О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12 декабря 2019 года № 671. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2019 года № 19736. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.06.2023 № 260 (вводится в действие с 01.07.2023).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10589, опубликован 15 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила проведения медико-социальной экспертизы, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития политики социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Аукенова Е.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Б. Нурымбетов
СОГЛАСОВАНО
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 12 декабря 2019 года № 671
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 30 января 2015 года № 44
Правила проведения медико-социальной экспертизы
Глава 1. Общие положения

"Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 12 желтоқсандағы № 671 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 13 желтоқсанда № 19736 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.06.2023 № 260 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
"Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10589 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 15 сәуірде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер саясатын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.М. Әукеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Б. Нурымбетов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2019 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 671 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 30 қаңтардағы
№ 44 бұйрығымен
бекітілген
Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила проведения медико-социальной экспертизы (далее – Правила) определяют порядок потребности освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
2. Медико-социальная экспертиза (далее – МСЭ) проводится территориальными подразделениями Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – территориальные подразделения).
В зависимости от уровня, структуры заболеваемости и инвалидности отделы МСЭ подразделяются на отделы МСЭ общего профиля, специализированного (для больных с профессиональными заболеваниями, туберкулезом, психическими расстройствами) профиля и педиатрического профиля.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) квалификация – степень профессиональной подготовленности работника, наличие знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной степени сложности работы;
2) утрата трудоспособности – утрата работником способности выполнять работу, оказывать услуги, степень которой выражается в процентном отношении к утраченной трудоспособности;
3) трудоспособность – способность осуществлять деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему и условиям выполнения работы;
4) автоматизированная информационная система "Рынок труда" (далее –АИС "Рынок труда") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного органа по вопросам занятости населения, местных органов занятости населения, центров занятости населения, центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере;
5) профессия – род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы;
6) профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание, вызванное воздействием на работника вредных производственных факторов в связи с выполнением работником своих трудовых (служебных) обязанностей;
7) профессиональная трудоспособность – способность работника к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества;
8) степень утраты профессиональной трудоспособности (далее – степень УПТ) – уровень снижения способности работника выполнять трудовые (служебные) обязанности;
9) освидетельствование – проведение МСЭ с определением и учетом реабилитационного потенциала и прогноза;

1. Осы Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) организм функцияларының тұрақты бұзылуынан туындаған тіршілік-тынысының шектелуін бағалаулар негізінде куәландырылатын адамның әлеуметтік қорғау шараларына қажеттілік тәртібін айқындайды.
2. Медициналық-әлеуметтік сараптаманы (бұдан әрі – МӘС) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – аумақтық бөлімшелер) жүргізеді.
Ауру мен мүгедектіктің деңгейіне, құрылымына қарай МӘС бөлімдері жалпы бейіндегі, мамандандырылған бейіндегі (кәсіптік ауруы бар, туберкулезбен ауыратын, психикалық ауытқулары бар науқастар үшін) және педиатриялық бейіндегі МӘС бөлімдері болып бөлінеді.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) біліктілік – қызметкердің кәсіптік даярлығының дәрежесі, күрделілігі белгілі дәрежедегі жұмысты орындау үшін қажетті білімі, ептілігі мен дағдыларының болуы;
2) еңбек ету қабілетінен айырылу – қызметкердің жұмысты орындау, қызмет көрсету қабілетінен айырылуы, оның дәрежесі айырылған еңбек ету қабілетіне пайыздық қатынаста көрсетіледі;
3) еңбек қабілеті – жұмыстың орындалу мазмұнына, көлеміне және шарттарына қойылатын талаптарға сәйкес қызметті жүзеге асыру қабілеті;
4) "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Еңбек нарығы" ААЖ) – әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызмет көрсету мақсатында халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның, халықты жұмыспен қамтудың жергілікті органдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтарының, еңбек ресурстарын дамыту және ведомствоаралық өзара іс-қимыл орталығының қызметін автоматтандыруға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
5) кәсіп – арнайы даярлықтың және жұмыс тәжірибесінің нәтижесінде алған теориялық білімі мен практикалық машықтар кешенін меңгерген адамның еңбек қызметінің (кәсібінің) түрі;
6) кәсіптік ауру – қызметкердің өзінің еңбек (қызметтік) міндеттерін орындауына байланысты оған зиянды өндірістік факторлардың әсер етуінен болған созылмалы немесе жіті ауру;
7) кәсіптік еңбек ету қабілеті – қызметкердің белгілі бір біліктіліктегі, көлемдегі және сападағы жұмысты орындауға қабілеті;
8) кәсіптік еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі (бұдан әрі – КЕА дәрежесі) – қызметкердің еңбек (қызметтік) міндеттерін орындау қабілеті төмендеуінің деңгейі;
9) куәландыру – оңалту әлеуеті мен болжамын белгілей және ескере отырып, МӘС жүргізу;

10) освидетельствуемое лицо – лицо, в отношении которого проводится МСЭ;
11) автоматизированная информационная система "Е-Собес" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – АИС "Е-Собес") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов оказания социальной помощи в материальном и натуральном выражении, специальных социальных услуг, формирования, ведения и использования базы данных мероприятий, проводимых местными исполнительными органами;
12) МСЭ – определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма;
13) отдел методологии и контроля МСЭ – отдел территориального подразделения, осуществляющий методологию и контроль по вопросам МСЭ;
14) отдел МСЭ – отдел территориального подразделения по проведению МСЭ;
15) мультидисциплинарная команда – группа различных специалистов, имеющих подготовку по медицинской реабилитологии и оказывающих комплексную реабилитацию под руководством врача-координатора, создаваемая на всех этапах медицинской реабилитации руководителем организации здравоохранения;
16) инвалид – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
17) ребенок-инвалид – лицо в возрасте до восемнадцати лет, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
18) социальная защита инвалидов – комплекс мер по социальной помощи, реабилитации, а также интеграции инвалидов в общество;
19) реабилитация инвалидов – комплекс медицинских, социальных и профессиональных мероприятий, направленных на устранение или возможно полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма;
20) автоматизированная информационная система "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" (далее – АИС "ЦБДИ") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов по установлению инвалидности, утраты трудоспособности, разработке индивидуальной программы реабилитации, а также для хранения и обработки данных по лицам, прошедшим освидетельствование в отделах МСЭ;

10) куәландырылатын адам – өзіне қатысты МӘС жүргізілетін адам;
11) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Е-Собес" ААЖ) - материалдық және заттай мәнде әлеуметтік көмек, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің бизнес-процестерін автоматтандыруға, жергілікті атқарушы органдар жүргізетін іс-шаралардың дерекқорын қалыптастыруға, жүргізуге және пайдалануға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
12) МӘС – организм функциясының тұрақты бұзылуынан туындаған тіршілік-тынысының шектелуін бағалау негізінде куәландырылатын адамның әлеуметтік қорғау шараларына қажеттіліктерін белгіленген тәртіппен айқындау;
13) МӘС әдіснама және бақылау бөлімі – аумақтық бөлімшенің МӘС мәселелері бойынша әдіснаманы және бақылауды жүзеге асыратын бөлімі;
14) МӘС бөлімі – аумақтық бөлімшенің МӘС жүргізу жөніндегі бөлімі;
15) мультидисциплинарлық команда – медициналық оңалту бойынша дайындығы бар және медициналық оңалтудың барлық кезеңдерінде денсаулық сақтау ұйымының басышысы құратын, үйлестіруші дәрігердің басшылығымен кешенді оңалту көрсететін әртүрлі мамандар тобы;
16) мүгедек – тұрмыс-тіршілігінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттігіне әкеп соқтыратын, ауруларға, мертігулерге (жаралануға, жарақаттарға, контузияларға), олардың зардаптарына, кемістіктерге байланысты организм функциялары тұрақты бұзылып, денсаулығы нашарлаған адам;
17) мүгедек бала – тұрмыс-тіршілігінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттігіне әкеп соқтыратын, ауруларға, мертігулерге (жаралануға, жарақаттарға, контузияларға), олардың зардаптарына, кемістіктерге байланысты организм функциялары тұрақты бұзылып, денсаулығы нашарлаған он сегіз жасқа дейінгі адам;
18) мүгедектерді әлеуметтік қорғау – мүгедектерге әлеуметтік көмек көрсету, оңалту, сондай-ақ олардың қоғамға етене араласуы жөніндегі шаралар кешені;
19) мүгедектерді оңалту – организм функцияларының тұрақты бұзылып денсаулықтың бұзылуынан туындаған тіршілік-тынысының шектелуін жоюға немесе мүмкіндігінше толық өтеуге бағытталған медициналық, әлеуметтік және кәсіптік іс-шаралар кешені;
20) "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "МОДБ" ААЖ) – мүгедектікті белгілеу, еңбек ету қабілетінен айырылу, оңалтудың жеке бағдарламасын әзірлеу бойынша бизнес-процестерді автоматтандыруға, сондай-ақ МӘС бөлімдерінде куәландырудан өткен адамдар бойынша деректерді сақтау мен өңдеуге арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;

21) инвалидность – степень ограничения жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма;
22) индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее – ИПР) – документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитации инвалида;
23) реабилитационный потенциал – показатель реальных возможностей восстановления нарушенных функций организма и способностей инвалида на основании анализа медицинских, психологических и социальных факторов;
24) реабилитационный прогноз – предполагаемая вероятность реализации реабилитационного потенциала и предполагаемый уровень интеграции инвалида в общество;
25) реабилитационно-экспертная диагностика – оценка реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза;
26) функции организма – физиологические (включая психические) функции систем организма;
27) нарушение функций организма – проблемы, возникающие в функциях или структурах организма, рассматриваемые как отклонение их от нормы;
28) производственная травма – повреждение здоровья работника, полученное при исполнении им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности;
29) ограничение жизнедеятельности – полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью;
30) уполномоченный орган в области социальной защиты населения (далее – уполномоченный орган) – государственный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в социально-трудовой сфере;
31) центр занятости населения – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом района, городов областного и республиканского значения, столицы в целях реализации активных мер содействия занятости, организации социальной защиты от безработицы и иных мер содействия занятости.
Глава 2. Порядок проведения МСЭ
Параграф 1. Основания для проведения МСЭ
4. Основанием для проведения МСЭ является направление врачебно-консультативной комиссией (далее – ВКК) медицинской организации с целью:
1) первичного освидетельствования при стойких нарушениях функций организма;
2) повторного освидетельствования (переосвидетельствования).
5. Медицинские организации после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами направляют на МСЭ лиц не ранее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением лиц с анатомическими дефектами и неизлечимых больных со значительными или резко выраженными нарушениями функций организма и отсутствием реабилитационного потенциала.

21) мүгедектік – организм функциялары тұрақты бұзылып, денсаулығының бұзылуы салдарынан адамның тіршілік-тынысының шектелу дәрежесі;
22) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасы (бұдан әрі – ОЖБ) – мүгедекті оңалтуды жүргізудің нақты көлемін, түрлері мен мерзімдерін айқындайтын құжат;
23) оңалту әлеуеті – мүгедек организмінің бұзылған функциялары мен қабілеттерін медициналық, психологиялық және әлеуметтік факторларды талдау негізінде қалпына келтірудің нақты мүмкіндіктерінің көрсеткіші;
24) оңалту болжамы – оңалту әлеуетін іске асырудың болжамды мүмкіндігі және мүгедекті қоғамға кіріктірудің болжамды деңгейі;
25) оңалту-сараптамалық диагностика – оңалту әлеуетінің, оңалту болжамының бағасы;
26) организм функциялары – организм жүйелерінің физиологиялық (психикалықты қоса алғандағы) функциялары;
27) организм функцияларының бұзылуы – организмнің қызметінде немесе құрылымында туындайтын, олардың нормадан едәуір ауытқуы ретінде қаралатын проблемалар;
28) өндірістік жарақат – өзінің еңбек міндеттерін орындау кезінде алған, еңбек ету қабілетінен айырылуына әкеп соққан, қызметкер денсаулығының зақымдануы;
29) тіршілік-тынысының шектелуі – адамның өзін-өзі қарап күту, өздігінен жүріп-тұру, бағдарлай алу, қарым-қатынас жасау, өзінің мінез-құлқын бақылау, оқу және еңбек қызметімен айналысу қабілетінен немесе мүмкіндігінен толық немесе ішінара айырылуы;
30) халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – әлеуметтік-еңбек саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы;
31) халықты жұмыспен қамту орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру, жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларын ұйымдастыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға.
2-тарау. МӘС жүргізу тәртібі
1-параграф. МӘС жүргізу үшін негіздер
4. Медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының (бұдан әрі – ДКК) жолдамасы:
1) организм функциялары тұрақты бұзылған кезде алғаш куәландыру;
2) қайтадан куәландыру (қайта куәландыру).
5. Медициналық ұйымдар тіршілік-тынысының шектелуіне алып келетін ауруға, жарақат зардаптарына немесе кемістікке байланысты организм функцияларының тұрақты бұзылуын растайтын диагностикалық, емдеу және оңалту іс-шараларын жүргізгеннен кейін, анатомиялық кемістіктері немесе организм функцияларының едәуір немесе өте айқын білінетін бұзылушылықтары бар және оңалту әлеуеті жоқ жазылмайтын ауруларды қоспағанда, уақытша еңбекке жарамсыз болған адамдарды, диагнозы белгіленген сәттен бастап кемінде төрт айдан кейін МӘС-ке жібереді.

В случаях профессиональных заболеваний с незначительно выраженными нарушениями функций организма, не входящими в перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержденный приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033 "Об утверждении перечня заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12733), освидетельствуемое лицо с целью установления степени УПТ направляется на МСЭ без учета срока временной нетрудоспособности, при отсутствии показаний для проведения медицинской реабилитации.
6. Медицинские организации, с учетом очередного срока переосвидетельствования, направляют инвалидов и (или) лиц с утратой трудоспособности на переосвидетельствование (повторное освидетельствование).
7. Полнота, объем медицинского обследования и обоснованность направления лиц на МСЭ обеспечивается председателем ВКК направившей медицинской организации.
Параграф 2. Порядок освидетельствования (переосвидетельствования)
8. МСЭ освидетельствуемого (переосвидетельствуемого) лица проводится по направлению ВКК медицинской организации по месту его постоянного жительства (регистрации):
1) в отделах МСЭ и (или) отделах методологии и контроля МСЭ соответствующего региона;
2) в организациях здравоохранения, оказывающих стационарную помощь;
3) в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь;
4) в учреждениях уголовно-исполнительной системы и в следственных изоляторах;
5) на дому.
9. Освидетельствование (переосвидетельствование) проводится по заявлению на проведение медико-социальной экспертизы по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление) с представлением документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого лица, законного представителя при подаче им заявления (для идентификации) и на основании сведений, получаемых из государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" в форме электронных документов, удостоверенных электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП):
1) документ, удостоверяющий личность освидетельствуемого лица;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства. Справка (в произвольной форме), подтверждающая факт содержания лица в учреждении уголовно-исполнительной системы или следственном изоляторе;
3) направление на МСЭ по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697) (далее – приказ № 907), срок действия которой составляет не более одного месяца со дня ее подписания (далее – Направление на МСЭ);

"Екі айдан астам еңбекке уақытша жарамсыздық мерзімі белгіленген аурулар түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1033 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12733 болып тіркелген) бекітілген екі айдан астам еңбекке уақытша жарамсыздық мерзімі белгіленген аурулар тізбесіне кірмейтін шамалы білінетін организм функцияларының бұзылуымен кәсіптік аурулар жағдайларында медициналық оңалтуды жүргізу үшін көрсетілімдер болмаған кезде куәландырылатын адам уақытша еңбекке жарамсыздық мерзімі есепке алынбастан КЕА дәрежесін белгілеу мақсатында МӘС-ке жіберіледі.
6. Медициналық ұйымдар қайта куәландырудың кезекті мерзімін ескере отырып, мүгедектерді және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылған адамдарды қайта куәландыруға (қайтадан куәландыруға) жібереді.
7. Медициналық тексеріп-қараудың толықтығын, көлемін және адамды МӘС-ке жіберудің негізділігін жолдама берген медициналық ұйымның ДКК төрағасы қамтамасыз етеді.
2-параграф. Куәландыру (қайта куәландыру) тәртібі
8. Куәландырылатын (қайта куәландырылатын) адамға МӘС оның тұрақты тұрғылықты (тіркелген) жері бойынша медициналық ұйымның ДКК жолдамасына сәйкес:
1) тиісті өңірдің МӘС бөлімдерінде және (немесе) МӘС әдіснама және бақылау бөлімдерінде;
2) стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында;
3) амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында;
4) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде және тергеу изоляторында;
5) үйінде көрсетіледі.
9. Куәландыру (қайта куәландыру) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге арналған өтінішке (бұдан әрі – өтініш) сәйкес куәландырылатын адамның, өтініш берген кезде заңды тұлғаның жеке басын куәландыратын құжатты (сәйкестендіру үшін) ұсына отырып және "электрондық үкімет" шлюзы арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық-цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алынатын мәліметтер негізінде жүргізіледі:
1) куәландыралатын адамның жеке басын растайтын құжат;
2) тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат. Адамды қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде немесе тергеу изоляторында ұстау фактісін растайтын анықтама (еркін нысанда);
3) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 907 бұйрық) бекітілген нысан бойынша МӘС-ке жолдама, оған қол қойылған күнінен бастап бір айдан кешіктірмей (бұдан әрі – МӘС-ке жолдама);

4) медицинская часть индивидуальной программы реабилитации пациента/инвалида по форме 088-2/у, утвержденной приказом № 907, в случае ее разработки медицинской организацией (далее – медицинская часть ИПР);
5) медицинская карта амбулаторного пациента для анализа динамики заболевания. В случае наличия – выписки из истории болезни, заключения специалистов и результаты обследований;
6) лист (справка) о временной нетрудоспособности, представляемый работающим лицом, для внесения данных об экспертном заключении;
7) документ, подтверждающий трудовую деятельность и (или) сведения о характере и условиях труда на производстве (заполняется работодателем) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, представляемые (при наличии) при первичном освидетельствовании лицом трудоспособного возраста. В случаях производственных травм и/или профессиональных заболеваний представление указанного(-ых) документа(-ов) обязательно;
8) документ, подтверждающий факт участия (или неучастия) в системе обязательного социального страхования, представляемый в случаях первичного установления степени утраты общей трудоспособности (далее - степень УОТ) по данному социальному риску;
9) акт о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью (далее – акт о несчастном случае), по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1055 "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12655), представляемый лицом, получившим производственную травму и/или профессиональное заболевание при первичном установлении степени УПТ для установления причины УПТ и (или) инвалидности по данному несчастному случаю;
10) заключение организации здравоохранения (в произвольной форме), осуществляющей экспертизу при установлении диагноза профессионального заболевания и отравления (определение связи заболевания с профессией), выданное не позднее двухлетней давности, представляемое лицом, получившим профессиональное заболевание;
11) документ, выданный уполномоченным органом в соответствующей сфере деятельности, установившим причинно-следственную связь, представляемый один раз для определения причины инвалидности, связанной с ранением, контузией, травмой, увечьем, заболеванием;
12) решение суда о причинно-следственной связи травмы или заболевания с исполнением трудовых (служебных) обязанностей, представляемое лицом, получившим производственную травму и/или профессиональное заболевание в случае прекращения деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;

4) медициналық ұйым әзірлеген жағдайда № 907 бұйрықпен бекітілген 088-2/е нысаны бойынша пациентті/мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасының медициналық бөлігі (бұдан әрі – ОЖБ-ның медициналық бөлігі);
5) сырқат динамикасын талдау үшін амбулаториялық пациенттің медициналық картасы. Болған жағдайда ауру тарихынан үзінділер, мамандардың қорытындылары және зерттеу нәтижелерінің қорытыңдылары;
6) сараптамалық қорытынды туралы деректерді енгізу үшін қызметкер ұсынған уақытша еңбекке жарамсыздық парағы (куәлігі);
7) еңбек қызметін растайтын құжат және (немесе) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірістегі еңбек сипаты мен жағдайлары туралы мәліметтер (жұмыс беруші толтырады) – алғашқы куәландыру кезінде еңбек етуге қабілетті жастағы адам ұсынады (болған жағдайда). Өндірістік жарақаттар немесе кәсіптік аурулар болған жағдайларда міндетті түрде ұсынылады;
8) міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысу (немесе қатыспау) фактісін растайтын құжат – осы әлеуметтік қатер бойынша жалпы еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі (бұдан әрі – ЖЕА дәрежесі) алғаш рет белгіленген жағдайларда ұсынылады;
9) "Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру материалдарын ресімдеу бойынша нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1055 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12655 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға туралы акт (бұдан әрі – жазатайым оқиға туралы акт) – өндірістік жарақат алған және/немесе кәсіптік ауруға шалдыққан адам осы жазатайым оқиға бойынша ЕЖЖ және (немесе) мүгедектіктің себебін белгілеу үшін ЕЖЖ дәрежесін алғашқы рет белгілеу кезінде ұсынады;
10) екі жылдық мерзімнен кеш емес берілген, кәсіптік ауруға шалдыққан адам ұсынатын кәсіптік ауру және улану диагнозын анықтау (аурудың кәсіппен байланысын анықтау) кезінде сараптаманы жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымының қорытындысы (еркін нысанда);
11) жаралануға, контузияға, жарақаттануға, мертігуге, ауруға байланысты мүгедектік себептерін анықтау үшін бір рет берілетін, себеп-салдарлық байланысты белгілеген тиісті қызмет саласындағы уәкілетті орган берген құжат;
12) жұмыс беруші-жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылған немесе заңды тұлға таратылған жағдайда өндірістік жарақат алған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан адам ұсынатын еңбек (жұмыс) міндеттерін орындауымен жарақаттанудың немесе аурудың себеп-салдарлық байланысы туралы сот шешімі;

13) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства), в случае установления опеки (попечительства);
14) свидетельство о перемене имени, отчества, фамилии по форме, утвержденное приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 января 2015 года № 9 "Об утверждении форм актовых книг государственной регистрации актов гражданского состояния и форм свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10173), представляемое при повторном переосвидетельствовании в случаях совершения государственной регистрации перемены имени, отчества (при его наличии), фамилии освидетельствуемого лица.
При отсутствии сведений в информационных системах, к заявлению освидетельствуемого лица прилагаются Направление на МСЭ, а также копии соответствующих документов на бумажном носителе и подлинники для сверки, за исключением документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства.
Документы представляются на государственном и (или) русском языках.
10. В проведении МСЭ отказывается при представлении документов (получении сведений) с истекшим сроком действия и (или) неполного пакета документов.
11. МСЭ проводится коллегиально при участии руководителя отдела МСЭ или руководителя отдела методологии и контроля МСЭ и не менее двух главных специалистов путем рассмотрения представленных документов (клинико-функциональных, социальных, профессиональных и других данных), осмотра освидетельствуемого лица, оценки степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, в том числе трудоспособности.
Ход проведения заседаний отдела МСЭ и/или отдела методологии и контроля МСЭ фиксируется с использованием средств аудиовидеозаписи. Данные аудиовидеозаписи хранятся не менее 4 (четырех) месяцев со дня проведения МСЭ.
12. Экспертное заключение отдела МСЭ или отдела методологии и контроля МСЭ выносится исходя из комплексной оценки состояния организма и степени ограничения жизнедеятельности, на основании классификаций нарушений основных функций организма и ограничения жизнедеятельности (далее – классификация) согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также медицинских показаний, при которых ребенок-инвалид до шестнадцати лет признается инвалидом, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
13. По итогам проведения МСЭ инвалидность и (или) степень утраты трудоспособности не устанавливаются в случаях отсутствия стойких нарушений функций организма, которые приводят к ограничению одной из категорий жизнедеятельности (способность к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности (трудоспособности), обучению, ориентации, общению, контролю за своим поведением, игровой и познавательной деятельности, двигательной активности).

13) қорғаншылықты (қамқоршылықты) белгілеген жағдайда қорғаншылықты (қамқоршылықты) растайтын құжат;
14) куәландыратын адамның атын, әкесінің атын (бар болса) және тегін өзгертуді мемлекеттік тіркеген жағдайда қайта куәландыру кезінде ұсынылатын, "Мемлекеттік азаматтық хал актілерін тіркеу кітапшаларын жинақтау формаларын және осы кітаптардағы жазбалар негізінде берілген куәліктерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 12 қаңтардағы № 9 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10173 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша атын, әкесінің атын, тегін өзгерту туралы куәлік.
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда, куәландыратын адамның өтінішіне тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттан басқа, МӘС-ке жолдама, сондай-ақ тиісті құжаттардың қағаз жеткізгіштегі көшірмелері және салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары қоса беріледі.
Құжаттар мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде ұсынылады.
10. Қолдану мерзімі аяқталған құжаттар және (немесе) құжаттардың толық емес топтамасы ұсынылған (мәлеметтер алынған) кезде МӘС жүргізуден бас тартылады.
11. МӘС және медициналық ұйымдардың дәрігерлеріне консультациялық көмек ұсынылған құжаттарды (клиникалық-функционалдық, әлеуметтік, кәсіптік және өзге де деректерді) қарау, куәландырылатын адамды тексеру, организм функцияларының бұзылуы мен тіршілік-тынысының, оның ішінде еңбек ету қабілетінің шектелуі дәрежесін бағалау жолымен МӘС бөлімі немесе МӘС әдіснама және бақылау бөлімі басшысының және кемінде екі бас маманның қатысуымен алқалы түрде жүргізіледі.
МӘС бөлімінің және/немесе МӘС әдіснама және бақылау бөлімінің отырыстарын өткізу барысы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес куәландырылатын адамның жазбаша келісімімен аудиобейнежазба құралдарын пайдалана отырып белгіленеді. Аудиобейнежазбалардың деректері медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізілген күннен бастап кемінде 4 (төрт) ай деректерді сақтау серверінде сақталады.
12. МӘС бөлімінің немесе МӘС әдіснама және бақылау бөлімінің сараптамалық қорытындысы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес организмнің негізгі функциялары бұзылуының және тіршілік-тынысы шектелуінің жіктемесі (бұдан әрі – жіктеме), сондай-ақ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес он алты жасқа дейінгі мүгедек бала мүгедек деп танылатын медициналық көрсетілімдердің негізінде организмнің жай-күйі мен тіршілік-тынысының шектелу дәрежесін кешенді бағалауға байланысты шығарылады.
13. МӘС жүргізу қорытындысы бойынша тыныс-тіршілігі санаттарының бірінің (өзін-өзі күту, жүріп-тұру, еңбек қызметі (еңбек қабілеті), оқу, бағдарлана білу, қарым-қатынас, өз мінез-құлқын қадағалау, ойын және танымдық қызмет, белсенді қозғалыс қабілеті) шектелуіне әкеп соқтыратын организм функцияларының тұрақты бұзылуы болмаған жағдайларда мүгедектік және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі белгіленбейді.

14. Экспертное заключение отдела МСЭ выносится:
1) в день обращения;
2) в течение десяти рабочих дней со дня обращения в случаях направления отделом МСЭ освидетельствуемого лица и (или) документов освидетельствуемого лица с предварительно вынесенным экспертным заключением в отдел методологии и контроля МСЭ на консультацию. Отдел методологии и контроля МСЭ выносит консультативное заключение, которое учитывается при вынесении экспертного заключения отделом МСЭ.
Если освидетельствуемое лицо не явилось в отдел МСЭ и (или) отдел методологии и контроля МСЭ, отдел МСЭ на десятый рабочий день выносит экспертное заключение в соответствии с предварительным экспертным заключением и с учетом консультативного заключения отдела методологии и контроля МСЭ.
15. С согласия освидетельствуемого лица или законного представителя освидетельствование (переосвидетельствование) проводится на дому, в стационаре, и в случаях, когда освидетельствуемое лицо нетранспортабельно и (или) находится на стационарном лечении за пределами обслуживаемого региона проводится заочно, на основании рекомендации ВКК в Направлении на МСЭ.
В случае заочного освидетельствования (переосвидетельствования) направление на МСЭ оформляется медицинской организацией региона по месту нахождения освидетельствуемого лица.
16. Инвалидность и (или) степень утраты трудоспособности заочно определяется однократно на срок не более одного года с контрольным осмотром освидетельствованного лица в течение шести месяцев с даты установления инвалидности.
17. При некачественном и (или) необоснованном оформлении направления на МСЭ отдел МСЭ выносит экспертное заключение на основании данных осмотра и анализа представленных медицинских документов и письменно в течение десяти рабочих дней со дня вынесения экспертного заключения извещает об этом территориальное подразделение государственного органа по контролю качества и безопасности товаров и услуг и медицинскую организацию, направившую пациента, с приложением копии Направления на МСЭ, о чем делается запись в акте МСЭ и в извещении организации здравоохранения о заключении МСЭ Направления на МСЭ.
18. При проведении МСЭ для решения спорных экспертных вопросов, на заседание отделов методологии и контроля МСЭ приглашаются консультанты (кардиологи, онкологи, офтальмологи, педиатры, психологи и другие профильные специалисты).
19. Датой установления инвалидности, степени утраты трудоспособности считается дата обращения освидетельствуемого лица и/или его законного представителя в отдел МСЭ, в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

14. МӘС бөлімінің сараптамалық қорытындысы:
1) жүгінген күні;
2) МӘС бөлімі алдын ала шығарылған сараптамалық қорытындысымен бірге куәландырылатын адамды және (немесе) куәландырылатын адамның құжаттарын МӘС әдіснама және бақылау бөліміне консультацияға жіберген жағдайларда жүгінген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде шығарылады. МӘС әдіснама және бақылау бөлімі консультациялық қорытынды шығарады, ол МӘС бөлімі сараптамалық қорытынды шығару кезінде есепке алынады.
Егер куәландырылатын адам МӘС бөліміне және (немесе) МӘС әдіснама және бақылау бөліміне келмесе, МӘС бөлімі оныншы жұмыс күні алдын ала шығарылған сараптамалық қорытындыға сәйкес және МӘС әдіснама және бақылау бөлімінің консультациялық қорытындысын ескере отырып сараптамалық қорытынды шығарады.
15. Куәландыру (қайта куәландыру) куәландырылатын адамның немесе заңды өкілінің келісімімен үйде, стационарда және куәландырылатын адам тасымалдауға келмейтін және (немесе) қызмет көрсетілетін өңірден тыс жерлерде стационарлық емделуде жүрген жағдайларда сырттай, МӘС жолдамасының ДКК ұсынысы негізінде жүргізіледі.
Сырттай куәландырылған (қайта куәландырылған) жағдайда МӘС-ке жолдаманы куәландырылатын адамның орналасқан жері бойынша өңірдің медициналық ұйымы ресімдейді.
16. Сырттай мүгедектік және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі куәландырылған адамды мүгедектік белгіленген күннен бастап алты айдың ішінде бақылап тексеріп, бір жылдан аспайтын мерзімге бір рет айқындалады.
17. МӘС-ке жолдама сапасыз және (немесе) негізсіз ресімделген жағдайда МӘС бөлімі тексерудің және ұсынылған медициналық құжаттарды талдау деректерінің негізінде сараптамалық қорытынды шығарады және сараптамалық қорытынды шығарылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бұл туралы тауарлар мен қызметтердің сапасы және қауіпсіздігін бақылау жөніндегі мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесіне және пациентті жіберген медициналық ұйымға көшірмесін қоса бере отырып хабарлайды, бұл туралы МӘС актісінде және денсаулық сақтау ұйымының МӘС-ке жолдаманың МӘС қорытындысы туралы хабарламасында жазба жасалады.
18. МӘС жүргізген кезде дау тудыратын сараптамалық мәселелерді шешу үшін МӘС әдіснамасы мен бақылау бөлімдерінің отырысына консультанттар (кардиологтар, онкологтар, офтальмологтар, педиатрлар, психологтар және басқа да бейінді мамандар) шақырылады.
19. Осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес мүгедектікті, еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеу күні куәландырылатын адамның және/немесе оның заңды өкілінің МӘС бөліміне жүгінген күні болып есептеледі.

20. В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, в том числе трудоспособности, лицу, признанному инвалидом, устанавливается первая, вторая или третья группа инвалидности, лицу до шестнадцатилетнего возраста категория "ребенок-инвалид", а лицу с шестнадцати до восемнадцати лет категория "ребенок-инвалид" первой, второй, третьей группы.
21. При проведении МСЭ определяются следующие причины инвалидности и (или) степени УОТ:
1) общее заболевание;
2) трудовое увечье;
3) профессиональное заболевание;
4) инвалид с детства;
5) дети-инвалиды до шестнадцати лет;
6) дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет;
7) ранения, контузии, увечья, заболевания полученные при исполнении служебных обязанностей, при прохождении воинской службы, при ликвидации последствий аварий на ядерных объектах гражданского или военного назначения либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах, в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с выполнением воинского и служебного долга, при условии установления причинно-следственной связи уполномоченным органом соответствующей сферы деятельности;
8) инвалиды вследствие чрезвычайных экологических ситуаций, в том числе вследствие радиационного воздействия при проведении ядерных взрывов и испытаний и (или) их последствий при условии установления причинно-следственной связи уполномоченным органом соответствующей сферы деятельности.
Причина инвалидности выносится в строгом соответствии с приведенной формулировкой уполномоченного органа, установившего его причинно-следственную связь.
22. При проведении МСЭ работника, получившего производственную травму и (или) профессиональное заболевание, связанное с исполнением им трудовых (служебных) обязанностей (далее – пострадавший работник) определяются следующие причины УПТ:
1) трудовое увечье;
2) профессиональное заболевание.
23. Если освидетельствуемое лицо претендует на изменение причины инвалидности, датой изменения причины инвалидности считается дата предъявления в отдел МСЭ документов, подтверждающих причинно-следственную связь, в соответствии с подпунктами 9), 10), 11) и (или) 12) пункта 9 настоящих Правил.
24. Инвалидность устанавливается на следующие сроки:
лицам до шестнадцатилетнего возраста - 6 месяцев, 1 год, 2 года, на 5 лет и до достижения шестнадцатилетнего возраста;
лицам с шестнадцатилетнего до восемнадцатилетнего возраста – 6 месяцев, 1 год, до достижения восемнадцатилетнего возраста;

20. Организм функцияларының бұзылуы мен тіршілік-тынысының, оның ішінде еңбек ету қабілетінің шектелуі дәрежесіне қарай мүгедек деп танылған адамға бірінші, екінші немесе үшінші топтағы мүгедектік, ал он алты жасқа дейінгі адамға "мүгедек бала" санаты, ал он алты жастан он сегіз жасқа дейінгі адамға бірінші, екінші, үшінші топтағы "мүгедек бала" санаты белгіленеді.
21. МӘС жүргізу кезінде мынадай мүгедектік себептері және (немесе) ЖЕА дәрежелері айқындалады:
1) жалпы ауру;
2) еңбек жарақаты;
3) кәсіптік ауру;
4) бала кезінен мүгедек;
5) он алты жасқа дейінгі мүгедек балалар;
6) он алтыдан он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балалар;
7) тиісті қызмет саласындағы уәкілетті орган себептік-салдарлық байланысты белгілеген жағдайда, қызметтік міндеттерін атқару кезінде, әскери қызмет өткеру кезінде, азаматтық немесе әскери мақсаттағы ядролық объектілердегі авариялардың зардаптарын жою кезінде не ядролық объектілердегі авариялық жағдайлар нәтижесінде алған жаралану, контузия, мертігу, ауру, әскери қызмет міндеттерін (қызметтік міндеттерін) атқаруға байланысты емес жазатайым жағдайдың салдарынан болған мертігу не әскери және қызметтік борышын орындауға байланысты емес ауру;
8) тиісті қызмет саласындағы уәкілетті орган себеп-салдарлық байланысты белгілеген жағдайда төтенше экологиялық жағдайлар, оның ішінде ядролық жарылыстар мен сынақтар кезіндегі радиациялық әсер етудің салдарынан және (немесе) олардың зардаптарынан болған мүгедектер.
Мүгедектіктің себебі оның себептік-салдарлық байланысын анықтаған уәкілетті орган келтірген тұжырымдармен қатаң сәйкестікте шығарылады.
22. Өзінің еңбек (қызметтік) міндеттерін атқару кезінде өндірістік жарақат алған және (немесе) кәсіптік ауруға шалдыққан қызметкерге (бұдан әрі – зақым келген қызметкер) МӘС жүргізу кезінде мынадай КЕА-ның себептері белгіленеді:
1) еңбек жарақаты;
2) кәсіптік ауру.
23. Егер куәландырылатын адам мүгедектік себебін ауыстырғысы келсе, осы Қағидалардың 9-тармағының 9), 10), 11) және (немесе) 12) тармақшаларына сәйкес себептік-салдарлық байланысты растайтын құжаттарды МӘС бөліміне ұсынған күні мүгедектік себебін өзгерткен күн болып есептеледі.
24. Мүгедектік мынадай мерзімдерге:
он алты жасқа дейінгі адамдарға - 6 айға, 1 жылға, 2 жылға, 5 жылға және он алты жасқа толғанға дейін;
он алты жастан он сегіз жастағы адамдарға – 6 айға, 1 жылға, он сегіз жасқа толғанға дейін;

лицам старше восемнадцатилетнего возраста - 6 месяцев, 1 год, 2 года, 5 лет или без срока переосвидетельствования.
25. Инвалидность без срока переосвидетельствования устанавливается:
1) согласно Перечню необратимых анатомических дефектов, при которых лицам старше восемнадцати лет группа инвалидности и (или) степень УПТ устанавливается без срока переосвидетельствования и (или) степень УОТ до достижения участником системы обязательного социального страхования возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Перечень необратимых анатомических дефектов), согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) при стойких, необратимых изменениях и нарушениях функций организма, неэффективности проведенных в полном объеме реабилитационных мероприятий, стабильности группы инвалидности и динамическом наблюдении за инвалидом первой группы не менее четырех лет, второй - не менее пяти лет, третьей - не менее шести лет;
3) при неблагоприятном реабилитационном прогнозе лицам пенсионного возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
26. Инвалидность сроком на 5 лет устанавливается лицам старше восемнадцатилетнего возраста в соответствии с Перечнем заболеваний, дефектов, при которых инвалидность лицам старше восемнадцати лет устанавливается сроком на 5 лет, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
27. Степень УОТ, характеризующая уровень снижения способности человека выполнять работу, оказывать услуги, выраженная в процентном отношении к утраченной трудоспособности, устанавливается на следующие сроки: 6 месяцев, 1 год, 2 года, 5 лет или до достижения участником системы обязательного социального страхования возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". В случае установления степени УОТ инвалиду с очередным сроком переосвидетельствования, степень УОТ устанавливается до окончания срока инвалидности.
28. Степень УОТ до достижения участником системы обязательного социального страхования возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", устанавливается:
1) согласно Перечню необратимых анатомических дефектов;
2) при стойких, необратимых изменениях и нарушениях функций организма, неэффективности проведенных в полном объеме реабилитационных мероприятий, стабильности степени УОТ и динамическом наблюдении за инвалидом со степенью УОТ от 80 до 100 процентов включительно не менее четырех лет, от 60 до 79 процентов включительно не менее пяти лет, от 30 до 59 процентов включительно не менее шести лет.

он сегіз жастан асқан адамдарға – 6 айға, 1 жылға, 2 жылға, 5 жылға немесе қайта куәландыру мерзімінсіз белгіленеді.
25. Қайта куәландыру мерзімінсіз мүгедектік:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес жасы он сегізден асқан адамдарға мүгедектік тобы және (немесе) КЕА дәрежесі қайта куәландыру мерзімінсіз және (немесе) ЖЕА дәрежесі міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысы "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында көзделген жасқа толғанға дейін белгіленетін Қалпына келмейтін анатомиялық кемістіктер тізбесіне (бұдан әрі – Қалпына келмейтін анатомиялық кемістіктер тізбесі) сәйкес;
2) организм функцияларының тұрақты, қалпына келмейтін өзгерістері мен бұзылулары болған, толық көлемде жүргізілген оңалту іс-шаралары тиімсіз, мүгедектік тобы тұрақты болған кезде және бірінші топтағы мүгедекті кемінде төрт жыл, екінші топтағы мүгедекті кемінде бес жыл, үшінші топтағы мүгедекті кемінде алты жыл динамикалық қадағалаған кезде;
3) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында көзделген зейнет жасындағы адамдарға оңалту болжамы қолайсыз болған кезде белгіленеді.
26. Он сегіз жастан асқан адамдарға мүгедектік осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес он сегіз жастан асқан адамдарға мүгедектік 5 жыл мерзімге белгіленетін аурулар, ақаулар тізбесіне сәйкес 5 жыл мерзімге белгіленеді.
27. Жоғалтылған еңбек ету қабілетіне пайыздық қатынаста көрсетілген адамның жұмысты орындау, қызмет көрсету қабілетінің төмендеу деңгейін сипаттайтын ЖЕА дәрежесі мынадай мерзімдерге: 6 айға, 1 жылға, 2 жылға, 5 жылға немесе міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушы "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында көзделген жасқа толғанға дейін белгіленеді. Мүгедекке ЖЕА дәрежесі кезекті қайта куәландыру мерзімімен белгіленген жағдайда ЖЕА дәрежесі мүгедектік мерзімі аяқталғанға дейін белгіленеді.
28. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында көзделген жасқа толғанға дейінгі ЖЕА дәрежесі:
1) Қалпына келмейтін анатомиялық кемістіктер тізбесіне сәйкес;
2) организм функцияларының тұрақты, қалпына келмейтін өзгерістері мен бұзылулары болған, толық көлемде жүргізілген оңалту іс-шаралары тиімсіз, ЖЕА дәрежесі тұрақты болған кезде және ЖЕА дәрежесі 80-нен 100 пайызды қоса алғанға дейінгі мүгедектерді кемінде төрт жыл, 60-тан 79 пайызды қоса алғанға дейін кемінде бес жыл, 30-дан 59 пайызды қоса алғанға дейін кемінде алты жыл динамикалық қадағалаған кезде белгіленеді.

29. Степень УПТ устанавливаются на следующие сроки: 6 месяцев, 1 год, 2 года, 5 лет или без срока переосвидетельствования. В случае установления степени УПТ инвалиду с очередным сроком переосвидетельствования, степень УПТ устанавливается до окончания срока инвалидности.
30. Степень УПТ без срока переосвидетельствования устанавливается:
1) согласно Перечню необратимых анатомических дефектов;
2) при стойких, необратимых изменениях и нарушениях функций организма, неэффективности проведенных в полном объеме реабилитационных мероприятий, стабильности степени УПТ и динамическом наблюдении за лицом со степенью УПТ от 90 до 100 процентов включительно не менее четырех лет, от 60 до 89 процентов включительно не менее пяти лет, со степенью УПТ от 30 до 59 процентов включительно, от 5 до 29 процентов включительно не менее шести лет;
3) при неблагоприятном реабилитационном прогнозе лицам пенсионного возраста.
31. Сроки инвалидности и степени утраты трудоспособности устанавливаются в соответствии с реабилитационным прогнозом и потенциалом освидетельствуемого лица.
32. Реабилитационный прогноз оценивается:
благоприятный – возможность полного восстановления и (или) компенсации нарушенных функций организма и категорий ограничений жизнедеятельности, полной интеграции инвалида в общество;
относительно благоприятный – возможность частичного восстановления и (или) компенсации нарушенных функций организма и категорий ограничений жизнедеятельности при уменьшении степени их ограничений или стабилизации, при расширении способности к интеграции и переходу от полной к частичной социальной поддержке;
сомнительный – неясный прогноз;
неблагоприятный – невозможность восстановления, стабилизации или компенсации нарушенных функций организма и категорий ограничений жизнедеятельности.
33. Реабилитационный потенциал оценивается:
высокий – полное восстановление здоровья, всех категорий ограничений жизнедеятельности, трудоспособности и социального положения (полная реабилитация);
удовлетворительный – умеренно выраженное нарушение функций организма, выполнение категорий жизнедеятельности возможно в ограниченном объеме или с помощью технических вспомогательных (компенсаторных) средств, потребность в социальной поддержке;
низкий – выраженное нарушение функций организма, значительные ограничения в выполнении большинства категорий жизнедеятельности, потребность в постоянной социальной поддержке;
отсутствие реабилитационного потенциала – резко выраженное нарушение функций организма, невозможность компенсации или самостоятельного выполнения основных видов деятельности, потребность в постороннем уходе.

29. КЕА дәрежесі мынадай мерзімдерге: 6 айға, 1 жылға, 2 жылға, 5 жылға немесе қайта куәландыру мерзімінсіз белгіленеді. Мүгедекке кезекті қайта куәландыру мерзімімен КЕА дәрежесі белгіленген жағдайда КЕА дәрежесі мүгедектік мерзімі аяқталғанға дейін белгіленеді.
30. Қайта куәландыру мерзімінсіз КЕА дәрежесі:
1) Қалпына келмейтін анатомиялық кемістіктер тізбесіне сәйкес;
2) организм функцияларының тұрақты, қалпына келмейтін өзгерістері мен бұзылулары болған, толық көлемде жүргізілген оңалту іс-шаралары тиімсіз, КЕА дәрежесі тұрақты болған кезде және КЕА дәрежесі 90-нан 100 пайызды қоса алғанға дейінгі адамдарды кемінде төрт жыл, 60-тан 89 пайызды қоса алғанға дейін кемінде бес жыл, КЕА дәрежесі 30-дан 59 пайызды қоса алғанға, 5-тен 29 пайызды қоса алғанға дейін кемінде алты жыл динамикалық қадағалаған кезде;
3) зейнет жасындағы адамдарға оңалту болжамы қолайсыз болған кезде белгіленеді.
31. Мүгедектік мерзімдері мен еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежелері куәландырылатын адамның оңалту болжамы мен оңалту әлеуетіне сәйкес белгіленеді.
32. Оңалту болжамы былайша бағаланады:
қолайлы – организмнің бұзылған функциялары мен тіршілік-тынысының шектелу санаттарын толық қалпына келтіру және (немесе) орнын толтыру, мүгедекті қоғамға етене араластыру мүмкіндігі;
біршама қолайлы – олардың шектелу дәрежесі төмендеген немесе тұрақтанған жағдайда, кірігу және толық әлеуметтік қолдаудан ішінара әлеуметтік қолдауға өту қабілеті кеңейген жағдайда организмнің бұзылған функциялары мен тіршілік-тынысының шектелу санаттарын ішінара қалпына келтіру мүмкіндігі;
күмәнді – болжамның анық болмауы;
қолайсыз – организмнің бұзылған функцияларын және тіршілік-тынысы санаттарын қалпына келтіру немесе орнын толтыру мүмкіндігінің болмауы.
33. Оңалту әлеуеті былайша бағаланады:
жоғары – денсаулықтың, тіршілік-тынысындағы шектеулердің, еңбекке қабілеттігі мен әлеуметтік мәртебесінің толығымен қалпына келтірілуі (толық оңалту);
қанағаттанарлық – организм функцияларының шамалы білініп бұзылуы, тіршілік-тынысы санаттарын шектелген көлемде немесе техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар арқылы орындау мүмкіндігі, әлеуметтік қолдауға мұқтаждық;
төмен – организм функциялары бұзылушылығының айқын білінуі, тіршілік-тынысы санаттарының көпшілігін едәуір шектеулермен орындау, мүгедектің әлеуметтік қолдауға үнемі мұқтаж болуы;
оңалту әлеуетінің болмауы – организм функцияларының өте айқын бұзылуы, негізгі қызмет түрлерінің орнын толтыруға немесе өздігінен орындауға мүмкіндіктің болмауы, өзгелердің күтіміне мұқтаж болу.

34. ИПР разрабатывается на срок установления инвалидности с указанием срока реализации каждого реабилитационного мероприятия, соответствующего сроку реализации ИПР.
ИПР состоит из:
1) медицинской части ИПР;
2) социальной части ИПР по форме согласно приложению 7 к Правилам;
3) профессиональной части ИПР по форме согласно приложению 8 к Правилам.
Медицинская часть ИПР разрабатывается мультидисциплинарной командой медицинской организации согласно Стандарту организации оказания медицинской реабилитации населению Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 декабря 2013 года № 759 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9108) и клиническим протоколам диагностики, лечения и реабилитации, заверяется ЭЦП председателя ВКК.
35. В зависимости от результатов проведенной реабилитационно-экспертной диагностики и от потребности инвалида в проведении реабилитационных мероприятий с учетом плана реабилитационных мероприятий, указанных в Направлении на МСЭ, отделом МСЭ разрабатываются:
социальная часть ИПР, на основании медико-социальных показаний и противопоказаний, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10370);
профессиональная часть ИПР, учитывая трудовую и профессиональную деятельность инвалида.
Для разработки социальной части ИПР на улучшение жилищно-бытовых условий, инвалидом или его законным представителем предоставляется акт обследования жилищно-бытовых условий, по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам. Акт обследования жилищно-бытовых условий проводится специалистами местных исполнительных органов.
36. Данные освидетельствуемого лица вводятся в АИС "ЦБДИ", в которой в автоматизированном режиме формируются электронный акт МСЭ по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам, журналы протоколов проведения медико-социальной экспертизы отдела МСЭ и отдела методологии и контроля МСЭ по форме согласно приложению 11 и 12 к настоящим Правилам и документы, указанные в пункте 37 настоящих Правил.
37. Итогом проведения МСЭ является экспертное заключение отдела МСЭ или отдела методологии и контроля МСЭ, на основании которого освидетельствуемому лицу или его законному представителю выдаются:
1) в случае установления инвалидности – справка об инвалидности по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам;

34. ОЖБ ОЖБ-ны іске асыру мерзіміне сәйкес келетін әрбір оңалту іс-шарасын іске асыру мерзімі көрсетіле отырып, мүгедектікті белгілеу мерзіміне әзірленеді.
ОЖБ:
1) ОЖБ-ның медициналық бөлігінен;
2) Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ОЖБ-ның әлеуметтік бөлігінен;
3) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ОЖБ-ның кәсіптік бөлігінен тұрады.
Медициналық ұйымның мультидисциплинарлық командасы ОЖБ-ның медициналық бөлігін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 27 желтоқсандағы № 759 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9108 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының халқына медициналық оңалту көмегін ұйымдастыру стандартына және диагностика, емдеу және оңалтудың клиникалық хаттамаларына сәйкес әзірлейді, ВКК төрағасының ЭЦҚ-сымен куәландырылады.
35. Жүргізілген оңалту-сараптама диагностикасының нәтижелеріне және мүгедектің оңалту іс-шараларын жүргізуге қажеттілігіне сәйкес, МӘС-ке жолдамада көрсетілген оңалту іс-шараларының жоспарын ескере отырып МӘС бөлімшесі мыналарды әзірлейді:
"Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10370 болып тіркелген) бекітілген медициналық-әлеуметтік көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдер негізінде ОЖБ-ның әлеуметтік бөлігін;
мүгедектің еңбек және кəсіби қызметін ескере отырып, ОЖБ-ның кәсіптік бөлігін әзірлейді.
Тұрғын үй-тұрмыстық жағдайын жақсартуға ОЖБ-ның әлеуметтік бөлігін әзірлеу үшін мүгедек немесе оның заңды өкілі осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрғын үй-тұрмыстық жағдайды тексеру актісін ұсынады. Тұрғын үй-тұрмыстық жағдайды тексеру актісін жергілікті атқарушы органдардың мамандары жүргізеді.
36. Куәландырылатын адамның деректері "МОДБ" ААЖ-ға енгізіледі, онда осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша автоматтандырылған режимде электрондық МӘС актісі, осы Қағидаларға 11 және 12-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша МӘС бөлімінің және МӘС әдіснама және бақылау бөлімінің медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу хаттамаларының журналдары және ережелері, осы Қағидалардың 37-тармағында көрсетілген құжаттар қалыптастырылады.
37. МӘС-ті жүргізудің соңы МӘС бөлімінің немесе МӘС әдіснама және бақылау бөлімінің сараптамалық қорытындысы болып табылады, оның негізінде куәландырылатын адамға немесе оның заңды өкіліне:
1) мүгедектік белгіленген жағдайда – осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтама;

2) в случае разработки социальной части ИПР – выписка из социальной части ИПР. Для инвалидов вследствие трудового увечья и/или профессионального заболевания – социальная часть ИПР;
3) в случае разработки профессиональной части ИПР – выписка из профессиональной части ИПР. Для инвалидов вследствие трудового увечья и/или профессионального заболевания – профессиональная часть ИПР;
4) в случае установления степени УОТ – справка о степени утраты общей трудоспособности по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
5) в случае установления степени УПТ – справка о степени утраты профессиональной трудоспособности, выписка из справки о степени утраты профессиональной трудоспособности и акта медико-социальной экспертизы по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам;
6) в случаях определения нуждаемости пострадавшего работника в дополнительных видах помощи и уходе – заключение о нуждаемости пострадавшего работника в дополнительных видах помощи и уходе по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
7) в случаях непризнания инвалидом при очередном переосвидетельствовании – извещение о полной реабилитации по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
При вынесении экспертного заключения отдел МСЭ и (или) отдел методологии и контроля МСЭ направляет в соответствующую медицинскую организацию извещение организации здравоохранения о заключении МСЭ Направления на МСЭ для приобщения к медицинской карте амбулаторного пациента (в электронном или бумажном формате).
В случаях непризнания инвалидом при первичном освидетельствовании, необоснованном направлении на разработку или коррекцию ИПР в связи с отсутствием медико-социальных показаний к ее разработке – освидетельствованному лицу или законному представителю выдается дубликат извещения организации здравоохранения о заключении МСЭ Направления на МСЭ.
Информация, содержащаяся в документах, указанных в настоящем пункте, предоставляется по запросу освидетельствуемого лица с использованием ЭЦП и/или одноразового пароля через "личный кабинет" веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz.
38. После утверждения социальная часть ИПР инвалида поступает в автоматизированном режиме в АИС "Е-собес", профессиональная часть ИПР в АИС "Рынок труда" для учета и последующего выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий.
Территориальные подразделения сообщают в течение семи рабочих дней со дня освидетельствования в местные органы военного управления районов (городов областного значения) обо всех военнообязанных и призывниках, которые признаны инвалидами.

2) ОЖБ-ның әлеуметтік бөлігін әзірлеген жағдайда – ОЖБ-ның әлеуметтік бөлігінен үзінді көшірме, еңбек жарақаты немесе кәсіптік ауру салдарынан мүгедектер үшін – ОЖБ-ның әлеуметтік бөлігі;
3) ОЖБ-ның кәсіптік бөлігін әзірлеген жағдайда – ОЖБ-ның кәсіптік бөлігінен үзінді көшірме, еңбек жарақаты немесе кәсіптік ауру салдарынан мүгедектер үшін – ОЖБ-ның кәсіптік бөлігі;
4) ЖЕА айырылу дәрежесін белгіленген жағдайда – осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жалпы еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі туралы анықтама;
5) КЕА айырылу дәрежесі белгіленген жағдайда – осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіптік еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі туралы анықтама, кәсіптік еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі туралы анықтамадан және медициналық-әлеуметтік сараптама актісінен үзінді көшірме;
6) зардап шеккен қызметкердің қосымша көмек түрлеріне және күтімге мұқтаждығы айқындалған жағдайларда – осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зардап шеккен қызметкердің көмектің қосымша түрлеріне және күтімге мұқтаждығы туралы қорытынды;
7) кезекті қайта куәландыру кезінде мүгедек деп танылмаған жағдайларда – осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толық оңалтылуы туралы хабарлама беріледі.
Сараптамалық қорытындыны шығару кезінде МӘС бөлімі және (немесе) МӘС әдіснама және бақылау бөлімі тиісті медициналық ұйымға денсаулық сақтау ұйымының МӘС-ке жолдаманың МӘС қорытындысы туралы хабарламасын амбулаториялық пациенттің медициналық картасына тігу үшін (электрондық немесе қағаз форматта) жібереді.
Алғашқы куәландыру кезінде мүгедек деп танылмаған жағдайда, ОЖБ-ны әзірлеуге медициналық-әлеуметтік көрсетілімдердің болмауына байланысты ОЖБ әзірлеуге немесе оны түзетуге негізсіз жіберген жағдайларда – куәландырылған адамға немесе заңды өкіліне денсаулық сақтау ұйымының МӘС-ке жолдаманың МӘС қорытындысы туралы хабарламасының телнұсқасы беріледі.
Осы тармақта көрсетілген құжаттарда қамтылған ақпарат "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталының "жеке кабинеті" арқылы ЭЦҚ-ны және/немесе бір реттік паролді пайдалана отырып, куәландырылатын адамның сұрау салуы бойынша ұсынылады.
38. Бекітілгеннен кейін ОЖБ-ның әлеуметтік бөлігі есепке алу және ұсынылған оңалту іс-шараларын кейіннен орындау үшін автоматтандырылған режимде "Е-собес" ААЖ-ға, ОЖБ-ның кәсіптік бөлігі "Еңбек нарығы" ААЖ-ға келіп түседі.
Аумақтық бөлімшелер куәландыру күнінен бастап жеті жұмыс күні ішінде аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті әскери басқару органдарына мүгедек деп танылған барлық әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар туралы хабарлайды.

39. Освидетельствуемое лицо или его законный представитель при несогласии обжалует экспертное заключение отдела МСЭ в отделе методологии и контроля МСЭ в течение месяца со дня его получения либо в суде в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Параграф 3. Критерии установления инвалидности
40. Основанием для признания лица инвалидом является одновременное наличие следующих обязательных условий:
1) нарушение здоровья со стойкими расстройствами функций организма;
2) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
3) необходимость осуществления мер социальной защиты.
Возрастные изменения организма не являются основанием для установления группы инвалидности.
41. Критерием для установления первой группы инвалидности является стойкое значительно или резко выраженное нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к резко выраженному ограничению способности одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетанию:
1) к самообслуживанию третьей степени;
2) к передвижению третьей степени;
3) к трудовой деятельности (трудоспособности) третьей степени;
4) к обучению третьей степени;
5) к ориентации третьей степени;
6) к общению третьей степени;
7) к контролю за своим поведением третьей степени.
42. Критерием для установления второй группы инвалидности является стойкое выраженное нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к выраженному ограничению способности одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетанию:
1) к самообслуживанию второй степени;
2) к передвижению второй степени;
3) к трудовой деятельности (трудоспособности) второй степени;
4) к обучению второй степени;
5) к ориентации второй степени;
6) к общению второй степени;
7) к контролю за своим поведением второй степени.
43. Критерием для установления третьей группы инвалидности является стойкое умеренно выраженное нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к умеренно выраженному ограничению способности одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию:
1) к самообслуживанию первой степени;
2) к передвижению первой степени;
3) к трудовой деятельности (трудоспособности) первой степени;

39. Куәландырылатын адам немесе оның заңды өкілі келіспеген кезде МӘС бөлімінің сараптамалық қорытындысын оны алған күннен бастап бір ай ішінде МӘС әдіснама және бақылау бөліміне немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа шағымдана алады.
3-параграф. Мүгедектікті белгілеу критерийлері
40. Адамды мүгедек деп тану үшін мынадай бірнеше міндетті шарттардың бір мезгілде болуы:
1) организм функцияларының тұрақты бұзылуынан денсаулықтың бұзылуы;
2) тіршілік-тынысының шектелуі (адамның өзіне өзі қызмет көрсету, өздігінен жүріп-тұру, бағдарлану, қарым-қатынас жасау, өзінің мінез-құлқын бақылау, оқу немесе еңбек қызметімен айналысу қабілетінен немесе мүмкіндігінен толық немесе ішінара айырылуы);
3) әлеуметтік қорғау шараларын жүзеге асыру қажеттігі негіздеме болып табылады.
Жас мөлшеріне қарай организмде пайда болатын өзгерістер мүгедектік тобын белгілеу үшін негіздеме болып табылмайды.
41. Тіршілік-тынысының мынадай санаттарының бірінің айқын білінетін шектелуіне не олардың ұштасуына әкеп соқтыратын аурулардан, жарақаттар немесе кемістіктер салдарынан болатын организм функцияларының тұрақты едәуір немесе айқын білінетін бұзылуы бірінші топтағы мүгедектікті белгілеу үшін критерий болып табылады:
1) үшінші дәрежедегі өзіне-өзі қызмет көрсетуге;
2) үшінші дәрежедегі жүріп-тұруға;
3) үшінші дәрежедегі еңбек қызметіне (еңбек ету қабілеті);
4) үшінші дәрежедегі оқуға;
5) үшінші дәрежедегі бағдарлай білуге;
6) үшінші дәрежедегі қарым-қатынас жасауға;
7) үшінші дәрежедегі өзінің мінез-құлқын бақылауға.
42. Тіршілік-тынысының мынадай санаттарының бірінің айқын білінетін шектелуіне не олардың ұштасуына әкеп соқтыратын аурулардан, жарақаттар немесе кемістіктер салдарынан болатын организм функцияларының тұрақты білінетін бұзылуы екінші топтағы мүгедектікті белгілеу үшін критерий болып табылады:
1) екінші дәрежедегі өзіне-өзі қызмет көрсетуге;
2) екінші дәрежедегі жүріп-тұруға;
3) екінші дәрежедегі еңбек қызметіне (еңбек ету қабілеті);
4) екінші дәрежедегі оқуға;
5) екінші дәрежедегі айналасын бағдарлай білуге;
6) екінші дәрежедегі қарым-қатынас жасауға;
7) екінші дәрежелі өзінің мінез-құлқын бақылауға.
43. Тіршілік-тынысының мынадай санаттары бірінің шамалы білінетін шектелуіне не олардың ұштасуына әкеп соқтыратын аурулардан, жарақаттар немесе кемістіктер салдарынан болатын организм функцияларының тұрақты шамалы бұзылуы үшінші топтағы мүгедектікті белгілеу үшін критерий болып табылады:
1) бірінші дәрежедегі өзіне-өзі қызмет көрсетуге;
2) бірінші дәрежедегі жүріп-тұруға;
3) бірінші дәрежедегі еңбек қызметіне (еңбек ету қабілеті);

4) к обучению первой степени;
5) к ориентации первой степени;
6) к общению первой степени;
7) к контролю за своим поведением первой степени.
44. Критерием для установлениия инвалидности ребенку до 16-летнего возраста являются стойкие умеренные, или выраженные, или значительно, резко выраженные нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к умеренному, выраженному или резко выраженному ограничению способности к самообслуживанию, к передвижению, к обучению, к ориентации, к общению, к игровой и познавательной деятельности, к контролю за своим поведением.
Параграф 4. Критерии установления степени утраты общей трудоспособности
45. Степень УОТ устанавливается участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, в случае наступления события (социального риска), повлекшего утрату (потерю) трудоспособности.
УОТ считается наступившей при наличии документов, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, приведшие к ограничению жизнедеятельности.
46. При наступлении УОТ, участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, степень УОТ устанавливается от 30 до 100 процентов включительно.
47. Участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, по степени нарушений функций организма, предусмотренных классификацией, приведших к ограничению трудоспособности, УОТ устанавливается при:
1) стойких умеренно выраженных нарушениях функций организма, приведших к умеренно выраженному ограничению трудоспособности от 30 до 59 процентов включительно;
2) стойких выраженных нарушениях функций организма, приведших к выраженному ограничению трудоспособности от 60 до 79 процентов включительно;
3) стойких значительно или резко выраженных нарушениях функций организма, приведших к резко выраженному ограничению или к потере трудоспособности от 80 до 100 процентов включительно.
Параграф 5. Критерии установления степени утраты профессиональной трудоспособности
48. Пострадавшим работникам по степени нарушений функций организма, повлекших утрату трудоспособности, предусмотренных классификацией, степень УПТ устанавливается:
1) от 5 до 29 процентов включительно – в случае, если пострадавшему работнику не противопоказана профессиональная деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде и (или) при профессиональных заболеваниях с уменьшением воздействия вредного и (или) опасного производственного фактора, вследствие незначительно выраженного нарушения функций организма;

4) бірінші дәрежедегі оқуға;
5) бірінші дәрежедегі айналасын бағдарлай білуге;
6) бірінші дәрежедегі қарым-қатынас жасауға;
7) бірінші дәрежелі өзінің мінез-құлқын бақылауға.
44. Аурулармен, жарақаттардың салдарымен немесе ақаулармен шартталған, өзіне-өзі қызмет көрсету, жүріп-тұру, оқу, бағдарлана білу, қарым-қатынас жасау, ойын және танымдық қызметке, өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетінің орташа, айқын немесе қатты білінетін шектелуіне әкеп соқтыратын организм функцияларының тұрақты орташа немесе айқын немесе едәуір, қатты білінетін бұзылуы 16 жасқа дейінгі балаға мүгедектік белгілеу үшін критерий болып табылады.
4-параграф. Жалпы еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеу критерийлері
45. ЖЕА дәрежесі өзі үшін әлеуметтік аударымдар жүргізілген міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысына еңбек ету қабілетінен айырылуға (жоғалтуға) әкеп соқтырған оқиға (әлеуметтік қатер) туындағанда белгіленеді.
Тіршілік-тынысының шектелуіне әкеп соқтырған организм функцияларының тұрақты бұзылуын растайтын құжаттар болған кезде ЖЕА туындады деп есептеледі.
46. ЖЕА туындаған кезде өзі үшін әлеуметтік аударымдар жүргізілген міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысына ЖЕА дәрежесі 30-дан 100 пайызды қоса алғанға дейін белгіленеді.
47. Өзі үшін әлеуметтік аударымдар жүргізілген міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысына жіктемеде көзделген, еңбек ету қабілетінен айырылуға әкеп соқтырған организм функцияларының бұзылу дәрежесі бойынша ЖЕА мынадай жағдайларда белгіленеді:
1) еңбек ету қабілетінің шамалы білінетін шектелуіне әкеп соқтырған организм функцияларының тұрақты шамалы білінетін бұзылуы кезінде 30-дан 59 пайызды қоса алғанға дейін;
2) еңбек ету қабілетінің білінетін шектелуіне әкеп соқтырған организм функцияларының тұрақты білінетін бұзылуы кезінде 60-тан 79 пайызды қоса алғанға дейін;
3) еңбек ету қабілетінің айқын білінетін шектелуіне немесе еңбек ету қабілетінен айырылуға әкеп соқтырған организм функцияларының айтарлықтай немесе айқын білінетін тұрақты бұзылуы кезінде 80-нен 100 пайызды қоса алғанға дейін белгіленеді.
5-параграф. Кәсіптік еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеу критерийлері
48. Зардап шеккен қызметкерлерге жіктемеде көзделген еңбек ету қабілетінен айырылуға әкеп соқтырған организм функцияларының бұзылу дәрежесі бойынша КЕА дәрежесі мынадай жағдайларда:
1) егер зардап шеккен қызметкер өзінің кәсіби қызметі біліктілігінің шамалы немесе орташа төмендеуімен не атқаратын жұмысы көлемінің азайтылуымен немесе егер, организм функцияларының шамалы білінетін бұзылулары салдарынан оның кәсіптік қызметін орындауы бұрынғыдан көп күш қажет ететін жағдайда және (немесе) кәсіптік ауыруы кезінде зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік фактор әсерінің азайтылуымен жалғастыруға қарсы көрсетілімдер болмаса, 5-тен 29 пайызды қоса алғанға дейін белгіленеді;

2) от 30 до 59 процентов включительно – в случае, если пострадавшему работнику не противопоказана профессиональная деятельность в обычных производственных условиях с выраженным снижением квалификации, либо он утратил способность продолжать профессиональную деятельность и (или) при профессиональных заболеваниях без воздействия вредного и (или) опасного производственного фактора, вследствие умеренно выраженного нарушения функций организма;
3) от 60 до 89 процентов включительно – в случае, если пострадавшему работнику с выраженными нарушениями функций организма показана профессиональная деятельность лишь в специально созданных условиях, когда инвалиду устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, создается специальное рабочее место, оборудованное с учетом индивидуальных возможностей инвалида в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) от 90 до 100 процентов включительно – в случае, если у пострадавшего работника наступила полная УПТ вследствие резко выраженного нарушения функций организма, при наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности, даже в специально созданных условиях.
49. При последствиях производственных травм и/или профессиональных заболеваний, степень УПТ устанавливается в пределах размеров, которые соответствуют степени выраженности нарушения функций организма и ограничения трудоспособности. В случаях, когда последствия производственных травм и/или профессиональных заболеваний различны по характеру нарушений функций, степень УПТ определяется по наиболее выраженному по степени тяжести.
Степень УПТ устанавливается в процентах раздельно по каждому случаю, если пострадавшему работнику производственная травма и/или профессиональное заболевание ухудшило течение ранее имевшегося(-ихся) профессионального(-ных) заболевания(-й) или производственной(-ных) травмы. На оборотной стороне справки о степени утраты профессиональной трудоспособности отражается ранее установленная(-ые) степень УПТ без срока переосвидетельствования или срок установления которой не истек. При этом процент УПТ устанавливается исходя из степени выраженности ранее имевшихся нарушений функций организма и ограничения трудоспособности, с учетом того, что проценты УПТ суммарно определяются в пределах тех размеров, которые соответствуют степени выраженности нарушения функций организма и ограничения трудоспособности.
50. Отдел МСЭ, в соответствии со статьей 937 Гражданского кодекса Республики Казахстан, на срок установления степени УПТ на основании рекомендаций медицинских организаций определяет потребность освидетельствуемого лица в:

2) егер зардап шеккен қызметкер өзінің кәсіби қызметін әдеттегі өндірістік жағдайларда біліктілігінің айқын төмендеуінен не атқаратын жұмыс көлемінің азаюынан жалғастыруға қарсы көрсетілімдер болмаса, немесе егер ол кәсіптік қызметін организм функцияларының шамалы білінетін бұзылулары салдарынан және (немесе) кәсіптік ауыруы кезінде зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік фактор әсерінің азайтылуымен жалғастыру қабілетінен айырылған жағдайда 30-дан 59 пайызды қоса алғанға дейін белгіленеді;
3) егер зардап шеккен қызметкер өзінің кәсіби қызметін организм функцияларының білінетін бұзылуы салдарынан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мүгедекке жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығы белгіленіп, мүгедектің жеке мүмкіндіктері ескеріле отырып арнайы жұмыс орны құрылып, арнайы жасалған жағдайларда ғана көрсетілімдер болғанда 60-тан 89 пайызды қоса алғанға дейін белгіленеді;
4) егер кез келген кәсіби қызмет түрін арнайы жасалған жағдайларда да атқаруға нақты қарсы көрсетілімдері болған кезде, зақым келген қызметкер организм функцияларының айқын бұзушылықтары салдарынан кәсіптік еңбек ету қабілетінен толық айырылған жағдайда 90-нан 100 пайызды қоса алғанға дейін белгіленеді.
49. Өндірістік жарақаттың немесе кәсіптік аурулардың салдары кезінде КЕА дәрежесі организм функцияларының білінетін бұзылу және еңбек ету қабілетінің шектелу дәрежесіне сәйкес келетін мөлшер шегінде белгіленеді. Өндірістік жарақаттар немесе кәсіптік аурулар салдары функциялардың бұзылу сипаты бойынша әртүрлі болған жағдайларда, КЕА дәрежесі ауырлық дәрежесі бойынша айқын білінетіндігіне қарай айқындалады.
КЕА дәрежесі егер өндірістік жарақат немесе кәсіптік ауру зардап шеккен қызметкердің бұрыннан бар ауруын (-ауруларын) және (немесе) өндірістік жарақатын (-жарақаттарын) нашарлатып жіберген әрбір жағдай бойынша жеке пайызбен белгіленеді. Кәсіптік еңбек ету қабілетін жоғалту дәрежесі туралы анықтаманың артқы бетінде бұрын белгіленген қайта куәландыру мерзімінсіз немесе белгілеу мерзімі өтпеген КЕА дәрежесі көрсетіледі. Бұл ретте КЕА пайызы организм функцияларының бұрынғы бұзылуының және еңбек ету қабілеті шектелуінің біліну дәрежесіне КЕА пайызы организм функцияларының білінетін бұзылулары мен еңбек ету қабілетінің шектелу дәрежесіне сәйкес келетін мөлшер шегінде жалпы айқындалатыны ескеріле отырып, белгіленеді.
50. МӘС бөлімі КЕА дәрежесі белгіленген мерзімге Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 937-бабына сәйкес медициналық ұйымдардың ұсынымдарының негізінде куәландырылатын адамның:

1) дополнительной медицинской помощи (не входящих в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи), в том числе на дополнительное питание и приобретение лекарств;
2) постороннем (специальном медицинском и бытовом) уходе за пострадавшим работником, в том числе, осуществляемом членами его семьи;
3) санаторно-курортном лечении, включая оплату отпуска на весь период санаторно-курортного лечения и проезд пострадавшего работника к месту лечения и обратно, в необходимых случаях - проезд сопровождающего его лица к месту санаторно-курортного лечения и обратно;
4) технических вспомогательных (компенсаторных) средствах, необходимых пострадавшему работнику для трудовой деятельности и в быту;
5) обеспечении средствами передвижения, а также специальным автотранспортом инвалидов, на основании медицинских показаний для обеспечения инвалидов средствами передвижения согласно приложению 18 к настоящим Правилам;
6) профессиональном обучении (переобучении);
7) трудоустройстве с созданием при необходимости специально созданных условий.
Параграф 6. Порядок зачета срока инвалидности и (или) степени утраты трудоспособности и переосвидетельствования ранее установленного срока инвалидности и (или) степени утраты трудоспособности
51. Инвалиды и лица с утратой трудоспособности, проходят переосвидетельствование с соблюдением установленных сроков инвалидности и степени утраты трудоспособности.
Переосвидетельствование инвалидов и лиц с утратой трудоспособности проводится в течение месяца по истечении срока установления инвалидности и степени утраты трудоспособности.
52. Если освидетельствуемое лицо не явилось в отдел МСЭ в срок и при переосвидетельствовании ему вновь установлена инвалидность и (или) степень утраты трудоспособности, то срок за пропущенный период засчитывается:
1) до одного месяца, в случае пропуска переосвидетельствования не более одного месяца со дня назначенного ранее срока переосвидетельствования;
2) до трех лет, в случае пропуска очередного срока переосвидетельствования по уважительной причине (невозможность прибытия на очередное переосвидетельствование из-за длительного непрерывного стационарного(-ых) лечения(-ий) либо из-за чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера).
53. Переосвидетельствование инвалидов и (или) лиц с утратой трудоспособности ранее установленного срока инвалидности и (или) утраты трудоспособности, а также лиц, инвалидность или утрата трудоспособности которым установлены без срока переосвидетельствования или до достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", проводится:

1) қосымша медициналық көмекке (тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесіне енбейтін), оның ішінде қосымша тамақтануға және дәрі-дәрмек сатып алуға;
2) зақым келген қызметкерге басқа адамның, оның ішінде оның отбасы мүшелері жүзеге асыратын күтімге (арнайы медициналық және тұрмыстық);
3) санаторлық-курорттық емделу кезеңіндегі барлық демалыс уақытына және зақым келген қызметкердің емделу орнына баруына және келуіне, қажетті жағдайларда - оны алып жүретін адамның санаторлық-курорттық емделу орнына бару және кейін келу жол ақысын қоса алғанда, санаторлық-курорттық емделуге;
4) зақым келген қызметкерге еңбек қызметіне және тұрмыста қажетті техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарына;
5) мүгедектерді арнайы жүріп-тұру құралдарымен, осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес медициналық көрсетілімдер болған кезде мүгедектерді жүріп-тұру құралдарымен, сондай-ақ арнаулы автокөлікпен қамтамасыз етуге;
6) кәсіптік оқуға (қайта оқуға);
7) қажетіне қарай арнаулы жағдайлар жасай отырып жұмысқа орналастыруға қажеттілігін анықтайды.
6-параграф. Мүгедектік мерзімін және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін есептеу және бұрын белгіленген мүгедектік мерзімін және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін қайта куәландыру тәртібі
51. Мүгедектер мен еңбек ету қабілетінен айырылған адамдар белгіленген мүгедектіктің және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесінің мерзімдерін сақтай отырып қайта куәландырудан өтеді.
Мүгедектер мен еңбек ету қабілетінен айырылған адамдарды қайта куәландыру мүгедектікті және еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеу мерзімі өткеннен кейін бір ай ішінде жүргізіледі.
52. Егер куәландырылатын адам МӘС бөліміне мерзімінде келмесе және қайта куәландыру кезінде оған қайтадан мүгедектік және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі белгіленген болса, мерзімін өткізген кезеңге мыналар есептеледі:
1) қайта куәландырудың алдыңғы белгіленген күнінен бастап бір айдан аспайтын қайта куәландырудың кезекті мерзімін өткізіп алған жағдайда бір айға дейін;
2) дәлелді себептер (үздіксіз ұзаққа созылған стационарлық емделуіне не табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайларға байланысты келуге мүмкіндігінің болмауы) бойынша қайта куәландырудың мерзімін өткізіп алған жағдайда үш жылға дейін.
53. Мүгедектерді және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылған адамдарды, сондай-ақ оларға мүгедектік немесе еңбек ету қабілетінен айырылу қайта куәландыру мерзімінсіз немесе "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында көзделген жасқа толғанға дейін белгіленген адамдарды мүгедектіктің және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылу мерзімінен бұрын қайта куәландыру мынадай жағдайларда:

1) на основании документов, определенных пунктом 9 настоящих Правил:
при изменении состояния здоровья;
с целью изменения причины инвалидности;
при досрочном переосвидетельствовании, с отражением причины в заявлении освидетельствуемого лица;
2) на основании данных, имеющихся в акте(-ах) МСЭ:
при проведении контроля обоснованности экспертного заключения отдела МСЭ;
при выявлении фактов представления недостоверных документов, необоснованно вынесенного экспертного заключения, вне зависимости от срока установления инвалидности (или) утраты трудоспособности.
В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, освидетельствуемым лицом возвращаются ранее выданные справка об инвалидности, справка о степени утраты общей трудоспособности и справка о степени утраты профессиональной трудоспособности.
Параграф 7. Реализация индивидуальной программы реабилитации инвалида
54. При проведении реабилитационных мероприятий обеспечиваются индивидуальность, последовательность, комплексность, преемственность и непрерывность осуществления реабилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведенных реабилитационных мероприятий.
Медицинскую реабилитацию проводят медицинские организации в соответствии с законодательством в сфере здравоохранения.
Социальную и профессиональную реабилитацию проводят организации системы социальной защиты населения, а также работодатели в случаях трудового увечья и/или профессионального заболевания.
55. Данные о выполнении медицинской части ИПР вносятся специалистами медицинских организаций в соответствующие информационные системы медицинских организаций.
Данные о выполнении социальной части ИПР вносятся специалистами организаций системы социальной защиты населения в АИС "Е-собес".
Данные о выполнении профессиональной части ИПР вносятся специалистами Центра занятости в АИС "Рынок труда".
Данные о выполнении социальной и/или профессиональной частей ИПР работодателями вносятся в АИС "ЦБДИ" специалистами МСЭ на основании информации освидетельствуемого лица.
56. Отделом МСЭ осуществляется мониторинг за реализацией ИПР и оценка эффективности мероприятий по ИПР при очередном освидетельствовании инвалида.
Оценка эффективности проведенных комплексных реабилитационных мероприятий медицинской части ИПР осуществляется мультидисциплинарной командой, ВКК медицинской организации.
57. В зависимости от причин невыполнения реабилитационных мероприятий, при наличии показаний, отдел МСЭ проводит коррекцию социальной, профессиональной частей ИПР и (или) решает вопрос о необходимости и целесообразности дальнейшего проведения реабилитационных мероприятий.
Приложение 1
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Форма
Заявление на проведение медико-социальной экспертизы
Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по ___________области
(городу), отдел __________
ИИН:___________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) освидетельствуемого лица:
______________________________________________________________________________
Дата рождения: "____" ___________ _______ год
Вид документа, удостоверяющего личность: ________________________________________
Номер документа: ____ кем выдан: ___________
Дата выдачи: "____" _____________ ______ год
Место регистрации: _______________________________________________________
область________________________________________________________________________
город (район) __________село:____________________________________________________
улица (микрорайон)_____ дом ___ квартира ______
Прошу Вас провести медико-социальную экспертизу с целью:

1) осы Қағидалардың 9-тармағында айқындалған құжаттар негізінде:
денсаулық жағдайы өзгерген кезде;
мүгедектік себебін өзгерту мақсатында;
мерзімінен бұрын қайта куәландыру кезінде себебін көрсете отырып куәландыратын адамның өтінішінде,
2) МӘС актісінде (актілерінде) бар деректердің негізінде:
МӘС бөлімінің сараптамалық қорытындысының негізділігіне бақылау жүргізу кезінде;
мүгедектікті және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылуды белгілеу мерзіміне қарамастан дәйексіз құжаттарды ұсыну, сараптамалық қорытындыны негізсіз шығару фактілері анықталған кезде жүргізіледі.
Осы тармақта көзделген жағдайларда куәландырылатын адам бұрын берілген мүгедектігі туралы анықтаманы, жалпы еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі туралы анықтаманы және кәсіптік еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесі туралы анықтаманы қайтарады.
7-параграф. Мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасын іске асыру
54. Оңалту іс-шараларын жүргізу кезінде оңалту іс-шараларын жүзеге асырудың жеке-даралығы, дәйектілігі, кешенділігі, сабақтастығы және үздіксіздігі, жүргізілген оңалту іс-шараларын динамикалық байқау және тиімділігін бақылау қамтамасыз етіледі.
Медициналық оңалтуды денсаулық сақтау саласындағы заңнамаға сәйкес медициналық ұйымдар жүргізеді.
Әлеуметтік және кәсіптік оңалтуды халықты әлеуметтік қорғау жүйесінің ұйымдары, сондай-ақ еңбек жарақаты және/немесе кәсіптік ауру жағдайларында жұмыс берушілер жүргізеді.
55. ОЖБ-ның медициналық бөлігінің орындалуы туралы деректерді медициналық ұйымдардың мамандары медициналық ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелеріне енгізеді.
ОЖБ-ның әлеуметтік бөлігінің орындалуы туралы деректерді халықты әлеуметтік қорғау жүйесі ұйымдарының мамандары "Е-собес" ААЖ-ға енгізеді.
ОЖБ-ның кәсіптік бөлігінің орындалуы туралы деректерді жұмыспен қамту орталығының мамандары "Еңбек нарығы" ААЖ-ға енгізеді.
Жұмыс берушілердің ОЖБ-ның әлеуметтік және/немесе кәсіптік бөліктерін орындауы туралы деректерді куәландырылатын адамның ақпараты негізінде МӘС мамандары "МОБД" ААЖ-ға енгізеді.
56. МӘС бөлімі ОЖБ-ның іске асырылуына мониторингті және ОЖБ жөніндегі іс-шаралардың тиімділігін бағалауды мүгедекті кезекті куәландыру кезінде жүзеге асырады.
ОЖБ медициналық бөлігінің жүргізілген кешенді оңалту іс-шараларының тиімділігін бағалауды мультидисциплинарлық команда, медициналық ұйымның ДКК жүзеге асырады.
57. Оңалту іс-шараларын орындамау себептеріне қарай, көрсетілімдердің болуы кезінде МӘС бөлімі ОЖБ-ның әлеуметтік, кәсіптік бөліктеріне түзету жүргізеді және (немесе) оңалту іс-шараларын одан әрі жүргізудің қажеттігі және орындылығы туралы мәселені шешеді.
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге арналған өтініш
Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің _________ облысы (қаласы)
бойынша департаменті, ______ бөлімі
ЖСН:____________________________________________________________________
Куәландырылатын адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде):
__________________________________________________________________________
Туған күні: _____ жылғы "___" _________
Жеке басын куәландыратын құжаттың түрі: _____________________________________
Құжаттың нөмірі: __________ кім берген _______________________________________
Берілген күні _____ жылғы "___" _________
Тіркелген орны: ____________________________________________________________
облыс_____________________________________________________________________
қала (аудан) _____________________ ауыл: _____________________________________
көше (шағын аудан)_______ ____ -үй _____- пәтер
Сізден мына мақсатта медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуді сұраймын:

1) установления инвалидности: первичное установление инвалидности, повторное установление
инвалидности (переосвидетельствование), изменение причины инвалидности (нужное подчеркнуть);
2) установления степени утраты общей трудоспособности, степени утраты профессиональной
трудоспособности (нужное подчеркнуть);
3) формирования ИПР, коррекции ИПР, определения нуждаемости пострадавшего работника в
дополнительных видах помощи и уходе (нужное подчеркнуть).
Перечень документов и сведений, полученных из информационных систем государственных органов для проведения МСЭ:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание (в электронном либо бумажном формате)
1.
документ, удостоверяющий личность
2.
документ, подтверждающий место регистрации
3.
Направление на МСЭ
4.
медицинская часть ИПР
5.
медицинская карта амбулаторного больного, выписки из истории болезни и результаты обследований
6.
лист (справка) о временной нетрудоспособности
7.
документ, подтверждающий трудовую деятельность и (или) сведения о характере и условиях труда на производстве
8.
документ, подтверждающий факт участия (или неучастия) в системе обязательного социального страхования
9.
акт о несчастном случае
10.
заключение организации здравоохранения, осуществляющей экспертизу при установлении диагноза профессионального заболевания и отравления (определение связи заболевания с профессией)
11.
документ, выданный уполномоченным органом в соответствующей сфере деятельности, установившим причинно-следственную связь
12.
решение суда о причинно-следственной связи травмы или заболевания с исполнением трудовых (служебных) обязанностей
13.
документ, подтверждающий установление опеки (попечительства)
14.
свидетельство о перемене имени, отчества, фамилии
В соответствии с заключением врачебно-консультативной комиссии даю согласие на проведение освидетельствования (переосвидетельствования) на дому, в стационаре, заочно (нужное подчеркнуть). В случае досрочного переосвидетельствования указать причину __________________________________________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, необходимых для установления инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определения необходимых мер социальной защиты.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений и поддельных документов.
Предупрежден(а) о том, что при переосвидетельствовании возможно изменение группы инвалидности, что влечет изменение размера пособия.
"____"___________ 20____года
Подпись заявителя освидетельствуемого лица или законного представителя
______________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) законного представителя
______________________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Форма
Сведения о характере и условиях труда на производстве

1) мүгедектікті белгілеу: мүгедектікті алғашқы белгілеу, мүгедектікті қайта белгілеу (қайта куәландыру), мүгедектік себебінің өзгеруі (қажетінің асты сызылсын);
2) жалпы еңбек ету қабілетінен айрылу дәрежесін, кәсіптік еңбек ету қабілетінен айрылу дәрежесін белгілеу (жалпы, кәсіптік) (қажетінің асты сызылсын);
3) ОЖБ қалыптастыру, ОЖБ түзету, зардап шеккен қызметкердің қосымша көмек түрлеріне және күтімге мұқтаждығын айқындау (қажетінің асты сызылсын).
МӘС жүргізу үшін құжаттардың және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынатын мәліметтердің тізбесі:
№ Р/с
Құжат атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертуге (электрондық немесе қағаз форматта)
1.
жеке басты куәландыратын құжат
2.
тіркелген орнын растайтын құжат
3.
МӘС-ке жолдама
4.
ОЖБ-ның медициналық бөлігі
5.
амбулаториялық науқастың медициналық картасы, ауру тарихынан үзінді және зерттеу нәтижелері
6.
еңбекке уақытша жарамсыздық парағы (анықтамасы)
7.
еңбек қызметін растайтын құжат және (немесе) өндірістегі еңбек сипаты мен еңбек жағдайлары туралы мәліметтер
8.
міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысу (немесе қатыспау) фактісін растайтын құжат
9.
жазатайым оқиға туралы акт
10.
кәсіптік ауру мен улану диагнозын анықтау (кәсіппен аурудың байланысын анықтау) кезінде сараптаманы жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымының қорытындысы (еркін нысанда)
11.
себеп-салдарлық байланысты белгілеген тиісті қызмет саласындағы уәкілетті орган берген құжат
12.
жарақаттың немесе аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен себеп-салдарлық байланысы туралы сот шешімі
13.
қорғаншылықты (қамқоршылықты) белгілеуді растайтын құжат
14.
атын, әкесінің атын, тегін ауыстыру туралы куәлік
Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысына сәйкес куәландыруды (қайта куәландыруды) үйде, стационарда, сырттай жүргізуге келісім беремін (қажетінің асты сызылсын). Қайта куәландырылған жағдайда себебін көрсету
__________________________________________________________________________
Мүгедектікті және/немесе еңбек қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеуге және/немесе қажетті әлеуметтік қорғау шараларын айқындауға қажетті менің жеке деректерімді және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Дәйексіз мәліметтер мен жалған құжаттарды ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
Қайта куәландыру кезінде мүгедектік тобының және соған сәйкес жәрдемақы мөлшерінің өзгертілу мүмкіндігі ескертілді.
20 ____ жылғы "____" __________
Өтініш берушінің, куәландырылатын адамның немесе заңды өкілінің қолы
_________________________________________________________________________
Заңды өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
_________________________________________________________________________
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өндірістегі еңбек сипаты мен жағдайлары туралы мәліметтер

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________________
2. Дата рождения __ ___ _______ год
3. Наименование организации________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Профессия, должность, специальность_______________________________________
5. Тарифный разряд, категория _______________________________________________
6. Форма организации труда: (трудовой договор, коллективный трудовой договор,
сменность работы, продолжительность рабочего дня, наличие командировок, режим труда и отдыха)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Функциональные обязанности:_____________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Условия труда (санитарно-гигиеническая характеристика рабочего места, наличие
вредных производственных факторов)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
9. Возможность рационального трудоустройства________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Дата "____" ________ 20___ год
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________ ______________
(руководитель)       (подпись)
М.П. (при наличии)
Приложение 3
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Классификации нарушений основных функций организма и ограничений жизнедеятельности
1. Классификация нарушений основных функций организма человека:
1) нарушения психических функций организма (восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоция, воля, интеллект, сознание, поведение, психомоторные функции);
2) нарушения сенсорных функций (зрение, слух, обоняние, осязание и нарушения чувствительности);
3) нарушения стато-динамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечности, статики и координации движений);
4) нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, кроветворения, иммунитета.
2. Классификация нарушений функций организма по степени выраженности:

1. Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
___________________________________________
2. Туған күні _____ жылғы "_____"
3. Ұйымның атауы _________________________________________________________
4. Кәсібі, лауазымы, мамандығы ______________________________________________
5.Тариф разряды, санаты ____________________________________________________
6. Еңбек ұйымының түрі: (еңбек шарты, ұжымдық еңбек шарты, жұмыс ауысымы,
жұмыс күнінің ұзақтығы, іссапарлардың болуы, еңбек және демалыс режимі)
__________________________________________________________________________
7. Функционалдық міндеттері: ______________________________________________
_______________________________________________________________________
8. Еңбек жағдайы (жұмыс орнының санитарлық-гигиеналық сипаты, зиянды өндірістік
факторлардың болуы)
__________________________________________________________________________
9. Тиімді жұмысқа орналастыру мүмкіндігі _____________________________________
_________________________________________________________________________
Күні 20__ жылғы "___" ________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ____________________ ___________________
(басшы)                   (қолы)
М.О. (болған жағдайда)
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу қағидаларына
3-қосымша
Организмнің негізгі функцияларының бұзылуын және тіршілік тынысының шектелуін жіктеу
1. Адам организмінің негізгі функцияларының бұзылуын жіктеу:
1) организмнің психикалық функцияларының бұзылуы (аңғару, зейін, еске сақтау, ойлау, сөйлеу, эмоциялар, жігер, парасат, сана, мінез-құлық, психомоторлық функциялар);
2) сезіну функцияларының бұзылуы (көру, есту, иісті сезу, түйсіну және сезімталдықтың бұзылуы);
3) статикалық-динамикалық функциялардың (бастың, кеуденің, аяқ-қолдың қозғалу функцияларының, статиканың және қозғалыс үйлесімдігінің) бұзылуы;
4) қан айналымы, тыныстау, ас қорыту, сыртқа шығару, зат пен энергия алмасу, ішкі секреция, қан түзілуі, иммунитет функцияларының бұзылуы.
2. Организм функцияларының бұзылуын біліну дәрежесіне қарай жіктеу:

1) первая степень – незначительно выраженные нарушения функций;
2) вторая степень – умеренно выраженные нарушения функций;
3) третья степень – выраженные нарушения функций;
4) четвертая степень – значительно или резко выраженные нарушения функций.
3. Классификация основных категорий жизнедеятельности:
1) способность к самообслуживанию – способность самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность и навыки личной гигиены;
2) способность к самостоятельному передвижению – способность самостоятельно перемещаться в пространстве, преодолевать препятствия, сохранять равновесие тела в пределах выполняемой бытовой, общественной, профессиональной деятельности;
3) способность к обучению – способность к восприятию и воспроизведению знаний (образовательных, профессиональных и других), овладению навыками и умениями (социальными, профессиональными, культурными и бытовыми), а также возможность обучения в образовательных учреждениях;
4) способность к трудовой деятельности (трудоспособности) – способность осуществлять деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему и условиям выполнения работы;
5) способность к ориентации – способность определяться во времени и пространстве;
6) способность к общению – способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации;
7) способность контролировать свое поведение – способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых норм;
8) способность к игровой и познавательной деятельности – способность общения со сверстниками, анализа действительности и воспроизведения получаемого опыта, обучения и развития в детском возрасте с учетом возрастных особенностей;
9) способность к двигательной активности – способность ребенка к выполнению различного вида движений посредством изменения положения тела, перемещения его в пространстве, переноса, перемещения или манипуляции объектами, ходьбы, бега, преодоления препятствий и использования различных видов транспорта.
4. Классификация ограничений жизнедеятельности по степени выраженности:
1) ограничение способности к самообслуживанию:
первая степень – способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств;
вторая степень – способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
третья степень – неспособность к самообслуживанию и полная зависимость от других лиц;
2) ограничение способности к самостоятельному передвижению:
первая степень – способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных средств;
вторая степень – способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
третья степень – неспособность к самостоятельному передвижению и полная зависимость от других лиц;

1) бірінші дәреже – функциялардың шамалы білінетін бұзылуы;
2) екінші дәреже – функциялардың орташа білінетін бұзылуы;
3) үшінші дәреже – функциялардың айқын білінетін бұзылуы;
4) төртінші дәреже – функциялардың едәуір немесе өте айқын білінетін бұзылуы.
3. Тіршілік-тынысының негізгі санаттарын жіктеу:
1) өзін өзі күту қабілеті – негізгі физиологиялық қажеттіктерін өз бетімен қанағаттандыра алу, күнделікті тұрмыстық әрекет жасау және жеке гигиена дағдыларын орындай алу қабілеті;
2) өз бетімен жүріп-тұру қабілеті – кеңістікте өз бетімен қозғала алу, кедергілерден өту, өзі орындайтын тұрмыстық, қоғамдық, кәсіптік қызметтер шегінде денесін тепе-тең қалпында ұстай білу қабілеті;
3) оқу қабілеті – (дәрістік, кәсіби және басқа да) білімді қабылдап және түсіне алу, дағдылар мен машықтарды (әлеуметтік, кәсіптік, мәдени және тұрмыстық) игеру қабілеті, сондай-ақ білім беру мекемелерінде оқу мүмкіндігі;
4) еңбек қызметіне қабілеті (еңбек қабілеті) – жұмыстың орындалу мазмұнына, көлеміне және шарттарына қойылатын талаптарға сәйкес іс-әрекетті жүзеге асыру қабілеті;
5) бағдарлана білу қабілеті – уақытта және кеңістікте бағдарлана білу қабілеті;
6) қарым-қатынас жасау қабілеті – адамдар арасында ақпаратты қабылдау, қайта өңдеу және алмасу жолымен қарым-қатынас орнату қабілеті;
7) өзінің жүріс-тұрысын бақылау қабілеті – өзін сезіне білу және әлеуметтік-құқықтық нормаларды ескере отырып барабар мінез-құлыққа қабілеті;
8) ойын және танымдық қызметке қабілеті – құрбы-құрдастарымен қарым-қатынас жасау, алатын тәжірибесінің болмысы мен елесін талдау қабілеті, бала жаста жас ерекшеліктерін ескере отырып оқу және даму қабілеті;
9) белсенді қозғалу қабілеті – баланың денесінің жай-күйін өзгерту, кеңістікте қозғалу арқылы әртүрлі қимылдарды орындау, объектілердің орнын ауыстыру, қозғалту немесе манипуляциясы, жүру, жүгіру, кедергілерден өту және әртүрлі көлік түрлерін пайдалану қабілеті.
4. Тіршілік-тынысының шектелуін біліну дәрежесіне қарай жіктеу:
1) өзіне өзі қызмет көрсету қабілетінің шектелуі:
бірінші дәреже – көмекші құралдарды пайдалана отырып, өзіне өзі қызмет көрсету қабілеті;
екінші дәреже – көмекші құралдарды пайдалана отырып және (немесе) өзге адамдардың көмегімен өзіне өзі қызмет көрсету қабілеті;
үшінші дәреже – өзін өзі күтуге қабілетінің болмауы және басқа адамдарға толық тәуелді болуы;
2) өз бетімен жүріп-тұру қабілетінің шектелуі:
бірінші дәреже – қажет кезінде көмекші құралдарды пайдалана отырып, неғұрлым көп уақыт жұмсап және қашықтықты қысқарту арқылы өз бетімен жүріп-тұру қабілеті;
екінші дәреже – көмекші құралдарды пайдалана отырып және (немесе) басқа адамдардың көмегімен өз бетімен жүріп-тұру қабілеті;
үшінші дәреже – өз бетімен жүріп-тұруға қабілетсіздігі және басқа адамдарға толық тәуелді болуы;

3) ограничение способности к обучению:
первая степень – способность к обучению в учебных заведениях общего типа при соблюдении специального режима учебного процесса и (или) с использованием вспомогательных средств;
вторая степень – способность к обучению только в специальных учебных заведениях или по специальным программам в домашних условиях и (или) с использованием вспомогательных средств, и (или) с помощью других лиц;
третья степень – неспособность к обучению по образовательным учебным программам;
4) ограничение способности к трудовой деятельности (трудоспособности):
первая степень – способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии;
вторая степень – способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, и (или) с помощью других лиц;
третья степень – неспособность к трудовой деятельности;
5) ограничение способности к ориентации:
первая степень – способность к ориентации при условии использования вспомогательных средств;
вторая степень – способность к ориентации, требующая помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных средств;
третья степень – неспособность к ориентации (дезориентация);
6) ограничение способности к общению;
первая степень – способность к общению, характеризующаяся снижением скорости, уменьшением объема усвоения, получения и передачи информации, использование при необходимости вспомогательных средств и (или) услуг специалиста жестового языка;
вторая степень – способность к общению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
третья степень – неспособность к общению;
7) ограничение способности контролировать свое поведение:
первая степень – частичное снижение способности самостоятельно контролировать свое поведение;
вторая степень – способность частично или полностью контролировать свое поведение только при помощи посторонних лиц;
третья степень – неспособность контролировать свое поведение;
8) ограничение способности к игровой и познавательной деятельности:
первая степень – снижение активности игровой деятельности в силу наличия дефекта в той или иной системе организма, в умеренной степени затрудняющих дальнейшее развитие ребенка и формирование его социально-ролевых установок. Необходимость применения средств компенсации и методов коррекции. Познавательная и игровая деятельность, требующая повышенного внимания и индивидуального подхода к процессу ее осуществления;
вторая степень – невозможность успешного осуществления познавательной и игровой деятельности в силу значительного снижения мотивации или выраженной функциональной недостаточности основных систем организма или нарушений соматического здоровья. Неэффективность применения средств компенсации и методов коррекции;
третья степень – отсутствие или резкое снижение способностей к игровой деятельности и полная зависимость от других лиц;

3) оқуға қабілетінің шектелуі:
бірінші дәреже – оқу процесінің арнайы режимін сақтай отырып және (немесе) қосымша құралдарды пайдалана отырып жалпы үлгідегі оқу орындарында оқуға қабілеттілігі;
екінші дәреже – тек арнайы оқу орындарында немесе арнайы бағдарламалар бойынша үй жағдайында және\немесе көмекші құралдарды пайдалана отырып және (немесе) өзге адамдардың көмегімен оқуға қабілеттілігі;
үшінші дәреже – білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқуға қабілетсіздігі;
4) еңбек қызметіне қабілетінің (еңбек қабілетінің) шектелуі:
бірінші дәреже – біліктілігін төмендеткен немесе өндірістік қызметтің көлемін азайтқан жағдайда, еңбек қызметін орындауға қабілеті, өз мамандығы бойынша жұмысты орындау мүмкіндігінің болмауы;
екінші дәреже – көмекші құралдарды пайдалана отырып, арнайы жасалған жағдайларда және (немесе) арнайы жабдықталған жұмыс орындарында және (немесе) басқа адамдардың көмегімен еңбек қызметін орындауға қабілеті;
үшінші дәреже – еңбек қызметіне қабілетсіздігі;
5) бағдарлануға қабілетінің шектелуі:
бірінші дәреже – көмекші құралдарды пайдаланған жағдайда бағдарлай білуге қабілеті;
екінші дәреже – қажет кезде көмекші құралдарды пайдалана отырып, басқа адамдардың көмегін талап ететін бағдарлануға қабілеті;
үшінші дәреже – бағдарлануға қабілетсіздігі (дезориентация);
6) қарым-қатынас жасау қабілетінің шектелуі:
бірінші дәреже – ақпаратты меңгеру, қабылдау және беру жылдамдығының төмендеуімен, көлемінің кішіреюімен сипатталатын қарым-қатынас жасау, қажет кезінде көмекші құралдарды және (немесе) ымдау тілі маманының қызметін пайдалану қабілеті;
екінші дәреже – көмекші құралдарды пайдалана отырып және (немесе) басқа адамдардың көмегімен қарым-қатынас жасауға қабілеттілігі;
үшінші дәреже – қарым-қатынас жасауға қабілетсіздігі;
7) өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетінің шектелуі:
бірінші дәреже – өзінің мінез-құлқын өз бетімен бақылау қабілетінің ішінара төмендеуі;
екінші дәреже – өзінің мінез-құлқын тек қана бөгде адамдардың көмегімен ішінара немесе толық бақылау қабілеті;
үшінші дәреже – өзінің мінез құлқын бақылау қабілетсіздігі;
8) ойын және танымдық қызметке қабілетінің шектелуі:
бірінші дәреже – организмнің қандай да бір жүйесінде баланың одан әрі дамуын және әлеуметтік-рөлдік ұстанымының қалыптасуын шамалы дәрежеде қиындататын кемістіктің болуына орай ойын қызметі белсенділігінің төмендеуі. Орнын толтыру құралдары мен түзеу әдістерін қолданудың қажеттігі. Жүзеге асырылу процесіне баса назар аударуды және жеке тәсілді талап ететін танымдық және ойнау қызметі;
екінші дәреже – уәждеменің едәуір төмендеуіне немесе организмнің негізгі жүйелерінің айқын функционалдық жеткіліксіздігіне немесе соматикалық денсаулықтың бұзылуына орай танымдық және ойын қызметін нәтижелі жүзеге асырудың мүмкін болмауы. Орнын толтыру құралдары мен түзеу әдістерін қолданудың тиімсіздігі;
үшінші дәреже – ойын қызметіне қабілетінің болмауы немесе өте айқын төмендеуі және басқа адамдарға толық тәуелділік;

9) ограничение способности к двигательной активности:
первая степень – сокращение длительности и ухудшение качества ходьбы, уменьшение дальности преодолеваемых расстояний на фоне использования простых средств компенсации или опоры при сохранении общей способности к самостоятельному передвижению, регулярной помощи в выполнении отдельных двигательных актов или преодолении предусмотренных возрастом расстояний. Развитие мелких манипулятивных движений отстает на два эпикризных срока. Снижение способности к поддержанию положения тела требует соблюдения двигательного режима без необходимости использования дополнительных средств фиксации;
вторая степень – нарушение перемещения на расстояния посредством ходьбы, не компенсируемое вспомогательными средствами. Необходима систематическая помощь при передвижении со стороны взрослых. Ограничение способности к поддержанию определенного положения тела требует применения дополнительных способов фиксации, методов коррекции и т.д. Наблюдаются резкое снижение качества и уменьшение количества дифференцированных движений, отчетливые нарушения развития манипулятивной деятельности;
третья степень – резкое ограничение или полное отсутствие способности к перемещению в пространстве, поддержанию положения тела и манипулятивной деятельности. Необходимы полная замена двигательной функции постоянным уходом со стороны или за счет использования транспортного средства (кресло-коляска), а также постоянный дополнительный уход в полном объеме.
Приложение 4
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Медицинские показания, при которых ребенок до шестнадцати лет признается инвалидом
1. Функциональные изменения и патологические состояния, при которых, инвалидность устанавливается на срок 6 месяцев или 1 год.
Установление инвалидности предполагает возможность восстановления или значительного улучшения нарушенных функций, возвращение лица к полноценной жизни на срок 6 месяцев или 1 год:
1) умеренно выраженные двигательные, психические, речевые нарушения после черепно-мозговых травм, нейроинфекций и других органических заболеваний нервной системы;
2) состояния, требующие длительных восстановительных и реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде (свыше 6 месяцев);
3) патологические состояния (сочетание двух и более синдромов), возникающие при геморрагическом васкулите с длительностью его течения более 2 месяцев;
4) осложненное течение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки;
5) сахарный диабет средней степени тяжести 2 типа на фоне повышенной массы тела;

9) қозғалыс белсенділігіне қабілетінің шектелуі:
бірінші дәреже – жүру ұзақтығының қысқаруы және сапасының нашарлауы, өздігінен жүріп-тұруға жалпы қабілетінің сақталуы кезінде қарапайым орнын толтыру құралдарын немесе тіректі пайдалану, жекелеген қозғалу актілерін орындау немесе жасына қарай көзделген қашықтықты еңсеру кезінде тұрақты көмекті пайдалану аясында еңсеретін қашықтық алыстығының азаюы. Ұсақ манипулятивтік қозғалыстардың дамуы екі эпикриздік мерзімге артта қалған. Дене жағдайын ұстау қабілетінің төмендеуі қосымша фиксация құралдарын пайдалану қажеттілігінсіз қозғалу режимінің сақталуын талап етеді;
екінші дәреже – жүру арқылы қашықтыққа қозғалыстың көмекші құралдар орнын толтыра алмайтындай бұзылуы. Қозғалыс кезінде ересектер тарапынан тұрақты көмек қажет. Денені белгілі бір жағдайда ұстап тұру қабілетінің шектелуі фиксацияның, түзеудің әдістері мен т.б. қосымша тәсілдерін талап етеді. Тепе-тең қозғалу сапасының өте айқын төмендеуі мен санының азаюы, манипулятивтік қозғалыс дамуының айқын бұзылушылығы байқалады;
үшінші дәреже – кеңістікте қозғалу, дене жағдайын сақтау мен манипулятивтік қызмет қабілетінің өте айқын шектелуі немесе толық болмауы. Қозғалыс функциясын сырттан тұрақты күтіммен немесе көлік құралын (кресло-арба) пайдалану есебінен толық ауыстыру, сондай-ақ толық көлемдегі тұрақты қосымша күтім қажет.
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Он алты жасқа дейінгі бала мүгедек деп танылатын медициналық көрсетілімдер
1. Мүгедектік 6 ай немесе 1 жыл мерзімге белгіленетін функционалдық өзгерістер мен патологиялық жай-күйлер.
Мүгедектікті белгілеу 6 ай немесе 1 жыл мерзімге бұзылған функцияларды қалпына келтіру немесе едәуір жақсарту, адамның толыққанды өмірге оралу мүмкіндігін көздейді:
1) бас-ми жарақатынан, нейроинфекциядан және жүйке жүйесінің басқа да органикалық ауруларынан кейінгі шамалы білінетін қозғалу, психикалық, сөйлеу бұзылушылықтары;
2) операциядан кейінгі кезеңде (6 айдан астам) ұзақ мерзімді қалпына келтіру және оңалту іс-шараларын талап ететін жай-күй;
3) ағымының ұзақтығы 2 айдан асатын геморрагиялық васкулит кезінде туындаған патологиялық жай-күйлер (екі және одан да көп синдромдардың үйлесуі);
4) асқазанның, ұлтабардың жара ауруының асқынған ағымы;
5) дененің артық салмағы аясында 2-типті орта дәрежедегі қант диабеті;

6) патологические состояния, обусловленные диффузным поражением соединительной ткани, с высокой степенью активности процесса более 3 месяцев;
7) патологическое состояние, обусловленное длительным применением (от 3-х месяцев до 1 года) сильнодействующих препаратов, назначенных по жизненным показаниям ребенка, требующее длительной терапевтической коррекции (выраженные обменные, иммунные, сосудистые поражения, изменения формулы крови и другие);
8) дисфункциональные маточные кровотечения на фоне коагулопатий и тромбоцитопатий.
2. Функциональные изменения и патологические состояния, при которых инвалидность устанавливается сроком на 2 года.
В эту группу входят патологические состояния, при которых восстановление или улучшение требуют значительного промежутка времени или имеют неопределенный прогноз:
1) стойкие умеренно выраженные двигательные нарушения (парезы одной или более конечностей, плегии, генерализованные гиперкинезы, нарушения координации и так далее), сочетающиеся с нарушениями речи, зрения, слуха или без них;
2) стойкие речевые расстройства (алалия, афазия, не компенсирующаяся форма), тяжелая степень дизартрии и заикания;
3) выраженные расстройства функций тазовых органов, обусловленные поражением спинного мозга;
4) стойкие терапевтически резистентные эпилептиформные состояния (1 и более больших судорожных припадков в месяц), частые малые или бессудорожные припадки (2-3 раза в неделю);
5) затяжные психопатические состояния продолжительностью 6 месяцев и более;
6) умственная отсталость легкая в сочетании: с выраженными нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, функций других органов или систем и патологическими формами поведения;
7) патология поведения, нарушения эмоционально-волевой сферы, приводящие к стойкой социальной дезадаптации;
8) снижение остроты зрения до 0,19 включительно (с коррекцией) в лучше видящем глазу или сужение поля зрения в лучше видящем глазу до 25 градусов от точки фиксации во всех направлениях;
9) невозможность самостоятельного дыхания без трахеотомической трубки при врожденных или приобретенных заболеваниях гортани и трахеи;
10) врожденные или приобретенные пороки развития бронхо-легочной системы, осложненные дыхательной недостаточностью I-II степени, персистирующая бронхиальная астма средней и/или тяжелой степени тяжести, частично- и/или неконтролируемая с тяжелым течением;
11) стойкие выраженные нарушения функций органов пищеварения при заболеваниях, увечьях (ранениях, травмах, контузиях) и пороках развития желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей;

6) процесс белсенділігінің жоғары дәрежесі 3 айдан асатын дәнекер тіннің диффуздық зақымдануынан туындаған патологиялық жай-күйлер;
7) баланың тіршілік көрсеткіштері бойынша (айқын білінетін зат алмасу, иммундық, қан тамырларының зақымдануы, қан формуласының өзгеруі және т.б.) тағайындалған әсері күшті препараттарды ұзақ (3 айдан 1 жылға дейін) уақыт пайдаланудан туындаған, ұзақ терапевтік түзеуді талап ететін патологиялық жай-күй;
8) коагулопатиялар мен тромбоцитопатия аясында жатырдан дисфункциялық қан кетуі.
2. Олардың негізінде мүгедектік 2 жыл мерзімге белгіленетін функционалдық өзгерістер мен патологиялық жай-күйлер.
Бұл топқа қалпына келтіру немесе жақсарту әжептәуір уақыт аралығын қажет ететін немесе болжамы белгісіз патологиялық жай-күйлер енеді:
1) сөйлеу, көру, есту қабілеттерінің бұзылуымен немесе оларсыз жүріп-тұрудың біркелкі білінетін тұрақты бұзылуы (бір немесе бірнеше буынның парезі, плегиялары, тұрақты гиперкинездер, қимыл үйлесімінің бұзылуы және т.б.);
2) сөйлеу қабілетінің тұрақты бұзылуы (алалия, афазия, түзеуге келмейтін түрі), дизартрия мен кекештенудің ауыр түрі;
3) омыртқа жұлынының зақымдануынан болған жамбас органдары функцияларының білінетін бұзылуы;
4) тұрақты терапевтік резистентті эпилептиформалық жай-күйлер (айына 1 және одан да көп ұстамасы болатын), жиі болатын шағын және тырыспасыз ұстамалар аптасына (2-3 рет);
5) ұзақтығы 6 айға және одан да ұзаққа созылатын созылмалы психопатиялық жай-күйлер;
6) есту, көру, сөйлеу, тірек-қимыл аппаратының, басқа да органдардың немесе жүйелердің функциялары мен мінез-құлықтың патологиялық нысандарымен ұштасатын жеңіл ақыл-ой кемістігі;
7) тұрақты әлеуметтік бейімсізденуге әкеп соқтыратын мінез-құлық патологиясы, эмоционалдық-жігер аясының бұзылуы;
8) жақсырақ көретін көздің көру қабілетінің (түзетумен) 0,19 қоса алғанға дейін төмендеуі немесе жақсырақ көретін көздің көру өрісінің шоғырлану нүктесінен барлық бағыттарда 25 градусқа дейін тарылуы;
9) туа біткен немесе пайда болған кеңірдек, көмекей ауруларының салдарынан трахеотомикалық түтіксіз өздігінен дем ала алмауы;
10) І-ІІ дәрежелі тыныс жетіспеушілігімен асқынған өкпе-бронх жүйесінің туа біткен немесе жүре пайда болған ақаулары, орташа және/немесе күрделі ауырлық дәрежедегі, ішінара және/немесе бақыланбайтын, ағымы ауыр персистирленетін бронх демікпесі;
11) асқазан-ішек жолдары, бауыр және өт жолдары аурулары, мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия) мен даму ақаулары кезіндегі ас қорыту органдары функцияларының тұрақты білінетін бұзылуы;

12) пороки сердца, пороки развития крупных сосудов, осложненные сердечно-сосудистой недостаточностью I-II степени, не подлежащие оперативному вмешательству до определенного возраста;
13) застойная сердечная недостаточность I-II степени, хроническая выраженная гипоксемия, синкопальные состояния, связанные с нарушением функции сердца, в том числе после имплантации кардиостимулятора;
14) стойкое выраженное нарушение функций почек и/или высокая степень активности патологического процесса в почечной ткани;
15) обширные поражения кожного покрова и (или) слизистой оболочки (изъязвления, эритродермия, выраженный зуд, рубцовые изменения, папилломатоз и другие), приводящие к резкому ограничению физической активности и социальной дезадаптации;
16) анемические кризы более одного раза в год со снижением гемоглобина менее 100 грамм на литр (далее – г/л), при врожденных и наследственных заболеваниях крови;
17) выраженное нарушение функций органа и (или) выраженный косметический дефект, вследствие доброкачественного новообразования;
18) врожденный или приобретенный вывих тазобедренного сустава с выраженным нарушением опоры и передвижения;
19) туберкулез органов или систем с умеренно выраженным нарушением функций организма;
20) сахарный диабет 1 типа впервые выявленный, на фоне инсулинотерапии или получающие инсулин с помощью помпы, в том числе с наличием ранних стадий микрососудистых осложнений (не пролиферативная ретинопатия, нефропатия на стадии микроальбуминурии, полинейропатия с нарушениями чувствительности);
21) сахарный диабет 2 типа, другие вторичные типы сахарного диабета с проявлением резистентности к терапии и наличием ранних стадий микрососудистых осложнений (не пролиферативная ретинопатия, нефропатия на стадии микроальбуминурии, полинейропатия с нарушениями чувствительности);
22) диффузный токсический зоб с проявлениями тиреотоксикоза тяжелой степени на период компенсации и выбора основного метода лечения;
23) выраженные нарушения функций дыхания, жевания, глотания, речи при врожденных пороках развития лица с частичной или полной аплазией органов, а также при приобретенных дефектах, деформациях мягких тканей и лицевого скелета, не подлежащие оперативному вмешательству до определенного возраста (за исключением косметических операций).
3. Функциональные изменения и патологические состояния, при которых инвалидность устанавливается сроком на 5 лет:
1) врожденные наследственные болезни обмена веществ (фенилкетонурия, целиакия, гипотиреоз с признаками вторичного поражения ЦНС и другие), до наступления стойкой ремиссии;

12) белгілі бір жасқа дейін оперативтік емдеуге болмайтын жүрек кемістігі, І-ІІ дәрежедегі жүрек-қан тамырлары жеткіліксіздігінен асқынған ірі қан тамырлары дамуының кемістіктері;
13) І-ІІ дәрежедегі жүрек функциясының тұрақты жеткіліксіздігі, айқын білінетін созылмалы гипоксемия, жүрек функциясының бұзылуына байланысты, оның ішінде кардиостимулятор орнатылғаннан кейінгі синкопальдік жай-күйлер;
14) бүйрек функциясының айқын білінетін тұрақты бұзылуы және/немесе бүйрек тініндегі патологиялық процесс белсенділігінің жоғары дәрежесі;
15) терінің және (немесе) шырышты қабықтың қимыл белсенділігінің өте айқын шектелуіне және әлеуметтік бейімсізденуге әкеп соғатын ауқымды зақымдануы (жара болу, эритродермия, айқын қышыну, тыртықтардың пайда болуына байланысты өзгерістер, папилломатоз және басқалары);
16) туа біткен немесе тұқым қуалайтын қан аурулары кезіндегі гемоглобиннің бір литрге 100 граммнан (бұдан әрі – л/г) кем болып төмендей отырып, жылына бір реттен артық болатын анемиялық криздер;
17) қатерсіз ісіктің салдарынан болған орган функциясының айқын бұзылуы және (немесе) айқын білінетін косметикалық кемістік;
18) тірек және қимылдың айқын бұзылуы бар жамбас пен сан буындарының туа біткен немесе кейіннен шығып кетуі;
19) организм функцияларының біркелкі білінетін бұзылуы бар органдардың немесе жүйелердің туберкулезі;
20) инсулинотерапия аясында немесе помпа арқылы инсулин алушылар, оның ішінде микротамырлық асқынулардың (пролиферативті емес ретинопатия, микроальбуминурия сатысындағы нефропатия, сезімталдықтың бұзылуымен полинейропатия) ерте сатылары бар алғаш анықталған 1-типті қант диабеті;
21) терапияға резистенттік белгілері бар және микротамырлық асқынулардың (пролиферативті емес ретинопатия, микроальбуминурия сатысындағы нефропатия, сезімталдықтың бұзылуымен полинейропатия) ерте сатылары бар 2-типті қант диабеті, қант диабетінің басқа қайталама типтері;
22) қалпына келтіру және негізгі емдеу әдісін таңдау кезеңіне ауыр дәрежелі тиреотоксикоз белгілері бар диффузды уытты зоб;
23) органдардың жарым-жартылай немесе толық аплазиясы бар бет дамуындағы туа біткен ақауларға, сондай-ақ белгілі бір жасқа дейін оперативтік емдеуге болмайтын (косметикалық операцияларды қоспағанда) жұмсақ тіннің және бет скелетінің кейіннен пайда болған ақауларына байланысты тыныс алу, шайнау, жұтыну, сөйлеу функцияларының айқын білінетін бұзылуы.
3. Мүгедектік 5 жыл мерзімге белгіленетін функционалдық өзгерістер мен патологиялық жай-күйлер:
1) бірқалыпты ремиссия басталғанға дейінгі туа біткен тұқым қуалайтын зат алмасу аурулары (фенилкетонурия, целиакция, ОЖЖ қайта зақымдануы белгілерімен гипотиреоз және басқалары);

2) врожденные, наследственные заболевания и синдромы, приводящие к нарушению жизнедеятельности и социальной дезадаптации, до наступления стойкой ремиссии;
3) острый лейкоз до наступления стойкой клинико-гематологической ремиссии, лимфогрануломатоз;
4) злокачественные новообразования любой локализации после хирургического и других видов лечения, независимо от стадии опухолевого процесса при первичном установлении инвалидности;
5) истинная гидроцефалия с увеличением объема черепа и гипертензионным синдромом, оперированная гидроцефалия до стойкой компенсации без очаговой неврологической симптоматики;
6) выраженные обширные деструкции костной ткани (остеопороз, хрящевые включения), патологические изменения мышц (миофиброз, диффузный кальциноз), приводящие к деформации костей, суставов, мышц, повторным патологическим переломам с нарушением функций конечности II-III степени;
7) нарушения функций опорно-двигательного аппарата за счет деформации позвоночника и грудной клетки III-IV степени, контрактур и (или) анкилозов суставов одной и более конечностей, ложных суставов крупных костей;
8) выраженное нарушение функций конечности или ее сегмента (мутиляции, контрактуры, синдактилии, артропатии и другие), вследствие врожденной аномалии;
9) стойкое недержание мочи и кала, кишечные, мочевые и мочеполовые свищи, не подлежащие по срокам хирургическому лечению;
10) умственная отсталость умеренная, и соответствующее ей по степени слабоумие различного генеза;
11) отсутствие слуховой функции (двусторонняя тугоухость III (56-70 дБ) – IV (71-90 дБ) степени);
12) при повторном переосвидетельствовании сахарный диабет 1 типа, на фоне инсулинотерапии или получающие инсулин с помощью помпы, в том числе с наличием ранних стадий микрососудистых осложнений (не пролиферативная ретинопатия, нефропатия на стадии микроальбуминурии, полинейропатия с нарушениями чувствительности);
13) при повторном переосвидетельствовании сахарный диабет 2 типа, другие вторичные типы сахарного диабета с проявлением резистентности к терапии и наличием ранних стадий микрососудистых осложнений (не пролиферативная ретинопатия, нефропатия на стадии микроальбуминурии, полинейропатия с нарушениями чувствительности);
14) детский аутизм, синдром Аспергера, атипичный аутизм - нарушение психического развития с неспособностью инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие и социальную коммуникацию, с ограниченными повторяющимися и стереотипными формами поведения, с нарушением или без нарушения интеллектуального развития, с нарушением или без нарушения функции речи.

2) бірқалыпты ремиссия басталғанға дейін тіршілік-тынысының бұзылуына және әлеуметтік дезадаптацияға әкеп соқтыратын туа біткен, тұқым қуалайтын аурулар мен синдромдар;
3) бірқалыпты клиникалық-гематологиялық ремиссия басталғанға дейінгі асқынған лейкоз, лимфогрануломатоз;
4) мүгедектікті алғашқы белгілеу кезінде ісік процесінің сатысына қарамастан, хирургиялық және басқа да емдеу түрлерінен кейінгі кез келген жерде орналасқан қатерлі ісіктер;
5) ошақты неврологиялық симтоматикасыз тұрақты өтеуге дейінгі бас сүйектің көлемі үлкейген және гипертензиялық синдромды нақты гидроцефалия, операция жасалған гидроцефалия;
6) сүйек тінінің айқын білінетін ауқымды деструкциялары (остеопороз, шеміршектің қосылуы), сүйектердің, буындардың, бұлшық еттердің қисаюына, аяқ-қол функцияларының ІІ-ІІІ дәрежедегі бұзылуы бар қайталама патологиялық сынықтарға әкеп соғатын бұлшық еттердің патологиялық өзгерістері (миофиброз, диффузды кальциноз);
7) омыртқа мен кеуде қуысының ІІІ-ІV дәрежеде қисаюына, бір немесе бірнеше аяқ-қол буындарының тартылып және шор болып бітуіне, ірі сүйектер жалған буындарының контрактулары және (немесе) анкилозына байланысты тірек-қимыл аппараты функцияларының бұзылуы;
8) туа біткен кемістігі салдарынан аяқ-қолдың немесе олардың сегментінің айқын білініп бұзылуы (мутиляция, контрактуралар, синдактилиялар, артропатиялар және басқалар);
9) зәр мен үлкен дәреттің тұрақты тоқтамауы, мерзімі бойынша хирургиялық емдеуге жатпайтын ішектегі, қуық пен қуық-жыныс жолдарындағы жыланкөз жаралар;
10) ақыл-ой кемістігі орташа және оған сәйкес келетін әртүрлі генездегі жарыместік дәрежесі;
11) есту функциясының болмауы (ІІІ (56-70 дБ) – ІV (71- 90 дБ) дәрежедегі екі жақты құлақ мүкістігі).
12) қайта куәландыру кезінде инсулинотерапия аясында немесе помпа көмегімен инсулин алушылар, оның ішінде микротамырлық асқынулардың (пролиферативті емес ретинопатия, микроальбуминурия сатысындағы нефропатия, сезімталдықтың бұзылуымен полинейропатия) ерте сатылары бар 1-типтегі қант диабеті;
13) қайта куәландыру кезінде 2-типтегі қан диабеті, терапияға резистенттік белгілері бар және микротамырлық асқынулардың (пролиферативті емес ретинопатия, микроальбуминурия сатысындағы нефропатия, сезімталдықтың бұзылуымен полинейропатия) ерте сатылары бар қант диабетінің басқа қайталама типтері;
14) балалар аутизмі, Аспергер синдромы, атиптік аутизм – өзара әлеуметтік өзара іс-қимыл мен әлеуметтік коммуникацияға бастамашылық жасау және қолдау қабілетсіздігімен, мінез-құлықтың шектеулі қайталанатын және стереотипті нысандарымен, интеллектуалдық дамудың бұзылуымен немесе бұзылмауымен, сөйлеу функциясының бұзылуымен немесе бұзылмауымен психикалық дамудың бұзылуы.

4. Функциональные изменения и патологические состояния, при которых инвалидность устанавливается на срок до достижения шестнадцатилетнего возраста.
При стойких ограничениях жизнедеятельности, отсутствии данных выздоровления или значительном улучшении функций органов, нарастающем ограничении жизнедеятельности, бесперспективности лечения и реабилитационных мероприятий ребенку устанавливается инвалидность до достижения шестнадцатилетнего возраста:
1) стойкие выраженные параличи или глубокие парезы одной или более конечностей, выраженная гипотония и мышечная слабость, стойкие генерализованные гиперкинезы (типа двойного атетоза, хореоатетоза), умеренно выраженные и выраженные нарушения координации;
2) стойкие терапевтические резистентные судороги в течение двух и более лет (3-4 раз в месяц и более);
3) умственная отсталость тяжелая или глубокая, и соответствующее им по степени слабоумие различного генеза;
4) двусторонняя глухота (более 90 дБ), глухонемота;
5) стойкие нарушения функций тазовых органов, обусловленные поражением спинного мозга, неустранимые кишечные и мочеполовые свищи;
6) поражения бронхолегочной системы врожденного и наследственного характера (муковисцидоз, альвеолиты с хроническим течением и другие дессиминированные заболевания легких) с выраженным нарушением функций дыхания;
7) стойкая дыхательная недостаточность II и более степени при хронических бронхолегочных заболеваниях приобретенного и врожденного характера, гормонозависимая бронхиальная астма при формировании астматического статуса и осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, развитии хронической надпочечниковой недостаточности;
8) застойная сердечная недостаточность II-III степени на фоне инкурабельных болезней сердца;
9) стойко выраженное необратимое нарушение функции печени при врожденных, наследственных, приобретенных заболеваниях;
10) хроническая болезнь почек 3-5 стадии (хроническая почечная недостаточность), злокачественная гипертония, почечный несахарный диабет с осложнениями;
11) инкурабельные злокачественные новообразования;
12) доброкачественные новообразования, не подлежащие хирургическому лечению, при нарушении функций органа;
13) патологические состояния, возникающие при отсутствии (врожденном или приобретенном) или выраженном недоразвитии органов и систем, приводящие к стойкому выраженному нарушению функций организма;
14) культи одной или более конечностей независимо от уровня;
15) системное поражение костей скелета и пороки развития опорно-двигательного аппарата, приводящие к анкилозам, контрактурам, патологическим переломам, деформациям скелета, при резком ограничении самостоятельного передвижения или самообслуживания;

4. Мүгедектік он алты жасқа толғанға дейінгі мерзімге белгіленетін функционалдық өзгерістер мен патологиялық жай-күйлер.
Тіршілік-тынысының тұрақты шектелуі, органдар функцияларының сауығу немесе әжептәуір жақсару деректері жоқ, тіршілік әрекетінің үдемелі шектелуі, емдеу мен оңалту іс-шараларының болжамды болашағы болмайтын кезде балаға он алты жасқа толғанға дейінгі мүгедектік белгіленеді:
1) бір немесе бірнеше аяқ-қолдың орташа білінетін және айқын білінетін сал болуы немесе терең парездері, білінетін гипотония және бұлшықет әлсіздігі, тұрақты жайылған гиперкинездер (қос атетоз, хореоатетоз секілді), координацияның орташа білінетін және білінетін бұзылуы;
2) екі және одан да көп жылдар бойы орын алатын терапевтік резистентті тырыспалар (айына 3-4 рет және одан да көбірек);
3) ақыл-ой кемістігі ауыр немесе терең және оларға сәйкес келетін әртүрлі генездегі жарыместік дәрежесі;
4) екі жақты кереңдік (90 дБ астам), керең-мылқаулық;
5) жұлынның зақымдануына байланысты жамбас органдары функцияларының тұрақты бұзылуы, түзетуге келмейтін ішек және қуық-жыныс жолдарындағы жыланкөз жаралар;
6) тыныс функцияларының айқын бұзылуы бар туа біткен және тұқым қуалайтын қолқа-өкпе жүйесінің зақымдануы (муковисцидоз, асқынған альвеолиттер және өкпенің басқа да жайылмалы аурулары);
7) пайда болған және туа біткен сипаттағы созылмалы бронхиалды-өкпе аурулары кезіндегі ІІ және одан да жоғары дәрежедегі тыныстың тұрақты тарылуы, ентікпелі ұстаманың қалыптасуы және жүрек-тамыр, орталық жүйке жүйесінің бұзылуы кезінде, бүйрек бездерінің созылмалы жеткіліксіздігіне әкеп соқтыратын гормондарға тәуелді бронхиалды ентікпе;
8) жүректің инкурабельді фонындағы ауруларының ІІ-ІІІ дәрежедегі тұраланған жүрек кемістігі;
9) туа біткен, тұқым қуалайтын, кейіннен пайда болған ауруларға байланысты бауыр функциясының қайтымсыз айқын бұзылуы;
10) 3-5-сатылы бүйректің созылмалы ауруы (созылмалы бүйрек жеткіліксіздігі), қатерлі гипертония, бүйректің асқынған қантсыз диабеті;
11) инкурабельді қатерлі ісіктер;
12) орган функциялары бұзылған жағдайда, хирургиялық әдіспен емдеуге келмейтін қатерсіз ісіктер;
13) организм функцияларының айқын білініп бұзылуына әкеп соғатын органдар мен жүйелердің болмауы (туа біткен немесе кейін пайда болған) немесе дамуы айқын жетілмеген кезде туындайтын патологиялық жай-күй;
14) аяқ-қолдың бір немесе бірнеше буынының деңгейіне қарамастан келте болуы;
15) өз еркімен жүріп-тұру немесе өзін өзі күту қабілетінің өте айқын шектелуі кезінде анкилоздарға, контрактураларға, патологиялық сынуға, скелеттің қисаюына әкеп соғатын скелет сүйектерінің жүйелі зақымдануы және тірек-қозғалыс аппаратының дамуындағы ақаулар;

16) выраженные нарушения функций организма, вследствие недостаточности функций желез внутренней секреции: все типы сахарного диабета с развившимися необратимыми поздними сосудистыми осложнениями (препролифератиная и пролиферативная ретинопатия, нефропатия III степени, периферическая, автономная или болевая форма нейропатии с необратимыми нарушениями и вторичными осложнениями, синдром "диабетической стопы"), несахарный диабет (питуитрин-резистентная форма), гормонально-активные опухоли гипофиза (гигантизм, болезнь Иценко-Кушинга, пролактинома), гипопитуитаризм врожденный, приобретенный, в том числе послеоперационный, гипофизарный нанизм при рефрактерности к лечению саматотропином, хроническая надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона, состояния после адреналэктомии, врожденная дисфункция коры надпочечников), тяжелая форма врожденного или приобретенного гипотиреоза, врожденный или приобретенный гипопаратиреоз и гиперпаратиреоз, врожденные нарушения половой дифференцировки вследствие хромосомных аномалий;
17) хронический лейкоз, гистиоцитоз;
18) врожденные и приобретенные гипо- и апластические состояния кроветворения средней и тяжелой степени (гемоглобин ниже 100 г/л, тромбоциты ниже 100 тысяч в 1 кубическом миллиметре (далее – тыс. в 1 куб. мм) лейкоциты менее 4 тыс. в 1 куб. мм.);
19) тяжелые формы коагулопатии и тромбопатии, хроническая тромбоцитопеническая пурпура при непрерывном рецидивирующем течении с тяжелыми геморрагическими кризами (с числом тромбоцитов в крови 50 тыс. и менее в 1 куб. мм.);
20) первичные иммунодефицитные состояния. Тяжелая комбинированная иммунная недостаточность, агамма- и гипогаммаглобулинемия, септический гранулематоз с рецидивирующим бактериальным поражением лимфоузлов, легких, печени, других органов;
21) синдром гипериммуноглобулинемии Е при сочетании рецидивирующих, преимущественно "холодных" абсцессов подкожной клетчатки, легких, печени и других органов с концентрациями иммуноглобулина Е в сыворотке крови выше 1000 КЕД на литр;
22) приобретенное иммунодефицитное состояние, развернутая картина врожденного иммунодефицитного состояния человека;
23) врожденный и приобретенный анофтальм, полная слепота на один глаз или на оба глаза;
24) мукополисахаридоз;
25) наследственные заболевания кожи (полидиспластическая (дистрофическая), злокачественная формы врожденного буллезного эпидермолиза, буллезная ихтиозиформная эритродермия);
26) прогрессирующие мышечные дистрофии, врожденные миопатии, врожденные нейропатии, спинальная мышечная атрофия, характеризующиеся нарушениями двигательных функций и (или) нарушениями бульбарных функций, атрофиями мышц, при наличии генетического анализа с подтверждением мутаций в соответствующих генах;

16) ішкі секреция функцияларының жетіспеушілігі салдарынан организм функцияларының айқын білініп бұзылуы: қалпына келмейтін кейінгі тамырлы асқынуларымен дамыған (препролиферативті және пролиферативті ретинопатия, ІІІ дәрежедегі нефропатия, қайталама асқынуларымен және қалпына келмейтін бұзылулармен перифериялық, автономиялық немесе ауырсынатын түрдегі нейропатия, "диабеттік аяқ басы" синдромы) қант диабетінің барлық түрлері, қантсыз диабет (питуитрин-резистентті түрі), гипофиздің гармоналды белсенді ісіктері (гигантизм, Иценко-Кушинг ауруы, пролактинома), туа біткен, пайда болған, оның ішінде операциядан кейінгі, гипопитуитаризм, саматотропинмен емдеуге рефрактелік кезінде гипофизарлы нанизм; бүйрек безінің созылмалы жеткіліксіздігі (Аддисон ауруы, адреналэктомиядан кейінгі жағдай, бүйрек безінің туа біткен дисфункциясы), туа біткен немесе пайда болған гипотиреоздың ауыр түрі, туа біткен немесе кейіннен пайда болған гиперпаратиреоз және гипопаратиреоз, хромасомды аномалияның салдарынан туа біткен жыныстық жіктеудің бұзылуы;
17) созылмалы лейкоз, гистиоцитоз;
18) қан өндірудің орташа және ауыр дәрежедегі туа біткен және кейіннен пайда болған гипо- және апластикалық жай-күйлері (гемоглобин 100 г/л төмен, тромбоциттер 1 куб миллиметрде (бұдан әрі - 1 куб. мм) 100 мыңнан төмен, лейкоциттер 1 куб. мм 4 мыңнан кем);
19) коагулопатия мен тромбопатияның ауыр түрлері, ауыр геморрагиялық криздер үздіксіз қайталанып отыратын созылмалы тромбоцитопеникалық пурпура (қандағы тромбоциттер саны 50 мың және 1 куб. мм-ден кем);
20) алғашқы иммундық тапшылық жағдайы. Ауыр аралас иммундық жеткіліксіздік, агамма- және гипогаммаглобулинемия, лимфа байланыстарының, өкпенің, бауырдың, басқа да органдардың бактериямен зақымдалуын тудыратын септикалық гранулематоз;
21) қан сарысуындағы Е иммунноглобулиннің бір литрде 1000 КЕД артық концентрациясымен тері асты клетчаткаларының, өкпенің, бауырдың және басқа да органдардың көбіне "салқын" абсцестерін тудыратын Е гипериммунноглобулинемия синдромы;
22) пайда болған иммунитет тапшылығы, адамның туа біткен иммундық тапшылық жай-күйлерінің айқын көрінісі;
23) туа біткен және пайда болған анофтальм, бір көздің немесе екі көздің толық көрмеуі;
24) мукополисахаридоз;
25) терінің тұқым қуалайтын аурулары (полидиспластикалық (дистрофиялық), туа біткен буллезді эпидермолиздің қатерлі түрлері, ихтиозиформды эритродермия);
26) тиісті гендерде мутацияларды растай отырып, генетикалық талдау болған кезде қозғалыс функцияларының бұзылуымен және (немесе) бульбар функцияларының бұзылуымен, бұлшықет атрофиясымен сипатталатын үдемелі бұлшықет дистрофиясы, туа біткен миопатия, туа біткен нейропатия, жұлын бұлшықет атрофиясы;

27) синдром Дауна – хромосомная патология, с нарушением кариотипа в виде трисомии в 21-й паре хромосом, подтвержденная на основании кариотипического анализа;
28) синдром Ретта, с генетически подтвержденным диагнозом;
29) при повторном переосвидетельствовании детский аутизм, синдром Аспергера, атипичный аутизм - нарушение психического развития с неспособностью инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие и социальную коммуникацию, с ограниченными повторяющимися и стереотипными формами поведения, с нарушением или без нарушения интеллектуального развития, с нарушением или без нарушения функции речи.
Приложение 5
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Перечень необратимых анатомических дефектов, при которых лицам старше восемнадцати лет группа инвалидности и (или) степень УПТ устанавливается без срока переосвидетельствования и (или) степень УОТ до достижения участником системы обязательного социального страхования возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан"
1. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается первая группа инвалидности и (или) степень УПТ от 90 до 100 % включительно и (или) степень УОТ от 80 до 100 % включительно:
1) отсутствие всех пальцев обеих кистей или более высокие уровни ампутации обеих верхних конечностей;
2) культи обеих нижних конечностей на уровне верхней трети бедер;
3) двусторонняя полная слепота (отсутствие светоощущения), двусторонний анофтальм, врожденные рудиментарные глазные яблоки;
4) умственная отсталость тяжелая или глубокая, и соответствующее им по степени слабоумие различного генеза, в случаях первичного установления инвалидности в возрасте до шестнадцати лет по указанным состояниям;
5) сочетание экзартикуляции верхней (в плечевом суставе) и нижней (в тазобедренном суставе) конечностей;
6) двигательные нарушения со стойкими параличами, значительно и/или резко выраженными парезами конечностей (тетраплегия, тетрапарез, триплегия, трипарез, нижняя параплегия), стойкими значительно или резко выраженными генерализованными гиперкинезами в случаях первичного установления инвалидности в возрасте до шестнадцати лет по указанным нозологиям.
2. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается вторая группа инвалидности и (или) степень УПТ от 60 до 89 % включительно и (или) степень УОТ от 60 до 79 % включительно:
1) анатомические дефекты верхних конечностей:
отсутствие всех фаланг четырех пальцев, исключая первые, обеих кистей;
отсутствие всех фаланг трех пальцев, включая первые, обеих кистей;
отсутствие первого и второго пальцев с соответствующими пястными костями обеих кистей;
отсутствие трех пальцев с соответствующими пястными костями обеих кистей;
экзартикуляция верхней конечности в плечевом суставе;

27) Даун синдромы - кариотиптік талдау негізінде расталған, 21 жұпты хромосомамен трисомия түрінде кариотип бұзылуымен хромосомдық патология;
28) генетикалық растайтын диагнозымен Ретта синдромы;
29) қайта куәландыру кезінде балалар аутизмі, Аспергер синдромы, атиптік аутизм – өзара әлеуметтік өзара іс-қимыл мен әлеуметтік коммуникацияға бастамашылық жасау және қолдау қабілетсіздігімен, мінез-құлықтың шектеулі қайталанатын және стереотипті нысандарымен, интеллектуалдық дамудың бұзылуымен немесе бұзылмауымен, сөйлеу функциясының бұзылуымен немесе бұзылмауымен психикалық дамудың бұзылуы.
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу қағидаларына
5-қосымша
Жасы он сегізден асқан адамдарға мүгедектік тобы және (немесе) КЕА дәрежесі қайта куәландыру мерзімінсіз және (немесе) ЖЕА дәрежесі міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысы "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында көзделген жасқа толғанға дейін белгіленетін қалпына келмейтін анатомиялық кемістіктердің тізбесі
1. Мүгедектіктің бірінші тобы және (немесе) КЕА дәрежесі 90-нан 100 %-ды қоса алғанға дейін және (немесе) ЖЕА дәрежесі 80-нен 100 %-ды қоса алғанда:
1) екі қол буынының барлық саусақтарының болмауы немесе екі қолдың неғұрлым көп бөлігінің кесілуі;
2) екі аяқтың санның үштен бірінен жоғары бөлігіндегі тұқылы;
3) екі көздің де толық көрмеуі (жарықты сезінбеуі), екіжақты анофтальм, туа біткен рудиментарлық көз алмалары;
4) көрсетілген жағдайлар бойынша он алтыға дейінгі жаста мүгедектік алғаш рет белгіленген жағдайларда, ақыл-ой кемістігі ауыр немесе терең және оларға сәйкес келетін әртүрлі генездегі жарыместік дәрежесі;
5) қолды (иық буынынан) және аяқты (жамбас-сан буынынан) кесіп тастаудың ұштасуы;
6) көрсетілген нозологиялар бойынша он алтыға дейінгі жаста мүгедектік алғаш рет белгіленген жағдайларда, тұрақты сал болулармен, едәуір немесе өте айқын білінетін аяқ-қол парездерімен (тетраплегия, тетрапарез, триплегия, трипарез, төменгі параплегия), тұрақты едәуір немесе өте айқын білінетін таралған гиперкинездермен жүріп-тұру бұзылушылықтары;
2. Мүгедектіктің екінші тобы және (немесе) КЕА дәрежесі 60-тан 89 %-ды қоса алғанға дейін және (немесе) ЖЕА дәрежесі 60-тан 79 %-ды қоса алғанға дейін белгіленетін анатомиялық кемістіктер:
1) екі қолдың анатомиялық кемістіктері:
біріншісін қоспағанда, барлық төрт саусақтың бақай сүйектерінің, екі қол буынының болмауы;
біріншісін қоса алғанда, барлық үш саусақтың бақай сүйектерінің, екі қол буынының болмауы;
екі қол буынының тиісті алақан сүйектерімен бірінші және екінші саусақтың болмауы;
екі қолдың тиісті алақан сүйектерімен үш саусақтың болмауы;
қолды иық буынынан кесіп тастау;

2) анатомические дефекты нижних конечностей:
культи стоп по Шопару;
культи голеней, в том числе ампутация стоп по Пирогову;
экзартикуляция бедра;
высокий уровень ампутации бедра (верхняя треть), не подлежащий протезированию;
протезированные ампутационные культи обеих нижних конечностей на уровне голени или бедра;
3) сочетание анатомических дефектов конечностей с иными дефектами и заболеваниями:
культя голени или более высокий уровень ампутации одной нижней конечности в сочетании с отсутствием всех фаланг четырех пальцев или более высокой ампутацией одной верхней конечности;
культя одной верхней конечности и отсутствие или полная слепота одного глаза;
культя одной нижней конечности и отсутствие или полная слепота одного глаза;
ампутационная культя нижней конечности на фоне сахарного диабета, синдрома Лериша;
4) умственная отсталость, умеренная (имбецильность) и соответствующая степень слабоумия различного генеза, в случаях первичного установления инвалидности в возрасте до шестнадцати лет по указанным состояниям;
5) двигательные нарушения со стойкими выраженными парезами конечностей (гемипарез, парапарез, трипарез, тетрапарез), выраженными генерализованными гиперкинезами, в случаях первичного установления инвалидности в возрасте до шестнадцати лет по указанным нозологиям.
3. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается третья группа инвалидности и (или) степень УПТ от 30 до 59 % включительно и (или) степень УОТ от 30 до 59 % включительно:
1) культя (культи) и другие дефекты верхних конечностей:
отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый;
отсутствие всех фаланг трех пальцев кисти, включая первый;
отсутствие первого и второго пальцев кисти с соответствующими пястными костями;
отсутствие трех пальцев кисти с соответствующими пястными костями;
отсутствие первых пальцев обеих кистей;
ампутационная культя одной верхней конечности;
резко выраженная контрактура (объем движения в суставе до 10 градусов) или анкилоз локтевого сустава в функционально невыгодном положении (под углом менее 60 или более 150 градусов) или при фиксации предплечья в положении крайней супинации или крайней пронации, не подлежащие эндопротезированию;
болтающийся плечевой или локтевой сустав после резекции;
ложный сустав плеча или обеих костей предплечья, не подлежащие оперативному лечению;
анкилоз или резко выраженная контрактура (ограничение движений в пределах 5-8 градусов) в функционально невыгодном положении четырех пальцев кисти, исключая первый, или трех пальцев кисти, включая первый;

2) екі аяқтың анатомиялық кемістіктері:
Шопар бойынша табан тұқылдары;
тізе тұқылдары, оның ішінде Пирогов бойынша табанды кесіп тастау;
жамбас санды буыннан кесіп тастау;
протездеуге келмейтін санның көп бөлігінің (жоғарғы үштен бір бөлігі) кесілуі;
екі аяқ жіліншігінің немесе сан буынының протезделген кесілген тұқылдары;
3) аяқ-қол анатомиялық кемістіктерінің өзге де ақаулармен және аурулармен ұштасуы:
тізе тұқылы немесе барлық төрт бақай сүйектерінің болмауымен немесе бір қолдың көп бөлігінің кесілуімен ұштасқан бір аяқтың көп бөлігінің кесілуі;
бір қолдың тұқылы және бір көздің болмауы немесе толық көрмеуі;
бір аяқтың тұқылы және бір көздің болмауы немесе толық көрмеуі;
қант диабеті, Лериш синдромы кезінде аяқтың ампутациялық тұқылы;
4) көрсетілген жай-күйлер бойынша он алты жасқа дейін мүгедектікті алғаш белгілеген жағдайларда орташа ақыл-ой кемістігі (имбециальдық) және әртүрлі генездегі ақыл-ой кемістігінің тиісті дәрежесі;
5) көрсетілген нозологиялар бойынша он алты жасқа дейін мүгедектікті алғаш белгілеген жағдайларда аяқ-қолдың айқын көрінген парездері (гемипарез, парапарез, трипарез, тетрапарез), айқын көрінген жайылған гиперкинездері бар қозғалу бұзылулары.
3. Мүгедектіктің үшінші тобы және (немесе) КЕА дәрежесі 30-дан 59 %-ды қоса алғанға дейін және (немесе) ЖЕА дәрежесі 30-дан 59 %-ды қоса алғанға дейін белгіленетін анатомиялық кемістіктер:
1) қолдың тұқылы (тұқылдары) және басқа да кемістіктері:
біріншісін қоспағанда, барлық төрт саусақтың бақай сүйектерінің болмауы;
біріншісін қоса алғанда, үш саусақтың бақай сүйектерінің болмауы;
тиісті алақан сүйектерімен қоса, қолдың бірінші және екінші саусақтарының болмауы;
тиісті алақан сүйектерімен қоса, қолдың үш саусағының болмауы;
екі қолдың да бірінші саусақтарының болмауы;
бір қолдың кесілген тұқылы;
эндопротездеуге келмейтін айқын білінетін контрактура (буындағы қозғалыс көлемі 10 градусқа дейін) немесе функционалдық қолайсыз қалыптағы (60 градустан кем немесе 150 градустан артық) немесе ең шеткі супинациядағы немесе ең шеткі пронациядағы жағдайда білектің қозғалуы кезіндегі шынтақ буынының анкилозы;
резекциядан кейінгі иықтың немесе шынтақтың бос буыны;
жедел емдеуге болмайтын болса, иықтың немесе білектің екі сүйегінің жалған буыны;
анкилоз немесе біріншісін қоспағанда, төрт саусақтың немесе біріншісін қоса алғанда, үш саусақтың функционалдық қолайсыз жағдайдағы айқын білінетін контрактурасы (қозғалыстың 5-8 градус шегінде шектелуі);

2) культя (культи) и другие дефекты нижних конечностей и позвоночника:
культя стопы после ампутации по Пирогову, порочная культя на уровне сустава Шопара и более высокие уровни ампутации одной нижней конечности;
двусторонние культи стоп с резекцией головок плюсневых костей по Шарпу;
двусторонние культи стоп по Лисфранку;
укорочение нижней конечности на 10 сантиметров и более;
резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава в функционально невыгодном положении (под углом более 170 градусов и менее 150 градусов), не подлежащие эндопротезированию;
анкилоз коленного сустава в функционально невыгодном положении (под углом менее 170 градусов, не подлежащий эндопротезированию;
ложный сустав бедра или обеих костей голени, не подлежащий оперативному лечению;
болтающийся тазобедренный сустав после резекции;
резко выраженная контрактура или анкилоз голеностопного сустава с порочным положением стопы (под углом менее 90 градусов и более 125 градусов, а также под углом между площадью опоры и поперечной осью стопы более 30 градусов) или анкилоз обеих голеностопных суставов;
врожденный или приобретенный вывих головки бедренной кости при неэффективности результатов оперативного вмешательства;
кифосколиоз IV степени, не подлежащий корригирующей операции;
сколиоз IV степени с выраженной деформацией ребер со смещением и стойкими выраженными функциональными нарушениями внутренних органов;
3) другие врожденные и приобретенные дефекты и заболевания:
дефекты челюсти или твердого неба, не подлежащие оперативному лечению, если протезирование не обеспечивает жевания;
постоянное канюленосительство вследствие отсутствия гортани;
двусторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени при невозможности слухопротезирования, глухонемота, двусторонняя глухота (более 90 дБ);
полная слепота одного глаза или отсутствие одного глаза;
гастроэктомия;
пульмонэктомия при наличии дыхательной недостаточности;
торокопластика с резекцией 5 и более ребер при наличии дыхательной недостаточности;
гипофизарный нанизм, остеохондропатия, остеохондродистрофия с низкорослостью (рост для женщин – менее 130 сантиметров, для мужчин – менее 140 сантиметров);
паралич кисти или верхней конечности, паралич нижней конечности, выраженный парез всей верхней или всей нижней конечности со значительными трофическими нарушениями: гипотрофией мышц плеча – свыше 4 сантиметров; предплечья – свыше 3 сантиметров; бедра – свыше 8 сантиметров; голени – свыше 6 сантиметров.
4. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается степень УПТ от 5 до 29 % включительно:
УПТ при потере одного или нескольких пальцев без головки пястной кости (таблица 1).
Для лиц, работа которых требует участия всех пальцев обеих кистей (музыканты, ювелиры и т.п.) степень УПТ увеличивается на 5%.
Для лиц, работа которых рассчитана только на функцию захвата, степень УПТ уменьшается на 5%, но потеря мизинца у этой категории рабочих приводит к увеличению УПТ на 5%, так как снижается сила захвата.
Таблица 1
I палец
II палец
III палец
IY палец
Y палец
ногтевая фаланга
основная фаланга
пястная кость
I палец
ногтевая фаланга

2) аяқтың тұқылы (тұқылдары), аяқтың және омыртқаның басқа да кемістіктері:
Пирогов бойынша кесілгеннен кейінгі табан тұқылы, Шопар буыны деңгейіндегі ақаулы тұқыл және бір аяқтың неғұрлым көп бөлігінің кесілуі;
Шарп бойынша табан сүйектері бастарының резекциясы бар табанның екіжақты тұқылдары;
Лисфранк бойынша табанның екі жақты тұқылдары;
аяқтың 10 және одан да көп сантиметрге қысқаруы;
эндопротездеуге келмейтін айқын білінетін контрактура немесе жамбас-сан буынының функционалдық қолайсыз жағдайдағы анкилозы (170 градустан артық және 150 градустан кем);
эндопротездеуге келмейтін тізе буынының функционалдық қолайсыз жағдайдағы анкилозы (170 градустан кем);
операция жасауға келмейтін санның немесе тізенің екі сүйегінің жалған буыны;
резекциядан кейінгі жамбас-санның бос буыны;
айқын білінетін контрактура немесе табанның ақаулы қолайсыздығымен қоса, сирақ-табан буынының анкилозы (90 градустан кем және 125 градустан артық, сондай-ақ табан тіректің аумағы мен табанның көлденең білігінің арасында 30 градустан артық бұрыш) немесе екі сирақ-табан буынының анкилозы;
операциялық араласу нәтижелері тиімсіз болғандағы сан сүйегі басының туа біткен немесе жүре пайда болған шығып кетуі;
түзету операциясын жасауға болмайтын ІV дәрежедегі кифосколиоз;
ішкі органдардың жылжуы және тұрақты айқын білінетін функционалдық бұзылулары бар қабырғалардың айқын білінетін деформациясы бар ІV дәрежелі сколиоз;
3) басқа да туа біткен және жүре пайда болған кемістіктер мен аурулар:
егер протездеу шайнауды қамтамасыз ете алмаса, операциялық емдеуге жатпайтын жақтың немесе қатты таңдайдың кемістіктері;
кеңірдектің болмауы салдарынан тұрақты канюля киіп жүру;
есту протезін қою мүмкін болмағанда ІV (71-90 дБ) дәрежедегі екі құлақтың кереңдігі, керең-мылқаулық, екі құлақтың кереңдігі (90 дБ астам);
бір көздің толық көрмеуі немесе бір көздің болмауы;
гастрэктомия;
тыныс алу жеткіліксіздігі кезіндегі пульмонэктомия;
тыныс алу жеткіліксіздігі болғанда 5 және одан көп қабырғаның резекциясымен торакопластика;
гипофизарлы нанизм, остеохондропатия, аласа бойлылықты остеохондродистрофия (әйелдер үшін – 130 см-ден төмен, ерлер үшін – 140 см-ден төмен);
қол буынының немесе қолдың сал болуы, аяқтың сал болуы, едәуір трофикалық бұзылған екі қолдың немесе екі аяқтың айқын парезі: иық буынының гипотрофиясы – 4 см-ден жоғары; білек – 3 см-ден жоғары; сан – 8 см-ден жоғары; сирақ – 6 см-ден жоғары.
4. КЕА дәрежесі 5-тен 29 %-ды қоса алғанға дейін белгіленетін анатомиялық кемістіктер:
алақан сүйегінде басы жоқ бір немесе бірнеше саусағынан айырылған кезде КЕА (1-кесте) белгіленеді.
Жұмысында екі қол буынының барлық саусақтарын пайдалануды талап ететін (музыканттар, зергерлер және т.б.) адамдар үшін КЕА дәрежесі 5 %-ға артады.
Жұмысы қармау функциясына ғана есептеген адамдар үшін КЕА дәрежесі 5 %-ға азаяды, ал шынашағынан айырылу аталған санаттағы жұмысшылардың КЕА 5%-ға ұлғаюына алып келеді, себебі қармау күші төмендейді.1 кесте
І саусақ
ІІ саусақ
ІІІ саусақ
ІY саусақ
Y саусақ
тырнақ фалангасы
негізгі фаланга
алақан сүйек
І саусақ
тырнақ фалангасы

0/0
основная фаланга
20/15
пястная кость
20/15
II палец
25/20
30/25
5/0
III палец
25/20
30/25
20/15
0/0
IY палец
20/15
25/20
25/15
20/15
0/0
Y палец
20/15
25/20
15/10
15/10
20/15
0/0
Примечание: в числителе указаны проценты УПТ для ведущей руки (правая у правши, левая у левши);
в знаменателе – для неведущей руки (левая у правши, правая у левши).
5. В случаях, перечисленных в пунктах 2, 3 и 4, в связи с более выраженными сопутствующими нарушениями функций и ограничениями жизнедеятельности определяется соответственно первая, вторая или третья группа инвалидности и переосвидетельствование проводится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Приложение 6
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Перечень заболеваний, дефектов, при которых инвалидность лицам старше восемнадцати лет устанавливается сроком на 5 лет
1. Болезни органов дыхания со значительно выраженными нарушениями функций дыхательной системы, характеризующиеся тяжелым течением с хронической дыхательной недостаточностью III степени; хронической легочно-сердечной недостаточностью III стадии.
2. Болезни системы кровообращения с хронической сердечной недостаточностью III стадии, при невозможности оперативного лечения и/или в сочетании с хронической болезнью почек 4-5 стадии.
3. При повторном переосвидетельствовании болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, в том числе нейродегенеративные заболевания головного мозга (паркинсонизм плюс), со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, языковых и речевых, сенсорных (зрения) функций.
4. При повторном переосвидетельствовании экстрапирамидные и другие двигательные нарушения со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, психических, языковых и речевых функций.
5. При повторном переосвидетельствовании цереброваскулярные болезни со стойкими значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, психических, сенсорных (зрения), языковых и речевых функций.
6. Сахарный диабет со значительно выраженным множественным нарушением функций органов и систем организма (с хронической артериальной недостаточностью IV стадии на обеих нижних конечностях, пролиферативной ретинопатией, с хронической болезнью почек 3-5 стадии).
7. Неустранимые каловые, мочевые свищи, стомы - при илеостоме, колостоме, искусственном заднем проходе, искусственные мочевыводящие пути.

0/0
негізгі фаланга
20/15
алақан сүйек
20/15
ІІ саусақ
25/20
30/25
5/0
ІІІ саусақ
25/20
30/25
20/15
0/0
ІY саусақ
20/15
25/20
25/15
20/15
0/0
Y саусақ
20/15
25/20
15/10
15/10
20/15
0/0
Ескертпе: алымында жетекші қолға арналған (оң қолдылар үшін оң қол, солақайлар үшін сол қол);
бөлімінде – жетекші емес қол үшін (оң қолдылар үшін сол қол, солақайлар үшін оң қол) КЕА пайыздары көрсетілген.
5. Неғұрлым білінетін функциялардың ілеспелі бұзылуы мен тіршілік-тынысының шектелуіне байланысты 2, 3 және 4-тармақтарда тізбеленген жағдайларда сәйкесінше бірінші, екінші немесе үшінші мүгедектік тобы белгіленеді және қайта куәландыру осы Қағидаларда көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу
қағидаларына
6-қосымша
18 жастан асқан адамдарға мүгедектік 5 жыл мерзімге белгіленетін аурулардың, ақаулардың тізбесі
1. ІІІ дәрежелі созылмалы тыныс алу жетіспеушілігімен ауыр ағымымен сипатталатын тыныс алу жүйесі функцияларының едәуір айқын білінетін бұзылулары бар тыныс алу органдарының аурулары; ІІІ сатылы созылмалы өкпе-жүрек жеткіліксіздігі.
2. Операциямен емдеу мүмкін болмаған кезде ІІІ сатылы созылмалы жүрек жеткіліксіздігімен және/немесе 4-5-сатылы бүйректің созылмалы ауруымен үйлескен қанайналым жүйесінің аурулары.
3. Қайта куәландыру кезінде созылмалы үдемелі ағымы бар нерв жүйесінің аурулары, оның ішінде нейробұлшықет, қаңқа және қозғалыспен байланысты (статодинамикалық) функциялардың, тілдік және сөйлеу, сенсорлық (көру) функциялардың тұрақты айқын білінетін, едәуір айқын білінетін бұзылулары бар бас миының нейродегенеративті аурулары (паркинсонизм плюс).
4. Қайта куәландыру кезінде нейробұлшықет, қаңқа және қозғалыспен байланысты (статодинамикалық) функциялардың, психикалық, тілдік және сөйлеу функцияларының тұрақты айқын білінетін, едәуір айқын білінетін бұзылулары бар экстрапирамидті және басқа да қозғалыс бұзылыстары.
5. Қайта куәландыру кезінде нейробұлшықет, қаңқа және қозғалыспен байланысты (статодинамикалық) функциялардың, психикалық, сенсорлық (көру), тілдік және сөйлеу функцияларының тұрақты едәуір айқын білінетін бұзылулары бар цереброваскулярлық аурулар.
6. Органдар мен организм жүйелері функцияларының едәуір айқын білінетін көптеген бұзылулары бар қант диабеті (екі аяқтың да ІV сатылы созылмалы артериялық жеткіліксіздігімен, пролиферативті ретинопатиямен, 3-5-сатылы бүйректің созылмалы ауруымен).
7. Жойылмайтын нәжіс, несеп жыланкөздері, стомалар - илеостома, колостома, жасанды артқы өткел кезіндегі, жасанды зәр шығару жолдары.

8. Злокачественные новообразования с выраженными явлениями интоксикации (не подлежащие радикальному лечению, прогрессирование после проведенного лечения (рецидив, метастазирование), инкурабельность заболевания, метастаз(-ы) без выявленного первичного очага).
9. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.
10. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными и значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, психических, сенсорных (зрения), языковых и речевых функций, выраженными ликвородинамическими нарушениями.
11. Хроническая болезнь почек V стадии (терминальная хроническая почечная недостаточность) вне зависимости от генеза, в том числе пациенты, перенесшие операцию по трансплантации почки.
12. При повторном освидетельствовании системные заболевания костно-мышечной системы (с нарушением функции суставов III-IV степени анкилозирующий спондилоартрит, генерализованный полиостеоартроз, ревматоидный артрит).
13. Системная красная волчанка, с люпус-нефритом и хронической болезнью почек 3-5 стадии (хронической почечной недостаточностью).
14. ВИЧ-инфекция, 4 клиническая стадия, при наличии выраженных нарушений функций органов и систем организма.
15. При повторном освидетельствовании апластическая анемия тяжелой степени.
16. Умеренная умственная отсталость.
17. Шизофрения, с выраженным нарушением психики (непрерывно-рецидивирующее течение с выраженным эмоционально волевым дефектом).
18. Снижение остроты зрения от светоощущения, движения рук до 0,03 с коррекцией в лучше видящем глазу и/или сужение поля зрения в лучше видящем глазу до 15 градусов от точки фиксации во всех направлениях.
19. При повторном освидетельствовании стойкие эпилептиформные состояния (с частотой приступов 5-6 раз в месяц, при наличии эпистатуса, серийности течения) с выраженными нарушениями интеллектуально-мнестических функций.
Приложение 7
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Социальная часть индивидуальной программы реабилитации инвалида
№ ____ от "___" _____________ 20__ года
к акту медико-социальной экспертизы № ____ от "___" _________ 20__ года
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) инвалида______________________________
2. Дата рождения __ ___ _______ года
3. Адрес, домашний телефон _________________________________________________
4. ИПР разработан впервые, повторно (формирование, коррекция)

8. Интоксикацияның айқын білінетін көріністерімен қатерлі ісіктер (радикалды емдеуден кейінгі метастаздармен және рецидивтермен; емдеудің тиімсіздігі кезінде анықталған бастапқы ошағы жоқ метастазалар; паллиативтік емдеуден кейінгі жалпы ауыр жағдай; аурудың инкурабельділігі).
9. Интоксикацияның айқын білінетін көріністері және жалпы ауыр жағдайы бар лимфоидты, қан түзетін және оларға ұқсас тіндердің қатерлі ісіктері.
10. Нейробұлшықет, қаңқа және қозғалыспен байланысты (статодинамикалық) функциялардың, психикалық, сенсорлық (көру), тілдік және сөйлеу функцияларының тұрақты айқын білінетін және едәуір айқын білінетін бұзылулары, айқын білінетін ликвородинамикалық бұзылулары бар бас және жұлын миының операциясыз қатерсіз ісіктері.
11. Генезіне қарамастан V сатыдағы бүйректің созылмалы ауруы (терминалдық созылмалы бүйрек жеткіліксіздігі), оның ішінде бүйрек трансплантациясы операциясын өткізген пациенттер.
12. Қайта куәландыру кезінде сүйек-бұлшықет жүйесінің жүйелі аурулары (ІІІ-ІV дәрежедегі буындар функциясының бұзулуымен анкилозды спондилоартрит, генерализацияланған полиостеоартроз, ревматоидты артрит).
13. Люпус-нефрит және 3-5-сатылы бүйректің созылмалы ауруымен (созылмалы бүйрек жеткіліксіздігімен) жүйелі қызыл жегі.
14. Органдар мен организм жүйелері функцияларының айқын білінетін бұзылулары болған кездегі АИТВ-инфекциясы, 4-клиникалық саты.
15. Қайта куәландыру кезінде ауыр дәрежедегі апластикалық анемия.
16. Орташа ақыл-ой кемістігі.
17. Психикасының айқын бұзылуымен (ремиссия сатысынан тыс) шизофрения (айқын білінетін эмоционалдық ерік-жігер ақауымен үздіксіз-қайталама ағым).
18. Көру өткірлігінің жарық сезінуден, қол қозғалысының 0,03-ке дейін төмендеуі, жақсы көрінетін көзде түзетумен және/немесе жақсы көрінетін көзде көру өрісінің барлық бағыттарда бекіту нүктесінен 15 градусқа дейін тарылуы.
19. Қайта куәландыру кезінде интеллектуалдық-мнестикалық функциялардың айқын білінетін бұзылуларымен тұрақты эпилептиформалық жай-күйлер (эпистатус, ағымның жиі ұстамалылығы кезінде айына 5-6 рет тырысу жиілігі бар).
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасының әлеуметтік бөлігі
20____ жылғы "___" _________ №____медициналық-әлеуметтік сараптаманың
20____ жылғы "___" _________№____ актісіне
1. Мүгедектің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) _________________________
2. Туған күні____ жылғы____ ________
3. Мекенжайы, үй телефоны _______________________________________________
4. ОЖБ алғаш рет, қайта жасалды (қалыптастыру, түзету)

5. Категория инвалидности (группа, причина) __________________________________
6. Диагноз ________________________________________________________________
7. Инвалидность установлена на срок до ____ ____________20_____годa
8. Образование____________________________________________________________
9. Профессия (специальность)________________________________________________
10. Реабилитационно-экспертное заключение:
п/п
Мероприятия по социальной реабилитации
Срок реализации, ответственные за реализацию ИПР/ Дата закрытия мероприятия
Дата выполнения
Исполнитель
Обоснование причины не выполнения
заполняет специалист территориального подразделения
заполняет специалист, ответственный за реализацию ИПР
1
2
3
4
5
6
1.
Оказание протезно- ортопедической помощи:
протезы рук;
протезы голени;
протезы бедра;
протезы грудной железы;
аппараты, туторы;
костыли, трости, ходунки;
корсеты, реклинаторы, головодержатели;
бандажи, лечебные пояса, детские профилактические штанишки;
ортопедическая обувь и вкладные приспособления (башмачки, супинаторы);
обувь на аппараты;
приспособление для надевания рубашек;
приспособление для надевания колгот;
приспособление для надевания носков;
приспособление (крючок) для застегивания пуговиц;
захват активный;
захват для удержания посуды;
захват для открывания крышек;
захват для ключей
2.
Обеспечение сурдотехническими средствами:
слуховой аппарат;
ноутбук с веб-камерой;
многофункциональная
сигнальная система;
телефон мобильный с текстовым сообщением и приемом передач; часы для глухих и слабослышащих лиц;
речевой процессор к кохлеарному импланту (замена);
голосообразующий аппарат
3.
Обеспечение тифлотехническими средствами:
тифлотрость;
читающая машина;
ноутбук с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи;
прибор для письма по системе Брайля;
бумага для письма рельефно-точечным шрифтом; телефоны мобильные со звуковым сообщением и диктофоном;
плейер для воспроизведения звукозаписи;
часы для лиц с ослабленным зрением;
термометр с речевым выходом;
тонометр с речевым выходом;
глюкометр с речевым выходом с тест-полосками;
говорящий самоучитель брайлевского шрифта;
азбука разборная по Брайлю;
нитковдеватели, иглы швейные для инвалидов с нарушениями зрения
4.
Обеспечение обязательными гигиеническими средствами (вписать вес ___ килограмм, рост ___ сантиметр, объем бедер ____ сантиметр):
мочеприемники;
калоприемники;
подгузники;
впитывающие простыни (пеленки);
катетер;
паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы;
крем защитный;
порошок (пудра) абсорбирующий;
нейтрализатор запаха;
очиститель для кожи;
кресло-стул с санитарным оснащением;
опорные откидные поручни для туалетных комнат;
поручни для ванных комнат
5.
Обеспечение специальными средствами передвижения (кресло-коляска) (вписать вес ___ килограмм, рост ___ сантиметр, объем бедер ____ сантиметр):
комнатная;
прогулочная
6.
Предоставление социальных услуг:
индивидуального помощника;
специалиста жестового языка
7.
Оказание специальных социальных услуг в условиях:
7.1.
стационара:

5. Мүгедектік санаты (тобы, себебі) ________________________________________
6. Диагнозы _______________________________________________________________
7. Мүгедектік 20____ жылғы ____ ____ дейінгі мерзімге белгіленді
8. Білімі ________________________________________________________________
9. Кәсібі (мамандығы) ____________________________________________________
10. Оңалту-сараптама қорытындысы: _______________________________________
р/с
Әлеуметтік оңалту іс-шаралары
ОЖБ іске асыру мерзімі, іске асыруға жауап тылар
Іс-шараның жабылу күні
Орын- дау күні
Орындаушы
Орындал-мау себебінің негіздемесі
Аумақтық бөлімшенің маманы толтырады
ОЖБ іске асыруға жауапты маман толтырады
1
2
3
4
5
6
1.
Протездік-ортопедиялық көмек көрсету:
қол протездері;
жіліншік протездері;
жамбас протездері;
кеуде бездерінің протездері;
аппараттар, туторлар;
балдақтар, таяқтар, жетек арбалар;
корсеттер, реклинаторлар, басұстағыштар;
бандаждар, емдік белбеулер, балалардың профилактикалық шалбарлары;
ортопедиялық аяқ киім және қосымша құрылғылар (кебістер, супинаторлар);
аппараттарға арналған аяқкиім;
жейде киюге арналған құрылғы;
колготки киюге арналған құрылғы;
шұлық киюге арналған құрылғы;
түйме тағуға арналған құрылғы (ілмек);
белсенді ұстағыш;
ыдыс-аяқты ұстауға арналған ұстағыш;
қақпақтарды ашуға арналған ұстағыш;
кілтке арналған ұстағыш
2.
Сурдотехникалық құралдармен қамтамасыз ету:
есту аппараты;
веб-камерасы бар ноутбук;
көп функционалды дабылды жүйе;
мәтіндік хабарламасы және хабарды қабылдау қызметі бар ұялы телефон;
саңырау және нашар еститін адамдарға арналған сағат; кохлеарлық имплантқа сөйлеу процессоры (ауыстыру);
дауыс шығаратын аппарат
3.
Тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз ету:
тифлотаяқ;
оқу машинасы;
сөйлеу синтезі бар экрандық қол жеткізу бағдарламасымен қамтамасыз етілген ноутбук;
Брайл жүйесі бойынша жазу құралы;
рельефті-ноқатты қаріппен жазуға арналған қағаз;
дыбыспен хабар беретін және диктофоны бар ұялы телефон;
дыбыс жазбасын шығаруға арналған плейер;
нашар көретін адамдарға арналған сағат;
сөз шығаратын термометр;
сөз шығаратын тонометр;
тест жолақшалары бар сөз шығаратын глюкометр
4.
Міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету (салмағы __ килограмм, бойы__ сантиметр, жамбас көлемі __ сантиметр жазу керек):
несеп қабылдағыштар;
нәжіс қабылдағыштар;
жөргектер;
сіңіргіш жаймалар (жаялықтар);
катетер;
стоманың айналасындағы теріні қорғау және тегістеуге арналған паста-герметик;
қорғаныш крем;
сіңіргіш ұнтақ (опа);
иісті бейтараптандырғыш;
теріні тазартқыш;
санитарлық құрылғысы бар кресло-орындық;
дәретхана бөлмесіне арналған қайырмалы тіреуіш тұтқалар;
жуынатын бөлмеге арналған тұтқалар
5.
Арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету (кресло-арбалар) (салмағы __ килограмм, бойы __ сантиметр, жамбас көлемі __ сантиметр жазу керек):
бөлмеде жүріп-тұруға арналған;
серуендеуге арналған
6.
Әлеуметтік қызметтер көрсету:
жеке көмекші;
ымдау тілі маманы
7.
Мынадай жағдайларда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету:
7.1 .
стационарлық:

11. Дата реализации социальной части ИПР ____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________ ______________
руководитель             (ЭЦП)
12. Оценка результатов реализации социальной части реабилитации (подчеркнуть):
восстановление нарушенных функций (полное или частичное), компенсация нарушенных
функций (полная или частичная), отсутствие положительного результата.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________________
руководитель территориального подразделения (ЭЦП)
________________________________________________________________________________
(линия отреза)
Выписка из социальной части индивидуальной программы реабилитации инвалида
№ ____ ИПР от "___" _____________ 20___ года
к акту медико-социальной экспертизы № ____ от "___" ________ 20___ года
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) инвалида___________________________
2. Дата рождения __ ___ _______ года
3. Место регистрации___________________
4. ИПР разработан впервые, повторно (формирование, коррекция)
5. Категория инвалидности (группа, причина)___________________________________
6. Инвалидность установлена на срок до ____ ___________ 20___года
7. Диагноз ________________________________________________________________
8.Образование_____________________________________________________________
9. Профессия (специальность)________________________________________________
10. Реабилитационно-экспертное заключение:
социальная реабилитация
мероприятие______________________ дата разработки __ ___ _____год, срок реализации __ ___ _____год
мероприятие______________________ дата разработки __ ___ _____год, срок реализации __ ___ _____год
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ____________________________ _________
руководитель территориального подразделения (подпись)
МП
Приложение 8
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Профессиональная часть индивидуальной программы реабилитации инвалида
№ ____ от "___" _____________ 20______ года
к акту медико-социальной экспертизы № ____ от "___" _________ 20__ года

11. ОЖБ әлеуметтік бөлігін іске асыру күні __________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ____________________________________
басшы (ЭЦҚ)
12. Оңалтудың әлеуметтік бөлігін іске асыру нәтижелерін бағалау (асты сызылсын):
бұзылған функцияларды қалпына келтіру (толық немесе ішінара), бұзылған
функциялардың орнын толтыру (толық немесе ішінара), оң нәтиженің болмауы
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ____________________________________
аумақтық бөлімшенің басшысы (ЭЦҚ)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасының әлеуметтік бөлігінен үзінді көшірме
20____ жылғы "___"___________ ОЖБ № ______
20____ жылғы "___"___________№ _____ актісіне
1. Мүгедектің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ____________________________
2. Туған күні____ жылғы____ ________
3. Мекенжайы, үй телефоны ________________________________________________
4. ОЖБ алғаш рет, қайта жасалды (қалыптастыру, түзету)
5. Мүгедектік санаты (тобы, себебі) ________________________________________
6. Диагнозы______________________________________________________________
7 Мүгедектік 20___ жылғы _____ _____ дейінгі мерзімге белгіленді
8. Білімі ________________________________________________________________
9. Кәсібі (мамандығы) _____________________________________________________
10. Оңалту-сараптама қорытындысы: ________________________________________
әлеуметтік оңалту:
іс-шара _____________________ әзірлеу күні ______________ жылғы___________
іске асыру мерзімі _______ жылғы ____________
іс-шара ________________ ___________әзірлеу күні ________жылғы ___________
іске асыру мерзімі _____________________________________ жылғы __________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) _____________________________________
аумақтық бөлімшенің басшысы (қолы)
МО
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу қағидаларына
8-қосымша
Мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасының кәсіптік бөлігі
20____ жылғы "____" __________ № ______ медициналық-әлеуметтік сараптаманың
20____ жылғы "____" __________№ ______ актісіне

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) инвалида___________________________
2. Дата рождения __ ___ _______ года
3. Адрес, домашний телефон _________________________________________________
4. ИПР разработан впервые, повторно (формирование, коррекция)
5. Категория инвалидности (группа, причина) __________________________________
6. Диагноз_________________________________________________________________

1. Мүгедектің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ___________________________
2. Туған күні____ жылғы____ ________
3. Мекенжайы, үй телефоны _________________________________________________
4. ОЖБ алғаш рет, қайта жасалды (қалыптастыру, түзету)
5. Мүгедектік санаты (тобы, себебі) __________________________________________
6. Диагнозы ______________________________________________________________

3.1. Организация режима работы: полный или сокращенный рабочий день
3.2. Исключение воздействия неблагоприятных производственных факторов
3.3. Создание специального рабочего места
4.
Другие (вписать)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ____________________________ _________
руководитель территориального подразделения (ЭЦП)
11. Дата реализации профессиональной части ИПР ______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ________________________________ __________
руководитель             (ЭЦП)
12. Оценка результатов реализации профессиональной части реабилитации (подчеркнуть):
восстановление нарушенных функций (полное или частичное), компенсация нарушенных
функций (полная или частичная), отсутствие положительного результата.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________________________
руководитель территориального подразделения (ЭЦП)
________________________________________________________________________________
(линия отреза)
Выписка из профессиональной части индивидуальной программы реабилитации инвалида
№ ____ ИПР от "___" _____________ 20___ года
к акту медико-социальной экспертизы № ____ от "___" ________ 20___ года
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) инвалида___________________________
2. Дата рождения ___ ________ _________ года
3.Место регистрации________________________________________________________
4. ИПР разработан впервые, повторно (формирование, коррекция)
5. Категория инвалидности (группа, причина) __________________________________
6. Инвалидность установлена на срок до ____ ___________ 20___года
7. Диагноз_________________________________________________________________
8. Образование_____________________________________________________________
9. Профессия (специальность)________________________________________________
10. Реабилитационно-экспертное заключение:
профессиональная реабилитация
мероприятие__________________ дата разработки __ ___ _____год срок реализации __ ___
_____год мероприятие__________________ дата разработки __ ___ _____ год срок
реализации __ ___ _____ год
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ____________________________ _________
руководитель территориального подразделения (подпись)
МП
Приложение 9
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Форма
Акт обследования жилищно-бытовых условий инвалида
Дата проведения обследования ____ _________ 20____ год
Комиссией в составе:
_______________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
проведено обследование жилищно-бытовых условий и технического состояния жилого помещения, находящегося в собственности инвалида
_________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество(при его наличии)инвалида, дата рождения)
_______________________________________________________________________________
Адрес места жительства, телефон (при его наличии)
Социальное положение инвалида ____________________________________________
(одинокий, одиноко проживающий или проживающий с нетрудоспособными членами
семьи, работающий, пенсионер)
Состав семьи
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, родственные отношения,
место проживания)
Жилищные условия
____________________________________________________________________________
(указать в каком доме или квартире проживает, количество комнат, размер площади)
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Благоустроенность жилья:

3.1. Жұмыс режимін ұйымдастыру: толық немесе қысқартылған жұмыс күні және басқа
3.2. Қолайсыз өндірістік факторлардың әсерін жою
3.3. Арнайы жұмыс орнын құру
4.
Басқалары (жазу керек)
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ________________________________________
аумақтық бөлімшенің басшысы (ЭЦҚ)
Аумақтық бөлімшенің мөртабаны
11. ОЖБ әлеуметтік бөлігін іске асыру күні ___________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ________________________________________
басшы (ЭЦҚ)
12. Оңалтудың кәсіптік бөлігін іске асыру нәтижелерін бағалау (асты сызылсын):
бұзылған функцияларды қалпына келтіру (толық немесе ішінара), бұзылған
функциялардың орнын толтыру (толық немесе ішінара), оң нәтиженің болмауы
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ________________________________________
аумақтық бөлімшенің басшысы (ЭЦҚ)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасының кәсіптік бөлігінен үзінді көшірме
20____ жылғы "____" ___________ ОЖБ № ______
20____ жылғы " ____" ___________№ ______ актісіне
1. Мүгедектің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ___________________________
2. Туған күні____ жылғы____ ________
3. Мекенжайы, үй телефоны _________________________________________________
4. ОЖБ алғаш рет, қайта жасалды (қалыптастыру, түзету)
5. Мүгедектік санаты (тобы, себебі) ____________________________________________
6. Диагнозы _______________________________________________________________
7. Мүгедектік 20___ жылғы ____ ____ дейінгі мерзімге белгіленді
8. Білімі ___________________________________________________________________
9. Кәсібі (мамандығы) _______________________________________________________
10. Оңалту-сараптама қорытындысы: __________________________________________
кәсіптік оңалту:
іс-шара _____________________ әзірлеу күні _________ жылғы ____________
іске асыру мерзімі________________________________жылғы ____________
іс-шара__________ ___________әзірлеу күні _________жылғы ____________
іске асыру мерзімі _______________________________ жылғы ____________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) _______________________________________
аумақтық бөлімшенің басшысы (қолы)
МО
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Мүгедектің тұрғын үй-тұрмыстық жағдайын тексеру актісі
Тексеру жүргізу күні 20____ жылғы "____" ___________
Комиссияның құрамында:
________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), лауазымы)
мүгедектің тұрғын үй-тұрмыстық жағдайына және иелігіндегі тұрғын үй-жайының
техникалық жағдайына тексеру жүргізді
_________________________________________________________________________
(мүгедектің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), Т.А.Ә., туған күні)
_________________________________________________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы, телефоны (ол болған кезде)
Мүгедектің әлеуметтік жағдайы ______________________________________________
(жалғызілікті, жалғыз тұратын немесе отбасының еңбекке жарамсыз мүшелерімен
тұратын, жұмыс істейтін, зейнеткер)
Отбасы құрамы _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), туған күні, туыстық қатынастары,
тұрғылықты жері)
Тұрғын үй жағдайлары _____________________________________________________
________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қандай үйде немесе пәтерде тұратынын, бөлмелердің санын, алаң мөлшері көрсетілсін)
Тұрғын үйдің жайластырылуы:

1. Этаж "___"
2. Наличие лифта________________________________________________________
Кабина:
габариты (глубина х ширина) (норма не менее 129х140 сантиметр) _________
площадка перед лифтом (норма 150х150 сантиметр) ______________________
ширина дверного проема (норма не менее 90 сантиметр) __________________
поручни (высота) (норма 90-110 сантиметр) _____________________________
3. Вид отопления: централизованное, газ, дрова, уголь (подчеркнуть).
4. Водоснабжение: горячее, холодное, отсутствует (подчеркнуть).
5. Ширина дверного проема (норма не менее 90 сантиметр) _______________
___________________________________________________________________________
(указать состояние: внутренней отделки, пола, оконных рам, входной и межкомнатных
дверей, сантехнического оборудования, газового оборудования, коммуникаций,
электропроводки)
Имеются ли технические вспомогательные (компенсаторные) средства (протезно-
ортопедические, сурдо-, тифлотехнические):
_____________________________________________________________________________
Заключение
Категория инвалида: инвалиды-колясочники; инвалиды с поражением опорно-двигательного
аппарата, не использующие для передвижения кресло-коляски; инвалиды с поражением зрения;
инвалиды с поражением слуха (нужное подчеркнуть)
другие____________________________________________________________________
(вписать)
нуждается в улучшении жилищно-бытовых условий по следующим позициям:
нуждается в жилье, с правом выбора жилого помещения с учетом этажности, типа здания,
степени благоустройства и других необходимых условий для проживания; нуждается в
оборудовании жилых помещений (нужное подчеркнуть) другое
_____________________________________________________________________________
(вписать)
_____________________________________________________________________________
Члены комиссии:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(подпись, Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____"____________20____ год
(дата составления акта)
Приложение 10
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Форма
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
________________________________________________________________________________
(өңір, МӘС бөлімінің №, мекенжайы/регион, № отдела МСЭ, адрес)
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың № ______ актісі
Акт медико-социальной экспертизы №____
1 бөлім. Куәландырылатын адам туралы жалпы деректер

1. Қабат "___"
2. Лифтінің болуы:
__________________________________________________________________________
Кабина: өлшемдері (тереңдігі х ені) (норма кемінде 129х140 сантиметр) ________
лифт алдындағы алаң (норма 150х150 сантиметр) ____________________
есік орнының ені (норма кемінде 90 сантиметр)______________________
тұтқа (биіктігі) (норма 90-110 сантиметр) ___________________________
3. Жылыту түрі: орталықтандырылған, газ, отын, көмір (асты сызылсын)
4. Сумен жабдықтау: ыстық, суық, жоқ (асты сызылсын).
5. Есік орнының ені (норма кемінде 90 сантиметр) ___________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(өңір, МӘС бөлімінің №, мекенжайы/регион, № отдела МСЭ, адрес)
(ішкі өңдеудің, еденнің, терезе жақтауларының, кіреберіс және бөлмеаралық
есіктердің, сантехникалық жабдықтардың, газ жабдықтарының, коммуникацияның,
электр сымдарының жай-күйі көрсетілсін)
Техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдары бар ма
(протездік-ортопедиялық, сурдо-, тифлотехникалық):
__________________________________________________________________________
Қорытынды
Мүгедектің санаты:
арбамен қозғалатын мүгедектер;
қозғалуда арбаны пайдаланбайтын тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектер;
көзінің ақауы бар мүгедектер;
құлағының мүкісі бар мүгедектер (кажетінің асты сызылсын)
басқалар __________________________________________________________________
(жазу керек)
тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлары мынадай позициялар бойынша жақсартуды қажет
етеді: тұрғын үйге мұқтаж, қабатын, ғимарат типін, жайлылық деңгейін және тұруға
қажетті басқа да жағдайларын ескере отырып тұрғын үй-жайды таңдау құқығы бар,
тұрғын үй-жайларды жабдықтауға мұқтаж
(қажетінің асты сызылсын)
басқалар __________________________________________________________________
(жазу керек)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Комиссия мүшелері:
________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
20_____ жылғы "_____"___________
(акті жасалған күн)
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың № ______ актісі Акту медико-социальной экспертизы №_____
1 бөлім. Куәландырылатын адам туралы жалпы деректер

14.1 Еңбек жағдайларын өзгерту ______________________________________________
Изменение условий труда
15. Ұйымдастырылуы (балаларға)_____________________________________________
Организованность (для детей)
15.1. Оқуға қалау ___________________________________________________________
Установка на учебу
2 бөлім. Сараптамалық тексерудің деректері
Раздел 2. Данные экспертного обследования
(МӘС-ке жолдама сапасыз ресімделген, сондай-ақ функциялардың бұзылуын және тыныс-
тіршілік ету әрекетінің шектелу дәрежесін растайтын нақтылаушы деректерді енгізу қажет
болған кезде толтырылады/заполняется при некачественном оформлении направления на
МСЭ, а также при необходимости внесения уточняющих данных, подтверждающих степень
функциональных нарушений и ограничение жизнедеятельности)
16. Шағымдары ____________________________________________________________
Жалобы___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
17. Аурудың анамнезі және өткізілген оңалту шаралары__________________________
Анамнез заболевания и проведенные реабилитационные мероприятия
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
18. Еңбекке уақытша жарамсыздықтың ұзақтығы_______________________________
Продолжительность временной нетрудоспособности
19. Объективті қарап тексерудің деректері:
Данные объективного осмотра:
19.1. Терапиялық (педиатриялық, фтизиатриялық) статусы________________________
Терапевтический (педиатрический, фтизиатрический) статус_____________________
________________________________________________________________________________
19.2. Неврологиялық статусы_________________________________________________
Неврологический статус
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
19.3. Психиятриялық статусы_________________________________________________
Психиатрический статус
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
19.4. Хирургиялық статусы___________________________________________________
Хирургический статус
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

14.1 Еңбек жағдайларын өзгерту _____________________________________________
Изменение условий труда
15. Ұйымдастырылуы (балаларға)_____________________________________________
Организованность (для детей)
15.1. Оқуға қалау ___________________________________________________________
Установка на учебу
2 бөлім. Сараптамалық тексерудің деректері
Раздел 2. Данные экспертного обследования
(МӘС-ке жолдама сапасыз ресімделген, сондай-ақ функциялардың бұзылуын және тыныс-тіршілік ету әрекетінің шектелу дәрежесін растайтын нақтылаушы деректерді енгізу қажет болған кезде толтырылады/заполняется при некачественном оформлении направления на МСЭ, а также при необходимости внесения уточняющих данных, подтверждающих степень функциональных нарушений и ограничение жизнедеятельности)
16. Шағымдары ____________________________________________________________
Жалобы_________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
17. Аурудың анамнезі және өткізілген оңалту шаралары _________________________
Анамнез заболевания и проведенные реабилитационные мероприятия
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
18. Еңбекке уақытша жарамсыздықтың ұзақтығы ________________________________
Продолжительность временной нетрудоспособности
19. Объективті қарап тексерудің деректері:
Данные объективного осмотра:
19.1. Терапиялық (педиатриялық, фтизиатриялық) статусы _______________________
Терапевтический (педиатрический,фтизиатрический) статус_____________________
__________________________________________________________________________
19.2. Неврологиялық статусы _________________________________________________
Неврологический статус ___________________________________________________
19.3 Психиятриялықстатусы ________________________________________________
Психиатрический стату __________________________________________________
19.4Хирургиялықстатусы____________________________________________________
Хирургический статус____________________________________________________

1. Медицинские показания для обеспечения кресло-коляской, комнатной:
1) хроническая недостаточность кровообращения III степени;
2) легочно-сердечная недостаточность III степени;
3) гемиплегия, значительно или резко выраженный гемипарез;
4) параплегия; выраженный нижний парапарез;
5) триплегия, выраженный трипарез;
6) тетраплегия, выраженный тетрапарез;
7) резко выраженная атаксия, гиперкинетический амиостатический синдром;
8) культи обеих голеней или более высокие уровни ампутаций;
9) нарушение функции суставов нижних конечностей IV степени;
10) врожденные аномалии развития нижних конечностей с резко выраженным нарушением передвижения;
11) паркинсонизм, акинетико-регидная форма.
2. Медицинские показания для обеспечения кресло-коляской прогулочной:
1) гемиплегия, выраженный гемипарез;
2) параплегия, выраженный нижний парапарез;
3) триплегия, выраженный трипарез;
4) тетраплегия, выраженный тетрапарез;
5) культи обеих голеней или более высокие уровни ампутаций;
6) нарушение функции суставов нижних конечностей IV степени;
7) врожденные аномалии развития нижних конечностей с резко выраженным нарушением передвижения;
8) хроническая недостаточность кровообращения III степени.
3. Медицинские показания для обеспечения специальным автотранспортом инвалидов с последствиями
трудового увечья и/или профессионального заболевания:
1) паралич или резко выраженный парез одной нижней конечности;
2) параплегия, выраженный парапарез нижних конечностей;
3) гемиплегия, выраженный гемипарез;
4) тромбооблитерирующие заболевания нижних конечностей с хронической артериальной
недостаточностью III-IV степени;
5) заболевание вен нижних конечностей с хронической венозной недостаточностью III-IV степени;
6) множественные анкилозы или резко выраженные контрактуры не менее 2-х крупных суставов
одной или обеих нижних конечностей;
7) культи обеих стоп по Шарпу (с резекцией головок плюсневых костей) и более высокие
уровни культей стоп;
8) культя голени и более высокая ампутация нижней конечности;
9) приобретенный вывих тазобедренных суставов;
10) болтающийся тазобедренный или коленный сустав;
11) анкилоз или резко выраженная контрактура тазобедренного сустава (объем движения
менее 10 градусов);
12) анкилоз или резко выраженная контрактура коленного сустава в функционально невыгодном
положении с углом менее 150 и более 170 градусов;
13) анкилоз или резко выраженная контрактура голеностопных суставов;
14) неправильно сросшиеся переломы обеих бедренных костей или костей обеих голеней с
деформацией их под углом менее 170 градусов;
15) хронически текущий (более 2 лет) остеомиелит с наличием свища, полости с секвестром 2-х и
более крупных костей нижних конечностей;

1. Кресло-арбамен, бөлме бөлмесімен қамтамасыз етуге арналған медициналық көрсеткіштер:
1) ІІІ дәрежелі қан айналымының созылмалы жеткіліксіздігі;
2) ІІІ дәрежелі өкпе-жүрек жеткіліксіздігі;
3) гемиплегия, Елеулі немесе айқын көрінген гемипарез;
4) параплегия; айқын төменгі парапарез;
5) триплегия, айқын трипарез;
6) тетраплегия, айқын тетрапарез;
7) күрт айқын атаксия, гиперкинетикалық амиостатикалық синдром;
8) екі балтырдың тұқылдары немесе ампутацияның жоғары деңгейі;
9) аяқ-қол буындары функциясының ІV дәрежелі бұзылуы;
10) қозғалудың күрт айқын білінетін бұзылуы бар аяқ-қол дамуының туа біткен ауытқулары;
11) паркинсонизм, акинетико-регидтік нысаны.
2. Кресло-арбамен қамтамасыз ету үшін медициналық көрсеткіштер:
1) гемиплегия, айқын гемипарез;
2) параплегия, төменгі парапарез;
3) триплегия, айқын трипарез;
4) тетраплегия, айқын тетрапарез;
5) екі балтырдың тұқылдары немесе ампутацияның жоғары деңгейі;
6) аяқ-қол буындары қызметінің ІV дәрежелі бұзылуы;
7) аяқ-қол дамуының туа біткен ауытқулары;
8) ІІІ дәрежелі қан айналымының созылмалы жеткіліксіздігі.
3. Еңбек жарақаты немесе кәсіптік ауру салдарынан мүгедек балаларды арнайы автокөлікпен қамтамасыз етуге арналған медициналық айғақтар:
1) бір аяқтың салдануы немесе айқын көрінген парезі;
2) параплегия, аяқ-қолдың айқын парапарезі;
3) гемиплегия, айқын гемипарез;
4) ІІІ-ІV дәрежелі созылмалы артериялық жеткіліксіздігі бар аяқ-қолдың тромбооблитерациялаушы аурулары;
5) ІІІ-ІV дәрежелі созылмалы веноздық жеткіліксіздігі бар аяқ-қол веналарының ауруы;
6) бірнеше анкилоздар немесе бір немесе екі аяқтың екі ірі буындарының кем дегенде 2 ірі буындарының айқын көрінген контрактуралары;
7) Шарп бойынша екі табанның өскіндері (табан сүйектерінің бастарын кесумен) және табанның факультетаралық жоғары деңгейлері;
8) жіліншік тұқылы және аяқтың жоғары ампутациясы;
9) сатып алынған таюы жамбас;
10) жамбас немесе тізе буыны;
11) анкилоз немесе жамбас-сан буынының айқын көрінген контрактурасы (қозғалыс көлемі 10 градустан кем);
12) 150 градустан кем және 170 градустан астам бұрыштағы функционалдық қолайсыз жағдайдағы тізе буынының анкилозы немесе айқын көрінген контрактурасы;
13) анкилоз немесе сирақ-табан буындарының айқын көрінген контрактурасы;
14) екі ортан жілік сүйектерінің немесе екі балтыр сүйектерінің дұрыс өсірілген сынықтары 170 градустан кем бұрышта деформацияланады;
15) жыланкөздің, қуыстың 2 және одан да көп ірі сүйектерінің секвестрі бар созылмалы ағымдағы (2 жылдан астам) остеомиелит;

16) ложный сустав или крупный костный дефект (поперечный или краевой с разрушением
более половины окружности кости) бедра, обеих костей голени или большеберцовой кости
при деформации
малоберцовой кости под углом менее 170 градусов;
17) укорочение одной нижней конечности на 10 сантиметров и более;
18) значительные посттравматические трофические нарушения с наличием длительно незаживающей
язвы (более 6 месяцев) или рецидивирующей язвы на голени площадью 20 квадратных сантиметров
(далее – кв. см.) и более, на тыле стопы площадью 10 кв. см. и более, на подошвенной поверхности
стопы площадью не менее 2 кв. см;
19) искривление позвоночника IV степени с резко выраженным нарушением функции.

16) санның, сирақтың екі сүйегінің немесе үлкен жіліншік сүйегінің 170 градустан кем бұрыштағы деформациясы кезіндегі жалған буын немесе ірі сүйек кемістігі (сүйек шеңберінің жартысынан астамының бұзылуы бар көлденең немесе шеткі);
17) бір аяқтың 10 сантиметрге және одан жоғары қысқаруы;
18) ұзақ өмір сүрмейтін жарасы бар (6 айдан астам) немесе 20 шаршы сантиметр (бұдан әрі – шаршы см.) және одан да көп сираққа қайталанатын жарасы бар, табанның сыртында ауданы 10 шаршы см. және одан да көп, табанның табан бетінде ауданы кемінде 2 шаршы см.;
19) функцияның айқын білінетін бұзылуымен ІV дәрежелі омыртқаның қисаюы.