения безопасности полетов в рамках СУБП включает в себя:
1) установление показателей эффективности обеспечения безопасности полетов;
2) установление целевых задач безопасности полетов;
3) разработку планов действий;
4) определение по мере необходимости мер оценки надежности, готовности и/или точности планов действий;
5) согласование с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации порядка оценки показателей эффективности обеспечения безопасности полетов.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:

2) белгі мен таңбаның Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 381 бұйрығымен бекітілген "Азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12303 болып тіркелген) талаптарына сәйкес болуын және ұшқыштар мен жүргізушілерге көрініп тұруын тексеру;
3) кейіннен әуеайлақ карталарында жариялау үшін ҰҚЖ-дағы қауіпті учаскелерді анықтауы, олардың дәлдігін тұрақты тексеруі, қажеттілігіне қарай қайта қарауы;
4) байланыс стандарттарын арттыруға бағытталған бастамаларды әзірлеуі;
5) ҰҚЖ-ға санкцияланбаған кіру ықтималдығын төмендетуі мүмкін әлеуетті жаңа технологияларды анықтауы;
6) ҰҚЖ-дағы операциялардың қауіпсіздігі мәселелері бойынша білім беру-оқыту материалдарын әзірлеуі және әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерлері, ұшқыштары және әуеайлақ аумағында көлік құралдарын басқаратын персонал арасында олардың таратылуын қамтамасыз етуі тиіс.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым озық практиканы енгізу мақсатында ҰҚЖ-дағы операциялардың қауіпсіздігі мәселелері жөніндегі топ қызметінің нәтижелерін жүйелендіреді және қорытындылайды.";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. ҰҚБЖ-ны іске асыруды жоспарлау";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың ден қоятын процестері";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың болжамдалатын процестері";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету кезінде ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулықта:
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Пайдалану жағдайларында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. ҰҚБЖ шеңберінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігі мыналарды қамтиды:
1) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштерін белгілеу;
2) ұшу қауіпсіздігінің нысаналы міндеттерін белгілеу;
3) іс-қимылдар жоспарын әзірлеу;
4) қажеттілігіне қарай іс-қимылдар жоспарының сенімділігін, дайындығы және/немесе дәлдігін бағалау шараларын айқындау;
5) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштерін бағалау тәртібін келісу.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"38. Результаты, получаемые при окончании реализации реагирующих процессов управления безопасностью полетов:
1) достигнуто соглашение с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации по показателям эффективности обеспечения безопасности полетов и задачам обеспечения безопасности полетов;
2) завершена подготовка эксплуатационного персонала, начальников и руководителей подразделений по вопросам обеспечения безопасности полетов;
3) создана база данных по безопасности полетов, документация по обеспечению безопасности полетов в эксплуатационных условиях.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан

"38. Ұшу қауіпсіздігін басқарудың ден қоятын процестерін іске асыруды аяқтау кезінде алынатын нәтижелер:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштері мен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету міндеттері бойынша келісімге қол жеткізіледі;
2) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша пайдалану персоналын, бөлімше бастықтары мен басшыларын даярлау аяқталады;
3) ұшу қауіпсіздігі бойынша дерекқор, пайдалану жағдайларында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша құжаттама жасалады.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі