Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима
Постановление акимата Актюбинской области от 20 мая 2019 года № 196. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 22 мая 2019 года № 6175. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 23 апреля 2020 года № 174
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 23.04.2020 № 174 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений", со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании представления Актюбинской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 апреля 2019 года № 06-03/49 акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Карантиндік режимді енгізе отырып, карантинді аймақты белгілеу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2019 жылғы 20 мамырдағы № 196 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 22 мамырда № 6175 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2020 жылғы 23 сәуірдегі № 174 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 23.04.2020 № 174 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 11 ақпандағы "Өсімдіктер карантині туралы" Заңының 9-1-бабының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Ақтөбе облыстық аумақтық инспекциясының 2019 жылғы 8 сәуірдегі № 06-03/49 ұсынысы негізінде Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить карантинную зону с введением карантинного режима по горчаку розовому на территориях хозяйствующих субъектов согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить мероприятия по проведению неотложных мер по выявлению, локализации и ликвидации очагов горчака ползучего согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Отменить установленные карантинные зоны и признать утратившим силу постановление акимата Актюбинской области от 23 апреля 2018 года № 192 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5916, опубликованное 10 мая 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес шаруашылық жүргізуші субъектілер аумағында жатаған укекіресі бойынша карантин режимін енгізе отырып, карантинді аймақ белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жатаған укекіре ошақтарын анықтау, оқшаулау және жою бойынша шұғыл шаралар жүргізу жөніндегі іс- шаралар бекітілсін.
3. Белгіленген карантинді аймақтар жойылып және Ақтөбе облысы әкімдігінің 2018 жылғы 23 сәуірдегі № 192 "Карантиндік режимді енгізе отырып, карантинді аймақты белгілеу туралы" қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5916 тіркелген, 2018 жылғы 10 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

4. Рекомендовать Актюбинской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан принять меры вытекающие из настоящего постановления.
5. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде.

4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешеніндегі мемлекеттік инспекция комитетінің Ақтөбе облыстық аумақтық инспекциясына осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдау ұсынылсын.
5. "Ақтөбе облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Актюбинской области.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области О. Уразалин
Приложение 1 к постановлению акимата Актюбинской области от 20 мая 2019 года № 196
Хозяйствующие субъекты, на которые устанавливается карантинная зона с введением карантинного режима по горчаку розовому
Площади установленные карантинные зоны
Площадь заражения, гектар
Площадь под обработку, гектар
Айтекебийский район
Актастинский сельский округ

3) осы қаулыны Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Ақтөбе облысы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
7. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі О. Оразалин
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2019 жылғы 20 мамырдағы № 196 қаулысына 1-қосымша
Жатаған укекіресі бойынша карантиндік режимді енгізе отырып карантинді аймақ белгіленетін шаруашылық жүргізуші субъектілері
Карантинді аймақ белгіленетін алқаптар
Залалданған алаңы, гектар
Өңдеуге арналған алаңы, гектар
Әйтеке би ауданы
Ақтасты ауылдық округі

Приложение 2 к постановлению акимата Актюбинской области от "20" мая 2019 года № 196
Мероприятия по проведению неотложных мер по выявлению, локализации и ликвидации очагов горчака ползучего
№ п/п
Наименование мероприятий
Сроки исполнения
Контроль
Исполнители
Ответственные за исполнение
1. Организационно-профилактические мероприятия
1
Обследование земельных угодий на выявление горчака ползучего
Июль
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Актюбинский филиал ГУ "Республиканский Методический центр и фитосанитарной диагностики", агроперсонал и обследователи сельскохозяйственных формирований (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
2
Уничтожение сорняка на необрабатываемых землях, не допуская его обсеменения
В период вегетации
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Акимы сельских округов, сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
3
Очистка семенного материалов
В период хранения
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики
Казахстан
Сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
4
Проверка семенного материалов в АФ АО "Казагрэкс"
В период хранения
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Актюбинский филиал АО "Казагрэкс", сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
2. Карантинные мероприятия
Не рекомендуется:
1
Высев семян, засоренных горчаком ползучим
В период посева
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
2
Использовать для получения семян участки, засоренные горчаком ползучим
В период уборки
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
3
Хранить засоренные семенами горчака зерно на одном складе с незасоренными партиями
В период хранения
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
4
Реализовать за пределы хозяйства засоренную горчаком продукцию (зерно, солому и. т. д) без разрешительных документов
постоянно
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
5
Использовать на корм животным зерноотходы, содержащие семена горчака без запаривания или размола частиц размером более 1 мм
постоянно
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
6
Вывозить на поля неперепревший навоз
постоянно
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)

Ақтөбе облысы әкімдігінің 2019 жылғы 20 мамырдағы № 196 қаулысына 2-қосымша
Жатаған укекіре ошақтарын анықтау, оқшаулау және жою бойынша шұғыл шаралар жүргізу жөніндегі іс-шаралар
№ р/с
Іс-шаралар атауы
Орындалу мерзімі
Бақылау
Орындаушылар
Орындалуына жауаптылар
1. Ұйымдастыру- алдын алу іс-шаралары
1.
Жатаған укекірені анықтау үшін алқаптарды зерттеу
Шілде
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
"Республикалық фитосанитарлық диагностика және болжамдар әдістемелік орталығы" ММ Ақтөбе филиалы, ауыл шаруашылығы құрылымдарының агромамандары және зерттеушілері (келісім бойынша).
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
2.
Оның тұқым шашуына жол берместен өңделмейтін жерлердегі арамшөптерді жою
Өсіп-өну кезеңінде
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылдық округтердің әкімдері, ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
3
Тұқымдық материалдарды тазарту
Сақтау кезеңінде
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
4.
"Қазагрэкс" АҚ АФ тұқымдық материалдарын тексеру
Сақтау кезеңінде
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
"Қазагрэкс" АҚ Ақтөбе филиалы, ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
2. Карантиндік іс-шаралар
Қолданысқа ұсынылмайды:
1.
Жатаған укеріремен ластанған тұқымды егу
Егіс кезіңінде
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
2.
Жатаған укекіремен ластанған жерлерді тұқым алу үшін пайдалану
Егін жинау кезеңінде
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
3.
Жатаған укекіренің тұқымдарымен ластанған астықты таза ластанбаған астық партиясымен бір қоймада сақтау
Сақтау кезеңінде
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
4.
Жатаған укекіремен ластанған өнімдерді (астық,сабан және т.б) шаруашылықтан тыс рұқсат құжаттарсыз сату
тұрақты
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
5.
Құрамында мөлшері 1 мм асатын укекіре дәні бар бөліктерін бұқтырмай немесе жармастан мал азығына пайдалану
тұрақты
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
6.
Толық шірімеген көңді егіс алқабына шығару
тұрақты
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)

3. Агротехнические мероприятия
1
Обработка почвы, в целях на истощение корневой системы сорняка согласно методических указаний
постоянно
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сельскохозяйственные формирования (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
4. Химические мероприятия
1
Приобретение и завоз соответствующих гербицидов за счет средств хозяйствующие субъекты
Апрель- май
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сельскохозяйственные формирования, Республиканское государственное предприятие "Фитосанитария" (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
2
Обработка очагов горчака ползучего
Июнь-июль
Информация в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сельскохозяйственные формирования, Республиканское государственное предприятие "Фитосанитария" (по согласованию)
Городские, районные территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)

3. Агротехникалық іс-шаралар
1.
Арамшөптің тамыр жүйесін жою әлсірету мақсатында топырақты әдістемелік нұсқамаға сәйкес өңдеу
тұрақты
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылшаруашылығы құрылымдары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
4. Химиялық іс-шаралар
1.
Шаруашылық жүргізуші субьектілер қаржысы есебінен тиісті гербицидтерді сатып алу және алып келу
Сәуір-мамыр
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауылшаруашылығы құрылымдары, "Фитосанитария" Республикалық мемлекеттік кәсіпорыны (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)
2.
Жатаған укекіре ошақтарын өңдеу
Маусым-шілде
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің облыстық аумақтық инспекциясына хабарлама
Ауыл шаруашылығы құрылымдары, "Фитосанитария" Республикалық мемлекеттік кәсіпорыны (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрілігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қалалық, аудандық аумақтық инспекциялары (келісім бойынша)