О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1024 "Об утверждении Правил допуска эксплуатанта к авиационным работам"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июля 2019 года № 558. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2019 года № 19155
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.08.2019.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1024 "Об утверждении Правил допуска эксплуатанта к авиационным работам" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12511, опубликованный 31 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"), следующее изменение:
Правила допуска эксплуатанта к авиационным работам, утвержденных указанным приказом изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра индустрии
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 июля 2019 года № 558
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 октября 2015 года № 1024
Правила допуска эксплуатанта к авиационным работам
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила допуска эксплуатанта к авиационным работам (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-32) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и определяют порядок допуска эксплуатанта к авиационным работам.

"Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қазандағы № 1024 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 26 шілдедегі № 558 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 19155 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қазандағы № 1024 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12511 болып тіркелген, 2015 жылғы 31 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 26 шілдедегі
№ 558 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 қазандағы
№ 1024 бұйрығымен
бекітілген
Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидалары (бұдан әрі – осы Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-32) тармақшасына сәйкес әзірленді және авиациялық жұмыстарға рұқсат беру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные термины и определения:
1) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
2) свидетельство на право выполнения авиационных работ (далее – свидетельство) – документ, выданный уполномоченной организацией (уполномоченным органом) в сфере гражданской авиации, удостоверяющей допуск эксплуатанта к авиационным работам;
3) эксплуатант – физическое или юридическое лицо, занимающееся эксплуатацией гражданских воздушных судов или предлагающее свои услуги в этой области.
3. Допуск эксплуатанта к авиационным работам осуществляется уполномоченной организацией при условии соответствия эксплуатанта сертификационным требованиям к эксплуатантам гражданских воздушных судов (далее - сертификационные требования), утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 153 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11459).
4. Общий срок рассмотрения заявки на получение допуска эксплуатанта к авиационным работам составляет 40 (сорок) рабочих дней с момента ее подачи.
5. Свидетельство при первоначальной и очередной сертификации выдается сроком на три года, за исключением эксплуатантов легкой и сверхлегкой авиации, для которых свидетельство является бессрочным.
Свидетельство не подлежит передаче другому лицу.
6. За сертификацию эксплуатанта гражданских воздушных судов взимается сбор в порядке и размере, определяемых подпунктом 1) пункта 7 статьи 554 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Глава 2. Порядок допуска эксплуатанта к авиационным работам
Параграф 1. Подача заявки и документов
7. Для первоначального получения допуска эксплуатанта к авиационным работам заявитель за 40 (сорок) рабочих дней до планируемой даты начала выполнения полетов подает заявку в Государственную корпорацию, веб-портал "электронного правительства" по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в перечне согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
8. Для очередного получения допуска эксплуатанта к авиационным работам эксплуатант представляет заявку с документами согласно вышеуказанным приложениям к настоящим Правилам, не менее чем за 40 (сорок) рабочих дней до окончания срока действия свидетельства.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
2) авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік (бұдан әрі – куәлік) – авиациялық жұмыстарға рұқсат беруді куәландыратын, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (уәкiлеттi орган), берілген құжат;
3) пайдаланушы – азаматтық әуе кемелерін пайдаланумен айналысатын немесе осы салада өз қызметтерін ұсынатын жеке немесе заңды тұлға.
3. Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беруді (бұдан әрі – сертификаттық талаптар) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 153 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11459 болып тіркелген) бекітілген азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарына пайдаланушы сәйкес болған жағдайда уәкілетті ұйымға жүзеге асырады.
4. Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат алуға өтінімнің жалпы қарау мерзімі өтінім берушінің оны берген сәтінен бастап 40 (қырық) жұмыс күнінен аспауы тиіс.
5. Бастапқы және кезекті сертификаттау кезінде, куәлік мерзімсіз болып табылатын жеңіл және аса жеңіл авиация пайдаланушыларын қоспағанда, олар үшін мерзімсіз болып табылатын куәлік үш жыл мерзімге беріледі.
Куәлік басқа тұлғаға берілуге жатпайды.
6. Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабының 7-тармағының 1) тармақшасымен айқындалатын тәртіпте және мөлшерде алым алынады.
2-тарау. Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру тәртібі
1-параграф. Өтінім мен құжаттарды беру
7. Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға бастапқы рұқсатты алу үшін өтінім беруші ұшуды орындауды бастаудың жоспарланған күніне дейін 40 (қырық) жұмыс күн бұрын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілге құжаттарды қоса бере отырын, осы Қағидаларға 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім Мемлекеттік корпорацияға, "электрондық үкіметтің" веб-порталына жүгінеді.
8. Авиациялық жұмыстарға кезекті рұқсат алу үшін пайдаланушы куәліктің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 40 (қырық) жұмыс күнінен кем емес осы Қағидаларға жоғарыда көрсетілген қосымшаларға сәйкес құжаттармен өтінімді береді.

Параграф 2. Проверка документов и принятие решения
9. Уполномоченная организация рассматривает представленные заявителем документы на их соответствие настоящим Правилам в течение 20 (двадцати) рабочих дней.
10. По итогам рассмотрения:
в случае соответствия прилагаемых к заявке документов требованиям пунктов 7 и 8 настоящих Правил, уполномоченная организация принимает решение о проведении сертификационного обследования по заявке по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
в случае несоответствия прилагаемых к заявке документов требованиям пунктов 7 и 8 настоящих Правил, заявка и документы подлежат возврату с указанием причин возврата.
Параграф 3. Сертификационное обследование
11. Для проведения сертификационного обследования уполномоченной организацией создается комиссия (далее – Комиссия) в течение 2 (двух) рабочих дней с включением в ее состав авиационных инспекторов, к функциям которых относятся вопросы летной эксплуатации, летной годности воздушных судов, авиационной безопасности и по организации выдачи свидетельств авиационному персоналу и медицине.
12. Комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней осуществляет сертификационное обследование заявителя на его соответствие сертификационным требованиям, предъявляемым к эксплуатантам с использованием инструктивного материала, разработанного уполномоченной организацией для авиационных инспекторов.
13. С целью определения соответствия степени подготовки авиационного персонала, наземных средств и оборудования для решения поставленных задач производится обследование летной и наземной служб.
14. По результатам сертификационного обследования составляется акт сертификационного обследования в двух экземплярах по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) допуска эксплуатанта к авиационным работам.
Акт подписывается членами Комиссии и представляется эксплуатанту для ознакомления.
15. Несоответствия сертификационным требованиям, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три категории:
1) категория 1 – несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующие осуществлению деятельности и подлежащие их устранению при совершенствовании производства;
2) категория 2 – несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующие осуществлению деятельности при условии их устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией или введения ограничений;
3) категория 3 – несоответствия сертификационным требованиям, препятствующие осуществлению деятельности.
При несоответствии сертификационным требованиям категории 1 план корректирующих действий не требуется.
В случае выявления при сертификационном обследовании несоответствия эксплуатанта сертификационным требованиям, отнесенного к категории 2 уполномоченная организация устанавливает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий трех месяцев с момента его выявления.
Заявителем в срок 10 (десять) рабочих дней со дня подписания акта представляется план корректирующих действий по их устранению (далее - план). На основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленных несоответствий, уполномоченной организацией утверждается план корректирующих действий либо возвращается на доработку с обоснованием.
Срок, указанный в плане, продлевается уполномоченной организацией при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.

2-параграф. Құжаттаманы тексеру және шешім қабылдау
9. Уәкілетті ұйым өтінім беруші ұсынған құжаттарды осы Қағидалардың сәйкестігіне 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қарайды.
10. Қарау қорытындылары бойынша:
өтінімге қоса берілген құжаттар осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарының талаптарына сәйкес болған жағдайда уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан түрінде өтінім бойынша сертификаттық зерттеп-қарауды жүргізу туралы шешім қабылдайды;
өтінімге қоса берілген құжаттар осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарының талаптарына сәйкессіздік болған жағдайда, қайтару себептері көрсетіліп, өтінім мен құжаттар қайтаруға жатады.
3-параграф. Сертификаттық зерттеп-қарау
11. Уәкілетті ұйымға 2 (екі) жұмыс күні ішінде сертификаттық зерттеп-қарауды жүргізу үшін комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) құрады, оның құрамына функцияларына ұшуды пайдалану, әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы, авиациялық қауіпсіздігі және авиациялық персоналға куәліктер беруді ұйымдастыру және медицина бойынша мәселелері жататын авиация инспекторлары кіреді.
12. Комиссия 5 (бес) жұмыс күні ішінде, уәкілетті ұйымға авиация инспекторлары үшін әзірлеген нұсқаушы материалды пайдалана отырып, өтінім берушінің пайдаланушыларға қойылатын сертификаттау талаптарының сәйкестігіне сертификаттық тексеруді жүзеге асырады.
13. Ұшуды және жердегі қызметтерді тексеріп қарау қойылған міндеттерді шешу үшін авиация персоналының, жердегі құралдардың және жабдықтардың әзірлік дәрежесінің сәйкестігін айқындау мақсатында жүргізіледі.
14. Сертификаттық зерттеп-қараудың нәтижелері бойынша өтініш беруші объектілерінің нақты жай-күйі, ұсынымдары және пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру мүмкіндігі (мүмкіндігі жоқ) туралы қорытындылары көрсетіле отырып, осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысаны бойынша сертификаттық тексеру актісі екі данада жасалады. Актіге Комиссияның мүшелері қол қояды және танысу үшін өтініш берушіге беріледі.
15. Сертификаттық зерттеп-қарау кезінде анықталған сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер үш санатқа бөлінеді:
1) 1-санат – қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде жоюға жататын сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер;
2) 2-санат – уәкілетті ұйымға келісілген мерзімде оларды жойған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер;
3) 3-санат – қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер.
1-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде түзету іс-қимылдарының жоспары талап етілмейді.
Сертификаттық зерттеп-қарау кезінде 2 сертификаттау талаптарына пайдаланушы сәйкессіздігі анықталған жағдайда, уәкілетті ұйымға анықталған сәйкессіздікті жою үшін, ол анықталған сәттен бастап үш айдан аспайтын мерзім белгілейді.
Өтініш беруші актіге қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күндік мерзімде оларды жою жөніндегі түзету іс-қимылдарының жоспарын (бұдан әрі – жоспар) ұсынады. Өтініш беруші ұсынған анықталған сәйкессіздікті жою жөніндегі шараларды бағалау негізінде түзету іс-қимылдарының жоспарын бекітеді не оны негіздемесімен қоса пысықтауға қайтарады.
Жоспарда көрсетілген мерзімді өтініш беруші өзгерту қажеттігі туралы негіздемені ұсынған жағдайда оны уәкілетті ұйымға ұзартады.

16. Уполномоченная организация контролирует представление заявителем плана и (или) выполнение корректирующих действий в установленные планом сроки путем проведения проверки.
Если заявитель не представляет приемлемый план корректирующих действий или не выполняет корректирующие действия в сроки, установленные уполномоченной организацией, несоответствие сертификационным требованиям категории 2 становится несоответствием сертификационным требованиям категории 3 и уполномоченная организация отказывает в выдаче свидетельства на право выполнения авиационных работ или отзывает ранее выданное свидетельство.
17. Несоответствия сертификационным требованиям категории 3 характеризуются неспособностью заявителя обеспечить охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, безопасность полетов и авиационную безопасность, исходя из технических и финансовых возможностей заявителя.
При несоответствии сертификационным требованиям категории 3 уполномоченная организация в сфере гражданской авиации отказывает в выдаче свидетельства либо ограничивает действие свидетельства в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, до момента устранения выявленных несоответствий заявителем.
Параграф 4. Допуск (отказ в допуске) эксплуатанта к авиационным работам
18. По результатам сертификационного обследования уполномоченная организация в срок 3 (три) рабочих дня:
в случае положительного решения производит оформление и выдачу свидетельства по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
в случае отрицательного решения направляет заявителю мотивированный отказ.
19. Основаниями отказа в допуске к авиационным работам является:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения допуска эксплуатанта к авиационным работам, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной услуги;
3) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему оказание данного вида услуг;
4) выявлены несоответствия, предусмотренные пунктом 17 настоящих Правил.
Глава 3. Порядок приостановления действия свидетельства на право выполнения авиационных работ
20. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации приостанавливает действие свидетельства в соответствии с положениями статьи 16-3 Закона, а также в случаях:

16. Уәкілетті ұйым өтініш берушінің түзету тексеру өткізу жолымен жоспарда белгіленген мерзімдерде іс-қимылдарының жоспарын ұсынуын және (немесе) орындауын бақылайды.
Егер өтініш беруші түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспарын ұсынбаса немесе уәкілетті ұйымға белгілеген мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындамаса, 2-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздік 3-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздікке айналады уәкілетті ұйым авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлікті беруден бас тартады.
17. 3-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер өтініш берушінің техникалық және қаржылық мүмкіндіктері негізге алына отырып, адамның өмірі мен денсаулығын, қоршаған ортаны қорғауды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге өтініш берушінің қабілетсіздігімен сипатталады.
3-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым куәлік беруден бас тартады не өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жойған кезге дейін Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен куәліктің қолданысын шектейді.
4-параграф. Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру (рұқсат беруден бас тарту)
18. Уәкілетті ұйым 3 (үш) жұмыс күнді мерзімінде сертификаттық зерттеп-қарау нәтижелері бойынша:
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес, егерде оңды шешімге келсе, куәлікті ресімдеуді және беруді жүргізеді;
дәлелден бас тарту туралы теріс шешімді өтініш берушіге жібереді.
19. Авиациялық жұмыстарға рұқсат беруден бас тарту негіздері:
1) өтініш берушінің пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат алу үшін ұсынылған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық емес тігін белгілеу;
2) өтініш берушіге қатысты қызметке немесе белгілі бір қызметті алуды талап ететін қызметтің жеке түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшiне енген шешімі (үкімі) болуы;
3) өтініш берушіге қатысты осы қызмет түрлерін көрсетуге тыйым салатын соттың шешімі болуы;
4) осы Қағидалардың 17-тармағымен көзделген сәйкессіздіктер анықталуы болып табылды.
3-тарау. Авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәліктің қолданылуын тоқтата тұру тәртібі
20. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым Заңның 16-3-бабының ережелеріне сәйкес, сондай-ақ:

1) несоблюдения эксплуатантом сертификационных требований;
2) необеспечения страхования в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан об обязательных видах страхования;
3) выявления нарушений, влияющих на безопасность полетов, установленных при инспекционных проверках, в том числе в иностранных государствах;
4) письменного заявления эксплуатанта.
21. В случаях, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 20 настоящих Правил, уполномоченная организация приостанавливает действие свидетельства с указанием причины приостановления до момента устранения эксплуатантом выявленных нарушений.
Если эксплуатант в установленные планом сроки не устранил несоответствия и (или) нарушения, повлекшие к приостановлению действия свидетельства, уполномоченная организация отзывает свидетельство. Эксплуатант при отзыве свидетельства, в срок 3 (три) рабочих дня возвращает оригинал свидетельства в уполномоченную организацию с момента получения уведомления об отзыве свидетельства.
Возобновление действия свидетельства в случае его приостановления, осуществляется уполномоченной организацией после выполнения эксплуатантом плана в установленные сроки и проведения проверки уполномоченной организацией эксплуатанта.
22. Решение по возобновлению или отказу в возобновлении действия свидетельства уполномоченной организацией сообщает эксплуатанту в письменной форме в срок 3 (три) рабочих дня с момента окончания проверки.
23. В случае приостановления действия или отзыва свидетельства, уполномоченная организация информирует о принятом решении эксплуатанта и орган обслуживания воздушного движения в течение 3 (трех) рабочих дней.
Глава 4. Заключительные положения
24. Изменения в свидетельство вносятся:
1) по заявке эксплуатанта;
2) по решению уполномоченной организацией по результатам проведенной проверки эксплуатанта
25. В случае изменения наименования эксплуатанта, его статуса, ведомственной принадлежности, если они не влекут за собой несоответствия сертификационным требованиям, в свидетельство и в эксплуатационные спецификации вносятся соответствующие изменения. Срок внесения изменений составляет 10 (десять) рабочих дней с момента подачи заявки.
26. В случае приобретения в собственность, аренды без экипажа эксплуатантом воздушных судов одного типа с эксплуатируемыми, эксплуатант направляет в уполномоченную организацию заявку с документами по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
уполномоченная организация за 20 (двадцать) рабочих дней с момента получения заявки рассматривает представленные документы и вносят соответствующие изменения и дополнения в эксплуатационные спецификации свидетельства.

1) сертификаттау талаптарын орындамаған;
2) міндетті сақтандыру түрлері туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес сақтандыруды қамтамасыз етпеген;
3) инспекциялық тексеру кезінде, оның ішінде шет мемлекеттерде тексеру кезінде белгілі болған ұшу қауіпсіздігіне әсер ететін бұзушылықтар анықталған жағдайларда;
4) пайдаланушының жазбаша өтініші болған жағдайларда куәліктің қолданылуын толық немесе жартылай шектейді, тоқтата тұрады.
21. Осы Қағидалардың 23-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, уәкілетті ұйым пайдаланушының анықталған бұзушылықтарды жою сәтіне дейін тоқтата тұру себептерін көрсете отырып, пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсаттамасының қолданылуын тоқтата тұрады.
Егер пайдаланушы жоспармен белгіленген мерзімде пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсаттамасының қолданылуын тоқтата тұруға әкелген бұзушылықтарды жоймаса, уәкілетті ұйым пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсаттаманы қайтарып алады. Пайдаланушыны куәлік қайтарып алу кезінде пайдаланушы уәкілетті ұйымға куәлік қайтарып алу туралы хабарламаны алған сәттен бастап куәліктің түпнұсқасын 3 (үш) жұмыс күні ішінде қайтарады.
Куәлік, оның қолданысын тоқтата тұру жағдайда, қолданылуын қайта қалпына келтіруді, уәкілетті ұйымға, пайдаланушының белгіленген мерзімдерде жоспарды орындау және тексеру жүргізгеннен кейін жүзеге асырады.
22. Куәліктің қолданысын қалпына келтіру немесе қалпына келтіруден бас тарту жөніндегі шешімді уәкілетті ұйымға тексеру аяқталған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні мерзімінде пайдаланушыға жазбаша нысанда хабарлайды.
23 Куәліктің қолданысы тоқтатыла тұрған немесе ол қайтарылып алынған жағдайда уәкілетті ұйым қабылданған шешім туралы 3 (үш) жұмыс күні ішінде пайдаланушыны және әуе қозғалысына қызмет көрсету органын хабардар етеді.
4-тарау. Қорытынды ережелер
24. Куәлікке өзгерістер:
1) пайдаланушының өтінімі бойынша;
2) пайдаланушыға жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша уәкілетті ұйымға шешімі бойынша енгізіледі.
25. Пайдаланушының атауы, оның мәртебесі, ведомстволық тиесілілігі өзгерген жағдайда, егер олар сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктерге әкелсе, куәлікке және пайдалану ерекшеліктеріне тиісті өзгерістер енгізіледі. Өзгерістер енгізу мерзімі өтінім берілген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
26. Пайдаланушы пайдаланған бір үлгідегі әуе кемелерін меншікке, экипажсыз жалға алған жағдайда, пайдаланушы осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысаны бойынша құжаттары бар өтінімді уәкілетті ұйымға жібереді.
Уәкілетті ұйым өтініш қабылдаған сәттен бастап, 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарайды және куәліктің пайдалану ерекшеліктеріне тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.

27. В случае приобретения в собственность, аренды без экипажа эксплуатантом воздушных судов других типов, которые ранее не эксплуатировались им, эксплуатант направляет в уполномоченную организацию заявку с документами по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Уполномоченная организация за 30 (тридцать) рабочих дней с момента получения заявки:
1) рассматривает представленные документы;
2) проводит обследование эксплуатанта в части, касающейся вносимых изменений, по результатам которого вносятся соответствующие изменения и дополнения в эксплуатационные спецификации свидетельства.
Приложение 1
к Правилам допуска эксплуатанта
к авиационным работам
Форма
Руководителю уполномоченной организации
От_______________________________
БИН/ИИН заявителя________________
Банковские реквизиты заявителя
юридического лица или физического
лица_____________________________
Местонахождение (адрес) заявителя –
юридического лица или
местожительство заявителя–
физического лица __________________
Контактные телефоны/факс/
адрес электронной почты, код
АФТН _________________________________
Заявка
на получение допуска эксплуатанта к выполнению авиационных работ
первоначальный допуск / очередной допуск (необходимое подчеркнуть)
1. Прошу разрешить ________________________________________________________
(полное название заявителя)
допуск на право выполнения авиационных работ на аэродроме (площадке)
базирования воздушных судов_______________________________
2. Заявляемые виды авиационных работ____________________________
3. Регионы полетов в пределах Республики Казахстан или за ее пределами
____________________________________________________________________
4. Планируемая дата начала полетов______________________________
5. Руководящий персонал
Должность
Фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.), год рождения, телефон
Приказ о назначении
Образование
Сертификаты (свидетельства) специалиста
6. Командно-летный, инструкторский и летный состав
Должность
Ф.И.О., год рождения
Приказ о приеме на работу
Свидетельство специалиста (медицинское заключение)
Налет общий
Допуски к выполнению полетов и авиационных работ
7. Инженерно-технический персонал
Должность
Ф.И.О.
Приказ о приеме на работу
Свидетельство специалиста
Общий стаж работы
Допуски на выполнение работ
8. Воздушные суда
Тип и бортовой номер ВС
Срок действия сертификата летной годности
Государство, город и аэропорт базирования
Вид договора, номер и срок действия
9. Заявитель обязуется: выполнять процедуры сертификации; отвечать
сертификационным требованиям; предоставлять возможность уполномоченной организации
в сфере гражданской авиации осуществлять контроль организации, обеспечения и
выполнения полетов.
_______________________________________________________________________
(Ф. И. О., подпись) заявителя
Приложение 2
к Правилам допуска эксплуатанта
к авиационным работам
Перечень документов, прилагаемых к заявке на получение допуска эксплуатанта на право выполнения авиационных работ

27. Пайдаланушы бұрын өзі пайдаланбаған басқа үлгідегі әуе кемелерін меншікке, экипажсыз жалға алған жағдайда, пайдаланушы осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысаны бойынша құжаттары бар өтінімді уәкілетті ұйымға жібереді.
Уәкілетті ұйым өтініш қабылдаған күннен бастап, 30 (отыз) жұмыс күні ішінде:
1) ұсынылған құжаттарды қарайды;
2) пайдаланушының өзгерістер енгізілуіне байланысты бөлімдеріне тексеруді жүргізеді, оның нәтижелері бойынша куәлікке пайдалану ерекшеліктеріне тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
Пайдаланушыны авиациялық
жұмыстарға рұқсат беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымның басшысына
Өтініш берушінің ЖСН/БСН:
_______
Өтініш беруші заңды тұлғаның
немесе жеке тұлғаның банктік
деректемелері:
__________________
Өтініш беруші – заңды тұлғаның
орналасқан жері (мекенжайы)
немесе өтініш беруші – жеке
тұлғаның тұрғылықты жері:
_______________
Байланыс телефондары/факсы/
электрондық поштасының
мекенжайы,
АФТН коды: ________________
Пайдаланушының авиациялық жұмыстарға рұқсат алуға өтінімі
бастапқы рұқсат беру/кезекті беру
(қажеттінің астын сызу)
1. _____________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
___________________________ Әуе кемелерінің негізгі орны
әуеайлақтарында (алаңында) авиациялық жұмыстарды орындауға рұқсат беруді
сұраймын.
2. Мәлімделген авиациялық жұмыс түрлері: _________________________
3. Қазақстан Республикасының шегінде немесе одан тыс жерлерде ұшу өңірлері:
________________________________________________________
4. Жоспарланған ұшуды бастау күні: _______________________________
5. Басқарушы персонал
Лауазымы
Тегі аты әкесінің аты (бұдан әрі - Т.А.Ә.)., туған жылы, телефоны
Тағайындау туралы бұйрық
Білімі
Маманның сертификаттары (куәліктері)
6. Командалық-ұшу, нұсқаушы және ұшқыштар құрамы
Лауазымы
Т.А.Ә. туған жылы
Жұмысқа қабылдау туралы бұйрық
Маманның куәлігі (медициналық қорытынды)
Жалпы ұшу
Ұшуды және авиациялық жұмыстарды орындауға рұқсат беру
7. Инженерлік-техникалық персонал
Лауазымы
Т.А.Ә.
Жұмысқа қабылдау туралы бұйрық
Маманның куәлігі
Жалпы жұмыс өтілі
Жұмыстарды орындауға рұқсат беру
8. Әуе кемелері
ӘК типі және борттық нөмірі
Ұшу жарамдылығы сертификатының қолданылу мерзімі
Мемлекет, қала және орналасу әуежайы
Шарт түрі, нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
9. Өтініш беруші:
сертификаттау рәсімдерін орындауға;
сертификаттық талаптарға жауап беруге;
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға ұшудың ұйымдастырылуын, қамтамасыз етілуін және орындалуын бақылауды жүзеге асыруына мүмкіндік беруге міндеттенеді.
________________________________________________________________
Өтініш беруші (Т.А.Ә., қолы)
Пайдаланушыны авиациялық
жұмыстарға рұқсат беру
қағидаларына
2-қосымша
Пайдаланушыға авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған рұқсат алуға өтінімге қоса берілетін құжаттардың тізбесі

1. Руководство по производству полетов.
2. Руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания.
3. Программа (регламент) технического обслуживания воздушных судов.
4. Копии страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности эксплуатанта в соответствии с законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования.
5. Образцы раскраски и текстовое описание воздушных судов, которые утверждаются руководителем эксплуатанта.
6. Программа авиационной безопасности эксплуатанта;
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью.
Приложение 3
к Правилам допуска эксплуатанта
к авиационным работам
Форма
Решение по заявке о проведении сертификационного обследования
№ __ от "____" _________ 20__г.
Рассмотрев заявку _______________________________________________
(наименование заявителя)
на получение допуска эксплуатанта к выполнению авиационных работ сообщаем, что
представленные вами документы соответствуют Правилам допуска эксплуатанта
к авиационным работам.
Уведомляем о проведении сертификационного обследования.
Место печати                              Должностное лицо
уполномоченной организации
либо лицо, ей уполномоченное
__________________ _________________
(Ф.И.О.)            (подпись)
Приложение 4
к Правилам допуска эксплуатанта
к авиационным работам
Форма
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом ____________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "____" _________ 20__ года ___ комиссией в составе:
Председатель: ___________________
(Ф.И.О., должность)
Члены комиссии: ___________________
(Ф.И.О., должность)
___________________
(Ф.И.О., должность)
проведена сертификация заявителя ____________________________________
(наименование юридического лица)
на соответствие Сертификационным требованиям к эксплуатантам гражданских воздушных
судов и Правилам допуска эксплуатанта к авиационным работам.
Текст заключения: __________________________________________________
Председатель: ___________________ _______________
(Ф.И.О.)            (подпись)
Члены комиссии: ___________________ _______________
(Ф.И.О.)      (подпись)
С актом ознакомлен:
Ответственное лицо: _________________ _______________
(Ф.И.О.)      (подпись)
Приложение 5
к Правилам допуска эксплуатанта
к авиационным работам
Форма
Свидетельство на право выполнения авиационных работ РЕСПУБЛИКА
КАЗАХСТАН
___________________________________________________________
Наименование уполномоченной организации Свидетельство

1. Ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқау.
2. Техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқауы.
3. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бағдарламасы (регламент).
4. Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлері туралы заңдарына сәйкес пайдаланушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру полистерінің көшірмелері.
5. Пайдаланушының басшысы бекітетін әуе кемелерін бояу үлгілері мен мәтіндік сипаттамасы.
6. Пайдаланушының авиациялық қауіпсіздік бағдарламасы;
Жоғарыда көрсетілген құжаттардың көшірмелері өтініш берушінің қолымен куәландырылады.
Пайдаланушыны авиациялық
жұмыстарға рұқсат беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сертификаттық зерттеп-қарауды жүргізу туралы өтінім бойынша шешім
20__ ж. "___" __________ № _____
Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарды орындауға рұқсат алуға
_______________________________________________________________
(өтінім берушінің атауы)
өтінімін қарап, сіздер ұсынған құжаттар Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларына сәйкес келетінін хабарлаймыз.
Сертификаттық зерттеп-қарауды жүргізу туралы хабардар етеміз.
Мөрдін орны                                           Уәкілетті ұйымға,
не ол уәкілеттік берген
лауазымды тұлға
________________ _________________
(Т.А.Ә.)      (қолы)
Пайдаланушыны авиациялық
жұмыстарға рұқсат беру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Сертификаттық тексеру актісі
__________________________ 20__ жылғы "___" _______ № _________
(уәкілетті ұйымға атауы)
бұйрығына сәйкес мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға: _________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Комиссия мүшелері: ___________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
___________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
___________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
____________________________________________________ өтініш берушінің
(заңды тұлғаның атауы)
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық
талаптарға және Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру
қағидаларына сәйкестігіне сертификаттау жүргізді.
Қорытынды мәтіні ____________________________________________________
Төраға:             __________________________________ ________________
(Т.А.Ә.)                               (қолы)
Комиссия мүшелері __________________________________ ________________
(Т.А.Ә.)                               (қолы)
__________________________________ ________________
(Т.А.Ә.)                               (қолы)
Актімен таныстым:
Жауапты тұлға: ________________________ _____________________________
(Т.А.Ә.)                         (қолы)
Пайдаланушыны авиациялық
жұмыстарға рұқсат беру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан

на право выполнения авиационных работ № KАZ– 02/001
Дата истечения срока действия:
до
Наименование эксплуатанта
________________________
Адрес эксплуатанта:
Телефон:
Факс:
E-mail:
Оперативная связь в эксплуатации
Контактная информация:
Настоящее свидетельство удостоверяет допуск эксплуатанта
_________________________________________ к выполнению авиационных работ,
(наименование эксплуатанта)
как это определено в прилагаемых эксплуатационных спецификациях, в соответствии
с Правилами допуска эксплуатанта к авиационным работам и руководством по производству
полетов.
Инспекционный контроль осуществляет _______________________________________
(наименование уполномоченной организации)
Место печати                                    Должностное лицо
уполномоченной организации
либо лицо, ей уполномоченное
____________ ________________
(подпись)            (Ф.И.О.)
Дата выдачи "__"______ 20 __ г.
Наименование уполномоченной организации
_______________________________________________________________
(название эксплуатанта,            Свидетельство № ____)
Эксплуатационные спецификации
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть А - Общие положения
1. Настоящие эксплуатационные спецификации выдаются в соответствии
с Правилами допуска эксплуатанта к авиационным работам, утвержденными приказом
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от "30" октября 2015 года
№ 1024
2. Эксплуатант подготовлен к выполнению полетов.
3. Эксплуатанту разрешается эксплуатировать для выполнения авиационных работ
воздушные суда следующих изготовителей и моделей:
Изготовитель
Модель
Максимальная грузоподъемность и пассажировместимость
1
2
3
В графе 1 указывается завод-изготовитель воздушного судна;
в графе 2 указывается тип и номер государственной регистрации воздушного судна;
в графе 3 – показатель в тоннах или килограммах и количество пассажирских мест.
____________________________________________
(Должностное лицо уполномоченной организации ___________ _________
либо лицо, ей уполномоченное)            (подпись)      (Ф.И.О.)
Место печати
Дата выдачи "___" _________ 20___ г.
Наименование уполномоченной организации
___________________________________________________________________________
(название эксплуатанта,             Свидетельство №____)
Эксплуатационные спецификации
(эксплуатационные требования и ограничения)
Часть В - Разрешения и ограничения по выполнению авиационных работ
Воздушные суда эксплуатанта "____________" подготовлены к выполнению
авиационных работ в соответствии с действующими нормативными правовыми актами
Республики Казахстан (договаривающихся государств) и правилами полетов.
Полеты разрешены:
в пределах территории Республики Казахстан;
за пределы территории Республики Казахстан (регионы).
Тип воздушного судна
Виды авиационных работ
Виды полетов (ПВП, СПВП, ППП)
Время суток
___________________________________________ _________ _______________________
(Должностное лицо уполномоченной организации (подпись)                  (Ф.И.О.)
либо лицо, ей уполномоченное)
Место печати
Дата выдачи "___" ________ 20___ г.
Приложение 6
к Правилам допуска эксплуатанта
к авиационным работам
Форма
Должностному лицу уполномоченной организации
Заявка
на внесение изменений и (или) дополнений в эксплуатационные спецификации
свидетельства на право выполнения авиационных работ
Прошу внести изменения и (или) дополнения ____________________________
(полное название заявителя)
в __________________________________________________________________
(эксплуатационные спецификации свидетельства, изменений и (или) дополнений
в доказательную документацию)
планируемая дата начала полетов ______________________________________
(при внесении изменений и (или) дополнений указывается срок окончания
действующего свидетельства, а также планируемая дата начала полетов в новых
эксплуатационных условиях).
Должностное лицо _____________________________
(должность / подпись / дата)
Перечень
документов на внесение изменений в свидетельство
на право выполнения авиационных работ

Авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ _____________________________________________________ Уәкілетті ұйымның атауы Авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік № KАZ – 02/001
Қолданылу мерзімінің аяқталу күні:
Пайдаланушының атауы
____________________
Пайдаланушының мекенжайы:
Телефоны:
Факс:
E-mail:
Пайдаланушымен жедел байланыс
Байланыс ақпараты:
Осы куәлік пайдаланушыға _______________________________________
(пайдаланушының атауы)
қоса беріліп отырған пайдалану ерекшеліктерінде белгіленгендей, Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларына және ұшуды жүргізу нұсқауына сәйкес авиациялық жұмыстарды орындауға рұқсат беретіндігін куәландырады.
Инспекциялық бақылауды ________________________ жүзеге асырады.
(уәкілетті ұйымның атауы)
Мөрдін орны                                     Уәкілетті ұйымға басшысы не
ол уәкілеттік берген адам
____________ ________________
(қолы)       (Т.А.Ә.)
Берілген күні: 20__ ж. "___" ___________
Уәкілетті ұйымға
______________________________________________________________
(пайдаланушының атауы             № __куәлігі)
Пайдалану ерекшеліктері (пайдалану талаптары мен шектеулері)
А бөлігі - Жалпы ережелер
1. Осы пайдалану ерекшеліктері Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 20__ жылғы _____ № _______ бұйрығымен бекітілген Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларына сәйкес беріледі.
2. Пайдаланушы ұшуды орындауға дайын.
3. Пайдаланушыға мынадай дайындаушылар мен модельдердегі әуе кемелерін авиациялық жұмыстарды орындау үшін пайдалануға рұқсат беріледі:
Дайындаушылар
Моделі
Ең жоғары жүк көтергіштігі мен жолаушы сыйымдылығы
1
2
3
1-бағанда әуе кемесін дайындаушы зауыт көрсетіледі;
2-бағанда әуе кемесінің типі және мемлекеттік тіркеу нөмірі көрсетіледі;
3-бағанда – тоннадағы немесе килограммдағы көрсеткіші және жолаушылар орындарының саны көрсетіледі.
_________________________________________ ___________ ________
(уәкілетті ұйымға басшысы,                   (қолы)       (Т.А.Ә.)
не ол уәкілеттік берген адам)
Мөрдін орны
Берілген күні 20__ ж. "___" __________
Уәкілетті ұйымға
______________________________________________________________
(пайдаланушының атауы             № __куәлігі)
Пайдалану ерекшеліктері (пайдалану талаптары мен шектеулері)
В бөлігі – Авиациялық жұмыстарды орындау бойынша рұқсаттар мен шектеулер
Пайдаланушының "_____" әуе кемелері Қазақстан Республикасының (уағдаласушы мемлекеттер) қолданыстағы нормативтік құқықтық актілері мен ұшу қағидаларына сәйкес авиациялық жұмыстарды орындауға дайын.
Ұшуға:
Қазақстан Республикасы аумағы шегінде
Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерде (өңірлер) рұқсат етілді.
Әуе кемесінің типі
Авиациялық жұмыс түрлері
Ұшу түрлері (ВҰҚ, ВҰАҚ, АҰҚ)
Тәулік уақыты
_________________________________________ ___________ _________
(уәкілетті ұйымға басшысы                         (қолы)       (Т.А.Ә.)
не ол уәкілеттік берген адам)
Мөрдін орны
Берілген күні 20__ ж. "___" __________
Пайдаланушыны авиациялық
жұмыстарға рұқсат беру
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымның лауазымды
адамына
Авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәліктің пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуге арналған өтінім
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
____________________________________________________________________
(куәліктің пайдалану ерекшеліктері, дәлелді құжаттамаға (өзгерістер мен (немесе)
толықтырулар) өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуді сұраймын, ұшуды
бастаудың жоспарланған күні: __________________________
____________________________________________________________________
(өзгерістер мен толықтырулар енгізілген кезде қолданыстағы куәліктің аяқталу мерзімі,
сондай-ақ жаңа пайдалану жағдайларында ұшуды бастаудың жоспарланған күні
көрсетіледі).
Басшы ___________________________
(лауазымы/қолы/күні)
Авиациялық жұмыстарды орындау құқығындағы куәлікке өзгерістер енгізуге арналған құжаттар тізбесі

1. При внесении воздушного судна в свидетельство заявитель представляет
следующие документы:
1) заявку;
2) копии страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой
ответственности эксплуатанта перед его работниками в соответствии с законами Республики
Казахстан об обязательных видах страхования;
3) соответствующие изменения и дополнения в руководство по производству полетов,
руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания, программу
технического обслуживания, перечень минимального оборудования (MEL).
2. Перечень документов на внесение в свидетельство арендованного воздушного
судна без экипажа.
При аренде воздушного судна без экипажа заявитель, дополнительно к документам,
указанным в пункте 1 настоящего перечня, представляет:
1) сведения о типе, модели и серийном номере воздушного судна;
2) фамилию (название) и адрес собственника воздушного судна;
3) сведения о государстве регистрации, национальных и регистрационных знаках;
4) копию договора об аренде воздушного судна без экипажа, в котором указаны
ответственные стороны за эксплуатационный контроль воздушного судна, техническое
обслуживание и поддержание летной годности, а также срок действия аренды;
3. Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью эксплуатанта.
4. В случае прекращения эксплуатации воздушных судов эксплуатант
незамедлительно информирует об этом уполномоченную организацию, что является
основанием для исключения данных воздушных судов из свидетельства.

1. Әуе кемесін куәлікке енгізу кезінде өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтінім;
2) Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлері туралы заңдарына сәйкес пайдаланушының қызметкерлерінің алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру полистерінің көшірмелері;
3) ұшуды жургізу жөніндегі нұсқауға, техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы нұсқауына, техникалық қызмет көрсету бағдарламасына, ең аз жабдықтардың тізбесіне (MEL) тиісті өзгерістер мен толықтырулар.
2. Экипажсыз жалға алынған әуе кемесінің авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлігіне енгізу үшін құжаттар тізбесі.
Өтініш беруші экипажсыз әуе кемесін жалға алған кезде, осы тізбенің 1-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша мыналарды ұсынады:
1) әуе кемесінің типі, моделі және сериялық нөмірі туралы мәліметтер;
2) әуе кемесі иесінің тегі (атауы) және мекенжайы;
3) тіркелген мемлекеті, ұлттық және тіркеу белгілері туралы мәліметтер;
4) әуе кемесінің пайдалану бойынша бақылауға, техникалық қызмет көрсетуге және ұшу жарамдылығын сақтауға жауапты тараптар, сондай-ақ жалға алу мерзімі көрсетілген әуе кемесін экипажсыз жалға алу туралы шарттың көшірмесі;
3. Жоғарыда көрсетілген барлық құжаттардың көшірмелері өтініш берушінің қолымен куәландырылады.
4. Әуе кемелерін пайдалану тоқтатылған жағдайда, пайдаланушы бұл туралы уәкілетті ұйымға дереу хабардар етеді, бұл аталған әуе кемелерін куәліктен алып тастауға негіз болып табылады.