О внесении изменений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 318 "Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 25 декабря 2019 года № 505. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2019 года № 19767
В соответствии с подпунктом 12-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года "О государственной молодежной политике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 318 "Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19319, опубликован 4 сентября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в приложении:
в Правилах предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный орган – структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее руководство в сфере жилищных отношений.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. После завершения приема документов уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней проверяет полноту документов и их соответствие пунктам 4 и 5 настоящих Правил.
В случае предоставления заявителем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 5 настоящих Правил, заявителю предоставляется возможность в течение 1 (одного) рабочего дня дополнительно представить отсутствующие документы.
В случае несоответствия заявителя, требованиям пунктам 4 и 5 настоящих Правил, уполномоченный орган отказывает в предоставлении арендного жилища без права выкупа в письменном виде.".
2. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации и
общественного развития
Республики Казахстан
Д. Абаев

"Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 318 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 505 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 желтоқсанда № 19767 болып тіркелді
"Мемлекеттік жастар саясаты туралы" 2015 жылғы 9 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 12-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 318 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19319 болып тіркелген, 2019 жылғы 4 қыркүйекте Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
қосымшада:
Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті орган – тұрғын үй қатынастары саласында басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі.".
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Құжаттарды қабылдау аяқталғаннан кейін уәкілетті орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде құжаттардың толықтығын және олардың осы Қағидалардың 4 және 5-тармақтарына сәйкестігін тексереді.
Өтініш беруші осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, өтініш берушіге 1 (бір) жұмыс күні ішінде жоқ құжаттарды қосымша ұсынуға мүмкіндік беріледі.
Өтініш беруші осы Қағидалардың 4 және 5-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті орган сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжайды беруден жазбаша түрде бас тартады.".
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Д. Абаев