О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 791 "Об утверждении Квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года № ҚР ДСМ-150. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2019 года № 19758. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 21.12.2020 № ҚР ДСМ-305/2020 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 17) статьи 16 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и в целях обеспечения доступности к занятию должности лицам, не имеющим академическую или ученую степень, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 791 "Об утверждении Квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5945, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 7, 2010 года):
в Квалификационных характеристиках должностей работников здравоохранения, утвержденных указанным приказом:
Раздел 1. Организации здравоохранения:
Параграф 1. Должности руководителей:
в подразделе 1. Руководитель организации здравоохранения республиканского, областного, районного и городского значения (генеральный директор, директор):
часть третью изложить в следующей редакции:
"Требования к квалификации:
руководителя организации здравоохранения республиканского значения (генеральный директор/директор):
высшее образование в сфере медицины (для организации санитарно-эпидемиологической службы – по профилю);
наличие высшей/первой квалификационной категории по специальности "Общественное здравоохранение"/"Менеджмент здравоохранения" или наличие второго высшего образования в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование или наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение"/ "Менеджмент здравоохранения"/ "Менеджмент" или "Медицина" (для лиц, завершивших обучение в научно-педагогической магистратуре до 2011 года)/ "Бизнес администрирование", "Деловое администрирование", "Экономика", "Финансы и кредит" или наличие ученой степени/ доктора PhD;
стаж работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения не менее 5 лет;
либо
высшее образование в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование и наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение" или "Менеджмент здравоохранения";
стаж работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения не менее 5 лет;
руководителя организации республиканского значения (генеральный директор/директор) в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий:
высшее образование в сфере медицины;
наличие высшей/первой квалификационной категории по специальности "Общественное здравоохранение"/"Менеджмент здравоохранения"/ "Фармация" или наличие второго высшего образования в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование или наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение"/ "Менеджмент здравоохранения"/ "Фармация" "Менеджмент" или "Медицина" (для лиц, завершивших обучение в научно-педагогической магистратуре до 2011 года)/ "Бизнес администрирование", "Деловое администрирование", "Экономика", "Финансы и кредит" или наличие ученой степени/ доктора PhD;
стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет;
руководителя организации республиканского значения (генеральный директор/директор), осуществляющей информатизацию в области здравоохранения:
высшее образование в сфере медицины или информационных систем и технологий/вычислительной техники и программного обеспечения;
наличие второго высшего образования в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование или наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение"/ "Менеджмент здравоохранения"/ "Менеджмент" или "Медицина" (для лиц, завершивших обучение в научно-педагогической магистратуре до 2011 года)/ "Бизнес администрирование", "Деловое администрирование", "Экономика", "Финансы и кредит", "Информационные системы", "Вычислительная техника и программное обеспечение", "Инженерные системы информатизации и коммуникации" или наличие ученой степени/ доктора PhD;
стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет;
либо
высшее образование в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование и наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение" или "Менеджмент здравоохранения", "Бизнес администрирование", "Деловое администрирование", "Экономика", "Финансы и кредит", "Информационные системы", "Вычислительная техника и программное обеспечение", "Инженерные системы информатизации и коммуникации";
стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет;
руководителя организации здравоохранения областного значения (директор/ главный врач):
высшее образование в сфере медицины (для организации санитарно-эпидемиологической службы – по профилю);
наличие высшей/первой квалификационной категории по специальности "Общественное здравоохранение"/"Менеджмент здравоохранения" или наличие второго высшего образования в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование или наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение", "Менеджмент здравоохранения", "Менеджмент" или "Медицина" (для лиц, завершивших обучение в научно-педагогической магистратуре до 2011 года)/ "Бизнес администрирование", "Деловое администрирование", "Экономика", "Финансы и кредит" или наличие ученой степени/ доктора PhD;
стаж работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения не менее 3 лет;
либо
высшее образование в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование и наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение" или "Менеджмент здравоохранения";
стаж работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения не менее 3 лет;
руководителя организации здравоохранения районного и городского значения (директор/ главный врач):
высшее образование в сфере медицины (для организации санитарно-эпидемиологической службы – по профилю);
наличие высшей/первой квалификационной категории по специальности "Общественное здравоохранение"/"Менеджмент здравоохранения" или наличие второго высшего образования в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование или наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение", "Менеджмент здравоохранения", "Менеджмент" или "Медицина" (для лиц, завершивших обучение в научно-педагогической магистратуре до 2011 года)/ "Бизнес администрирование", "Деловое администрирование", "Экономика", "Финансы и кредит" или наличие ученой степени/ доктора PhD;
стаж работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения не менее 2 лет;
либо
высшее образование в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование и наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение" или "Менеджмент здравоохранения";
стаж работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения не менее 2 лет";
в подразделе 2. Заместитель руководителя (генерального директора/директора) организации здравоохранения (по медицинской части, по контролю качества медицинских услуг, по стратегическому развитию):
часть третью изложить в следующей редакции:
"Требования к квалификации:
высшее образование в сфере медицины (для организации санитарно-эпидемиологической службы – по профилю);
наличие высшей/первой квалификационной категории по специальности "Общественное здравоохранение"/"Менеджмент здравоохранения" или наличие второго высшего образования в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование или наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение", "Менеджмент здравоохранения", "Менеджмент" или "Медицина" (для лиц, завершивших обучение в научно-педагогической магистратуре до 2011 года)/ "Бизнес администрирование", "Деловое администрирование", "Экономика", "Финансы и кредит" или наличие ученой степени/ доктора PhD;

"Денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының біліктілік сипаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 26 қарашадағы № 791 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 19 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-150 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 25 желтоқсанда № 19758 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.12.2020 № ДСМ-305/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 32-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына, 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 16-бабының 17) тармағына және "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 2-тармағына сәйкес және академиялық немесе ғылыми дәрежесі жоқ адамдарға лауазымға орналасуға қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының біліктілік сипаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 26 қарашадағы № 791 бұйрығына" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5945 тіркелген, 2010 жылғы № 7 Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының біліктілік сипаттарында:
1-бөлім. Денсаулық сақтау ұйымдары:
1-параграф. Басшылардың лауазымдары:
Республикалық, облыстық, аудандық және қалалық маңызы бар денсаулық сақтау ұйымының басшысы (бас директор, директор) деген 1-кіші бөлімде:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Біліктілікке қойылатын талаптар:
республикалық маңызы бар денсаулық сақтау ұйымы басшысының (бас директор/директор):
медицина саласындағы жоғары білімінің (санитариялық-эпидемиологиялық қызметті ұйымдастыру үшін – бейін бойынша);
"Қоғамдық денсаулық сақтау"/ "Денсаулық сақтау менеджменті" мамандықтары бойынша жоғары/бірінші біліктілік санатының болуы немесе экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында екінші жоғары білімінің болуы немесе "Қоғамдық денсаулық сақтау"/ "Денсаулық сақтау менеджменті"/ "Менеджмент" немесе "Медицина" (2011 жылға дейін ғылыми-педагогикалық магистратурада оқуды аяқтаған адамдар үшін)/ "Бизнес әкімшілендіру", "Іскерлік әкімшілендіру", "Экономика", "Қаржы және кредит" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы немесе ғылыми дәрежесінің/ PhD докторы дәрежесінің болуы;
Денсаулық сақтау саласындағы басшылық лауазымдарда кемінде 5 жыл еңбек өтілінің болуы;
не
экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында жоғары білімінің және "Қоғамдық денсаулық сақтау" немесе "Денсаулық сақтау менеджменті" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы;
денсаулық сақтау саласында басшылық лауазымдарда кемінде 5 жыл еңбек өтілінің болуы;
дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы республикалық маңызы бар ұйымдардың басшысы (бас директор/директор) үшін:
медицина саласында жоғары білімінің;
"Қоғамдық денсаулық сақтау"/ "Денсаулық сақтау менеджменті"/ "Фармация" мамандықтары бойынша жоғары/бірінші біліктілік санатының болуы немесе экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында екінші жоғары білімінің немесе "Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті", "Фармация" "Менеджмент" немесе "Медицина" (2011 жылға дейін ғылыми-педагогикалық магистратурада оқуын аяқтаған адамдар үшін)/ "Бизнес әкімшілендіру", "Іскерлік әкімшілендіру", "Экономика", "Қаржы және кредит" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы немесе ғылыми дәрежесінің/ PhD докторы дәрежесінің болуы;
басшылық лауазымдарда кемінде 5 жыл еңбек өтілінің болуы;
денсаулық сақтау саласындағы ақпараттандыруды жүзеге асыратын республикалық маңызы бар ұйымының басшысы (бас директор/директор):
медицина немесе ақпараттық жүйелер мен технологиялар/есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету саласындағы жоғары білімінің;
экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында екінші жоғары білімінің немесе "Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті", "Менеджмент" немесе "Медицина" (2011 жылға дейін ғылыми-педагогикалық магистратурада оқуын аяқтаған адамдар үшін)/ "Бизнес әкімшілендіру", "Іскерлік әкімшілендіру", "Экономика", "Қаржы және несие", "Ақпараттық жүйелер", "Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету", "Инженерлік ақпараттық жүйелер және коммуникациялар" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы немесе ғылыми дәрежесінің/ PhD докторы дәрежесінің болуы;
басшылық лауазымдарда кемінде 5 жыл еңбек өтілінің болуы;
не
экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында жоғары білімінің және "Қоғамдық денсаулық сақтау" немесе "Денсаулық сақтау менеджменті", "Бизнес әкімшілендіру", "Іскерлік әкімшілендіру", "Экономика", "Қаржы және кредит", "Ақпараттық жүйелер", "Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету", "Инженерлік ақпараттық жүйелер және коммуникациялар" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы;
басшылық лауазымдарда кемінде 5 жыл еңбек өтілінің болуы;
облыстық маңызы бар денсаулық сақтау ұйымдарының басшысы (директор/ бас дәрігер):
медицина саласында жоғары білімінің (санитариялық-эпидемиологиялық қызмет ұйымы үшін - бейін бойынша);
"Қоғамдық денсаулық сақтау"/ "Денсаулық сақтау менеджменті" мамандықтары бойынша жоғары/бірінші біліктілік санатының болуы немесе экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында екінші жоғары білімінің немесе "Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті", "Менеджмент" немесе "Медицина" (2011 жылға дейін ғылыми-педагогикалық магистратурада оқуын аяқтаған адамдар үшін)/ "Бизнес әкімшілендіру", "Іскерлік әкімшілендіру", "Экономика", "Қаржы және кредит" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы немесе ғылыми дәрежесінің/ PhD докторы дәрежесінің болуы;
денсаулық сақтау саласында басшылық лауазымдарда кемінде 3 жыл еңбек өтілінің болуы;
не
экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында жоғары білімінің және "Қоғамдық денсаулық сақтау" немесе "Денсаулық сақтау менеджменті" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы;
денсаулық сақтау саласында басшылық лауазымдарда кемінде 3 жыл еңбек өтілінің болуы;
аудандық және қалалық маңызы бар денсаулық сақтау ұйымының басшысы (директор/бас дәрігер) үшін:
медицина саласында жоғары білімінің (санитариялық-эпидемиологиялық қызмет ұйымдары үшін - бейін бойынша);
"Қоғамдық денсаулық сақтау"/ "Денсаулық сақтау менеджменті" мамандықтары бойынша жоғары/бірінші біліктілік санатының болуы немесе экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында екінші жоғары білімінің немесе "Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті", "Менеджмент" немесе "Медицина" (2011 жылға дейін ғылыми-педагогикалық магистратурада оқуын аяқтаған адамдар үшін)/ "Бизнес әкімшілендіру", "Іскерлік әкімшілендіру", "Экономика", "Қаржы және кредит" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы немесе ғылыми дәрежесінің/ PhD докторы дәрежесінің болуы;
денсаулық сақтау саласында басшылық лауазымдарда кемінде 2 жыл еңбек өтілінің болуы;
не
экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында жоғары білімінің және "Қоғамдық денсаулық сақтау" немесе "Денсаулық сақтау менеджменті" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы;
денсаулық сақтау саласында басшылық лауазымдарда кемінде 2 жыл еңбек өтілінің болуы";
Денсаулық сақтау ұйымы басшысының (бас директордың/директордың) (медицина бөлімі жөніндегі, медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын бақылау және стратегиялық дамыту жөніндегі) орынбасары деген 2-кіші бөлімде:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Біліктілікке қойылатын талаптар:
медицина саласындағы жоғары білім (санитариялық-эпидемиологиялық қызметті ұйымдастыру үшін – бейіні бойынша);
"Қоғамдық денсаулық сақтау"/ "Денсаулық сақтау менеджменті" мамандықтары бойынша жоғары/бірінші біліктілік санатының болуы немесе экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында екінші жоғары білімінің немесе "Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті", "Менеджмент" немесе "Медицина" (2011 жылға дейін ғылыми-педагогикалық магистратурада оқуын аяқтаған адамдар үшін)/ "Бизнес әкімшілендіру", "Іскерлік әкімшілендіру", "Экономика", "Қаржы және кредит" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің немесе ғылыми дәрежесінің/ PhD докторы дәрежесінің болуы;

стаж работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения для организаций республиканского, областного значения (города республиканского значения, столицы) - не менее 3 лет, для организаций районного и городского значения не менее - 2 лет;
заместителя руководителя организации в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий:
высшее фармацевтическое образование;
наличие высшей/первой квалификационной категории по специальности "Общественное здравоохранение/"Менеджмент здравоохранения" или наличие второго высшего образования в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование или наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение", "Менеджмент здравоохранения", "Менеджмент" или "Медицина" (для лиц, завершивших обучение в научно-педагогической магистратуре до 2011 года)/ "Бизнес администрирование", "Деловое администрирование", "Экономика", "Финансы и кредит" или наличие ученой степени/ доктора PhD;
стаж работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения не менее 3 лет;
заместителя руководителя организации здравоохранения, осуществляющей информатизацию в области здравоохранения:
высшее образование в сфере информационных систем и технологий/ вычислительной техники и программного обеспечения;
наличие второго высшего образования в сфере экономика/финансы и кредит/право/бизнес администрирование или наличие степени магистра по специальностям "Общественное здравоохранение", "Менеджмент здравоохранения", "Менеджмент" или "Медицина" (для лиц, завершивших обучение в научно-педагогической магистратуре до 2011 года)/ "Информационные системы", "Бизнес информационные системы", "Бизнес администрирование", "Деловое администрирование", "Экономика", "Финансы и кредит" или наличие ученой степени/ доктора PhD;
стаж работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения не менее 2 лет";
в подразделе 6. Главная сестра медицинская (заместитель руководителя по сестринскому делу):
часть третью изложить в следующей редакции:
"Требования к квалификации:
техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по специальности "Сестринское дело", стаж работы в медицинской организации не менее 5 лет;
или
послесреднее образование по специальности "Сестринское дело" (прикладной бакалавриат), стаж работы в медицинской организации не менее 1 года;
или
высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" (академический бакалавриат), стаж работы в медицинской организации не менее 1 года;
или
послевузовское медицинское образование, магистр по специальности "Сестринское дело" без предъявления требований к стажу работы."
заголовок подраздела 14 изложить в следующей редакции:
"Подраздел 14. Специалист в здравоохранении (по качеству медицинских услуг, по стратегии и маркетингу медицинских услуг, по организации и методологии оказания медицинских услуг)".

Республикалық, облыстық маңызы бар (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ұйымдарда денсаулық сақтау саласындағы басшылық лауазымдарда жұмыс өтілі кемінде - 3 жыл, аудандық және қалалық маңызы бар ұйымдарда кемінде – 2 жыл;
дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысы саласындағы денсаулық сақтау ұйымы басшысының орынбасары:
жоғары фармацевтикалық білімінің;
"Қоғамдық денсаулық сақтау"/ "Денсаулық сақтау менеджменті" мамандықтары бойынша жоғары/бірінші біліктілік санатының болуы немесе экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында екінші жоғары білімінің немесе "Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті", "Менеджмент" немесе "Медицина" (2011 жылға дейін ғылыми-педагогикалық магистратурада оқуын аяқтаған адамдар үшін)/ "Бизнес әкімшілендіру", "Іскерлік әкімшілендіру", "Экономика", "Қаржы және кредит" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы немесе ғылыми дәрежесінің/ PhD докторы дәрежесінің болуы;
денсаулық сақтау саласында басшылық лауазымдарда кемінде 3 жыл еңбек өтілі;
денсаулық сақтау саласындағы ақпараттандыруды жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымы басшысының орынбасары:
ақпараттық жүйелер мен технологиялар/есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету саласындағы жоғары білімінің;
экономика/қаржы және кредит/құқық/бизнес әкімшілендіру саласында екінші жоғары білімінің немесе "Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті", "Менеджмент" немесе "Медицина" (2011 жылға дейін ғылыми-педагогикалық магистратурада оқуын аяқтаған адамдар үшін)/ "Ақпараттық жүйелер", "Бизнес ақпараттық жүйелер" "Бизнес әкімшілендіру", "Іскерлік әкімшілендіру", "Экономика", "Қаржы және несие" мамандықтары бойынша магистр дәрежесінің болуы немесе ғылыми дәрежесінің/ PhD докторы дәрежесінің болуы;
денсаулық сақтау саласында басшылық лауазымдарда кемінде 2 жыл еңбек өтілі".
6-кіші бөлімі: Бас мейіргер (басшының мейіргер ісі жөніндегі орынбасары)
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Біліктілікке қойылатын талаптар:
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білімнің болуы; денсаулық сақтау саласында кемінде 5 жыл еңбек өтілінің болуы;
немесе:
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат) білімі болуы; денсаулық сақтау саласында кемінде 1 жыл еңбек өтілінің болуы;
немесе:
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша жоғары медициналық білімінің (академиялық бакалавриат) білімі болуы; денсаулық сақтау саласында кемінде 1 жыл еңбек өтілінің болуы;
немесе:
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білімі және еңбек өтілінің талаптарынсыз магистр дәрежесінің болуы білімі болуы; денсаулық сақтау саласында кемінде 1 жыл еңбек өтілінің болуы;
он төртіші кіші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"14-кіші бөлім. Денсаулық сақтау маманы (медициналық қызмет сапасы бойынша, медициналық қызметтің стратегиясы мен маркетингі бойынша, медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру мен әдістемесі бойынша)".

2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Абишева О.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министірлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет - ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі О. Ә. Әбішевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі Е. Биртанов