О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 67 "Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета и правил его формирования"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2019 года № 93. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2019 года № 19734
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 67 "Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета и правил его формирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16509, опубликованный 16 марта 2018 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Перечне импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 207, изложить в следующей редакции:
"
207.
Вагоны (полувагоны) железнодорожные, грузовые несамоходные открытые, с несъемными бортами высотой более 60 см*
из 8606 92 000 0
";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание:
для целей освобождения от налога на добавленную стоимость товары определяются кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Наименования товаров приведены для удобства пользования.
* номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием товаров.".
2. Департаменту налоговой и таможенной политики в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 27 марта 2018 года.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Даленов

"Қосылған құн салығы есепке алу әдісімен төленетін импортталатын тауарлардың тізбесін және оны қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 21 ақпандағы № 67 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 11 желтоқсандағы № 93 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 13 желтоқсанда № 19734 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қосылған құн салығы есепке алу әдісімен төленетін импортталатын тауарлардың тізбесін және оны қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 21 ақпандағы № 67 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16509 болып тіркелген, 2018 жылғы 16 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қосылған құн салығы есепке алу әдісімен төленетін импортталатын тауарлардың тізбесінде:
реттік нөмірі 207-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2207.
Биіктігі 60 см-ден асатын алынбайтын ернеулері бар, өздігінен жүрмейтін ашық темір жол, жүк вагондары (жартылай вагондары)*
8606 92 000 0-ден
";
қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе:
қосылған құн салығынан босату мақсаттары үшiн тауарлар Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының кодтарымен айқындалады. Тауарлардың атаулары пайдалануға ыңғайлы болу үшiн келтiрiлген.
* тауарлар номенклатурасы код арқылы, сол сияқты тауарлар атауы арқылы да айқындалады.".
2. Салық және кеден саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2018 жылғы 27 наурыздан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Р. Даленов