О внесении изменений в решение Жаркаинского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № 6С-33/2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Жаркаинского районного маслихата Акмолинской области от 3 мая 2019 года № 6С-37/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 16 мая 2019 года № 7188
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Жаркаинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаркаинского районного маслихата "О районном бюджете на 2019-2021 годы" от 24 декабря 2018 года № 6С-33/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7013, опубликовано 10 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республике Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы, согласно приложениям 1, 2, и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы - 3900333,2 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления - 449024,0 тысячи тенге;
неналоговые поступления - 14444,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала - 32625,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 3404240,2 тысячи тенге;
2) затраты - 3901058,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 1346,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 3788,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 2442,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -2071,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 2071,3 тысячи тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрены бюджетные субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджет города Державинск Жаркаинского района в сумме 20575,0 тысяч тенге.";
приложения 1, 5, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии
районного маслихата,
исполняющий обязанности секретаря
районного маслихата
К.Байжуманова
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Жаркаинского района
Приложение 1 к решению
Жаркаинского районного
маслихата от 3 мая
2019 года № 6С-37/2
Приложение 1 к решению
Жаркаинского районного
маслихата от 24 декабря
2018 года № 6С-33/2
Районный бюджет на 2019 год
Категория
Сумма
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I.Доходы

Жарқайың аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 6С-33/2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жарқайың аудандық мәслихатының 2019 жылғы 3 мамырдағы № 6С-37/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 16 мамырда № 7188 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 4 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес Жарқайың аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жарқайың аудандық мәслихатының "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 6С-33/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7013 тіркелген, 2019 жылғы 10 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 3900333,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер - 449024,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 14444,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 32625,0 мың теңге;
трансферттер түсімі - 3404240,2 мың теңге;
2) шығындар - 3901058,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 1346,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 3788,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 2442,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -2071,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 2071,3 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"2. 2019 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін Жарқайың ауданы Державин қаласы бюджетіне 20575,0 мың теңге сомасында бюджеттік субвенциялар қарастырылғаны ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 5, 7 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы,
аудандық мәслихат
хатшысының міндетін атқарушы
Қ.Байжұманова
"КЕЛІСІЛДІ"
Жарқайың ауданының әкімдігі
Жарқайың аудандық мәслихатының
2019 жылғы 3 мамырдағы
№ 6С-37/2 шешіміне
1 қосымша
Жарқайың аудандық мәслихатының
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 6С-33/2 шешіміне
1 қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5
I.Кірістер

16953,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
16953,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
87864,4
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
87864,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
161743,5
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
157193,5
022
Капитальные расходы государственного органа
4550,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
36377,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
33377,3
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
600,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
500,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1600,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
300,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
25835,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
25835,1
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
7149,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
6694,0
003
Капитальные расходы государственного органа
455,0
02
Оборона
5653,4
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5653,4
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4200,4
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1300,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
153,0
04
Образование
2001225,1
464
Отдел образования района (города областного значения)
1958384,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
16899,6
003
Общеобразовательное обучение
1522911,4
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)

16953,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
16953,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
87864,4
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
87864,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
161743,5
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
157193,5
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4550,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
36377,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33377,3
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
600,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
500,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1600,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
300,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
25835,1
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25835,1
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
7149,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6694,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
455,0
02
Қорғаныс
5653,4
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5653,4
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4200,4
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1300,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
153,0
04
Бiлiм беру
2001225,1
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1958384,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16899,6
003
Жалпы білім беру
1522911,4
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткiзу

15516,0
006
Дополнительное образование для детей
44512,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
249618,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
9369,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
384,0
023
Методическая работа
18925,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
47936,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
32313,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
42841,1
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
42841,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
139768,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
137947,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
23825,7
002
Программа занятости
35700,0
005
Государственная адресная социальная помощь
11861,0
006
Оказание жилищной помощи
170,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
17478,2
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
552,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
328,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
951,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
2718,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
19220,9
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
2792,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
22351,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
1765,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1765,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
56,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

15516,0
006
Балаларға қосымша білім беру
44512,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
249618,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
9369,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
384,0
023
Әдістемелік жұмыс
18925,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
47936,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
32313,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
42841,1
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
42841,1
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
139768,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
137947,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23825,7
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
35700,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
11861,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
170,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
17478,2
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
552,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
328,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
951,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
2718,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
19220,9
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
2792,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
22351,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1765,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
1765,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
56,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2442,0
005
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
2442,0
8
Используемые остатки бюджетных средств
725,3
01
Остатки бюджетных средств
725,3
1
Свободные остатки бюджетных средств
725,3
Приложение 2 к решению
Жаркаинского районного
маслихата от 3 мая
2019 года № 6С-37/2
Приложение 5 к решению
Жаркаинского районного
маслихата от 24 декабря
2018 года № 6С-33/2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2019 год
Наименование
Сумма тысяч тенге
Всего
681588,2
Целевые текущие трансферты
448951,2
в том числе:
Отдел экономики и финансов Жаркаинского района
1900,0
на внедрение единой информационной площадки учета исполнения бюджета
1900,0
Отдел занятости и социальных программ района
24378,2
на реализацию краткосрочного профессионального обучения
12305,0
на оказание специальных социальных услуг в рамках государственного заказа
7000,0
на оказание единовременной социальной помощи многодетным семьям по заявлению при наступлении трудной жизненной ситуации, доход которых не превышает величину прожиточного минимума
1742,3
на обеспечение льготного проезда многодетных матерей и детей из многодетных семей
1472,9
на развитие рынка труда
1050,0
на выплату единовременной материальной помощи к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана
808,0
Отдел образования района
17719,0
на приобретение и доставку учебников для школ
4716,0
на обеспечение школьной формой и канцелярскими товарами учащихся школ из малообеспеченных семей
5423,0
на открытие ІТ- классов в школах
3638,0
на обеспечение горячим питанием учащихся школ из малообеспеченных семей
2892,0
на внедрение Программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних"
1050,0
Отдел ветеринарии района
32954,0
на проведение противоэпизоотических мероприятий
25954,0
на возмещение стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота) больных бруцеллезом направляемых на санитарный убой
7000,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
372000,0
на развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство города Державинск

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
2442,0
005
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
2442,0
8
Бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары
725,3
01
Бюджет қаражатының қалдықтары
725,3
1
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
725,3
Жарқайың аудандық мәслихатының
2019 жылғы 3 мамырдағы
№ 6С-37/2 шешіміне
2 қосымша
Жарқайың аудандық мәслихатының
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 6С-33/2 шешіміне
5 қосымша
2019 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сома мың теңге
Барлығы
681588,2
Ағымдағы нысаналы трансферттер
448951,2
оның iшiнде:
Жарқайың ауданының экономика және қаржы бөлімі
1900,0
бюджеттік атқару есебінің бірыңғай ақпараттық алаңын енгізуге
1900,0
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
24378,2
қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
12305,0
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс аясында арнайы әлеуметтік қызмет көрсетуге
7000,0
көпбалалы отбасыларға табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын қиын өмірлік жағдай туындаған кезде бір жолғы әлеуметтік көмек көрсетуге
1742,3
көпбалалы аналарға және көпбалалы отбасылардың балаларына жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
1472,9
еңбек нарығын дамытуға
1050,0
Кеңес әскерлерінің Ауғанстаннан шығарылуының 30-жылдығына орай бір жолғы материалдық көмек төлеуге
808,0
Аудандық бiлiм бөлімі
17719,0
мектептерге арналған оқулықтарды сатып алу және жеткізу
4716,0
аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын мектеп формасымен және кеңсе тауарларымен қамтамасыз етуге
5423,0
мектептерде ІТ-сыныптарын ашуға
3638,0
аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
2892,0
"Денсаулық пен тіршілік дағдыларын қалыптастыру, сонымен қатар кәмелетке толмаған жасөспірімдер арасында өзіне-өзі қол жұмсаудың алдын алу" Бағдарламасын енгізуге
1050,0
Аудандық ветеринария бөлімі
32954,0
эпизотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге
25954,0
бруцелезбен ауыратын санитариялық союға жіберілетін ауыл шаруашылығы малдарының (ірі қара және ұсақ малдың) құнын өтеуге
7000,0
Аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
372000,0
тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығын дамытуға, Державин қаласын абаттандыру