О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 554 "Об утверждении Правил организации деятельности подготовительных отделений высших учебных заведений Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 362. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 августа 2019 года № 19240
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 554 "Об утверждении Правил организации деятельности подготовительных отделений высших учебных заведений Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7406, опубликован 21 апреля 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 112-113 (26931-26932)) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил организации деятельности подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан";
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 25-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и для осуществления руководства и координации деятельности подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан.";
Правила организации деятельности подготовительных отделений высших учебных заведений Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 554 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 13 тамыздағы № 362 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 14 тамызда № 19240 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 554 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7406 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 21 сәуірдегі № 172-177 (27251) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы";
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 25-1) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің қызметін басқару мен үйлестіруді жүзеге асыру үшін БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Жакыпову Ф.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № 362
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 554
Правила организации деятельности подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации деятельности подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан разработаны в соответствии с подпунктом 25-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон) и определяют порядок организации деятельности подготовительных отделений организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) по повышению уровня общеобразовательной и языковой подготовки граждан Республики Казахстан, иностранцев, лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, для поступления в ОВПО.
2. Формирование контингента слушателей подготовительных отделений осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа, а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан.
Глава 2. Порядок организации деятельности подготовительных отделений ОВПО Республики Казахстан
3. Порядок организации деятельности подготовительных отделений ОВПО включает в себя прием и обучение слушателей подготовительных отделений ОВПО.
4. Прием для обучения на подготовительном отделении ОВПО на платной основе осуществляется ОВПО самостоятельно.
5. Прием иностранцев, лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, для обучения на подготовительном отделении ОВПО по государственному образовательному заказу для повышения уровня общеобразовательной подготовки осуществляется на конкурсной основе по результатам единого национального тестирования (далее – ЕНТ).

4) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Ф.Н. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ 362 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 554 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидалары "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 25-1) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдардың және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдардың жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) түсу үшін жалпы білім және тілдік дайындық деңгейін арттыру бойынша ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Дайындық бөлімдеріндегі тыңдаушылардың контингентін қалыптастыру мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру, сондай-ақ азаматтардың өз қаражаты есебінен оқудың төлемақысын төлеу арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Қазақстан Республикасы ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру тәртібі
3. ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру тәртібі ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдерінің тыңдаушыларын қабылдауды және оқытуды қамтиды.
4. ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдеріне ақылы негізде оқуға қабылдауды ЖЖОКБҰ-лар дербес жүзеге асырады.
5. Шетелдіктерді, Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарды және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдарды жалпы білім дайындығының деңгейін арттыру үшін мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдеріне оқуға қабылдау конкурстық негізде ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі – ҰБТ) нәтижесі бойынша жүзеге асырылады.

6. Прием граждан Республики Казахстан для обучения на подготовительном отделении ОВПО по государственному образовательному заказу для повышения уровня языковой подготовки осуществляется на конкурсной основе по результатам ЕНТ.
7. Для поступления на подготовительные отделения ОВПО граждане Республики Казахстан представляют в приемные комиссии ОВПО следующие документы:
1) заявление о приеме в произвольной форме;
2) подлинник документа о среднем общем (общем среднем), начальном профессиональном (техническом и профессиональном), среднем профессиональном (послесреднем) образовании и приложения к нему;
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) 6 фотокарточек размером 3x4;
5) медицинскую справку по форме 086-У, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697 (далее – Приказ № 907).
8. Для поступления на подготовительные отделения ОВПО иностранцы, лица казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан представляют следующие документы:
1) заявление о приеме в произвольной форме;
2) нотариально заверенный (или удостоверенный в загранучреждении Республики Казахстан) перевод документа об образовании и приложения к нему на казахском или русском языке;
3) копию документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании;
4) 6 фотокарточек размером 3x4;
5) медицинскую справку по форме 086-У, утвержденную приказом № 907.
9. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру нострификации в соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5135), после зачисления лиц.
10. Прием заявлений для участия в ЕНТ проводится приемными комиссиями ОВПО с 5 августа по 5 сентября календарного года.
11. ЕНТ проводится в период с 10 по 15 сентября календарного года.
12. Лицо, сдающее ЕНТ, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
13. Лицам предоставляется бесплатное обучение на государственном образовательном заказе, если обучение ими осуществляется впервые в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона.

6. Қазақстан Республикасының азаматтарын тілдік дайындығының деңгейін арттыру үшін мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдеріне оқуға қабылдау конкурстық негізде ҰБТ нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
7. ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдеріне түсу үшін Қазақстан Республикасының азаматтары ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссияларына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін түрде жазылған қабылдау туралы өтініш;
2) орта (жалпы орта), бастапқы кәсіптік (техникалық және кәсіптік), орта кәсіптік (орта білімнен кейінгі) білімі туралы құжаттың түпнұсқасы және оған қосымша;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) 3х4 көлеміндегі 6 фотосурет;
5) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген 086-У нысанындағы медициналық анықтама, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген (бұдан әрі – № 907 бұйрық).
8. ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдеріне түсу үшін шетелдіктер, Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдар мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін түрде жазылған қабылдау туралы өтініш;
2) білім туралы құжаттың және оған қосымшаның қазақ немесе орыс тіліндегі нотариалды расталған (немесе Қазақстан Республикасының шетелдердегі мекемелерінде куәландырылған) аудармасы;
3) білім туралы құжат иесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) 3х4 көлеміндегі 6 фотосурет;
5) № 907 бұйрықпен бекітілген 086-У нысанындағы медициналық анықтама.
9. Тұлғаларды оқуға қабылдағаннан кейін, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5135 болып тіркелген) бекітілген Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларына сәйкес шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар нострификация рәсімінен өтеді.
10. ҰБТ-ға қатысу үшін өтініштерді қабылдауды күнтізбелік жылғы 5 тамыз бен 5 қыркүйек аралығында ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары жүргізеді.
11. ҰБТ күнтізбелік жылғы 10 – 15 қыркүйек аралығында өткізіледі.
12. ҰБТ тапсырушы адам жеке басын куәландыратын құжатты көрсетеді.
13. Заңның 8-бабының 2-тармағына сәйкес, егер білімді бірінші рет алатын болса, адамдар мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша тегін оқытылады.

14. ЕНТ для обучения по повышению уровня общеобразовательной подготовки проводится по математической грамотности и грамотности чтения (язык обучения).
15. ЕНТ для лиц, не владеющих казахским или русским языком, осуществляется на английском языке, для лиц, владеющих казахским или русским языком, осуществляется на языке владения.
16. ЕНТ для обучения на подготовительных отделениях с усиленной языковой подготовкой проводится по предмету "Английский язык" и по одному из следующих предметов естественно-математического цикла: "Биология", "Физика", "Химия".
17. Для обучения по повышению уровня общеобразовательной подготовки количество тестовых заданий ЕНТ составляет:
1) по математической грамотности – 20;
2) по грамотности чтения (язык обучения) – 20.
Продолжительность ЕНТ – 1 час 20 минут.
Форма тестовых заданий по математической грамотности и грамотности чтения состоит из заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных.
Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.
В случае равенства баллов преимущество предоставляется лицам, имеющим высокие средние баллы аттестата.
Результаты вступительных экзаменов объявляются в день его проведения.
17-1. Для обучения на подготовительных отделениях с усиленной языковой подготовкой количество тестовых заданий ЕНТ составляет:
1) по английскому языку – 30;
2) по предметам естественно-математического цикла "Биология", "Физика", "Химия" – 30.
Продолжительность ЕНТ – 2 часа.
Форма тестовых заданий по английскому языку и предметам естественно-математического цикла "Биология", "Физика", "Химия" состоит из 20 заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором одного или нескольких правильных ответов из множества предложенных.
В заданиях с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных, правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.
В заданиях с выбором одного или нескольких правильных ответов из множества предложенных правильный ответ оценивается:
с одним правильным ответом при выборе правильного ответа оценивается в два балла;
с одним правильным ответом при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с одним правильным ответом при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в два балла;
с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов оценивается в два балла;
с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе только одного правильного ответа либо при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов.
В случае равенства баллов преимущество предоставляется лицам, имеющим высокие средние баллы аттестата.
Результаты вступительных экзаменов объявляются в день его проведения.

14. Білім беру дайындығының деңгейін арттыру бойынша білім алу үшін ҰБТ математикалық сауаттылық және оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша өткізіледі.
15. Қазақ және орыс тілдерін меңгермеген адамдар үшін ҰБТ ағылшын тілінде жүзеге асырылады, қазақ немесе орыс тілдерін меңгерген адамдар үшін тестілеу меңгеру тілінде жүзеге асырылады.
16. Тілдік дайындықты күшейтетін дайындық бөлімдерінде оқу үшін ҰБТ "Ағылшын тілі" пәні және мынадай жаратылыстану-математика циклы пәндерінің біреуі бойынша өткізіледі: "Биология", "Физика", "Химия".
17. Жалпы білім дайындығының деңгейін арттыру бойынша оқу үшін ҰБТ тапсырмаларының саны:
1) математикалық сауаттылық бойынша – 20;
2) оқу сауаттылығы бойынша (оқу тілі) – 20.
ҰБТ ұзақтығы - 1 сағат 20 минут.
Математикалық сауаттылық және оқу сауаттылығы бойынша тест тапсырмаларының нысаны ұсынылған бес жауаптан бір дұрыс жауап таңдалатын тапсырмалардан тұрады.
Әрбір тест тапсырмасына берілген дұрыс жауап бір балмен бағаланады.
Балдар тең болған жағдайда, аттестаттың орташа балы жоғары адамдарға басымдық беріледі.
Түсу емтихандарының нәтижелері өткізілген күні хабарланады.
17-1. Тілдік дайындықты күшейтетін дайындық бөлімдерінде оқу үшін ҰБТ тапсырмаларының саны:
1) ағылшын тілі бойынша – 30;
2) "Биология", "Физика", "Химия" жаратылыстану-математика циклы пәндері бойынша – 30.
ҰБТ ұзақтығы - 2 сағат.
Ағылшын тілі және "Биология", "Физика", "Химия" жаратылыстану-математика циклы пәндері бойынша тест тапсырмаларының нысаны жиырма тапсырма ұсынылған бес жауаптан бір дұрыс жауап және он тапсырма ұсынылған жауаптан бір немесе бірнеше дұрыс жауабы бар тапсырмалардан тұрады.
Ұсынылған бес жауаптан бір дұрыс жауабы бар тапсырмаларда әрбір тест тапсырмасының дұрыс жауабы бір балмен бағаланады.
Ұсынылған бір немесе бірнеше дұрыс жауабы бар тапсырмаларда дұрыс жауапты бағалау келесі түрде жүзеге асырылады:
бір дұрыс жауабы бар тапсырмаларда дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
бір дұрыс жауабы бар тапсырмаларда бір дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
бір дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі және одан көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
екі дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
екі дұрыс жауабы бар тапсырмаларда бір дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тапсырмаларда бір дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі және одан көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
үш дұрыс жауабы бар тапсырмаларда үш дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
үш дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тапсырмаларда үш дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тапсырмаларда бір ғана дұрыс жауапты таңдағанда не екі және одан көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен бағаланады.
Балдар тең болған жағдайда, аттестаттың орташа балы жоғары адамдарға басымдық беріледі.
Түсу емтихандарының нәтижелері өткізілген күні хабарланады.

18. Пересдача ЕНТ не допускается.
19. Лицо, не согласное с результатами тестирования, подает заявление в апелляционную комиссию, создаваемую в каждом ОВПО. Состав апелляционной комиссии утверждается руководителем ОВПО. Заявления на апелляцию принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов ЕНТ и рассматривается в течение одного календарного дня.
20. Результаты ЕНТ для поступления на подготовительные отделения ОВПО по государственному образовательному заказу рассматриваются Комиссией по зачислению слушателей на подготовительные отделения ОВПО (далее – Комиссия), состав которой утверждается уполномоченным органом в области образования.
Комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, других заинтересованных государственных органов, ведомств и общественных организаций. Количество членов Комиссии является нечетным, включая его председателя.
21. Решение Комиссии о зачислении слушателей на подготовительные отделения ОВПО по государственному образовательному заказу утверждается приказом уполномоченного органа в области образования и доводится ОВПО до сведения иностранцев, лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, прошедших конкурсный отбор в срок до 25 сентября календарного года.
22. Зачисление в число слушателей подготовительных отделений проводится приемными комиссиями ОВПО с 25 по 28 сентября календарного года.
23. ОВПО в течении десяти рабочих дней со дня зачисления слушателей представляют копии приказов о зачислении на подготовительные отделения в уполномоченный орган в области образования.
24. Обучение на подготовительных отделениях осуществляется по очной форме обучения. Занятия начинаются с 1 октября календарного года. Срок обучения составляет 9 месяцев.
После окончания обучения, слушателям выдается справка (в произвольной форме) о завершении обучения.
25. После окончания обучения, слушатели подготовительных отделений для поступления в организации образования Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования сдают ЕНТ в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650).
26. Основаниями для отчисления ОВПО слушателей подготовительных отделений являются:

18. ҰБТ-ны қайта тапсыруға жол берілмейді.
19. Тестілеу нәтижелерімен келіспеген адам әрбір ЖЖОКБҰ-да құрылатын апелляциялық комиссияға өтініш береді. Апелляциялық комиссияның құрамын ЖЖОКБҰ-ның басшысы бекітеді. Апелляцияға өтініштер ҰБТ нәтижесі жарияланған күннен кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін қабылданады және бір күнтізбелік күн ішінде қарастырылады.
20. ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдеріне мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша түсу үшін ҰБТ нәтижелерін құрамын білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдеріне тыңдаушыларды қабылдау комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) қарайды.
Комиссия білім беру саласындағы уәкілетті органның, басқа да мүдделі мемлекеттік органдардың, ведомстволар мен қоғамдық ұйымдардың қызметкерлерінен құрылады. Комиссия мүшелерінің саны оның төрағасын қоса алғанда, тақ болып табылады.
21. Комиссияның ЖЖОКБҰ-ның дайындық бөлімдеріне тыңдаушыларды қабылдау туралы шешімі білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі және оны конкурстық іріктеуден өткен шетелдіктердің, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдардың, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдардың назарына күнтізбелік жылдың 25 қыркүйегіне дейінгі мерзімде ЖЖОКБҰ жеткізеді.
22. Дайындық бөлімдерінің тыңдаушылары қатарына қабылдауды ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиялары күнтізбелік жылдың 25-28 қыркүйегі аралығында өткізеді.
23. ЖЖОКБҰ-лар тыңдаушыларды оқуға қабылдаған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде дайындық бөлімдеріне қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмесін білім беру саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
24. Дайындық бөлімдерінде оқу күндізгі оқу нысаны бойынша жүзеге асырылады. Сабақ күнтізбелік жылдың 1 қазанынан басталады. Оқыту мерзімі 9 айды құрайды.
Оқуды аяқтағаннан кейін тыңдаушыларға оқуды аяқтағаны туралы анықтама (еркін нысандағы) беріледі.
25. Оқу аяқталғаннан кейін дайындық бөлімдерінің тыңдаушылары жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына түсу үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген) бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына сәйкес ҰБТ тапсырады.
26. Дайындық бөлімдерінің тыңдаушыларын ЖЖОКБҰ-дан оқудан шығаруға:

1) заявление об отчислении слушателя по собственному желанию;
2) нарушение Правил внутреннего распорядка ОВПО.
Отчисление слушателя из ОВПО оформляется приказом руководителя ОВПО, копия которого в течение трех рабочих дней со дня отчисления направляется в уполномоченный орган в области образования.
27. ОВПО ежегодно не позднее 15 июля календарного года представляют в уполномоченный орган в области образования итоговый отчет о работе подготовительных отделений за прошедший период.
28. Статистический и паспортный учет слушателей подготовительных отделений ведется ОВПО.

1) тыңдаушының өз еркімен оқудан шығу туралы өтініші;
2) ЖЖОКБҰ-ның ішкі тәртібін бұзуы негіз болып табылады.
Тыңдаушыны ЖЖОКБҰ-дан шығару ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен ресімделеді, көшірмесі оқудан шыққан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде білім беру саласындағы уәкілетті органға жіберіледі.
27. ЖЖОКБҰ-лар жыл сайын күнтізбелік жылдың 15 шілдесінен кешіктірмей білім беру саласындағы уәкілетті органға дайындық бөлімдерінің өткен кезеңдегі жұмысы туралы қорытынды есеп береді.
28. ЖЖОКБҰ-лар дайындық бөлімдері тыңдаушыларының статистикалық және паспорттық есебін жүргізеді.