О внесении изменений и дополнений в решение Коргалжынского районного маслихата от 27 сентября 2016 года № 1/8 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Коргалжынском районе"
Решение Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 18 октября 2019 года № 1/44. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 25 октября 2019 года № 7435. Утратило силу решением Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 5 декабря 2023 года № 7/9
Сноска. Утратило силу решением Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 05.12.2023 № 7/9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, Коргалжынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Коргалжынского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Коргалжынском районе" от 27 сентября 2016 года № 1/8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5577, опубликовано 27 октября 2016 года в районной газете "Нұр-Қорғалжын") следующие изменения и дополнения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Коргалжынском районе, утвержденных указанным решением:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее уполномоченная организация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;

Қорғалжын аудандық мәслихатының 2016 жылғы 27 қыркүйектегі № 1/8 "Қорғалжын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2019 жылғы 18 қазандағы № 1/44 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 25 қазанда № 7435 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы № 7/9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 05.12.2023 № 7/9 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 2-3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген, Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына сәйкес, Қорғалжын аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қорғалжын аудандық мәслихатының "Қорғалжын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 27 қыркүйектегі № 1/8 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5577 тіркелген, 2016 жылғы 27 қазанда аудандық "Нұр-Қорғалжын" газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер және толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Қорғалжын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында:
2 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі -уәкілетті ұйым) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;

2) памятные даты - события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
3) специальная комиссия - комиссия, создаваемая решением акима Коргалжынского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
4) прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемый органами статистики Акмолинской области;
5) праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
6) среднедушевой доход семьи (гражданина) - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
7) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
8) уполномоченный орган - государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел занятости и социальных программ";
9) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно - территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
10) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) 15 февраля - День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
2) 9 мая - День Победы;
3) 29 августа - День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона;
4) 1 октября - День пожилых людей;
5) второе воскресенье октября - День инвалидов Казахстана.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Социальная помощь оказывается следующим категориям получателей:
лицам, из числа участников боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны;

2) атаулы күндер - жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
3) арнайы комиссия - өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Қорғалжын ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
4) ең төмен күнкөріс деңгейі - Ақмола облысының статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
5) мереке күндері - Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
6) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы –отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
7) өмірлік қиын жағдай - азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
8) уәкілетті орган – "Қорғалжын аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
9) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама - әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.";
4 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы орган мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.";
келесі мазмұндағы 5-1 тармағымен толықтырылсын:
"5-1. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.";
7 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"7. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы және мереке күндердің тізбесі:
1) 15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні;
2) 9 мамыр - Жеңіс күні;
3) 29 тамыз – Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күні;
4) 1 қазан - Қарттар күні;
5) Қазақстанның мүгедектер күні - қазанның екінші жексенбісі.";
9 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"9. Әлеуметтік көмек келесі санаттары алушыларға көрсетіледі:
Ауғанстан Демократиялық Республикасы аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар қатарындағы тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген басқа да санаттағы тұлғаларға;

лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
лицам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
пенсионерам с минимальной пенсией и ниже, получателям государственной базовой пенсионной выплаты;
инвалидам 1, 2, 3 групп до пенсионного возраста и детям-инвалидам;
гражданам (семьям), пострадавшим вследствие стихийного бедствия или пожара;
онкологическим больным;
больным туберкулезом;
лицам, освободившимся из мест лишения свободы;
лицам, находящимся на учете в службе пробации;
многодетным семьям, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, студентам-инвалидам, проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе;
студентам из числа детей-сирот, малообеспеченных, неполных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях на платной основе.
При этом, основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступления трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, либо наличие социально-значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в однократном отношении к прожиточному минимуму.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Социальная помощь оказывается к памятным датам и праздничным дням единовременно, в размере по согласованию с местным исполнительным органом области:
1) 15 февраля - День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан:
лицам, из числа участников боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан;
2) 9 мая – День Победы:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталмаған адамдарға;
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен тұлғаларға;
ең төмен және төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушыларға;
зейнеткерлік жасқа дейінгі 1, 2, 3 топтағы мүгедектерге және мүгедек балаларға;
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға);
қатерлі ісік ауруымен ауыратындарға;
туберкулезбен ауыратындарға;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылып шыққан тұлғаларға;
пробация қызметінің есебінде тұрған тұлғаларға;
төрт және одан да көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар көпбалалы отбасыларға;
колледждерде ақылы негізде күндізгі оқу нысанында оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге, мүгедек студенттерге;
жоғары медициналық оқу орындарында ақылы негізде оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын жетім-балалар, аз қамтылған, толық емес және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге.
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) ең төмен күнкөріс деңгейіне бір еселік қатынаста белгілейтін шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы негіздеме болып табылады.";
келесі мазмұндағы 9-1 тармағымен толықтырылсын:
"9-1. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек бір рет облыстың жергілікті атқарушы органымен келісілген мөлшерінде көрсетіледі:
1) 15 ақпан - Ауғанстан Демократиялық Республикасынан кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні:
Ауғанстан Демократиялық Республикасы аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар қатарындағы тұлғаларға;
2) 9 мамыр - Жеңіс күні:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген басқа да санаттағы тұлғаларға;
1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталмаған адамдарға;

3) 29 августа - День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона:
лицам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
4) 1 октября - День пожилых людей:
пенсионерам с минимальной пенсией и ниже, получателям государственной базовой пенсионной выплаты;
4) второе воскресенье октября - День инвалидов Казахстана:
инвалидам 1, 2, 3 групп до пенсионного возраста и детям-инвалидам.";
дополнить пунктом 9-2 следующего содержания:
"9-2. При наступлении трудной жизненной ситуации, социальная помощь оказывается гражданам (семьям), один раз в год по заявлению, без учета среднедушевого дохода гражданина (семьи):
1) студентам из малообеспеченных и многодетных семей, студентам-инвалидам, проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе в размере стоимости годового обучения за счет местного бюджета на основании заявления, справки с места учебы, договора с учебным заведением, справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к указанным категориям;
2) студентам из числа детей-сирот, малообеспеченных, неполных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях на платной основе в размере стоимости годового обучения, за счет местного бюджета на основании заявления, договора между акимом района, студентом и работодателем, справки с места учебы, договора с учебным заведением, справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к указанным категориям;
3) онкологическим больным, больным туберкулезом, состоящим на учете в организациях здравоохранения на основании списка государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Коргалжынская центральная районная больница" при управлении здравоохранения Акмолинской области в размере 15 месячных расчетных показателей;
4) гражданам (семьям), пострадавшим в результате стихийных бедствий или пожара при обращении одного из членов семьи, не позднее трех месяцев, после наступления события, в размере 30 месячных расчетных показателей на основании предоставления акта и/или справки;
5) лицам, освободившимся из мест лишения свободы по предоставлению справки об освобождении, лицам, находящимся на учете службы пробации, в размере 15 месячных расчетных показателей.";
дополнить пунктом 9-3 следующего содержания:
"9-3. При наступлении трудной жизненной ситуации социальная помощь оказывается многодетным семьям, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, доход которых не превышает величину прожиточного минимума, один раз в год в размере 15 месячных расчетных показателей, по согласованию с местным исполнительным органом области.";

3) 29 тамыз – Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күні:
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен тұлғаларға;
4) 1 қазан - Қарттар күні:
ең төмен және төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушыларға;
5) қазанның екінші жексенбісі – Қазақстанның мүгедектер күні:
зейнеткерлік жасқа дейінгі 1, 2, 3 топтағы мүгедектерге және мүгедек балаларға.";
келесі мазмұндағы 9-2 тармағымен толықтырылсын:
"9-2. Өмірлік қиын жағдай туындағанда, азаматтың (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есепке алмай, азаматтарға (отбасыларға) өтініш бойынша, жылына бір рет әлеуметтік көмек көрсетіледі:
1) колледждерде ақылы негізде күндізгі оқу нысанында оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге, мүгедек студенттерге өтініш оқу орнынан анықтама, оқу орнымен шарт, өтініш берушінің (отбасының) көрсетілген санаттарына жататындығын растайтын анықтама негізінде жергілікті бюджет есебінен жылдық оқу құны мөлшерінде;
2) жоғары медициналық оқу орындарында ақылы негізде оқитын ауылдық елді мекендерде тұратын жетім-балалар, аз қамтылған, толық емес және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге өтініш, аудан әкімі, студент және жұмыс беруші арасындағы шарт, оқу орнынан анықтама, оқу орнымен шарт, өтініш берушінің (отбасының) көрсетілген санаттарына жататындығын растайтын анықтама негізінде жергілікті бюджет есебінен жылдық оқу құны мөлшерінде;
3) денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған қатерлі ісіктермен ауыратындарға, туберкулезбен ауыратындарға, Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасының жанындағы "Қорғалжын орталық аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның тізімі негізінде 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
4) табиғи апат немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға) акт немесе анықтама негізінде, жағдай туындағаннан кейін, үш айдан кешіктірмей отбасының бір мүшесі өтінген кезде, 30 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) босату туралы анықтаманы ұсыну арқылы бас бостандығынан айыру орындарынан босатылып шыққан тұлғаларға, пробация қызметінің есебінде тұрған тұлғаларға, 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.";
келесі мазмұндағы 9-3 тармағымен толықтырылсын:
"9-3. Өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда әлеуметтік көмек төрт немесе одан да көп кәмелетке толмаған балалары бар көпбалалы отбасыларға, табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын облыстың жергілікті атқарушы органымен келісім бойынша 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жылына бір рет көрсетіледі.";

дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. К памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с местным исполнительным органом области.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому местным исполнительным органом по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.";
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).";
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму сельского округа.
Аким сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.";
пункт 18 изложить в новой редакции:
"18. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.";
пункт 20 изложить в новой редакции:
"20. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.

келесі мазмұндағы 10-1 тармағымен толықтырылсын:
"10-1. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленеді.";
11 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"11. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша жергілікті атқарушы органымен бекітетін тізім бойынша көрсетіледі.";
12 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"12. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауылдық округтің әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) Үлгілік қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.";
14 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"14. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.";
15 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"15. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидаларының 2, 3 - қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе ауылдық округтің әкіміне жібереді.
Ауылдық округтің әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.";
18 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"18. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе ауылдық округтің әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.";
20 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"20. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

В случаях, указанных в пунктах 16 и 17 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима сельского округа.".
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Коргалжынского районного
маслихата
Г.Балабекова
Секретарь Коргалжынского
районного маслихата
О.Балгабаев
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Коргалжынского
района
Б.Жанбаев

Осы Қағиданың 16 және 17-тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе ауылдық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.".
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қорғалжын аудандық
мәслихат сессиясының
төрайымы
Г.Балабекова
Қорғалжын аудандық
мәслихат хатшысы
Ө.Балғабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қорғалжын ауданының
әкімі
Б.Жанбаев