О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 3 октября 2019 года № 1084 "Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками (пилотный проект)"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1421. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2019 года № 19789
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 3 октября 2019 года № 1084 "Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками (пилотный проект)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19445, опубликован 7 октября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменения и дополнения:
в Правилах и сроках реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками (пилотный проект), утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Органы государственных доходов вправе:
1) проводить камеральный контроль до истечения срока представления налоговой отчетности;
2) требовать в ходе реализации пилотного проекта от налогоплательщика, который отнесен к высокой степени риска, предоставления документов, подтверждающих факт осуществления финансово-хозяйственной операции.
3) размещать на официальном сайте Комитета http://kgd.gov.kz не чаще одного раза в месяц перечень налогоплательщиков, по которым в рамках пилотного проекта произведено ограничение выписки ЭСФ.";
в пункт 8 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Комитет в течение одного рабочего дня после присвоения налогоплательщику высокой степени риска направляет:
1) уведомление в адрес налогоплательщика с указанием выписанных ЭСФ (при их наличии). При этом дата выписки таких ЭСФ не может быть раньше первого января 2019 года;

"Тәуекелдерді басқару жүйесін қолдана отырып, электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесінің негізінде қосылған құн салығын әкімшілендіруді жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы (пилоттық жоба)" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 3 қазандағы № 1084 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 1421 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 желтоқсанда № 19789 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тәуекелдерді басқару жүйесін қолдана отырып, электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесінің негізінде қосылған құн салығын әкімшілендіруді жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы (пилоттық жоба)" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 3 қазандағы № 1084 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19445 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 7 қазанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тәуекелдерді басқару жүйесін қолдана отырып, электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесінің негізінде қосылған құн салығын әкімшілендіруді жетілдіру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімдерінде (пилоттық жоба):
6-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік кірістер органдары:
1) салық есептілігін ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін камералдық бақылау жүргізуге;
2) пилоттық жобаны іске асыру барысында жоғары тәуекел деңгейіне жатқызылған салық төлеушіден қаржы-шаруашылық операциясын жүзеге асыру фактісін растайтын құжаттарды ұсынуды талап етуге;
3) пилоттық жоба шеңберінде ЭШФ жазып беруге шектеу жүргізілген салық төлеушілер тізімі айына бір реттен жиі емес Комитеттің http://kgd.gov.kz ресми сайтында орналастыруға құқылы.";
8-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"8. Осы Қағидалардың шеңберінде жолданған хабарламалар ол тапсырылған (алған) күннен бастап бес жұмыс күні ішінде орындауға жатады.";
11-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"11. Комитет салық төлеушіге жоғары тәуекел дәрежесін берген соң бір жұмыс күні ішінде:
1) жазып берілген ЭШФ көрсете отырып (олар болған кезде), салық төлеушінің атына хабарлама. Бұл ретте осындай ЭШФ жазып берілген күн 2019 жылғы бірінші қаңтардан ерте болуы мүмкін емес;

2) оповещение в ИС ЭСФ о том, что налогоплательщик отнесен к высокой степени риска и, что в случае неисполнения уведомления будет применено ограничение доступа к ИС ЭСФ;
3) извещение в web-приложение "Кабинет налогоплательщика" налогоплательщика, который согласно данным ЭСФ является получателем товаров, работ, услуг.";
пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. Органы государственных доходов производят применение ограничения доступа к ИС ЭСФ в следующих случаях и сроки:
1) в течение одного рабочего дня после завершения анализа пояснения, при условии, что такое пояснение не содержит сведений, указанных в пункте 2 статьи 96 Налогового кодекса;
2) в течение одного рабочего дня после истечения срока исполнения уведомления, при условии, что такое уведомление не исполнено.
При этом в ИС ЭСФ органами государственных доходов направляется оповещение о применении системы управления рисками при таком ограничении доступа к ИС ЭСФ, а также о неисполнении уведомления.
15. В случае исполнения уведомления органы государственных доходов в течение одного рабочего дня после исполнения такого уведомления отменяют применение ограничения доступа к ИС ЭСФ.";
дополнить пунктами 16, 17 и 18 следующего содержания:
"16. В случае снятия ограничения выписки ЭСФ после исполнения уведомления сроки выписки ЭСФ, предусмотренные статьей 413 Налогового кодекса, продлеваются на период такого ограничения.
17. Камеральный контроль и исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, осуществляется в порядке, определҰнном главой 10 Налогового кодекса, за исключением особенностей, предусмотренных настоящими Правилами.
18. В случае исполнения уведомления одним из способов, установленных пунктом 9 настоящих Правил, по налогоплательщику снимается степень риска, присвоенная в рамках пилотного проекта.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов

2) ЭШФ АЖ салық төлеушінің жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылатындығы туралы хабардар ету және, егер хабарлама орындалмаған жағдайда, ЭШФ АЖ кіруге шектеу қолданылады;
3) ЭШФ деректеріне сәйкес тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушы болып табылатын салық төлеушіге "Салық төлеушілердің кабинеті" веб-қосымшасында хабарлама жолдайды.";
14 және 15-тармақтары мынадай редакцияларда жазылсын:
"14. Мемлекеттік кірістер органдары мынадай жағдайларда және мерзімдерде:
1) осындай түсіндірулер Салық кодексінің 96-бабы 2-тармағында көрсетілген мәліметтер қамтылмаған жағдайда, түсіндіруді талдау аяқталған күннен кейін бір жұмыс күні ішінде;
2) осындай хабарлама орындалмаған жағдайда, хабарламаны орындау мерзімі өткеннен кейін бір жұмыс күні ішінде ЭШФ АЖ кіруге шектеу қолданады.
Сонымен қатар, мемлекеттік кірістер органдары ЭШФ АЖ-ға кіруге осындай шектеу болған кезде тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану туралы, сондай-ақ хабарламаның орындалмауы туралы ЭШФ АЖ-ға хабарлама жолдайды.
15. Хабарлама орындалған жағдайда мемлекеттік кірістер органы осындай хабарлама орындалғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде ЭШФ АЖ-ға кіруге шектеуді қолдануды жояды.";
мынадай мазмұндағы 16, 17 және 18-тармақтармен толықтырылсын:
"16. Хабарламаны орындағаннан кейін ЭШФ жазып беруге шектеуді алып тастаған жағдайда, Салық кодексінің 413-бабында көзделген ЭШФ жазып беру мерзімі осындай шектеу кезіңіне ұзартылады.
17. Камералдық бақылау және камералдық бақылау нәтижелері бойынша мемлекеттік кірістер органдары анықтаған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны орындау, осы Қағидаларда көзделген ерекшеліктерді қоспағанда, Салық кодексінің 10-тарауында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
18. Хабарламаны осы Қағидалардың 9-тармағында белгіленген тәсілдердің бірімен орындаған жағдайда, салық төлеуші бойынша пилоттық жобаның шеңберінде берілген тәуекел дәрежесі алынып тасталады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов