О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 187 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома)"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июля 2019 года № 561. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2019 года № 19156
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 187 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12052, опубликован 16 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома), утвержденных указанным приказом:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности (далее - уполномоченная организация);
2) сертификат годности аэродрома (вертодрома) - документ, выданный уполномоченной организацией либо уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, удостоверяющий соответствие аэродрома (вертодрома) и его служб всем нормам к их эксплуатации (далее - сертификат);
3) эксплуатант аэродрома (вертодрома) - физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, а также другого государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, которое использует аэродром (вертодром);
4) заявка - письменное обращение заявителя в уполномоченную организацию для прохождения процедуры сертификационного обследования;
5) заявитель - физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию для получения сертификата;
6) сертификационное обследование - осуществляемая уполномоченной организацией проверка аэродрома, его структурных подразделений, оборудования, эксплуатационных процедур, технологических процессов по содержанию и эксплуатации аэродрома, документации организационной структуры, а также компетентности специалистов заявителя на соответствие сертификационным требованиям;

"Әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 187 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 26 шілдедегі № 561 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 19156 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 187 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12052 болып тіркелген, 2015 жылғы 16 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидаларында:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам (бұдан әрі – уәкілетті ұйым);
2) әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылық сертификаты – уәкілетті ұйым немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган берген, әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) оларды пайдалануға жарамдылығының нормаларына сәйкестігін куәландыратын құжат (бұдан әрі – сертификат);
3) әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы – Қазақстан Республикасының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес басқа мемлекеттің әуеайлақты (тікұшақ айлағын), пайдаланатын жеке немесе заңды тұлғасы.
4) өтінім – өтініш берушінің сертификаттық тексеру рәсімінен өту үшін уәкілетті ұйымға жазбаша өтініші;
5) өтініш беруші – сертификат алу үшін уәкілетті ұйымға жүгінген жеке немесе заңды тұлға;
6) сертификаттық тексеру – әуеайлақты, оның жабдықтарын, пайдалану рәсімдерін, әуеайлақты ұстау және пайдалану жөніндегі технологиялық үдерістерді, құжаттаманы, ұйымдық құрылымды, сондай-ақ өтініш беруші мамандар құзыреттілігінің сертификаттау талаптарына сәйкестігіне уәкілетті ұйым жүзеге асыратын тексеру;

7) вертодром, приподнятый над поверхностью – вертодром, расположенный на приподнятой конструкции;
8) вертодром на уровне поверхности – вертодром, расположенный на земной поверхности или на сооружении на поверхности земли;
9) вертопалуба – вертодром, расположенный на неподвижном или плавающем объекте в открытом море, например на разведочной и/или эксплуатационной установке, используемой для добычи нефти или газа.
4. Целью сертификации годности аэродрома (вертодромов) является обеспечение безопасности полетов воздушных судов на земле и в воздухе, обеспечение авиационной безопасности, а также обеспечение безопасности аэродрома (вертодрома) для жизни и здоровья людей, охраны имущества граждан и окружающей среды.
Сертификационными требованиями для целей настоящих Правил являются требования действующих норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 381 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12303) (далее – нормы годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов).";
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Выдачу, учет сертификатов, а также контроль за соблюдением сертификационных требований осуществляет уполномоченная организация.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Для сертификации годности аэродромов, оборудованных светосигнальным, радиотехническим и метеооборудованием по II, III категорий Международной организации гражданской авиации (ИКАО), уполномоченной организацией могут привлекаться специалисты международных организаций гражданской авиации.
За сертификацию годности аэродрома (вертодрома) взимается сбор в порядке и размере, определяемом Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
7. Порядок сертификации годности аэродрома (вертодрома) предусматривает следующую последовательность процедур:
1) посредством портала подача заявителем в уполномоченную организацию заявки по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям. Заявка на повторную сертификацию подается не позднее чем за тридцать пять рабочих дней до окончания срока действующего сертификата;

7) бет үстінен көтерулі тікұшақ айлағы – көтеріңкі тұрған конструкцияда орналастырылған тікұшақ айлағы;
8) беттік деңгейдегі тікұшақ айлағы – жер бетінде немесе жер бетіндегі құрылыстың үстінде орналасқан тікұшақ айлағы, мәселен мұнай және газ өндіру үшін қолданылатын барлау және/немесе қолдануларды орнату;
9) тікұшақ алаңы - тікұшақ әуеайлағы, ашық теңізде қозғалмайтын немесе судың бетіндегі құрылғыда орналасқан.
4. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығын сертификаттаудың мақсаты әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету және авиациялық қауіпсіздік, сондай-ақ адамдардың өмірі мен денсаулығы, азаматтардың мүлкі мен қоршаған ортаны қорғау үшін әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) қауіпсіздігін қамтамасыз ету болып табылады.
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 381 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12303 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларының (бұдан әрі - әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормалары) талаптары осы Қағидалардың мақсаттары үшін сертификаттық талаптар болып табылады.";
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Сертификаттарды беруді, есепке алуды, сондай-ақ сертификаттау талаптарының сақталуын бақылауды уәкілетті ұйым жүзеге асырады.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы, www.elіsense.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Жарық сигналды, радиотехникалық және метеожабдықтармен жарақталған әуеайлақтардың жарамдылығын Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) ІІ, ІІІ санаттарының бірі бойынша сертификаттау үшін уәкілетті ұйым халықаралық азаматтық авиация ұйымдарының мамандарын тартуы мүмкін.
Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығын сертификаттау үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) айқындалған тәртіппен және мөлшерде алым алынады.
7. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығын сертификаттауды жүргізу тәртібі рәсімдердің мынадай ретін көздейді:
1) өтініш берушінің уәкілетті ұйымға сертификаттау талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттармен бірге осы Қағидаларға 3-қосымшадағы сәйкес нысан бойынша портал арқылы беруі. Қайта сертификаттауға арналған өтінім қолданыстағы сертификаттың мерзімі аяқталғанға дейін отыз бес жұмыс күнінен кешіктірмей беріледі;

2) предварительная оценка и принятие решения по заявке на проведение сертификации годности аэродрома (вертодрома) уполномоченной организацией, по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
3) проведение комиссией уполномоченной организации сертификационного обследования с выездом на место;
4) после принятия решения, выдача (отказ в выдаче) сертификата осуществляются уполномоченной организацией посредством портала.
Каждая последующая процедура выполняется при положительных результатах предыдущей.";
пункты 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"13. Уполномоченная организация рассматривает заявку и представленные документы пятнадцать рабочих дня со дня ее получения.
14. В случаях представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 настоящих Правил, и (или) документов с истекшим сроком действия уполномоченная организация в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
При отсутствии замечаний по заявке уполномоченная организация информирует заявителя о процедурах сертификации, нормативных требованиях, на соответствие которым будет сертифицироваться аэродром и вносит решение по заявке на проведение сертификации годности аэродрома (вертодрома) по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
15. Состав комиссии для проведения сертификационного обследования определяется руководителем уполномоченной организации или лицом его замещающим (далее – Комиссия).";
подпункт 2) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи сертификата, требованиям, установленным пунктом 1 статьи 64 Закона и нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов);";
пункты 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"24. Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата на срок до шести месяцев в случаях:
1) несоблюдения эксплуатантом аэродрома (вертодрома) сертификационных требований;
2) по заявлению эксплуатанта аэродрома (вертодрома).
Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата с момента выявления (обнаружения) вышеназванных случаев.
После устранения выявленных недостатков и представления в уполномоченную организация подтверждающих документов, восстановление действия сертификата осуществляется уполномоченной организацией после сертификационного обследования.
25. Если эксплуатант аэродрома (вертодрома) в установленный срок не устранил выявленные несоответствия основания приостановления, уполномоченная организация отзывает сертификат.";

2) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті ұйымның әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығына сертификаттау жүргізуге арналған өтінімі бойынша алдын ала бағалау және шешім қабылдау;
3) уәкілетті ұйым комиссиясының тиісті жерге барып сертификаттық тексеру жүргізуі;
4) уәкілетті ұйымның шешім қабылдағаннан кейін портал арқылы сертификат беруі (беруден бас тартуы).
Әрбір кейінгі рәсім алдыңғы рәсімнің оң нәтижелері кезінде орындалады.";
13, 14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Уәкілетті ұйым өтініш пен ұсынылған құжаттарды оны алған күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарастырады.
14. Өтініш беруші осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, уәкілетті ұйым белгіленген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша уәждемелі бас тартады.
Өтініш бойынша ескертулер болмаған кезде уәкілетті ұйым өтініш берушіні оларға сәйкестікке әуеайлақ сертификатталатын сертификаттау рәсімдері, нормативтік талаптар туралы хабарлайды және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығына сертификаттау жүргізуге арналған өтінім бойынша шешім шығарады.
15. Сертификаттық тексеруді жүргізу үшін комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) құрамын уәкілетті ұйымның басшысы немесе оны алмастырушы тұлға айқындайды.";
22-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өтініш берушінің және (немесе) сертификат беру үшін қажетті, ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Заңның 64-бабы 1-тармағында және белгіленген талаптарға әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларына сәйкес келмеуі;";
24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Уәкілетті ұйым мынадай жағдайларда:
1) әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы сертификаттау талаптарын сақтамаса;
2) әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушының өтініші бойынша сертификаттың қолданылуын алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұрады.
Уәкілетті ұйым сертификаттың қолданылуын жоғарыда көрсетілген жағдайларды анықтаған (тапқан) кезден бастап тоқтатады.
Анықталған кемшіліктер жойылғаннан және уәкілетті ұйымға растайтын құжаттар ұсынылғаннан кейін сертификаттың қолданылуын қалпына келтіруді сертификаттық тексеруден кейін уәкілетті ұйым жүзеге асырады.
25. Егер әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы тоқтата тұру негіздемесінің анықталған сәйкессіздіктерін жоймаса, уәкілетті ұйым сертификатты қайтарып алады.";

пункты 27, 28, 29 и 30 изложить в следующей редакции:
"27. В случае приостановления действия или отзыва сертификата, уполномоченная организация доводит до сведения о принятом решении владельца сертификата.
Отмена действия сертификата вступает в силу с момента получения эксплуатантом аэродрома извещения о приостановления действия сертификата или отзыва сертификата.
Эксплуатант аэродрома оповещает уполномоченную организацию о получении извещения со дня его получения.
28. По согласованию с уполномоченной организацией допускаются временные отступления от норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов), если такие отступления компенсируются введением дополнительных мер, обеспечивающих уровень безопасности полетов, эквивалентный установленному.
При этом принимаются соответствующие меры по обеспечению эквивалентного уровня безопасности полетов (далее – ЭУБП), разрабатывается необходимая документация. Документация о принятии соответствующих мер обеспечения ЭУБП составляется на базе методики оценки, управления риска и подписывается заявителем и организацией, которая участвовала в разработке ЭУБП.
29. Для разработки документации по ЭУБП заявитель (эксплуатант, владелец аэродрома (вертодрома) может привлекать соответствующие научно-исследовательские и/или иные компетентные организации. В целях оценки риска до разработки ЭУБП необходимо консультироваться относительно этих мер с уполномоченной организацией.
После согласования с уполномоченной организацией информация о введении ЭУБП на данном аэродроме (вертодроме) вносится в руководство по аэродрому (вертодрому) и другие документы аэронавигационной информации.
30. В случае изменения наименования организации гражданской авиации, ее организационно-правовой формы и других изменений, которые не влекут за собой несоответствия сертификационным требованиям и нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) в сертификат вносятся соответствующие изменения.";
пункты 32, 33, 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"32. В случаях необходимости внесения изменений в руководство по аэродрому в части, касающейся физических, геометрических характеристик взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянок воздушных судов, перронов; установки, реконструкции или модернизации светосигнального, радиотехнического или метеорологического оборудования; реконструкции или модернизации электроснабжения объектов аэродрома; изменения категории по уровню требуемой пожарной защиты; изменения состава или характеристик препятствий, в районе 2, 3 или 4 аэродрома согласно приложению 15 ИКАО, владелец сертификата устанавливает соответствие объекта аэродрома эксплуатационным требованиям с учетом изменений и направляет заявку на получение одобрения уполномоченной организации для внесения изменений.
К работе по установлению соответствия аэродрома эксплуатационным требованиям с учетом изменений по необходимости привлекаются научно-исследовательские или иные компетентные организации.

27, 28, 29 және 30-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Сертификаттың қолданысын тоқтата тұрған немесе кері қайтарылып алынған жағдайда, уәкілетті ұйым сертификаттың иесіне қабылданған шешім туралы хабарлайды.
Сертификаттың қолданысын тоқтату сертификаттың қолданысын тоқтату немесе сертификатты қайтадан алу туралы хабарламаны әуеайлақ пайдаланушысы алынған сәттен бастап күшіне енеді.
Әуеайлақ пайдаланушысы уәкілетті ұйымға хабарлама алғаны туралы дереу хабарлайды.
28. Уәкілетті ұйымның келісімі бойынша әуеайлақты (тікұшақ әуеайлағын) пайдалануға жарамдылығы, егер ондай шегінулер белгіленгенге барабар ұшу қауіпсіздігінің деңгейін қамтамасыз ететін қосымша шараларды енгізуімен өтелсе, нормаларынан уақытша шегінуге жол беріледі.
Бұл ретте ұшу қауіпсіздігінің барабар деңгейін (бұдан әрі – ҰҚБД) қамтамасыз ету бойынша тиісті шаралар қабылданады, сертификаттық құжаттама құрамына енгізілетін және сертификат алуға арналған өтінімге қоса берілетін қажетті құжаттама әзірленеді. ҰҚБД қамтамасыз етудің тиісті шараларын қабылдау туралы құжаттама бағалау, тәуекелді басқару әдістемесінің негізінде жасалады және оған өтініш беруші мен ҰҚБД-ны әзірлеуге қатысқан ұйым қол қояды.
29. ҰҚБД бойынша құжаттаманы әзірлеу үшін өтініш беруші (әуеайлақ (тікұшақ әуеайлағының) пайдаланушысы, иесі) тиісті ғылыми-зерттеу және/немесе өзге де құзыретті ұйымдарды тартуы мүмкін. Тәуекелді бағалау мақсатында ҰҚБД әзірлеуге дейін осы шараларға қатысты уәкілетті ұйымнан консультация алуы қажет.
Уәкілетті ұйыммен келісілгеннен кейін осы әуеайлақта (тікұшақ айлағында) ҰҚБД қолданысқа енгізу туралы ақпарат он жұмыс күні ішінде әуеайлақ (тікұшақ айлағы) жөніндегі нұсқауға және аэронавигациялық ақпараттың басқа да құжаттарына енгізіледі.
30. Азаматтық авиация ұйымының атауы, оның ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген және сертификаттау талаптарына және әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларына сәйкес келмеуіне алып келмейтін басқа да өзгерістер болған жағдайда сертификатқа тиісті өзгерістер енгізіледі.";
32, 33, 34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Әуеайлақта ұшу-қону жолағының, рульдеу жолдарының, әуе кемелерінің тұрақ орындарының, перрондарының физикалық, геометриялық сипаттамасына, жарық сигналдық, радиотехникалық немесе метеорологиялық жабдықтарды орнатуға, қайта жаңартуға және жаңғыртуға, әуеайлақ объектілерін электрмен жабдықтауды қайта жаңартуға немесе жаңғыртуға; талап етілетін өрттен қорғау деңгейі бойынша санатты өзгертуге; ИКАО-ның 15-қосымшасына сәйкес әуеайлақтың 2, 3 немесе 4-ауданында кедергілердің құрамы мен сипаттамасындағы өзгерістерге қатысты бөлікте әуеайлақта өзгерістер енгізу қажет болған жағдайда, сертификаттың иесі өзгерістерді есепке ала отырып, әуеайлақ объектісінің пайдалану талаптарына сәйкестігін анықтайды және өзгерісті әуеайлақ нұсқауына енгізу үшін уәкілетті ұйымнан мақұлдау алу үшін өтінім жолдайды.
Өзгерістерді ескере отырып, әуеайлақтың пайдалану талаптарына сәйкестігін анықтау жұмысына қажеттілігіне қарай ғылыми-зерттеу немесе өзге де құзыретті ұйымдар тартылады.

33. Заявка на одобрение изменений представляется в уполномоченную организацию по установленной форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам. К заявке прилагаются поправки к сертификационной документации, связанные с изменениями.
34. Представленная заявка рассматривается в течение десяти рабочих дней с момента поступления в уполномоченную организацию.
35. После рассмотрения заявки и, при необходимости, проверки аэродрома (вертодрома), уполномоченная организация уведомляет владельца сертификата о результатах рассмотрения и, при необходимости, вносит изменения в сертификат.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 августа 2019 года.
Министр
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
"____" ______________ 2019 года
Приложение 1
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 июля 2019 года № 561
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 187
форма
СЕРТИФИКАТ
ГОДНОСТИ АЭРОДРОМА
Серия АРД № _____
выдан "___"____________ 20 __года действителен
до "___" _______________ 20 __ года
1. Аэродром (название аэродрома)__________________________________________________

33. Өзгерістерге мақұлдау алу үшін өтінім уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес белгіленген ныcанда ұсынылады. Өтінімге сертификаттық құжаттардың өзгерістерге байланысты түзетулері қоса беріледі.
34. Берілген өтінім уәкілетті ұйымға түскен кезден бастап он жұмыс күн ішінде қаралады.
35. Уәкілетті ұйым өтінімді қараған соң және қажет болған жағдайда әуеайлақты тексереді, сертификаттың иесіне қарау нәтижелері туралы хабарлайды және қажет болған жағдайда әуеайлақтың сертификатына өзгеріс енгізеді.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2019 жылғы 1 тамыздан бұрын емес қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
20___ жылғы "____" _____________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 26 шілдедегі
№ 561 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
Міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 187 бұйрығына
1-қосымша
нысан
ӘУЕАЙЛАҚТЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҚ СЕРТИФИКАТЫ Серия АРД № _____
20__ жылғы "___" __________ берілді
20__ жылғы "___" __________ дейін жарамды
1. Әуеайлақ (әуеайлақ атауы)
______________________________________________________

2. Местонахождение аэродрома (административные и географические
координаты)_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Владелец аэродрома____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Эксплуатант аэродрома__________________________________________________________
________________________________________________________________________________

2. Әуеайлақтың орналасқан жері (әкімшілік және географиялық
координаталары)___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Әуеайлақтың иесі ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Әуеайлақтың пайдаланушысы _____________________________________________
__________________________________________________________________________

5. Класс и код ИКАО аэродрома ____________________________________________________
6. Категория аэродрома по уровню требуемой пожарной защиты________________________
________________________________________________________________________________
7. Настоящим удостоверяется, что аэродром соответствует требованиям и нормам годности
к эксплуатации гражданских аэродромов. Разрешено производить полеты с учетом условий
и ограничений, указанных в области действия в приложении к сертификату, который является
неотъемлемой частью настоящего сертификата.
8. Основание для выдачи сертификата: Акт сертификационного обследования от "____"
__________ 20 __ года
______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, выдавшего сертификат)
Приложение
к сертификату годности аэродрома
_______________________________
Серии АРД № __________
ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА
ГОДНОСТИ АЭРОДРОМА
Условия полетов
Вид захода и курс посадки
Примечание
1
2
3
4
5
Ограничения
1
2
3
4
______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, выдавшего сертификат)
Приложение 2
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 июля 2019 года № 561
Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 187
форма
СЕРТИФИКАТ
ГОДНОСТИ ВЕРТОДРОМА
Серия ВРД № ____
выдан "___"____________ 20 ___года
действителен до "___" ________ 20 ____ года
1. Вертодром (название) ___________________________________________________________
2. Тип вертодрома (на уровне поверхности, приподнятый над поверхностью, вертопалуба,
палубный вертодром, вертопалуба)__________________________________________________

5. Әуеайлақтың сыныбы және ИКАО коды _____________________________________
6. Әуеайлақта талап етілетін өрт қауіпсіздігі санаты _____________________________
__________________________________________________________________________
7. Осы арқылы әуеайлақтың азаматтық әуеайлақтарды пайдалану талаптарына және
жарамдылық нормаларына сәйкес келетіні куәландырылады. Осы сертификаттың
ажырамас бөлігі болып табылатын сертификатқа қосымшада қолданылу саласында
көрсетілген ережелер мен шектеулерді ескере отырып, ұшуларды орындауға рұқсат
етіледі.
8. Сертификатты беру үшін негіз: 20__ жылғы " " ____________________
Сертификаттық тексеру актісі
______________________________________________
(сертификатты берген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса))
Әуеайлақтың жарамдылық
сертификатына қосымша
Серии АРД № __________
ӘУЕАЙЛАҚТЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҚ СЕРТИФИКАТЫНЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ САЛАСЫ
Ұшу шарттары
Кіру түрі және қону бағыты
Ескертпе
1
2
3
4
5
Шектеулер
1
2
3
4
_______________________________________________________________________
(сертификатты берген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса))
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 26 шілдедегі
№ 561 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
Міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 187 бұйрығына
2-қосымша
нысан
ТІКҰШАҚ АЙЛАҒЫНЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҚ СЕРТИФИКАТЫ ВРД сериясы № _____
20__ жылғы "___" __________ берілді
20__ жылғы "___" __________ дейін жарамды
1. Тікұшақ айлағы (атауы) ___________________________________________________
2. Тікұшақ айлағының орналасқан жері (әкімшілік және географиялық
координаталары)
________________________________________________________________________

3. Местонахождение вертодрома ___________________________________________________
4. Владелец вертодрома ___________________________________________________________
5. Эксплуатант вертодрома ________________________________________________________
6. Класс ИКAO вертодрома (HI, HII, HIII)_______________________________________________
7. Настоящим удостоверяется, что вертодром соответствует требованиям и нормам годности
к эксплуатации гражданских вертодромов с учетом области действия, являющимся
неотъемлемой частью настоящего сертификата.
8. Основание для выдачи сертификата: Акт сертификационного обследования от "__" _____
20 __ года.
____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, выдавшего сертификат)
Приложение
к сертификату годности вертодрома
_________________________________
Серии ВРД № _________
ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА ГОДНОСТИ ВЕРТОДРОМА
Условия полетов
Направление посадки
Примечание
1
2
3
4
5
Ограничения
1
2
3
4
______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, выдавшего сертификат)

3. Тікұшақ айлағының иесі _________________________________________________
4. Тікұшақ айлағын пайдаланушы____________________________________________
5. Тікұшақ айлағының ИКАО бойынша сыныбы (HІ, HІІ, HІІІ) ____________________
6. Осымен тікұшақ айлағы осы сертификаттың ажырамас бөлігі болып табылатын
қолданылу саласын есепке ала отырып, азаматтық тікұшақ айлақтарын пайдалану
талаптары мен жарамдылық нормаларына сәйкес келетіні куәландырылады.
7. Сертификатты беру үшін негіз: 20__ жылғы " " ____________________
Сертификаттық тексеру актісі
________________________________________________________________________
(сертификатты берген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса))
Тікұшақ айлағының
жарамдылық
сертификатына қосымша
ВРД сериясы №
___________________
ТІКҰШАҚ АЙЛАҒЫНЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҚ СЕРТИФИКАТЫНЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ САЛАСЫ
Ұшулар шарттары
Қону бағыты
Ескертпе
1
2
3
4
5
Шектеулер
1
2
3
4
________________________________________________________________________
(сертификатты берген адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса))