1. За специалистом-кинологом закрепляется одна служебная собака, исключение составляют:
1) караульные собаки - закрепляются до трех за одним специалистом-кинологом;
2) наркорозыскные собаки - при незначительном объеме выполняемых с их применением служебных задач, закрепляются за одним из специалистов-кинологов подразделения, уже имеющим закрепленную служебную собаку, используемую по основному служебному предназначению;
3) племенные собаки и щенки на питомнике по разведению и выращиванию собак служебных пород (в подразделениях, имеющих штатную численность племенных собак) закрепляются за специалистами-кинологами, с расчетом обеспечения равномерной служебной нагрузки.
2. На курсы подготовки (переподготовки) в учебные центры специалисты-кинологи, направляются с закрепленными служебными собаками. За курсантами при необходимости закрепляются собаки учебного центра.
3. Предельным возрастом служебной собаки является 8 лет 3 месяца, после чего дальнейшая пригодность ее к работе определяется специальной комиссией. По достижению предельного возраста служебная собака переводится в другую категорию по использованию в служебных целях или в непригодную для дальнейшего использования в служебных целях, вследствие потери работоспособности по истечении установленных сроков службы, состоянию здоровья, порокам и недостаткам, после чего проводится списание.".
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенанта Жаксылыкова Р.Ф.

1. Бір кинолог-маманға бір қызметтік ит бекітіліп беріледі, ерекшелікті мыналар құрайды:
1) қарауылдық иттер - бір кинолог-маманға үш итке дейін бекітіліп беріледі;
2) есірткі іздеуші иттер - оларды қолдана отырып орындалатын қызметтік міндеттер болмашы көлемде болған кезде негізгі қызметтік мақсаты бойынша пайдаланылатын бекітілген қызметтік иті бар бөлімшенің бір кинолог-маманына бекітіліп беріледі;
3) қызметтік тұқымды иттерді өсіру және көбейту жөніндегі питомникте асыл тұқымды иттер мен күшіктерді (штат санында асыл тұқымды иттер бар бөлімшелерде) қызметтік жүктемені тең бөлуді қамтамасыз ету есебінен кинолог-маманға бекітіліп беріледі.
2. Оқу орталықтарындағы даярлау (қайта даярлау) курстарына кинолог-мамандар бекітіліп берілген қызметтік иттермен жіберіледі. Қажет болған жағдайда курсанттарға оқу орталығының иттері бекітіледі
3. Қызметтік иттердің шекті жасы 8 жыл 3 ай болып табылады, одан кейін оның бұдан әрі жұмысқа жарамдылығын арнайы комиссия айқындайды. Шекті жасқа толғаннан кейін қызметтік иттер қызметтік мақсаттарда пайдалануы бойынша басқа немесе белгіленген қызмет мерзімі өткеннен кейін денсаулық жағдайына, кемістігіне және кемтарлығына байланысты жұмыс қабілетін жоғалтуы салдарынан қызметтік мақсатта пайдалануға жарамсыз санатқа ауыстырылады, одан кейін есептен шығарылады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актілерiнiң Эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі "Қазақстан Республикасының заң шығару және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2)және 3)тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы генерал-лейтенант Р.Ф. Жақсылықовқа жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
_______________________
"___" _________ 2019 года

4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-лейтенанты
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
__________________________
2019 жылғы "___" _________