О районном бюджете на 2020-2022 годы
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2019 года № С-51/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 9 января 2020 года № 7620.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 576 490,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 924 466 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 565,2 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16 562 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 622 897,4 тысяч тенге;
2) затраты – 7 254 671,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 64 986 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 120 248 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 55 262 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-743 166,8) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 743 166,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 10.12.2020 № С-69/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Учесть в районном бюджете на 2020 год субвенцию в сумме 2 562 562 тысяч тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрены объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам поселков, сельских округов, в сумме 126 566 тысяч тенге, в том числе:
поселок Шортанды – 15 525 тысяч тенге;
поселок Жолымбет – 10 145 тысяч тенге;
Дамсинский сельский округ – 14 293 тысяч тенге;
Новокубанский сельский округ – 12 561 тысяч тенге;
сельский округ Бозайгыр – 10 858 тысяч тенге;
сельский округ Бектау – 9 422 тысяч тенге;
Петровский сельский округ – 8 600 тысяч тенге;
Андреевский сельский округ – 10 168 тысяч тенге;
Раевский сельский округ – 11 244 тысяч тенге;
Пригородный сельский округ – 12 521 тысяч тенге;
Новоселовский сельский округ – 11 229 тысяч тенге.
4. Учесть в районном бюджете на 2020 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 120 248 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 10.12.2020 № С-69/2 (вводится в действие с 01.01.2020).

2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № С-51/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 9 қаңтарда № 7620 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шортанды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 576 490,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 924 466 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 565,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16 562 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 622 897,4 мың теңге;
2) шығындар – 7 254 671,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 64 986 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 120 248 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 55 262 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-743 166,8) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 743 166,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 10.12.2020 № С-69/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте 2 562 562 мың теңге сомасында субвенция есепке алынсын.
3. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте кенттердің, ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін 126 566 мың теңге сомасындағы бюджеттік субвенциялар көлемдері көзделгені есепке алынсын, оның ішінде:
Шортанды кенті – 15 525 мың теңге;
Жолымбет кенті – 10 145 мың теңге;
Дамса ауылдық округі – 14 293 мың теңге;
Новокубанка ауылдық округі – 12 561 мың теңге;
Бозайғыр ауылдық округі – 10 858 мың теңге;
Бектау ауылдық округі – 9 422 мың теңге;
Петровка ауылдық округі – 8 600 мың теңге;
Андреевка ауылдық округі – 10 168 мың теңге;
Раевка ауылдық округі – 11 244 мың теңге;
Пригородный ауылдық округі – 12 521 мың теңге;
Новоселовка ауылдық округі – 11 229 мың теңге.
"4. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін республикалық бюджеттен 120 248 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер есепке алынсын.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 10.12.2020 № С-69/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Учесть в районном бюджете на 2020 год погашение основного долга по бюджетным кредитам, выделенных для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 55 262 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 10.04.2020 № С-54/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
6. Учесть в районном бюджете на 2020 год выплату вознаграждения по бюджетным кредитам из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 72,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 27.10.2020 № С-65/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
7. Учесть специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно перечню, согласованному с областным маслихатом.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 10 013,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 12.11.2020 № С-67/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
9. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2020 год, согласно приложению 4.
10. Учесть в районном бюджете целевые трансферты из республиканского бюджета на 2020 год, согласно приложению 5.
11. Учесть в районном бюджете целевые трансферты из областного бюджета на 2020 год, согласно приложению 6.
11-1. Учесть в районном бюджете на 2020 год целевые трансферты за счет средств местного бюджета, согласно приложению 7.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 28.02.2020 № С-53/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
11-2. Учесть в районном бюджете свободные остатки бюджетных средств в сумме 66 073,5 тысяч тенге, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2020 года.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-2 в соответствии с решением Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 28.02.2020 № С-53/2 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 29.06.2020 № С-60/2 (вводится в действие с 01.01.2020).

5. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін бөлінген бюджеттік кредиттер бойынша негізгі қарызды өтеуге 55 262 мың теңге сомасында есепке алынсын.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 10.04.2020 № С-54/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер бойынша сыйақы төлемдері 72,2 мың теңге сомасында есепке алынсын.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 27.10.2020 № С-65/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер, облыстық мәслихатпен келiсiлген тiзбеге сәйкес есепке алынсын.
8. 2020 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 10 013,4 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 12.11.2020 № С-67/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2020 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер 5 қосымшаға сәйкес есепке алынсын.
11. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер 6 қосымшаға сәйкес есепке алынсын.
11-1. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте жергілікті бюджет қаражаты есебінен нысаналы трансферттер 7 қосымшаға сәйкес есепке алынсын.
Ескерту. Шешім 11-1-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 28.02.2020 № С-53/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11-2. 2020 жылдың 1 қаңтарында қалыптасқан жағдай бойынша аудандық бюджетте 66 073,5 мың теңге сомасында бюджет қаражатының бос қалдықтары есепке алынсын.
Ескерту. Шешім 11-2-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 28.02.2020 № С-53/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен: жаңа редакцияда - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 29.06.2020 № С-60/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

6853
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
3355
на развитие рынка труда
66387
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения
2176
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
16139
возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан
34650
Отдел культуры и развития языков района:
248201,6
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
19201
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
229000,6
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района:
719541
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
332150
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
387391
Отдел образования района:
662475,2
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования
32464
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования
359189
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования
194476
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
76346,2
Отдел физической культуры и спорта района:
100933,4
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
97013,4
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и
3920
Целевые трансферты на развитие
250000
в том числе:
Отдел строительства района:
250000
на реконструкцию разводящих сетей водоснабжения в селе Тонкерис Шортандинского района
250000
Приложение 6 к решению
Шортандинского районного
маслихата № С-51/2
от 24 декабря 2019 года
Целевые трансферты из областного бюджета на 2020 год
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 10.12.2020 № С-69/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
910009
Целевые текущие трансферты

6853
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге
3355
еңбек нарығын дамытуға
66387
халықты әлеуметтік қорғаудың мемлекеттік ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар орнатуға
2176
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
16139
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеу
34650
Ауданның мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі:
248201,6
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар орнатуға
19201
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
229000,6
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі:
719541
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға
332150
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
387391
Ауданның білім беру бөлімі:
662475,2
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
32464
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
359189
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
194476
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
76346,2
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
100933,4
Ауданның дене шынықтыру және спорт бөлімі:
97013,4
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
3920
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
250000
соның ішінде:
Ауданның құрылыс бөлімі:
250000
Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында сумен жабдықтауды бөлетін желілерді реконструкциялауға
250000
Шортанды аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ С-51/2 шешіміне
6 қосымша
2020 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 10.12.2020 № С-69/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома, мың теңге
Барлығы
910009
Ағымдағы нысаналы трансферттер

769662,7
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района:
29014
на реализацию краткосрочного профессионального обучения
4509
на субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов
6503
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения
12446
на предоставление грантов на реализацию бизнес-идей в рамках Года молодежи, а также для неполных и многодетных семей, инвалидов, а также многодетных/малообеспеченных семей, воспитывающих детей-инвалидов 200 месячных расчетных показателей
5556
Отдел культуры и развития языков района:
27561,6
на ремонт объектов культуры
2117
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
25444,6
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района:
231907,6
на развитие жилищно-коммунального хозяйства
73779,6
на разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
105012,5
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
53115,5
Отдел экономики и финансов района:
1750
на внедрение единой информационной площадки учета исполнения бюджета
1750
Отдел образования района:
468650,2
на открытие IT-классов в школах
4330
на обеспечение горячим питанием учащихся школ из малообеспеченных семей
7089
на обеспечение школьной формой и канцелярскими товарами учащихся школ из малообеспеченных семей
19820,2
на внедрение Программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних"
2360
на приобретение компьютеров для школ
11736
на приобретение кабинетов робототехники
3873
на оснащение ресурсных центров
5010
на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней государственных организаций дошкольного образования
5118
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования
359824
на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ
2240
на доплату за преподавание на английском языке предметов естественно-математического направления
5983
на доплату учителям со степенью магистра
3000
на увеличение доплаты за классное руководство педагогам организаций начального, основного и общего среднего образования

769662,7
соның ішінде:
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
29014
қысқа мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
4509
қоңыс аударушылар мен оралмандар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығындарды өтеуге
6503
халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге
12446
Жастар жылы шеңберінде, сондай-ақ толық емес және көп балалы отбасылар, мүгедектер, сондай-ақ мүгедек балаларды тәрбиелеп отырған көп балалы/аз қамтылған отбасылар үшін бизнес-идеяларды іске асыруға 200 айлық есептік көрсеткіштер мемлекеттік гранттар беруге
5556
Ауданның мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі:
27561,6
мәдениет объектілерін жөндеуге
2117
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
25444,6
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі:
231907,6
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
73779,6
жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
105012,5
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
53115,5
Ауданның экономика және қаржы бөлімі:
1750
бюджеттік атқару есебінің бірыңғай ақпараттық алаңын енгізуге
1750
Ауданның білім беру бөлімі:
468650,2
мектептерде IT-сыныптарын ашуға
4330
аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
7089
аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын мектеп формасымен және кеңсе тауарларымен қамтамасыз етуге
19820,2
"Денсаулық пен тіршілік дағдыларын қалыптастыру, сонымен қатар кәмелетке толмаған жасөспірімдер арасында өзіне-өзі қол жұмсаудың алдын алу" бағдарламасын енгізуге
2360
мектептерге компьютерлер сатып алуға
11736
робототехника кабинеттерін сатып алуға
3873
ресурстық орталықтарды жарақтандыруға
5010
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлердің 42 күнтізбелік күнге ұзақтығы 56 күнге дейін жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын ұлғайтуға
5118
жаңартылған білім беру мазмұны жағдайында бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге
359824
мектептердің педагог-психологтарына лауазымдық жалақысы мөлшерін ұлғайтуға
2240
жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге
5983
магистр дәрежесі бар мұғалімдерге үшін қосымша ақы төлеуге
3000
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақыны ұлғайтуға

7432
на увеличение доплаты за проверку тетрадей и письменных работ педагогам начального, основного и общего среднего образования
4527
на приобретение школьного автобуса для объектов образования
12999,9
на обеспечение системами видеонаблюдения организаций дошкольного и среднего образования
4188
на доплаты учителям за наставничество молодым учителям
637,1
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
8483
Отдел физической культуры и спорта района:
10779,3
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
10779,3
Целевые трансферты на развитие
140346,3
в том числе:
Отдел строительства района:
140346,3
реконструкция разводящих сетей водоснабжения в селе Тонкерис Шортандинского района
35751,4
разработка проектно-сметной документации с проведением комплексной вневедомственной экспертизы, реконструкция водопроводных сетей в поселке Шортанды Шортандинского района
8121,4
разработка проектно-сметной документации с прохождением комплексной вневедомственной экспертизы, реконструкция разводящих сетей водоснабжения в селе Егемен – Гуляй Поле Шортандинского района
9517,5
строительство 36-ти квартирного дома в поселке Шортанды Шортандинского района Акмолинской области (по улице Новая 2)
33380,8
привязка 36-ти квартирного дома в поселке Шортанды Шортандинского района Акмолинской области (по улице Новая 2)
3680,2
разработка проектно-сметной документации с проведением комплексной вневедомственной экспертизы проекта "Строительство инженерно – коммуникационной инфраструктуры к новым участкам индивидуального жилищного строительства в селе Тонкерис Шортандинского района Акмолинской области. 1. Сети водоснабжения"
4269,6
разработка проектно-сметной документации по объекту "Строительство инженерно – коммуникационной инфраструктуры к новым участкам индивидуального жилищного строительства в селе Тонкерис Шортандинского района Акмолинской области. 2. Сети электроснабжения"
2368,9
разработка проектно-сметной документации с проведением комплексной вневедомственной экспертизы проекта "Строительство 36-ти квартирного жилого дома в селе Тонкерис Шортандинского района"
3091,9
разработка проектно-сметной документации с проведением комплексной вневедомственной экспертизы проекта "Строительство инженерных сетей к 36-ти квартирному жилому дому в селе Тонкерис Шортандинского района"
1112
разработка проектно-сметной документации с проведением комплексной вневедомственной экспертизы проекта "Строительство блочно-модульной котельной к 36-ти квартирному жилому дому в селе Тонкерис Шортандинского района"

7432
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне дәптер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақы төлеуге
4527
бiлiм беру объектілеріне мектеп автобусын сатып алуға
12999,9
мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарын бейнебақылау жүйелермен қамтамасыз ету
4188
жас мұғалімдерге тәлімгерлік үшін мұғалімдерге үшін қосымша ақы төлеуге
637,1
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
8483
Ауданның дене шынықтыру және спорт бөлімі:
10779,3
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
10779,3
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
140346,3
соның ішінде:
Ауданның құрылыс бөлімі:
140346,3
Шортанды ауданының Төңкеріс ауылында сумен жабдықтауды бөлетін желілерді реконструкциялау
35751,4
Шортанды ауданының Шортанды кентінде су құбыры желілерін қайта жаңарту, ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу
8121,4
Шортанды ауданының Егемен - Гуляй Поле ауылында сумен жабдықтауды бөлетін желілерді қайта жаңарту, ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу
9517,5
Ақмола облысы Шортанды ауданы Шортанды кентінде 36 пәтерлі үйдің құрылысы (Новая көшесі 2 бойынша)
33380,8
Ақмола облысы Шортанды ауданы Шортанды кентіндегі 36 пәтерлі үйді байлау (Новая көшесі 2 бойынша)
3680,2
"Ақмола облысы Шортанды ауданы Төңкеріс ауылында жеке тұрғын үй құрылысының жаңа учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу" жобасына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу. 1. Сумен жабдықтау желілері"
4269,6
"Ақмола облысы Шортанды ауданы Төңкеріс ауылында жеке тұрғын үй құрылысының жаңа учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу" нысаны бойынша жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу. 2. Электрмен жабдықтау желілері"
2368,9
"Шортанды ауданы Төңкеріс ауылында 36 пәтерлі тұрғын үйге құрылысы" жобасына, ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өтумен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу
3091,9
"Шортанды ауданы Төңкеріс ауылында 36 пәтерлі инженерлік желілерінің құрылысы" жобасына, ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өтумен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу
1112
"Шортанды ауданы Төңкеріс ауылындағы 36 пәтерлі тұрғын үйге блокты-модульдік қазандық құрылысы" жобасына, ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өтумен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу

2640,8
разработка проектно – сметной документации по объекту "Строительство центральной котельной и тепловых сетей в селе Дамса Шортандинского района Акмолинской области"
35000
строительство детского сада на 140 мест в селе Тонкерис Шортандинского района
1411,8
Приложение 7 к решению
Шортандинского районного
маслихата № С-51/2
от 24 декабря 2019 года
Целевые трансферты за счет средств местного бюджета на 2020 год
Сноска. Решение дополнено приложением 7 в соответствии с решением Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 28.02.2020 № С-53/2 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 12.11.2020 № С-67/2 (вводится в действие с 01.01.2020).
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Целевые текущие трансферты

2640,8
"Ақмола облысы Шортанды ауданының Дамса ауылында орталық қазандық үйі және жылу желілерінің құрылысы" объектісі бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу
35000
Шортанды ауданы Төңкеріс ауылында 140 орындық балабақшаны құрылысы
1411,8
Шортанды аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ С-51/2 шешіміне
7 қосымша
2020 жылға арналған жергілікті бюджет қаражаты есебінен нысаналы трансферттер
Ескерту. Шешім 7-қосымшамен толықтырылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 28.02.2020 № С-53/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; жаңа редакцияда - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 12.11.2020 № С-67/2 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома, мың теңге
Ағымдағы нысаналы трансферттер

99441,9
в том числе:
на приобретение программного обеспечения в Раевский сельский округ
115
на приобретение программного обеспечения в Новоселовский сельский округ
75
на приобретение программного обеспечения в Петровский сельский округ
115
на приобретение генератора в Дамсинский сельский округ
200
на приобретение мотопомпы для откачки воды в Дамсинский сельский округ
200
на приобретение мотопомпы для откачки воды в Пригородный сельский округ
200
на приобретение мотопомпы для откачки воды в сельский округ Бозайгыр
200
на приобретение отопительного котла в сельский округ Бектау
600
на приобретение компьютерной техники в сельский округ Бектау
400
на приобретение компьютерной техники в Петровский сельский округ
345
на приобретение компьютерной техники в поселок Жолымбет
387,1
на услуги по обеспечению деятельности акима Новоселовского сельского округа
28
на услуги по обеспечению деятельности акима Раевского сельского округа
991,3
на услуги по обеспечению деятельности акима Петровского сельского округа
473
на развитие жилищно-коммунального хозяйства, в том числе:
95112,5
на очистку дорог от снега в Дамсинском сельском округе
5500
на очистку дорог от снега в Новокубанском сельском округе
3000
на очистку дорог от снега в сельском округе Бозайгыр
5300
на очистку дорог от снега в сельском округе Бектау
2200
на очистку дорог от снега в Петровском сельском округе
2700
на очистку дорог от снега в Раевском сельском округе
3000
на очистку дорог от снега в Пригородном сельском округе
1000
на очистку дорог от снега в Новоселовском сельском округе
1000
на очистку дорог от снега в поселке Шортанды
8000
на очистку дорог от снега в поселке Жолымбет
1000
на предотвращение паводков в Пригородном сельском округе
300
на благоустройство поселка Шортанды к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
7500
на благоустройство населенных пунктов Новоселовского сельского округа
3817,7
на благоустройство населенных пунктов Раевского сельского округа
5250
на благоустройство населенных пунктов Новокубанского сельского округа
2942,4
на благоустройство населенных пунктов Петровского сельского округа
1650
на благоустройство населенных пунктов Пригородного сельского округа
1354,4
на благоустройство населенных пунктов Дамсинского сельского округа
6225
на благоустройство населенных пунктов сельского округа Бозайгыр
7800
на благоустройство населенных пунктов сельского округа Бектау
4950
на благоустройство поселка Жолымбет
2000
на освещение улиц в населенных пунктах Раевского сельского округа
740
на освещение улиц в населенных пунктах Пригородного сельского округа
229
на освещение улиц в населенных пунктах Дамсинского сельского округа

99441,9
соның ішінде:
Раевка ауылдық округіне бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алуға
115
Новоселовка ауылдық округіне бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алуға
75
Петровка ауылдық округіне бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алуға
115
Дамса ауылдық округіне генератор сатып алуға
200
Дамса ауылдық округіне суды сору үшін мотопомпа сатып алуға
200
Пригородный ауылдық округіне суды сору үшін мотопомпа сатып алуға
200
Бозайғыр ауылдық округіне суды сору үшін мотопомпа сатып алуға
200
Бектау ауылдық округіне жылыту қазандығын сатып алуға
600
Бектау ауылдық округіне компьютерлік техника сатып алуға
400
Петровка ауылдық округіне компьютерлік техника сатып алуға
345
Жолымбет кентіне компьютерлік техника сатып алуға
387,1
Новоселовка ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге
28
Раевка ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге
991,3
Петровка ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге
473
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығың дамытуға, соның ішінде:
95112,5
Дамса ауылдық округінде жолдарды қардан тазартуға
5500
Новокубанка ауылдық округінде жолдарды қардан тазартуға
3000
Бозайғыр ауылдық округінде жолдарды қардан тазартуға
5300
Бектау ауылдық округінде жолдарды қардан тазартуға
2200
Петровка ауылдық округінде жолдарды қардан тазартуға
2700
Раевка ауылдық округінде жолдарды қардан тазартуға
3000
Пригородный ауылдық округінде жолдарды қардан тазартуға
1000
Новоселовка ауылдық округінде жолдарды қардан тазартуға
1000
Шортанды кентінде жолдарды қардан тазартуға
8000
Жолымбет кентінде жолдарды қардан тазартуға
1000
Пригородный ауылдық округінде су тасқынының алдын алуға
300
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75 жылдығына Шортанды кентін абаттандыруға
7500
Новоселовка ауылдық округінің елді мекендерін абаттандыруға
3817,7
Раевка ауылдық округінің елді мекендерін абаттандыруға
5250
Новокубанка ауылдық округінің елді мекендерін абаттандыруға
2942,4
Петровка ауылдық округінің елді мекендерін абаттандыруға
1650
Пригородный ауылдық округінің елді мекендерін абаттандыруға
1354,4
Дамса ауылдық округінің елді мекендерін абаттандыруға
6225
Бозайғыр ауылдық округінің елді мекендерін абаттандыруға
7800
Бектау ауылдық округінің елді мекендерін абаттандыруға
4950
Жолымбет кентін абаттандыруға
2000
Раевка ауылдық округінің елді мекендерінде көшелерді жарықтандыруға
740
Пригородный ауылдық округінің елді мекендерінде көшелерді жарықтандыруға
229
Дамса ауылдық округінің елді мекендерінде көшелерді жарықтандыруға