О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 10 ноября 2015 года № 1061 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 23 июля 2019 года № 541. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2019 года № 19132.
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.08.2019.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 10 ноября 2015 года № 1061 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12452, опубликован 30 декабря 2015 года в газете "Казахстанская правда" № 249 (28125) следующее изменение:
Правила сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов, утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 июля 2019 года № 541
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 10 ноября 2015 года № 1061
Правила сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов

"Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 10 қарашадағы № 1061 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 23 шілдедегі № 541 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 19132 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 10 қарашадағы № 1061 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12452 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 желтоқсандағы "Егемен Қазақстан" газетінің №249 (28727) санында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары, осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрлігінің
2019 жылғы 23 шілдедегі
№ 541 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 10 қазандағы
№ 1061 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее - Закон) Приложения 6 Конвенции о международной гражданской авиации, ратифицированной постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 года.
2. Правила определяют порядок сертификации, выдачи, приостановления и отзыва сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов (далее - сертификат эксплуатанта) авиакомпаний, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров, багажа, груза и почтовых отправлений (воздушные перевозки).
3. Сертификат эксплуатанта выдается сроком на два года с указанием области и срока действия, и не подлежит передаче другому лицу.
4. Авиакомпания, впервые получившая сертификат эксплуатанта, дающий право выполнения международных коммерческих перевозок, регистрируется в Международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО). Авиакомпании присваивается трехбуквенный код и условный телефонный позывной.
Регистрация осуществляется посредством запроса, направляемого уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) в ИКАО.
5. За сертификацию эксплуатанта гражданских воздушных судов взимается сбор в порядке и размере, определяемых подпунктом 1) пункта 7 статьи 554 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
6. Сертификация осуществляется в следующем порядке:
1) этап, предшествующий подаче заявки;
2) подача заявителем в уполномоченную организацию заявки с документами;
3) оценка документации и принятие решения;
4) проведение уполномоченной организацией сертификационного обследования заявителя;
5) принятие решения и выдача (отказ в выдаче) сертификата эксплуатанта.
7. Общий срок сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта – шестьдесят четыре рабочих дня с момента подачи заявки.
8. В Правилах используются следующие термины и определения:
1) сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов – документ, выданный уполномоченной организацией (уполномоченным органом), удостоверяющий соответствие эксплуатанта сертификационным требованиям и Правилам;
2) заявка – обращение заявителя в уполномоченную организацию для получения сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов (далее - заявка);
3) заявитель – физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, обратившееся в уполномоченную организацию для получения сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң), Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің 1992 жылғы 2 шілдедегі қаулысымен ратификацияланған Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 6-қосымшасының талаптарына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар жолаушыларды, багажды, жүкті және почта жөнелтілімдерін коммерциялық тасымалдауды (әуе тасымалдары) жүзеге асыратын авиакомпаниялардың азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау, оларға сертификат (бұдан әрі - пайдаланушы сертификаты) беру, оны тоқтата тұру және қайтарып алу тәртібін айқындайды.
3. Пайдаланушы сертификаты қолданылу саласы мен мерзімі көрсетіліп, екі жыл мерзімге беріледі және басқа тұлғаға беруге жатпайды.
4. Халықаралық коммерциялық тасымалдау құқығын беретін пайдаланушы сертификатын алғаш рет алған авиакомпания Халықаралық азаматтық авиация ұйымында (бұдан әрі - ИКАО) тіркеледі. Авиакомпанияға үш әріптік код пен телефонның шартты түрде шақыру белгісі беріледі.
Тіркеу азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі - уәкілетті ұйым) ИКАО-ға жіберетін сұрау арқылы жүзеге асырылады.
5. Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабының 7-тармағының 1) тармақшасымен айқындалатын тәртіпте және мөлшерде алым алынады.
6. Сертификаттау мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) өтiнiмдi беру алдындағы кезең;
2) өтініш берушінің уәкілетті ұйымға құжаттармен бірге өтінім беруі;
3) құжаттаманы бағалау және шешім қабылдау;
4) уәкілетті ұйымға өтініш берушіге сертификаттық тексеру жүргізуі;
5) шешім қабылдау және пайдаланушы сертификатын беру (беруден бас тарту).
7. Сертификаттау мен пайдаланушы сертификатын берудің жалпы мерзімі – өтінім берілген сәттен бастап алпыс төрт жұмыс күні.
8. Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық әуе кемелерiн пайдаланушының сертификаты – уәкілетті ұйым (уәкiлеттi орган) берген сертификаттау талаптарына және Қағидаларға сәйкестiгiн куәландыратын құжат;
2) өтінім – өтініш берушінің азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификатын алу үшін уәкілетті ұйымға жүгінуі (бұдан әрі - өтінім);
3) өтініш беруші – азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификатын алу үшін уәкілетті ұйымға жүгінген Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғасы;

4) сертификационные требования – требования к эксплуатантам гражданских воздушных судов, осуществляющим воздушные перевозки, авиационные работы, утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 153 "Об утверждении сертификационных требований к эксплуатантам гражданских воздушных судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11459.);
5) сертификационное обследование – осуществляемая уполномоченной организацией проверка средств, оборудования, эксплуатационных процедур, технологических процессов, документации, организационной структуры, компетентности административного, летного и наземного персонала заявителя на соответствие сертификационным требованиям и при наличии несоответствий – выполнение (применение) плана корректирующих действий, утвержденных уполномоченной организацией (далее - план корректирующих действий).
Глава 2. Порядок проведения сертификации
Параграф 1. Этап, предшествующий подаче заявки
9. Этап предшествующий первоначальной подаче заявки, предусматривает предварительное обращение заявителя в уполномоченную организацию о намерении получения сертификата эксплуатанта, где ему предоставляется исчерпывающая информация относительно разрешенного вида полетов, процедур, которые будут применяться при рассмотрении заявки и сведений, представляемых заявителем.
В свою очередь, для предварительной оценки заявитель представляет информацию, касающуюся его финансово-экономического положения для обеспечения безопасности полетов, планируемых к эксплуатации типов воздушных судов и структуры маршрутов, подходящих для предлагаемых перевозок, планируемой рентабельности перевозок, наличия квалифицированного персонала, уровня обслуживания, соответствующего потребностям или спросу и отвечающего общественным интересам.
10. Уполномоченная организация в срок десять рабочих дней от даты обращения информирует заявителя о положительном или отрицательном заключении по результатам предварительной оценки. Положительное заключение является основанием для начала подготовки эксплуатанта к сертификации.
Параграф 2. Подача заявки и документов
11. Заявитель направляет заявку в Государственную корпорацию, веб-портал "электронного правительства" на получение сертификата эксплуатанта по форме, согласно приложению 1 к Правилам в срок 64 (шестьдесят четыре) рабочих дня до планируемой даты начала выполнения полетов.
12. К заявке прилагаются документы в соответствии с Перечнем документов, прилагаемых к заявке на получение сертификата эксплуатанта, согласно приложению 2 к Правилам.

4) сертификаттық талаптар – "Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 153 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11459 болып тіркелген, 2015 жылғы 28 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) әуе тасымалдарын, авиациялық жұмыстарды жүзеге асыратын азаматтық әуе кемелерінің пайдаланушыларына қойылатын талаптар;
5) сертификаттық тексеру – уәкілетті ұйымға жүзеге асыратын өтініш берушінің құралдарын, жабдықтарын, пайдалану рәсімдерін, технологиялық процестерін, құжаттамасын, ұйымдық құрылымын, әкімшілік, ұшу және жер бетіндегі персоналының құзыретін сертификаттық талаптарға сәйкестігіне және сәйкессіздіктер бар болған кезде – уәкілетті ұйымға бекіткен түзету іс-қимылдарының жоспарын (бұдан әрі - түзету іс-қимылдарының жоспары) орындауға (қолдануға) тексеру.
2-тарау. Сертификаттауды жүргізу тәртібі
1-параграф. Өтiнiмдi беру алдындағы кезең
9. Өтiнiмдi алғашқы рет беру алдындағы кезең өтініш берушінің уәкілетті ұйымға пайдаланушының сертификатын алу ниеті туралы алдын ала жүгінуін көздейді, онда оған ұшулардың рұқсат етілген түріне, өтінімді қарастырған кезде қолданылатын рәсімдерге және өтініш беруші ұсынатын мәліметтерге қатысты толыққанды ақпарат беріледі.
Өз кезегінде, өтiнiш беруші алдын ала бағалау үшін пайдалануға жоспарланатын әуе кемелерінің түріне, оның ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қаржы-экономикалық жағдайына және ұсынылатын тасымалдауларға сәйкес келетін маршруттардың құрылымына, тасымалдаулардың жоспарланатын рентабельдiгiне, бiлiктi персоналдың бар болуына, қажеттiлiктерге немесе сұранысқа ие және қоғам мүдделеріне жауап беретін қызмет көрсетудің деңгейіне қатысты ақпаратты ұсынады.
10. Уәкілетті ұйым жүгінген күннен бастап он жұмыс күні мерзімінде өтініш берушіге алдын ала бағалау нәтижелері бойынша оң немесе теріс қорытынды туралы хабарлайды. Оң қорытынды пайдаланушыны сертификаттауға дайындауды бастау үшін негіз болып табылады.
2-параграф. Өтінімді және құжаттарды беру
11. Өтінім беруші ұшуларды орындауды бастаудың жоспарланған күніне дейін 64 (алпыс төрт) жұмыс күні мерзімінде Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайдаланушы сертификатын алу үшін Мемлекеттік корпорацияға, "электрондық үкіметтің" веб-порталына өтінімді жібереді.
12. Өтінімге Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Пайдаланушы сертификатын алуға өтінімге қоса берілетін құжаттардың тізбесіне сәйкес құжаттар қоса беріледі.

13. Для очередного получения сертификата эксплуатанта заявитель представляет заявку с документами, указанными в пунктах 11 и 12 Правил, по которым произошли изменения и/или внесены дополнения.
Параграф 3. Оценка документации и принятие решения
14. Уполномоченная организация рассматривает представленные документы, принимает по ним соответствующее решение по форме "Решение по заявке на получение сертификата эксплуатанта", согласно приложению 3 к Правилам.
Максимальный срок рассмотрения – двадцать рабочих дней, в случае выявления несоответствий заявки и прилагаемых документов требованиям Правил заявителю предоставляется возможность устранить выявленные несоответствия, при этом срок устранения устанавливается в десять рабочих дней.
15. В случае не устранения заявителем выявленных несоответствий в срок, установленный пунктом 14 Правил, заявителю направляется решение об отказе в рассмотрении заявки и документов с указанием причин отказа.
16. При соответствии заявки и документов требованиям Правил, уполномоченной организацией направляется заявителю решение о переходе к этапу сертификационного обследования и создается Комиссия для его проведения (далее - Комиссия) в течение 4 (четырех) рабочих дней из числа авиационных инспекторов уполномоченной организации.
Параграф 4. Проведение сертификационного обследования
17. Комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней осуществляет сертификационное обследование заявителя с использованием инструктивного материала, разработанного уполномоченной организацией для авиационных инспекторов, на соответствие эксплуатанта установленным сертификационным требованиям, в том числе его финансово-экономического положения для обеспечения безопасности полетов.
18. Обследование летной и наземной служб производится с целью определения соответствия степени подготовки авиационного персонала, наземных средств и оборудования для решения поставленных задач.
При этом проверяется и подтверждается, что здания и сооружения соответствующим образом оборудованы и используются по их прямому предназначению.
19. Сертификационное обследование заявителя при первоначальном получении сертификата эксплуатанта дополнительно включает демонстрацию заявителем системы руководства полетами, имитацию демонстрации вынужденной посадки на воду, демонстрацию аварийной эвакуации.
20. По результатам сертификационного обследования составляется Акт сертификационного обследования (далее - Акт) в двух экземплярах по форме, согласно приложению 4 к Правилам с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности или невозможности выдачи сертификата эксплуатанта. Акт в течении одного дня подписывается членами Комиссии и представляется заявителю для ознакомления.
21 Несоответствия сертификационным требованиям, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три категории:

13. Кезекті пайдаланушы сертификатын алу үшін өтініш беруші Қағидалардың 11 және 12-тармақтарында көрсетілген өзгерістер болған және/немесе толықтырулар енгізілген құжаттармен бірге өтінімді береді.
3-параграф. Құжаттаманы бағалау және шешім қабылдау
14. Уәкілетті ұйым ұсынылған құжаттарды қарайды, олар бойынша Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Пайдаланушы сертификатын алуға арналған өтінім бойынша шешім" нысан бойынша тиісті шешім қабылдайды.
Қараудың барынша ұзақ мерзімі – жиырма жұмыс күні, өтінім мен қоса берілген құжаттар Қағидалардың талаптарына сәйкессіздіктер анықталған жағдайда өтініш берушіге анықталған сәйкессіздіктерді жою мүмкіндігі беріледі, бұл ретте жою мерзімі он жұмыс күніне белгіленеді.
15. Қағидалардың 14-тармағымен белгіленген мерзімде өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жоймаған жағдайда, өтініш берушіге бас тарту себептері көрсетіліп, өтінімді қараудан бас тарту туралы шешім жіберіледі.
16. Өтінім мен құжаттар Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге сертификаттық тексеру кезеңіне көшу туралы шешім жібереді және оны өткізу үшін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымның авиация инспекторлары қатарынан Комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
4-параграф. Сертификаттық тексеруді өткізу
17. Комиссия 10 (он) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге сертификаттық тексеруді авиация инспекторлары үшін уәкілетті ұйым әзірлеген нұсқамалық материалды пайдалана отырып, пайдаланушының белгіленген сертификаттау талаптарына сәйкестігіне, оның ішінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін оның қаржы-экономикалық жағдайына жүзеге асырады.
18. Ұшу және жер бетіндегі қызметтерді тексеру қойылған міндеттерді шешу үшін авиация персоналының, жердегі құралдардың және жабдықтардың дайындық дәрежесін айқындау мақсатында жүргізіледі.
Бұл ретте ғимараттар мен құрылыстардың тиісінше жабдықталғаны және олардың тікелей мақсаты бойынша пайдаланылуы тексеріліп, расталады.
19. Пайдаланушы сертификатын алғаш рет алған кезде өтініш берушіні сертификаттық тексеру мыналарды қосымша қамтиды: өтініш берушінің ұшуларға басшылық ету жүйесін көрсету, суға мәжбүрлі қонуды көрсетуге еліктеу, авариялық эвакуацияны көрсету.
20. Сертификаттық тексеру нәтижелері бойынша Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада Сертификаттық тексеру актісі (бұдан әрі - Акт) жасалынады, онда өтініш беруші объектілерінің нақты жай-күйі, қорытындылар, ұсынымдар мен пайдаланушының сертификатын беру мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы қорытынды көрсетіледі. Актіге бір күннің ішінде Комиссияның мүшелері қол қояды және танысу үшін өтініш берушіге беріледі.
21. Сертификаттық зерттеп-қарау кезінде анықталған сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер үш санатқа бөлінеді:

категория 1, категория 2 и категория 3.
К категории 1 относятся несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.
К категории 2 относятся несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией или введения ограничений.
К категории 3 относятся несоответствия сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности.
Несоответствия сертификационным требованиям категории 3 характеризуются неспособностью заявителя обеспечить охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, безопасность полетов и авиационную безопасность, исходя из технических и финансовых возможностей заявителя.
При несоответствии сертификационным требованиям категории 3 уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата эксплуатанта либо ограничивает действие сертификата эксплуатанта в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, до момента устранения выявленных несоответствий заявителем.
При несоответствии сертификационным требованиям категории 2 уполномоченная организация:
1) устанавливает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий трех месяцев с момента его выявления. Заявитель разрабатывает план корректирующих действий по устранению выявленного несоответствия и представляет в уполномоченную организацию в течение десяти рабочих дней с момента ознакомления с результатами сертификационного обследования;
2) на основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленного несоответствия, утверждает план корректирующих действий либо возвращает его на доработку с обоснованием.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.
При несоответствии сертификационным требованиям категории 1 план корректирующих действий не требуется.
22. Уполномоченная организация контролирует представление эксплуатантом плана корректирующих действий и (или) выполнение корректирующих действий в установленные планом сроки путем проведения проверки.
Если заявитель не представляет приемлемый план корректирующих действий или не выполняет корректирующие действия в сроки, установленные уполномоченной организацией, несоответствие сертификационным требованиям категории 2 становится несоответствием сертификационным требованиям категории 3 и уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата эксплуатанта или отзывает ранее выданный сертификат эксплуатанта.

1-санат, 2-санат және 3-санат.
1-санатқа қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде ол жойылуға тиіс сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
2-санатқа азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімдерде жойылған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
3-санатқа қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
3-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер өтініш берушінің техникалық және қаржылық мүмкіндіктері негізге алына отырып, адамның өмірі мен денсаулығын, қоршаған ортаны қорғауды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге өтініш берушінің қабілетсіздігімен сипатталады.
3-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын беруден бас тартады не өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жойған кезге дейін Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен пайдаланушы сертификатының қолданысын шектейді.
2-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде уәкілетті ұйым:
1) анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған кезден бастап үш айдан аспайтын мерзім белгілейді. Өтініш беруші анықталған сәйкессіздікті жою жөніндегі түзету іс-қимылдарының жоспарын әзірлейді және сертификаттық зерттеп-қарау нәтижелерімен танысқан кезден бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға ұсынады;
2) өтініш беруші ұсынған анықталған сәйкессіздікті жою жөніндегі шараларды бағалау негізінде түзету іс-қимылдарының жоспарын бекітеді не оны негіздемесімен қоса пысықтауға қайтарады.
Өтініш беруші түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзімді өзгерту қажеттілігі туралы негіздемені ұсынған жағдайда, уәкілетті ұйым оны ұзартады.
1-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде түзету іс-қимылдарының жоспары талап етілмейді.
22. Уәкілетті ұйым пайдаланушының түзету іс-қимылдарының жоспарын ұсынуын және (немесе) жоспарда белгіленген мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындауын тексеру жүргізу жолымен бақылайды.
Егер өтініш беруші түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспарын ұсынбаса немесе уәкілетті ұйым белгілеген мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындамаса, 2-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздік 3-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздікке айналады және уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын беруден бас тартады немесе бұрын берілген пайдаланушы сертификатын кері қайтарып алады.

Параграф 5. Принятие решения и выдача (отказ в выдаче) сертификата эксплуатанта
23. Основанием для выдачи сертификата эксплуатанта является акт сертификационного обследования с заключением о выдаче сертификата эксплуатанта.
Уполномоченная организация производит оформление и выдачу сертификата эксплуатанта по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам в срок три рабочих дня.
24. Копия сертификата эксплуатанта, заверенная подписью руководителя или лица, его замещающего, и печатью уполномоченной организацией и копии, связанных с ним эксплуатационных спецификаций, находятся на борту воздушного судна.
25. Основанием для отказа в выдаче сертификата эксплуатанта является акт сертификационного обследования с заключением об отказе в выдаче сертификата эксплуатанта в случаях, если:
1) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему оказание данного вида услуг;
2) выявлены несоответствия, предусмотренные пунктом 7 статьи 16 Закона.
26. Уполномоченная организация в срок три рабочих дня со дня принятия решения об отказе в выдаче сертификата эксплуатанта направляет письменный, мотивированный отказ.
27. Эксплуатант соблюдает установленные сертификатом эксплуатанта эксплуатационные требования и ограничения.
Глава 3. Порядок приостановления и отзыва сертификата эксплуатанта
28. Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата эксплуатанта в случаях:
1) несоблюдения эксплуатантом сертификационных требований и ограничений;
2) необеспечения страхования в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан об обязательных видах страхования;
3) выявления нарушений первого уровня или влияющих на безопасность полетов, установленных при инспекционных проверках, в том числе в иностранных государствах;
4) в случае письменного заявления эксплуатанта.
29. Выявленные нарушения по результатам постоянного надзора в зависимости от степени нарушения требований Закона подразделяются на нарушения первого и второго уровня.
К нарушениям первого уровня относятся существенные нарушения требований Закона, которые представляют непосредственную угрозу безопасности полетов и авиационной безопасности.
К нарушениям второго уровня относятся все нарушения требований Закона, которые не входят в нарушения первого уровня.

5-параграф. Шешім қабылдау және пайдаланушы сертификатын беру (беруден бас тарту)
23. Пайдаланушы сертиф икатын беру үшін пайдаланушы сертификатын беру туралы қорытындысымен сертификаттық тексеру актісі негіз болып табылады.
Уәкілетті ұйым үш жұмыс күні мерзімде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайдаланушының сертификатын ресімдеуді және беруді жүргізеді.
24. Уәкілетті ұйымның басшысының немесе оны алмастырушы тұлғаның қолымен және мөрімен расталған пайдаланушы сертификатының көшiрмесi және онымен байланысты пайдалану ерекшеліктерінің көшірмелері әуе кемесінің бортында болады.
25. Егер:
1) өтініш берушіге қатысты қызметтердің осы түрлерін көрсетуге тыйым салатын сот шешімі болса;
2) Заңның 16-бабының 7-тармағында көзделген сәйкессіздіктер анықталған жағдайларда пайдаланушының сертификатын беруден бас тарту туралы қорытындысы бар сертификаттық тексеру актісі пайдаланушының сертификатын беруден бас тарту үшін негіз болып табылады.
26. Уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап, мерзімі үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жазбаша түрде дәлелді бас тартуды жібереді.
27. Пайдаланушы сертификатта белгіленген пайдалану талаптары мен шектеулерді сақтайды.
3-тарау. Пайдаланушы сертификатын тоқтата тұру және қайтарып алу тәртібі
28. Уәкілетті ұйым:
1) пайдаланушы сертификаттық талаптар мен шектеулерді сақтамаған;
2) Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарының талаптарына сәйкес сақтандыру қамтамасыз етілмеген;
3) инспекциялық тексеру кезінде, оның ішінде шетел мемлекеттерде, Заңның 16-3 бабына сәйкес белгіленген бірінші деңгейдегі немесе ұшулардың қауіпсіздігіне әсер ететін бұзушылықтар анықталған;
4) пайдаланушы жазбаша өтініш берген жағдайда, пайдаланушы сертификатының қолданылуын толық немесе ішінара шектейді, тоқтата тұрады.
29. Заңның талаптарын бұзу дәрежесіне қарай, тұрақты қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар бірінші және екінші деңгейдегі бұзушылықтар болып бөлінеді.
Заң талаптарын ұшу қауіпсіздігіне және авиациялық қауіпсіздікке тікелей қатер төндіретіндей елеулі бұзушылықтар бірінші деңгейдегі бұзушылықтарға жатады.
Бірінші деңгейдегі бұзушылықтарға кірмейтін, Заң талаптарының барлық бұзушылығы екінші деңгейдегі бұзушылықтарға жатады.
Бірінші деңгейдегі бұзушылықтарға кірмейтін, Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды бұзудың барлығы екінші деңгейдегі бұзушылықтарға жатады.

30. В случае прекращения эксплуатантом коммерческих воздушных перевозок более шести месяцев уполномоченная организация отзывает сертификат эксплуатанта.
Уполномоченная организация уведомляет эксплуатанта о возможном отзыве сертификата за тридцать рабочих дней до наступления вышеуказанного срока.
31. В случаях, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 28 настоящих Правил уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата эксплуатанта с указанием причины приостановления до момента устранения эксплуатантом выявленных нарушений.
В срок десять рабочих дней со дня ознакомления с актом о результатах проверки или выдачи инспекторского предписания эксплуатант представляет в уполномоченную организацию план корректирующих действий по устранению нарушений, и после устранения нарушений справку о выполнении корректирующих действий в установленные планом сроки с приложением подтверждающей документации.
Если эксплуатант в установленные планом сроки не устранил несоответствия и (или) нарушения, привлекшие приостановление действия сертификата эксплуатанта, уполномоченная организация отзывает сертификат эксплуатанта. Во всех случаях, указанных в пункте 28 настоящих Правил, приостановление действия сертификата эксплуатанта осуществляется на срок не более шести месяцев, после чего уполномоченная организация отзывает сертификат эксплуатанта.
32. Возобновление действия сертификата эксплуатанта в случае его приостановления, осуществляется уполномоченной организацией только после предоставления справки о выполнении эксплуатантом плана корректирующих действий в установленные планом сроки с приложением подтверждающей документации и проведения проверки уполномоченной организацией эксплуатанта.
33. О решении по возобновлению или об отказе в возобновлении действия сертификата эксплуатанта уполномоченная организация сообщает эксплуатанту в письменной форме в срок три рабочих дня с момента окончания проверки.
34. В случае приостановления действия сертификата эксплуатанта или его отзыва, уполномоченная организация незамедлительно информирует эксплуатанта и орган обслуживания воздушного движения о принятом решении.
35. Эксплуатант, при отзыве сертификата эксплуатанта, незамедлительно возвращает оригинал сертификата в уполномоченную организацию.
36. Уполномоченная организация в срок десять рабочих дней, с момента принятия решения об отзыве, информирует об этом ИКАО (для эксплуатанта, выполняющего международные воздушные перевозки).
Глава 4. Заключительные положения
37. Изменения и дополнения в сертификат эксплуатанта вносятся:

30. Пайдаланушы коммерциялық әуе тасымалдарын алты айдан астам мерзімге тоқтатқан жағдайда, уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын қайтарып алады.
Уәкілетті ұйым көрсетілген мерзім басталғанға дейін отыз жұмыс күні бұрын пайдаланушыға сертификатты кері қайтарып алу мүмкіндігі туралы хабарлайды.
31. Осы Қағидалардың 28-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, уәкілетті ұйым пайдаланушының анықталған бұзушылықтарды жою сәтіне дейін тоқтата тұру себептерін көрсете отырып, пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтата тұрады.
Инспекторлық ұйғарым берілген немесе тексеру нәтижелері туралы актімен танысқан күннен бастап он жұмыс күні мерзімде пайдаланушы уәкілетті ұйымға бұзушылықтарды жою бойынша түзету іс-қимылдарының жоспарын және бұзушылықтар жойылғаннан кейін жоспармен белгіленген мерзімдерде растайтын құжаттаманы қоса бере отырып, түзету іс-қимылдарының орындалуы туралы анықтаманы ұсынады.
Егер пайдаланушы жоспарда белгіленген мерзімдерде пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтата тұруға әкелген анықталған бұзушылықтарды жоймаса, уәкілетті ұйым пайдаланушы сертификатын қайтарып алады. Пайдаланушы сертификатының қолданылуын тоқтату осы Қағидалардың 28-тармағында көрсетілген барлық жағдайларда, алты айдан аспайтын мерзімде жүзеге асырылады, одан кейін уәкілетті ұйым пайдаланушының сертификатын кері қайтарып алады.
32. Пайдаланушы сертификатының қолданылуы тоқтатылған жағдайда уәкілетті ұйым пайдаланушы түзету әрекеттері жоспарының жоспарда белгіленген мерзімдерде орындалғаны туралы анықтаманы растайтын құжаттамамен бірге бергеннен және пайдаланушыны уәкілетті ұйым тексергеннен кейін оны қайта жаңартуды жүзеге асырады.
33. Уәкілетті ұйымғ пайдаланушы сертификатының қолданылуын қайта қалпына келтіру немесе қайта қалпына келтіруден бас тарту туралы шешімді тексеру аяқталған сәттен бастап, үш жұмыс күні мерзімде пайдаланушыға жазбаша нысанда хабарлайды.
34. Пайдаланушы сертификатының қолданылуы тоқтатыла тұрған немесе ол қайтарып алынған жағдайда, уәкілетті ұйым қабылданған шешім туралы пайдаланушыға және әуе қозғалысына қызмет көрсету органына дереу хабарлайды.
35. Пайдаланушы сертификаты қайтарып алынған жағдайда, пайдаланушы сертификаттың түпнұсқасын уәкілетті ұйымға дереу қайтарады.
36. Уәкілетті ұйым қайтарып алу туралы шешім қабылданған сәттен бастап он жұмыс күні мерзімде бұл туралы ИКАО-ға хабарлайды (халықаралық әуе тасымалдарын жүзеге асыратын пайдаланушы үшін).
4-тарау. Қорытынды ережелер
37. Пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар:

1) по заявке эксплуатанта;
2) по решению уполномоченной организации по результатам проведенной проверки эксплуатанта.
38. В случае изменения наименования эксплуатанта, его статуса, ведомственной принадлежности (если они не влекут несоответствия сертификационным требованиям), прекращения эксплуатации воздушных судов, а также приобретения в собственность, аренды без экипажа эксплуатантом воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми в сертификат эксплуатанта вносятся соответствующие изменения.
39. В случаях предусмотренных в пункте 38 настоящих Правил эксплуатант направляет в уполномоченную организацию заявку на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта по форме, согласно приложению 6 к Правилам.
40. Уполномоченная организация за двадцать рабочих дней с момента получения заявки рассматривает представленные документы и вносит соответствующие изменения и дополнения в сертификат эксплуатанта.
41. В случае приобретения в собственность, аренды без экипажа эксплуатантом воздушных судов других типов, которые ранее не эксплуатировались им, уполномоченная организация в течение тридцати рабочих дней с момента получения заявки:
1) рассматривает представленные документы;
2) проводит обследование эксплуатанта в части, касающейся вносимых изменений, по результатам которого вносятся соответствующие изменения и дополнения в эксплуатационные спецификации эксплуатанта.
42. Отказ во внесении заявленного воздушного судна в эксплуатационные спецификации сертификата эксплуатанта производится в случаях, если:
1) это влечет за собой несоответствие сертификационным требованиям;
2) представленные заявителем документы не соответствуют Перечню документов на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта согласно приложению 7 к Правилам;
3) заявленное воздушное судно внесено в эксплуатационные спецификации сертификата или свидетельства другого эксплуатанта.
43. В случае отказа уполномоченной организацией о внесении заявленного воздушного судна в сертификат эксплуатанта, заявителю в срок десять рабочих дней с момента получения заявки дается мотивированный отказ в письменном виде.
Приложение 1
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Форма
Заявка
на получение сертификата эксплуатанта (СЭ)
на бумажном носителе или в форме электронного документа
Заполняется кандидатом
Первоначальная выдача
Очередная выдача
1. Общая информация
1. Официальное название компании и торговое название (если отличается):
2. Адрес основного места деятельности, включая телефон, факс и адрес электронной почты.
Услугополучатель СЭ №
Эксплуатант
Адрес компании:
почтовый адрес:
Дополнительный служебный адрес:
телефон, факс
Вид деятельности:
адрес электронной почты:

1) пайдаланушының өтінімі бойынша;
2) пайдаланушыға жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша уәкілетті ұйымның шешімі бойынша енгізіледі.
38. Пайдаланушы атауының, оның мәртебесінің, ведомстволық тиесілігінің өзгеруі (егер олар сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктерге әкеп соқтырмайтын болса), әуе кемелерін пайдалануды тоқтатқан жағдайда, сондай-ақ пайдаланушы пайдаланғанмен бір типтегі әуе кемелерін меншікке, экипажсыз жалға алған жағдайда, пайдаланушы сертификатына тиісті өзгерістер енгізіледі.
39. Осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген жағдайларда пайдаланушы уәкілетті ұйымға Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге өтінімді жібереді.
40. Өтінімді алған сәттен бастап уәкілетті ұйым жиырма жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарастырады және пайдаланушының сертификатына тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
41. Пайдаланушы бұрын өзі пайдаланбаған басқа типтегі әуе кемелерін меншікке, экипажсыз жалға алған жағдайда, уәкілетті ұйым өтінімді алған сәттен бастап отыз жұмыс күні ішінде:
1) ұсынылған құжаттарды қарайды;
2) нәтижелері бойынша пайдаланушының пайдалану ерекшеліктеріне тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бөлігінде пайдаланушыға тексеруді жүргізеді.
42. Егер мәлімделген әуе кемесі:
1) осы сертификаттық талаптарға сәйкессіздікті әкелетін болса;
2) өтініш беруші ұсынған құжаттар Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес Пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге арналған құжаттардың тізбесіне сәйкес келмесе;
3) мәлімделген әуе кемесі басқа пайдаланушының сертификаты немесе куәлігінің пайдалану ерекшеліктеріне енгізілсе, мәлімделген әуе кемесін пайдаланушы сертификатының пайдалану ерекшеліктеріне енгізуден бас тарту жүргізіледі.
43. Уәкілетті ұйым мәлімделген әуе кемесін пайдаланушы сертификатына енгізуден бас тартқан жағдайда, өтініш берушіге өтінімді алған сәттен бастап он жұмыс күні мерзімде жазбаша түрде дәлелді бас тарту беріледі.
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті берушінің
басшысына
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
Электрондық немесе қағаз құжат нысанындағы пайдаланушы сертификатын (ПС) алуға өтінім Кандидат толтырады
Алғашқы беру
Кезекті беру
1. Жалпы ақпарат
1. Компанияның ресми атауы және саудалық атауы (егер ерекшеленсе):
2. Телефон, факс және электрондық пошта мекенжайын қоса алғанда, негізгі қызмет орнының мекенжайы.
Көрсетілетін қызметті алушы ПС №
Пайдаланушы
Компанияның мекенжайы:
пошталық мекенжайы:
Қосымша қызметтік мекенжайы:
телефон, факс
Қызмет түрі:
электрондық пошта мекенжайы:

3. Предполагаемая дата начала работы:
4. Запрашиваемые условные обозначения для летно-эксплуатационного агентства в порядке предпочтения (при первоначальной выдаче):
5. Код ИКАО/ИАТА (3-х буквенный код/ 2-х буквенный, если имеется)
a)
b)
c)
6. Руководители и основные сотрудники
Фамилия
Должность
Телефон, факс, электронная почта
1) Руководитель эксплуатанта
2) Руководитель службы по безопасности полетов или назначенное ответственное лицо
3) Руководитель летной службы
4) Руководитель по поддержанию летной годности
5) Руководитель по наземному обслуживанию или назначенное ответственное лицо
6) Руководитель службы по подготовке персонала или назначенное ответственное лицо
7) Руководитель службы авиационной безопасности или назначенное ответственное лицо
8) Руководитель службы бортпроводников (для эксплуатантов, осуществляющих перевозку пассажиров).
9) Руководитель службы контроля качества или назначенное ответственное лицо
2. Техническое обслуживание и типы перевозок услугополучателя
7. Эксплуатант планирует самостоятельно осуществлять техническое обслуживание / выполнять техническое обслуживание на основании договоров
8. Предлагаемые типы перевозок:
Пассажирские и грузовые
Грузовые
Почтовые отправления
3. Информация о воздушных судах и предполагаемых районах полетов
9. Сведения о воздушных судах (собственные, арендованные):
1) Количество воздушных судов по типу, модели и версии:
2) Пассажировместимость (мест) и/или полезная загрузка: (кг., тонн
10. Географический район(ы) предполагаемых полетов:
EUR
AFI
NAT
NAM
CAR
SAM
MID
ASIA
PAC
AUS
POLAR
Национальные опознавательные и регистрационные знаки ВС:
Максимальная допустимая взлетная масса ВС (MTOW):
Аренда ВС Договор №
от
до
Наименование владельца воздушных судов:
Юридический адрес:
4. Информация о типах полетов, специальных ограничениях и разрешениях
Типы полетов:
регулярные внутренние
регулярные международные
нерегулярные внутренние
нерегулярные международные
Специальные ограничения:
Специальные разрешения/Одобрения:
RVR (m)
DH (м/ft)
LVTO RVR (m)
Расширенные эксплуатационные возможности
MNPS
P-RNAV
BRNAV
RNP
RVSM
TCAS
EGPWS
GNSS
LRNS
VOR
IRU/IRS
DME
EDTO: Пороговое время
Min
расстояние
NM
Максимальное время полета до запасного аэродрома, Min
non-EDTO
Min
GPS Approach
EFB
Опасные грузы
5. Информация о подготовке авиационного персонала
11. Предлагаемая подготовка персонала (пилотажные тренажеры для летного персонала и/или тренажерные установки для кабинного персонала):
Подпись:
Дата:
Фамилия и должность:
6. Заполняется уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации
Дата поступления заявки с документами:
Регистрационный номер заявки:
Ответственное должностное лицо:
Приложение 2
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Перечень документов, прилагаемых к заявке на получение сертификата эксплуатанта

3. Болжамды жұмысты бастау күні:
4. Айрықша тәртіпте ұшу-пайдалану агенттігі үшін сұрау салынған шартты белгілер (алғашқы беру):
a)
b)
c)
5. ИКАО/ИАТА коды (3 әріпті код/егер болса, 2 әріпті)
6. Басшылар және негізгі қызметкерлер
Тегі
Лауазымы
Телефон, факс, электрондық поштасы
1) Пайдаланушының басшысы
2) Ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекциясының басшысы немесе тағайындалған жауапты тұлға
3) Ұшу қызметінің басшысы
4) Ұшуға жарамдылықты қолдау жөніндегі басшысы
5) Жер үсті қызмет көрсету жөніндегі басшы немесе тағайындалған жауапты тұлға
6) Персоналды даярлау жөніндегі қызметтің басшысы немесе тағайындалған жауапты тұлға
7) Авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы немесе тағайындалған жауапты тұлға
8) Бортсеріктер қызметінің басшысы (жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын пайдаланушылар үшін)
9) Сапаны бақылау қызметінің басшысы немесе тағайындалған жауапты тұлға
2. Көрсетілетін қызметті алушының техникалық қызмет көрсету және тасымалдар түрлері
7. Пайдаланушы техникалық қызмет көрсетуді өз бетімен жүзеге асыруды/техникалық қызмет көрсетуді шарттар негізінде орындауды жоспарлап отыр
8. Ұсынылатын тасымалдар түрлері:
Жолаушылар және жүк
Жүк
Пошта жөнелтілімдері
3. Әуе кемелері және болжанатын ұшу аудандары туралы ақпарат
9. Әуе кемелері туралы деректер (жеке, жалданған):
10. Болжанатын географиялық ұшу ауданы(-дары):
EUR AFI
NAT NAM
CAR SAM
MID ASIA
PAC AUS
POLAR
1) Түрі, моделі және версиясы бойынша әуе кемелерінің саны:
2) Жолаушылар креслосының саны және/немесе пайдалы жүктеме (кг., тонн)
ӘК ұлттық айырым және тіркеу белгілері:
ӘК ең жоғары рұқсат етілген ұшып көтерілу массасы (MTOW):
ӘК жалдау
шарт №
-ден
дейінгі лизинг
Әуе кемелері иесінің атауы:
Заңды мекенжайы:
4. Ұшу түрлері, арнайы шектеулер мен рұқсат беру туралы ақпарат
Ұшу түрлері:
тұрақты ішкі
тұрақты халықаралық
тұрақты емес ішкі
тұрақты емес халықаралық
Арнайы шектеулер:
Арнайы рұқсат берулер/Мақұлдау:
RVR (m)
DH (м/ft)
LVTO RVR (m)
Кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктер
MNPS
P-RNAV
BRNAV
RNP
RVSM
TCAS
EGPWS
GNSS
LRNS
VOR
IRU/IRS
DME
EDTO: Бастапқы уақыт
Min
ара қашықтығы
NM
Қосалқы әуеайлаққа дейін ең ұзақ ұшу уақыты
non-EDTO
Min
GPS Approach
EFB
Қауіпті жүктер
5. Авиациялық персоналды дайындау туралы ақпарат
Ұсынылатын персонал дайындығы (ұшу персоналына арналған пилотажды тренажерлер және/немесе кабиналық персоналға арналған тренажерлық қондырғылар):
Қолы:
Күні:
Тегі және лауазымы:
6. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым толтырады
Мынадай құжаттар қоса берілген өтінім түскен күн:
Тіркеу нөмірі:
Жауапты лауазымды адам:
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісемін___________________
20 __ жылғы "___" _____________
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
2-қосымша
Пайдаланушы сертификатын алуға өтінімге қоса берілетін құжаттардың тізбесі

1. Руководство по производству полетов.
2. Руководство по управлению безопасностью полетов для эксплуатантов, эксплуатирующих воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой свыше 5700 кг.
3. Руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания.
4. Программа (регламент) технического обслуживания воздушных судов.
5. Копии страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности эксплуатанта в соответствии с законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования.
6. Образцы раскраски и текстовое описание воздушных судов, которые утверждаются руководителем эксплуатанта.
7. Программа авиационной безопасности эксплуатанта.
8. Копии договоров по поддержанию летной годности с внешними организациями.
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью.
Приложение 3
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Форма
Решение
по заявке на получение сертификата эксплуатанта
№ _____ от "____" __________ 20__г.
Рассмотрев заявку ______________________________________________________
(наименование заявителя)
на получение сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов на осуществление
коммерческих воздушных перевозок сообщаем, что представленные вами документы
соответствуют (не соответствуют) Правилам сертификации и выдачи сертификата
эксплуатанта гражданских воздушных судов (в случае несоответствия документов,
указывается пункт/пункты несоответствия).
Сообщаем о переходе к этапу сертификационного обследования (при соответствии).
Место печати                                    Должностное лицо
уполномоченной организации
либо лицо, ей уполномоченное
________________________________ _________________
(фамилия имя отчество (при наличии)      (подпись)
Приложение 4
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Форма
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом _________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "____" _________ 20__года ___ Комиссией в составе:
Председатель: _________________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность)
Члены Комиссии: ______________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность)
________________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность)
проведено сертификационное обследование заявителя _________________________
(наименование юридического лица)
на соответствие Сертификационным требованиям к эксплуатантам гражданских
воздушных судов
Текст заключения: __________
Председатель: __________________________________________      ____________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность)      (подпись)
Члены Комиссии: _______________________________________      _____________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность) (подпись)
С актом ознакомлен:
Ответственное лицо: ___________________________________________ ____________
(фамилия имя отчество (при наличии) должность) (подпись)
Приложение 5
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Форма
Сертификат эксплуатанта и эксплуатационные спецификации
Сертификат Эксплуатанта
Республика Казахстан
Наименование уполномоченной организации
СЭ

1. Ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқау.
2. Сертификатталған ең ауыр ұшып көтерілу салмағы 5700 кг. жоғары әуе кемелерін пайдаланатын пайдаланушылар үшін ұшу қауіпсіздігін басқару бойынша нұсқау.
3. Техникалық қызмет көрсетуді реттеу бойынша пайдаланушының нұсқауы.
4. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша бағдарлама (регламент).
5. Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлері туралы заңдарына сәйкес пайдаланушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру полистерінің көшірмелері.
6. Пайдаланушының басшысы бекітетін әуе кемелерін бояу үлгілері мен мәтіндік сипаттамасы.
7. Пайдаланушының авиациялық қауіпсіздік бағдарламасы;
8. Сыртқы ұйымдармен ұшуға жарамдылықты қолдауға жасалған шарттардың көшірмелері.
Жоғарыда көрсетілген құжаттардың барлық көшірмелері өтініш берушінің қолымен куәландырылады.
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Пайдаланушы сертификатын алуға арналған өтінім бойынша шешім
20__ жылғы "___" __________ № _____
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)
коммерциялық әуе тасымалдарын жүзеге асыруға азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушы сертификатын алуға арналған өтінімін қарап, сіз ұсынған құжаттар
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат
беру қағидаларына сәйкес (сәйкес емес) (құжаттар сәйкес келмеген жағдайда
сәйкессіздік тармағы/тармақтары көрсетіледі) келетінін хабарлаймыз.
Сертификаттық тексеру кезеңіне көшу туралы хабарлаймыз (сәйкес болған кезде).
Мордін орны                               Уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғасы
не ол уәкілеттік берген тұлға
_____________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) (қолы)
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Сертификаттық тексеру акті
__________________________ 20__ жылғы "___" ______ № ________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
бұйрығына сәйкес мынадай құрамдағы Комиссия:
Төраға:
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), лауазымы)
Комиссия мүшелері:
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), лауазымы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), лауазымы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), лауазымы)
өтініш беруші ________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыға қойылатын сертификаттау талаптарына
сәйкестігіне сертификаттық тексеру жүргізді.
Қорытындының мәтіні:___________________________________________
Төраға: _________________________________ ___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты                   (қолы)
(бар болғанда), лауазымы)
Комиссия мүшелері: ______________________ ___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты                   (қолы)
(бар болғанда), лауазымы)
Актімен таныстым:
Жауапты тұлға: ___________________________ __________________________
(тегі, аты, әкесінің аты                   (қолы)
(бар болғанда), лауазымы)
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Пайдаланушы сертификаты және пайдалану ерекшеліктері Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы
Пайдаланушы Сертификаты
Қазақстан Республикасы
Уәкілетті ұйымның атауы
ПС

KZ-01/001
Дата истечения
срока действия:
Название эксплуатанта
ОПК (коммерческое название)
Адрес эксплуатанта:
Телефон:
Факс:
E-mail:
Оперативная связь в эксплуатации:
Контактная информация, позволяющая незамедлительно связаться с оперативным руководством, приведена в____________.
Настоящий сертификат удостоверяет в том, что _____________________________
предоставлено право осуществлять коммерческие воздушные перевозки, как это определено в прилагаемых эксплуатационных спецификациях, в соответствии с руководством по производству полетов и Правилами сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов Республики Казахстан.
Дата выдачи:
Должность: (фамилия имя отчество (при наличии) должность) и подпись:
место печати
Наименование уполномоченной организации
Эксплуатационные спецификации
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть А - Общие положения
1. Настоящие эксплуатационные спецификации выдаются в соответствии с Правилами сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от ___ __________ 2015 года № ___ и Приложением 6 (часть I) к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 1944 г.).
2. Эксплуатант "__________", подготовлен к выполнению полетов.
3. Эксплуатанту "___________" разрешается эксплуатировать для выполнения коммерческих воздушных перевозок воздушные суда следующих изготовителей и моделей:
Для полетов на внутренних и (или) международных воздушных линиях:
Изготовитель
Модель
Максимальная грузоподъемность и пассажировместимость
1
2
3
В графе 1 указывается завод-изготовитель воздушного судна;
в графе 2 указывается тип и номер государственной регистрации воздушного судна;
в графе 3 - показатель в тоннах или килограммах и количество пассажирских мест.
_________________________________________
(Должностное лицо уполномоченной организации      __________ _____________________
либо лицо, ей уполномоченное)                        (подпись) (фамилия, имя,
отчество (при наличии)
должность)
место печати
Дата выдачи: "___" __________ 20__ г.
Наименование уполномоченной организации
Эксплуатационные спецификации (эксплуатационные требования и ограничения)
Часть В - Разрешение и ограничения на маршрутах (самолеты)
Контактная информация о выдающей уполномоченной организации
Tелефон: __________________; Факс: _____________; E-mail: _____________
СЭ №: ____ Название эксплуатанта: _______________________Дата: ___________
Коммерческое название (при наличии) Подпись:_________
_________________________________ место печати
Модель воздушного судна: Регистрационный номер:
Виды полетов: Коммерческие воздушные перевозки:
Регулярные;
Нерегулярные;
Пассажиры;
Грузы;
Прочее________________
Район(ы) полетов:
Специальные ограничения:
Специальные
Разрешения:
Да
Нет
Специальные утверждения
Примечания
Опасные грузы
Перевозка опасных грузов осуществляется в соответствии с требованиями Технических инструкций ИКАО
Полеты в условиях ограниченной видимости:
Заход на посадку и посадка;
Взлет
Расширенные эксплуатационные возможности
САТ RVR: м; DH м (фут);
RVR:______ м
RVSM
Неприменимо
EDTO
Неприменимо
Пороговое время:_______мин.
Максимальное время полета до запасного аэродрома:___ мин.
Навигационные спецификации для полетов в условиях PBN
Сохранение летной годности
EFB
Прочее
Наименование уполномоченной организации
Эксплуатационные спецификации (эксплуатационные требования и ограничения)
Часть В/1 - Разрешение и ограничения на маршрутах (вертолеты)
Контактная информация о выдающей уполномоченной организации
Tелефон: __________________; Факс: _____________; E-mail: _____________
СЭ №: ____ Название эксплуатанта: _______________________Дата: ___________
Коммерческое название (при наличии) Подпись:_________
_________________________________ МП
Модель воздушного судна: Регистрационный номер:
Виды полетов: Коммерческие воздушные перевозки:
Регулярные;
Нерегулярные;
Пассажиры;
Грузы;
Прочее________________
Район(ы) полетов:
Специальные ограничения:
Специальные
Разрешения:
Да
Нет
Специальные утверждения
Примечания
Опасные грузы
Перевозка опасных грузов осуществляется в соответствии с требованиями Технических инструкций ИКАО
Полеты в условиях ограниченной видимости:
Заход на посадку и посадка;
Взлет
Расширенные эксплуатационные возможности
САТ RVR: м; DH: м (фут);
Н обл.:___ м (фут); Вид.: м;
Навигационные спецификации для полетов в условиях PBN
Полеты по ППП на вертолетах с ЛТХ класса ___
Полеты с грузом на внешней подвеске
Сохранение летной годности
EFB
Прочее
Приложение 6
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Форма
Должностному лицу
уполномоченной организации
Заявка на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта
Прошу внести изменения и (или) дополнения в эксплуатационные спецификации
сертификата эксплуатанта _______________________________.
(полное название заявителя)
Планируемая дата начала полетов:________________________________
___________________________________________________________________
(при внесении изменений и (или) дополнений указывается планируемая дата
начала полетов в новых эксплуатационных условиях).
Руководитель ______________________________________
(должность / подпись / дата)
Приложение 7
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата эксплуатанта
гражданских воздушных судов
Перечень документов на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта

KZ-01/001
Қолданылу мерзімінің аяқталу күні:
Пайдаланушының атауыТЖА (коммерциялық атауы)
Пайдаланушының мекенжайы:
Телефон:
Факс:
E-mail:
Пайдаланудағы жедел байланыс:
Жедел басшылықпен дереу байланысуға мүмкіндік беретін байланыс ақпараты ______________ көрсетілген.
Осы сертификат ___________________ қоса беріліп отырған пайдалану ерекшеліктерінде айқындалғандай, Ұшуды орындау жөніндегі нұсқауға және Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларына сәйкес коммерциялық әуе тасымалдарын жүзеге асыру құқығы берілгенін куәландырады.
Берілген күні:
Лауазымы: (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) қызметі және қолы:
Мордін орны
Уәкілетті ұйымның атауы Пайдалану ерекшеліктері (пайдаланудағы талаптар мен шектеулер)
А бөлігі - Жалпы ережелер
1. Осы пайдалану ерекшеліктері Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы ____________ № _______ бұйрығымен бекітілген Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларына және Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға (Чикаго, 1944 ж.) 6-қосымшаға (I бөлім) сәйкес беріледі.
2. Пайдаланушы "________" ұшуды орындауға даярланған.
3. Пайдаланушы "________" коммерциялық әуе тасымалдарын орындау үшін мынадай өндірушілер мен модельдердің әуе кемелерін пайдалануға рұқсат етіледі:
Ішкі және (немесе) халықаралық әуе желілерінде ұшу үшін:
Өндіруші
Моделі
Барынша жүк көтерімділігі мен жолаушы сыйымдылығы
1
2
3
1-бағанда әуе кемесін өндіруші зауыт көрсетіледі; 2-бағанда әуе кемесінің үлгісі және мемлекеттік тіркеу нөмірі көрсетіледі; 3-бағанда тоннамен немесе килограмммен көрсеткіш және жолаушылар орындарының саны көрсетіледі.
_______________________________ ______________________________ ____________
(Уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғасы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) (қолы)
немесе оған уәкілеттік берген тұлға)
Мордін орны
Берілген күні: 20__ ж. "___" __________
Уәкілетті ұйымның атауы Пайдалану ерекшеліктері (пайдаланудағы талаптар мен шектеулер)
В бөлігі – Маршруттардағы рұқсаттар мен шектеулер (ұшақтар)
Берілетін уәкілетті ұйым туралы байланыс ақпараты
Tелефон: __________________; Факс: _____________; E-mail: _____________
ПС №: ____ Пайдаланушы атауы: _______________________ Күні: ___________
Коммерциялық атауы (бар болса) Қолы:_________
_________________________________ Мордін орны
Әуе кемесінің моделі: Тіркеу нөмірі:
Ұшу түрлері: Коммерциялық әуе тасымалдары:
Тұрақты;
Тұрақты емес;
Жолаушылар;
Жүктер;
Өзгелер ________________
Ұшу ауданы(-дары):
Арнайы шектеулер:
Арнайы рұқсаттар:
Иә
Жоқ
Арнайы бекітулер
Ескертпелер
Қауіпті жүктер
Қауіпті жүктерді тасымалдау ИКАО Техникалық нұсқаулықтарының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады
Нашар көрінетін жағдайларда ұшу:
Қонуға бет алу және қону;
Ұшып көтерілу
Кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктері
САТ RVR: м.; DH м .(фут);
RVR:______ м
RVSM
Қолданылмайды
EDTO
Қолданылмайды
Шекті уақыт: _______ мин.
Қосалқы әуеайлаққа дейінгі ұшудың ең ұзақ уақыты: _______ мин.
PBN жағдайларында ұшу үшін навигациялық ерекшеліктер
Ұшу жарамдылы-ғын сақтау
EFB
Өзгелер
Уәкілетті ұйымның атауы Пайдалану ерекшеліктері (пайдаланудағы талаптар мен шектеулер)
В/1 бөлігі – Маршруттардағы рұқсаттар мен шектеулер (тікұшақтар)
Берілетін уәкілетті ұйымға туралы байланыс ақпараты
Tелефон: __________________; Факс: _____________; E-mail: _____________
ПС №: ____ Пайдаланушы атауы: _______________________ Кұні: ___________
Коммерциялық атауы (бар болса) Қолы:_________
_________________________________ Мордін орны
Әуе кемесінің моделі: Тіркеу нөмірі:
Ұшу түрлері: Коммерциялық әуе тасымалдары:
Тұрақты;
Тұрақты емес;
Жолаушылар;
Жүктер;
Өзгелер ________________
Ұшу ауданы(-дары):
Арнайы шектеулер:
Арнайы рұқсаттар:
Иә
Жоқ
Арнайы бекітулер
Ескертпелер
Қауіпті жүктер
Қауіпті жүктерді тасымалдау ИКАО Техникалық нұсқаулықтарының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады
Нашар көрінетін жағдайларда ұшу:
Қонуға бет алу және қону;
Ұшып көтерілу
Кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктері
САТ RVR: м.; DH: м. (фут);
Б бұлт.:___ м. (фут); Көр.: ___ м.;
PBN жағдайларында ұшу үшін навигациялық ерекшеліктер
____ сыныптағы ҰТС тікұшақтарымен АҰҚ бойынша ұшу
Сыртқы ілмектегі жүкпен ұшу
Ұшу жарамды-лығын сақтау
EFB
Өзгелер
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымның
лауазымды тұлғасына
Пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге өтінім
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
пайдаланушы сертификатының пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер және
(немесе) толықтырулар енгізуді сұраймын.
Ұшуды бастаудың жоспарланған күні: _____________________________
___________________________________________________________________
(өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде жаңа пайдалану
жағдайларында ұшуды бастаудың жоспарланған күні көрсетіледі)
Басшы ________________________________________________________
(лауазымы / қолы / күні)
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
7-қосымша
Пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге арналған құжаттардың тізбесі

1. При внесении воздушного судна в сертификат эксплуатанта заявитель вместе с заявкой на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта представляет следующие документы:
1) копии страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности эксплуатанта перед его работниками в соответствии с законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования;
2) соответствующие изменения и дополнения в руководство по производству полетов, руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания, программу технического обслуживания, перечень минимального оборудования (MEL).
2. При внесении арендованного воздушного судна без экипажа в сертификат эксплуатанта заявитель, дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящего перечня, представляет:
1) сведения о типе, модели и серийном номере воздушного судна;
2) фамилию (название) и адрес собственника воздушного судна;
3) сведения о государстве регистрации, национальных и регистрационных знаках;
4) копию договора об аренде воздушного судна без экипажа, в котором указаны ответственные стороны за эксплуатационный контроль воздушного судна, за техническое обслуживание и поддержание летной годности, а также срок действия аренды.
3. Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью.

1. Әуе кемесін пайдаланушы сертификатына енгізген кезде өтініш беруші пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге өтінім мен бірге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарына сәйкес пайдаланушының оның қызметкерлері алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандырудың сақтандыру полистерінің көшірмелері;
2) ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқауға, техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы нұсқауына, техникалық қызмет көрсету бағдарламасына, ең аз жабдықтардың тізбесіне (MEL) тиісті өзгерістер мен толықтырулар.
2. Экипажсыз жалға алған әуе кемесін пайдаланушы сертификатына енгізген кезде өтініш беруші, осы тізбенің 1-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша мыналарды ұсынады:
1) әуе кемесінің типі, моделі және сериялық нөмірі туралы мәліметтер;
2) әуе кемесі иесінің тегі (атауы) және мекенжайы;
3) тіркелген мемлекеті, ұлттық және тіркеу белгілері туралы мәліметтер;
4) әуе кемесін пайдалану бойынша бақылауға, техникалық қызмет көрсетуге және ұшу жарамдылығын сақтауға жауапты тараптар, сондай-ақ жалға алу мерзімі көрсетілген әуе кемесін экипажсыз жалға алу туралы шарттың көшірмесі.
3. Жоғарыда көрсетілген құжаттардың барлық көшірмелері өтініш берушінің қолымен куәландырылады.