О внесении изменений в приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 241 "Об утверждении Типового положения о жилищной инспекции" и от 28 июля 2016 года № 348 "Об утверждении типовой формы договора доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 778. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 октября 2019 года № 19496
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 241 "Об утверждении Типового положения о жилищной инспекции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10571, опубликован 21 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
в типовом положении о жилищной инспекции, утвержденном указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Юридический статус жилищной инспекции";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Задачи, функции и полномочия жилищной инспекции";
подпункт 4) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"4) проводят проверки в соответствии с Предпринимательский кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Управление жилищной инспекцией";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Порядок образования имущества жилищной инспекции";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Режим работы жилищной инспекции";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы жилищной инспекции";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации жилищной инспекции";
2) в приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 348 "Об утверждении типовой формы договора доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14182, опубликован 28 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Типовой форме договора доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании, утвержденной указанным приказом:
абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Предмет доверительного управления передается в доверительное управление Доверительному управляющему в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.";
абзац первый пункта 17 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің "Тұрғын үй инспекциясы туралы үлгі ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 20 наурыздағы № 241 және "Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлікпен басқару шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" 2016 жылғы 28 шілдедегі № 348 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 778 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 21 қазанда № 19496 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Тұрғын үй инспекциясы туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 241 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10571 болып тіркелген, 2015 жылғы 21 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғын үй инспекциясы туралы үлгі ережеде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Тұрғын үй инспекциясының заңдық мәртебесі";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Тұрғын үй инспекциясының міндеттері, функциялары мен өкілеттіктері";
16-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) тексеруді 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүргізеді;";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Тұрғын үй инспекциясын басқару";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Тұрғын үй инспекциясының мүлкін құру тәртібі";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Тұрғын үй инспекциясының жұмыс режимі";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Тұрғын үй инспекциясының құрылтай құжатына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Тұрғын үй инспекциясын қайта ұйымдастыру және тарату";
2) "Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлікпен басқару шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 348 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14182 болып тіркелген, 2016 жылғы 28 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлікпен басқару шартының үлгілік нысанында:
3-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сенімгерлік басқарудың нысанасы Сенімгерлік басқарушыға Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Шартта көзделген тәртіппен және шарттармен сенімгерлік басқаруға беріледі.";
17-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Передача Предмета доверительного управления Учредителем Доверительному управляющему производится Сторонами путем регистрации сделки с Предметом доверительного управления у регистратора Учредителя, на основании подписанного уполномоченными лицами Сторон акта приема-передачи Предмета доверительного управления по форме, согласно приложению к Договору и направленных регистратору встречных приказов Сторон на регистрацию сделки с Предметом доверительного управления.";
приложение к договору изложить в редакции согласно приложению к настоящему перечню.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 15 октября 2019 года № 778
Приложение
к Договору № от " " 20 года
форма
Акт приема-передачи
в доверительное управление акций/доли участия в _______________________ г. Нур-Султан "___" _____________ 20__ года _____________________________, именуемое в дальнейшем "Учредитель", в лице _______________, действующего на основании __________, с одной стороны, и ____________________, именуемое в дальнейшем "Доверительный управляющий", в лице _________, действующего на основании _________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", а по отдельности – "Сторона", на основании решения ____________________ и Договора о передаче в доверительное управление акций/доли участия в ______________ от "____" __________ 20__ года №____________________, составили настоящий акт приема- передачи в доверительное управление акций/доли участия в __________ (далее – _____), о нижеследующем: Учредитель передает, а Доверительный управляющий принимает в доверительное управление акции/долю участия в _________ в количестве ___________________________ штук/процент доли в уставном капитале, имеющие следующие характеристики: Для акционерных обществ: наименование акционерного общества: _____________; вид акций: ______________; количество акций: _______________ штук; номинальная стоимость акций: _______________тенге; процент доли Учредителя в уставном капитале – ___%; HИH: _________________; ISIN: __________________; форма: бездокументарная; регистратор _____________. Для товариществ с ограниченной ответственностью: наименование товарищества с ограниченной ответственностью –___________; процент доли Учредителя в уставном капитале – ___%; номинальная стоимость доли (вклада в уставный капитал) – ____________; регистратор – ________________. Настоящий акт приема-передачи в доверительное управление акций/доли участия в _________________ составлен в четырех экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру на государственном и русском языках для каждой из Сторон.
Передал:
Принял:
"Учредитель" ________________________ Место печати (при наличии)
"Доверительный управляющий" ________________________ Место печати (при наличии)

"17. Құрылтайшының Сенімгерлік басқару нысанасын Сенімгерлік басқарушыға беруді Шартқа қосымшаға және тіркеушіге Сенімгерлік басқару нысанасымен мәмілелерді тіркеуге жіберілген Тараптардың кері бұйрықтарына сәйкес нысан бойынша Тараптардың уәкілетті тұлғалары қол қойған Сенімгерлік басқару нысанасын қабылдау-тапсыру актісі негізінде Сенімгерлік басқару нысанасымен мәмілелерді Құрылтайшының тіркеушісінде тіркеу жолымен Тараптар жүзеге асырады.";
шартқа қосымша осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы15 қазандағы
№ 778 бұйрығына
қосымша
2019 жылғы
№ шартқа
қосымша
_____________ акцияларын/қатысу үлестерін сенімгерлік басқаруға қабылдау-тапсыру актісі
Нұр-Сұлтан қаласы
20__ жылғы "___" __________
Бұдан әрі "Құрылтайшы" деп аталатын _____________________________ атынан ________ негізінде әрекет ететін _______________________ бір тараптан және бұдан әрі "Сенімгерлік басқарушы" деп аталатын _____________________________ атынан ________ негізінде әрекет ететін _______________________ екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп, жеке – "Тарап" деп аталатындар, _____________ шешімі және 20__ жылғы "____" __________ №___ ______________ акцияларын/қатысу үлестерін сенімгерлік басқаруға беру туралы шарт негізінде осы ______________ акцияларын/қатысу үлестерін сенімгерлік басқаруға қабылдау-тапсыру актісін (бұдан әрі - __________) төмендегілер туралы жасасты:
Құрылтайшы тапсырады, ал Сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқаруға мынадай сипаттағы ______________ акцияларын/қатысу үлестерін ______________ дана/жарғылық капиталдағы үлесінің пайызы мөлшерінде қабылдап алады:
Акционерлік қоғамдар үшін:
акционерлік қоғамның атауы: ____________;
акциялар түрі: ____________;
акциялар саны: ____________ дана;
акциялардың номиналды құны: ____________ теңге;
Құрылтайшының жарғылық капиталдағы үлесінің пайызы - ___%;
ҰСН: _________________;
ISIN: __________________;
нысаны: құжаттамасыз;
тіркеуші ____________.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер үшін:
жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің атауы - ______________;
Құрылтайшының жарғылық капиталдағы үлесінің пайызы - ________%;
үлестің номиналды құны (жарғылық капиталға салымы) - _________;
тіркеуші - ____________.
Осы ______________ акцияларын/қатысу үлестерін сенімгерлікпен басқаруға қабылдау-тапсыру актісі мемлекеттік және орыс тілдерінде бірдей заңды күшке ие төрт данада, Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс тілдерінде бір-бір данадан жасалды.
Тапсырды::
Қабылдап алды:
"Құрылтайшы"
________________________
Мөр орны (болған жағдайда)
"Сенімгерлік басқарушы
______________________
Мөр орны (болған жағдайда)