О внесении изменений в решение Шортандинского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № С-35/2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 5 июня 2019 года № С-44/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 10 июня 2019 года № 7227
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 106, 109, 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата "О районном бюджете на 2019-2021 годы" от 24 декабря 2018 года № С-35/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6974, опубликовано 3 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 453 901 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 883 934 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 22 468 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 20 800 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 526 699 тысяч тенге;
2) затраты – 6 551 901 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 73 971 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 121 200 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 47 229 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-171 971) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 171 971 тысяч тенге.";
приложения 1, 5, 11, 12 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии
районного маслихата
Г.Даитова
Секретарь
районного маслихата
Д.Отаров
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Шортандинского района
Приложение 1 к решению
Шортандинского районного
маслихата № С-44/2 от

Шортанды аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № С-35/2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2019 жылғы 5 маусымдағы № С-44/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 10 маусымда № 7227 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 109, 111 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шортанды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шортанды аудандық мәслихатының "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № С-35/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6974 тіркелген, 2019 жылғы 3 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 453 901 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 883 934 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 22 468 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 20 800 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 526 699 мың теңге;
2) шығындар – 6 551 901 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 73 971 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 121 200 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 47 229 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-171 971) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 171 971 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 5, 11, 12 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың
сессия төрайымы
Г.Даитова
Аудандық
мәслихаттың хатшысы
Д.Отаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Шортанды ауданының әкімдігі
Шортанды аудандық мәслихатының

86778
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
7491
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
1629
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
11779
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов
42
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам
8952
на доплату учителям за замещение на период обучения основного работника
2172
на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
146249
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
253504
на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ
1234
на доплату за квалификацию педагогического мастерства педагогам-психологам школ
1699
на ремонты объектов образования
164609
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы
385773,7
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих
22728
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
430653
Целевые трансферты на развитие
1440260
в том числе:
на строительство 36-ти квартирного жилого дома по адресу: Акмолинская область Шортандинский район поселок Шортанды улица Дзержинского, 54 (строительство жилья для социально уязвимых слоев населения)
54436
на строительство 36-ти квартирного жилого дома по адресу: Акмолинская область Шортандинский район поселок Шортанды улица Дзержинского, 54 (строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей)
183816
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к участкам нового строительства индивидуального жилищного строительства в поселке Шортанды Шортандинского района
832259
на реконструкцию существующих водопроводных сетей и сооружений села Петровка Шортандинского района Акмолинской области
155983
на реконструкцию разводящих сетей водоснабжения в селе Тонкерис Шортандинского района
213766
Приложение 4 к решению
Шортандинского районного
маслихата № С-44/2 от

86778
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға
7491
техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар тізбесін кеңейтуге
1629
үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
11779
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға
42
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
8952
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
2172
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге
146249
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге
253504
мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерлерін ұлғайтуға
1234
мектептердің педагог-психологтарына педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге
1699
бiлiм беру объектілерінің жөндеуіне
164609
ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
385773,7
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге
22728
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға
430653
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
1440260
соның ішінде:
Ақмола облысы Шортанды ауданы Шортанды кентінің Дзержинский көшесі 54 мекен-жайы бойынша 36-пәтерлі тұрғын үй құрылысына (Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй құрылысына)
54436
Ақмола облысы Шортанды ауданы Шортанды кентінің Дзержинский көшесі 54 мекен-жайы бойынша 36-пәтерлі тұрғын үй құрылысына (Аз қамтылған көп балалы отбасылар үшін тұрғын үй)
183816
Шортанды ауданының Шортанды кентінің жеке тұрғын үй құрылысының жаңа құрылысының учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына
832259
Ақмола облысы Шортанды ауданы Петровка ауылында бар су құбыры желілері мен құрылыстарын реконструкциялауға
155983
Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында сумен жабдықтау желілерін реконструкциялау
213766
Шортанды аудандық мәслихатының

5 июня 2019 года
Приложение 12 к решению
Шортандинского районного
маслихата № С-35/2 от
24 декабря 2018 года
Целевые трансферты из областного бюджета на 2019 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Целевые текущие трансферты
235616
в том числе:
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
16850
На субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов
4709
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог

2019 жылғы 5 маусымдағы
№ С-44/2 шешіміне
4 қосымша
Шортанды аудандық мәслихатының
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ С-35/2 шешіміне
12 қосымша
2019 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сома,
мың теңге
Ағымдағы нысаналы трансферттер
235616
соның ішінде:
Қысқа мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
16850
Қоныс аударушылар мен оралмандар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығындарды өтеуге
4709
Жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге

20000
На развитие рынка труда
1050
На открытие IT-классов в школах
4330
На финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
10000
На возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Нур-Султана
68195
На проведение противоэпизоотических мероприятий
32003
На возмещение стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), больных бруцеллезом, направляемых на санитарный убой
6000
На выплату единовременной материальной помощи к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана
2222
На подготовку к отопительному сезону теплоснабжающим предприятиям
19652
На обеспечение горячим питанием учащихся школ из малообеспеченных семей
14335
На обеспечение школьной формой и канцелярскими товарами учащихся школ из малообеспеченных семей
19564
На приобретение и доставку учебников для школ
12306
На внедрение Программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних"
1000
На внедрение единой информационной площадки учета исполнения бюджета
3400
Целевые трансферты на развитие
293145
в том числе:
Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к участкам нового строительства индивидуального жилищного строительства в поселке Шортанды Шортандинского района 2. Сети электроснабжения
34347
Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к участкам нового строительства индивидуального жилищного строительства в поселке Научный Шортандинского района 2. Сети электроснабжения
8200
Реконструкция разводящих сетей водоснабжения в селе Тонкерис Шортандинского района
33998
На строительство 36-ти квартирного жилого дома по адресу: Акмолинская область Шортандинский район поселок Шортанды улица Дзержинского, 54
16600
Строительство детского сада на 140 мест в селе Тонкерис Шортандинского района
200000

20000
Еңбек нарығын дамытуға
1050
Мектептерде IT-сыныптарын ашуға
4330
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға
10000
Нұр-Сұлтан қаласының жасыл желекті аймағын құру үшін мәжбүрлеп оқшаулаған кезде жер пайдаланушыларға немесе жер телімдерінің иелеріне шығындарды өтеуге
68195
Эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге
32003
Бруцелезбен ауыратын санитариялық союға жіберілетін ауыл шаруашылығы малдарының (ірі қара және ұсақ малдың) құнын өтеуге
6000
Кеңес әскерлерінің Ауғанстаннан шығарылуының 30-жылдығына орай бір жолғы материалдық көмек төлеуге
2222
Жылумен жабдықтайтын кәсіпорындардың жылу беру мезгіліне дайындалуға
19652
Аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
14335
Аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын мектеп формасымен және кеңсе тауарларымен қамтамасыз етуге
19564
Мектептер үшін оқулықтар сатып алу және жеткізуге
12306
"Денсаулық пен тіршілік дағдыларын қалыптастыру, сонымен қатар кәмелетке толмаған жасөспірімдер арасында өзіне-өзі қол жұмсаудың алдын алу" Бағдарламасын енгізуге
1000
Бюджеттің атқарылуын есепке алудың бірыңғай ақпараттық алаңын игеруге
3400
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
293145
соның ішінде:
Шортанды ауданының Шортанды кентінің жеке тұрғын үй құрылысының жаңа құрылысының учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысы 2. Электрмен жабдықтау желілері
34347
Шортанды ауданының Научный кентінің жеке тұрғын үй құрылысының жаңа құрылысының учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысы 2. Электрмен жабдықтау желілері
8200
Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында таратушы сумен жабдықтау желілерін реконструкциялау
33998
Ақмола облысы Шортанды ауданы Шортанды кентінің Дзержинский көшесі 54 мекен-жайы бойынша 36-пәтерлі тұрғын үй құрылысына
16600
Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында 140 орындық балалар бақшасының құрылысы
200000