Об определении магазинов беспошлинной торговли, в которых товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, реализуются дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, представительствам государств при международных организациях, международным организациям или их представительствам, расположенным на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также членам дипломатического персонала дипломатического представительства, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, персоналу (сотрудникам, должностным лицам) представительств государств при международных организациях, международных организаций или их представительств.
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 18 ноября 2019 года № 11-1-4/603. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 ноября 2019 года № 19627
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 и пунктом 6 статьи 324 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить для реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, представительствам государств при международных организациях, международным организациям или их представительствам, расположенным на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также членам дипломатического персонала дипломатического представительства, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, персоналу (сотрудникам, должностным лицам) представительств государств при международных организациях, международных организаций или их представительств магазины беспошлинной торговли, расположенные на территории столицы Республики Казахстан и города республиканского значения Алматы.
2. Службе государственного протокола Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Правовой департамент Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында орналасқан дипломатиялық өкілдіктерге, консулдық мекемелерге, халықаралық ұйымдар жанындағы мемлекеттер өкілдіктеріне, халықаралық ұйымдарға немесеолардың өкілдіктеріне, сондай-ақ дипломатиялық өкілдіктердің дипломатиялық персоналының мүшелеріне, консулдық лауазымды тұлғаларға және олармен бірге тұратын отбасы мүшелеріне, халықаралық ұйымдар жанындағы мемлекеттік өкілдіктер, халықаралық ұйымдар немесе олардың өкілдіктерінің персоналына (қызметкерлері, лауазымды тұлғалары) бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды өткізу үшін бажсыз сауда дүкендерін анықтау туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 18 қарашадағы № 11-1-4/603 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 21 қарашада № 19627 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы кодексінің 324 бабының 2 тармағының 4)-тармақшасына және 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында орналасқан дипломатиялық өкілдіктерге, консулдық мекемелерге, халықаралық ұйымдар жанындағы мемлекеттер өкілдіктеріне, халықаралық ұйымдарға немесеолардың өкілдіктеріне, сондай-ақ дипломатиялық өкілдіктердің дипломатиялық персоналының мүшелеріне, консулдық лауазымды тұлғаларға және олармен бірге тұратын отбасы мүшелеріне, халықаралық ұйымдар жанындағы мемлекеттік өкілдіктер, халықаралық ұйымдар немесе олардың өкілдіктерінің персоналына (қызметкерлері, лауазымды тұлғалары) бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды өткізу үшін Қазақстан Республикасының астанасы аумағында және республикалық маңызы бар Алматы қаласының аумағында орналасқан бажсыз сауда дүкендері анықталсын.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Мемлекеттік протокол қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Құқық департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.
Министр М. Тілеуберді
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"__"_______ 2019 года

3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Министр М. Тілеуберді
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
2019 жылғы ________"__"