О внесении изменений и дополнений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 19 июля 2019 года № 522 "Об утверждении форм типовых договоров, заявление и анкет по вопросам специальных экономических и индустриальных зон"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 октября 2019 года № 801. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2019 года № 19529
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития от 19 июля 2019 года № 522 "Об утверждении форм типовых договоров, заявление и анкет по вопросам специальных экономических и индустриальных зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19067, опубликован 2 августа 2019 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Типовой форме договора об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, утвержденной вышеуказанным приказом:
подпункт 5) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"5) получать вознаграждение за услуги, предоставляемые Управляющей компании Участнику СЭЗ;";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Управляющая компания обязана:
1) осуществлять на постоянной основе мониторинг выполнения условий договоров об осуществлении деятельности участниками СЭЗ, которые будут действовать на территории СЭЗ;
2) добросовестно и надлежащим образом выполнять обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан и настоящим Договором;
3) организовать места приема для функционирования центра обслуживания населения по принципу "одного окна", а также оказание информационной помощи по предоставляемым государственным услугам;
4) на основании запроса органов государственных доходов, находящегося на территории СЭЗ выдавать подтверждение фактического потребления ввезенных товаров при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания СЭЗ;
5) до заключения настоящего Договора ознакомить Участника СЭЗ с условиями предоставления Управляющей компанией Участнику СЭЗ услуг на территории СЭЗ. Данное требование является необходимым только при условии наличия таких услуг.";
в пункте 15:
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) в течение десяти рабочих дней со дня получения право вторичного землепользования (субаренды) предоставить Управляющей компании график производства проектирования, осуществления строительно-монтажных работ и обеспечения ввода в эксплуатацию объекта, который является неотъемлемой частью настоящего Договора;";
дополнить подпунктом 21) следующего содержания:

Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар мәселелері бойынша үлгілік шарттардың, өтініш пен сауалнамалардың нысандарын бекіту туралы "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 19 шілдедегі № 522 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 24 қазандағы № 801 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 қазанда № 19529 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар мәселелері бойынша үлгілік шарттардың, өтініш пен сауалнамалардың нысандарын бекіту туралы" Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 19 шілдедегі № 522 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы шарттың үлгі нысанына:
12-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) АЭА Қатысушысына Басқарушы компания ұсынатын қызметтер үшін сыйақы алуға;";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Басқарушы компания:
1) АЭА аумағында әрекет ететін АЭА қатысушыларының қызметін жүзеге асыру туралы шарттар талаптарының орындалуына тұрақты негізде мониторингті жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында және осы Шартта көзделген міндеттерді адал және тиісті түрде орындауға;
3) "бір терезе" қағидаты бойынша Халыққа қызмет көрсету орталығының жұмыс істеуі үшін қабылдау орындарын ұйымдастыру, сондай-ақ көрсетілетін мемлекеттік қызметтер бойынша ақпараттық көмек көрсету;
4) АЭА аумағындағы мемлекеттік кірістер органдарының сұрау салуы негізінде АЭА құру мақсаттарына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде әкелінген тауарлардың нақты тұтынылғандығын Растауды беруге;
5) осы шарт жасалғанға дейін АЭА қатысушысын басқарушы компанияның АЭА Қатысушысына АЭА аумағында қызмет көрсету талаптарымен таныстыруға міндетті. Бұл талап осындай қызметтер болған жағдайда ғана міндетті болып табылады.";
15-тармақта:
20) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"20) қайталама жер пайдалану (қосалқы жалдау) құқығын алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде басқарушы компанияға осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын жобалау, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу және объектіні пайдалануға беруді қамтамасыз ету кестесін беруге;";
мынадай мазмұндағы 21) тармақшамен толықтырылсын:

"21) в течение десяти рабочих дней с даты получения право вторичного землепользования (субаренды) заключить с Управляющей компанией, договор на оказание услуг, предоставляемые Управляющей компанией Участнику СЭЗ. Данное требование является обязательным при условии ознакомления и согласия Участника СЭЗ с условиями предоставления услуг до заключения настоящего Договора.".
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Атамкулов

"21) қайталама жер пайдалану (қосалқы жалдау) құқығын алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде басқарушы компаниямен АЭА Қатысушысына Басқарушы компания ұсынатын қызметтер көрсетуге шарт жасасуға құқылы. Осы талап АЭА қатысушысы осы шарт жасалғанға дейін қызмет көрсету талаптарымен танысқан және келіскен жағдайда міндетті болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Атамкулов