О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 403-ө-м "Об утверждении Перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых задач"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года № 710. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2019 года № 19807
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2020 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 403-ө-м "Об утверждении Перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых задач" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8749, опубликован "Казахстанская правда" от 22 января 2014 года № 14 (27635) следующие изменения и дополнения:
в Перечне персональных данных, необходимых и достаточных для выполнения осуществляемых задач, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 Главы 7 изложить в следующей редакции:
"
6
Сведения, подтверждающие право на получение пособия:
1) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны – сведения, содержащиеся в удостоверении участника или инвалида Великой Отечественной войны;
2) для героев Советского Союза, героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней - сведения, содержащиеся в удостоверении к награде и (или) удостоверении участника или инвалида Великой Отечественной войны;
3) для лиц, удостоенных почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" - сведения, содержащиеся в документе, подтверждающий присвоение почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";
4) для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны: военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, проходивших в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствий с Законом Республики Казахстан
от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" (далее - Закон от 28 апреля 1995 года); лиц вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившихся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось
до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; лиц, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; лиц, принимавших участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; работников спецформирований Народного Комиссариата путей сообщения, Народного Комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного Комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза ССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава Главсевморпути, переведенных в период Великой Отечественной войны на положение военнослужащих и выполнявших задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; граждан, работавших в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда" - сведения, содержащиеся в удостоверении к медали "За оборону Ленинграда" или к знаку "Жителю блокадного Ленинграда" или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны - сведения, содержащиеся в удостоверении бывшего несовершеннолетнего узника, либо в архивной справке о принудительном содержании в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны или пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; участников боевых действий на территории других государств, а именно: военнослужащих Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лиц рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанных, призвавшихся на учебные сборы и направлявшихся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащих летного состава, совершавших вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочих и служащих, обслуживающих советский воинский контингент в Афганистане, получивших ранения, контузии или увечья, либо награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца, справке из военного комиссариата, подтверждающие участие в боевых действиях на территории других государств или военный билет с отметкой об участии в боевых действиях на территории других государств, документе, подтверждающим работу по обслуживанию советского воинского контингента в Афганистане и медицинских документах, подтверждающих ранение, контузию, увечье, удостоверения к орденам и медалям бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий; лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавших непосредственно в ядерных испытаниях и учениях - сведения, содержащиеся в удостоверении участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или документе, подтверждающем участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, участие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях или справке из военного комиссариата или Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства Внутренних дел Республики Казахстан (далее – КЧС МВД РК), подтверждающая факт участия в ликвидации радиационных катастроф и аварий на объектах военного или гражданского назначения, участия непосредственно в ядерных испытаниях и учениях;

"Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 403-ө-м бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 710 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 желтоқсанда № 19807 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 403-ө-м бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8749 болып тіркелген, 2014 жылғы 22 қаңтардағы № 14 (28238) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесінде:
7-тараудың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Жәрдемақы алуға құқықты растайтын мәліметтер:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері үшін – Ұлы Отан соғысының қатысушысының немесе мүгедегінің куәлігінде қамтылған мәліметтер;
2) Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Даңқ, үш дәрежелі Еңбек Даңқы ордендерінің иегерлері үшін – наградаға берілген куәлікте және (немесе) Ұлы Отан соғысына қатысушының немесе мүгедегінің куәлігінде қамтылған мәліметтер;
3) "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағына ие болған адамдар үшін – "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағы берілгенін растайтын құжатта қамтылған мәліметтер;
4) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдар үшін:
қорғанысына қатысу майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген жеңілдік шарттарымен зейнетақы тағайындау үшін еңбек өткерген жылдарына 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін есептелетін қалаларда Ұлы Отан соғысы кезінде қызмет атқарған әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте немесе Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңына (бұдан әрі – 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заң) сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлікте қамтылған мәліметтер; Ұлы Отан соғысы кезінде майдандағы армия құрамына кірген әскери бөлімдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық қызмет атқарған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, бұрынғы КСР Одағының ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік әскерлері мен органдарының ерікті жалдама құрамаларының адамдары, не тиісті кезеңде қорғанысына қатысу майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген жеңілдік шарттарымен зейнетақы тағайындау үшін еңбек өткерген жылдарына 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін есептелетін қалаларда болған адамдар үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлікте қамтылған мәліметтер; Ұлы Отан соғысы кезінде майдандағы армия мен флоттың құрамына кірген бөлімдердің, штабтар мен мекемелердің құрамында полк баласы (тәрбиеленушісі) және теңізші бала ретінде болғандар үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлікте қамтылған мәліметтер;
екінші дүниежүзілік соғыс жылдарында шет елдердің аумағында фашистік Германия мен оның одақтастарына қарсы ұрыс қимылдарына партизан отрядтары, астыртын топтар және басқа да антифашистік құрамалар құрамында қатысқан адамдар үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлікте қамтылған мәліметтер; Қатынас жолдары халық комиссариаты, Байланыс халық комиссариаты арнайы құрамаларының, кәсіпшілік және көлік кемелерінің жүзу құрамы мен авиацияның ұшу-көтеру құрамының, бұрынғы КСР Одағы Балық өнеркәсібі халық комиссариатының, теңіз және өзен флотының, Солтүстік теңіз жолы Бас басқармасының ұшу-көтеру құрамының Ұлы Отан соғысы кезінде әскери қызметшілер жағдайына көшірілген және ұрыс майдандарының тылдағы шептері, флоттардың оперативтік аймақтары шегінде майдандағы армия мен флот мүдделеріне орай міндеттер атқарған қызметкерлері, сондай-ақ Ұлы Отан соғысының бас кезінде басқа мемлекеттердің порттарында тұтқындалған көлік флоты кемелері экипаждарының мүшелері үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдікке құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлікте қамтылған мәліметтер;
қоршаудағы кезеңінде Ленинград қаласының кәсіпорындарында, мекемелері мен ұйымдарында жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен әрі "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен марапатталған азаматтар үшін – "Ленинградты қорғағаны үшін" медаліне немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісіне қоса берілетін куәлікте немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдікке құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлікте қамтылған мәліметтер;
екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындары үшін – жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқын куәлігінде не екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлерде, геттоларда және басқа да еріксіз ұстау орындарында мәжбүрлеп ұсталғандығы туралы мұрағаттық анықтамада немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдікке құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлікте қамтылған мәліметтер;
басқа мемлекеттердің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар, атап айтқанда: бұрынғы КСР Одағы үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілері, бұрынғы КСР Одағы Ішкі істер министрлігінің қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілер; ұрыс қимылдары жүріп жатқан осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілері; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілері; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшілер үшін - белгіленген үлгідегі куәлікте, басқа мемлекеттің аумағында ұрыс қимылдарына қатысқандығын растайтын әскери комиссариаттың анықтамасында немесе басқа мемлекеттердің аумағында ұрыс қимылдарына қатысқандығы туралы белгі соғылған әскери билетте, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткендігін растайтын құжатта және жараланғанын, контузия алғанын немесе зақымданғанын растайтын медициналық құжаттарда, ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендері мен медальдарына қоса берілетін куәлікте қамтылған мәліметтер;
1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-індегі апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдар үшін – Чернобыль АЭС-індегі апаттың зардаптарын жоюға қатысушының куәлігінде немесе Чернобыль АЭС-індегі апаттың немесе азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттардың зардаптарын жоюға қатысқанын, ядролық сынақтар мен оқуларға тікелей қатысқанын растайтын құжатта немесе азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі радиациялық апаттардың зардаптарын жоюға қатысу фактісін, ядролық сынақтар мен оқуларға тікелей қатысқанын растайтын әскери комиссариаттың немесе Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар жөніндегі комитетінің (бұдан әрі – ҚР ІІМ ТЖК) анықтамасында қамтылған мәліметтер;

5) для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны: военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия - сведения, содержащиеся в удостоверении инвалида из числа военнослужащих (инвалида Советской Армии о праве на льготы), справке о ранении, контузии, увечьи, инвалидности, справке из военного комиссариата, подтверждающей факт участия в боевых действиях или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; лиц начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел, ставших инвалидами, вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца, справке о ранении, контузии, увечье, инвалидности, соответствующей справки из органов внутренних дел, Комитета национальной безопасности или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; лиц из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах, отрядах - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца, справке о ранении, контузии, увечьи, инвалидности, справке из военного комиссариата, подтверждающей факт участия в боевых действиях или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; рабочих и служащих соответствующих категорий, обслуживающих действующие воинские контингенты в других странах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца, справке о ранении, контузии, увечьи, инвалидности, документе, подтверждающем соответствующую категорию и возникновение инвалидности вследствие обслуживания действующих воинских контингентов других стран или пенсионном удостоверении с отметкой о праве на льготы в соответствии с Законом от 28 апреля 1995 года; лиц, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия и их детей, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца, справке территориального органа центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения об инвалидности вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия или заключение Центрального межведомственного совета по установлению причинной связи заболевания с радиационным воздействием;

5) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдар үшін:
бұрынғы КСР Одағын қорғау кезінде, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа уақытта орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілер үшін - әскери қызметшілер қатарындағы мүгедектің куәлігінде (Кеңес Армиясы мүгедегінің жеңілдіктерге құқығы туралы), жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтамада, ұрыс қимылдарына қатысу фактісін растайтын әскери комиссариаттың анықтамасында немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлігінде қамтылған мәліметтер;
әскери міндетін орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан не майданда болуына немесе ұрыс қимылдары жүргізілген мемлекеттерде әскери міндетін орындауына байланысты ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған бұрынғы КСР Одағының мемлекеттік қауіпсіздік органдарының және ішкі істер органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдар үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте, жаралануы, контузия алуы, зақымдануы туралы анықтамада, Ішкі істер органдарының, Ұлттық Қауіпсіздік комитетінің тиісті анықтамасында немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлігінде қамтылған мәліметтер;
1944 жылдың 1 қаңтарынан 1951 жылдың 31 желтоқсанына дейінгі кезеңде Украин ССР-і, Беларусь ССР-і, Литва ССР-і, Латыш ССР-і, Эстон ССР-і аумақтарында қимыл жасаған халықты қорғаушы истребительдік батальондардың, взводтар мен отрядтардың жауынгерлері мен командалық құрамы қатарында болған, осы батальондарда, взводтарда, отрядтарда қызмет міндетін атқару кезінде жаралануы, контузия алуы немесе зақымдануы салдарынан мүгедек болған адамдар үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте, жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтамада, ұрыс қимылдарына қатысу фактісін растайтын әскери комиссариаттың анықтамасында немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлігінде қамтылған мәліметтер;
басқа елдерде қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсеткен және ұрыс қимылдарын жүргізу кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан мүгедек болған тиісті санаттағы жұмысшылар мен қызметшілер үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте, жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтамада, тиісті санатын және басқа елдердің қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсету салдарынан мүгедек болуын растайтын құжатта немесе 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңға сәйкес жеңілдіктерге құқығы туралы белгі соғылған зейнеткерлік куәлігінде қамтылған мәліметтер;
Чернобыль АЭС-індегі апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдар, сондай-ақ ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуы себебінен генетикалық жағынан мүгедек болып қалған олардың балалары үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте, халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы органы аумақтық органының Чернобыль АЭС-індегі апаттың немесе азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарынан болған мүгедектігі туралы анықтамасында немесе Аурудың радиациялық әсерге себептік байланысын анықтау жөніндегі орталық ведомствоаралық кеңестің қорытындысында қамтылған мәліметтер;

6) для родителей и не вступивших в повторный брак вдов воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне - сведения, содержащиеся в свидетельстве или извещении о смерти или справке из военного комиссариата о гибели или факте пропажи без вести, документах, подтверждающих родственные связи с военнослужащим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
7) для не вступивших в повторный брак жен (мужей) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жен (мужей) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных) - сведения, содержащиеся в свидетельстве о браке, свидетельстве о смерти супруга (супруги), документе, подтверждающем инвалидность супруга (супруги);
8) для семей военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия - сведения, содержащиеся в извещении или свидетельстве о смерти погибшего (умершего), справке из военного комиссариата о факте гибели или пропажи без вести военнослужащего, документе, подтверждающем родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей); семей военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время - сведения, содержащиеся в извещении или свидетельстве о смерти погибшего (умершего), справке из военного комиссариата о факте гибели или пропажи без вести военнослужащего при прохождении воинской службы в мирное время, документе, подтверждающем родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей); семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей - сведения, содержащиеся в извещении или свидетельстве о смерти погибшего, справке из органов внутренних дел или документе, подтверждающем факт гибели при исполнении служебных обязанностей, документе, подтверждающем родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей); семей погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения - сведения, содержащиеся в свидетельстве о смерти погибшего, документе, подтверждающем, что смерть наступила при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, документе, подтверждающем родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей); семей умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний - сведения, содержащиеся в свидетельстве о смерти умершего вследствие лучевой болезни или умершего инвалида, а также гражданина, смерть которого в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний, документе, подтверждающем, что смерть наступила вследствие радиационного воздействия, документе, подтверждающем родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);

6) Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің ата-аналары мен қайтадан некеге отырмаған жесірлері үшін – әскери қызметшінің қайтыс болғандығы туралы куәлікте немесе хабарламада немесе қаза тапқандағы немесе хабар-ошарсыз кету фактісі туралы әскери комиссариаттың анықтамасында, әскери қызметшіге туыстық қатынасын растайтын құжатта (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі) қамтылған мәліметтер;
7) қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және оларға теңестірілген мүгедектердің әйелдері (күйеулері), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргізген адамдардың, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған, жалпы ауруға шалдығудың, еңбек ету кезінде зақым алуының нәтижесінде және басқа да себептерге (құқыққа қайшы келетіндерінен басқаларына) байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың екінші рет некеге тұрмаған әйелдері (күйеулері) үшін – неке туралы куәлікте, жұбайының (зайыбының) қайтыс болғандығы туралы куәлікте, жұбайының (зайыбының) мүгедектігін растайтын құжатта қамтылған мәліметтер;
8) Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттердегі ұрыс қимылдары кезеңінде жараланудың, контузия алудың, зақымданудың немесе ауруға шалдығудың салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасылары үшін – қаза тапқан (қайтыс болған) адамның қайтыс болғаны туралы хабарламада немесе куәлікте, әскери қызметшінің қаза тапқандығы немесе хабар-ошарсыз кету фактісі туралы әскери комиссариаттың анықтамасында, қаза тапқан адаммен туыстық қатынасын растайтын құжатта (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі) қамтылған мәліметтер;
бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасылары үшін – қаза тапқан (қайтыс болған) адамның қайтыс болғандығы туралы хабарламада немесе куәлікте, әскери қызметшінің бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқандығы немесе хабар-ошарсыз кету фактісі туралы әскери комиссариаттың анықтамасында, қаза тапқан адаммен туыстық қатынасын растайтын құжатта (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі) қамтылған мәліметтер;
қызмет міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан ішкі істер органдары қызметкерлерінің отбасылары үшін – қаза тапқан (қайтыс болған) адамның қайтыс болғандығы туралы хабарламада немесе куәлікте, қызмет міндеттерін атқару кезінде қаза табу фактісін растайтын ішкі істер органдарының анықтамасында немесе құжатта, қаза тапқан адаммен туыстық қатынасын растайтын құжатта (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәліктері) қамтылған мәліметтер;
Чернобыль АЭС-індегі апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қаза тапқандардың отбасылары үшін – қаза тапқан адамның қайтыс болғандығы туралы куәлікте, Чернобыль АЭС-індегі апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қайтыс болғанын растайтын құжатта, қаза тапқан адаммен туыстық қатысынан растайтын құжатта (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі) қамтылған мәліметтер;
Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынаулардың салдарынан сәуле ауруына шалдығып қайтыс болғандардың немесе өлімі белгіленген тәртіппен солардың ықпалына байланысты болған мүгедектердің, сондай-ақ азаматтардың отбасылары үшін – сәуле ауруына шалдығып қайтыс болған азаматтардың немесе қайтыс болған мүгедектің, сондай-ақ өлімі белгіленген тәртіппен Чернобыль АЭС-індегі апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынаулардың әсеріне байланысты болған азаматтың өлімі туралы куәлікте, өлімнің радиациялық әсер ету салдарынан болғанын растайтын құжатта, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжатта (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі) қамтылған мәліметтер;

9) для лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР согласно приложению 6 Правил назначения и выплаты специального государственного пособия, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11745) за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - сведения, содержащиеся в удостоверении установленного образца или удостоверении к награде, или архивной справке, или трудовой книжке с записью о факте награждения;
10) для лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, и, не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - сведения, содержащиеся в трудовой книжке или иных документах, содержащих сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, военном билете или справке, содержащей сведения о периоде военной службы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. К документам, содержащим сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, также относятся: документы, содержащие сведения о периодах работы, выданные с места работы, а также архивными учреждениями;
выписки из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы; членские билеты или учетные карточки членов коммунистической партии или профсоюзов;
решения комиссий по установлению стажа работы, по назначению пенсий, осуществлявшие деятельность в соответствии с ранее действовавшем законодательством; решения судов;
решения специальных комиссий; удостоверение о праве на льготы, выданное до 1998 года; справки, подтверждающие факт учебы в фабрично-заводских училищах.

9) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 445 бұйрығымен бекітілген Арнаулы мемлекеттiк жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларына 6-қосымшаға (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11745 болып тіркелген) сәйкес Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар үшін – белгіленген үлгідегі куәлікте немесе наградаға берілген куәлікте немесе мұрағаттық анықтамада немесе наградтау фактісі туралы жазбасы бар еңбек кітапшасында қамтылған мәліметтер;
10) 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар үшін - еңбек кітапшасында немесе 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, жұмысы туралы мәліметтері бар өзге де құжаттарда, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, әскери қызмет кезеңі туралы мәліметтері бар әскери билетте немесе анықтамада қамтылған мәліметтер;
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, жұмысы туралы мәліметтері бар құжаттарға мыналар жатады:
жұмыс орны, сондай-ақ мұрағат мекемелері берген жұмыс кезеңдері туралы мәліметтері бар құжаттар;
бұйрықтардан, жеке шоттар мен жалақы төлеуге арналған ведомостардан үзінді көшірмелер; коммунистік партия немесе кәсіподақ мүшелерінің мүшелік билеттері немесе есеп карточкалары;
қызметін бұрын қолданыста болған заңнамаға сәйкес жүзеге асырып келген жұмыс өтілін белгілеу жөніндегі зейнетақы тағайындау жөніндегі комиссиялардың шешімдері;
сот шешімдері; арнайы комиссиялардың шешімдері;
1998 жылға дейін берілген жеңілдіктерді алуға құқығы туралы куәлік;
фабрика-зауыт училищелерінде оқу фактісін растайтын анықтамалар;

11) для лиц из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии - удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или документ, подтверждающий факт участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, свидетельство о рождении детей;

11) 1988-1989 жылдарда Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарын жоюға қатысушылар, қоныс аудару күніне құрсақта болған балаларын қоса алғанда, оқшаулау және қоныс аудару аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аударғандар (өз еркімен кеткендер) қатарындағы адамдар үшін – Чернобыль АЭС-індегі аварияны жоюға қатысушының куәлігі немесе Чернобыль АЭС-індегі аварияны жоюға қатысу фактісін растайтын құжат, балалардың туу туралы куәлігі;

16) для жертв политических репрессий, лиц, пострадавших от политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами - справки территориального органа центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения (установленного образца) об установлении группы инвалидности, пенсионные удостоверения, удостоверения реабилитированного гражданина или справки о реабилитации из органов прокуратуры, или органов внутренних дел, или национальной безопасности, или решение суда о реабилитации;

16) саяси қуғын-сүргін құрбандары, мүгедектігі бар немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдар үшін – халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы органның аумақтық органының мүгедектік топты белгілеу туралы (белгіленген үлгідегі) анықтамалары, зейнеткерлік куәлігі, ақталған азаматтың куәлігі немесе прокуратура органдарынан немесе ішкі істер немесе ұлттық қауіпсіздік органдарынан алынған ақталғаны туралы анықтамалары немесе ақталғаны туралы соттың шешімі;

17) для лиц, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан – удостоверение персонального пенсионера или выписка из решения Комиссии по установлению пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан при Кабинете Министров Республики Казахстан о назначении пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан.
";
дополнить Главами 20, 21 и 22 следующего содержания:
"
Глава 20. Назначение пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства
1
Фамилия
2
Имя
3
Отчество (при его наличии)
4
Дата рождения
5
ИИН
6
Сведения о документе, удостоверяющем личность: наименование документа, номер, серия, дата выдачи, срок действия документа, орган, выдавший документ
7
Сведения, подтверждающие статус: удостоверение оралмана до получения гражданства Республики Казахстан
8
Сведения, подтверждающие установление опеки (попечительства): наименование, номер документа, дата выдачи документа, фамилия, имя, отчество (при его наличии) опекуна (попечителя), фамилия, имя, отчество (при его наличии) и дата рождения инвалида, переданного под опеку (попечительство), адрес места жительства инвалида первой группы с детства (наименования области, района (города), улицы, номер дома, квартиры)
9
Сведения о месте жительства: адрес постоянного места жительства, наименование области, района (города), села, улицы (микрорайона), номер дома, квартиры, номер документа, дата выдачи, орган выдавший документ, сведения о месте жительства
Для жителей города Байконур справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур
10
Сведения об инвалиде первой группы с детства, на которого установлена опека (попечительства): ИИН, фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения
11
Сведения об инвалидности: категория инвалидности, код группы инвалидности, группа инвалидности, причина инвалидности, дата установления, срок установления инвалидности
12
Сведения о наличии банковского счета: полное наименование банка, в котором открыт банковский счет, фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения лица, являющегося владельцем банковского счета, сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, тип счета
13
Сведения об отсутствии факта состояния на учете в центре психического здоровья опекуна (попечителя)
14
Сведения о дееспособности лица, определенного как осуществляющий уход за инвалидом первой группы с детства
Глава 21. Назначение пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени
1
Фамилия
2
Имя
3
Отчество (при его наличии)
4
Дата рождения
5
ИИН
6
Сведения о документе, удостоверяющем личность: наименование документа, номер, серия, дата выдачи, срок действия документа, орган, выдавший документ
7
Сведения, подтверждающие статус: вид на жительство иностранца, удостоверение лица без гражданства
8
Сведения, подтверждающие награждение или получение звания многодетной матери, награжденной подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившей ранее звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степени: наименование, номер документа, дата выдачи документа, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
9
Сведения о месте жительства: адрес постоянного места жительства, наименование области, района (города), села, улицы (микрорайона), номер дома, квартиры, номер документа, дата выдачи, орган выдавший документ, сведения о месте жительства
Для жителей города Байконур справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур
10
Сведения о наличии банковского счета: полное наименование банка, в котором открыт банковский счет, фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения лица, являющегося владельцем банковского счета, сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, тип счета
Глава 22. Назначение пособия многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся в средних общеобразовательных, высших и средних профессиональных учебных заведениях очной формы обучения, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более, чем до достижения 23-летнего возраста)
1
Фамилия
2
Имя
3
Отчество (при его наличии)
4
Дата рождения
5
ИИН
6
Сведения о документе, удостоверяющем личность: наименование документа, номер, серия, дата выдачи, срок действия документа, орган, выдавший документ
7
Сведения, подтверждающие статус: вид на жительство иностранца, удостоверение лица без гражданства
8
Сведения о рождении детей: дата рождения, место рождения, регистрация рождения
9
Свидетельство о заключении (расторжении) брака (справка о регистрации актов гражданского состояния) либо свидетельство о расторжении брака или выписка из актовой записи о заключении брака (в случае расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка)
10
Сведения о месте жительства: адрес постоянного места жительства, наименование области, района (города), села, улицы (микрорайона), номер дома, квартиры, номер документа, дата выдачи, орган выдавший документ, сведения о месте жительства
Для жителей города Байконур справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур
11
Справка из учебных заведений о факте обучения детей
12
Сведения о наличии банковского счета: полное наименование банка, в котором открыт банковский счет, фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения лица, являющегося владельцем банковского счета, сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, тип счета
".

17) Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдар үшін – дербес зейнеткер куәлігі немесе Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинеті жанындағы Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы белгілеу жөніндегі комиссияның Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындау туралы шешімінен үзінді көшірме.
";
мынадай мазмұндағы 20, 21 және 22-тараулармен толықтырылсын:
"
20 тарау. Бала кезінен бірінші топтағы мүгедек баланы күтуге жәрдемақы тағайындау
1
Тегі
2
Аты
3
Әкесінің аты (бар болса)
4
Туған күні
5
ЖСН
6
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер: құжаттың атауы, нөмірі, сериясы, берілген күні, құжаттың қолданылу мерзімі, құжатты берген орган
7
Мәртебесін растайтын мәліметтер: Қазақстан Республикасының азаматтығын алғанға дейінгі оралман куәлігі
8
Қорғаншылықты (қамқоршылықты) белгілеуді растайтын мәліметтер): құжаттың атауы, нөмірі, құжаттың берілген күні, қорғаншының (қамқоршының) Тегі, Аты, Әкесінің аты (ол болған кезде), қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) берілген баланың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және туған күні, бала кезінен бірінші топтағы мүгедектің тұрғылықты мекенжайы (облыстың, ауданның (қаланың), көшенің атауы, үйдің, пәтердің нөмірі))
9
Тұрғылықты жері туралы мәліметтер: тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы, облыстың, ауданның (қаланың), ауылдың, көшенің (шағын ауданның) атауы, үйдің, пәтердің нөмірі, құжаттың нөмірі, Берілген күні, құжатты берген орган, тұрғылықты жері туралы мәліметтер)
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін Байқоңыр қаласындағы тұрғын үйді тіркеу және тіркеу бөлімінен анықтама
10
Бала кезінен қорғаншылықты (қамқоршылықты) белгіленген бірінші топтағы мүгедек туралы мәліметтер: ЖСН, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні
11
Мүгедектігі туралы ақпарат: мүгедектік санаты, мүгедектік тобының коды, мүгедектік тобы, мүгедектіктің себебі, құрылған күні, мүгедектікті анықтау мерзімі
12
Банк шотының болуы туралы мәліметтер: банк шоты ашылған банктің толық атауы, банк шотының иесі болып табылатын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), туған күні, банктерде және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы мәліметтер, шоттың түрі
13
Қорғаншының (қамқоршының) психикалық денсаулық орталығында есепте болу фактісінің болмауы туралы мәліметтер)
14
Бала жасынан бірінші топтағы мүгедекке күтім жасауды жүзеге асыратын ретінде анықталған адамның әрекет қабілеттілігі туралы мәліметтер
21 тарау. "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Ана геройы" атағын алған, I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға жәрдемақы тағайындау
1
Тегі
2
Аты
3
Әкесінің аты (бар болса)
4
Туған күні
5
ЖСН
6
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер: құжаттың атауы, нөмірі, сериясы, берілген күні, құжаттың қолданылу мерзімі, құжатты берген орган
7
Мәртебесін растайтын мәліметтер: Шетелдіктің тұруға ықтиярхаты, азаматтығы жоқ адамның куәлігі
8
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқасымен марапатталған немесе бұрын "Ана геройы" атағын алған, I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған немесе көпбалалы ана атағын растайтын ақпарат: атауы, құжат нөмірі, құжаттың берілген күні, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
9
Тұрғылықты жері туралы мәліметтер: тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы, облыстың, ауданның (қаланың), ауылдың, көшенің (шағын ауданның) атауы, үйдің, пәтердің нөмірі, құжаттың нөмірі, Берілген күні, құжатты берген орган, тұрғылықты жері туралы мәліметтер)
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін Байқоңыр қаласындағы тұрғын үйді тіркеу және тіркеу бөлімінен анықтама
10
Банк шотының болуы туралы мәліметтер: банк шоты ашылған банктің толық атауы, банк шотының иесі болып табылатын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), туған күні, банктерде және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы мәліметтер, шоттың түрі
22 тарау. Бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған балалары бар, оның ішінде күндізгі оқу нысанында орта жалпы білім беретін, жоғары және орта кәсіптік оқу орындарында оқитын, олар кәмелеттік жасқа толғаннан кейін оқу орнын бітіретін уақытқа дейінгі (бірақ 23 жасқа толғанға дейін) балалары бар көпбалалы отбасыларға жәрдемақы тағайындау
1
Тегі
2
Аты
3
Әкесінің аты (бар болса)
4
Туған күні
5
ЖСН
6
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер: құжаттың атауы, нөмірі, сериясы, берілген күні, құжаттың қолданылу мерзімі, құжатты берген орган
7
Мәртебесін растайтын мәліметтер: Шетелдіктің тұруға ықтиярхаты, азаматтығы жоқ адамның куәлігі
8
Туу туралы мәліметтер: туған күні, туған жері, тууды тіркеу
9
Неке (ажырасу) туралы куәлік (азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәлік) немесе ажырасу туралы куәлік немесе неке қию туралы жазбадан үзінді көшірме (өтініш берушінің деректері мен баланың туу туралы куәлігіндегі мәліметтер сәйкес келмеген жағдайда)
10
Тұрғылықты жері туралы мәліметтер: тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы, облыстың, ауданның (қаланың), ауылдың, көшенің (шағын ауданның) атауы, үйдің, пәтердің нөмірі, құжаттың нөмірі, Берілген күні, құжатты берген орган, тұрғылықты жері туралы мәліметтер)
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін Байқоңыр қаласындағы тұрғын үйді тіркеу және тіркеу бөлімінен анықтама
11
Балалардың оқитындығын растайтын оқу орнынан анықтама
12
Банк шотының болуы туралы мәліметтер: банк шоты ашылған банктің толық атауы, банк шотының иесі болып табылатын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), туған күні, банктерде және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы мәліметтер, шоттың түрі
".

2. Департаменту развития политики социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Аукенова Е.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
Б. Нурымбетов

2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік көмек саясатын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.М. Әукеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Б. Нурымбетов