О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 "Об утверждении Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 591. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2019 года № 19173
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 "Об утверждении Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8785,. опубликован "Казахстанская правда" от 29 мая 2014 г. № 104 (27725); "Егемен Қазақстан" 29 мая 2014 ж. № 104 (28328) следующие изменения:
в Типовых программах профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Типовых программах применены стандарты и рекомендуемая практика международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО), Европейские авиационные правила, правила Всемирной метеорологической организации (далее - ВМО).";
в пункте 4:
подпункт 82) изложить в следующей редакции:
82) тренажерная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки авиационного персонала, при прохождении которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические навыки и умения с помощью имитирующих устройств, утвержденных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация);
подпункт 97) изложить в следующей редакции:
"97) экзаменатор (оценщик) – физическое лицо, обладающее соответствующей квалификацией, уполномоченное и назначенное уполномоченной организацией проводить оценку теоретических знаний и/или практических навыков авиационного персонала, специалистов с целью выдачи/продления свидетельств / квалификационных отметок и допуска к самостоятельной деятельности;";
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции;
"6. Программы, реализуемые для профессиональной подготовки в рамках настоящих Типовых программ, в обязательном порядке согласуются в уполномоченной организации, за исключением программ, реализующих общие аспекты изучения иностранного языка.
7. Программы, реализуемые для профессиональной подготовки иных категорий специалистов, осуществляющих деятельность в гражданской авиации, не требуют обязательного согласования в уполномоченной организации, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами в области гражданской авиации.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 31 шілдедегі № 591 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 тамызда № 19173 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8785 болып тіркелген, 2014 жылғы 29 мамырда "Егемен Қазақстан" газетінің № 104 (28328) санында жарияланған) өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламасында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Үлгілік бағдарламада Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (бұдан әрі - ИКАО), Дүниежүзілік метеорологиялық ұйымның (бұдан әрі - ДМҰ) стандарттары мен ұсынылатын тәжірибелері қолданылған.";
4-тармақта:
82) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"82) тренажердағы даярлық – авиациялық қызметкерлердің кәсіптік даярлау процесі кезеңі, оның барысында үйренуші азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) бекіткен ұқсас құрылғылар арқылы тәжірибелік біліктілік пен машыққа қол жеткізеді, біліктілікті бабына келтіреді және жетілдіреді;";
97) тармақшашы мынадай редакцияда жазылсын:
"97) емтихан – тиісті біліктілігі бар, Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясы саласындағы нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес куәлікті немесе біліктілік бағасын алу үшін (растау, қолданыс мерзімін ұзарту) үміткерлерге қатысты бағалауды өткізуге (тексеру, тестілеу және т.б. рәсімдер) уәкілетті ұйым уәкілеттік еткен және уәкілетті ұйым тағайындаған жеке тұлға;";
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы Үлгілік бағдарламаның шеңберінде кәсіптік даярлауды іске асыратын бағдарламалар, тек шетел тілінің жалпы аспектілерін іске асыратын бағдарламаларды қоспағанда, міндетті түрде уәкілетті ұйыммен келісіледі.
7. Азаматтық авиация саласында қызметті жүзеге асыратын өзге санаттағы мамандарды кәсіптік даярлау үшін іске асыратын бағдарламаларды азаматтық авиация саласындағы нормативтік құжаттарда қарастырылған жағдайларды қоспағанда уәкілетті ұйыммен келісуді талап етілмейді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Использование дистанционных технологий совмещается с обучением в классе, включая текущий контроль, промежуточную и итоговую проверку полученных знаний. При этом соотношение объема проведенных учебных, лабораторных и практических занятий с использованием дистанционных технологий или путем непосредственного взаимодействия с обучающимся определяется либо АУЦ, либо организациями гражданской авиации по тем видам профессиональной подготовки, которые им разрешены к обучению.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Дистанционные технологии используются только при наличии руководящего, инструкторского и вспомогательного персонала, имеющего соответствующую подготовку, и специально оборудованных помещений, позволяющих реализовывать программы профессиональной подготовки с использованием дистанционных технологий.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Авиационный учебный центр, при разработке Программы подготовки на мотодельтаплане, увеличивает объем учебных часов и количество дисциплин, если это обосновано требованиями повышения безопасности полетов.";
абзац второй пункта 40 изложить в следующей редакции:
"15 часов с летным инструктором на автожире, на котором производится проверка готовности к самостоятельным полетам, из них не менее:";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Авиационный учебный центр, при разработке Программы подготовки на конкретном типе планера, увеличивает увеличить объем учебных часов и количество дисциплин, если это обосновано требованиями безопасности полетов. Тематика дисциплин по теоретической подготовке пилотов на планерах приведена в Приложении 4 к настоящим Типовым программам.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. Летный инструктор увеличивает объем тренажа по задачам, указанным в пункте 46 настоящей главы, если курсант-пилот не усвоил задачи.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"68. Летный инструктор увеличивает объем тренажа если курсант-пилот не усвоил задачи, указанные в пункте 69 настоящей главы";
абзац первый и подпункт 1) пункта 82 изложить в следующей редакции:
"1) 25 часов с инструктором на самолете с двойным управлением, на котором производится проверка готовности к самостоятельным полетам, из них инструктор обеспечивает получение кандидатом опыта полетов:
подпункт 1) и абзац первый пункта 93
"93. Претендент на PPL (Н) налетал не менее 45 часов летной подготовки на вертолетах, в том числе, по меньшей мере:
1) 25 часов с летным инструктором на вертолете, на котором производится проверка готовности к самостоятельным полетам, в том числе:";

"11. Қашықтықтан басқарылатын технологияларды қолдану оқушыларды оқытудың, ағымдық бақылаудың, аралық және қорытынды аттестациялаудың өзара қарым-қатынаста оқыту мүмкіндігін жоққа шығармайды. Бұл жағдайда оқу, зертханалық және тәжірибелік сабақтарды оқытудың қаншалықты үлесі қашықтықтан басқарылатын технологияны қолдану арқылы немесе оқушылармен тікелей қарым-қатынаста болуы керектігін АОО, азаматтық авиация кәсіпорындары мен азаматтық авиация саласында қызмет көрсететін тұлғаларды кәсіптік даярлаумен айналысатын ұйымдар өздері анықтайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Қашықтықтан басқарылатын технологиялар оған тек сәйкесінше даярлықтан өткен басшылық, нұсқаушылық және қосалқы қызметкерлер болған жағдайда және қашықтықтан басқарылатын технологияларды қолдану арқылы кәсіптік даярлау бағдарламасын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін арнайы жабдықталған орынжай болған жағдайда ғана қолданылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Авиациялық оқу орталығы Мотодельтапланда даярлау бағдарламасынжасаған кезде, егер ол ұшу қауіпсіздігін арттыру талаптарына негізделген болса, оқу сағаттарының көлемі мен пәндер санын ұлғайтады.";
40-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке өзінің ұшу даярлығын тексеру үшін автожирда пилот-нұсқаушымен 15 сағат, оның ішінде кем дегенде:";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Авиациялық оқу орталығы нақты планер типіне арналған даярлау бағдарламасынжасаған кезде, егер ол ұшу қауіпсіздігін арттыру талаптарына негізделген болса, оқу сағаттарының көлемі мен пәндер санын ұлғайтады. Планермен ұшатын пилоттардың теориялық даярлығы бойынша пәндер тақырыбы осы Үлгілік бағдарламаның 4-қосымшасында берілген.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Пилот-нұсқаушының тапсырмалар бойынша жаттығу көлемін көбейтеді.";
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Пилот-нұсқаушының тапсырмалар бойынша жаттығу көлемін көбейтеді.";
82-тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Жеке өзінің ұшу даярлығын тексеру үшін ұшақта нұсқаушымен 25 сағат қосарлы басқарумен, оның ішінде нұсқаушы үміткердің ұшу тәжірибесін алуын қамтамасыз етеді:";
93-тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"93. PPL (Н)-ға үміткердің тікұшақтарда кемі 45 сағат ұшу даярланады, оның ішінде кем дегенде:
1) Жеке өзінің ұшу даярлығын тексеру үшін тікұшақта ұшу нұсқаушысымен 25 сағат, оның ішінде:";

подпункт 13) пункта 95 изложить в следующей редакции:
"13) полет с использованием только основных пилотажных приборов, в том числе выполнение разворота на 1800 и вывод из необычного положения, имитируя случайное попадание в облачность (это обучение выполнено только с инструктором);";
пункт 102 изложить в следующей редакции:
"102. Комплексный курс обучения для получения CPL с квалификационной отметкой IR длится от 9 до 30 месяцев. Этот срок продлевается, если дополнительная летная подготовка или наземное обучение обеспечивается АУЦ.";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. Кандидат, который не в состоянии, или не имеет возможности сдать весь курс CPL(A) с допуском к ППП (IR), обращается в уполномоченную организацию для сдачи теории и квалификационных тестов на получение свидетельства более низкого уровня.";
абзац первый пункта 106 изложить в следующей редакции:
"106. Теоретическое обучение включает в себя уроки в классе, интерактивное видео, слайдовые или магнитофонные презентации, учебные кабины, компьютерное обучение, а также другие средства, согласованные уполномоченной организации либо уполномоченным органом, в соответствующих пропорциях. Программа обучения распределяется таким образом, чтобы каждому предмету обучения было выделено следующее минимальное количество часов:";
пункт 107 изложить в следующей редакции:
"107. Остальное распределение часов согласовывается между уполномоченной организацией и АУЦ.";
пункты 110 и 111 изложить в следующей редакции:
"110. Летная подготовка, не считая подготовки на допуск по типу самолета (Type Rating), составляет в общей сложности, как минимум, 200 часов. Включаемое в общий налет время полетов на тренажере (на обучение полетам по приборам на земле) не превышает 40 часов.
111. Из этих 200 часов имеет, по меньшей мере:
1) 80 часов обучения с инструктором, из которых до 40 часов засчитываются полеты по приборам на сертифицированном тренажере;
2) 70 часов полетов в качестве командира ВС (PIC), включая визуальные полеты и полеты по приборам в качестве студента-командира ВС (SPIC). Время полетов по приборам в качестве SPIC засчитывается как время PIC в объеме не более 20 часов;
3) 50 часов полета по маршруту в качестве PIC, включая визуальный полет на расстояние не менее 540 км (300 морских миль), в ходе которого производится посадка на двух аэродромах, отличных от аэродрома вылета;
4) 5 часов полетов в ночное время, в том числе 3 часа с инструктором (DUAL), которые включают в себя, как минимум 1 час навигации по заданному маршруту, 5 самостоятельных (solo) взлетов и 5 самостоятельных (solo) посадок до полной остановки;

95-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) тек қана негiзгi пилоттық құралдарды қолданумен ұшу, соның iшiнде аяқасты бұлтты жағдайға тап болуды ұқсатумен, 1800 бұрылуды орындау және әдеттен тыс жағдайдан шығу (бұл оқу түрi нұсқаушымен ғана орындалады);";
102-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"102. IR біліктілігімен CPL алу үшін оқудың кешенді курсы 9 айдан 30 айға дейін созылады. Егер қосымша ұшу даярлығы немесе жердегі оқу АОО-мен қамтамасыз етілсе осы мерзім ұзартылады.";
104-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"104. КШҰҚ-ға (IR) рұқсатымен барлық курсты CPL(A) тапсыруға жағдайы жоқ немесе мүмкіндігі жоқ кандидат барынша төмен деңгейдегі куәлік алуға теория мен біліктілік тестерін тапсыру үшін ҚР АА уәкілетті ұйымына жүгінеді.";
106-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"106. Теориялық оқуға сыныптағы оқу, интерактивті видео, слайдтық немесе магнитофондық презентациялар, оқу кабиналары, компьютерлік оқу, сол сияқты уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган тиісті пропорциядағы келіскен басқа да құралдар кіреді. Оқу бағдарламасы әр оқу пәні бойынша төмендегі ең аз сағат санын бөлу ретінде бөлінеді:";
107-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"107. Қалған сағаттарды бөлу уәкілетті ұйым мен АОО арасында келіседі.";
110 және 111-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"110. Ұшақ түрі бойынша (Type Rating) рұқсат алуға дайындықты есептемегенде, барлық ағымдағы тестілерді қоса алғанда, ұшу дайындығы жалпы алғанда ең төменгі 200 сағатты құрайды, оның 40 сағатқа дейін жерде аспаптар бойынша ұшу оқуына қолданылады.
111. Кандидаттар осы 200 сағаттың ең аз уақытын төмендегілерге жұмсайды:
1) 80 сағаты нұсқаушымен оқуға, оның 40 сағатқа дейін сертификатталған жаттығу құрылғысында аспаптар бойынша ұшу оқуда қолдануға рұқсат етіледі;
2) ұшудың 70 сағаты көзбен шолып ұшуды және ӘК (SPIC) студент-командирі ретінде аспаптар бойынша ұшуды қосқанда, ӘК (PIC) командирі ретінде ұшулар. SPIC ретінде аспаптар бойынша ұшу 20 сағаттан аспайтын көлемде PIC уақыты ретінде есептеледі;
3) ұшып шығу әуеайлағынан ерекше ұшу барысында екі әуеайлаққа қону жүргізілетін кемінде 540 км (300 теңіз милі) қашықтықтағы көзбен шолу ұшуын қосқанда, PIC ретінде маршрут бойынша 50 сағат ұшу;
4) Түнгі уақытта 5 сағат ұшу, оның ішінде нұсқаушымен (DUAL) 3 сағат, оған белгіленген маршрут бойынша кем дегенде 1 сағат ұшу кіреді, 5 өздігінен (solo) ұшу және толық тоқтағанға дейін 5 өздігінен (solo) қону;

5) 100 часов полетов по приборам, в которые входят, по меньшей мере:
20 часов в качестве SPIC;
50 часов обучения полетам по приборам, из которых:
либо до 25 часов обучения на тренажере первого уровня FNPT I;
либо до 40 часов наземного обучения на тренажерах: FNPT II/FTD 1/FTD 2 или FFS. Из этих 40 часов, до 10 часов проводится на FNPT I.";
первый абзац пункта 112 изложить в следующей редакции:
"112. Кандидату, имеющему свидетельство об окончании базового модуля подготовки к полетам по приборам ("Basic Instrument Flight Module") зачисляется до 10 часов налета в счет времени, необходимого для обучения полетам по приборам. Часы, проведенные на тренажере "BITD" не подлежат зачету.";
пункт 117 изложить в следующей редакции:
"117. Комплексный курс обучения для получения CPL длится от 9 до 24 месяцев. Этот срок продлевается, если дополнительная летная подготовка или наземное обучение обеспечивается АУЦ (ATO).";
пункт 119 изложить в следующей редакции:
"119. Кандидат, который не в состоянии, или не имеет возможности сдать весь курс CPL(A), обращается в уполномоченную организацию для сдачи теоретических и практических экзаменов на получение свидетельства более низкого уровня.";
первый абзац пункта 123 изложить в следующей редакции:
"123. Летная подготовка, не считая подготовки на допуск по типу самолета, состоит, в общей сложности, как минимум, из 150 часов, включает в себя все текущие тесты, из которых до 5 часов используется на обучение по приборам на земле. Из этих 150 часов, кандидаты имеют, по меньшей мере:";
подпункт 1) пункта 123 изложить в следующей редакции:
"1) 80 часов обучения с инструктором, включая:
10 часов полетов по приборам, из которых до 5 часов проведено на тренажерах: FNPT-I/II, FTD-1/2, или FFS. Кандидату, имеющему сертификат об окончании базового модуля подготовки к полетам по приборам ("Basic Instrument Flight Module") зачисляется до 10 часов налета в счет времени, необходимого для обучения полетам по приборам. Часы, проведенные на тренажере "BITD" не подлежат зачету;";
пункт 127 изложить в следующей редакции:
"127. Модульный курс CPL продолжается от 9 до 18 месяцев. Этот срок продлевается в случае, если в АУЦ производится дополнительное обучение. Полетная подготовка и проверка летных навыков завершается в течение срока действия документа о сдаче теоретических экзаменов.";
пункт 128 изложить в следующей редакции:
"128. Утвержденный курс проводится путем проведения уроков в классе и включает в себя использование таких материалов как интерактивное видео, презентации на слайдах или на магнитофонных лентах, учебные кабины, компьютерное обучение и другие средства дистанционного обучения (заочные курсы), согласованные уполномоченной организацией либо уполномоченным органом.";

5) аспаптар бойынша 100 сағат ұшу, оған ең аз дегенде:
SPIC ретінде 20 сағат кіреді;
Аспаптар бойынша ұшуға оқыту 50 сағат, оның ішінде:
25 сағатқа дейін FNPT I бірінші деңгейдегі жаттығу құрылғысында оқыту немесе;
40 сағатқа дейін жаттығу құрылғыларында FNPT II/FTD 1/FTD 2 немесе FFS жерде оқыту болуы мүмкін. Оның ішінде 40 сағаттың 10 сағатына дейін FNPT I өтуі мүмкін.";
112-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"112. Аспаптар ("Basic Instrument Flight Module") бойынша ұшу дайындығының базалық модулін аяқтағаны туралы куәлігі бар кандидат аспаптар бойынша ұшуға оқу үшін қажетті уақыт есебіне ұшуға 10 сағатқа дейін есептейді. "BITD" жаттығу құрылғысына өткен сағат есептелмейді.";
117-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"117. CPL алу үшін кешенді оқу курсы 9 айдан 24 айға дейін созылуы тиіс. Егер қосымша ұшу даярлығы немесе жердегі оқу УУО (ATO)-мен қамтамасыз етілсе осы мерзім ұзартылады."
119-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"119. CPL(A) барлық курсын тапсыруға жағдайы жоқ немесе мүмкіндігі жоқ кандидат барынша төмен деңгейдегі куәлік алуға теориялық және практикалық емтихандар тапсыру үшін ҚР АА уәкілетті ұйымына жүгінеді.";
123-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"123. Ұшақ түрі бойынша рұқсат алуға дайындықты есептемегенде ұшу дайындығы жалпы алғанда ең төменгі 150 сағатты құрайды, оған ағымдағы барлық тестер кіреді, оның 5-ке дейінгі сағаты жерде аспаптар бойынша ұшу оқуына қолданылады. Кандидаттар осы 150 сағаттың ең аз уақытын төмендегілерге жұмсайды:";
123-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) 80 сағаты нұсқаушымен оқуға, оған мыналар кіреді:
Аспаптар бойынша ұшуға 10 сағат, оның 5-ке дейінгі сағаты FNPT-I/II, FTD-1/2, немесе FFS жаттығу құрылғыларында өткізілуі мүмкін. Аспаптар ("Basic Instrument Flight Module") бойынша ұшу дайындығының базалық модулін аяқтағаны туралы сертификаты бар кандидат аспаптар бойынша ұшуға оқу үшін қажетті уақыт есебіне ұшуға 10 сағатқа дейін есептейді. "BITD" жаттығу құрылғысына өткен сағат есептелмейді;";
127-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"127. CPL модульдік курсы 9 – дан 18 айға дейін созылады. Бұл мерзім, егер АОО-да қосымша оқу жүргізілетін болса ұзартылады. Ұшу даярлығы және ұшу дағдыларын тексеру теориялық емтихандарды тапсыру туралы құжаттың әрекет ету мерзімі ішінде аяқталуы тиіс.";
128-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"128. Бекітілген курс сыныпта сабақ жүргізу арқылы жүргізіледі және оған уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті органмен келіскен интерактивті видео, слайдтарда немесе магнитофон таспаларында презентациялар, оқу кабиналары, компьютерлік оқу және қашықтан оқытудың (сырттай курстар) басқа да құралдарын қолдану қамтамасыз етеді.";

подпункт 1) пункта 134 изложить в следующей редакции:
"1) не менее 10 часов налета по приборам, из которых до 5 часов используются для подготовки по приборам на процедурном тренажере (FNPT I или II, FTDII) или летном тренажере (FFS). При отсутствии соответствующих тренажеров данное требование выполняется на самолете;";
пункт 135 изложить в следующей редакции:
"135. Кандидатам, имеющим действующий допуск к полетам по приборам для самолетов IR(A), время полетов по приборам с инструктором засчитывается полностью.";
пункт 136 изложить в следующей редакции:
"136. Кандидатам, имеющим действующий допуск полетов по приборам для вертолетов IR(H), время полетов по приборам с инструктором засчитывается в объеме до 5 часов, при этом как минимум 5 часов обучения с инструктором проведены на самолете.";
пункт 142 изложить в следующей редакции:
"142. Комплексный курс обучения для получения CPL длится от 9 до 24 месяцев. Этот срок продлевается, если дополнительная летная подготовка или наземное обучение обеспечивается АУЦ.";
пункт 144 изложить в следующей редакции:
"144. Кандидат, который не в состоянии, или не имеет возможности сдать весь курс CPL(Н), обращается в уполномоченную организацию для сдачи теоретических и практических экзаменов на получение свидетельства с более низким уровнем прав, если он удовлетворяет требованиям, предъявляемым к кандидату.";
подпункты 1) и 2) пункта 148 изложить в следующей редакции:
148. Летная подготовка состоит как минимум, из 135 часов. Из этих 135 часов, кандидат выполнит как минимум:
1) 85 часов летной подготовки с инструктором, из которых до 75 часов налета по ПВП, который включает:
30 часов на летном тренажере (FFS, уровень C/D) или;
25 часов на процедурном тренажере (FTD 2, 3) или;
20 часов на процедурном тренажере (FNPT II/III);
10 часов налета по приборам, который включает 5 часов на процедурном тренажере (FNPT I);
Примечание. При отсутствии соответствующих тренажеров, подготовка осуществляется на вертолете в процессе летной подготовки;
10 часов налета по маршрутам по ПВП, включая один полет по маршруту по ПВП с протяженностью не менее 185 км с посадками до полной остановки двигателей на 2 различных аэродромах, не являющихся аэродромом вылета;
2) 50 часов самостоятельного налета в качестве КВС, из которых:
не менее 35 часов в качестве КВС под наблюдением (SPIC);
не менее 14 часов самостоятельного налета (SOLO);
10 часов самостоятельного налета по маршрутам в качестве КВС, включая один полет по маршруту по ПВП с протяженностью не менее 185 км с посадками до полной остановки двигателей на 2 различных аэродромах, не являющихся аэродромом вылета;
пункт 151 изложить в следующей редакции:

134-тармақтың 1) тармақасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) аспаптар бойынша кем дегенде 10 сағат ұшу, оның ішінде 5 сағатқа дейін процедуралық жаттығу құрылғысында (FNPT I немесе II, FTDII) немесе ұшу жаттығу құрылғысында (FFS) аспаптар бойынша дайындық болуы тиіс. Тиісті жаттығу құрылғылары болмаған кезде осы талап ұшақта орындалады;";
135-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"135. IR(A) ұшақтары үшін аспаптар бойынша ұшуға қолданыстағы рұқсаты бар үміткерлердің нұсқаушымен аспаптар бойынша ұшу уақыты толық есептейді.";
136-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"136. IR(H) тікұшақтары үшін аспаптар бойынша ұшуға қолданыстағы рұқсаты бар үміткерлердің нұсқаушымен аспаптар бойынша ұшу уақыты 5 сағатқа дейінгі көлемде есептейді, бұл жағдайда нұсқаушымен кем дегенде 5 сағат оқу уақыты ұшақта өткізілген.";
142-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"142. CPL алу үшін кешенді оқу курсы 9-дан 24 айға дейін ұзартылуы тиіс. Егер қосымша ұшу даярлығы немесе жердегі оқуды АОО қамтамасыз ететін болса, бұл мерзім ұзартылады.";
144-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"144. CPL(Н) бүкіл курсын тапсыруға жағдайы емес немесе мүмкіндігі жоқ үміткер, егер ол үміткерге ұсынылатын талаптарды қанағаттандыратын болса, барынша төменгі деңгейдегі құқықтарымен куәлік алуға теориялық және практикалық емтихандар тапсыру үшін уәкілетті ұйымға жүгінеді.";
148-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"148. Ұшу даярлығы ең аз дегенде 135 сағаттан тұруы тиіс. Үміткер осы 135 сағаттың ішінде ең аз дегенде төмендегіні орындайды:
1) ұшу даярлығының 85 сағаты нұсқаушымен, оның 75-ке дейінгі сағаты КШҰҚ бойынша ұшу, оған төмендегілер кіреді:
30 сағаты ұшу жаттығу құрылғысында (FFS, C/D деңгейі) немесе;
25 сағаты процедуралық жаттығу құрылғысында (FTD 2, 3) немесе;
20 сағаты процедуралық жаттығу құрылғысында (FNPT II/III);
10 сағаты аспаптар бойынша ұшуға, 5 сағаты процедуралық жаттығу құрылғысында (FNPT I) болады;
Ескертпе. Тиісті жаттығу құрылғылары болмаған кезде ұшуға даярлау барысында даярлау тікұшақта жүзеге асырылады.
10 сағаты КШҰҚ бойынша маршрут бойынша ұшу, оның ішінде өзi ұшып шыққан әуеайлақтан айрықша бөлек басқа 2 әуеайлаққа қозғалтқыштарының толықтай тоқтағанына дейін қонуы арқылы кемінде 185 км қашықтықта КШҰҚ-мен маршрут бойынша бір рет ұшу;
2) 50 сағат ӘКК ретінде өздігінен ұшу, оның ішінде:
кемінде 35 сағат ӘКК ретінде (SPIC) бақылауда болады;
кемінде 14 сағат өздігінен ұшу (SOLO);
10 сағаты ӘКК ретінде маршрут бойынша өздігінен ұшу, оның ішінде өзi ұшып шыққан әуеайлақтан айрықша бөлек 2 әуеайлаққа қозғалтқыштарының толықтай тоқтағанына дейін қонуы арқылы кемінде 185 км қашықтықта КШҰҚ-мен маршрут бойынша бір рет ұшу;";
151-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"151. Продолжительность модульного курса CPL(Н) не более от 9 до 18 месяцев. Этот срок продлевается в случае, если в АУЦ производится дополнительное обучение. Летная подготовка и проверка летных навыков завершаются в течение срока действия документа о сдаче теоретических экзаменов.";
пункт 152 изложить в следующей редакции:
"152. Утвержденный курс проводится путем проведения уроков в классе и включает в себя использование таких материалов как интерактивное видео, презентации на слайдах или на магнитофонных лентах, учебные кабины, компьютерное обучение и другие средства информации дистанционного обучения (заочные курсы), согласованные уполномоченной организацией либо уполномоченным органом. В рамках курса также используется дистанционное (заочное) обучение.";
пункт 163 изложить в следующей редакции:
"163. Кандидат, который не в состоянии, или не имеет возможности успешно пройти весь курс ATPL (A), обращается в уполномоченную организацию для сдачи теоретических и практических экзаменов для получения свидетельства более низкого уровня.";
абзац первый пункта 166 изложить в следующей редакции:
"166. 750 часов обучения включает в себя работу в классе, интерактивное видео, слайдовые или магнитофонные презентации, работу в обучающих кабинах, компьютерное обучение, а также другие средства информации, согласованные уполномоченной организацией либо уполномоченным органом. Программа обучения распределяется таким образом, чтобы по каждому предмету минимальное количество часов составляло:";
пункт 169 изложить в следующей редакции:
"169. Летная подготовка, не считая подготовки на допуск по типу самолета (Type Rating), состоит, в общей сложности, как минимум, из 195 часов, включая в себя все текущие тесты, из которых до 55 часов составляет наземное обучение полетам по приборам. Из этих 195 часов, кандидаты имеют, по меньшей мере:
1) 95 часов обучения с инструктором (DUAL), из которых до 55 часов составляет наземная тренировка к полетам по приборам;
2) 70 часов полетов в качестве командира ВС (PIC), включая визуальные полеты и полеты по приборам в качестве студента-командира ВС (SPIC). Время полетов по приборам в качестве SPIC засчитывается как время PIC в объеме не более 20 часов;
3) 50 часов полета по маршруту в качестве КВС, включая визуальный полет на расстояние не менее 540 км (300 морских миль), в ходе которого производится посадка на двух аэродромах, отличных от аэродрома вылета;
4) 5 часов полетов в ночное время, в том числе 3 часа с инструктором (DUAL), которые включают в себя, как минимум 1 час навигации по заданному маршруту, 5 самостоятельных (solo) взлетов и посадок до полной остановки;

"151. Модульдік курстың CPL(Н) ұзақтығы 9 айдан 18 айға дейін. Егер АОО қосымша оқу жүргізетін болса осы мерзім ұзартылады. Ұшу даярлығы мен ұшу дағдыларын тексеру теориялық емтихандарды тапсыру туралы құжаттың қолданылуы мерзімі ішінде аяқталуы тиіс.";
152-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"152. Бекітілген курс сыныпта сабақ жүргізу арқылы жүргізіледі және оған уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті органмен келіскен интерактивті видео, слайдтарда немесе магнитофон таспаларында презентациялар, оқу кабиналары, компьютерлік оқу және қашықтан оқытудың (сырттай курстар) басқа да ақпарат құралдарын қолдануды қамтиды. Курс шектерінде қашықтан оқыту (сырттай) ұсынылады.";
163-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"163. ATPL (A) бүкіл курсын тапсыруға жағдайы немесе мүмкіндігі жоқ кандидат барынша төменгі деңгейдегі куәлік алуға теориялық және практикалық емтихандар тапсыру үшін уәкілетті ұйымға жүгінеді.";
166-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"166. 750 сағат оқуға сыныптағы жұмыс, интерактивті видео, слайдты немесе магнитофондағы презентациялар, оқу кабиналарындағы жұмыс, компьютерлік оқу, сонымен бірге уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті органмен келіскен басқа да ақпарат құралдары кіреді. Оқу бағдарламасы әр пән бойынша ең төменгі сағат саны төмендегідей құрайтындай бөлінеді:";
169-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"169. Ұшақ (Type Rating) түрі бойынша ұшуға жіберу дайындығын қоспағанда ұшу даярлығы, жалпы алғанда, кем дегенде 195 сағаттан тұрады, оған барлық ағымдағы тесттер кіреді, оның 55-ке дейінгі сағаты аспаптар бойынша ұшуға жердегі оқу болады. Осы 195 сағаттың ішінен үміткерлер ең аз дегенде:
1) 95 сағат нұсқаушымен оқу (DUAL), оның 55-ке дейінгі сағаты аспаптар бойынша ұшуға жердегі жаттығуды алады;
2) 70 сағат ӘКК (PIC) ретінде ұшу, оның ішінде ӘК (SPIC) студент-командирі ретінде көзбен шолып ұшулар және аспаптар бойынша ұшулар. SPIC ретінде аспаптар бойынша ұшу уақыты 20 сағаттан аспайтын көлемде PIC уақыты ретінде есептеледі;
3) ӘКК командирі ретінде маршрут бойынша 50 сағат ұшу, оның ішінде өзi ұшып шыққан әуеайлақтан айрықша бөлек 2 әуеайлаққа қону жүргізілетін, кемінде 540 км (300 теңіз милі) қашықтықта көзбен шолып ұшу;
4) 5 сағат түнгі уақытта ұшу, оның ішінде 3 сағаты нұсқаушымен (DUAL), бұған берілген маршрут бойынша кем дегенде 1 сағат ұшу, 5 өздігінен ұшу (solo) және толық тоқтағанға дейін қону кіреді.

5) 115 часов полетов по приборам, в которые входят, по меньшей мере:
20 часов в качестве SPIC;
15 часов тренажерной подготовки по взаимодействию в многочленном экипаже (МСС), для которых используется комплексный тренажер уровня FFS или тренажеры уровня FNPTII/FTD 1/FTD 2;
6) 50 часов обучения полетам по приборам, из которых:
либо до 25 часов наземного обучения на тренажере первого уровня FNPT I;
либо до 40 часов наземного обучения на тренажерах: FNPTII/FTD 1/FTD 2 или тренажере FFS. Из этих 40 часов, до 10 часов проводится на FNPTI. Кандидату, имеющему свидетельство об окончании базового модуля подготовки к полетам по приборам ("Basic Instrument Flight Module") зачисляется до 10 часов обучения в счет времени, необходимого для обучения по приборам. Часы, проведенные на тренажере "BITD" не подлежат зачету;
7) 5 часов выполняется в самолете, сертифицированном для перевозки не менее 4 -х человек, который имеет винт с регулируемым шагом и убирающееся шасси.";
подпункт 1) пункта 185 изложить в следующей редакции:
"1) базовый модуль подготовки к полетам по ППП (Basic Instrument Flight Module) включает в себя 10 часов учебных полетов по приборам, из которых до 5 часов составляет наземная подготовка по ППП (Instrument ground training) на земле с использованием тренажеров BITD, FNPT-I/II, FTD-1/2 или FFS. После завершения базового модуля, кандидату выдается сертификат об окончании этого курса;";
пункт 186 изложить в следующей редакции:
"186. Курс обучения IR(A) для одномоторных самолетов содержит, по меньшей мере, 50 часов учебных полетов по приборам, из которых до 20 часов времени наземной тренировки полетов по приборам на тренажерах FNPT-I, или до 35 часов на тренажерах FFS, FTD-1/2 или FNPT-II. Не более 10 часов наземной тренировки полетов по приборам на тренажерах FFS, FTD-1/2 или FNPT-II заменено тренажером FNPT-I.";
пункт 187 изложить в следующей редакции:
"187. Курс обучения IR(A) для многодвигательных самолетов содержит, по меньшей мере, 55 часов учебных полетов по приборам, из которых до 25 часов составляет время наземной тренировки полетов по приборам на тренажерах FNPT-I, или до 40 часов на тренажерах FFS, FTD-1/2 или FNPT-II. Не более 10 часов наземной тренировки полетов по приборам на тренажерах FFS, FTD-1/2 или FNPT-II заменяется тренажером FNPT-I. Остальное время обучения полетам по приборам включает не менее 15 часов на многодвигательных самолетах.";
пункт 188 изложить в следующей редакции:

5) аспаптар бойынша 115 сағат ұшу, оған ең аз дегенде:
SPIC ретінде 20 сағат ұшу кіреді;
FFS деңгейіндегі кешенді жаттығу құрылғылары немесе FNPTII/FTD 1/FTD 2 деңгейіндегі жаттығу құрылғылары қолданылады, көп экипажбен (МСС) өзара әрекет ету бойынша жаттығу дайындығы 15 сағат;
6) аспаптар бойынша ұшу оқулары 50 сағат, оның ішінде:
немесе 25 сағатқа дейін FNPT I бірінші деңгейлі жаттығу құрылғысында жерде оқыту болады;
немесе 40 сағатқа дейін FNPTII/FTD 1/FTD 2 жаттығу құрылғыларында немесе FFS жаттығу құрылғысында жерде оқыту жүргізіледі. Осы 40 сағаттың 10 сағатына дейін FNPTI өтуі мүмкін. Аспаптар ("Basic Instrument Flight Module") бойынша ұшуға дайындықтың базалық модулін аяқтағаны туралы куәлігі бар кандидат аспаптар бойынша оқуға қажетті уақыт есебіне оқу үшін 10 сағатқа дейін есептеуге құқылы. "BITD" жаттығу құрылғысында өткізілген сағаттар есептелмейді.
7) 5 сағат кемінде 4 адамды тасымалдау үшін сертификатталған ұшақта орындалуы тиіс, оның айналымы реттелетін винті және жиналмалы шассиі болуы тиіс.
185-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) АҰҚ (Basic Instrument Flight Module) бойынша ұшуға даярлықтың базалық модуліне аспаптар бойынша ұшу оқуының 10 сағаты кіреді, оның 5-ке дейінгі сағаты BITD, FNPT-I/II, FTD-1/2 немесе FFS жаттығу құрылғыларын пайдалана отырып, жерде АҰҚ (Instrument ground training) бойынша жердегі даярлықты құрайды. Базалық модульді аяқтағаннан кейін кандидатқа осы курсты аяқтағаны туралы сертификат беріледі.";
186-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"186. Бір моторлы ұшақтар үшін оқу курсы IR(A) аспаптар бойынша ұшу оқуының ең аз дегенде 50 сағатын қамтиды, оның ішінде 20 сағатқа дейін FNPT-I жаттығу құрылғыларында аспаптар бойынша ұшулардың жердегі жаттығу уақыты немесе 35-ке дейінгі сағат FFS, FTD-1/2 немесе FNPT-II жаттығу құрылғыларында болуы тиіс. FFS, FTD-1/2 немесе FNPT-II жаттығу құрылғыларында аспаптар бойынша жердегі ұшу жаттығулары 10 сағаттан аспауы тиіс немесе FNPT-I жаттығу құрылғысымен ауыстырылады.";
187-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"187. Көп қозғалтқышты ұшақтар үшін оқу курсы IR(A) аспаптар бойынша ұшу оқуының ең аз дегенде 55 сағатын қамтуы тиіс, оның ішінде 25 сағатқа дейін FNPT-I жаттығу құрылғыларында аспаптар бойынша ұшулардың жердегі жаттығу уақыты немесе 40-қа дейінгі сағат FFS, FTD-1/2 немесе FNPT-II жаттығу құрылғыларында болуы тиіс. FFS, FTD-1/2 немесе FNPT-II жаттығу құрылғыларында аспаптар бойынша жердегі ұшу жаттығулары 10 сағаттан аспауы тиіс немесе FNPT-I жаттығу құрылғысымен ауыстырылады. Аспаптар бойынша ұшу оқуының қалған уақыты көп қозғалтқышты ұшақтарда 15 сағаттан кем болмауы тиіс.";
188-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"188. Кандидат, имеющий квалификацию IR (A) на самолете с одним двигателем и получивший квалификацию класса многодвигательного самолета, желающий впервые получить квалификацию полета по приборам на многодвигательном самолете (МЕ IR (А)), проходит курс в АУЦ, 5 часов обучения по приборам на самолетах с несколькими двигателями, из которых 3 часа выполнено на летном тренажере (FFS) или процедурном тренажере (FNPT II).";
пункт 190 изложить в следующей редакции:
"190. Модули обучения полетам по приборам для вертолета включают:
1) летный курс IR (Н) однодвигательного вертолета не менее 50 часов учебных полетов по приборам, в том числе:
до 20 часов на процедурном тренажере (FNPT I (Н) или (A)). Это время 20 часов обучения на FNPT (Н) или (А) заменяется для IR (Н) 20 часами учебных полетов в самолете утвержденного для этого курса; или
до 35 часов на процедурном тренажере вертолета (FTD 2/3, FNPT II /III) или летном тренажере вертолета (FFS);
учебные полеты по приборам на сертифицированном по ППП вертолете составляют не менее 10 часов;
2) дополнительный летный курс на многодвигательном вертолете IR (Н) составляет не менее 55 часов учебных полетов по приборам, в том числе:
до 20 часов на FNPT I (Н) или (A). Это время 20 часов обучения на FNPT (Н) или (А) заменяется для МЕ IR (Н) 20 часами учебных полетов в самолете утвержденного для этого курса; или
до 40 часов на процедурном тренажере вертолета (FTD 2/3, FNPT II /III) или летном тренажере вертолета (FFS);
3) учебные полеты по приборам на сертифицированном по ППП многодвигательном вертолете составляют не менее 10 часов;
4) для имеющих квалификацию IR (A) программа сокращается до 10 часов.";
пункт 191 изложить в следующей редакции:
"191. Тренажерное устройство имитации полета для приобретения опыта или выполнения любого маневра, требуемого при демонстрации умения для получения свидетельства или квалификационной отметки, утверждается уполномоченной организацией.";
по выдаче свидетельств, который гарантирует соответствие тренажерного устройства имитации полета поставленной задаче.";
пункт 222 изложить в следующей редакции:
"222. Пилот, имеющий квалификационную отметку "летный инструктор" на одном виде ВС при переподготовке на другой вид ВС, после налета 100 часов в качестве КВС на данном типе ВС и летной проверки летным экзаменатором в сертифицированном АУЦ выполняет функции летного инструктора на данном виде ВС.";
пункт 223 изложить в следующей редакции:
"223. Слушатель - инструктор при прохождении летной подготовки приобретает опыт в определении распространенных ошибок определять распространенные ошибки, методы и приемы их исправления. Следует отметить, что летное умение и осмотрительность является жизненно важным компонентом всех полетов. Таким образом, при выполнении каждого упражнения на земле и в воздухе особое внимание обращается на соответствующие аспекты летного умения.";
пункт 228 изложить в следующей редакции:

"188. Бір қозғалтқышты ұшақта IR (A) біліктілігі бар және көп қозғалтқышты ұшақ сыныбы біліктілігін алған, (МЕ IR (А)) көп қозғалтқышты ұшағында аспаптар бойынша ұшу біліктілігін алғаш рет алуға ниетті АОО-дан курстан өтеді, бірнеше қозғалтқышы бар ұшақтарда аспаптар бойынша ұшу 5 сағат, оның 3 сағаты ұшу жаттығу құрылғысында (FFS) немесе (FNPT II) процедуралық жаттығу құрылғысында орындалуы тиіс.";
190-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"190. Тікұшақ үшін аспаптар бойынша ұшу оқуының модуліне төмендегілер кіреді:
1) бір қозғалтқышты тікұшақтың IR (Н) аспаптар бойынша ұшу оқуы кем дегенде 50 сағат, оның ішінде:
(FNPT I (Н) немесе (A)) процедуралық жаттығу құрылғысында 20 сағатқа дейін. Осы FNPT (Н) немесе (А) 20 сағат оқу уақыты осы курс үшін бекітілген ұшақтағы IR (Н) үшін 20 сағаттық ұшу оқуымен алмастырылады; немесе
35 сағатқа дейін тікұшақтың (FTD 2/3, FNPT II / III) процедуралық жаттығу құрылғысында немесе тікұшақтың (FFS) ұшу жаттығу құрылғысында болады;
АҰҚ бойынша сертификатталған тікұшақтағы аспаптар бойынша ұшу оқулары 10 сағаттан кем болмайды;
2) көп қозғалтқышты ұшақтағы IR (Н) қосымша ұшу курсы аспаптар бойынша ұшу оқуының кем дегенде 55 сағатын құрайды, оның ішінде:
20 сағатқа дейін FNPT I (Н) немесе (A)-да болады. Осы FNPT (Н) немесе (А)-ғы 20 сағат оқу уақыты МЕ IR (Н) үшін осы курс үшін бекітілген ұшақтағы 20 сағаттық ұшу оқуымен алмастырылады; немесе 40 сағатқа дейін тікұшақтың (FTD 2/3, FNPT II / III) процедуралық жаттығу құрылғысында немесе тікұшақтың (FFS) ұшу жаттығу құрылғысында болады;
3) АҰҚ бойынша сертификатталған тікұшақтағы аспаптар бойынша ұшу оқулары 10 сағаттан кем болмайды;
4) IR (A) біліктілігі бар пилоттарға бағдарлама 10 сағатқа қысқартылады.
191-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"191. Куәлік немесе біліктілік белгісін алу үшін шеберлігін көрсеткен кезде талап етілетін, тәжірибе алу немесе кез келген маневрді орындау үшін ұшуды айнытпай көрсететін жаттығу құрылғысын қолдануды ұшуды айнытпай көрсететін жаттығу құрылғысының қойылған тапсырмаға сәйкес келетіндігіне кепілдік беретін, куәлік беру бойынша уәкілетті ұйым бекітеді.";
222-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"222. ӘК-нің бір түрінде "ұшу нұсқаушысы" деген біліктілік белгісі бар пилот ӘК-нің басқа түріне қайта даярланған кезде, ӘК-нің бір түрінде ӘКК ретінде 100 сағат ұшқаннан кейін және сертификатталған АОО-да емтихан алушымен ұшуға тексеруден кейін ӘК-нің осы түрінде ұшу нұсқаушысы қызметін атқарады.";
223-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"223. Тыңдаушы-нұсқаушы кең таралған қателерді, оларды түзету әдістері мен тәсілдерін анықтай алуы тиіс. Ұшу шеберлігі және сақтық барлық ұшулардың маңызды компоненті екенін атап өту керек. Осылайша, жерде және әуеде әрбір жаттығуды орындау кезінде ұшу шеберлігінің тиісті аспектілеріне ерекше назар аударады.";
228-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"228. Для летных инструкторов FI(A) и FI(Н) – 15 часов летного обучения, из которых 5 часов составляет налет с другим претендентом, 4 часа подготовки по приборам и не менее 2 часов на критических режимах полета.";
пункт 242 изложить в следующей редакции:
"242. Летная подготовка проводится как на самолете, так и сертифицированном летном тренажере.";
абзац первый пункта 254 изложить в следующей редакции:
"254. Не ограничивая действия вышеприведенного пункта, для выдачи свидетельства ULAPL (MHG) или (Ag), обладатель свидетельства другого вида ВС проходит теоретическую подготовку в объеме не менее 25 часов, включая экзамены, по следующим специальным дисциплинам:";
абзац первый пункта 258 изложить в следующей редакции:
"258. Не ограничивая действия вышеприведенного пункта, для выдачи свидетельств категории LAPL или PPL, обладатель свидетельства на управление другим видом воздушного судна проходит теоретическую подготовку в объеме не менее 50 часов, включая экзамены, по следующим специальным дисциплинам:";
пункт 262 изложить в следующей редакции:
"262. После успешной проверки летных умений кандидат выполняет обязанности пилота на однодвигательном поршневом самолете с взлетной массой 5700 кг и менее.";
абзац первый пункта 279 изложить в следующей редакции:
"279. Курс летной подготовки на тренажере с применением процедуры ZFTT проходят пилоты многочленного экипажа многодвигательных воздушных судов с максимальной сертифицированной взлетной массой более 10 тонн или с конфигурацией более чем 19 пассажиров, если:";
пункты 282 и 283 изложить в следующей редакции:
"282. Для первоначального одобрения процедуры ZFTT эксплуатант имеет сертификат эксплуатанта для выполнения коммерческих воздушных перевозок не менее 1 года.
Этот период сокращается, если эксплуатант и АУЦ ГА имеют опыт обучения по программе присвоения квалификационной отметки.
283. В программах переподготовки вводится имитация аэродромной тренировки, которая проводится в завершении курса подготовки и засчитывается как летная подготовка.
Когда пилот переходит от турбовинтового к турбореактивному самолету или от турбореактивного к турбовинтовому самолету, требуется дополнительная тренировка на тренажере.";
пункт 284 изложить в следующей редакции:
"284. При отсутствии возможности использования тренажера данного типа ВС, в отдельных случаях, проводится тренаж в кабине ВС по утвержденной уполномоченной организацией программе.";
пункт 291 изложить в следующей редакции:
"291. Эксплуатант составляет и выполняет программу наземной и летной подготовки, которая согласовывается уполномоченной организацией и гарантирует надлежащую подготовку всех членов летного экипажа для выполнения, возложенных на них обязанностей.";

"228. FI(A) және FI(Н) ұшу нұсқаушылары үшін – 15 сағат оқу ұшулары, оның ішінде 5 сағаты басқа үміткермен ұшу, 4 сағаты аспаптар бойынша дайындық және кемінде 2 сағат қиын ұшу режимінде болады.";
242-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"242. Ұшу даярлығы ұшақта да, сертификатталған ұшуға жаттығу құрылғысында да өткізіледі.";
254-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"254. Жоғарыда келтірілген тармақтың әрекетін шектемей, LAPL (MHG) немесе (Ag) куәлігін беру үшін, ӘК-нің басқа түрі куәлігінің иегері төмендегі арнайы пәндер бойынша емтихандарды қоса алғанда, кемінде 25 сағат көлемінде теориялық даярлықтан өтеді:";
258-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"258. Жоғарыда көрсетілген тармақтың қолданысын шектемей, LAPL немесе PPL санатты куәлікті беру үшін әуе кемесінің басқа түрі куәлігінің иегері төмендегі арнайы пәндер бойынша емтихандарды қоса алғанда, кемінде 50 сағат көлемінде теориялық даярлықтан өтеді:";
262-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"262. Ұшу шеберлігін тексергеннен кейін кандидат ұшу салмағы 5 700 кг және одан төмен болатын бірқозғалтқышты поршенді ұшақта пилот міндеттерін орындай алады.";
279-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"279. Серификатталған ұшу массасы 10 тонна немесе 19 жолаушыдан асатын кескіндемелі көп қозғалтқышты әуе кемелері көп мүшелі экипаж ұшқыштары ZFTT рәсімін қолдана отырып жаттығу құрылғысында ұшу дайындығының курстарынан өтеді, егер:";
282 және 283 - тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"282. ZFTT рәсімін бастапқы мақұлдауы үшін, пайдаланушының коммерциялық әуе тасымалдарын орындауға 1 жылдан кем емес пайдалану сертификаты болады.
Егер пайдаланушы және АА АБО-ның біліктілік бағасын беру бағдарламасы бойынша оқыту тәжірибесі болған жағдайда бұл кезең қысқартылады.
283. Қайта дайындау бағдарламасында әуеайлақтық жаттығуға ұқсату енгізіледі, бұл курс аяқталған кезде өткізіледі және ұшу дайындығы болып есептеледі.
Ұшқыш турбиналы винтті ұшақтан турбореактивті ұшаққа ауысқан кезде немесе турбореактивті ұшақтан турбиналы винтті ұшаққа ауысқан кезде, жаттықтыру құрылғысында қосымша жаттығу қажет.";
284-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"284. Осы ӘК жаттықтыру құрылғысын пайдалану мүмкін болмаса, кейбір жағдайларда, уакілетті ұйыммен келісілген бағдарлама бойынша ӘК кабинасында жаттығу өткізіледі.";
291-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"291. Пайдаланушы уәкілетті ұйыммен келісілетін және өздеріне жүктелген міндеттерді орындау үшін ұшу экипажының барлық мүшелерінің тиісті даярлығына кепілдік беретін жер үсті және ұшу дайындығы бағдарламасын жасайды және орындайды.";

подпункт 8) пункта 292 изложить в следующей редакции:
"8) повторяется через определенные периоды, устанавливаемые уполномоченной организацией, и предусматривает проведение оценки подготовки.";
пункт 299 изложить в следующей редакции:
"299. Требование относительно повторной летной подготовки на конкретном типе ВС считается выполненным, если:
1) использовались, в той степени, в которой это представляется целесообразным уполномоченной организации, тренажерные устройства имитации полета, утвержденные уполномоченной организацией для данной цели; или
2) проводилась через определенное время проверка уровня подготовки на данном типе ВС.";
пункт 304 изложить в следующей редакции:
"304. Требования относительно летной подготовки на конкретном типе воздушного судна считаются выполненными, если:
1) использовались тренажерные устройства имитации условий полета, допущенные уполномоченной организацией либо уполномоченным органом.";
для данной цели;
2) через определенное время проводилась проверка уровня подготовки (проверка практической работы в воздухе и умения действовать в аварийной обстановке), на данном типе воздушного судна.";
пункт 305 изложить в следующей редакции:
"305. Данные проверки осуществляются дважды в течение любых последовательных 12 месяцев, с интервалом не менее 120 дней (разрешается одна проверка на комплексном тренажере (FFS), утвержденном уполномоченной организацией либо уполномоченным органом). Объем проверки на FFS не менее 2-х часов.";
подпункты 1) и 2) пункта 306 изложить в следующей редакции:
"1) перед проверкой на ВС выполняется тренировка на тренажере FFS, срок прохождения тренировки на FFS не превышает 6-ти месяцев или 3-х месяцев до проведения летной проверки (в соответствии с РПП эксплуатанта);
2) квалификационная проверка для пилотов и штурманов проводится пилотом-экзаменатором (при наличии в организации гражданской авиации штурмана-экзаменатора разрешается проведение квалификационной проверки для штурмана штурманом-экзаменатором), бортрадист проводится командиром ВС, для других членов летного и кабинного экипажа проверка проводится соответствующими экзаменаторами по специальности;";
пункт 308 изложить в следующей редакции:
"308. Для подтверждения сертификата летного инструктора FI или IRI обладатель сертификата выполняет 2 из следующих 3 требований:
1) для FI (A) и (H) выполнить не менее 50 часов по программе летного обучения в соответствующей категории воздушных судов в течение срока действия сертификата как FI, TRI, CRI, IRI или экзаменатор.
Если заявитель допущен к полетам по приборам (IR) то он налетал менее 10 часов налета по программе летного обучения для IR в течение последних 12 месяцев, предшествующих дате истечения срока действия свидетельства FI;
2) для FI (As) налетал не менее 20 часов полета на дирижаблях в качестве FI, IRI или в качестве экзаменатора в течение срока действия сертификата.
Если заявитель допущен к полетам по приборам (IR) то он налетал не менее 10 часов налета по программе летного обучения для IR в течение последних 12 месяцев, предшествующих дате истечения срока действия свидетельства FI;

292-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) уәкілетті ұйымдар белгілеген белгілеген белгілі кезенде мерзімде қайталанады және даярлықты бағалауды өткізуді қарастырады.";
299-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"299. ӘК нақты түрінде қайтадан ұшу даярлығынан өтуге қатысты талаптар мына жағдайларда орындалған болып есептеледі:
1) егер уәкілетті ұйым осы мақсат үшін бекіткен ұшуды имитациялаудың тренажерлік құрылғылары уәкілетті ұйымның мақсатқа сәйкес деп табылатын дәрежесі деңгейінде қолданылса; немесе
2) ӘК-нің осы түрінде белгілі бір мерзімнен кейін даярлық деңгейін тексеру өткізілген болса.";
304-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"304. Әуе кемесінің нақты түріндегі ұшу даярлығына қатысты талаптар орындалған болып саналады, егер:
1) осы мақсат үшін уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган рұқсат еткен ұшу жағдайларын имитациялаудың тренажерлік құрылғысы қолданылса;
2) әуе кемесінің осы түріндегі даярлық деңгейіне белгіленген уақыттан кейін тексеру жүргізілген болса (әуедегі практикалық жұмысты және авариялық жағдайда әрекет ете білуді тексеру).";
305-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"305. Аталған тексерулер уәкілетті ұйымда немесе уәкілетті органда бекітілген (FFS) кешенді жаттығу құрылғысындағы бір тексеру жіберіледі) 120 күннен кем емес аралықта кез-келген кезекті 12 ай ішінде екі рет жүзеге асырылады. FFS тексеру көлемі 2 сағаттан кем емес.";
308-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"308. FI немесе IRI ұшу нұсқаушысының сертификатын дәлелдеу үшін сертификат иесі 3 талаптың мынадай 2-уін орындайды:
1) FI (A) және (H) үшін сертификаттың жарамдылық мерзімінің ішінде FI, TRI, CRI, IRI немесе емтихан алушы ретінде әуе кемесінің тиісті санатында ұшуды оқыту бағдарламасы бойынша 50 сағаттан кем емес орындау.
Егер өтініш берушінің (IR) аспаптар бойынша ұшуға рұқсаттамасы болса, онда ол FI куәлігінің жарамдылық мерзімі өтетін күннің алдындағы соңғы 12 айдың ішінде IR үшін ұшуды оқыту бағдарламасы бойынша 10 сағаттан кем емес ұшуға ие болады;
2) FI (As) үшін дирижабльдерде FI, IRI ретінде немесе емтихан алушы ретінде сертификаттың жарамдылық мерзімі ішінде 20 сағаттан кем емес ұшуға ие болуы.
Егер өтініш берушінің (IR) аспаптар бойынша ұшуға рұқсаттамасы болса, онда ол FI куәлігінің жарамдылық мерзімі өтетін күннің алдындағы соңғы 12 айдың ішінде IR үшін ұшуды оқыту бағдарламасы бойынша 10 сағаттан кем емес ұшуға ие болады;

3) для FI (S) налет составляет не менее 30 часов или 60 взлетов по программе летного обучения на планерах в качестве FI или в качестве экзаменатора в течение срока действия сертификата;
4) для FI (B) налет составляет не менее 6 часов по программе летного обучения на воздушных шарах в качестве FI или в качестве экзаменатора в течение срока действия сертификата.
Посещает семинар-практикум инструкторов в течение срока действия сертификата FI.
Проходит оценку компетентности на ВС или тренажере (поддержание профессионального уровня) в соответствии с требованиями параграфов 4, 5 главы 16 настоящих Типовых программ, в течение 12 месяцев, предшествующих дате истечения срока действия свидетельства FI.
5) Для продления сертификата инструктора FI, заявитель в течение 12 месяцев до продления:
посещает семинар для инструкторов;
проходит оценку компетентности на ВС или тренажере (поддержание профессионального уровня) в соответствии с требованиями параграфов 4, 5 главы 16 настоящих Типовых программ.
Сертификат инструктора FI, TRI/ SFI, CRI, IR действителен в течение 3-х лет.";
подпункт 2) пункта 310 изложить в следующей редакции:
"2) проходит переподготовку инструкторов в качестве TRI в сертифицированном (признанном) уполномоченной организацией либо уполномоченным органом AУЦ;";
подпункт 2) пункта 311 изложить в следующей редакции:
"2) заканчивает соответствующие части курса TRI в сертифицированном (признанном) уполномоченной организацией либо уполномоченным органом АУЦ;";
подпункт 1) пункта 312 изложить в следующей редакции:
"1) получает переподготовку инструкторов в качестве TRI в сертифицированном (признанном) уполномоченной организацией либо уполномоченным органом AУЦ, которое охватывает соответствующие элементы учебного курса TRI;";
подпункты 1) и 2) пункта 313 изложить в следующей редакции:
1) проводит летную подготовку в роли CRI, в объеме не менее 10 часов. Если заявитель CRI допущен, как на одномоторных, так и на многомоторных самолетах, 10 часов летной подготовки одинаково распределяются между одномоторными и многомоторными самолетами; или
"2) проходит переподготовку по программе инструкторов в качестве СRI в сертифицированном (признанном) уполномоченной организацией либо уполномоченным органом AУЦ, которое охватывает соответствующие элементы учебного курса СRI;";
подпункт 1) пункта 314 изложить в следующей редакции:
"1) получает переподготовку по программе инструкторов в качестве СRI в сертифицированном (признанном) уполномоченной организацией либо уполномоченным органом AУЦ, которое охватывает соответствующие элементы учебного курса СRI;";

3) FI (S) үшін сертификаттың жарамдылық мерзімі ішінде FI ретінде немесе емтихан алушы ретінде планерларда ұшуды оқыту бағдарламасы бойынша 30 сағаттан кем емес ұшуға немесе 60 әуелеп ұшуға ие болуы;
4) FI (B) үшін сертификаттың жарамдылық мерзімі ішінде FI ретінде немесе емтихан алушы ретінде әуе шарларында ұшуды оқыту бағдарламасы бойынша 6 сағаттан кем емес ұшуға ие болуы.
Нұсқаушылардың семинар-практикумына FI сертификатының жарамдылық мерзімі ішінде қатысады.
Осы Үлгілік бағдарламалардың 16-тарауының 4, 5 параграфтарының талаптарына сәйкес, FI куәлігінің жарамдылық мерзімі өткен күннің алдындағы 12 ай ішінде ӘК-де немесе жаттығу құрылғысында (кәсіби деңгейді қолдау) құзіреттілік бағасынан өтеді.
5) FI нұсқаушысының сертификатын ұзарту үшін, өтініш беруші ұзартқанға дейін 12 ай ішінде:
Нұсқаушыларға арналған семинарға қатысады;
Осы Үлгілік бағдарламалардың 16-тарауының 4, 5 параграфтарының талаптарына сәйкес, FI куәлігінің жарамдылық мерзімі өткен күннің алдындағы 12 ай ішінде ӘК-де немесе жаттығу құрылғысында (кәсіби деңгейді қолдау) құзіреттілік бағасынан өтеді.
FI, TRI/ SFI, CRI, IR нұсқаушы сертификаты 3 жыл ішінде жарамды.
310-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сертификатталған (танылған) АОО-ның уәкілетті ұйымында немесе уәкілетті органда TRI ретінде нұсқаушыларды қайта даярлаудан өтеді;";
311-тармақтың 2) тармақшаны мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сертификатталған (танылған) АОО-ның уәкілетті ұйымында неме уәкілетті органда TRI курсының тиісті бөлімін аяқтайды;";
312-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сертификатталған (танылған) АОО-ның уәкілетті ұйымында немесе уәкілетті органда TRI ретінде нұсқаушыларды қайта даярлауды алады, бұл TRI оқу курсының сәйкес элементтерін қамтиды;";
313-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) CRI рөлінде 10 сағаттан кем болмайтын көлемде ұшу дайындығын өткізеді. Егер CRI өтінім берушінің бір моторлы ұшақтарға да, көп моторлы ұшақтарға да рұқсаты болса, 10 сағат ұшу дайындығы бір моторлы және көп моторлы ұшақтар арасында бірдей бөлінеді; немесе
2) сертификатталған (танылған) АОО-ның уәкілетті ұйымында немесе уәкілетті органда СRI ретінде нұсқаушылар бағдарламасы бойынша қайта даярлаудан өтеді, бұл СRI оқу курсының тиісті элементтерін қамтиды;";
314-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сертификатталған (танылған) АОО-ның уәкілетті ұйымында немесе уәкілетті органда СRI ретінде нұсқаушылар бағдарламасы бойынша қайта даярлау алады, бұл СRI оқу курсының тиісті элементтерін қамтиды;";

подпункты 1) и 2) пункта 315 изложить в следующей редакции:
"1) налетал 50 часов на FSTD в качестве инструктора или экзаменатора, из которых не менее 15 часов в течение 12 месяцев, предшествующих дате истечения срока действия сертификата SFI;
2) проходит переподготовку в качестве SFI в сертифицированном (признанном) уполномоченной организацией AУЦ;";
подпункт 2) пункта 316 изложить в следующей редакции:
"2) проходит переподготовку в качестве SFI в сертифицированном (признанном) уполномоченной организацией либо уполномоченным органом AУЦ;";
пункт 317 изложить в следующей редакции:
"317. Типовые программы первоначальной подготовки персонала по техническому обслуживанию ВС (далее в пределах настоящего подраздела – "Типовые программы") регламентирует минимальный объем первоначальной подготовки для указанного персонала, который увеличивается при необходимости и обоснования. Модули и тематика дисциплин приведены в приложении 22 ("Компоновка из модулей") к настоящим Типовым программам.";
пункт 320 изложить в следующей редакции:
"320. Для кандидатов на обладание свидетельством специалиста по ТО ВС категорий / подкатегорий "А", "В1", "В2" и "В3" допускается освоение программ первоначальной подготовки (модулей) самостоятельно с последующей сдачей экзаменов в уполномоченной организации или в АУЦ, которым делегировано право приема экзаменов.";
пункт 325 изложить в следующей редакции:
"325. В настоящих Типовых программах для первоначальной подготовки специалистов по ТО ВС представлен модульный принцип, который не изменяется при разработке учебных программ в другие формы обучения.";
пункт 333 изложить в следующей редакции:
"333. По завершению курсов, не попадающих под определение пункта 338 настоящих Типовых программ, участнику выдаются:
1) сертификат завершения курса "Certificate of Completion", если курс предусматривает сдачу экзамена, а также по результатам прохождения практической стажировки (On the Job Training, OJT), выдача которого предварительно согласовывается с уполномоченной организацией. Альтернативой сертификата по результатам прохождения практической стажировки (OJT) являются записи по освоенным задачам практической стажировки (OJT) и оценки оценщиком соответствующе квалифицированным, назначенным;
2) сертификат посещения "Cerificate of Attendance", если курс не предусматривает сдачу экзамена.";
пункт 348 и 349 изложить в следующей редакции:
"348. Теоретическая подготовка осуществляется при следующих основных формах обучения:
1) стационарная дневная (комплексная, типовая);
2) модульная;

315-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) нұсқаушы немесе емтихан қабылдаушы ретінде FSTD 50 сағат ұшу уақытының, оның 15 сағаттан кем болмайтыны SFI сертификатының қолданылу мерзімі өтетін күннің алдындағы 12 ай ішінде болуы;
2) сертификатталған (танылған) АОО-ның уәкілетті ұйымында SFI ретінде қайта даярлаудан өтеді;";
316-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сертификатталған (танылған) АОО-ның уәкілетті ұйымында немесе уәкілетті органда SFI ретінде қайта даярлаудан өтеді;";
317-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"317. ӘК техниалық қызмет көрсету персоналын бастапқы даярлаудың үлгілік бағдарламасы (бұдан әрі осы кіші бөлім шегінде – "Үлгілік бағдарлама") аталған персонал үшін бстапқы даярлаудың ең төменгі көлемін регламенттейді, қажет болған жағдайда және негіздеме бойынша оны ұлғайтады. Пәндердің модульдері мен тақырыбы осы Үлгілік бағдарламаның 21-қосымшасында берілген ("Модульдерді үйлестіру").
320-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"320. "А", "В1", "В2" және "В3" санатты/қосымша санатты ӘК ТҚ маманы куәлігін алуға кандидаттарға бастапқы даярлау бағдарламасын (модульдерін) одан кейін емтихан алуға құқығы бар уәкілетті ұйымда немесе АОО-да емтихан тапсыра отырып, өз бетінше игеруге болады.";
325-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"325. Осы Үлгілік бағдарламада ӘК ТҚ жөніндегі маманды бастапқы даярлау үшін оқытудың басқа түрлеріне арналған оқу бағдарламасын әзірлеуде өзгертілмейтін модульдік қағидат ұсынылады.";
333-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"333. Осы үлгі бағдарламасының 338-тармақтың анықтауына жатпайтын курстарды аяқтағаннан кейін қатысушыға мынадай сертификат беріледі:
1) егер курс емтихан тапсыруды қарастыратын болса, сонымен қоса практикалық тағылымдамадан өту қорытындысы бойынша (On the Job Training) оны беру уәкілетті ұйыммен келісілетін "Certificate of Completion" курсын аяқтағаны туралы сертификат. Практикалық тағылымдамадан өту қорытындысы жөніндегі (On the Job Training) уәклетті ұйыммен келісіліп берілетін балама сертификатқа практикалық тағылымдамада меңгерілген міндеттер бойынша жазба және бағалаушының біліктілік, тағайындалған бағасы жөніндегі жазба болып табылады.
2) егер курс емтихан тапсыруды қарастырмайтын болса, "Cerificate of Attendance" қатысқаны туралы сертификат беріледі.";
348 және 349 - тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"348.Теориялық даярлық келесі негізгі оқыту нысандары арқылы жүзеге асырылады:
1) күндізгі стационарлық (кешенді, типтік);
2) модульдік;

3) заочная;
4) дистанционная;
5) комбинированная.
349. Тренажерная подготовка осуществляется при следующих основных формах обучения:
1) стационарная дневная (комплексная, типовая);
2) модульная.";
подпункты 3) и 5) пункта 350 изложить в следующей редакции:
"3) первоначальная подготовка диспетчеров ОВД проводится как по комплексной программе, включающей базовую подготовку и подготовку по всем квалификационным отметкам, так и по модульной программе, позволяющей разделять базовую подготовку и подготовку по каждой квалификационной отметке;
………
5) при первоначальной подготовке специалистов ПВД или Брифинг из лиц, имеющих квалификацию диспетчера ОВД, общий объем подготовки составляет не менее 36 учебных часов, которая приравнена к прохождению специалистов обучения по программе поддержания профессионального уровня диспетчеров Брифинг и/или ПВД;";
пункт 355 изложить в следующей редакции:
"355. Специальная подготовка персонала ОВД реализуется, как самой аэронавигационной организацией в форме практической и тренажерной подготовки, так и в авиационном учебном центре в форме отдельного курса, тренинга. При этом не требуется утверждения программы подготовки (плана) в уполномоченной организации.";
второй абзац пункта 357 изложить в следующей редакции:
"357. Стажировку специалиста для органа аэродромного полетно-информационного обслуживания осуществляет специалист, имеющий допуск к работе в указанном органе.";
пункты 376 и 377 изложить в следующей редакции:
"376. Профессиональная подготовка экзаменаторов ОВД осуществляется с целью обеспечения соответствия требованиям, предъявляемым к физическим лицам, назначаемым уполномоченной организацией либо уполномоченным органом для определения уровня квалификации авиационного персонала.
377. Профессиональная подготовка экзаменаторов ОВД реализуется как переподготовка держателей свидетельства диспетчера ОВД, не имеющих данную квалификацию, и поддержание профессионального уровня назначенных уполномоченной организацией либо уполномоченным органом экзаменаторов ОВД.";
пункт 379 изложить в следующей редакции:
"379. Переподготовка также производится для лиц, ранее проходивших данное обучение, но не осуществлявших деятельность в качестве экзаменатора ОВД, либо не утвержденных уполномоченной организацией либо уполномоченным органом как экзаменатор ОВД в течение 5-ти лет с даты окончания обучения. При этом соблюдаются требования предыдущего пункта.";
пункт 382 изложить в следующей редакции:
"382. Практическая подготовка реализуется на рабочем месте и/или тренажере ОВД и проводится назначенными экзаменаторами ОВД уполномоченной организацией либо уполномоченным органом, либо провайдерами аэронавигационных услуг, либо АУЦ в случае делегирования таких полномочий.";
пункт 387 изложить в следующей редакции:

3) сырттай;
4) қашықтан;
5) құрамдас.
349.Жаттығу құрылғысында даярлық келесі негізгі оқыту нысандары арқылы жүзеге асырылады:
1) күндізгі стационарлық (кешенді, типтік);
2) модульдік.";
350-тармақтың 3) және 5) тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
3) ӘҚҚ диспетчерлерін бастапқы даярлау бағдарламасына тиісті тағылымдамалық мерзім өткеннен кейін талапқа сай базалық даярлау және барлық біліктілік белгілері бойынша даярлау кіретін кешенді бағдарлама бойынша да, сондай-ақ бөлек базалық даярлауға және әрбір біліктілік белгісі бойынша даярлауға мүмкінді беретін модульдік бағдарлама бойынша да жүргізіледі;
..........
5) ӘҚҚ диспетчерінің біліктілігі бар тұлғалардан құралған ӘҚЖ және Брифинг мамандарын бастапқы даялару кезінде Брифинг және/немесе ӘҚЖ диспетчерлерінің кәсіби деңгейін қолдау бағдарламалары бойынша мамандарды оқытуға теңестіруге болатын кемінде 36 оқу сағатынан тұрады;";
355-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"355. ӘҚҚ персоналын арнайы даярлау аэронавигациялық ұйымның өзінде практикалық және жаттығу құрылғысында даярлау түрінде, сонымен қатар бөлек курс, тренинг түрінде авиациялық оқу орталығында да өткізіледі. Бұл жағдайда уәкілетті ұйымның даярлау бағдарламасын (жоспарын) бекітуі талап етілмейді.";
357-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әуеайлақтық ұшу-ақпараттық қызмет көрсету органы үшін маманның тағылымдамадан өтуін көрсетілген органда жұмысқа рұқсаты бар маман жүзеге асырады.";
376 және 377-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"376. ӘҚҚ емтихан алушыларын кәсіби даярлауды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган авиациялық қызметкерлердің біліктілік деңгейін анықтау үшін тағайындалатын жеке тұлғаларға қойылатын талаптарға сәйкестігін қамтамасыз ету мақсатында іске асырады.
377. ӘҚҚ емтихан алушыларын кәсіби даярлау осы мамандық бойынша біліктілігі жоқ ӘҚҚ диспетчері куәлігінің иесін қайта даярлау және уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган тағайындаған ӘҚҚ емтихан алушыларының кәсіби деңгейін қолдау ретінде жүзеге асырылады.";
379-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"379. Қайта даярлау сол сияқты бұрын осы оқуды бітірген, бірақ емтихан алушы ретінде қызмет атқармаған немесе оқу бітіргеннен кейінгі бес жыл ішінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган ӘҚҚ емтихан алушы ретінде тағайындамаған тұлға. Осының өзінде алдыңғы тармақтың талаптары сақталуы тиіс.";
382-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"382. Практикалық даярлау жұмыс орнында және/немесе ӘҚҚ тренажерінде іске асырылады және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті органмен белгіленетін ӘҚҚ емтихан алушыларымен немесе аэронавигациялық қызмет провайдерлерімен немесе осындай өкілетті тағайындаған жағдайда АОО-мен жүргізіледі.";
387-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"387. Практическая подготовка при ППУ экзаменаторов ОВД реализуется на рабочем месте и/или тренажере ОВД под надзором назначенного уполномоченной организацией либо уполномоченным органом ведущего экзаменатора ОВД.";
"391. Обучение при ППУ организуется в форме курсов, тренингов, семинаров, тренировок, стажировок и реализуется как в форме единого курса, проводимого единовременно, так и в форме изучения отдельных модулей в течение установленного периода.";
пункты 394 и 395 изложить в следующей редакции:
"394. Тренажерная подготовка для целей поддержания профессионального уровня реализуется как на диспетчерском тренажере центра ОВД, так и при прохождении курсов в АУЦ либо в других организациях.
395. В отдельных случаях и при оперативной необходимости данный вид профессиональной подготовки проводится внепланово, но не позднее очередного периода.";
пункт 397 изложить в следующей редакции:
"397. При получении последующего допуска к самостоятельной работе на другом диспетчерском пункте время тренажерной подготовки сокращается, но не более чем на 70% от выше указанного.";
подпункт 2) пункт 399 изложить в следующей редакции:
"2) при последующем допуске к самостоятельной работе время тренажерной подготовки сокращается, но не более чем на 70% от выше указанного;";
пункты 400 и 401 изложить в следующей редакции:
400. Для многосекторных диспетчерских пунктов тренажерная подготовка проводится на одном из секторов.
401. Руководитель полетов направляет диспетчера ОВД на дополнительную тренажерную подготовку при выявлении систематических нарушений правил ОВД или неуверенной работе на данном диспетчерском пункте.";
пункт 410 изложить в следующей редакции:
"410. Профессиональная переподготовка специалистов, имеющих среднее или высшее профессиональное образование, для выполнения нового вида профессиональной деятельности в установленной сфере проводится в рамках дополнительного профессионального образования в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования гражданской авиации и авиационных учебных центрах, утвержденных уполномоченной организацией либо уполномоченным органом.";
подпункт 2) пункта 417 изложить в следующей редакции:
"2) прохождение специальной теоретической подготовки по курсу "Автоматизированная разработка аэронавигационных процедур в соответствии с требованиями документа ИКАО "Производство полетов ВС" (Doc 8168 OPS/611 (PANS-OPS) том II "Построение схем визуальных полетов и полетов по приборам"), в том числе оформления аэронавигационных карт к публикации, в соответствии с Правилами обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 420. (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15427) и Приложением 4 "Аэронавигационные карты" к Конвенции о международной гражданской авиации;";
пункт 433 изложить в следующей редакции:

"387. ӘҚҚ емтихан алушының КДҚ барысындағы практикалық даярлығы жұмыс орнында және/немесе ӘҚҚ тренажерінде уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган тағайындаған ӘҚҚ жетекші емтихан алушысының қадағалауымен жүзеге асырылады.";
391-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"391. КДҚ барысындағы оқыту курстар, тренингтер, семинарлар, жаттығулар, тағылымдамалар және тағы с.с түрінде, алдыңғы даярлықты есепке ала отырып, осы үлгілік нысанда көрсетілген кезеңге сәйкес ұйымдастырылуы тиіс және белгіленген кезең мерзімінде бірге жүргізілетін бір ғана курс түрінде де, жеке модуль түрінде де жүзеге асырады.";
394 және 395 - тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"394. Кәсібидеңгейді қолдау мақсатында жаттығу құрылғысында даярлау ӘҚҚ жаттығу орталығында да, сондай-ақ АОО курстарынан өту кезінде немесе басқа да ұйымдарда іске асырады.
395. Жеке жағдайларда және шұғыл қажет болған жағдайында осы кәсібидаярлау түрі жоспардан тыс, бірақ кезекті кезеңнен кеш емес мерзімде өткізеді.";
397-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"397. Басқа диспетчерлік пунктте дербес жұмысқа кейіннен рұқсат алу кезіндежаттығу құрылғысында даярлау уақыты жоғарыда көрсетілгеннен 70% азайтады.";
399-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) келесі біліктілік белгісін тағайындаған кезде немесе келесі дербес жұмысқа рұқсаттама алу кезінде жаттықтыру құрылғысында дайындау мерзімі қысқартылады, алайда жоғарыда аталған мерзімнің 70% аспайтын мерзімге;";
400 және 401-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"400. Көпсекторлы диспетчерлік пункттер үшін жаттығу құрылғысындағы дайындық секторлардың бірінде жүргізеді.
401. ӘҚҚ ережелерін үнемі бұзуы немесе осы диспетчерлік пунктте жұмыс істеуге төселмегені анықталған жағдайда ұшу басшысы ӘҚҚ диспетчерін қосымша жаттығу құрылғысында дайындыққа жібереді.";
410-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"410. Белгіленген салада кәсіби қызметтің жаңа түрін орындау үшін орта немесе жоғары кәсіби білімі бар мамандарды кәсіби қайта даярлау уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган бекіткен азаматтық авиацияның орта және жоғары кәсіби білім беру мекемелерінде және авиациялық оқу орталықтарында қосымша кәсіби білім беру шеңберінде жүргізіледі.";
417-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
2) "ӘК ұшуларын жүргізу" (Doc 8168 OPS/611 (PANS-OPS) "Көзбен шолып ұшу және аспаптар бойынша ұшу сұлбаларын жасау") ІІ том ИКАО құжаттарының талаптарына сәйкес Азаматтық авиацияда аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидалары Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 420 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15427 болып тіркелген) курсы бойынша арнайы теориялық даярлықтан өту, соның ішінде "Аэронавигациялық карталар" халықаралық азаматтық авиация туралы Конвенцияның 4-қосымшасына сәйкес жариялауға аэронавигациялық карталарды ресімдеу;
433-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"433. Первоначальная подготовка включает следующие этапы:
1) теоретическая подготовка;
2) практическая подготовка.
Теоретическая подготовка осуществляется при следующих основных формах обучения:
стационарная дневная (комплексная, типовая);
модульная;
заочная;
дистанционная;
комбинированная.";
пункт 435 изложить в следующей редакции:
"435. Контроль успеваемости слушателей состоит из текущего, рубежного и итогового и осуществляться с применением технических средств, в том числе с использованием компьютерной техники, методов анкетирования, тестирования, устных опросов, письменных контрольных работ.";
пункт 448 изложить в следующей редакции:
"448. Поддержание профессионального уровня организуется в форме учебных курсов, тренингов, семинаров, в том числе дистанционных, в соответствии с периодичностью и тематикой, указанной в настоящих типовых программах первоначальной подготовки, и реализуется как в форме единого курса, проводимого единовременно, так и в форме отдельных модулей в течение установленного периода.";
пункт 452 изложить в следующей редакции:
"452. Освоение новых процедур, концепций по усовершенствованию системы метеорологического обеспечения полетов, в соответствии с планами и программами развития системы метеорологического обеспечения полетов, определенные планами развития аэронавигационной организации реализуются по необходимости как в самой аэронавигационной организации в форме технической учебы, практической подготовки, так и в авиационном учебном центре в форме отдельного курса, тренинга. При этом не требуется согласование программы подготовки (плана) в уполномоченной организации.";
пункт 453 изложить в следующей редакции:
"453. Поддержание профессионального уровня персонала по метеорологическому обеспечению полетов включает обучение по английскому языку (при необходимости), в объеме, достаточном для разъяснения авиационных метеорологических данных, проведения метеорологических брифингов и предоставления консультаций для удовлетворения конкретных потребностей пользователей, которое включено в курс поддержания профессионального уровня, либо реализовано самостоятельно.";
пункт 455 изложить в следующей редакции:
"455. Специальную подготовку осуществляют в соответствии с программами и специалистами разработчика, устанавливаемого оборудования. При этом программы специальной подготовки с уполномоченной организацией не согласуются, а наличие у лиц, осуществляющих обучение, подготовки как инструктора в АУЦ не требуется.";
пункт 457 изложить в следующей редакции:
"457. Специальная подготовка персонала по метеорологическому обеспечению полетов проводится как в самой аэронавигационной организации в форме (по необходимости) практической подготовки, так и в учебном центре, признанном Всемирной метеорологической организацией в форме отдельного курса, тренинга. При этом не требуется согласование программы подготовки в уполномоченной организации.";

"433. Бастапқы дайындық келесі кезеңдерден тұрады:
1) теориялық дайындық;
2) практикалық дайындық.
Теориялық дайындық оқытудың келесі түрлері бойынша жүзеге асырылады:
күндізгі стационарлық (кешенді, типтік);
модульдік;
сырттай;
қашықтықтан;
құрамдастырылған.";
435-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"435. Тыңдаушылардың үлгерімін бақылау ағымдағы, аралық және қорытынды болуы мүмкін және техникалық құралдарды қолданумен, соның ішінде компьютерлік техниканы, сауалнама әдісін, тестілеу, ауызша сұрау, жазбаша бақылау жұмыстарын және т.б. пайдалана отырып, жүргізіледі.";
448-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"448. Кәсібидеңгейді қолдау бастапқы даярлаудың осы үлгілік бағдарламасында көрсетілген мерзімділік пен тақырыптарға сәйкес оқу курстары, тренингтер және семинарлар түрінде, оның ішінде қашықтықтан оқыту түрінде ұйымдастырылады және белгіленген мерзім ішінде бір рет өткізілетін біртұтас курс түрінде, сондай-ақ жекеленген модульдер түрінде де іске асырылады.";
452-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"452. Аэронавигациялық ұйымның даму жоспарларымен айқындалған ұшуды метеорологиялық қамтамасыз ету жүйесін дамыту жоспарларына және бағдарламаларына сәйкес ұшуды метеорологиялық қамтамасыз ету жүйесін жетілдіру жөніндегі жаңа рәсімдер, тұжырымдамалар қажеттілігіне қарайаэронавигациялық ұйымның өзінде техникалық оқу, тәжірибелік дайындық түрінде, авиациялық оқу орталығында жекеленген курс, тренинг түрінде іске асырылады. Осы ретте даярлау бағдарламасын (жоспарын) уәкілетті ұйыммен келісу талап етілмейді.";
453-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"453. Ұшуды метеорологиялық қамтамасыз ету жөніндегі персоналдың кәсібидеңгейін қолдау ағылшын тілін авиациялық метеорологиялық деректерді түсіндіруге, метеорологиялық брифингтерді жүргізуге және пайдаланушылардың нақты мұқтаждықтарын қанағаттандыру үшін кеңес беруге жеткілікті көлемде оқытуды қамтиды (қажет болған кезде), ол кәсібидеңгейді қолдау курсына енгізілуі мүмкін, не өз бетінше іске асырады.";
455-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"455. Арнайы дайындық орнатылған жабдықты әзірлеушінің бағдарламаларына сәйкес және солардың мамандары тарапынан жүзеге асырылады. Бұл ретте арнайы даярлау бағдарламалары уәкілетті ұйыммен келісілмейді, ал оқытуды жүзеге асыратын адамдарда АОО-да нұсқаушы ретінде даярлығының болуы талап етілмейді.";
457-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"457. Ұшуды метеорологиялық қамтамасыз ету жөніндегі персоналдың арнайы даярлығы (қажеттілігіне қарай) аэронавигациялық ұйымның өзінде тәжірибелік дайындық түрінде, Дүниежүзілік метеорологиялық ұйымда жекеленген курс, тренинг түрінде өткізіледі. Осы ретте даярлау бағдарламасын уәкілетті ұйымда бекіту талап етілмейді.";

пункты 460 и 461 изложить в следующей редакции:
"460. Профессиональная подготовка сотрудников по обеспечению полетов/полетных диспетчеров включает теоретическую и практическую виды подготовки. При первоначальной подготовке (переподготовке) теоретическая подготовка реализуется в авиационных учебных центрах, а практическая осуществляется в эксплуатационных предприятиях или, при сертифицированной технической и технологической возможности, в авиационных учебных центрах. При этом практическая подготовка осуществляется в соответствии с процедурами эксплуатационных предприятий по собственным программам, согласованным уполномоченной организацией либо уполномоченным органом.
461. Поддержание профессионального уровня реализуется в форме теоретической подготовки с периодичностью не реже, чем один раз в три года в авиационном учебном центре или, при наличии технологической возможности, в эксплуатационном предприятии. Если при этом эксплуатационное предприятие предусматривает проведение практической подготовки, то она осуществляется в соответствии с планированием и процедурами эксплуатационных предприятий по собственным программам, согласованным уполномоченной организацией либо уполномоченным органом.";
пункт 466 - исключить;
пункт 467 изложить в следующей редакции:
"467. В указанные настоящим параграфом общие объемы всех программ профессиональной подготовки сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, включается изучение аспектов английского языка, и прочая деятельность организаций гражданской авиации по усмотрению АУЦ, либо при потребности заказчика обучения.";
пункт 476 изложить в следующей редакции:
"476. Объем первоначальной подготовки, переподготовки и поддержание профессионального уровня регламентируется соответствующими программами АУЦ, согласованными уполномоченной организацией либо уполномоченным органом.";
пункт 480 изложить в следующей редакции:
"480. Контроль успеваемости слушателей состоит из текущего, рубежного и итогового, и осуществляется с применением технических средств, в том числе с использованием компьютерной техники, методов анкетирования, тестирования, устных опросов, письменных контрольных работ.";
пункт 495 изложить в следующей редакции:
"495. Объем переподготовки и поддержание профессионального уровня регламентируется соответствующими программами АУЦ, согласованными уполномоченной организацией либо уполномоченным органом.";
пункт 499 изложить в следующей редакции:
"499. Контроль успеваемости слушателей состоит из текущего, рубежного и итогового, и осуществляется с применением технических средств, в том числе с использованием компьютерной техники, методов анкетирования, тестирования, устных опросов, письменных контрольных работ.";
пункт 501 изложить в следующей редакции:

460 және 461-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"460. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкердің/ұшу диспетчерінің кәсібибіліктілігін қолдау даярлаудың теориялық және тәжірибелік түрлерін қамтиды. Бастапқы даярлау (қайта даярлау) кезінде Теориялық даярлық авиациялық оқу орталықтарында, ал тәжірибелік даярлау пайдалану кәсіпорындарында немесе сертификатталған техникалық және авиациялық оқу орталықтарында техникалық мүмкіндік болған жағдайда іске асырылады. Осы ретте тәжірибелік даярлау пайдалану кәсіпорнының рәсімдеріне сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтық авиация саласының уәкілетті ұйымымен немесе уәкілетті органмен келісілген меншікті бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
461. Кәсібидеңгейді қолдау Теориялық даярлық түрінде кемінде үш жылда бір рет авиациялық оқу орталығында немесе пайдалану кәсіпорнында технологиялық мүмкіндік болған кезде іске асырылады. Егер, осы ретте пайдалану кәсіпорны тәжірибелік даярлауды өткізе алатын болса, онда ол пайдалану кәсіпорнының рәсімдеріне сәйкес уәкілетті ұйымымен немесе уәкілетті органмен келісілген меншікті бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.";
466 тармақ алып тасталсын;
467 тармақ маныдай редакцияда жазылсын:
"467. Осы параграфта айтылған ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкер/ұшу диспетчері кәсібидаярлаудың барлық бағдарламаларының жалпы көлеміне ағылшын тілінің аспектілерін және АОО-ның қарауы бойынша, не оқытуға тапсырыс беруші қажет еткен кезде АА субъектілерінің басқа қызметтерін зерделеу енгізіледі.";
476-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"476. Бастапқы даярлау, қайта даярлау және кәсіби деңгейді қолдау көлемі уәкілетті ұйыммен немесен уәкілетті органмен келісетін АОО-ның бағдарламаларына сәйкес регламенттеледі.";
480 тармақ мынадай рекадцияда жазылсын:
"480.Тыңдаушылардың сабақ үлгерімі ағымдағы, аралық және қорытынды бақылау түрінде болуы мүмкін және техникалық құралдарды, оның ішінде компьютерлік техниканы, сауалнама жүргізу, тест жүргізу, ауызша сұрақ-жауап, жазбаша бақылау жұмыстары әдістерін қолдану арқылы жүзеге асырыда.";
495-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"495. Қайта даярлау және кәсіби деңгейді қолдау көлемі уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті органмен бекітетін АОО-ның бағдарламаларына сәйкес регламенттеледі.";
499 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"499. Тыңдаушылардың сабақ үлгерімі ағымдағы, аралық және қорытынды бақылау түрінде болуы мүмкін және техникалық құралдарды, оның ішінде компьютерлік техниканы, сауалнама жүргізу, тест жүргізу, ауызша сұрақ-жауап, жазбаша бақылау жұмыстары әдістерін қолдану арқылы жүзеге асырыды.";
501-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"501. Настоящие Типовые программы профессиональной подготовки специалистов по радиотехническому обеспечению полетов и авиационной электросвязи определяют принципы профессиональной подготовки, основные функции и порядок допуска к самостоятельной работе инженерно-технического персонала служб (подразделений) по эксплуатации радиотехнического оборудования обеспечения полетов и электросвязи (далее – ЭРТОС), в соответствии с терминологией ИКАО – Персонал по электронным средствам для обеспечения безопасности воздушного движения (ATSEP). При внедрении в процессы профессиональной подготовки квалификационной системы подготовки и оценки, применяются рекомендации документов ИКАО Doc 9868 (PANS-TRG) и Doc 10057 AN/520.";
пункт 510 изложить в следующей редакции:
"510. Теоретическая подготовка осуществляется при следующих основных формах обучения:
1) стационарная дневная (комплексная, типовая);
2) модульная;
3) заочная;
4) дистанционная;
5) комбинированная.";
подпункт 4) пункта 511 изложить в следующей редакции:
"4) английский язык включается в общий объем программы первоначальной подготовки при необходимости, наличии стандартов, в зависимости от категории обучаемых и предъявляемых к ним квалификационных требований, в объеме достаточном для пользования эксплуатационными документами и общения;";
пункт 524 изложить в следующей редакции:
"524. Поддержание профессионального уровня организуется в форме курсов, тренингов, семинаров, в том числе дистанционных, в соответствии с периодичностью и тематикой, указанной в настоящих Типовых программах первоначальной подготовки, и реализуются как в форме единого курса, проводимого единовременно, так и в форме отдельных модулей в течение указанного периода.";
пункты 528 и 529 изложить в следующей редакции:
"528. Освоение новых процедур технической эксплуатации оборудования РТОП и связи, концепций по усовершенствованию систем, осуществляется в соответствии с планами и программами развития системы CNS/ATM в сроки, определенные планами развития аэронавигационной организации, и реализуются как в самой аэронавигационной организации в форме (по необходимости) технической учебы, практической подготовки, так и в авиационном учебном центре в форме отдельного курса, тренинга. При этом не требуется утверждения программы подготовки (плана) в уполномоченной организации.";
529. В отдельных случаях и при оперативной необходимости данный вид профессиональной подготовки проводится внепланово, но не позднее очередного периода.";
пункт 536 изложить в следующей редакции:

"501. Ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету және авиациялық электр байланысы жөніндегі мамандарды кәсіби даярлаудың осы үлгілік бағдарламасы ұшуды қамтамасыз етудің радиотехникалық жабдықтарын және электр байланысын пайдалану (бұдан әрі – РТЖБП) жөніндегі инженерлік-техникалық персоналды, ИКАО терминологиясы бойынша – әуе қозғалының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған электрондық құралдар жөніндегі персоналды (ATSEP) кәсіби даярлаудың қағидатын, негізгі функцияларын, дербес жұмысқа рұқсат берудің тәртібін айқындайды. Даярлау мен бағалаудың біліктілік жүйесін кәсіби даярлау процестеріне енгізу кезінде ИКАО Doc 9868 (PANS-TRG) және Doc 10057 AN/520. құжаттарының ұсынымдары қолданылады.";
510-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"510. Теориялық даярлық мынадай негізгі оқыту нысандарында жүзеге асырады:
1) күндізгі стационарлық (кешенді, үлгілік);
2) модульдік;
3) сырттай;
4) қашықтықтан;
5) құрамдастырылған.";
511-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ағылшын тілі бастапқы даярлау бағдарламасының жалпы көлеміне қажет болған кезде,стандарттар болғанда оқушылардың санатына және оларға қойылатын біліктілік талаптарына байланысты пайдалану құжаттарын қолдану және қатынасу үшін жеткілікті көлемде енгізіледі;";
524-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"524. Кәсібидеңгейді қолдау бастапқы даярлаудың осы үлгілік бағдарламасында көрсетілген мерзімділік пен тақырыптарға сәйкес оқу курстары, тренингтер және семинарлар түрінде, оның ішінде қашықтықтан оқыту түрінде ұйымдастырылады және белгіленген мерзім ішінде бір-ақ рет өткізілетін біртұтас курс түрінде, сондай-ақ жекеленген модульдер түрінде де іске асырылад.";
528 және 529 тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"528. ҰРТҚ және байланыс жабдықтарын техникалық пайдаланудың жаңа рәсімдерін, жүйелерді жетілдіру жөніндегі тұжырымдамаларды меңгеру аэронавигациялық ұйымның даму жоспарларымен айқындалған мерзімде CNS/ATM жүйелерін дамыту бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады және қажет болған кезде аэронавигациялық ұйымның өзінде техникалық оқу, тәжірибелік дайындық түрінде, авиациялық оқу орталығында жекеленген курс, тренинг түрінде іске асырылады. Осы ретте даярлау бағдарламасын (жоспарын) уәкілетті ұйыммен келісу талап етілмейді.
529. Жекеленген жағдайларда және жедел қажет болған кезде кәсібидаярлаудың осы түрі жоспардан тыс, бірақ кезекті мерзімнен кешіктірілмей өткізіледі.";
536-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"536. Специальная подготовка персонала по ЭРТОС проводится как в самой аэронавигационной организации в форме (по необходимости) практической подготовки, так и в авиационном учебном центре в форме отдельного курса, тренинга. При этом не требуется согласование программы подготовки в уполномоченной организации.";
пункт 538 изложить в следующей редакции:
"538. Настоящие типовые программы профессиональной подготовки специалистов по электросветотехническому обеспечению полетов предназначены для проведения профессиональной подготовки специалистов, непосредственно осуществляющих деятельность по электросветотехническому обеспечению полетов, чья деятельность регламентируется "Правилами электросветотехнического обеспечения полетов гражданской авиации Республики Казахстан" утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 350 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №11637) и включают в себя минимальный объем содержания программ обучения, реализуемый в соответствии с "Правилами профессиональной подготовки авиационного персонала, непосредственно участвующего в обеспечении безопасности полетов" утверждеными приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 159 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10562).";
пункт 542 изложить в следующей редакции:
"542. Переподготовка специалистов по электросветотехническому обеспечению полетов осуществляется как в рамках ввода в эксплуатацию новых систем и технологий по программам разработчиков оборудования непосредственно в предприятии гражданской авиации, так и по программам АУЦ. При этом программы не требуют обязательного согласования в уполномоченной организации.";
пункт 543 изложить в следующей редакции:
"543. Поддержание профессионального уровня включает прохождение курсов, тренингов и семинаров, в том числе дистанционных, в соответствии с указанной в настоящих типовых программах тематикой первоначальной подготовки, и реализуется с периодичностью 5 лет. При этом обучение организуется как в форме единого курса, проводимого один раз в пять лет, так и в форме отдельных модулей, реализуемых в течении 5 лет.";
Пункт 552 изложить в следующей редакции:
"552. Полный цикл профессиональный подготовки включает прохождение курсов, тренингов и семинаров, в том числе дистанционных, в соответствии с указанной в настоящих Типовых программах тематикой, и составляет 5 лет.";
абзац первый пункта 564 изложить в следующей редакции:

"536. РТЖБП жөніндегі персоналдың арнайы даярлығы (қажеттілігіне қарай) аэронавигациялық ұйымның өзінде тәжірибелік дайындық түрінде, авиациялық оқу орталығында жекеленген курс, тренинг түрінде өткізіледі. Осы ретте даярлау бағдарламасын уәкілетті ұйымда келісу талап етілмейді.";
538-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"538. Ұшуды электржарықтехникалық қамтамасыз ету жөніндегі мамандарды кәсіби даярлаудың осы үлгілік бағдарламалары қызметі "Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясындағы ұшуларды электржарықтехникалық қамтамасыз ету қағидаларымен" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 350 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11637 тіркелген) реттелетін, ұшуды жарықтехникалық қамтамасыз ету бойынша қызметті тікелей жүзеге асыратын мамандарға кәсібидаярлау жүргізуге арналған және "Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тікелей қатысатын авиация персоналын кәсібидаярлау қағидаларына" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 159 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10562 тіркелген) сәйкес іске асырылатын оқыту бағдарламасы мазмұнының ең аз көлемін қамтиды.";
542-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"542. Ұшуды электр жарық техникалық қамтамасыз ету жөніндегі мамандарды қайта даярлау тікелей азаматтық авиация кәсіпорнында жаңа жүйелер мен технологияларды жабдықты жасаушылардың бағдарламалары бойынша да, АОО бағдарламалары бойынша да пайдалануға беру шеңберінде жүзеге асырылады.";
543-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"543. Кәсіби деңгейді қолдау бастапқы даярлаудың осы үлгілік бағдарламасында көрсетілген мерзімділік пен тақырыптарға сәйкес оқу курстары, тренингтер және семинарлар түрінде, оның ішінде қашықтықтан оқыту түрінде ұйымдастырылады және бес жыл мерзімділікпен іске асырылады. Осы ретте, бес жылда бір рет өткізілетін біртұтас курс түрінде де, бес жыл бойы іске асырылатын жекеленген модульдер түрінде де іске асырылады.";
552-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"552. Кәсіптік даярлаудың толық циклі осы үлгілік бағдарламаларда көрсетілген тақырыптарға сәйкес курстарды, тренингтерді және семинарларды, оның ішінде қашықтықтан оқыту түрлерін қамтиды және 5 жылды құрайды.";
564-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"564. Объем первоначальной подготовки, переподготовки и поддержание профессионального уровня регламентируется соответствующими программами АУЦ, согласованными уполномоченной организацией либо уполномоченным органом, и соответствуют следующим критериям:
пункт 570 изложить в следующей редакции:
"570. Минимальный объем стажировки на морской установке под руководством СИПВ МУ составляет не менее 75 взлетов и посадок обслуживаемых вертолетов в течение 6 месяцев непосредственно перед подачей заявления на допуск к самостоятельной работе в уполномоченной организации.";
абзац первый пункта 583 изложить в следующей редакции:
"583. Объем переподготовки и поддержания профессионального уровня регламентируется соответствующими программами АУЦ, согласованными уполномоченной организацией либо уполномоченным органом, и соответствуют следующим критериям:";
пункт 588 изложить в следующей редакции:
"588. Контроль успеваемости слушателей состоит из текущего, рубежного и итогового, и осуществляется с применением технических средств, в том числе с использованием компьютерной техники, методов анкетирования, тестирования, устных опросов, письменных контрольных работ.";
пункт 595 изложить в следующей редакции:
"595. Объем первоначальной подготовки и поддержание профессионального уровня регламентируется соответствующими программами АУЦ, согласованными уполномоченной организацией либо уполномоченным органом.";
абзац первый пункта 610 изложить в следующей редакции:
"610. Кандидат в члены кабинного экипажа приступает к профессиональной подготовке:";
пункт 612 изложить в следующей редакции:
"612. Подробная программа и учебный план разрабатываются эксплуатантом и согласовывается в уполномоченной организации для каждого вида подготовки, в соответствии с требованиями настоящих Типовых программ и Правил организации работ бортпроводников, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 308 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11063), для того чтобы охватить все функциональные обязанности, выполняемые кабинным экипажем с целью обеспечения безопасности пассажиров, находящихся в салоне воздушного судна как в полете, так и на земле.";
пункт 614 изложить в следующей редакции:

"564. Бастапқы даярлау, қайта даярлау және кәсіптік деңгейді қолдау көлемі уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті органмен келісетін АОО бағдарламаларына сәйкес регламеттеледі және мына өлшемдерге сәйкес болады:
1) ТҚ ТҚМ бастапқы даярлау кезінде тыңдаушыларда төртінші-деңгейден төмен емес ИКАО-ның тілдік білім шкаласы бойынша меңгеру деңгейі туралы қолданыстағы сертификаты болуға тиіс;
2) ТҚ ТҚМ бастапқы даярлау кезінде тыңдаушыларда АСО қолданыстағы куәлігі мен теңіз қондырғыларында кемінде екі жыл жұмыс тәжірибесі болуға тиіс.";
570-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"570. ТҚ ТҚМН басшылығымен тағылымдама өткізудің ең аз көлемі уәкілетті ұйымға дербес жұмысқа жіберуге рұқсат алуға өтініш берудің алдындағы 6 ай бойы қызмет көрсетілетін тікұшақтардың кемінде 75 ұшып көтерілу мен қонуын құрайды.";
583-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"583. Бастапқы даярлау, қайта даярлау және кәсіптік деңгейді ұстау көлемі азаматтық авиация саласында уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті органмен келісілетін, АОО тиісті бағдарламаларымен реттеледі және келесі өлшемдерге сәйкес келеді:
авиация персоналы тұлғалары ішінен ТҚ ТҚМН қайта даярлау кезінде даярлаудың жалпы көлемі кемінде 24 сағат болуға тиіс;
ТҚ ТҚМН қайта даярлау кезінде – тыңдаушының ИКАО шкаласы бойынша кем дегенде төртінші-деңгейден кем емес тілді білу (жұмыс) деңгейін растайтын қолданыстағы сертификаты болуы тиіс;
ТҚ ТҚМН қайта даярлау кезінде – тыңдаушының авиациялық станция операторының қолданыстағы куәлігі болуы тиіс;
ТҚ ТҚМН қайта даярлау кезінде – ТҚ ТҚМ ретінде жұмыс тәжірибесі теңізде екі және одан артық тікұшақ айлағында кемінде бір жыл болуы тиіс.";
588-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"588. Тыңдаушылардың сабақ үлгерімін бақылау ағымдағы, аралық және қорытынды бола алады және техникалық құралдарды пайдаланумен, соның ішінде компьютерлік техниканы, сауалнама жүргізу, сынақ жүргізу, ауызша сұрақ-жауап, жазбаша бақылау жұмыстары әдістерін пайдаланумен жүзеге асырады.";
595-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"595. Бастапқы даярлау және кәсіптік деңгейді қолдау көлемі уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган келісетін АОО тиісті бағдарламаларымен реттеледі.";
610-тармақ бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"610. Кабиналық экипаждың мүшелері үміткерлеріне ең төменгі біліктілік талаптары қойылады:";
612-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"612. Осы толық бағдарлама және оқу жоспары осы үлгілік бағдарламалардың және Бортсеріктердің жұмысын ұйымдастыру қағидаларының Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 308 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11063 болып тіркелген) талаптарына сәйкес әуе кемесі салонында, ұшу кезінде, жерде жолаушылар қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында кабина экипажының орындайтын барлық функционалдық міндеттерін қамту үшін даярлаудың әр түріне пайдаланушы әзірлейді және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым келіседі.";
614-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"614. Каждый вид подготовки соответствует следующим критериям:
1) хорошо структурирован и максимально приближен к реальным условиям использования эксплуатируемых типов ВС;
2) проводится персоналом (инструктором/тренером), имеющим соответствующую квалификацию для данного вида подготовки, а для привлеченных специалистов прохождения процедуры признания их квалификации уполномоченной организацией.";
пункт 618 изложить в следующей редакции:
"618. В период или после завершения всего обучения, каждый член кабинного экипажа проходит проверку, включающую в себя все учебные модули соответствующей программы обучения, за исключением проверки обучения в области оптимизации работы экипажа (CRM). Соответствующие проверки выполняются персоналом, назначенным уполномоченной организацией и имеющим соответствующую квалификацию, для подтверждения того что, что член кабинного экипажа соответствует необходимому уровню подготовки.";
подпункт 1) пункта 620 изложить в следующей редакции:
"1) проходит курс первоначальной подготовки в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией либо уполномоченным органом для ознакомления с авиационной средой и приобретения достаточных общих знаний и основных навыков, требуемых для выполнения обязанностей и функций, которые связаны с безопасностью пассажиров и безопасностью полета в нормальной, нештатной и аварийной ситуации;";
пункт 627 изложить в следующей редакции:
"627. Для составления программ подготовки по оптимизации работы экипажа (CRM) между отделами подготовки летного и кабинного экипажей осуществляется эффективное взаимодействие. Программа составляется так чтобы инструктора летного и кабинного экипажа могли проводить наблюдения и делать замечания касательно обучения друг друга. В кабине летного экипажа создаются видео-уроки с описанием аварийных ситуаций для воспроизведения всем членам кабинного экипажа во время ежегодной периодической подготовки, тем самым предоставляя возможность членам кабинного экипажа, в частности старшим членам кабинного экипажа участвовать в упражнениях программы летной подготовки (LOFT) летного экипажа.";
пункт 633 изложить в следующей редакции:
"633. Инструкторы, включающие модули CRM в переподготовку на тип ВС, в периодичную подготовку по поддержанию профессионального уровня или в подготовку старших членов кабинного экипажа обладают соответствующими знаниями человеческого фактора и соответствующую подготовку по CRM.";
пункт 646 изложить в следующей редакции:
"646. Каждый член кабинного экипажа проходит в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией либо уполномоченным органом подготовку с учетом типа, модификаций воздушного судна и подготовку эксплуатанта по программе подготовки утвержденной эксплуатантом и согласованной с уполномоченной организацией либо уполномоченным органом, а также соответствующую проверку до:

"614. Әрбір даярлау түрі мынадай өлшемдерге сәйкес келеді:
1) жақсы құрастырылған және пайдаланылатын ӘК үлгілерін шынайы пайдалану жағдайына барынша жақындастырылған;
2) даярлаудың осы түрі үшін тиісті біліктілігі бар персоналмен (нұсқаушы/жаттықтырушы) жүргізіледі, ал рәсімдерден өтуге тартылған мамандардың біліктілігін Қазақстан Республикасы азаматтық авиацияның уәкілетті ұйымдары анықтайды.";
618-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"618. Оқу барысында немесе аяқтағаннан кейін оқу бағдарламасына сәйкес барлық оқу модулдерінен кабиналық экипаждың әрбір мүшесі тексеруден өтеді, тек оңтайландыру саласындағы (CRM) экипаж жұмысы бойынша оқыту тексерілмейді. Кабиналық экипаж мүшесі қажетті даярлау деңгейіне сәйкес екендігін растау үшін, тексеруді уәкілетті ұйым тағайындаған тиісті біліктілігі бар персоналдар орындайды.";
620-тармақтың 1) тармақшаны мынадай редакцияда жазылсын:
"1) авиациялық оқу орталықтарында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган сертификаттаған, авиациялық ортамен танысу үшін және жеткілікті жалпы білім және негізгі дағдыларын алу үшін, қалыпты штаттық емес және апатты жағдайларда ұшу қауіпсіздігін және жолаушылардың қауіпсіздігіне байланысты талап етілетін міндеттерді және функцияларды орындау үшін, бастапқы даярлық курсынан өтеді.";
627-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"627. Экипаждың жұмысын оңтайландыру (CRM) бойынша даярлау бағдарламалар жасау үшін, ұшу және кабиналық экипаж бөлімдерінің арасында даярлау өзара әрекет тиімді жүзеге асырылады. Ұшу және кабиналық экипаж нұсқаушылары бақылау жүргізу және оқытуға қатысты бір –біріне ескертулер жасай алтындай етіп Бағдарлама жасалады. Ұшу экипажының кабинасында жыл сайынғы кезеңдік даярлау кезінде барлық кабиналық экипаж мүшелеріне авариялық жағдайларды сипаттай отырып видео-сабақтар көрсетіледі, осылайша кабиналық экипаж мүшелеріне, атап айтқанда, кабиналық экипаждың аға мүшелеріне, ұшу экипажына ұшу даярлау (LOFT) бағдарламасының жаттығуларына қатысады.";
633-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"633. CRM модульдері қамтылған ӘК үлгісінде қайта даярлауда, кезеңдік даярлауда немесе кабиналық экипаждың аға мүшелерін даярлауда нұсқаушылардың адам факторы және CRM бойынша даярлауға тиісті білімдері бар.";
646-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"646. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті органмен келісілген және пайдаланушы бекіткен даярлау бағдарламасы бойынша авиациялық оқу орталықтарында әрбір кабиналық экипаж мүшесі азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымы немесе уәкілетті орган сертификаттаған пайдаланушының ерекшеліктері және әуе кемесі модификациясын және үлгісін ескере отырып даярлаудан, сондай-ақ тиісті тексеруден өтеді:

1) назначения эксплуатантом на выполнение полета в качестве члена кабинного экипажа;
2) назначения эксплуатантом на выполнение полета на другом типе ВС.";
пункт 681 изложить в следующей редакции:
"681. Если по заключению руководителя стажировки стажер не готов к самостоятельной работе на соответствующем рабочем месте, стажировка увеличивается на срок, не превышающий первоначально установленного объема.";
пункт 706 изложить в следующей редакции:
"706. Подготовка старших бортпроводников реализуется как самим эксплуатантом форме теоретической и практической подготовки, так и в авиационном учебном центре в форме отдельного курса (тренинга). Согласование программы подготовки в уполномоченной организации не требуется, но эксплуатант обеспечивает изучение обязательных элементов согласно главы 27 настоящих Типовых программ.";
пункт 711 изложить в следующей редакции:
"711. Программа подготовки и проверки членов кабинного экипажа, согласовывается уполномоченной организацией либо уполномоченным органом и вносится в часть "D" "Training/Подготовка" руководства по производству полетов эксплуатанта.";
пункт 715 изложить в следующей редакции:
"715. Настоящие типовые программы профессиональной подготовки специалистов, которые занимаются технической эксплуатацией аэродромов (начальники, инженера, мастера аэродромной службы, специалисты, которые контролируют состояние готовности элементов аэродрома к полетам), чья деятельность регламентируется "Правилами аэродромного обеспечения полетов гражданской авиации Республики Казахстан", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 октября 2015 года № 978 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12360), включают в себя минимальный объем содержания программ обучения, реализуемый в соответствии с "Правилами профессиональной подготовки авиационного персонала, непосредственно участвующего в обеспечении безопасности полетов.";
пункт 721 изложить в следующей редакции:
"721. Переподготовка специалистов по аэродромному обеспечению полетов осуществляется как в рамках ввода в эксплуатацию новых процедур и технологий по программам эксплуатантов аэропортов, так и по программам АУЦ ГА. При этом программы не требуют обязательного согласования в уполномоченной организации.";
пункт 734 изложить в следующей редакции:
"734. Переподготовка специалистов по орнитологическому обеспечению полетов осуществляется как в рамках ввода в эксплуатацию новых процедур, оборудования по программам эксплуатантов аэропортов, так и по программам АУЦ ГА. При этом программы не требуют обязательного согласования в уполномоченной организации.";
пункт 740 изложить в следующей редакции:

1) пайдаланушының ұшуды орындауға кабиналық экипаж мүшесі ретінде тағайындауына дейін;
2) пайдаланушының ұшуды орындауға басқа ӘК үлгісіне тағайындауына дейін.";
681-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"681. Егер тағылымдама жетекшісінің қорытындысы бойынша тағылымдамадан өтуші тиісті жұмыс орнында дербес жұмысқа дайын емес болса, тағылымдама мерзімі ұзартылуы мүмкін, бірақ бастапқы белгіленген көлемнен аспайтын болады.";
706-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"706. Аға бортсеріктерді даярлауды тәжірибелік даярлау нысанында пайдаланушының өзі жүзеге асырылуы мүмкін, сондай-ақ авиациялық оқу орталығында жеке курс түрінде (тренинг). Уәкілетті ұйымда даярлау бағдарламасын келісу талап етілмейді, бірақ осы Үлгілік бағдарламаның 27-бөліміне сәйкес пайдаланушы міндетті элементтерді зерделеуді қамтамасыз етеді.";
711-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"711. Даярлау бағдарламасы және кабиналық экипаж мүшелерін тексеру азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті орган келісіледі және ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың D "Training/Даярлау" бөліміне енгізіледі.";
715-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"715. Қызметі "Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұшуларын әуеайлақтық қамтамасыз ету қағидаларымен" (Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 7 қазандағы № 978 бұйрығы. (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12360 болып тіркелген). реттелетін әуеайлақтардың техникалық пайдаланумен айналысатын мамандардың (басшылар, инженерлер, әуеайлақ қызметінің шебері, ұшуларға әуеайлақ элементтерінің дайындық жағдайын бақылайтын мамандар), кәсіби даярлаудың үлгілік қағидалары, өзіне "Ұшулардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тікелей қатысатын авиациялық персоналды кәсіби даярлау қағидаларына" сәйкес жүзеге асырылатын оқыту бағдарламаларының минималды көлемін қамтиды.";
721-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"721. Ұшуларды әуеайлақтық қамтамасыз ету жөніндегі мамандарды қайта даярлау әуежайларды пайдаланушылар бағдарламасы бойынша жаңа ресімдер мен технологияларды енгізу, сондай-ақ АА АОО бағдарламалары шеңберінде жүзеге асырылады. Сондай-ақ бағдарламалар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның міндетті келісімін қажет етпейді.";
734-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"734. Ұшуларды орнитологиялық қамтамасыз ету жөніндегі мамандарды қайта даярлау әуежайларды пайдаланушылар бағдарламасы бойынша жаңа ресімдер мен технологияларды енгізу, сондай-ақ АА АОО бағдарламалары шеңберінде жүзеге асырылады. Сондай-ақ бағдарламалар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның міндетті келісімін қажет етпейді.";
740-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"740. Настоящие Типовые программы профессиональной подготовки специалистов, которые занимаются руководством и технической эксплуатацией складов ГСМ в аэропортах, контролем качества авиационных горюче-смазочных материалов (руководители, инженера, специалисты службы ГСМ), чья деятельность регламентируется "Правилами хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 191 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11678), включают в себя минимальный объем содержания программ обучения, реализуемый в соответствии с "Правилами профессиональной подготовки авиационного персонала, непосредственно участвующего в обеспечении безопасности полетов.";
пункт 746 изложить в следующей редакции:
"746. Переподготовка специалистов по обеспечению авиаГСМ осуществляется как в рамках ввода в эксплуатацию новых процедур и технологий по программам эксплуатантов аэропортов, так и по программам АУЦ ГА. При этом программы не требуют обязательного согласования в уполномоченной организации.";
пункт 758 изложить в следующей редакции:
"758. Переподготовка специалистов по аварийно-спасательному обеспечению полетов осуществляется как в рамках ввода в эксплуатацию новых процедур, технологий, нового оборудования по программам эксплуатантов аэропортов, так и по программам АУЦ ГА. При этом программы не требуют обязательного согласования в уполномоченной организации.";
абзац первый пункта 777 изложить в следующей редакции:
"777. Теоретическая подготовка осуществляется при следующих основных формах обучения:";
пункт 785 изложить в следующей редакции:
"785. Поддержание профессионального уровня включает прохождение курсов, тренингов и семинаров, в том числе дистанционных, в соответствии с указанной в настоящей типовой программе тематикой первоначальной подготовки, и реализуется с периодичностью не реже одного раза в 5 лет. При этом обучение организовывается как в форме единого курса, проводимого один раз в 5 лет, так и в форме отдельных модулей, реализуемых в течение 5 лет.";
пункт 796 изложить в следующей редакции:
"796. Объем подготовки зависит от функций, возложенных на персонал, ответственный за управление безопасностью полетов (далее – УБП) и охватывает как все, так и отдельные направления СУБП.";
пункт 797 изложить в следующей редакции:

"740. Қызметі "Қазақстан Республикасының азаматтық авиация мекемелерінде авиациялық жанармай мен арнайы сұйықтықтардың сапасына бақылау жүргізу мен құюға беруге дайындау, сақтау қағидаларымен" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 191 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11678 болып тіркелген. реттелетін әуежайлардағы ЖЖМ қоймасының басқарумен және техникалық пайдаланумен, авиациялық жанар-жағармай материалдарының сапасын бақылаумен айналысатын мамандардың (басшылар, инженерлер, ЖЖМ қызметінің мамандары) кәсіби даярлығының осы үлгілік бағдарламасы өзіне "Ұшулардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тікелей қатысатын авиациялық персоналды кәсіби даярлау қағидаларына" сәйкес жүзеге асырылатын оқыту бағдарламаларының минималды көлемін қамтиды.";
746-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"746. Әуе ЖЖМ қамтамасыз ету жөніндегі мамандарды қайта даярлау әуежайларды пайдаланушылар бағдарламасы бойынша жаңа ресімдер мен технологияларды енгізу, сондай-ақ АА АОО бағдарламалары шеңберінде жүзеге асырылады. Сондай-ақ бағдарламалар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның міндетті келісімін қажет етпейді.";
758-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"758. Ұшуларды апаттық-құтқарумен қамтамасыз ету жөніндегі мамандарды қайта даярлау әуежайларды пайдаланушылар бағдарламасы бойынша жаңа ресімдер мен технологияларды, жаңа жабдықтарды енгізу, сондай-ақ АА АОО бағдарламалары шеңберінде жүзеге асырылады. Сондай-ақ бағдарламалар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның міндетті келісімін қажет етпейді.";
777-тармақтің бірінші абзаәы мынадай редакцияда жазылсын:
"777. Теориялық даярлық оқытудың келесідей негізгі түрлері барысында жүзеге асырылады:";
785-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"785. Кәсіби деңгейді қолдауға курстардан, тренингтер мен семинарлардан өту, соның ішінде алғашқы дайындық тақырыбымен осы үлгілік бағдарламада көрсетілген қашықтықтан оқыту жатады, сондай-ақ мерзімділігі 5 жылда бір реттен кем емес уақытта іске асып отырады. Сонымен қатар оқыту бірыңғай курс нысанында, 5 жылда бір рет жүргізіледі және жеке модульдер нысанында, 5 жыл ішінде жүзеге асып ұйымдастырылады.";
796-тармақ мынадай редакцияда жазылсын
"796. Даярлау көлемі персоналға жүктелген қызметтерге қатысты, ұшу қауіпсіздік басқармасы (бұдан әрі –ҰҚБ) үшін жауапты барлық және жекелеген ҰҚБЖ бағыттарын қамтиды.":
797-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункт 14 приложения 25 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"14. Заявитель подтверждает в письменной форме в АУЦ, обучающей специалистов по ТО ВС или лиц, назначенных уполномоченной организацией, которые проводят экзамен, о числе и количество попыток сдачи в течение последнего года. АУЦ, обучающий специалистов по ТО ВС, отвечает за проверку количества попыток в пределах установленного временного лимита.";
модуль 13 приложения 25 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"Категория B2: 180 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 225 минут. Вопросы и разрешенное время разделяются в два экзамена, если требуется."
в пункте 2 приложения 26 к Типовым программам слова "уполномоченном органе" заменить словами "уполномоченной организации";
в подпункте 1) пункта 3 приложения 26 к Типовым программам слова "уполномоченным органом" заменить словами "уполномоченной организацией либо уполномоченным органом";
подпункт 2) пункта 3 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"2) соответствует стандартам, за исключением разрешенного обучения отличиям, описанного в параграфе 3 настоящего приложения с соответствующими элементами, определенными в обязательной части приемлемых данных, если таких элементов нет, стандартом, описанным в параграфах 8 и 9 настоящего приложения;";
в подпункте 1) пункта 4 приложения 26 к Типовым программам слова "уполномоченным органом" заменить словами "уполномоченной организацией либо уполномоченным органом";
подпункт 2) пункта 4 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"2) соответствует стандартам, за исключением разрешенного обучения отличиям, описанного в параграфе 3 настоящего Приложения с соответствующими элементами, определенными в обязательной части стандарта обучения на тип ВС, если таких элементов нет - соответствует стандартам, описанным в параграфах 8 и 9 настоящего Приложения;";
пункт 7 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"7. Обучение отличиям определяется индивидуально, принимая ко вниманию требования, определенные настоящими Типовыми программами в отношении теоретического и практического элементов обучения на тип ВС.";
пункт 17 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"17. При теоретическом обучении по уровню 3, разрешается использовать учебный материал уровня 1 и 2, который, если требуется, используется для проведения обучения в полном объеме раздела (Сhapter).";
(**) пункта 18 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:

Үлгілік бағдарламаның 25 қосымшасының 14-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"Өтініш беруші емтихан өткізетін АОО, ӘК ТҚ мамандарын оқытатын немесе құзіретті ұйымдарға соңғы жыл ішінде емтихан тапсыру әрекетінің санын және бұл әрекеттерді орындаған мекеменің немесе авиациялық өкіметтің атауын жазбаша түрде растауы тиіс. АОО, ӘК ТҚ мамандарын оқытатын немесе құзіретті ұйымдар, белгіленген уақыт лиміті шегінде жасалған қайта тапсыру әрекетін тексеруге жауапты.";
Үлгілік бағдарламаның 26 қосымшасының 2-тармағында "уәкілетті орган" сөздері "уәкілетті ұйым" сөздеріне ауыстырылсын;
Үлгілік бағдарламаның 26 қосымшасы 3-тармағының 1) тармақшасында "уәкілетті орган" сөздері "уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган" сөздеріне ауыстырылсын:
Үлгілік бағдарламаның 26 қосымшасы 3-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) рұқсат етілген оқытуды қоспағанда, осы қосымшаның 3-параграфында сипатталған қолайлы деректердің міндетті бөлігінде айқындалған тиісті элементтермен, егер мұндай элементтер жоқ болса, осы қосымшаның 8 және 9-параграфтарында сипатталған стандартта сипатталған тиісті элементтермен айырмашылыққа оқытуды қоспағанда, стандарттарға сәйкес келеді;";
Үлгілік бағдарламаның 26 қосымшасы 4-тармағының 1) тармақшасында "уәкілетті орган" сөздері "уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган" сөздеріне ауыстырылсын:
Үлгілік бағдарламаның 26 қосымшасы 4-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) рұқсат етілген оқытуды қоспағанда, осы Қосымшаның 3 - параграфында сипатталған, ӘК типіне арналған оқыту стандартының міндетті бөлімінде айқындалған тиісті элементтермен ерекшеленуге сәйкес келетін, егер мұндай элементтер болмаса-осы қосымшаның 8 және 9-параграфтарында сипатталған стандарттарға сәйкес келетін стандарттарға сәйкес келетін болса, стандарттарға сәйкес келеді;";
Үлгілік бағдарламаның 26 қосымшасының 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Айырмашылықтарға оқыту ӘК типіне оқытудың теориялық және практикалық элементтеріне қатысты осы Үлгілік бағдарламаларда айқындалған талаптарды назарға ала отырып, жеке айқындалады.";
Үлгілік бағдарламаның 26 қосымшасы 18-тармағының (**) мынадай редакцияда жазылсын:

"(**) Для вертолетов в группе 2 (если это определено настоящими Типовыми программами) минимальная продолжительность разрешается уменьшить на 30%.";
абзац первый пункта 19 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"19. Продолжительности обучения, проведенного в АУЦ для специалистов по ТО ВС, и программ профессиональной подготовки, одобренных уполномоченной организацией либо уполномоченным органом, обосновываются их продолжительностью в часах, при этом производится анализ всей программы обучения с точки зрения потребностей обучения, исходя из:";
последний абзац пункта 23 Приложения 26 Типовым программам изложить в следующей редакции:
"Обучение на основе интерактивных методов (Multimedia Based Training) используется либо в классе, либо на тренажере в учебных курсах разрешенных уполномоченной организацией либо уполномоченным органом.";
пункт 26 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"26. Предметы, отмеченные знаком "Х" являются важными для целей практического обучения для гарантии того, что эксплуатация, функционирование, установка и безопасность ключевых задач по ТО являются адекватно освоенными, особенно там, где это не полностью объяснено только теорией.
Несмотря на то, что в таблице указан детальный перечень предметов минимального практического обучения, другие пункты добавлены там, где это применимо к определенному типу ВС.";
пункт 30 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"30. Число вопросов - как минимум 1 вопрос на час преподавания. Число вопросов на каждый раздел (Сhapter) и уровень пропорциональны к:
1) фактическим часам обучения, потраченным на обучение в этом разделе (Сhapter) и уровню обучения;
2) целям изучения, как приведено в учебном плане курса (TNA).
Уполномоченная организация оценивает количество и уровень вопросов при одобрении программ профессиональной подготовки.";
подпункт 1) пункта 33 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"1) оценка практического элемента исполнена аттестующим специалистом (оценщиком)
соответствующе квалифицированным, назначенным;";
в пункте 34 приложения 26 к Типовым программам слова "уполномоченным органом" заменить словами "уполномоченной организацией либо уполномоченным органом";
пункт 38 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"38. Заявитель подтверждает письменно и уведомляет АУЦ или лиц, назначенных уполномоченной организацией, которые принимают экзамен, о количестве и датах попыток за последний год и где именно такие попытки имели место. АУЦ или уполномоченная организация контролируют число попыток в пределах применимых сроков.";
пункт 40 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"40. Экзамен на тип ВС проводится как минимум с одним экзаменатором.
Экзаменатор (экзаменаторы) не вовлекаются в обучение заявителя.";
пункты 42 и 43 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"42. OJT - практическая стажировка на ВС, проводимая в условиях организации по ТО и РАТ и только ее специалистами на ВС (супервайзерами и оценщиками практической стажировки) с целью получения кандидатом 1-ой отметки типа ВС в новой для специалиста категории В1.1, В1.2, В1.3, В1.4, В2 в графе "Rating" свидетельства специалиста ТО ВС.
Практическая стажировка (OJT) одобряется уполномоченной организацией либо уполномоченным органом, которая выдала свидетельство специалиста по ТО ВС до начала ее проведения.
43. Если программа практической стажировки на тип ВС не включена в настоящие Типовые программы, организация ТО и РАТ разрабатывает собственную программу практической стажировки, используя рекомендации настоящего Приложения.";
подпункт 2) пункта 44 приложения 26 исключить.
пункт 52 приложения 26 к Типовым программам изложить в следующей редакции:

"(**) 2-топтағы тікұшақтар үшін (егер бұл осы Үлгілік бағдарламаларда анықталса) ең төменгі ұзақтықты 30% - ға азайтуға рұқсат етіледі.";
Үлгілік бағдарламаның 26 қосымшасы 19-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Аэронавигациялық оқу орталығында әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету мамандарын оқыту, уәкілетті ұйымдардың немесе уәкілетті органдың рұқсат еткен курстары, сондай-ақ, уәкілетті ұйымдардың тікелей рұқсат еткен курстардың сағат бойынша ұзақтығы түсіндірілуі тиіс, сонымен қатар, оқытудың қажеттілігін анықтау мақсатында барлық оқыту бағдарламасына мыналар бойынша сараптама жүргізу тиіс:";
Үлгілік бағдарламаның 26-қосымшасы 23-тармағының соңғы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Интерактивті әдістер негізінде оқыту (Multimedia Based Training) сыныпта немесе жаттығу құрылғысында уәкілетті орган немесе уәкілетті орган рұқсат қолданылады.";
Үлгілік бағдарламаның 26-қосымшасының 30-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Сұрақтар саны ең аз дегенде бір сағаттық оқытуға 1 сұрақтан болу қажет. Әр бөлімге сұрақтар саны (Сhapter) мен деңгейі мыналарға бара-бар болуы қажет:
1) Осы бөлімде (Сhapter) және оқыту деңгейінде оқуға кеткен нақты оқу сағаттарына;
2) Курстың оқу жоспарында келтірілген зерделеу мақсаттарына (TNA).
Курс мақұлданған жағдайда уәкілетті ұйым сұрақтар саны мен деңгейін бағалайды.";
Үлгілік бағдарламаның 26-қосымшасы 34-тармағында "уәкілетті орган" сөздері "уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган" сөздеріне ауыстырылсын:
Үлгілік бағдарламаның 26-қосымшасы 38-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Өтініш беруші жазбаша растайды және емтихан қабылдайтын АОО-ға немесе уәкілетті ұйым немесе уәкілетті орган бақылайды тағайындаған тұлғаларға осындай әрекеттер соңғы жылы және қай жерде орын алғаны туралы жазбаша түрде хабарлайды, АОО-да қолданылатын мерзімдер шегінде әрекет санын тексеруге жауапты болады.";
Үлгілік бағдарламаның 26-қосымшасының 42 және 43-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"42. OJT - ӘК техникалық қызмет көрсету маман куәлігінінің "Rating" бағанында (В1.1, В1.2, В1.3, В1.4, В2) категориясы бар маман иелері ӘК 1-ші белгісін алу үшін техникалық қызмет көрсету және авиациялық техника жөндеу ұйым аясында және де тек әуе кемесі мамандарымен (супервайзорлар және практикалық машықтану бағалаушылары) өтетін ӘК-де практикалық тәжірибеден өту. Тәжірибелік тағылымдаманы ӘК ТҚ бойынша маманға куәлік берген авиациялық билік мақұлдауы керек уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті органмен.
43. Егер ӘК типіне практикалық тағылымдама бағдарламасы осы Үлгілік бағдарламаларға енгізілмеген болса, ТҚ және АТЖ ұйымы осы қосымшаның ұсынымдарын пайдалана отырып, практикалық тағылымдаманың өзіндік бағдарламасын әзірлейді.";
Үлгілік бағдарламаның 26-қосымшасы 44-тармағының 2) тармақшасы алынып тасталсын:
Үлгілік бағдарламаның 26-қосымшасының 52-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"52. Демонстрация OJT состоит из:
1) детализированных рабочих листов / журналов;
2) отчета о соответствии, демонстрирующего соответствие OJT требованиям этой части.";
пункт 13 Приложения 27 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"13. При освоении программ курсов поддержания профессионального уровня /переподготовки и по согласованию с уполномоченной организацией допускается проведение обучения или принятия экзаменов интерактивным методом с использованием компьютеризированных систем (CBT).";
в приложении 28 к Типовым программам абзац 9 изложить в следующей редакции:
"Поддержание профессионального уровня обновляется при выдаче новых инструкций, связанных с документами, инструментами и директивами производителя или уполномоченной организации Организация обеспечивает непрерывное поддержание профессионального уровня по предмету FTS в течение каждых 2 лет.";
пункт 4 приложения 33 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"4. Индивидуальный подход в определении сроков обучения выполнения задач по сервисному обслуживанию ВС приводит к тому, что сроки обучения не являются фиксированными, зависят от индивидуальных способностей обучаемого и производственной ситуации организации ГА, но во всех случаях не менее 10 рабочих дней на каждый тип воздушного судна.";
абзац первый пункта 5 приложения 33 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"5. Обучающий персонал - персонал организации ГА, который обучает практическому выполнению задач сервисного обслуживания ВС, включен в приведенный ниже перечень:";
примечание 1 к подпункту 21) пункта 7 приложения 33 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"Примечание 1.
Такие задачи, как дозаправка масла и гидравлических жидкостей и подкачка шин колес шасси рассматриваются, как часть предполетной инспекции. Соответствующая инструкция предполетной инспекции включается в процедуру по определению необходимой дозаправки и подкачки при отклонении от нормального расхода для выполнения дополнительных действий по ТО от одобренной организации по ТО и РАТ или сертифицирующего персонала (тем, кому по мнению оператора (эксплуатанта) это необходимо).
В случае коммерческого воздушного транспорта, оператор (эксплуатант) разрабатывает руководство для технического и летного персонала, а также любого другого персонала, выполняющего задачи предполетных инспекций (для того персонала, которому, по мнению оператора (эксплуатанта), это необходимо), определяющее ответственность за эти действий. Там, где задачи предполетной инспекции выполняются контрактными организациями, их выполнение становятся объектом системы качества. Уполномоченной организации демонстрируется получение соответствующего обучения персоналом по соответствующим задачам, выполняющего задачи предполетной инспекции. Стандарт обучения для персонала, выполняющего предполетную инспекцию описывается в "Руководстве эксплуатанта по регулированию технического обслуживания" (Continuing Airworthiness Organisation Exposition, САМЕ) оператора (эксплуатанта) ВС.";
пункт 8 приложения 34 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"8. Индивидуальный подход в определении сроков обучения выполнения задач механика категории "А" приводит к тому, что сроки обучения не являются фиксированными, зависят от индивидуальных способностей обучаемого и производственной ситуации в организации по ТО и РАТ, но во всех случаях не менее 14 календарных дней на каждый тип воздушного судна.";
подпункт 1) пункта 9 приложения 34 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"1) персонал организации по ТО и РАТ, который обучает практическому выполнению задач, определенным к выполнению обладателям свидетельств категории "А", включен в приведенный ниже перечень:";
подпункт 16), пункта 12 Приложения 34 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"16) реактивация подсистем и компонентов ВС в соответствии с перечнем минимального оборудования (MEL) эксплуатанта (оператора), где такая деактивация согласована с уполномоченной организацией либо уполномоченным органом как простая задача / The de-activation only of sub-system and aircraft components system as permitted by the operator’s minimum equipment list where such de-activation is agreed by the competent authorities as a simple task;";
в пункте 12 Приложения 34 к Типовым программам:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) замена любых других компонентов и только для определенного типа ВС по согласованию с производителем или сертифицированной организацией по техническому обслуживанию, в результате чего задача признается простой / Replacement of any other components as agreed by the competent authority for a particular aircraft type only where it is agreed that the task is simple;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) для определенного типа, ВС любая другая задача, признанная уполномоченной организацией, как простая задача. Сюда относится отсрочка к устранению дефекта при соблюдении следующих обязательных условий:
нет необходимости в поиске неисправности; задание является частью MEL, и действия по техническому обслуживанию, затребованные MEL, согласуются уполномоченной организацией либо уполномоченным органом и определяются как простые;";
абзац 3 в таблице Приложения 35 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"Сдача экзамена – на усмотрение организации по ТО ВС и (или) АУЦ, если иное не оговорено законодательством Республики Казахстан в области гражданской авиации.";
пункт 3 Приложения 35 к Типовым программам изложить в следующей редакции:

"52. OJT көрсету мыналардан тұрады:
1) егжей-тегжейлі жұмыс парақтары / журналдар;
2) OJT осы бөлімнің талаптарына сәйкестігін көрсететін сәйкестік туралы есеп.
Үлгілік бағдарламаның 27-қосымшасының 13-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Кәсіби деңгей / біліктілікті арттыру курстарының бағдарламаларын меңгергенде және уәкілетті ұйыммен келісе отырып, компьютерлендірілген жүйелерді (CBT) пайдаланатын интерактивті әдіспен емтихан тапсырады.";
Үлгілік бағдарламаның 28-қосымшасында "уәкілетті орган" сөздері "уәкілетті ұйым" сөздеріне ауыстырылсын;
Үлгілік бағдарламаның 30-қосымшасы 2-тармағының 9) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"9) егер осы Үлгілік бағдарламаларда өзгеше айтылмаса тест тапсыру және/немесе емтиханнан өту – ТҚ және АТЖ ұйымның қалауы бойынша;";
Үлгілік бағдарламаның 33-қосымшасы 7-тармағының 21) тармақшасына 1-ескерту мынадай редакцияда жазылсын:
"1-ескерту.
Май мен гидравликалық сұйықтықтарды толтыру және шасси дөңгелектерінің шиналарын айдау сияқты міндеттер ұшу алдындағы инспекцияның бір бөлігі ретінде қаралуы мүмкін. Ұшу алдындағы инспекцияның тиісті нұсқаулығы қалыпты шығыннан ауытқыған және ТҚ және АТЖ бойынша мақұлданған ұйымнан немесе сертификаттаушы персоналдан ТҚК бойынша қосымша іс-қимылдарды талап ету мүмкіндігі болған кезде қажетті қосымша түзету мен айдауды анықтау жөніндегі рәсімге енгізіледі (оператордың (пайдаланушының) пікірі бойынша бұл қажет адамдарға).
Коммерциялық әуе көлігі жағдайында оператор (пайдаланушы) техникалық және ұшу персоналы, сондай-ақ ұшу алдындағы инспекциялардың міндеттерін орындайтын кез келген басқа персонал үшін (оператордың (пайдаланушының) пікірі бойынша бұл қажет болатын персонал үшін) осы іс-әрекеттер үшін жауапкершілікті айқындайтын нұсқаулықты әзірлейді. Ұшу алдындағы инспекцияның міндеттері келісім-шарттық ұйымдар орындайтын жерде олардың орындалуы сапа жүйесінің объектісі болуы тиіс. Уәкілетті ұйымның ұшу алдындағы инспекцияның міндеттерін орындайтын тиісті міндеттер бойынша персоналдың тиісті оқытуан өтуі көрсетілуі тиіс. Ұшу алдындағы инспекцияны орындайтын персонал үшін оқыту стандарты ӘК операторының (пайдаланушысының) "Техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқаулығында" сипатталған.";
Үлгілік бағдарламаның 34-қосымшасы 11-тармағының 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) уәкілетті ұйыммен немесе уәкілетті орган қарапайым тапсырма ретінде келісілген деактивация болып табылатын пайдаланушының (оператор) минималды жабдығы тізбесіне сәйкес (MEL) ӘК ішкі жүйелерінің және құрамдас бөліктерінің деактивациясы / The de-activation only of sub-system and aircraft components system as permitted by the operator’s minimum equipment list where such de-activation is agreed by the competent authorities as a simple task;";
Үлгілік бағдарламаның 34-қосымшасы 11-тармағында:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) кез келген басқа компоненттерді ауыстыру және өндірушімен немесе техникалық қызмет көрсету жөніндегі сертификатталған ұйыммен келісім бойынша ӘК белгілі бір түрі үшін ғана, соның нәтижесінде міндет жай ретінде танылуы мүмкін / Replacement of any other components as agreed by the competent authority for a particular aircraft type only where it is agreed that the task is simple;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) белгілі бір үлгі үшін ӘК қарапайым ретінде Үлгілік бағдарламаларға осы қосымшаның 12-тармағында көрсетілгеннен ерекшеленетін кез келген басқа тапсырма. Мұнда төмендегі міндетті шарттар сақталған кезде ақауды жоюға кейінге қалдыру жатады:
ақаулықты іздеудің қажеті жоқ; тапсырма MEL бөлігі болып табылады және MEL уәкілетті қйыммен немесе уәкілетті органмен келісіледі талап етілген техникалық қызмет көрсету бойынша әрекеттер қарапайым ретінде анықталады;";
Үлгілік бағдарламаның 35-қосымшасының кестесіндегі 3 абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация саласындағы заңнамасында өзгеше көзделмесе, емтихан тапсыру – әк және / немесе АО ТҚ жөніндегі ұйымның қарауына жатады.";
Үлгілік бағдарламаның 35-қосымшасының 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Изучение тем и документов, согласно настоящих Типовых программ изучаются персоналом организации по ТО и РАТ и (или) АУЦ и (или) обладателями свидетельства специалиста по ТО ВС, выполняющие ТО ВС самостоятельно в обязательном порядке.";
подпункт 6) пункта 4 Приложения 35 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"6) изучение тем и документов персоналом организации по ТО и РАТ в обязательном порядке, согласно настоящих Типовых программ.
*) Для обладателей свидетельства специалиста по ТО ВС, выполняющие ТО ВС самостоятельно - вопросы изучаются в части их касающейся, экзамены сдаются.";
подпункт 6) пункта 4 приложения 35 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"6) темы и документы, которые по указанию уполномоченной организации изучены персоналом организации по ТО и РАТ в обязательном порядке.
*) Для обладателей свидетельства специалиста по ТО ВС, выполняющие ТО ВС самостоятельно - вопросы изучаются в части их касающейся, экзамены сдаются при дополнительном указании уполномоченной организации.
Сдача экзамена – на усмотрение организации ТО и РАТ и (или) авиационного учебного центра, если иное не оговорено уполномоченной организацией."
абзац 3 таблицы Приложения 36 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"Сдача экзамена – на усмотрение организации ТО и РАТ и (или) авиационного учебного центра, если иное не оговорено уполномоченной организацией.";
Подпункт 3) пункта 2 Приложения 36 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"3) темы и документы, согласно настоящих Типовых программ изучаются в обязательном порядке персоналом организации по ТО и РАТ / или АУЦ и (или) обладателями свидетельства специалиста по ТО ВС, выполняющие ТО ВС самостоятельно.";
абзац 3 таблицы Приложения 37 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"Сдача экзамена – на усмотрение организации по ТО и РАТ и (или) АУЦ, если иное не оговорено уполномоченной организацией";
абзац 10 приложения 37 к Типовым программам слова "уполномоченного органа" заменить словами "уполномоченной организации";
подпункт 4) Приложения 38 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"4) изучить темы и документы в обязательном порядке, персоналом организации по ТО и РАТ и /или персоналом авиационного учебного центра и (или) его слушателями согласно настоящих Типовых программ;";
пункт 16 Приложения 41 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"16. Отдельные курсы, входящие в категорию "Других тем и предметов" проходят как в организации ГА, так и в авиационных учебных центрах, которые одобрены к их проведению уполномоченной организацией. Запись по другим темам и предметам программы в сертификате специалиста осуществляется по усмотрению организации ГА.":
таблицу 1 Приложения 41 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
Экзамен
Продолжительность обучения в классе
*) – сдача теста и/или прохождение экзаменов – на усмотрение организации ГА или авиационного учебного центра, если иное не оговорено уполномоченной организацией.
3 часа по каждому курсу Программы (пункты 1,2,3,4 и 5) с общей продолжительностью обучения 15 часов с учетом стандарта продолжительности обучения в классе (не более 6 часов в день) – 2,5 дня.
";

"3. Осы Үлгілік бағдарламаларға сәйкес тақырыптар мен құжаттарды зерделеуді ТҚ және АТЖ және / немесе АОО бойынша ұйымның персоналы және / немесе ӘК ТҚ бойынша маман куәлігінің иелері міндетті түрде өз бетінше орындайтын болады.";
Үлгілік бағдарламаның 35-қосымшасы 4-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) осы Үлгілік бағдарламаларға сәйкес ТҚ және АТЖ жөніндегі ұйымның персоналы міндетті түрде зерделенуі тиіс тақырыптар мен құжаттар.
*) ӘК ТҚ өз бетінше орындайтын ӘК ТҚ жөніндегі маман куәлігінің иегерлері үшін сұрақтар оларға қатысты бөлігінде зерделенеді, емтихан уәкілетті ұйым қосымша нұсқау берген жағдайда тапсырылады.";
Үлгілік бағдарламаның 36-қосымшасындағы кестесіндегі 3-абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы заңнамасында өзгеше айтылмаса, емтиханды тапсыру ТҚ және АТЖ ұйымның және / немесе авиациялық оқу орталығының қарауы бойынша";
Үлгілік бағдарламаның 36-қосымшасы 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы Үлгілік бағдарламаларға сәйкес тақырыптар мен құжаттарды міндетті түрде ТҚ және АТЖ жөніндегі ұйымның және / немесе АОО персоналы және / немесе ӘК ТҚ дербес орындайтын ӘК ТҚ жөніндегі маман куәлігінің иелері зерделенуі тиіс.";
Үлгілік бағдарламаның 37-қосымшасының кестесіндегі 3-абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы заңнамасында өзгеше айтылмаса, емтиханды тапсыру ТҚ және АТЖ ұйымның және / немесе авиациялық оқу орталығының қарауы бойынша";
Үлгілік бағдарламаның 37-қосымшасының 10-абзацында "уәкілетті орган" сөздері "уәкілетті ұйым" сөздеріне ауыстырылсын;
Үлгілік бағдарламаның 38-қосымшасының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті ұйымның нұсқауы бойынша ТҚ және АТЖ жөніндегі ұйым және / немесе авиациялық оқу орталығының персоналы және / немесе оның тыңдаушылары міндетті түрде зерделеуі тиіс тақырыптарды және құжаттарды зерделеу.";
Үлгілік бағдарламаның 41-қосымшасының 1-кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
"
емтихан
Сыныпта оқыту ұзақтығы
*) - сынақ тапсыру және/немесе емтиханнан өту - уәкілетті ұйым басқа талап қоймаған жағдайда, АА ұйымының немесе авиациялық оқу орталығының шешіміне қарай.
Сыныпта оқыту ұзақтығы стандартын ескере отырып, жалпы оқыту ұзақтығы 15 сағатты құрайтын Бағдарламаның әр курсы бойынша 3 сағаттан (1, 2, 3, 4 және 5-тармақтар) (күніне 6 сағаттан артық емес) - 2,5 күн
";

примечание к таблице 2 Приложения 41 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"**) – определяется самой организацией ГА и / или настоящими Типовыми программами";
таблицу Приложения 44 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"
Экзамен
Продолжительность
обучения
Сдача экзамена – на усмотрение организации ГА и / или авиационного учебного центра, если иное не оговорено уполномоченной организацией.
12 часов
";
подпункт 1) таблицы Приложения 77 к Типовым программам изложить в следующей редакции:
"1) Вид подготовки, перечень курсов которой заранее определен настоящими Типовыми программами (смотри Приложение 40 к настоящим Типовым программам).";
в подпункте 2) приложения 78 к Типовым программам слова "уполномоченный орган" заменить словами "уполномоченная организация";
пункт 3 приложения 92 Типовым программам изложить в следующей редакции:
"Речевая связь, связь "воздух – земля", связь "земля – земля", регистрация информации (в одной теме рассматриваются две группы вопросов), связь по линии передачи данных, навигация, радионавигационные средства, спутниковая система, технический обзор GNSS, спутниковая навигация, бортовые системы, летные проверки, наблюдение и радиолокационные системы, радиолокатор, управление наземным движением, форматы передачи радиолокационных данных, автоматическое зависимое наблюдение, будущие системы, радиолокационная станция, сети, специализированные сети ОрВД, обработка данных, обработка радиолокационных данных, обработка планов полета, дисплей (интерфейс пользователя), оперативные данные и данные об условиях эксплуатации, технические средства, электроснабжение, кондиционирование воздуха, мониторинг, электромагнитная совместимость.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр

Үлгілік бағдарламаның 41-қосымшасының 2-кестесіне ескерту мынадай редакцияда жазылсын:
"**) - АА ұйымы және/немесе осы Үлгілік бағдарлама бойынша анықтайды";
Үлгілік бағдарламаның 44-қосымшасының кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Емтихан
Оқыту ұзақтығы
Емтихан тапсыру - уәкілетті ұйым басқа талап қоймаған жағдайда, АТЖ және ТКЖ ұйымының және/немесе авиациялық оқу орталығының шешіміне қарай
12 сағат
";
Үлгілік бағдарламаның 77-қосымшасындағы кестенің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Осы Үлгілік бағдарламаларда алдын ала анықталған даярлық түрі, курстардың тізбесі (осы Ережеге 40-қосымшаны қараңыз).";
Үлгілік бағдарламаның 78-қосымшасының 2) тармақшасында "уәкілетті орган" сөздері "уәкілетті ұйым" сөздеріне ауыстырылсын;
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр